Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность интенсивного выращивания и раннего отела коров черно-пестрой породы на Южном Урале
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Эффективность интенсивного выращивания и раннего отела коров черно-пестрой породы на Южном Урале"

РГ6 ^

2 9

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ

МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

ДАУТБАЕВ

Жарасхан Кучебаевич

ффектмвность интенсивного выращивания и аннего отела коров черно-пестрой породы на Южном Урале

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г. Троицк-1995 г.

Работа выполнена в Уральском государственном институте ветеринарной медици

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н. Лазаренко. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Сосев.

Официальные опоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. С. Беломытцев.

Кандидат сельскохозяйственных наук В. Н. Важенин.

»

Ведущее предприятие: Уральский научно-исследовательский институт сельско хозяйства г. Екатеринбург. ^ СреДНеурОЛЬСКОв

Защита диссертации состоится « 1995 г в 10 часов на засе

дании диссертационного совета в Уральском государственнс

институте ветеринарной медицины:

Адрес: 457100 Челябинская область г. Троицк, ул. Гагарина, 13. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГИВАЛ. Автореферат разослан «

/6

» _1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/"/- - - ~У

Кандидат сельскохозяйственных наук А. Н. Галатов^^^/^'^'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. 8 большинстве хозяйств Челябинской области сложившаяся стема воспроизводства стада крупного рогатого скота является экстенсивной, что дет к получению ремонтного молодняка низкого качества, высокой стоимости о выращивания, замедленному темпу обновления стада. Средний возраст пер->го отела а товарных хозяйствах области составляет 30-32 месяца, а удой за перга лактацию не превышает 2500 кг.

Уровень интенсивности воспроизводства во многом определяется интенсив->стью выращивания коров и их возрастом при первом отеле. В большинстве е рекомендации по организации воспроизводства стада предусматривают яращивание телок с умеренной интенсивностью и оплодотворение их в возите 16-18 месяцев с живой массой 65-75% от массы полновозрастных коров. В литературе последних лет много противоречивых данных о возможности ин-нсивного выращивания коров (Анаев А. И., 1985; Борисовец К. Ф. и др., 1987; грдин Ю. М. и др., 1985; Ветрийчук А. И., 1990, Вязников Н. А., Бурдин Ю. М., '85; Демьянчук В. П., 1986; Домян И„ 1992; Некрасов Д. К , 1981; Оверенчук Л. А., '87; Подоба Е. Г., 1979; Солдатов А. П., 1989; Яровая В. П. 1983 и другие). Есть ного опытов, которые доказывают принципиальную возможности интенсивно выращивания коров с проведением оплодотворения телок с 9 до 15-месяч-эго возраста. Но эти рекомендации нельзя копировать и применять в практике гобенно в Челябинской области, где таких опытов и рекомендаций нет. В целом же применение интенсивных методов выращивания молочных коров в ггионе сдерживается отсутствием научной разработки, которая могла бы конкрети-|ровать многие проблемы, которые встречаются на практике. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Проблема ранней случки телок и получение зннего первого отела коров при интенсивном их выращивании представляет эльшой научный и практический интерес. Поэтому основной целью проводимых :следоеаний является разработка и предложение производству научно-обосно-шных систем ранних отелов коров при интенсивном выращивании ремонтных те-эк и нетелей уральского черно-пестрого скота в условиях лесо-степной зоны влябинской области, способствующей интенсификации молочного скотоводства. Для достижения этой цели в ходе научно-производственных опытов ставились 1едующие задачи:

1. Изучить влияние возраста первой случки телок и различной интенсивности с выращивания на:

— рост, развитие и обмен веществ подопытных телок, нетелей, а затем и коров;

— молочную продуктивность коров за первую и вторую лактации.

2. Изучить экономическую эффективность интенсивного выращивания телок и неглей.

3. Изучить возможность использования различных систем выращивания коров в гтановлении оптимальной структуры отелов коров и нетелей по сезонам года.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Применительно к условиям Урала впервые в научно-роизводственных опытах проведено изучение влияния интенсивного выращи-зния и оплодотворения телок в возрасте 10-12 и 13-15 месяцев на рост и развитие, олочную продуктивность коров черно-пестрой породы и экономическую эффектив-ость их выращивания. В теоретическом плане уточнены:

— закономерность формирования животных желательного типа в зависимости от нтенсивности выращивания телок;

— особенности обмена веществ животных опытных групп в зависимости от различ-ой интенсивности их выращивания;

— возможность максимального сближения половой зрелости телок с их хозяйст-гнно-физиологической зрелостью.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ доказательство эффективности интенсивного выращивания ремонтных телок и нетелей и ранних отелов коров уральского черно-

пестрого скота при интенсификации молочного скотоводства в лесостепной зон« Южного Урала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании результатов исследова кий была разработана и предложена производству система интенсивного воспроиз водства молочных стад, обеспечивающая сокращение затрат кормов и средств н< ремонт стада, повышение его продуктивности и увеличение производств; молока в лесо-степной зоне Челябинской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсужде ны на межвузовскй научной конференции в Целиноградском сельхозинститут« (апрель, 1992 г.), на заседании кафедры молочного и мясного скотоводства МСХ^ и на межкафедр^льном заседании зооинженерного факультета МСХА (май, 1993 г.) на научно-практической конференции в Троицком ветеринарном институте (март

1995 г.)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы четыр< научных статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, кратко; характеристики места исследования, материала и методики исследований, резуль татов собственных исследований, ^в^водов и практических предложений, списка ли тературы. Работа изложена на страница* машинописного текста, содержи

25 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 163 источника, в том числ» 22 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Опыты проводились в совхоз« «Красносельский» Челябинской области, где в январе 1988 года было сформи ровано 4 группы телочек4 в возрасте 25-30 дней по 25 голов в каждой группе Животные опытных групп были аналогами по возрасту, живой массе, породност> и продуктивности родителей. В течение опыта группы имели различный уровет выращивания и возраст первой случки. Исследования проводились в течени« 1988-1991 гг. по следующей схеме (таблица 1).

В ходе опыта проводились следующие исследования:

1. Изучение роста и развития животных опытных групп — путем из взвешива ния, определения абсолютного, среднесуточного и относительного приростов живо£ массы, взятия промеров и вычисления соответствующих индексов телосложения. Период наблюдений — при постановке животных на опыт, а также в возрасте 3, 6, 9, 12, 15, 18, 24 месяцев, при первой случке телок, через 2 месяца после оте ла. Половая зрелость животных определялась как их возраст при первой охоте

>2. Учет и анализ молочной продуктивности животных опытных групп пуге* проведения контрольных доек ( 2 раза в месяц) и определения в молоке содержа ния жира и белка (1 раз в месяц).

3. Учет кормов, потребленных животными опытных групп за весь период опыта, путем взвешивания заданных кормов и их остатков (2 раза в месяц, каждый ра: 2 дня подряд).

4. Определение качества потребляемых кормов — путем отбора средних проб кормов и проведения их зоотехнического анализа в лаборатории Троицкого ветеринарного института (один раз в месяц).

5. Изучение обмена веществ животных опытных групп — путем проведения биохимических исследований цельной крови и ее сыворотки по общеприняты* методикам (в межкафедральной лаборатории Троицкого ветеринарного института). При этом у животных опытных групп в возрасте 3, 6, 9, 12, 18, 24 месяца, пр* первой случке, а также через 2 месяца после каждого отела определялось

— содержание в сыворотке крови кальция, фосфора, каротина, глюкозы V-резервной щелочности;

— Удержание в крови общих липидов и холестерина;

— уровень общей (естественной) резистентности путем исследования в крови общего белка и его фракций,

6- По данным зоотехнического учета по хозяйству за 1989-91 годы проведен анализ структуры отелов коров и нетелей по сезонам года, сохранность телят различ-

2

СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

3 I

? S

Уровень выращивания

Планируемая живая масса в возрасте

6 мес

12 мес

при случ-

при отеле

Среднесуточный прирост живой массы, г

от рождения до с луч-

ОТ

рождения до. отела

Средний возраст при

Планируемый су'точный расход кормов на 1 голову .

! - о и случке мес.

1-о»

на,1 день выращивания

в

корм, ед.

s

МДж

Планируемый удой за 1-ю лактацию,

1 25 очень 200 335 325 475 900 750 10 — 1 1 19—20 6,75 78 3500—4000

интенсивн.

2 25 интенсивн. 132 330 340 475 800 680 12 — 13 21—22 <5,45 74 3500—4000

3 25 умеренно- 167 295 360 475 700 600 15 — 16 24—25 6,10 70 3500—4000

интенсивн.

4 25 умерен. 155 265 360 475 600 530 18 — 19 27—28 5,75 66 3500—4000

ных сезонов рождения, молочной продуктивности коров различных сезонов отела, определена оптимальная структура отелов коров и нетелей по сезонам года для хозяйств и способ переноса части отелов с весеннего и летнего на осенний и зимний сезоны года путем применения различных систем выращивания телок и регулирования их случки по сезонам года.

Все полученные результаты исследований подвергались биометрической обработке (Плохинский Н. А., 1969).

7. Анализ экономической эффективности выращивания коров путем сравнения стоимости выращивания животных опытных групп от рождения до отела, окупаемости затрат по выращиванию и содержанию животных полученной ог них продукцией (приростом живой массы).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

КОРМЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ ОПЫТНЫХ ГРУПП. Согласно методике и плана исследований для каждой группы опытных животных были составлены свои схемы выращивания по периодам развития, на основании которых были разработаны нормы кормления, а в соответствии с ними составлялись схемы выпойки молочных кормов и рационы кормления животных. Рационы менялись ежемесячно.

Расход кормов по отдельным возрастным периодам и за весь период выращивания (от рождения до 1-го отела) приведены в таблице 2.

Данные таблицы свидетельствуют о более высоком уровне кормления в первые периоды выращивания (до 6-ти месяцев и от 6-ти до 12-ти месяцев) телок первых дву* групп, тогда как телки третьей и особенно четвертой группы в эти периоды кормились умеренно. Это обеспечило значительное превосходство по темпам роста и развития гелок именно первой и второй групп по сравнению с телками третьей и четвертой группы и позволило случать телок 1 группы в возрасте

11 месяцев при средней живой массе 323,1 кг, а телок II группы — в 13 месяцев при массе 333,0 кг. В последующие периоды, после случки уровень кормления телок первых двух групп был снижен, тогда как у телок II) и IV групп он, наоборот был повышен и обеспечил случку телок 111 группы в возрасте 15 месяцев при живой массе 336,1 кг, а телок IV группы — в возрасте 18 месяцев с живой массой 380,5 кг.

В целом же после случки уровень кормления нетелей в группах был таким, что он обеспечил к отелу примерно одинаковую живую массу первотелок (468,5—481,0 кг).

Различный уровень кормления и темпы роста и развития животных опытных групп привели к тому, что продолжительность всего периода выращивания (от рождения до первого отела) и общий расход кормов за этот период также сильно разнятся по группам. Самый короткий период выращивания и самый низкий расход кормов за этот период сложился в первой группе (620 дней и 4103 кг к. ед.), а самый продолжительный период выращивания и высокий расход кормов — в четвертой группе (828 дней и 4773 кг. к. ед.).

Относительные затраты кормов за весь период выращивания составили по кормовым единицам в первой группе 100%, во второй группе — 105,3%, в третьей группе — 108,4% и в четвертой группе — 116,3%.

Указанные соотношения характерны для затрат других питательных веществ рациона.

Таблица 2

РАСХОД КОРМОВ

телкам и нетелям опытных групп по периодам их выращивания (на 1 голову), кг

. 1 группа 2 группа

от за от за

Корма 0—6 6—12 12—18 18 мес. весь 0—6 6—12 12—18 18 мес весь

ДО период мес. мес. мес. ДО период

мес. мес. мес. отела выращ. отела выращ.

Молоко цельное 1"97 — — — 197 135 — — — 125

ЗЦМ (сухой) 95 — — — 25 25 — -- — 25

Обраг 948 — — — 948 900 — — — 900

Сено 246 587 464 471 1768 210 571 430 728 1939

Комбикорм 307 693 375 201 1576 258 600 339 379 1576

Сенаж — 377 170 — 547 — 350 164_ — 514

Силос — 1800 1320 476 3596 — 2083 1336* 1246 4665

Зеленый корм 1200 360 2010 160 3730 1050 328 2016 250 3644

Солома — — 40 125 145 — ' — 68 179 247

Всего в к. ед. 890 1411 1250 552 4103 770 1343 1208 1001 4322

Всего в МДж 9539 16030 14953 6948 47470 8260 15447 14559 1234 5 50611

Переваримого

протеина 114 145 129 56 444 106 139 124 101 470

Дней выращивания 1 133 182 76 623 182 183 182 143 69.0

На 1 дн. корм. ед. 4,89 7,75 6,87 7,26 6,58 4,23 7,34 6,63 7,00 6,26

На 1 дн. МДж - 52,4 88,1 82,1 91,4 76,2 45,4 84,4 73,1 82,0 73,3

За весь период выращивания (от рождения до отела) абсолютный прирост живой массы во все* грппах был прктически одинаков, поскольку начальная и конечая живая масса животных была также одинаковой.

О скорости и интенсивности роста животных опытных групп, как в отдельные периоды их жизни, так и за весь период выращивания более наглядно можно судить по среднесуточному и относительному приростам живой массы. Наибольший седнесуточный прирост за весь опыт получен от телок первой опытной группы: за период ог рождения до 6-ти месяцев среднесуточный прирост составлял 829 г. от 6-ти до 12-ти месяцев 884 г. всего от рождения до отела среднесуточный прирост в первой группе составил 722 г. ■ ■ >

Несколько ниже эти показатели у животных второй и третьей групп и значительно ниже — у животных четертой группы.

Что касается относительного прироста живой массы, то за первые два периода развития этот показатель был выше у животных первой группы на 1,5—13,7% по сравнению с животными 2-4 групп. !

В целом за период исследований относительный прирост живой массы у животных всех опытных групп был одинаков, так как одинаковыми были абсолютный прирост живой массы и средняя живая масса животных.

О разном уровне роста и развития свидетельствуют и основные промеры животных. По основным промерам более высокие показатели отмечены у животных первой и второй опытных групп, которые выращивались наиболее интенсивно. По таким промерам, как высота в холке, высота в крестце и обхват пясти, животные различных опытных групп отличаются друг от друга незначиельно, в пределах 2— 6%. Более значительные различия наблюдаются по таким промерам, как глубина груди, ширина груди, обхват груди за лопатками, коса длина туловища, где различия достоверны и достигают 10—15% (при Р>0,05).

В группах с интенсивным уровнем выращивания телок в первые периоды жизни^ имели более глубокое, широкое и длинное туловище и выглядели более коротконогими по сравнению с телками, выращенными в условиях умеренного кор-■ мления. Это указывает на т<5, что у телок с интенсивным уровнем развития наилучшим образом и в более раннем возрасте формировались черты взрослого животного, т. е. они были более растянуты, менее длинноноги, с хоршо развитым туловищем, более компактны.

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖИВОТНЫХ ОПЫТНЫХ ГРУПП. За 3 месяца до отела подопытных животных ставили на привязь в коровник для подготовки к отелу и последующему раздою. Подготовка нетелей к'отёлу включала в себя: кормление нетелей по отдельному рациону для каждой опытной группы, ежедневный; массаж, приучение к доильному аппарату, ежедневный активный моцион, ! чистку животных и другие операции. '

После отела первотелки всех опытных групп кормились по одним и тем же нормам, рассчитанным на получение удоя за первую лактацию 3500—4000 кг молока. Кроме общего рациона на группу, состоящего из грубых, сочных, зеленых и концентрированных кормов, каждая первотелка получала дополнительно по 300 г комбикорма и 50 г патоки на 1 кг молока.

В таблице 5 отражено количество кормов, потребленных животными за первые две лактации. Как видно из приведенных данных, количество потребленных кормов за I лактацию животными различных групп было практически одинаковым. Это при одинаковой живой массе и продолжительности лактации привело и к одинаковой молочной продуктивности коров за лактацию (таблица 6). Так, от животных первой группы (средний возраст при первом отеле 20,5 месяцев) получено за первую лактацию в 1 среднем по 3602 кг молока при содержании жира 3,68% и белка — 3,20%. Во второй группе (средний возраст при первом отеле 22 месяца и 21 день) молочная продуктивность за лактацию составила: — 3507 кг, жирность молока — 3,65%, белка —. 3,15%. В третьей группе (средний возраст при отеле 24 месяца и 11 дней) и в четвер-

РАСХОД КОРМОВ за 1-ю и 2-ю лактации (в среднем на 1 голову), кг.

1 группа 2 группа 3 группа 4 гру-ппа

Корма 1 2 Ï 2 1 2 1 2

■ — лакта- лакта- лакта- лакта- лакта- лакта- лакта- лакта-

ция ция ция ция ция ция ция ция

Сено 884 1016 1006 1128 964 1131 1005 1116

Солома 416 302 444 356 426 360 410 383

Сенаж , 2032 2296 2338 2614 2242 2700 2308 2562

Силос 3640 4040 3260 3645 3140 3666 3480 3809

Зел. корм 6020 6953 6044 6770, 6105 6705 6050 6715

Патока 195 181 193 . /178 V 185 180 190 . 181

Комбикорм 1049 1487 1108 1241 1078 1252 1048 1430

Всего в кор. ед. 3984 4527 4024 4503 4044 4481 4085 *4531

Перевар, протеин 393 483 398 446 400 440 404 450

Таблица 6

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЗА 1 И 2 ЛАКТАЦИИ

За первую лактацию

Удой, кг X ± тх % жира X ± т. % белка X ± mi

Про-

ДОП-

житель-

ность

лак-

та-

ции.

дней

ПроДОЛ-

тель-

МОСТЬ

лактации, дней

За вторую лактацию

Удой, кг X ± mi

% жира

X ± тх

% белка X ± гпх

1 23 286,2 3602 ± 1333,68 ± 0,03 3,20 ,± 0,02;280,Ь 4024 ± 151 3,69 ± 0,03 3,19 ± 0,02

3 24 283,8 3507 ± 132^,65 ± 0,03 3,15 + 0,02 ^76,6 3993 ± >33 3,65 ± 0,03 3,20 ± 0,02

I 25 272,6 3482 ± 2003,70 ± 0,02 3,24 ± 0,02Г?71,6 3965 ± 165 3,68 + 0,02 3,21'± 0,03

25| 275,1 3488 ± 1273,67 ± 0,04 3,18 ± 0,03:275,7 3998 ± 144 3,70 ± 0,03 3,23 ± 0,03

той группе (отел в возрасте 27 месяцев и 11 дней) молочная продуктивность соот-» ветственно составила: удои — 3482 и 3488 кг, содержание жира — 3,70 и 3,67%, белка — 3,24 и 3,18%. Как видно из приведенных примеров, различия по молочной продуктивности между группами незначительны и статистически недостоверны (Р ^0,05)

Аналогичные данные по расходу кормов и молочной продуктивности получены и по второй лактации, с той лишь разницей, что расход кормов был на 10,8 — 13,6%, а удой за вторую лактацию на 9,2 — 13,9% выше, чем за первую. По содержанию а молоке жира и белка достоверных различий в разрезе групп и лактаций не обнаружено.

Таким образом, при интенсивном выращивании ремонтных телок и нетелей уральского черно-пестрого скота, обеспечивающем при первом отеле живую массу в пределах 450—500 кг, ранний отел коров в возрасте 20—24 месяцев практически не сказывается отрицательно на их молочной продуктивности.

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ЖИВОТНЫХ. Воспроизводительную способность изучали по возрасту половой зрелости телок, кратности их осеменения, а также по индексу осеменения коров после первого, второго, третьего отелов. Кроме того учитывали продолжительность сервис-периода, межотельного и сухостойного периодов (таблица 7).

Интенсивное выращивание молодняка повышало скороспелость телок, способствовало более раннему их половому созреванию. Так у телок I группы половая зрелость наступила в среднем в возрасте 213 дней, что на 15 дней раньше, чем у телок 7 группы, на 38 и на 68 дней раньше| чем соответственно у телок 3 и 4 групп.

Необход|Лло отметить, что при интенсивном выращивании и ранней случке (в возрасте 11-13 месяцев) у телок наблюдается высокая оплодотворяющая способность. Первое осеменение оказалось плодотворным практически для всех телок 1, 2, и 3 групп. Показатель оплодотворяющей способности был несколько ниже у телок четвертой группы, где 5 телок было покрыто при повторном осеменении.

После первого отела оплодотворяющая способность животных 1 и 2 групп резко снизилась и вторая стельность их наступила почти при трехкратном осеменении (индекс осеменения — 2,8), тогда как у телок третьей группы число осеменений на одно плодотворное было 2,6, а в 4 группе — лишь 1,8.

Это было связано прежде всего с тяжелыми отелами, которые в первой группе отмечались у 6 животных, во второй — у 5 животных.

Следует отмешть, что две нетели в первой группе не смогли растелиться и были забиты, во второй группе при родах погибла одна нетель, тогда как в третьей и чет-вертойй группах благополучно растелились все нетели.

Основной причиной тяжелых отелов в группах с интенсивным выращиванием — явился недостаток активного моциона особенно для нетелей во второй половине стельности. Высокий уровень кормления при гиподинамии привел к некоторому ожирению нетелей, что не могло не сказаться на величине плода и тяжести отела.

Ежедневная активная прогулка в стойловый период на расстояние 2—3 км, которую получали все животные опытных групп и которой было достаточно для животнйх, получавшим умеренные рационы, оказалось недостаточной для животных, с интенсивным уровнем выращивания.

Это привело в группах с интенсивным выращиванием к удлинению сервис-периода, межотельного и сух<?стойного периодов. Однако, начиная со второго отела, воспроизводительные способности у животных опытных групп выравнились. Второй и третий отел во всех группах прошел благополучно, без осложнений. Это указывает на то, что интенсивное выращивание телок и нетелей, ранняя случка телок в целом не оказывает отрицательного влияния на последующую их воспроизводительную способность при правильной подготовке нетелей к отелу.

НЕКОТОРЫЕ ИНТЕРЬЕРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖИВОТНЫХ. С целью проведения наблюдений за показателями обмена веществ в крови подопытных телок определяла щелочной резерв крови, содержание кальция и фосфора, содержание глюкозы, ли-пидов, общего белка и белковых фракций.

Щелочной резерв крови в значительной мере отражает адекватность кормления

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ животных подопытных групп

Воз-

раст.

при

поло-

вом

соз-

рев.

дн.

Группы

Число осеменений

при 1-й случке

пос« ле отела

после 2-го отела

после 3-го отела

а

а> >в 1

О ¿[ I

1!

с

1-го оте ла

2-го отела

3-го отела

5 Ч ? *

X с.

а < с

1-м и

2-м отелом

2-м и 3-м отелом

5 щ

и о с

* У

г а) с

о. С С

1-Й лактации

2-й лак-

х

«о

ч: о о.

Всего

в т. ч. с прирез.

1 23 213 1,13 2,8 2,7 3,1 84,4 72,0 91,2 '361,6

2 24 228 1,08 2,8 2,6 3,6 80,8 62,2 94,4 357,4

3 25 251 1;08 2,6 2,2 3,0 60,4 45,6 68,8 342,6

4 25 281 1,20 1,8 2,6 2,0 58,6 87,4 50,5 335,6

353,6 75,4 73,6

356,6 341,8 367,6

73,6 70,0 60,5

80,0 70,2 91,9

24,0 20,0 12,0 8,0

8,0 4,0

Среднее по всем группам

244 1,13 2,5 2,52 2,93 71,0 66,8 76,2 349,2 354,9 69,9 76,2 16 16,0 3 3,0

скота, биологическую полноценность и сбалансированность рациона по щелочным и кислым элементам. При постановке на опыт этот показатель практически одинаков у всех животных. В дальнейшем различия по щелочному резерву достигают 7—8%, однако подопытные животные во-всех группах отличались сравнительно высоким щелочным резервом, крови, в пределах физиологической нормы.

Содержание кальция и фосфора в крови у телок во все периоды их роста и развития находились также в пределах нормы. Некоторое снижение этого уровня к возрасту первого отела обусловлено высокими потребностями в кальции и фосфоре, как плода, так и организма будущей матери.

По содержанию глюкозы в крови у подопытных животных во все периоды выращивания и во всех группах существенных различий не отмечено. В целом изучаемый показатель углеводного обмена находился в пределах физиологических норм.

Содержание липидов в сыворотке крови соответствует половозрастным нормам.

Важным показателем, характеризующим метоболйческий профиль животных, является содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови. Уровень общего белка незначительно отличается у животных разных групп. В 3-х месячном возрасте он самый низкий (6,2 — 6,8 г/100 мл), затем с возрастом он увеличивается до 7,7 — 8,2 г/100 мл, а затем держится на этом уровне до 1 отела, в последующем происходит незначительное ее снижение.

Динамика содержания фракций общего белка (альбумина, альфа-глобулина, бета-глобулина и гамма-глобулина) с возрастом и в соответствии с физиологическим состоянием животных подвергается незначительному колебанию в ту или иную сторону, но различия в группах по этим показателям не выходят за рамки статистической ошибки, а сами показатели находятся в пределах физиологической норм.

Таким образом, показатели минерального, углеводного, липидного и белкового обмена у подопытных животных находятся в пределах половозрастных физиологических норм. Это свидетельствует о том, что ни одна.из систем выращивания телок и нетелей не выходит за рамки потенциала крупного рогатого скота (как биологическо-

цми

п

п

ОТЕЛЫ, Таблица 8

производство молока, продуктивность короз и сохранность телят по сезонам года за 1989—1991 годы

А. Распределение отелов и производства молока по сезонам года

Сезоны Отелы коров нетелей и Удой на1 корову Валовое производство молока

года голов I % кг I % тони | %

Зима 1185 21,8 597 18,6 2579 18,6

Весна 1883 34,6 923 28,8 3993 28,8

Лето 1396 25,7 1107 34,5 4784 ' 34,5

Осень 974 17,9 581 18,1 2510 18,1

Всего 5438 100,0 3208 100,0 13866 100,0

Б. Сохранность телят различных сезонов рождения

Сезо- Родилось Из них выбыло по причине Сохран-

ны всего те- Падежа Прирезке ность

года лят, гол. голов о/ /о голов /0 телят, %

Зима - 1177 101 8,6 197 16,7 74,7

Весна 1861 268 14,1 367 19,7 65,9

Лето 1390 182 13,1 324 16,8 70,1

Осень 969 60 6,2 142 14,6 79,1

Всего 5397 611 11,3 940 17,4 71,3

В* Продуктивность коров различных сезонов отела

За 1 лактацию За 2 лактацию За 3 лактацию и

старше

Сезоны п УДОЙ, % п удой5 % п удой, %

отела кг жира кг жира кг жира

Зима 194 " 3085 , 3,71 207 3355 3,74 456 3721 3,77

Весна 363 2804 3,62 329 3045 3,65 693 3375 3,68

Лето 315 2523 3,58 244 2737 3,60 490 3051 3,64

Осень 182 2961 3,69 170 3193 3,72 365 3449 3,75

Всего 1054 2799 3,64 950 3060 3,66 2004 3388 3,70

случки, изложенные выше, можно теперь уже более определенно и конкретно решать и эту проблему — перевод основной массы отелов коров и нетелей на осень и зиму.

Вся работа должна пройти в три этапа. Первый этап — это период перевода отела все* нетелей на осень и зиму. Для этого-

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ выращивания телок и нетелей (от рождения до отела)

Показатели

Группы животных

1 ' 2 3 4

1. Количество выращиваемых нетелей, гол. 25 25 25 25

2. Продолжительность выращивания, дн. 623 689 741 832

3. Общая стоимость выращивания, руб. 19463 22010 23680 1 26433

4. Средняя стоимость выращивания 1 головы руб. 778,5 880 947,2 1057,3

5. Относительная стоимость выращивания

(% к 1 группе)

(% к I группе) 100 113,5 121,7 135,8

6. Абсолютный прирост живой массы 1 головы

за период выращивания, кг 450 437,9 442,5 451,5

7. Себестоимость 1 ц прироста живой массы

руб. 173,0 201,0 214,1 234,2

8. Расход кормов на выращивание 1 головы

кормовых единиц 3791,7 4178,5 4536,5 5111,4

•9. Расход кормов на 1 кг прироста живой *

массы, кормовых единиц 8,4 9,5 10,2 »1,3

10. Относительный расход кормов (% к 1

группе) 100 113,1 121,4 134,5

го вида), а значит и не окажет отрицательного воздействия на дальнейшую продуктивность животных. (Таблица 8).

ИНТЕНСИВНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛОК ПРИ РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ СЕЗОНА ОТЕЛА КОРОВ И НЕТЕЛЕЙ. В совхозе «Красносельский», как и в большинстве хозяйств ле-со-стелной зоны Южного Урала сложилась явно выраженная сезонность отела коров и нетелей, где*60,3% отелов коров и нетелей приходится на весну и лето и лишь 39,7%*—на осень и зиму (таблица0). Это привело и к неравномерному производству молока по сезонам года. С сезоном отела тесно связаны сохранность нарождающегося молоднка и продуктивность коров. Сохранность телят осеннего и зимнего сезонов рождения на 4,6—13,2% выше, чем весеннего и летнего сезонов рождения. • Удой за лактацию у коров, отелившихся осенью и зимой, на 12,6—20% выше, чем у коров весеннего и летнего сезонов отела.

С целью равномерного производства молока в течение года, повышения сохранности телят и молочной продуктивности коров необходимо перенести значительную часть отелов с весеннего и летнего сезонов года на осенне-зимний, и иметь по сезонам года примерно следующую структуру отелов коров и нетелей: осенью — 25— 30%, зимой — 30—35%, весной — 15—20% и летом — 10—15%.

Регулятором переноса отелов коров и нетелей с весеннего и летнего на осенне-зимний сезон должно быть умелое распределение случек телок по сезонам года, ' правильное использование интенсивности их выращивания и возраста телок при первой случке.

Используя полученные результаты исследований по росту, развитию и молочной продуктивности коров в зависимости от уровня их выращивания и возраста первой

необходимо внедрить три системы выращивания ремонтных телок и нетелей в зависимости от сезонов их рождения.

1. Система интенсивного выращивания телок и нетелей, рассчитанная на случку телок в возрасте 12 месяцев с живой массой — 320—330 кг. На эту систему выращивания должны быть поставлены все телки весеннего сезона рождения. Слученные в 12 месяцев, т. е. весной, эти нетели будут телиться в зимний сезон.

2. Система умеренно-интенсивного выращивания телок и нетелей, на которую должны ставиться все телки осеннего и зимнего сезонов рождения. Случка телок в 15 месяцев с живой массой 350—360 кг, отел в 24 месяца, живая масса должйа быть 475—500 кг.

3. Система умеренного выращивания телок и нетелей, рассчитанная на случку телок в возрасте 18 месяцев с живой массой при случке 380—400 кг, а при первом отеле — 500—525 кг. Нал. < выращивания должны быть поставлены все телки летнего сезона рождения, отел которых в возрасте 27 месяцев будет приурочен на осенний период года.

Второй этап — это период перевода отела коров на осень и зиму.Сохранив существующую в хозяйстве продолжитльеность сервис-периода у коров в пределах 80—90 дней, можно через 3—4 года перевести значительную часть отелов коров на осень и зиму, т. к. растелившиеся осенью и зимой первотелки снова через год будут телиться осенью и зимой.

Третий этап — закрепление достигнутых результатов, путем замены в хозяйстве умеренной и интенсивной систем выращивания телок на умеренно-интенсивную со случкой всех телок в возрасте 15 месяцев и отелом всех нетелей в возрасте 24 месяцев.

Переход на единую систему выращивания наиболее желательный вариант, т. к. многосистемность затрудняет работу животноводов.

Система выращивания телок и нетелей, рассчитанная на случку телок в 15 месяцев с живой массой 350 кг, а отел нетелей в возрасте 24 месяца при живой массе 500 кг после отела, по сути своей, является интенсивной, но в то же время реально выполнимой по сравнению с системой, рассчитанной на случку в 12 месяцев с живой массой 320—330 кг. (Таблица 9).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛОК И НЕТЕЛЕЙ. Основные экономические показатели выращивания животных опытных групп представлены в таблице 9. Наиболее низкая стоимость выращивания наиболее интенсивно. По отношению к этой группе средняя стоимость выращивания 1 головы нетелей во второй, третьей и четвертой группах была выше соответственно на 13,5, 21,7 и 35,8%.

Себестоимость одного центнера прироста живой массы составила: по первой группе 173,0 рубля, по второй — 201,0 рубля, по третьей — 214,1 рубля и по четвертой группе — 234,2 рубля.

Оплата корма приростом живой массы наиболее высокой была в группах интенсивного выращивания. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы за период выращивания составил: в первой группе — 8,4 к. ед., во второй — 9,5, в третьей — 10,2 и а четвертой группе — 11,3 к. ед.

Таким образом, интенсивное выращивание ремонтных телок и нетелей экономически оказалось более эффективным, чем выращивание животных при низком уровне кормления. При интенсивном выращивании сокращается общая стоимость выращивания каждой нетели, снижается себестоимость прироста живой массы, повышается окупаемость кормов приростом, сокращается срок выращивания ремонтного молодняка.

ВЫВОДЫ

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Ремонтные телки и нет ели при выращивании их на повышенных нормах кормле—'

13

иия проявляют высокий наследственный потенциал роста и развития во все периоды выращиваний, что выражается в интенсивном наращивании живой массы тела и раннем половом созревании телок. .

2. О лучшем росте и развитии телок в группах с интенсивным уровнем выращивания свидетельствуют показатели по основным промерам и индексам телосложения: d первые периоды жизни эти телки имели более глубокое, широкое и длинное туловище, были более компактны и менее высоконоги, нежели телки из группы с умеренным уровнем выращивания. Это указывает на то, что при интенсивном выращивании у телок наилучшим образом и в более раннем возрасте формируются черты взрослого животного.

3. Быстрый рост и развитие телок, выращиваемых по интенсивной технологии, позволяет проводить первую случку в возрасте 11—15 месяцев при живой массе 320—360,кг и получить ранние отелы коров в возрасте 20,5—24,0 месяцев с живой массой 470—485 кг.

4. Интенсивное выращивание телок и нетелей позволяет на 3—7 месяцев сократить сроки ввода коров в основное стадо, способствует снижению себестоимости прироста.живой массы и общей стоимости выращивания коров на 20—35% по сравнению с экстенсивным выращиванием. Оплата корма приростом возрастает в этом случае на 21—34%.

5. Ранняя случка телок и ранний отел нетелей при интенсивном выращивании не оказывают отрицательного влияния на их последующую молочную продуктивность, которая была в пределах 3482—3602 кг удоя за первую лактацию и 3965—4024 кг — за вторую лактацию.

6. При интенсивном выращивании ремонтных телок и нетелей, их ранней случке и отеле обмен веществ животных во все периоды развития был в пределах физиологической нормы.

7. Высокая эффективность интенсивного выращивания ремонтных телок и нетелей позволяет широко использовать различные по интенсивности системы выращивания нетелей для переноса отелов коров с весенне-летнего сезона года на осенне-зимний, установления и закрепления оптимальной для каждого хозяйства структуры отелов коров по сезонам года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.-Хозяйствам лесо-степной зоны Челябинской области, разводящим уральский черно-пестрый скот, рекомендуем внедрить системы интенсивного выращивания ремонтных телдк и нетелей и ранних отелов коров.

2. В зависимости от условий и возможности хозяйств, а также целей применения предлагаем две системы интенсивного выращивания телок и нетелей (таблица 10). Внедрение в производство этих систем выращивания телок и нетелей позволит хозяйствам снизить стоимость выращивания, ускорит ввод в стадо высокопродуктивных первотелок, в целом повысить интенсивность и рентабельность молочного животноводства.

3. Для перевода части отелов коров с весенне-летних на осенне-зимние сезоны года необходимо сначала перевести отелы всех нетелей на осень и зиму. Для этого телок весеннего сезона рождения выращивать по интенсивной технологии со случкой их в возрасте 12 месяцев. Телок осеннего и зимнего сезонов рождения выращивать по умеренно-интенсивной технологий со случкой в возрасте 15 месяцев. И, наконец, телок летнего сезона рождения выращивать по умеренной технологии со случкой в возрасте 18 месяцев, а затем при накоплении необходимого количества отелов коров и нетелей в осенне-зимний сезон года, перейти на умеренно-интенсивную систему со случкой телок Bt возрасте 15 месяцев.

4. Дальнейшая интенсификация выращивания-телок и.нетелей должна идти по пути повышения живой массы телок при случке до 370—380 кг (в возрасте 15 месяцев) и живой массы первотелок до 525—550 кг,.

-..........- -14

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ СИСТЕМЫ выращивания ремонтных телок и нетелей для хозяйств лесо-степной зоны Южного Урала

Системы выращивания

Среднесуточный прирост живой массы по периодам выращивания

Живая масса,' кг

Возраст, мес.

0-6 мес.

6-12 12-18 12-18

мес. мес. мес.

за весь период еы-ращ.

при случке

при 1 отеле

при 1 случке

Интенсивная _ 850 800 600 550 700 335 485— 500 12 21 Умеренно-интенсивная 750 700 550 500 625 350 485— 500 15 24

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Даутбаеа Ж. К. «Двойной выигрыш» (Выращивание ремонтных телок на разных уровнях кормления). — «Уральские Нивы», 1989, № 12 с. 42.

2. Даутбаеа Ж. К. Эффективность ранних отелов коров при интенсивном их выращивании. —• Материалы межвузовской научно-производственной конференции. Целиноград, 1992. вып. 12, м. с. 18.

3. Ссссп В. Д., Даутбаев Ж. К. Эффективность ранних отелов коров при интенсивном их выращивании, материалы научной конференции на тему «Проблемы ветеринарии, животноводства и подготовка кадров на Южном урале», 1993, с. 107-111.

4. С осе о В. А., Даутбаев Ж. К. Использование различных систем выращивания телок и нетелей в разрешении проблемы сезонов отела ксров. Материалы научно-практической и научно-методической конференции Троицкого ветеринарного института. Троицк. 1995.

Подписано к печати 06.05.9S г. Формат 60 к 84 116 Объем 1 леч. л. Тирам 100 экз. Заказ N9 2276.

У вельская т илагр^фи« Уральского информационного ценгра ад^инш ?рации Челябинской области. 457000 п Увельскмй, Челябинской обл., ул. 30 ле» ВЛКСМ, 3.