Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффективность инсектицидов против гнуса при применении методом ультрамалообъемных опрыскиваний крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эффективность инсектицидов против гнуса при применении методом ультрамалообъемных опрыскиваний крупного рогатого скота"

) Ч — ч 3 Я

1 \ .« «! I

ВСЕРОССИЙСКИЙ • НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ВЕТЕРИНАРНОЙ ЭНТОМОЛОГИИ И АРАХНОЛОГИИ

На правах рукописи

УДК 619:576.895.7:631.348.45

ЧАЙКА

Владимир Иванович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСЕКТИЦИДОВ ПРОТИВ ГНУСА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДОМ УЛЬТРАМАЛООБЪЕМНЫХ ОПРЫСКИВАНИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

03.00.19 — Паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ТЮМЕНЬ 1993

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском 4 , институте ветеринарной 'энтомологии д',арахнологии

шучный руководитель: доктор ветеринарных 'Наук, профессор , , > ' О.Д. Павлов - ■ • .

Офкциалыше^ошюненты:» доктор ветеринарных наук, црофесбор

,, • 4 КМ.^Курзаев ■ - ' '

4 \ ■ , , { 1 г . (

Г ' кандидат ветеринарных, нйук ■'

, , ч В.Д, Кузнецов

Ведущее учрездение: Мооковокая ордена Трудового Красного. ' . '. - - Знамени ветеринарная: академия имени :

" . ' К.Й. р'крябина „

Защита диссертации состоится "16 " апреля ' 1993 г. * в -часов на заседании Специализированного совета К 020.85.01 ври Всероссийском научно-исследовательском ¿ютктуте ветеринарной энтомологии'и арахнологии по адресу625041 Тюмень 41, ' -ул. Институтская 2, <Всероссьйский научно-исследовательскгй институт ветеринарной энтоко^хогеи к арахнологии •'..*/. - , '*'

0 диссертацией можно ознакбкиться в библиотеке института 'Автореферат разослан "№" 1993 ^

^ Учёный секретарь . ' .,/. Специализированного совета • кандидат. ветеринарных- наук

Н.В. Оолопов 1 1

\

0ЩМ1 ХАРАКТШ1СТ1ЖЛ РЛШГ11

Актуальность теми. Одной из основных проблем успешной реализации продовольственно!! про граты в нашей стране является повышенно продуктивности животных, значительной снижение которой происходит в результате паразитарных болезней, в том число мае- , сового нападения кровососущих доукршшх насекомых (гнуса). Общепризнано, что из-за беспокойства, причиняемого гнусом, шлочная продуктивность коров снижается на 15-30$, прирост молодняка крупного рогатого скота на 25-40$, а общая сумма ущерба в скотоводстве составляет ежегодно более одного миллиарда рублей.

В системе мероприятий по защите животных от паразитических членистоногих химические средства-занимают одно из ведущих мест, в связи с чем возникает необходимость в повышенном внимании к качеству получаемой продукции, безопасности для человека и окружающей среды используемых препаратов и разработке более производительных, менее трудоёмких, высокоэффективных методов их применения.

Одним из наиболее перспективных методов применения инсектицидов является ультрамалообъёмное опрыскивание (УТЛО), широко используемое в защите растений, позволяющее в отличие от других методов при меньших расходах токсического вещества, объёма распыляемой жидкости, затратах труда и средств добиваться равной или более высокой эффективности. В связи с изложенным актуальным является изучение эффективности инсектицидов против гнуса при применении методом ультрамалообьзмных опрыскиваний крупного рогатого скота.

Цель исследований. Обоснование режимов применения инсектицидов (синтетических пиретроидов) по технологии ультрамалообъч ёмных навесных опрыскиваний крупного рогатого скота против гнуса.

Задачи исследований; изучить инсектицидную эффективность препаратов в зависимости от степени диспергирования применяемых растворов и эмульсий; изучить инсектицидную эффективность препаратов в зависимости от концентраций пршленяемцх растворов и эмульсий; исследовать безвредность инсектицидных растворов дач

животных при ультрамалообъёмиых опрыскиваниях; определить энтомологическую и экономическую эффективность инсектицидов при применении методом ультрамалообъёмиых опрыскиваний в производственных условиях.

Научная новизна. Разработанна аппаратура для исследования инсектицидной эффективности препаратов в лабораторных и лабораторно-полевнх условиях при применении методом ультрама-лообъёмных опрыскиваний. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность применения инсектицидных препаратов методом ТОО, определены режимы обработок и изучена энтомологическая и экономическая эффективность систематических обработок крупного рогатого скота против гнуса данным методом.

На защиту выносятся: методы изучения эффективности раз- : личных режимов применения инсектицидов путём ультрамалообъём-них оприскшзаний; результаты исследований безвредности, энто- . мологической и экономической эффективности метода УШ животных против кровососущих двукрылых насекомых.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на заседаниях Учёного Совета ВШИВ ЗА (Тюмень, 1987-1990), X съезде Всесоюзного энтомологического общества (Ленинград, 1989), конференции "Химические проблемы отраслей народного хозяйства Тюменского региона и пути их решения" (Тюмень, 1991), конференции преподавателей и аспирантов Омского ветеринарного института (Омск, 1992). По теме диссертации опубликовано 2 работы.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации вошли в "Систему мероприятий против кровососущих двукрылых. насекомых (гнуса) в животноводстве", рассмотренную и одобренную рабочей комиссией ОНКВет ВДОХНИ "Паразитология и профилактика инвазионных болезней животных" в 1990 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах, иллюстрирована 16 таблицами и 10 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, 10 глав собственных исследований, обсу/дения результатов исследований, выводов, списка литературы включающего 195 наименований, в том числе 34 - зарубс-.нш: авторов, и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Место работы

Работа выполнялась в 1987-1990 гг. в лаборатории энтомологии и дезинсекции ВНИИВЭА, а таюке в полевых и производственных условиях колхозов и совхозов, расположениях в подзона южной тайги лесной зоны Тюменской области, которая занимает северную и центральную части крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины. В работе дана краткая характеристика природао-географических особенностей области. Обилие водоёмов и жаркое лето подзоны южной тайги способствуют массовому развитию кровососущих двукрылых насекомых. По данным многих исследователей фауна кровососущих двукрылых этого региона представлена 82 видами, в том числа слепней сем. ТаЬапЗЛаэ - 32, комаров сем. Си11с±с!аэ - 18, мошек сем. й1ти111йао -12, мокрецов сем. СегаЪорс^оп1с1ае 16 и мух-кигалок сем. МиасМае - 4 видами.

Материал и методы исследования

Для изучения эффективности инсектицидов в аэродисперсном состоянии и определения оптимальных режимов их применения мэ-' тодом УМО в лабораторных и лабораторно-полевых условиях наш разработана специальная аппаратура: труба аэрозольная портативная (ГАП), плоские цилиндрические сетчатые садки душ насекомых и специальные распылители инжекторного тип . для работы с малыми дозами, обеспечивающие требуемые режимы диспергирования.

Труба аэрозольная портативная предлагаемой конструкции быстро и просто монтируется и демонтируется, успешно момет быть использована для испытания инсектицидных аэродисперсных систем в лабораторных и полевых условиях, удобна для промывки и инактивации испытанных препаратов перед проведением повторных исследований, а полиэтиленовый плёночный рукав её может быстро заменяться новым.

Предлагавши наш садок представляет собой сборную плос- ; коцшшвдрическую с сетчатыми торцами камору. Он удобен для проведения операции по запуску и извлечению насекомых, обеспечивает беспрепятственный доступ распыляемых чаотиц испытуемых

препаратов к тестируемым насекомым, позволяет создавать оптимальные кизнешшо условия для насекомих в период наблюдения за ними, легко демонтируется, что позволяет тщательно промывать все составляющие ого детали и дезактивировать оседающие на них при экспозициях препараты.

С целью изучения эффективности инсектицидов были изготовлены и подобраны по степени диспергирования пневматические распылители инжекторного типа, состоящие из. плоского основания со штуцерами, плоской крышки с тоническим отверстием-диффузором.и узла диспергирования. Регулирование степени диспергирования аэрозольных частиц, расхода жидкости и газа, широты факела достигается смелой входящих в узел диспергирования распылительных пластинок и уплотнительных прокладок, имеющих различную толщину, размеры и соотношение сопловых отверстий и тангенциальных вырезов.

Дисперсность распыляемых жидкостей при подборе распылителей определяли следующим образом. В наглой части аэрозольной трубы на специальной рамке размещали предметное стекло, покрытое 10$-1-шм раствором диметилдихлорсилана в бензоле (3.1,1. Южный, 1958; В.Н. Детлин и др., 1964), которое обрабатывали о помощью распылителя при соответствующем режиме. В качестве распыляемой жидкости брали дизельное топливо, применяемое как растворитель инсектицидов при ультрамалообъёмных опрыскиваниях и рекомендуемое ВОЗ (1975) для определения размера капель аэрозолей и туманов при распиливании из различных сопел. Стёкла после экспозиции в потоке распыляемой жидкости рассматривали под микроскопом в проходящем свете. Измерение диаметра капель проводили окуляр-микрометром. Опыты проводили с трёхкратным повторением и подсчётом 200 капель в каждом. В результате проведённых исследований подобраны шесть рекимов работы распылителей, обеспечивающих получение капелек дизельного топлива дифференцированно стабильного размера в пределах от 6 до 275 мкм по средне-массовому медианному, от 3,9 до III мкм по среднему арифметическому и ог 3 до 75 мил по среднему геометрическому диаметру. По степени полидисперсности (показатель от 1,3 до 1,9) получаемые при этом аэрозоли мошю считать близкими к монодисперсным.

Весовой (сроднемасеовый) медианный диаметр вычисляли по формуле A.A. Гусака (1382) и В.Д. Кузнецова, Л.А. Бодреовой (1389), а средний арифметический, средний геометрический диамотры и степень поллдисперсностп .по B.C. Ярных (Ю'72).

Инсектицидную эфх^ективность препаратов в лабораторных и ла-бораторно-полевых условиях исследовали на комнатных мухах ( Musca domo a ti о L-) И СЛеШШХ (сем. Tnbanidao ), KOTOpi£X ДЛЯ ВОЗДвИ-ствия на них препаратами рассалшвали по десять особей в разборные цилиндрические садки.

Для определения оптимальных режимов применения инсектицидов методом ультрамалообъёмных опрыскиваний работа проводилась следующим образом. Садки о насекошлди размещали в нижней части ТАП. В верхней части трубы дозированно из универсальных распылителей распылялся испытуемый раствор, с таким расчётом, чтобы максимальные объёмы обеспечили Ю0$-ную гибель, а от минимальных гибели не наблюдалось. Через две минуты после распыления испытуемого раствора садки с насекомыми вынимали из камеры, помещали в чистом проветриваемом помещении и создавали условия для жизни насекомых. Кавдый вариант исследования проводили с трёхкратным повторением. За время проведения опытов было использовано около II тыс. комнатных глух лабораторной популяции и 3,5 тыс. слешей, отлавливаемых в природных условиях юлоендными ловушками (Методические рекомендации, 1986).

Расчёты инсектицидной эффективности применяемых препаратов методом ультрамалообъёмных опрыскиваний проводили согласно "Методическим рекомендациям по изучению эффективности репеллентов и инсектицидов в ветеринарии" (1982) с определением доз, вызывающих гибель 50 и 100$ насекомых (СДдд и CÄjqq соответственно), среднего эффективного времени (СЭВ) проявления инсектицидного действия и их доверительных пределов при уровне вероятности Р=0,05. Ыетодн исследований при изучении токсичности рекомендуемых препаратов и эффективности мероприятий при проведении производственных опытов излодены в соответствующих главах.

Краткая характеристика инсектицидов

В раздаче дана краткая характеристика взятых для исследования инсектицидных препаратов на основе следующих синтети-

ческих пиретровдов: перметрина (стомозан, Венгрия), ципермет-рга1а (цшлбуш, Великобритания), декаметрина (К-Отрпн, Франция). Также был взят препарат фенвалерата (сумицидш, Япония), относящийся к отдалённым аналогам синтетических пиретровдов. Инсектицидные препараты на основе синтетических пиретроидов характеризуются широким спектром действия, обладают высокой инсектицидной активностью но отношению ко многим вредным насекомим, что обуславливает низкую норму расхода этих препаратов, умеренной персистеитностью и относительно небольшой токсичностью дая теплокровных.

Инсектицидная эффективность препаратов в зависимости от дисперсности и скорости потока аэрозольных частиц

По результатам опитов, проведённых с целью изучения инсектицидной эффективности 155-ного масляного раствора и водной эмульсии перметрина той ко концентрации при применении их против мух при потоке воздуха, создаваемого в ТАП^ скоростью 2 м/с и при отсутствии его, а также масляного растзора перметрина против слепней, оптимальной при ультрамалообъёмных опрыскиваниях живот-}шх против кровососущих двукрылых насекомых и мух можно считать дисперсность по среднемассовому медианному диаметру 60 мкм. С повышением дисперсности до капелек со среднемассовым диаметром близким к 6 мкм эффективность перметрина в масляном растворе снижалась как против мух, так и против слепней в 2-4 раза, а в водной эмульсии против мух в 5-7' раз. При дальнейшем же уменьшении степени диспергирования до 275 мш инсектицидная эффективность во всех случаях существенно не изменялась. Данные исследований показывают такке, что инсектицидная эффективность 1%-ного масляного раствора перметрина, распыляемого в потоке воздуха 2 м/с, выше эффективности того же раствора, распыляемого при отсутствии потока воздуха. Так, при дисперсности по средкемассовому медианному диаметру капель 60 мкм соотношение эффоктивши доз составляет 2,5 раза.

Сравнительная эффективность синтетических пиретровдов в зависимости от концентраций распыляемых растворов

Дпя определения рациональных концентраций растворов испытуемых шцртроиднкх нрелпратов ддя пршеиошш. кстодок ¡г МО раст-

воры готовили на дизельном топливе с таким подбором концентраций, чтобы каждая последующая била в два раза выше предыдущей. Для каждой концентрации испытуемого раствора брали объош с таким расчётом, чтобн максимальные из них обеспечивали Ю0$-ную гибель насекомых, а от минимальных гибели не наблюдалось. Опыты проводили с трёхкратным повторением при потоке воздуха в ТАП 2 м/с. Анализ полученных результатов показал, что инсектицидная эффективность масляных растворов фенвалерата и перметрина при повышении концентраций с 0,63 до 2,5$ (при одновременном снижении объёмов) существенно не изменяется. Для циперметрина верхним пределом, до которого не снижается его эффективность, является концентрация 0,63$, а для декаметрина 0,125$. Поэтому в качестве оптимальных пределов для применения методом УТЛО можно считать для перметрина и фенвалерата 2$-ную, циперметрина -- 0,6$-ную, декаметрина - 0,1$-ную концентрации растворов.

При сопоставлении данных инсектицидной эффективности испытуемых препаратов установлено, что циперметрин эффективнее перметрина в 2-3 раза, фенвалерата - в 4-5 раз, а декаметрин эффективнее циперметрина в 8 раз, перметрина и фенвалерата - в 15-20 раз. По характеру проявления действия на насекомых все вышеперечисленные синтетические пиретроиды в масляных растворах относятся к очень быстродействующим инсектицидам (СЭВ менее 0,3 ч).

Сравнительная эффективность масляных растворов, водных эмульсий и термических аэрозолей синтетических пиретроидов

Для сравнительной оценки эффективности масляных растворов и водных эмульсий взяты данные, полученные при изучении инсектицидной эффективности препаратов в зависимости от дисперсности аэрозольного потока (на примере перметрина). Эти опыты проводили при одинаковых условиях. Было установлено, что эффективность 1^-ного масляного раствора перметрина выше эффективности этого ке препарата в 1$-ной водной эмульсии в 2-6 раз. Значительно большее различие отмечается при повышении дисперсности распыляемой жидкости.

Для сравнения эффективности синтетических пиретроидов в

механических аэрозолях из масляных растворов и термических аэрозолях из термовозгоночнгх смесей нами были проведены специальные исследования. Установлено, что аэрозоли механически распыляемых: растворов синтетических ппретроидов эффективнее термических аэрозолей из тех же препаратов в термовозгоночных смосях: перметрина в 500-600 раз, фенвалерата, циперметрина и декамет-рина - более чем в 1000 раз.

Обоснование доз препаратов для улътрамалообъёмных навесных опрыскиваний животных

С целью изучения эффективности метода улътрамалообъёмных навесных опрыскиваний (УМНО) против гнуса и мух обработки отдельных гуртов крупного рогатого скота проводили с наветренной стороны в загонах или на открытых стоянках для отдыха в условиях лесных заболоченных пастбищ с помощью сконструированных для этого ранцевых устройств с универсальными распылителями, обеспечивающими получение капелек со среднемассовым медианным диаметром 35-85 ыкм при расходе жидкости 200-300 мл/мин.

Проведёнными в полевых условиях опытами было установлено, ч^о на площади в 0,25-0,5 га, которую предполагается обрабатывать вместе с гуртом крупного рогатого скота в 100-200 голов, потребуется 0,33-0,6 л, а с учётом потерь на прилегающие территории - 0,5-1 л 2$-ного или 1-2 л 1$-ного масляного раствора перметрина (10-20 г ДВ). Полученные данные подтверждаются лабораторными исследованиями. Так, Ю0$-ная гибель насекомых в аэрозольной трубе сечением 700 см^ (диаметр 30 см) при близких к онисашшм условиям диспергирования происходит от дозы перметрина около 0,3 мг/каыеру или 4,3 мг/м2, следовательно на 0,25-0,5 га требуется 10,75-21,5 г ДВ.

Циперметрин, но результатам лабораторных исследований, оказался эффективнее перметрина в 4 раза, а дскометрин - в 20 раз. Следовательно масляные растворы циперметрпна следует при-монять в объёма;; 0,5-1 л на гурт при концентрации 0,5$ и 1-2 л при концентрации 0,25$, а декаметрина - 0,5-1 л при концентрации 0,1$' и 1-2 л при концентрации 0,05$. Фенвалерат на превышал эффективность перметрина, поэтому гложет быть рекомендован методом улх.траиалообъёгшых опрыскиваний животных в тех же объ-

ёмах и концентрациях. При обработке телят в возрасте до года нормы расхода применяемых инсектицидных растворов следует сократить примерно, вдвое.

Изучение токсичности и остатков пиретроидных препаратов в органах и тканях животных

С целью санитарно-токсикологического обоснования применения фенвалерата и декаметрпна для защити крупного рогатого скота от гнуса методом УМО нами проведены исследования на клинически здоровых телятах 4-6-месячного возраста массой 110-140 кг, разделённых на 6 групп по пять животных. Телята 1-ой и 2-ой групп служили контролем. Телят 3-ей и 4-ой групп обрабатывали методом группового ультрамалообъёмного опрыскивания соответст-вонно 1%-тт масляным раствором (на дизтопливе) фенвалерата и 0,05/»-1Шм масляным раствором декаметрина из расчёта по 10 мл на каждого телёнка, т.е. дозы препаратов в 2 раза превышали рекомендуемые против гнуса. При ежедневных опрыскиваниях было проведено 15 обработок животных. Телят 5-ой и 6-ой групп однократно обработали методом УМНО соответственно. Ъ%-пт масляным раствором фенвалерата с расходом на каждое животное по 30 мл и 0,5%-пим масляным раствором декаметрина с расходом 15 ш на кавдю животное. Таким образом на телят этих групп были нанесены дозы действующего вещества препаратов, в 30 раз превышающие рекомендуемые для однократного применения.

В результате проведённых исследований установлено, что как ежедневные многократные, так и однократные повышенной дозой инсектицидов обработки телят методом УШО не вызывали каких-либо" клинических признаков интоксикации. При гематолргических исследованиях и анализе сыворотки крови не установлено существенного • влияния инсектицидов на изменения в показателях гемоглобина, . эритроцитов, лейкоцитов, общего белка сыворотки крови. Не выявлено но сравнению с контролем также ингибпровашш активности- ■ холинэстеразн крови.

У убитых через сутки после окончания систематических.обработок по одному телёнку из 3-ей п 4-ой групп подопытных животных патологоанатошпеских изменений в органах и тканях но

установлено. В отобрздных пробах и тканях, исследованных на присутствие пестицидов методом газокидкостной хроматографии • (модифицированные методы /£2473-13 и №2858-83) с шишей границей определения 0,01 мг/кг (Методические указания по определению микроколичеств пестицидов, 1982, 1984), остатки фенвалера-та и декаметрина были обнаружены только в пробах кожи с волосяным покровом в количестве соответственно 1,8 и 0,04 мг/кг.

В исследованиях проведённых ранее в лаборатории энтомологии и дезинсекции ВЮПШЭА, аналогичные данные о безопасности . для обрабатываемых животных в рекомендуемых и завышенных дозах получены такке для 1$-ного масляного раствора перметрина и 0,25$-ного масляного раствора циперметряна, применяемых методом ШЮ. При этом остатки этих инсектицидов также были обнаружены только в коже с волосяным покровом в количествах соответственно 5,0 и 0,24 мг/кг.

Влияние ультрамаяообъёмных навесных опрыскиваний на численность кровососущих двукрылых насекомых

0 целью изучения энтомологической эффективности ультра-малообъёмных навесных опрыскиваний синтетическими пиретроидами по отношению к кровососущим двукрылым насекомым, нападающим на животных, проводили групповые обработки целых гуртов молодняка крупного рогатого скота 2%-ным масляным раствором перметрина из, расчёта 0,1 г ДВ на животное. Анализ расчётов по результатам проведённых исследований показывает, что численность мокрецов на' подопытном пастбище в сравнении с контролем непосредственно после обработок снижалась в среднем на 71,5$ или в 3-4 раза. Учёты проводил.! непосредственно среди животных энтомологическим сачком со съёмными моточками в течение 3-х минут (200 взмахов) (Т.С. Детинова и др., 1978; А.Г. Мирзаева, 1939). Специально проведёнными трёхминутными учётами рано утром после предыдущих вечерни;: обработок подопытного гурта установлено, что численность мокрецов у подопытных кивотныж в сравнении с контролем была в это время ниже на 36$ или более чем в 7 раз.

Учёты численности при систематических обработках молодняка крупного рогатого скота методом ультрамалообьёших навесных опрыскиваний показали, что численность мокрецов в стаде

подопытных животных пс сравнению с контролем снижалась в среднем на 72,0$, комаров - 50%, мошек - на 80,6$, мух - на 75%. Численность слепней, отлавливаемых толовндными ловушками в течение суток один раз в 5-10 дней (по две ловушки на каждом пастбище ), при систематических обработках на опытном пастбище по . сравнению с контролем была ниже в среднем в 1,6 раза. Снижение численности насекомых происходит за счет постепенного истребления популяций как непосредственно во время опрыскиваний инсектицидами, так и в последующее время в результате контактирования с обработанным инсектицидом волосяным покровом животных при нападении насекомых для кровососання.

Экономическая эффективность метода ультрамалообъёмных навесных опрыскиваний животных инсектицидами

При изучении экономической эффективности метода УМНО животных инсектицидами против гнуса обработку гуртов молодняка крупного рогатого скота проводам при высокой численности'слепней и пастбищных глух днём с 12 до 15 часов или вечером при высокой численности комаров, мошек и"мокрецов. При обработках стад . масляными растворами синтетических пиретровдов нападение крово- . сосущих двукрылых насекомых на животных полностью прекращалось через 3-5 мил и в последующем в течение 3-5 часов численность . . их оставалась в 5-10 раз более низкой. Животные в.это'время спокойно отдыхали, а в последующем более спокойно, паслись.

Экономическую эффективность определяли согласно утверждённым методикам и действующим нормативным документам.

Сишсение среднесуточного прироста массы каадого животного защищаемого гурта, наблюдаемое из-за1нападения гнуса,предотвращалось систематическими обработками методом ультрамалообъёмных навесных опрыскиваний 2#-ным масляным раствором перметрнна на ■ 180-г, 0,5^-ным масляным раствором циперметрина - на 156' г, 0,1^-ным масляныгл раствором декаметрпна - на 191 г. Системам- ' ческяо в течение сезона УМНО тысячи голов молодняка крупного рогатого скота масляными растворами перметрнна предотвращали в условиях ютлой тайгп Тюменской области потори 9,0 т, ципормэт-рша - 8,25 т, докпметряна - 9,55 т массы животных. Экономичос-

кая эффективность и рентабельность на рубль затрат ультрамало-объёшшх навесных опрыскиваний тысячи голов молодняка крупного рогатого скота масляными растворами перметрица за сезон состав-лшш соответственно 35227,6 н 31,14 руб., циперметрина - 33156,24 и 180,36 руб., декаметрина - 38327,83 и 150,8 руб.

вывода

1. Фауна кровососущих двукрылых насекомых подзоны южной тайги Тюменской области, где проводились наши исследования, представлеина «О видами, относящимися к 17 родам и 5 семействам, из них слепней 30 видов, комаров - 18, мошек - 12, мокрецов - 16 и мух-жигалок - 4 вида.

2. Наибольшая активность и численность кровососущих двукрылых насекомых в данном регионе наблюдается в июне-июле и продолжается в разные года от 30 до 50 дней, в течение которых необходимо проводить защитные мероприятия. Экономический ущерб животноводству в наибольшей степени причиняют слепни, второе, а в некоторые годы и равноценное сними место занимают комары.

3. При применении химических средств наиболее рентабельными в условиях хозяйств, эффективными против гнуса и безопасными для окружающей среды считаются систематические обработки крупного рогатого скота инсектицидами. Среди методов применения инсектицидов перспективным, но недостаточно изученным в условиях животноводства является метод ультрамалообъёмных опрыскиваний (УМО). ■

4. С целью объективного изучения эффективности инсектицидов и определения оптимальных режимов их применения методом УМО разработана аппаратура: труба аэрозольная портативная (ТАЛ), плоские цилиндрические сетчатые садки для насекомых, специальные распылители константной дисперсности для работы с малыми дозами растворов и методика исследований с их применением в лабораторных и лабораторноглолевых условиях на комнатных мухах и слепнях.'

5. Исследованиями в лабораторию: и лабораторно-лолеэых условиях выявлена высокая инсектицидная эффективность синтетических ппретроидов, распыляемых в аэрозольной трубе по принципу УМО против комнатных мух и слепней, причём установлено еле-

дующее:

а) п- рметрин в данных условиях эффективное фенвалерата п 1,5-2 раза, циперметрин эффективнее перметрина в 2-3 раза, а фенвалората - в 4-5 раз, декаметрин эффективное'циперметрина в 8 раз, а перметрина и фенвалерата - в 15-20 раз;

б) эффективность инсектицидов изменяется в зависимости от степени диспергирования применяемых растворов - среднемассовнй медианный диаметр капель распыляемых растворов 60 мкм-на примере перметрина можно считать оптимальным, так как-дальнейшее повышение дисперсности ведёт к снижению эффективности инсектицида;

в) диспергируемые масляные растворы инсектицидов по сравнению с водными эмульсиями эффективнее в 2-6 раз, а по сравне- " нию с термовозгоночными аэрозолями - более-чем в 500 и 1000 раз;

г) сокращение объёмов диспергируемых масляных растворов инсектицидов за счет повышения концентраций фенвалерата и перметрина до 2%, циперметрина до 0,6% и декаметрина до 0,1% не ■ сопровождается существенным снижением их инсектицидной эффективности и монет быть признано в качестве оптимального предела.

6. Ультрамалообъёмные навесные опрыскивания гуртов крупного рогатого скота 1-2^-ными растворами фенвалерата и перметрина, 0,25-0,5#-ным раствором циперметрина и 0,05-0,1$-ным раствором декаметрина в дизельном топливе из расчёта 5-10 мл'на взрослое животное или 2,5-5 мл при обработке молодняка практи- ' чески полностью предотвращали нападение насекомых и беспокойство 'яивотных на отдыхе в течение 3,5-5 часов. После таких обработок животные оставались более спокойными и.во время выпаса.

При систематическом проведении УМНО животных-численность кровососущи;: двукрылых насекомых на пастбищах снижалась в 1,6-5 раз.

7. Исследованиями с помощью разработанных'и официально утверждённых методик установлено, что систематические ультрама-лообъёшгае навесные опрыскивания масляными растворами фенвалерата и декаметрина в рекомендуемых дозах и концентрациях, а также разовые опрыскивания тридцатикратными дозами названных препаратов не вызывают изменений в организме, не приводят к ■ накоплению остатков инсектицидов в органах и тканях. Остатки применяемых инсектицидов обнаруживались только в коже с волосяным покровом.

8. В производственных условиях Тюменской области систематические ультрдаалообъёмяые навесные опрыскивания молодняка крупного рогатого скота растворами перметрина предотвращали потери' 9 т, циперметрина - 8,25 т и декаметрина - 9,55 т прироста массы каждой тысячи животных за сезон. Экономическая эффективность и рентабельность на рубль' затрат обработок методом УМП0 кавдой тысячи голов молодняка за сезон масляными растворами составляли соответственно при применении перметрина 35227,61 и 31,14 руб., циперметрина - 33156,24 и 180,36 руб., декаметри-. на - 38327.83 и 150,8 руб.

' Практическое использование полученных научных результатов

Материалы наших исследований вошли' в "Систему мероприятий цротив кровососущих двукрылых насекомых (гнуса) в животноводство", рассмотренную и одобренную рабочей комиссией ОНКвет ВАСИИЛ "Паразитология и профилактика инвазионных болезней животных" в 1990 г.

Получены удостоверения на два раццреддокения:

1. Чайка В.И., Павлов С.Д. Труба аэрозольная портативная ТАИ. - Рационализаторское предложение №311 от 29 декабря 1988 г., принятое ВНИИ■ветеринарной энтомологии и арахнологии.

■ 2. Чайка В.И., Павлов С.Д. Садок для насекомых. - Рационализаторское предложение №312 от 29 декабря 1988 г., принятое ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии.

, Список работ, опубликованных по теме диссертации:

• I. Павлов С.Д., Цапырин Ю.Н., Тихомиров С.М., Чайка В.И, Токсичность препаратов дельтаметрида для крупного рогатого скота.// Ветеринария. -1991. -И. -С. 59-61.

2. Савчук Т.Е., Чайка В.И., Павлова Р,П. Влияние перыет-

•• рина на численность кровососущих мокрецов при ультрамалообъём-ных оцрыскиваниях животных.// Химические 1фоблемы отраслей народного хозяйства Тюменского региона и пути их решения: Тез. докл. Тюмень. -1991. -С.