Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Два типа общей адаптационной реакции организма при хронических стрессовых воздействиях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Два типа общей адаптационной реакции организма при хронических стрессовых воздействиях"

1 О,; ?

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

Институт физиологии им.И.П.Павлова АН СССР

УМ 59Г.14+612.018+577.125

ДВА ТИПА ОЩЕЙ АДАПТАЦИОННОЙ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ СТРЕССОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

03.00.13 - физиология таи животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

На правах рукописи

Обут

Тимофей Александрович

Ленинград

1990

Работа выполнена в Институте физиологии Сибирского отделения АМН СССР

Официальные оппоненты: доктор биологических наук 0.А.Данилова доктор медицинских наук Г.С.Степанов доктор медицинских наук А.А.Филаретов

Ведущее учреждение - Всесоюзный эндокринологический научный центр А'ЛН СССР

Защита диссертации состоится " 199 /г.

в Г часов на заседании специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук /Д 002.36.01/ при Институте физиологии им.И.П.Павлова АН СССР /1950-34, Ленинград, наб. Макарова, 6/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии им.И.Б.Павлова АН СССР

Автореферат разослан " /

Ученый секретарь специализированного совета доктор биологических наук

Н.М.Вавилова

Актуальность проблемы. Состояние реактивности и стрессоус-тойчивости организма человека и животных - одна из актуальных проблем биологии и медицины (З.Н.Семагин и соавт., IS88). Б отношении стресоустойчивости организма особая роль отродится, в первую очередь, глюкокортикоидным гормонам, то есть гормонам пучковой зоны коры надпочечников. Примечательно, что значимость сетчатой зоны коры надпочечников в физиологии организма и его стрессоустойчивости, практически, не определена ( Loria е.а. , 1988; Schwartz е.а. , 1988). Однако секретируемые надпочечниками деги.дроэпиандростерон и дегицроэшандростероп-сульфат по своему количеству е крови превышают содержание глюкокортикоидов (Б.В.Покровский, 1976; Parker o.a. , 1984; Lorin е. а. , 1988), по крайней мерз, у человека. Более того, в медицинской практике Еыявлен положительный эффект применения дегидроэпиандростероиа и дегидроэпианцростерон-сулырата для'предупреждения и лечения атеросклероза, ожирения, диабета, аллергических и онкологических заболеваний С Loriae.a., 1988; Schwartz е.э., 1988).

Исследованию острого действия на организм стрессовых факторов посвящено множество работ. Вместе с тем, значительно меньше изучены эффекты хронических и, в частности, многократно повторяющихся воздействий, сопровождающих человека и кивотних на протяжении Есей жизни. Это - экологические, социальные, производственно-технические, бытовые постоянно действующие факторы, влияющие на развитие и состояние организма, его здоровье, сопротивляемость и устойчивость к инфекциям и даже хздзнеспособность. Такие недостаточно изучены особенности точеная обменных процессов, их фазность. Это касается, в частности, и липидного обмена. Нарушениям липидного обмена при стрессе придается особое значение в развитии атерогенеза и, связанных с ним, сердечно-сосудистых заболеваний (Russek.Rusnek , 1976;Recher е.а., 1988; Shively е.а., 1989 и др.). Значительный интерес в этом плане могут представлять вопросы адцрогенной регуляции липидного обмена при хронических воздействиях, с учетом роли аидрогеков гонад и надпочечников.

Для животных "Ендовая адаптация", воспроизведение себе подобных является главенствующим и существенная значимость при этом половой системы и полоеых гормонов бесспорна. В то же время, для человека более важной становится "индивидуальная адаптация", которая обусловливает состояние его здоровья, его работоспособность, активное долголетие, социальную значимость, особенно сейчас, когда средняя продолжительность жизни человека увеличилась в 2 - 2,5 раза по сравнению с ранними периодами ' его существования, как биологического вида в природе. Поэтому изучение вопроса о роли авдрогенов половых желез или половой системы, а также андрогенов надпочечников в индивидуальной адаптации живых существ является своевременным.

В большинстве случаев андрогены расценивают, как специфические регуляторы полоеых функций, полового поведения, но их регуляторной роли в индивидуальной адаптации организма уделяют мало внимания. Значимость этого вопроса возрастает в случаях низкого содержания андрогенов в организме при ряде распространенных патологий и при физиологических состояниях: у женщин и самок животных, у мужских особей в детском и старческом возрасте или при гипоксии в высокогорье у геологов и альпинистов, у моноциклических видов животных в сезоны с низкой секрецией андрогенов.

Цель исследования. Изучить роль андрогенов и половых . особенностей в развитии общей адаптационной реакции организма при хронических воздействиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности активности и реактивности гипота-ламо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС) у самцов и самок крыс при их адаптации к многократно повторяющимся вибрационным воздействиям, водным и радоновым процедурам, а также в ходе длительного непрерывного зоосоциального стресса, визуальной и социальной изоляции самцов крыс.

2. Оценить изменения реактивности центральных нервных над-гипоталамических и гипогаламо-гипофизарных регуляторных звеньев у крыс при многократно повторяющихся воздействиях (вибрации, водных и радоновых процедурах).

3. Изучить динамику показателей липидного обмена при многократно повторяющихся вибрационных воздействиях в зависимости от пола и андрогенного фона у крыс.

4. Изучить особенности адаптации к многократно повторяющимся воздействиям у самок, у нормальных и кастрированных самцов и участие при этом сетчатой зоны коры надпочечников у животных.

5. Оценить изменение общего состояния организма (эмоциональность, восстановительные процессы, потери веса тела, соотношение катаболических и анаболических процессов) у животных и их общей резистентности при действии многократно повторяющихся факторов (вибрации, водных и радоновых процедур).

6. Оценить изменения состояния половой системы у самцов и самок, а также анцрогенных эффектов у самцов крыс при хронических воздействиях (вибрации, водных и радоновых процедурах, зоосоциальном стрессе, визуальной и социальной изоляции).

Для решения поставленных задач был применен комплекс физиологических, биохимических, фармакологических и радиоиммунных методов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация самцов крыс к многократно повторяющимся факторам сопровождается постепенным снижением реактивности организма, легко регистрируемым, в частности, по реакции ГГНС на1 воздействие. Этот тип адаптации носит анцроген-зависимый характер. У самцов в регуляции реактивности ГГНС (организма), липидного и белкового обмена при этом существенную роль могут играть анцрогены как гонад, так и надпочечников. У самок этот тип адаптации может проявляться после достижения достаточной активации сетчатой зоны надпочечников - источника эндогенных анаболических андрогенов или введения им экзогенных аналогов. Для самок обычным является, по крайней мере на начальном этапе, андроген-независимый тип адаптации, отличающийся устойчивым сохранением высокой реактивности-ГГНС на протяжении многократно повторяющихся воздействий.

2. Многократно повторяющиеся экспериментальные воздействия в отличие от однократных вызывают активацию сетчатой зоны коры надпочечников животных.

'Научная новизна результатов исследования

В работе приведены оригинальные доказательства о влиянии андрогеноЕ организма на его реактивность и динамику показателей липидного обмена у крыс при многократно повторяющихся воздействиях. Особый интерес представляет также показанная впервые активация ЖАТ-реакции в плазме крови крыс под влиянием андроге-ное при многократно повторяющейся вибрации.

Впервые приводятся, доказательства активации сетчатой зоны коры надпочечников при многократно повторяющихся воздействиях (вибрации, водных и радоновых процедурах), анализируются особенности и механизмы этих изменений у самцов и самок животных и в рамках достроенной автором оригинальной концепции о .двух типах адаптационной реакции. Таким образом, впервые определена роль сетчатой зоны коры надпочечников в адаптации организма к хроническим воздействиям.

Одним из физиологических механизмов радонотераиии, обнаруженным впервые, является активация сетчатой зоны коры надпочечников. Достижением автора являются также показанные при радоновых процедурах половые особенности реагирования животных на ванны.

Практическое значение работы. Рассматриваемые в работе вопросы и механизмы стрессоусгойчивости представляют интерес для практической медицины.

Установленный в работе факт активации сетчатой зоны надпочечников при действии радоновых процедур на организм, как и вообще причастность сетчатой зоны к процессам радонотерапии,могут быть полезны для курортологии.

Показанная при вибрационном воздействии активация половыми и анаболическими андрогенами ЛХАТ-реакции в плазме крови у животных может быть учтена в клинической практике при лечении, в первую очередь, атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Комплекс вивадъных тестов может быть применен в "клинической и курортологической практике, а также в эксперименте для оценки состояния различных уровней ГГНС, а также надгипоталамаческих механизмов.

Полученные данные должны привлечь внимание патологов, эндокринологов, терапевтов, психиатров, а в области сельского хозяй-

ства - ветврачей, б связи с возможными соматическими, психосоматическими и нервными расстройствами в организме, которые могут зависеть от пола и авдрогенного статуса, при действии на животных и человека экстремальных и субэкстремальных, особенно, хронических факторов.

Известное сходство полового статуса млекопитающих (человека и животных), обнаруженная связь изучаемых явлений с андроге-нами гонад и надпочечников дают возможность предполагать общебиологическую значимость обнаруженных явлений.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на 1У Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Краснодар,1972), на I Всесоюзном съезде эндокринологов (Москва, 1972), на У научной конференции физиологов, биохимиков и фармакологов Западно-Сибирского объединения (Томск, 1973), на Всесоюзной конференции по адаптации и цроблемам общей патологии (Новосибирск, 1974), на 17 Международном симпозиуме по приполярной медицине (Новосибирск, 1978), на УП Всесоюзном семинаре по проблеме регуляции энергетического обмена (Пувдно-на-Оке), на научно-практической конференции по санаторно-профилактической работе (Новосибирск, 1982), на научно-практических конференциях курортологов (курорт "Озеро Карачи", 1978; курорт "Шмаковка", 1987; курорт "Белокуриха", 1977, 1979, 1981, 1988), на межлабораторном семинаре в Институте физиологии СО АМН СССР (Новосибирск, 1990), на семинаре в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Ленинград, 1990), на межлабораторном семинаре в Институте физиологии им. И.П.Павлова АН СССР (Ленинград, 1990).

Основные положения диссертации отражены в 34 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 270 машинописных страниц состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Указатель литературы содержит 192 наименования на русском языке и 292 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 57 таблицами и 8 рисунками.

Материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором. Эксперименты на крысах на курорте Белокуриха и инкубация надпочечников осуществлены совместно с с.н.с. ЦЕШ ШЖ З.Я.Гизатулишм,зоосоциальные исследования на крысах проделаны совместно с зав.лаб. Е.В.Науменхо и с.н.с. ЙЦиГ СО АН СССР Н.К.Поповой, общий аминный азот определялся совместно с м.н.с. 1Ш НИИ А.С.Сорокиным, показатели лишдного обмена получены с участием м.н.с. ЦНИ1 HTIvM Т.А.Филимоновой и аспиранта М.Л.Рошке, морфометрия надпочечников и сердечной мышцы проведены совместно с м.н.с.. ИЦиГ СО АН СССР Н.Д.Луценко и м.н.с. каф. терапии НГМИ И.С.Проскуряковой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава "Обзор литературы" состоит из двух разделов. Один посвящен проблеме формирования общей адаптационной реакции в организме и участия в ней ГГНС, существующим в литературе трактовкам; Еоцросам реактивности у животных и человека и ее зависимости, в частности, от пола. Второй раздел представляет данные литературы по липидам и липопротевдам, их роли в организме, изменении при стрессе, связи с гормонами в организме.

МАТЕРИМ И МЕТОДЫ

Эксперименты проводили на самцах и самках крыс Вистар весом около 200 г.

Вибрационное воздействие оказывали в .двух режимах: I) на шоттель-аппарате типа АВБ-4п,- горизонтальная вибрация частотой 3 Гц и амплитудой - 15 мм на протяжении I ч однократно и с многократным повторением продолжительностью до 18 - 19 дней по I разу в день; 2) на вибростенде ВС-200, вертикальная вибрация в режиме 30 Гц, ускорение 50 м/с^ по I ч по I разу в день, однократно, 3 и 10 дней. В опытах с вибрацией кастрацию самцоЕ проводили за 4 дня до начала эксперимента.

Купание в водопроводной воде и в радоновой воде скважин курорта "Белокуриха" (концентрация радона 18 ед. Махе) осуществляли по схеме: 20 мин в день при температуре 36°С, 16 -'20 дней. Методика купания исключала возможность плавания животных.

Опыты по социальной изоляции и группировании животных проводили следующим образом. После предварительной 4-нвдельной изоляции 2-месячных крыс ссаживали в клетки на 5 недель по 10 особей. Часть животных продолжала находиться в изоляции. Кастрацию самцов в этих опытах проводили в месячном возрасте.

Показателем активности и реактивности ITHC служил уровень у животных П-оксикортикосгероидов С II—ОКС), определяемый в опытах с вибрацией и зоосоциальннм воздействием в плазме системной крови, а в опытах с водными и радоновыми процедурами - в цельной крови у крыс из хвостовой вены. Анализ 1I-0KC проводили флюори-метрически (по Matfcirgly , ZJS2; И.Я.Усватовой, Ю.А.Панкову, 1968). Радиоиммунным методом у животных определяли содержание в сыворотке АКТГ, эстрадиола, дегвдроэпиандростерон-свльфата.

Для фармакологического тестирования крысам вводили: АКТГ п/к в дозе 3 Ж/100 г за I ч до забоя животного, формалин п/к в дозе 0,1 мл на 100 г 3$ водного раствора за I ч до забоя животного, новодрин (1% раствор изопропилнорадреналин сульфат) в/бр в дозе 0,2 мг/100 г за I ч до забоя животного, этаминал-натрий в/бр в дозе 4 мг/100 г 2% раствора, ретаболил в/м в опытах с вибрацией в дозе 5 мг/100 г дважды: за 22 и II дней до забоя, - а в опытах с водными и радоновыми процедурами в дозе 2,5 мг/100 г дваады: за 4 дня до начала курса ванн - первая инъекция- и через 2 недели после нее - вторая.

Определение величины эстерифицирующей способности плазмы крови проводили радиоизотопным методом ( Stokke, Norum , 1971), рассчитывая: I) % холестерина (ХС), аудированного за I ч в I л плазмы - фракционная активность; 2) количество мкМ эфиров ХС, образованных за I ч в I л плазмы - молярная активность; 3) учитывая, что основным субстратом для реакции эстерификации являются ЛПВП, активность реакции рассчитывали как количество мкМ свободного ХС ЛПВП, эстерифицированного за I ч в I л плазмы.

Свободный и эстарифицированный ХС количественно определяли, после хроматографического выделения на тонком слое силикагеля.

Определение ХС ЛПВП после осаждения ЛПНП и ЛПОНП гепарином в присутствии ионов марганца и общего ХС плазмы проводили по Abel е.а. (1952).

Содержание ХС атерогенных фракций ЛП (ХС ЛШШ+ЛПОНП) рассчитывали по формуле: Общ. ХС - ХС ЛПВП, - а коэффициент атеро--

генности по формуле: Odm. ХС - ХС ЛДЫ1 (по А.Н.Климову, 1977).

ХС ЛПШ

Для дарфометрии срезы надпочечников окрашивали гематоксилин-эозином, измерение проводили с помощью окуляр-микрометра. Диаметр ядер и ядрышек измеряли в 30 - 50 клетках зоны у каждого животного, у 5 - 12 животных в каждой группе. Рассчитывали объем или площадь клеточных ядер и ширину зон.

Как проявление эмоциональной реакции при стрессовом воздействии оценивали у крыс дефекацию ( Hall, 1934; Archer , 1973; В.Н.Семагин и соавг., 1988).

Цифровой материал обрабатывали статистически с использованием критерия Стьюдентэ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И Ш ОБШДЕНИЕ

При изучении половых особенностей реакции ГГНС крыс на многократно повторяющиеся водные и радоновые процедуры было установлено, что у самцов (рис. L, А) происходило постепенное снижение реакции ГГНС на повторно применяемое, г. сравнении с перьым, воздействия. В результате чего уровень Л-СлО, достигаемый в ответ на однотипное воздействие в конце цршзняакого курса, был достоверно (Р < 0,001 в обоих случаях) ниже, ъ сравнении с первоначальным. У самок реакция ГГНС на эти же воздействия /достаточно устойчиво поддерживалась на исходном рысаком уровне; снижения реактивности не происходило.

Та же закономерность сохранялась (рис. I, Б), если на фоне однотипных многократных возцейств?й (15 дней водных ила радоновых процедур) проводили (на 16-й день) тестовое стрессовое воздействие - изоляционный стресс (изоляция от группы в отдельные камеры): получавшие процедуры самцы отвечали енвианием реакции ITHC на тестовое воздействие (Р = 0,05 в обоих случаях), а самки сохраняли первоначальную высокую реактивность.

Снижение реактивности ГГНС у самцов крыс было обнаружено----

и после многократно повторяющегося (19 дней), в сравнении с однократным (Р < 0,001), вибрационного воздействия в режиме 3 Гц. Тестовое стрессовое воздействие - п/к введение формалина - также выявило в этом случае снижение у самцов реактивности ГГНС (Р < 0,05) после многократных вибрационных воздействий.

ПРОЦЕДУРЫ / А/

П-ОКС мкг/дл

60

13 I?

Дни опыта

П-ОКС мкг/дл

20

10

I 3 II

Дни опыта

А 3 О Л Я Ц И Я / Б /

С*

к +к +р +Из. "Из. Из.

к Я .В ,Р Из. Из.

Рис Л. Содержание П-ОКС и его изменение в крови самок и самцов крыс в ответ на процедуры /А/ и изоляционный стресс /Б/: "К" - у контрольной группы крыс;

"В" и "Р"

в ответ на водные и радоновые пооцедуры.

Отмечено снижение реактивности ГГНС у самцов крыс и после многократно повторяющихся (3-дневных, Р0,05 и 10-дневных, Р = 0,02), в сравнении с однократным, вибрационных воздействий в режиме 30 Гц.

Б/бр введение самцам новодрина показало, что при многократных вибрационных воздействиях в режиме 3 Гц реакция ГТНС у животных на уй-адреномшетик также снижалась (Р С 0,001). Это свидетельствует о том, что снижение реактивности ITHC может быть связано с ^-адренэргическими нерв^ными механизмами системы, или вышележащих центральных нервных структур.

Снижение реактивности ГГНС у самцов животных при различных повторных стрессовых воздействиях было показано и другими авторами ( Mikulay , 1973; ílikulay .Mitro , 1973; Borreil е.а., 1980; Mormed.ee. а., 1988; Giralt .Armario , 1989). Причем часть авторов такое снижение реактивности ГГНС относит за счет истощения надпочечников, другие же исследователи расценивают это снижение, как адаптивное, как защитное. Наши данные, полученные в опытах с п/к введением самцам крыс АКТГ, отрицают наличие истощения надпочечных желез, поскольку введение.АКТГ вызывало значительное повышение в плазме кроьи животных И-ОКС и повышение это было одинаковым у интактных (контрольных) самцов и животных, получавших многократно повторяющуюся (19-дневную) вибрацию. Кроме того, после многократных таких воздействий восстановительный период ГГНС, активированной стандартным вибрационным воздействием, сокращался вдвое (со 120 до 60 минут), что свидетельствует даже об улучшении состояния ГТНС после многократных воздействий. Морфометриче-ские исследования, результаты которых приведены ниже (рис. 3 и 4), также свидетельствуют о прогрессивном развитии пучковой зоны коры надпочечников, которая секретирует глюкокортикоиды, о ее активированном состоянии.

Таким образом, наблюдаемое у самцов снижение реактивности ГГНС при многократно повторяющихся воздействиях не отражает истощение ГГНС, по крайней мере, на уровне надпочечников.

Обнаруженное снижение реактивности у самцов может касаться не только ГГНС, но и надгипогаламических механизмов разных уровней. Для их оценки применялись тесты с инфекцией животным этами-нал-натрия, регистрацией эмоциогенной компоненты реакции - по дефекации у крыс и опыты с гипоксией.

Как известно, анестетики группы барбитуратов оказывают угнетающее влияние на возбудимость ретикулярной формации среднего мозга, следствием чего является снижение тонуса коры больших полушарий, приводящее к потере сознания, и развитие общей анестезии. Степень угнетения активирующей ретикулярной формации определяет выраженность реакций и симпатико-адреналовой системы на внешние воздействия (Т.М.Дарбинян и В,Б.Головчинский, 1972).

Ретикулярная формация среднего мозга участвует в регуляции уровня кортикостероидов как в состоянии покоя, так й при стрессе, содержит рецепторные элементы, чувствительные к кортикосте-роидам (А.А.Филаретов и Е.М.Ермаков, 1973; Л.А.Северьянова, х 1968) и,таким образом, тесно связана с функцией ПИС.

Учитывая это, животным в/бр вводили этаминал-натрий с последующей регистрацией длительности погружения их в сон до состояния обездвиживания (поза на бо1су). Тест проводился на 16-й день курса процедур. Как видно (табл. I), водные и радоновые процедуры не вызывали достоверных изменений по изучаемому показателю у самок. У самцов же под влиянием курса радоновых процедур произошло сокращение времени, необходимого для погружения животных в сон (Р = 0,04). Это свидетельствует об угнетении (по Т.М.Дарбинян и В.Б.Головчинский, 1972) активирующих или активации тормозных влияний ретикулярной формации среднего мозга, а следовательно, - угнетении тонуса центральной нервной системы у самцов под действием курса радоновых процедур.

Таблица I

Длительность (в мин) погружения крыс в сон после инъекции этаминал-натрия

САМКИ САМЦЫ

Контрольные Принимавшие процедуры Контрольные Принимавшие процедуры

водные радоновые водные радоновые

8*2,0 (8) 10*0,9 ■ (9) 8*1,0 (10) 7*0,6 (9) 12*3,0 (9) 5*0,7 (8)

Рк >0,05 =1,00 >0,05 N =0,04

=0,04

Представленные наблюдения, по крайней мере на самцах, согласуются с положением, выдвинутым Я.Д.Финкинштейном (1978), изучавшим влияние радоновой воды курорта "Белокуриха" на проявления рефлексов различной сложности: "Несдецифичностъ и многоэтажность реакции позволяет предположить, что она осуществляется благодаря тормозному влиянию ретикулярной формации, на которую рефлекторно или непосредственно воздействует бальнеопроцедура". Позднее, учитывая литературные данные, агтор высказал предположение о возможном вовлечении эндогенных опиатов и центральных, опиатных рецепторов в механизм действия на животных а человека радоновых процедур (Ю.й.Бородин и Я.Д.Фиккшштейн, 1987).

В то же время, водные процедуры (табл. I) вызывали некоторое увеличение длительности засыпания самцов крыс, которое в сравнении с показателем у контрольных shbothhXjне достигало статистической значимости. Но при этом между самцами водной и радоновой групп существовала достоверная разница по длительности засыпания: у первых дольше, чем у вторых.

Таким образом, в опытах с инъекцией эгаминал-натрия выявляется седативный эффект на центральную нервную систему, характерный глэнно для радоновых процедур и проявляющийся только у самцов крыс. Проведенные с применением анестетика наблюдения, в свою очередь, могут подчеркивать опиатную природу анализируемого механизма.

Приведенные данные согласуются с результатами анализа эмоциональной компоненты стресса по дефекации у крыс (табл. 2), провоцируемой чрезвычайным воздействием'- изоляцией животных от группы в одиночные камеры.

Как известно, у грызунов при действии на них чрезвычайного фактора или новой обстановки, дефекация отражает вегетативное проявление эмоциональной реакции животных ( Hall , 1934 ; Archer , 1973; В.Н.Семагин и соавт., 1988). Таким образом, показатель дефекации может быть полезным в оценке состояния эмоциогенного ззе^ на р0гулящи_цри_действии_на организм -крыс чрезвычайнотсГфактора. Как известно, системы лобная кора-гипоталамус и гиппокаш-шщда-лина обусловливают общую эмоциональность (В.Н.Семагин и соавт., 1988).

Регистрация дефекации проводилась путем взвешивания фекали-ев, накопившихся в камере за 15 минут изоляции животных (табл. 2).

Таблица 2

Дефекация (г) у крыс за 15 минут изоляции

САМКИ

САМЦЫ

Контрольные

Принимавшие процедуры

водные

радоновые

Конт-'рольные

Принимавшие процедуры

водные 'радоновые

0,51*0,138 (10)

0,45-0,180 (Ю)

0,66-0,178 (Ю)

0,73*0,170

(Ю)

0,50*0,244 (Ю)

0,23-0,123 (Ю)

>0,05

>0,05

>0,05

<0,04

•0,05

^0,05

Как видно (табл. 2), курс и водных, и радоновых процедур не оказывал существенного влияния на дефекацию, вызванную чрезвычайным воздействием у самок. У самцов процедуры, судя по дефекации, вызывали снижение эмоциональной реакции. Если после еодных процедур это снижение приобретало только характер тенденции, не достигая статистической значимости, то после радоновых ванн - снижение было достоверным. Такое подавление эмоциональной реакции у самцов можно, в первую очередь, объяснить обнаруженным в предыдущей серии опытов угнетением тонизирующих влияний активирующей ретикулярной формации на эмоциогенные и корковые отделы мозга.

Согласующиеся с этим данные получены и в опытах с гипоксией в замкнутом пространстве (табл. 3).

Таблица 3

Продолжительность выживания (в мин) крыс е условиях гипоксии в замкнутом пространстве

к

САМКИ С А Ш Ц Ц

Контрольные Принимавшие процедуры Контрольные Принимавшие процедуры

водные радоновые водные радоновые

37*2,2 (8) 35*3,2 (13) 34*2,3 (14) 33*2,3 (9) 26*1,0 (13) 27*0,8 (10)

РК >0,05 >0,05 = 0,01 = 0,02

Рв-Р >0,05 >0,05

Как видно (табл. 3) у самок всех 3-х экспериментальных групп изучаемый показатель был одинаковым. Следовательно, ни водные, ни радоновые 'процедуры не сказывались.на продолжительности выживания самок в условиях гипоксии. У самцов же проведенные курсы как водных, так и радоновых ванн вызывали сокращение продолжительности выживания относительно значения у контрольных животных.

В представленных опытах с гипоксией в замкнутом пространстве крысы гибли от остановки дыхания. Остановка дыхания у животных наступала тем быстрее, чем ниже был тонус (по М.М.Хананашвили, 1972) центральных нервных механизмов, чем сильнее выражены тормозные процессы в них. Эти проявления тем более усугублялись, что специфический возбудитель дыхательного центра - углекислый, газ поглощался щелочью.

Таким образом, можно заключить, что рефлекторное влияние процедур на тонус центральной нервной системы носит половую специфику: с отсутствием видимого эффекта у самок и с отчетливым тормозящим (седативным) действием у самцов, как после водных, так и радоновых курсов процедур.

Обнаруженный седативный эффект процедур на центральную нервную систему самцов крыс может бнть одним из механизмов, обусловливающих у них снижение реактивности ГГНС на ванны к концу курса процедур, регистрируемое по уровню П-ОКС. В свою очередь, сохранение высокой реактивности центральных нервных процессов у самск крыс в ходе курсов применяемых воздействий, видимо, может определять у них устойчиво высокий уровень П-ОКС в ответе организма на процедуры. Причем как показано в работе, нарушениями астрального цикла или гормональной функции яичников объяснить проявление устойчиво высокой реактивности у самок не удается.

У самцов, подало отмеченных выше изменений при многократной (19 дней) вибрации в режиме 3 Гц в сравнении с однократной, обнаружен меньший достигаемый непосредственно в ответе на воздействие уровень АКТГ (табл. 4).

АКТГ секретируется_в_кровь-аденогипофизом. - Поэтомутесли~щяГ~ однократном воздействии в ответ на вибрацию обнаруживается более высокий уровень АКТГ, чем при многократном воздействии, то это свидетельствует о снижении реактивности ГГНС при многократно действующем факторе либо непосредственно на уровне гипофизарного звена, либо на уровне вышележащих центральных регуляторных структур;

Таблица 4

Содержание АЮТ (пг/мл) в сыворотке крови самцов крыс и его избиение под влиянием вибрационного воздействия в режиме 3 Гц

Контроль После однократной вибрации После многократно повторяющейся вибрации

364 ± 65,3 (7) 852 ± 139,9 (7) 423 - 119,9 (10)

Р <0,04

<0,01 >0,05

В связи с этим хотелось бы обратить внимание на новую работу (Соуег.ВисккщЬат , 1989), где авторы специально рассматривают опиатные ^ -рецепторы. По мнению авторов эти рецепторы способны принимать участие в подавлении реакции 1ТНС на стрессовое воздействие на уровне гипоталамуса (СН?),что,видимо,имеет место у самцов.

Возникает вопрос, почему же у самок крыс, в отличие, от самцов, при водных и радоновых процедурах не было обнаружено снижения реактивности ГГНС.

Одним из объяснений может быть следующее: у самок, ввиду большей связывающей способности у них транскортина плазмы крови, отмечается в норме и более высокий, чем у самцов уровень глкжо-кортикоидов в крови. Последнее подтверждается и нашими данными, приведнными в представляемой работе. Высокий уровень глюкокорти-коидов, обладающих (по е.а., 1988) специфическим блокирую-

щим действием на соответствующие опиатные рецепторы, через которые осуществляется подавление стресс-реакции, таким образом, и способствует устойчивому сохранений высокой реактивности, обнаруженной нами выше.

В плане особенностей процесса адаптации у самок интересны данные РгепЫ. е.а. (1975). Авторы также не обнаружили у самок адаптивного, как они говорят, снижения реактивности ГГНС на протяжении 6-ти недель плавания крыс в воде без дополнительной нагрузки, но отмечали такое снижение при плавании животных с грузом. Авторы заключают, что для достижения у самок адаптивных изменений, сопровождающихся снижением реактивности ГГНС, необходима физическая нагрузка.

Подобно этому, в наших опытах с вибрацией в режиме 3 Гц у

Г7

самок также было лолучено снижение на 43,0$ (хотя и меньшее, чей у самцов: на 52,6$) реактивности ГГНС, оцениваемой по достигаемому на 1-часовую вибрацию уровню II—ОКС при многократных вибрационных воздействиях, в сравнении с однократными. Действительно, этот вариант применяемой наш вибрации (горизонтальная, широкоамплитудная, низкочастотная вибрация - на шюттель-аппарате) соп-роЕОвдается значительной физической нагрузкой для крыс. Таким образом, данное вибрационное воздействие при многократном повторении приводит к снижению (Р ¿.0,001) реактивности ГГНС, что отличает его от водных и радоновых процедур (преимущественно эмоциональных воздействий без физической компоненты), при которых у самок не происходило снижения реактивности ГГНС к концу применяемого курса.

Изучение действия вибраций в режиме 3 Гц на кастрированных самцах крыс показало, что степень снижения реактивности ГГНС у них, как и у самок, при многократно повторяющейся вибрации (18 дней) в сравнении с однократной была меньшей, чем у нормальных самцов (соответственно, на 40,0% и на 52,6%) ж достигаемое повышение И-ОКС (до 33,9 3,68 мкг/дл) при этом у кастрированных самцов было достоверно большим, Р •¿■0,02), чем у нормальных животных (до 24,3 * 1,40 мкг/дл). На тестовое воздействие - формалин, проведенное на фоне многократных вибраций, у кастрированных самцов вообще не было обнаружено снижения реактивности ГГНС, в сравнении с интактными кастратами, в отличие от четко выявленного в этом случае снижения реактивности ГГНС у нормальных самцов. Таким образом, у кастрированных самцов отмечается определенное сходство с самками в плане сохранения повышенной, в сравнении с нормальными самцами, реактивности ГГНС при многократно повторяющейся вибрации. Повышенная реактивность ГГНС у кастрированных самцов, в сравнении с нормальными, показана в экспериментах с хроническим зоосоциалыпш стрессом и социальной изоляцией животных.

Ныщ опыты с инъекцией животным р -адреношметика новодри-на. выявили, что сохранение высокой реактивности ГГНС у кастриро-заякиХ'самцов, в сравнении_-с-нормальными гможет быть^связано с

-р-адренергическими нервными механизмами ГГНС (или надгипотала-

мическими) у них, поскольку у кастрированных, в отличив от нормальных самцов, не отмечается снижения реакции на новодрин на фо-це предварительного многократного действия вибрации.

Схожее сохранение высокой реактивности ГГНС при многократных воздействиях, одновременно, у самок и у кастрированных самцов, в сравнении с нормальными самцами, наводит на мысль о возможной связи этого явления с андрогенами.

Дальнейшие исследования с введением самкам крыс ретаболила (синтетического анаболического авдрогена) при действии на животных курсов водных и радоновых процедур показали (рис. 2), что динамика реактивности ГГНС у них становилась схожей с таковой у самцов (см. рис. I), то есть с постепенным снижением реакции ГГНС на стандартное воздействие к концу курса процедур (Р = 0,05 в обоих случаях). Таким образом, авдрогены, действительно, могут способствовать снижению реактивности ГГНС при многократно повторяющихся воздействиях.

С учетом приведенных данных и был выделен "андроген-зави-- симый"тип общей адаптационной реакции, характеризующейся постепенным снижением стресс-реактивности организма, легко регистрируемым по уровню 11-ОКС в плазме крови животных в динамике многократно повторяющихся воздействий. В противоположность этому, "ацдроген-независимый" тип реагирования отличается устойчивым сохранением высокой реактивности организма (ГГНС) на протяжении многократно повторяющихся воздействий. Причем у самцов крыс "андроген-заЕисимый" тип реагирования, как можно себе представить, обусловлен андрогенами семенников, в первую очередь, Действительно, высоким уровнем авдрогенов гонад'нормальные самцы отличаются от кастрированных самцов и от самок.

Но как объяснить проявление этого типа реагирования у самок при физических нагрузках? Объяснение можно найти в актива- • ции у них авдрогенных функций надпочечников. Действительно,те-ее1тал е.а. (1988) обнаружили значительное увеличение надпо-чечниковых андрогенов в крови спортсменов при соревновательных физических нагрузках. Вероятно, именно наличие физической нагрузки в условиях применяемой нами вибрации у самок, также вызывает усиленную активацию андрогенных функций надпочечников и, как следствие, - подавление у них реактивности ГГНС, по аналогии с тем, как это наблюдалось при введении самкам ретаболила -аналога анаболических авдрогенов надпочечников.

В связи с этим нами было проведено морфометрическое исследование состояния коры надпочечников, в том числе и сетчатой

зоны, которая секретирувт анаболические авдрогены.

и-окс

мкг/дл 20 •

I* В IX Р

10

К

о

Г 8 1$

Дни опыта

Рис. 2. Содержание П-ОКС и его изменение в ответ на водные (В) и радоновые (Р) процедуры у самок крыс, получавших в/м ретаболш; К - контрольные крысы, получавшие только ретаболил; эьР = 0,05 относительно первой процедуры.

Морфометрия сетчатой зоны через I сутки после проведенного курса (20 дней) водных и радоновых процедур показала, что ширина зоны отчетливо увеличилась у самцов под влиянием радоновых ванн(р г. 0,02), а у самок и водных, и радоновых процедур (соответственно, Р = 0,05 и Р = 0,04). Схожие тенденции обнаружены и в отношении объема ядер и ядрышек. Все это свидетельствует об активации сетчатой зоны коры надпочечников, особенно радоновыми ваннами, что, к слову сказать, может иметь практическое значение в курортологии.

Морфометрия коры надпочечников (пучковой зоны, секрети-рующэй глюкокортикоиды, и- сетчатой зоны, секретирующей авдрогены) у самцов и самок при вибрации (рис.3) показала приблизительно те же изменения и даже более значительные, по крайней мере, в отношении сетчатой зоны. Под влиянием многократ-

но повторяющейся (19 дней) вибрации происходило достоверное увеличение площади клеточных ядер пучковой и сетчатой зон: P¿0,001 • - у самок иРх 0,02 - у самцов.

Определение в сыворотке крови дегидроэпиандростерон-суль-фата (гормона сетчатой зоны) у крыс также показало, что после многократно повторяющейся (19 дней) вибрации в режиме 3 Гц уровень гормона повышался у самок до 32.1 -3.70 нг/мл с 20,0 -4,60 - в контроле (Р = 0,05), у самцов до 35,2 - 5,46 нг/мл с 21,0 i 3,80 - в контроле (Р = 0,05).

Морфометрия пучковой и сетчатой зон коры надпочечников была проведена у самцов" также для сравнения действия однократной и многократно повторяющейся (9 дней) вибрации (рис. 4).

По результатам, представленным на рис. 3 и 4,важно подчеркнуть следующее: во-первых, - многократно повторяющаяся вибрация вызывала активацию и. пучковой, и сетчатой зоны коры надпочечников у самцов и самок; во-вторых, - пучковая зона была активирована у самцов как при однократном, так и многократном предъявлении вибрации и, в-третьих, - сетчатая зона активирована, именно, при многократно повторяющейся вибрации.

Активация при стрессе пучковой зоны коры надпочечников показана многими авторами и согласуется с учением Г.Селье о стрессе. Активация же сетчатой зоны коры надпочечников при различных стрессовых воздействиях, применяемых, именно, в хроническом режиме,показана впервые. Важным является также вытекающее из представленных исследований заключение о возможной причастности сетчатой зоны коры надпочечников и ее гормонов к "ацдроген-зависимому" типу реагирования организма при хронических воздействиях.

Заключение о возможной причастности сетчатой зоны коры надпочечников к процессу адаптации организма при хронических воздействиях подкрепляется также клиническими данными о благоприятном влиянии андрогенов надпочечников - дегидроэпиандростерона и де-гццроэпиандростерон-сульфата - в предупреждении и лечении онкологических и аллергических заболеваний, атеросклероза и ожирения ( Schwartz е.а., 1988), ослаблении вирусной инфецируемости ( Loria е.а., 1988). Такая широта влияния авдрогенов надпочечников на функции организма может быть полезной при его адаптации к действию различных факторов (внешних и внутренних);.

Самки

мкм' 200 ■

100

0

Самцы

Пучковая зона

<0,01

Пучковая зона

СО,001

\\

Сетчатая зона

<0,02

г*

К В

К В

Сетчатая зона

<0,001

К В

К в

Рис.3. Площадь клеточных ядер пучновой и сетчатой зон коры надпочечников у самцов и самок крыс; влияние многократно повторяющейся /19 дней/ вибрации /В/ в режиме 3 Гц; К -контроль. Над столбиками обозначен показатель достоверности отличия относительно контроля.

=0,001

Рис.4. п 8-1 В"9_________

Площадь клеточных ядер пучковой и сетчатой зон коры надпочечников у самцов крыс; влияние однократной /В-Г/ и многократно /9 дней/ повторяющейся вибрации /В-9/ в режиме 3 Гц; К - контроль . Над столбиками обозначен показатель достоверности отличия относительно контроля

Что касается, показанного в данной работа тон хронических воздействиях (водных и радоновых процедурах, вибрации) седатив-ного эффекта андрогеноЕ, осуществляемого, очевидно, центрально (поскольку регаболил, по крайней мере в ГТНС, оказывает на периферическое звено - надпочечники даже активирующий эффект -И.С.Проскурякова и соавт., 1987), то обнаруженное явление, винимо, согласуется с наблюдаемым Svaxe(I980) подавлением агрессивного поведения у самок мышей, введением игл тестостерон-про-пионата. Кроме того, van Hest (1989), описывая различия в поведении у самцов и самок крыс и анализируя литературные данные, указывает, что у самок "выше чувствительность к экспериментальным условиям и больше подвижность в открытом поле", чем у самцов, а тестостерон, вводимый самкам, нивелирует выявленные особенности.

И то, и другое трудно было бы объяснить, но выдвигаемая в представляемой работе концепция о двух типах реактивности и месте андрогенов е них вполне объясняет наблюдения как Svare (1980), так и van Hest (IS89).

Обнаруженный седативный эффект андрогенов и центральные тормозные адаптивные механизмы, по-видимому, тесно связаны при формировании "андроген-зависимого" типа адаптационного процесса. Связь эта может осуществляться, в частности, о вовлечением опи-атных механизмов.

В последнем случае авдрогёны могут являться агонистами морфина и ^-эндорфина, что хорошо согласуется с уже упоминавшимися данными Cover , Buckingham (1989) об участии опиатных /•<-рецепторов в снижении реактивности ГШС при стрессе. На способность стероидов связываться с опиатными рецепторами указывают Ratka е.а. (1988), изучая действие глюкокортикоидов, как бло-каторов, на эти рецепторы, - в результате чего может блокироваться и стресс-лимитирующий эффект опиатов как это, видимо, происходит у самок.

Как известно, стресс, особенно хронический, может приводить у человека и животных к развитию атеросклероза и коронарных расстройств ( Russek , Russek , 1976; Shively е.а., 1989), что связывают, в первую очередь, с нарушениями липидного обмена. В настоящее время накоплено также множество данных о разного рода влияниях андрогенов на липи.дный обмен. Поэтому интересно было

оценить изменения, происходящие в липидном обмене при хроническом стрессовом воздействии (вибрации) и е зависимости от естественного или искусственно создаваемого авдрогенного фона, а следовательно, в рамках "андроген-заЕИСнмого" или "андроген-независи-мого" типа реакции.

Учитывая, что у крыс уровень основного аддрогена гонад -тестостерона - варьирует по сезонам года (Т.А.Обут,-С.И.Павлова, 1972; Т.А.Обут, 1973): летом он почти втрое выше, чем осенью (соответственно, 0,81 £ 0,167 мкг/дл - в июле и 0,30 - 0,056 - в октябре), - были проведены сезонные исследования лилидов у самцов крыс. Исследования показали, что в весенне-летний сезон, в сравнении с осенне-зимним, то есть при высоком естественном уровне тестостерона, у самцов в состоянии покоя (рис. 5) обнаруживается более высокий (Р <0,004) уровень ХС ЛПВП (неатерогенных фракций), но ниже содержание ХС ЛПНП + ЖОНП (атерогенных фракции; Р<0,04)

Самки

Самцы

мг/дл рп .<0,004

I <0,04

40

20

ХС ХС ЛПВП ЛПНП+

лпонп

о

<0,01 л

Коэффициент атероген-ности

<0,001

мг/дл 60

40-

20-

<0,002

ХС ХС ЛПВП ЛПНП+

лпонп

=0,002

I.

Коэффициент атероген-носги___

Рис. 5. Сезонные различия показателей липидного обмена у самцов и самок крыс в состоянии покоя; I I -осенне-зимний сезон, ^^ - весенне-летний сезон. Над столбиками указаны показатели достоверности сезонных различий

"и значение коэффициента атерогенности (Р<0,01). Но ведь, у самок (рис. 5) обнаруживаются те же тенденции, что и у самцоЕ. Следовательно, такая картина может быть связана не только с уроЕ-нем андрогенов, а видимо, с какими-то: отрегулироЕанными в филогенезе целесообразными механизмами, характерными как для самцов, так и .для самок. Например, зимой может быть необходим более еы-сокий уровень ХС ЛПНП для усиления пластических процессов или для накопления ХС в клетках, как энергетического ресурса. Отсюда, кроме того, и рост расчетного коэффициента атерогенности, который в данном случае характеризует не столько патологические отклонения, сколько, видимо, эеолюционно оправданные приспособительные изменения, в частности, регулируемые и андрогенами.

Обмен липидов, ЛИ, ХС тесно связан с ферментом плазмы леци-тин:холестерин ацилтрансферазой (ЛХАТ), катализирующим эстерифи-кацига ХС и таким образом регулирующим обмен ХС между кровью и тканями, способствующим образовании нормальных, стабильных частиц ЛПВП и противодействующим атерогенезу ( Angelin е.а., 1988; Magot, 1989; Jauhiainen ,е.а., 1989; Knecht , Pittman , 1989; Swaney , Qrisliiarao, 1939)«

Сравнительное исследование фракционной ХС-эстерифицирующей активности плазмы кроЕи у нормальных и кастрированных самцов при многократно повторяющейся (19 дней) Еибрации в режиме 3 Гц (рис. 6) показало следующее: у нормальных самцов вибрация не вызывала изменений в скорости эстерификации ХС, у кастрированных же самцов Еибрация приводила к снижению скорости эстерификации ХС, купировавшемуся у кастратов введением им ретаболила. Уже это может свидетельствовать об активирующем влиянии анцрогеноЕ (в том числе, и анаболических андрогенов) на ЛХАТ - зависимую ХС-эстерифицирующую активность плазмы.

С таким заключением согласуются и данные сезонных исследований: в июне, - то есть, при более еысоком уровне эндогенных андрогенов, в сравнении с ноябрьским* - у самцоЕ крыс обнаруживается и более Еысокая скорость (представлена молярная скорость) эстерификации как ХС плазмы, так и ХС ЛПВП ( рис.7 ).

Нормальные Кастрированные

Рис.6.

Скорость эсгерификации ХС /в % за I час/ в плазме крови нормальных и кастрированных самцов крыс; влияние многократно /18-19 дней/ повторяющейся вибрации /В/ в режиме 3 Гц и в/м введения животным ретаболила /В+Рет/. ®®Р<0,02 относительно контроля.

Р=0,02

Сезонные различия в скорости эстерийикации ХС /в мкМ ХС за I час/ в плазме крови у самцов крыс в состоянии покоя: I I - в ноябре, ЕЗ - в июне.

Активирующее влияние анцрогенов гонад и надпочечников на ЛХАТ-зависимую ХС-эстерифицирующую активность плазмы может быть одним из механизмов, способствующих адаптируемости животных к стрессовому воздействию и противодействующих выходу при стрессе в патологию - атерогенез. Это заключение может быть полезным для практической медицины. Так, низкий уровень андрогенов, од-новренно, и гонад, и надпочечникоЕ в организме может явиться риск-фактором развития атеросклероза. Причем, маркерным признаком предрасположенности к атерогенезу могут служить не только уровни тестостерона и дегидроэпиавдростерона, но и динамика реактивности организма и, в частности ГГНС, а именно та, которая не сопровождается постепенным снижением 11-ОКС (то есть "андро-ген-независимого" типа).

Активирующий эффект андрогенов на ЛХАТ-реакцию при стрессе показан впервые. Этот эффект может осуществляться разными путями: влиянием на синтез самого фермента в печени; на структуру ЛПВП, являющихся предпочтительным субстратом для ЛХАТ-реак-шга ( АпдеПпе.а., 1588), - в первую очередь, на их апопротеи-новые компоненты; на активность липопротевдлипазы ( Зо1уот.1372), в связи с чем существенно изменяется цикл ЛПВП и состав частиц ( Ятеапсу, Ог1еЬ1во , 1989). Конкретные разнообразные механизмы влияния андрогенов на активность ЛХАТ и скорость ЛХАТ-реакции требуют специальных исследований.

Учитывая выявленную значимость андрогенов в адаптивном изменении как реактивности организма, так и его обменных процессов, необходимо подчеркнуть дополнительно следующее. Изучая рэнгоЕЫе отношения, разрешаемые в конфликтах между самцами в однополых группах по 10 членов (это обычное содержание животных в виЕзрки), мы разделили крыс (по отношению числа нападений данной особи на других, к числу нападений других на данную) на 3 подгруппы: доминантные, субординотные и промежуточные. Доминантные и субординат-ные животные вместе составляют около половина популяции и, соответственно, около половины составляет и промежуточная подгруппа (возможны некоторые вариации, в заЕИСимоети от контингента каждой группы животных). Промежуточная подгруппа представлена наиболее уравновешенными животными, которые нападают приблизительно столько же, сколько нападают на них (показатель доминатности около I). У этих сэмцое содержится и наибольшее количество основного

андрогена гонад - тестостерона (б сравнении с доминантными, Р /. 0,05) е плазме крови. В связи с высоким уровнем тестостерона эта наиболее представительная подгруппа самцов (около половины популяции)' может обладать и наибольшими воспроизводительными потенциями, и одновременно, может приспосабливаться к хроническим воздействиям по "авдроген-зависимому" пути. -Не исключено, что эти два признака могут быть сцеплены генетически и, таким образом, более полно реализуются е эволюцинном процессе.

ВЫВОДЫ

1. У самцов крыс многократно поЕТоярющиеся воздействия (вибрация е режимах 3 и 30 Гц, водные и радоновые процедуры)

сопровождаются постепенным и значительным снижением реакции гипоталомо-гипофизарно-надпочечников системы (1ТНС) на воздействия. У самок реактивность ГГНС устойчиво поддерживается на еысоких значениях.

2. Кастрация самцов крыс приводит к повышению у них реактивности ГГНС после многократно повторяющихся вибрационных воздействий и после хронических зоосовдальных воздействий. Характеризуясь сохранением высокой реактивности ГГНС в ходе хронических воздействий, кастрированные самцы, таким образом,-имеют определенное сходство с самками.

. 3. Внутримышечное введение животным ретаболила приводит к снижению реактивности ГГНС (при вибрации, водной иммерсии, радоновых процедурах) у нормальных и кастрированных самцов, а у.самок - вплоть до полной блокады реакции в динамике повторяющихся воздействий.

4. Исследование половых особенностей реакции на воздействия, так же как опыты с кастрацией и введением животным ретаболила . свидетельствуют, что андрогены и анаболические стероиды существенно влияют на динамику реактивности ГГНС крыс при многократном повторении воздействия (вибрации, водной иммерсии, радоновых процедур) . а также хронической непрерывной экспозиции (зоосоциальные факторы). Это дает основания для выделения "ацдроген-заЕИСимого" типа адаптивных изменений в реактивности ГГНС при многократно повторяющихся и непрерывных хронических воздействиях, в противоположность .другому - "андроген-независимому" типу.

5. Судя по результатам фармакологических и физиологических тестов, а также вегетативным проявлениям, наличие у животных двух типов реагирования связано не только с эндокринными механизмами ГГНС, но и с соответствующими изменениями в нервных,

в частности р -адренергических структурах.

6. Сетчатая зона коры надпочечников, как и пучковая, при многократно повторяющихся воздействиях (вибрация, водная иммерсия, радоновые процедуры) активирована, о чем свидетельствуют данные морфометрии и радиоиммунного определения содержания де-гидроэпиандростерон-сульфата в сыворотке крови животных. Однократное воздействие, судя по морфомегрическим данным, не вызывает активации сетчатой зоны надпочечников, в отличие от пучковой, которая и в этом случае активирована. Очевидно, пучковая зона.надпочечников принимает участие в адаптации организма как к острым, так и хроническим воздействиям, а сетчатая зона, - именно, к хроническим.

7. Андрогены гонад и надпочечников способствуют антиатеро-генной направленности липидного обмена при многократно повторяющихся стрессовых воздействиях (вибрации), активируя лецитинхо-лестеринацилтрансферазную реакцию эстерификации холестерина в плазме, в том числе и холестерина липопротеидов высокой плотности у животных.

8. Активация сетчатой зоны коры надпочечников при многократно повторяющихся стрессовых воздействиях, сопровождающаяся увеличенным выбросом в кровь анаболических андрогенов, определяет вовлечение сетчатой зоны в адаптивные реакции. Влияя на белковый, липидный обмен и на реактивность организма, анаболические андрогены важны, преимущественно, в "индивидуальной" адаптации, в отличие от андрогенов гонад, выполняющих особую роль в "видовой" (популяционной) адаптации и, одновременно, имеющих большое значение, наряду с анаболическими андрогенами надпочечников, в "индивидуальной" адаптации организма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Обут Т.А., Павлова С.И. Влияние половых желез на гипо-физарно-надпочечниковую систему крыс,"содержащихся в группе и изолированно// Мат. ГУ Всес. конф. по экологич. физиологии. Краснодар, 1972. - С. 186.

2. Обут Т.А., Серова 1.И. Влияние возбуждения дофаминреак-тивных структур мозга на уровень тестостерона в периферической кроЕИ крыс // Изв. СО АН СССР, сер.биол.наук. - 1973. - i« 10. -С. 176-179.

3. Обут Т.А. Простой метод флюориметрического определения тестостерона в плазме крови. - 1973. - 12 с. - Деп. ВИНИТИ,

& 5409-73.

4. Обут Т.А., Павлова С.И., Науменко Е.В. Влияние половых желез на реактивность гилофизарно-надлочечниковой системы животных в груше и в изоляции //.Изв. СО АН СССР, сер.биол.наук. -

1973. - Jt 15. - С. 106-109.

5. Обут Т.А. Функциональное состояние гипофизарно-половой системы у самцов белых крыс, содержащихся группой и е изоляции // Мат. У науч. конф. физиологов, биохимиков и фармакологов Зап.-Сиб. объединения. Томск, 1973. - С. 136-137.

6. Обут Т.А. Определение тестостерона в плазме периферической крови с применением тонкослойной хроматографии и флюори-метрии в красной области спектра // Лабор. дело. - 1974. - № 6. - С. 351-353.

7. Науменко Е.В., Попова Н.К., Обут Т.А. Функция половой системы и ее влияние на гипофизарно-надпочечниковый комплекс у самцов белых крыс в группе и изоляции // Еурн. общ. биол. -

1974. - № 3. - С. 440-447.

8. Шорин Ю.П., Обут Г.А. Изменения регуляторных механизмов гипоталамо-гипофизарно-надпочечшжзвой системы в процессе адаптации к стрессу // Тез. докл. Всес. конф. Новосибирск, 1974.- - Т. 3. - С. 120.

9. Обут Т.А., Рыбалова О.Н., Шорин Ю.П., Барбараш H.A. Исследование различных фракций половых и надпочечниковых стероидов у крыс после длительного холодового воздействия // Тез. докл. 1У Всес. конф. Ленинград, 1975. - С. 141.

10. Шорин Ю.П., Обут Т.А., Рыбалова О.Н. Активность гипота-ламо-гипофизарно-надпочечниковой системы после острого и хронического стресса у самцов крыс // Изв. СО АН СССР, сер. биол. наук. - 1975. - № 15. - С. I49-I5I.

11. Обут Т.А., Шорин Ю.П. Особенности адаптивных изменений в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе у кастрирован-.ных крыс // Физиология и патология механизмов адаптации. Ново-.

сибирск , IS77. - С. 145-147.

12. Обут Т.Д.., Гизатулин 3.;£., Лкобсон Г.С., Шормн Ю.П. Особенности механизмов неспецифической резистентности у самцов и самок крыс при плавании в холодной воде // Мат. 17 Междунар. симп. ло приполярной медицине. Новосибирск, 1978. - Т. I. -

С. 205.

13. Гизатулин З.Я., Зфендиев Б.А., Обут Т.А. и соэет.

К анализу состояния нейро-эндокринных механизмов при бальнеотерапии на курорте "Белокуриха" // Некоторые проблемы бальне-огрязетерапии на курортах Сибири / Научные труды. - 1978. -Т. 96. - С. 23-27.

14. Обут Т.Д., Гизатулин З.Я., Сорокин A.C. Состояние механизмов неспецифической резистентности организма и их половые особенности у крыс при действии бальнеопроцедур // Некоторые проблемы бальнеогрязетерапии на курортах Сибири / Научные труды. - 1978. - Т. 96. - С. 27-31.

15. Шкурушш З.А., Гизатулин З.Я., Индикова И.II., Обут Т.Д. и соаЕТ. Сравнительные исследования некоторых структурно-функциональных параметров коры надпочечников и печени мышей разных генетических линий // Вюлл. окоперим. биол. мед. - 1978. - J.' 2. - С. 222-224.

16. Обут Т.Д., Гизатулин З.Л., Сорокин A.C. г соавт. Об активации сетчатой зоны коры надпочечников и ее регуляции у самок крыс при многократно повторяющемся стрессовом воздействии // Изв. СО АН СССР, сер. биол. наук. - 1979. - Ii 15. - С. I5I-I54.

17. Шкурупим S.A., Гизатулин З.Я., Сорокин A.C., Обут Т.А., Якобсон Г.С. Варианты ответа паренхимы печени и коры надпочечников мышей разных генетических линий // Цитология и генетика. -J.S80. - 4. - С. 13-18.

18. Обут 'Г.А.» Гизатулин З.Л., Эфендиев Б.А., Якобсон Г.С. Половые' особенности реакции на водные и радоновые процедуры у :срмс. - i980. - 16 с. - Деп. ВНШШ, Д-3448.

19. Обут Т.А., Гизатулин З.Я., Якобсон Г.С., Эфендиев Б.А. К механизму действия радоновых процедур на организм // Теория и практика радонотерапии / Научные труды. - 1980. - Т. 100. - С. 35-37.

20. Наумова E.H., Обут Т.А., БункоЕа Е.Ю. и соавт. Изучение гормояально-липидных отношений у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью в процессе радонотерапии // Теория и практика радонотерапии / Научные труды. -1980. - Т. 100. - С. 154-157.

21. Обут Т.А., Гизатулин З.Я., Якобсон Г.С. две формы ней-ро-эндокринного ответа организма на многократно повторяющиеся чрезвычайные воздействия // Тез. докл. И Всес. съезда эндокринологов. Ленинград, 1981. - С. 334-335.

22. Роите М.Л., Обут Т.А., Филимонова Т.А. Изменения ли-пидного обмена под действием многократной вибрации- у самцов крыс с различным гормональным фоном // Нарушения гомеостаза при экстремальных и терминальных состояниях. Новосибирск, 198I. - С. 91-94.

23. Обут Г.А., Якобсон Г.С. Два типа адаптационной реакции организма на повторяющиеся чрезвычайные воздействия // Тез.докл. Ш Всес. конф. Ашхабад, 1981.-- Т. 2. - С. 51-52.

24. Обут Т.А., Наумова Е.Н, Клинико-экспериментальный анализ некоторых 'механизмов терапевтического эффекта радоновой воды курорта "Белокуриха" // Тез. докл. Межтерриториальной науч.-практ. конф. Новосибирск, 1982. - С. 104-105.

25. Обут Т.А., Наумова E.H. Некоторые теоретико-экспериментальные обоснования радонотерапии больных сердечно-сосудистой патологией// Научные труды. Новосибирск, 1982. - С. 26-28.

26. Наумова E.H., Обут Т.А., Филимонова Т.А. Влияние комплексного лечения на курорте "Белокуриха" на содержание тестостерона и липидов сыворотки крови у больных ИБС и гипертонической болезнью // Научные труды. Новосибирск, 1982. - С. 33-36.

27. Наумова E.H., Обут Т.А., Филимонова Т.А., Сыпченко H.H. Влияние комплексного лечения на показатели центральной гемодинамики и на содержание тестостерона и липидое сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью на курорте "Белокуриха" // Мат. УШ Всес. съезда физиотер. и курортологов. Москва, 1983. - С. 176-177.

28. Проскурякова И.С., Обут Т.А., Лосева М.И., Сухаревская Т.М. Морфоч^ункциональные изменения сердца и надпочечников крыс после однократной и многократной вибрации и в процессе спонтан-

ной реабилитации // Бюлл.СО АМН СССР. - 1984. - JS I. - С.' 76-81.

2S. Кац Я.Л., Обут Т.А. Система автоматизации гормонального анализа // Тез. Всес. совещ. Москьа, 1984. - С. I60-I6I.

30. Проскурякова И.С., Обут Т.А., Сухаревская Т.М. Применение ретаболила при многократном вибрационном воздействии // Бюлл. СО Ш СССР. - 1987. - le 3. - С. 73-78.

31. Наумова E.H., Обут Т.А. Радоновые ванны в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью на курорте "Бедокуриха" // Тез. Межтерриториальной науч.-пракг. конф. на курорте "ШглакоЕка". Владивосток, 1987. -С. 66-67.

32. Наумова E.H., Обут Т.А. Некоторые эндокринно-обменные механизмы терапевтического эффекта радоновой воды курорта "Бе-локуриха" // Тез. науч.-практ. конф. Белокуриха, 1988. - С.88.

33. Обут Т.А., Ротке М.Л., Филимонова Т.А. Изменение гормонального фона и липидных по'казателей у самцов крыс при многократно повторяющемся вибрационном стрессе // Тез. докл. УП Всес. конф. по экологич. физиологии. Ашхабад, IS8S. - С. 229.

34. Обут Т.А. Андроген-зависимый тип общей адаптационной реакции у крыс. - 1990. - 34 с. - Деп. ВИНИТИ, J« 878-В90.