Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Древесная и кустарниковая растительность в Юго-Западном интродукционном районе
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соколова, Елена Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ИНТРОДУЦЕИТЫ И ЭКСТРАЗОНАЛЬНЫЕ ВИДЫ В АНТРОПОГЕННОЙ СРЕДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1.1. ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ГОРОДА ВОЛОГДЫ.

1.2. КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА РАЗВИТИЯ ИНТРОДУКЦИИ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ.

1.2.1. АССОРТИМЕНТ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ОЗЕЛЕНЕНИИ СЕВЕРНЫХ ГОРОДОВ И ПОСЕЛКОВ.

1.2.2. ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДА ВОЛОГДЫ - КАК ОДИН ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ АД АПТАЦИИ И ПРОДВИЖЕНИЯ ИНТРОДУЦЕНТОВ НА СЕВЕР.

1.3. РАСТЕНИЯ И АЭРОТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

ГЛАВА 2. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА.

2.2. КЛИМАТ ГОРОДА ВОЛОГДЫ.

2.3. ПОЧВЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. МЕТОДОЛОГИЯ.

3.2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.

3.3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ.

3.4. ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ИНТРОДУЦЕНТОВ И

ЭКСТРАЗОНАЛЬНЫХ ВИДОВ.

4.1. ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ ОЦЕНКА НАСАЖДЕНИЙ.

4.1.1 ВИДОВОЙ СОСТАВ ДЕНДРОФЛОРЫ.

4.2 ОЦЕНКА ДЕКОРАТИВНОСТИ ДЕНДРОФЛОРЫ.

4.3 ЗИМОСТОЙКОСТЬ И МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТЬ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ ПОРОД.

4.4 СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ.

4.4.1 СЕЗОННЫЙ РОСТ ДЕРЕВЬЕВ И КУСАТАРНИКОВ

В ВЫСОТУ.

4.5 РЕПРОДУКТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ДЕНДРОФЛОРЫ.

ГЛАВА 5. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ РОЛЬ И СОСТОЯНИЕ ДЕНДРОФЛОРЫ.

5.1. ЭПИФИТНЫЕ ЛИШАЙНИКИ - БИОИНДИКАТОРЫ ЧИСТОТЫ АНТРОПОГЕННОЙ СРЕДЫ.

5.2. САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ.

5.3. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА-РАСТЕНИЕ».

5.4. ПЫЛЕЗАДЕРЖИВАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ЛИСТЬЕВ.

5.5. СОСТОЯНИЕ АССИМИЛЯЦИОННОГО АППАРАТА.

5.6. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ ЛИСТЬЕВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

ЗАКЛЮЧНИЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Древесная и кустарниковая растительность в Юго-Западном интродукционном районе"

Актуальность темы: Проблема обогащения породного состава боре-альных лесов в последнее время все больше интересует лесоводов. Мировая научная общественность обеспокоена постоянным истощением биоразнообразия, как в планетарном плане, так и лесных экосистем в частности.

Видовой состав дендрофлоры таёжных лесов Европейского Севера России весьма ограничен, что обусловлено неблагоприятным влиянием суровых климатических и почвенно-грунтовых условий. Немногочисленный ассортимент местных деревьев и кустарников является одним из стимулирующих факторов проведения исследований в этом направлении. Введение в культуру новых видов, которые могут быть использованы в повышении продуктивности таежных лесов и уровня хозяйственного освоения земельных ресурсов, улучшении комфортности северных городов и поселков, в формировании и расширении базы витаминного и лекарственного сырья, а также в выполнении культурно-просветительской функции.

Ученые СевНИИЛХ (Нилов, 1977, 1981а, 19816; Нилов, Стафеев, 1986; Нилов, Столяренко, 1989; Нилов, Халезова, 1987; Бормотов, 1989; Павлова, 1989; 1992 и др.) и АЛТИ-АГТУ (Орлов, 1952, 1953, 1957; Малаховец, Тисо-ва, 1994, 1999, 2000; Травникова, 2001, 2002; Залывская, 2003, 2004, 2005, 2006 и др.) проводили и проводят углубленные комплексные исследования биологии, и экологии интродуцентов с целью их продвижения на север Европейской части России. Активными исследованиями акклиматизации представителей дендрофлоры более южных районов занимаются в Республиках Карелия (Андреев, 1970; 1977) и Коми (Моисеев, Волкова, Мартынов, 1984; Мартынов, 1989 и др.).

Городские насаждения являются неотъемлемой частью градостроительной структуры, а также своеобразной коллекцией древесных и кустарниковых видов, которые растут и развиваются в жестких условиях урбанизированной среды. Многие из них вступили в стадию плодоношения (семеноше-ния), и те деревья и кустарники - интродуценты, проявившие в новых условиях среды в наибольшей степени свои хозяйственные признаки, ради которых они интродуцированны и показавшие наиболее высокую устойчивость к неблагоприятным факторам среды, могут служить базой для заготовки семян и черенков с целью дальнейшего выращивания посадочного материала и расширения границ встречаемости ранее не известных видов, тем самым способствовать обогащению биоразнообразия растительного мира региона.

С точки зрения затронутых выше вопросов диссертационная работа является актуальной.

Цель исследований - дать комплексный анализ устойчивости и развития интродуцированных и экстразональных видов дендрофлоры в урбанизированной среде.

Для выполнения поставленной цели решались следующие программные вопросы:

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Соколова, Елена Борисовна

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью градостроительной структуры и общеприняты обществом как обязательный элемент культурного ландшафта города, придающий ему неповторимый облик.

2. Ассортиментный фонд дендрофлоры составляет 59 видов, 80% из которых представлены древесной формой и 20% - кустарниковой. На долю интродуцентов приходится 72% от общего числа видов.

3. В фазу цветения раньше вступают аборигенные виды и лиственница сибирская (23.04), береза повислая (12.05). Кустарники — интродуценты вступают в фазу цветения позже всех групп растений.

4. Экстразональные виды в городских условиях приобретают устойчивую жизненную форму деревьев, и обладают способностью в достаточной мере образовывать зрелые семена, что свидетельствует о их потенциальной сохранности как видов.

5. Фенологические фазы у интродуцентов наступают значительно позднее (в среднем на 10-15 дней), а период вегетации ' несколько длиннее, чем у местных видов. В связи с недостатком тепла фаза цветения у интроду-цированных пород более растянута за счет сокращения других периодов развития.

6. Плодоношение изученных древесных и кустарниковых пород характеризуются следующими баллами ( по В:Г. Каперу): экстразональные виды -3,6; интродуценты: деревья — 4,3; кустарники — 4,3; местные виды - 4,1.

7. Высокие показатели доброкачественности семян отмечены у сирени обыкновенной (92%), ясеня зеленого (93%), яблони ягодной (72%). Эти виды могут давать полноценное потомство, что способствует более широкому их внедрению в состав зеленых насаждений.

8. При реконструкции зеленых насаждений или строительстве новых жилых микрорайонов предлагаем создать «образовательную дендротропу», выполняющую социальные и культурно-просветительские функции, что будет способствовать повышению экологической культуры населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате мониторинга дендрофлоры города и ее биоразнообразия, " выполненного для условий г. Вологды впервые, получены важные результаты. Они в некоторой степени решают пробелы в накоплении экспериментального материала, активизируют подобные исследования в регионе. Знание видового состава зеленых насаждений, биологии и экологии интродуциро-ванных и экстразональных видов, соотношения жизненных форм, а также их встречаемости на объектах позволиляет отобрать родительские особи для заготовки черенков и лесосеменного сырья, а в последующие годы оптимизировать породный состав насаждений.

При формировании коллекции маточников, успешно акклиматизиро- * вавшихся и достигших репродуктивной зрелости, руководствовались основными рекомендациями, изложенными В.И. Некрасовым (1973) в монографии «Основы семеноведения древесных растений при интродукции», а именно: отобранные маточные растения могут и не отвечать всем требованиям, которые предъявляются к плюсовым деревьям в естественных насаждениях аборигенных видов. При выборе плюсовых особей среди интродуцентов вполне допустим отбор по принципу «лучшие из плохих», если растения выращиваются в далеко не оптимальных географических или экологических условиях (наиболее северные районы испытаний, худшие условия произрастания дан-"-ного вида и т.п). Не исключается возможность отнесения к плюсовым выращиваемых одиночно растений или сохранившихся в очень небольшом числе особей, если по определенным показателям роста или экологогеографиче-скому положению они представляют интерес для интродуктора. Плюсовыми деревьями признаются те деревья — интродуценты, которые в новых условиях среды в наибольшей степени проявили свои хозяйственные признаки, ради которых они интродуцированы, и показали наиболее высокую устойчивость к неблагоприятным факторам среды.

Ограниченный видовой и формовой состав современной городской ар™ борифлоры предопределяет введение в практику ландшафтного дизайна новых устойчивых и высокодекоративных интродуцентов деревьев и кустарников, приближающих условия окружающей среды к оптимальным показателям зоны комфортности.

Автореферат диссертации по теме "Древесная и кустарниковая растительность в Юго-Западном интродукционном районе"

На правах рукописи

СОКОЛОВА Елена Борисовна

ДРЕВЕСНАЯ И КУСТАРНИКОВАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ В ЮГО-ЗАПАДНОМ ИНТРОДУКЦИОННОМ РАЙОНЕ

(на примере г. Вологды) 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Архангельск - 2010

1 3 НОЯ 2010

004613113

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохо-зяйственная академия им. Н.В. Верещагина»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бабич Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Дроздов Игорь Иванович; кандидат биологических наук, доцент Евдокимов Владимир Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Защита состоится 19 ноября 2010 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.008.03 при ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет» по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, главный корпус, ауд. 1228

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет»

Автореферат разослан « ^ » октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клевцов Д.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Немногочисленный ассортимент местных деревьев и кустарников таежных лесов Европейского Севера является одним из стимулирующих факторов проведения исследований в этом направлении - введение в культуру новых видов, которые могут быть использованы в повышении продуктивности таежных лесов и уровня хозяйственного освоения земельных ресурсов, улучшении комфортности северных городов и поселков, в формировании и расширении базы витаминного и лекарственного сырья, а также выполнять культурно-просветительскую функцию.

С точки зрения затронутых выше вопросов диссертационная работа является, безусловно, актуальной.

Цель исследований: комплексный анализ устойчивости и развития интродуцированных и экстразональных видов дендрофлоры в урбанизированной среде.

Для выполнения поставленной цели решались следующие программные вопросы:

• обзор литературы по теме исследований;

• анализ климата г. Вологды;

• мониторинг санитарного состояния древесной и кустарниковой флоры в антропогенной среде;

• исследование степени адаптации интродуцентов и экстразональных видов к экологическим условиям г. Вологды;

• репродуктивная способность изучаемых пород.

Научная новизна. На основе обширного материала и биолого-экологического подхода выполнен комплексный анализ устойчивости и развития интродуцентов и экстразональных видов древесной и кустарниковой флоры в урбанизированной среде.

Полученные материалы значительно расширяют уровень научно-информационных знаний о возможности продвижения на Север новых хозяйственно-ценных древесных и кустарниковых пород, эффективно выполняющих архитектурно-декоративные, санитарно-гигиенические, средо-образующие и средозащитные функции, а в конечном итоге - социальную функцию, и тем самым, сводят к минимуму факторы риска в лесокультур-ном деле и зеленом строительстве городов Европейского Севера.

Обоснованность выводов и достоверность результатов базируются на большом объеме экспериментального материала, обеспечивается реализацией общепризнанных методик проведения исследований и обработки исходных данных с применением вариационной статистики, методов

корреляционного и регрессионного анализов с использованием современных компьютерных технологий. Исследования выполнены на пятипроцентном доверительном уровне.

Личный вклад. Автором сформулированы цель и программные вопросы, разработана методика, выполнены полевые исследования, проведе-настатистическая обработка и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Практическая значимость работы, Материалы исследований могут быть использованы при проектировании и реконструкции зеленых насаждений. Отселектированы растения древесной и кустарниковой флоры высокой жизнеспособности и зимостойкости, которые рекомендованы к использованию как маточники для заготовки лесосеменного сырья и вегетативного потомства. Полученные нами данные о видовом разнообразии эпифитной лихенофлоры могут служить исходной точкой начала регионального мониторинга за состоянием окружающей среды и тем самым за городскими зелеными насаждениями.

Апробация и публикация работ. Основные положения и результа-! ты исследований были доложены на научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГМХА в 2008-2010 гг., АГТУ в 2010 г. На ежегодном смотре-сессии аспирантов и молодых ученых академии результаты исследований отмечены дипломом II степени.

По материалам исследований опубликовано шесть работ, в т.ч. одна статья в журнале по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, пяти глав, заключения и 10 приложений. Список литературы содержит 291 наименование, в том числе 7 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 46 таблицами и 12 рисунками.

Работа выполнена в процессе обучения соискателя в аспирантуре очной формы (2007-2010 гг.). Исследования поддержаны стипендией главы Администрации Вологодской области.

Глава 1. ИНТРОДУЦЕНТЫ И ЭКСТРАЗОНАЛЬНЫЕ ВИДЫ В АНТРОПОГЕННОЙ СРЕДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Видовой состав дендрофлоры лесов Европейского Севера весьма ограничен. Богатство декоративных свойств интродуцированных деревьев и кустарников и их способность со временем изменяться создают неограни-

ченные возможности для формирования внешнего облика озеленяемых территорий.

Под интродукцией растений понимается переселение отдельных видов и форм растений в новые естественно-исторические районы, где они раньше не произрастали. Проблеме интродукции древесных и кустарниковых видов и, в частности при озеленении городов, многие ученые уделяли и продолжают уделять значительное.внимание (Мелехов, 1932, 1984; Орлов, 1962; Войчаль, 1964; Львов, 1966; Андреев, 1970; Лапин, Калуцкий, : Калуцкая; 1979; Калуцкий, Крылов, Болотов, 1981; Нилов, 1981, 1983, 1988; Дроздов, 1992; Жидкова, 2002; Бечина, 2006; Павлов. 2007; Авдеева, 2008; Сродных, 2008; Усова, 2008; Гневнов, 2009 и др.).

Городская среда может рассматриваться как модель возможного глобального изменения естественной среды, а взаимоотношения человека с городскими растениями могут стать основной формой взаимодействия человека с природой в будущем.

Список деревьев и кустарников, используемых на практике при озеленении северных городов и поселков, значительно уже по сравнению с «теоретическим» ассортиментом дендрофлоры, который рекомендуют учёные. Например, для Мурманской области он включает 62 растения (Казаков, 1987), Республики Коми - 72 (Моисеев, Волкова, Мартынов, 1984), Карелии - 80 (Андреев, 1977) и для озеленения городов и поселков Архангельской области - 127 (Малаховец, Тисова, 2002). К сожалению, по Вологодской области такая информация нами не выявлена.

Глава 2. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в зеленых насаждениях одного из древнейших русских городов - Вологде (59°13' с.ш. 39°53' в.д.) Вологодской области, которая входит в северо-западный экономический район. Согласно интродукционному районированию В.Н. Нилова (1989) область относится к Юго-Западному интродукционному району. По результатам всероссийской переписи населения 2002 года в городе проживает 296 тыс. человек. Согласно доклада О.В. Дмитриевой (2006), Вологда классифициру-• ется как крупный город.

Ведущими отраслями промышленности в городе являются: деревообрабатывающая и мебельная, станкостроение и металлообработка, произ-

водство оборудования для деревообрабатывающей и молочной промыш-ленностей.

Климат умеренно континентальный с продолжительной холодной многоснежной зимой, короткой весной, относительно коротким, умеренно теплым увлажненным летом, продолжительной и сырой осенью. Средняя температура января -11,6 °С, июля + 17,2 °С. Вологда расположена в зоне достаточного увлажнения. За теплый период года (апрель-октябрь) выпадает 72% годового количества осадков.

Условия почвообразования определяют развитие почв по подзолистому типу. Коренные породы в городе залегают на глубине 60-90 м. Поч-вообразующими породами являются озерные отложения (пески, глина).

Климат г. Вологды позволяет успешно выращивать дуб, клен, вяз, липу, каштан, барбарис, сирень и другие интересные, с точки зрения соз-: дания экспозиций для широкой просветительской работы, древесные и кустарниковые породы.

Глава 3. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Принятая нами методика синтезирует адаптированные к городской среде частные методики по исследованию отдельных вопросов и тем самым носит комплексный характер.

Методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых лесоводов, экологов, лесокультурников и биологов (Ремезов, Гкнребняк, 1965; Роде, Смирнов, 1972; Сукачев, 1972; Лир, Польстер, Фидлер, 1974; Одум,1975; Николаевский, 1979; Мелехов, 1989; ; Казенс, 1982; Спурр, Барнес, 1984; Булыгин, Ярмишко, 2000; Дроздов, Дроздов, 2002; Царев, Погиба, Тренин, 2002; Цветков, Цветков, 2003; Методические указания по семеноведению интродуцентов, 1980) и официальные (рекомендательные) документы, а также имеющийся в регионе опыт интродукции.

Исследованиями охвачены насаждения городских скверов, бульваров, садов и парковых массивов. Санитарное состояние деревьев оценивали по шестибальной шкале, приведенной в «Санитарных правилах ...,1998».

Почвенные разрезы и прикопки выполнены согласно методическим указаниям А.Л. Паршевникова (1974); E.H. Наквасиной, B.C. Серого, Б.А. Семенова (2007). Фенологические наблюдения проводились согласно основным положениям методических разработок И.Н. Бейдемана (1954),

И.Н. Елагина (1970), Ф. Шнелле (1961), Б.И. Иваненко (1962), З.И. Лучник (1964), М.С. Александровой, Н.Е. Булыгина, В.Н. Ворошилова (1975), Н.В. Кречетовой, О.Ф. Крестовой, Е.С. Любич и др. (1978), Н.Е. Булыгина (1979), И.Н. Елагина, А.И. Лобанова (1979), П.М. Малаховца, В.А. Тисовой ' (1999).

Оценка зимостойкости и морозоустойчивости проводилась по методике Главного ботанического сада Академии Наук (ГБС АН).

Оценка цветения и плодоношения деревьев и кустарников определялась по шкале В.Г. Каппера. Сбор плодов и семян проводили в период их полной зрелости. Качество семян (всхожесть, жизнеспособность, доброкачественность) определяли согласно ГОСТов:13056.6-97; 13056.7-93; 13056.8-97, массу 1000 шт. семян - согласно ГОСТ 13056.4- 67.

Оценка состояния ассимиляционного аппарата проводилась у хвойных и лиственных деревьев и кустарников по западноевропейской методике (Manual..., 1986). Учитывались методические рекомендации и других авторов (Рожков, Хлимонкова, Степанчук, 1991; Цветков, Цветков, 2003).

Пылезадерживающую способность лиственных деревьев и кустарни-. ков определяли по методике, предложенной О.В. Ивлиевой (2003) и реализованной П.А. Феклистовым, Д.П. Дрожжиным, Н.В. Гласовой (2008) и другими исследователями.

В течение вегетационного периода велись наблюдения за температурой почвы и воздуха (термометр АМ-б.и ТМ-3).

Определение содержания тяжелых металлов в образцах почвы и листьев проведено в аккредитованной испытательной лаборатории ФГУ Государственного центра агрохимической службы «Вологодский» в соответствии с требованиями ГН 2.1.7.2041-06, ГН 2.1.7.2511-09.

За период сбора полевого материала выполнено:

- 7577 учетов отдельных деревьев и кустарников;

- 2552 измерений их диаметров и 716 высот;

- 5750 определений декоративности деревьев и кустарников;

- 616 фенонаблюдений и 5151 замеров в рамках наблюдений за се: зонным ростом растений;

-126 измерений температуры почвы;

- 1480 наблюдений за зимостойкостью;

- 1380 замеров линейных размеров семян;

- 260 взвешиваний массы 1000 шт. семян;

- 81 повторность определения технической всхожести (доброкачественности) семян;

- 720 определений состояния ассимиляционного аппарата;

- 270 определений пылезадерживающей способности;

- 1485 измерений площади листьев.

Глава 4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ИНТРОДУЦЕНТОВ И ЭКСТРАЗОНАЛЬНЫХ ВИДОВ

В настоящее время площадь зеленых насаждений г. Вологды в пределах городской черты составляет в целом 681, 5 га, в том числе зеленых массивов и насаждений общего пользования - 346,5 га.

Норма озеленения на одного жителя для крупных городов - 10 м2 (Боговая, Теодоронский, 1990). В г. Вологде этот показатель составляет 11,7 м2, что несколько выше нормы.

На территории г. Вологды произрастает 59 видов деревьев и кустарников, принадлежащих 18 семействам. Древесные растения в насаждениях общего пользования города представлены 33 видами, принадлежащими 18 родам, 12 семействам. Кустарники составляют 26 видов, относящихся к 18 родам и 9 семействам. Наиболее многочисленное семейство Розоцветные (11озасеае). Оно насчитывает 4 вида деревьев и 16 видов кустарников. Среди представленной дендрофлоры выделены аборигенные, экстразональные и интродуцированные растения (табл. 1).

Таблица 1 - Распределение состава дендрофлоры по семействам

№ Семейство Количество видов, шт.

местных экстразональных интродуци-рованных всего

1 2 3 4 5 6

Деревья

1 Березовые (ВеШксеае) 3 - - 3

2 Буковые (Fagaceae) - 1 - 1

3 Ивовые (БаНсасеае) 3 - 4 7

4 . Ильмовые (Штасеае) - 1 1 2

5 Кипарисовые (Сиргезэасеае) - - 1 1

6 Кленовые (Асешсеае) - 1 2 3

7 Конскокаштановые (ИрросаБШасеае) - - 1 1

8 Липовые (ТШасеае) - 2 - 2

9 Масличные (01еасеае) - - 2 2

10 Ореховые (.ВДапёасеае) - - 1 1

11 Розоцветные (Яояасеае) 3 - 1 4

12 Сосновые (Ртасеае) 2 - 4 6

Продолжение таблицы 1

1 1 2 3 4 5 6

Итого деревьев 11 5 17 33

Кустарники

1 Барбарисовые (ВегЬепёасеае) - - 2 • 2

2 ' Бересклетовые (СеЫйасеае) - - 1 ' 1

3 Бобовые (РаЬасеае) - - 1 1

4 Жимолостные (СарпйэНасеае) 1 - 3 4

5 Кизиловые (Согпасеае) - - 1 1

6 Крушиновые (К-Ьашпасеае) 1 - - 1

7 Масличные (СИеасеае) - - 2 2

8 Розоцветные (Яовасеае) 1 - 13 14

Итого кустарников 3 - 23 26

Всего 14 5 40 59

В насаждениях зарегистрировано 14 представителей местной флоры, 5 экстразональных видов и 40 видов интродуцентов.

На долю древесных пород приходится 80%, а на кустарники - 20 % от общего состава насаждений. Инорайонные растения (72%) преобладают над местными. В городской черте преобладают береза (25,0%), тополь (16,4%), липа (14,5%), остальные породы занимают не более 10% в составе насаждений. Среди интродуцентов наибольшее представительство североамериканской и сибирской флоры. Среди кустарников лидирующее положение занимает карагана древовидная и кизильник блестящий. На их долю приходится 45% от других видов кустарников.

По результатам наших исследований неблагоприятные условия суровых зим успешно переносят все изучаемые хвойные виды, а также абориген - рябина обыкновенная и экстразональный вид - липа мелколистная. Среди кустарников можно назвать самую зимостойкую породу - карагану древовидную (табл. 2).

Высокую зимостойкость и морозоустойчивость, кроме аборигенных и экстразональных пород, показали виды, интродуцированные из Западной Европы и Северной Америки. Наименее морозоустойчивыми в условиях Европейского Севера оказались виды, интродуцированные с Дальнего Востока и горных лесов Балканского полуострова.

Таблица 2 - Зимостойкость и морозоустойчивость деревьев и кустарников .

№ Видовое название Зимостойкость, балл (% обмерзания однолетних побегов) Индекс обмерзания, % (характеристика обмерзания)

Аборигенные виды

1 Береза повислая (В. pendula Roth) II (40) 0,1 (слабо)

2 Береза пушистая (В. pubescens Ehrh.) II (30) 0,1 (слабо)

3 Рябина обыкновенная (S. aucuparia L.) 1(0) 0,0 (не обмерзает)

4 Ель обыкновенная (Р. abies L.) КО) 0,0 (не обмерзает)

5 Лиственница сибирская (L. sibirica Ldb.) 1(0) 0,0 (не обмерзает)

6 Сосна обыкновенная (Р. silvestris L.) 1(0) 0,0 (не обмерзает)

Экстразональные виды

7 Вяз гладкий (U. laevis Pall.) II (20) 0,3 (слабо)

g Дуб черешчатый (0- robur L.) II (40) 0,5 (слабо)

9 Клен остролистный (A. platanoides L.) III (60) 0,4 (слабо)

10 Липа мелколистная (Т. cordata Mill.) 1(0) 0,0 (не обмерзает)

11 Ясень обыкновенный (F. excelsior L.) II (30) 0,4 (слабо)

Интродуцированные виды

12 Ель колючая (P. pungens Engelm.) ко) 0,0 (не обмерзает)

13. Каштан конский обыкновенный (А. hippocastanum L.) II (30) 1,2 (умеренно)

14 Клен Гиннала (A. ginnala Maxim.) 11(40) 0,3 (слабо)

15 Липа крупнолистная (Т. platyphyllos Scop.) 11(10) 0,1 (слабо)

16 Яблоня ягодная (M. baccata Borkh.) 111(70) 0,8 (слабо)

17 Ясень зеленый (F. lanceolata Borkh.), 11(20) 0,6 (слабо)

Интродуцированные кустарники

18 Барбарис обыкновенный (В. vulgaris L.) III (60) 0,1 (слабо)

19 Бузина красная (S. racemosa L.) III (50) 0,1 (слабо)

20 Жимолость татарская (L. tatarica L.) 111(70) 0,2 (слабо)

21 Карагана древовидная (С. arborescens Lam.) 1(0) 0,0 (не обмерзает)

22 Роза морщинистая (R. rugosa Thunberg) 11(45) 0,3 (слабо)

Успешность перезимовки в условиях Европейского Севера определяется не только условиями зимы, но и подготовленностью к нему растений, прежде всего их общим состоянием, степенью завершаемое™ ростовых процессов, полнотой прохождения осенних фенофаз сезонного развития и снижением физиологической активности в связи с переходом в состояние зимнего покоя. Каштан конский обыкновенный не успевает подготовиться к зиме, его побеги не одревесневают полностью к моменту наступления устойчивых отрицательных температур, чем и объясняется его умеренная морозостойкость.

Сравнительный анализ фенологических ритмов свидетельствует о том, : что пробуждение изучаемых видов древесной растительности происходит не одновременно.

Растения-интродуценты кустарниковой жизненной формы в городских условиях вступают в период вегетации почти на две недели раньше деревьев-интродуцентов (табл. 3). Они начинают вегетировать в первой половине апреля (2-15.04); а деревья-интродуценты - во второй и даже начале мая.

Из древесных пород раньше начинают вегетировать аборигенные виды (6.04-28.04), их требовательность к теплу значительно ниже. К этой дате сумма положительных среднесуточных температур составила 96,6 °С. В фазу цветения раньше вступает аборигенный вид береза повислая (12.05). Средняя температура воздуха за период цветения (16.05-1.06) деревьев местной дендрофлоры составила 10,1 °С. Примерно через 10 дней (3.05-25.06) в фазу цветения вступают деревья интродуценты. Продолжительность этой : фазы на 7 дней больше по сравнению с периодом цветения деревьев местной дендрофлоры и составляет 23 дня. Кустарники-интродуценты вступают в фазу цветения позже всех групп растений. Период их цветения продолжается в течение 13 дней и сопровождается прогреванием воздуха в среднем за этот цикл до 14,4°С.

Для местных морозоустойчивых видов характерен более короткий период вегетации (124-144 дня), который завершается при среднесуточной температуре воздуха выше +9°С. Начало роста у экстразональных и ин-тродуцированных лиственных деревьев и кустарников начинается и заканчивается позднее, чем у местных.

Период начала роста наблюдается в первой половине мая, когда происходит пробуждение почек. Исследования показали, что начало роса побегов тесно связано с температурой воздуха. Первыми в фазу вегетации вступает лиственница сибирская и сосна скрученная (при установлении среднесуточной температуры +5°С), последними - липа крупнолистная,

Таблица 3- Средние даты сезонного развития изучаемых видов (число, месяц) *

Вид Распускание листьев Цветение Созревание плодов исемян Появление 1 осенней окраски Листопад

набухание почек распускание почек развертывание листьев полное облист-вение начало массовое цветение окончание оценка цветения, балл появление первых зрелых плодов массовое созревание плодов оценка плодоношения, балл начало окончание

Береза повислая 19.04 02.05 10.05 18.05 12.05 16.05 26.05 4 29.07' — 3 21.08 01.09 20.09

Береза пушистая 17.04 02.05 06.05 16.05 18.05 25.05 01.06 4 05.08 — 4 25.08 01.09 22.09

Ель обыкновенная 28.04 07.05 12.05 15.05 27.05 03.06 10.06 5 01.09" 20.09 5 20.09 — —

Рябина обыкновенная 06.04 22.04 29.04 02.05 25.05 01.06 08.06 5 05.08 15.05 5 05.09 10.09 22.09

Лиственница сибирская 06.04 20.04 22.04 27.04 23.04 10.05 19.05 5 20.09 01.10 4 2У.09 14.10 18.10

Сосна обыкновенная 22.04 28.04 10.05 13.05 20.05 25.05 01.06 4 29.08 10.09 4 0.09 — —

Вяз гладкий 16.04 05.05 12.05 21.05 15.05 21.05 30.05 3 19.06 25.06 3 18.09 20.09 01.10

Дуб черешчатый 28.04 05.05 14.05 22.05 23.05 03.06 09.06 4 20.09 25.09 3 15.09 18.09 25.09

Клен остролистный 16.04 01.05 10.05 19.05 09.05 23.05 10.06 2 17.08 25.08 2 19.09 23.09 08.10

Липа мелколистная 20.04 04.05 10.05 18.05 23.06 06.07 22.07 4 10.10' 23.10 3 13.09 18.09 07.10

Ель колючая 08.05 25.05 01.06 04.06 25.06 29.06 12.07 5 06.09 25.09 5 25.09 25.09 25.09

Каштан конский обыкновенный 20.04 30.04 06.05 16.05 15.05 22.05 09.06 5 12.09 19.09 4 25.08 13.09 26.09

Клен Гиннала 17.04 03.05 13.05 21.05 16.05 23.05 07.06 2 19.08 27.08 i 10.08 23.08 20.09

Липа крупнолистная 23.04 08.05 15.05 18.05 01.07 08.07 26.07 3 15.10 2410 г- 21.09 28.09 15.10

Яблоня ягодная 09.04 20.04 03.05 13.05 17.05 25.05 06.06 5 01.08 12.08 5 28.08 08.09 24.09

Ясень зеленый 01.05 09.05 19.05 27.05 03.05 09.05 29.05 5 25.10 06.11 5 20.09 23.09 18.10

В среднем 23.04 5.05 15.05 - 21.05 28.05 12.06 4,4 06.09 18.09 4,4 3.09 9.09 30.09

Барбарис обыкновенный 14.04 26.04 28.04 05.05 10.06 15.06 21.06 2 24.08 08.09 2 15.09 15.09 20.09

Бузина красная 02.04 18.04 26.04 12.05 16.05 21.05 01.06 5 13.07 22.07 5 26.08 14.09 27.09

Жимолость татарская 15.04 20.04 03.05 11.05 20.06 23.06 05.07 2 01.08 09.08 2 24.09 28.09 14.10

Карагана древовидная 06.04 12.04 28.04 18.05 03.06 06.06 10.06 5 20.08 27.08 5 13.09 25.09 02.10

Роза морщинистая 08.04 12.04 20.04 29.04 13.06 19.06 29.06 4 17.08 23.08 4 10.09 16.09 29.09

Сирень обыкновенная 09.04 23.04 01.05 12.05 28.05 01.06 13.06 5 12.07 18.07 5 19.08 20.08 30.08

* курсивом выделены экстразональные виды, полужирным шрифтом - интродуценты

ясень обыкновенный, дуб черешчатый, когда среднесуточная температура достигает +12 °С.

Период начала роста сильно зависит от температуры воздуха и почвы. Теснота связи у различных пород колеблется от умеренной до очень высокой (г=0,38-0,92). На этот период приходится примерно до 20 % годичного прироста по высоте. Период, характеризующийся максимальным, ростом, приходится на середину июня, когда среднесуточная температура воздуха резко повышается и выпадает достаточно осадков. В это время интенсивно идут процессы роста растения, величина приростов резко увеличивается. На период максимального роста приходится от 50 до 90% от общего прироста за сезон. Теснота связи с температурой воздуха и почвы характеризуется как значительная и очень высокая (г=0,71-0,96). Пре1фащение роста наступает одновременно с фенофазой летнего пожелтения листьев. В этот период резко падает интенсивность роста в высоту. Связь с погодными условиями колеблется от слабой до очень высокой (г=0,30-0,98). Наступает новый период в жизни древесного растения - период окончания формирования ассимиляционного аппарата и синтез необходимых запасных и других веществ (Чертовской, Мелехов, Крылов, Агеенко, Таланцев,1974).

Первыми прекращают рост аборигенные виды: береза пушистая, ель обыкновенная, сосна обыкновенная; последними - теплолюбивые интро-дуценты (калина гордовина, липа крупнолистная) и экстразональные виды (ясень обыкновенный, липа мелколистная, дуб черешчатый). На период окончания роста приходится самый низкий процент от общего прироста и колеблется от 3 до 15%. У местных видов требовательность к теплу значительно ниже - периоды развития менее растянуты.

Прохождение полного цикла развития является одним из самых важных показателей хорошей приспособленности растений к новым условиям среды. Наличие семенной репродукции у интродуцированных растений обуславливает получение в последующих поколениях еще более приспособленных, устойчивых особей, т.к. последующие поколения семенного размножения более устойчивы к неблагоприятным факторам среды (Ав-рорин, 1956; Гурский, 1957). Все изученные нами древесные и кустарниковые породы плодоносят с колебанием балла плодоношения от 3 до 5.

Показатели качества семян (табл. 4) определяют пригодность семян к посеву, дают возможность уточнить норму высева и прогнозировать выход посадочного материала с единицы площади, оценить степень акклиматизации вида.

С учетом имеющихся шкал нами выполнена оценка полученных семян по пяти группам качества:

Первая группа растений характеризуется высокими (81-100%) показателями качества семян. По нашим данным в эту группу входят рябина обыкновенная (93%), сирень обыкновенная (92%), ясень зеленый (93%).

Вторая группа - 61- 80%. В эту группу вошла яблоня ягодная (72%).

Третья группа объединяет растения со всхожестью и жизнеспособностью семян - 41-60%. В нее вошли следующие растения: березы, пушистая (57%) и повислая (44%), бузина красная (43%), карагана Древовидная (55%), клен остролистный (45%), липа мелколистная (48%), ясень обыкновенный (41%).

В четвертой группе представлены растения с низкими качествами семян. Их всхожесть (жизнеспособность) составляет 21-40%. Представителями этой группы являются барбарис обыкновенный (31%), кленГиннала (33%), липа крупнолистная (35%), роза морщинистая (28%).

Пятая группа объединяет растения с очень низким качеством семян (менее 20%), и в нее входят вяз гладкий (8%), дуб черешчатый (11%), ель колючая форма голубая (3%), жимолость татарская (10%), каштан конский обыкновенный (10%), лиственница сибирская (9%).

Таблица 4- Посевные качества семян, % *

Видовое название растений Всхожесть ■ Жизнеспособность Нежизнеспособные (невсхожие) семена В т.ч. загнившие семена В т.ч. пустые семена

1 2 3 4 5 6

Береза повислая 44 - 56 42 -

Береза пушистая 57 - 43 1 -

Рябина обыкновенная - 93 7 - -

Лиственница сибирская 9 • - 91 84 7

Вяз гладкий 8 - 92 8 -

Дуб. черешчатый - и 89 53 -

Клен остролистный - 45 55 - 13

Липа мелколистная - 48 52 2 10

Ясень обыкновенный - 41 59 - -

Ель колючая 3 - 97 3 94

Каштан конский 10 - 90 - -

Клен Гиннала - 33 67 - 5

Липа крупнолистная - 35 65 2 5

Яблоня ягодная - 72 28 8 12

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 6

Ясень зеленый - 93 7 0 0

Барбарис обыкновенный - 31 69 8 15

Бузина красная - 43 57 54 -

Жимолость татарская - - 10 90 - -

Карагана древовидная - 55 45 17 -

Роза морщинистая - 28 72 8 12

Сирень обыкновенная - 92 8 - 2

* курсивом выделены экстр азональные виды, полужирным шрифтом - интро-дуценты

Семена лиственницы сибирской со всхожестью 9% признаются нестандартными.

Глава 5. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ РОЛЬ И СОСТОЯНИЕ ДЕНДРОФЛОРЫ

В результате проведенных исследований установлено, что лихеноф-лору эпифитных лишайников зеленых насаждений г. Вологды формируют 14 видов. В пределах зеленых насаждений города индекс полеото-лерантности изменяется от 6,28 до 8,45 и тем самым позволяет выделить две зоны: зона смешанная повышенная и зона борьбы пониженная.

Ослабленных растений среди экстразональных видов меньше, чем у интродуцентов и местных. Особенно у липы крупнолистной и дуба череш-чатого.

При оценке санитарного состояния кустарников отмечаем наименьшее немеханическое повреждение жимолости татарской, сирени обыкновенной, барбариса обыкновенного. Эти виды можно использовать при озеленении городских территорий достаточно широко.

По шкале Ф.А. Амирова (1982) живой напочвенный покров в парках характеризуется как слабонарушенный, в скверах - как средненарушенный.

На современном этапе тяжелые металлы считаются приоритетными загрязняющими веществами для различных сред. Они способны проявлять свои токсические действия, попадая во все живое (Никаноров, Хор-жуая, 1999). Автомобильный транспорт является одним из основных источников поступления в окружающую среду тяжелых металлов и, в зависимости от интенсивности его движения, оказывает влияние на раститель-

ность и почву на полосе шириной 10-15 м (Савельева, 1980) - 50-100 м и более (Ильин, 1991).

Содержание тяжелых металлов в городской почве как у кромки автодороги, так и на удалении 50 м от нее в целом ниже предельно допустимых концентраций или близки к фоновым показателям (табл. 5).

Таблица 5 - Содержание валовых форм тяжелых металлов в почвах и распределение их по классам опасности, мг/кг_

Почва, регион Классы опасности

1 - высокий 2-умеренный

As Cd Hg Pb Zn Co Mo Cu Cr

Дерново-подзолистая, российский фон 2,20 0,12 19,0 49,0 - - 23,0 140,0

Фоновое значение почв для европейской территории России 2,00 - 0,11 (0,0250,32) 13,0 (2,838,0) - - - - -

Дерново-подзолистые почвы в среднем по Вологодской области 1,56 0,43 - 7,8 30,6 - - 7,2 13,8

Предельно допустимые концентрации ТМ (ПДК)* 2,00 3,00 - 32,0 100,0 - - 55,0 100,0

У кромки дороги 1,64 0,50 <0,025 9,6 60,5 4,2 0,14 9,5 16,4

На расстоянии 50 м от дороги 2,00 0,44 <0,025 9,4 41,7 4,8 0,04 8,6 10,0

Обзор фонового состояния окружающей природной среды СССР за 1985 г. М.: Гидрометеоизат, 1986. - 202 с.

Ассимиляционный аппарат лиственных пород деревьев и кустарников имеет широкий спектр повреждений - типичный морфо-физиолошческий отклик на загрязнение среды (табл. 6).

Виды, у которых процент повреждений листовой пластинки у кромки проезжей части значительно превышает процент повреждений на расстоянии 50 м, неустойчивы в условиях хронического отравления автомобильными выбросами. В нашем случае это яблоня ягодная, липа мелколи-■ стная, дуб черешчатый, березы повислая и пушистая, жимолость татарская, карагана древовидная, барбарис обыкновенный, роза морщинистая, бузина красная.

Таблица 6 - Встречаемость различного рода патологий на листьях

древесных пород, %

. Порода Расстояние от дороги, м Хлороз Пигмен-тадия Некроз Энтомо-• вредители Итого

1срсвья

Аборигенные виды

Береза пушистая у кромки 0,5 1,6 0,5 (точечный) 0,5 3,1

50 - 0,5 (точечный) - 0,5

Береза повислая у кромки 1,2 - - - 12

50 - - - 0

Рябина обыкновенная у кромки 1,6 0,2 2,4 (межжилковый) 0,2 7,5

50 2,3 2,4 4,1 (межжилковый) 0,4 9,2

Экстразональные виды

Вяз гладкий у кромки 2,2 0,4 0,4 (точечный) 0,2 ЗД

50 3,7 - - - 3,7

Дуб черешчатый у кромки 14,7 0,2 13,0 (межжилковый, краевой) - 27,9

50 - - 7,7 (межжилковый, краевой) - 7,7

• Клен остролистный у кромки - - 16,6 (точечный) - 16,6

50 20,1 (точечный) 20,1

Липа мелколистная у кромки 11,6 - 12,0 (краевой) 2,7 26,3

50 2,9 - 0,3 (краевой) 1,6 4,8

Интроцированные виды

Каштан конскии обыкновенный у кромки 19,1 - 0,6 (межжилковый) 0,4 20,1

50 16,4 - - 16,4

КленГиннала не обнаружено

Липа крупнолистная у кромки - - 0,1 (краевой) 0,1 0,2

50 1,4 - 1,1 (краевой) 0,9 3,4

Яблоня ягодная у кромки 23,3 2,0 58,9 (межжилковый, точечный) 6,1 90,3

50 12,6 - 2,5 (межжилковый) - 15,1

Ясень зеленый у кромки 0,5 - 0,4 (межжилковый) 1,6 2,5

50 - - 1,1 (межжилковый) - 1,1

Кустарники: Интродуцированные виды

Барбарис обыкновенный у кромки - 75 14,6 (межжилковый) - 89,6

50 - - 24,5 (межжилковый) - 24,5

Бузина красная у кромки 16,4 11,2 3,2 (точечный) 31,2

50 1,4 2,1 (точечный) 0,6 Л1

Жимолость татарская у кромки - 7,2 (точечный) И 12,0

50 3.3 - 1,6 (точечный) 3,3

Карагана древовидная у кромки - 14,3 (межжилковый) 24,1

50 - - 14,2 (межжилковый) - 14,2

Роза морщинистая у кромки 6,9 6,2 5,9 (точечный) 0,7 19,7

50 4,4 - • 0,4 (точечный) 0,8 1,2

Сирень обыкновенная у кромки 7,5 3А - 0,5 11,3

50 14,0 - - 14,0

Растения благодаря своим морфологическим и физиологическим свойствам могут рассматриваться как фильтрационная система, обладающая способностью абсорбировать и разлагать загрязнители. К группе растений с максимальной фильтрационной способностью относятся береза пушистая, липа мелколистная, дуб черешчатый, барбарис обыкновенный, карагана древовидная, липа крупнолистная.

Негативное влияние поллютантов отражается не только на хлороти-но-каротиновом комплексе, но и сопровождается значительными изменениями в морфологии и анатомии листа. Любые изменения, происходящие в листе, следует рассматривать как компенсационную реакцию организма растения на техногенное воздействие. Нами проведены исследования по определению площади поверхности листьев, образцы которых были взяты: возле дороги, на расстоянии 50 м от дороги, в насаждении искусственного происхождения (бывшая усадьба помещика Вепрева), находящееся на удалении 2 км от источников загрязнения.

Согласно полученным результатам установлено, что площадь поверхности листьев на расстоянии 50 м от дороги больше, чем в непосредственной близости к ней. Исключение составил каштан конский. Растения, у которых разница между площадью поверхности листа возле проезжей части и на удалении от нее незначительная (береза повислая, береза пушистая, вяз гладкий, дуб черешчатый, липа крупнолистная, клен Гиннала, ясень зеленый, барбарис обыкновенный, роза морщинистая и сирень обыкновенная), можно считать устойчивыми видами в условиях города.

При сравнении площади листьев в искусственном насаждении и у дороги отмечено, что во всех случаях площадь листа у дороги меньше, чем в роще. Увеличение площади листьев у каштана конского обыкновенного в условиях загрязнения автомобильными выбросами, связано с поиском возможной перестройки ассимиляционного аппарата для улучшения качества его работы для поддержания состояния гомеостаза в изменившихся условиях среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате мониторинга дендрофлоры города и ее биоразнообразия, выполненного в условиях Вологды впервые, получены важные результаты. Они в некоторой степени решают пробелы в накоплении экспериментального материала, активизируют подобные исследования в регионе. Знание видового состава зеленых насаждений, биологии и экологии ин-тродуцированных и экстразональных видов, соотношение жизненных

форм, а также их встречаемости на объектах позволило отеелектировать родительские особи для заготовки черенков и лесосеменного сырья, а в последующие годы оптимизировать породный состав насаждений.

Ограниченный видовой и формовой состав современной городской арборифлоры предопределяет введение в практику ландшафтного дизайна новых устойчивых и высокодекоративных интродуцентов деревьев и кустарников, приближающих условия окружающей среды к оптимальным показателям зоны комфортности.

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью градостроительной структуры и приняты обществом как обязательный элемент культурного ландшафта города, придающий ему неповторимый облик.

2. Ассортиментный фонд дендрофлоры составляет 59 видов, 80% из которых представлены древесной формой и 20% - кустарниковой. На долю интродуцентов приходится 72% от общего числа видов.

3. В фазу цветения раньше вступают аборигенные виды и лиственница сибирская (23.04), береза повислая (12.05). Кустарники-интродуценты вступают в фазу цветения позже всех трупп растений.

4. Экстразональные виды в городских условиях приобретают устойчивую жизненную форму деревьев и обладают способностью в достаточной мере образовывать зрелые семена, что свидетельствует о их потенци-

: альной сохранности как видов.

5. Фенологические фазы у интродуцентов наступают значительно позднее (в среднем на 10-15 дней), и период вегетации несколько длиннее, чем у местных видов. В связи с недостатком тепла фаза цветения у интро-дуцированных пород более растянута за счет сокращения других периодов развития.

6. Плодоношение изученных древесных и кустарниковых пород характеризуются следующими баллами В.Г. Каппера: экстразональные виды - 3,6; интродуценты: деревья - 4,3; кустарники - 4,3; местные виды - 4,1.

7. Высокие показатели качества семян отмечены у сирени обыкновенной (92%), ясеня зеленого (93%), яблони ягодной (72%). Эти виды дают полноценное потомство, что способствует лучшей акклиматизации вида.

8. При реконструкции зеленых насаждений или строительстве новых жилых микрорайонов предлагаем создать «образовательную дендротро-пу», выполняющую социальные и культурно-просветительские функции, что будет способствовать повышению экологической культуры населения.

Список публикаций автора:

1. Соколова, Е.Б. К вопросу об интродукции древесной и кустарниковой растительности в городской среде [Текст] / Е.Б. Соколова // Проблемы и перспективы развития растениеводства и лесного дела в современных условиях: Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции факультета агрономии и лесного хозяйства, посвященной 65-летию факультета и 10-летию специальности «Лесное хозяйство». - Вологда -Молочное: ИЦ ВГМХА, 2008. - С.126-128

2. Соколова, Е.Б. Качество семян ели колючей серебристой формы, произрастающей в урбанизированной среде г. Вологды [Текст] / Е.Б. Соколова // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству. Том 3. Биологические науки: Сборник трудов ВГМХА по результатам научно-методической конференции, посвященной 97-летию академии. - Вологда -Молочное: ИЦ ВГМХА, 2008. - С. 37-38

3. Соколова, Е.Б. Сезонный рост деревьев и кустарников в дендрологическом саду ВГМХА им. Н.В. Верещагина [Текст] / Е.Б. Соколова // Сборник трудов ВГМХА по материалам научно-методической конференции «Наука агропромышленному комплексу. Том 3. Биологические науки» -Вологда - Молочное, ИЦ ВГМХА, 2009. - С. 85-87.

4. Соколова, Е.Б. К вопросу об эстетических и декоративных качествах в зеленых насаждениях г. Вологды [Текст] / Е.Б. Соколова, Ю.М. Авдеев // Сборник трудов ВГМХА по материалам научно-методической конференции «Наука агропромышленному комплексу. Том 3. Биологические науки» - Вологда - Молочное, ИЦ ВГМХА, 2009. - С. 87-89.

5. Бабич, H.A. Видовое разнообразие эпифитных лишайников в насаждениях г. Вологда [Текст] / H.A. Бабич, Е.Б. Соколова, И.С. Долинская //Экологические проблемы Севера: Межвузовский сб. научных трудов. -Архангельск, 2010. - Вып. 13. - С. 42-46

6. Бабич, H.A. Формы ели и их лесосеменное значение [Текст] / H.A. Бабич, A.M. Комарова, Е.Б. Соколова // Известия высших учебных заведений «Лесной журнал». - Архангельск, 2010. - № 4. - С.22-28.

Подписано в печать 13.10.2010. Формат 70x84/16. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 190.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в Северном (Арктическом) федеральном университете

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17