Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Длительный отбор и изменение генетико-статистических параметров популяций
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аношенко, Борис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОТБОРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Генетическая изменчивость популяций.

1.1.1. Изменчивость по качественным признакам.

1.1.2. Гетерогенность популяций по количественным признакам. II

1.2. Изменение генетической структуры популяции при действии отбора.

1.2.1. Отбор по дискретнда признакам.

1.2.2. Отбор по количественным признакам.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние длительного отбора по одному количественному признаку на комплекс ассоциированных признаков.

3.2. Оценка генетической структуры линий длительного отбора при помощи инбридинга.

3.3. Влияние изменения вектора отбора на генетическую структуру длительно селектировавшихся линий.

3.3.1. Динамика селектировавшихся признаков.

3.3.2. Оценка генетико-статистических параметров в линиях измененного вектора отбора.

3.4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Длительный отбор и изменение генетико-статистических параметров популяций"

Эволюционное учение является фундаментом всей современной биологии. Именно эволюционная теория является связующим звеном между отдельными отраслями биологии и смежными науками, а также философией. Решение таких общих проблем, как возникновение жизни, формирование разнообразия живых систем, эволюция видов, является задачей многих наук, однако, сами эти вопросы и их решение носит эволюционный характер.

До сих пор теория эволюции не является полностью завершенной теорией. Такие основные вопросы, как случайность и направленность эволюции, моно- и полифилетичность происхождения, связь между микро- и макроэволюцией и другие, не являются до конца разработанными. Решение этих, на первый взгляд чисто научных, проблем имеет большое практическое значение. Современное вмешательство человека в окружающую среду достигло таких размеров, когда он начинает оказывать влияние на естественный эволюционный процесс. Поэтому задачи охраны и рационального использования животных и растительных ресурсов, по сути, являются задачами управления эволюцией. Без понимания основных закономерностей эволюционного процесса такое управление может иметь катастрофические необратимые последствия.

Развитие эволюционных концепций оказывает существенное влияние и на разработку теоретических основ селекции. Поскольку "селекция это управляемая человеком эволюция" культурных растений и домашних животных, то применение закономерностей эволюционного процесса позволяет более эффективно организовать селекционный процесс. Такие фундаментальные селекционные задачи, как выбор родителей для отбора и подбор пар для скрещивания, носят эволюционный и генетический характер. Решение этих эволюционно-генетических задач позволит направленно и в кратчайшие сроки получать новые ценные сорта растений, породы животных и штаммы микроорганизмов.

Эволюционная теория связана с генетикой популяций. Приспособленность, гетерогенность, стабильность и изменчивость популяций являются основными вопросами эволюционной теории и генетики популяций. Любое эволюционное изменение может быть фиксировано лишь на популяционном уровне и это зависит от действия и взаимодействия многих эволюционных факторов. В результате изменение может исчезнуть из популяции, сохраняться у малого количества особей или распространяться по всей или большей части популяции. Важнейшим из этих факторов является отбор.

В настоящее время имеется достаточное количество данных о действии отбора в естественных условиях, а также в экспериментах на модельных объектах, что дало возможность не только наблюдать результаты отбора, но и охарактеризовать динамику ряда генетических параметров и проанализировать некоторые принципиальные вопросы статистических процессов, происходящих при отборе. Однако эти данные касаются либо одного, либо двух скоррелированных признаков. Изучение влияния процесса отбора на комплекс признаков, хотя и является принципиально важным, как для понимания эволюционной значимости отбора, так и для повышения эффективности селекционного процесса, но до сих пор в широких масштабах не проводилось.

Целостный подход к организму выдвигается в разряд наиболее важных проблем современной биологии. Без учета этого феномена невозможно глубокое понимание основополагающих биологических явлений и процессов. Идея целостности получила дальнейшее развитие в концепции ассоциативного отбора (Савченко, 1980а). Эта концепция в качестве элементарной единицы отбора рассматривает не изолированный признак, а организм, как целое, что позволяет сделать предметом изучения сопряженную изменчивость комплекса ассоциированных признаков. Ввведение количественных мер для оценки ассоциированной системы позволят начать комплексное изучение сложных генетических процессов, наблюдаемых при отборе.

Экспериментальная проверка концепции ассоциативного отбора является необходимым условием дальнейшего совершенствования и развития целостной оценки фенотипа и генотипа и прогнозирования результатов отбора.

Наиболее благоприятным объектом для решения популяционных задач является БгоаорЫХа melanogaster • Такие качества этого объекта как хорошая генетическая изученность, короткий жизненный цикл, отработанность методик лабораторного культивирования и др. делают его чрезвычайно удобным для многих популяционно-генетиче-ских задач.

Целью настоящей работы, в рамках экспериментальной проверки концепции ассоциативного отбора, являлось изучение действия процесса длительного отбора по одному количественному признаку на систему ассоциированных признаков. В задачу исследования входило:

1. Изучение изменения фенотипической и генотипической структуры комплекса количественных признаков в линиях длительного отбора в зависимости от его направления и влияния селектировавшегося признака на систему гомеостаза.

2. Изучение влияния длительного отбора на структуру взаимосвязей ассоциированных признаков.

3. Изучение влияния инбридинга на величину, изменчивость и структуру взаимосвязей системы ассоциированных признаков у линий длительного отбора.

4. Определение генетико-статистических параметров в селектировавшихся линиях при изменении вектора отбора.

Работа выполнена в лаборатории теоретической генетики Института генетики и цитологии АН БССР в период с 1980 по 1983 годы под руководством доктора биологических наук В.К.Савченко.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Аношенко, Борис Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Отбор по одному количественному признаку способен существенно и необратимо изменить комплекс взаимосвязанных признаков, т.е. направленный отбор способен принимать ассоциативный характер.

2. В процессе отбора наблюдалось уменьшение, сохранение и увеличение генетической изменчивости как по селектировавшимся, так и по ассоциированным с ним признакам.

3. В процессе отбора и инбридинга, как правило, наблюдалось увеличение средового компонента изменчивости количественных признаков.

4. Действие отбора и последствия инбридинга приводят к разным изменениям структуры взаимосвязей и степени ассоциации признаков. Отбор способствует возрастанию фенотипических и генетических корреляций, в то время как инбридинг может вызывать неоднозначные их изменения.

5. Эффективность отбора по вновь селектируемому признаку зависит не только от генетической изменчивости линий по данному признаку, но и от направления ранее проводимого отбора.

6. Экспериментальное изучение действия отбора в популяциях показало , что изменение результирующего параметра системы ассоциированных признаков может быть значительным, но при этом не сильно затрагивать средние величины признаков.

7. Интегральный подход к системе ассоциированных признаков позволяет проводить комплексное изучение динамики генетической структуры селектируемых популяций по средним величинам признаков, размаху их изменчивости и тесноте взаимосвязей.