Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура популяций, микроэволюция и изменчивость населения Евразии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Назарова, Ариадна Филипповна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Материалы и методы.

2. Обзор литературы. Краткий очерк исследований по происхождению и генетике русского этноса и ряда других этносов России.

2.1. История происхождения русского этноса.

2.2. Антропологические данные о происхождении русского этноса.

2.3. Генетические исследования русских популяций.

2.4. Генетические исследования популяций эвенков и якутов.

2.5. Генетические исследования популяций чукчей и эскимосов Чукотки.

2.6. Генетические исследования в популяциях алтайцев и других этносов Северной Азии.

2.7. Генетика популяций народов Средней Азии и Кавказа.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Популяционная генетика русских. Полиморфизм, структура популяций, филогенез и изменчивость населения Евразии.

3.1.1. Генеалогический анализ русских из населения Москвы.

3.1.2. Частоты генов русских.

3.1.3. Генетические расстояния русских до других этносов.

3.1.4. Популяционно-генетическое исследование русских сельских популяций.

3.1.5. Генеалогический анализ и определение коэффициента инбридинга русской сельской популяции Ярославской области.

3.1.6. Индексы потенциального отбора двух сельских популяций Ярославской области.

3.2. Связь полиморфных генетических маркеров с типом заживления ран.

3.2.1. Распределение частот фенотипов и генов в трех группах лиц с 3-мя типами заживления ран.

3.2.2. Корреляция генетических локусов с типом заживления ран.Ю

3.3. Генетическая структура популяций эвенков и якутов Красноярского края.

3.3.1. Частоты аллелей сывороточных и эритроцитных белков и ферментов эвенков и якутов Красноярского края.пб

3.3.2. Генетические расстояния эвенков и якутов до других популяций Евразии.

3.4. Генетическая структура популяций эскимосов и чукчей Чукотского полуострова.

3.4.1. Частоты аллелей локусов сывороточных и эритроцитарных белков эскимосов и чукчей Чукотского полуострова.

3.4.2. Генетические расстояния чукчей и эскимосов Чукотки до эскимосов Западного полушария и других этносов Циркумполярной зоны.по

3.5. Генетическая структура популяций алтайцев.

3.5.1. Частоты аллелей белков и ферментов крови в 7 популяциях алтайцев.

3.5.2. Генетические расстояния между семью популяциями алтайцев.

3.5.3. Генетические расстояния алтайцев до других этносов.

3.6. Генетическая структура популяции талышей.

3.7. Полиморфизм сывороточной холинэстеразы в русской популяции и в популяциях народов Северной Азии в сравнении с народами мира.

4. Новый подход к обнаружению мутаций, возникающих в человеческих популяциях.

4.1. Определение частоты мутирования по числу редких вариантов мономорфных белковых локусов.

4.2. Обнаружение мутаций путем рестрикционного анализа митохондриальной ДНК.

5. Эпигенная модель регуляции митохондриальной моноаминоксидазы тромбоцитов человека.

5.1. Мономорфизм митохондриальной моноаминоксидазы тромбоцитов человека.;.

5.2. Эпигенная модель регуляции моноаминоксидазы тромбоцитов человека.

6. Популяции, переходные между монголоидами и европеоидами, и возможный путь формирования европеоидов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура популяций, микроэволюция и изменчивость населения Евразии"

Актуальность темы.

Евразия - это континент, на котором происходила значительная часть эволюции и истории человеческих популяций. В течение тысячелетий на просторах Евразии возникали племена и народности, которые мигрировали, заселяя новые территории, воевали и вели мирные контакты друг с другом, исчезали, давая свои гены и культуры новым народам.

Генетика народов Евразии, а особенно российской ее части, долгое время оставалась неисследованной. В известной сводке Моранта 1976 г. о генетическом полиморфизме народов мира регион бывшего СССР был представлен фактически белым пятном. Поэтому мы посчитали первоочередной задачей изучение наследственного полиморфизма популяций населения нашей страны и республик бывшего СССР.

На протяжении всего текущего столетия среда обитания человеческих популяций, населяющих российскую часть Евразии, претерпевала различного рода изменения. Структурные перестройки в промышленности и в сельском хозяйстве привели к миграции значительной части населения в города. Уменьшилось число детей в семьях. Значительная часть населения погибла в войнах. По вычислениям американского исследователя М.Бернштама, при сохранении настоящей динамики численности населения нашей страны до конца следующего века, объем популяции русских на территории России снизится до 15-20 миллионов человек. А ряд народностей Северной Азии и сейчас уже находится на грани вымирания.

Среда постоянно загрязняется в результате деятельности человека. Перечисленные процессы могут иметь генетические последствия, что, в свою очередь, оказывает непосредственное воздействие на структуру популяций и генетический груз человечества. Поэтому нам представляется весьма важным сделать популяционно-генетический «срез» состояния населения Евразии, чтобы определить, каково оно сейчас, по прошествии столетия различных резких изменений среды, как социальной, так и среды в биологическом, экологическом смысле.

Полученные нами данные по генетическому полиморфизму популяций мы использовали для установления родства этих популяций по отношению к окружающим народам, и для воссоздания филогенеза популяций, поскольку проблемы исторического происхождения этносов Евразии еще далеки от разрешения.

Цели и задачи исследования.

Основной целью нашей работы было исследование популяциоиио-гепетической структуры населения Евразии, и, в основном, российской ее части, принадлежащего к различным географическим, региональным, национальным и расовым типам. Другой целью было изучение влияния загрязнения среды на уровень возникновения наследственных изменений в популяциях. В рамках этой цели решались следующие задачи:

1. Исследовать полиморфизмы генетических локусов следующих популяций Евразии: русских, эвенков, якутов, чукчей, эскимосов и талышей.

2. Изучить популяционно-генетические параметры указанных групп населения Евразии, в том числе гетерозиготность, инбридинг, компоненты потенциального отбора.

3. Исследовать влияние загрязнения среды на уровень возникновения новых наследственных изменений.

4. Установить положение исследованных популяций в пространстве частот генов других народов путем вычисления генетических расстояний.

5. Провести исследование микроэволюции изучаемых популяций путем построения дендрограмм популяций.

Научная новизна.

Впервые по ряду локусов белков и ферментов крови исследованы популяционные выборки народов Евразии, которые вообще ранее не были изучены, или изучены по крайне ограниченному числу признаков: популяция талышей Азербайджана - впервые, популяции алтайцев, эвенков и якутов

Красноярского края ранее также не были исследованы по такому числу генетических локусов.

Популяция русских Ярославской области впервые исследована в генеалогическом аспекте, в аспекте инбридинга и тотального отбора.

Полиморфизм важного фермента - карбоангидразы, участвующей в дыхании путем превращении двуокиси углерода в угольную кислоту, впервые исследован нами в населении нашей страны. В выборках эвенков и якутов Красноярского края впервые обнаружены редкие варианты карбоангидразы. Моноаминоксидаза тромбоцитов впервые исследована в популяционном аспекте в отношении электрофоретического поведения.

Предложена модель регуляции действия моноаминоксидазы в составе эпигена, что является первой попыткой приложения концепции эпигенов к регуляции действия ферментов человека.

Разработана система для обнаружения мутаций в митохондриальной ДНК методом рестрикционного анализа.

Методом вычисления генетических расстояний определено положение исследованных популяций относительно больших человеческих рас, и при этом выявлены популяции, являющиеся как бы переходными между европеоидами и монголоидами. Предложена концепция возможного пути формирования европеоидов и северной ветви монголоидов на материке Евразии.

Научная и практическая ценность.

Представленные в книге данные по генетическому полиморфизму популяций населения Евразии могут быть использованы для изучения структуры этих популяций как в процессе фундаментальных, так и прикладных исследований.

Результаты по вычислению генетических расстояний исследованных нами популяций от окружающих человеческих популяций и построению филогенетического древа популяций Евразии могут использоваться для решения проблем генетики и антропологии монголоидов и европеоидов.

Данные об уровне потенциального отбора и его компонент в русской сельской популяции могут быть использованы как для демографического прогноза, при планировании развития сельского хозяйства и промышленности, так и для целей здравоохранения.

Разработанная в диссертации модель регуляции действия энзима моноаминоксидазы может послужить основой для дальнейшего прогресса в исследовании регуляции действия генов.

Данные по частоте мутирования исследованных популяций и разработанный нами метод обнаружения мутаций в митохондриальной ДНК могут быть полезны для исследования генетического груза популяций. Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на научных семинарах в Институте общей генетики АН СССР и в Институте проблем экологии и эволюции РАН, на Международной конференции по генетике и адаптации человека в Калькутте, Индия (International Conference on Human Genetics , February, 1982), на Международном Симпозиуме «Вклад биотехнологии в диагностику», Рим, Италия (The Impact of Biotechnology in Diagnostics, May, 1985),на Международном Симпозиуме «Моноклональные антитела и исследования ДНК в диагностике и превентивной медицине», Флоренция, Италия ((Monoclonals and DNA Probes in Diagnostics and Preventive Medicine, April, 1986), на Международном Симпозиуме « Биотехнология в клинической медицине», Рим, Италия (Biotechnology in Clinical Medicine, April, 1987), на 1(3)

Российском съезде медицинских генетиков, Москва, декабрь 1994 г., на 9-м th

Международном конгрессе по генетике человека, Рио де Жанейро, Бразилия (9

International Congress on Human Genetics, August, 1996), на 14-м Международном

Конгрессе по антропологическим и этнологическим наукам, Вильямсбург, США

14 International Congress of Anthropological and Ethnological Sciences,

August, 1998), на 3-м Конгрессе этнографов и антропологов России, Москва, июнь 1999 г., на 10-й Международной Конференции по арктическим копытным, th

Тромсё, Норвегия ( 10 Arctic Ungulate Conference, August, 1999), на

Международной конференции «Антропология на пороге III тысячелетия»,

Москва, май 2002 г., на Международном Конгрессе по антропологии, Афины,

Греция (International Congress of Anthropology, November 2003), на 11-й th

Конференции по арктическим копытным, Саариселка, Финляндия (11 Arctic

Ungulate Conference, August, 2003), на 3-х Антропологических чтениях им.академика В.П.Алексеева"Экология и демография человека в прошлом и настоящем", Москва, ноябрь 2004 г., на 14-м Конгрессе Европейской th

Антропологической Ассоциации, Комотини, Греция (14 Congress of European

Anthropological Association, September, 2004).

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Гетерогенность частот генетических маркеров белков и ферментов русской популяции и низкий уровень инбридинга в ней указывают на формирование русских из нескольких этнических групп; в основном славянской и финно-угорской, и, в меньшей степени, других европеоидных групп (племен). Это видно из тотальной русской популяции до других популяций европеоидного и монголоидного происхождения. Индексы потенциального отбора русской сельской популяции Ярославской области говорят о не очень благоприятном положении популяции: индекс смертности высок, индекс фертильности снижен.

2. Эвенки и алтайцы по частотам полиморфных локусов белков и ферментов крови занимают промежуточное положение между европеоидами и монголоидами.

3. Частота мутирования, оцененная по количеству редких вариантов белковых локусов одинакова, вне зависимости от того, живет популяция в нативных , незагрязненных условиях среды, или обитает в условиях большого города. Для более адекватной оценки уровня возникновения наследственных изменений предложен новый подход к определению мутаций, возникающих в человеческих популяциях путем исследования полиморфизма митохондриальной ДНК.

4. Популяции северных монголоидов, ряда европеоидных популяций и американских индейцев происходят из одной древней предковой популяции, обитавшей в палеолите в регионе Южной Сибири и в соседних регионах центра Азии, что подтверждалось вычисленными нами матрицами генетических расстояний и построением дендрограммы родства одиннадцати популяций Европы, Азии и Америки. Имеющиеся в настоящее время в литературе данные антропологии, археологии и молекулярной генетики (исследования по полиморфизму митохондриальной ДНК) не противоречат данной гипотезе.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своим учителям - в области экологии - чл.-корр. ВАСХНИЛ, проф., д.б.н. А.Н. Мельниченко, д.б.н. А.А. Передельскому, в области популяционной антропогенетики профессору, д.б.н. Ю.Г. Рычкову, в области общей генетики - доценту, к.б.н. А.Ф. Шереметьеву, в области молекулярной генетики - профессору, д.м.н. Д.М. Гольдфарбу, а также за помощь в экспериментальной и экспедиционной работе к.т.н. Э.В-О. Гасанову, к.и.н. Е.В. Веселовской, Е.В. Тихомировой, С.М. Алхутову, врачу М.Г. Кузнецовой, за помощь в статистической обработке данных - д.б.н. A.M. Машурову, к.б.н. Х.Х. Тханю, за интерес к работе проф., д.б.н. В.Н. Орлову, и взявшим на себя труд прочитать рукопись - проф , д.и.н.,. Г.Л. Хить, проф., д.б.н. И.В. Перевозчикову, проф., д.б.н. В.А. Спицыну, и за возможность доложить часть материала на семинаре Института антропологии МГУ -академику РАН, проф., д.б.н. Т.И. Алексеевой.

1. Материалы и методы.

1.1. Материалы.

Основным материалом для наших исследований послужили выборки из человеческих популяций, обитающих на территории Евразии. Всего в процессе данной работы нами исследовано более 20 популяций, живущих в пределах России и стран СНГ (республик бывшего СССР). Изученные популяции принадлежат к разным региональным, национальным и расовым типам (европеоидов и монголоидов). У большинства выборок полиморфизм белков и ферментов крови исследован нами с помощью электрофореза, ряд выборок изучен еще по группам крови, в нескольких выборках проведен генеалогический анализ глубиной до 5-6 поколений. Полученные данные подвергались генетико-статистическому анализу.

В таблице 1 дана сводная характеристика исследованного материала.

Исследованы выборки русских Москвы, как здоровые взрослые люди, так и новорожденные дети, дети с врожденными нарушениями, а также больные некоторыми заболеваниями, как наследственными, так и имеющими средовой характер.

Исследованы также сельские популяции Ярославской области.

Изучены популяции эвенков и якутов Эвенкийского национального округа Красноярского края, алтайцев республики Алтай, чукчей и эскимосов Чукотского национального округа Магаданской области.

Исследована популяция талышей, обитающая в Талышских горах на юго-востоке Азербайджана.

Для исследования полиморфизма наследственных локусов крови у исследуемых лиц брали кровь из вены в количестве 5-10 мл. Сыворотка и эритроциты крови разделялись центрифугированием сразу после взятия крови в экспедиционных условиях, и замораживались до исследования в лабораторных условиях. В случае взятия крови в лаборатории исследование белков, ферментов и групп крови непосредственно после взятия крови.

Таблица 1

Сводная характеристика исходного материала

Исследованные популяции и группы Общий объем выборки Число отдельных выборок Место обитания популяции Исследованные белки, ферменты и группы крови и популяциоиные параметры Время сбора материала

Русские, здоровые взрослые 499 2 Москва Hp, Tf, Alb, SOD], САЬ САП, Ch Е2, МАО, ABO, Rh Средняя гетерозиготность 1978-1992 гг.

Русские, здоровые новорожденные 363 Москва LDHb MDHb САь САн, Ch Е2, SODb МАО 1978-1980 гг.

Русские, дети с врожденными пороками 120 1 Москва LDHb MDH,, САЬ СА1Ь Ch Е2, SOD,, МАО 1978-1980 гг.

Русские, больные шизофренией 42 1 Москва САЬ САц, SOD,, МАО 1978-1980 гг.

Русские, лица с раневыми поражениями 130 3 Москва Hp, Gc, Tf, С3, GLO,, ABO, Rh, MN, Se, P, Le 1978-1990 гг.

Русские, сельской популяции 860 2 Ярославская область Уровень инбридинга, генеалогия, индексы тотального отбора 1990-1996 гг.

Эвенки 166 2 Красноярский край, Эвенкийский нац.окр. Hp, Gc, Tf, GLOb Acp, PGMi, Es D, CAb CAn, Ch E2, SODb MAO Средняя гетерозиготность 1980 г.

Якуты 54 2 Там же Hp, Gc, Tf, GLOi, Acp, PGMb Es D, САЬ CAlb Ch E2, SODj, MAO Средняя гетерозиготность 1980 г.

Алтайцы 271 7 Республика Алтай Hp, Gc, Tf, GLOi, EsD, Alb, PGMb CAb CAn 1981-1982 гг.

Чукчи 45 2 Магаданская обл., Чукотский нац.окр. Hp, Gc, Tf, Alb, Acp, Pp, PGMb EsD, GLOi, CA,, САц, SODb MAO Средняя и относит, гетерозиготность 1981 г.

Эскимосы 46 1 Там же Hp, Gc, Tf, GLOi, Alb, Acp, Pp, PGMb EsD, CAb CAn, SODi, MAO Средняя и относит, гетерозиготность 1981 г.

Талыши 40 1 Азербайджан, Лерикский р-н. Hp, Gc, Tf, Alb Средняя и относит, гетерозиготность 1987 г.

Материал был получен во время экспедиций в составе лаборатории генетики человека Института общей генетики АН СССР, так и в составе лабораторий мутагенеза и микроэволюции института проблем экологии и эволюции Российской Академии наук, так и во время исследования населения Москвы в составе лаборатории популяционной генетики Института общей генетики.

Материал для генеалогических и генетико-демографических исследований получен путем опроса представителей изучаемой популяции или группы, а также при работе с документами местных органов самоуправления.

Материалом для исследования полиморфизма митохондриальной ДНК послужили лабораторные мыши Mus musculus линии BAIB х СВА, а также лабораторные крысы, лабораторные кролики и дикие зайцы-русаки Lepus europaeus. Первые три вида животных получены из вивариев Института общей генетики и Института проблем экологии и эволюции РАН. Материал по зайцам мы получили во время экспедиции на Урал.

У животных post mortem получали образцы печени, почек и сердца, и выделяли митохондриальную ДНК, как указано в Методах.

1.2. Методы.

1.2.1. Экспериментальные методы исследования. Исследование полиморфизма белков, энзимов и групп крови.

Для исследования полиморфизма белков и энзимов крови у представителей изучаемых выборок брали кровь из вены. Эритроциты и плазму крови разделяли центрифугированием и быстро замораживали. Электрофорез белков и ферментов сыворотки и эритроцитов вели в лабораторных условиях. Размороженные эритроциты перед исследованием обрабатывали CCI4, после встряхивания и центрифугирования супернатант использовали для исследования эритроцитарных энзимов. Карбоангидразу I и II (САЬ и САп), супероксиддисмутазу (SODj), кислую фосфатазу (АСР), щелочную фосфатазу (Рр), фосфоглюкомутазу I (PGMi), эстеразу D (Es D), глиоксалазу (GLOi) окрашивали после электрофореза в полиакриламидном (ПААГ) или крахмальном гелях в соответствии с Nazarova (1989), Beckman et al, (1966), Hoppe et al., (1972), Spenser et al. (1964), Hopkinsen et al (1973), Parr et al (1977). Электрофорез в полиакриламидном геле вели по модифицированным методам (Peackek, 1964, Peackek, Bunting, Queen (1965)). Окраска эритроцитарных ферментов эстеразы D, фосфоглюкомутазы I и глиоксалазы I после электрофореза в крахмальном геле велась по модифицированным методам (Корочкин и соавт., 1977, Harris, Hopkinson, 1978, Spenser, Hopkinson, Harris, 1964, Kempf et al., 1975).

Электрофорез белков крови - гаптоглобина (Hp), трансферрина (Tf), группоспецифического белка (Gc), С3 - компонента комплемента (С3), альбумина (Alb) вели в вертикальном блоке полиакриламидного геля по модифицированным нами методам (Nazarova, 1989, Althland et al., 1980, Gahne et al., 1977), в вертикальном блоке ПААГ. Гаптоглобин окрашивали смесью 1 мл диметил-формамида и 50 мг 3-амино-9-этил-4-карбазола с 1 мл 30 % Н2С>2 в 30 мл 10 % СН3СООН. Gc, Tf, Alb, С3 окрашивали Кумасси бриллиантовым синим (Serva).

Моноаминоксидазу тромбоцитов идентифицировали с помощью бензиламина в качестве субстрата. Тромбоциты осаждали из плазмы крови при 3000 об/мин, ресуспендировали в 0,1 М фосфатном буфере и обрабатывали ультразвуком на УЗ-дезинтеграторе. Электрофорез моноаминоксидазы вели в вертикальном блоке ПААГ по разработанному нами методу (Nazarova, 1982, Назарова, 1996). Гель из акриламида (Serva, ФРГ) с концентрацией 7,5 % готовили за 1,5 часа до электрофореза. Электрофорез вели в течение 60 мин. В трис-ЭДТА-боратной буферной системе при 200 в. После электрофореза гели помещали в 0,2 М трис-буфер рН 8,0 и добавляли 50 мг бензиламина (Serva, ФРГ), 50 мг феназинметасульфата (Ferak, ФРГ), и 60 мг нитротетразолиевого синего (Chemapol, Чехия). Инкубировали гели при 37°С в течение 18 часов. При электрофорезе в полиакриламидном блоке изложенным методом моноаминоксидаза разделялась на 5 фракций.

Карбоангидразу эритроцитов идентифицировали после электрофореза в вертикальном блоке полиакриламидного геля в трис-ЭДТА-боратной буферной системе, по методу, разработанному нами (Назарова, 1983) на основании методов (Tasian, 1977 и Harris, Hopkinson, 1976).

Электрофорез вели при 200 в. в течение 60 мин. При использовании данного метода электрофореза карбоангидраза разделяется на четыре зоны, две из которых движутся по направлению к аноду быстрее других зон СА и быстрее гемоглобина (рис. 1). Две другие зоны С А движутся медленнее гемоглобина. Эти четыре зоны представляют из себя два изозима карбоангидразы - CAi и САц. Зоны СА[ и САц различали с помощью флуоресцентных субстратов (Rieder, Weatherall, 1964). Фракции СА! выявляли с помощью субстрата 4-метилумбеллиферилацетата (на рисунке соответствуют зонам I). Фракции САц идентифицировали с помощью субстрата флуоресциндиацетата (они соответствовали зонам 3 и 4 на рисунке 1, а). Таким образом, CAi при данном методе электрофореза в ПААГ в щелочной буферной системе движется медленнее гемоглобина, а САн -быстрее гемоглобина.

При использовании данного метода исследования полиморфизма карбоангидразы нами был обнаружен в выборке эвенков и якутов редкий полиморфный вариант карбоангидразы САц (второй образец слева на рис. 1, б). Этот вариант имеет две фракции: нижнюю, которая мигрирует при электрофорезе в блоке ПААГ более быстро, чем соответствующая фракция САн1, и верхнюю (на фото заметна слабо), мигрирующую медленнее, чем верхняя фракция САп1. Частота этого варианта в выборке из 128 эвенков и в выборке из 44 якутов сопоставима с частотой гетерозиготы САп 1-2 и соответствует частоте гена САц2 0,023.

В большой выборке из европеоидного населения Москвы (458 чел.) обе карбоангидразы, CAj и САц, проявили мономорфизм при электрофорезе в ПААГ. Этот энзим катализирует превращение двуокиси углерода в угольную кислоту и составляет, помимо гемоглобина, большую часть содержимого эритроцитов. Очевидно, что роль карбоангидразы, осуществляющей важную функцию при дыхании, очень велика.

Рис. la- разделение изоферментов карбоангидразы человека в полиакриламидном геле (I - зоны САь 2 - гемоглобин; 3,4- зоны САц). б - полиморфный вариант САц в популяции эвенков Красноярского края - гемоглобин; 2 - зоны САц, стрелкой указан полиморфный вариант САц ).

В эритроцитах находятся два изозима карбоангидразы CAi и САн, третий изозим обнаружен в мышцах (Harris, Hopkinson, 1976, Carter, Jeffery, Shields et al., 1979).

Ранее полиморфизм карбоангидразы исследовался при электрофорезе в крахмальном геле (Rickly, Ghazanfar, Gibbons et al., 1964, Rieder, Weatherall, 1964, Hopkinson, Coppock, Muhlemann et al., 1974).

Мы впервые осуществили электрофорез карбоангидразы в блоке полиакриламидного геля (Назарова, 1983), и первыми исследовали полиморфизм этого энзима в населении нашей страны.

Холинэстеразу сыворотки крови мы исследовали в вертикальном блоке полиакриламидного геля, этот метод для исследования полиморфизма холинэстеразы мы применили первыми, ранее холинэстераза исследовалась при электрофорезе в крахмале (Harris, Hopkinson, 1976), и при диск-электрофорезе в ПААГ (Simpson, 1972).

Электрофорез сывороточной холинэстеразы мы проводили, используя гелевый буфер из 0,076 М триса и 0,007 М лимонной кислоты, рН 8,6. Электродный буфер представлял из себя 0,3 М борную кислоту, доведенную до рН 8,010 NaOH. Гель состоял из двух частей: нижней, с концентрацией акриламида 10 %, и верхней, с концентрацией 5 %. Электрофорез вели в течение 1-2- часов при напряжении 200 В.

Окраску холинэстеразы производили, помещая гель в 100 мл 0,2 м фосфатного буфера, рН 7,1, и добавляя 0,5 мл 1 % сс - нафтилацетата в 50 % водном ацетоне, и 1 мл р-ра прочного красного TR с концентрацией 10 мг/мл. Серологические методы исследования.

Группы крови системы АВО определяли методом агглютинации на плоскости. Применяли сыворотки анти-А, анти-В и анти-0 отечественного производства. Группу крови Rh определяли методом агглютинации в пробирках с центрифугированием.

Исследование полиморфизма митохондриальной ДНК.

Нами разработан метод обнаружения мутаций в митохондриальной (mt) ДНК с помощью рестрикционного анализа (Назарова, 1991). Митохондриальную ДНК выделяли из мыши Mus musculus (линия BAIB х СВА). Гомогенизированную печень мыши подвергали дифференциальному центрифугированию в растворе S для избавления от клеточных оболочек и ядер, и далее для осаждения митохондрий, и затем производили обработку фенолом в соответствии с (Potter, Newbold, Hutchinson et al., 1975).

Кольцевые молекулы mt ДНК выделяли центрифугированием в градиенте плотности хлористого цезия с бромистым этидием, который далее удаляли экстракцией изопропанолом, диализовали против SSC, и осаждали при 33000 об/ми в течение 10 часов. Производили рестрикцию mt ДНК с помощью эндонуклеаз, электрофорез рестриктов вели в агарозном геле. Гели окрашивали бромистым этием. Визуализацию и фотографирование фрагментов mt ДНК проводили с помощью УФ-источника фирмы «Dezaga». Мы считаем, что mt ДНК может быть удобной системой для обнаружения возникающих заново мутаций. У мыши имеется 2 молекулы ДНК на одну митохондрию. Очевидно, что при возникновении мутации в одной из двух молекул mt ДНК эта мутация может воспроизводиться при дальнейшей репликации митохондриального генома. Мутации, возникающие в mt ДНК яйцеклетки, будут воспроизводиться многократно в клетках потомства в результате репликации mt ДНК, и могут быть обнаружены при ее рестрикционном анализе. Мы вели рестрикционный анализ mt ДНК мыши при помощи рестриктаз EcoR I, Kpn I, Bsu 1621, Hind III, Sac I, Psti, Alu I, Ava II, M bo I, Нра II, H ha I. В качестве контроля использовали ДНК фага Л. Состав проб для рестрикции был следующим: 4 мкл Н20, 4 мкл ДНК, 4 мкл буфера для рестрикции, 4 мкл раствора эндонуклеазы. Использовали рестриктазы фирм «Sigma», «Serva», «LKB».

После выделения кольцевых молекул mt ДНК мыши в градиенте плотности хлористого цезия концентрация ДНК в этом препарате, измеренная на спектрофотометре по оптической плотности при длине волн 230, 260 и 280 нм, составляла около 120 мкг/мл. Для получения препарата mt ДНК большей концентрации мы производили концентрирование с помощью полиэтиленгликоля, помещая препарат mt ДНК в диализном мешке в порошок полиэтиленгликоля на 2 часа.

Помимо выделения mt ДНК из индивидуальных животных, мы выделяли mt ДНК из пула печеней, почек и сердец мышей линии BAIB х СВА. Концентрация mt ДНК в этом препарате также повышалась нами с помощью полиэтиленгликоля. После концентрирования этого препарата mt ДНК его концентрация превышала 100 мг ДНК на мл, что позволяло иметь после электрофореза ее в агарозном геле такое количество ДНК (около 0,3 мкг), которое позволяло ее визуализацию и фотографирование в УФ-свете после окраски бромистым этидием. На Рис Iia приведено фото под УФ-светом рестрикции митохондриальной ДНК мыши рестриктазой Hind III, и соответствующих контролей.

Этим же методом мы выделяли митохондриальную ДНК из печени кролика. Концентрация mt ДНК кролика после выделения кольцевых молекул в градиенте плотности хлористого цезия составляла 68 мкг/мл. Была выполнена рестрикция этого препарата mt ДНК кролика рестриктазами Нае III, A va II, и Нра II.

Митохондриальную ДНК крысы Rattus sp. Выделяли по методу Бирнбойма-Доли в модификации Иш-Горовица, использованному ранее Брыковым с соавт. (1989) для выделения mt ДНК позвоночных другого класса - рыб, а также голубя и крысы.

Для обнаружения мутаций в митохондриальной ДНК по нашему методу можно исследовать mt ДНК популяций животных, например, мышей и крыс, живущих в загрязненной радионуклидами среде. При рестрикционном анализе mt ДНК такой популяции надо использовать те рестриктазы, которые дают инвариантную картину, т.е. не обнаруживают полиморфизма сайтов рестрикции в популяциях, живущих в незагрязненной среде.

Генетико-статистические методы исследования.

Определение частот генов.

Выделение частот генов изучаемых локусов производили по стандартным методам, описанным Ли (1978) для двух- и полиаллельных локусов при кодоминировании, а также при доминировании одного из локусов.

Оценку популяционного равновесия Харди-Вайнберга проводили с применением критерия X2.

Определение однородности выборок с помощью критерия X проводили по методу, описанному Нилом и Шеллом (1958). Вычисление относительной гетерозиготности.

Относительная гетерозиготность популяции (D) вычислялась по методу Selander (1970): где h0 - наблюдаемая частота гетерозиготного фенотипа, ht -теоретическая гетерозиготность, равная 2pqr. Определение средней гетерозиготности.

Средняя гетерозиготность популяции (Н) вычислялась по методу Nei, Roychoudhury (1974): г

Yh

Н = L^ к / г 5 где hk - оценка гетерозиготности к - того же локуса. к-1

Вычисление генетических расстояний.

При исследованиях генетической структуры популяций часто возникает задача оценки генетической удаленности разных популяций друг от друга. Для решения этой задачи было разработано несколько подходов, общим в которых является суммарная оценка генетической близости популяций по совокупности исследованных локусов. Эти подходы основаны на использовании частот генов исследуемых популяций (Cavalli-Sforza, Bodmer,

1974, Edwards, Cavalli-Sforza, 1964, Nei, 1973, Mahalanobis, 1936). Генетическое расстояние - это попытка выразить генетические различия между популяциями одним числом. Общая идея этих подходов состоит в том, что если частоты генов двух исследуемых популяций одинаковы, то их «генетическое расстояние» друг от друга равно нулю. Соответственно, чем больше различаются частоты генов двух популяций, тем дальше они по генетическому расстоянию друг от друга. Если две популяции по генетическому расстоянию находятся близко друг от друга, то велика вероятность того, что у этих популяций недавно была одна предковая популяция. Проблемы исследования общности происхождения популяций с помощью генетических расстояний рассмотрены (Edwards, 1970), (Malyutev, Passekev, Rychkev, 1972, Cavalli-Sforza, Edvards, 1964). Мы вычисляли генетические расстояния по методу Cavalli-Sforza, Bodmer, 1974). Это расстояние относится к угловым генетическим расстояниям, измеряющим как бы угол расхождения популяций.

Dk = I - COS = I - £ д/pai.paj -это генетическое расстояние по одному локусу между двумя популяциями.

2 К-1) ря где ак - число аллелей в к-м локусе; paj - частота а-того аллеля в i-той популяции, а р aj- частота а-того аллеля в j-той популяции.

Генетическое расстояние d = = 4Ш = 2л[Б.

Построение генеалогического древа популяций по генетическим расстояниям между ними.

Генеалогическое древо популяций (дендрограмму) строили методом средневзвешенной попарной кластеризации показателей генетических расстояний, в соответствии с (Машуров, Царев, Назарова, 1998), на компьютере по программе, разработанной Машуровым и Тхань (1996).

Оценка уровня инбридинга в популяциях.

Коэффициент инбридинга вычисляли по методу Wright, 1922. В общем виде формула Wright имеет вид: г л \ы где N - число предков от индивида через одного из его родителей до общего предка. Если же предок сам произошел в результате инбридинга, то его коэффициент инбридинга Fa > 0. Для индивида, имеющего более одного общего предка, тотальный коэффициент инбридинга получается, как сумма коэффициентов F, вычисленных отдельно для каждого из общих предков. Когда вычисляется коэффициент инбридинга для всей популяции в целом, то, получаем средний коэффициент инбридинга, объединяя в общий коэффициент и тех лиц, у которых инбридинг отсутствует (F = 0), и те группы лиц, которые получились от инбридингов разных степеней. Например, если в популяции в 1000 человек 980 чел. родились от случайных (неродственных) предков, 10 родились от браков между двоюродными сибсами, и 10 родились от браков между троюродными сибсами, то коэффициент инбридинга этой популяции равен:

980:0 + 10- — + 10—

F =-16-64 = 0,00078125

1000

Определение индекса потенциального отбора (индекса Кроу).

Потенциальный отбор в популяции оценивали по методу Crow (1958)

Отбор ItotI = Im+(l/Ps) If, где Im = Pd/Ps, а Ра и Ps - доли индивидуумов, соответственно, умерших до репродуктивного возраста (20 лет), и доживших до репродуктивного возраста; /у

If = WJx , a vx их- дисперсия и среднее число детей, рожденных женщиной, дожившей до конца репродуктивного возраста (45 лет). При демографо-генеалогическом анализе популяции получали данные, необходимые для вычисления перечисленных компонент потенциального отбора.

Определение частоты мутирования с помощью учета редких вариантов белков.

Для вычисления частоты мутирования учитывали число редких полиморфных вариантов белков, существующих и возникающих в данной популяции. Для этого проводили электрофорез белков, детерминируемых инвариантными (мономорфными) локусами, и подсчитывали число редких полиморфизмов таких белков. Частоту мутирования вычисляли по методу (Kimura, Ohta, 1969).

2 N(t0) где I - число редких вариантов белков в данной популяции; поскольку to=2,„ (2N),

М =

2N-2\n{2N)

N - объем популяции, который при вычислении частоты мутирования приравнивался к; числу индивидуумов в возрасте от 15 до 45 лет, и хотя в общем Ne < N, в расчетах принимали Ne = N. t0 - среднее время, необходимое для элиминации мутантного аллеля из популяции.

Определение достоверности корреляции полиморфизма генетических маркеров с типом заживления ран (ЗР).

Определение достоверности корреляции типа ЗР с полиморфизмом локусов белков, ферментов и групп крови проводили по методу дисперсионного анализа, алгоритм 25 из книги Н.А.Плохинского «Алгоритмы биометрии», 1980.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Назарова, Ариадна Филипповна

ВЫВОДЫ

1. Исследование полиморфизма белков и групп крови русских Центральной России и вычисление средних частот генов показало, что частоты генов русских находятся в пределах европеоидных частот генов. Генетические расстояния русской популяции до соседних этносов и по отношению к обобщенным популяциям европеоидов показали близость русских к ряду этносов Европы. Гетерозиготность русской популяции достаточно велика, генеалогический анализ выборки большого города.

2. Исследование генетического полиморфизма белков и энзимов крови популяции чукчей и эскимосов Чукотки по 13 локусам и вычисление генетических расстояний показало генетическую близость чукчей и эскимосов Чукотки к эскимосам Западного полушария.

3. Изучение полиморфизма белков и энзимов крови эвенков и якутов Средней Сибири обнаружило наличие у них европеоидных частот генов некоторых локусов. Вычисление генетические расстояния эвенков до других этносов и до обобщенных популяций монголоидов и европеоидов установило, что эвенки Средней Сибири, являясь морфологически монголоидным этносом, по частотам полиморфных локусов занимают промежуточное положение между монголоидами и европеоидами.

4. Исследование полиморфизма белков и ферментов крови семи популяционных выборок алтайцев показало, что 6 выборок по частотам аллелей изученных локусов относятся к северной ветви алтайцев, а одна -алтай-кижей Яконура - относится к южной ветви алтайцев, это подтверждено вычислением генетических расстояний. Генетические расстояния алтайцев до ряда других монголоидных и европеоидных популяций Евразии, а также до обобщенных популяций монголоидов и европеоидов показали промежуточное положение алтайцев между монголоидами и европеоидами.

5. Исследование генетической структуры и полиморфизма белков крови популяции талышей Азербайджанской ССР, а также вычисления генетических расстояний показало генетическую близость популяции талышей к популяциям иранцев Западного и Северо-Западного Ирана.

6. На трех выборках русских показано методом вычисления генетических расстояний различие по 11 полиморфным локусам белков и групп крови людей с разными типами заживления ран. При этом методом дисперсионного анализа показано, что достоверная корреляция типа заживления ран ни по одному из исследованных локусов не обнаружена.

7. Генеалогический анализ в популяции русских Ярославской области выявил родственные браки; вычислен коэффициент инбридинга этой сельской популяции, оказавшийся равным 0,0002818, что значительно ниже инбридинга в сельских популяциях Европы и Латинской Америки.

8. Тотальный отбор в двух сельских популяциях Ярославской области, оцененный по индексам Кроу, сравним с таковым других популяций страны и зарубежных стран.

9. Изучение | частоты встречаемости редких вариантов белков и ферментов крови'в разных популяциях Евразии, принадлежащих к различным народам и расам, и вычисление частоты мутирования этих популяций на основании частоты встречаемости редких вариантов белков выявило частоту мутирования, варьирующую в пределах 10"5 - 10"7 на локус, вне зависимости от того, в нативных, традиционных условиях живет популяция, или она обитает в условиях большого города.

10. Разработан новый подход для обнаружения возникающих в популяциях мутаций методом исследования полиморфизма длины рестрикционных фрагментов митохондриальной ДНК. Разработана система для определения мутаций в митохондриальной ДНК мыши с рестриктазами Eco RI, Kpn I, Bsu 1621, Hind III, Sac I, Alu I, Ava II, Mbo I, Нра II, Hha II.

11. Предложена модель регуляции действия энзима моноаминоксидазы тромбоцитов человека в эпигенной системе.

12. Вычисление матрицы генетических расстояний 11 популяций Европы, Азии и Америки: саамов, ненцев, нганасан, эвенков, якутов, монголов, алтайцев, русских, финнов, немцев и американских индейцев по 28 аллелям 12 локусов белков, ферментов и групп крови - «классических» генетических маркеров, и построение по данным матрицы генетических расстояний дендрограммы перечисленных популяций, а также анализ опубликованных к настоящему времени данных по полиморфизму митохондриальной ДНК позволил предложить гипотезу о существовании в Азии во времена палеолита предковой популяции, общей для северных монголоидов, американских индейцев и некоторых европеоидных популяций.

Автореферат диссертации по теме "Структура популяций, микроэволюция и изменчивость населения Евразии"

На правах рукописи

Назарова Ариадна Филипповна

Структура популяций, микроэволюция и изменчивость населения

Евразии

03 00 16 - экология 03 00 15 - генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

г Нижний Новгород 2006

Работа выполнена в лаборатории доместикации и микроэволюции Института проблем экологии и эволюции РАН, г. Москва

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

член-корреспондент РАН, профессор Яблоков Алексей Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Добротина Наталья Аркадьевна

доктор биологических наук, профессор Глотов Николай Васильевич

Ведущая организация: Институт экологии

Волжского бассейна РАН, г. Тольятти

Защита диссертации состоится 2006 года в часов на заседании

диссертационного совета Д.212.166.12 Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г.Н.Новгород, пр.Гагарина, 23, корп. 1, биологический факультет

e-mail: ecologvffibfounn in fax: (8312) 65-85-92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н И. Лобачевского

Автореферат разослан «. 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук, C^Z /

доцент 1 пл&у " ГА. Кравченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Евразия - это континент, на котором происходила значительная часть эволюции и истории человеческих популяций. В течение тысячелетий на просторах Евразии возникали племена и народности, которые мигрировали, заселяя новые территории, воевали и вели мирные контакты друг с другом, исчезали, давая свои гены и культуры новым народам.

Генетика народов Евразии, а особенно российской ее части, долгое время оставалась неисследованной. В известной сводке Моранта (1976) о генетическом полиморфизме народов мира регион бывшего СССР был представлен фактически белым пятном. Поэтому мы посчитали первоочередной задачей изучение наследственного полиморфизма популяций населения нашей страны и республик бывшего СССР.

На протяжении всего двадцатого столетия среда обитания человеческих популяций, населяющих российскую часть Евразии, претерпевает различного рода изменения. Структурные перестройки в промышленности и в сельском хозяйстве привели к миграции значительной части населения в города. Уменьшилось число детей в семьях. Значительная часть населения погибла в войнах.

Среда постоянно загрязняется в результате деятельности человека. Перечисленные процессы могут иметь генетические последствия, что, в свою очередь, оказывает непосредственное воздействие на структуру популяций и генетический груз человечества.

По вычислениям американского исследователя Бернштама, при сохранении настоящей динамики численности населения нашей страны до конца текущего века, объем популяции русских на территории России снизится до 15-20 миллионов человек. А ряд народностей Северной Азии и сейчас уже находится на грани вымирания. Поэтому нам представляется весьма важным сделать популяционно-генетический «срез» состояния населения Евразии, чтобы определить, каково оно сейчас, по прошествии столетия различных резких изменений среды, как социальной, так и среды в биологическом, экологическом смысле.

Полученные нами данные по генетическому полиморфизму популяций мы использовали для установления родства этих популяций по отношению к окружающим народам, и для воссоздания филогенеза популяций, поскольку проблемы исторического происхождения этносов Евразии еще далеки от разрешения.

Загрязнение среды может привести к серьезным генетическим изменениям популяций человека и животных. Стали уже общеизвестными факты появления животных с морфологическими нарушениями в регионах с повышенной радиацией или сильными

химическими загрязнениями. Известно ныне и о повышенной частоте тяжелых заболеваний с генетической компонентой в человеческих популяциях в регионах с загрязненной средой. Поэтому в данной работе разработан новый подход к обнаружению заново возникающих наследственных изменений в популяциях животных и человека, обитающих в загрязненной среде обитания.

Цели и задачи исследования

Основной целью вашей работы было исследование популяционно-генетической структуры населения Евразии, и, в основном, российской ее части, принадлежащего к различным географическим, региональным, национальным и расовым типам. Другой целью было изучения влияния загрязнения среды на уровень возникновения наследственных изменений в популяциях.

В рамках этих целей решались следующие задачи:

1. Исследовать полиморфизм генетических локусов следующих популяций Евразии: русских, эвенков, якутов, чукчей, эскимосов и талышей.

2. Изучить популяционно-генетические параметры указанных групп населения Евразии, в том числе гетерозиготность, инбридинг, компоненты потенциального отбора.

3. Исследовать влияние загрязнения среды на уровень возникновения новых наследственных изменений.

4. Установить положение исследованных популяций в пространстве частот генов других народов путем вычисления генетических расстояний.

5. Провести исследование микроэволюции изучаемых популяций путем построения дендрограмм популяций.

Научная новизна

Впервые по ряду локусов белков и ферментов крови исследованы популяционные выборки народов Евразии, которые вообще ранее не были изучены, или изучены по крайне ограниченному числу признаков.

Популяция талышей Азербайджана исследована нами в генетическом аспекте впервые, также впервые по столь широкому набору генетических маркеров исследована популяция алтайцев. Популяции эвенков и якутов Красноярского края ранее также не были исследованы по такому числу генетических локусов, как в нашей работе.

Популяция русских Ярославской области впервые исследована в генеалогическом аспекте, в аспекте инбридинга и тотального отбора.

Полиморфизм важного фермента - карбоангидразы, участвующей в дыхании пу?ем превращении двуокиси углерода в угольную кислоту, впервые исследован нами » населении нашей страны. В выборках эвенков и якутов Красноярского края впервые

обнаружены редкие варианты карбоангидразы. Моноаминоксидаза тромбоцитов впервые исследована в популяционном аспекте в отношении электрофоретического поведения.

Предложена модель регуляции действия моноаминоксидазы в составе эпигена, что является первой попыткой приложения концепции эпигенов к регуляции действия ферментов человека.

Разработана система для обнаружения мутаций в митохондриальной ДНК методом рестрикционного анализа.

Методом вычисления генетических расстояний определено положение исследованных популяций относительно больших человеческих рас, и при этом выявлены популяции, являющиеся как бы переходными между европеоидами и монголоидами. Предложена гипотеза возможного пути формирования европеоидов и северной ветви монголоидов на материке Евразии.

Научная и практическая ценность

Представленные в диссертации данные по генетическому полиморфизму популяций населения Евразии могут быть использованы для изучения структуры этих популяций как в процессе фундаментальных, так и прикладных исследований.

Результаты вычисления генетических расстояний исследованных нами популяций от окружающих человеческих популяций и построения филогенетического древа популяций Евразии М01уг использоваться для решения проблем генетики и антропологии монголоидов и европеоидов.

Данные об уровне потенциального отбора и его компонент в русской сельской популяции могут быть использованы как для демографического прогноза, при планировании развития сельского хозяйства и промышленности, так и для целей здравоохранения.

Разработанная в диссертации модель регуляции действия энзима моноаминоксидазы может послужить основой для дальнейшего прогресса в исследовании регуляции действия генов.

Данные по частоте мутирования исследованных популяций и разработанный нами метод обнаружения мутаций в митохондриальной ДНК могут быть полезны для исследования генетическогогруза популяций.

Положения, выдвигаемые на защиту

1. Гетерогенность частот генетических маркеров белков и ферментов русской популяции и низкий уровень инбридинга в ней указывают на формирование русских из нескольких этнических групп; в основном славянской и финно-угорской, и, в меньшей степени, других европеоидных групп (племен). Это видно из генетических расстояний

тотальной русской популяции до других популяций европеоидного и монголоидного происхождения. Индексы потенциального отбора русской сельской популяции Ярославской области говорят о не очень благоприятном положении популяции: индекс смертности высок, индекс фертильности снижен.

2. Эвенки и алтайцы по частотам полиморфных локусов белков и ферментов крови занимают промежуточное положение между европеоидами и монголоидами.

3. Частота мутирования, оцененная по количеству редких вариантов белковых локусов одинакова, вне зависимости от того, живет популяция в нативных , незагрязненных условиях среды, или обитает в условиях большого города. Для более адекватной оценки уровня возникновения наследственных изменений предложен новый подход к определению мутаций, возникающих в человеческих популяциях путем исследования полиморфизма митохондриальной ДНК.

4. Популяции северных монголоидов, ряда европеоидных популяций и американских индейцев происходят из одной древней предковой популяции, обитавшей в палеолите в регионе Южной Сибири и в соседних регионах центра Азии, что подтверждалось вычисленными нами матрицами генетических расстояний и построением дендрограммы родства одиннадцати популяций Европы, Азии и Америки. Имеющиеся в настоящее время в литературе данные антропологии, археологии и молекулярной генетики (исследования по полиморфизму митохондриальной ДНК) не противоречат данной гипотезе.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на научных семинарах в Институте проблем экологии и эволюции РАН и в Институте общей генетики АН СССР, на Международной конференции по генетике и адаптации человека в Калькутте, Индия (International Conference on Human Genetics, February, 1982), на Международном Симпозиуме «Вклад биотехнологии в диагностику», Рим, Италия (The Impact of Biotechnology in Diagnostics,. May, 1985), на Международном Симпозиуме «Моноклональные антитела и исследования ДНК в диагностике и превентивной медицине», Флоренция, Италия (Monoclonals and DNA Probes in Diagnostics and Preventive Medicine, April,1986), па Международном Симпозиуме «Биотехнология в клинической медицине», Рим, Италия (Biotechnology in Clinical Medicine, April, 1987), на 1(3) Российском съезде медицинских генетиков, Москва, декабрь 1994 г., на 9-м Международном конгрессе по генетике человека, Рио де Жанейро, Бразилия (9th International Congress on Human Genetics, 1996), на 14-м Международном Конгрессе по антропологическим и этнологическим наукам, Вильямсбург, США (14th International

Congress of Anthropological and Ethnological Sciences, 1998), на 3-м Конгрессе этнографов и антропологов России, Москва, 1999г., на 10-й Международной Конференции по арктическим копытным, Тромсё, Норвегия (10th Arctic Ungulate Conference, August, 1999), на Международной конференции «Антропология на пороге III тысячелетия», Москва, 2002 г., на Международном Конгрессе по антропологии, Афины, Греция (International Congress of Anthropology, 2003), на 11-й Конференции по арктическим копытным, Саариселка, Финляндия (1 Ith Arctic Ungulate Conference, 2003), на 3-х Антропологических чтениях им.академика В.П. Алексеева "Экология и демография человека в прошлом и настоящем", Москва, 2004г., на 14-м Конгрессе Европейской Антропологической Ассоциации, Комотини, Греция (14th Congress of European Anthropological Association, 2004), на VIII Всероссийском популяционном семинаре «Популяции в пространстве и времени». Нижний Новгород, 2005г., на 6-м Конгрессе этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург,2005г.,на 6-м Конгрессе Германского Антропологического Общества (6 Kongress Gesellschaft für Anthropologie), Мюнхен, Германия, 2005г.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 54 работы, в том числе три монографии и 30 статей в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 422 работы, из них 275 русских и 147 иностранных публикаций. Диссертация содержит 34 таблицы и 15 рисунков, изложена на 287 страницах.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своим учителям - в области экологии чл,-корр. ВАСХНИЛ, проф. А.Н. Мельниченко, д.б.н. A.A. Передельскому, в области популяционной антропогенетики проф., д.б.н. Ю.Г. Рычкову, в области общей генетики-доценту, к.б.н. А.Ф. Шереметьеву, в области молекулярной генетики проф., д.м.н. Д.М. Гольдфарбу, а также за помощь в экспериментальной и экспедиционной работе к.т.н. Э.В-О. Гасанову, к.и.н. Е.В. Веселовской, Е.В. Тихомировой, С.М. Алхутову, врачу М.Г. Кузнецовой, за помощь в статистической обработке данных - д.б.н. А.М. Машурову, к.б.н. XX. Тханю, и за интерес к работе проф., д.б.н. В.Н. Орлову и проф., д.б.н. Б.Р. Стригановой.

2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы. Основным материалом для наших исследований послужили выборки из человеческих популяций, обитающих на территории Евразии. Всего в

процессе данной работы нами исследовано более 20 популяций, живущих в пределах России и стран СНГ (республик бывшего СССР). Общий объем выборок около 3000 человек. Изученные популяции принадлежат к разным региональным, национальным и расовым типам (европеоидов и монголоидов). У большинства выборок полиморфизм белков и ферментов крови исследован нами с помощью электрофореза, ряд выборок изучен еще по группам крови, в нескольких выборках проведен генеалогический анализ глубиной до 5-6 поколений. Полученные данные подвергались генетико-статистическому анализу.

Исследованы выборки русских Москвы, как здоровые взрослые люди, так и новорожденные дети, дети с врожденными нарушениями, а также больные некоторыми заболеваниями, как наследственными, так и имеющими средовой характер.

Исследованы также сельские популяции Ярославской области.

Изучены популяции эвенков и якутов Эвенкийского национального округа Красноярского края, алтайцев республики Алтай, чукчей и эскимосов Чукотского национального округа Магаданской области.

Исследована популяция талышей, обитающая в Талышских горах на юго-востоке Азербайджана.

Для исследования полиморфизма наследственных локусов крови у исследуемых лиц брали кровь из вены в количестве 5-10 мл. Сыворотка и эритроциты крови разделялись центрифугированием сразу после взятия крови в экспедиционных условиях, и замораживались до исследования в лабораторных условиях. В случае взятия крови в лаборатории исследование белков, ферментов и групп крови проводилось непосредственно после взятия крови.

Материал был получен во время экспедиций как в составе лабораторий мутагенеза и микроэволюции Института проблем экологии эволюции Российской Академии наук, так и в составе лаборатории генетики человека Института общей генетики АН СССР, и во время исследования населения Москвы в составе лаборатории популяционной генетики Института общей генетики.

Материал для генеалогических и генетико-демографических исследований получен путем опроса представителей изучаемой популяции или группы, а также при работе с документами местных органов самоуправления.

Материалом для исследования полиморфизма митохондриальной ДНК послужили лабораторные мыши Mus musculus линии BAIB х СБА, а также лабораторные крысы, лабораторные кролики и дикие зайцы-русаки Lepus europaeus. Первые три вида животных получены из вивариев Института общей генетики и Института проблем экологии и

эволюции РАН. Материал по зайцам мы получили во время экспедиции на Урал. У животных post mortem получали образцы печени, почек и сердца, и выделяли митохондриальную ДНК, как указано в Методах.

2.2. Методы. Для исследования полиморфизма белков и энзимов крови у представителей изучаемых выборок брали кровь из вены. Эритроциты и плазму крови разделяли центрифугированием и быстро замораживали. Электрофорез белков и ферментов сыворотки и эритроцитов вели в лабораторных условиях. Электрофорез белков крови - гаптоглобина (Hp), трансферрина (Tf), группоспецифического белка (Gc), Сэ -компонента комплемента (Сз), альбумина (Alb) вели в вертикальном блоке полиакриламидного геля по модифицированным нами методам (Nazarova, 1989, Althland et al., 1980, Gähne et al., 1977), в вертикальном блоке ПААГ. Электрофорез в полиакриламидном геле вели по модифицированным методам (Peackek, 1964, Peackek, Bunting, , Queen (1965)). Окраска эритроцитарных ферментов эстеразы D, фосфоглюкомутазы I и глиоксалазы I после электрофореза в крахмальном геле велась по модифицированным методам (Корочкин и соавт., 1977, Harris, Hopkinson, 1978, Spenser, Hopkinson, Harris, 1964, Kempf et al., 1975). Нами предложен подход для обнаружения мутаций в митохондриальной (mt) ДНК с помощью рестрикционного анализа (Назарова, 1991). Митохондриальную ДНК выделяли из мыши Mus musculus (линия BAIB х СВА). Гомогенизированную печень мыши подвергали дифференциальному центрифугированию в растворе S для избавления от клеточных оболочек и ядер, и далее для осаждения митохондрий, и затем производили обработку фенолом в соответствии с (Potter, Newbold, Hutchinson et al., 1975). Кольцевые молекулы mt ДНК выделяли центрифугированием в градиенте плотности хлористого цезия с бромистым этидием, который далее удаляли экстракцией изопропанолом, диализовали против SSC, и осаждали при 33000 об/ми в течение 10 часов. Производили рестрикцию mt ДНК с помощью эндонуклеаз, электрофорез рестриктов вели в агарозном геле. Гели окрашивали бромистым этидием. Визуализацию и фотографирование фрагментов mt ДНК проводили с помощью УФ-источника фирмы «Dezaga». Вычисление частот генов изучаемых локусов производили по стандартным методам, описанным Ли (1978) для двух- и полиаллельных локусов при кодоминировании, а также при доминировании одного из локусов. Оценку популяционного равновесия Харди-Вайнберга проводили с применением критерия

Определение однородности выборок с помощью критерия проводили по методу, описанному Нилом и Шеллом (1958). Потенциальный отбор в популяции оценивали по методу Crow (1958) Частоту мутирования вычисляли по методу (Kimura, Ohta, 1969).

Относительная гетерозиготностъ популяции (D) вычислялась по методу Selander (1970). Коэффициент инбридинга вычисляли по методу Wright, 1922. Средняя гетерозиготностъ популяции (Н) вычислялась по методу Nei, Roychoudhury (1974). Мы вычисляли генетические расстояния по методу (Cavalli-Sforza, Bodmer, 1974). Это расстояние относится к угловым генетическим расстояниям, измеряющим как бы угол расхождения популяций. Генеалогическое древо популяций (дендрограмму) строили методом средневзвешенной попарной кластеризации показателей генетических расстояний, в соответствии с (Машуров, Царев, Назарова, 1998), на компьютере по программе, разработанной Мащуровым и Тхань (1996).

3. Собственные исследования

3.1. Популяционная генетика русских

Русский этнос формировался на протяжении многих столетий как весьма гетерогенная популяция, включившая в себя генетический материал многих племен и народностей, обитавших на материке Евразии. В образование русского этноса, кроме восточных славян, могли внести генный вклад многочисленные племена кочевников: половцев, древних булгар и других. Постепенно продвигаясь на север и восток, славянские племена принимали генетический материал, а иногда полностью включали в себя обитавшие там во второй половине 1 тысячелетия н.э. угро-финские племена. В связи с этим можно ожидать, что русская популяция генетически весьма гетерогенна. Представляет несомненный интерес выяснение структуры русских популяций и их генетическое родство с окружающими народами.

Нами были выполнены исследования генетического полиморфизма выборок из русской популяции, определение частот генов и средней гетерозиготности, генеалогический анализ с целью выявления гетерогенности русской популяции, вычисление генетических расстояний русских до других этносов Евразии, определение степени инбридинга и индексов потенциального отбора русских популяций. Мы провели генеалогический анализ выборки лиц русской национальности из населения Москвы. Как видно из рис. 2, пробанды из приведенных родословных фактически являются метисами нескольких этносов, включая, прежде всего, русских. В исследованной нами выборке в 41 человек у 12 лиц (или у 29,3 %) метисация происходила в трех ближайших поколениях, у остальных 29 человек (или у 70,7 %) в этих поколениях метисации не было. Выявить метисацию и другие особенности родословных весьма трудно в предшествующих, более ранних поколениях в связи с отсутствием, как правило, документов предшествующих эпох у населения нашей страны. Лишь в отдельных семьях возможен генеалогический

анализ до 10 и более предшествующих поколений. Наиболее часто встречается метисация с украинцами, далее с поляками, немцами, белорусами, народами Кавказа и Средней Азии.

Были определены фенотипы и частоты генов 10 локусов ферментов, белков и групп крови выборки лиц из населения Москвы, генеалогии которых были изучены. В целом можно сказать, что в изученной нами выборке русских с метисацией в трех ближайших поколениях несколько повышены число гетерозигот по гаптоглобину и частота редкой для русской популяции группы крови АВ, а частота фенотипа Rh" (dd) снижена.

Средняя гетерозиготностъ изученной нами выборки из русского населения Москвы составляет 0,21032, а средняя гетерозиготность обобщенной русской популяции 0,31764. Средние частоты генов обобщенной русской популяции вычислены нами как по собственным данным, так и по опубликованным данным других авторов. Средняя гетерозиготность обеих выборок русских достаточно высока. Это может говорить о незначительном инбридинге русских популяций. Действительно, Гинтер с соавт. (1991) показали низкие величины инбридинга как в сельских, так и в городских русских популяциях.

Случайная выборка русских из населения Москвы (табл.1 диссертации) является однородной по двум полиморфным локусам, ABO и Rh, с выборкой русских из работы Назаровой, Гелецяна (1990), но неоднородна с выборкой из населения Москвы (Курбатова, 1977) по этим локусам. Это может говорить о том, что тотальная популяция русских также весьма гетерогенна в результате идущей и по сей день метисации с представителями многих этносов.

Частоты генов русских. В табл.1 диссертации приведены частоты фенотипов и генов белков, ферментов и групп крови исследованной нами выборки русских из населения Москвы. Изучали локусы гаптоглобина, трансферрина, группо-специфического белка, альбумина, супероксиддисмутазы, лактатдегидрогеназы А и В, малатдегидрогеназы I и II, С-3 компонента комплемента, глиоксалазы I, групп крови ABO и Rh. Частоты генов этой случайной выборки русских находятся в пределах колебаний частот генов европеоидных популяций. На других выборках русских из московской популяции мы исследовали два локуса карбоангидразы, СА I и СА II, а также Ch Е II (С 5-локус холинэстеразы сыворотки крови, и локус моноаминоксидазы тромбоцитов (табл.1 диссертации). Частота варианта С 5+ холинэстеразы сыворотки крови в выборке русских Москвы при электрофорезе в вертикальном блоке ПААГ оказалась равной 9,2%, что близко к частотам этого варианта в популяциях других европеоидов. Три выборки лиц преимущественно

русской национальности с раневыми инфекциями, из клиники в г.Москве, исследованы нами по 11 локусам белков, ферментов и групп крови. Для оценки частот генов тотальной,

Табл.1

Средние частоты генов русских

Локус Аллель Частота гена Локус Аллель Частота гена Локус Аллель Частота гена

Ас Р А В С 0,3223 0,6539 0,0238 Cj C3 Cj 0,8707 0,1293 CA,, CA,,' CA,,2 1,000 0,000

ADA ADA1 ADA2 0,9288 0,0712 ChE„ с* C5- 0,0900 0,9100 SOD SOD' SOD2 0,9943 0,0057

CLO'i CLO1, CLO2, 0,4852 0,5148 ADH, ADH', ADH,2 1,000 0,000 MAO MAO1 MAO2 1,000 0,000

GPT GPT' GPT2 0,5490 0,4510 ADH„ ADH,,' ADH,,2 1,000 0,000 ALB ALB' ALB2 1,000 0,000

HP HP' HP2 0,3913 0,6087 GPD, GPD1, GPD,2 1,000 0,000 ABO O(r) A(p) B(q) 0,5563 0,2467 0,1979

POM, PGM,1 PGM2 0,6711 0,3289 GPD„ GPD,,' GPD,,2 1,000 0,000 MN m n 0,6389 0,3611

EstD EstD' EstD2 • 0,9586 0,0414 LDH А LDH А LDH А 1,000 0,000 Rh D d 0,5987 0,4013

PGD PGD" PGDC 0,9779 0,0221 LDH В LDH В LDH В 1,000 0,000

TF ypc TF" TF" 0,9853 0,0104 0,0043 1DH, IDH', IDH,2 1,000 0,000

MDHi MDHi' MDH,2 0,9976 0,0024 IDHn IDH,,1 IDH,,2 1,000 0,000

MDHij MDHu1 MDH,2 1,000 0,000 AFP AFP' AFP2 1,000 0,000

GOTi GOT,' GOT,2 0,9911 0,0089 Hb А Hb a' Hb A2 1,000 0,000

GST, GST,' GST,2 GST,3 0,0510 0,2510 0,6970 Hb G Hb G' Hb G2 1,000 0,000

GC GC' GC2 0,6798 0,3202

CA, CA, CA, 1,000 0,000

обобщенной русской популяции нами были вычислены средние частоты аллелей 35 локусов ферментов, белков и групп крови русских (табл.1) - по данным собственных исследований, а также по опубликованным работам других авторов (Назарова,1983, 1981, 1991, Назарова, Гелецян, 1990, Алтухов, Дуброва, 1982, Алтухов, Хильчевская, Шурхал, 1981, Курбатова, 1977). В целом, средние частоты генов

русских находятся в пределах варьирования таковых европеоидных популяций. Больше половины локусов, а именно 19 из 35, являются полиморфными.

Генетические расстояния русских до других этносов. Генетические расстояния русских до обобщенных популяций европеоидов и монголоидов, а также от немцев, поляков, финнов, китайцев и монголов по пяти полиморфным локусам, HP, GC, PGM I, GLO I и Est D вычисляли no (Cavalli-Sforza, Bodmer, 1974) (табл. 2). Частоты генов сравниваемых с русскими популяций взяты из (Mourant, Kopec, Domaniewska-Sobczak, 1976, Батсуурь, 1986). Наименьшим оказалось генетическое расстояние русских от поляков (d=0,09702), несколько дальше по генетическому расстоянию от русских отстоят немцы (d=0,l 1790), затем финны, и наибольшим являются генетические расстояния русских до китайцев и монголов, так же, как и до обобщенной популяции монголоидов.

Таблица 2

Генетические расстояния русских до других этносов Евразии

Популяции, сравниваемые с русскими Генетическое расстояние (d)

Европеоиды 0,12999

Немцы 0,11790

Поляки 0,09702

Финны 0,15708

Китайцы 0,38905

Монголы 0,25212

Монголоиды 0,38104

Генетическое расстояние русских до обобщенной популяции европеоидов примерно соответствует расстоянию до немцев и поляков.

В целом частоты генов русских как в случайной выборке из населения Москвы (табл.1 диссертации), так и средние частоты генов русских, а также генетические расстояния русских от разных этносов европеоидного и монголоидного происхождения указывают на европеоидное происхождение русской популяции. Как лингвистические, так и археологические данные говорят о том, что компонентами древне-русской народности, кроме славян, послужили дославянское население Верхнего Поднепровья -восточнобалтийские племена, а позже ' финно-угорские племена Волго-Окского междуречья и Новгородского Севера В 1Х-Х в.в. нашей эры Киевская Русь, государство восточных славян, объединила более 200 славянских, финно-угорских и латышско-литовских племен. Большие генетические расстояния русских от монголоидов говорят о незначительном вкладе последних в становление русского этноса. Близость распределения частот генов русских к таковому обобщенной популяции европеоидов подтверждается и

изучением рестрикционного полиморфизма ядерной ДНК: так, аллель НВВ (Ava II)+y русских встречается с частотой, близкой к средней по европеоидам (Петрищев и др., 1992). Исследования ПДРФ митохондриальной ДНКтакже говорят о близости русских к европеоидным этносам (Лемза, Соколова, 1992).

Популяциоино-генстическое исследование русских сельских популяций. Несмотря на достаточное распространение популяционно-генетических исследований, население средней полосы России, особенно так называемой "нечерноземной зоны" фактически осталось вне внимания генетиков-популяционистов. Однако демографические показатели русской популяции крайне тревожны, и ряд исследователей, как, например Бернштам (1990) считает, что при сохранении до конца 21 века теперешней динамики численности населения, число русских на территории нашей страны уменьшится до одного-двух десятков миллионов человек.

Планируемое возрождение деревни и рост сельскохозяйственного производства требуют не уменьшения, а роста населения в тех местах, где в начале 20 века были цветущие губернии, и которым сейчас грозит депопуляция. Поэтому настала пора серьезного генетико-популяционного и эколого-демографического изучения русского населения Центральной России.

Нами проведен генетико-популяционный и эколого-демографический анализ двух сельских популяций Ярославской области, в результате которых построены развернутые генеалогические схемы, вычислен коэффициент инбридинга, а также определены индексы потенциального отбора, или индексы Кроу, для этих двух популяций.

Генеалогический анализ и вычисление коэффициента инбридинга русской сельской популяции Ярославской области. Нами исследованы сельские популяции двух деревень Ярославской области, Сараево и Заозерья. Этот регион издавна играл важную роль в истории России. Ближайший город Переславль-Залесский - родина Александра Невского, ярославские воины участвовали в битвах на Неве и Чудском озере в XIII веке. В генеалогический анализ популяций Сараево и Заозерья были включены более 500 лиц. Число поколений, охваченных генеалогическим анализом по отдельным семьям, в среднем 5-6. В диссертации приведен фрагмент генеалогии популяции Сараево. Возраст лиц, живших на момент исследования в популяции Сараево, колебался от 1 года до 70-80 и более лет. Однако постоянное население деревни составляет ныне лишь 50 чел. Эта популяция обследована нами тотально. Дети и внуки лиц, живущих сейчас в популяции Сараево, в основном проживают сейчас в других сельских и городских населенных пунктах, в том числе в Ярославле и в Москве. Было выявлено 5 браков между троюродными сибсами. Коэффициент инбридинга, вычисленный нами по Райту, оказался

для Сараево 0,0002018. Это значение коэффициента инбридинга меньше такового для сельских популяций Бразилии (Парнамирина, Г'= 0,01563 (Рге!ге-Ма1а,1957)и Швеции (Пайола, Р= 0,0008, и Мунионалуста, Р=0,0058) (Воок,1948). Сравнение полученного нами в русской сельской популяции Ярославской области коэффициента инбридинга с таковым сельской популяции Бразилии произведено потому, что популяция Бразилии также гетерогенна, а с популяцией Швеции - поскольку шведские сельские популяции также достаточно изолированы. Меньшее значение коэффициента инбридинга в русской сельской популяции, повидимому, связано с отсутствием в ней браков между двоюродными сибсами, тогда как частота таковых в бразильской сельской популяции равна 19,55%, а в шведских - 0,95% и 6,8%, соответственно. Отсутствуют в популяции Сараево и кровно-родственные браки других типов: между дядей и племянницей и т.д.

Итак, можно заключить, что инбридинг в русской сельской популяции Ярославской области незначителен, и меньше такового в ряде зарубежных по-пуляций Европы и Америки. Значения средней гетерозиготности тотальной русской популяции, и выборки из населения Москвы, приведенные выше, также могут говорить о незначительном инбридинге в русских популяциях.

Индексы потенциального отбора двух сельских популяций Ярославской области. Индекс Кроу (Сго\у,1958) позволяет на основе демографических данных оценивать интенсивность отбора и его компоненты, зависящие от дифференциальной плодовитости и дифференциальной смертности. По методу Кроу получены значения интенсивности отбора в разных популяциях, как в больших панмиксных, так и в малых, в том числе изолированных, популяциях различных стран (ЭриЫег, 1976).

В нашей стране таких исследований долго не проводилось, в частности, в связи с тем, что отсутствовали доступные сведения смертности и плодовитости. В последние годы появилось несколько работ, в которых был оценен индекс Кроу для некоторых сельских популяций, в основном народностей Сибири, а также на основании данных Госкомстата для крупнейших этносов нашей страны (Большакова, Ревазов,1988, Гольцова, Сукерник,1979, Казаченко и др.,1983, Тимаков, Курбатова, 1991).

Нами проведен демографо-генеалогический анализ двух сельских популяций Ярославской области, и на основании его результатов вычислены индексы потенциального отбора и их компоненты для этих двух популяций (табл.3). Исследованные нами две деревни Ярославской области принадлежат к двум типам. Первая, Сараево, относится к типу так называемых «вымирающих» деревень, ее популяция малочисленная и более изолированная. Ранее Сараево было отнесено к категории «неперспективных» деревень, которые в связи с этим были лишены школ,

магазинов, клубов. Постоянное население состоит сейчас большей частью из пенсионеров, а также из немногих работников совхоза (теперь ТОО), головные учреждения которого находятся в другом селе. Деревня Заозерье является более крупным поселением, в ней находятся головные учреждения другого ТОО. В популяции Сараево произошла значительная миграция населения за пределы деревни. Местное насеяение-это потомки живших в этой деревне в прошлом веке крестьян. В Заозерье, напротив, живут, кроме местных уроженцев, мигранты из соседних районов и даже областей.

Как видно из табл. 3, дифференциальная смертность 1т в популяции Сараево равна 0,2019. Это значение лишь в два раза меньше значения для сельского населения РСФСР в 30-е годы 20 века, когда медицинское обслуживание было, несомненно, хуже. Дифференциальная плодовитость ^ в популяции Сараево равна 0,0323, что на порядок ниже аналогичного показателя для русских РСФСР (Тимаков, Курбатова, 1991).

Таблица 3

Компоненты индекса тотального отбора популяций Сараево и Заозерье Ярославской области

Популяция 1ш 1г

Сараево 0,2019 0,0323 0,2407

Заозерье 0,1308 0,6139 0,8250

Индекс тотального отбора I, для Сараево равен 0,2407, это меньше, чем таковой для сельского населения РСФСР в 1979 г. (Тимаков. Курбатова, 1991). Индекс тотального отбора для Заозерья 0,825, что близко к таковому развитых индустриальных стран. Итак, отбор, обусловленный дифференциальными плодовитостью и смертностью в исследованных нами популяциях Ярославской области не так уж велик, и находится в пределах значений индекса Кроу для русских РСФСР, а также сопоставим с таковыми зарубежных стран. При этом полученные нами данные для популяции Сараево говорят о преобладании смертности над рождаемостью. Обследовав популяцию Сараево тотально, мы обнаружили на начало 1994 г. в деревне лишь трех детей в возрасте от 1 до 11 лет. Дети старших возрастов в деревне отсутствуют, так как их родители стали мигрантами, и проживают в других сельских и городских населенных пунктах.

Есть вероятность, что через 20-25 лет в этой деревне не останется ни одного человека, способного работать в сельском хозяйстве. Однако малая величина инбридинга, обнаруженная нами даже в такой небольшой популяции, вселяет надежду на то, что эта популяция может возродиться. Возможно, в настоящее время имеет место эффект «горлышка бутылки» (N61, 1975) — периодическое понижение численности размножающихся индивидуумов в популяции.

3.2. Связь полиморфных генетических маркеров с типом заживления ран

Одной из главных сторон проблемы заживления ран является дифференциальное заживление ран у разных индивидуумов. Генетические аспекты этого явления - разных типов заживления ран у людей - практиччески не исследована. В работе Рычкова, Шапошниккова, Решетникова и соавт. (1985) выделено три типа заживления ран: 1-й -первичным натяжением, 2-й - вторичным заживлением через нагноение и 3-й -заживление с нагноением и инфильтратом.

Поскольку оставалось неизвестным, различаются ли люди с разными типами заживления ран в отношении таких генетически детерминируемых признаков, как белки и ферменты крови, мы исследовали три выборки лиц с тремя типами заживления ран, описанными выше, в отношении полиморфизма при электрофорезе белков сыворотки крови гаптоглобина (Hp), трансферрина (Tf), СЗ-компонента комплемента (СЗ), группоспецифического белка (Gc), эритроцитарного фермента глиоксалазы (GLOI). Ранее Жуковой и Кондратьевой (1987), Кондратьевой (1988) были изучены фенотипы групп крови у этих же выборок. До наших исследований в цитированной выше работе Рычкова с соавт. (1985) на других трех выборках людей, соответствующих трем указанным типам заживления ран, было показано, что данные группы лиц отличаются по ряду физиологических показателей, а также по частотам разных групп крови; была выявлена корреляция группы крови В с третьим типом заживления ран, то есть с заживлением с нагноением и инфильтратом.

Нами были исследованы три выборки больных с 3-мя типами заживления ран (ЗР) из клиники при ЦИУВ в Москве, преимущественно русской национальности. Объем всех трех выборок - 130 чел., у них изучали полиморфизм 11 локусов, указанных выше. Были вычислены генетические расстояния этих трех выборок между собой (табл.4). Видно, что генетическое расстояние между лицами с 1-м и 3-м типами ЗР в 2,5 раза больше генетического расстояния между группами лиц с 1-м и 2-м типами ЗР, а генетическое расстояние между группами со 2-м и 3-м типами ЗР в 1,3 раза больше расстояния между группами с 1-м и 2-м типами ЗР.

Генетические расстояния между группами лиц с тремя типами ЗР по б локусам групп крови приблизительно равны между собой (табл. 4).

Вычисление генетических расстояний ш> всем 11 локусам, включая белки, ферменты и группы крови, показало, что расстояние между группами с 1-м иЗ-м типами ЗР в 1,7 раза больше расстояния между 1-ми 2-м типами ЗР, и в 1,6 раза больше, чем между группами со 2-м и 3-м типами ЗР. Генетические расстояния между группами с 1-м и 2-м типами ЗР и

между группами со 2-м и 3-м типами ЗР по 11 локусам приблизительно одинаковы. В целом можно считать, что по 11 изученным локусам группа лиц с 3-м типом ЗР, то есть с заживлением с нагноением и инфильтратом несколько отличается от групп лиц с 1-м и 2-м типами ЗР в отношении частот аллелей этих локусов.

Таблица 4

Матрица генетических расстояний (й) между выборками лиц с тремя типами заживления рай

Генетические расстояния (<])

По 5 локусам: вС, НР1, СЗ, ТР, СЬ01 Тип ЗР 1-й тип 2-й тип 3-й тип 1-й тип 2-й тип 0,101153 3-й тип 0,249554 0,130608

По 6 локусам: 1-й тип - 0,125906 0,129149

АВО, КЬ, МЫ, 2-й тип - - 0,121042

Эе, Р 3-й тип - - -

По 11 локусам: ее, НР, СЗ, ТР, «ХИ, АВО, Ю», МИ, и, Бе, Р 1-й тип 2-й тип 3-й тип - . 0,116235 0,194228 0,125117

3.3. Генетическая структура популяций эвенков и якутов Красноярского края

Население Эвенкийского автономного округа было изучено в отношении полиморфизма некоторых групп крови, белков сыворотки крови и демографических особенностей в работах Рычкова с соавт. (1974а,б; 1976). Однако набор исследованных локусов в этих работах был невелик, и нами было предпринято более широкое изучение полиморфизма и генетической структуры популяций эвенков Эвенкии и популяции якутов поселка Ессей на севере Эвенкии. Образцы крови из этих популяций были собраны во время экспедиции 1980 г. под руководством Ю.Г. Рычкова сотрудниками нашей группы. Электрофорез белков и ферментов крови вели в лабораторных условиях в Москве. В табл.5 приведены частоты фенотипов и генов этих популяций, а также объемы выборок по каждому локусу.

Частота аллеля НР1 в популяции эвенков оказалась близкой как к европеоидным частотам этого аллеля, так и к частотам НР1 у американских эскимосов и индейцев (табл.5), (РеггеП е1 а1., 1981, ЭгаЛтаху, РеггеП, ОегеЫт^, 1982). Частота аллеля СС2 у эвенков ниже, чем у большинства и монголоидных, и европеоидных популяций, и близка у таковой у американских индейцев и.манси (табл.5), (РеггеП ег а!., 1981, Шнейдер и др.,

1996). Частота аллелей кислой фосфатазы у эвенков близка к таковой монголоидных популяций, а также у европеоидов Азии - индийцев (табл. 5), (Mourant et al., 1976). Распределение частот аллелей GLOI близко у эвенков к таковому европеоидных популяций (табл. 5) (Назарова, 1994, Mourant et al., 1976). Не обнаружили мы у эвенков «монголоидных» редких вариантов трансферрина (аллель d), но были обнаружены редкие аллели Ь, что также может говорить о европеоидной компоненте эвенков. Распределение частот аллелей PGMI у эвенков близко к таковому ряда монголоидных популяций, а также финнов и некоторых европеоидных (славянских) популяций (табл. 5) (Батсуурь, 1986, Turowska, 1970, Mourant et al., 1976). В целом можно сказать, что по распределению частот аллелей исследованных локусов популяция эвенков находится в промежуточном положении между монголоидными и европеоидными популяциями. Распределение частот аллелей HP, GC, TF у якутов Ессея близко к таковому эвенков, а GLOI еще более сдвинуто в сторону европеоидного, чем у эвенков (табл. 5). И только по локусу АСР у якутов обнаружилось более «монголоидное» распределение частот аллелей. Популяции эвенков Эвенкии и якутов Ессея оказались однородными по всем исследованным локусам, кроме PGMI. Вычисление средней гетерозиготности эвенков и якутов Ессея по изученным локусам показало некоторое снижение гетерозиготности у якутов даже по сравнению с эвенками Эвенкии. Видимо, это связано с большей изолированностью якутов Ессея по сравнению с эвенками.

Генетические расстояния эвенков и якутов до других популяций Евразии. Чтобы определить положение эвенков Эвенкии и якутов Ессея по отношению к другим народам Евразии, мы вычислили генетические расстояния исследуемых популяций до обобщенных популяций европеоидов и монголоидов, а также до популяций Циркумполярной зоны -лопарей и американских эскимосов. Из данных табл. 6 видно, что эвенки близки и к монголоидам Юго-Восточной Азии, и к европеоидам. В заключительных главах будут показаны причины такого промежуточного в генетическом аспекте положения эвенков между монголоидами и европеоидами.

Таблица 5

Распределение частот фенотипов я генов в популяциях эвенков и якутов Красноярского края

Локус Фенотипы Эвенки Эвенкии Якуты Эвенкии Тотальная популяция Эвенкии

n Частота фенотипа X2 Ген Частота гена п Частота фенотипа X2 Ген Частота гена n Частота фенотипа X2 Ген Частота гена

TF CC ВС 147 5 0,9671 0,0329 0,04 TF0 TF" 0,9836 0,0164 43 1 0,9773 0,0227 0,00 TF* TF" 0,9886 0,0114 200 7 0,9662 0,0338 0,01 0 TFC TFb 0,9831 0,0169

HP 1-1 2-1 2-2 16 74 62 0,1053 0,4668 0,4079 0,79 HP1 HP2 0,3487 0,6513 3 22 19 0,0682 0,5000 0,4318 1,02 HP' HP2 0,3182 0,6818 20 100 87 0,0966 0,4831 0,4203 1,30 HP' HP2 0,3382 0,6618

GC 1-I 2-1 2-2 113 37 2 0,7434 0,2434 0,0132 0,29 GC1 GC2 0,8651 0,1349 30 13 I 0,6816 0,2985 0,0227 0,09 GC1 GC2 0,8295 0,1705 152 52 3 0,7343 0,2512 0,0145 0,37 GC1 GC2 0,8599 0,1401

Alb А 152 1,0000 0,00 Alb* 1,0000 44 1,0000 0,00 А1Ьа 1,0000 207 1,0000 0,00 AlbA 1,0000

GLO, 1-1 2-1 2-2 24 52 49 0,1920 0,4160 0,3920 2,22 GLO'i 0,4000 0,6000 4 16 16 0,1111 0,4444 0,4444 0,00 GLO1, 0,3333 0,6667 30 72 67 0,1775 0,4260 0,3965 1,88 GLO1, 0,3905 0,6095 0,

АСР А AB CB В 6 37 2 53 0,0612 0,3776 0,0207 0,5404 0,92 ACP* ACPb ACPC 0,2470 0,7428 0,0102 2 9 I 22 0,0588 0,2647 0,0294 0,6471 0,90 ACP" ACP" ACP" 0,1911 0,7942 0,0147 8 49 3 80 0,0572 0,3500 0,0214 0,5714 0,98 ACP' ACPb ACP° 0,2322 0,7551 0,0107

PGM, 1-I 2-1 2-2 4-1 7-1 67 53 7 1 2 0,5154 0;4076 0,0539 0,0077 0,0154 1,82 PGM1 PGM2 PGM4 PGM7 0,7307 0,2577 0,0038 0,0077 29 8 0 0 0 0,7838 0,2162 0,0000 0,0000 0,0000 0,54 •PGM' PGM2 PGM4 PGM' 0,8919 0,1081 0,0000 0,0000 101 65 7 1 2 0,5738 0,3693 0,0398 0,0057 0,0114 1,68 PGM' PGM2 PGM4 PGM' 0,7670 0,2245 0,0028 00ДБ7

EsD 1-I 2-1 2-2 57 37 7 0,5644 0,3663 0,0693 0,09 EsD1 EsD2 0,7475 0,2525 22 13 3 0,5789 0,3421 0,0790 0,29 EsD1 EsD2 0,7500 0,2500 86 51 11 0,5811 0,3443 0,0746 0,78 EsD1 EsD2 0,7534 0,2566

Якуты Ессея в генетическом плане также находятся в промежуточном положении между монголоидами, а тотальная популяция Эвенкии (эвенки и якуты Ессея) даже ближе к народам Европы, чем к народам Юго-Восточной Азии (табл. 6). Мы считаем, что почти одинаковое генетическое расстояние населения Эвенкии от европеоидов и от монголоидов объясняется существованием в глубокой древности общей прапопуляции, давшей впоследствии начало северным монголоидам, европеоидам и предкам американских индейцев. Ниже будут приведены данные в пользу этой гипотезы.

Таблица 6

Генетические расстояния между популяциями эвенков и якутов Эвенкии и европеоидами, монголоидами Юго-Восточной Азии, лопарями и американскими

эскимосами

Популяции Европеоиды Европы Монголоиды Юго-Восточной Азии Лопари Эскимосы Америки

Эвенки 0,1625 ±0,0375 0,148110,0361 0,1825 ±0,0258 0,2242 ±0,0462

Якуты Ессея 0,2006 + 0,0213 0,1811 ±0,0373 0,2864 ± 0,0726 0,269410,075

Тотальная популяция Эвенкии 0,159310,0283 0,1760 ±0,0411 0,1940 ±0,0300 0,2235 ±0,048

Европеоиды Европы • - 0,275310,0375 - -

3.4. Генетическая структура популяций эскимосов и чукчей Чукотки

Популяции коренных жителей Чукотки были изучены ранее в отношении их демографической характеристики, а также некоторых групп крови и сывороточных белков (Рычков, Шереметьева, 1972). Нами изучены популяции эскимосов и береговых чукчей, обитающих в селениях Чукотки Ново-Чаплино и Лорино, в отношении полиморфизма при электрофорезе белков и ферментов крови. Изучены выборки чукчей Лорино (37 чел.), эскимосов Ново-Чаплино и Лорино (46 чел.) и чукотско-эскимосских метисов Ново-Чаплино (8 чел).

Распределение частот фенотипов и генов HP и GC у чукчей и эскимосов соответствует таковому у монголоидов Северной Азии, особенно обитающих в Циркумполярной зоне (табл.15 диссертации, Рычков, Шереметьева, 1972, Соловенчук и др., 1982, Соловенчук, 1984, Спицын, 1985). Распределение фенотипов GLO i у чукчей и эскимосов соответствует таковому азиатских монголоидов. Распределение частот аллелей PGM | у чукчей Лорино и Ново-Чаплино сходно с таковым у чукчей в работе Соловенчука с соавт. (1982). Частота гена PGM 2i у эскимосов Лорино еще ниже, чем у чукчей Лорино и Ново-Чаплино, и значительно ниже, чем у эскимосов о-ва Св. Лаврентия, где частота PGM 1-1 сопоставима с частотой фенотипа 2-2 (Ferrell et al.,1981). Локусы альбумина Alb,

карбоангидразы CAi и САц , моноаминоксидазы МАО, супероксиддисмутазы SOD и трансферрина TF в исследованных нами выборках чукчей и эскимосов Чукотки оказались мономорфными.

Генетические расстояния чукчей и эскимосов Чукотки до эскимосов Западного полушария и других популяций Циркумполярной зоны. Для сравнения генетических характеристик изучаемых популяций чукчей и эскимосов Чукотки с другими монголоидными популяциями Северной Азии и с эскимосами Западного полушария было вычислено генетическое расстояние рассматриваемых популяций между собой (табл. 7). Наиболее близки к эскимосам Чукотки по генетическому расстоянию оказались эскимосы Аляски, несколько дальше оказались эскимосы Канады, и далее в порядке возрастания генетического расстояния: чукчи Чукотки, эскимосы о-ва Св. Лаврентия, эскимосы Гренландии, эвенки Красноярского края, лопари Западной Европы, индейцы Америки.

Таблица 7

Генетические расстояния эскимосов Чукотки до других монголоидных н циркумполярных популяций

Популяции Эскимосы Чукотки

Эскимосы Аляски 0,04453

Эскимосы Канады 0,10459

Чукчи Чукотки 0,10606

Эскимосы о-ва Св.Лаврентия 0,13232'

Эскимосы Гренландии 0,1931

Эвенки Красноярского края 0,20531

Лопари Швеции и Финляндии 0,25699

Индейцы Америки 0,40832

Частоты генов сравниваемых с эскимосами и чукчами Чукотки популяций взяты из работ (Рычков, Шереметьева, 1972, Спицын, 1985, Соловенчук, 1984, Соловенчук и др., 1982, Mourant et al., 1976, Eriksson et al., 1980, Ferrell et al„ 1981).

Эскимосы Чукотки наименее гетерозиготны по сравнению с эскимосами Западного полушария, гетерозиготность возрастает следующим образом: эскимосы Чукотки — эскимосы о-ва СвЛаврентия — эскимосы Аляски - эскимосы Гренландии - эскимосы

Канады. Средняя гетерозиготность чукчей сопоставима с таковой эскимосов Западного полушария. Относительная гетерозиготность популяций чукчей и эскимосов Чукотки, вычисленная нами по четырем полиморфным локусам, является наименьшей у эскимосов, значительно большей у чукчей Ново-Чаплино и еще больше у чукчей Лорино.

Итак, эскимосы и чукчи Чукотского полуострова исследованы нами в отношении полиморфизма 13 локусов белков и ферментов крови. Вычисление генетических расстояний показало близость эскимосов Чукотки к эскимосам Западного полушария.

3.5. Генетическая структура популяций алтайцев

Алтайцы обитают на хребтах и в долинах Алтайских гор. Современные алтайцы антропологически представляют из себя монголоидов, однако имеют и ряд европеоидных черт. Генетика популяций алтайцев мало исследована, есть лишь несколько работ с данными о полиморфизме некоторых маркеров ряда популяций алтайцев (Осипова, Сукерник, 1978; Сукерник и др., 1977; Сукерник, Осипова, 1976; Лузина и др., 1994).

Мы исследовали 7 популяций алтайцев в отношении электрофоретического полиморфизма 8 белков и ферментов крови. Распределение частот генов 7 популяций алтайцев приведено в табл. 8. Общая популяция алтайцев представлена выборками из следующих субпопуляций: теленгитов из с. Бельтир Кош-Агачского р-на, тубаларов и кумандинцев из Усть-Пыжи, Кебезени и Тулоя Турочакского р-на, маймаларов из Сайдыса Майминского р-на, алтай-кижей и тубаларов из Бешпельтира Шебалинского р-на, и выборки алтай-кижей из с. Яконур Усть-Канского р-на Горно-Алтайской АО (республики Алтай). Общий объем выборок алтайцев составляет 271 чел.

Алтай-кижи Яконура и Бешпельтира относятся к южной ветви алтайцев, остальные выборки относятся к северным алтайцам. По локусу гаптоглобина (НР) частоты аллелей примерно соответствуют распределению частот аллелей этого локуса у европеоидов, и лишь в популяции Яконура частоты аллелей НР близки к монголоидным. Трансферрин в большинстве субпопуляций алтайцев алтайцев оказался мономорфным, и лишь в популяции Яконура обнаружены две гетерозиготы ОС, что указывает на монголоидную компоненту популяции алтай-кижей. В то же время наличие гетерозиготы ТР ВС в этой же выборке может указывать на наличие европеоидной компоненты. Группоспецифический белок ОС имел в субпопуляциях алтайцев распределение частот аллелей, проме-жуточное между таковым европеоидных и монголоидных популяций (табл.8).

Генетические расстояния алтайцев до других популяций. Чтобы оценить родство алтайцев с другими народами как монголоидного, так и европеоидного происхождения,

мы вычислили генетические расстояния тотальной популяции алтайцев от нескольких этносов монголоидной природы, от обобщенных популяций европеоидов и монголоидов, а также от коми-пермяков, коми-зырян и ненцев (табл. 9). Частоты генов сравниваемых с алтайцами этносов взяты из (Батсуурь, 1986, Шнейдер и соавт.,1990, Спицьш,1985), а также из табл. 5. Средние частоты генов обобщенных популяций европеоидов и монголоидов рассчитаны нами по данным, приведенным в сводке Mourant et al.,1976. Как видно из табл. 9, наименьшим является генетическое расстояние алтайцев от монголов, близки алтайцы также к коми-пермякам и коми-зырянам, к эвенкам, к обобщенной популяции монголоидов и даже к обобщенной популяции европеоидов, а от ненцев дальше. Близость алтайцев к финно-уграм поддерживается и мнением Потапова (1969) о возможном в прошлом финно-угорском влиянии на алтайцев. Обнаружение недавно Полосьмак и другими археологами в горах Алтая хорошо сохранившихся под слоем льда древних людей европеоидного облика иллюстрирует то, что несколько тысячелетий назад европеоидные племена обитали на Алтае, в результате чего и могла произойти их метисация с племенами монголоидного происхождения, пришедшими с равнин глубинной Азии. В заключительных главах будут в пользу гипотезы происхождения европеоидности алтайцев, являющихся, по нашему мнению, потомками древней популяции, обитавшей в регионе Южной Сибири и в соседних регионах, и начавшей еще в палеолите дифференцироваться на предков северных еще в палеолите дифференцироваться на предков северных монголоидов, европеоидов и предков американских индейцев. Миграция этих предковых популяций шла по Северной Евразии много тысячелетий, и закончилась уже в неолите, когда предки индейцев перешли в Америку через Берингийский перешеек, северные монголоиды расселились по Сибири, а европеоиды достигли Европы.

3.6. Генетическая структура популяции талышей

На Юго-Востоке Азербайджана и Севере Ирана обитает популяция талышей. Говорят талыши на талышском языке, который относится к северо-западной группе иранских языков (фарси). И хотя в переписи населения в СССР 1970 г. талыши не выделены в особую этническую группу, а названы азербайджанцами, их языковая принадлежность к индоевропейской языковой семье (азербайджанский же язык относится к тюркским языкам), так и многие элементы материальной культуры заставляют считать талышей отдельным этносом. Численность талышей в целом превышает 200 тысяч человек, в том числе около 70 тысяч живут на севере Ирана.

Таблица 8

Частоты аллелей 8 локусов белков и ферментов крови в 7 популяциях алтайцев, (объемы выборок указаны в скобках под значениями частот аллелей)

Популяции

Локус Аллель Усть-Пыжа Тулой Бешпельтир Яконур Бельтир Кебезень Сайдыс Средние частоты генов по 7-и популяциям

НР НР' НР2 п 0,3333 0,6667 (9) 0,3750 0,6250 (4) 0,3500 0,6500 (30) 0,2582 0,7417 (91) 0,3269 0,6731 (52) 0,4000 0,6000 (10) 0,3125 0,6875 (24) 0,3366 0,6634 (220)

GC GC' GC2 п 1,0000 0,0000 (9) 0,7333 0,2667 (15) 0,7000 0,3000 (30) 0,7983 0,2917 (96) 0,6400 0,3600 (50) 0,7000 0,3000 (10) 0,6667 0,3333 (21) 0,7355 00,2645 (231)

GLO, GLO,1 GLO,3 п 0,2778 0,7222 (9) 0,2917 0,7083 (12) 0,3333 0,6667 (42) 0,2830 0,7170 (53) 0,3088 0,6912 (34) 0,3182 0,6818 (И) 0,2600 0,7400 (25) 0,2961 0,7039 (186)

PGM, PGM,' PGM,2 п 0,8571 0,1429 (7) 0,6190 0,3810 (21) - 0,7778 0,2222 (18) 0,8214 0,1786 (28) 0,4615 0,5385 (13) 0,8333 0,1667 (21) 0,7283 0,2717 (108)

TF с d b n 1,0000 0,0000 0,0000 (9) 1,0000 0,0000 0,0000 (4) 1,0000 0,0000 0,0000 (30) 0,9858 0,0094 0,0048 (106) 1,0000 0,0000 0,0000 (55) 1,0000 0,0000 0,0000 (10) 1,0000 0,0000 0,0000 (24) 0,9980 0,0013 0,0007 (238)

Alb Alb А n 1,0000 (9) 1,0000 (17) 1,0000 (30) 1,0000 (106) 1,0000 (54) 1,0000 (10) 1,0000 (24) 1,0000 (250)

EsD EsD' EsD2 n 0,5714 0,4286 (7) 0,7381 0,2619 (21) 0,7879 0,2121 (33) 0,5833 0,4167 (36) 0,6724 0,3276 (29) 0,8461 0,1538 (13) 0,8571 0,1429 0,7224 0,2776 (146)

АСР ACPa ACPb n - - - 0,4167 0,5833 (18) 0,5476 0,4524 (21) - 0,4822 0,5178 (39)

Таблица 9

Генетические расстояния алтайцев до других этносов и обобщенных популяций монголоидов и европеоидов

d по 12 аллелям 5 локусов HP, GC, TF, PGM,, ACP Алтайцы

Монголы МНР 0,08987

Эвенки ЭАО 0,129

Коми-зыряне 0,12275

Коми-пермяки 0,12163

Ненцы 0,17368

Монголоиды 0,12032

Европеоиды 0,13988

Среди сельских жителей талышской популяции распространено долгожительство, которому в значительной степени способствует незагрязненная среда обитания горцев, умеренное и в зачастую растительное питание, постоянный физический труд. Во время экспедиции в Талышские горы мы не встретили ни одного тальппа или талышки, страдающих ожирением. При этом особенно высокая продолжительность жизни в отдельных семьях талышей заставляет предположить и наличие генетической компоненты долгожительства.

Так как до сих пор не было генетических исследований популяции талышей, мы предприняли таковые во время экспедиции в район Талышских гор Азербайджана в 1987г. Мы вели генетико-популяционные исследования в селе Пирасора. Объем исследованной выборки талышей Пирасоры - 40 человек. Результаты исследования полиморфизма ряда генетических локусов белков крови популяции талышей с. Пирасора, расположенного в Лерикском районе на высоте 1800 м. над уровнем моря показали, что ни по одному из изученных локусов нет отклонения от равновесия Харди-Вайнберга (изучены локусы гаптоглобина HP, группоспецифичного белка GC, трансферрина TF, альбумина Alb). Распределение частот аллелей в популяции талышей Пирасоры соответствует таковому европеоидных популяций. Средняя гетерозиготность по всем локусам, равная 0,17297 говорит о значительной гомозиготности популяции талышей.

Из истории известно, что в середине XVIII в. на юго-западном побережье Каспийского моря образовалось Талышское ханство в связи с распадом государства Надир-Шаха. В 1795 г. талышский хан Мир-Мустафа обратился к России с просьбой о

покровительстве, и в 1802 г. Талышское ханство было принято под протекторат, а в 1828г. окончательно присоединено к России. Однако разнообразные связи популяции талышей, жившей на территории России, а теперь Азербайджана, с талышами Ирана, несомненно, сохранились. Долго сохранялась и миграция между этими двумя популяциями талышей. Принимая во внимание общность происхождения талышей Ирана и Азербайджана, мы вычислили генетические расстояния популяции талышей Пирасоры до ряда популяций Ирана, Азербайджана и Афганистана (табл.Ю). Частоты генов популяций, с которыми сравнивается исследованная нами выборка талышей, взяты из (Краснопольская и др., 1980; Алтухов и др., 1981 Bajatzadeh, Walter, 1968; Mourant et al., 1976). Частоты генов популяции талышей вычислены нами.

Таблица 10

Генетические расстояния между популяцией талышей Пирасоры и другими

популяциями

Название популяции, сравниваемой с талышами Пирасоры Генетическое расстояние, d

Иранцы Шираза 0,23664

Иранцы Северо-западного Ирана 0,27426

Иранцы Северного Ирана " 0,30250

Иранцы Тегерана 0,33284

Афганцы 0,26051

Азербайджанцы Баш-Кунгута 0,28262

Азербайджанцы Джугута 0,36622

Азербайджанцы Сучмы 0,28902

Иранцы Восточного Ирана 0,31444

Русские Москвы 0,76706

Как видно из табл.1 диссертации, наименьшим является генетическое расстояние между талышами и иранцами Шираза. Несколько дальше расположена по генетическому расстоянию от талышей популяция афганцев, еще дальше - три популяции азербайджанцев Шекинского района Азербайджана. Популяции Северо-Западного Ирана ближе к популяции талышей Пирасоры, чем популяции азербайджанцев. Географически столица Иранского Азербайджана Тебриз находится ближе к изучаемой нами популяции талышей Пирасоры, чем столица Азербайджана Баку, и генетическая близость некоторых популяций иранцев к талышам объяснима с учетом истории этой ираноязычной популяции.

Для сравнения в табл.Ю диссертации приведено генетическое расстояние между талышами и русскими Москвы, которое является наибольшим. Дальнейшие экспедиции нашей лаборатории установили, что Пирасора основана в середине XVII в. тремя

братьями, переселившимися из села, расположенного в 7 км; в дальнейшем еще несколько мужчин, в том числе и из Ирана, внесли свой генетический вклад в популяцию Пирасоры (Раутиая и др., 1993).

Таким образом, мы впервые исследовали популяцию тальпдей Азербайджана в популяционно-генетическом аспекте. Исследован полиморфизм белков крови популяции талышей Пирасоры, оценена гетерозиготность этой популяции, и показана генетическая близость популяции талышей Пирасоры к популяциям Ирана.

4. Новый подход к обнаружению мутаций в популяциях

Мы предложили новый подход к определению уровня мутирования в популяциях людей и животных, основанный на учете перестроек в митохондриальной ДНК методом рестрикционного анализа (Назарова, 1991).

Митохондриальная ДНК является как бы клоном уникальных последовательностей ДНК, образующимся in vivo. Мы считаем, что митохондриальная ДНК (mt ДНК) может быть удобной системой для обнаружения возникающих заново мутаций. Новый подход к обнаружению мутаций мы изложим ниже, а пока рассмотрим прежний метод учета мутаций.

Определение частоты мутирования по числу редких аллелей мономорфных белковых локусов. При исследовании полиморфизма белков те варианты, которые встречаются в популяции с частотой менее 1-5%, принято считать редкими, а локусы, полиморфизм которых не превышает уровня частоты редких вариантов, называют мономорфньми (Ford, 1965; Ayala, Giplin, 1973).

В табл.11, приведены обнаруженные нами редкие варианты белков крови по нескольким мономорфным локусам. Население Москвы оказалось инвариантным по двум локусам карбоангидразы, СА[ и САц. Однако в выборках эвенков и якутов мы обнаружили вариант САц с частотой 0,046. Этот вариант идентифицирован нами при электрофорезе в ПААГ как гетерозигота 1-2. Частота аллеля САц в изученных нами выборках эвенков и якутов равна 0,023.

В популяциях негроидов и у населения Азиатско-Тихоокеанского региона также обнаружены варианты по обоим локусам карбоангидразы (Tashian et al., 1976). Редкие варианты белков крови встречаются и у здоровых людей, как у взрослых, так и у новорожденных. Так, мы обнаружили редкие варианты супероксиддисмутазы (SOD) в выборке здоровых взрослых из Москвы, а также в выборке детей с врожденной патологией из московской клиники (табл.11). Попытки связать наличие редких аллелей

белковых локусов и различной врожденной патологии у детей не подтвердились (Neel, Mohrenweiser, 1984).

Широко распространенный непрямой подход к оценке частоты мутирования предполагает равновесие между уровнем мутирования и влиянием естественного отбора, и может использоваться как в случае доминантных и рецессивных мутаций, так и в случае мутаций, сцепленных с полом (Rothman, Adams, 1978).

По результатам частоты встречаемости редких вариантов белков крови в выборках из населения Москвы - здоровых взрослых людей, новорожденных, детей с врожденной патологией, психически больных и больных с раневыми инфекциями, а также в выборках из монголоидных этносов Сибири - эвенков, якутов, алтайцев, чукчей и эскимосов - мы вычислили частоту мутирования по методу Kimura, Ohta (1969). Частота мутирования, вычисленная нами, составляет 3,3 10"5 на локус/на поколение (табл. 11).

Спицын (1985) при исследовании редких вариантов белков аборигенных популяций Северной Азии также обнаружил, что частота мутирования в этих популяциях составляет 3,0 10"7 - 7,4 10"5 на локус/на поколение. При этом большая часть обнаруженных редких вариантов белков является унаследованной от предшествующих поколений, а не возникшей заново.

Нил с соавт. среди 94796 локус-тестов у американских индейцев Центральной и Южной Америки не обнаружили ни одной возникшей заново мутации (Neel, et al., 1984). Среди 105649 локус-тестов у новорожденных в Энн Арбор (США) также не обнаружено ни одной мутации de novo (Neel, Mohrenweiser, 1984).

В целом перечисленные и ряд других авторов продемонстрировали невозможность обнаружить новые мутации, используя метод поиска редких белковых вариантов.

При этом возникает вопрос: если электрофоретическое изучение белка не обнаруживает его вариантов, можно ли говорить об окончательном установлении мономорфизма этого белка? По-видимому, нет, поскольку при электрофоретическом исследовании оцениваются лишь те части белковой молекулы, которые задействованы в активном центре фермента, или взаимодействуют с красителем в не-ферментном белке. Абсолютно мономорфным белкам, если такие существуют, могут соответствовать полиморфные гены из-за вырожденности генетического кода. Мономорфизм, т.е. идентичность генов, позволяют оценить такие современные методы, как секвенс-анализ и рестрикционный анализ ДНК.

Таблица 11

Частота мутирования населения Москвы по редким вариантам белков

Выборка Локус Число изученных людей Число редких вариантов белков Частота мутирования по одному локусу Средняя частота мутирования на локус

Здоровые взрослые Малатдегидрогеназа ■97 1 1,03 • 10"4

Их новорожденные дети Малатдегидрогеназа 93 1 1,07 • 10"4

Здоровые взрослые Лактатдегидрогеназа 136 0 0

Их новорожденные дети Лактатдегидрогеназа 131 0 0

Здоровые взрослые Эстераза эритроцитов 38 0 0 3,3 • 10"5

Их новорожденные дети Эстераза эритроцитов 37 0 0

Здоровые взрослые Супероксиддисмутаза 103 1 9,7 . 10"5

Дети с врожденной патологией Супероксиддисмутаза 120 1 8,3 • 10"5

Здоровые люди Карбоангидраза П 380 0 0

Больные шизофренией Карбоангидраза II 42 0 0

Здоровые люди Моноаминоксидаза тромбоцитов 40 0 0

Больные шизофренией Моноаминоксидаза тромбоцитов 29 0 0

Обнаружение мутаций путем рестрикционного анализа митохондриальной

ДНК. Митохондриальная ДНК является клоном уникальных последовательностей генов, образующимся in vivo. Молекулы ДНК внутри митохондрий одного и того же вида идентичны по наборам рестрикционных фрагментов. Однако при этом у некоторых особей многих видов, в том числе и человека, обнаружен полиморфизм длины рестрикционных фрагментов mt ДНК (Potter et al., 1975). При исследовании методом ПДРФ mt ДНК 147 людей, принадлежащих к разным расам (европеоидной, монголоидной, негроидной, австралоидной и аборигенов Новой Гвинеи) при помощи 12 рестриктаз было идентифицировано 467 сайтов рестрикции, из которых 195 были полиморфными, а 272 -мономорфными (Cann et al., 1987).

Очевидно, что мутации, возникающие в митохондриальной ДНК, могут воспроизводиться многократно в клетках потомства при репликации ДНК, и могут быть обнаружены при рестрикционном анализе. За время эволюции mt ДНК накопила большое число мутаций, причем это не перестройки, происходящие в результате рекомбинации, так как mt ДНК не подвергается кроссинговеру (Olivo et al., 1983). Эти особенности митохондриальной ДНК, а также исключительно материнский тип ее наследования (Brown, 1980) делают, с нашей точки зрения, mt ДНК системой, как бы самой природой созданной для обнаружения мутаций не на белковом, а на геномном уровне. Возникшая в яйцеклетках материнского организма под влиянием ионизирующего излучения или других мутагенов мутация типа выпадения (делеции) или перестановки (инверсии) одного или нескольких нуклеотидов может быть обнаружена в mt ДНК потомков при ее рестрикционном анализе (Назарова, 1991). Как мы отмечали выше, полиморфизм mt ДНК есть и в популяциях, обитающих в естественной (незагрязненной) среде. Чтобы выявить заново возникающие мутации, можно исследовать mt ДНК тех популяций, которые живут в загрязненной потенциальными мутагенами среде, например, подвергающейся воздействию радиации, или химических мутагенов. При анализе mt ДНК особей такой популяции надо использовать те рестриктазы, которые дают инвариантную картину рестрикции в популяциях из незагрязненной среды. Нами разработана система рестрикции для обнаружения мутаций в митохондриальной ДНК млекопитающих, которая может быть использована и для обнаружения мутаций у человека.

Большая часть экспериментов по разработке системы обнаружения мутаций в mt ДНК выполнена нами на мыши. Мы осуществили рестрикцию митохондриальной ДНК мыши с 11 рестриктазами: Eco RI, Kpn I, Bsu 1621, Hind III, Sac I, Pst I, Alu I, Ava II, Mbo I, Hpa II, Hha I. При рестрикционном анализе mt ДНК пулов печеней многих мышей (п=40) нами был обнаружен мономорфизм (инвариантность) полос, на электрофореграммах

рестриктов. Этим мы подтвердили отсутствие ПДРФ в mt ДНК инбредных лабораторных линий мышей, показанное (Ferris et al.,1982). Эти авторы считают, что отсутствие ПДРФ указывает на то, что только одна женская родословная сделала вклад в образование изученных инбредных линий мышей. Известен аналогичный вывод Сапп et al. (1987), что все основные расы современного человечества могут происходить от одной женщины, 2000 веков назад жившей в Африке, сделанный по результатам исследований mt ДНК.

Таким образом, мы предложили новый подход к выявлению мутаций, возникающих заново в популяциях, и разработали систему для обнаружения новых мутаций в митохондриальной ДНК путем рестрикционного анализа.

5. Эпигенная модель регуляции митохондриальной моноаминоксидазы тромбоцитов

человека

Моноаминоксидаза (МАО) - это важный фермент, дезаминирующий нейромедиаторы нервной системы и другие биогенные амины в организме. Активность МАО оказалась сниженной у больных шизофренией (Murphy, Wyatt, 1972), потом выяснилось, что снижение активности МАО встречается и у здоровых людей, и наследуется рецессивно (Ask et al., 1979; Murphy et al., 1972).

Мы осуществили разделение изоферментов моноаминоксидазы тромбоцитов человека при вертикальном электрофорезе в прямоугольном блоке ПААГ, и провели популяционное исследование электрофоретического поведения МАО. Во всех исследованных выборках, включающих как здоровых людей разной этнической и расовой принадлежности, живущих в различных регионах России, а также больных шизофренией из клиник Москвы, и больных с раневыми инфекциями, моноаминоксидаза проявила элекгрофоретический мономорфизм, разделяясь на 5 фракций.

Сопоставляя функциональный полиморфизм МАО (наличие различной активности энзима у отдельных лиц, которое наследуется), и выявленный нами электрофоретический мономорфизм МАО, мы пришли к выводу о возможной регуляции действия моноаминоксидазы в эпигенной системе. Существование эпигенных систем у прокариотов было показано Чураевым (1975;1981) на бактериофаге X. У этого фага, когда работает оперон Li, выключен оперон Ы;это состояние соответствует иммунному (лизогенному) состоянию профага; и второй режим работы эпигена - работает оперон RI, репрессирован оперон Li - это литическое состояние, когда происходит размножение фаговых геномов. При этом белковые продукты генов CI и tof фага X являются репрессорами для оперонов Ri и Li, соответственно. Чураев (1981) считает, что «эпигены - это циклические системы генов, в которых часть наследственной информации кодируется и передается потомству с

помощью внегеномных макромолекул - регуляторных белков», Основное свойство эпигенов - возможность изменения хранящейся в них части наследственной информации без изменения структуры гена. Состояние эпигена может меняться под влиянием сильнодействующих факторов среды, как, например, ультрафиолетовое излучение. При этом новое состояние эпигена, то есть режим его действия, будет наследуемым. Итак, эпигеном можно назвать циклическую систему, определяющую активность соответствующего гена (или генов), и имеющую по крайней мере два альтернативных состояния, которые могут сохраняться в последовательном ряду поколений, причем для перехода из одного состояния в другое изменение структуры ДНК не является необходимым (Чураев,1982).

Если предложить модель регуляции действия моноаминоксидазы в эпигенной системе, то становится ясным наличие мономорфизма, т.е. структурной идентичности генов МАО, и при этом существование функционального полиморфизма, или различной активности МАО у разных лиц. При воздействии некоторых средовых факторов, приводящих к уменьшению или увеличению количества белка-регулятора оперона МАО, изменяется активность МАО.

Ген-регулятор Рецеиторнм область

оперона МАО охрана МАО Структурный ген МАО □-------, , ^

(ктоторитрпрммр)--— мигеиасАадихаментов *#>).

Наследование состояния эпигенной системы МАО Рис. 1. Эпигенная модель регуляции действия моноаминоксидазы человека

Состояние измененной активности МАО может наследоваться путем получения клетками потомства измененного количества молекул белка-регулятора (рис.1). При этом на регуляторные белковые молекулы могут воздействовать такие факторы среды, как медикаменты, а также гормоны. Существование факторов, могущих влиять на регуляторные белки, функционирующие в эпигенной системе МАО, объясняет такие явления, как изменение активности МАО при терапии медикаментами, а также возникновение шизофреноподобных симптомов при введении в кровь добровольцев

некоторых иммуноглобулинов. Наследование функциональной организации эпигенной системы МАО находится в согласии с тем, что существует стабильность межиндивидуальных различий в активности МАО, и наследование различий в активности. Исходя из эпигенной модели регуляции действия МАО, можно считать перспективным поиск веществ, взаимодействующих с регуляторными белками эпигенных систем, в целях терапии ряда заболеваний, связанных с нарушенной активностью моноаминоксидазы. Предложенная нами модель регуляции МАО не противоречит известным фактам о действии этого энзима.

6. Популяции, переходные между монголоидами и европеоидами, и возможный путь формирования европеоидов

До настоящего времени остается пока неясным вопрос о времени и месте разделения общего ствола европеоидов и монголоидов на две отдельные ветви. На основании вычисления генетических расстояний между большими человеческими расами по генетическим локусам, кодирующим белки, ферменты и группы крови N61, ЯоусЬоисйшу (1974) показали, что дифференциация европеоидов и монголоидов произошла около 50-40 тыс. лет назад.

Нами было показано наличие европеоидных частот аллелей ряда белков и ферментов крови в популяциях алтайцев, и предположено, что алтайцы являются популяцией, промежуточной между монголоидами и европеоидами (Назарова, Кузнецова, 1993). Сукерник и др. (1996) обнаружили у алтайцев и у североамериканских индейцев одинаковые гаплогруппы (А, В, С, Б) в митохондриальной ДНК, на основании чего они сделали заключение о возможной миграции предковой популяции древних монголоидов Сибири из региона Алтая через Берингийский перешеек, существовавший в древности, в Америку. Нам представляется, что из двух последних работ - нашей и Сукерника с соавт. вытекает предположение о том, что предковые популяции Южной Сибири, обитавшие там в среднем палеолите, могут быть прародителями как америндов, так и европеоидов, а также популяций северных монголоидов.

Вычисление генетических расстояний 11 человеческих популяций Европы, Азии и Америки, а именно саамов (лопарей), ненцев, нганасан, эвенков, якутов, монголов, алтайцев, русских, финнов, немцев и американских индейцев по частотам 28 аллелей 12 локусов белков, ферментов и групп крови показало определенную близость по наследственным признакам европеоидов и северных монголоидов (табл.13). По данным этой матрицы генетических расстояний перечисленных выше человеческих популяций Европы, Азии и Америки мы построили дендрограмму родства популяций (рис. 2),

согласно которой мы полагаем, что отделение от общей праазиатской популяции предков американских индейцев (америндов) произошло ранее всего. Предположительно, ото происходило около 50 тыс. лет назад — это время разделения европеоидов и монголоидов по данным Ней (1978), вычислившего генетические расстояния крупнейших человеческих рас по большому числу генетических маркеров. Следующими, согласно дендрограмме (рис. 2), от предковой популяции, обитавшей в регионе Южной Сибири и (или) в соседних регионах Азии, отделились предки саамов. Оставшиеся популяции дендрограммы далее разде-ляются на два кластера, в один из которых входят два субкластера: ненцев, нганасан и эвенков, а в другой - якутов, монголов и алтайцев; и во второй кластер входят популяции современных европеоидов - русских, немцев и финнов. Такое родство европеоидов и северных монголоидов подтверждается данными о полиморфизме митохондриальной ДНК, которые показали наличие одинаковых гаплогрупп у алтайцев и европеоидов Европы (Деренко, Малярчук, Захаров, 2001) - гаплогруппы Н, J, Т, U, V, F, у саамов, эвенков и американских индейцев (Lahermo et al., 1996) - гаплогруппа V, и у алтайцев и американских индейцев (Сукерник с соавт., 1996) - гаплогруппы А, В, С, D. Наконец, обнаружение идентичной гаплогруппы X у европеоидов и у американских индейцев (Brown et al., 1998) подтвердило определенную общность происхождения этих групп человечества, причем методы молекулярной . биологии показали, что эта гаплогруппа у индейцев не привнесена контактами с европейцами уже после открытия Америки Колумбом, а является древней.

На рис. 15 диссертации мы изобразили возможный путь миграции, начиная со среднего палеолита, человеческих популяций, маркированных гаплогруппами митохондриальной ДНК, от места их дифференциации в центре Азии до мест их теперешнего обитания. Миграция древних человеческих популяций могла быть вызвана изменениями климата и обусловленных этим миграциями животных, на которых охотились люди палеолита. Предки американского северного оленя (карибу) и предки бизонов в палеолите обитали в регионе Южной Сибири (Верещагин, 1988), и с изменением климата продвинулись на крайний Северо-Восток Сибири, а потом перешли по Берингийскому перешейку в Америку. За ними шли древние племена предков американских индейцев, также перешедшие по существовавшему в палеолите Берингийскому перешейку на Американский континент. Итак, мы поддерживаем мнение о том, что Южная Сибирь, а возможно, и некоторые соседние регионы глубинной Азии были местом, откуда предки американских индейцев начали свой путь в Америку, а также предполагаем, что тот же регион был местом формирования некоторых ветвей монголоидов - тунгусских племен, алтайцев, нганасан, юкагиров. При этом от того же

ствола монголоидов, уже имевших ряд европеоидных признаков, отделилась ветвь финно-угорских племен, которые стали мигрировать не на северо-восток (как предки индейцев), а на северо-запад, и, расселившись от Западной Сибири, Урала и Волги до Скандинавского полуострова, дала в конечном счете настоящих европеоидов - марийцев, мордовцев, удмуртов, эстонцев и финнов. Самый северный поток мигрантов из той же предковой популяции, представляют, по-видимому, племена ненцев и лопарей (саамов). Саамы, особенно живущие в Скандинавии, по генетическим маркерам, да и по антропологическим признакам практически являются европеоидами, но их языковая принадлежность указывает на их прошлое проживание в Сибири. Мы считаем, что саамы являются потомками тех древних европеоидов, которые пришли в Европу из Азии намного раньше германских племен.

Выделение отечественными лингвистами ностратической языковой семьи, объединяющей языки Европы и Азии (Иллич-Свитыч, 1978), предполагает существование в древности единой популяции, говорившей на языке, предковом для азиатских и европейских языковых семей. Этот факт получил дальнейшее развитие в американских работах, г де сейчас в ностратическую языковую семью включаются и языки американских индейцев (ЯиЫеп, 1991).Это подтверждает наше мнение о происхождении европеоидов, северных монголоидов и предков американских индейцев из одного корня.

Итак, вычисление матрицы генетических расстояний популяций Европы, Азии и Америки, построение по данным этой матрицы эволюционного древа этих популяций, а также сопоставление обнаруженной нами европеоидной компоненты алтайцев с наличием у них одинаковых гаплогрупп митохондриальной ДНК, как у американских индейцев и у европеоидов, дало нам возможность предположить о существовании в среднем палеолите в Южной Сибири или в соседних регионах Азии прапопуляции, предковой как для северных монголоидов, так и для европеоидов, и для американских индейцев.

Таблица 13

Матрица генетических расстояний между 11 популяциями Европы, Азии и Америки

Популяции Генетические расстояния (d) по 28 аллелям 12 локусов (HP, СО, TF, GLOb Es D, PGM,, ABO, Rh, ACP, AK, ADA, 6-PGD

Русские -

Немцы ±0,16482 0,03889 -

Финны ±0,14687 0,03689 ±0,11616 0,03303 -

Алтайцы ±035705 0,05416 ±0,31435 0,05147 ±0,30960 0,05117 -

Эвенки ±0,31725 0,5166 ±0,21287 0,04361 ±0,23986 0,04594 ±0,22245 0,04446 -

Якуты ±0,31907 0,05178 ±0,23037 0,04515 ±0,23837 0,04582 + 0,16566 0,03898 ±0,21568 0,04387 -

Монголы ± 0,38358 0,05568 ±0,38417 0,05571 ±0,30918 0,05113 ±0,12517 0,03425 ±0,21825 0,04409 ±0,15273 0,03756 -

Ненцы ±0,19085 0,04155 ±0,21972 0,04422 ±0,19233 0,04169 ±0,18183 0,04066 ±0,19063 0,04153 ±0,23633 0,04565 ±0,26179 0,04770 -

Нгасаны ±0,48496 0,06061 ±0,47566 0,06021 ±0,44705 0,05092 + 0,27611 0,04878 ±0,14047 0,03614 ±0,14149 0,03626 ± 0,23349 0,04933 ±0,21871 0,04414 -

Лопари ±0,38710 0,05587 ±0,43152 0,05817 ±0,39181 0,05647 + 0,31477 0,05150 ±0,40745 0,05696 ±0,39380 0,05624 ±0,41203 0,05720 ±0,37814 0,05538 ±0,5(185 0,06171 • -

Американск. индейцы ±0,62544 0,06556 ±0,54092 0,06288 + 0,48813 0,06072 ±0,48891 0,06082 ± 0,32707 0,05446 ±0,36214 0,05446 ±0,48131 0,06046 ±0,50184 0,06131 + 0,34998 0,05373 0,67137 0,06678

Популяции Русские Немцы Финны Алтайиы Эвенки Якуты Монголы Ненцы Нгасаны Америнды

-:--- ~-4

!-Г^^^

-8

---9

-10

I-__-П

оЗ М оХ" <5 ол о

Рис. 2. Дендрограмма 11 популяций Европы, Азии и Америки по матрице генетических расстояний по 28 аллелям 12 локусов белков, ферментов и групп крови:

по горизонтали - значения генетических расстояний между исследуемыми популяциями.

1-саамы; 2-ненцы; 3-нганасаны; 4-эвенки; 5-якуты; 6-монголы; 7-алтайцы; 8-русские; 9-финны; 10-немцы; 11-американские индейцы.

ВЫВОДЫ

1. Исследование полиморфизма белков и групп крови русских Центральной России и вычисление средних частот генов показало, что частоты генов русских находятся в пределах европеоидных частот генов. Генетические расстояния русской популяции до соседних этносов и по отношению к "обобщенным популяциям европеоидов показали близость русских к ряду этносов Европы. Гетерозиготность русской популяции достаточно велика, генеалогический анализ выборки большого города.

2. Исследование генетического полиморфизма белков и энзимов крови популяции чукчей и эскимосов Чукотки по 13 локусам и вычисление генетических расстояний показало генетическую близость чукчей и эскимосов Чукотки к эскимосам Западного полушария.

3. Изучение полиморфизма белков и энзимов крови эвенков и якутов Средней Сибири обнаружило наличие у них европеоидных частот генов некоторых локусов. Вычисление генетические расстояния эвенков до других этносов и до обобщенных популяций монголоидов и европеоидов установило, что эвенки Средней Сибири, являясь морфологически монголоидным этносом, по частотам полиморфных локусов занимают промежуточное положение между монголоидами и европеоидами.

4. Исследование полиморфизма белков и ферментов крови семи популяционных выборок алтайцев показало, что б выборок по частотам аллелей изученных локусов относятся к северной ветви алтайцев, а одна - алтай-кижей Яконура -относится к южной ветви алтайцев, это подтверждено вычислением генетических расстояний. Генетические расстояния алтайцев до ряда других монголоидных и европеоидных популяций Евразии, а также до обобщенных популяций монголоидов и европеоидов показали промежуточное положение алтайцев между монголоидами и европеоидами.

5. Исследование генетической структуры и полиморфизма белков крови популяции талышей Азербайджанской ССР, а также вычисления генетических расстояний показало генетическую близость популяции талышей к популяциям иранцев Западного и СевероЗападного Ирана.

6. На трех выборках русских показано методом вычисления генетических расстояний различие по 11 полиморфным локусам белков и групп крови людей с разными типами заживления ран. При этом методом дисперсионного анализа показано, что достоверная корреляция типа заживления ран ни по одному из исследованных локусов не обнаружена

7 Генеалогический анализ в популяции русских Ярославской области выявил родственные браки; вычислен коэффициент инбридинга этой сельской популяции, оказавшийся равным 0,0002818, что значительно ниже инбридинга в сельских популяциях Европы и Латинской Америки.

8. Тотальный отбор в двух сельских популяциях Ярославской области, оцененный по индексам Кроу, сравним с таковым других популяций страны и зарубежных стран.

9. Изучение частоты встречаемости редких вариантов белков и ферментов крови в разных популяциях Евразии, принадлежащих к различным народам и расам, и вычисление частоты мутирования этих популяций на основании частоты встречаемости редких вариантов белков выявило частоту мутирования, варьирующую в пределах 10"5 — 10"7 на локус, вне зависимости от того, в нативных, традиционных условиях живет популяция, или она обитает в условиях большого города.

10. Разработан новый подход для обнаружения возникающих в популяциях мутаций методом исследования полиморфизма длины рестрикционных фрагментов митохондриальной ДНК. Разработана система для определения мутаций в митохондриальной ДНК мыши с рестриктазами Eco RI, Kpn I, Bsu 1621, Hind III, Sac I, Alu I, Ava II, Mbo I, Hpa II, Hha II.

11. Предложена модель регуляции действия энзима моноаминоксидазы тромбоцитов человека в эпигенной системе.

12. Вычисление матрицы генетических расстояний 11 популяций Европы, Азии и Америки: саамов, ненцев, нганасан, эвенков, якутов, монголов, алтайцев, русских, финнов, немцев и американских индейцев по 28 аллелям 12 локусов белков, ферментов и ipynn крови - «классических» генетических маркеров, и построение по данным матрицы генетических расстояний дендрограммы перечисленных популяций, а также анализ опубликованных к настоящему времени данных по полиморфизму митохондриальной ДНК позволил предложить гипотезу о существовании в Азии во времена палеолита предковой популяции, общей для северных монголоидов, американских индейцев и некоторых европеоидных популяций.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Назарова А.Ф. Проблемы генетики шизофрении // В кн.: Теоретические и прикладные вопросы общей и молекулярной генетики. М.. Наука. 1977. С. 125-130.

2. Назарова А.Ф. Полиморфизм сывороточной холинэстеразы человека в московской популяции//Генетика. 1981. Т. 17. Л» 2. С. 357-361.

3. Назарова А.Ф.' Полиморфизм карбоангидразы эритроцитов человека в населении Москвы и в популяциях коренного населения Сибири, выявляемый при электрофорезе в полиакриламидном геле //Генетика. 1983. Т. 19. № 3. С. 507-508.

4. Назарова А.Ф. К проблеме мономорфизма популяций человека / В сб. тезисов 7 съезда ВОГиС.М.1987С. 82-83.

5. Назарова А.Ф. Генетическая структура популяции талышей Азербайджанской ССР // Доклады АН СССР. 1991. Т. 317. № 6. С. 1484-1486..

6. Назарова А.Ф. Новый подход к обнаружению мутаций, возникающих в популяциях // Доклады АН СССР. 1991. Т. 320. С. 1475-1480.

7. Назарова А.Ф. Обнаружение мутаций, возникающих в популяциях человека // Цитология и генетика. 1991. Т. 25. № 3. С. 52-57.

8. Назарова А.Ф. Полиморфизм белков и групп крови у людей с разными типами заживления ран // Доклады АН СССР. 1992. Т.322. № 2. С. 402-406.

9. Назарова А.Ф. Популяционная генетика русских: генеалогический анализ, частоты генов и генетические расстояния //Доклады РАН. 1994. Т. 339. № 4. С. 563-568.

10. Назарова А.Ф. Обнаружение мутаций в человеческих популяциях путем рестрикционного анализа митохондриальной ДНК / В Сб. тезисов докл I (III) съезда медицинских генетиков России. М. 1994.4.1. С .42.

11. Назарова А.Ф. Популяционная генетика русских / В сб. Экоген. Томск. 1994. С. 16.

12. Назарова А.Ф. Популяционное исследование митохондриальной моно-аминоксидазы тромбоцитов человека и эпигенная модель ее регуляции // Доклады РАН. 1996. Т. 346. № 3. С. 427-430.

13. Назарова А.Ф. Генетические данные к проблеме дифференциации северных монголоидов, европеоидов и америндов на территории Евразии // Вестник антропологии. 1999. Вып. 6. С. 205-215.

14. Назарова А.Ф. Миграции древних обитателей Евразии через Среднюю Сибирь и Циркумполярную зону: генетические данные // Сб. тезисов докл III Конгресса этнографов и антропологов России. 1999. М. С. 111-112.

15. Назарова А.Ф. Популяции, переходные между монголоидами и европеоидами, и возможный путь формирования европеоидов // В кн.: А.Ф. Назарова. С.М. Алхутов. Генетический портрет народов мира. М. 1999. С. 4-16.

16. Назарова А.Ф. Генетические доказательства дифференциации монголоидов и европеоидов на территории Евразии // В тез. Научн. конф. памяти Грегора Менделя. М. 2001. С. 91-92.

17. Назарова А.Ф. География процессов дифференциации северных монголоидов, европеоидов и америндов на территории Евразии / В тез. Международной конференции «Антропология на пороге III тысячелетия». М. 2002. С. 43.

18. Назарова А.Ф. К проблеме дифференциации северных монголоидов, европеоидов и америндов на территории Евразии // Цитол. и генет. 2002. Т.36. № 6. С.46-53.

19. Назарова А.Ф. Генетические, антропологические и культурологические доказательства палеоазиатского происхождения популяций северных монголоидов, европеоидов и америндов / В мат. докладов VIII Всероссийского популяционного семинара «Популяции в пространстве и времени». Нижний Новгород. 2005. С.256.

20. Назарова А.Ф. Генетические, антропологические и культурологические доказательства палеоазиатского происхождения популяций северных монго-лоидов, европеоидов и америндов / В мат. докладов VIII Всероссийского популяционного семинара «Популяции в пространстве и времени». Нижний Новгород. 2005. С.256.

21. Назарова А.Ф. Генетические, антропологические и культурологические доказательства палеоазиатского происхождения северных монголоидов, европеоидов и американских индейцев // Вестник Нижегородского государственного университета. 2005. Вып. 1(9). С. 135-141.

22. Назарова А.Ф. География процессов дифференциации северных монголоидов, европеоидов и предков американских индейцев / В мат. докладов XII съезда Русского географического общества. Санкт-Петербург. 2005. С. 19.

23. Назарова А.Ф., Алхутов С.М. Генетический портрет народов мира. М. Полимедиа. 1999. 32 С.

24. Назарова А.Ф., Алхутов С.М. Филогенез финно-угорских популяций // Цитология и генетика. 2000. Т. 34. № 5. С. 30-36.

25. Назарова А.Ф., Алхутов С.М., Машуров A.M. Популяционно-генетическое исследование русской деревни: генеалогический анализ, инбридинг и индексы потенциального отбора двух сельских популяций Ярославской области // Доклады РАН. 1996. Т. 349. № 1. С. 133-137.

26. Назарова А.Ф., Алхутов С.М., Машуров A.M. Генетические расстояния 55 человеческих популяций Европы, Азии, Америки , Африки и Океании по 28 аллелям 12 локусов белков, ферментов и групп крови. // В кн. Эволюция человеческих популяций. М. 2000. С. 4-8.

27. Назарова А.Ф., Алхутов С.М., Машуров A.M. Эволюция человеческих популяций. М. 2000.

28. Назарова А.Ф., Асланишвшш В.О., Алхутов С.М. Генетика и антропология народов Кавказа и проблема происхождения европеоидов // В сб. Экология и демография в прошлом и настоящем. М. 2004. С.269-271.

29. Назарова А.Ф., Асланишвили В.О., Алхутов С.М. Генетика и антропология народов Кавказа, и проблема происхождения «кавказоидов» // Цитология и генетика. 2004. Т. 38. № 5. С. 62-74.

30. Назарова А.Ф., Гелецян С.Г. О связи полиморфных генетических маркеров с типом заживления ран // Цитология и генетика. 1990. Т. 24. № 6. Деп. в ВИНИТИ 12.09.90. № 5001-В90.

31. Назарова А.Ф., Кузнецова М.Г. Генетическая структура популяций алтайцев // Доклады РАН. 1993. Т.ЗЗЗ. № 3. С. 405-409.

32. Назарова А.Ф., Кузнецова М.Г. Прошлое, настоящее и будущее русской сельской популяции Ярославской области по данным популяционной, демографической и молекулярной генетики / В тезисах 6-го Конгресса этнографов и антропологов России. Санкт-Петербург. 2005. С. 340.

33. Назарова А.Ф., Машуров A.M., Салерно А. Изучается действие мутагенов // Вестник РАН. 1996. Т. 66. № 5.425-431.

34. Назарова А.Ф., Орлов В.Н. Рестрикционный полиморфизм митохондриальной ДНК мышей и его использование для целей систематики //Доклады РАН.1997. Т. 357. № 4. С. 568-571.

35. Назарова А.Ф., Шнейдер Ю.В., Казаченко Б.Н. Полиморфизм холинэстеразы сыворотки крови в популяциях эвенков и якутов Красноярского края // Генетика. 1984. Т. 20. № 2. С. 362-364.

36. Рычков Ю.Г., Жукова О.В., Шереметьева В.А., Спицын В.А., Брук С.И., Лебедева И.А., Афанасьева И .С., Балановская И.В., Назарова А.Ф., Бородина С.Р., Удина И.Г., Шнейдер Ю.В., Сигнеев В.И., Петрищев В.Н., Раутиан Г.С., Сыскова Н.Н., Тихомирова Е.В. Генофонд и геногеография народонаселения. Санкт-Петербург. Наука. 2000. 610 С.

37. Рычков Ю.Г., Спицын В.А., Шнейдер Ю.В., Назарова А.Ф., Боева С.Б., Новорадовский А.Г., Тихомирова Е.В. Генетика популяций таежных охотников-оленеводов Средней Сибири. Биохимические маркеры генов HP, TF, GC, Alb, GLOI , PGMI, AcP и Es D // Генетика. 1984. T.20. № 10. С. 1701 -1707.

38. Спицын B.A., Назарова А.Ф. Редкие варианты белков крови в населении России и сопредельных стран // В кн. «Генофонд и геногеография народонаселения». С-Пб. Наука. 2000. С. 212-226.

39. Спицын В.А., Назарова А.Ф. Редкие варианты белков крови в населении России и сопредельных стран // В кн. Генофонд и геногеография народонаселе-ния. Т.1. Генофонд населения России и сопредельных стран. Наука. Санкт-Петербург. 2000. С.212-226.

40. Ungulate Conference. 1999. Tromso. Norway. Rangifer.l999.N 4. P. 69.

41. Nazarova A.F. Monomoiphism of human platelet monoamine oxidase // In Reports of Conf. on Human Genetics and Adaptation. Calcutta. India. 1982. P.45.

42. Nazarova A.F. The model of regulation of functioning of enzymes related to psychic pathology / In Abstracts of International Simposion "Monoclonals and DNA Probes in Diagnostic and Preventive Medicine. Florence. Italy. 1986. P. 248.

43. Nazarova A.F. The epigen systems of human enzymes and their clinical impact / In Abstracts of International Simposion " Biotechnology in Clinical Medici-ne." Rome. Italy. 1987. P. 195.

44. Nazarova A.F. The genetic structure of populations of Chuckotka peninsula Eskimos and Chuckchi based on the study of 13 loci of serum and erythrocyte proteins and enzymes // American J. Phys. Anthropol. 1989. V. 79. N 1. P. 81-88.

45. Nazarova A.F. The genetic structure of Russian populations // Brazilian J. Genet. 1996. V.19. N 2-Suppl. Abstr. of 9th International Congress of Human Genetics. Rio de Janeiro. P.95.

46. Nazarova A.F. The population study of human platelet mitochondrial monoamine oxydase and epigen model of its regulation t In Abstr. of 14th Internat. Congress of Anthropol. and Ethnological Sciences. Williamsburg. USA.. 1998.263

47. Mashurov A.M., Nazarova A.F., Than H.H., Tsarev R.O., Iikva T., Liibusk T. The immunophylogenesis of Estonian, Finnish and Vietnamese cattle / In Abstr. of 10th Arctic

48. Nazarova A.F. Genetic data on the migration of ancient Eurasian hunters through Siberia and circumpolar area / In Abstr. of I Oth Arctic Ungulate Conference. 1999. Tromso. Norway. Rangifer. 1999.N4. P. 53.

49. Nazarova A.F. Differentiation of North Mongoloids, Caucasoids and Amerinds from ancient Asiatic population on basis of genetical data / In Abstr. on International Anthropological Congress. Athens. Greece. 2003. P. 54.

50. Nazarova A.F. The history and geography of processes of differentiation of North Mongoloids, Amerinds and Caucasoids on territoty of Eurasia according to the data of classical and molecular genetics, and anthropology / In Abstr. of 6th Congress of German Anthroplogy Society. Munchen. Germany. 2005. P. 82-83.

51. Nazarova A.F., Alkhutov S.M. Differentiation of Finnish-Ugric populations/ In Abstr. of International Conference on Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia. Novosibirsk. 2000. V. 1. P. 166.

52. Nazarova A.F., Aslanishvili V.O., Alkhutov S.M. The genetics and anthropology of Caucasus populations and problems of Caucasoids origin / In Abst. of 14 th Congress of European Anthrop. Association. Komotini. Greece. 2004. P. 35-36.

53. Nazarova A.F., Orlov V.N. The role of the ungulates in the paleolythic migrations of ancient human populations / In Abstr. of 11th Arctic Ungulate Confcrense. Saariselka. Finland. 2003. Rangifer. 2003. N 7. P. 46.

54. Nazarova A.F. The history and geography of processes of differentiation of North Mongoloids, Amerinds and Caucasoids on territoty of Eurasia according to the data of classical and molecular Nazarova A.F. Genetic data concerning the problem the differentiation of Northern Mongoloids, American Indians and Caucasoids in the Northern territory of Eurasia // Anthropologisher Anzeiger. 2005. V. 63. N 4. P. 1-12.

Заказ №78. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.rn