Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика природных ресурсов и аборигенный промысел на юго-востоке Чукотского полуострова
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мымрин, Николай Иванович

Введение.

Благодарности.

Материал и методики.

Список рисунков и графиков.1°

Список таблиц.

Список карт.

Список фотографий.

1. Географический очерк региона

Введение.

1.1 Геологическое строение.

1.2 Побережье.

2. Динамика погодных процессов.

2.1 Осадки.

2.2 Снежный покров.

2.3 Температура воздуха.

2.4 Относительная влажность воздуха.

2.5 Ветры.

2.6 Климатические показатели.

2.7 Радиационный баланс.

3. Краткий очерк растительности и наземной фауны.

4. Динамика воздушных масс

4.1 Барические центры.

4.1.1 Зима.

4.1.2 Лето.

4.2 Циклоны и характер их влияния на погоду на Чукотском полуострове.

4.3 Направления движения циклонов на севере Тихого океана и в Арктике.

5. Динамические процессы на море

5.1 Морские течения.

5.1.1 Анадырский залив.

5.1.2 Район Берингова пролива.

5.2 Льды на море.

5.2.1 Анадырский залив и южное побережье Чукотского полуострова.

5.2.2 Берингов пролив и восточное побережье Чукотского полуострова.

5.2.3 Типология морских угодий.

5.3 Полыньи.

7.3.1 Динамика промысла

7.3.1.1 Динамика промысла по месяцам.

7.3.1.2 Динамика промысла по годам.

7.3.1.3 Вековые изменения в морском аборигенном промысле.

7.3.1.4 Периоды и годы кризиса промысла(голодные годы).

7.3.2 Особенности аборигенного промысла

7.3 .2.1 Смена видов добычи.

7.3.2.2 Смена угодий.

7.3.2.3 Состав добычи.

7 3 .3 Приспособление промыслового оружия и снаряжения к сезонам промысла

7.3.4 Транспорт ( собачьи упряжки и др.).

7.3.5 Традиционные знания и промысел.

7.3.6 Сопутствующие виды промыслов.

7.3.7 Краткая характеристика зверобоев Арктики.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика природных ресурсов и аборигенный промысел на юго-востоке Чукотского полуострова"

В настоящей работе ставятся цели выявить закономерности воздействия погодных условий на распределение и миграции морских млекопитающих в прибрежной части аборигенных охотников и жителей региона к динамическим процессам погоды и промысловых ресурсов.

История жизни аборигенных народов региона насчитывает сотни и тысячи лет. Приспособления к среде обитания животных и человеческих коллективов приобрели характер четко выраженных закономерностей. Для животных характерны резко выраженные повторяющиеся сезонные и годовые циклы жизненных процессов. Намного более сложно устроена жизнь людей. Но суровые условия существования заставляют человека подчиняться общим правилам жизни в Арктике. Те и другие приспособились к динамическим процессам погодных условий, выработав не только специфическое адаптивное поведение, но и определенные физические черты.

Главную проблему выживания в Арктике и Субарктике, которую приходится решать животным и человеку- сохранение баланса энергии. Решая ее животные и человек следуют единым правилам и принципам, среди которых наиболее важными будут:

• совершенствование теплоизоляции поверхности тела( мех, жир и убежища у животных, меховая одежда и жилище у человека),

• потребление высококалорийной пищи;

• физиологические адаптации( повышенная стойкость к холоду) и другие.

• этологические адаптации/

Работа является составной частью обширных программ исследований природы и человека в Арктике, выполняемых большей частью зарубежными учеными и организациями, в том числе различными фондами(Фонд МакАртуров, Фонд WWF, ICC и другие).

Исследуя закономерности динамики погоды и популяций некоторых видов животных, автор ставит целью понимание адаптивных механизмов поведения аборигенных охотников при добыче рассматриваемых видов в Арктике. Кроме того, рассматриваемые вопросы являются составной частью проблемы природопользования, сохранения биологического разнообразия и самих аборигенных народов в Арктических районах.

Важно отметить, что аборигенный морской зверобойный промысел как целостная система природопользования и как культурная система достаточно хорошо сохранилась в России вероятно только на Северо- Востоке, на стыке Арктических и Тихоокеанских вод, в районе Берингова пролива. Южнее и севернее указанного района целостные системы приморского природопользования давно исчезли или сохранились только их сильно трансформированные фрагменты( север Камчатки, Командорские острова, ряд северных районов Аляски и Канады). Агрессивное вторжение европейской техногенной культуры природопользования и принципов охраны природы в Арктике чаще всего дают отрицательный результат. Причина кроется, по мнению автора, в непонимании принципов и правил природопользования и жизни людей на краю ойкумены, отчасти в сознательном нарушении этих правил.

Автор пытается своей работой сделать некоторые обобщения, выявить либо указать на некоторые закономерности динамики природы и показать характер промысловой деятельности человека в динамических морских и приморских условиях на севере Берингова моря.

Работа не является чисто биологическим исследованием. Биологические особенности и экология некоторых видов ластоногих являются тем материалом, который помогает понять закономерности динамики численности, пространственного распределения, зависимость и жизнедеятельности и поведения животных в зависимости от меняющихся погодных условий. Крайне интересны и приспособительные особенности людей, напрямую связанных с жизнью и добычей морских животных Автор надеется, что работа будет полезна для выработки решений по управлению популяциями ластоногих на севере Берингова моря. Вопросы, касающиеся промыслового населения, крайне важны для решения этнических, социальных, экономических и политических проблем, закрученных плотным клубком и ждущих своего решения

Актуальность сказанного весьма значительна, если учесть, что роль государства в управлении дальневосточными и северными регионами в последние годы весьма неопределенна. Кроме того, территории северо- восточных и северных районов страны по площади и протяженности морских берегов превышают половину России Количество аборигенных промысловых культур и этнических групп на востоке и севере страны также велико и все они в той или иной степени нуждаются в решении примерно одних и тех же проблем.

В течение пяти последних лет автор работал по совместной программе с представителями Района Северного Склона Аляски(США) и Службой Национальных Парков США по изучению ресурсов морских млекопитающих и аборигенного промысла на Чукотке в качестве научного консультанта Общества Эскимосов Чукотки Для выполнения работ были подобраны наблюдатели из числа толковых, грамотных охотников- жителей национальных сел побережья Чукотского полуострова Был собран значительный материал по распределению, миграциям численности нескольких видов морских млекопитающих, наземных зверей и птиц. Собраны данные о состоянии аборигенного промысла на Чукотке. Отчеты о работе ежегодно публиковались в США на русском и английском языках. Выполнялись ряд совместных проектов и исследований по моржам, по белухе на индивидуальном уровне(см. список литературы).

В процессе работы по указанным программам имели место многочисленные контакты с учеными и административными работниками различных служб США и Канады. Автор имел возможность познакомиться с некоторыми программами и исследованиями, выполняемыми в США и Канаде, а также понять проблемы, которые приходится решать в рамках природопользования и охраны природы на севере этих стран. В США, Канаде, Гренландии(Дания) значительное внимание уделяется изучению традиционного природопользования и традиционных северных аборигенных промыслов. Выясняется роль и принципы арктического природопользования, роль и место человека в природе Севера. Примерно те же проблемы предстоит решать и в России. Настоящая работа, по мнению автора, направлена на понимание проблем природопользования в Арктике и роли традиционных промыслов в них

Благодарности

Выполнение многих работ было бы трудно осуществимо без искренней помощи и поддержки многих людей Автор искренне благодарен в первую очередь председателю Общества Эскимосов Чукотки "Юпик" Айнане Людмиле.

Автор признателен многим зверобоям наблюдателям Чукотки, добросовестная работа которых в течение многих лет дала возможность получить обширные и оригинальные материалы о многих видах морских и наземных животных, это: Рультикай Ким, Гыргольнаут Геннадий, Гыргольнаут Ольга ,Анкарольтин Валерий, Кычи Николай, Рале Эдуард, Тыпыхкак Петр, Горбунов Сергей, Миенков Виктор, Исаков Олег, Утыхтыкак Марианна, Утыхтыкак Анатолий, Ятта Владимир, Ятта Юрий, Рентин Сергей, Ятта Антонина, Люнеут Павел, Боровик Александр, Насалик Владимир, Наказик Глеб, Ашкамакин Альберт, Кымыечгин Константин, Кутылин Леонид, Ёорело Василий, Аккай Александр. Трагически погибшие и умершие Панаугье Тимофей, Гальгаугье Николай, Канихин Анатолий, Мытарев Анатолий;

Большую помощь в переездах по Чукотке оказали Ковылов Николай, Потехин Виктор, Густ Александр.

Автор признателен за помощь американским друзьям. Генри и Кати Хантингтон.

Весомую поддержку всем начинаниям автора оказывали коллеги по работе Карачун Станислав, Грачев Алексей, Грачева Марина, Соколов Николай, Соколова Валентина.

Автор благодарен также за поддержку Богословской Людмиле, Крупнику

Игорю

Искреннюю поддержку автор получал от многих жителей Провидения, среди них: Кузминова Нина, Кузминов Анатолий, Лысенко Николай, Суергулова Галина, Трофимович Александр и др

Значительная поддержка была оказана Вертянкиным Владимиром, Бойко Александром, Горюновой Зоей, Горюновым Иваном, Григорович Владимиром, Ветер Олегом, Цимбал Александром, Опанасенко Александром, Мымриной Раисой.

В подготовке рукописи большую помощь оказала Долгоаршинных Людмила, за что автор искренне ей благодарен.

Материал и методика.

Автор непосредственно проживал и работал 11 лет на Командорских островах Камчатской области и 17 лет на Чукотке В основе работы- собственные наблюдения, исследования и литературные данные.

В процессе сбора материалов выполнено около 500 часов полетов на гражданских и военных самолетах и вертолетах над морем и вдоль морских берегов с целью учетов и наблюдений морских млекопитающих. Аэроучетные работы проводились в основном по методикам, принятым в Магаданском отделении ТИНРО(Федосеев, 1986). Однако в процессе учетов были внесены наши изменения с учетом специфических особенностей и знания региона. Если ученые МО ТИНРО учет моржей проводили в осенние месяцы, в сентябре- октябре, то мы провели учет моржей в Анадырском заливе в марте 1987 года(Мымрин и др. 1990). Результаты учетов позволили выявить крупное скопление моржей в конце репродуктивного периода и обозначить новый район репродуктивной группировки моржей на льдах Анадырского залива Берингова моря. Полученная информация помогла понять характер и особенности летнего распределения моржей на севере Камчатки и в Анадырском заливе.

В весенний период использовались вертолеты МИ-8 для учета тюленей на припайных льдах, в сложном горном рельефе припайных льдов бухт и проливов юго- восточной Чукотки. Техника учетов применялась та же, что и при учетах моржей. Полеты на военных вертолетах в открытом море позволили получить информацию о времени и районе начала формирования осенних репродуктивных группировок моржа в районе Берингова пролива. Позднее эта информация подтвердилась специальными работами ученых ВНИРО (Кибальчич, Джаманов, 1986), выполненных со специального судна ледового класса в этом же районе.

На судах и кораблях разной принадлежности рыбоохранные, рыбопромысловые, гидрографические, ледоколы торгового флота и атомные ледоколы, корабли военно-морского флота) выполнено рейсов общей продолжительностью более 1000 судосуток. Целью плаваний были учеты морских млекопитающих и сбор информации об их распределении. Выполнялись и специальные работы. Например, сбор донных проб для изучения питания моржа.

Так, на ледоколе «Капитан Хлебников» в начале мая 1987 года выполнен рейс из Провидения через массив льдов до чистой воды в районе мыса Наварин. С высокого ходового мостика(высота более 15 метров) проведен учет зверей в массиве льдов Берингова моря и выявлен зонарный характер их распределения в зависимости от вида. На атомном ледоколе «Советский Союз» дважды выполнены рейсы во льдах из Певека до Провидения и проведен учет моржей в массивах льдов Чукотского моря в августе 1990 и августе 1991 годов.

С гидрографических судов Провиденской гидробазы проводились учеты китов и ластоногих о^Провидения до Берингова пролива и в Чукотском море в 1983-1990 годах в весенне-летний период. С этих же судов производилась заброска и вывоз полевых групп в полевые условия.

Также активно для выполнения задач по контролю за состоянием морских зверей использовались приданные корабли военно-морского флота, рыбоохранные и рыбопромысловые суда.

Осуществлялись полевые работы на лежбищах моржа, на аборигенном промысле в национальных селах и на вельботах. В процессе наблюдений на лежбищах моржей выявлены закономерности и определенная ритмика пребывания моржей на нескольких лежбищах Берингова моря. Используя эти наблюдения, автор подготовил материалы в виде рацпредложения по совершенствованию промысла моржей со значительным снижением подранков и непроизводительных отходов при добыче животных. Однако материалы утонули в сложных бюрократических коридорах магаданских структур.

Была проведена опытная добыча моржей на лежбище острова Аракамчечен в районе Берингова пролива методом покола. Проведенный эксперимент подтвердил эффективность предлагаемых рациональных мер добычи

Автором разработана методика фиксации пространственных перемещений моржей на лежбищах. Она использовалась для выполнения учетов по всей Чукотке. Для выполнения работ по этой методике была сделана топографическая съемка лежбища на острове Аракамчечен в масштабе 1 см- 10 метров

Автором разрабатывались и проводились опытные работы по обездвиживанию моржей на лежбище с целью последующего мечения. С помощью специалистов были исполнены миниатюрные радиопередатчики для мечения моржей. По организационным и техническим причинам работы не были продолжены.

Осуществлялся сбор информации по видовому, возрастному и половому составу добычи на аборигенном промысле ластоногих в селах Чукотки. Для выполнения этой работы осуществлялись выезды в национальные села. С добытых животных(моржи, тюлени) собирался материал по питанию и зубы и когти для определения возраста по общепринятым методикам(Клевезаль и др 1967). Всего осмотрено 2040 моржей, 140 лахтаков, 585 особей кольчатой нерпы, ларги и крылатки. У осмотренных животных определялся пол, возраст, характер питания, размеры тела, упитанность.

Проводился систематический опрос охотников, жителей национальных сел об объеме и структуре традиционного природопользования. Автором разработаны и использованы опросные листы. Собран оригинальный материал о составе добычи разных видов животных и растений в различных селах побережья Чукотского полуострова за 1994-1997 годы. Сведения позволяют оценить роль и значение разных объектов дикой природы в жизни коренных жителей. Весьма важна хронология промыслов, смена одних объектов другими в течение года, что позволяет приблизиться к пониманию системы традиционного природопользования и роли отдельных компонентов в жизнеобеспечении аборигенного населения. С другой стороны, мы можем оценить степень и меру влияния человека на живые ресурсы региона. Выполненная работа позволяет приблизиться к пониманию механизмов, ограничивающих роль человека как хищника по отношению к природе. В качестве примера в конце работы приведены сведения опроса за 1996 год

Для выполнения более обширных исследований в 1991-1993 и в 1994-1998 годах на Чукотке автором организована постоянная работа сети наблюдателей из числа аборигенных охотников- морзверобоев. С 1999 года по инициативе автора создана и начала работать федеральная программа мониторинга морских млекопитающих в Беринговом и Чукотском морях, выполняемая наблюдателями аборигенами. На начальных этапах организации сети наблюдателей большую неоценимую помощь оказали: доктор биологических наук Богословская Л.С, доктор Томас Ф Алберт(США). Большую помощь в поддержании работоспособности сети наблюдателей на Чукотке оказывал и оказывает начальник Управления Охотскрыбвод(в прошлом) Карачун Станислав Михайлович, ныне-начальник Региональной Инспекции по Охране Живых Ресурсов Моря Федеральной Пограничной Службы России. подобранные наблюдатели- охотники-зверобои из национальных сел вели ежедневные наблюдения за морем и морскими млекопитающими. Для квалифицированных наблюдений для охотников- наблюдателей были подготовлены определители китов, птиц. Проводились специальные занятия и постоянные консультации об особенностях наблюдений и поведении животных. В наблюдателях постоянно поддерживался живой интерес к выполняемой работе, что позволило получать квалифицированные результаты наблюдений. В специальные журналы наблюдений заносились сведения о погоде, состоянии моря, наблюдаемых морских и наземных млекопитающих и птицах. При этом указывался характер поведения, численность наблюдаемых зверей, направление миграции. Наблюдения ведутся как с берега( чаще всего при неблагоприятной погоде) так и с промысловых транспортных средств- вельботов и байдар

Для развития сети наблюдателей и повышения их квалификации по инициативе автора на базе Провиденского СПТУ была организована группа по подготовке охотоведов . средней квалификации. Подготовка по всем специальным предметам осуществлялась V автором и основывалась на программе подготовки охотоведов в гор Кирове с сокращенным количеством часов. При этом учитывались особенности контингента учащихся и региональные особенности биологического разнообразия фауны.

В течение нескольких лет собирались сведения об аборигенном промысле и использовании продукции Собираются сведения о зимующих и летующих водоплавающих и морских птицах, о наземных млекопитающих. Сеть наблюдателей организована на постоянной основе и продолжает работать.

Работоспособная сеть квалифицированных наблюдателей и результаты ее работы были оценены международными фондами , занимающимися охраной природы(\¥\\Т). В системе мониторинга живых ресурсов Берингова моря работающая сеть наблюдателей оказалась как нельзя кстати. Автор надеется, что опыт и квалификация наблюдения за животными охотников- зверобоев будет оценена и в России.

На основании многолетних собственных исследований разработана оригинальная схема типологий морских угодий региона Берингова пролива.

Автору удалось впервые обнаружить мощные скопления моржей в юго-западной части Анадырского залива, провести авиаучетные работы, сделать расчет численности зимующей группировки моржей и, с учетом этого, дать схему весенних миграций и летнего распределения моржей в Беринговом море.

Статистическая обработка материалов миграционных процессов лахтака и акибы выполнена по Рокицкому П.Ф.(1967)

Район исследований- юго- восточная часть Чукотского полуострова, выбран по ряду соображений. Эта часть Чукотского полуострова, от Залива Креста до Берингова пролива, больше всего и дольше держится без льда. Здесь наиболее всего развиты морские промыслы в национальных эскимосских и чукотских селах. Крупный 'морской порт Провидения и относительно развитая транспортная сеть, в том числе авиация(гражданская и военная) позволяли выполнять работы в этом районе. Наконец, крупнейшие лежбища моржа на острове Аракамчечен и косе Редькина находятся здесь же Более благоприятные районы обитания для морских млекопитающих(южнее Берингова пролива), доступность зверей для промысла во время их миграций. Все это создает более благоприятные условия для сбора информации и различных исследований(см карту № 1).

Список рисунков и графиков

Стр.

Рис. 1 Поверхностная температура воздуха на участке Гембелл- Провидения.19

Рис. 2 Температура воздуха. Гембелл, Аляска США.19

Рис. 3 Векторы скорости и линии тока в циклоне и антициклоне.24

Рис. 4 График динамики численности моржей на лежбищах Чукотки.60

Рис. 5 Пространственная динамика моржей на лежбище острова Аракамчечен.63

Рис. 6 График. Миграции лахтака.73

Рис. 7 График. Миграции лахтака. Уэлен, средние данные.73

Рис. 8 График Миграции акибы. Нунлигран.83

Рис. 9 График. Миграции акибы. Уэлен, средние данные.83

Рис. 10 График Миграция акибы. Энурмино, средние данные.84

Рис. 11 График. Акиба. Средняя результирующая миграции.84

Рис. 12 Варианты чукотских гарпунов для охоты на моржа.94

Рис. 13 Копье для покола моржа.100

Рис. 14. Поплавок из нерпичьей шкуры для охоты на моржа.100

Рис. 15 Деревянная закидушка для охоты на нерпу.100

Рис. 16 Сети на тюленей.102

Рис. 17 График добычи моржа. Сиреники.105

Рис. 18 График добычи лахтака. Сиреники.106

Рис. 19 График добычи акибы. Сиреники.106

Рис. 20 График добычи моржа. Янракыннот и Чаплино.108

Рис. 21 График добычи лахтака. Янракыннот и Чаплино. 108

Рис. 22 График добычи акибы. Янракыннот и Чаплино.110

Рис. 23 График. Поступление мясной продукции морских зверей. Энмелен.112

Рис. 24 График Поступление мясной продукции морских зверей Нунлигран.112

Рис. 25 График. Поступление мясной продукции морских зверей. Сиреники.113

Рис. 26 График. Поступление мясной продукции морских зверей. Чаплино.113

Рис. 27 График. Поступление мясной продукции морских зверей. Янракыннот.114

Рис. 28 График. Добыча моржа на Чукотском полуострове и острове Святого

Лаврентия(США). 114

Рис. 29 График. Сиреники. Промысел лахтака 1941-1998 гг.116

Рис. 30 График. Сиреники Промысел лахтака и акибы. 1981-1998 г г. 116

Список таблиц

Стр.

Табл. 1 Среднее количество осадков. Бухта Провидения Мыс Чаплина. 16

Табл. 2 Охлаждающее воздействие ветра при различных температурах. 18

Табл. 3 Количество лодок и лодочных моторов в селах Провиденского района. 92

Табл. 4 Наличие охотничьего оружия в селах Провиденского района. 93

Табл. 5 Сезонное распределение добычи по видам. 119

Табл. 6 Количество ездовых собак в селах Провиденского района. 129

Табл. 7 Опрос охотников. Добыча наземных зверей. 132

Табл. 8 Опрос охотников. Добыча рыбы. 133

Табл. 9 Опрос охотников. Добыча птиц. 133

Табл. 10 Опрос охотников. Сбор яиц птиц. 134

Табл. 11 Опрос охотников. Добыча беспозвоночных. 134

Табл. 12 Опрос охотников. Сбор растений. 135

Список карт и схем

Стр

Карта 1. Обзорная карта района работ Север Берингова моря.14

Карта 2 Схема движения циклонов Февраль. Тихий океан, Берингово море. 26

Карта 3. Схема движения циклонов Апрель Тихий океан, Берингово море. 27

Карта 4 Схема движения циклонов Июнь Тихий океан, Берингово море.28

Карта 5 Схема движения циклонов Август. Тихий океан, Берингово море.29

Карта 6. Схема движения циклонов Октябрь. Тихий океан, Берингово море.30

Карта 7. Схема движения циклонов. Декабрь. Тихий океан, Берингово море.31

Карта 8. Схема поверхностных течений в Беринговом море. Зима.34

Карта 9. Схема поверхностных течений в Беринговом море Лето.35

Карта 10. Схема поверхностных течений на участке мыс Беринга-мыс Аччен,

Анадырский залив.36

Карта 11 Схема Поверхностных течений у мыса Чаплина Район Берингова пролива.38

Карта 12. Карта ледовой обстановки 24 августа 1998 г. Берингов пролив

Чукотское море.41

Карта 13. Карта ледовой обстановки 31 августа 1998 г. Берингов пролив

Чукотское море.42

Карта 14. Карта ледовой обстановки. 2 сентября 1998 г. Берингов пролив

Чукотское море.43

Карта 15. Схема постоянных полыней в Беринговом и Чукотском морях.49

Карта 16. Селения зверобоев и лежбища моржей. Чукотский полуостров. 59

Карта 17 Скопления моржа и лахтака в 1987,1989 гг. Данные авиаучетов в марте 55

Карта 18. Морские промысловые угодья Село Энмелен, село Нунлигран.121

Карта 19. Морские промысловые угодья. Село Сиреники. 122

Карта 20. Морские промысловые угодья. Село Новое Чаплино.124

Карта 21 Морские промысловые угодья Село Янракыннот.125

Список фотографий.

Стр

Фото 1 .Огорошенные поля морского льда. Район мыса Чукотский Январь 1995 г. 151 Фото 2. Ледовая обстановка в районе острова Ратманова. Берингов пролив.

Февраль 1995.151

Фото 3. Сторошенный припайный лед в бухте Провидения. Март 1997 г.152

Фото 4. Участок Сирениковской полыньи от мыса Лесовского до мыса

Чукотского. Февраль.152

Фото 5. Разреженный битый лед Бухта Провидения, начало июня.153

Фото 6. Припайный лед. Бухта Провидения. Март.153

Фото7. Группы сивучей на битых льдах в открытом море. Берингово море. Фото

С. Ластовского.154

Фото 8. На кромке припайного льда. На переднем плане белухи. Пролив Сенявина. 154

Фото 9. Моржи на лежбище. Остров Аракамчечен.155

Фото 10. Часть залежки моржей Ведется учет и наблюдения. Остров Аракамчечен. 155

Фото 11. Песчано- галечная коса Пловер Бухта Провидения Июль- август.156

Фото 12. Фиорд бухты Ткачен. Август.156

Фото 13. Вид с острова Ыттыгран На переднем плане часть "Китовой Аллеи".

Пролив Сенявина.157

Фото 14. Вид с острова Нунеанган. Пролив Сенявина.157

Фото 15. После охоты на моржа Пролив Сенявина. Фото В. Журавкова.158

Фото 16. Вельботы на промысле в открытом море. Район пролива Сенявина.158

Фото 17. Вельботы на берегу в ожидании погоды. Бухта Провидения.159

Фото 18. Село Новое Чаплино.Собаки используются и летом для поездки на рыбалку.159

Фото 19. Остатки древнего жилища эскимосов Кости гренландского кита.

Стоянка Аван.160

Фото 20. Старая мясная яма. Кости гренландского кита. Стоянка Аван.160

Фото 21. Белый медведь сгоняет моржей с лежбища. На залежке самки с детенышами. Остров Врангеля. Фото А. Кочнева.161

Фото 22. Охотник на кромке припайного льда. На переднем крае- белухи. Пролив

Сенявина.161

03 ТЗ

4 »5 О oí

LJ О тз X

03 » тз 4

03 тз рз SC о X

03 тз

03

СП о 4 о л а

CD тз l

Л "О s

X -1 о m

03

2 О

ТЗ »

Автореферат диссертации по теме "Динамика природных ресурсов и аборигенный промысел на юго-востоке Чукотского полуострова"

Российская академия сельскохозяйственных наук

Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. профессора Б.М. Житкова (ВНИИОЗ)

На правах рукописи

Мымрин Николай Иванович ' ^"

- 1 ФЕО 2330

ДИНАМИКА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И АБОРИГЕННЫЙ ПРОМЫСЕЛ НА ЮГО-ВОСТОКЕ ЧУКОТСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Специальность- 06.02.03-звероводство и охотоведение (охотоведение)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Киров 2000

Российская академия сельскохозяйственных наук

Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. профессора Б.М. Житкова (ВНИИОЗ)

На правах рукописи

Мымрин Николай Иванович

ДИНАМИКА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И АБОРИГЕННЫЙ ПРОМЫСЕЛ НА ЮГО-ВОСТОКЕ ЧУКОТСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Специальность- 06.02.03- звероводство и охотоведение (охотоведение)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Киров 2000 год

Работа выполнена в Региональной Инспекции по Охране Морских Биологических Рес>рсов Федеральной Пограничной Службы Российской Федерации (РИ ОМБР ФПС РФ) и во Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова РАСХН.

Научный руководитель: доктор биологических наук,

член-корреспондент РАСХН В.Г. Сафонов.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук A.A. Улнтин,

доктор биологических наук J1.C. Богословская

Ведущая организация: Всероссийский научно- исследовательский институт рыболовства и океанографии, ВНИРО, гор. Москва.

Защита состоится " Jrsi2000 г в "

диссертационного совета К-0^0.94^01 при Всероссийском на

'"час. на заседании

диссертационного совета К-(Й0.94^01 при Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства им. профессора Б.М. Житкова по адресу: 610601, г. Киров, ул. Энгельса 79.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. профессора Б.М. Житкова, г. Киров, ул. Энгельса, 79.

Автореферат разослан " ^ " Glt^Q/f л

/

Ученый секретарь диссертационного совета, р I

кандидат сельскохозяйственных наук ¡3- ' В.Б. Колычев

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. История жизни эскимосов региона Чукотского пол\острова насчитывает тысячи лет. Приспособления к среде обитания животных и человеческих коллективов приобрели характер четко выраженных закономерностей, правил выживания. В последние два-три десятилетия усилился натиск техногенных цивилизаций на природу Арктики. Причем, во многих случаях действия последних не соответствуют условиям среды и во многих случаях мерки и правила природопользования, привнесенные из умеренной зоны, не срабатывают в Арктике.

Понимание взаимосвязей животных со средой обитания, понимание динамики самой среды, деятельность аборигенных общин дают ключ и приближают нас к пониманию общих принципов и правил взаимодействия в природе. В арктических регионах многие процессы взаимодействия животных, человека со средой обитания и друг с другом порой обострены до предела, во многом упрощены и лучше понимаемы. Экстремальные условия существования чаще всего не оставляют вариантов и альтернатив. Вместе с тем, во многих случаях как животные так и человек демонстрируют высокую пластичность и специфичность поведения в динамичных условиях. Арктические регионы в концентрированном виде наиболее наглядно демонстрируют многие экологические проблемы обширных прилегающих пространств. Происходит это за счет сезонных массовых вторжений в регион многих видов морских зверей, морских и водоплавающих птиц, других видов. В районе Берингова пролива мы наблюдаем мигрантов со всей северной половины Тихого океана со всеми их проблемами в концентрированном виде.

Весь мир решает главную задачу- проблему энергетики. На краю Ойкумены эти проблемы остры как нигде и мы убеждаемся, как они были в свое время успешно решены аборигенами региона.

Цель исследования. Целью исследования автор ставит показать высокий динамизм среды обитания на крайнем северо-востоке России, на границе суши и моря, и вызванные им приспособительные особенности поведения животных и коренных'жи-телей- морских зверобоев региона Берингова пролива. Показать необходимость сохранения этого сложившегося баланса.

Задачи исследования. При выполнении исследования ставились задачи:

1. Проанализировать закономерные динамические явления среды обитания морских млекопитающих и охотников- зверобоев региона Берингова пролива.

2. Выявить закономерные динамические явления в популяциях нескольких видов морских млекопитающих(во времени и в пространстве).

3. Показать взаимосвязи динамики промысловых ресурсов с традиционной промысловой деятельностью аборигенных человеческих общин. Выяснить принципы жизни аборигенов в Арктике и их ресурсосберегающее поведение.

Научная новизна работы. Представленная работа для указанного региона выполнена впервые. На фоне динамики гидрометеорологических условий в Беринговом море и Беринговом проливе выявлены разнообразные формы цикличных процессов в жизни тихоокеанского моржа, лахтака и акибы.

Среди них примечательны правильные циклы весенних и осенних миграционных процессов ластоногих, временная и пространственная динамика(вековая, десятилетняя, годовая, суточная). Получены новые материалы по биологии, экологии и пространственному распределению трех видов ластоногих.

Динамика промысловых процессов в регионе соответствует динамическим • процессам среды обитания и промысловых ресурсов. На длительном временном интервале показано правильное ежегодное чередование периодов активизации и ослабления промысла.

Практическое значение работы. Систематические, в течение почти двух десятилетий, авиавизуальные, судовые и наземные учеты численности и пространственного распределения ластоногих легли в основу мероприятий по их рациональному использованию и охране в регионе.

Сформированная автором сеть наблюдателей из числа аборигенных охотников- морзверобоев функционирует с 1991 года. Полученная информация анализируется и используется в практической работе Региональной Инспекции по Охране Морских Биологических Ресурсов (РИ ОМБР) Федеральной Пограничной Службы Российской Федерации.

Работа вскрывает фундаментальные основы существования человека и животных в экстремальных условиях Арктики и может служить основанием для разработки социально-экономической политики государства по отношению к аборигенным народам Крайнего Севера и мероприятий по рациональному использованию ресурсов морских млекопитающих.

Основные положения, выносимые на защиту. Наличие зависимости между динамикой гидрометеорологических условий и цикличностью процессов многолетних,

сезонных и суточных изменений численности и пространственного распределения морских млекопитающих.

2. Предсказуемость циклических явлений, количественных и пространственных изменений промысловых ресурсов в регионе.

3. Доминирующая роль промысловых ресурсов в сохранении и стабильности традиционного природопользования аборигенных общин Крайнего Северо- Востока России.

Апробации работы. Основные положения диссертации доложены на:

1. Девятом Всесоюзном совещании по изучению, охране и рациональному использованию морских млекопитающих. Архангельск, 9-11 сентября 1986 г.

2. Конференции Conservation Arctic Flora and Fauna-CAFF(CoxpaneHiM Флоры и Фауны Арктики). Москва, 18-22 сентября 1995 г.

3. Международной конференции по изучению и охране морских млекопитающих (Москва, 11-12 октября 1995 года).

4. Конференции: А Seminar On Two Ways of Knowing: Indigenous and Scientific Knowledge (Два пути познания- Традиционные и научные.). Инувик, Северо-Западные Территории. Канада. 15-17 ноября 1996 г.

5. Научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова (г. Киров, 27-28 мая 1997 года).

Материалы диссертации изложены в 12 публикациях, половина из которых опубликована в зарубежных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, семь глав, заключение и приложения. Основной текст содержит иллюстрации: 21 карта, 30 рисунков и графиков, 12 таблиц, 22 фотографии. Список литературы включает 94 источника, в том числе 25- на английском языке.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА

Автор непосредственно проживал и работал 11 лет на Командорских островах Камчатской области и 17 лет на Чукотке, занимаясь охраной и изучением морских млекопитающих. В основе работы- собственные наблюдения, исследования и литературные данные. Аэроучетные работы(около 500 летных часов) проводились в основном по методикам, принятым в Магаданском отделении ТИНРО(Федосеев, 1986). Однако в процессе учетов были внесены наши изменения с учетом специфических особенностей и знания региона: мы проводили учеты моржей в Анадырском заливе в

марте 1987 года(Мымрин и др. 1990). Затем повторили авиаучеты в 1989 и 1990 гг. Автору удалось впервые обнаружить мощные скоплснпя моржей в юго-западной части Анадырского залива, провести авиаучетные работы, сделать расчет численности зимующей группировки моржей и, с учетом этого, дать схему весенних миграций и летнего распределения моржей в Беринговом море.

В весенний период использовались вертолеты МИ-8 для учета тюленей на припайных льдах, в сложном горном ре.">ефе припайных льдов бухт и проливов юго-восточной Чукотки. Техника учетов применялась та же, что и при учетах моржей. Выполнялись полеты на военных вертолетах и самолетах в открытом море для получения информации о времени и районах начала формирования осенних репродуктивных группировок моржа в районе Берингова пролива.

На судах и кораблях разной принадлежности рыбоохранные, рыбопромысловые, гидрографические, ледоколы торгового флота и атомные ледоколы, корабли военно- морского флота) выполнено рейсов общей продолжительностью более 1000 су-досуток. Целью плаваний были учеты морских млекопитающих и сбор информации об их распределении. Выполнялись и специальные работы по сбору донных проб для изучения питания моржа.

С гидрографических судов Провиденской гидробазы проводились учеты китов и ластоногих от Провидения до Берингова пролива и в Чукотском море в 1983-1990 годах в весенне-летний период.

Осуществлялись полевые работы на лежбищах моржа, на аборигенном промысле в национальных селах и на вельботах. В процессе наблюдений на лежбищах моржей выявлены закономерности и определенная ритмика пребывания моржей на нескольких лежбищах Берингова моря.

Была проведена опытная добыча моржей на лежбище острова Аракамчечен в районе Берингова пролива методом покола.

Автором разработана методика фиксации пространственных перемещений моржей на лежбищах. Она использовалась для выполнения учетов по всей Чукотке. Для выполнения работ по этой методике была сделана топографическая съемка лежбища на острове Аракамчечен в масштабе 1см= 10 метров.

Автором разрабатывались и проводились опытные работы по обездвиживанию моржей на лежбище с целью последующего мечения. С помощью специалистов были исполнены миниатюрные радиопередатчики для мечения моржей. Работы не были продолжены и завершены по организационным и техническим причинам.

Осуществлялся сбор информации по видовому, возрастному и половому составу добычи на аборигенном промысле ластоногих в селах Чукотки. С добытых зверобоями животных(моржи, тюлени) собирался материал по питанию, зубы и когти для определения возраста по общепринятым методикам(Клевезаль и др.1967). Всего осмотрено 2040 моржей, 140 лахтаков, 585 особей кольчатой нерпы, ларги и крылатки. У осмотренных животных определялся пол, возраст, характер питания, размеры тела, упитанность.

В течении пяти последних лет автор работал по совместной программе со специалистами Района Северного Склона Аляски(США) и Службой Национальных Парков США по изучению ресурсов морских млекопитающих и традиционных аборигенных промыслов на Чукотке.

Автором разработаны и использованы опросные листы. Собран оригинальный материал о составе добычи разных видов животных и растений в различных селах побережья Чукотского полуострова за 1994-1999 годы. Сведения позволяют оценить роль и значение разных объектов дикой природы в жизни коренных жителей. Весьма важна хронология промыслов, смена одних объектов другими в течение года, что позволяет приблизиться к пониманию системы традиционного природопользования и роли отдельных компонентов в жизнеобеспечении аборигенного населения. В качестве примера в конце работы приведены сведения опроса за 1996 год.

Для выполнения более обширных исследований в 1991-1993 и в 1994-1999 годах на Чукотке автором организована постоянная работа сети наблюдателей из числа аборигенных охотников- морзверобоев. С 1999 года по инициативе автора создана и начала работать федеральная программа мониторинга морских млекопитающих в Беринговом и Чукотском морях, выполняемая аборигенами наблюдателями. Программа осуществляется на базе Региональной Инспекции по Охране Морских Биологических Ресурсов Федеральной Пограничной Службы России(РИ ОМБР ФПС РФ).

Для развития сети наблюдателей и повышения их квалификации по инициативе автора на базе Провиденского СПТУ была организована группа по подготовке охотоведов средней квалификации в 1993-1996 гг. При этом учитывались особенности контингента учащихся и региональные особенности биологического разнообразия фауны.

Статистическая обработка миграционных процессов лахтака и акибы выполнена по Рокицкому П.Ф.(1967).

На основании многолетних собственных исследований разработана оригинальная схема типологии морских угодий региона Берингова пролива.

Район исследований показан на рисунке I.

3. /и П1ЛМИКА ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

Дщтщка клпм.п ических и погодных Факторов. Особенности климата Чукотки обусловлены се расположением на крайней северо- восточной оконечности Евразии- в зоне активного влияния двух океанов, со сложной атмосферной циркуляцией, существенно различающейся в теплое и холодное время года.

Рис. 1. Обзорная карта района работ. Север Берингова моря и Берингов пролив.

I? 1 ,:>i период область повышенного давления (азиатский барический максимум) I :чром » районе Монголии покрывает всю Якутию и дает отрог, пронн-каюш';;: орриторию Чукотки. В то же время сюда доходят циклоны европейско-азиатск : | ;>онта, арктические антициклоны и южные циклоны(алеутский барический мпм м). Взаимодействие этих барических образований приводит к тому, что погода мл Чукотке резко меняется даже в короткие промежутки времени: мороз с умеренными и сильными северными ветрами внезапно сменяется сырой, относительно теп.ым поюдой с сильными снегопадами и пургами при ветрах южных румбов^!) ко) ка..., 1995).

Местные погодно-климатические условия во многом зависят от характера рельефа, высоты и направления горных склонов или широты и направления речных долин. Характер рельефа определяет обилие осадков, силу ветра и ряд других параметров погоды.

Динамика воздушных масс. Сильные ветры, высокая влажность воздуха на побережье моря(80 % и выше) сохраняется в течение всего года. Такое состояние атмосферы на побережье создает дополнительную жесткость погоды, особенно зимой и при сильных ветрах.

Динамика воздушных масс характеризуется частым и регулярным прохождением циклонов на севере Тихого океана и Берингова моря. В среднем проходит от 6 до 9 циклонов в месяц в течение года. То есть каждые три-пять дней в среднем погода претерпевает радикальные изменения. Но их число может варьировать от 3-4 до 11-14 в Mecnn(Pavlov and Pavlova, 1996). Каждое прохождение циклона сопровождается усилением ветра, иногда до штормового, понижением давления, значительным перепадом температур воздуха, обильными осадками. Гористый рельеф местности в ряде мест усиливает или ослабляет погодные составляющие циклона.

Обращено внимание на определенную регулярность прохождения циклонов на Чукотке. Прохождение отдельных циклонов по годам различается в 1-3 дня, что свидетельствует о достаточно строгой цикличности климатических составляющих.

Морские течения. Динамика морских водных масс также имеет свои закономерности, выражающиеся в целом ряде потоков и течений на севере Берингова моря и в Беринговом проливе. Отмечены постоянные частные потоки водных масс(вихрей) у побережья. Отмечены регулярные усиления и ослабления течений в Беринговом море и Беринговом проливе. На протяжении столетий отмечены случаи резких изменения течений в Беринговом проливе и южнее его, приводящие к перераспределению мор-

ских зверей и катастрофическим послсдстшим на аборигенном промысле морских млекопитающих.

Приведены карты-схемы основных и частных течений у Чукотского полуострова.

Динамика льдов. Ледовые процессы на шоре на севере Берингова «оря, в Беринговом проливе и в Чукотском море прямо зависят от характера течений, прохождения циклонов. Температуры морской воды и воздуха вкупе с преобладающими ветрами создают специфические условия на море. Рельеф побережья Чукотского полуострова во многом определяет характер течений, движения ледовых образований н существование постоянных полыней в течение всей зимы.

Закономерные процессы динамики воздушных и водных масс определяют закономерные явления в ледовых процессах на море. Ежегодно, примерно в одни н те же дни осенью(первая декада октября) образуются первичные льды в бухтах. Характер течений и преобладающих ветров формирует сложную мозаику льдов на севере Берингова моря и в Беринговом проливе. В период максимальной деловитости льды простираются далеко на юг, вплоть до Бристольского залива(56 градусов с.ш.). В это же время значительные пространства открытой воды и разреженных льдов сохраняются на севере моря(Сирениковская полынья и др.). Наличие открытой воды и разреженных льдов позволяет зимовать далеко на севере многим видам ластоно-ги.ч(морж, лахтак, акиба), китам(гренландский кет, белуха), морским и водоплавающим птицам. Приводится карта постоянных полыней в зимнее время в Беринговом море, Беринговом проливе и Чукотском море.

Ежегодно к первой декаде июля все виды льдов в Беринговом море разрушаются и исчезают. Пока с непонятной регулярностью иногда заносит обширные ледовые поля из Чукотского моря в Берингов пролив. Явления эти отмечались и в прошлом веке(Лазарев, 1950). Ослабление или поворот морских течении приводят к радикальной смене гидрологических условий на море. Приведен пример такого явления, отмеченный автором в августе-сентябре 1998 года. Приложены карты ледовых условий этого события для района Берингова пролива и Чукотского моря.

На основании собственных наблюдений и авиаучетных работ автором предложена схема типов морских угодий применительно к ряду ластоногих, бурому и белому медведю. В приложении даны фотографии нескольких типов льдов из районов Берингова моря и Берингова пролива.

Л,|.1:1■ •".:;'. происссьI г> популяциях морских млекопитаю и 1ЦЛ. Динамические происс.-: :1>ляция\ морских млекопитающих рассмотрены па примере трех пилон ллстоп. \;оржа, морского заГща(лахтака) и кольчатой нсрпы(акибы).

Мнои:. ':орп.1 бполопш ластоногих, кратко изложенные и работе, являются высоко адапшгмваипымн к постоянному обитанию в разнообразных типах льдов. Это и сноссчнюоп, акибы обитать и приносить потомство в различных типах льдов(сплочен'м-!е плавучие льды и береговой припай); это способность лахтака успешно зимовап. в припайных льдах вместе с акибой. Способность моржа формировать крупные концентрированные скопления и, вероятно успешно, обитать во льдах над относительно большими глубинами моря.

О Морж. Динамические процессы в популяции тихоокеанского моржа рассмотрены в основном на собственных материалах и сведениях из монографии Р.Рау(1982). Описана концентрация моржей(расчетная численность около 50 тысяч голов), обнаруженная автором во льдах Анадырского залива. Эти сведения дополнили общую картину зимнего распределения моржей в Беринговом море и позволили сделать схему весенних миграций этих животных.

Ежегодные весенние миграции моржей пространственно охватывают регион от Бристольского залива Берингова моря до острова Врангеля в Чукотском море или свыше 2000 км с юга на север. Ежегодные весенние перемещения совершаются моржами примерно в одни и те же сроки, контрольными показателями которых может служить время ежегодных выходов моржей на береговое лежбище острова Аракам-чечем. В период 1984-1988 годы первые выходы зверей на берег были в период с 27 июня по 13 июля. Различия по годам составляют около 2-х недель и определяются состоянием ледовой обстановки в окрестностях лежбища.

В работе изложены материалы по половому и возрастному составу залежек моржей на побережье Чукотского полуострова в летне-осеннее время. Охарактеризована сложная дифференциация различных группировок во время осенней миграции на юг из Чукотского моря и начало образования репродуктивной группировки в районе Берингова пролива.

Пространственная динамика моржей на пляже лежбища острова Аракамчечен изучалась автором на основании ежедневных многолетних наблюдений и легла в основу рекомендаций по рациональной добыче животных на лежбище. Установлено предпочтение животными строго определенного участка берега при вновь возникающей береговой залежке. В работе приведена карта лежбищ Чукотки и схема суточной пространственной динамики моржей на острове Аракамчечен.

Временная динамика численности моржей лежбище также имеет определенную ритмику, чередование минимумов и ипксичумов численности происходит в среднем через 5-6 диен (остров Лракамчечск. см. р!С.2). Сходные динамические процессы происходят и на других лежбищах Чукотки. Определенные коррективы в ритмику вносят местные погодные условия.

Определена внутрисуточпая динамика чнагапюсти, когда за целый ряд лет установлено, что более 70% пиков численности морхей на лежбище приходится на вечернее время и менее 30%- на утро.

По результатам исследований можно выделить целый ряд правильных и регулярных динамических явлений в жизни популяция и различных внутрипопуляцион-ных групповых образований тихоокеанского моржз. Среди них: -ежегодные динамические процессы; -ежегодные сезонные динамические процессы; -регулярные суточные динамические процессы; -внутри суточные динамические процессы, -правильную пространственную динамику.

Выявленная регулярность всех динамически^ процессов в популяции тихоокеанского моржа тем более примечательна, что наблюдается в районах со сложными и меняющимися ледовыми и гидрологическими условиями. Надо полагать, здесь мы наблюдаем высокую приспособленность моржей к жизни в кажущихся 'для нас экстремальных условиях в виде разнообразных, достаточно правильных динамических процессов, сложного географического распределения, не менее сложных миграционных процессов.

Рис.2

Морской чаян. ла.хгак. К- .V биологические особенности ллмпка, как-крупные размеры тела, короткий. д вскармливания новорожден!юго(2-3 недели), являются адаптивным)! для т'-и-итя на кромках подвижных и ломающихся льдов(Магте Маштак...,1985). С 1 ой стороны отмечены случаи успешной зимовки лахтаков в припайных льдах пролива Сеиявина. Отсюда следует, что основная масса лахтаков зимует в оптимальных условиях, но животные демонстрируют и другие свои возможности.

На основании многолетних материалов наблюдателей зверобоев установлена специфическая массовая миграция лахтаков из Берингова моря в Чукотское море, а также в самом Чукотском море. Показано единовременное массовое движение тюленей на Север(в арктический бассейн). Максимальный всплеск численности мигрантов отмечается в июне, первой декаде июля. Причем, он происходит одновременно на всей обширной прибрежной зоне Чукотского полуострова: от северных пределов Анадырского залива до мыса Сердце-Камень в Чукотском море. Отмечено, что ледовые условия на столь огромном протяжении весьма сильно разнятся. Остается пока неясной причина и природа явления единовременных перемещений десятков тысяч лахтаков в Арктику(см. рис.3, рис.4).

Осенняя миграция является слабым отражением весенней. По-видимому, эти данные не могут полностью характеризовать само явление, т.к. в это время наблюдения за морем и учет животных существенно затруднены (короткий день, осадки, штормы, активное льдообразование). Тем не менее, картина миграции сходна с весенней, но имеет обратный знак. Пик миграции осенью приходится на ноябрь. На графиках миграция на север обозначена по оси "У" знаком плюс, миграция на юг-знаком минус.

По материалам берегового аборигенного промысла(п=140) установлена дифференциация мигрирующих весной лахтаков по полу и возрасту на севере Берингова моря и в Беринговом проливе. В селе Сиреники(Анадырский залив) процент самцов в побойке(1986- 1988 гг) в апреле-июне составляет от 61 до 92 %. Причем, самцы старше пяти лет в побойке составляют 77-81,8 %. Самки возраста пять лет и старше- 83100%. Напротив, в селе Лорино(Берингов пролив, июнь) процент самцов равен 54%, самок-46%. Преобладают молодые самцы(до 5 лет- 81%) и самки(до 5 лет-91%).

120 100 во 60 ■ ■ 40 ■ ■ 20 •■ О--20--40 ■■

количеспво пЕленей(аэл)

Г

Тг

ГгП

Ыи&эиглгахгакав 1992-1996 гя Ось У|'*)-оесениля миграция на севср. Осо У(-}-ссенняя миграция нз юг ЭниеЪен г--- | Сиреники еаави Уэлен

месяцы 5 6 7

тг

Г£Г

Рис.:

10

Рис.4.

400 350 300 250 200 150 100 50 О ■50 -100

Л

Миграции лахпгка, Уэлен. Средние данные за 1992, 1993, 1996-1998 гг Плюс по оси У- на север. Минус по оси У- на юг

ц I

месяцы 5 6 7

■И— I

10 11

12

4

Кольчатая нерпа, акиба. Акиба- типичный пагофил. Все черты биологии нерпы способствуют успешной жизни в разнообразных ледовых условиях Берингова и Чукотского морей. Самый распространенный вид из морских млекопитающих в прибрежных водах Чукотки. С исчезновением льдов летом встречается лишь единично вдоль побережья.

В работе подробно рассмотрены разные типы льдов и условия обитания в них акибы. Подробно рассмотрены процессы весенней и осенней миграций. Явление ве-

сепией миграции весьма сходно с миграцией лахтака, как по срокам, так и по характеру (см. рис. 5-7 ).

Массовый всплеск числа мигрантов происходит по второй половине ¡ноня-первой декаде июля. Позже нерпы отмечаются единично. В прямом смысле ною;, мигрирующих нерп автор наблюдал в селе Энмелен в третьей декаде июня. 11а рис> н-ках приведены учеты нерп с различных участков побережья Чукотского пол>осфо»а. Абсолютное преобладание числа мигрантов на Север(в арктический бассейн) в мае. июне и первой декаде июля очевидно. Значительное количество нерп, отмечаемых в апреле-мае, вероятно связано со сходом молодняка на воду и местными миграциями, связанными с половой активностью в период спаривания.

Осенняя миграция на всем протяжении прибрежной зоны Чукотского полуострова сходна с весенней, но имеет обратный знак. Как видно на рисунках(рие.5-7), максимум количества нерп осенью отмечается в ноябре, а в самом северном пмжте наблюдений- в октябре(Энурмино), т.е. несколько ранее, чем в Беринговом проливе и Беринговом море.

Из материалов исследования видно, что акиба, подобно лахтаку, в эти же короткие сроки в массовом количестве мигрирует из Берингова моря, Берингова пролива и южной части Чукотского моря в северные пределы арктического бассейна. Остаются неясными причины и природа столь мощных миграций десятков тысяч особей нерп, происходящих в сжатые сроки. Если учесть, что в Анадырском заливе и Беринговом проливе с прилегающими водами Чукотского моря обитают разные группировки акибы(Федосеев, 1965), становится очевидным воздействие каких-то общих природных факторов, воздействующих на миграционную активность нерп.

Рис 5.

зоо - ■

400

эолов

Миграции акибы.

Ceno Нунлигран. Средние данные за 1993-1998 годы. Ось Y(+j- миграция на север. Ось У(-)- миграция на юг.

200 ■ ■

-200

100

1 2 3

месяцы 4 5 в 7 В 9 10 11 12

Рис.6.

350 300 250 200 150 100 50 0 -50 -100 -150 -200

Мизззиии акибы. Уэлен. Средние данные за 1992,1993,19Э6.199 7гг Плюс по оси У- на север, Ч~мус по оси У- на юг

а|Г"у,гту'

п

п

г

г

месяцы

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 '

голов

Рис.7.

150 100 50 0 -50 -100 -150

Миграция акибы. Средние данные. Энурмино. 1992,1993,1996 га Плюс по оси У-на север, Минус по осиУ- на юг

1 2

месяцы 5 6 7

10 11 12

Проверка наличия корреляционной связи между выборками учтенных лахтаков(за четыре года) и акибы(за пять лет) в достаточно удаленных географически селах Эн-мелене и Уэлене показала, что наблюдается очень высокая корреляционная связь. Лахтак- г = 0.95; уровень значимости Р- менее 0.01. Акиба- г = 0.8; уровень значимости Р- менее 0.01.

С большой вероятностью можно утверждать, что наблюдаемые явления миграции лахтака и акибы носят закономерный характер.

4. ДИНАМИКА АБОРИГЕННОГО ПРОМЫСЛА

В работе подробно изложены техника и технология промысла трех видов ластоногих аборигенными охотниками юго-восточной части Чукотского полуострова. Приведены материалы о наличии морских плавсредств, лодочных моторов, оружия, собачьих упряжек в пользовании зверобоев.

Промысел ластоногих зависит от динамики погоды в регионе, гидрологических и ледовых условий, динамики промысловых ресурсов(см. рис.8-10). Но есть и свои особенности, выражающиеся в специфике культуры и закономерностей жизни коренного населения в арктическом регионе. Зверобоями отдается предпочтение в добыче моржу. Продукция промысла моржа: мясо, кожа, внутренности находят самое широкое применение. Мясо моржа высоко ценится по вкусовым качествам и не может быть заменено никаким другим. Однако важным дополнительным источником мяса и энергии(ккал) служат добыча серого и гренландского китов, лахтака, акибы и других тюленей. Ряд видов продукции ластоногих широко используется в хозяйстве и на промысле.

В материалах работы показана заменяемость в течение года одних видов другими. Причем, переход с добычи лахтака и акибы на добычу моржа(село Сиреники) происходит в период массовой миграции тюленей и еще раз доказывает предпочтение охотниками определенных видов. Кроме того, добыча и заготовка продукции на зиму определяются возможностью сохранения добытой продукции и, по возможности, осуществляется ближе к осени(добыча моржа, см. рис.8). Вместе с тем, активизации добычи тюленей в период пика их осенней миграции не происходит, что, прежде всего, обусловлено резким ухудшением ледовых условий на море и метеоусловий, значительным сокращением продолжительности светлого времени суток.

В работе показана динамика промысла моржа, лахтака и акибы. Приведены многолетние данные добычи и сравнение с американским аборигенным промыслом. Многолетняя динамика добычи ластоногих в целом соответствует динамике промысловых ресурсов. Многолетняя динамика промысла моржа, лахтака и акибы имеет определенную цикличность, в основе которой лежит динамика природных условий и промысловых ресурсов.

В работе изложены материалы сопутствующих видов промысла, играющих важную роль в жизнеобеспечении коренного населения. Так, потребление значительного количества мясной и жирной пищи физиологически требует потребления боль-

того количества растительной пищи. Сбору наземных и морских растений уделяется серьезное внимание.

Важным условием успеха промысла морских млекопитающих каясды.м охотником является знание им всех необходимых особенностей биологии зверей, промыслового снаряжения, погодных и гидрологических условий. Все эти знания передаются устно традиционным путем от старшего поколения младшему. Сохранение преемственности поколений и самих условий передачи традиционных знаний- важнейшее условие сохранения и успеха традиционных промыслов.

В работе кратко изложены фундаментальные физические основы жизни зверобоев в Арктике, заключающиеся в сохранении положительного баланса энергии. Это достигается несколькими путями:

1). Добычей крупных морских млекопитающих, продукция которых с лихвой

окупает все затраты промысла;

2). Для поддержания комфортной температуры тела использование для пошива промысловой одежды шкур оленей и тюленей;

3).Использование в строительстве(в недавнем прошлом) полуподземных жилищ из костей кита и шкур моржа и отопление их жиром морских зверей;

4).Высокая физиологическая и популяционная адаптация коренного населения к жизни в суровых условиях.

Рис.8.

80 70 60 50 40 30 20 10 О

Голов

т+Ж

Село Сиреники. Добыча моржа. Средние данные за 13 лет

5 6 7 месяцы

10

11

12

45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

Голов

Село Сиреники.

Добыча лахтака. Средние данные за 13 лет.

П

11 < I ' I

5 6 месяцы

10

11

12

Рис.10.

14 12 10 8 6 4 2 О

Гзлое

т" |

I

Село Сиреники. Цобыча акибы. Средние данные за 13 лет

5 6 месяцы

10

11

12

5. ВЫВОДЫ

1. Важной особенностью природных условий регион.: >■■•-'■ чете я правильное чередование, повторяемость и предсказуемость мношх явлений. что позволяет как животным , так и аборигенным охотникам и собирателям ! ь в жстремальных условиях.

2. Динамика морских водных масс в прибрежной зоне Ч\ котского полуострова имеет более плавный по сравнению с погодой характер в силу физических свойств воды. Сезонные различия в температуре морской воды весьма незначительны: от минус 2 градусов зимой, до плюс 4-6 градусов летом. Но изменения в температуре морской воды на десятые доли градуса приводит к значительным изменениям на огромных водных пространствах моря: идет более раннее или более позднее образование льдов осенью или их разрушение весной.

3. Свойства водных масс исследуемого района прямо зависят от притока вод из Бе- • рингова моря, северной части Тихого океана и частично от стока пресных вод крупнейших в регионе рек: Юкона и Анадыря. Ослабление или усиление потока беринговоморских относительно теплых вод может радикально влиять на силу существующих течений и ледовый режим в регионе.

4. Периодически и пока с неясной регулярностью происходит ослабление течения на север в Беринговом проливе у азиатского берега. В результате при устойчивых северных ветрах происходит занос льдов из Чукотского моря в Берингов пролив. При этом создается крайне напряженное положение с аборигенным промыслом в районе пролива и на северном берегу Чукотского полуострова.

5. Колебания повышенной деловитости на севере Берингова моря повторяются каждые 8-10 лет. Более продолжительные периоды повышенной или пониженной деловитости в Беринговом море насчитывают десятилетия. С 1954 по 1977 годы была относительно повышенная деловитость Берингова моря. С 1978 по 1994 годы- пониженная деловитость моря. Такие длительные колебания деловитости создают соответственно длительные периоды, благоприятные или не благоприятные для морских млекопитающих и для зверобоев региона.

6. Пространственное распределение популяции тихоокеанского моржа в море и на лежбищах подвержено многолетней, годовой, сезонной, суточной и внутрисуточ-ной динамике. Выявлен новый район зимней концентрации моржей во льдах Анадырского залива Берингова моря с численностью группировки свыше 50 тысяч особей. В последние годы наблюдается рост численности животных с 95 тысяч в

1960 году до 201 тысячи в 1990 году и их возвращение в Камчатские воды(остров Карагинский, остров Верхотурова, Олюторский залив).

7. В летне-осеннее время на береговых лежбищах моржей имеет место раздельное размещение самцов и самок. Установлена четкая 5-6 дневная цикличность численности моржей на пляжах береговых лежбищ.

8. Установлена ритмика весенней и осенней миграции лахтака и акибы в Беринговом и Чукотском морях, занимающая по времени около 6 месяцев в году. Заметное локальное воздействие на всех мигрирующих ластоногих, вплоть до остановки их движения на короткий период, оказывает хищничество косаток. Численность лахтака и акибы на севере Берингова моря составляет соответственно 300 тысяч и более 125 тысяч голов.

9. Формирование миграционных потоков ластоногих и китов происходило в течение длительного периода в условиях колебаний уровня моря, исчезновения значительной части суши Берингии, образования проливов и возникновения водной связи Чукотского и Берингова морей. Высокая численность ряда видов мигрантов (ластоногих и китообразных) может быть обусловлена ежегодным сезонным освоением обширных пространств моря и шельфа. Не мигрирующие виды всегда были относительно малочисленными(островной тюлень, калан, морская корова).

10. Важнейшей особенностью природопользования аборигенов Чукотки является интуитивное стремление к сохранению положительного энергетического баланса. Т.е. количество энергии, получаемой в результате промысла, должно с лихвой покрывать затраты энергии на добычу и транспортировку продукции. Поддержание такого положительного баланса возможно только благодаря добыче морских млекопитающих, а среди них крупных- китов, моржей. Внутри группы промыщ-ляемых видов морских млекопитающих всегда существуют возможности компенсации, замены или дополнения одних видов другими, например, морж и серый кит, морж и лахтак и т.д.

11. Максимум добываемых ластоногих приходится на период их весенне-летней миграции и концентраций. Снижение активизации промысла ластоногих в период их осенней миграции объясняется экстремальными условиями среды обитания человека и животных в этот период.

12. Исторически сложившаяся система традиционного природопользования эскимосских

общин включает в себя наряду с использованием крупных морских млекопитающих добычу наземных зверей, значительного количества рыбы, птиц и их яиц, беспозвоночных, водорослей и наземных растений. Непременным условием выживания аборигенов на Севере Берингова моря является широкий видовой спектр про-

мысловых объектов и обилие особей каждого вида. Это делает промысел \ •><. иым и устойчивым в условиях крайне динамичной среды обитания.

13. Высокая физиолог ическая и популяционная адаптация аборигенов к жншн р t. -ровых

условиях н высочайший уровень самобытной морской промысловой к\льг\рм монстрирует успех выживания данного типа промыслового хозяйства в Лркшке на протяжении многих столетий.

14. Приморская аборигенная культура традиционного природопользования успешно решила одну из главнейших проблем выживания на Севере- энергетическую- путем использования мяса и жира морских млекопитающих в пищу, на отопление и освещение жилища, шкур северного оленя и тюленей- для пошива одежды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Грачев А.И., Мымрин Н.И. Взаимоотношение косаток с моржами и китами в прибрежной акватории Чукотского полуострова. Тезисы докладов 4 съезда Всесоюзного териологического общества. Том 1.М. 1986 г. Стр. 1-400.

2. Мымрин Н.И., Грачев А.И. Численность и половой состав моржей на лежбищах Анадырского залива и острова Аракамчечен в 1984 году. Сборник. "Морские млекопитающие". Тезисы докладов 9 Всесоюзного совещания. Архангельск, 1986 г. Стр. 286-287.

3. Мымрин Н.И., Смирнов Г.П., Гаевский A.C., Грачев А.И., Клименко Ю.В. Миграции тихоокеанского моржа и динамика его численности на лежбищах. Сборник. Научно-исследовательские работы по морским млекопитающим северной части Тихого океана в 1986-1987 гг. Москва, 1988 г. Стр. 109-115.

4. Мымрин Н.И., Смирнов Г.П., Гаевский A.C., Коваленко В.Е.

С cioHiioc распределение и численность моржей в Анадырском заливе Берингова моря. Зоологический журнал, том 69. Москва, 1990 г. Стр. 105-113.

5. Мымрин Н.И. Традиционные экологические знания сибирских эскимосов о гренландском ките. ВНИИОЗ. Киров, 1999.Стр. 1-87.

6. Мымрин Н.И. Роль системы традиционного природопользования аборигенов Чукотки в биологическом разнообразии Берингова моря. ВНИИОЗ. Киров, 1999. Стр. 1-47.

7. Ainana L., Mymrin N., Bogoslovskaya I,., Veter O. 1995. Role of the liskimo >!

Chukotka in Encouraging Traditional Native Use of Wildlife Resources by Chukoika Nam cs > t Conducting Shore Based Observations on the Distribution of Bowhead Whales, BaUicna Mys:;, in Coastal waters off the South-eastern Part of the Chukotka Peninsula (Russia) during ÍQ'M i'p 1135. Submitted to: Department of Wildlife Management North Slope Borough. Barrow, Alaska. USA.

8. Ainana L., Mymrin N., Bogoslovskaya L., Veter O. 1997. Role of the Eskimo Society of Chukotka in Encouraging Traditional Native Use of Wildlife Resources by Chukotka Natives and in Conducting Shore Based Observations on the Distribution of Bowhead Whales, Balacna Mysticetus, in Coastal waters off the South-eastern Part of the Chukotka Peninsula (Russia) during 1995. Pp. 1110. Submitted to: Department of Wildlife Management North Slope Borough. Barrow, Alaska, USA.

9. Ainana L., Mymrin N., Bogoslovskaya L., Veter O. 1997. Role of the Eskimo Society of Chukotka in Encouraging Traditional Native Use of Wildlife Resources by Chukotka Natives and in Conducting Shore Based Observations in the Study of Migration Patterns of the Bowhead Whale, Balaena Mysticetus, in Waters of the Bering Sea and Chukchi Sea Adjacent to the Chukotka Penin-sula(Russia) During January to September, 1996. Pp.1-122. Submitted to: Department of Wildlife Management North Slope Borough. Barrow, Alaska, USA.

10. Huntington H.P. and N.I. Mymrin, 1996. Traditional Ecological Knowledge of Beluga Whales. ICC, Anchorage, Alaska USA. Pp. 1-88.

11. Mymrin Nikolai I. and Henry P. Huntington. 1999. Traditional Knowledge of the Ecology of Beluga Whales (Delphinapterus leucas) in the Northern Bering Sea, Chukotka, Russia. The community of Novoe Chaplino, Sireniki, Uelen, and Yanrakinnot. ARCTIC. VOL. 52, NO. l(March 1999). Pp. 62-70.

12. Nikolai Mymrin,1996. Traditional Ecological Knowledge of Beluga Whales, Chukotka Regional Overview. A Seminar On Two Ways of Knowing : Indigenous and Scientific Knowledge. Sponsors: Inuit Circumpolar Conference and Fisheries Joint Managament Commitee, November 15-17, 1996 Inuvik, Northwest Territories Canada. Pp.82-87.