Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ВЕДУЩИХ АФФЕРЕНТНЫХ СИСТЕМ В ПРОЦЕССЕ РОСТА И РАЗВИТИЯ МОЛОДНЯКА РАЗНЫХ ПОРОД ЛОШАДЕЙ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ВЕДУЩИХ АФФЕРЕНТНЫХ СИСТЕМ В ПРОЦЕССЕ РОСТА И РАЗВИТИЯ МОЛОДНЯКА РАЗНЫХ ПОРОД ЛОШАДЕЙ"

<4-3? 3£ в

На правах рукописи Гонов Мурат Хажбиевнч

динамика основных компонентов ведущих афферентных систем в процессе роста и развития молодняка разных пород лошадей

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2004

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Л,Х. Ашнбоков

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Р.В. Осикина;

доктор биологических наук, профессор С, А. Козлов

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « » МЛ¡97а, 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д гго ezf. <?г в Горском государственном аграрном университете по адресу: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского ГАУ.

Автореферат диссертации разослан « ££ »/^2004 і

Ученый секретарь

диссертационного совета, .

кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент ^ С.М. Нехотяева

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Коневодство - многогранная и важная отрасль животноводства, требующая особого внимания для дальнейшего совершенствования и развития. Биологические особенности современных пород лошадей обуславливают использование их на многих сельскохозяйственных работах, в спорте и туризме, в развитии биологической промышленности, племенного и продуктивного коневодства как отрасли животноводства.

Технический прогресс оказал большое влияние не только на исторический ход развития человечества, но и на судьбу лошади. Двигатель внутреннего сгорания способствовал созданию многих машин и механизмов, высвободивших лошадей от выполнения многих сельскохозяйственных, транспортных и других работ. Однако сегодня значение этой отрасли диктует необходимость не только совершенствование существующих пород, но и создание новых пород лошадей, так как лошадь занимает особое место в дальнейшем развитии цивилизации человека и повышении материального благополучия.

Таким образом, актуальность проблемы совершенствования существующих пород, и выведение новых пород лошадей остается одной из важнейших задач племенного животноводства. Важным разделом в решении этой проблемы является выращивание лошадей, которое основывается на научных основах учения о росте и развитии животных.

Анализ специальной отечественной и зарубежной литературы показывает, что сложившееся чисто зоотехническое мнение о росте и развитии органов животных не достаточно без учета взаимосвязи и «взаимоСодействия» этих органов с позиции теории функциональных систем П.К. Анохина. Также малоэффективна система оценки функционального состояния организма по одному (пусть даже очень важному) клиническому показателю без учета функционального состояния комплекса физиологических параметров (частота дыхания и пульса, гематологические показатели, функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и так далее). Абсолютные величины многих показателей зависят от большого количества факторов (генотипа, кормления, содержания, пола, сезона года и так далее).

Под влиянием искусственного отбора развиваются специализированные функциональные системы, что является отправным моментом в совершенствовании их племенных качеств. В результате беспрерывного упражнения хозяйственно-полезные качества развиваются, а деятельность физиологических систем четко и отчетливо проявляется в. повседневной жизни животных, «Функциональная система, указывает П.К, Анохин (1968), есть разветвленный морфо-физиологический аппарат, обеспечивающий через ряд ее собственных закономерностей как эффект гомеостазиса, так и саморегуляции». ■ ____

) ЦНЙ «СКА

В связи с этим мы считаем, что развитие продуктивных качеств сельскохозяйственных животных (в данном случае лошадей) неизбежно связано с той или иной степенью перестройки саморегуляторных параметров, с течением процессов роста и развития.

Цель >1 задачи исследования. Основной целью наших исследований является сравнительное изучение роста и развития жеребят разных пород (чистокровной верховой, кабардинской я англо-кабардинской породной группы) с позиции теории функциональных систем П.К. Анохина. Мы также считаем, что в настоящее время системогенез может служить методологической основой зоотехнических исследований, так как понимание закономерностей роста и развития возникающего живого существа - «избирательного интегративного образования» открывает широкие возможности для понимания существа сложных физиологических явлений и точного построения зоотехнической н тренерской работы с сельскохозяйственными животными».

В задачи исследований, решение которых выносятся на защиту, входило:

- дать краткую характеристику сравниваемых пород лошадей;

- изучение роста и развития жеребят по основным промерам;

- вычисление индексов по полученным данным основных промеров;

- изучение динамики приращения тонуса мышц с шести месяцев до 2-х летнего возраста;

- исследования гематологических показателей в процессе роста и развития;

- разработка рекомендаций и внедрение в технологию выращивания молодняка лошадей новых предложений по совершенствованию племенных качеств изучаемых пород (чистокровной верховой, кабардинской, англокабардинской).

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что:

- впервые в условиях Кабардино-Балкарии вопросы роста и развития жеребят разных пород !13учены с позиции теории функциональных систем П.К. Анохина;

- обобщены результаты сравнительного анализа роста и развития жеребят трех районированных пород лошадей;

- впервые изучены функциональные изменения и приращения тонуса мышц с 6-ти месяцев до 2-х летнего возраста;

- у жеребят указанных пород впервые изучены изменения основных гематологических показателей в процессе роста и развития.

Научно доказано непосредственное участие и взаимоСодействие основных компонентов (увеличение промеров, приращение тонуса мышц, изменение гематологических показателей) ведущей афферентной системы лошади.

Практическая ценность работы состоит в использовании прогрессивных методов изучения роста и развития молодняка разного происхождения. Полученные результаты исследований расширяют представления о глубоких взаимосвязях разных биологических систем в процессе роста и развития жеребят разных пород.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (КБГСХА) в 2000, 2001, 2002, 2003 г,г. и на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных КБГСХА - сентябрь 2003 г.

Публикации. По материалам диссертации •опубликованы 4 научные работы.

Объем ■> структура диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 5 графиков, 4 гистограммы, 3 рисунка, 3 фотографии. Список использованной литературы включает 197 источников, в том числе 17 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на молодняке разных пород лошадей в 19992002 годах. Обследования жеребят проведены в акционерном обществе «Шэджэм» (Чегем 1), коллективно-долевом сельскохозяйственном предприятии «Чегем» (Чегем II) Чегемского района и на республиканском ипподроме в г.Нальчике. Условия кормления отвечали зоотехническим нормам выращивания жеребят и содержанию молодняка, находящегося в тренинге. Всегда учитывались срок кормления молодняка, структура рациона, живая масса и выполняемые тренировочные нагрузки. Обследовано по 10 голов жеребят 1999 и 2000 годов рождения чистокровной верховой, кабардинской пород и англо-кабардинской породной группы (по 5 жеребчиков и кобылок в каждой подопытной группе) с 6-ти месяцев до двух-трех летнего возраста. Полученные данные соответствовали физиологическим и зоотехническим нормам. Схема исследований представлена.

Начиная с 6-ти месяцев у жеребят мы проводили измерения высоты в холке, косой длины туловища, обхвата груди, обхвата пясти, тонуса левых и правых шести мускулов, (плечеголовной, трехглавый мускул плеча, грудной мускул, зубчатый вентральный, двуглавый мускул бедра, полусухожильный), принимающие активное участие в обеспечении интенсивного движения. В этот же день брали кровь на анализ для определения количества эритроцитов (Ег), гемоглобина (НЬ) и степени насыщения венозной крови (5у Ог) кислородом. Эти исследования повторялись через каждые 6 месяцев.

Измерения мы проводили обычными зоотехническими методами.

Схема исследований

Математическую обработку полученных материалов проводили по методу Е.К. Меркурьевой.

Эл е ктро м и ото н о м етрн чес ка я методика исследования периферического нервно-мышечного аппарата лошади

Тонус мышц мы определяли мнотонометрнческим методом, разработанным во ВНИИ коневодства (И.Л. Брейтшер, М.Л. Леонова, Г.Н. Ростов-щикова, 1973 ).

Принцип действия электромиотонометра состоит в том, что индикаторный щуп вдавливается (больше или меньше) в толщу мышцы, в зависимости от степени ее твердости. Положение щупа связано с изменением электрического сопротивления тонометрического датчика, включенного в сеть измерительного прибора.

Предусматривается изучение тонуса шести мускулов (левых и правых), выполняющих основные локомоторные функции лошади, используя при этом то, что масса этих мускулов анатомически выступает наиболее рельефно.

К этим шести мускулам относятся следующие: плечеголовной, трехглавый мускул плеча, грудной мускул, зубчатый вентральный, двуглавый мускул бедра, полу сухожильный.

Методика определения напряжения кислорода в крови

Сущность полярографического метода определения напряжения кислорода (РОг) заключается в получении и анализе вольтамперных показателей поляризованных электродов, характеризующих зависимость силы тока от потенциала поляризации. (В.А. Березовский, 1975).

Расчет напряжения РОг в крови и тканях производят по формуле:

1x0,21 х(Д-Рп) ро2 =-

1н-1о

Р02 - напряжение кислорода в физ. растворе (мм.рт.ст,);

I - высота тока в крови (мм);

1н - предельный ток в крови (мм);

¡о - остаточный ток в без кислородном растворе (мм);

Д - атмосферное давление (мм.рт.ст.);

Рп - давление водяного пара;

0,21 - объемное содержания кислорода в атмосфере (%).

Для определения количества гемоглобина и эритроцитов пробы крови мы брали у жеребят из яремной вены. Объем пробы составлял 2-3 мл. Взятие крови производили у молодняка до ежедневных тренировочных работ (с 6-месячного возраста находятся в групповом тренинге), то есть когда жеребята

и тренируемые молодняк находились в состоянии относительного покоя. Пробу, только что взятой крови, сразу же вводили в заранее приготовленную пробирку с антикоогуляптом и вазелиновым маслом. Вазелиновое масло предохранило кровь от контакта с воздухом. Находящуюся под маслом кровь перемешивали стеклянной палочкой с антикоогулянтом (30-тп процентный раствор оксалата калия - 0,01 мл на 1 мл крови). В таком виде пробирку с кровью приносили в лабораторию для определения количества гемоглобина и эритроцитов.

Для определения количества гемоглобина (и эритроцитов) мы брали 0,04 мл исследуемой крови и смешивали ее с 5 мл. рабочего раствора, представляющего собой 0,1%-ный раствор Ыа^СО} в дистиллированной воде. Затем, содержимое пробирки тщательно перемешивали и наливали в кювету эритрогемометра 0-65, принцип действия которого основан на фотоэлектрическом измерении.

Количество эритроцитов определяли в 0,02 мл исследуемой крови, мы смешивали ее с 14 мл изотонического раствора поваренной соли. Взвесь эритроцитов приготавливали следующим образом: пипеткой на 15 мл. наливали 14 мл. изотонического раствора в чистую, сухую пробирку н затем вводили в нее 0,02 мл. исследуемой крови. Затем, содержимое пробирки перемешивали. Далее производили начальную установку прибора и замену эталонного фильтра кюветой с приготовленной взвесью. Затем, вращали ручку установки отсчетного диска до возвращения стрелки мнкроамперметра к нулевому делению к по его шкале фиксировали показатель количества эритроцитов: число миллионов эритроцитов, содержащихся в I мм (0,001 мл.) крови.

Гематокритное число мы определяли следующим образом: капилляр Панченкова, укороченный так, чтобы оставшаяся часть его под отметкой была равна 1-му см, ополаскивали антикоагулянтом (гепарин - 5000 МЕ/ мл). Затем на капилляр с двух сторон одевали так, чтобы оба отверстия капилляра были закрыты н кровь не вылилась при установлении его в гильзу центрифуги. Капилляр с кровью центрифугировали при 3000 оборотов в минуту в течение 30-35 минут. Отмечали количество делений, занимаемых столбиком из эритроцитов, в результате чего получали гематокритное число на литр (л/л). Окончательный ответ оформляли согласно СИ в процентах.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХАНАЛИЗ

Наряду с породными особенностями всех трех изучаемых нами групп молодняка в процессе роста и развития имеется много общебиологических закономерностей, сложившихся под влиянием эволюции всех трех подопыт-

ных пород. Однако при изучении этой проблемы, на наш взгляд, необходимо рассматривать не только породные и индивидуальные особенности, но всю гетерохронию с позиции теории фу и к Ещональных систем.

Главными компонентами ведущей афферентной системы быстроал-люрной лошади являются такие органы как: двигательный аппарат, нервно-мышечный аппарат, кровь и другие.

До сих пор оставалось недостаточно изученными изменения, происходящие в органах ведущей афферентной системы жеребят в процессе роста и развития. Вследствие этого мы изучили рост и развитие жеребят разных пород (чистокровной, кабардинской, англо-кабардинской).

Данные наших исследований по изучению динамики роста жеребят разных пород приводятся в таблице 1 и на графиках 1-4, где более четко выражены особенности линейного роста.

Анализ таблицы I и графиков показывает, что у жеребят чистокровной верховой породы абсолютные величины некоторых промеров в б-ти месячном возрасте имеют достоверную разницу между таковыми показателями шкалы по породе (Государственная племенная книга, том 5). Однако при достижении двенадцатимесячного возраста они выравниваются, даже по некоторым данным превосходят данные по шкале.

Следует отметить, что по абсолютным показателям, динамика роста более контрастна между чистокровной верховой и кабардинской породами, чем между англо-кабардинской породной группой и представителями обеих указанных пород. Так например, во всех возрастных группах и по всем промерам (кроме косой длины туловища до 12-ти месячного возраста), между жеребятами чистокровной верховой и кабардинской породами разница достоверна (Р>0,99) в пользу молодняка чистокровной верховой породы.

По большинству промеров и во всех возрастных группах разница между жеребятами чистокровной верховой и англо-кабардинской породной группой также достоверна, (Р=0,95 или Р>0,95), но нет такого контраста, который наблюдается при сравнивании промеров, молодняка двух других пород, хотя почти по всем абсолютным показателям молодняк англокабардинской породной группы имеет преимущество.

Однако промеры не дают полного представления о пропорциональности и гармоничности телосложения животного. Более совершенным способом оценки телосложения животного является вычисление индексов, то есть отношения анатомически связанных между собой промеров, характеризующих пропорции тела животного. Особенно вычислению индексов у лошадей придается большое значение.

В наших исследованиях изучение индексов телосложения жеребят (таблица 2) показывает породные особенности процесса их роста и развития.

Динамика линейного роста жеребят разных пород (п =10)

Промеры Породы

Чистокровная верховая Кабардинская Англо-кабардинская породная группа

Х±т, сх О Х±гтк от Су Й Р Х±Шх ох О Ш Р

Высота в »олке

6 месяцев 133,2±0,9 5,09 3,82 127,8 ±0,31 7 5,47 3,3 Р-0,99 132,611,55 4,92 3,71 0,27 Р<0,95

12 месяце» 146,8 ±0,4 3,93 2,67 136,9±1,00 3,17 2,31 6,6 Р>0,999 I40.0il.34 4,24 3,02 3,7 Р>0,99

18 месяцев 155±0,2 1,82 1,17 146±0,85 2,70 1,84 8,8 Р>0,999 150±0,96 3,05 2,03 3,5 Р>0,99

1% месяца 15710,2 2,58 1,64 150,1 ±0,56 1,79 1,19 7,04 Р>0,999 152±0,84 2,66 1,09 44 Р>0,99

Косая длина туловища

6 месяцев 125,211,05 ззз 2,65 126,2 ¿2,66 8 6^3 0,35 Р<0,95 133,9±0^2 2,60 1,94 8,1 Р>0,999

12 месяцев 141,7±0,2 2,90 2,04 13ШІ.ОО 3,16 2,27 2,2 Р<0,95 142,211,45 4,61 3.24 0,29 Р<0,95

18 месяцев 153+0,2 1,82 1,18 143±0,85 2,70 1,88 9,8 Р>0,999 14911,13 3,59 2,40 33 Р«0,99

24 месяца 15б±0,2 М9 0,95 149,4+0,45 1,42 0,95 10,1 Р>0,999 !50±1,13 3,59 2.39 5 Р>0,99

Оби ват груди

6 месяцев Ш.6Ш8 7,21 5,20 129,7±2 6 4,62 2,9 Р>0,95 129,711,79 5,67 4,37 3,1 Р>0,95

12 месяцев 157,7±1,46 4,64 2,94 14541,22 3,88 2,67 6,6 Р>0,999 152,1 ±1,44 4,58 3,01 2,7 Р>0,95

18 месяцев 165,3±1,32 4,19 243 160.3 ±0,98 3.12 1,94 3,1 Р>0,95 16210,63 2 1,23 23 Р-0,95

24 месяца 175ІІ.39 439 240 171±0,63 2 1,16 2,6 Р>0,95 167±1,43 4,54 2,71 4.2 Р>0,99

Об%ват пясти

6 месяцев 1б,4±0,13 0/43 2,62 14,2±0,29 0.91 6,40 7,09 Р>0,999 15,2Ю,20 0,63 4,14 5,2 Р>0,999

12 месяцев 17,7±0,37 1,18 6,66 16,2±0,15 0,96 2,59 3,8 Р>0,99 16,1±0,16 0,51 3,16 4 Р>0,99

18 месяцев 19,0±0,13 0,43 2,26 17,640,26 0,84 4,77 4,8 Р*0,999 1810,19 0,62 3,44 43 Р>0,99

24 месяца 20,1 ±0,17 0,56 2,78 18,3±0,21 0,67 3,66 6,6 Р>0,999 19±0,25 0,8! 4.26 3,6 Р>0,99

Графики экстерьсрных профилей жеребят по периодам роста и развития

«i ||ии

- Амнв • шбярдинощ породит ф»™

-Кабедмным трем*

График 1 (б мес.)

|1 || ii и

-Ли"»- кавардичокн породная

V»™ ' Кабедихшш! лородв

График 2 (12 мес.)

¡1 :1 и и

- Анто - нбаодийссм породная Ф»П(М

Кабардинская порода

р i

1 i

I '

- Ахпо • кабардинская ГМ5РОДЫЛЯ фугни

Кабардинец») порода

График 3(18 мес)

График 4 (24 мес.)

Индексы телосложения молодняка разных пород лошадей

Про мери Породы

Чистокровная верховая Кабардинская Англокабардинская породная группа

Х+т, ах С* Х±ті ох СУ Ы Р Х±т, сгх СУ Р

Растянутости (формата)

6 месяцев 94,0±0,78 2,46 2.61 101,9±0,31 0,98 0,96 94 Р=К>,999 101,5941,2 ! 3,83 3,79 4,9 РЧ),999

12 месяцев 96,4+0.36 1,15 1,19 101,240,40 1,28 1,26 9,0 Р>0,999 101,5±0,13 0,42 0,41 13,4 Р^),999

] К месяцев 98,840,18 0,59 0,59 97,7±0,02 0,03 0,03 М Р>0,999 9934035 1,11 1,11 и Р<0,95

24 месяца 99,3+0 Л 0,69 0,69 99,4+0,26 0,84 0,84 озо Р<0,95 99,640,36 1,14 1,15 1,7 Р<0,95

Массивности (обхвата груди)

6 месяцев 103,9+0,99 3,15 3,03 104,540,99 3,15 3,01 0,42 Р<0,95 97,8± 1,48 4,68 4,78 3,5 ?Х>Э99

12 месяцев 107,3+0,23 0,75 0,69 105,840,84 2,67 2,52 1,7 Р<0,95 108,5±0,22 0,72 0,66 3,8 Р>0,999

18 месяцев 106,5±0,57 1,83 1,71 109,840,36 1,14 1,03 4,1 Р>0,999 108,0±0,66 2,11 1,95 1,7 Р<0,95

24 месяца 111,440,86 2,72 2,44 113,840,22 0,69 0,60 2,7 Р>0,95 109,840,98 3,10 2,82 и Р<0,95

Компактности (сбнтости)

6 месяцев 110,541,40 4,45 4,02 102,541,16 3,67 3,58 4,4 Р>0,999 96,1+1,20 3,81 3,96 8 Р>0,999

12 месяцев 11 ] ¿±0,53 1,70 1,52 104,6±1,06 3,36 ЗЛ 6 Р>0,999 106,94,14 0,47 0,43 7,9 Р>0,999

1В месяцев 107,940,57 1,83 1,79 112,0+0,53 1,68 1,5 53 Р>0,999 108,740,73 2,31 2,12 0,86 Р<0,95

24 месяца 112,1+0,81 2,58 2,30 114340 Л 0,67 0,58 2,6 Р>0,95 111,341,1 3,50 3,14 0,61 Р<0,95

Костости

6 месяцев 12,440,12 0,39 3,14 12340,16 0,50 4,06 0,5 Р<0,95 П,4±0,078 0,24 2,ІІ> 7,1 Р>0,999

12 месяцев 12,0+0,16 0,53 4,41 11,840,14 0,46 3,89 0,95 Р<0,95 11,4±0,083 0,26 2,28 33 Р>0,999

18 месяцев 12,240,072 0,24 1,96 12,0±0,17 0,56 4,66 0,83 Р<0,95 11,9±0,084 0,26 2,18 27,2 Р>0,99 9

24 месяца 12,610,10 0,34 2,69 12,110,13 0,41 3,38 3,1 Р>0,99 12,4+0,15 0,49 3,95 1,1 Р<0,95

Индекс формата (растянутости) характеризует возрастные и породные изменения телосложения лошади. У новорожденных жеребят этот показатель всегда меньше 100%, но с возрастом постепенно увеличивается и в среднем составляет 100-103% у верховых лошадей. В наших исследованиях этот индекс больше у молодняка чистокровной верховой породы до 12-ти месячного возраста и имеют достоверную разницу (Р>0,99) с другими двумя породами, а в 18-24-месячном возрасте по этому показателю молодняк всех трех пород почти выравнивается и составляет 100%.

По индексу массивности (обхват груди) разница между жеребятами чистокровной верховой и кабардинской пород недостоверна, а в полутора — 2-х летнем возрасте достоверность этой разницы бесспорна (Р>0,95-0,99). По этому показателю почти диаметрально противоположную позицию занимают жеребята англо-кабардинской породной группы, то есть они до годовалого возраста имеют достоверную разницу (Р>0,99) с молодняком чистокровной верховой породы, а в 18-24-х месячном - згга разница недостоверна (Р<0,95), даже почти нет разницы. Такое положение убедительно характеризует кабардинскую породу, как позднеспелую.

Индекс костистости (обхват пясти) характеризует развитие скелета и относительно мало изменяется с возрастом, у верховых лошадей он составляет, примерно 12%, что подтверждается результатами наших исследований. Однако недостоверная разница (Р<0,95) между молодняком чистокровной и кабардинской пород свидетельствует о хорошем развитии костяка молодняка кабардинской породы, но все же, уже в двухлетнем возрасте у молодых лошадей появляется достоверная разница (Р>0,99) в пользу чистокровной верховой породы. Это свидетельствует о том, что в двухлетнем возрасте чистокровная лошадь как самая высокоепециализированная и скороспелая порода отличается хорошо развитым костяком.

Приращение тонуса мышц в процессе роста и развития жеребят разных пород лошадей

Мышечная деятельность теснейшим образом связана со всеми системами организма. В относительно спокойном состоянии мышцы «находятся в несколько напряженном положении, как слегка натянутая резина. Такое положение мускула называется тонусом» (П.А. Глаголев, 1961).

Нами проведены исследования у молодняка указанных пород лошадей изменения тонуса шести мускулов (соответственно левых и правых), выполняющих основные локомоторные функцци лошади, используя при этом то, что мышечная масса этих мускулов анатомически выступает наиболее рельефно и физиологически имеют наибольшее значение. Это следующие мышцы:

и

Таблица 3

Приращение тонуса мышц у жеребят разных пород_

Мышцы н возраст п Породы

Чистокровная верховая {Х±т„) Кабардинская (Х±Шх> Англокабардинская <Х±т,>

Плече головной мускул

6 месяцев 58 ±0,2 55 ± 0,2 57±0,1

12 месяцев 59 ±0,2 56 ± 0,2 58 ±0,1

18 месяцев 61 ±0,2 57 ±0,2 60 ±0,2

24 месяца 63 ±0,2 58 ± 0,2 61 ±0,1

Приращение тонуса (Д) 5 3 4

Трехглавый мускул

6 месяцев 45 ±0,3 39 ± 0?2 42 ±0,1

12 месяцев 49 ±0,2 43 ± 0,1 46 ±0,1

1$ месяцев 56 ±0,3 45 ±0,1 52 ±0,1

24 месяца 61 ±0,3 52 ±0,2 59 ±0,1

Приращение тонуса (Д) 16 13 17

Грудной мускул

6 месяцев 32 ±0,2 30 ±0,3 31 ±0,1

12 месяцев 38 ±0,2 33 ± 0,3 36 ±0,3

18 месяцев 43 ±0,2 38 ±0,2 40 ±0,2

24 месяца 55 ±0,2 44 ±0,2 47 ±0,2

Приращение тонуса (Л) 23 14 16

Зубчатый вентральный мускул

6 месяцев 46 ±0,3 45 ± 0,3 47 ±0,2

12 месяцев 49 ±0,3 47-± 0,3 48 ± 0,2

18 месяцев 60 ±0,3 55 ± 0,2 57 ±0,3

24 месяца 69 ±0,3 61 ±0,3 66 ±0,3

Приращение тонуса (Л) 26 16 19

Двуглавый мускул бедра

6 месяцев 45 ± 0,2 43 ± 0,1 44 ±0,1

12 месяцев 56 ±0,3 51 ±0,4 54 ± 0,2

18 месяцев 68 ± 0,3 60 ±0,3 67 ±0,2

24 месяца 72 ±0,2 66 ±0,3 70 ±0,2

Приращение тонуса (Д) 27 23 26

Полу сухожильный мускул

6 месяцев 42 ±0,1 41 ±0,1 42 ±0,1

12 месяцев 57 ±0,2 52 ±0,3 52 ±0,2

18 месяцев 66 ±0,2 61 ± 0,2 64 ±0,2

24 месяца 71 ±0,2 68 ±0,2 70 ±0,3

Приращение тонуса (Д) 29 2,7 28

1. Плече-головной мускул, - определение тонуса проводили на расстоянии 8-10 см от выхода мышиы из плечевого сустава.

2. Трехглавый мускул плеча, - определение твердости мышцы проводили чуть выше локтевого сустава средней части мышцы.

3. Грудной мускул, - исследования тонуса проводили в центре мышцы, где наиболее выражена мышечная масса.

4. Зубчатый вентральный мускул, — тонометрию проводили в середине мышцы.

5. Двуглавый мускул бедра, - твердость мышцы измеряли на уровне горизонтальной прямой, проведенной к седалищному бугру, в центре мышцы.

6. Полусухожильный мускул, - определение тонуса проводили на уровне горизонтальной прямой, проведенной к седалищному бугру, в центре мышцы.

Анализ результатов исследований показывает, что приращение тонуса мышц через каждые полгода у жеребят чистокровной верховой породы со» ставляет 6-7 единиц, а у кабардинской и англо-кабардинской - 3-4. Известно, что лакомоторкый аппарат лошади является одним из главных компонентов ее ведущей афферентной системы. Поэтому такой ход увеличения мускулов, принимающих активное участие в обеспечении интенсивного движения, является естественным явлением в процессе роста и развития молодняка. Однако интересен такой факт, как достоверная разница в приращении тонуса мышц у жеребят разных пород. При этом более интенсивное приращение наблюдается до 18-20-ти месячного возраста у жеребят самой скороспелой породы, какой является чистокровная верховая, тогда как у жеребят позднеспелой кабардинской породы наблюдается отставание по этому показателю, а жеребята англо-кабардинской породной группы занимают промежуточное положение.

Изменения, происходящие в мышцах в процессе роста, развития или тренировок влияют и на процессы биоэнергетики. Поэтому такие функции мышц как сила, работоспособность и выносливость являются интегральными показателями.

Изменения гематологических показателей с возрастом; у молодняка разных пород лошадей

В динамике изменений количества эритроцитов и гемоглобина у жеребят всех пород с момента рождения до 2-х летнего возраста наблюдаются общие закономерности. Что же касается результатов наших исследований (таблица 4) между молодняком чистокровной верховой и кабардинской пород, то следует отметить, что чистокровный молодняк всех возрастов имеет более высокие показатели при достоверной разнице (Р>0,95-0,999). Такое различие ярко характеризует лошадей чистокровной верховой породы как

животных с интенсивным обменом веществ и окислительно-восстановительных процессов, содействующих усилению ферментативной и энергетической деятельности работающих мышц.

Важнейшим показателем изменений картины красной крови является гематокритное число, характеризующее объемное соотношение форменных элементов крови и плазмы. Оно дает ясное представление об общем объеме эритроцитов и работы кроветворной системы.

Данные наших исследований (табл. 4) говорят о том, что этот показатель от 6-ти месячного к двухлетнему возрасту достоверно увеличивается у всех трех подопытных жеребят. Это явление убедительно показывает, что к моменту достижения периода испытаний в организме молодых лошадей происходит не только увеличение объемного соотношения важнейших форменных элементов и плазмы красной крови, но и развитие кроветворной системы) обеспечивающей выполнение кислородтранспортной функции крови.

Другим очень важным показателем разделения крови на плазму и форменных элементов является скорость оседания эритроцитов (СОЭ),

Скорость оседания эритроцитов по разному протекает у разных видов животных, что наиболее интесивно происходит у лошадей.

1 Скорость оседания эритроцитов является неспецифической реакцией общего характера. У лошадей она замедляется после интенсивной работы. Поэтому СОЭ используется, как показатель функционального состояния или контроля клинической характеристики лошадей.

Другим важным показателем, характеризующим картину красной крови является цветной индекс - отношение количества гемоглобина к числу эритроцитов, можно вычислить цветной показатель, т.е. условную величину, характеризующую степень насыщения эритроцита гемоглобином.

Если цветной индекс условно принят за единицу, то в наших исследованиях (табл. 4) по этому показателю нет достоверной разницы у подопытных пород лошадей. Это объясняется тем, что чистокровная, кабардинская породы и их помеси относятся к быстроаллюрным лошадям, у которых наблюдается высокий цветной показатель крови, но нет больших расхождений.

Одним из важнейших показателей, характеризующих работоспособность н степень тренированности является напряженность кислорода (окси-генация) венозной крови, то есть степень насыщения венозной крови кислородом.

Таблица 4

Динамика гематологических показателей у молодняка разных пород лошадей__

Возраст и показатели п Породы

Чистокровная ве эховая Кабардинская А ні ло-кабардинская породная группа

Х±т, ах Cv Х±т, ох Cv id P X:tms CFX Cv td P

6 месяцев Эритроциты 10 11,2±0,30 0,95 8.48 8,05±0,44 1,39 17,2 5,8 P>0,999 10,3 ±0,22 0,70 6.79 2,3 P>0,95

Гемоглобин 162,6+3,47 10,9 6,70 140,6±7.76 24,5 17,4 2,5 P>0,95 160,9*3,26 10,99 6,83 0,36 P<0,95

Гс МОТОКрИТ 39,6±2,64 8,35 21,08 Э9,2±2,47 7,81 19,9 0,11 P<0,95 38,9±1,79 5,67 i 4,5 0.22 P<0.95

СОЭ х) 49,4±l,S0 5,69 11.51 56.7±2,85 9,01 15,89 2,2 P>0,95 47,1 ±2,99 9.45 20,06 0,67 P<0,95

ЦП та) 0,71 ±0,019 0.062 8,73 0,73±0,056 ОЛ7 23,2 0,33 P<0,95 Ü,78±0,021 0,066 8,46 2,5 PM>,9S

12 месяцев Эршроцеты 10 )0£0,22 0,70 7 7,9±0,11 0,35 4,43 8,7 P>0,999 9, I±0,12 0,39 4,28 3,6 P>0,999

Гемоглобин 163.4±2,70 8,54 5,22 140,9*2,06 6,53 4,63 6,S P>0,999 157,4±3,36 10,6 6,73 1.39 P0.95

Гемотокрит 4l.8±3.00 9.51 22.75 33,4*3,11 9,86 29,52 1,9 P<0,95 37,9±3,08 9,74 25,6 0,92 P<0,95

СОЭ*) 2б,5±б,30 19,9 75,09 41,6±5,20 16,4 39.4 2,4 P>0,95 28,3±6,47 20.4 72,08 0,2 P<0,95

ЦП Vi) 0,81 ±0,023 0,075 9,25 8,42±0.034 0,10 1,18 0,48 P<0,95 0,85±0,016 0,051 6 1,07 P<0,95

18месяцев Эритроциты 10 9,8±0.33 1,04 ¡0,6 7,(¡±0,20 0,64 8,42 5,7 P>0,999 8,39±0,14 0,44 5,24 4,02 P>0.999

Гемоглобин 154.W5.8J 18,4 11,9 133,6*5,69 18,00 13.4 2.5 P>0,95 135,S±6,47 20,4 15,02 2,1 P=0,95

Гемотокрит 40,3±2,05 ó,4S 16,07 31,4±1,40 4,43 14,10 3,7 P>0,99 34,3* 1,2 3.82 11,13 2,6 PMK95

СОЭ\) 49,7±3,23 ю,: 20,5 55*3,95 12,5 22,72 1,03 Р<0,95 51 ±3,52 11,1 21,7 0,2 í PO,95

ЦП хх) 0,78±0,013 0,044 5,64 0,77±0,078 0,24 34,2 0,12 P<0,95 0,80±0,035 0,1! 13,7 0,54 P<0,95

24 меся tía Эритроциты 10 10.5±0, J4 1,09 10,3 S.b±0,13 0,44 5,11 5,2 PH),999 8,8*0,32 1,03 11,7 3,6 P>0,99

Гемоглобин ] 73,4±3,60 11,3 6 Л 149,6±б,51 20,0 ¡3,7 3,2 PM>,99 152,6±5,39 17,05 11,1 3,2 P>0,99

Гемотокрнт 46,2*1,59 5,05 10.9 4],4±1,44 4,57 11,03 2,2 P>0.95 41.Ш.59 5,04 12,05 2 P<0,95

СОЭ к) 38,8±5,63 17,3 45,37 61,4*3,73 11.8 22,9 1,8 PO,95 5 7,ЗА 1,79 5.67 9.89 3,! P>0,95

ЦП хх) 0,SI ±0,027 0,086 10,61 0,84±051 0,16 19,0 0,52 PO,95 0,76±0,078 0,24 31,5 0,60 P<0,95

х) СОЭ - Скорость оседания эритроцитов

хх) ЦП - Цветной показатель

Показатель оксигенации венозной крови более реактивный, чем количество эритроцитов и гемоглобина. Количество гемоглобина и эритроцитов, характеризуя функционально-морфологическую картину красной крови является более инертным показателем, чем окснгенация венозной крови. Все эти гематологические показатели характеризуют состояние дыхательной функции крови и являются остро реагирующими на конкретные условия тренинга, кормления и содержания лошадей, В контексте рассматриваемой проблемы, первостепенный интерес, естественно, представляет выяснение вопроса о связях оксигенации венозной крови у жеребят разных пород.

Результаты наших исследований (таблица 4) показывают, что у всех подопытных жеребят в процессе роста и развития изменяется напряженность кислорода (окснгенация) венозной крови, как и по другим гематологическим показателям. Так, с возрастом, приростом живой массы, ростом наблюдается повышение кислородной емкости крови. Эти общие закономерности выявлены у всех подопытных жеребят. Однако между всеми группами жеребят нет достоверной разницы (Р<0,95).

Экономическая эффективность

Эффективное развитие отрасли коневодства основывается на использовании прогрессивных методов разведения, кормления, организации целенаправленного выращивания молодняка, тренинга и испытаний племенных лошадей. Оба хозяйства, выбранные нами АОО «Шэджэм» и КСХП «Чегем» Чегемского района являются многоотраслевыми сельскохозяйственными предприятиями, где коневодческой отрасли придается вот уже несколько десятилетий, особое внимание. В обоих хозяйствах разводят лошадей районированных в Кабардино-Балкарской Республике пород: чистокровной верховой, кабардинской и англо-кабардинской породной групп.

В обоих хозяйствах коневодческие фермы являются племенными, климатические условия и условия кормления и содержания, методы выращивания молодняка почти одинаковы. Поэтому для изучения роста и развития молодняка, породных особенностей организации трен ни га и испытаний, воспроизводства лошадей, их использования и других вопросов коневодства и коннозаводства считаем уникальными.

Приведем динамику изменений поголовья лошадей по этим двум хозяйства за 2000-2002 годы (табл. 5).

Анализ таблиц показывает, что больших расхождений в динамике в обеих хозяйствах нет при небольшом его повышении в АОО «Шэджэм». Однако, следует отметить, что в КСХП «Чегем» за последние годы идет снижение численности лошадей, происходит это за счет сокращения производящего поголовья Так, в АОО «Шэджэм» численность жеребцов-производителей всех трех подопытных пород находится стабильно на

Таблица 5

Экономическая эффективность выращивания и реализация конепоголовья (одной головы)

Показатели ^^ Годы Чистокровная верховая порода Англо-кабардинская породная группа Кабардинская порода ,

2000 2001 2002 2002 в%к 2000 2000 2001 2002 2002 в%к 2000 2000 2001 2002 2002 в%к 2000'

Акционерное общество «Шэджэм»

Цена реализации, тыс. руб. 20 23 25 125 19 22 24 126,3 8 9,5 11 137,5

Себестоимость, тыс. руб. 9,9 10,6 10,9 110,1 9,4 10,1 11,1 117,1 6,5 7,8 8,1 124,4

Прибыль, тыс. руб. 10,1 13 14,1 139,6 9,6 11,9 12,9 134,3 1,5 1,7 2,9 193,3

Уровень рентабельности (в%) 102,6 122,6 129,4 126,1 102 Д 117,8 116,2 113,8 23,1 21,7 35,8 154,9

Коллективное сельскохозяйственное предприятие «Чегем»

Цена реализации, тыс. руб, 20 22 25 125,0 18 20 22 122,2 7,5 9,0 10,5 140,0

Себестоимость, тыс. руб. 10,2 10,8 11,0 107,8 8,5 9,5 ' 11,3 132,9 6,5 8,0 8,5 123,0

Прибыль, тыс. руб. 9,8 И(2 14,0 142,8 9,5 10,5 10,7 112,6 1,0 1,5 2,2 220

Уровень рентабельности (в %) 96,0 103 127,2 132,5 111,7 110,5 99,6 89,2 15,4 18,7 25,8 167,5

одном уровне, а численность конематок по чистокровной верховой увеличилась на 12,5%, т.е. на одну голову; на столько же процентов увеличилась численность конематок кабардинской породы и на 33,3% увеличилось поголовье конематок англо-кабардинской породной группы, В то же время в сельхозпредприятии «Чегем» имеется незначительное сокращение производящего состава и более ощутимое сокращение поголовья молодняка всех трех изучаемых пород.

ВЫВОДЫ

1. В процессе роста и развития динамика абсолютных показателей основных промеров (высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти) более интенсивно протекают у молодняка чистокровной верховой породы, чем у кабардинской, а жеребята англо-кабардинской породной группы занимают промежуточное положение (Р > 0,95 и выше, кроме длины туловища).

2. Индексы (формата, обхвата груди, сбитости, костистости) более четко выражают породные особенности жеребят:

— у молодняка чистокровной верховой породы индекс формата больше, чем у других жеребят в годовалом возрасте (Р > 0,99), а в полутора-двухлетнем возрасте молодняк всех трех пород выравнивается;

- между жеребятами всех трех пород до 12-ти-месячного возраста по индексу костистости нет достоверной разницы (Р < 0,95), но уже в двухлетнем возрасте у жеребят чистокровной верховой и кабардинской пород устанавливается разница (Р > 0,99) в пользу чистокровных, что свидетельствует об их высокой скороспелости.

3. Приращение тонуса мышц у жеребят чистокровной верховой породы через каждые полгода составляет 6-7 единиц, а у кабардинских и англокабардинских - 3-4. К тому же более интенсивное приращение наблюдается до 18-20-ти-меячного возраста у жеребят чистокровной верховой породы, а у жеребят позднеспелой кабардинской породы наблюдается отставание по этому показателю, молодняк англо-кабардинской породной группы занимает промежуточное положение.

4. Изменения, происходящие в мышцах в процессе роста, развития и тренировок влияют на процессы биоэнергетики. Поэтому такие функции мышц как сила, работоспособность и выносливость являются интегральными показателями.

5. Динамика количества эритроцитов и гемоглобина от рождения до двухлетнего возраста у всех подопытных жеребят подчинены установленным физиологическим закономерностям - у новорожденных наблюдались более высокие показатели. В первое время отмечалось их снижение, затем

вновь увеличивалось их число и стабилизировалось, недостигая, обычно, первоначального уровня.

6. Молодняк чистокровной верховой породы всех возрастов имеет более высокие гематологические (эритроциты, гемоглобин) показатели, чем у молодняка кабардинской породы (Р > 0,95-0,99); такое различие характеризует лошадей этой породы, как животных с интенсивным течением обмена веществ н окислительно-восстановительных процессов, содействующих усилению ферментативной и энергетической деятельности работающих мышц.

7. Показатель оксигенации венозной крови более реактивен, нем количество эритроцитов и гемоглобина, последние показатели, характеризуя функционально-морфологическую картину красной крови являются более инертными, чем оксигенация венозной крови. Напряженность кислорода венозной крови у всех подопытных жеребят изменяется в процессе роста и развития при достоверной разнице (Р > 0,95) в пользу чистокровных верховых жеребят.

8. В процессе ипподромного тренинга на организм молодняка оказывают действие тренировочные нагрузки - у всего тренируемого молодняка происходит измененне физиологического состояния организма: повышение тонуса основных мышц, развитие силовых и резвостных качеств, улучшение дыхательной функции крови. Такое явление закономерно и свидетельствует о том, что длительное разведение англо-кабардинскнх лошадей привело к глубоким изменениям кабардинских лошадей в сторону повышения их резвостных качеств, то есть англо-кабардинские лошади сочетают в себе приспособительные качества кабардинской породы и резвостные качества чистокровной верховой.

9. Экономический анализ отрасли в обоих хозяйствах показывает, что уровень рентабельности коневодства достаточно высокий. Вместе с тем главной задачей в коневодстве указанных хозяйств является повышение племенных качеств выращиваемых лошадей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В полукровном и кабардинском коннозаводстве нужно использовать культурно-табунный метод выращивания молодняка, способствующий формированию лошадей крепкой конституции и высокой работоспособности.

2. Обратить особое внимание на улучшение условий кормления и содержания производящего состава и молодняка.

3. Изучение функционального состояния нервно-мышечного аппарата лошадей и влияние механизмов изменения физиологических свойств мышц в процессе роста и развития будут служить совершенствованию подготовки скаковых лошадей и повышению их работоспособности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гонов М.Х. Рост и развитие жеребят разных пород. Сб. материалов научно-производственной конференции «Основные направления научного обеспечения АПК Кабардино-Балкарской республики», Нальчик, 1999, часть II, с. 45-47.

2. Гонов М.Х. Динамика основных промеров молодняка разных пород лошадей. Сб. материалов юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА, Нальчик, 2001, с. 35-40.

3. Ашибоков Л.Х., Гонов М.Х, Динамика тонуса мышц у жеребят разных пород лошадей. Сб. материалов юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА, Нальчик, 2001, с. 36-38.

4. Ашибоков Л.Х., Гонов М.Х. Изменения гематологических показателей у жеребят в процессе их роста и развития. Сб. материалов научно-практической конференции КБГСХА, Нальчик, 2003, с.

Сдано в набор 20.02.2004. Подписано в печать 24.02.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 7]л. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 109.

л.