Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности лошадей, разводимых в разных зонах Республики Тыва
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ооржак, Рада Тогус-ооловна, Кызыл

ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет» Кафедра технологии переработки продуктов сельскохозяйственного производства

04201356433 На правах рукописи

Ооржак Рада Тогус-ооловна

Хозяйственно-биологические особенности лошадей, разводимых в разных зонах Республики Тыва

Специальность 06.02.10.-Частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Монгуш С.Д.

Кызыл 2013 г.

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Обзор литературы.............................................................6

1.1. История и современное состояние коневодства Республики Тыва.........6

1.2. Экстерьер, рост и развитие.........................................................12

1.3. Характеристика основных пород лошадей разводимых в Республике Тыва..........................................................................................16

1.4. Характеристика природно-климатических зон Республики Тыва.........24

1.5. Хозяйственно - полезные признаки тувинских лошадей....................27

Глава 2. Материал и методика исследований.....................................41

2.1. Схема исследования..................................................................46

Глава 3. Результаты исследований..................................................47

3.1. Рост и развитие молодняка разных сроков рождения........................47

3.2. Экстерьер жеребят разных сроков рождения...................................54

3.3. Гематологические показатели......................................................63

3.4. Клинические показатели............................................................67

3.5. Показатели воспроизводительной способности кобыл.......................69

3.6. Молочная продуктивность кобыл.................................................70

3.6.1. Физико-химический анализ кобыльего молока.........................72

3.6.2. Органолептический анализ молока........................................74

3.7. Нагульные качества..................................................................74

3.8. Убойные и мясные качества.......................................................75

3.8.1. Химический состав конины................................................78

3.8.2. Органолептическая оценка мяса..........................................79

3.8.3. Выход субпродуктов при убое.............................................81

3.9. Эффективность производства продукции.......................................82

Выводы.......................................................................................84

Предложения...............................................................................86

Список использованной литературы................................................87

Приложения...............................................................................100

^

Введение

Актуальность темы. Коневодство в Республике Тыва является необходимой и экономически выгодной отраслью животноводства. Основной состав конского поголовья представлен лошадьми тувинской породы- 65,2%, а остальной 34,8% - монгольской, донской, орловской, горно-алтайской породами и их помесями разных поколений.

Издавна тувинская лошадь славится выносливостью, хорошей приспособленностью к использованию в упряжке и под седлом, легко переносящая условия круглогодового пастбищного содержания, отличающаяся хорошими мясными качествами и молочной продуктивностью.

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия, аратско -крестьянские и подсобные хозяйства испытывают большую потребность в лошадях, как в средстве передвижения для пастьбы скота и тягловой силе, кроме того они широко используются для производства мяса конины и молока кобыл для производства национального кисломолочного напитка -кумыса. Учитывая важность и необходимость этой отрасли все категории хозяйств стремятся увеличить поголовье лошадей.

В многовековой практике коневодов - тувинцы используют косячную систему содержания лошадей, при которой предусмотрено свободное круглогодовое перемещение косяка (по 12-15 кобыл с жеребцом) по пастбищу. Такая система экономически и экологически оправдывает разведение лошадей в экстремальных условиях Тувы и является практически единственным способом сельскохозяйственного освоения обширных, отдаленных от населенных пунктов, пастбищных угодий.

Изучение хозяйственно-биологических особенностей тувинских лошадей, в условиях Республики Тыва, при наличии обширных естественных пастбищных угодий, пригодных для круглогодичного табунно-пастбищного содержания, без дополнительных затрат на подкормку и строительство капитальных помещений, позволяют эффективно использовать их для

производства конины, кобыльего молока и кумыса при минимальных затратах труда и средств. Это создает объективные предпосылки для развития коневодства в продуктивном направлении, что в современных условиях является важным и перспективным для развития отрасли.

Целью настоящей работы является дать комплексную оценку по динамике роста и развития молодняка разных половозрастных групп, нагульные способности и продуктивные качества лошадей, разводимых в разных природно-климатических зонах Республики Тыва.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• изучить рост и развитие, экстерьерные особенности молодняка от рождения до 2,5 лет;

• дать оценку воспроизводительных способностей кобыл при круглогодичном табунно-пастбищном содержании, с учетом сроков выжеребки, и их молочная продуктивность;

• изучить нагульные, убойные и мясные качества лошадей в возрасте 2,5 лет;

• рассчитать экономическую эффективность разведения лошадей в разных зонах для производства продукции коневодства.

Научная новизна заключается в том, что впервые изучены хозяйственно-биологические особенности тувинских лошадей, обоснована возможность их разведения в условиях круглогодичного табунно-пастбищного содержания для производства продукции коневодства. Дана оценка эффективности разведения лошадей, в центральной горной и южной степной зонах Республики Тыва.

Практическая значимость и реализация результатов исследований Результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации позволили обосновать и разработать систему табунно-пастбищного содержания лошадей для получения производства продукции коневодства. Полученные данные могут быть использованы для совершенствования лошадей тувинской породы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (г. Абакан 2008 - 2013гг.);

• Всероссийской очно-заочной и научно-методической конференции с международным участием «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (г. Красноярск 2008-2011гг.);

• Материалы международной научно-практической конференции «Аграрные проблемы аридных территорий Центральной Азии» (г. Кызыл 2011 г);

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения, выносимые на защиту:

• рост и развитие молодняка от рождения до 30-месячного возраста;

• клинические и гематологические показатели;

• воспроизводительная способность кобыл;

• нагульные качества молодняка в возрасте 2,5 лет за период с 24-по 30-месячного возраста;

• убойные и мясные качества меринов в возрасте 2,5 года;

• молочная продуктивность кобыл;

• экономическая эффективность производства продукции коневодства.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, библиографического списка. Работа содержит 29 таблиц и 10 рисунков. Библиографический список включает 146 источников, в том числе 11 - на иностранных языках.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История и современное состояние коневодства Республики Тыва

О происхождении тувинской лошади и развитии коневодства в Туве среди практиков и ученых нет единого мнения. Так, например, A.A. Турчанинов приводит очень интересные сведения о работе английского подданного Д. Каррутерса «Неведомая Монголия», который отмечал в своей книге, что запас лошадей Урянхайского края по приблизительному подсчету, состоит из 747400 голов что составляет больше одной трети того количества, которым владеет вся Великобритания (Кужугет А.К.,2009). Тогда как по данным графа Беннингсена А.П., посетившего Туву в 1912 году, количество лошадей составляло 85 тыс. голов, а по мнению Ермолаева А.П. (1915) - 100 тыс. голов. Наиболее полноценные сведения о развитии и истории тувинской лошади отражены в трудах таких ученых, как Вайнштейн С.И. (1972), Жигжитова Д.Б. (2000), Даржа В.К. (2003) и др.

Вайнштейн С.И. (1972), отмечал, что основой для этой породы, по-видимому, были горные и лесостепные лошади, приведенные во III - VIII веках в Азию, которые смешивались с лошадьми монгольского корня и в новых экологических условиях приобретали черты, свойственные промежуточному горно-лесостепному типу.

По Парфенову В.А. (2002), после одомашнения лошади (3-4 тысячи лет до нашей эры) стали формироваться местные породы. Их образование происходило под влиянием природно-климатических условий при ограниченной роли человека.

Жигжитов Д.Б. (2000), отмечал, что местные тувинские лошади очень хорошо приспособлены к круглогодовому пастбищному содержанию в экстремальных степных, полупустынных, горных и таежных условиях. В процессе эволюции у них выработались ценные приспособительные особенности: большая выносливость, хорошее здоровье, невосприимчивость к ряду заболеваний и т.д.

По Афанасьеву С.В.(1953), аборигенные лошади - это исторически сложившаяся популяция, одно из ведущих экологических звеньев природно-географической среды. Местные лошади сравнительно низкорослы, разномастны, имеют комбинированную продуктивность (мясная, молочная). Среди них встречаются животные различные по продуктивности, силе, промерам статей тела, выносливости, приспособляемости и т.д. Они представляют собой богатый селекционный материал, пригодный как для внутрипородного улучшения, так и для межпородного скрещивания.

По Даржа В.К. (2003), лошади у тувинцев содержались по лесостепям табунами без присмотра. В Азиатском материке, где не бывает глубоких снегов, они оставались на пастбище круглый год. Для зимней подкормки лошадей тувинцы заготовляли небольшие запасы корма из расчета 10-15 центнеров на голову. После революции 1917 года коневодство, как все народное хозяйство Тувы преобразовалось. Прежнее примитивное табунное коневодство страдавшее от гололедец, буранов и бескормицы, было заменено культурными приемами разведения лошадей.

По данным архивных документов максимальное развитие поголовья лошадей было достигнуто с 122 тыс. голов в 1945г. до 45,7 тыс. голов в 2013г.

Улучшение тувинской лошади с целью получения укрупненной лошади верхового типа предпринималось издавна. Так, по данным C.B. Афанасьева, В.Н. Ляхова (1953) уже в 30-х годах в качестве улучшателей использовались жеребцы донской и буденовской пород, а также жеребцы орловской и русской рысистых пород. Начиная с начала Великой Отечественной войны, в районах распространения наиболее типичной тувинской лошади - в Западных и Южных зонах республики насаждались жеребцы заводских пород.

Как отмечал Жигжитов Д.Б. (2000), исключительно суровые условия содержания лошадей, при которых все слабое и нежизнеспособное поголовье выбывает, выживали необычайно выносливые лошади, приспособленные к

разведению и содержанию в экстремальных природно-климатических условиях, формировалась тувинская порода лошадей, к которой человек в свою очередь предъявлял весьма разнообразные требования: высокую работоспособность, выносливость, способность к нажировке, мясные качества и т.д.

Влияние человека на процесс формирования тувинской лошади было крайне невелико, основная роль принадлежала естественно - историческим факторам, которые и обусловили своеобразие экстерьера и роста современной тувинской лошади (Даржа В.К., 2003).

Достоинства тувинской лошади местной породы отмечались многими путешественниками. Так, например, Родевич В.М. (1912) справедливо заметил, что «кони у сойотов хороши - небольшого роста и лохматые, они очень быстры и выносливы, потому что, вырастают в степи, круглый год на подножном корму, привыкают к пробежкам до 100 верст за один раз и пригодны для езды по горам нековаными».

На всех этапах экономического и социального развития республики коневодство играло огромную роль. Между тем технология его содержания на протяжении веков не претерпела серьезных изменений. По своим приспособительным качествам и экстремальным условиям Тувы тувинской лошади нет равных в России (Монгуш А.Н., Монгуш Б.М. 2007).

В настоящее время республика имеет значительные возможности для развития коневодства. По породному составу конское поголовье представлено в основном тувинскими лошадьми - 65,2% и 34,8% -монгольской, донской, буденовской породами и их помесями разных поколений. Среди разводимых лошадей наибольший удельный вес занимают помеси верховых пород 32,5%, рысистых 24,9%, помеси тяжеловозных пород-2,3%. Их разведение по районам республики в значительной степени определяется природно-климатическими условиями. В земледельческих районах (центральная зона) наибольший удельный вес составляют помеси рысистых пород, а в районах с развитым пастбищным животноводством -

горной, степной и горно-таежной зонах, лошади аборигенных и верховых пород (Ооржак Е.Ш. 2006).

В республике имеются большие массивы естественных угодий, заросших мелколесьем и кустарником, недоступных или малодоступных другим видам животных, особенно Эрзинском, Тес-Хемском, Овюрском, Бай-Тайгинском, Сут-Хольском, Барун-Хемчикском и Кызылском районах, где они составляют 25-35% всех пастбищ. Поэтому основное поголовье табунного коневодства концентрировано в этих районах (Монгуш Б.М., Ооржак Е.Ш. 2009).

За годы перехода к рыночным отношениям в коневодстве республики Тыва начался новый этап развития отрасли, в сельскохозяйственном производстве произошел всплеск роста численности лошадей в личных подсобных хозяйствах населения (Монгуш А.Н.,2006).

По данным министерства сельского хозяйства республики Тыва разведением тувинских лошадей в республике занимаются более тысячи личных подсобных хозяйств. Кроме разведением тувинской лошади также разводят русскую рысистую породу лошадей КФХ «Белдир» Дзун-Хемчикского района и СПК «Нива» Пий-Хемского и СПК «Советская Тува» Каа-Хемского районов, монгольскую - на Эрзинском, Тес-Хемском, Монгун-Тайгинском и Овюрском районах в личных подсобных хозяйствах. Поголовье лошадей по состоянию на 1-ое января 2013 года в Туве составило 45787 голов, в том числе тувинских 32175голов. В этих районах республики, располагающих большими массивами природных пастбищ, имеются значительные возможности для развития продуктивного табунного коневодства.

Поголовье лошадей в хозяйствах всех категорий по кожуунам на 1 января 2013 г.

Кожууны 2011 2012 2013

Бай-Тайгинский 1350 1492 1782

Монгун-Тайгинский 1274 1293 1608

Барун-Хемчикский 3365 3447 3894

Овюрский 3479 3879 3997

Сут-Хольский 1823 1986 2212

Дзун-Хемчикский 4138 4282 4452

Чаа-Хольский 1468 1500 1715

Улуг-Хемский 1842 2024 2583

Чеди-Хольский 1803 2032 2318

Тандинский 2685 1776 1924

Пий-Хемский 1936 2033 2387

Тоджинский 169 157 192

Каа-Хемский 1872 1910 2202

Тес-Хемский 4292 4181 4229

Эрзинский 3420 3652 3726

Кызылский 3861 3902 4100

Тере-Хольский 742 898 1175

г. Кызыл 211 254 355

г. Ак-Довурак 520 569 936

Всего по республике 40249 41267 45787

Из данных таблицы 1 видно, что поголовье лошадей в 2011 году в кожуунах республики составило от 2011 до 4292 голов, в 2012 году - 254 до 4282 голов, а в 2013 году от 355 до 4452 голов.

По данным архивных документов максимальное развитие поголовья лошадей было достигнуто в 1945 году (Тувинский ГЦА, фонд 174, опись 1).

За период с 1945 по 2013 гг. общее поголовье лошадей в Туве сократилось на 121,9 тыс. голов: с 122 тыс. голов в 1945 г. до 45,7 тыс. голов в 2013 г. (рис. 1).

Ко л нчес т во лошадей

50000 45000 Н 40000 35000 Н 30000 25000 20000 -15000 -10000 -5000 -0

1П О)

1Л тг

о>

о со

О)

о со

О)

о

О) О)

о

Г-1

о гч

сч

о

со

о <м

■ количество лошадей

Рис. 1. Динамика численности лошадей Республики Тыва Специально проведенные во ВНИИ коневодства исследования показали, что в увеличении производства конины важную роль играет целенаправленная племенная работа с лошадьми местных пород, а также применение промышленного скрещивания местных кобыл с жеребцами специально подобранных заводских пород. Для этого открываются значительные возможности для развития коневодства в направлении производства мяса и кумыса в первую очередь на базе природных пастбищ, малопригодных для развития других отраслей животноводства.

Для обеспечения такого уровня требуется планировать и вести продуктивное коневодство как самостоятельную отрасль. Для улучшения качественных показателей необходимы специализация и развитие племенного дела.

1.2. Экстерьер, рост и развитие

Учение об экстерьере, или внешних формах телосложения, исходит из взаимообусловленности формы и функции организма. В зоотехническую науку этот термин введен французским анатомом Клодом Буржеллем в 1768 г.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности лошадей, разводимых в разных зонах Республики Тыва"

На правах рукописи

Ооржак Рада Тогус-ооловна

Хозяйственно-биологические особенности лошадей, разводимых в разных зонах Республики Тыва

Специальность 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2013 005062100

005062100

Работа выполнена на кафедре технологии переработки продуктов сельскохозяйственного производства ФГБОУ ВПО ^Тувинский государственный университет''

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Монгуш Саяна Даржааевна,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Демин Владимир Александрович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой коневодства и овцеводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева

Алексеева Любовь Леонидовна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технология производства и переработки продукции животноводства Российского Университета Дружбы Народов

ФГБОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Защита состоится « 03 » июня 2013. в /^Гчасов ¿ЙЯяинут на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул. Прянишникова, д 15, тел / факс (499) 976-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева.

Автореферат разослан 2013г. и размещен на сайте

университета www.timacad.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ р О.А. Калмыкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Специфические черты тувинской лошади выработаны в процессе длительного приспособления к природно-климатическим условиям. Густая шерсть позволяет ей переносить сильные морозы, навьюченная, она может переплыть бурные горные реки, идти по узким тропам, преодолевать большие расстояния, не прихотлива к пище.

В Туве за последние четыре года благодаря серьезной государственной поддержке зарегистрирован стабильный рост поголовья лошадей. Если в 2007 году насчитывалось около 24 тысяч голов, то сегодня по статистике численность поголовья лошадей достигает 46 тысяч. Из них чуть более 60 % содержатся в частных руках, а остальная часть приходится на долю хозяйств различной формы собственности.

Тувинская местная порода лошадей была занесена во всероссийский реестр еще в 1993 году. Однако, Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства до сих пор не имеет информации о тувинской местной породе лошадей. В связи с этим перед учеными стоит задача провести комплексную оценку хозяйственно-биологических особенностей имеющегося поголовья.

«Поддержка нашей местной тувинской породы лошадей - это не просто вопрос спорта или престижа. Это, прежде всего, вопрос наших сельскохозяйственных производственных приоритетов, - заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол. - И эта долгосрочная селекционная задача поставлена перед нашими учеными, министерством сельского хозяйства, племенными хозяйствами».

Изучение хозяйственно-биологических особенностей тувинских лошадей, в условиях Республики Тыва, при наличии обширных естественных пастбищных угодий, пригодных для круглогодичного табунно-пастбищного содержания, без дополнительных затрат на подкормку и строительство капитальных помещений, должно способствовать более эффективному использованию их для производства конины, кобыльего молока и кумыса при минимальных затратах труда и средств. Это создает объективные предпосылки для развития коневодства в продуктивном направлении, что в современных условиях является важным и перспективным для развития отрасли.

Целью настоящей работы является дать комплексную оценку динамики роста и развития молодняка разных половозрастных групп, нагульных способностей и продуктивных качеств лошадей, разводимых в разных природно-климатических зонах Республики Тыва.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• изучить рост и развитие, экстерьерные особенности молодняка от рождения до 2,5 лет;

• дать оценку воспроизводительных способностей кобыл при круглогодичном табунно-пастбищном содержании, с учетом сроков выжеребки;

• изучить показатели молочной продуктивности кобыл;

• изучить нагульные, убойные и мясные качества лошадей в возрасте 2,5

лет;

• рассчитать экономическую эффективность разведения лошадей в разных природно-климатических зонах для производства продукции коневодства.

Научная новизна заключается в том, что впервые изучены хозяйственно-биологические особенности тувинских лошадей, обоснована возможность их разведения в условиях круглогодового табунно-пастбищного содержания для производства продукции коневодства. Дана оценка эффективности разведения лошадей в центральной горной и южной степной зонах Республики Тыва.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, позволили обосновать и разработать систему табунно-пастбищного содержания лошадей для производства продукции коневодства. Полученные данные могут быть использованы для совершенствования лошадей тувинской породы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и

обсуждены на:

• Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (г. Абакан 2008 - 2012гг.);

• Всероссийской очно-заочной и научно-методической конференции с международным участием «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (г.Красноярск 2008-2011гг.);

• Материалы международной научно-практической конференции «Аграрные проблемы аридных территорий Центральной Азии» (г. Кызыл 2011 г).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения, выносимые на защиту:

• рост и развитие молодняка от рождения до 30-месячного возраста;

• клинические и гематологические показатели;

• воспроизводительная способность кобыл;

• нагульные качества молодняка за период с 24-по 30-месячного возраста;

• убойные и мясные качества меринов в возрасте 2,5 года;

• молочная продуктивность кобыл;

• экономическая эффективность производства продукции коневодства.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, библиографического списка. Работа содержит 29 таблицы и 10 рисунков. Библиографический список включает 146 источников, в том числе 11 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась в период с 2008 по 2013 гг. в хозяйствах Республики Тыва и на кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Тувинского государственного университета.

Объектом для исследований послужили лошади тувинской породы ГУЛ «Чодураа» Тес-Хемского района (южная степная зона), АКХ «Сесерлиг» Пий-Хемского района (центральная горная зона).

Экспериментальная работа была проведена в соответствии с представленной схемой опыта (рис. 1).

Лабораторные исследования и обработка материалов были выполнены в ФГБУ Государственной станции агрохимической службы «Тувинская», в службе по ветеринарному надзору Республики Тыва ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория», а также в лаборатории кафедры технологии переработки продуктов сельскохозяйственного производства Тувинского государственного университета.

Живую массу опытного поголовья устанавливали взвешиванием при рождении, 3, 6, 12, 18, 24 и 30 месячном возрасте. По полученным данным рассчитаны абсолютный, относительный и среднесуточный прирост живой массы в разные периоды жизни.

Экстерьерные показатели животных определялись путем измерения промеров основных статей тела с последующим вычислением индексов телосложения при рождении, 3, 6, 12, 18, 24 и 30 месячном возрасте.

Гематологические исследования осуществляли с учетом контроля состояния здоровья лошадей по общепринятым зоотехническим признакам (внешний вид, аппетит, поведение в табуне), клинико-физиологическим показателям (частота пульса, дыхания и температура тела).

Клинические показатели у животных снимались в состоянии покоя по общепринятым методикам. Лабораторные исследования проводились по методике ВАСХНИЛ (1985).

Показатели воспроизводства определяли по показателям зажеребляемости, благополучной выжеребке и выживаемости потомства. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) определяли по Ф.Ф. Эйснеру.

Хозяйственно-биологические особенности лошадей, разводимых в разных природно-климатических зонах Республики Тыва

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРНАЯ ЗОНА

ЮЖНАЯ СТЕПНАЯ ЗОНА

ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Живая масса

при рождении, в возрасте 3,6,12, 18,24,30 мес. Прирост живой массы: абсолютный, среднесуточный относительный

Экстерьер:

промеры тела, индексы телосложения

Клинические показатели:

температура тела,

число дыханий

Гематологические

показатели:

количество

гемоглобина,

количество

эритроцитов,

диаметр

эритроцитов_

Нагульные качества:

молодняк за период с 24-по 30- мес. возраст

Убойные и мясные качества

предубойная масса, убойная масса, масса туши, убойный выход, выход субпродуктов, морфологический состав туши, химический состав конины

Воспроизводитель пая способность

зажеребляемость, количество слаборожденных, прохолост, процент выжеребки

Молочная

продуктивность

кобыл

удой,

физико-химические показатели молока, органолепгаческие показатели молока

Экономическая эффективность табунного коневодства

Рисунок 1. Общая схема исследований

Для изучения молочной продуктивности были отобраны по 10 кобыл в двух хозяйствах. Кобыл доили, начиная с 1-го месяца лактации. Суточная молочная продуктивность кобыл определялась методом контрольных доек в начале лактации (апрель) и в конце лактации (август) с учетом молока, высосанного жеребенком в ночное время.

Способность к нагулу оценивали по приросту живой массы молодняка опытных групп за период с 24- до 30-месячного возраста.

Убойные качества были определены при забое трех животных в каждой группе в возрасте 2,5 лет. Убой был проведен по методике ВИЖа (1978). Определяли убойный выход, массу парной туши и внутреннего жира, и массу субпродуктов 1 и 2 категории. Изучение морфологического состава туши проводили путем обвалки правых полутуш. При этом учитывали массу охлажденной полутуши, мякоти, костей, связок и сухожилий (Лебедев, Усович, 1976; Левантин, 1977).

После обвалки от каждой туши были отобраны пробы мяса для определения химического состава: содержание влаги, сухого вещества, белка, жира, золы и его калорийности по методикам ВИЖа (1985).

Экономическая эффективность содержания лошадей в условиях круглогодового пастбищного содержания устанавливалась на основе учета их мясной и молочной продуктивности и прибыли от реализации конины и кобыльего молока в денежном выражении.

Результаты исследований обработаны биометрически с использованием компьютерной программы Excel (MS Office) и StatSoft Statistica 6.0. Степень достоверности разницы между группами обозначена следующими символами: * - Р<0,05; **-Р<0,01; *** - Р<0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Динамика живой массы молодняка

Живая масса является одним из основных хозяйственно-биологических признаков, характеризующих рост, развитие и продуктивные качества животных. В таблице 1 представлена динамика живой массы подопытного молодняка до 2,5-летнего возраста.

Результаты исследований показали, что жеребчики в возрасте 24 месяца центральной горной зоны превосходят по живой массе жеребчиков южной степной зоны на 6,2 кг (2,1%), в возрасте 30 месяцев на 6,3 кг (1,8%). Также наивысшие показатели по живой массе имели кобылки центральной горной зоны.

Таблица 1

Динамика живой массы жеребят, кг_

Природно-климатическая зона

Возраст центральная горная южная степная

жеребчики кобылки жеребчики кобылки

п=10 п=10 п=10 п=10

при 42,0±0,18 38,4±0,17 41,4±0,24 37,6±0,14

рождении

6 мес. 148,6±0,23 140,1±0,19 146,1±0,42 136,3±0,22

12 мес. 196,5±0,22 191,2±0,19 192,5±0,14 187,2±0,15

24 мес. 312,2±0,22 311,1±0,17 306,0±0Д5 305,0±0,16

30 мес. 375,9±0,25 368,8±0,24 369,6±0,22 363,5±0,16

Наибольший абсолютный прирост живой массы у жеребят подопытных групп получен в первые шесть месяцев жизни и составил 106,6 кг и 104,7 кг у жеребчиков, 101,7 кг и 98,7 кг у кобылок центральной горной зоны и южной степной зоны соответственно, что составляет 47,3-48,0% от показателя всего прироста, полученного за 30 месяцев опыта. В дальнейшем абсолютный прирост живой массы у подопытных животных происходил неравномерно и зависел большей степени не от возраста, а от сезона года. Увеличение абсолютного прироста в летний период чередовалось резким его снижением в зимние месяцы.

Максимальные значения показателей среднесуточных приростов живой массы от 545 г до 588 г (Р<0,001) в возрасте 6 месяцев и от 630 г до 662 г (Р<0,001) имели животные всех групп в возрасте от 12 до 24 месяцев. По аналогии с особенностями абсолютного прироста в зависимости от времени года задержка роста молодняка южной степной зоны особо ярко выражена в период зимнего содержания. Молодняк центральной горной зоны по интенсивности роста во время зимнего содержания, превосходил животных южной степной зоны.

Всего за период опыта, от рождения до 30 месячного возраста, наиболее высокие значения показателей относительной скорости роста животных получены от жеребят южной степной зоны: 160% у жеребчиков, что на 2,3% (Р<0,05) выше чем жеребят центральной горной зоны и 161,5% кобылки соответственно выше на 2% (Р<0,05) выше чем кобылки центральной горной зоны.

Также следует отметить, что в обеих зонах в первый год жизни абсолютный и среднесуточный привесы были больше у жеребчиков, а во второй год жизни активнее растут кобылки.

3.2. Экстерьер

Сравнительная оценка роста жеребят центральной горной зоны и южной степной зоны проведена по показателям 4-х основных промеров и 4-х индексов телосложения и представлены в таблицах 2 и 3.

Наиболее интересными будут промеры жеребят в возрасте от рождения до 1 месяца, когда основным компонентом питания являлось материнское молоко, и это являлось основным фактором влияния на рост и развитие жеребят.

Из таблицы 2 видно, что жеребята центральной горной зоны по всем промерам достоверно превосходят по промерам жеребят южной степной зоны.

С возрастом у животных наблюдается закономерное увеличение величины промеров. Из таблицы видно, что в изученных зонах сохраняется тенденция более быстрого роста у жеребят центральной горной зоны. У жеребчиков центральной горной зоны за 30 месяцев опыта высота в холке увеличилась на 48,1 см (52,6%), косая длина туловища на 66,5 см (92,2%), обхват груди на 75,1 см (96,7%) и обхват пясти - 7,1 см (62,2%). Аналогичная закономерность наблюдается и у жеребчиков южной степной зоны: высота в холке - 44,6 см (49,5%), косая длина туловища - 67,3 см (96,5%), обхват груди - 71,7 см (95,0%), обхват пясти - 7,2 см (64,2%).

У кобылок также получено соответственное увеличение промеров на 45,4 см (50,3 %), 66,1 см (92,3 %), 73,1 см (96,1 %), 8 см (78,4 %) - у кобылок центральной горной зоны; 44 см (49,2 %), 66,5 см (97,5 %), 72,3 см (98,3 %), 7,7 см (77 %) - у кобылок южной степной зоны.

Следовательно, скорость роста отдельных промеров у подопытного молодняка была неодинакова. Незначительное увеличение наблюдалось у высотных промеров, а более выраженно в промерах обхвата пясти и косой длине туловища. Между жеребятами обеих зон максимальные показатели по косой длине туловища и обхвату пясти получены у жеребят южной степной зоны, по высоте в холке и обхвату груди у жеребят центральной горной зоны.

Таблица 2

Промеры жеребят, М±т (см)_

Природно-климатичес кая зона Возраст, месяц Показатели

высота в холке косая длина туловища обхват груди обхват пясти

центральная горная жеребчики (п=10)

при рождении 91,3±0,24 72,1 ±0,27 77,6±0,44 11,4±0,25

12 125,2±0,21 123,6±0,22 135,1±0,37 16,5±0,16

30 139,4±0,31 138,6±0,39 152,7±0,28 18,5±0,24

кобылки (п=10)

при рождении 90,1±0,18 71,6±0,21* 76,0±0,27* 10,2±0,13*

12 124,9±0,28 122,9±0,31 134,6±0,34 15,5±0,15

30 135,5±0,15 137,7±0,31 149,1±0,19 18,2±0,21

южная степная жеребчики (п=10)

при рождении 90,1±0,24 69,7±0,28* 75,4±0,43* 11,2±0,17*

12 123,8±0,56 122,4±0,27 130,9±0,45 16,4±0,17

30 134,7±0,63 137,0±0,40 147,1±0,42 18,4±0,24

кобылки (п=10)

при рождении 89,4±0,26 68,2±0,30* 73,5±0,22* 10,0±0,09*

12 121,0±0,19 120,5±0,23 127,2±0,36 13,4±0,15

30 133,4±0,35 134,7±0,34 145,8±0,11 17,7±0,17

В показателях индексов телосложения сбитости, массивности и костистости, характеризующих типы лошадей, существенных различий между жеребятами центральной горной зоны и южной степной зоны не наблюдалось. Исключение составляет индекс формата в возрасте 30 месяцев, жеребчики южной степной зоны имели показатель 102,7%, что соответственно были выше данных жеребят центральной горной зоны на 3,3%. На основании данных результатов следует заключить, что величина индексов телосложения у подопытных животных находиться зависит от возраста.

Таблица 3

Индекс телосложения жеребят, М±т (%)_

Природно-климатичес кая зона Возраст, месяц Индекс

формата сбитости массивности костистости

центральная горная жеребчики (п=10)

при рождении 78,9±0,31 107,6±0,26 84,9±0,21 12,4±0,12

12 118,7±0,23 120,3±0,18 118,9±0,22 13,2±0,13

30 123,4±0,10 123,1±0,14 128,6±0,11 13,7±0,15

кобылки (п=10)

при рождении 79,4±0,24 106,1±0,14 84,3±0,09 11,3±0,19

12 117,5±0,35 117,5±0,08 115,7±0,05 12,9±0,12

30 123,б±0,10 120,3±0,11 126,1±0,09 13,7±0,12

южная степная жеребчики (п=10)

при рождении 77,3±0,14 108,1±0,23 83,б±0,18 11,8±0,13

12 115,8±0,12 118,2±0,17 115,7±0,35 13,2±0,10

30 122,7±0,21 122,3±0,12 126,5±0,11 13,6±0,06

кобылки (п=10)

при рождении 76,2±0,14 107,1±0,10 82,2±0,16 11,1±0,13

12 113,5±0,19 115,5±0,05 114,8±0,18 12,7±0,17

30 121,6±0,10 120,1±0,20 125,2±0,22 13,6±0,03

3.3. Гематологические и клинические показатели

Физиологическое состояние животного в определенной степени характеризуется гематологическими показателями. Кровь занимает в организме особое место, так как путем переноса питательных веществ осуществляет общую регуляцию жизненно важных функций организма, а также по содержанию гемоглобина в крови можно судить о состоянии здоровья животного.

Немаловажное влияние на клеточный состав крови оказывают и условия содержания животных. У лошадей центральной горной зоны в крови отмечается высокое содержание гемоглобина, эритроцитов, чем у животных, находящихся на южной степной зоне. Это связано с тем, что с изменением высоты местности над уровнем моря, содержание элементов крови резко изменяется, как качественно, "так и количественно. У лошадей центральной горной зоны в среднем на 1040 мл больше циркулирующей крови,

приходящейся на 100 кг живой массы, чем у лошадей южной степной зоны. Такое явление вызвано необходимостью производства большого количества энергии при нахождении горных животных в условиях хронического недостатка кислорода.

Анализируя данные гематологических исследований можно сделать вывод, что на количество гемоглобинов и эритроцитов влияет сезон года.

Установлено, что у животных двух зон не имелось существенных различий в показателях температуры тела. Частота дыхания характеризовалась относительно стабильной величиной на обеих зонах. Анализируя имеющиеся данные, можно сделать вывод, что физиологические процессы у молодняка в различные сезоны года и по мере развития организма протекли равномерно.

3.4. Воспроизводительные качества

При изучении воспроизводительной способности маток особое внимание обращали на процент жеребости, плодовитости количество прохолостов, получение общего количества жеребят, в том числе слаборожденных.

В расчет взяты кобылы, имеющие 3 плодных года (таблица 4). Разница между косяками по жеребости составила 3,33% (Р<0,05) и объясняется она количеством неоплодотворенных маток. Так, в первом косяке прохолост составил 10 кобыл, или 16,6% (Р<0,05), во втором 12, или 20% (Р<0,05). Прохолост кобыл южной степной зоны за три плодных года оказался значительно выше аналогичного показателя у кобыл центральной горной зоны.

В среднем за три плодных года плодовитость в южной степной зоне имеют 80% (Р<0,001) конематок и 83,3% (Р<0,001) конематок центральной горной зоны. Сохранность жеребят по изучаемым зонам 100 %, центральной горной зоне получено 50 и южной степной хоне - 48 жеребят, или, в перерасчете на 1 конематку, соответственно - 2,50 (Р<0,001); 2,40 (Р<0,001) жеребенка.

На основании полученных экспериментальных данных можно сделать вывод о том, что подопытные конематки характеризовались достаточно высокой плодовитостью, а молодняк — выживаемостью в условиях табунно-пастбищного содержания.

Таблица 4

Показатели воспроизводства кобыл_

Наименование показателей Природно-климатическая зона

центральная горная южная степная

Кобыл на начало жеребости, гол 20 20

Плодных лет, всего 60 60

в т.ч. на голову 3 3

Зажеребляемость: гол. 50 48

% 83,3 80

Благополучная выжеребка, % 100 100

Живые жеребята, гол. 50 48

Слаборожденные: гол - 2

% - 4,35

Прохолосты, гол. 10 12

% 16,6 20

Плодовитость, % 83,3 80

Сохранность при отьеме, % 100 100

3.5. Молочная продуктивность кобыл

Для изучения молочной продуктивности методом сбалансированных групп-аналогов по происхождению, возрасту и живой массе из сформированных ранее косяков после выжеребки было выделено конематки в количестве 40 голов (Овсянников, 1976).

На протяжении всей лактации наибольшей молочностью отличались кобылы центральной горной зоны. За 61 день продуктивного сезона (с 1 апреля по 1июня) от центральной горной зоны получено 549 кг молока, южной степной зоны - 488 кг. За последующие 62 дня (с 2 июня по1 сентября) от маток центральной горной зоны было получено 522,4 кг, южной степной-458,8.

В результате исследований установлено, что в июне наивысшим среднесуточным удоем отличались кобылы центральной горной зоны - 9,4 кг против 8,9 у кобыл южной степной зоны. В августе среднесуточный надой у кобыл центральной горной зоны снизился на 0,9 кг, южной степной - на 0,9 кг, однако среднесуточная молочность за период лактации была достаточно высокой и колебалась от 8,6 кг у кобыл центральной горной зоны, и до 7,8 кг - в южной степной зоне.

Таблица 5

Молочная продуктивность подопытных конематок_

Показатель Природно-климатическая зона

центральная горная южная степная

Количество животных, гол. 20 20

Среднесуточный удой, кг (апрель) 12,7 12,4

Среднесуточный удой, кг (август) 7,2 6,4

Удой за всю лактацию, кг 1593,2 1448,2

Среднесуточный удой за лактацию, кг 8,7 7,9

Индекс молочности 296 266

Физико-химические показатели молока кобыл изучаемых групп отличались незначительными колебаниями. Однако по пищевой и биологической ценности предпочтительным следует считать молоко кобыл центральной горной зоны. В нем обнаружено большее содержание жира по сравнению с южной степной - на 0,50% (Р<0,05); белка - на 0,10 % (Р<0,05), лактозы - на 0,20% (Р<0,05) и сухого вещества на 0,30% (Р<0,05).

Таблица 6

Физико-химические свойства молока кобыл

Природно- климатическая зона МДБ, % мдж, % Плотность, °А Лактоза, % Сухое вещество, %

центральная горная 1,85 2,40 33,60 7,2 11,45

южная степная 1,75 1,90 33,22 7,0 10,65

3.6. Мясная продуктивность

Способность к нагулу оценивалась по приросту живой массы лошадей изучаемых природно- климатических зон за период с 24- до 30-мес. возраста (таблица 7). Для проведения нагула были отобраны по 10 голов меринов. В степной зоне нагул начали с весны, под выпас отводили бугристые участки, где рано появляется растительность. Из-за отсутствия водоисточников при нагуле поили 3 раза в сутки. Днем лошади находились на участках, прилегающих к водопою, а ночью - на более отдаленных пастбищах со

свежим травостоем. В центральной горной зоне нагул начинали также с весны, основной кормовой базой являлись естественные пастбища и водопой.

Результаты нагула показали, что среднесуточный прирост живой массы за период нагула с 24- до 30-мес. возраста выше у молодняка центральной горной зоны, чем у сверстников южной степной зоны на 100 г.

Таблица 7

Изменение живой массы в период нагула_

Период Природно-климатическая зона

центральная горная южная степная

при рождении 42,0±0,18 41,4±0,24

24 312,2±0,22 306,0±0,15

30 375,9±0,25 369,6±0,22

Для определения мясной продуктивности выращенного молодняка отбирали на убой по три хорошо развитых жеребчиков изучаемых групп. Результаты убоя меринов в возрасте 2,5 лет приведены в таблице 8.

Таблица 8

Убойные показатели в возрасте 2,5 лет_

Показатель Природно-климатическая зона

центральная горная южная степная

Предубойная масса, кг 375,9 369,6

Масса туши, кг 196,8 182,9

Убойная масса, кг 199,78 185,18

Убойный выход, % 53,1 50,1

Масса внутреннего жира, кг % 2,98 2,28

0,78 0,61

Масса субпродуктов, кг % 25,76 24,00

6,75 6,50

в т.ч. I категории, кг % 20,35 19,46

5,33 5,27

в т.ч. II категории, кг % 5,41 4,54

1,42 1,22

Как следует из приведенных данных мясная продуктивность животных центральной горной зоны выше, чем у животных южной степной зоны. По массе туши превосходство меринов из центральной горной зоны и составило

15

13,9 кг. При сравнительном анализе других показателей, характеризующих мясную продуктивность, отмечается также более высокое содержание внутреннего жира, массы субпродуктов 1-й и 2-й категорий у животных центральной горной зоны.

Результаты обвалки показали, что содержание мышечной ткани больше в туше меринов центральной горной зоны на 13,6 кг, по содержанию соединительной ткани на 8,69 кг, а по содержанию костей на 1,91 кг.

По результатам данных анализа химического состава конины, мясо меринов южной степной зоны содержало меньше влаги по сравнению с мясом сверстников центральной горной зоны. Максимальные различия по содержанию белка составили 1,8% (Р<0,001), содержанию золы 1,04% (Р<0,001), сухого вещества 1,80% (Р<0,001). На основании химического анализа вычислили калорийность мяса. Поскольку калорийность зависит от содержания в мясе жира и белка, наиболее высокой калорийностью обладают туши лошадей центральной горной зоны ввиду большего содержания в нем жира.

3.7. Экономическая эффективность

Об экономической эффективности разведения лошадей тувинской породы можно судить по показателям производства конины и кобыльего молока.

Таблица 9

Эффективность производства продукции (на 1 голову)_

Показатель Природно-климатическая зона

центральная горная южная степная

мясная продуктивность

Возраст убоя, год 2,5 2,5

Живая масса 1 гол., кг 375,9 369,6

Произведено конины

масса туши, кг 196,8 182,9

в денежном выражении, руб 35424 32922

молочная продуктивность

Удой за всю лактацию, кг 97,2 94,8

среднесуточный удой за весь период лактации, л 8,7 7,9

в денежном выражении, руб 5346 5214

Примечание: закупочная цена 1 кг конины 180 руб, 1 литра кобыльего молока 55 руб.

Эффективность от продажи мяса полученной от молодняка центральной горной зоны составляет 35424 руб. что на 7,06% превышает

показатели по сверстниками с южной степной зоны. Стоимость молока кобыл центральной горной зоны за весь период лактации составила 5346 руб, что выше на 2,4% чем у кобыл южной степной зоны. От продажи конины выручка более чем в 6,6% превышает денежную выручку от продажи кобыльего молока.

Выводы

1. Наибольший прирост живой массы у жеребят подопытных групп получен в первые шесть месяцев жизни и составил 106,6 кг и 104,7 кг у жеребчиков, 101,7 кг и 98,7 кг у кобылок центральной горной зоны и южной степной зоны соответственно, что составляет 47,3- 48,0% от показателя всего прироста, полученного за 30 месяцев опыта. Увеличение абсолютного прироста в летний период чередовалось резким его снижением в зимние месяцы.

2. Скорость роста отдельных промеров у подопытного молодняка был неодинаковым и подтвержденным общим закономерностям онтогенеза. Незначительное увеличение наблюдалось высотных промеров, а более выраженное промеров обхвата пясти и косой длины туловища. Между жеребятами обеих зон максимальные показатели по косой длине туловища и обхвату пясти получены у жеребят южной степной зоны, по высоте в холке и обхвату груди у жеребят центральной горной зоны.

3. Разница между животными различных зон по жеребости составила 3,33%, что объясняется количеством неоплодотворенных маток Так в первой группе прохолост составил 10 кобыл, или 16,6%, во втором 12, или 20% . В среднем за три плодных года плодовитость в южной степной зоне имеют 80% конематок и 83,3% конематки центральной горной зоны. Сохранность жеребят по изучаемым зонам составила 100%, на 1 конематку получено соответственно 2,5 и 2,4 жеребенка.

4. На протяжении всей лактации наибольшей молочностью отличались кобылы центральной горной зоны. За 61 день продуктивного сезона (с 1 апреля по 1 июня) в центральной горной зоне получено от 1 кобылы 549 кг молока, в южной степной зоне - 488 кг. За последующие 62 дня (с 2 июня по 1 сентября) от маток центральной горной зоны было получено 522,4 кг, южной степной - 458,8 кг.

5. Физико-химические показатели молока кобыл изучаемых групп отличались незначительными колебаниями. Однако по пищевой и биологической ценности предпочтительным следует считать молоко кобыл центральной горной зоны. В нем обнаружено большее содержание жира по сравнению с южной степной - на 0,50%; белка - на 0,10 %, лактозы - на 0,20% и сухого вещества на 0,30%.

6. Результаты нагула показали, что среднесуточный прирост живой массы за период нагула с 24- до 30-мес. возраста выше у молодняка центральной горной зоны, чем у сверстников южной степной зоны на 100 г.

7. По массе туши превосходство меринов из центральной горной зоны составило 13,9 кг. При сравнительном анализе других показателей, характеризующих мясную продуктивность, отмечается также более высокое содержание внутреннего жира, массы субпродуктов 1-й и 2-й категорий у животных центральной горной зоны. Содержание мышечной ткани больше в туше меринов центральной горной зоны на 13,6 кг, по содержанию соединительной ткани на 8,69 кг, а по содержанию костей на 1,91 кг.

8. По результатам данных анализа химического состава конины видно, что мясо меринов южной степной зоны содержало меньше влаги по сравнению со сверстниками центральной горной зоны. Максимальные различия между зонами по содержанию белка составили 1,8%, содержанию золы 1,04%, сухого вещества 1,80%.

9. Эффективность от продажи мяса полученной от молодняка центральной горной зоны составляет 35424 руб. что на 7,06% превышает показатели по сверстниками с южной степной зоны. Стоимость молока кобыл центральной горной зоны за весь период лактации составила 5346 руб, что выше на 2,4% чем у кобыл южной степной зоны. От продажи конины выручка более чем в 6,6% превышает денежную выручку от продажи кобыльего молока.

Предложения производству

Всем категориям хозяйств Республики Тыва рекомендуется увеличить поголовье лошадей, учитывая высокую биологическую ценность кобыльего молока и конины, предлагается широко использовать, как сырье для производства полноценных пищевых продуктов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ооржак Р.Т. Рост и развитие молодняка тувинских лошадей, полученного от кобыл разных типов / Монгуш А.Н. // Проблемы Развития АПК Саяно-Алтая. Абакан. - 2008.-С. 99-100.

2. Ооржак Р.Т. Сезонные изменения некоторых клинических показателей лошадей / Ооржак Р.Т. // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч.-метод. конф. с междунар. участием Красноярск. 2009.- С. 329.

3. Ооржак Р.Т. Гематологические и клинические показатели лошадей. / Монгуш Б.М., Монгуш А.Н. // Ежемесячный научно-теоретический и производственный журнал «Аграрная наука». - 2009. -№12 - С. 15-16.

4. Ооржак Р.Т. Зависимость роста и развития молодняка от сроков выжеребки кобыл / Ооржак Р.Т. // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: материалы всерос. очно-заочной науч.-практ. науч.-метод. конф. с междунар. участием. Красноярск. 2010.-С. 329.

5. Ооржак Р.Т. Совершенствование племенных и продуктивных качеств местных лошадей / Ооржак Р.Т. // Проблемы разивтия АПК Саяно - Алтая. Материалы межрег-ной науч.-практ. конференции, Абакан. 2010.-С. 123.

6. Ооржак Р.Т. Рост и развитие молодняка лошадей тувинского типа Южной и Центральной зоны Республики Тыва / Ооржак Е.Ш. Монгуш Б.М.// Аграрные проблемы аридных территорий Центральной Азии: Материалы международной науч.-прак. конференции посвященной 10-летию образования Тувинского НИИСХ, Абакан. 2011.-С. 224-227.

7. Ооржак Р.Т. Мясная продуктивность молодняка лошадей тувинского типа / Ооржак Р.Т. // Научные труды ТувГУ. Выпуск IX Том 2 -Кызыл. 2011. -С. 186-187.

8. Ооржак Р.Т. История и перспективы развития коневодства республики Тыва Вестник ТувГУ. / Ооржак Р.Т. // Естественные и сельскохозяйственные науки. Выпуск 2. Кызыл. 2011. - С. 110-112.

9. Ооржак Р.Т. Мясная продуктивность местных тувинских лошадей в основных природно-климатических зонах республики / Ооржак Е.Ш. Монгуш Б.М. // Вестник ТувГУ. Естественные и сельскохозяйственные науки. Выпуск 2. Кызыл. 2012. - С. 105-110.

10. Ооржак Р.Т. Показатели воспроизводительной способности кобыл тувинского типа / Ооржак Р.Т. // Проблемы разивтия АПК Саяно - Алтая. Материалы межрегиональной науч. -практ. конференции, Абакан. 2011.-С. 23.

11. Ооржак Р.Т. Гематологические показатели лошадей тувинского типа / Монгуш С.Д. // Проблемы разивтия АПК Саяно — Алтая. Материалы межрегиональной науч.-практ. конференции, Абакан. 2011. - С. 25.

12. Ооржак Р.Т. Мясная продуктивность молодняка лошадей тувинской породы. / Болат-оол Ч.К., Монгуш С.Д., Донгак М.И. // Ежемесячный научно-теоретический и производственный журнал «Аграрная наука», 2013. - №4. - С. 22-25.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат б0х84'/|6. Усл. печ.л 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 184.

Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12,977-26-90,977-40-64