Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика качественного состава древесной зелени сосны и ели по типам леса
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пашкевич, Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.4-

1. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ БССР.7

1.1. Рельеф.7

1.2. Гидрология.8

1.3. Климат .9

1.4. Почвы.

1.5. Лесная растительность.10

1.6. Лесной фонд.12

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.22

2.1. Обоснование выбора и описание объектов исследования .22

2.2. Методики исследований.27

2.2.1. Методики полевых исследований.27

2.2.2. Методики лабораторных исследований 28

3. КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ СОСНЫ И

ЕЛИ.32

3.1. Состояние вопроса .32

3.2. Динамика пигментов в хвое сосны и ели по типам леса.37

3.3. Динамика аскорбиновой кислоты в ;превесной зелени сосны и ели по типам леса.55

3.4. Динамика азотосодержащих соединений в древесной зелени сосны и ели по типам леса . 75

3.5. Динамика крахмала и Сахаров в древесной зелени сосны и ели по типам леса .102

3.6. Динамика липидов в древесной зелени сосны и ели по типам леса .123

4. СООТНОШЕНИЕ ОСНОШЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИШЫХ ВШДЕСТВ В ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ СОСНЫ И ЕЛИ ПО

ТИПАМ ЛЕСА.I33-I5I

5. ДИНАМИКА КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ЗАГОТОВЛЕННОЙ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ СОСНЫ И ЕЛИ ПРИ ЕЕ ХРАНЕНИИ. 152

5.1. Состояние вопроса .152

5.2. Изменение качества древесной зелени в процессе хранения ее в условиях различных температур в местах заготовки .157

6. ВЫВОДЫ .174

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика качественного состава древесной зелени сосны и ели по типам леса"

Актуальность темы. В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС /I, 2/ большое значение придается повышению продуктивности, интенсификации сельскохозяйственного производства. Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС /3/ цринята Продовольственная программа, в которой особое внимание обращено на создание црочной кормовой базы для животноводства. Это положение относится ко всем отраслям народного хозяйства, в том числе и лесному хозяйству. Предусмотрено увеличение выпуска витаминной муки для кормовых целей, повышение качества которой является актуальной задачей лесного хозяйства. В связи с этим изучение качественного состава древесной зелени, являющейся сырьем для ее производства, в зависимости от мест и сроков заготовки, условий хранения имеет црактическое значение. Научный интерес представляет и исследование динамики содержания физиологически активных веществ в растениях в зависимости от условий их местопроизрастания и сезонов года.

Целью исследования являлось выявление закономерностей I в динамике основных физиологических показателей роста и продуктивности сосны и ели в преобладающих типах леса, оценка качества древесной зелени в зависимости от мест и сроков ее заготовки и условий хранения.

Задачи исследования.

1. Изучение динамики содержания пигментов в хвое сосны и ели в преобладающих типах леса.

2. Изучение динамики содержания аскорбиновой кислоты в хвое и ветвях сосны и ели в преобладающих типах леса.

3. Изучение динамики содержания углеводов в хвое и ветвях сосны и ели в преобладающих типах леса.

4. Изучение динамики содержания общего и белкового азота в хвое и ветвях сосны и ели в преобладающих типах леса.

5. Изучение динамики содержания липидов в хвое и ветвях сосны и ели в преобладающих типах леса.

6. Изучение влияния длительности и условий хранения на качество древесной зелени при производстве витаминной муки.

Научная новизна. Выявлены качественные и количественные соотношения содержания основных физиологических показателей в хвое и ветвях сосны и ели в годичной динамике в основных типах леса. Установлено количество ценных в кормовом отношении веществ в зависимости от сроков заготовки и условий хранения древесной зелени сосны и ели. Дана качественная оценка зелени в зависимости от древесной породы, типа леса, время заготовки и условий ее хранения.

Практическое значение. Выявленные закономерности способствуют повышению качества древесной зелени, позволяют производить ее заготовку и хранение с минимальными потерями биологически ценных веществ.

На основе полученных данных и закономерностей разработаны практические рекомендации "Повышение качества витаминной муки из древесной зелени в зависимости от условий местопроизрастания насаждений, сроков заготовки, хранения и переработки древесной зелени" и переданы Министерству лесного хозяйства БССР.

Личное участие. Работа выполнялась под руководством доктора биологических наук Л.П.Смоляка и кандидата сельскохозяйственных наук И.В.Гуняженко. Полевые работы - закладка дробных площадей, взятие образцов древесной зелени -производились автором совместно с И.В.Гуняженко. Лабораторные работы выполнялись автором, помощь оказывала лаборант Т.А.Корне-ва. Автор являлся основным исполнителем и принимал непосредственное участие во всех видах работ. Обработка материала, написание текста диссертации выполнены автором.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 44, 45, 46, 47, 48 и 49 конференциях по итогам научно-исследовательских работ в Белорусском технологическом институте имени С.М.Кирова (1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984 гг.); республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (II—12 июля 1978 г., г.Гомель); 5 конференции молодых ученых ботанических садов "Богатство флоры -народному хозяйству" (г.Каунас, 1979); научно-цроизводствен-ном совещании "Комплексное ведение хозяйства в сосновых лесах" (г.Гомель, 1982); Всесоюзной конференции "Проблемы физиологии и биохимии древесных растений" (г.Красноярск, 20-23 сентября 1982 г.); научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых западного отделения ВАСХНИЛ "Пути повышения научно-технического црогресса в лесном хозяйстве", посвященной 60-летию образования СССР (г.Саласпилс, 19-20 апреля 1983 г.).

По результатам исследования опубликовано 12 работ.

Белоруссия расположена мевду 56° и 51° с.ш. в западной части центральной нечерноземной полосы Великой Русской равнины в бассейне рек верхнего Днецра, Западной Двинн и Немана. р

Площадь республики 107,6 тыс.км , максимальная протяженность с запада на восток 650 км, с севера на юг - 560 км. Население 9,4132 млн.человек /4/.

I.I. Рельеф

В геологическом отношении территория БССР входит в пределы западной окраины Русской платформы, допалеозойский фундамент которой, состоящий из кристаллических пород, служит основой для всех последующих отложений.

Рельеф носит следы бывших оледенений. По данным /5/, 60% площади республики охватывают низменности, 30% возвышенности, 10% плато. Средняя высота над уровнем моря 160 м с колебаниями абсолютных отметок рельефа от 85 м до 346 м. Для северо-западной части характерны моренные холмисто-грядовые возвышенности. Крайний северо-запад занимают отроги Балтийской моренной гряды, образующие систему Браславских. и Освей-ских гряд. С юго-запада на северо-восток, отделяясь от них полосой заболоченных низин (Неманская, Нарочано-Вилейская, Полоцкая), протягивается Белорусская моренная гряда, которая входит в пояс конечно-моренных гряд последнего Валдайского ледника. Она является главным водоразделом между бассейном Западной Двины, Немана и Днецра и расчленяется речными долинами на отдельные возвышенности (Гродненская, Новогрудская, Оршано-Витебская и др.). Наиболее высоко гряда цриподнята в средней части, образуя Минскую возвышенность. Здесь расположена высшая точка Белоруссии - гора Дзержинская, достигающая 346 м над уровнем моря. К юго-востоку от Белорусской гряды протирается полоса приледниковых равнин,самая обширная из которых - Центрально-Березинская, находится в междуречьи Птичи, Березины, Друти и Днецра. Территория эта к югу понижается и соединяется с Полесской низменностью. Последняя представляет собой огромную плоскую слабо наклоненную от Буга к Днепру заболоченную впадину (100-150 м абсолютной высоты). На востоке расположено Оршано-Могилевское плато, сложенное лессовидными породами.

1.2. Гидрология

Белоруссия характеризуется высокой плотностью рек и озер. Общая протяженность рек длиной 5 км и более составляет около 51 тыс.км, а средняя густота речной сети - 25 км на о кавдые 100 м . Максимальную густоту речной сети имеет северо-запад - 26-28 км, минимальную - 20-23 км юг республики.

В гидрологическом отношении территория БССР является водоразделом крупных европейских рек, принадлежащих бассейнам Черного (58%) и Балтийского (42% площади республики) морей.

К бассейну Балтийского моря относится Западная Двина (среднее течение) с притоками Оболь, Дрисса (сцрава), Диена, Лучеса, Улла и Ушача (слева); Неман с цравым притоком Вилия (верхнее течение) и наиболее крупным левым притоком Щара; системы Западного Буга и Ловати.

Бассейну Черного моря цринадлежит Днецр (среднее течение) - самая крупная судоходная река Белоруссии, берущая свое начало с Валдайской возвышенности, с притоками Сож слева) и Друть, Березина, Припять (справа). Питание рек снего-доящевое с преобладанием снегового.

На территории республики около 4 тыс. озер общей площадью 2100 км^ (самое крупное озеро Нарочь - 80 км^), 2,5 млн.га болот.

1.3. Климат

По климатическому районированию страны, предложенному А.Н.Лебедевым /б/, территория республики относится к Западному району центральной климатической области европейской части СССР. В Белоруссии выделяют /7/ три агро-климатические области: Северную - умеренно теплую влажную, Центральную -теплую умеренно влажную и Южную - теплую неустойчиво влажную. По степени континентальности каждая область, в свою очередь, подразделяется на две подобласти - западную и восточную. Климат в целом умеренно-континентальный, достаточно влажный, умеренно-прохладный. Тепловой режим характеризуется постепенным понижением температуры воздуха в направлении с северо-запада на юго-восток. Средняя температура января колеблется от -4° на юго-западе до -8° на северо-востоке, июля от +18,5° на севере до +20° на юге. Северную и Центральную Белоруссию считают зоной достаточного увлажнения, тогда как южную - неустойчивого увлажнения. За год выпадает в среднем 500-600 мм, причем более 70$ осадков приходится на теплый период (апрель-октябрь). Вегетационный период длится от 175-180 дней на северо-востоке до 205 дней на юге-западе БССР. В течение всего года территория республики находится севернее полосы высокого атмосферного давления. Поэтому летом здесь преобладают ветры северо-западного направления, зимой - юго-западного.

Таким образом, в климатическом отношении БССР является переходной полосой от приморского климата к континентальному.

1.4. Почвы

По данным /8, 9/, для почвенного покрова БССР характерна следующая структура. Преобладающими почвами являются дерново-подзолистые (70,1$) и торфяно-болотные (23,8$). Более половины (51,7$) дерново-подзолистых почв развивается на бедных песчаных и супесчаных разностях, 17,4$ - заболочены. Низинные болота расположены на 80$ всей площади торфяно-бо-лотных почв, а верховые и переходные болота занимают соответственно 18$ и 4$. Значительное распространение имеют заболачиваемые дерново-подзолистые (12,2$) и аллювиально-луго-вые почвы (1,7$).

Под лесной растительностью занято около 6$ суглинистых и глинистых почв. Леса преобладают на малоплодородных бедных песчаных и заболачиваемых дерново-подзолистых почвах (58,8$). В целом климатические, геоморфологические и почвен-но-гидрологические условия на территории БССР имеют четкую зональную выраженность.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Пашкевич, Людмила Сергеевна

1. Древесная зелень исследуевшх пород, содержшдая широ кий ассортимент физиологически активных веществ, является ценным сырьем для получения разнообразных продуктов,исполь зуемых в различных отраслях народного хозяйства.2. По наличию ценных физиологически активных веществ древесная зелень неравноценна в типах леса и испытывает значительные колебания на протяжении года.3. Среднегодовое количество хлорофиллов, каротиноидов, общего и белкового азота и сумма свободных аминокислот сни жается по мере падения продуктивности насаждений. В отно шении крахмала и липидов наблвдается обратная закономер ность.4. Максимальное содержание пигментов отмечено в течение мая (каротин) - июня (хлорофилл); сырого протеина, белка, суммы аминокислот - осенью, а также в зимний период года; аскорбиновой кислоты - с октября по апрель; Сахаров - зим не-весенний период (декабрь-апрель); крахмала - с апреля по июнь; липидов - в зимнее время.5. Качественному составу древесной зелени исследуемых пород присущи наследственно закрепленные видовые отличия, связанные с их биолого-экологическими особенностями.Во всех типах леса и по сезонам года древесная зелень сосны отли чается более высоким содержанием липидов, тогда как еловая • зелеными пигментами, аскорбиновой кислотой, углеводалш.По накоплению различных форм азота древесную зелен!) этих пород можно считать равноценной.6. Соотношение физиологически активных веществ в дре весной зелени сосны и ели показало, что по типам леса и

сезонаь1 года в ее компонентах преобладают липиды и углеводы, значительно меньшее участие принимают азотосодержащие соеди нения, аскорбиновая кислота и пигменты. Полученные законо мерности могут являться критерием оценки качественного со става древесной зелени при производстве различных продуктов и служить основанием для определения оптимальных сроков и мест ее первоочередной заготовки.7. Наиболее ценной частью древесной зелени является хвоя, которая отличается, по сравнению с побегами, более высоким наличием биоактивных соединений и требует в связи с этим тщательного соблвдения мер по сохранности при заготов ке и транспортировке.8. Оценку качества древесной зелени целесообразно про водить по комплексному учету содержания всех важнейших фи зиологически активных веществ. При производстве витаминной муЕш из древесной зелени такими могут служить каротин, ас корбиновая кислота, сырой жир, сахара, сырой протеин и сба лансированный аминокислотный состав.9. В процессе хранения древесная зелень, как и .пюбое другое сырье растительного происхождения, снижает качество.Потери исследуемых биологически ценных веществ зависят от длительности и условий хранения.Решающее значение на изменение качественного состава древесной зелени оказывает температурный режим хранения.При пониженных температурах темп распада органичесхшх ве ществ в зелени замедляется, и она дольше сохраняет свое ценное качество.10. Установлено, что в процессе хранения более стабиль ными являются пигменты (хлорофилл, каротиноиды), тогда как .аскорбиновая кислота и сахара отличаются повышенныкт текшем

распада.II.