Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Динамическая структура промысловых районов Индийского океана и её моделирование
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сыроватко, Николай Афанасьевич

Введение.

Глава I. Влияние динамики вод на формирование биологической продуктивности.

I.I.Обзор экспедиционных и научных исследований по гидрологии Индийского океана.

1.2.Влияние динамики вод на формирование и распределение промысловых зон.

1.3.Биогеографическая характеристика Йндийсгого океана.

Глава 2. Общая циркуляция вод и её моделирование.

2.1.Прстранственно-временные элементы циркуляции вод. Исходная информация для оценки промысловых районов по динамическому фактору.

2.2.Модель исследования динамической структуры океана.

2.3.Использование электрических аналогов для моделирования циркуляции вод

Глава 3. Результаты моделирования динамики вод в Индийском океане.

3.1.Крупномасштабная циркуляция вод.

3.2.Районы поднятий и банок.

3.3.Мезомасштабная циркуляция вод.

Глава 4. Использование результатов моделирования динамики вод в практике промразведки.

4.1.Расчёт синоптической изменчивости циркуляции вод.

4.2.Выделение вергенционных зон.

4.3.Расчёт обмена биогенными элементами.

Введение Диссертация по географии, на тему "Динамическая структура промысловых районов Индийского океана и её моделирование"

Темпы и направления развития современной экономики свидетельствуют о возрастающей роли океана в развитии различных -отраслей народного хозяйства. В ряде стран океану уже сегодня принадлежит больший,по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, удельный вес в национальной экономике,в других странах его роль увеличивается с каждым годом. Океан прдолжает играть в жизни многих стран ведущую роль не только как поставщик белковой пищи, но и как объект хозяйствования. Увеличение производительности промысла в современных условиях является одной из составных частей реализации продовольственной программы. На одной из международных конференций,посвященной роли рыбы в питании,созванной по инициативе $А0,отмечалось,что главная предпосылка для улучшения жизненных условий - рост запасов белковых продуктов питания, в первую очередь увеличение вылова рыбы / 93 /.

Изменения,которые произошли в промысловой обстановке в последние десятилетия,показывают все большую настоятельную необходимость пересмотра самого подхода к ведению промысла в современных условиях. Причём регулирование этой проблемы может быть осуществлено только в рамках международных организаций.

По данным МО мировой улов в последнее пятилетие составляет около 60 млн. т рыбы в год. На долю Индийского океана приходится всего 4-5% вылова /10,49/. Вместе с тем,существо проблем,которые возникли в последние годы,даже на этом уровне промысла,заставляют все интенсивнее искать пути рационального и эффективного ведения промысла.

Основной особенностью деятельности промразведки в современных условиях является необходимость поиска новых районов промысла. Это вызвано рядом обстоятельств, сложившихся в современной мировой экономике. Прежде всего необходимо иметь в виду введение 200-мильных экономических зон,что привело к значительному сокращению возможности промысла судов в районах океанического шельфа. Это обстоятельство усугубляется трудностями,связанными с подрывом численности стад промысловых рыб в некоторых районах Мирового океана как следствие высоких темпов роста добычи рыбы. Причём уже сегодня можно говорить о международном характере этого роста, о проблемах,которые возникли в этой связи,об организационных и научных мероприятиях,предпринимаемых для их решения /20,24,127/.

В этой связи возникает острая необходимость не только открытия новых районов промысла,но и изучения различных факторов,влияющих на биологию океана в данных географических условиях,роли гидрологического режима в формировании промысловых зон в открытом океане / 22,29,36,37,63 /.

Эффективность решения задач промысловой океанологии с учётом требований и сложившейся обстановки в деятельности промразведки все в большей степени зависит от прогноза положения промыс-I лового района. Одним из главных факторов,влияющих на формирование физико-химических свойств водных масс и,в конечном итоге,на биологию океана,является динамика вод. При этом необходимо помнить, что если на границу ареала распространения того или иного вида влияет междугодичная изменчивость характеристик водных масс,а также более глобальные процессы,то поведение и миграция вида в пределах района,где организмы находятся на определенной стадии своего жизненного цикла,оказываются зависимыми от меж- и внутри-сезонной изменчивости гвдрологического режима. Таким образом, важным в практическом плане оказывается знание наиболее вероятных мест концентрации объектов промысла. Последнее обстоятельство может быть связано,как правило,с распределением кормовых запасов в верхних слоях океана /100,101,143/.

На сегодня можно считать достаточно изученной зависимость формирования первичных звеньев в биологической цепи от распределения биогенных элементов в поверхностном слое океана. Приуроченность зон повышенной концентрации биогенов к районам апвеллинга, где происходит вынос из глубинных и придонных слоев питательных веществ,позволяет сделать вывод о необходимости знания структурных изменений в квазистационарной циркуляции вод океана. Информация о вертикальных движениях может явиться начальным звеном при решении задач,связанных с промысловой океанологией - поиском новых районов промысла.

В этой связи перед работой была поставлена следующая задача: разработать методику и определить с её помощью границы ряда промысловых районов в Индийском океане. С этой целью в первой главе работы рассмотрено влияние динамики вод на формирование биологической продуктивности. На основании обзора экспедиционных и научных исследований по гидрологии Индийского океана и с учётом биогеографической характеристики региона выделены районы апвеллинга, которые представляют интерес для оценки условий формирования промысловых зон.

Во второй главе работы рассмотрены вопросы общей циркуляции вод и её моделирования применительно к задачам промысловой океанологии. Выполнен анализ пространственно-временных элементов циркуляции и исследована возможность использования результатов моделирования квазистационарной циркуляции вод для определения границ промысловых зон.

При решении задач прикладной океанологии особого внимания требует не только выбор пути их реализации,но и сам метод исследования. Особую актуальность данные вопросы приобретают сегодня, когда одним из требований современной практики является,как отмечается в Материалах ХХУ1 съезда КПСС,необходимость "повысить эффективность научных исследований,значительно сократить сроки внедрения достижений науки и техники в производство" /74/. В этой связи в работе была поставлена дополнительная задача,касающаяся самого метода исследования - методика расчёта динамической струю? туры вод для выделения границ промысловых районов должна бытьре-ализуема с применение вычислительных средств средних и малых мощ* ностей,что обеспечит возможность применения ее в равной степени как в стационарных условиях,так и на судах промразведки. Для реализации задачи использован комбинированный метод электричес-когфналогового и численного моделирования.

Результаты моделирования динамики вод на примере ряда районов, представляющих интерес для промысла,рассмотрены в третьей главе работы. Используемая модель исследования динамической структуры океана позволила впервые получить картины квазистационарной циркуляции вод для мезомасштабных процессов в ряде районов Индийского океана,выявить основные закономерности формирования циркуляционных систем в районе локальных поднятий,проследить изменчивость положения динамически активных зон.

В четвертой главе приведены примеры использования результатов моделирования динамики вод при решении задач промысловой океанологии: для выделения областей наиболее вероятного скопления объектов промысла, сравнения промысловых районов по динамическому фактору,определения границ промысловых зон и др.

Анализ результатов исследований позволяет говорить о повышении экономической эффективности океанологического обеспечения промысла и возможности внедрения метода оценки положения промысловых зон в оперативной работе.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Сыроватко, Николай Афанасьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рассматривая итоги выполненных исследований динамической структуры вод ряда промысловых районов Индийского океана,можно выделить научную и производственную стороны работы.

На основании результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. Постановка задачи по моделированию квазистационарной циркуляции вод и реализация модели для ряда районов Индийского океана по расчёту трехмерного поля течений макромасштабных циркуляционных систем свидетельствует об адекватности используемой модели процессам квазистационарной циркуляции вод.

Полученный материал использован для определения границ промысловых зон.

2. Впервые получены картины квазистационарной динамической структуры вод мезомасштабных циркуляционных систем у западного побережья Австралии,в районе банки Сая-де-Малья и островов Кергелен.

3. На примере банок Сая-де-Малья,"Обь" и системы банок "Обь-"Лена" выявлены закономерности формирования квазистационарной циркуляционной системы в районе локального поднятия: в генеральном направлении потока отмечается отклонение его влево над поднятием и вправо за ним; при входе потока на банку образуется циклонический вихрь,при выходе - антициклонический,за которым расположен циклонический вихрь,являющийся компенсационным в цир« куляционной системе.

Возникновение локальных вихрей или интенсификация потока над отдельными участками области,как показали результаты расчёта трехмерного поля течений для банок Сая-де-Малья и "Обь",связаны с особенностями рельефа в области самой банки.

Полученные результаты моделирования динамической структуры вод использованы для определения границ зон повышенной биологической продуктивно сти.

4. На основе анализа состояния изученности Индийского океана и с учётом его биогеографической характеристики выделены наиболее перспективные районы для оценки по динамическому фактору интенсивности формирования зон повышенной биологической продуктивности: кроме ряда шельфовых областей,это район антарктического сектора Индийского океана,район западного побережья Австралии, район островов Кергелен,банка Сая-де-Малья,банки "Обь" и "Лена" и др.

5. Материалы оценки интенсивности динамических процессов в районе антарктического сектора Индийского океана позволяют сделать вывод о приуроченности зон повышенной биологической продуктивности к вергенционным линиям макроциркуляционных систем региона. Результаты моделирования трехмерного поля течений для центральной части Индийского океана,а также в районе островов Кергелен использованы для исследования изменчивости положения динамически активных зон при переходе от одной типовой ситуации к другой, что является основой для составления оперативного промыслового прогноза с учётом текущего синоптического материала.

6. По результатам оценки пространственной изменчивости относительного вихря поля течений проведено сравнение по динамическому фактору различных районов Мирового океана,где имеются условия для формирования повышенной биологической продуктивности. Материалы расчёта трехмерного поля течений использованы для выявления связи циркуляции вод с распределением биогенных элементов, сопоставления с термической структурой вод изучаемых районов» а также при составлении промысловых прогнозов.

7• Впервые для реализации задачи по выявлению особенностей формирования квазистационарной динамической структуры вод в районе поднятий применен метод электрического аналогового моделирования. В связи с тем,что все большее значение приобретает рассмотрение открытых районов и выявление квазистационарных апвел-линговых зон,которые связываются в большинстве случаев с поднятиями в рельефе,полученный материал может быть использован для определения границ промысловых зон в районе банок,имеющих аналогичный тип геотекстуры.

8. Применение совмещенного метода аналогового и численного моделирования для реализации поставленной задачи позволяет повысить эффективность научных исследований и значительно расширить круг решаемых задач,сократив при этом время и объём вычислений и не снижая точности реализации модели.

9. Использование результатов моделирования динамической структуры вод ряда промысловых районов Индийского океана при оценке района по динамическому фактору при разработке промысловых прогнозов в период 1976-1983 г.г. свидетельствует о повышении экономической эффективности разрабатываемых прогнозов и оке-аналогического обеспечения промысла в целом.

Материалы выполненных исследований послужили основой при написании ряда работ,в которых изложены подход и метод реализации поставленной задачи /1,75,76/, результаты по моделированию динамической структуры вод ряда промысловых районов Индийского океана /14,75,76,126/. Основные итоги исследовательской работы были положены в основу докладов на Всесоюзных конференциях /61, 62,77,78/,итоговых сессиях Учёного Совета,конференциях молодых учёных и специалистов /126/.

Полученный материал по моделированию динамической структуры вод Индийского океана использован при оценке районов промысла и составлении промысловых прогнозов в период 1976-1983 г.г. в рамках хоздоговорной темы,частично в учебном процессе кафедры океанологии.

Следует отметить ряд моментов,имеющих практическое значение при решении задач промысловой океанологии. Так,например,результаты выполненных исследований картины крупномасштабной циркуляции вод могут быть использованы в дальнейшем для задания граничных условий при рассмотрении отдельных локальных областей,входящих в эти макроциркуляционные системы.

Выполненная постановка задачи и метод её реализации указывают на возможность внедрения в практику работы судов промразведки аналоговых моделей и вычислительных средств средних и малых мощностей (микро-ЦВМ) с целью более оперативного использования текущей гидрометеорологической информации для оценки района промысла по динамическому фактору.

Важное значение имеет изучение и выявление связей между физико-химическими и биологическими процессами в океане. Это обстоятельство представляется крайне важным,т.к. в противном случае отсутствие знаний о связях поведения объектов промысла от реально наблюдаемых условий,может свести на нет все усилия по повышению качества и надежности расчёта динамической структуры промыслового района.

Решение затронутых проблем во многом будет определять,в конечном итоге,и успех океанологического обеспечения морского промысла как при составлении перспективных прогнозов,так и в полевых условиях.