Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Акулы Индийского океана
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора биологических наук, Губанов, Евгений Павлович, Б. м.



ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОКЕАНОГРАФИИ (ВНИРО)

На правах рукописи ГУБАНОВ ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ

УДК 597.31(267)+639.231(267)

АКУЛЫ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА (СИСТЕМАТИКА, БИОЛОГИЯ, ПРОМЫСЕЛ)

оз.оо.ю-ихтиология

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК В ФОРМЕ НАУЧНОГО ДОКЛАДА

г ирез-и

п А. к .......

1997

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОКЕАНОГРАФИИ (ВНИРО)

На правах рукописи ГУБАНОВ ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ

УДК 597.31(267)+639.231(267)

АКУЛЫ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА (СИСТЕМАТИКА, БИОЛОГИЯ, ПРОМЫСЕЛ)

03.00. ю-ихтиология

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК В ФОРМЕ НАУЧНОГО ДОКЛАДА

1997

Работа выполнена в Южном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО)

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук Н.В. Ларин Доктор биологических наук К.В. Шуст Доктор биологических наук Л.Н. Доманевский

Ведущая организация: Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевской

на заседании Специа

Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по адресу:

107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 17 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО

Защита состоится

Доклад разослан

Ученый секретарь Специализированного совета

А.В. Астафьева

. I

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Акулы — одна из древнейших групп рыб, широко распространенных в открытых и прибрежных водах Мирового океана, являясь важным звеном трофической цепи в шельфовых и океанических экосистемах, играют существенную роль в биологии Мирового океана; без них нельзя представить и объяснить многие протекающие здесь процессы, прежде всего, процессы формирования биологической и промысловой продуктивности того или иного района.

В последние десятилетия, по мере развития и интенсификации океанического промысла, а также в связи с достижениями науки в области технологии переработки рыбных продуктов, биохимии, медицины, фармакологии, к акулам проявляется устойчивый интерес как к потенциальным объектам добычи, поскольку они, в отличие от других рыб, обладают уникальными технологическими свойствами и могут использоваться, кроме пищевого и технического, в различных других направлениях. Акулы, будучи относительно доступными для промысла, предоставляют рыбакам и переработчикам широкие возможности для полной утилизации и мяса, и плавников, и шкуры, и хрящей этих рыб, не говоря уже о печени, являющейся богатейшим источником витамина А, и внутренних органов, используемых для изготовления медицинских препаратов и получения биологически активных веществ. Особый интерес в этой связи вызывает абсолютная невосприимчивость акул к образованию злокачественных опухолей.

В то же время следует подчеркнуть, что степень изученности акул из различных районов Мирового океана далеко не одинакова. Наименее исследованными до недавнего времени оставались акулы Индийского океана, причем это касалось их пространственного и вертикального распределения, систематического положения, биологии, возможностей и перспектив промысла.

Среди акул Индийского океана наиболее полно были описаны виды из вод Южной Африки [Smit, 1961; Bass et al., 1973; 1975 a; b; c; d; 1976], экваториальной зоны океана [Губанов, 1974 б; 1976 а; 1978] и Персидского залива (Goubanov et al., 1986], представляющие лишь небольшую часть всего многообразия этих хищников в Индийском океане. По акулам остальных районов имелись лишь фрагментарные сведения, что объясняется, с одной стороны, чисто научным, "академическим" подходом к изучению этих животных [Ларин, 1964; 1968; 1987; 1988; Пиотровский, Прутько, 1980; Щербачев и др., 1982; 1986; Barnard, 1925; Blegwad, Loppenthin, 1944; Duhamel, Ozonf-Costaz, 1982; D'Aubrey, 1969; Dawies, Joubert, 1967; Day, 1878; Fourmanoir, 1961; Fowler, 1956; Garrick, 1960 a; 1960 b; 1982; Hulley, Penzith, 1966; Merret, 1973; Misra, 1947; 1952; 1969; Munro, 1955; Nair, Appukuttan, 1973; 1974; Nair et al., 1974; Nakaya, 1973; Setna, Sarangdhar, 1946; 1948; Silas, Prasad, 1969; Springer, 1968; 1979; Springer, D'Aubrey, 1972; Springer, Garrick, 1964; Talwar, 1974; Wheeler, 1959; 1960; 1963; Whitley, 1967], а с другой — прагматическими целями, обусловившими концентрацию усилий либо на видах, имеющих наибольшую промысловую ценность [Губанов, 1972; 1974; 1974 а; 1976 а; 1985; 1990; Губанов, Божков, 1971; Губанов, Григорьев, 1975; Губанов и др., 1986 б; Губанов, Тимохин, 1987; 1989; Левитский, 1970; Мартинсеи, 1965; 1966; Осипов, 1968; Павлов, Павлов, 1967; Парин, 1963; Соловьев и др., 1970; Pillai, Honma, 1978; Qureshi, 1971], либо на видах, представляющих опасность для человека [Мак-Кормик и др., 1968; Coppleson, 1958; Costeau and Costeau, 1970; Wallet, 1978] и, как следствие, наносящих ущерб курортному бизнесу.

Сказанное обусловливает актуальность и необходимость более широкого и детального изучения акул Индийского океана. Оно приобретает важное значение для рыбной промышленности вообще, а для украинской в особенности, в силу ряда объективных причии, главная из которых — резкое снижение потреб-

леиия морепродуктов в последние годы: на душу населения приходится не более 3,5 кг в год вместо 18-19 кг в 1989-1990 гг. В недавнем прошлом на долю рыбопромысловых организаций Украины приходилось около 1 млн. т морепродуктов, большая часть которых добывалась океаническим флотом, и сегодня совершенно очевидно, что возрождение океанического промысла есть объективная необходимость, вызванная нарастающей нехваткой животных белков и возможной угрозой продовольственной безопасности страны.

При этом возрождение океанического промысла должно осуществляться на принципиально иной основе, поскольку времена крупных рыбопромысловых экспедиций (по 10-12 и более судов), требующих больших экономических затрат и соответствующего научного обеспечения, прошли.

В новых условиях промысел в отдаленных районах Мирового океана целесообразно осуществлять путем "рейдирования" небольших, мобильных групп судов или судов-одиночек, промышляющих в наиболее продуктивных районах океана, не находящихся под юрисдикцией иностранных государств. И именно в Индийском океане небольшой по объему, но ценный в пищевом отношении промысел акул, а также тунцов, мечерылых и других объектов пелагического и донного ярусного лова, может стать эффективным и экономически выгодным. Облов пассивными орудиями лова неритических, пелагических, в особенности эпипелагических, ихтиоценов Индийского океана, в которых акулы в ряде случаев играют, как уже отмечалось, существенную, а иногда и ведущую роль, может также несколько уравновесить соотношение количества этих хищников с другими группами рыб, подвергающимися прессу промысла при донных и пелагических тралениях.

Таким образом, всестороннее изучение акул Индийского океана и разработка рекомендаций по их использованию представляются вполне своевременными и актуальными.

Цель и задачи исследования

Цель работы — на основе результатов многолетних собственных исследований и имеющихся литературных источников дать систематическое описание акул Индийского океана, их географическое распространение, биологическую характеристику и охарактеризовать возможные пути и перспективы хозяйственного использования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решать следующие главные задачи:

— уточнить видовой состав и пространственное распределение акул Индийского океана;

— дать описание систематического положения акул в свете современных представлений и составить определительные таблицы;

— оценить относительное обилие и выявить районы максимальных концентраций акул, а также их роль в экосистеме эпипелагиали Индийского океана;

— охарактеризовать основные черты биологии акул Индийского океана;

— составить промысловые описания основных районов добычи акул;

— определить возможные пути и направления хозяйственного • использования;

— создать научно-практическое пособие по акулам Индийского океана для биологов и рыбаков.

Научная новизна

В настоящей работе на основе многолетних наблюдений и исследований ЮгНИРО (ранее АзчерНИРО) и Югрыбпоиска (ранее Азчеррыбпромразведка, Югрыбпромразведка) практически во всех районах Индийского океана — от Субаитарктики до вод Персидского и Бенгальского заливов и от островов Суматра

и Ява и Западной Австралии до Восточной Африки — автором впервые критически проанализированы и обобщены все данные о видовом составе и ареалах акул, представленных более чем 150 различными видами.

Значительно расширены представления об ареалах 100 видов акул, при этом 26 видов по результатам полевых определений зарегистрированы в Индийском океане впервые, а один определен как новый вид для Мирового океана.

На основе анализа оригинальных полевых экспедиционных материалов и литературных данных составлены карты современного распространения акул, обитающих в Индийском океане.

По разработанной автором схеме измерений пластических и меристических признаков составлены определительные таблицы семейств, родов и видов всех известных ныне акул Индийского океана.

Впервые приведены подробные сведения по экологии массовых видов акул, имеющих промысловое значение, подготовлен и издан атлас-определитель "Акулы Индийского океана", в котором указаны районы промысловых концентраций акул, орудия и способы их лова, возможности хозяйственного использования и дана их систематическая и биологическая характеристика.

Впервые предпринята попытка оценить роль акул в экосистеме Индийского океана; освещены вопросы поведения изучаемых акул, степень их агрессивности и опасности для человека.

Выполненные автором технологические исследования позволили выяснить соотношение массы отдельных частей тела некоторых, наиболее массовых, видов акул.

Практическое значение

Результаты исследований дают научную основу для возобновления и развития океанического экспедиционного лова эпипелагических акул тропических и умеренных вод Индийского океана, а также акул, обитающих над подводными поднятиями и в районах свалов глубин материкового и островных склонов. Ранее в СССР промысловое освоение океанических акул не получало должного развития в связи с нетрадиционностыо этого объекта для отечественного потребителя и многочисленными препонами при сбыте продукции за рубежом. Совершенствование рыночных реформ, предоставляющих большую свободу действий для рыбопромысловых предприятий, позволяет сбывать акул заинтересованным европейским и афро-азиатским странам и фирмам, получать прибыль и ввозить ту рыбную продукцию, которая пользуется спросом у населения.

С учетом того, что, кроме специализированного промысла акул, их лов возможен также при промысле тунцов и мечерылых, когда они составляют в уловах до 50%, а иногда и более, особую актуальность приобретают работы, характеризующие количественное распределение этих хищников в различных районах Индийского океана, а также выделение участков, наиболее перспективных в промысловом отношении. Карты распределения уловов основных промысловых видов акул эпипелагиали и поднятий дна Индийского океана с указанием количества экземпляров, вылавливаемых на 1 тыс. крючков в том или ином районе, а также улов в кг на 100 выставленных крючков, отражают не только картину распределения этих видов, но и служат прямым указанием промысловикам на участки максимально возможных уловов.

Эти вопросы, помимо публикаций в научной периодике, нашли отражение, в 7 промысловых описаниях районов Индийского океана и 2 атласах гидрометеорологических и промысловых данных, квартальных и перспективных прогнозах по сырьевой базе Индийского океана и годовых отчетах ЮгНИРО. В работе даны рекомендации по поиску скоплений массовых видов акул, установлены ориентиры поисков этих скоплений и условия их формирования, приводятся конкретные районы и сезоны промысла тех или иных видов. В то же время обращено внимание на роль акул как индикаторов поиска других гидро-

бионтов — головоногих моллюсков, ракообразных и рыб. Подготовлены и составлены таблицы размерно-массовых характеристик и соотношения частей тела (голова, тушка, печень, плавники и т. д.) разных видов акул, что послужило основой для разработки рекомендаций по их использованию. На основе анализа существующих технологических разработок определены пищевая и техническая ценность каждого из 150 видов акул. И, наконец, в обобщающей работе "Акулы Индийского океана", помимо таксономической и биологической характеристик, приведены районы обнаружения, глубины обитания, орудия лова, применяемые при промысле каждого вида, и его процент в уловах.

В книге указывается также степень опасности каждого вида для человека.

Таким образом, идентификация таксонов, знание видового состава, биологии и экологических особенностей служат необходимой научной основой организации эффективного промысла и рационального использования акул — наименее эксплуатируемой части биоресурсов Индийского океана, доступной для отечественного промысла.

Полученные данные позволяют:

— выделить наиболее перспективные участки промысла акул;

—. определить наиболее ценные, пользующиеся спросом, виды;

— выбрать способы и орудия их лова.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований неоднократно докладывались и обсуждались на научных коллоквиумах отдела океанического рыболовства, на заседаниях Ученого совета и отчетных сессиях АзчерНИРО-ЮгНИРО по итогам океанографических рыбохозяйственных исследований (1969-1976 гг., 1981-1992 гг.) и научных совещаниях Департамента рыбных богатств государства Кувейт (1977-1980 гг.); на научно-промысловых советах ВРПО "Азчерры-6а" ("Югрыба") (1981-1993 гг.); на II-ой Всесоюзной конференции по промыс-' ловой океанографии (г. Калининград, 1973 г.); на II-ом Всесоюзном съезде океанологов (г. Севастополь, 1982 г.); на XI Межвузовской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава АСП и сотрудников ВУЗов Минрыбхоза СССР (г. Калинингоад, 1983 г.); на Всесоюзном совещании по проблемам тунцового промысла (г. Калининград, 1986 г.); на Международном семинаре ЮНЕСКО по развитию океанографии в Малагасийской республике "Colocean-II" (Нози-Бе, Мадагаскар, 1987 г.); на VII Всесоюзной конференции по промысловой океанологии (г. Астрахань, 1987 г.); на III съезде советских океанологов (г. Ленинград, 1987 г.); на Всесоюзном совещании "Резервные пищевые биологические ресурсы открытого океана и морей СССР" (г. Калининград, 1990 г.); на Всесоюзной научной конференции "Проблемы рыбопромыслового прогнозирования" (г. Калининград, 1991 г.); на Первом межгосударственном совещании "Сырьевые ресурсы тунцов и сопутствующих объектов промысла Мирового океана и проблемы их рационального использования" (г. Керчь, 1992 г.); на Первом конгрессе ихтиологов России (г. Астрахань, 1997 г.); использовались в годовых прогнозах, представляемых в Мин-рыбхоз и рыбодобывающие организации в 1973-1994 гг.

Кроме того, отдельные положения представлены в семи промысловых описаниях (п-ова Хафун—о-ва Сокотра; северной части Бенгальского залива; Мас-каренского хребта; прибрежных вод Мозамбика; открытых вод юго-западной части Индийского океана; открытых вод северо-западной части Индийского океана; открытой части Индийского океана (промрайоны 51, 57), изданных МО СССР и АзчерНИРО, и двух атласах гидрометеорологических и промысловых данных (юго-западная часть тропической зоны Индийского океана; северо-западная часть тропической зоны Индийского океана), изданных Минрыбхозом СССР и ГУ гидрометеослужбы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 55 работ общим объемом 62 п. л.

ГЛАВА I

Материал и методы исследований

В основу работы положены полевые материалы, собранные в экспедициях ЮгНИРО (АзчерНИРО) и ППП "Югрыбпоиск" (Югрыбпромразведка) более чем за 30-летний период — с 1961 по 1995 гг. Исследования охватили практически весь Индийский океан (рис. 1), однако наибольшее внимание уделялось субтропическим и экваториальным районам, где акулы широко представлены и составляют значительную долю в уловах среди других рыб.

Автор принимал непосредственное участие в семи экспедициях, пятью из которых руководил, и, будучи основным исполнителем по этой группе рыб, анализировал и обобщал также всю первичную информацию, поступавшую в его распоряжение из других экспедиций. Большой объем материалов собран автором в Персидском заливе в 1976-1980 гг. в период работ в Департаменте рыбных богатств Кувейта.

За время исследований были обработаны и проанализированы материалы 134 научно-исследовательских экспедиций ЮгНИРО и более 200 научно-поисковых рейсов Югрыбпромразведки, в которых было выполнено соответственно 12502 и 11411 донных тралений, 1387 и 4602 пелагических тралений, 2723 и 1935 ярусных постановок, обработано 1188000 и 891000 крючков. Различным биологическим исследованиям подвергнуто 14791 экземпляров акул разных видов, в т. ч. 14791 экз.