Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Дилатационно-волновое воздействие на нефтяные пласты динамикой работы штангового насоса
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ащепков, Михаил Юрьевич

Введение

1. Современное состояние проблемы повышения нефтеотдачи пластов и задачи исследований.

1.1 .Краткий анализ существующих методов увеличения нефтеодачи пластов

1.2.Виброволновые технологии увеличения нефтеотдачи пластов

1.3.Обоснование направления и путей создания новой технологии волнового воздействия

2. Механизмы и эффекты дилатационно - волнового воздействия на продуктивные пласты пород

2.1. Эффекты упруговолнового воздействия на нефтенасыщенные горные породы

2.2. Механизмы и эффекты дилатационного воздействия на 34 флюидонасыщенные породы.

2.3. Эффекты дилатационно-волнового воздействия

3. Разработка технологии дилатационно-волнового воздействия на продуктивные пласты динамикой работы штангового насоса.

3. \. Требования к разрабатываемой технологии и задачи разработки

3.2. Устройство скважины для возбуждения дилатационно-волнового поля 47 в продуктивных пластах

3.3. Условия возбуждения колебаний в скважине с хвостовиком.

3.4. Условия согласования возбуждающей скважины с окружающими 54 породами

3.5. Порядок применения технологии ДВВ

3.6. Определение зоны дилатационно-волнового вздействия

3.7. Выбор контрольных и реагирующих скважин

3.8. Методика определения технологической эффективности ДВВ

4. Анализ результатов опытно-промысловых испытаний и промышленного применения технологии ДВВ

4.1. Результаты ОПР на месторождении Дольни Добник (Болгария).

4.2. Результаты ОПР на нефтяных месторождениях ОАО «Татнефть» 84 и Западной Сибири

4.3. Результаты опытного применения технологии ДВВ на нефтяных месторождениях АНК «Башнефть» и других регионов России

4.4.Некоторые результаты промышленного применения технологии ДВВ

4 Пути совершенствования и дальнейшие перспективы применения 113 технологии ДВВ

5.1 Технология дилатационно-импульсного воздействия (ДИВ)

5.2 Технология ДИВ с усилением возмущающей функции

5.3 Перспективы дальнейшего применения технологии ДВВ 121 Заключение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Дилатационно-волновое воздействие на нефтяные пласты динамикой работы штангового насоса"

Во введении дана общая характеристика диссертационной работы, обоснована актуальность выбранного направления исследований, перечислены решаемые в работе задачи, кратко изложено содержание основных разделов, показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе выполнен критический научный анализ работ предшествующих исследователей по разрабатываемой проблеме, предложена научная классификация известных технологий волнового воздействия на продуктивные пласты, изучены их достоинства и недостатки, научно обосновано оптимальное сочетание основных признаков волновых технологий, обеспечивающее наибольшую их эффективность.

Во второй главе исследованы эффекты волнового, дилатационного и дилатационно - волнового воздействия на нефтяные пласты, выявлена зависимость продуктивности скважин от величины постоянной нагрузки на породы в зумпфе и установлены оптимальные соотношения этой нагрузки с амплитудой переменной составляющей, создаваемой весом колонны НКТ. Показано, что волновое воздействие на фоне дилатационного поля усиливается.

В третьей главе сформулированы требования к разрабатываемой технологии, описано устройство для ее осуществления, исследованы и научно обоснованы условия возбуждения колебаний в скважине и волновых процессов в окружающей среде, даны критерии выбора участков и возбуждающих скважин, принцип определения зоны ДВВ.

В четвертой главе представлены и проанализированы результаты опытно-промысловых работ, выполненных на месторождениях Болгарии, АО «Татнефть», ЗАО «Черногорнефть», АНК «Башнефть», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» и результаты промышленного применения технологии в АО «Татнефть» и АНК «Башнефть».

В пятой главе показаны пути совершенствования, новые модификации и перспективные аспекты применения созданной технологии. Предложен принцип и описана технология дилатационно-импульсного воздействия на продуктивные пласты пород (технология ДИВ), в том числе с усилением амплитуды возмущающего импульса.

В заключительной части сформулированы основные выводы, полученные при выполнении диссертационной работы, и рекомендации.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Ащепков, Михаил Юрьевич

Заключение

Основные сложности разработки реальных неоднородных сложнопостроенных пластов связаны, прежде всего, с низким охватом содержащихся в них запасов нефти вытеснением. Проблема повышения охвата пластов вытеснением решается как совершенствованием способов вытеснения -циклическое, импульсное нагнетание, перемена направлений фильтрационных потоков - так и улучшением вытесняющих характеристик нагнетаемых агентов. Однако такие способы решения проблемы приводят к усложнению процессов нагнетания, резкому удорожанию вытесняющих агентов и самих технологий (мицеллярное, полимерное заводнение, вытеснение углекислым газом и др.), что делает их применение не всегда экономически оправданным.

Другим способом решения проблемы повышения охвата пластов вытеснением и КИН является улучшение фильтрующих свойств коллекторов.

Большие перспективы в этом отношении имеют волновые методы воздействия на пласт.

На основании работ, выполненных автором в этом направлении, сделаны следующие основные выводы:

1. Доказано, что высокая эффективность волнового воздействия на фильтрационные свойства коллекторов достигается при условиях: создания в окружающих скважины породах поля аномальных постоянных напряжений, формирующих в области пласта зоны дилатации (разуплотнения) пород; воздействия на пластовую систему волнами низкой частоты (от единиц до десятых долей Гц) и большой амплитуды (от сотен кг до нескольких тонн); " размещения излучателя волн вблизи пласта и обеспечения надежного контакта его с твердой породой; использования для возбуждения волновых процессов в пластовой системе колебательной энергии скважинных энергоустановок (штанговых глубинных насосов).

2. Получено оптимальное соотношение постоянной нагрузки на породы в зумпфе скважин Рн, создаваемой весом НКТ с целью формирования зон дилатации, амплитуды переменной составляющей Рж, создаваемой динамикой работы штангового насоса, и пластового давления Рпл, которое определяется выражением

Рн = 2Рпл - Рж.

При выполнении такого соотношения достигается максимальная эффективность воздействия на пласт.

3.Определены условия возбуждения колебаний в скважине с опорным хвостовиком за счет динамики работы штангового насоса и условия возбуждения волновых процессов в окружающих скважины породах.

Главным условием возбуждения колебаний в скважине с хвостовиком является соответствие частоты работы насоса модам собственных частот столба жидкости в НКТ и самой колонны НКТ, которое достигаемое при п Рн = т Рж = кТк, где п,ш,к, - целые числа, а условием развития волновых процессов в окружающих породах - согласование хвостовика с породой, достигаемое при частоте колонны кГк, превышающей некоторую критическую величину йср =а/2(Ех/рх)0,:), где а - коэффициент, характеризующий скорость изменения сечения хвостовика по длине, Ех и рх - модуль упругости и плотность материала хвостовика.

4.В результате анализа данных большого объема опытно-промысловых работ и промышленного применения технологии дилатационно-волнового воздействия (ДВВ) доказана высокая эффективность технологии и установлены:

- прямая зависимости эффективности ДВВ от вязкости добываемой нефти;

- зависимость эффективности ДВВ от степени обводненности скважин на обрабатываемых участках с выраженным максимумом в области средних значений обводненности; прямая зависимость эффективности ДВВ от неравномерности объектов воздействия по выработке.

Технология ДВВ отвечает всем требованиям, сформулированным при постановке задач исследований, определивших содержание диссертационной работы.