Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная технология плазменно-импульсного и физико-химического воздействий на продуктивный пласт для интенсификации добычи нефти на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Максютин, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ НЕФТИ.

1.1. Характеристика месторождений с трудноизвлекаемыми запасами и осложнения, возникающие при их разработке.

1.2. Обзор запасов и ресурсов высоковязкой нефти по месторождениям регионов мира и в России.

1.3. Особенности разработки месторождений высоковязких нефтей.

1.4. Обзор и анализ современных методов увеличения нефтеотдачи пластов.

1.4.1. Обзор и анализ технологий теплового воздействия на продуктивный пласт.

1.4.2. Обзор и анализ технологий физико-химического воздействия на продуктивный пласт.

1.4.3. Обзор и анализ технологий волнового воздействия.

Выводы к главе 1.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа и условия проведения экспериментальных исследований.

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.2.1. Подготовка образцов керна к фильтрационным исследованиям.

2.2.2. Подготовка образцов нефти к реологическим и фильтрационным исследованиям.

2.2.3. Подготовка экспериментального стенда для изучения влияния плазменно-импульсного воздействия на реологические свойства нефти.

2.2.4. Реологические исследования.

2.2.5. Подготовка экспериментального стенда для изучения влияния плазменно-импульсного воздействия на фильтрационные свойства пласта.

2.2.6. Фильтрационные исследования.

2.2.7. Методика измерения капиллярного давления.

2.3. Методика обработки экспериментальных исследований.

Выводы к главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ.

3.1. Реологические исследования.

3.1.1. Регулирование тиксотропных свойств высоковязких нефтей.

3.1.2. Регулирование вязкоупругих свойств высоковязких нефтей.

3.1.3. Исследование влияния плазменно-импульного воздействия на дисперсность асфальтенов в нефти.

3.2. Фильтрационные исследования.

3.2.1. Влияние плазменно-импульсного воздействия на фильтрационные свойства пород-коллекторов.

3.3. Исследование капиллярного давления.

3.4. Расчет влияния технологии плазменно-импульсного воздействия на продуктивный пласт.

Выводы к главе 3.

4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕСИФИКАЦИИ ПРИТОКА НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ НЕФТИ.

4.1. Результаты внедрения технологии ПИВ на нефтяных месторождениях.

4.2. Комплексная технология интенсификации добычи на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

4.3. Комплексная технология интенсификации добычи на месторождениях высоковязкой нефти.

4.3.1. Обработка призабойной зоны добывающей скважины.

4.3.2. Обработка призабойной зоны нагнетательной скважины.

4.4. Оценка экономической целесообразности предлагаемых технологических решений.

Выводы к главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная технология плазменно-импульсного и физико-химического воздействий на продуктивный пласт для интенсификации добычи нефти на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами"

Актуальность темы.

В последние годы в общей структуре запасов нефти в России существенно увеличилась доля месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. В основном это месторождения с аномальными (неньютоновскими) нефтями, а также с низкопроницаемыми коллекторами. Применение традиционных методов воздействия на продуктивный пласт на таких месторождениях характеризуется низкими технико-экономическими показателями и нефтеотдачей менее 20.30 %. По этой причине возрастает необходимость поиска и разработки эффективных методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Как показывает практика, комплексирование физико-химических, физических и тепловых методов воздействия на продуктивный пласт способствует эффективной эксплуатации месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Среди физических методов все более широко используются виброволновые методы интенсификации добычи нефти. Перспективной в этой группе методов является технология плазменно-импульсного воздействия, промысловые испытания которой показали высокую эффективность на ряде нефтяных месторождений. Однако, в настоящее время не достаточно изучены особенности и механизм действия технологии плазменно-импульсного воздействия на пластовую систему в целом.

В этой связи, задачи исследований по изучению влияния плазменно-импульсного воздействия на реологические свойства высоковязкой нефти и фильтрационные характеристики продуктивного пласта с целью последующей разработки и обоснования новых эффективных комплексных технологий интенсификации добычи на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами являются актуальными в нефтегазовой отрасли.

Актуальность темы диссертационной работы подтверждается ее включением в план НИР № 1.5.09 по заказу Федерального агентства по образованию РФ: «Теоретические и экспериментальные исследования реологических свойств и процессов фильтрации аномальных (неныотоновских) нефтей».

Цель работы - повышение эффективности разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами на основе направленного улучшения реологических свойств высоковязкой нефти и фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта.

Идея работы заключается в разработке комплексной технологии, основанной на совместном плазменно-импульсном и физико-химическом воздействиях на продуктивный пласт, для направленного улучшения реологических свойств высоковязкой нефти и фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

Основные задачи исследований:

1. Анализ современного состояния технологий повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами;

2. Изучение особенностей и осложнений при разработке месторождений высоковязкой нефти;

3. Проведение экспериментальных исследований по изучению влияния технологии плазменно-импульсного воздействия на реологические свойства высоко вязкой нефти;

4. Проведение экспериментальных исследований по изучению влияния технологии плазменно-импульсного воздействия на фильтрационные характеристики призабойной зоны пласта;

5. Исследование особенностей фильтрации высоковязкой нефти при комплексном плазменно-импульсном и физико-химическом воздействиях на продуктивные породы.

6. Обоснование оптимальных технологических параметров обработки продуктивного пласта с применением комплексной технологии интенсификации добычи нефти, включающей плазменно-импульсное и физико-химическое воздействия;

7. Оценка технико-экономической эффективности от применения разработанной комплексной технологии интенсификации добычи на месторождениях высоковязкой нефти.

Методика исследований включала в себя комплекс теоретических, экспериментальных и аналитических работ с использованием стандартных и разработанных методик проведения исследований. Экспериментальные исследования проводились на современном высокоточном оборудовании с моделированием термобарических пластовых условий. Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью современных компьютерных технологий, известных закономерностей подземной гидромеханики и установленных факторов.

Научная новизна работы:

1. Установлена зависимость изменения реологических параметров аномальной нефти от режима плазменно-импульсного воздействия, обеспечивающего снижение интенсивности проявления аномалий вязкости, тиксотропных и вязкоупругих свойств при интенсификации добычи с помощью данной технологии на месторождениях высоковязкой нефти.

2. Выявлено гидрофобизирующее действие технологии плазменно-импульсного воздействия на терригенную породу-коллектор при использовании ее в качестве способа обработки продуктивного пласта и стимуляции режима работы эксплуатационных скважин.

Защищаемые научные положения:

1. Снижение интенсивности проявления аномалий вязкости, тиксотропных и вязкоупругих свойств высоковязкой нефти достигается за счет диспергирующего действия технологии плазменно-импульсного воздействия на её основные структурообразующие компоненты - асфальтены.

2. Плазменно-импульсная технология, основанная на периодическом импульсном электрогидравлическом воздействии на пласт, оказывает гидрофобизирующее воздействие на пористую среду породы-коллектора, что приводит к восстановлению и улучшению фильтрационных характеристик призабойной зоны и продуктивного пласта.

3. Разработанная комплексная технология интенсификации добычи нефти с использованием плазменно-импульсного и физико-химического воздействий обеспечивает возможность увеличения подвижности высоковязкой нефти на 28.39% при использовании ее для обработки призабойной зоны и продуктивного пласта.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется современным уровнем аналитических и достаточным объемом экспериментальных исследований с использованием современного высокоточного оборудования, высокой степенью сходимости расчетных величин с фактическими данными, воспроизводимостью полученных результатов.

Практическая значимость работы:

1. Обосновано комплексное применение физического и физико-химического воздействия на продуктивные пласты месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

2. Разработан способ обработки призабойной зоны пласта, позволяющий улучшать ее фильтрационные характеристики и интенсифицировать работу нефтяных скважин (патент РФ №2352773).

3. Разработан способ снижения аномалий вязкости пластовой нефти за счет периодического использования ПИВ, обеспечивающий увеличение коэффициента охвата пласта заводнением и стимулирующий процесс перехода ПАВ из закачиваемого раствора в нефть.

4. Разработан способ интенсификации добычи на месторождениях высоковязкой нефти, позволяющий улучшать фильтрационные характеристики, увеличивать подвижность пластовой нефти и интенсифицировать работу нефтяных скважин.

5. Обоснованы условия применения разработанных технологий с учетом геолого-физических и технологических особенностей разработки месторождения.

6. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Нефтегазопромысловое оборудование», «Особенности разработки и эксплуатации залежей аномально-вязких нефтей», «Подземная гидромеханика», «Подземный и капитальный ремонт скважин», «Технология и техника методов повышения нефтеотдачи пластов» студентам специальности 13.05.03 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

Апробацияработы. Основные положения, результаты экспериментальных исследований, выводы и рекомендации докладывались на Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы рационального недропользования» (г.Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет), 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов» (г.Казань, 2007 г.); IX Международной молодежной научной конференции «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ» (г.Ухта, Ухтинский государственный технический университет, 2008 г.); XIX Международной научно-технической конференции «Новые методы и технологии в нефтяной геологии, бурении и разработке месторождений» (Польша, г.Закопане, 2008 г.); XXI Международной научно-технической конференции "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии" Реактив-2008 (г.Уфа, Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2008 г.); Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» (г.Ухта, Ухтинский государственный технический университет, 2008 г.); 7-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера» (г.Воркута, Воркутинский горный институт филиал СПГГИ(ТУ), 2009 г.); XIII Международном научном симпозиуме имени академика М. А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (г.Томск, Томский политехнический университет, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 по рекомендованному списку изданий ВАК, получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 145 наименований. Материал диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 54 рисунка и 1 приложение.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Максютин, Александр Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведения теоретических, экспериментальных и промышленных испытаний разработаны технологии интенсификации добычи на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти, основанные на комплексировании плазменно-импульсного и физико-химического воздействиях. Разработанные технологии позволяют регулировать фильтрационные характеристики ПЗП с максимальной эффективностью и достаточной степенью охвата продуктивного пласта.

2. Обоснована область наиболее эффективного применения разработанных комплексных технологий:

• ТЩКОПЗ+ПИВ - применение в добывающих скважинах, вскрывших низкопроницаемые терригенные и карбонатные коллектора; технология рекомендуется к применению на месторождениях с ТЗН;

• ТЩОПЗ+ПИВ - применение в добывающих скважинах, вскрывших средне- и высокопроницаемые терригенные коллектора; технология рекомендуется к применению на месторождениях ВВН;

• ЗПАВ+ПИВ - применение в нагнетательных скважинах, вскрывших терригенные коллектора; технология рекомендуется к применению на месторождениях ВВН.

3. В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что технология ПИВ оказывает гидрофобизирующее воздействие на пористую среду пород-коллекторов, что в итоге способствует снижению капиллярных давлений и улучшению фильтрационных характеристик ПЗП.

4. Снижение интенсивности проявления аномалий вязкости, тиксотропных и вязкоупругих свойств ВВН при использовании плазменно-импульсного воздействия достигается за счет диспергирующего действия инициируемых упругих волн на основные структурообразующие компоненты нефти - асфальтены.

5. Результаты промысловых испытаний технологии ПИВ по обработке ПЗП одной скважины на месторождении ВВН (месторождение Жданице, Чешская Республика) за 6 месяц позволили дополнительно добыть 160 т нефти. При этом срок окупаемости от внедрения технологии ПИВ на месторождении Жданице составил 122 дня, чистая прибыль предприятия от обработки одной скважины равна 390 тыс. руб. за 6 месяцев. На настоящий момент эффект на данном месторождении продолжается.

6. Проведен расчет экономической целесообразности применения технологии ТЩОПЗ+ПИВ на месторождении ВВН на основе результатов экспериментальных исследований и данных внедрения технологии ПИВ на месторождении Жданице. Срок окупаемости внедрения комплексной технологии на месторождении ВВН составит 96 дней при дополнительной добыче нефти порядка 225 тонн за 6 месяцев. Кроме этого, чистая прибыль предприятия составит около 800 тыс. руб. Дополнительная закачка водного раствора щелочи при обработке ПИВ позволит сократить срок окупаемости вложений на 26 дней.

7. Способ обработки призабойной зоны пласта, включающий применение водных растворов щелочи и кислотных составов, позволяет улучшить характеристики ПЗП и интенсифицировать работу нефтяных скважин.

8. Способ снижения аномалий вязкости пластовой нефти путем периодического использования ПИВ, обеспечивает увеличение коэффициента охвата пласта заводнением и стимулирует процесс перехода ПАВ из закачиваемого раствора в нефть.

9. Способ интенсификации добычи на месторождениях высоковязкой нефти, основанный на плазменно-импульсном и физико-химическом воздействиях, позволяет улучшить фильтрационные характеристики ПЗП, увеличить подвижность пластовой нефти и интенсифицировать работу нефтяных скважин.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная технология плазменно-импульсного и физико-химического воздействий на продуктивный пласт для интенсификации добычи нефти на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами"

На правах рукописи

МАКСЮТИН Александр Валерьевич

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЛАЗМЕННО-ИМПУЛЬСНОГО И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЙ

НА ПРОДУКТИВНЫЙ ПЛАСТ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ

НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ

Специальность 25.00.17— Разработка и эксплуатация

нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 ОКТ 2009

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

003480768

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Молчанов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Долгий Иван Емельянович,

кандидат технических наук, доцент

Ведущее предприятие - ООО «Газпромнефть Научно-Технический Центр».

Защита диссертации состоится 29 октября 2009 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.10 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд. 1160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 28 сентября 2009 г.

Шамаев Григорий Анатольевич

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, доцент

А.К.НИКОЛАЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в общей структуре запасов нефти в России существенно увеличилась доля месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. В основном это месторождения с аномальными (неньютоновскими) нефтями, а также с низкопроницаемыми коллекторами. Применение традиционных методов воздействия на продуктивный пласт на таких месторождениях характеризуется низкими технико-экономическими показателями и нефтеотдачей менее 20...30 %. По этой причине возрастает необходимость поиска и разработки эффективных методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Как показывает практика, комплексирование физико-химических, физических и тепловых методов воздействия на продуктивный пласт способствует эффективной эксплуатации месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Среди физических методов все более широко используются виброволновые методы интенсификации добычи нефти. Перспективной в этой группе методов является технология плазменно-импульсного воздействия, промысловые испытания которой показали высокую эффективность на ряде нефтяных месторождений. Однако, в настоящее время не достаточно изучены особенности и механизм действия технологии плазменно-импульсного воздействия на пластовую систему в целом.

В этой связи, задачи исследований по изучению влияния плазменно-импульсного воздействия на реологические свойства высоковязкой нефти и фильтрационные характеристики продуктивного пласта с целью последующей разработки и обоснования новых эффективных комплексных технологий интенсификации добычи на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами являются актуальными в нефтегазовой отрасли.

Актуальность темы диссертационной работы подтверждается ее включением в план НИР № 1.5.09 по заказу Федерального агентства по образованию РФ: «Теоретические и экспериментальные исследования реологических свойств и процессов фильтрации аномальных (неньютоновских) нефтей».

Цель диссертационной работы - повышение эффективности разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами на основе направленного улучшения реологических

свойств высоковязкой нефти и фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта.

Идея работы заключается в разработке комплексной технологии, основанной на совместном плазменно-импульсном и физико-химическом воздействиях на продуктивный пласт, для направленного улучшения реологических свойств высоковязкой нефти и фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Основные задачи исследований:

1. Анализ современного состояния технологий повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами;

2. Изучение особенностей и осложнений при разработке месторождений высоковязкой нефти;

3. Проведение экспериментальных исследований по изучению влияния технологии плазменно-импульсного воздействия на реологические свойства высоковязкой нефти;

4. Проведение экспериментальных исследований по изучению влияния технологии плазменно-импульсного воздействия на фильтрационные характеристики призабойной зоны пласта;

5. Исследование особенностей фильтрации высоковязкой нефти при комплексном плазменно-импульсном и физико-химическом воздействиях на продуктивные породы.

6. Обоснование оптимальных технологических параметров обработки продуктивного пласта с применением комплексной технологии интенсификации добычи нефти, включающей плазменно-импульсное (ПИВ) и физико-химическое воздействия;

7. Оценка технико-экономической эффективности от применения разработанной комплексной технологии интенсификации добычи на месторождениях высоковязкой нефти.

Методика исследований включала в себя комплекс теоретических, экспериментальных и аналитических работ с использованием стандартных и разработанных методик проведения исследований. Экспериментальные исследования проводились на современном высокоточном оборудовании с моделированием термобарических пластовых условий. Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью современных компьютерных технологий, известных закономерностей подземной гидромеханики и установленных факторов.

Научная новизна работы:

1. Установлена зависимость изменения реологичеких параметров аномальной нефти от режима плазменно-импульсного воздействия, обеспечивающего снижение интенсивности проявления аномалий вязкости, тиксотропных и вязкоупругих свойств при интенсификации добычи с помощью данной технологии на месторождениях высоковязкой нефти.

2. Выявлено гидрофобизирующее действие технологии плазменно-импульсного воздействия на терригенную породу-коллектор при использовании ее в качестве способа обработки продуктивного пласта и стимуляции режима работы эксплуатационных скважин.

Защищаемые научные положения:

1. Снижение интенсивности проявления аномалий вязкости, тиксотропных и вязкоупругих свойств высоковязкой нефти достигается за счет диспергирующего действия технологии плазменно-импульсного воздействия на её основные структурообразующие компоненты - асфальтены.

2. Плазменно-импульсная технология, основанная на периодическом импульсном электрогидравлическом воздействии на пласт, оказывает гидрофобизирующее воздействие на пористую среду породы-коллектора, что приводит к восстановлению и улучшению фильтрационных характеристик призабойной зоны и продуктивного пласта.

3. Разработанная комплексная технология интенсификации добычи нефти с использованием плазменно-импульсного и физико-химического воздействий обеспечивает возможность увеличения подвижности высоковязкой нефти на 28...39% при использовании ее для обработки призабойной зоны и продуктивного пласта.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется современным уровнем аналитических и достаточным объемом экспериментальных исследований с использованием современного высокоточного оборудования, высокой степенью сходимости расчетных величин с фактическими данными, воспроизводимостью полученных результатов. Практическая значимость работы:

1. Обосновано комплексное применение физического и физико-химического воздействия на продуктивные пласты месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

2. Разработан способ обработки призабойной зоны пласта, позволяющий улучшать ее фильтрационные характеристики и

интенсифицировать работу нефтяных скважин (патент РФ №2352773).

3. Разработан способ снижения аномалий вязкости пластовой нефти за счет периодического использования ПИВ, обеспечивающий увеличение коэффициента охвата пласта заводнением и стимулирующий процесс перехода ПАВ из закачиваемого раствора в нефть.

4. Разработан способ интенсификации добычи на месторождениях высоковязкой нефти, позволяющий улучшать фильтрационные характеристики, увеличивать подвижность пластовой нефти и интенсифицировать работу нефтяных скважин.

5. Обоснованы условия применения разработанных технологий с учетом геолого-физических и технологических особенностей разработки месторождения.

6. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Нефтегазопромысловое оборудование», «Особенности разработки и эксплуатации залежей аномально-вязких нефтей», «Подземная гидромеханика», «Подземный и капитальный ремонт скважин», «Технология и техника методов повышения нефтеотдачи пластов» студентам специальности 13.05.03 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

Апробация работы. Основные положения, результаты экспериментальных исследований, выводы и рекомендации докладывались на Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы рационального недропользования» (г.Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет), 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов» (г.Казань, 2007 г.); IX Международной молодежной научной конференции «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ» (г.Ухта, Ухтинский государственный технический университет, 2008 г.); XIX Международной научно-технической конференции «Новые методы и технологии в нефтяной геологии, бурении и разработке месторождений» (Польша, г.Закопане, 2008 г.); XXI Международной научно-технической конференции "Химические реактивы, реагенты

и процессы малотоннажной химии" Реактив-2008 (г.Уфа, Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2008 г.); Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» (г.Ухта, Ухтинский государственный технический университет, 2008 г.); 7-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера» (г.Воркута, Воркутинский горный институт филиал СПГГИ(ТУ), 2009 г.); XIII Международном научном симпозиуме имени академика М. А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (г.Томск, Томский политехнический университет, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 по рекомендованному списку изданий ВАК, получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 145 наименований. Материал диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 54 рисунка и 1 приложение.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Молчанову А. А., зав. кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений (РНГМ) профессору М. К. Рогачеву, зав. лабораторией повышения нефтеотдачи пластов О. Б. Сюзеву, коллективу

ООО НПЦ «ГеоМИР», а также сотрудникам кафедры РНГМ СПГГИ (ТУ) за помощь в подготовке диссертационной работы.

Исследования были поддержаны персональным грантом Правительства Санкт-Петербурга.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, определяются цель, задачи, идея работы, излагаются основные защищаемые положения, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе приведена классификация месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти (ТЗН). Представлен обзор запасов высоковязкой нефти (ВВН) на территории России и за рубежом, изучены особенности разработки таких месторождений.

Рассмотрены современные методы увеличения нефтеотдачи, установлены преимущества и недостатки применения различных технологий воздействия. Проведен анализ технологий теплового, физического и физико-химического воздействий на продуктивный пласт для интенсификации добычи на месторождениях ВВН. Отмечена перспективность виброволновых методов и целесообразность проведения экспериментальных исследований в поиске технологических решений для освоения ТЗН с применением данных технологий интенсификации добычи нефти.

Значительный вклад в исследования, разработку и практическое использование виброволновых методов внесли отечественные и зарубежные ученые: И. М. Астрахан, И. М. Ахметов, Э. А. Ахметшин, В. А. Бабешко, Г. Г. Вахитов, С. М. Гадиев, Р. Ф. Ганиев, А. Т. Горбунов, Б. Е. Доброскок, С. А. Ефимова, О. Л. Кузнецов, М. В. Курленя, Р. Я. Кучумов, Р. А. Максутов, А. X. Мирзаджанзаде, А. А. Молчанов,

Р. Ш. Муфазалов, Р. И. Нигматуллин, В. Н. Николаевский, Г. А. Орлов, В. Н. Опарин, М. А. Садовский, Э. М. Симкин, М. Л. Сургучев, Э. И. Тагиев, А. Я. Хавкин, Н. В. Черский, Е. И. Шемякин, В. С. Ямщиков, Е. Ансел, Дж. Боудан, Б. Симон, X. Скотт и многие другие.

Для проведения экспериментальных исследований по изучению виброволновых методов использована технология плазменно-импульсного воздействия на продуктивные пласты, основанная на использовании аппаратуры электрогидравлического резонансного воздействия. Данная технология разработана на кафедре геофизики Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В.Плеханова (технического университета) под руководством профессора А. А. Молчанова совместно с научно-производственным центром «ГеоМИР».

Во второй главе приводится обоснование, выбор методики лабораторного исследования и схемы экспериментальных стендов для изучения реологических свойств высоковязкой нефти и фильтрационных характеристик продуктивного пласта при обработке ПИВ.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью оборудования, отвечающего современным требованиям проведения экспериментальных исследований.

Исследование реологических свойств ВВН при ПИВ проводилось на ротационном вискозиметре «КЬео1езЬ> Ип 4.1

(Messgerate Medingen GmbH) при различных температурных режимах. Измерение кинематической вязкости нефти до и после обработки технологией ПИВ осуществлялось на анализаторе вязкости HVM 472 (Walter Herzog GmbH).

Фильтрационные исследования при ПИВ проводились с моделированием термобарических пластовых условий и использованием естественного керна на установке оценки качества повреждения пласта FDES-645 (Coretest Systems Corporation). Замер основных фильтрационных параметров исследуемых образцов керна производился на автоматизированном пермеаметре-порозиметре АР-608 (Coretest Systems Corporation).

Подготовка образцов естественного керна осуществлялась с помощью ручного сверлильного станка MDP-405 и двусторонней обрезной пилы с опцией торцешлифовального круга DTS-430 (Coretest Systems Corporation). Образцы керна насыщались исследуемой средой под вакуумом с созданием необходимого давления в ручном сатураторе MS-535 (Coretest Systems Corporation).

Оценка гидрофобизирующего эффекта проводилась на системе измерения капиллярного давления гравиметрическим методом TGC-764 (Coretest Systems Corporation). Плотность нефти определялась с помощью плотномера DE 45 (Mettler Toledo).

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований по разработке новых технологий интенсификации добычи и стимуляции скважин на месторождениях с ТЗН, изучению влияния ПИВ на реологические свойства ВВН и фильтрационные характеристики продуктивного пласта.

С целью изучения влияния технологии ПИВ на реологические характеристики ВВН разработан экспериментальный стенд. Для проведения исследований использованы следующие модели ВВН:

• нефть верхнего карбона, Республика Татарстан (РТ) (в пластовых условиях средняя вязкость составляет 40,9мПа*с, средняя плотность - 874 кг/м3);

• нефть Усинского месторождения, Республика Коми (в пластовых условиях средняя вязкость составляет 710 мПа*с, средняя плотность - 934 кг/м3).

Исследования были направлены на изучение изменения тиксотропных и вязкоупругих свойств при обработке ВВН технологией ПИВ в разработанном экспериментальном стенде. На первом этапе обработана и исследована нефть верхнего карбона РТ.

Результаты измерения кинематической вязкости на анализаторе вязкости НУМ 472 показали ее снижение после обработки ПИВ при температурах от 20 до 80 °С. Далее были проведены реологические исследования нефти верхнего карбона РТ на ротационном вискозиметре «Ш1ео1езЬ> Ил 4.1 при температурах 20 °С и 40 °С. При Т=20 °С эффективная вязкость нефти после ПИВ снизилась незначительно, в среднем на 1...3%, а напряжение сдвига - на 3...7%. Однако, при Т=40°С (рис.1) величина напряжение сдвига снизилась порядка на 15...25%, а эффективной вязкости - на 10...40% после обработки технологией ПИВ в количестве 30 импульсов по сравнению со значением исходной нефти. Реологическая линия (а) и кривая вязкости (б) данных исследований представлены на рис. 1. Проведенные исследования показали целесообразность и эффективность совместного применения

О 40 , 80 120 160 200 0 200 400 600 800 1000

т, Па у, 1/с

а) б)

Рисунок 1 - Реологическая линия (а) и зависимость эффективной вязкости (б) нефти верхнего карбона РТ от скорости сдвига при Т=40 °С:

1 - до обработки ПИВ, 2 -после обработки ПИВ.

На следующем этапе реологических исследований была проведена обработка нефти Усинского месторождения технологией ПИВ. Данная нефть относится к классу тяжелых, высокосмолистых, высокосернистых и малопарафинистых. Нефть Усинского месторождения обладает вязкоупругими свойствами, т.е. свойствами жидкого и твердого тел, проявляющих упругое восстановление формы после снятия напряжения. На рис.2 а представлены реологические линии прямого и обратного хода (петля гистерезиса) нефти при Т = 10 °С до и после воздействия. Петлю гистерезиса образуют 3 кривые течения, получаемые за единый цикл измерений и равные промежутки времени: 1 - кривая прямого хода (плавное увеличение скорости сдвига от 0 до ут1Я)', 2 - кривая ожидания

полного разрушения структуры (вращение при постоянной скорости сдвига Гтах); 3 - кривая обратного хода (плавное уменьшение

скорости сдвига от до 0). Площадь петли гистеризиса

соответствует энергии, отнесенной к объему образца, подвергнутого сдвигу, и определяет величину энергии, необходимой для разрушения тиксотропной структуры.

О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 0 20 40 60 80 100 120 140 160

т, Па у, 1/с

а) б)

Рисунок 2 - Реологические линии прямого и обратного хода (петля гистерезиса - а) и зависимость эффективной вязкости от скорости сдвига (б) нефти Усинского месторождения при Т=10 "С: I - до обработки ПИВ, 2 -после обработки ПИВ.

Из рисунка 2 а видно, что скорость сдвига не достигает заданного конечного значения 300 1/с, а изменяется только от 0 до 160 1/с. Заметим, что при проведении исследований возникают значительные напряжения при увеличении скорости сдвига. В итоге, цилиндр прибора как бы «проскальзывает» от величины скорости сдвига 180 до 300 1/с при величине напряжения сдвига порядка 1600 Па. Отметим, что в области температур 18...70°С вязкоупругие свойства нефти Усинского месторождения обусловлены содержанием в нефти смол и асфальтенов, образующих пространственную "структуру" коагуляционного типа (по классификации акад. П. А. Ребиндера). Уменьшение температуры ниже 18 °С (температуры кристаллизации парафинов) приводит к формированию более прочной и сложной «структуры» коагуаляционно-кристализационного типа. Из рис.2 а видно, что после обработки ПИВ площадь петли значительно уменьшается. Исходя из выше сказанного, можем сделать вывод о возможности технологии ПИВ способствовать разрушению прочной пространственной структуры ВВН. При этом значение эффективной

вязкости нефти после обработки примерно на 4000 мПа*с или на 30 % меньше по сравнению с исходной (рис.2, б).

На рис.3 представлена реологическая линия и кривая вязкости нефти Усинского месторождения при Т=30°С. Из рисунка видно, что напряжение сдвига после обработки снижается на 20...30%, а эффективная вязкость нефти - на 20...25% по сравнению со значением исходной нефти. В целом, при увеличении температуры на 20 °С, вязкость исходной нефти снизилась примерно в 8 раз. Данные результаты исследований подтверждают существенное значение тепловых методов воздействия для увеличения нефтеотдачи месторождений ВВН.

у, 1/С Шм,Л1а*с

и „ „

50

100 150

200

250 300 У, Ус

а) б)

Рисунок 3 - Реологическая линия (а) и зависимость эффективной вязкости (б) от скорости сдвига нефти Усинского месторождения при Т=30 "С: I - до обработки ПИВ, 2 -после обработки ПИВ.

Основные результаты исследований тиксотропных свойств нефти показаны в таблице 1, где представлены значения эффективной вязкости и энергии тиксотропии до и после обработки ВВН технологией ПИВ. Как видно из таблицы 1 применение плазменно-импульсного воздействия позволяет снизить эффективную вязкость нефти до 30%, а проявление тиксотропных свойств до 48% в зависимости от типа обрабатываемой нефти.

Выполнены динамические исследования вязкоупругих свойств нефти Усинского месторождения. Получены зависимости угла сдвига фаз от частоты колебаний при различных температурах до и после обработки нефти ПИВ (рис.4) Отметим, что по изменению угла сдвига фаз (8) судят о проявлении вязкоупругих свойств системы: идеальное твердое тело -8 = 0°; ньютоновская жидкость - 8 = 90°; вязкоупругая жидкость - 0° < 8 < 90°. При этом угол сдвига фаз показывает преобладание характеристик ньютоновской жидкости или твердого тела в модели вязкоупругой

системы. Из рисунка 4 видно, что после обработки ПИВ значение угла сдвига фаз ВВН возрастает при температурах Ю...50°С. Данная закономерность показывает увеличение характеристик ньютоновской жидкости в вязкоупругой системе, т.е. в нефти Усинского месторождения. На основании этого можем сделать вывод об увеличении подвижности нефти после обработки технологией ПИВ, а также с возрастанием температуры.

Таблица 1 - Результаты исследований реологических свойств высоковязких нефтей при плазменно-импульсном воздействии

№ пробы нефти Эффективная вязкость нефти, мПа*с Энергия тиксотропии, Дж/м3

До обработки После обработки До обработки После обработки

1 682 620 1,49* 104 1,31*104

2 342 267 1,65* 104 1,48*10"

3 212 149 1,24*10' 0,95*10"

4 235 172 1,78*10' 1,02*10*

5 14550 9877 1,85*10' 1,33*10^

6 1792 1367 1,17*10" 0,73*103

7 407 329 7,80* 102 4,03*102

Проведен ИК-спектральный анализ нефти Усинского месторождения до и после обработки ПИВ. На основе данного анализа установлено диспергирующее действие ПИВ на основные структурообразующие компоненты нефти - асфальтены.

2,3 4,5 6,5 8,5 10,5

Частота, Гц

Рисунок 4 - Зависимость угла сдвига фаз нефти Усинского месторождения от частоты колебаний и обработки технологией ПИВ при различных температурах:

1 -нефть до ПИВ при Т=10°С; 2 - нефть после ПИВ при Т=10°С; 3 -нефть до ПИВ при Т=30°С; 4 - нефть после ПИВ при Т=30°С;. 5 -нефть до ПИВ при Т=50°С; 6 - нефть после ПИВ при Т=50°С.

Для обработки образцов продуктивного пласта технологией ПИВ изготовлен экспериментальный стенд. Отметим, что образцы керна до и после обработки исследовались на установке ББЕБ - 645. При фильтрации дизельного топлива и нефти горизонта Б] Ромашкинского месторождения установлено увеличение подвижности флюидов в образце породы после обработки ПИВ.

Проведены фильтрационные исследования нефти верхнего карбона РТ (рис.5, а, б) и Усинского месторождения (рис.5, в, г).

к/ц, мкм'/ПаЧ

к/ц, мкм /Ня*с 30 и

400 800 1200 1600 2000 2400 2800 3200 0 grad р, кПа/м

750 1000 1250 1500 1750 2000 £гя<1 р, кПа/м

к/ц, мкм'/ШЧ

2,5 -

2 1.5 1

а)

б)

1 1 1 • 1 1 ! 1 1 4 1 1

--- ----

1 « к>-о( , . - 1 . _ 1

1 1 г- Т.

1 1 1 1 1 1 1

к/р, мкм /Па*с 10

500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 0

р, кПа/м

250 500 750 1000 1250 1500 1750 2000 £га<1 р, кПа/м

в) г)

Рисунок 5 - Зависимость подвижности нефти от градиента давления в образце породы при различных температурах:

а, б - нефть верхнего карбона РТ; в, г - нефть Усинского месторождения; а, в - при температуре 30 °С; б, г - при температуре 50 °С; 1 - до обработки ПИВ; 2 -после 20 импульсов обработки ПИВ; 3 - после 20 импульсов обработки ПИВ и закачки водного раствора щелочи; 4 -после 40 импульсов обработки ПИВ; 5 - после 40 импульсов обработки ПИВ и закачки водного раствора щелочи.

Выполнено моделирование ОПЗ добывающей скважины с закачкой водных растворов щелочи для обоснования комплексной технологии на месторождениях ВВН. Целесообразность использования водных растворов щелочей связано с их

способностью снижать поверхностное натяжение на границе раздела нефть - порода, а также взаимодействовать с органическими кислотами нефти и образовывать ПАВ.

Отметим, что подвижность нефти верхнего карбона РТ после комплексной обработки увеличилась на 27...35%. Подвижность нефти Усинского месторождения при Т=50°С возросла в 3,6...4,2 раза с учетом проведения обработки ГШВ и закачкой водного раствора щелочи (рис.5, г). Установлено, что проведение закачки водного раствора щелочи при обработке ПИВ позволило увеличить подвижность нефти на 90... 120 % при одном градиенте давления.

В заключение фильтрационных исследований проведено моделирование фильтрации ВВН в ПЗП при обработке ПИВ с закачкой водного раствора щелочи и изменением температуры от 30 до 70 °С. Результаты исследований представлены на рис.6. Отметим общую закономерность увеличения коэффициента подвижности нефти с повышением температуры. При этом закачка водного раствора щелочи способствует улучшению фильтрации ВВН в продуктивном пласте. Комплексное применение теплового, физического и физико-химического воздействий способствует увеличению подвижности аномальной (неньютоновской) нефти. В итоге, при температурах 30...70 °С коэффициент подвижности ВВН увеличился на 28...39 %, в среднем на 35 %.

к/ц, мкм2/На*с

30

25 20 15 10 5

0

0 300 600 900 1200 1500 1800 2100 2400

grad р, кПа/м

Рисунок 6 - Зависимость коэффициента подвижности нефти Усинского месторождения (после ПИВ) от градиента давления в образце породы (песчаник, к=0,2 мкм2) после 40 импульсов при различных температурах:

1 - фильтрация нефти после ПИВ при Т=30°С; 2 - фильтрация нефти после ПИВ и закачке водного раствора щелочи при Т=30°С; 3 - нефти после ПИВ при Т=50°С; 4 - фильтрация нефти после ПИВ и закачке водного раствора щелочи при Т=50°С; 5 - фильтрация нефги после ПИВ при Т=70°С; 6 - фильтрация нефти после ПИВ и закачке водного раствора щелочи при Т=70°С.

Проведено исследование по изучению влияния ПИВ на пористую среду породы - коллектора путем измерения капиллярного давления в порах естественного керна терригенных отложений, насыщенного моделью пластовой воды. Согласно результатам исследований, капиллярное давление водонасыщенного образца керна после обработки ПИВ возросло в 1,5...2,0 раза при насыщении менее 40 %, что свидетельствует об увеличении фильтрационного сопротивления по отношению к водной фазе (рис.7). Полученный эффект объясняется процессом гидрофобизации коллектора, в частности, изменением характера смачиваемости пористой среды керна под действием обработки ПИВ. Применение данной технологии для обработки призабойной зоны (ОПЗ) пласта позволит снизить обводненность добываемой продукции и увеличить дебит скважины по нефти.

Водонасыщепность, в % от объема пор Рисунок 7 - Влияние технологии ПИВ на капиллярное давление керна в зависимости от степени обработки:

1 - до обработки; 2 - после 20 импульсов обработки; 3 - после 40 импульсов обработки.

Таким образом, с целью повышения эффективности эксплуатации добывающих скважин можно рекомендовать применение технологии ПИВ для направленного регулирования фильтрационных характеристик ПЗП.

Выполнен расчет по определению дальности распространения упругой волны от источника колебаний и давления создаваемого на забое скважины. Согласно проведенным расчетам, распространение упругой волны от источника колебаний составляет: в терригенном коллекторе 350 м; в карбонатном - 1550 м.

В четвертой главе дается обоснование областей эффективного применения разработанных комплексных технологий

интенсификации добычи на нефтяных месторождениях, в том числе они рекомендованы для применения на месторождениях с ТЗН.

Описаны технологии их применения (табл. 2), проведена оценка экономической целесообразности технологии ТЩОПЗ+ПИВ. Технологии обоснованы на основе анализа экспериментальных исследований и результатов промысловых испытаний на месторождении Жданице (Чешская Республика). В основе комплексных технологий применено физическое, физико-химическое и тепловое воздействия, способные регулировать реологические и фильтрационные свойства высоковязкой нефти.

Таблица 2 - Технологии интенсификации добычи нефти на месторождениях

с трудноизвлекаемыми запасами

№ п.п. Показатель Разработанная технология

ТЩКОПЗ+ПИВ ТЩОПЗ+ПИВ ЗПАВ+ПИВ

1 Характеристика термощелочное, кислотное ОПЗ с обработкой ПИВ термощелочное ОПЗ с обработкой ПИВ закачка раствора ПАВ с обработкой ПИВ

2 Тип скважины добывающая добывающая нагнетательная

3 Область эффективного применения низко - и среднепроницаемые коллектора средне- и высокопроницаемые коллектора при различной проницаемости коллектора

4 Тип коллектора терригенный, карбонатный терригенный терригенный

5 Технология применения закачка в пласт нагретого раствора щелочи с последующим продавливаем кислотного состава с одновременной обработкой ПИВ закачка в пласт нагретого раствора щелочи с одновременной обработкой ПИВ закачка водного раствора ПАВ с периодической обработкой ПИВ

Выполнен расчет экономической целесообразности применения технологии ТЩОПЗ+ПИВ на месторождении ВВН на основе результатов экспериментальных исследований и в сравнении с данными от внедрения ПИВ на месторождении Жданице. Срок окупаемости внедрения комплексной технологии на месторождении ВВН составит 96 дней при дополнительной добыче нефти порядка 225 тонн за 6 месяцев. Кроме этого, чистая прибыль предприятия составит

около 800 тыс. руб. Дополнительная закачка водного раствора щелочи при ПИВ позволит сократить срок окупаемости вложений на 26 дней.

Таким образом, в результате проведенных исследований предложен комплексный подход к решению проблем улучшения фильтрационных характеристик ПЗП и снижения аномалий вязкости ВВН на месторождениях с ТЗН, основанный на использовании комплексной технологии интенсификации добычи нефти. Перспективность и эффективность применения технологии ПИВ в комплексе с физико-химическим воздействием на нефтяных месторождениях, находящихся на различных этапах разработки с разными типами пород-коллекторов, с целью увеличения конечного коэффициента нефгеизвлечения становится очевидной.

Основные выводы и рекомендации

1. В результате проведения теоретических, экспериментальных и промышленных испытаний разработаны технологии интенсификации добычи на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти, основанные на комплексировании плазменно-импульсного и физико-химического воздействиях. Разработанные технологии позволяют регулировать фильтрационные характеристики ПЗП с максимальной эффективностью и достаточной степенью охвата продуктивного пласта.

2. Обоснована область наиболее эффективного применения разработанных комплексных технологий:

• ТШКОПЗ+ПИВ - применение в добывающих скважинах, вскрывших низкопроницаемые терригенные и карбонатные коллектора; технология рекомендуется к применению на месторождениях с ТЗН;

• ТЩОПЗ+ПИВ - применение в добывающих скважинах, вскрывших средне- и высокопроницаемые терригенные коллектора; технология рекомендуется к применению на месторождениях ВВН;

• ЗПАВ+ПИВ - применение в нагнетательных скважинах, вскрывших терригенные коллектора; технология рекомендуется к применению на месторождениях ВВН.

3. В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что технология ПИВ оказывает гидрофобизирующее воздействие на пористую среду пород-коллекторов, что в итоге

способствует снижению капиллярных давлений и улучшению фильтрационных характеристик ПЗП.

4. Снижение интенсивности проявления аномалий вязкости, тиксотропных и вязкоупругих свойств ВВН при использовании плазменно-импульсного воздействия достигается за счет диспергирующего действия инициируемых упругих волн на основные структурообразующие компоненты нефти - асфальтены.

5. Результаты промысловых испытаний технологии ПИВ по обработке ПЗП одной скважины на месторождении ВВН (месторождение Жданице, Чешская Республика) за 6 месяц позволили дополнительно добыть 160 т нефти. При этом срок окупаемости от внедрения технологии ПИВ на месторождении Жданице составил 122 дня, чистая прибыль предприятия от обработки одной скважины равна 390 тыс. руб. за 6 месяцев. На настоящий момент эффект на данном месторождении продолжается.

6. Проведен расчет экономической целесообразности применения технологии ТЩОПЗ+ПИВ на месторождении ВВН на основе результатов экспериментальных исследований и данных внедрения технологии ПИВ на месторождении Жданице. Срок окупаемости внедрения комплексной технологии на месторождении ВВН составит 96 дней при дополнительной добыче нефти порядка 225 тонн за 6 месяцев. Кроме этого, чистая прибыль предприятия составит около 800 тыс. руб. Дополнительная закачка водного раствора щелочи при обработке ПИВ позволит сократить срок окупаемости вложений на 26 дней.

7. Способ обработки призабойной зоны пласта, включающий применение водных растворов щелочи и кислотных составов, позволяет улучшить характеристики ПЗП и интенсифицировать работу нефтяных скважин.

8. Способ снижения аномалий вязкости пластовой нефти путем периодического использования ПИВ, обеспечивает увеличение коэффициента охвата пласта заводнением и стимулирует процесс перехода ПАВ из закачиваемого раствора в нефть.

9. Способ интенсификации добычи на месторождениях высоковязкой нефти, основанный на плазменно-импульсном и физико-химическом воздействиях, позволяет улучшить фильтрационные характеристики ПЗП, увеличить подвижность пластовой нефти и интенсифицировать работу нефтяных скважин.

Содержание диссертации отражено в следующих основных печатных работах:

1. МаксютинА. В. Экспериментальные исследования реологических свойств высоковязкой нефти при упругом волновом воздействии // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. - 2009. - № 5. - С.4 - 8.

2. Пат. 2352773 РФ, Е21В 43/27, С09К 8/528. Способ обработки призабойной зоны пласта/ О. Б. Сюзев, А. В. Максютин, И. В. Валиуллин; ГОУ ВПО СПГГИ (ТУ). - 2007140468/03; Заявлено 31.10.2007; Опубликовано 20.04.2009, Бюл. № 11.

3. Молчанов А. А. Интенсификация притока высоковязких нефтей с применением скважинного упругого воздействия на продуктивные пласты/ А. А. Молчанов, М. К. Рогачев, А. В. Максютин, И. В. Валиуллин// Материалы Международной научно-практической конференции: Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и битумов. - Казань: Изд-во «Фэн», 2007. -С.417-420.

4. Максютин А. В. Совершенствование технологии скважинного упругого воздействия на продуктивные пласты// Материалы XIX Международной научно-технической конференции: New Methods and Technologies in Petroleum Geology, Drilling and Reservoir Engineering. - Краков: AGH, 2008. - T.25. - 4.2. - C.511-515.

5. МаксютинА. В. Анализ применения технологии скважинного упругого воздействия на продуктивные пласты// Материалы Международной молодежной научной конференции: СеверГеоЭкоТех-2008. - Ухта: УГТУ, 2008. - С.267-270.

6. Максютин А. В. Исследование упругого волнового воздействия для снижения аномалий вязкости пластовых нефтей// Труды 7-ой Межрегиональной научно-практической конференции: Освоение минеральных ресурсов Севера. - Воркута: Филиал СПГГИ (ТУ) «Воркутинский горный институт», 2009. - Т. 1. - С. 128-131.

7. Максютин А. В. Определение вязкоупругих свойств нефти Усинского месторождения/ А. В. Максютин, А. В. Колонских, А. Р. Мавлиев// Материалы Межрегиональной научно-технической конференции: Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов. - Ухта: УГТУ, 2009. - С.162-164.

РИЦ СПГГИ. 23.09.2009. 3.495. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2