Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика минерального питания, эффективности удобрений, величины и качества урожайности полыни гладкой (Artemisia glabella Kar. et Kir.) на темно-каштановой почве Центрального Казахстана
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кожевина, Марина Николаевна

Введение.

1. История и состояние изученности вопроса.

1.1 Биологические особенности полыни гладкой.

1.2 Комплексный метод диагностики минерального питания растений.

2. Объекты, методы и условия проведения исследований.

2.1 Агрохимическая характеристика почв.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Общие сведения о методике полевых опытов и лабораторных исследований.

3. Диагностика потребности полыни гладкой в удобрениях на основе полевого опыта.

3.1 Влияние минеральных удобрений на продуктивность полыни гладкой

3.2 Оценка доли участия каждого элемента питания NPK в формировании прибавки урожайности полыни гладкой.

3.3 Биометрическая диагностика потребности полыни гладкой в удобрениях.

4. Диагностика потребности полыни гладкой в удобрениях на основе химического анализа почвы.

4.1 Связь в системе почва - удобрение.

4.2 Математические модели связи в системе почва - удобрение - урожай и уровни обеспеченности элементами питания растений.

4.3 Диагностика минерального питания полыни гладкой и расчет доз удобрений при основном внесении.

4.4 Нормативные агрохимические и физиологические показатели для определения потребности полыни гладкой в элементах минерального питания.

5. Анализ растений как метод определения потребности полыни гладкой в удобрениях (растительная диагностика).

5.1 Содержание основных элементов питания в растениях в зависимости от фазы роста и применяемых удобрений.

5.2 Оптимальные уровни и соотношения элементов питания в растениях и их связь с урожаем.

5.3 Использование химического анализа растений в практике применения удобрений.

5.4 Диагностика качества урожая.

6. Биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности применения минеральных удобрений под полынь гладкую.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Диагностика минерального питания, эффективности удобрений, величины и качества урожайности полыни гладкой (Artemisia glabella Kar. et Kir.) на темно-каштановой почве Центрального Казахстана"

Никакое питательное вещество не действует отдельно само по себе; все питательные вещества должны находиться в распоряжении растения в нужных количествах и в нужное время.»

Ю. Либих

В обширном арсенале лекарственных средств, применяемых в медицинской и ветеринарной практике для профилактики и лечения различных заболеваний, около 40% приходится на препараты растительного происхождения. В последнее время, несмотря на высокие достижения химии в синтезе лекарств, хорошо видна тенденция более широкого использования в медицине веществ природного происхождения (П.С. Чиков, 1982).

Лекарственные препараты из растительного сырья обладают стойким терапевтическим действием, малотоксичны, оказывают меньше отрицательных побочных эффектов и поэтому в лечении многих заболеваний являются приоритетными (М.А. Кузнецова, 1984; Р.А. Музычкина, 2004).

Успех применения растительных лекарств зависит в первую очередь от качества лекарственного сырья, в значительной мере определяемого агротехникой (П.И. Сараев, 1952; М. Akos, 1999; В.Б. Загуменников, 1996; 2001), особенно от условий минерального питания. Д.Н. Прянишников (1963; 1965) указывал, что из всех агротехнических мероприятий наиболее существенное влияние на химический состав растений оказывают минеральные удобрения.

Необходимо отметить, что для регулирования жизнедеятельности растений минеральное питание является одним из наиболее доступных факторов. С помощью удобрений можно не только изменить направленность процессов обмена веществ в желаемую сторону, с целью повышения урожайности, но и воздействовать на химический состав, который определяет качество урожая, т.е. усиливать накопление в растениях ценных веществ.

Поэтому, наряду с вопросами повышения продуктивности лекарственных растений, целесообразно изучение зависимости содержания лекарственных веществ в растениях от условий их произрастания и правильной системы применения удобрений на основе почвенной и растительной диагностики.

Многолетние исследования показали, что большая роль в повышении урожайности лекарственных культур принадлежит удобрениям (Н.Я. Ицков, П.Т. Кондратенко, 1954; Б.А. Винтерголлер, 1976; JI.B. Полуденный, Ю.П. Журавлев, 2000; Т.П. Егошина, А.В. Помелов, 2003).

В исследованиях, проведенных в Карагандинском НИИ растениеводства и селекции с полынью гладкой, была установлена ее высокая отзывчивость на внесение минеральных удобрений. Однако при этом не были изучены вопросы дозировки и сочетания используемых удобрений.

Известно, что химический состав растений является функцией химического состава почвы: Xp=f(Xn), а величина и качество растений (У) зависит от содержания и соотношения химических элементов, поступивших непосредственно в растительный организм (Хр), и может быть выражена в виде общей формулы: У=ДХраст). Отсюда нарушение баланса минеральных веществ в почве неизбежно приведет к изменению химического состава, к нарушению жизненных процессов внутри растительного организма и тем самым к снижению продуктивности и качества урожая (Ю.И. Ермохин, 1991, 1995).

В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения системы "ПРОД"- ОмГАУ (почвенно-растительной оперативной диагностики) при возделывании лекарственных растений и установление функциональных зависимостей, связывающих урожайность и качество продукции с количеством применяемых удобрений.

Актуальность темы. Промышленная культура лекарственных растений на данном этапе еще не достаточно развита, в основном идет заготовка сырья в природных условиях произрастания. Но есть ценные эндемичные виды растений, которые имеют небольшой ареал распространения, заготовка их сырья в естественных условиях сопряжена с целым рядом трудностей. В этом случае возделывание лекарственных растений позволяет расширить сырьевую базу для нужд медицины (Н.С. Ющенко и др. 1993; 1994; 1997; Г.В. Елсаков и др., 2001; Г.З. Мангазбаева, 2002).

Повышение продуктивности растительной сырьевой базы фармакологического производства во многом определяется эффективным применением минеральных удобрений. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы диагностики минерального питания лекарственных растений. Разработанный учеными Н.К. Болдыревым (1972), Ю.И. Ермохиным (1975, 1983), В.В. Церлинг (1978) и другими исследователями комплексный метод диагностики минерального питания растений, объединяющий методы полевого опыта, почвенной и растительной диагностики, позволяет на основе функциональных зависимостей рассчитывать и корректировать дозы удобрений в процессе вегетации возделываемых растений.

Данный метод детально разработан для многих сельскохозяйственных культур: овощных, зерновых, кормовых и для картофеля в условиях Западной Сибири и Северного Казахстана (Н.К. Болдырев, 1961, 1972; Ю.И. Ермохин, 1968, 1983; Л.Ф. Карчевский, 1969; З.И. Журбицкий, В.М. Лавриченко, 1977; Л.М. Лихоманова, 1986; С.Д. Масалкин, 1986; В.П. Кормин, 1988; Э.С. Про-берж, 1991; И.А. Свешников, 1993; Н.К. Трубина, 1993; И.А. Павлик, 1996; И.А. Бобренко, 1997; Н.В. Михальская, 2003). В то время как диагностика потребности в минеральных удобрениях лекарственных растений остается практически не изученной, что определило цель и задачи проводимых нами исследований.

Цель исследований. Разработать научно обоснованную комплексную систему применения минеральных удобрений с целью повышения продуктивности полыни гладкой и получения урожая надземной массы с высоким содержанием арглабина на темно-каштановых почвах Центрального Казахстана.

Задачи исследований:

• выявить действие и последействие удобрений на урожайность и качество полыни гладкой;

• установить взаимосвязь между химическим составом почвы, растений, дозами применяемых минеральных удобрений, величиной и качеством урожая надземной массы полыни гладкой;

• установить для полыни гладкой оптимальные уровни и соотношения основных элементов питания в темно-каштановой почве и в растениях по фазам развития для диагностирования потребности ее в удобрениях;

• установить нормативные количественные показатели выноса основных элементов питания урожаем, коэффициенты использования питательных веществ из почвы (КИП) и из удобрений (КИУ) и интенсивность действия единицы удобрений на содержание основных элементов питания в почве и растениях;

• дать оценку биоэнергетической и экономической эффективности применяемых удобрений на основе почвенно-растителыюй диагностики.

Научная новизна исследований. Впервые с помощью полевых опытов выявлены математические закономерности в действии минеральных удобрений на продуктивность полыни гладкой. Установлено оптимальное содержание и уравновешенный баланс валовых элементов питания в растениях по фазам развития полыни гладкой. Установлена функциональная зависимость величины урожая полыни от содержания элементов питания в исследуемых растениях на ранних этапах развития; определены нормативные показатели выноса основных элементов питания урожаем, коэффициенты использования питательных веществ как из почвы, так и из удобрений, установлены показатели интенсивности действия единицы удобрений ("b") на содержание основных элементов питания в почве и растениях на темно-каштановых почвах Центрального Казахстана. Все это позволяет на основе разработанного комплексного метода диагностики питания полыни гладкой программировать урожай и оперативно корректировать режим питания.

Практическая значимость и реализация результатов работы. На основе агрохимических исследований почв и растений получены математические модели, отображающие взаимосвязи содержания N, Р, К в системе почварастение, что дает возможность быстро, с достаточной точностью определять дозы минеральных удобрений для основного внесения и для коррекции режима питания в период вегетации. Данные модели позволяют в процессе роста и развития полыни гладкой диагностировать потребность в элементах питания, разрабатывать рекомендации по рациональному применению удобрений и тем самым избегать чрезмерной концентрации химических веществ в почве и растениях, а так же снижать затраты на удобрения.

Апробация работы. Основные результаты исследований и положения работы были представлены докладами с обсуждениями на III Всероссийской научной молодежной конференции «Под знаком £» (г.Омск, 2005 г) и на ежегодных научно-практических конференциях ППС и аспирантов ОмГАУ (20022006 гг.). По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь своему научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, академику Российской и Международной академии аграрного образования, лауреату премии имени академика Д.Н.Прянишникова Юрию Ивановичу Ермохину, глубокую признательность зам. директора по науке кандидату биологических наук Николаю Степановичу Ющенко и сотрудникам Карагандинского НИИ растениеводства и селекции Республики Казахстан. За регулярную помощь в проведении лабораторных исследований автор благодарит преподавателей и лаборантов кафедры агрохимии Омского государственного аграрного университета.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика минерального питания, эффективности удобрений, величины и качества урожайности полыни гладкой (Artemisia glabella Kar. et Kir.) на темно-каштановой почве Центрального Казахстана"

У/

На правах рукописи

КОЖЕВИНА Марина Николаевна

ДИАГНОСТИКА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТИ УДОБРЕНИЙ, ВЕЛИЧИНЫ И КАЧЕСТВА УРОЖАЙНОСТИ ПОЛЫНИ ГЛАДКОЙ (Artemisia glabella Kar. et Kir.) НА ТЕМНО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА

Специальность 06 01 04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень - 2007

003071140

Работа выполнена в Омском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Ермохин Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Ермолаев Олег Тихонович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Притчина Галина Дмитриевна

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «25» мая 2007 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 064 02 в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес 625003, г Тюмень, ул Республики 7, тел/факс (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «24» апреля 2007 г

Ученый секретарь . . .

диссертационного совета С с у ИВ Грехова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Промышленная культура лекарственных растений в настоящее время еще недостаточно развита, в основном идет заготовка сырья в природных условиях произрастания Но есть ценные эндемичные виды растений, которые имеют небольшой ареал распространения, их заготовка в естественных условиях сопряжена с целым рядом трудностей В этом случае возделывание лекарственных растений позволяет расширить сырьевую базу для нужд медицины (Н С Ющенко и др , 1997, Г В Елсаков и др , 2001)

Повышение продуктивности растительной сырьевой базы фармакологического производства во многом определяется эффективным применением минеральных удобрений В связи с этим возникает необходимость разработки и вне-дренчя системы "ПРОД" (почвенно-растительной оперативной диагностики) при возделывании лекарственных растений и установление функциональных зависимостей, связывающих урожайность и качество продукции с количеством применяемых удобрений

Цель исследовании: Разработать научно обоснованную комплексную систему применения минеральных удобрений с целью повышения продуктивности полыни гладкой и получения урожая надземной массы с высоким содержанием арглабина на темно-каштановой почве Центрального Казахстана Задачи исследований:

- выявить действие и последействие удобрений на урожайность и качество полыни гладкой,

- установить взаимосвязь между химическим составом почвы, растений, дозами применяемых минеральных удобрений, величиной и качеством урожая надземной массы растений,

- установить для полыни гладкой оптимальные уровни и соотношения основных элементов питания в темно-каштановой почве и в растениях по фазам развития для диагностирования потребности ее в удобрениях,

- установить нормативные количественные показатели выноса основных элементов питания урожаем, коэффициенты использования питательных веществ из почвы (КИП) и из удобрений (КИУ) и интенсивность действия единицы удобрений на содержание основных элементов питания в почве и растениях,

- дать оценку биоэнергетической и экономической эффективное ги применяемых удобрений на основе почвенно-растительной оперативной диагностики

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального Казахстана выявлены математические закономерности в действии минеральных удобрений на урожайность полыни гладкой Установлено оптимальное содержание и уравновешенный баланс основных элементов питания в почве и растениях по фазам развития полыни гладкой Выявлена функциональная зависимость величины урожая полыни от содержания элементов питания в исследуемых растениях на ранних этапах развития Определены нормативные показатели выноса основных элементов питания урожаем, коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений, установлены показатели ин-

тенсивности действия единицы удобрений ("/>") на содержание основных элементов питания в почве и растениях на темно-каштановых почвах Центрального Казахстана Все это позволяет на основе разработанного комплексного метода диагностики питания полыни гладкой программировать ее урожай и оперативно корректировать режим питания

Практическая значимость и реализация результатов работы. На основе агрохимических исследований почв и растений получены математические модели, отображающие взаимосвязи содержания N, Р, К в системе почва-растение, что дает возможность быстро, с достаточной точностью определять дозы минеральных удобрений для основного внесения и для коррекции режима питания культуры в период вегетации Полученные модели позволяют в процессе роста и развития полыни гладкой диагностировать потребность в элементах питания, разработать рекомендации по рациональному применению удобрений и тем самым избегать чрезмерной концентрации химических веществ в почве и растениях, а так же снизить затраты на применение удобрений

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в ТОО «Дауир» Карагандинской области, а также используются в учебном процессе факультета агрохимии, почвоведения и экологии Омского государственного аграрного университета

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- влияние минеральных удобрений на урожайность и качество полыни гладкой,

- количественные параметры содержания, расхода, выноса и использования элементов питания полынью гладкой из почвы и удобрений

Апробация работы Основные положения диссертационной работы представлены на III Всероссийской научной молодежной конференции «Под знаком £» (г Омск, 2005 г ) и на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (2002-2007 гг) По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах печатного текста Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, включает в себя 37 таблиц, 16 рисунков и 15 приложений Библиографический список содержит 196 источников, в том числе 12 работ зарубежных авторов

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований явились полынь гладкая (Artemisia glabella Kar et Kir) - сорт Кентская, почва, минеральные удобрения, связанные в едином комплексе агротехнических мероприятий и метеорологических условий

Исследования проводили в 2001-2004 гг в Карагандинском НИИ растениеводства и селекции на темно-каштановой маломощной тяжелосуглинистой почве Агрохимические показатели в среднемло годам исследований верхнего 30-сантиметрового слоя были следующие рН80дн - 7,1-7,4, гумус - 3,6%, сумма

поглощенных оснований 22,8-31,0 мг-экв /ЮОг, N-N03 - 1,8-3,1, P2Os и К20 (по Мачшику) соответственно 48,0-65,1 и 772-808 мг/кг

Климат района исследований резко-континентальный По метеоролошче-ским условиям 2001-2002 гг - влажные и умеренно теплые, 2003 г — засушливый и теплый, 2004 г - засушливый и жаркий

Полевой опыт заложен в августе 2001 г Предшественником полыни гладкой был занятый пар (с посевом овса на зеленую массу)

Схема опыта 1 Без удобрений (контроль), 2 N30P6o, 3 N^Peo, 4 NTOP60,

5 NI20P60, 6 N60P30,7 N60P90, 8 N60Pi2o,9 N60K30, 10 N60K60, 11 P60K30, 12 P60K60, 13 N6oP6oK3o, 14 N60P60K60

Размещение вариантов рендомизированное, повторность четырехкратная Размер делянок 28 м2 Удобрения вносились вручную с последующей заделкой отвальным плугом на глубину 22-25 см Кусты полыни 1ладкой приблизительно одинакового диаметра выкапывались с производственного участка, делились на

6 частей и высаживались вручную по 80 кустов на делянку Норма посадки 28,6 тыс раст /ia, площадь питания одного растения 0,35 м2 В период вегетации растений проводились четыре полива Оросительная норма 1500 м3

Отбор почвенных образцов по вариантам опыта проведен через 3 недели после внесения удобрений, в последующие годы исследований - в период весеннего и осеннею отрастания, в фазе начала цветения

При достижении растениями определенных фаз развития (весеннее отрастание, интенсивный рост стеблей, цветение (уборка), осеннее отрастание) производился отбор растительных образцов, с целью проведения биометрических измерений, определения накопления сухого вещества весовым методом, содержания общего азота, фосфора и калия стандартными методами, гигроскопической влаги (ГОСТ 27548-97)

Учеты урожая зеленой массы и сухого вещества полыни гладкой проводились в фазе начала цветения, при этом отбирались растительные образцы для определения влажности и на содержание арглабина Уборка — сплошным способом с учетной площади

Анализ растительных образцов на содержание сесквитерпенового лактона арглабина - проводился с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на хроматографе фирмы "Thermo Separation Productb" (США) в испытательной лаборатории РГКП института фитохимии МОН РК г Караганды (ФС РК 42-677-04)

В почвенных образцах нитратный азот определялся дисульфофеноловым методом по Грандваль-Ляжу В почвенной вытяжке определялось содержание подвижного фосфора и обменного калия по методу Мачигина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26205-91) По окончании исследований данные подвергались статистической обработке

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диагностика потребности полыни гладкой в удобрениях на основе

полевого опыта

На основе полевого опыта выявлены наилучшие дозы и сочетания минеральных удобрений на темно-каштановой почве Центрального Казахстана

Несмотря на различные метеоусловия в годы проведения исследований, максимальная урожайность полыни гладкой в опытах получена при внесении азотно-фосфорных удобрений в дозе N90P60 В сумме за годы исследования она составила 12,5 т сухого вещества на га, что выше контрольных данных на 76,1% Эффективность калийного удобрения, как в парных комбинациях, так и в составе полного удобрения отсутствовала, что обусловлено высоким содержанием обменного калия в почве

Если полученные прибавки урожайности от внесения различных доз и сочетаний удобрений связать с окупаемостью одного килограмма действующего вещества урожаем, то максимальное значение этого показателя (35,8-36 кг) было при внесении N6o-9o кг д в /га в сочетании с Р60 Последующее увеличение дозы азота до 120 кг привело к снижению окупаемости до 27,8 кг, что указывает на снижение эффективности внесения азотных удобрений свыше 90 кг д в ./га (табл 1)

Таблица 1 — Действие и последействие удобрений на биосинтез ___сухого вещества полыни гладкой_____

Вариант Урожайность, т/га Средняя урожайность, т/га Урожай за 3 года, т/га Прибавка Окупаемость 1 кг д в, кг

2002 2003 2004 т/га %

О(кошроль) 0,31 3,9 2,9 2,4 7,1 - - -

КоРзо 0,40 5,1 4,6 3,4 10,1 3,0 42,3 33,3

NSOPÓO 0,41 6,0 5,0 3,8 11,4 4,3 60,7 35,8

NeoPeo 0,46 6,0 4,8 3,8 11,3 4,2 58,6 28,0

N60P.20 0,46 6,1 4,9 3,7 11,5 4,4 61,4 24,4

N3„P60 0,36 5,0 3,6 3,0 9,0 1,9 26,2 21,1

NqoPéO 0,45 6,4 5,6 4,2 12,5 5,4 76,1 36,0

N^OPÓO 0,46 6,0 5,6 4,0 12,1 5,0 70,4 27,8

N6oK-3o 0,36 5,3 3,6 3,1 9,3 2,2 30,4 24,4

NÊOKÊO 0,39 5,5 3,7 3,2 9,6 2,5 35,1 20,8

РбоК-зо 0,35 5,3 3,3 3,0 9,0 1,9 26,1 21,1

РбоК60 0,38 5,6 3,5 3,2 9,5 2,4 33,5 20,0

^боРбоКзо 0,43 5,2 4,2 3,3 9,8 2,7 38,5 18,0

NéoPeoKéCI 0,43 5,4 4,0 3,3 9,8 2,7 38,5 15,0

HCPo5 0,04 0 35 0 30

Зависимость урожайности абсолютно сухого вещества (У, т/га) от доз изотных (Ы кг д в /га) и фосфорных удобрений (Р кг д в /га) описывается уравнениями регрессии 1-8

а) год действия удобрений У = 0,31+0,0016Ы, г = 0,99 (1) У = 0,33 +0,0015Р, г = 0,95 (2)

б) первый год последействия удобрений

У = 4,05 + 0,028Ы, г = 0,98 (3) У = 4,17 + 0,024Р, г = 0,93 (4)

в) второй год последействия удобрений

У = 2,85 +0,032Ы, г = 0,99 (5) У = 3,39 + 0,021Р, г - 0,84 (6)

г) в общем за 3 года

У = 7,21 +0,062Ы, г = 0,99 (7) У = 7,89 + 0,046 Р, г = 0,89 (8)

По результатам исследований можно заключить, что внесение парных азотно-фосфорных удобрений продолжает оказывать свое действие на продуктивность полыни гладкой в течение последующих двух лет Каждый килограмм внесенного азотного удобрения в почву в пределах 90 кг д в /га увеличивает урожайность полыни гладкой на 0,062 т, а один килограмм внесенного фосфора в этих же пределах — на 0,046 т

Дозы вносимых удобрений под сельскохозяйственные культуры (Д) зависят от ряда факторов и, в первую очередь, являются функцией содержания доступных элементов питания в почве Д=/(ХП) В соответствии с исследованиями ГО И Ермохина, зависимость между дозой удобрений и элементами питания в почве обратно пропорциональная, следовательно, чем выше величина содержания азота, фосфора и калия в почве, тем ниже дозы внесения удобрений Математически это можно выразить следующей формулой

До Хо=Дп Хп, (9)

где До - установленная оптимальная доза питательных веществ удобрений в кг д в /га при соответствующем содержании элементов в почве перед посадкой, мг/кг (Хо), Дп - доза удобрений в кг д в /га, прогнозируемая в зависимости от содержания элементов питания в почве конкретного поля, мг/ю (Хп)

Основываясь на лучшем варианте опыта Н^Рбо при внесении удобрений, нами предлагаются следующие формулы для расчета доз азота и фосфора

Д азота= "Т7 >77^ / (Ю) Д фосфора п ,, : 00

N -МОг,мг / кг Рг05,мг / кг

Предложенные нами формулы для определения ориентировочных доз применения азота и фосфора под полынь гладкую позволяют отойти от простого эмпиризма с применением удобрений и ориентироваться на конкретные дозы с учетом содержания доступного элемента в почве

Биометрическая диа! ностика потребности полыни гладкой в удобрениях

Морфо-биометрическая диагностика наряду с химической дает ответ на вопрос, как формируется урожаи, и потому составляет один из важных разделов растительной диагностики (В В Церлинг, 1990) Она основана на учетах прироста массы растений, числа и темпа образования новых органов, их соотношения между собой и т д

В ходе исследований было обнаружено, что наиболее благоприятное сочетание на биометрические показатели полыни гладкой оказали азогно-фосфорные удобрения в дозах М60Р6о

В опыте была установлена тесная корреляционная связь между дозами вносимых азотно-фосфорных удобрений (кг д в /га) в первый год их действия и

количеством побегов в растении (У, шт/куст) Данная зависимость выражается уравнениями множественной регрессии

У = 42,57+ 0,442Ы - 0,0019И2, ^ = 0,99 (12)

У = 43,11 + 0,466Р - 0,0024Р2, ^ = 0,97 (13)

С помощью статистического метода анализа исследуемой системы рассчитаны математические модели связи между количеством вегетативных побегов в растении (X) и урожайностью сухой массы полыни гладкой в фазу цветения-уборки (уравнения 14-16) Первый год использования У = 0,064 + 0,0058Х, г = 0,86 (14)

Второй год использования У = 0,496 + 0,0195Х, г = 0,91 (15)

Третий год использования У = 0,372 + 0,014Х, г = 0,89 (16)

Полученные математические модели позволяют иа основе биометрического метода диагностики на ранних этапах онтогенеза с достаточной точностью прогнозировать урожайность сухой массы полыни гладкой в уборку, в 78,6% случаев ошибка прогноза составила ±0-3,3%, и лишь в 21,4% случаев точность прогноза находилась в пределах ±6,1%

В связи с этим можно отметить, что уровень урожайности полыни гладкой определяется в большей степени интенсивностью побегообразования

При возделывании полыни гладкой важное значение в структуре урожая имеет соотношение отдельных вегетативных и генеративных органов, поскольку от этого зависит содержание арглабина в растениях Наибольшее количество данного лактона образуется в соцветиях полыни, затем в листьях, меньше всего в стеблях, особенно в нижней их части

С увеличением доз азотных удобрений доля листьев повысилась до 25,3%, в то время как на контрольном варианте она составила 20,8%, доля соцветий возросла до 28,6%, на контрольном варианте - 23,8%, при этом была получена максимальная урожайность полыни гладкой в вариантах Ы60Рбо и Ы90Р60

На основании проведенных исследований и выявленных зависимостей были установлены оптимальные параметры и соотношение вегетативных органов в структуре урожая полыни гладкой (табл 2)

Таблица 2 - Оптимальные параметры и соотношение вегетативных органов __в структуре урожая полыни гладкой в фазу цветения_

Показатель Год выращивания Оптимальные параметры

Высота растений, см 1 33

2-3 46

Количество побегов в кусте, 1 68

шт 2-3 294-340

Масса сухого вещества, г/куст 1 16±0,02

2-3 196±28,0

Доля в урожае, %

листья 1-3 24,5

соцветия 28,0

стебли 47,5

Диагностика потребности полыни гладкой в удобрениях на основе химического анализа почвы

Основной задачей почвенной диагностики является прогнозирование отзывчивости культур на удобрения в конкретных почвенных условиях

Анализ и математическая обработка экспериментальных данных позволили установить четкую зависимость между концентрацией элементов питания в почве (У, мг/кг) в начале вегетации и дозами вносимых удобрений (X, кг

д в /га) по годам использования

Первый Ум = 1,62 + 0,032Х, г =1,00 (17)

У Р1 = 62,5 + 0,135Х, г = 0,95 (18)

Второй У № = 2,66 + 0,020Х, г = 0,92 (19)

У Р2 = 50,26 + 0,179Х, г = 0,96 (20)

Третий Ую = 1,94+ 0,016Х, г = 0,98 (21)

УРЗ = 49,9 +0,188Х, г = 0,98 (22)

Из уравнений следует, что действие азотных и фосфорных удобрений на химический состав почвы зависит от года использования культуры В первый, второй и третий годы произрастания полыни гладкой разовое применение каждого килограмма азотных и фосфорных удобрений повышает содержание в почве соответственно N-N03 — на 0,032, 0,020, 0,016 мг/кг, а Р205 — на 0,135, 0,179, 0,188 мг/кг почвы

С помощью статистического метода анализа исследуемой системы (средние данные за 2002-2004 гг) нами получены эмпирические уравнения регрессионного типа зависимости формирования урожайности сухого вещества полыни гладкой У, и У2 (т/га) от содержания в слое почвы 0-30 см N-N03 (X,), и Р2О51

У, = -

45 40 35 30 25 20 1 5

Рис 1 — Номограмма зависимости урожайности сухого вещества полыни гладкой (V, т/га) от содержания нитратного азота (N-N03, мг/кг) и подвижною фосфора (Р2О5, мг/кг) в слое почвы 0 - 30 см в период весеннего отрастания (2002-2003 гг)

Наблюдается прямая зависимость между урожайностью (У, т/га) данной культуры и содержанием нитратного азота (Ы) и подвижного фосфора (Р) в

(Х2) (уравнения 23-24, рис 1)

0,393+ 1,817X1-0,196X^ = 0,85 (23) у2 =-33,288 + 1,08Х2 - 0,0078X2%!! = 0,91(24)

20 30 40 50

55 60 65 70

почве в пределах оптимального (уравнения 25, 26)

У = 1,20 +0,68Ы, г = 0,81 (25)

У = - 6,44 + 0,163Р, г = 0,89 (26)

Данные уравнения свидетельствуют о том, что при увеличении содержания М-МОз и Р205 в почве на 1 мг/кг, урожай сухого вещества полыни гладкой в среднем увеличивается на 0,68 т/га и 0,163 т/га и позволяют прогнозировать величину урожайности культуры в зависимости от содержания элементов питания в слое почвы 0-30 см (табл 3)

Таблица 3 - Прогноз урожая полыни гладкой в зависимости от содержания ____элементов питания в почве (2002-2004 гг)_

Содержание, мг/кг Фактическая урожайность Прогноз урожайности, т/га по формулам

по N-N03 по р205 по азоту (25) по фосфору (26)

N-N03 р2о5 т/га т/га т/га ошибка,% т/га ошибка %

2,5 55,0 2,7 2,4 2,9 -7,1 2,5 -4,2

2,7 57,7 3,2 3,1 3,0 6,1 3,0 3,2

30 59,6 3,3 3,2 3,2 3,0 3,3 -3,1

3,5 60,5 3,5 3,5 36 -3,5 3,4 2,9

4,0 63,0 4,2 3,9 4,0 5,0 3,8 2,6

Обработка данных химического анализа почвы, величин урожая и окупаемости применяемых удобрений позволила нам получить математические модели, отображающие оптимальные уровни содержания и соотношения элементов питания в слое почвы 0-30 см для полыни гладкой (табл 4)

Таблица 4 - Оптимальные уровни содержания и соотношения элементов ___ питания в почве, мг/кг__

Год использования полыни Уровни в почве, мг/кг Оптимальное соотношение

n-n03 р2о5

i 4,5 70

ii 4,0 70 р205 = (16-17) -n-n03 = 0,1 -к20

iii 3,8 67

Таким образом, порученные нормативные количественные характеристики («Ьм» - 0,032 мг/кг, «ЬР2о5» - 0,135 мг/кг) позволяют определять, на сколько повысится запас доступных питательных веществ в темно-каштановой почве при внесении удобрений А так же дают возможность рассчитывать дозы удобрений (Д, и д в /га) при установлении оптимальных параметров N-N03 и Р205 в слое почвы 0-30 см (Э0) для полыни гладкой (формулы 27-30)

д(27) ДР = Э° ~Эф (28)

л 0,032 4 р 0,135 4 '

или Д„=(0о-Эв) 31,2 (29) ДР = 00-Эф) 7,4 (30)

где Эф - фактическое содержание N-N0} и Р205 в почве, мг/кг,

Установлено, что для получения 1 т сухого вещества полыни гладкой на темно-

каштановой почве необходимо в среднем азота - 34,1, фосфора - 7,6, калия - 22,7 кг

Коэффициенты использования элементов питания из почвы (КИП) полынью гладкой, определенные по годам роста растений составили соответственно для азота- 52, 91,3, 87,9%, для фосфора- 1,02,14, 10,5%, для калия-0,26, 3,15,2,1%

КИП по азоту рассчитывали с учетом биологического азота (N5 = 7,6, 84,5, 71,1 кг/га), который определяли по формуле

Ыб = Ы2 + В-Н, (31)

где и N2 - содержание нитратного азота в слое почвы 0-30 см до посадки и в период уборки, кг/га, В - вынос азота растением, кг/га Установлены коэффициенты использования элементов питания из удобрений (КИУ) для N - 12,3 и для Р205 - 2,2 %

Полученные нормативные количественные характеристики позволяют осуще-ствпять оперативный контроль над питанием растений полыни гладкой и рассчитывать дозы удобрений в основное внесение с учетом планируемой урожайности

Анализ растений как метод определения потребности полыни гладкой в удобрениях (растительная диагностика)

Анализ почвы коррелирует с урожайностью, только если остальные факю-ры, определяющие рост растений, находятся в норме, поэтому основная задача растениеводства — направить ход формирования урожая на получение максимального его количества и высокого качества Для этого требуется создать оптимальные условия питания растений и контролировать их в течение вегетации, т е вести мониторинг состояния растений вплоть до учета урожая (К П Магницкий, 1972, Ю И Ермохин, 1984, В В Церлинг, 1990) Основой растительной диагностики служит положение о том, что на растение действуют те элементы, которые в него поступили

Математическая обработка экспериментальных данных позволила установить тесную положительную связь между дозами азотных и фосфорных удобрений и общим содержанием этих элементов в вегетативной массе во все периоды развития по годам использования полыни гладкой [г ■= 0,88-0,99 (И), г = 0,83-0,97 (Р)] В среднем за годы исследований были построены уравнения регрессии и установлены коэффициенты интенсивности действия («Ь») внесенного азота и фосфора в почву на химический состав полыни гладкой в зависимости от фазы роста и развития (табл 5)

Таблица 5 - Расчет доз удобрений (Д, кг д в /га) под полынь гладкую _по формуле растительного анализа___

Фаза развития Коэффициенты интенсивности действия удобрений, % Формула расчета доз удобрений

«Ьм» «ЬР»

Весеннее отрастание Интенсивный рост Цветение 0,0022 0,0060 0,0098 0,0002 0,0013 0,0010 д_(Э„-Эф)2 "Ь»Э0

Пргшеча/ше Эо " Эф - оптимальное и фактическое содержание азота и фосфора в растениях для конкретных фаз роста и развития полыни гладкой

Установленные математические модели и нормативные характеристики («Ь») позволяют определить потребность полыни гладкой в различных видах и дозах удобрений (дозы, кг/га) при условии установления оптимальных величин содержания азота и фосфора в растениях по фазам роста и развития, используя формулу(32)Ю И Ермохина

Кроме того, знание указанных выше коэффициентов дает возможность прогнозировать содержание азота и фосфора в растениях полыни гладкой (%, Хп) в результате применения удобрений по формуле (33)

Хп = Хо + Д Ь (33)

где Хп - прогнозируемое содержание элемента питания в растениях в результате применения удобрений, %, Хо - фактическое содержание элемента питания в контрольных растениях, %,

Д - доза удобрений, кг д в /га,

Ь - коэффициент интенсивности действия единицы внесенного удобрения

на химический состав растения, % (табл 5) Таким образом, на основе выявленной зависимости формирования урожайности надземной массы полыни гладкой от применения удобрений и содержания элементов питания в растениях по фазам роста и развития, появляется возможность выбрать математические модели, отображающие эти зависимости в системе «удобрение-растение», которые позволяют не только прогнозировать содержание азота и фосфора в растениях (формула 33), но и рассчитывать их дозы

Поскольку удобрения влияют на растения через почву, становится очевидным, что химический состав растений определяется содержанием питательных веществ в почве В таблице 6 представлены зависимости концентрации элементов питания в растениях полыни гладкой от их содержания в почве в фазу весеннего отрастания

Таблица 6 - Взаимосвязь между содержанием элементов питания в почве в период весеннего отрастания (х, мг/кг) и валовым содержанием азота (%Ы) и фосфора (%Р ) в растениях полыни гладкой по фазам развития

Фаза развития В почве, (х) Уравнение регрессии г

Интенсивный рост Цветение ы-ыоз р2о5 n-n03 р2о5 1,68 + 0,22х, (34) %р = -0,053 + 0,0066х, (35) %Ы= 1,60 + 0,42х, (36) %р = 0,016 + 0,005х, (37) 0,85 0,83 0,85 0,69

Построенные уравнения регрессии позволяют ориентировочно прогнозировать химический состав растений в зависимости от содержания питательных веществ в почве в ранние фазы развития и вносить соответствующие корректировки в процесс питания культуры Определенные коэффициенты регрессии характеризуют суммарную связь между химическим составом почвы и растения Эта величина показывает, на сколько изменяется содержание элементов

питания в надземной массе растения при изменении их концентрации в почве на 1 мг/кг (коэффициент интенсивности действия «Ь»)

Установленные закономерности валового содержания питательных элементов в растении от содержания элементов питания в почве и доз минеральных удобрений позволяют при благоприятных условиях возделывания культуры прогнозировать будущий химический состав растений полыни гладкой и, сравнивая его с оптимальным составом, делать вывод об обеспеченности элементами питания и эффективности внесения удобрений

Ю И Ермохин (2002) отмечает, что необходимым условием хорошего роста растений является наличие нужных химических элементов в нужном количестве, в нужном месте растительного организма, в нужное время

В связи с этим нами была проведена оценка химическог о состава растений с учетом формирования продуктивности полыни гладкой Так как химический состав растений (X) является функцией химического состава почвы (П) X - /(П почвы), а урожайность (У) - функцией химического состава растений У = }(Х раст) то, следовательно, химические элементы в растениях должны находиться в определенном количестве и сочетании (табл 7)

Таблица 7 - Математические модели, отображающие зависимость урожайности

сухого вещества полыни гладкой (У, т/га) от содержания валовых __элементов питания (N1, Р, %) в целом растении_____

Фаза развития Уравнение регрессии г

Первый год использования

Весеннее отрастание У = -0,75 + 0,50 14, (38) 0,97

У = -0,20 + 1,7 Р, (39) 0,97

Интенсивный рост У = -0,056+ 0,18 N. (40) 0,88

У = -0,18 +1,55 Р, (41) 0,99

Цветение У = 0,046+ 0,11 К (42) 0,99

У = -0,0068+ 1,24 Р, (43) 0,96

Второй год использования

Весеннее отрастание У = -17,73 + 9,70 N. (44) 0,99

У = -1,98 +21,18 Р, (45) 0,87

Интенсивный рост У = -72,81 + 33,57 N. (46) 0,97

У = -3,30 + 25,41 Р, (47) 0,97

Цветение У = -1,34+2,33 N. (48) 0,99

У = -5,15 +35 Р, (49) 0,99

Третий год использования

Весеннее отрастание У = -28,09 +13,86 N. (50) 0,79

У = -36,5 + 115 Р, (51) 0,72

Интенсивный рост У = -9,63+ 5,71 N. (52) 0,93

У = -0,80 + 15,87 Р, (53) 0,93

Цветение У = -4,03 + 2,90 N. (54) 0,99

У = -9,07+ 43,16 Р, (55) 0,95

В связи с этим предложены оптимальные уровни содержания в растениях полыни гладкой азота и фосфора с учетом возрастных изменений растительного организма (табл 8)

Таблица 8 - Оптимальные уровни содержания элементов питания в растениях _полыни гладкой в течение вегетации (% на сухое вещество)_

Фаза развития Содержание в целом растение по годам использования полыни гладкой

N Р К

1* | 2* | 3* 1 | 2 | 3 1 2 3

Весеннее отрастание 2,46±0,03 0,36±0,02 2,08 2,06 2,33

Интенсивный рост 2,84±0,03 0,40 0,35 0,32 1,99 2,13 2,26

Цветение 3,62 | 3,32 0,34 2,01 1,90 1,80

1, 2, 3* - годы использования почыни гладкой

Используя установленные нами оптимальные уровни содержания элементов питания в целых растениях, были составлены уравнения баланса по фазам развития полыни гладкой (табл 9)

Таблица 9 - Уравнения баланса элементов питания в надземной массе _полыни гладкой по фазам вегетации_

Фаза развития Уравнение баланса

Весеннее отрастание % N = 7 Р ~ 1,1 К (56)

Интенсивный рост %Ы = 8Р=1,ЗК (57)

Цветение ~ 10 Р = 1,8 К (58)

Таким образом, строгое «нормирование» содержания и соотношения основных протоплазматических элементов — азота и фосфора в растениях позволит прогнозировать эффективность удобрений, величину урожая полыни гладкой, экологическую ситуацию, связанную с химической нагрузкой в системе «почва-растение»

Диагностика качества урожая

Выделенный из полыни гладкой специфический сесквитерпеновый лактон - арглабин, обладающий противоопухолевой активностью, является одним из основных показателей ее качества

В исследованиях установлено, что внесение минеральных удобрений способствовало существенному повышению как доли арглабина в вегетативной массе, так и увеличению сбора его с единицы площади Наибольший выход лактона с гектара по отдельным годам исследований и в сумме за годы действия и последействия удобрений отмечался на варианте парного сочетания азот-но-фосфорных удобрений (Ы9оРбо), он составил 398,4 кг/га При этом каждый

килограмм действующего вещества внесенных удобрений способствовал получению 1,33 кг арглабина с 1 га посадок

Таким образом, на основании наших исследований, можно сделать вывод, что внесение азотно-фосфорных удобрений в почву в дозе Н90Р60 при определенном содержании доступных форм азота и фосфора оказывает положительное влияние на биохимический процесс образования арглабина в растениях полыни гладкой, тем самым улучшая качество данной культуры

Математическая обработка экспериментальных данных показала, что существует прямая зависимость между содержанием общего азота в целых растениях, листьях и соцветиях в пределах оптимального, и процентным содержанием арглабина в надземной массе полыни гладкой (табл 10, уравнения 59-67)

Таблица 10 - Зависимость содержания арглабина (А, %) в полыни гладкой __от содержания в ней валового азота (14, %) в фазу цветения__

В целом растении В листьях В соцветиях

Первый год использования

А=2,02 + 0,374 А=-2,42 + 2,1214, А=-9,66 + 3,7414,

г-= 0,88 (59) г= 0,99 (60) г= 0,92 (61)

Второй год использования

А=2,39 + 0,1614, А=0,42 + 0,9114, А= -0,77 + 1,04

г= 0,77 (62) г= 0,93 (63) г=0,93 (64)

Третий год использования

А=0,89 + 0,76Ы, А= -3,31 + 2,34 А=-9,86 + 3,5714,

г= 0,94 (65) т= 0,82 (66) г=0,79 (67)

Используя данные уравнения, можно ориентировочно прогнозировать содержание арглабина в растениях полыни гладкой Прогноз содержания арглабина в надземной массе полыни гладкой по содержанию в ней общего азота является высоким, его относительная ошибка была в пределах 0,3-11% в целых растениях-0,3-7,1%, в листьях - 0,3-11% и в соцветиях-0,7-11,6%

Отсюда следует, что, проанализировав содержание общего азота в растениях полыни гладкой в фазу цветения, можно предсказать процентное содержание арглабина, не проводя дорогостоящего меюда его определения Решение проблемы прогноза качества полыни является третьим основным условием комплексной почвенно-растительной диагностики, использование которого необходимо при совершенствовании растительной сырьевой базы фармакологического производства

Биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности применения минеральных удобрении под полынь гладкую

Применение различных доз азотных удобрений (N60-120) на фоне Р60 под полынь гладкую на темно-каштановых почвах энергетически эффективно, так как энергоотдача превышает единицу

Установлено, что на единицу энергетических затрат при применении N90P60 получено 8,3 единиц энергии, содержащихся в прибавке урожая

Результаты экономических расчетов показывают, что все дозы и комбинации вносимых удобрений были экономически выгодными Максимальная прибыль - 325,88 тыс рублей при наивысшем уровне рентабельности (120,2%) получена на варианте с внесением азотно-фосфорных удобрений NqqPóo, при данной комбинации снижение себестоимости произошло на 45,4% по сравнению с контролем

Таким образом, расчет энергетической и экономической эффективности применения удобрений позволяет максимально точно, объективно и всесторонне оценить систему удобрений во всех технологических процессах, связанных с возделыванием полыни гладкой, при этом наиболее перспективным как в экономическом, так и в биоэнергетическом плане является внесение расчетных доз азотно-фосфорных удобрений по формулам почвенной и растительной диагностики

ВЫВОДЫ

1 На темно-каштановой почве в условиях Центрального Казахстана установлены наилучшие дозы минеральных удобрений (Nf»P№) под полынь гладкую (Artemisia glabella Kar et Kir), при содержании в слое почвы 0-30 см нитратного азота - 1,8-3,1, подвижного фосфора (по Мачигину) - 48-65, обменного калия (вьпяжка по Мачигину) — 780-800 мг/кг Суммарная урожайность за 20022004 гг от действия и двух лег последействия азотно-фосфорных удобрений на эюм варианте составила 12,5 т/га, что на 76,1% выше контрольного Каждый килограмм внесенного в почву азота и фосфора в сочетании 1,5 1 давал дополнительно 36 кг урожая сухого вещества полыни гладкой Установлено, что однократное внесение минеральных удобрений продолжает оказывать свое положительное действие на продуктивность полыни гладкой в течение последующих двух лет и позволяет получать дополнительно сухой массы до 2,5 и 2,7 т/га в первый и второй год последействия соответственно

2 На основе выявленной математической связи между поступлением и содержанием азота и фосфора в почве установлены количественные характеристики («Ь») интенсивности действия единицы поступившего элемента на химический состав почвы мг/кг («Ьм» - 0,032, «bp2os» - 0,135) и на основе этого предложены формулы (10, 11) для прогнозирования содержания доступного растениям полыни гладкой N-N03, Р205 в почве в случае применения удобрений

3 Установлена высокая зависимость урожайности полыни гладкой от содержания подвижных форм азота и фосфора в слое почвы 0-30 см (уравнения 23-26), что создало предпосылки к разработке оптимальных уровней содержания и соотношения N-no3, P2Os, К20 в почве для конкретных величин урожая данной культуры

4 Разработаны агрохимические и физиологические характеристики эффективности применения азотно-фосфорных удобрений под лекарственную культуру - полынь гладкую на темно-каштановой почве коэффициенты ис-

пользования данных элементов из почвы (КИП), из удобрений (КИУ), нормативы затрат азота, фосфора и калия удобрений и почвы для получения единицы продукции полыни гладкой, количественная характеристика обогащения почвы биологическим азотом - N6, коэффициенты «Ь» интенсивности действия поступивших в почву элементов на химический состав полыни, мг/кг «bN» - 0,42, «bp» - 0,005

Использование данных характеристик позволяет научно прогнозировать их действие на химический состав растений в системе почва-удобрение

5 Разработаны оптимальные уровни содержания азота, фосфора, калия в почве, целых растениях, листьях, соцветиях полыни гладкой как физиологические характеристики сбалансированного, оптимального питания растений при получении качественной продукции

6 Применение азотно-фосфорных удобрений под полынь гладкую с учетом содержания элементов питания в почве и потребности растительного организма в них способствует формированию качественной продукции Выявленные функциональные зависимости между содержанием азота в растениях, листьях, соцветиях полыни гладкой в фазу цветения и содержанием api лабина позволяют по формулам растительного анализа, не проводя дорогостоящего ме тода определения арглабина, прогнозировать содержание его в урожае

7 Установлена высокая энергетическая эффективность применения минеральных удобрений под полынь гладкую (т) = 6,3-9,0) Не смотря на высокие затраты, связанные с возделыванием полыни гладкой (Nl)0P60 - 119,42 тыс руб), прибыль за счет удобрений составила 325,88 тыс руб , рентабельность — 120,?% и себестоимость 1 кг арглабина - 322,8 руб , что на 45,4% ниже контрольного

8 Разработана комплексная система почвенно-растительной оперативной диагностики минерального питания полыни гладкой и эффективности удобрений на темно-каштановой почве на основе трех принципов 1) установление обеспеченности элементами питания и расчет доз удобрений в основное внесение (почвенная диагностика), 2) контроль и корректировка питания растений в период их активного роста и развития с учетом влияния факторов внешней среды (растительная диагностика), 3) раннее прогнозирование величины урожая и его биологической ценности

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения максимального урожая наилучшего качества полыни гладкой минеральные удобрения следует применять на темно-каштановой почве согласно разработанному комплексному методу почвенно-растительной оперативной диагностики (система «ПРОД»)

- оптимальный состав (а) и соотношение (б) элементов питания в почве

а) N-NOj - (3,8-4,5), Р205 - (67-70), К20 - 800 мг/кг,

б) Р20, ~ (16-17)N-N03 = 0,1К20,

- коэффициенты использования N-N03 (а), Р205 (б) и К20 (в) из почвы в течение 3-х лет жизни полыни гладкой

а) N-N03 -13,4, 18,8, 17,7, б)Р205-0,2, 0,56, 0,50, в) К20 - 0,035, 0,1, 0,1

- нормы потребления элементов питания, кг/т

азота - 34,1, фосфора - 7,6, калия - 22,7

- оптимальные уровни содержания в растениях по фазам, %

Год Весеннее Интенсивный Цветение

использования отрастание рост

первый N. 2,46 р. 0,36 К- 2,84 р. 0,40 № 3,62 р. 0,34

второй 2,46 0,36 2,84 0,35 3,32 0,34

третий 2,46 0,36 2,84 0,32 3,32 0,34

- оптимальное соотношение в растениях

N общ = (7 -10)Р общ « (1,1 -1,8)К о6щ

Формулы расчета доз удобрений, кг/га

162 _ 2880

- основное внесение ——-;-, Д фосфора-5—--.-

N-N0 ,,мг/кг 4 Р20^мг / кг

Э -Э Э -Э

- для коррекции питания в период вегетации Дх = —-ДР=—--

0,032 0,135

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кожевина М Н , Белкина С В , Ермохин Ю И Влияние минеральных удобрений на урожайность лекарственных растений полыни гладкой и мяты перечной / Омский научный вестник Омск, 2004 №3 С 141-144

2 Кожевина М Н , Белкина С В , Ермохин Ю И Эффективность применения удобрений под мяту перечную и полынь гладкую на темно-каштановой почве Центрального Казахстана/Валихановские чтения - 10 Мат междунар науч -практ конф / Кокчетавский госуниверситет им Ч Валиханова Кокчетав, 2005 С 175-182

3 Ермохин Ю И, Кожевина М Н Экспресс-метод химического анализа клеточного сока сельскохозяйственных растений при использовании удобрений / Тез докл III Всерос науч молодежной конф «Под знаком £» (г Омск, 4-6 июля 2005 г) Омск, 2005 С 144-145

4 Кожевина М Н, Ющенко Н С Эффективность применения удобрений под полынь гладкую на каштановой почве Центрального Казахстана / Омский научный вестник Омск, 2006 №1 С 174-176

Подписано в печать 23 04 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 073 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7