Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика и терапия лекарственного анафилактического шока у собак
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Быкова, Ксения Сергеевна, Волгоград

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

61 12-16/115

На правах рукописи

Быкова Ксения Сергеевна

ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО АНАФИЛАКТИЧЕСКОГО ШОКА У СОБАК

06.02.01- диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель -доктор ветеринарных наук, профессор

Шинкаренко А.Н.

г. Волгоград 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................8

1.1. Этиопатогенез при лекарственном анафилактическом шоке.......8

1.2. Симптомы лекарственного анафилактического шока у собак... .22

1.3. Пат. анатомия при лекарственном анафилактическом шоке у собак...........................................................................30

1.4. Терапия при лекарственном анафилактическом шоке у собак. ..41

1.5. Заключение..................................................................49

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ...........................51

2.1. Подопытные животные и их характеристика при лекарственном анафилактическом шоке...................................................51

2.2. Методика клинического исследования.................................52

2.3. Методика проведения электрокардиографических исследований у собак...........................................................................54

2.4. Методика инвазивного измерения артериального давления у собак............................................................................55

2.5. Методика патоморфологических исследований......................56

2.6. Методика выполнения морфофункциональных исследований крови.......................................................................................58

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................59

3.1. Нозологический профиль аллергических болезней у собак.......59

3.2. Анализ половозрастной структуры собак при лекарственном анафилактическом шоке...................................................63

3.3. Шокогенность лекарственных препаратов у собак..................69

3.4. Результат клинических исследований собак при лекарственном анафилактическом шоке..................................................73

3.4.1. Инструментальные исследования при лекарственном анафилактическом шоке...............................................77

3.4.2. Морфофункциональные исследования при лекарственном анафилактическом шоке у собак....................................80

3.5. Патоморфология при лекарственном анафилактическом шоке у собак...............................................................................................83

3.6. Поиск эффективных методов лечения при лекарственном анафилактическом шоке у собак........................................92

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................107

5. ВЫВОДЫ...........................................................................ПО

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.........................................112

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................113

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы отмечается увеличение производства и применения количества лекарственных препаратов с высокой биологической активностью, которые могут приводить к сенсибилизации и проявлению аллергических реакций у собак. Наиболее тяжелым проявлением системных аллергических реакций, который часто приводит к летальному исходу, является лекарственный анафилактический шок (JIAIII) (Латышева Т.В., Гущин И.С., Порошина Ю.А., 1991; Гущин И.С., 1993; Горячкина Л.А., 2000; Хацкель С.Б., 2000; Кузнецов А., 2004). Специальных работ, посвященных лекарственному шоку у собак небольшое количество. В литературе имеются отдельные общие сведения о закономерностях развития, клинических признаках и лечении лекарственного анафилактического шока у животных (Кузнецов А., 2004; Foster А.Р., 2003; Verlinden А., 2006).

Малая изученность диагностики и терапии лекарственного шока у собак объясняется его неожиданным, зачастую непредсказуемым развитием, быстрым и тяжелым течением. Результат лечения часто зависит от своевременной диагностики и наиболее раннем проведении эффективной интенсивной терапии (Lewis R.M., 1999; Primeau M.N., Adkinson F.J., 2001). Поэтому изучение диагностических критериев определения лекарственного анафилактического шока у собак, а так же поиск наиболее эффективных экстренных методов терапии шока является актуальным, что и определило цели и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель - выяснить клинические и патоморфологические диагностические критерии при лекарственном анафилактическом шоке у собак, а также разработать эффективные методы экстренной терапии ЛАШ.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить нозологический профиль аллергических болезней и определить частоту встречаемости лекарственного анафилактического шока у собак.

2) Изучить шокогенность лекарственных препаратов, которые способны вызвать анафилактический шок у собак.

3) Изучить клинические признаки, а так же морфофункциональные свойства крови при лекарственном анафилактическом шоке у собак.

4) Изучить патоморфологические изменения при лекарственном анафилактическом шоке у собак.

5) Разработать эффективные методы экстренной терапии при лекарственном анафилактическом шоке у собак.

Научная новизна. Впервые был изучен нозологический профиль аллергических болезней и частота встречаемости лекарственного анафилактического шока у собак в Волгоградской области. Определены и изучены диагностические критерии при лекарственном анафилактическом шоке у собак. Выявлены изменения в морфофункциональных показателях крови и изучена патоморфология при ЛАШ. Разработаны эффективные методы лечения при анафилактическом шоке у собак.

Практическая значимость. Для ветеринарной практики предложены диагностические критерии анафилактического шока у собак. Разработаны эффективные методы экстренной терапии при ЛАШ, с учетом дозы, кратности и пути введения преднизолона, натрия тиосульфата и адреналина, которые позволяют снизить летальность до 9 %.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (ВГСХА, г. Волгоград, 2009); на международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (ВГСХА, г. Волгоград, 2010); на III съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (СПбГАВМ, г. Санкт-Петербург, 2011).

Реализация результатов исследования. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарных лечебных учреждений г. Волгограда и Волгоградской области; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах «Инфекционная патология и судебная ветеринарная медицина», «Акушерство и терапия» при ФГБОУ ВПО ВолГАУ; «Терапия, клиническая диагностика, фармакология и радиобиология» ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ; «Внутренние незаразные болезни, патофизиология, клиническая диагностика, фармакология и токсикология» ФГБОУ ВПО ДонГАУ.

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является продуктом исследований автора в период с 2007 по 2011 годы.

Автор лично провел большую часть наблюдений и исследований, собрал, систематизировал и проанализировал полученные результаты. При этом научные труды опубликованы в соавторстве с научным руководителем, профессором Шинкаренко А.Н.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, разделов, представляющих материалы и методы исследований, результаты

собственных исследований, а также заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. В диссертации приведено 18 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 212 источников, из них 91 иностранных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Распространенность аллергических заболеваний и частота встречаемости ЛАШ у собак;

2. Лекарственные препараты, имеющие особое значение в

возникновении ЛАШ;

3. Критерии постановки диагноза на лекарственный анафилактический

шок у собак;

4. Эффективные методы лечения при лекарственном анафилактическом шоке у собак;

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиопатогенез при лекарственном анафилактическом шоке.

Анафилактический шок — генерализованная, остро развивающаяся системная реакция сенсибилизированного организма на повторный контакт с аллергеном, сопровождающаяся нарушением гемодинамики, приводящая к недостаточности кровообращения и гипоксии во всех жизненно важных органах. (Маждракова Г., Попхристова П., 1976; Новиков Д.К., 1991; Орлов Ф.М., 1999., Паттерсон Рой, Грэммер Лесли К., Гринбергер Пол А., 2000.) Лекарственный анафилактический шок (ЛАШ) является самой тяжелой формой проявления аллергической реакции, требующей оказания неотложной врачебной помощи. (Ниманд Х.Г., 1998; Тисленко Л.Н., Терещенко Ю.А. 1998.; Решетникова И.Д., 2003; Середин С.Б., 2000.; Parker C.W., 1975.)

Ранее анафилаксия считалась экспериментальным феноменом, затем аналогичные реакции были обнаружены у людей, их стали обозначать как анафилактический шок (Пыцкий В.И., Адрианова Н.В., Артомасова A.B., 1991.; Mitsuhata H., Hasegawa J., Matsumoto S., Ogawa R., 1992; Matasar M.J., Neugut A.I., 2003.)

Анафилактический шок регистрируется у 4,4% пациентов с острыми аллергическими заболеваниями. Наиболее частыми аллергенами, провоцирующими АШ, являются лекарственные средства, яды перепончатокрылых, пищевые аллергены, пыльцевые аллергены, гетерологические сыворотки и вакцины (Новиков Д.К., 2001.; Sogn D.D., 1987; Moseley Е.К., Sullivan T.J., 1991.; Naisbitt D., Hough S., Gill H., Pirmohamed M., Kitteringham N., Park В., 1999.)

В последние годы в связи с успехами фармакологии и созданием большого количества новых лекарственных средств, применение и

злоупотребление медикаментами возрастает (МурзичА.В., Голубев М.А., Кручинин А.Д., 2004., Griffin С.А., 1993., Ihrike P.J., 1993.) Увеличение аллергопатологии среди населения, связанное с изменением реактивности организма, ведет к росту осложнений лекарственной терапии, в том числе и аллергических реакций на медикаменты. При этом аллергические реакции на медикаменты выявлены у 15,5% больных (Jlycc Л.В., 1993.). По данным Новикова Д.К., Сергеева Ю.Б. и др. (2001) осложнения фармакотерапии отмечаются у 6 - 15% или даже 18 - 30% пациентов, а в США - у 15 - 30% (Patterson R. at al., 1995; Demoly P., Beutner E.H., 1997.)

Многие лекарственные препараты разных фармакологических групп обладают выраженными шокогенными свойствами. Наибольшими шокогенными свойствами обладают антибиотики, особенно пенициллинового ряда. За ними в порядке уменьшения частоты возникновения шоков идут пиразолоновые анальгетики, местные анестетики, витамины, гормоны, плазмозаменители и диагностические йодосодержащие препараты при внутривенном введении. (Порощина Ю.А., Лусс Л.В., Гервазиева В.Б. и др. 1986.; Тулузкова Е.Б., 1997; Лопатин-Бремзен A.C., 2000.; Meekens С, Sullivan T., Gruchalla R, 1994.; Merk H.F., 2002.; Ditto A. M., 2002; Kasper L., Sladek K., Duplaga M. 2003.)

Причиной TTATTT могут быть практически все лекарственные средства, включая кортикостероидные и антигистаминные препараты. Одни из них, будучи белками, гликопротеидами, сложными молекулами чужеродного происхождения (вакцины, сыворотки, иммуноглобулины) или гормонами (инсулин), легко индуцируют иммунный ответ и анафилактическую реакцию. Другие - простые химические молекулы небольшой молекулярной массы (гаптены) - не способны самостоятельно запускать иммунный ответ и участвуют в иммунологической стадии ЛАШ при соединении с белками, липидами, полисахаридами, модифицируясь в форму высокоиммуногенного комплекса (полноценного гаптена). Развитие иммунологической реакции на комплекс происходит при повторном поступлении в организм

лекарственного средства. Индуцировать ЛАШ могут не только

лекарственные препараты, но и примеси к ним (низкомолекулярные вещества, антигенные дивалентные и поливалентные конъюгаты). (Страчунский Л.С., 2000; Солошенко Э.Н., 2005; Кайзер С., 2005; Святковский A.B., 2011.) Сенсибилизационная активность лекарственного средства зависит от числа и положения атомов в его структуре. Лекарственные средства могут давать перекрестные реакции. Для их возникновения необходимо наличие геометрического сходства со структурой исходного антигена и способности к образованию комплексных антигенов. Первой формой поливалентности ЛАШ являются случаи наличия сенсибилизации у одного организма к нескольким, близким по химическому строению или способу фармакологического действия лекарственным средствам. Вторая форма проявляется сенсибилизацией ко многим лекарственным препаратам различного химического строения и фармакологического действия. При третьей форме (у пациентов с конституционально-генетической предрасположенностью) повышенная чувствительность к одному или многим лекарственным средствам у одного и того же больного может сочетаться с наличием сенсибилизации к инфекционным или неинфекционным аллергенам. (Петров Р.В., 1997; Ревякина, 2000; Э.Н. Солошенко, 2005; Johansson S.G.O., 2002.)

В. Halpern указывает, что существует ряд лекарств, гаптенные свойства которых в организме быстро приобретают качества полных антигенов: пенициллин, тетрациклин, левомицетин, сульфаниламиды, ацетилсалициловая кислота, дигоксин, кортизон, прогестерон, тестостерон, эстерон, тиреоидные гормоны, коэнзимы (фолиевая кислота, пиридоксаль, пиридоксамин), компоненты нуклеиновых кислот (пурины, пиримидины, нуклеозиды и нуклеотиды), пептиды (ангиотензин, брадикинин) и др., но не все из них вызывают анафилаксию. Проведя анализ возможности сенсибилизации организма к лекарствам, указывает, что роль антигена могут выполнять самостоятельно лекарства определенной химической структуры

(чаще с высокой молекулярной массой), лекарства в комплексе с определенным белком организма, метаболиты лекарственного средства с комплексом белков организма, чужеродные белковые примеси к лекарствам. (Сильверстов В.П., 1990; Лопатин-Бремзен A.C. 2000; Jones В., 1981.)

Имеются сообщения о тяжелых аллергических реакциях на большинство b-лактамных антибиотиков (в эту группу входят пенициллины; цефалоспорины; комбинации пенициллинов с сульбактамом, клавулонатом, тазобактамом; карбепенемы; монобактамы). Важно, что в таких случаях возможно формирование перекрестной гиперчувствительности. (Moulton R., 1958; Anne S., Reisman R.E., 1995; Sanchez-Borges M., Capriles-Hulett A. 2000.; Baldo B.A., Pham N.H., 2002.) Однако описаны случаи перекрестной гиперчувствительности к цефалоспоринам и пенициллинам при аллергии на препараты цефалоспоринового ряда.^апаэкоу М., Markov M., 2003.) Вероятно, такие пациенты гиперчувствительны не к самому препарату, а к продуктам его ферментативного или неферментативного расщепления в организме. Известно, что у 2-8% больных с аллергией на пенициллин может наблюдаться перекрестная гиперчувствительность к цефалоспоринам (Леви Дж.Х., 1990., Miclaus 1., 1993.)

Известно также, что продуктами расщепления b-лактамного кольца пенициллина, обладающими выраженными антигенными свойствами, являются пенициллоильные производные (образуются в результате гидролиза b-лактамного кольца), а также пенициллойная и пениллойная кислоты (образуются в результате дальнейшего превращения пенициллоильных производных). Эти вещества могут образовываться в приготовленном растворе препарата с течением времени, если он сразу после приготовления не был введен пациенту. (Brawn D. L., 1995.)

В некоторых случаях специфичность только боковых цепей может определить лекарственную гиперчувствительность. (Mauri-Hellweg D., Zanni M., Frei E. 1996., Padovan E., Mauri-Hellweg D., Pichler W.J., Weltzien H.U., 1996; Padovan E., Bauer T., Tongio M., Kaibacher H., Weltzien H., 199.)

По данным Almen Т., Aspelin P., 1995, мягкие побочные эффекты при использовании высокоочищенных рентгенконтранстных препаратов (конрэй, вазорэй, изопак, урографин, аминографин, гастрографин, телебрикс) развиваются у 10% больных, тяжелые реакции (необходимо лечение, но нет необходимости в реанимационных мероприятиях) с частотой 1:900-1:3000, а доля смертельных случаев приблизительно составляет 1:50000-1:100000. Новые низкомолекулярные контрастные средства (гексабрикс, омнипак, иопамиро, ультравист, оптирэй, визипак, изовист), особенно неионные, обладают меньшим риском аллергических реакций. Побочные эффекты рентгенконтрастных веществ опосредуются не IgE-опосредованными механизмами, а связаны, во-первых, с непосредственной активацией комплемента альтернативным (пропердиновым) механизмом; во-вторых, с гистаминолибераторным эффектом препаратов. (Лолор-мл. Г., Фишер Т., Адельман Д., 2000). Вероятность псевдоаллергической реакции на введение контрастного вещества увеличивается при наличии следующих факторов риска:

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и терапия лекарственного анафилактического шока у собак"

На правах рукописи

<яг

Быкова Ксения Сергеевна

ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО АНАФИЛАКТИЧЕСКОГО ШОКА У СОБАК

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 о (.].'-. п тг

п. Персиановский 2012

005017672

Работа в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

доктор ветеринарных наук, профессор Шинкаренко Александр Николаевич

Щербаков Григорий Гаврилович

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры внутренних болезней животных ФГБОУ ВПО « Санкт- Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Гадзаонов Радик Хизирович

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 22 мая 2012 года в Ю00 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 220.028.03 при ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский, ДонГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».

Автореферат разослан " апреля 2012 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Н. Дерезина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы отмечается увеличение производства и применения количества лекарственных препаратов с высокой биологической активностью, которые могут приводить к сенсибилизации и проявлению аллергических реакций у собак. Наиболее тяжелым проявлением системных аллергических реакций, который часто приводит к летальному исходу является лекарственный анафилактический шок (ЛАШ) (Латышева Т В Гущин И.С., Порошина Ю.А., 1991; Гущин И.С., 1993; Горячкина Л.А., 2000; Хацкель С.Б., 2000; Кузнецов А., 2004). Специальных работ, посвященных лекарственному шоку у собак небольшое количество. В литературе имеются отдельные общие сведения о закономерностях развития, клинических признаках и лечении лекарственного анафилактического шока у животных (Кузнецов А., 2004; Foster А.Р., 2003; Verlinden А., 2006).

Малая изученность диагностики и терапии лекарственного шока у собак объясняется его неожиданным, зачастую непредсказуемым развитием, быстрым и тяжелым течением. Результат лечения часто зависит от своевременной диагностики и наиболее раннем проведении эффективной интенсивной терапии (Lewis R.M., 1999; Primeau M.N., Adkinson F.J., 2001). Поэтому изучение диагностических критериев определения лекарственного анафилактического шока у собак, а так же поиск наиболее эффективных экстренных методов терапии шока является актуальным, что и определило цели и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель - выяснить клинические и патоморфологические диагностические критерии при лекарственном анафилактическом шоке у собак, а также разработать эффективные методы экстренной терапии.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить нозологический профиль аллергических болезней и определить частоту встречаемости лекарственного анафилактического шока у собак

2) Изучить шокогенность лекарственных препаратов, которые способны вызвать анафилактический шок у собак.

3) Изучить клинические признаки, а так же морфофункциональные свойства крови при лекарственном анафилактическом шоке у собак.

4) Изучить патоморфологические изменения при лекарственном

анафилактическом шоке у собак.

5) Разработать эффективные методы экстренной терапии при лекарственном анафилактическом шоке у собак.

Научная новизна. Впервые был изучен нозологический профиль аллергических болезней и частота встречаемости лекарственного анафилактического шока у собак в Волгоградской области. Определены и изучены диагностические критерии при лекарственном анафилактическом шоке у собак. Выявлены изменения в морфофункциональных показателях

з

крови и изучена патоморфология при ЛАШ. Разработаны эффективные методы лечения при анафилактическом шоке у собак.

Практическая значимость. Для ветеринарной практики предложены диагностические критерии анафилактического шока у собак. Разработаны эффективные методы экстренной терапии при ЛАШ, с учетом дозы, кратности и пути введения преднизолона, натрия тиосульфата и адреналина, которые позволяют снизить летальность до 9 %.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (ВГСХА, г. Волгоград, 2009); на международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (ВГСХА, г. Волгоград, 2010); на III съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармацию) (СПбГАВМ, г. Санкт-Петербург, 2011).

Реализация результатов исследования. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарных лечебных учреждений г. Волгограда и Волгоградской области; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах «Инфекционная патология и судебная ветеринарная медицина», «Акушерство и терапия» при ФГБОУ ВПО ВолГАУ; «Терапия, клиническая диагностика, фармакология и радиобиология» ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ; «Внутренние незаразные болезни, патофизиология, клиническая диагностика, фармакология и токсикология» ФГБОУ ВПО ДонГАУ.

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является продуктом исследований автора в период с 2007 по 2011 годы.

Автор лично провел большую часть наблюдений и исследований, собрал, систематизировал и проанализировал полученные результаты. При этом научные труды опубликованы в соавторстве с научным руководителем, профессором Шинкаренко А.Н.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, разделов, представляющих материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, а также заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. В диссертации приведено 18 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 212 источников, из них 91 иностранных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Распространенность аллергических заболеваний и частота встречаемости ЛАШ у собак;

2. Лекарственные препараты, имеющие особое значение в

возникновении ЛАШ;

3. Критерии постановки диагноза на лекарственный анафилактическии

шок у собак;

4. Эффективные методы лечения при лекарственном анафилактическом шоке у собак;

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящая работа выполнена в 2007-2012 гг. на кафедре «Инфекционная патология и судебная ветеринарная медицина», в центре ветеринарнои клинической медицины ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет». При изучении распространения анафилактического лекарственного шока использовались отчетные материалы ветеринарных лечебных учреждений г. Волгограда и Волгоградской области.

За период с 2007 по 2011 гг. клиническому осмотру в центре ветеринарной клинической медицины Волгоградского государственного аграрного университета и ветеринарных лечебных учреждениях г. Волгограда подвергнуто 6088 собак, различных пород, больных инфекционными и незаразными болезнями, проведен анализ 425 протоколов вскрытий. Из них у 165 животных был поставлен диагноз лекарственный

анафилактический шок.

Клиническое исследование больных животных проводили по общепринятой методике с последующим занесением результатов в соответствующие протоколы или истории болезни.

Эффективность и безопасность терапии выбранными лекарственными препаратами оценивали по данным клинических симптомов, по показателям шокового индекса, скорости обратного наполнения капилляров. Также проводили анализ летальности собак.

Для записи электрокардиограммы мы применяли стандартные отведения(Ц1,III) с конечностей животного (грудные электроды при этом не использовались) и усиленные отведения от конечностей - aVR, aVL, aVF по

Гольдбергеру. W1T 1rt

ЭКГ регистрировали с помощью электрокардиографа Аксион JRI i-iij-07, позволяющим регистрировать биоэлектрические потенциалы сердца для диагностики сердечно-сосудистой системы. При скорости движения ленты 50 мм/с, а для мелких животных 25 мм/с, стандартное калибровочное напряжение 10 мм/mV. Для анализа ЭКГ использовали показатели: амплитуда зубца Т в мВ и интервалов P-Q и S-T в с. Анализировали частоту сердечных сокращений. Артериальное давление измеряли постоянно инвазивным методом, установив катетер в дорсальной предплюсневой артерии. Артериальный катетер вводили либо через кожу, либо через хирургический разрез. Для измерения среднего артериального давления после постановки артериального катетера применяли датчик давления и монитор прикроватный

Mindray PM-8000 Express. Среднее артериальное давление вычисляли по формуле: Среднее АД = (Сист. АД - Диаст. АД)/3 + Диаст. АД.

Проводили патологоанатомические вскрытия в секционном зале кафедры инфекционной патологии и судебной ветеринарной медицины ВолГАУ при дневном и искусственном освещении методом эвисцерации с обязательным проведением гистологических исследований. Для гистологического исследования во время вскрытия отбирали пробы головного мозга, почек, надпочечников, печени, легких, желудка, двенадцатиперстной кишки, селезенки. Пробы органов в виде кусочков величиной 1x1x0,5 см фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Окраску гистосрезов проводили гематоксилин-эозином и тионином.

Приготовленные и окрашенные гистологические препараты изучали в микроскопе при увеличении х10х40х100 раз, обнаруженные изменения документировали с использованием цифровой камеры для микроскопа MY Scope и персонального компьютера в виде цифровых снимков. Морфофункциональные исследования крови проводили в клинико-диагностической лаборатории кафедры «Инфекционная патология и судебная ветеринарная медицина» ВолГАУ.

Кровь для морфофункциональных исследований брали из поверхностной вены предплечья, латеральной вены сафена.

Морфологический анализ крови включал: определение числа эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов в сетке камеры Горяева, определение концентрации гемоглобина гемиглобинцианидным методом, выведение лейкограммы путем подсчёта лейкоцитов в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза с использованием общепринятых методик, скорость оседания эритроцитов - по Панченкову.

Функциональное исследование крови включало исследование свертываемости крови, с учетом определения активности плазмина проводили по Аструпу с соавт., тромбиновое время - путем использования раствора тромбина, протромбиновое время исследовали с помощью теста по Квику. Для определения фибриногена применяли метод Клаусса, время свертывания крови - модифицированным методом Ли-Уайта. АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) определяли методом с использованием смеси коалина и кефалина.

Вариационно-статистическая обработка данных выполнена с использованием пакета программного обеспечения Microsoft Office Excel 2003.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Нозологический профиль аллергических болезней у собак

За период с 2007 года по 2011 года, было проанализировано 6088 случаев заболеваний собак, из них 3896 случаев заболеваний незаразной этиологии. Ведущее место среди незаразных болезней собак занимают

б

болезни органов пищеварения (24,3%), аллергические заболевания (18,4%), болезни мочеполовой системы (17,3%), в меньшей степени распространены болезни обмена веществ (2,2%), болезни нервной системы (1,1%). Причем из общего количества 3896 собак, у 718 животных мы отмечали признаки различных видов аллергических заболеваний. Частота встречаемости различных клинических проявлений аллергии приведена в

таблице 1. m _

Таблица 1

Место лекарственного анафилактического шока в нозологическом профиле аллергической патологии собак

№ п/п

Нозологическая единица

Атопический дерматит

Контактный дерматит

10

Анафилактический шок

Аллергический энтероколит

Аллергический ринит

Аллергический бронхит

Количество (п=718)

случаев

204

182

165

109

16

10

Эозинофильная пневмония

Сывороточная болезнь

Феномен Артюса

Отек Квинке

Частота встречаемости, %

28,4

25,3

23,0

15,2

2,2

1,4

12

10

0,8

1,7

0,6

1,4

Из приведенных данных видно, что чаще регистрируются такие нозологические формы аллергических болезней, как атопический дерматит (28,4%), контактный дерматит (25,3%), анафилактический шок (23,0%), аллергический энтероколит (15,2%).

3.2. Шокогенность лекарственных препаратов у собак

При проведении исследований нами была определена шокогенность некоторых используемых в ветеринарной практике лекарственных препаратов. В 76 случаях развития ЛАШ удалось определить препарат, который вызвал лекарственный анафилактический шок. Частота встречаемости развития шоковых реакций на различные группы лекарственных средств представлена в таблице 2.

Таблица 2

Частота встречаемости лекарственного анафилактического шока на

различные лекарственные препараты

Название препарата Количество случаев I Частота встречаемости,

(п=76) %

Ампициллин 3 3,9

Амо ксициллин 4 5,3

Ивермектин 10 13,2

Беренил, неозидин 9 11,8

Новокаин 9 11,8

Декстраны 17 22,5

Диклофенак 3 3,9

Гидрокортизон 2 2,66

Баралгин 3 3,9

Стрептомицин 3 3,9

Гамавит 6 8,0

Сульфокамфокаин 1 1,3

Ксилазин 2 2,6

Цефтриаксон 4 5,3

Из приведенных данных видно, что наиболее часто шоковую аллергическую реакцию в организме провоцируют декстраны (22,5%), макроциклические лактоны (13,2%) и антипротозойные лекарственные средства (действующее вещество - азидин) (11,8%), новокаин (11,8%).

3.3. Результаты клинических исследований собак при анафилактическом

лекарственном шоке

Клиническую симптоматику лекарственного анафилактического шока определяли на 84 клинически больных собаках в возрасте от 2 месяцев до 10 лет. Исходя из преобладания различных симптомов лекарственного анафилактического шока, у собак мы выделяем две его разновидности -церебральную и абдоминальную.

Данные о частоте встречаемости различных форм клинического проявления ЛАШ представлены в таблице 3.

Таблица 3

Частота встречаемости различных клинических симптомов ЛАШ

№ п/п Клинические признаки Абдоминальный вариант (п=26) Церебральный вариант (п=58)

1 Слабость, угнетение 91,3% 100,0%

2 Дискоординация движения 13,0% 73,1%

3 Аномалии удерживания головы 71,1%

4 Снижение окулоцефалического рефлекса 17,3%

5 Ангиоотек 52,2% 38,5%

6 Гиперемия кожи 4,3% 1,9%

7 Тахикардия 100,0% 100,0%

8 Слабость наполнения пульса 73,9% 80,7%

9 Тахипноэ 100,0% 84,6%

10 Одышка 21,7% 32,7%

11 Снижение артериального давления 82,6% 92,3%

12 Рвота 60,9% 5,8%

13 Абдоминальная болезненность пои пальпации 82,6% 3,8%

14 Спазмы кишечника (колика) 73,9% -

15 Судороги 4,3% 15,4%

16 Непроизвольное мочеиспускание 21,7% 34,6%

17 Коллапс 17,4% 30,8%

является при абдоминальном варианте - слабость и угнетение (91,3%), тахикардия (100,0%), тахипноэ (100,0%), снижение артериального давления (82,6%), рвота (60,9%), спазмы кишечника (73,9%), абдоминальная болезненность при пальпации (82,6%). При церебральном варианте - слабость и угнетение (100,0%), тахикардия (100,0%), снижение артериального давления (92,3%), тахипноэ (84,6%), слабость наполнения пульса (80,7%), дискоординация движений (73,1%), аномалии удержания головы (71,1%).

Так же мы провели анализ частоты встречаемости форм ЛАШ, представленный в таблице 4.

Таблица 4

Частота встречаемости различных форм ЛАШ

Клиническая форма шока Количество случаев (п=84) Частота встречаемости, % Количество летальных исходов

Абдоминальный вариант 26 30,9 9

Церебральный вариант 58 69,1 25

Из таблицы 4 видно, что ведущее место занимает церебральный вариант (69,1%), который сопровождался симптомами отека головного мозга - дыхательной аритмией, сосудистыми расстройствами, эпилептическими судорогами с последующей остановкой сердца и дыхания.

3.3.1. Инструментально-морфологические исследования при анафилактическом лекарственном шоке.

Так, при изучении диагностических критериев лекарственного анафилактического шока у собак нами были выявлены некоторые изменения электрокардиограммы. Исследование провели 20 собакам с клиническими признаками ЛАШ при абдоминальном и церебральном варианте (Таблица5).

Таблица 5

Частота изменений на ЭКГ у собак при лекарственном _ анафилактическом шоке_

Показатели ЭКГ Церебральный вариант, (п=58) Абдоминальный вариант, (п=26)

Признаки перегрузки малого круга кровообращения 49% 17%

Зубец Р Увеличение до 0,6 мВ. Увеличение до 0,6 мВ.

Зубец Т Увеличение более V* от амплитуды зубца Я Увеличение более V* от амплитуды зубца Л

Сегмент БТ, зубец Т Смещение кверху от изолинии в отведениях I, II, аУР, и вниз аУЯ. Появление и углубление отрицательных зубцов Т в отведении а VII, деформация зубца Т в отведениях I, II, а\»Т.

Экстр асистолия 92,3% 84,6%

Желудочковая тахикардия 58% 26%

ю

Из приведенных в таблице данных можно сделать вывод, что признаки перегрузки малого круга кровообращения отмечаются чаще при церебральном варианте ЛАШ в 49% случаев, экстрасистолия в 92,3% случаев при церебральном варианте. Желудочковая тахикардия наблюдалась во всех наблюдаемых нами случаях. При проведении ЭКГ животным в состоянии лекарственного анафилактического шока мы отмечали замедления синусового ритма, удлинение интервалов Р-<3 до 0,26 с. и Б-Т до 0,24с., увеличение зубца Т более V* от амплитуды зубца Я. Несколько чаще удлинение интервалов Б-Т наблюдались при церебральной форме шока.

Так же из инструментально-морфологических методов мы применяли измерение артериального давления (АД) инвазивным методом (Рис. 1).

АД, мм.рт.ст.

Рисунок 1. Показатели артериального давления в период проявления лекарственного анафилактического шока.

Следует отметить, что при возникновении такого опасного состояния, как лекарственный анафилактический шок артериальное давление резко снижалось на 35-45%, однако при церебральной форме проявления ЛАШ падение артериального давления резко выражено (до 2 раз) и восстанавливается медленнее даже при экстренном оказании лечебной помощи.

3.3.2. Морфофункциональные исследования крови при лекарственном анафилактическом шоке

При определении диагностических критериев ЛАШ у собак мы исследовали морфофункциональные изменения крови и выявили некоторые закономерности (Таблица 6).

п

Таблица 6

Результаты исследования свертываемости крови в период __проявления ЛАШ__

Показатель свертываемости Контрольная группа (п=20) Начало проявления ЛАШ (п=20) 30 минут после начала проявления ЛАШ (п=20) 60 минут после начала проявления ЛАШ (п=20)

Количество тромбоцитов, тыс./мкл 371,7+3,71 611,6+2,82* 656,0+3,25* 282,0+4,21*

Фибриноген, г/л 3,5+0,22 5,5+0,34* 7,2+0,96* 4,8+0,82*

Плазмин, ЕД/мл 0,1+0,04 0,32+0,06* 0,2+0,01* ОД+0,02*

Тромбиновое время, сек. 16,5+0,24 7,8+0,44* 6,4+0,31 * 19,5+0,22*

Протромбиновое время, сек. 7,2+0,86 3,4+0,64* 3,2+0,72* 10,3+0,51*

АЧТВ, сек 13,6+0,48 8,3+0,11* 6,5+0,01* 18,5+0,23*

Время свертывания крови, мин. 4,6+0,96 3,2+0,94* 2,8+0,62* 5,01+0,34*

Примечание: * - Р<0,01 относительно контрольной группы животных.

Так по результатам наших исследований, в период проявления клинических признаков анафилактического шока выявлена лейкопения, за счет нейтрофилов и эозинофилов. В период проявления первых клинических признаков ЛАШ и через 30 минут после развития ЛАШ развивается ускорении свертываемости крови, а уже через час течения ЛАШ - замедление свертываемости. Свидетельством гиперкоагуляции послужило уменьшение АЧТВ в 1,6 раза, протромбинового времени в 2 раза, тромбинового времени в 2 раза, повышения уровня фибриногена в 1,6 раза и плазмина в 3,2 раза, увеличение количества тромбоцитов в 1,6 раза. Показателями гипокоагуляции являлись удлинение АЧТВ в 1,4 раза, протромбинового времени в 1,4 раза, тромбинового времени в 1,2 раза, понижение фибриногена в 1,4 раза, снижение количества тромбоцитов в 1,3 раза, уровень плазмина снизился до исходного.

3.4. Патоморфология при анафилактическом лекарственном шоке.

При вскрытии 78 трупов собак мы отметили, что патологоанатомические изменения зависели от форм течения ЛАШ.

При рассмотрении случаев церебрального варианта лекарственного шока преимущественно изменения локализовались в головном мозге: макроскопически - признаки отека мозга; микроскопически - значительный периваскулярный и перицеллюлярный отек, вены расширены и полнокровны, в мелких сосудах агрегация эритроцитов, депозиты фибрина, мелкоочаговые

периваскулярные геморрагии, периваскулярный гемосидероз, апьтеративные изменения глии, очаговый глиоз, апьтеративные изменения нервных клеток коры полушарий, нейроны набухшие, иногда - эозинофилия цитоплазмы «красные нейроны», вакуолизация ядер, кариопикноз и кариорексис. Также выраженные изменения наблюдались в почках(в мозговом веществе резкое полнокровие, стазы крови, пирамиды темно-красные, в стенках лоханки иногда множественные точечные кровоизлияния), надпочечниках(резко выражено полнокровие капилляров, особенно на границе коркового и мозгового вещества. Микроскопически кора - фокальное уменьшение количества липидов в эпителиальных клетках сетчатой зоны и пучковой зоне, появление мелких очагов некроза и геморрагии), печени (увеличена в объеме, плотная, капсула напряжена, паренхима иногда имеет мускатный рисунок. На разрезе из сосудов вытекает темно - красная кровь. Микроскопически: дилатация центральных вен, перисинусоидальные пространства расширены, гиперемия синусоидов, вакуольная или жировая дистрофия гепатоцитов).

При абдоминальном варианте шока нами фиксировались застойные изменения во многих внутренних органах с депонированием крови и очень частое наличие точечных и полосчатых кровоизлияний в стенке двенадцатиперстной кишки, в меньшей степени в стенки желудка и других отделов тонкого кишечника. Отек головного мозга и легких, изменения в почках выражены в меньшей степени, чем при церебральной форме. При любой из форм проявления анафилактического лекарственного шока присутствовали: перераспределение и депонирование крови в паренхиматозных органах, нарушения микроциркуляции, многочисленные диапедезные периваскулярные кровоизлияния, явления стаза эритроцитов в микрососудах.

3.5. Поиск эффективных методов лечения при анафилактическом лекарственном шоке у собак

В исследование было включено 55 собак, возраста от 1 года до 10 лет, поступивших в центр ветеринарной клинической медицины ВолГАУ за период с 2007 по 2011 год. Период исследований охватывает 4 года.

Для получения сопоставимых результатов мы сформировали 3 группы: в первой группе 18 собак, во второй группе 22 собаки, третьей группе 15 собак.

Первой группе животных применяли: адреналина гидрохлорид 0,01 мг/кг внутривенно двукратно с интервалом 15 минут, преднизолон внутривенно в дозе 5 мг/кг.

Второй группе животных применялись препараты: адреналина гидрохлорид в дозе 0,02 мг/кг внутримышечно однократно, преднизолон внутривенно в дозе 10 мг/кг, натрий тиосульфат 0,4 мл/кг в виде 30% раствора внутривенно.

В третью группе животных, применяли: адреналина гидрохлорид двукратно с интервалом 15 минут внутривенно в дозе 0,02 мг/кг, тавегил

13

внутривенно в дозе 0,03 мг/кг.

Эффективность применения схемы лечения оценивали по клиническим признакам, динамику которых отслеживали в течение 30 минут, 1 часа, 2 часов и 24 часов после применения терапии.

У животных второй группы положительная динамика наблюдалась уже через несколько минут после начала терапии - замедлялось дыхание и средняя частота сердечных сокращений значительно снижалась, повышалось артериальное давление, увеличивалась скорость наполнения капилляров, прекращались эпилептические судороги, менее выраженным становился отек подкожной клетчатки, прекращались спазмы гладкой мускулатуры кишечника, непроизвольное мочеиспускание, рвота. У животных первой группы явные улучшения состояния отмечали в течение первых 30 минут, у третьей группы - по истечении 2 часов. Динамика шокового индекса при применении различных схем лечения представлены на рисунке 2.

2,5

»3 схема лечения {адреналина гидрохлорид в/в, преднизо.пон в/в) (п=18>

«Р (адреналина

гидрохлорид в/м, преднизалон в/в, натрия тиосульфат .с л Л в/в) (г>—22}

^ Лу

V ^ \ ^ ь III схема лечения

^ ^ ^ (адреналина

гидрохлорид в/в,

$ тавегил в/в) (п=15)

Рисунок 2.Динамика шокового индекса при применении различных схем лечения.

Но среди собак всех трех групп мы наблюдали и отрицательную динамику общего состояния вплоть до летального исхода (Рис.3).

■ I схема лечения (адреналина гидрохлорид в/в, преднизолон в/е) {«=18) ]

я )1 схема лечения |

(адреналина гидрохлорид в/м, преднизолон в/в, натрия | тиосульфат в/в) (я=22)

я Ш схема лечения (адреналина гидрохлорид в/в, тавегил в/в) (п=15) Категория 1

Рисунок 3. Летальность собак при лекарственном анафилактическом шоке после проведенной терапии.

Таким образом, при использовании второй схемы лечения (адреналин гидрохлорид, преднизолон и тиосульфат натрия), процент летальности ниже в 6 раз по сравнению с другими.

Клиническая эффективность второй схемы лечения составила 90%, первой схемы лечения - 66,7%, третьей - 28,6%.

4. ВЫВОДЫ.

1 .Лекарственный анафилактический шок в нозологическом профиле аллергических заболеваний собак Волгоградской области занимает третье место (23,0%) после атопического дерматита (28,4%) и контактного дерматита (25,3%). Реже встречаются такие аллергические заболевания, как сывороточная болезнь (1,7%), отек Квинке (1,4%), аллергический бронхит (1,4%), эозинофильная пневмония (0,8%), феномен Артюса (0,6%).

2.При изучении шокогенности лекарственных препаратов выявлено, что наиболее часто приводят к лекарственному анафилактическому шоку следующие лекарственные препараты — декстраны (22,5%), макроциклические лактоны (13,2%) и антипротозойные лекарственные средства (действующее вещество - азидин) (11,8%), новокаин (11,8%), Гамавит (8,0%).

3.Клинически ЛАШ проявлялся церебральной и абдоминальной формами течения. Церебральный вариант сопровождается слабостью и угнетением (100,0%), тахикардией (100,0%), снижением артериального давления (92,3%), тахипноэ (84,6%), слабостью наполнения капилляров (80,7%), дискоординацией движений (73,1%), аномалиями удержания

головы (71,1%), снижением окулоцефалического рефлекса (17,3%), реже другими клиническими признаками. Абдоминальный вариант проявлялся тахикардией (100,0%), тахипноэ (100,0%), слабостью и угнетением (91,3%), снижением артериального давления (82,6%), абдоминальной болезненностью при пальпации (82,6%), спазмами гладкой мускулатуры кишечника (73,9%), слабостью наполнения пульса (73,9%), рвотой (60,9%), непроизвольным мочеиспусканием (21,7%), что затрудняло диагностику анафилактического шока.

4.При исследовании гематологических изменений выявлены характерные для лекарственного анафилактического шока лейкопения до 5,8+0,6 (снижение в 1,6 раза) за счет снижения количества нейтрофилов до (36,4+2,8) и эозинофилов до (4,2±1,8). В период проявления первых клинических признаков лекарственного анафилактического шока и через 30 минут после развития ЛАШ развивается ускорение свертываемости крови, а уже через час течения ЛАШ - замедление свертываемости. Свидетельством гиперкоагуляции послужило уменьшение АЧТВ в 1,6 раза, протромбинового времени в 2 раза, тромбинового времени в 2 раза, повышения уровня фибриногена в 1,6 раза и плазмина в 3,2 раза, увеличение количества тромбоцитов в 1,6 раза. Показателями гипокоагуляции являлись удлинение АЧТВ в 1,4 раза, протромбинового времени в 1,4 раза, тромбинового времени в 1,2 раза, понижение фибриногена в 1,4 раза, снижение количества тромбоцитов в 1,3 раза, уровень плазмина снизился до исходного.

5.При тяжелых формах лекарственного шока выявлены значительные электрокардиографические изменения. Мы отмечали замедления синусового ритма, удлинение интервалов Р-<3 и Б-Т, увеличение зубца Т. Чаще удлинение сегмент Б-Т наблюдались при церебральной форме шока.

6.Лекарственный анафилактический шок у собак протекает в церебральной и абдоминальной формах. Основные патоморфологические изменения при церебральной форме локализуются в головном мозге, легких, почках и печени. При абдоминальной форме в двенадцатиперстной кишке, печени и сердце. При любой из форм проявления анафилактического лекарственного шока присутствуют характерные патоморфологические изменения: перераспределение и депонирование крови в паренхиматозных органах, нарушения микроциркуляции, многочисленные диапедезные периваскулярные кровоизлияния, явления стаза эритроцитов в микрососудах. При исследовании случаев рецидивирующего течения шока были выявлены воспалительные изменения головного мозга.

7.Наиболее эффективной является схема лечения с применением адреналина гидрохлорида в дозе 0,02 мг/кг внутримышечно однократно, преднизолона в дозе 10 мг/кг внутривенно, натрия тиосульфата в дозе 0,4 мл/кг внутривенно в виде 30% раствора, летальность, при применении которой составила 9%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) Для ветеринарной практики предложены диагностические критерии анафилактического шока, включающие клинические признаки, ЭКГ, морфологические и биохимические показатели крови.

2) Предложена комплексная эффективная схема лечения лекарственного анафилактического шока с применением адреналина гидрохлорида, преднизолона, натрия тиосульфата.

3) Описаны характерные патоморфологические изменения при лекарственном анафилактическом шоке у собак.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шинкаренко, А.Н. Патоморфология острого токсико-аллергического синдрома у собак после введения беренила / А.Н. Шинкаренко, К.С. Быкова // ВГСХА. Материалы международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» / ВГСХА.-Волгоград, 2009.-Том 1. - С.209-211.

2. Шинкаренко, А.Н. Патогенез лекарственного шока у собак /А.Н. Шинкаренко, К.С. Быкова // ВГСХА. Материалы международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» / ВГСХА.-Волгоград, 2010. - С.242-243.

3. Шинкаренко, А.Н. Частота возникновения лекарственного шока у собак на различные группы лекарственных средств /А.Н. Шинкаренко, К.С. Быкова // Ветеринарная медицина домашних животных. - Сборник статей, выпуск № 7 .- Казань, 2010. - С. 85-86.

4. Шинкаренко, А.Н. Анафилактический шок у собак, как побочное действие различных групп лекарственных веществ /А.Н. Шинкаренко, К.С. Быкова // СПбГАВМ. Материалы III съезда фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» / СПбГАВМ.-Санкт-Петербург, 2011. - С. 512-513.

5. Шинкаренко, А.Н. Поиск эффективных методов терапии лекарственного анафилактического шока у собак / А.Н. Шинкаренко, К.С. Быкова // Ветеринарная патология, 2011. - №4 (38). - С. 32-36.

6. Быкова, К.С. Патоморфология различных клииических проявлений анафилактического лекарственного шока у собак / К.С. Быкова, А.Н. Шинкаренко // Ветеринарная патология, 2011. -№4 (38). - С. 69-74.

Условные обозначения

1. ЛАШ- лекарственный анафилактический шок

2. ЭКГ - электрокардиограмма

3. АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

4. АД - артериальное давление

Быкова Ксения Сергеевна

ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО АНАФИЛАКТИЧЕСКОГО ШОКА У СОБАК

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 18.04.12 Печать оперативная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 77 Издагтельс ко-пол и графическое предприятие ООО "МП Книга", г. Росгов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106