Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология, патогенез и терапия бабезиоза собак
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Новгородцева, Светлана Владимировна, Иваново

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАСХН

ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи

НОВГОРОДЦЕВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ТЕРАПИЯ БАБЕЗИОЗА СОБАК

Специальность 03.00.19. - Паразитология,

Гельминтология

Диссертация

На соискание ученой степени Кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель -кандидат ветеринарных наук В.И. Шайкин

Научный консультант -Доктор ветеринарных наук, Профессор И.А.Архипов

Иваново -1999

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1.

1.1. 1.2. 1.2.1.

1.2.2.

1.2.3.

1.2.4.

1.2.5.

1.3.

Глава 2.

2.1. 2.2. 2.2.1.

2.2.2.

2.2.3.

2.2.4.

2.3. Глава 3.

3.1.

3.2.

3.2.1.

3.2.2.

3.2.3.

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ЭПИЗООТОЛОГИЯ БАБЕЗИОЗА СОБАК В 10 ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ И НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Обзор литературы 10

Собственные исследования 19

Распространение бабезиоза собак в городе 19

Новосибирске и области

Сезонная динамика зараженности собак ба- 27 безиями

Возрастная динамика зараженности собак 37 бабезиями

Особенности течения бабезиоза у собак раз- 41

личных пород

Зараженность собак бабезиями городской и 45

сельской популяций

Заключение 47

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕ- 49 СКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОБАК ПРИ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ЗАРАЖЕННОСТИ БАБЕЗИЯМИ

Обзор литературы 49

Собственные исследования 52

Гематологические показатели собак при ба- 52 безиозе

Биохимические показатели собак при бабе- 58 зиозе

Влияние бабезиоза на показатели мочи собак 61

Влияние бабезиоза на сердечно-сосудистую 65 систему

Заключение 67

ТЕРАПИЯ СОБАК ПРИ БАБЕЗИОЗЕ 69

Обзор литературы 69

Собственные исследования 73

Эффективность азидина при разной степени 73

зараженности собак бабезиями

Эффективность этидия бромистого при раз- 76 ной степени зараженности собак бабезиями

Особенности симптоматической терапии ба- 78 безиоза

3.2.4. Терапия собак при бабезиозе и сопутствую- 86

щих заболеваниях

3.3. Заключение 109

Глава 4. ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ 111

СВОЙСТВА АЗИДИНА И ЭТИДИЯ БРОМИСТОГО

4.1. Обзор литературы 111

4.2. Собственные исследования 114

4.2.1. Острая токсичность азидина и этидия 114

бромистого

4.2.2. Кумулятивные свойства азидина и этидия 123

бромистого

4.2.3. Эмбриотропные свойства азидина 126

4.2.4. Местное действие этидия бромистого 137

4.3. Заключение 138 Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И 140

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОБАК ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ЭТИДИЕМ БРОМИСТЫМ

5.1. Клинические показатели 140

5.2. Гематологические показатели 144

5.3. Биохимические показатели 148

5.4. Показатели мочи 152

5.5. Заключение 156 ВЫВОДЫ 159 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 161 ЛИТЕРАТУРА 162 ПРИЛОЖЕНИЕ 173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Среди различного рода заболеваний, поражающих домашних животных, значительный ущерб наносят бабезиозы. Переносчиками возбудителей этих инвазий являются пастбищные клещи семейства 1ХОБГОЕА, паразитирующие на животных. Ущерб от бабезиозов сельскохозяйственных животных особенно велик в южных регионах - наблюдается массовая гибель заболевших животных, резко снижается молочная и мясная продуктивность. В районах с высокой интенсивностью инвазии большие средства расходуются на лечение больных животных и профилактические мероприятия (С.С. Ве-черкин, 1971). Обнаружение возбудителя в эритроцитах и определение вида клещей-переносчиков - важнейшее условие правильной диагностики, организации лечения и предупреждения бабезиозов (Н.И. Иванова, 1976).

В литературе много внимания уделено бабезиозам сельскохозяйственных животных, хорошо разработана диагностика, терапия и профилактика этой инвазии. Однако сообщений о бабезиозе плотоядных недостаточно. В частности, слабо изучены вопросы регионального распространения бабезиоза и видовой состав клещей - переносчиков, недостаточно разработана специфическая и симптоматическая терапия, реабилитация переболевших животных.

В то же время увеличилось количество сообщений о подъеме уровня заболеваемости бабезиозом собак, особенно в крупных населенных пунктах (Е.А. Деева, 1997; Г.И. Дейнеко, 1997; В.Г. Меньшиков, 1998; А.Ф. Карасев, 1998). По сведениям ряда авторов течение болезни становится более тяжелым и нередко заканчивается летальным исходом (В.Г. Меньшиков, 1998). Этому способствует непрерывный и неконтролируемый рост численности собак в крупных городах, отсутствие эф-

фективных средств профилактики болезни, антисанитарное состояние территорий выгулов собак. Обращает на себя внимание ухудшение условий содержания, кормления животных. Все эти факторы в целом позволяют предположить влияние городской среды на формирование урбанизированных очагов данной инвазии.

В связи с этим, мы решили более детально изучить особенности бабезиоза собак в Новосибирской области, стараясь увязать результаты собственных исследований с литературными сообщениями.

Актуальность данных исследований возросла также в связи с участившимися в последнее время сообщениями по поводу заболевания ба-безиозом людей (M.Osorno et al., 1976; A. Corenflot, 1976; G.Healy, A.Speilman, 1976; A.Spiclman, 1977; C.A. Рабинович. 1978; M.Ristic, 1971; П.П. Дьяконовым и др., 1983; M. Boustani et ah, 1996; M. Falagas, M.Klempner, 1996; M.Migueles et ah, 1996).

L.Loutan (1995) описывает более 400 случаев заболевания человека бабезиозом в США и 21 случай - в Европе. Бабезиоз человека, вызванный Babesia microti, может оставаться бессимптомным или проявляться нерегулярно приступами лихорадки и умеренной гемолитической анемии, редко переходящей в тяжелую стадию, встречается в США. В Европе бабезиоз человека вызывается Babesia divergens. Это тяжелое заболевание, смертность составляет около 50%.

F.Cox (1983), анализируя положение дел в борьбе с бабезиозом, делает вывод о том, что достигнуты большие успехи в разработке математических моделей эпидемио-эпизоотологических ситуаций. Основным методом борьбы с данным заболеванием в настоящее время является лечение, которое очень часто осложняется из-за развития устойчивости у паразитов к лекарственным препаратам и отсутствия новых эффективных препаратов. Автор подчеркивает, что при изучении бабезио-

за непропорционально большое внимание уделяется поискам вакцины, из-за чего сильно сокращаются исследования в других направлениях.

С учетом указанного, свои исследования мы посвятили изучению эпизоотологии, некоторых вопросов патогенеза, терапии и оценке фар-мако-токсикологических свойств азидина - наиболее часто применяемого в ветеринарной практике препарата, и этидия бромистого - нового этиотропного препарата.

Цель и задачи исследования. Цель нашей работы заключалась в разработке средств терапии и профилактики бабезиоза собак с учетом конкретных особенностей эпизоотологии заболевания в условиях Западной Сибири.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

распространение бабезиоза собак в г. Новосибирске и Новосибирской области;

сезонную и возрастную динамику зараженности собак Babesia canis;

влияние бабезий на гематологические и биохимические показатели собак;

фармако-токсикологические свойства азидина и этидия бромистого;

эффективность этидия бромистого и азидина при разной степени зараженности собак бабезиями;

комбинированные методы патогенетической и симптоматической терапии собак при разной степени зараженности и сопутствующих заболеваниях.

Научная новизна. Впервые установлено распространение бабезиоза собак в г. Новосибирске и области. Зараженность собак Babesia canis составила, в среднем 20% от общего количества больных

за сезон. Изучена сезонная и возрастная динамика зараженности собак В. саше. Максимальная зараженность В.сашэ установлена у собак в возрасте 1-3 лет в летне-осенний период. Впервые предложен для терапии собак при бабезиозе новый препарат - этидий бромистый, который в дозе 1, О мг\кг показал 100% -ный эффект. Получены новые данные по терапии собак при бабезиозе с учетом степени зараженности. Испытаны и предложены методы специфической терапии в сочетании с симптоматическим лечением при бабезиозе и сопутствующих заболеваниях.

Изучены показатели острой токсичности, кумулятивных свойств этидия бромистого, а также эмбриотропные свойства азидина.

Установлено, что при бабезиозе у собак возникают нарушения в клинических, гематологических и биохимических показателях крови, степень проявления которых зависит от интенсивности заражения.

Практическая значимость. Предложен для ветеринарной практики новый эффективный препарат для лечения бабезиоза собак этидий бромистый, который показал высокую эффективность при разной степени зараженности В.сашз. Фармако-токсикологическая оценка этидия бромистого и его клинические испытания показали перспективность его применения при бабезиозе собак. Результаты изучения препарата использованы при разработке проекта «Временного наставления по применению этидия бромистого при бабезиозе собак».

На основании результатов изучения эпизоотологии и терапии бабезиоза собак разработаны «Рекомендации по профилактике и терапии бабезиоза собак», одобренные подсекцией ветеринарной медицины Рос-сельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (22 июня1998 года).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. «Паразитологические проблемы больших городов». Санкт-Петербург. 1996.

2. «Паразиты и паразитарные болезни Западной Сибири». Новосибирск. 1996.

3. «Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири». Новосибирск. 1997.

4. «Проблема адаптации сельскохозяйственных животных». Новосибирск. 1997.

5. Шестая Международная конференция по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. Москва. 1998.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотология бабезиоза собак в условиях Западной Сибири (на примере г. Новосибирска и области).

2. Клинические, гематологические и биохимические показатели собак до и после лечения при различной степени зараженности бабезиями.

3. Эффективность нового препарата этидия бромистого при бабезиозе собак.

4. Эффективность азидина при различной степени зараженности собак бабезиями.

5. Фармако-токсикологическая оценка этидия бромистого и азидина.

6. Комплексная терапия собак при бабезиозе и сопутствующих заболеваниях азидином или этидием бромистым в сочетании с симптоматическим лечением.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 61 отечественных я\ 39 иностранных источников. Каждая глава включает обзор литературы, результаты собственных исследований, их обсуждение и заключение. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 6 рисунками. Приложение на 4 страницах.

г

Глава 1. ЭПИЗООТОЛОГИЯ БАБЕЗИОЗА СОБАК В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ И НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ 1.1. Обзор литературы

Бабезиоз собак - заболевание, вызываемое внутриэритроцитарным паразитом Babesia canis круглой, овальной или грушевидной формы, попадающим в организм животного через иксодовых клещей. По данным G. Jolivet, A. Marchand (1974), инвазия может протекать как остро, так и подостро, при явлениях гемоглобинурии, анемии и желтухи.

Возбудитель бабезиоза собак - Babesia canis, впервые был обнаружен в Италии Pianom и Galli-Valerio 1892 году (A.B. Князев-ский,1956). В России бабезиоз собак впервые был обнаружен в 1909 г . В.Л.Якимовым и В.Л. Любинецким, затем диагностирован А.И. Джунковским, К.К. Лусом и И.П. Оболдуевым (A.B. Князевский, 1956).

Возбудитель бабезиоза собак относится к типу Protozoa, подтипу Piasmodroma, классу Sporozoa, семейству Babesiida, отряду Piroplasmida. Относительно его родовой принадлежности не существует единого мнения. М.В. Крылов (1981) на основании существования трансовари-альной передачи возбудителя клещами и преэритроцитарных внутриклеточных многоядерных стадий развития в организме позвоночных относит их к роду Babesia. В противоположность этому Н.И. Степанова (1982), основываясь преимущественно на морфологических критери-ях(величины одиночных и парных грушевидных форм больше радиуса эритроцита; парные формы, соединённые концами, располагаются под острым углом, в центре эритроцита.) относит этих паразитов к роду Piroplasma. Большинство исследователей придерживается классификации М.В. Крылова (1981), в связи с чем в своей работе мы будем использовать родовое название Babesia.

С использованием иммунологических методов в. ШепЬе^, (1989) выделили три антигенных штамма В.сашБ: В.саше сапшБ, В.сатБ гоээ!, В.сашБ уо§еШ.

В.Ф. Капустин (1955) указывал, что В.сашБ имеет относительно крупные размеры. В мазках из периферической крови собак они имеют разнообразную форму: грушевидную (одиночную или двойную), круглую, овальную, амебовидную и неправильную.

В.Л. Лебедева, (1992) сообщает о большей изменчивости размеров паразитов: величина бабезий колеблется у круглых форм от 2,2 до 4,3 мкм, у овальных 2,9-4.3 мкм, у грушевидных 3.5-4.3 мкм. Автор отмечает, что размер бабезий колеблется от половины радиуса до диаметра эритроцита.

Случаи бабезиоза у собаки и шакала, вызываемого паразитами другого вида, впервые были описаны в Индии в 1910 году (Б. Вошэап, 1982). Паразиты-возбудители болезни, отличались от В.сашБ размерами и формой и были названы В. £1Ьзош. Последний вид паразитирует у домашних и бродячих собак в Азии, Африке, Европе, Средней Азии и Северной Америке и передаётся через укусы иксодовых клещей (У. Шиго, 1995). Вызываемая этим видом болезнь имеет подострое течение и длится около 30-40 дней (Б. Вошэапе, 1982).

В ходе заболевания выделяют 3 фазы: 1-6 день - подъема температуры, 7-12 день - высокой температуры, 13-24 день - спада температуры ф. Рцрго ег а1., 1988).

Данных о диагностировании В. §1Ьзош в Западной Сибири в доступной нам литературе не имеется,

По данным О. ТоЫап (1983), в случае заражения животных В. §1Ьзош без лечения выздоравливают 70% больных.

Переносчиками бабезиоза собак служат взрослые клещи БегтаоеЩог гейсиЫш, БегтаСеЩог тащтаШэ, Шпр1@ер1т1118 Шгатсш и

Rhipiiephalus sanguineus (A.B. Князевский,1956; Н.И. Степанова, 1982; G. Bruno, 1976).

Н.И. Степанова (1982) отмечает, что заражение собак возможно через укус нимф этих клещей.

В литературе имеются данные о том, что похожие на бабезий (по размерам и тинкториальным свойствам) образования встречаются в блохах, снятых с собак - бабезионосителей (В.Л. Лебедева, 1992)

В.Л. Лебедева (1992) описывает случай трансплацентарного заражения бабезиозом .

Случай внутриутробного заражения описывает и W.M. Соггеа (1974).

По данным Н. И. Дылько (1977), цикл развития клещей-переносчиков находится в полной взаимосвязи с климатическими условиями.

Напротив, R. Miodrag (1978) сообщает, что по погодным условиям невозможно составить долгосрочные прогнозы численности клещей.

Основным путём инфицирования собак является укус иксодового клеща, содержащего возбудителей. В организме переносчика бабезии локализуются главным образом в кишечнике. С момента начала питания они проникают в гемолимфу и на 3-4е сутки обнаруживаются в слюнных железах клеща .Таким образом, передача возбудителя собакам происходит в основном после 3-х суток с начала присасывания клеща (Р. Regedanz, 1933; Е. Schein, 1979; Н. Schortt, 1973; G. Julivet, 1974).

По данным Н. Shortt (1973) в течение первых 2-3 дней питания имаго паразиты через гемолимфу попадают в слюнную железу клеща, где интенсивно размножаются двойным делением до инвазионных форм.

По данным М.В. Крылова, (1981) инкубационный период при заражении колеблется от 5 до 21 суток. В начале заболевания паразитов в

крови мало, но на 2-4 сутки их количество возрастает. На пике парази-темии при тяжёлом течении болезни зараженность эритроцитов может достигать 3,6-21,6% (А._А. Аскеров, 1992),обычно она составляет 6-10% (М.В. Крылов, 1981), или меныые-0.28-2.30% (B.JI. Лебедева, 1992).

К. Nokard и D. Motas (1902), работавшие с B.canis, считали, что развитие паразитов в организме теплокровного хозяина происходит путём бинарного деления.

A. Breinl, Е. Hindle, (1908) описали у B.canis размножение двойным почкованием. По их мнению, этот способ размножения даёт грушевидные формы.

H. Schuberg, Е. Reichenow, (1912) считали, что развитие паразитов может происходить в агглютинированных эритроцитах, которые закупоривают поверхностные капилляры.

Множественное деление B.canis впервые обнаружил К. Kinoshita (1907). Он полагал, что поражённые паразитами эритроциты агглютинируются в количестве от 5 до 20, вызывая эмболию капилляров. Паразиты покидают эритроциты, затем собираются в каком-либо участке конгломерата эритроцитов, сливаются и образуют шизонты. После распадения конгломератов шизонты распадаются на огромное число меро-зоитов.

G. Jolivet, A. Marchand (1974), сообщают, что в клещах B.canis развивается в кишечной гемолимфе, мальпигиевых сосудах и может передаваться трансовариально потомству до 4х генераций.

Л.П. Дьяконов, (1974) также подчёркивает, что трансовариальную циркуляцию в клеще следует считать ведущим фактором поддержания и сохранения бабезий в природе.