Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на эозинофилы периферической крови
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бондаренко, Ольга Геннадьевна

Принятые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Эффекты лазерной терапии.

1.2. Акцепторы и механизмы действия низкоинтенсивного лазерного излучения.

1.3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клетки крови.

1.4. Роль эозинофилов в развитии патологических состояний.

1.5. Морфологические особенности эозинофилов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на эозинофилы периферической крови"

Актуальность проблемы

Последнее десятилетие характеризуется интенсивным внедрением лазерных технологий в различные области медицины. При этом отмечено, что низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) проявило себя как эффективное терапевтическое воздействие при различных видах патологии [А.Ю. Чикишев 1995, С.Д. Плетнев 1996, Ю. А. Владимиров 2000].

В клинике при ряде заболеваний применяется внутривенное лазерное облучение крови. Фотомодификация крови сопровождается множественными позитивными сдвигами в различных функциональных системах организма: улучшение гемореологии и микроциркуляции, нормализация гемостаза, развитие феноменов детоксикации и оксигенации, коррекция обмена веществ, активация факторов неспецифической защиты, модуляция иммунных процессов, стимуляция клеточной пролиферации (гемопоэза и регенерации тканей) [В.В. Кожекин 1995, К.А. Самойлова 1997, J. Stadler 2000].

Суммарный конечный фотобиологический эффект первоначально формируется в результате процессов, возникающих непосредственно в объеме тканей биообъекта, подвергшихся облучению, а затем трансформацией и передачей энергии излучения или эффекта от его воздействия как окружающим тканям, так и далеко за пределы облученного участка [И.М. Байбеков 1991, В.Е. Илларионов 1992, С.Д. Плетнев 1996]. Так, лазерное излучение оказывает выраженное действие на состояние иммунитета пациента, потому как обладает свойствами иммунопротектора и иммуномодулятора, затрагивает все звенья иммунитета, как клеточный, так и гуморальный его компоненты [В.В. Бирюков 2003].

Все упомянутые системы, усиливающие свои функции под влиянием лазерного излучения, в своей основе представляют эффекты межклеточного и межмолекулярного взаимодействия. Это в свою очередь позволяет сделать заключение, что лазерное излучение реализует свой эффект на всех уровнях организации живой материи: субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном [JI.C. Лапшина 2001].

При этом следует подчеркнуть, что успешное применение лазерного излучения в практических целях намного опережает научные разработки по выяснению механизмов, лежащих в основе действия лазерной энергии на биологические ткани.

В этой области фундаментальной науки имеются некоторые достижения, касающиеся отдельных возможных механизмов лазерного эффекта на клетки. Так, известно, что НИЛИ, применяемое в терапевтических дозах, вызывает в малом объёме крови структурную модификацию поверхности эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, в результате чего происходит их активация, изменение многих свойств и функций. Клетки секретируют цитокины и другие биологически активные субстанции, благодаря чему фотомодифицированная кровь приобретает способность модулировать функциональную активность самых различных клеток и вовлекать в реакцию на облучение крови практически все системы организма [В.И. Карандашев 1994, К.А. Самойлова 1997, Г.И. Клебанов 1997, R. Duan 2001, Y. Fujimaki 2003].

Таким образом, в настоящее время многочисленные исследования ведущих лабораторий направлены на решение актуальной проблемы современности — выявление механизмов взаимодействия лазерного излучения с биологическими тканями, клетками и субклеточными образованиями. Решение этого важного вопроса не только делает возможным понимание сути позитивных лазерных эффектов, но и будет способствовать процессу разработки более совершенных лазерных технологий.

В этом аспекте, на наш взгляд, важное место занимает вопрос взаимодействия лазерной энергии с циркулирующими клетками крови. Это прежде всего связано с разработанным уже методом внутривенного лазерного облучения крови. В этом случае лазерный луч воздействует на циркулирующие миелоидные клетки, которые обладают мощным ферментативным потенциалом. Очевидно, что это требует большой осторожности в выборе режима облучения крови лазером, так как при неадекватной мощности облучения возможен выброс ферментов с последующим за этим повреждением тканей и органов. В этом отношении особое внимание привлекают эозинофилы.

Эти клетки участвуют в развитии большого числа заболеваний человека: инфекционных, аллергических, онкологических, аутоиммунных и т.д. Эозинофил выступает в качестве основной эффекторной клетки в большинстве этих заболеваний. В любом очаге воспаления или аллергической реакции с самых первых этапов до окончания процесса обнаруживается значительное количество эозинофилов. Особенно много этих клеток выявляется при аллергических реакциях с резко выраженным сосудисто-инфильтративным компонентом [И.С. Фрейдлин 2001, С.А. Гусева 2004].

К медиаторам, опосредующим клинические проявления поздней фазы аллергического ответа, относят продукты активации эозинофилов. По функциональным свойствам медиаторы могут представлять собою вещества, обладающие вазоактивным действием, способностью вызывать сокращение гладкой мускулатуры, стимулировать периферические нервные окончания, хемотаксическим действием, ферментативной активностью, иммунотропным действием и пр. [Л.В. Лусс 2002].

Сообразно с этим, широкое применение НИЛИ в практической медицине требует точного определения его основных и побочных эффектов, в том числе вовлечения, наличия и механизма ответной реакции со стороны эозинофилов.

Необходимо признать, что на сегодняшний день результаты исследований, посвященных изучению механизма действия лазерного луча, неоднозначны. В связи с этим, безусловно, требуются фундаментальные исследования, раскрывающие суть лазерного эффекта на биологические ткани и отдельные клеточные элементы (эозинофилы и другие циркулирующие клетки крови). Цель исследования

На основе комплексного подхода изучить морфофункциональные свойства эозинофилов периферической крови, подвергшихся воздействию различных режимов низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования

1. Изучить действие различных режимов низкоинтенсивного лазерного излучения на морфофункциональные свойства эозинофилов.

2. Определить влияние блокатора кальциевых каналов (верапамил) на процесс экзоцитоза эозинофилов под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения.

3. Исследовать изменения цитоскелета эозинофилов, подвергшихся воздействию низкоинтенсивного лазерного излучения.

4. Провести сравнительный анализ действия низкоинтенсивного лазерного излучения на эозинофилы, нейтрофилы, лимфоциты и тучные клетки.

Научная новизна работы

1. Впервые дана оценка морфофункциональных изменений эозинофилов под влиянием различных режимов НИЛИ. При этом установлено, что НИЛИ ^=0,89 мкм, 0,98 мкм, мощностью 25-100 мВт в течение 8 минут вызывает структурные и функциональные изменения эозинофилов.

2. Отмечено, что эозинофилы по ответу на НИЛИ представляют гетерогенную популяцию: отвечающие морфофункциональным ремоделированием и резистентные к действию НИЛИ.

3. Впервые определены морфологические изменения структурных компонентов (ядро, цитоплазма) эозинофилов периферической крови под влиянием НИЛИ.

4. Впервые описаны морфологические изменения ядер, выделенных из эозинофилов, под влиянием НИЛИ, проявляющиеся в увеличении площади, снижении удельной оптической плотности, гомогенизации структуры хроматина.

5. Выявлено, что действие НИЛИ на эозинофилы опосредуется через активацию кальциевых каналов.

6. Впервые установлено, что в отличие от эозинофилов и тучных клеток у нейтрофилов и лимфоцитов в ответ на действие БИЛИ отсутствуют морфологические изменения ядра. Практическая значимость

• Полученные данные способствуют расширению знаний о механизмах влияния НИЛИ на клетку, о взаимодействии лазерной энергии с биологическими тканями.

• Выявленные патофизиологические механизмы влияния НИЛИ на функционирование эозинофилов должны быть учтены при разработке адекватных режимов лазерной терапии в практической медицине.

Внедрение в практику

На основе теоретических положений диссертации предложены и внедрены в практику кабинета физиотерапии стационара Муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы №3 г. Челябинска рекомендации по оптимальному применению низкоинтенсивных лазеров при лечении больных с аллергическими реакциями, заболеваниями и синдромами. Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу ОГУЗ ЦОСМП «Челябинский государственный институт лазерной хирургии» Южно-Уральского научного центра РАМН, в учебный процесс кафедры патологической физиологии Челябинской государственной медицинской академии.

10.10.05 Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) вынесено решение о выдаче патента на изобретение «Способ подготовки препарата крови к электронно-микроскопическому исследованию» (авторы: О.Г. Бондаренко, Е.С. Головнёва, JI.B. Астахова, С.Ю. Белоусов) по заявке №2004138432 от 28.12.2004.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы изложены и обсуждены на:

• третьем Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляторная патология органов и систем (экспериментальная и клиническая патофизиология)» (Москва 2004),

• международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва 2004),

• международной научно-практической конференции «Новые технологии в лабораторной медицине» (Алания, Турция 2005),

• IV конференции иммунологов Урала «Актуальные проблемы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии» (Уфа 2005).

По результатам работы опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи в периодической медицинской печати (две статьи в центральной печати) и 3 тезиса научных докладов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Эозинофилы периферической крови по реакции на низкоинтенсивное лазерное излучение представляют собой гетерогенную популяцию. Изменение морфофункциональных свойств эозинофилов наблюдается при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения А=890 нм, 980 нм, мощностью 25-100 мВт, экспозиция 8 минут, общей энергией 12-48 Дж. Эффект низкоинтенсивного лазерного излучения опосредуется через кальциевую сигнализацию

2. Реакция нейтрофилов и лимфоцитов на действие НИЛИ отличается от ответа эозинофилов и тучных клеток отсутствием трансформации ядра.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы о полученных результатах, обсуждения результатов, заключения, выводов, указателя литературы, приложения. Работа представлена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 24 таблицами. Список литературы содержит 105 отечественных и 100 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бондаренко, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ.

1. Выраженный эффект на эозинофилы, проявляющийся морфофункциональными изменениями клеток в виде дегрануляции и трансформации ядра, выявляется при действии низкоинтенсивного лазерного излучения А,=890 нм, 980 нм, мощностью 25-100 мВт, экспозиции 8 минут, общей энергии 1248 Дж.

2. Эозинофилы представляют собой гетерогенную популяцию в отношении лазерного облучения по данным метрических и оптических показателей, данных световой, электронной микроскопии, результатов проточной цитометрии.

3. Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на эозинофилы опосредуется через активацию кальциевых каналов, блокада которых раствором верапамила отменяет морфофункциональные изменения эозинофилов.

4. Трансформация выделенных из эозинофилов ядер под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения представляет Са2+ -зависимый процесс, поскольку блокируется предварительной обработкой ядер раствором верапамила.

5. Эффект низкоинтенсивного лазерного излучения в виде трансформации ядер проявляется в эозинофилах и тучных клетках, но подобный ответ при тех же условиях не наблюдается в нейтрофилах и лимфоцитах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При определении режимов низкоинтенсивного лазерного излучения больным с аллергическими заболеваниями и синдромами рекомендуется использование лазеров мощностью до 21 мВт, общей энергией до 12 Дж.