Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Демодекоз крупного рогатого скота и совершенствование методов борьбы с ним
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Демодекоз крупного рогатого скота и совершенствование методов борьбы с ним"

рга од

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ■ " ' ВЕГЕРШШНОЙ ЭНТОМОЛОГИИ И АРАХНОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 619:616.995.428

СКОСЫРСКЙХ ЛВДМЛА НИКОЛАЕВНА

ДЕЭДЕКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С НИМ

03.00.19 - паразитологЕЯ

.. АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

л Тюмень - 1993

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии

Научные руководители: доктор биологических наук

Э.Б. Кербабаев ,

доктор ветеринарных наук Б.А. Королев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор А.Г.Гиноввер

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Т.Ф.Домацкая

Ведущее учреждение: Свердловский сельскохозяйственный институт

Защита диссертации состоится п/9'я и&Л^РЛ- 1933 г. /0« часов на заседании Диссертационного Совета

К 020.86.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу: 625041 Тюмень 41, ул.Институтская, 2, ВНИИВЭА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь х

Диссертационного Совета,

кандидат биологических наук Н.В.Солопов

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из основных проблем «экономического и социального развития Российской Федерации в настоящий период является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. Ъажнута роль в решении этих задач призвано сыграть .животноводство и, в частности, скотоводство. 'Одним из факторов, способствующих увеличению производства кивот-новодческой продукции и повыгенн-з качества коневеннсго сырья, является борьба с инвазионными болезнями, вызываемыми паразитическими членистоногими. К их числу относится ремодекоз крупного рогатого скота, имеющий значительное распространение и наносящий ощутимый экономический ущерб. Так, при сильной л генерализованной формах болезни удой Норов уменьшается на 20-40%, у молодняка отмечается снижение упитанности, отставание в росте и развитии Ш.Е.Беденко, А.А.Лысенко, 1У74;Н.Д.Колабский и др.,1975; Д.К.Поляков, 1977). Пороки, возникающие в результате демодекоза, снизшот полезную площадь кояи до 47,1% и по степени влияния на качество икур занимают второе место после свищей (М.Б.Кротова, 1957; НЛ?ш1йегига1й, и.Ргеи^авИЗЕб).

Рекомендуемые методы лечения демодекоза крупного рогатого скота заключаются, в основном, в многократных наружных обработках кожного покрова больных животных (купание, опрыскивание, обтирание, смачивание и др.) такими препаратами, как севин, дикре-. зил, циодрин, диазинон, этафоо, бензофосфаг, аштраз, "Лнродеко" и "Дерматозоль".-Перечисленные средства и методу обладают рядом недостатков. Прежде всего, ото невысокая эффективность проводи-мьк обработок, длительность и трудоемкость процесса лечения, значительный расход препаратов и рабочей жидкости, материальных и денежных средств« Комплексный метод лечения (предложен Б. А.Фроловым и С.В.Ларионовым, 1У80), включавший скармливание серы, введение акариццда непосредственно в демодекозные колонии с'помощь» безыгольного инъекгора и наружную обработку- кожного покрова, позволяет добиться 100%-ного терапевтического эффекта, но не сникает проблему сокращения-курса лечения и снижения трудоемкости лечебного процесса.

В связи с этим, актуальной остается задача изыскания новых высокоэффективных акарицкдных средств и методов борьба с демоде-iюзом крупного рогатого скота, разработка системы мэр, направленных на локализацию и ликвидацию данной инвазии.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изыскание акарицидных препаратов, обладавших высокой эффективностью против клещей D.bovis и совершенствование методов их применения для лечения демодекоза крупного рогатого скота, с учетом биологических особенностей демодексов и современных санитарно-токси-кологических требований к инсектоакарицидам, используемым в животноводстве.

Поставленная цель предусматривала решение следующих задач:

1. изучить распространение и сезонную динамику демодекоза крупного рогатого скота.

2. Определить эффективность ивомека, перметрина и некоторых других препаратов при различных методах и формах их применения при деглодекозе.

Изучить влияние ивомэка на организм животных при парентеральном введении.

4. Установить экономический ущерб, причиняемый демодекозом крупного рогатого скота.

5. Определить экономическую эффективность применения предлагаемого метода лечения демодекоза крупного рогатого скота.

Научная новизна. В результате проведенных исследований уточнен ареал распространения клеща D.bovis. Впервые'заболевание крупного рогатого скота демодекозом было выявлено в 7 районах Тюменской (Западно-Сибирский регион), 10 районах Свердловской (Уральский регион) областей и I районе Республики Кож.

Выяснены некоторые особенности клинических признаков демодекоза крупного рогатого скота, описаны 4 типа демодекозных колоний.

На основании анализа сезонной диншикк и паразитической активности демодекозных колоний определены' оптимально сроки проведения противодемодекозных обработок.

Изучена эффективность ивомека и перметрина при демодекозе крупного рогатого скота. Определено влияние ивоыека на организм аивотнызс при парентеральное применении.

Установлен вконга-мческий уперб от демодекоза крупного рогатого скота, в том числе получены данные о размере снижения среднесуточного прироста яивой пассы молодняка крупного рогатого с:сота и степени влияния демодекозных пороков на качество, сортность и стоимость ксг.евенного товара.

Научная и практическая ценность. Разработан .метод лечения демодекоза ггрупного рогатого скота на основе использования высокоэффективного системного препарата ивомек. Материалы наших исследований вошли во "Временное наставление по применению ивоме-ка против эктопаразитов киеотных"0М32-Ь, утверздено 14.0Ь.87г., пя 2.2.); "Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахкоэнтомозов и гельмштозов"(!Г-044-3, утвергдено ГУВ 04.01.У0 г., пп 2.1.).

Апробация работа. Материалы диссертации долог.енн на конфе-ровдот колоды;: учет« ВШИ ьетеринарной энтомологии и арахнологии (Тк.'.ень, 1У87), ка Всесоюзной научно-технической конференция "Совершенствование ветеринарного обслуживания аивотноводсз1-ва в условиях штенскфяяацки1' (Махачкала, 1У87), на заседаниях Ученого Совета ШШШЭЛ (Ъохены 1У84-1УБЙ гг).

• Публикация, По тепе'диссертации опубликовано 6 печатных работ, в которых изложены основные положения проведенных исследований.

На а канту выносятся: результаты изучения акарицидной активности новых препаратов против клещей делодексов и их эффективность при демодекозе крупного рогатого енота; научно-обоснован-кае рекомендации по борьбе с демодекозом крупного рогатого скота с использованием разработанного метода лечения данной инва-з::и; результаты анализа экономического ущерба и обоснование зяо-но:.кческой эффективности предложенного метола лечения демодекоза крупного рогатого скота.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страница?: машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 8 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 10 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка ис-, пользованной литературы, включавшего 251 наименование, в том числе 86 иностранных авторов, и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследований

Исследования проводились в течение 1У04-1УЬ0 гг в лаборатории биологии клещей и дезакаризации иНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (г.Тюмень), в хозяйствах Архангельской, Тюменской областей и Республики Коми, на мясокомбинатах городов Тв;.;енп, Ялуторовска, Архангельска, С.-Петербурга, Екатеринбурга, на кожевенно-сырьевоы заводе и опытном цехе кожевенного запора '.".'..Коминтерна (г.С.-йетерОург). Работа выполнена в соответ-¡•i . л. ы-аикиями нь-учно-технической программы 02У.Ю 01У4У6 "; . мотать к гадать научно-обоснованные системы мероприятий t,o '.¿/ovie с сгрхоптоидозами сельскохозяйственных животных" ';'j.bi.üy.04 Д)

.'.аучсг.'ис распространения демодекоза крупного рогатого ско-v;;. проводили путем обследования животных в хозяйствах и на мя-с-л:о;.:0'лнтгах. Всего было обследовано ЗЗУ1 животное. Для выявления Оолышх животных использовали методы осмотра и пальпации кокно-волосяного Покрова и микроскопического исследования содержимого демодекозных колоний согласно "Временной инструкции по борьбе с дсмодекозом крупного рогатого скота"(Утв. ГУБ МСХ СССР Iii.0b.V2 г.). При отсутствии клинических признаков заболевания приконялк метод диагностики демодекоза, предложенный Б.А. Фроловым к С.В.Ларионовым (1УУ1). И местах наиболее частой локализации клешей (область шеи,_лопатки, плеча) удаляли волосяной покрал на площади 1,Ь-И емг, смазывали этот участок подсолнечник маслом, тупой стороной лезвия скальпеля делали соскоб, переносили его на предметное стекло и исследовали под микроскопом.

При изучении клинических признаков демодекоза крупного рогатого скота было обследовано около Н500 животных. Для установления поражснности животных клещами d.bovis проводили осмотр и пальпацию кожно-волосяного покрова. При осмотре обращали внимание на наличие облысений и "вихрения" волос, при пальпации -на бугорки, уплотнения кожи, корочки и др. Диагноз подтверждали микроскопическим исследованием проб, взятых с пораженных участков кожного покрова. Для получения содержимого демодекоз-

ных бугорков выстригали шерсть, дезинфицировали и кровопускательной иглой делали прокол на глубину 2-3 ша в центре бугорка. Затем выдавливали его содержимое, переносили на предметное стекло, добавляли несколько капель подсолнечного масла или зоды, легкими движениями скальпеля или иглы равномерно распределяли по стеклу и исследовали под малым увеличением микроскопа в затемненном поле зрения.

Для определения интенсивности демодекозной инвазии использовали классификацию Н.А.Колабского с сотр. (1У74).

Изучение сезонной дикзмики демодекоза крупного рогатого скота проводили в колхозе "Организатор" Приморского района Архангельской области в период 1У8Ь-86 гг. Тип содержания животных - круглогодовой стойловый. Ежемесячно клиническому осмотру подвергали от 80 до 200 голов молодняка крупного рогатого скота.

Изучение акарицидной активноста и лечебной эффективности препаратов проводили в условиях хозяйств. И опытах использовали молодняк крупного рогатого скота в 'возрасте 6-12 месяцев живой массой 150-350 кг, имевший различную степень пораженности демодекозныш клещами. За период исследований выполнено 24 опыта в 2-4 повторностях на 23У животных. Срок наблюдения составлял, 30-40 дней и более, в зависимости от цели опыта. Учетные осмотры и пальпацию кожно-волосяного покрова и выборочное исследование содержимого колоний под микроскопом проводили один раз в 7-10 дней. Критериями эффективности препаратов являлась гибель клещей в колониях, а. такг.е качественные и количественные изменения демодекозных бугорков-колоний (уплотнение, уменьшение размеров и их числа, исчезновение). Погибшими считали клещей с явной деструкцией тела.

В наших исследованиях были использованы следувдие препараты: ивомек (действующее вещество иверментин, относится к группе макроциялических лактонов), фасковерм (д.в. клозантел гидроксвд, производное бензаминов), перметрин (синтетический пиретроид), ДДВФ (фосфорорганическоё соединение), акрекс (из группы динитро-фенолов), плизон (д.в.. дифенилдисульфид, относится к группе тиофенолов). Препараты применяли наружно методом обтирания (перметрин, ДДВФ, акрекс, плизон) и парентерально - в виде подкожных и внутримышечных инъекций (ивомек, фасковерм).

Влияние ивомека на организм животных оценивали по данным клинических наблюдений, морфологических, клинических и биохимических исследований крови. В крови подсчитывали количество лейкоцитов и. эритроцитов (в камере Горяева и с помощью автоматического анализатора "Пикоскел"), выводили лейкоформулу (мазки крови окрашивали ло методу Ромадавского-Гимза), определяли содержание глюкозы (ы-д Соыоджи), резервной щелочности (м-д Нево-дова), в сыворотке крови устанавливали содержание кальция (м-д Луцкого), фосфора (м-д Полса), каротина (фотозлектроколориметри-ческий м-д), общего белка (рефрактометрический м-д). Для установления исходной картины кровь брали до и после введения препарата, в зависимости от цели опыта, через 2,3,6,24 ч, 3,Ь,'7Д0 и 16 суток. Пользуясь случаем, благодарим профессора Г.А.Симоняна (Ву1ЭЗ) за консультации и просмотр гематологических препаратов, а таксе врачей М.А.Акинщикову и Ф.В.Фалину за помощь при проведении исследований.

Ущерб, наносимый демодекозными клещами, определяли на основе недополучения прироста живой массы больных животных и снгасе-ния качества кожевенного сырья. Степень влияния демодекоза на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота оценивали по величине среднесуточного привеса больных и здоровых животных за 3-х месячный период наблюдений. Ущерб, причиняемый демо-декозом крупного рогатого скота кожевенной промышленности, устанавливали по уровню снижения стоимости кож, выработанных из пораженных клещами шкур, вследствие снижения их сортности. При этом было проведено изучение, описание и количественная оценка демодекозных пороков в процессе технологической переработки кож (на стадии голья, кожевенного полуфабриката, кожи барабанного крашения, неотделанные и готового товара - кожи покрывного крашения, отделанные).

Расчет экономической эффективности применения ивомека для лечения демодекоза крупного рогатого скота выполнен в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рацпредложений" (М.:Колос, 1УОО).

Статистическую обработку полученных экспериментальных данных проводили с использованием общепринятых методов магематичес-

кого-анализа (А.Т.Усович, П.Т.Лебедев, 1970; Н.В.Садовский, 1У75) с вычислением средних арифметических ошибок (М + т) и определением достоверности (Р) полученных показателей.

Некоторые методики, применяемые для изучения отдельных вопросов, подробно изложены в соответствующих разделах собственных исследований.

Распространение демодекоза крупного рогатого скота

Одной из задач нашх исследований являлось изучение распространения демодекоза крупного рогатого скота в Западно-Сибирском и Уральском (сведений в литературе по нему мы не обнаружили) регионах России. Работу проводили в двух направлениях - путем обследования животных на мясокомбинатах и непосредственно в хозяйствах. При этом учитывали данные ветеринарной статистической отчетности о наличии больных демодекозом нивотных в предыдущие годы, а также сведения о приобретении племенного скота из других хозяйств.

В результате обследования крупного рогатого скота было установлено, что эта инвазия широко регистрируется в указанных . регионах страны. Больные декодекозом животные были выявлены в 7 районах "йоменской и 10 районах Свердловской областей. Экстенсивность инвазии в первом случае составила 5,6-24,1%, во втором - 3,6-40,0%» Кроме того, нами было подтверэдено наличие демодекоза крупного рогатого скота в Архангельской и Ленинградской областях, а такгэ в Республике Коми (эти исследования на входа-ли в стделькуа задачу, а являлись еднгад из этапов изучения эяз-но.'.сгчэсг-гого ущерба кожевенной промышленности от демодекоза круп- -наго рогатого схюта). Хочется обратить внимаете на тот факт, что при обследовании йивотных в хозяйствах 1Ьмэнской области порайенность демодекозными клещами была выявлена кз только у местного скота, но и у племенных нивотных, завезенных из Республики Коми. Известно,'что племенные кивотные, больше демодеко-зом, могут служить потенциальным источником распространения возбудителя инвазии среди восприимчивых животных (Д.К.Поляков,1960; Н.А.Колабский и др. ,1974; С.В*.Ларионов, 1УЫ1). Это необходимо учитывать при приобретении племенного и другого скста из неблагополучных хозяйств и проводить соответствующие лечебно-профи-

лактические мероприятия.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о широком распространении демодекоза крупного рогатого скота и убеждают в необходимости дальнейшего изучения этой инвазии и разработки мер борьбы с нею.

Диагностика и сезонная динамика демодекоза крупного рогатого скота

В течение всего периода работы нами было обследовано большое число больных деыодекозом животных. Полученный практический спит позволяет описать клинические признаки этой инвазии и рассмотреть более подробно вопрос о типах демодекозных колоний. Ха-рн.а'с-пным диагностическим признаком демодекоза крупного рогатого скота являются изменения кожного покрова в виде округлых внут-рккокных бугорков размером 2-5 да и более. Это обусловлено тем, что местом обитания демодексов служат волосяные сумки и фолликулы сальных же^ез, где клещи, активно размножаясь, образуют многочисленные скопления. Внешний вид кожных повреждений находится в прямой зависимости от состояния демодекозных колоний (общее число паразитов, преобладание взрослых или молодых фаз развития клещей, начало или конец развития колонии и др.). На основании этого, мы выделяем-4 типа колоний:

I-й тип - молодые (развивающиеся) колоши. Бри пальпации их выявляют как подвиясные внугрикожные бугорки размером 2-4 мм и более; они не имеют канала, связывавшего их с внешней средой,

содержат большое количество клетей на всех фазах развития с преобладанием молодых форм;

II-й тип - зрелые колонии. Имеют вид округлых.бугорков с ограниченной подвижностью размером 3-5 мм и более, в центре которых находится маленькая корочка, что говорит о наличии канала, обеспечивающего связь с внешней средой; содержат большое число клещей на всех фазах развития с преобладанием взрослых форм;

III -й тип - старые (завершающие развитие) колонии. Выявляют повреждения кожи в виде небольших плотных очажков, покрытых корочками, которые почти полностью закрывают конный дефект; клещей в таких колониях мало,в основном, имаго и дейтонимфы;

1У-Й тип - завершившие развитие колонии. Обнаруживают паль-горно в виде уплотнений кожи, покрытых плоскими сухими короч-ни, под которыми находится восстанавливающийся участок кожно-покрова с отрастающим волосом; при микроскопии живых клетей находили, в редких случаях выявляли погибших имаго.

Отметим, что в работах М.В.Кротовой (1У57) также упоыина-зя 4 типа демодекозных очагов. Но автор делает такое подраз-гсение на основе морфологических и гистологических изменений, эисходяших в очаге поражения вследствие патологического про-еса, вызванного паразитированием клещей демодексов. При этом аостаточно четно и последовательно представлено описание кли-ческих признаков демодекозной инвазии. Классификация типов доний, представленная нами, достаточно полно и наглядно отра-эт процесс развития и течения болезни в ее клинических прояв-киях и представляет интерес как для практических ветеринарных ботников (позволяет по клиническим признакам определить став развития болезни и степень ее опасности с точки зрения эпи-отологии - контагиозными являются первые две стадии, что клн-чески соответствует наличка колоний I и II типов, т.е. молох и зрелых), так и для научных работников - с точки зрения тодологии постановки опытов, в том числе для определения эф-ктивности препаратов. Так, при изучении акарицидной активнос-химических средств против демодекозных клещей для опыта сле-ет подбирать яивотных, имеющих первые два типа колоний, со-ржащих большое число демодексов на всех фазах и стадиях раз-тия и обладающих, в связи с этим, наибольшей паразитической гивностью.

С целью правильного планирования и успешной борьбы с демо-козом крупного рогатого скота вшшое значение имеет рнание се-чной динамики болезни и паразитической активности демодекоз-< колоний. Термин "паразитическая активность", использованный грвые Д.К.Поляковым (1У5У, 1У77), означает, что чем многочис--мее колонии и чем больше в них молодых фаз развития клещей, л выше возможность распространения возбудителя демодекоза сре-животных и соответствует первым двум типам демодекозных коло-

Исследованиями, проведенными нами в племколхозе "Органнза-э" (Архангельская обл.), установлено, что заболеваемость квул--о рогатого скота демодекозом наблюдалась в течение всего го-

да. Число больных животных начинало увеличиваться с апреля, достигая максимума в августе (76,^). Затем постепенно снижалось дс минимума в марте (21,2%). Наибольшая паразитическая активность колоний ремодексов отмечалась в декабре (82,2%), достаточно высс кая - в октябре и июне (68,1 и Ь7,<Щ>) и минимальная - в марте (26,9%). Из анализа полученных данных следует, что синхронные сг ды этих двух показателей приходились на ноябрь и март, при этом в марте значения их были минимальны. Следовательно, оптимальными сроками проведения лечебно-профилактических обработок против де-модекоза-крупного рогатого енота в данном хозяйстве является период с февраля по март. Проведение противодемодекозных мероприятий в указанные сроки позволит сократить объем и кратность лечеб ных обработок, повысить их эффект ;ность и предотвратить распрос транение возбудителя инвазии среди восприимчивых животных. Приве денные данные относятся к одному хозяйству и могут быть использо ваны при проведении обработок против демодекоза и в других хозяй ствах Архангельской области, но их не следует абсолютизировать для всех регионов страны. -На этом примере лишь показана схема оп ределения оптимальных сроков для проведения комплекса мер,' напра ленных на локализацию и ликвидацию инвазии в неблагополучном хозяйстве.

Изыскание новых акарицидов, .эффективных. при демодекозе крупного рогатого скота

В настоящее время, учитывая небольшой ассортимент противодемодекозных средств и недостаточную эффективность лечебных обработок, остро встает вопрос о необходимости совершенствования суие-ствущих а изыскание новых акарицидов, их препаративных форм и методов " ^«^энения. С целью изучения эффективности при демодекозе крупного рогатого скота были отобраны препараты: ивомек (фирма Мерк, Шарп и Домье, США) и фаековерм (КРКА Фары.завод Ново Ме< то, Югославия, в сотрудничестве с фирмой Янсен, Бельгия) - для парентерального применения; перметрин (синтезирован в Институте химии Башкирского научного центра УрО АН СССР); акрекс (изофен, получен с Электрохимического завода, г.Навои), ДДБФ (производство Волгоградского НПО Хитрой) и шшзон (представлен для испытаний Донецким фенольньш заводом) - для наружных обработок. Необходимо отметить, что в период планирования и проведения нашей рабо-

использование хлорофоса и ДПЭ5 не было запрещено, поэтому

был включен в перечень испытываемых препаратов.

После предварительных опытов, проведенных на животных, бы> установлено, что фасковерм, акрекс и плизон неэффективны ж деморекозе. крупного рогатого скота. ДЦВФ обладает выраженной сарицидной активностью в отношение реморексов, но не оказывает »статочного действия на молодые колонии клещей, располагающиеся [убоко в коте. Обнадеживающие результаты показали ивомек и пер-¡трин, поэтому работа с ниш была продолаена.

Изучение эффективности перметрина и ивомека при деиодекозе крупного рогатого скота

Перметрин. В опытах было использовано несколько препаратив-к форм перметрина (приготовлены в лаборатории препаративных |рм инсектоакарицидов ВНШВЭА): 0,5^-ный раствор на ацетоне, 4$-те р-ры на диметилсульфоксире (Д.1С0) в 100 , 50 и 25%-ных введениях, 10^-ная к.э. перметрина (условное название "пермо-м"), из которой готовили 0,1 и 0,3^-ные в.э. перед применением, «параты применяли нарутшо, методом локальной обработки кокно-лосяного покрова больных яявотных в местах наиболее частой ло-лизации клещей двукратно с интервалом 7-10 дней. Контрольных вотдах обрабатывали растворителями по той ае схеме. При оценк-фективности учитывали уровень акарицданой активности, а также йствие испытываемых химических средств на ремодекоэные кодонт'"-горки и кокный покров в целом, т.к. наружные обработки нередко зываят сильное раздраяеняе кожи.

В ходе испытаний наиболее высокие результаты были получены и применении 0,3^-ной в.э. пермодема. Акарицидная активность ставила 82,3% через 10 дней после начала лечения. В дальнейшем елей в микроскопических препаратах не обнаруживали, что свирепствует о полном освобождении животных от ремодексов. Однако и заключительном обследовании выявляли значительное число повлеки« ко*и декодекозного характера (64, от исходного уров-), что говорит о медленном восстановлении кожных дефектов пос-обработок перморемом.

Ивомек. По итогам исслерований о целью изучения эф$еитивнос-ивомека при применении его в нескольких режимах (подкожно и ггримышечно, в разных дозах: 140-180, 200-240, 260-300 мкг/кг

авнительная оценка эффективности ивомека и перметрина при демодекоэе крупного рогатого скота

: Концент-: радия Препараты : (%) : доза : (мкг/кг) : Метод : Кратность Акарицидная активность (%) ;Интенсивность инвазии {%) через ;.... дней после начала лечения

: обработок : 10 : 30

п + дасо, юоя -0,4 обти- 2 88,9 120,9 85,0

рание

п + дасо, 50% 0,4 п 2 85,3 ' 90,2 118,0

П + ДМСО, 25% 0,4 2 43,5 113,6 86,6

П + ацетон 0,5 —"_ 2 77,3 - 86,3

пермодем 0,1 2 71,8х К' " 110,0

пермодем 0,3 2 82,3х 100,/ 64,4ХХХ

ивомек 200 в/м I 87,7 12,4ХХ 9>7ххх

ивомек п/к I 91,5-100,0 34,5УХ 18,4***

ивомек _ч_ 2 97,7 34,2ХХ 24>4ххх

контроль

акродекс опрыс- 4 75,5 130, б3« 145,7

кивание

Примечание: П - перметрин; х - к концу наблюдения клешей не обнаруживали; хх - через 20

лней ПГИГТТЙ НЯПЯПЯ ПОТТОИЧО- -и-и-и- _ тлл-гтлг.,.,. ттт .. тл/ ------------г

живой массы, одно- и двукратно) и проведения сравнительного анализа полученных результатов, с учетом литературных данных, были определены оптимальная лечебная доза, равная 2С0 мкг/кг ж.м. и метод введения - в виде подкожных инъекций. При этом установлено, что полный терапевтический эффект достигается г.- 'в однократного применения препарата в оптимальные сроки проведения противодемо-декозных обработок (февраль-март). В летне-осенний период, т.е. во время наибольшего подъема болезни и паразитической активности колоний, высокое лечебное действие и сдерживание демодекозной инвазии в течение 4,5 мес. (срок наблюдения) обеспечивают 2-кратные. с интервалом 7-10 дней инъекции ивомека.

Наряду с изучением акарицидной активности и лечебной эффективности ивомека было выяснено его влияние на организм животных при парентеральном применении: внутримышечно однократно в рекомендуемой дозе,-подкожно в лечебной дозе трехкратно с интервалом 40-Ь0 дней и подкожно однократно в дозе, превьшашую терапевтическую в 3 раза (т.е. 600 мкг/кг яс.м.). В результате опытов было установлено, что применение ивомека в рекомендуемой лечебной и завышенной дозах методом подкотшых и внутримышечных инъекций не вызывало явлений токсикоза и изменения клинического статуса подопытных животных, не оказывало существенного влияния на морфологические, клинические и биохимические показатели крови.

Таким образом, результаты наших исследований, а такяе данные литературы, позволяют сделать зыэод о том, что подкожное применение ивомека в рекомендуемой лечебной дозе 200 мкг/кг -■х.м. является высокоэффективным и безопасным для здоровья животных.

На основании полученных данных по акарицидной активности и лечебной эффективности перметрина и ивомека при демодекозе крупного рогатого скота и учитывая преимущества использования ивомека (средство в заводской упаковке, готовое к употреблению, метод применения малотрудоемкий, экологически более безопасный, чем наружные обработки), этот препарат был рекомендован для более Еиро-ких испытаний в производственных условиях.

Комиссионное и производственное испытания эффективности ивомека

Комиссионный опыт выполнен в племколхозе "Организатор" Приморского р-на, производственный - в ГПЗ "Холмогорский" Холмогорского р-на Архангельской обл. с представителями государствен-

ной и колхозной ветеринарной службы. В опытах был использован молодняк крупного рогатого скота в возрасте '7-14 месяцев нивой массой 160-340 кг, имевший различную степень поракешости демо декозными клешами - от единичных колоний до поражений слабой, средней и сильной степени. Ивомек вводили подконио в лечебной дозе одно- и двукратно с интервалом 10 дней (с учетом сезона года и степени порагенности швотных).

Результаты опытов подтвердили высока эффективность ивоме ка, применение которого обеспечивает к, :л:о полное освооок-дение иивотньк от клещей , но и спои „ ¿т быстрой инволюции демодекозных колоний и восстачоЕлениг :-.;ных дефектов. Исполь-пользование ивомека для лечения демодь^оза крупного рогатого скота является простым и удобны методом, по сравнению с сущес твукаими, позволяет сократить г. >долеттельность и трудоемкость лечебного процесса, способствует улучшению санитарно-гигиенических условий груда практических ветеринарных работников.

Экономическое обоснование борьбы с демодекозоы крупного рогатого скота

Для установления экономического узерба, причиняемого демо-декозом коневенной промышленности, было проведено изучение, описание и количественная'оценка демодекозных повреждений в коках в процессе технологической переработки (ка стадии голья, дубильного полуфабриката, кон барабанного и покрыаного крашения), определены качество, сортность и стоимость конечного продукта - выделанных кож.

Изучение демодекозных повреждений коки в процессе кожевенного производства показало, что их вид (пятна, бугорки, проколы прэвалы. шероховатости, щелевидные несквозкие'отверстия) по мере пс. ^работки коки изменяется, многообразие увеличивается. Количество демодекозных пороков, выявляемых в котах в процессе переработки, намного больше, чем их обнаруживали клинически. На» большее их число обнаруживали в голье - в 8-14 раз больше, чем при осмотре и пальпации тех г.е участков кожного покрова кивот-ных.Затем, по мере обработки кож, количество демодекозных повреждений уменьшаюсь. Так, в готовом товаре их обнаруетвшш в '2,4 раза меньше по сравнения с ксззвеиам полуфабрикатом.

Оценивая когкзвэннав сырье для цувд прогашленкости, прежде ¡сего обращают викнаш:з на пороки, рассоложенные в наиболее (скной части хсогсп - чепраке ,(часть копт от воротка до корня :зоста и до середины ребер). Число декодексзных пороков, распо-юженных на чепранз, составило в кожевенном полуфабрикате 70,0%, $ вцделанных кожах - 80,83 от общего числа повреждений дсмодс-козкого характера. Поэтому при сортировке одна полукожа была ¡ценена 4 сортом, остальные отнесла к несортовой кота - кожно-•у лоскуту.

На основании полученных данных был определен экономический /щерб, который составил 4,46 руб. на кагднй квадратный метр ко-31, выработанной из пораженного демодекозными клещами сырья.

Для изучения влияния демодекоза на мясную продуктивность 5ыл проведен опыт на племенном молодняке крупного рогатого скота холмогорской породы. Степень блиянля оценивали по величине среднесуточного привеса у больных и здоровых животных за 3-х месячный период наблюдения. Установлено, что от каждого больного денодекозом ответного было недополучено 80 г живой массы з зреднем за сутки (статистически достоверно при Р=0,05).

Кроме того, одной из статей дохода племенных хозяйств, является продаж племенного молодняка. За превышение миндальных показателей по живой массе животных дополнительно к цене на племенной скот всех пород выплачивается надбавка за каждый килограмм веса в зависимости от возраста и классности животного. 1осле установления размера надбавки за превышение стандарта по кивой массе и,определив количество недополученной мясной продукции, был расчитан экономический ущерб. Его величина в денежном выражении составила 28,8 руб. в среднем на одно больное кодекозом животное. Необходимо отметить, что'все эконсс.ическ;:-; расчеты проведены в ценах, действующих на 01.01.8У г.

Таким образом, полученные данные показали, что ущерб, причиняемый народному хозяйству демодекозом крупного рогатого ско та, может достигать значительных размеров и убеждает в необходимости проведения борьбы с этой инвазией.

Экономическая эффективность применения ивоме.ча для лечения демодекоза крупного рогатого скота При определении экономической эффективности применят!л

ивомека при демодекозе крупного рогатого скота руководствовались утвержденными методиками и действующими нормативными документами. Исходные данные для расчета экономической эффективности были получены экспериментальным щгтем.

Анализ полученных результатов показал, Учто*себестоимость лечения демодекоза крупного рогатого скота с использованием ивомека выше, чем затраты на проведение обработок традиционными методами и средствами. Несмотря на это, применение предлагаемого препарата рентабельно за счет его высоко. ..ротивопаразитар- / ной эффективности Экономический эффект е мдствие предотвращения потерь мясной продукции составит 7200 ру- в расчете на 1000 ки-вотных при рентабельности 9,52 руб. на I рубль затрат. Кроме того, к преимуществам предлагаемого г етода лечения относятся высоч кая терапевтическая эффективность, снижение годоврго объема ра-: бот минимум в 4 раза, сокращение времени на обработку в 7,7 раза, снижение трудовых затрат в 14,7 раза (в ценах, действующих на 01.01.89 г.).

Проведенные расчеты доказывает целесообразность применения' ивоиека для лечения деыодекоза крупного рогатого скота. /

вывода

1. Демодекоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение и встречается во многих хозяйствах юга Западной Сибири, Среднего Урала и Северо-Западного региона страны. Впервые это заболевание выявлено в 7 районах ТЪменской области (экстенсивность инвазии составила 5,6-24,1%; Западно-Сибирский экономический район), 10 районах Свердловской области (Эй - 3,6-40,0%; Уральский экономический район), I районе Республики Коми (ЭИ -25,3$; Северо-Западный экономический район).

2. заболеваемость крупного рогатого скота демодекозом в хозяйствах Северо-Западного региона при круглогодовом стойловом содержании регистрируют в течение всего года. Минимум больных еивотных приходится на март (21,1%), максиму!«! - на август (76,4$)

3. Внешний вид косных повреждений при демодекозе крупного рогатого скота находится в прямой зависимости от состояния колоний клещей (общее число паразитов в колонии, преобладание взрослых или молодых фаз развития, начало или конец развития колонии и др.). Сочетание этих двух показателей и их признаков позволя-

злить 4 типа демодекозных колоний-бугорков: молодые, зре-гарые и завершившие развитие. Каждый тип демодекозных ко-ямеет свой максимум в течение года: молодые - в октябре ), зрелые - в декабре (63,7/6), старые - а дарте (68,8&), ившие развитие - в апреле (22,9%).

. Паразитическая активность колоний демодексов, нали-дьшого числа клешей на всех фазах развития и увеличение, tí с этим, возможности распространения возбудителя инвазии восприимчивых животных, имеет.3 пика: в июне ,(57,4$), ок-(бб,1?5) и декабре (82,0?).

. В хозяйствах, неблагополучных по демодекозу крупного ро-скота, оптимальными сроками проведения лечебно-профилакта мероприятий против данной инвазии является период с я по март (для Архангельской области и .зон с аналогичными но-климатическими условиями).

. Из' шести изученных препаратов выраженной акарицидной ак-TbD в отношение клетей p.bovis обладает ивомек, пермет-ДДВ5.

. Подковные .iptbeggw ^вомека в дозе 200 мкг/кг кассы о (1,0 кя/50 гсг ) ^Й^печивгит полный терапевтический при демодеяозо ггрушо.гр рогатого скота после однократно-мененда э оптимальные срряи проведения противодемодекоэ-рабоуо». В ^етнеи?сещ^! период, т.е. во время наибольсе-ъеиа ¡роб-0 йаразитичесаой активное?^ нолоний, s деяебда деДс?д:;е # сдертквание декодекозной инвазии в з 4,0 нэрязззр к^б^йзения) оказывают двукратные с ин-

см 7-J0 щрЯ .íSSSJSSW В терапевтической дозе прг-

6S3S¿M» С^оровь^ О;В0?КЫХ,

v Демодекоэ рротого скота наноеит значительный

що<?к!?й рерб, ^.'л/гь.щенде среднесуточного привеса больных ых cocfe$m§f ffl Р> Cfom,íoctf> кадаого квадратного метра

Й9 пораженного сырья, сминается на 4,46 руб. # рвомека для лечения демодекоза крупного

Р9 <?Ш??а. позволит доучить экономический эффект за счет вр^зения ротерь ¡¡продукции р сумме 7200 руб. в рас-

¡а 1000 ШЗ РГ^ш.- РшШяьтт № J £у&гь затрат соста-

.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Материалы наших исследований вошли во Временное наста] по применению ивомека для борьбы с эктопаразитами яиьотньв (№ 432-5 утв. ГУВ 14.05.87 г.); "Наставление по применена мека для борьбы с возбудителями арахноэнтомозов и гельмин'. '№ 044-3 утв. ГУВ 04.01.90 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чагина Л.Н. Испытание химических средств борьбы с декозом крупного рогатого скота //Проблемы химизации ochoi отраслей народного хозяйства Тюменской области: Тез. докл. науч. конф. 30-31 мая 1986 г. - Тюмень.- 1986.- C.I47.

2. Чагина Л.Н. Демодекоз крупного рогатого скота и ei чзнке // X конференция Украинского паразитологического оби яа, Одесса, сентябрь 1986 г.: Материалы конф. в 2-х ч.- Ки Паукова думка.- 1986.- 4.2.- С.315.

3. Скосырских Л.Н. Демодекоз крупного рогатого скота ры борьбы с ним //Совершенствование ветеринарного обслужив животноводства в условиях интенсификации: Тез. докл. Всесо науч.-техн. конф. 15-17 сентября 1987 г., Махачкала.- Моек 1987.- С.62.

4. Скосырских Л.Н. Ивомек при демодекозе крупного рог скота// Ветеринария.- 1987.- № 12.- С.46-47.

5. Кербабаев Э.Б., Скосырских Л.Н. Ущерб, причиняемый довыми и демодекозными клещами кожевенной промышленности / антология,- Ленинград: Наука.- 1988,- Том 22.- Вып. 2,- С. 184.

6. Скосырских Л.Н. Метод лечения демодекоза крупного ] того скота //Инф. листок /Тюменский ЦНТИ,- 1988.- № 152-88.

iUl^