Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Деградация и рекультивация почв Южного Приуралья
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Габбасова, Илюся Масгутовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Эколого-генетическая характеристика почв

1.1.1 Условия почвообразования

1.1.2 Почвы и их свойства

1.2 Объекты исследований

1.3 Методы исследований

ГЛАВА 2 ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВ В АНТРОПОГЕННЫХ

УСЛОВИЯХ

2.1 Особенности деградации почв на территории республики Башкортостан

2.2 Типологическая систематика деградации почв

2.3 Районирование территории РБ по степени экологической нагрузки

2.4 Поверхностные свойства почв при развитии эрозии

ГЛАВА 3 ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ

ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

3.1 Гидрологические условия в бассейне нижнего течения реки Белой

3.2 Почвы и почвообразующие породы

3.3 Влияние линейных сооружений на гидрологический режим почв

3.3.1 Деградация луговых и болотных почв в зоне функционирования дамб

3.3.2 Деградация почв придорожных территорий.

3.4 Деградация почв при осушении 97 3.4.1 Изменение режимов и свойств пойменных почв при осушении

3.4.2 Вторичное переувлажнение низинных болотных почв

3.5 Пирогенная деградация осушенных торфяных почв

3.6 Влияние орошения на свойства черноземных почв

3.6.1 Функционирование почв в условиях длительного орошения

3.6.2 Трансформация солевого режима почв при орошении солоноватыми водами

3.7 Система мероприятий по предотвращению деградации и восстановлению почв, нарушенных при изменении гидрологических условий

ГЛАВА 4 ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВ В РАЙОНАХ ДОБЫЧИ НЕФТИ

4.1 Современное состояние изученности проблемы воздействия поллютантов на свойства почв

4.1.1 Трансформация почв при загрязнении нефтью

4.1.2 Трансформация почв при загрязнении НСВ

4.2 Загрязнение нефтью, нефтепродуктами и НСВ как ведущий фактор деградации почв на территории нефтяных ме сторождений Южного Приуралья

4.3 Влияние нефтедобычи на состав грунтовых вод

ГЛАВА 5 ТЕХНОГЕННЫЙ ГАЛОГЕНЕЗ ПОЧВ

МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗНОУРОВНЕВЫХ СОЛЕВЫХ НАГРУЗОК НА ПОЧВЫ)

5.1 Динамика и диагностика трансформации свойств чернозе ма типичного при техногенном засолении

5.2 Процессы техногенного засоления и осолонцевания и их обратимость в черноземе выщелоченном и серой лесной почве

ГЛАВА 6 РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ТЕХНОГЕННО-ЗАСОЛЕННЫХ И ОСОЛОНЦОВАННЫХ ПОЧВ

6.1 Методы рекультивации

6.2 Рекультивация почв, загрязненных НСВ на территории Арланского месторождения

6.3 Использование адсорбентов при мелиорации техногенных солонцов-солончаков.

ГЛАВА 7 РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ПОЧВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ НЕФТЬЮ

И НЕФТЕПРОДУКТАМИ

7.1 Методы рекультивации

7.2 Биологическая рекультивация почв, загрязненных товарной нефтью

7.2.1 Поэтапная рекультивация в полевых условиях

7.2.2 Стимулирование аборигенной микрофлоры

7.3 Биологическая рекультивация почв, загрязненных нефтяным шламом

7.3.1 Оптимизация условий для деструкции нефтепродуктов при использовании биопрепарата Деворойл

7.3.2 Биодополнение и биостимуляция при ремедиации загрязненной серой лесной почвы

ГЛАВА 8 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОЧВ С ДАВНИМИ СРОКАМИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СЫРОЙ НЕФТЬЮ ПОСЛЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

8.1 Состояние почв на 30 и 15 год после загрязнения сырой нефтью

8.2 Состояние почв после биологической рекультивации

ГЛАВА 9 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ПОЧВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ '

Введение Диссертация по биологии, на тему "Деградация и рекультивация почв Южного Приуралья"

Актуальность темы. Вторая половина XX века характеризуется максимальным усилением антропогенных воздействий на педосферу. По данным международных организаций пахотно-пригодный фонд Земли составляет всего около 3-3,5 млрд. га, из них почти 2 млрд. га в той или иной степени подвержены деградации, в результате развития которой ежегодно теряется около 7 млн. га.

Современное состояние почвенного покрова Республики Башкортостан (РБ) в целом оценивается как неудовлетворительное, а в ряде его промышлен-но-развитых зон - кризисное и даже катастрофическое. Водной и ветровой эрозии подвержено 64% сельскохозяйственных угодий, расширяется ареал переувлажненных и заболоченных почв, увеличиваются площади техногенно-нарушенных (ТГ) земель.

В Приуралье республики открыто около 200 месторождений нефти и газа, более 150 из них разрабатывается. Обычно на нефтепромыслах теряется до 3,5% добываемой нефти. В системе «Башнефть» протяженность эксплуатационных трубопроводов составляет около 30 тыс. км. При аварийных выбросах о на почву попадает от 45-103 до 5032-16300 м рассола, 2-5 т нефти, загрязняя до 72 тыс. м2 поверхности в год.

Эксплуатация нефтяных месторождений в РБ в течение 20-60 лет привела к загрязнению и деградации почв, следствием чего явилось выпадение из хозяйственного землепользования значительных площадей плодородных земель, падение урожайности сельскохозяйственных культур, уменьшение продуктивности лесов и лугов и загрязнение грунтовых вод.

Поскольку на современном уровне развития нефтедобывающей промышленности не представляется возможным исключить ее общее воздействие на окружающую среду, возникает необходимость разработки специализированных методов и технологий восстановления почв, загрязненных нефтью, нефтепродуктами (НП) и высокоминерализованными нефтепромысловыми сточными водами (НСВ). В настоящее время в мировой практике имеется широкий спектр приемов рекультивации. В связи с разнообразием почвенно-климатических условий, физико-химических свойств добываемой нефти и НСВ и стоимости мероприятий по рекультивации, проблема поиска оптимальных и адаптированных к конкретным условиям методов остается весьма актуальной. Особое значение приобретает разработка целостной концепции оценки степени восстановленности почвы не только по принятым нормативам содержания поллютантов и урожайности культур, но и комплексу свойств почв, определяющих ее плодородие и агроэкологические функции.

Вместе с тем для выбора адекватных мер по сдерживанию деградацион-ных процессов и методов рекультивации наряду с выявлением основных факторов деградации, вызывающих конкретные типы, виды, формы проявления и площади распространения нарушенных почв, необходима объективная диагностика и разработка оценочных критериев степени деградации почв.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является выявление закономерностей трансформации комплекса свойств почв при воздействии основных факторов деградации на территории Республики Башкортостан, оценка состояния деградированных почв до и после рекультивации, поиск экологически обоснованных методов их мелиорации и рекультивации.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие "задачи:

1. Выявить распространение и основные факторы деградации почв в регионе Южного Приуралья, установить типы, виды и формы проявления деградации.

2. Изучить влияние изменения гидрологических условий на свойства и режимы почв (при строительстве линейных сооружений, осушении и орошении).

3. Изучить воздействие техногенных поллютантов в районах нефтедобычи (товарной и сырой нефти, высокоминерализованных нефтепромысловых сточных вод) на свойства почв и состав грунтовых вод.

4. Разработать методы и технологию рекультивации почв, загрязненных

НСВ, нефтью и нефтешламом.

5. Дать оценку состояния почв, рекультивированных через десятки лет после загрязнения сырой нефтью.

6. Разработать систему оценки деградированных почв.

Научная новизна исследований. Впервые для условий Южного Приура-лья составлена типологическая систематика деградированных почв и предложены критерии оценки состояния деградированных почв.

На основании анализа причин нарушения земель и распространения деградации почв по материалам аэрофотосъемки и наземных исследований территория РБ районирована по степени экологической напряженности.

Впервые в регионе проведены комплексные почвенные и гйдрохимиче-ские исследования с целью оценки влияния техногенеза на процессы, протекающие в почвах естественных и сельскохозяйственных экосистем. Выявлено развитие катастрофической деградации почв и грунтовых вод, обусловленное в первую очередь перетоком и перемешиванием высокоминерализованных рассолов и подземных вод при нефтедобыче на Туймазинском месторождении и локально - на Шкаповском и группе Арланских. Показано, что линейные сооружения, пересекающие поверхностный сток в этих условиях способствуют совмещению процессов заболачивания, аккумуляции мелкозема и загрязнителей.

Изучение техногенного галогенеза в почвах степной и лесостепной зон Южного Приуралья показало, что для первых наиболее характерно постепенное нарастание концентрации солей, а для вторых (в условиях периодически промывного и промывного водного режима) - вектор обратный. Загрязнение чернозема типичного до уровня 4% содержания солей в течение двух месяцев не приводит к существенной перестройке почвенного поглощающего комплекса (ППК) и изменению его физико-химических свойств. Но при нарастании концентрации солей НСВ в почве независимо от типовой принадлежности происходит деградация ППК, увеличивается подвижность органического вещества, возрастает количество минерального азота с преобладанием аммонийной формы, ингибируется процесс нитрификации, несколько снижается содержание подвижного фосфора и повышается - калия.

Наиболее существенное воздействие НСВ оказывают на биогенность почвы: в зоне стресса подавляется интенсивность эмиссии С02 и существенно снижается ферментативная активность почв. Степень подавления активности ферментов при засолении проявляется в следующем убывающем порядке: уреаза - инвертаза - фосфатаза - дегидрогеназа - каталаза, что можно использовать для диагностики уровня ТГ-засоления.

В черноземах выщелоченных после транзита НСВ (ММ 93 г/л) накапливается на 1,5-2% больше солей по сравнению с серыми лесными, а в условиях последующего капиллярного подпитывания - на 3,8-4,4%, соответственно. Вместе с тем чернозем выщелоченный быстрее восстанавливается и после проведения рекультивации его фитотоксичность почти нулевая.

Установлено, что при ТГ-засолении наряду с ионнообменными процессами имеет место сверхэквивалентное поглощение катионов.

Новым подходом в рекультивации сильнозасоленных почв является предложение по отмыванию солей перед, а не после их гипсования.

Впервые в условиях Приуральского нефтедобывающего региона разработана технология рекультивации серых лесных почв с высоким содержанием нефтепродуктов в течение одного вегетационного периода. Выявлены оптимальные условия реализации биологических методов для деструкции нефтяного шлама при загрязнении им серой лесной почвы. Показана возможность замены биопрепаратов биостимуляторами при содержании нефти в почве не превышающим 5%. Изучено состояние серых лесных почв после 15 и 30 летнего загрязнения сырой нефтью и изменение комплекса их свойств в результате рекультивации.

Научная новизна разработанного способа очистки почв от нефти и способа обработки нефтяных шламов подтверждается патентами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение, факторы, типы, виды, формы проявления деградации почв в регионе Южного Приуралья.

2. В районах катастрофического и кризисного развития деградации почв ведущими факторами являются - эрозионный (ТГ), химический и гидрологический; основными типами - физическая или механическая деградация, загрязнение, засоление, осолонцевание, заболачивание, истощение и иссушение; видами - уменьшение мощности и перемешивание генетических горизонтов, хлоридно-натриевое поверхностное и глубокопрофильное засоление, сплошное и очаговое высоконатриевое осолонцевание, углеводородное загрязнение (сырой и товарной нефтью, НП и шламами), переувлажнение и заболачивание, в том числе вторичное ранее осушенных почв, пирогенез с полной и частичной утратой торфа, дегумификация, дефицит элементов питания, подкисление и подщелачивание, снижение численности видового разнообразия микроорганизмов и активности ферментов.

3. Уровень техногенной деградации почв в районах нефтедобычи зависит от количества поступивших поллютантов, их состава, давности загрязнения, природно-климатических условий и в меньшей степени - от генетического типа почвы.

4. Рекультивация ТГ-засоленных и осолонцованных почв достигается с помощью комплекса агротехнических и мелиоративных мероприятий, в том числе промывки, гипсования, внесения минеральных и органических удобрений, специальных адсорбентов, проводимых в определенном сочетании и последовательности .

5. Биологическая рекультивация почв, загрязненных товарной нефтью, возможна за 1 -2 вегетационных периода только при сочетании комплекса агротехнических мероприятий, биодополнения и биостимуляции. При загрязнении почв в пределах 5% эффективна замена дорогостоящих биопрепаратов биостимуляцией.

6. Достижение норматива по НП при рекультивации почв, загрязненных сырой нефтью, не приводит к восстановлению комплекса свойств почв, определяющих ее агроэкологические функции. Самовосстановление почв (до исходного состояния), загрязненных высокоминерализованными НСВ, сырой нефтью и шламом не происходит, полное самоочищение от товарной нефти -проблематично.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

На основе результатов исследований, проведенных совместно с институтом БашНИПИнефть, разработаны и внедрены: «Технологический регламент на процесс рекультивации промежуточных нефтешламовых амбаров. РД 39001472275-031-97. Уфа: БашНИПИнефть, 1998. 32 с.» и Руководящий документ «Проведение рекультивации техногеннонарушенных земель при добыче нефти» РД 39-00147275-056-2000. БашНИПИНефть. Уфа. 2000. 102 с.

В соответствии с рекомендациями, разработанными совместно с ГУП ПСО «Башводмелиорация» ведутся восстановительные работы магистральных каналов на осушенных землях в СХК «Кызыл-Тан» и «Кама», строительство придорожных кюветов с водопропускными сооружениями, рекультивация пи-рогенных земель.

Некоторые результаты исследований используются в учебном процессе при чтении курса «Мелиорация и рекультивация земель» на факультете «При-родообустройство» Башкирского государственного аграрного университета.

Выражаю глубокую признательность и благодарность заведующему лабораторией почвоведения Института биологии УНЦ РАН чл. корр. АНРБ проф. Хазиеву Ф.Х., заведующему кафедрой почвоведения Башгосагроунивер-ситета проф. Хабирову И.К., зав. Кафедрой гидрогеоэкологии и мелиорации проф. Абдрахманову Р.Ф. и с.н.с. Института биологии УНЦ РАН Кольцовой Г.А. за постоянную помощь и поддержку при выполнении данной работы и высококвалифицированные консультации.

Особенно хочется поблагодарить сотрудников лаборатории почвоведения, оказавших огромную помощь в проведении полевых, аналитических работах и сбору материала: Агафарову Я.М., Акатьева А.П., Багаутдинова Ф.Я., Га

11 ниева Х.И., Гарипова Т.Т., Назырову Ф.И., Простякову З.Г., Рамазанова Р.Я., Сираеву Э.З., Ситдикова Р.Н., Сулейманова P.P., Хакимову Г.А., Хакимова В.Ю.; лаборатории прикладной микробиологии Бойко Т.Ф., Галимзянову Н.Ф.; Института БашНИПИНефть Барышникова В.И., Фердмана В.М., НГДУ «Ар-ланнефть» Донцову Т.И., Клейменову А.Н., ген. директора ГУП ПСО «Баш-водмелиорация» Батанова Б.Н.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Габбасова, Илюся Масгутовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На территории республики Башкортостан под воздействием природных и антропогенных факторов процессы деградации развиваются почти на 80% площади почв с/х угодий, 15,5% почв деградированы от среднего до катастрофического уровня. Ведущие факторы деградации - эрозионный (ТГ), гидрологический и химический. Основные типы деградации почв - физическая или механическая, истощение, заболачивание, иссушение, загрязнение, засоление и осолонцевание.

2. Потенциальная подверженность эрозионным процессам, определенная по удельной поверхности почв, уменьшается в ряду: дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы (выщелоченные, обыкновенные, типичные). С увеличением степени эродированности УП пахотных горизонтов почв и их илистой фракции возрастает, что способствует повышению устойчивости почв к дальнейшему разрушению и является базой для восстановления плодородия при прочих благоприятных условиях.

3. Деградацию почв при изменении гидрологических условий в лесостепной зоне Южного Приуралья вызывают четыре группы причин: линейные сооружения, осушение, орошение и агро-индустриальные.

В зоне влияния защитных дамб и автотрасс (по степному варианту) происходит переувлажнение и заболачивание полугидроморфных и автоморфных почв, расширение площади низинных болот. Как правило, развитие болотного процесса сопровождается аккумуляцией (вдоль автотрасс) и загрязнением высокоминерализованными водами и реже - нефтепродуктами.

Осушение пойменных почв повышает их плодородие: улучшаются гидротермический, воздушный, окислительно-восстановительный и пищевой режимы. Однако длительная эксплуатация дренажных систем при отсутствии систематического ремонта и ухода за ними, приводит к развитию вторичного заболачивания, наиболее выраженного в органогенных почвах. Следствием осушения является также значительное уменьшение мощности торфяных горизонтов и дегумификация.

В условиях отрыва капиллярной каймы от торфяной залежи возможна пи-рогенная деградация, при которой торфяные горизонты сгорают полностью, на поверхность выходят минеральные, обычно глеевые слои, которые обогащаются зольными элементами - фосфором, калием и кальцием, но обедняются азотом.

Орошение черноземных почв в Южной лесостепной зоне маломинерализованной водой гидрокарбонатно-кальциевого состава показало, что в условиях овощного севооборота с включением звена многолетних трав 5-летнее орошение, оптимизируя водный режим, сопровождается улучшением их агрофизических и агрохимических свойств. Отрицательные тенденции получают существенное развитие при 30-летнем орошении: ухудшается структурно-агрегатный состав, наблюдается миграция гумуса, органо-минеральных коллоидов и кальция в нижележащие горизонты, подкисляется реакция среды, уменьшается мощность биологически активного слоя, что может привести к деградации почвы.

Орошение черноземов выщелоченных слабосолоноватыми водами хло-ридно-кальциево-натриевого состава при выращивании многолетних трав возможно только при залегании грунтовых вод ниже «критического» уровня и наличии дренажного стока.

4. Разработана система мероприятий по предотвращению деградации и восстановлению почв, нарушенных при изменении гидрологических условий.

5. В нефтедобывающих районах основной причиной деградации почв и грунтовых вод является загрязнение нефтью (сырой и товарной), высокоминерализованными НСВ и нефтяным шламом. Масштабы техногенной деградации определяются с одной стороны ландшафтно-климатическими, гидрогеологическими и почвенными условиями, с другой - количеством, составом поллютантов и давностью их выброса. Загрязнение приводит к нарушению свойств и режимов почв, определяющих их агроэкологические функции.

6. По интенсивности воздействия, глубине проникновения, площади растекания и обратимости последствий наиболее сильная деградация почв, грунтов и вод происходит при загрязнении НСВ.

При аварийных выбросах НСВ наиболее вероятны случаи сквозного промачивания, а при наличии водоупорных горизонтов - последующего длительного подпитывания почвенного профиля. В серой лесной почве и черноземе выщелоченном в этих условиях (Мнсв=193 г/л) накапливается 7,2-11,0 и 8,6-12,9% легкорастворимых солей соответственно, что вызывает существенную перестройку ППК: содержание обменного кальция снижается, а количество обменного натрия достигает 25-60% от ЕКО при некотором увеличении магния, вследствие его сверхэквивалентного поглощения, уменьшается содержание общего гумуса, фракций ФК-2, ГК-2, ГК-3, возрастает его подвижность, реакция среды подщелачивается до 7,6-8,2 ед. рН только после отмывания солей.

Показано, что загрязнение НСВ на территории Арланского нефтяного месторождения приводит к трансформации серых лесных почв в техногенные солончаки-солонцы с соответствующим ухудшением комплекса их свойств, которое проявляется в осветлении гумусово-аккумулятивных горизонтов, увеличении плотности, глыбистости структуры, снижении количества агрономически ценных микроагрегатов и их водопрочности. Насыщение ППК натрием способствует подщелачиванию реакции среды, уменьшению содержания поглощенных Са2+ и Мё2+, резкому снижению буферности почвы в щелочном и возрастанию в кислотном интервале. Щелочной гидролиз органического вещества приводит к уменьшению содержания общего и подвижного гумуса. Ухудшается обеспеченность азотом и фосфором. В составе фонда активных фосфатов почти вдвое снижается количество фосфатов полуторных окислов, отсутствуют легкоподвижные формы. Среди питательных элементов возрастает только обеспеченность калием из-за его привноса с НСВ.

Из изученных классов ферментов наиболее чувствительными к загрязнению оказались гидролазы (инвертаза, фосфатаза и уреаза).

7. Установлено, что при очень сильном засолении (>7%) промывку почв пресной водой целесообразно проводить перед гипсованием.

Оценка эффективности различных методов рекультивации ТГ-засоленных и осолонцованных почв показала, что наиболее благоприятные условия на серых лесных почвах складываются при внесении эквивалентных доз гипса и навоза. Рекультивация посредством отчуждения загрязненного гумусово-аккумулятивного слоя с понижением гипсометрических отметок неприемлема.

Показано, что использование катионита КУ-8-2 РГ и активированного угля ускоряют процесс рассолонцевания загрязненной серой лесной почвы, а активированный уголь способствует ее рассолению. Использование этих адсорбентов может представлять интерес при рекультивации почв, загрязненных НСВ на небольших площадях.

8. Биологическая рекультивация серых лесных почв, загрязненных сырой и товарной нефтью, а также нефтяным шламом с уровнем загрязнения от слабого до очень сильного и разными сроками его давности возможна путем применения различных биопрепаратов и биостимуляторов, дифференцированно применяемых в каждом конкретном случае.

В восстановлении сильнозагрязненных товарной нефтью почв на ограниченных площадях эффективен метод поэтапной рекультивации, предусматривающий перемещение загрязненной почвы сразу после аварийного разлива на специальный полигон, разравнивание слоем до 40 см, обработку биопрепаратом Деворойл на фоне минеральных удобрений и посев бобоВо-злаковой смеси трав. Через год рекультивированную почву можно вернуть в сельскохозяйственное использование.

При загрязнении не более 5 % возможна замена биопрепаратов биостимуляторами почвенных У ОМ, эффективность которых возрастает в ряду: птичий помет, зеленая масса гороха, горох-сидерат, Биотрин.

По своему воздействию Биотрин (кормовая добавка) не уступает препарату Бациспецин.

Эффективность биопрепаратов при рекультивации почвы, загрязненной шламом, возрастает в ряду: Микромицет, Деворойл, Бациспецин. Использование опилок в качестве структурообразователя на фоне Деворойла и Бациспеци-на с двукратным внесением Биотрина формирует оптимальные условия для развития микроорганизмов, ферментативной активности и, соответственно, деструкции нефтепродуктов шлама при содержании его в серой лесной почве не превышающем 25%.

9. Самоочищение серых лесных почв, загрязненных сырой нефтью, протекает крайне медленно и их полное самовосстановление маловероятно. За 1530 лет нефть проникает вглубь до 3,5 м, с преимущественной концентрацией в гумусово-аккумулятивном слое, степень загрязненности которого через 15 лет характеризуется как очень высокая, а через 30 лет - слабая. Профиль почвы за эти годы рассоляется, но осолонцовывается до уровня высоконатриевых солонцов.

В результате биологической рекультивации содержание НП снижается до санитарных нормативов. Ускоренная деструкция сырой нефти сопровождается высвобождением водорастворимых солей, что способствует вторичному засолению и осолонцеванию почв, образованию новых ареалов.

Комплексная оценка состояния рекультивированных почв показывает, что формальное достижение нормативов по содержанию НП не приводит к восстановлению эффективного плодородия, что подтверждается неудовлетворительным состоянием их свойств и низкой биологической продуктивностью.

В систему мероприятий по биологической рекультивации почв, загрязненных сырой нефтью, необходимо включить гипсование, внесение минеральных и органических удобрений.

10. Впервые для региона предложена система оценки состояния деградированных почв, основанная на учете ведущих (эрозионного (ТГ), гидрологиче

410 ского, химического) и дополнительных факторов деградации (числа совмещенности, интенсивности нагрузки, скорости, обратимости деградации и устойчивости к ней). Уровень деградации почв подразделяется на 5 градаций (исходный, слабый, средний, сильный и катастрофический), и оценивается по «ведущему» показателю для конкретного вида деградации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекультивацию пирогенно-деградированных земель рекомендуется проводить по следующей схеме:

-понижение уровня грунтовых вод до 100-120 см на территории всего массива (очистка и ремонт дренажной системы);

-восстановление торфяного слоя, для чего необходимо распределить по поверхности остатки несгоревшего торфа и завезти дополнительно с участков торфяных залежей (мощностью не менее 1м). Слой торфа должен составлять не менее 20 см;

-агротехнические мероприятия (дискование с привлечением пирогенного горизонта, прикатывание, внесение минеральных удобрений);

-залужение - посев бобово-злаковых травосмесей (клевер красный, тимофеевка луговая, костер бозостый, ежа сборная, канареечник тростниковид-ный, полевица белая, мятлик луговой) с нормой высева - 6-7 кг/га каждого вида. После посева трав необходимо повторное прикатывание.

2. Разработан и утвержден Руководящий документ (РД) «Проведение рекультивации техногенно-нарушенных земель при добыче нефти» (совместно с АНК «Башнефть»). Система мероприятий (рис. 41) предполагает восстановление загрязненных товарной нефтью почв (начатое сразу после аварийного разлива) за 1 -2 вегетационных периода.

Принятая ранее технология рекультивации (РД 39-0147103-365-86), вариант I рисунка 41 предусматривала восстановление почв за 5 лет. Однако наши исследования, проведенные на серых лесных почвах в Калтасинском районе республики показали, что применение только агротехнических мероприятий не приводит к восстановлению этих почв и за 11 лет (Хазиев, Кольцова и др., 1997).

В системе мероприятий предложены организации, выполняющие отдельные этапы рекультивации.

Рис. 41.Система мероприятий по рекультивации нефтезагрязненных земель

413

Разработанный нами комплексный метод представляет собой многостадийный процесс: почва после сбора нефти из ловушек отмывается средством «Грин Юниклин» (многокомпонентный биоПАВ), остаток НП утилизируется УОМ внесенных биопрепаратов или аборигенной микрофлорой, стимулированной внесением питательных добавок и засевается многолетними травами (Габбасова, Сулейманов и др., 2000).

3. Рекультивация засоленных и осолонцованных почв предусматривает порционное внесение химических мелиорантов (фосфогипса), систематическое рыхление, снегозадержание, внесение высоких доз навоза и на ограниченных участках - адсорбентов.

Промывание целесообразно только при очень высоком содержании солей, причем до гипсования. Необходимы сбор и утилизация промывных вод через дренажную систему.

4. Рекультивация почв, загрязненных сырой нефтью должна включать сочетание методов утилизации НП, рассоления и рассолонцевания.

5. Разработан и утвержден РД на технологический процесс рекультивации промежуточных нефтешламовых амбаров (РД 39-00147274-031-97), основными положениями которого являются применение биопрепаратов и биостимуляторов после 4-х кратного разбавления нефтешламов грунтом, почвой, опилками и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Деградация и рекультивация почв Южного Приуралья"

На правах рукописи

ГАББАСОВА Илюся Масгутовна

ДЕГРАДАЦИЯ И РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ПОЧВ ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ

Специальность 03.00.27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва — 2001

Работа выполнена в лаборатории почвоведения Института биологии Уфимского научного центра РАН

Научный консультант 9 член-корреспондент АН РБ, доктор биологических наук, профессор ХАЗИЕВ Ф X

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор ГАНЖАРА Н Ф доктор сельскохозяйственных наук, профессор ДУРМАНОВ Д Н. доктор биологических наук ХАКИМОВ Ф.И.

Ведущее предприятие - Башкирский государственный аграрный универси-

Защита состоится « 7. » июня 2001 г. в « на заседании диссер-

тационного совета Д 220 043 02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К .А. Тимирязева

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49 Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан г г 12001 Г

Ученый секретарь /« с «■ „ , /

диссертационного совета □

кандидат биологических наук В .В. Говорила

тег.

Зак. 261

Тираж 100 экз

Объем 2,75 печ. л.

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вторая половина XX века характеризуется максимальным усилением антропогенных воздействий на педосферу. По данным международных организаций пахотно-пригодный фонд Земли составляет всего около 3-3,5 млрд. га, из них почти 2 млрд. га в той или иной степени подвержены деградации, в результате развития которой ежегодно теряется около 7 млн га.

Современное состояние почвенного покрова Республики Башкортостан (РБ) в целом оценивается как неудовлетворительное, а в ряде его промышленно-развитых зон - кризисное и даже катастрофическое. Водной и ветровой эрозии подвержено 64% сельскохозяйственных угодий, расширяется ареал переувлажненных и заболоченных почв, увеличиваются площади техногенно(ТГ)-нарушенных земель.

В Приуралье республики открыто около 200 месторождений нефти и газа, более 150 из них разрабатывается. Обычно на нефтепромыслах теряется до 3,5% добываемой нефти. В системе «Башнефть» протяженность эксплуатационных трубопроводов составляет около 30 тыс. км. При аварийных выбросах на почву попадает от 45-103 до 5032-16300 м3 рассола, 2-5 т нефти, загрязняя до 72 тыс. м2 поверхности в год.

Эксплуатация нефтяных месторождений в РБ в течение 20-60 лет привела к загрязнению и деградации почв, следствием чего явилось выпадение из хозяйственного землепользования значительных площадей плодородных земель, падение урожайности сельскохозяйственных культур, уменьшение продуктивности лесов и лугов и загрязнение грунтовых вод.

Поскольку на современном уровне развития нефтедобывающей промышленности не представляется возможным исключить ее общее воздействие на окружающую среду, возникает необходимость разработки специализированных методов и технологий восстановления почв загрязненных нефтью, нефтепродуктами (НП) и высокоминерализованными нефтепромысловыми сточными водами (НСВ). В настоящее время в мировой практике имеется широкий спектр приемов рекультивации. В связи с разнообразием почвенно-климатических условий, физико-химических свойств добываемой нефти и НСВ и стоимости мероприятий по рекультивации, проблема поиска оптимальных и адаптированных к конкретным условиям методов остается весьма актуальной. Особое значение приобретает разработка целостной концепции оценки степени восстановленное™ почвы не только по принятым нормативам содержания поллютантов и урожайности культур, но и комплексу свойств почв, определяющих ее плодородие и агроэкологические функции.

Вместе с тем для выбора адекватных мер по сдерживанию деградационных процессов и методов рекультивации наряду с выявлением основных факторов деградации почв, вызывающих конкретные типы, виды, формы проявления и площади их распространения, необходима объективная диагностика и разработка оценочных критериев степени деградации почв.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является выявление закономерностей трансформации комплексе свойстНДЮТВ'Д1|РИ(-§Р^:*еиств11и ос"

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

о^-Ш3

Моск. сельскодо-3. академии

им. К. А. Тимирязева Инв. №.._'

новных факторов деградации на территории Республики Башкортостан, оценка состояния деградированных почв до и после рекультивации, поиск жо логически обоснованных методов их мелиорации и рекультивации В соответствии с целью исследований бьпи поставлены следующие задачи

1 Выявить распространение и основные факторы деградации почв в регионе Южного Приуралья, установить типы, виды и формы проявления чсградации

2 Изучить впияние изменения гидрологических условий на свойства и режимы почв (при строительстве тинейных сооружении, осушении и орошении)

3 Изучить воздействие техногенных поллютантов в районах нефтедобычи (товарной и сырой нефти, высокоминерализованных нефтепромысловых сточных вод) на свойства почв и состав фунтовых вод

4 Разработать методы и технологию рекультивации почв, загрязненных НСВ, нефтью и нефтеипамом

5 Лать оценку состояния почв рекультивированных через десятки лет ноете ¡а'рязнения сырой нефтью

о Разработать cuctcvv оценки деградированных почв

Научная новизна исследований. Впервые дтя }сшвии Южгюго I Ipuvpa-

чья составлена типологическая систематика деградированнь х почв и предложены критерии оценки состояния деградированных почв

На основании »имии причин нарушения земель и распространения легра-дации почв но материалам аэрофотосъемки и наземных исследований территория РБ районирована по стспени экологической напряженности

Впервые в регионе проведены комплексные почвенные и гидрохимические исследования с целью оценки влияния гсхногенеза на процессы, протекающие в почвах естественных и сельскохозяйстченных экосистем Выявлено развитие ка-I строфической деградации почв и грунтовых вот обусювпенное в первую оче редь перетоком и перемешиванием высокоминерализованных рассолов и подзем-IIIIX вот при и„ф едобычо на Гуймазинском месторождении и окально - на 1Пклпов*_ком и ipyrine Арланских Показано что линейные сооружения, Пересе кающие поверхностный сток в mix условиях способствуют совмещению пронес сов заболачивания аккумуляции мелкозема и загрязнителей

Изучение техногенного галогенеза в почвах стенной и лесостепнои ¡он Южного Приуралья показало, что л "я первых наиболее характерно постепенное нарас тание концентрации солеи а для вторых (в условиях периодически промывного и промывного водного режима) — вектор обратный Загрязнение чернозема типичного до уровня 4°о содержания солей в течение двух месяцев не приводит к су шест-венной перестройке почвенного noi тощающего комплекса (ППК) и изменению его физико-химических свойств Но при нарастании концентрации солей НСВ в почве Herasucrvo от типовои принадлежности происходит деградация ПИК, увеличивается нодвижностг органического вещества, возрастает количество минерального азота с преоб гаданием аммонийной формы, ингибир^ется процесс нитрификации снижается содержание подвижного фосфора и повышается - калия

Наиболее с> ахсствсннос во ¡действие НСВ оказыьакгг на биогенноегь го I-вы в зоне стресса подавляется интенсивность >миссин СО; и существенно снижается ферментативная активность почв Сгенень now« ения активности фер-

ментов при засолении проявляется в следующем убывающем порядке: уреаза -инвертаза - фосфатаза - дегидрогеназа - каталаза, что можно использовать для диагностики уровня ТГ-засоления. . ,

В черноземах выщелоченных после транзита НСВ (М=193 г/л) накапливав ется на 1,5-2% больше солей по сравнению с серыми лесными, а в условиях последующего капиллярного насыщения — на 3,8-4,4%, соответственно. Вместе с тем чернозем выщелоченный быстрее восстанавливается и после проведения рекультивации его фитотоксичность почти нулевая.

Установлено, что при ТГ-засолении наряду с ионнообменными процессами имеет место сверхэквивалентное поглощение катионов.

Новым подходом в рекультивации сильнозасоленных почв является предложение по отмыванию солей перед, а не после их гипсования.

Впервые в условиях Приуральского нефтедобывающего региона разработана технология рекультивации серых лесных почв с высоким содержанием товарной (обессоленной и обезвоженной) нефти в течение одного вегетационного периода. Показана возможность замены биопрепаратов биостимуляторами аборигенной микрофлоры при содержании нефти в почве не превышающим 5%. Выявлены оптимальные условия реализации биологических методов для деструкции нефтяного шлама при загрязнении им серой лесной почвы. Изучено состояние серых лесных почв после 15 и 30 летнего загрязнения сырой нефтью (обводненной НСВ) и изменение комплекса их свойств в результате рекультивации. Показана необходимость гипсования в сочетании с биологическими методами деструкции НИ.

Научная новизна разработанного способа очистки почв от нефти и способа обработки нефтяных шламов подтверждается патентами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение, факторы, типы, виды, формы проявления деградации почв в регионе Южного Приуралья. .

2. В районах катастрофического и кризисного развития деградации почв ведущими факторами являются — эрозионный (ТГ), химический и гидрологический; основными типами — физическая или механическая деградация, загрязнение, засоление, осолонцевание, заболачивание, истощение и иссушение: видами — уменьшение мощности и перемешивание генетических горизонтов, хлоридно-натриевое поверхностное и глубокопрофильное засоление, сплошное и очаговое высоконатриевое осолонцевание, углеводородное загрязнение (сырой и товарной нефтью, НП и шламами), переувлажнение и заболачивание, в том числе вторичное ранее осушенных почв, пирогенез с полной и частичной утратой торфа, дегу-мификация, дефицит элементов питания, подкисление и подщелачивание, снижение численности видового разнообразия микроорганизмов и активности ферментов. • '

3. Уровень техногенной деградации почв в районах нефтедобычи зависит от количества поступивших поллютантов, их состава, давности загрязнения, природно-климатических условий и в меньшей степени — от генетического типа почвы: 1 • ;

• 4,- Рекультивация ТГ-засоленных и осолонцованных почв достигается с по-

мощью компзекса агротехнических и че шоративных мероприятий, в том чисте прочь вкм, гипсования, внесения минеральных и органических утобрений, специальных адсорбентов, проводимых в определенном сочетании и последовательности

5 Биологическая рекупьтивация почв, загрязненных товарной нефтью, возможна за 1-2 регетационных периода только при сочетании комплекса агротехнических мероприятии, биодополнения и биостимуляции При загрязнении почв в предезах 5° о эффективна замена дорогостоящих биопрепаратов биостиму-зяциеи абори'еннои микрофлоры

6 Достижение норматива по содержанию НП при рекупьтивации почв загрязненных сырой нефтью, не приводит к восстановлению комтекса свойств почв, огредезяющих ее агроэкологические функции Самовосстановление почв (до исхозного состояния) загрязненных высокоминерапизованными НСВ, сырой нефтью и шпамом не происходит, полное самоочищение от товарной нефти -проблематично

Практическая шачнмость и реализация результатов исследований. На

основе результатов иссзедовании, проведенных совместно с институтом Баш-НИПИнефть, разработаны и внедрены «Техночогрческип регламент на прочесе рекузьтлвации промежуточных нефтешламовых амбаров РД 39 001472275 03147 Уфа БашННПИнефзь, 1948 32 с » и Руководящий документ «Проведение рекультивации техногеннонарушенных земель при добыче нефти» РД 39-00147275-0^-2000 БашНИПИНефзь Уфа 214)0 102 с

В сощн^тетвпи с рекомендациями разработаннь ми совместно с ГУП ПСО «Башводмечиорация» ведутся восстановительные работы магистральных каналов на осушенных <емзя\ в СХК «Кызыл-Тан» и «Кама>\ строительство придорожных кюветов с водопропускными сооружениями, реку 1м ивация пирогенных зе-\"езь

Материалы исследован 1и иепозы>ются в учебном процессе при чтении курса «Мезиорация и рекузьтивация земезь» на факузьтеге «Прироаообустрои-етво» Башкирского государственною аграрного университета

Апробация работы Основные потожения диссертации дотожены и опуо-зикованы в материалах Международных конференции «Проблемы антропогенного почвообразования (Москва, 1497), «Генезис, география и экология почв» (Львов, 1 ч')ч) Семинар презентации инновационных научно-технических проек тов «Биотехнологии 2000» (Пущино, 2000), Всесоюзных и Всероссийских конференции «Узучшени„ водно-физических свойств почв в целях повышения их пчо-дородия» (г Харьков 1977), «Проблемы минерализации и эрозии торфа» (Минск 1979) «Проблемы зашиты окружающей среды в предприятиях нефтепереработки и нефтехимии» (Уфа 1997) «Управление устойчивым водопользованием» (Ька-тсринбург, 19^7) «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2000), «Отходы 2000» (Уфз 2000) Окооишсхно югич борьба с нефтяным загрязнением окружающей ереды» (Нущино, 2001), VI, VIII съездах ВОП (Гоизиси, 1481, Новосибирск 1989), юбилейного ¡аеедания Башкирского отдезения ВОП АН СССР (Уфа 1983) II и III съездов почвоведов Роесии (Санкт-Петербур!, 1996, Москва, 2000) Региональных конференции по проблемам генезиса, рационального испопьзова-

ния, повышения плодородия и антропогенной эволюции почв (Уфа, 1982, 1989, 1996, 1998,' 1999; Казань, 1997,2000).

Основные положения диссертации отражены в 62 публикациях, в т.ч. в 4-х монографиях. " ' -

Объекты и методы исследований. В связи со спецификой настоящей работы, объектами исследований явились практически все почвы, сформированные на территории республики Башкортостан. Преимущественное внимание уделено почвам, залегающим на территории основных нефтедобывающих районов в Северной лесостепной, Южной лесостепной и Предуральской степной зонах, где изучались автоморфные (светло-серые, серые и темно-серые лесные почвы, черноземы выщелоченные, типичные и оподзоленные) и гидроморфные почвы (аллювиальные, болотные, влажно-луговые, лугово-черноземные).

Экспериментальная работа выполнялась маршрутно-полевым, стационарно-полевым, микрополевым и лабораторно-аналитическими методами.

Почвенные разрезы закладывали на участках с характерными признаками нарушенности, при необходимости и возможности — на аналогичных фоновых почвах. Образцы отбирали из основных генетических горизонтов, в гидроморф-ных почвах - до активного выхода грунтовых вод, в загрязненных — до глубины проникновения поллютантов.

Лабораторно-аналитические исследования проводились в соответствии с общепринятыми в почвоведении (в том числе в почвенной микробиологии) методами. .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов и рекомендаций производству. Она включает 453 страницы текста, 97 таблиц, 17 приложений, 41 рисунок, 16 фотографий, список цитированных работ общим числом 417, в том числе 83 на иностранных языках.

Выражаю глубокую признательность и благодарность зав. лабораторией почвоведения Института биологии УНЦ РАН чл. корр. АНРБ проф. Хазиеву Ф.Х., зав. кафедрой почвоведения БГАУ проф. Хабирову И.К., зав. кафедрой гидрогеоэкологии и мелиорации проф. Абдрахманову Р.Ф. и с.н.с. Института биологии УНЦ РАН Кольцовой Г.А. за постоянную помощь и поддержку при выполнении данной работы и высококвалифицированные консультации. Особенно хочется поблагодарить сотрудников лаборатории почвоведения; лаборатории прикладной микробиологии; Института БашНИПИНефть Барышникова В.И., Ферд-мана В.М., НГДУ «Арланнефть» Донцову Т.И., Клейменову А.Н.; ген. директора ГУП ПСО «Башводмелиорация» Батанова Б.Н. - оказавших огромную помощь в проведении полевых, аналитических работ и сбору материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Эколого-генетическая характеристика почв Южного Приуралья

Башкортостан — географически сложная территория, расположенная на рубеже Европы и Азии и занимает части восточной окраины Русской равнины (Приуралье 3/4 площади РБ), Южного Урала и возвышенно-равнинного Зауралья, что объясняет большое разнообразие ее физико-географических, геоморфологических и климатических условий, почвообразующих пород, типов растительно-

i-iii ")то обусловило бопьшую неоднородность почвенного покрова, многообра-i ie вигов и разновидностей почв в пролетах даже одной биоклиматической зоны Основной почвенный фон территории республики составляют почвы черноземного и leuioi о типа, Ь4" а ее площади представлены равнинными, 28% - горными, 7% поименными почвами Среди равнинных почв черно ¡емы занимают 4465000 га (31,2%), серые песные почвы - 3459400 га (27,7%) Среди черноземов иреобпадают выщечоченные, среди почв лесостепи - серые тесные

Для почв региона характерно повышенное содержание гумуса во всех без исключения представитетях почвенного покрова и уменьшенная мощность гумусового горизонта Первое обстоятельство является, очевидно, следствием к ж магических условии, бтагоприятствующих процессам гумификации растительных остатков, второе - относитетыюй молодости речьефа, формирование которого закончилось яишь в четвертичном периоте

Разнообразие почв и их свойств летает необходимым дифференцирован-иьь годчси к fevnero 1ь<ованию и регулированию птодородия почв на основе мнальнь х генетических различий и динамики свойств что очень важно в современных условиях нарастания масштабов антропогенной нагрузки на почвы

Глава 2. Деградация почв в антропогенных условиях

В современных условиях антропогенный фактор почвообразования приобретает реламцдее значение в формировании агробиологического состояния почв При его отрицательном проявлении происходит деградация почв от незначительных изменений отдечьных показателей до состояния нучь-почва, те полного уничтожения почвенного плодородия или самой почвы

В свете современных представлении уточняется само понятие — деградация почвы В «)"коном сюваре по почвоведению (1475, стр 73) деградация в широком смысле определяется как совокупность процессов, ух\ длающих плодородие по 1в в бопее узком как процессы разрушения структуры, потери гумуса и обменных оснований сокращение обеспеченности доступными »лементами пита ния В соответствии с новой парадигмой о роли почвы в биосферных процессах, при оценке деградации почв на первый план выдвигается степень сокращения et жологических функции

В И Кирюшин (1448) отмечает, что пот деградацией почв стедует понимать уешйчивое ухудшение их свойств и связанное с ним сокращение и'га утрату >ко логических и производитетьных функции Другие авторы (Снакин и др , 1942, Фрид, 1998, 1999, Хитров 1998 и др ) дополнительно указывают факторы воздействия - природные или антропогенные и подчеркивают, что деградация почв -вызванный человеком процесс ухудшения

АС Фрид (1999) опредетает деградацию почв, как одно из проявлений шотюиии иди катастрофических неэволюционных изменений, оцениваемых че евеком в аспекте хуле тучше, которое может вызываться природными и антро погенными факторами

В настоящее время печется поиск теоретического г.о^хота к оценке состояния почвы как с точки зрения ее \стойчивости к техногенным во»деиствиям так и классификации деградационных процессов и перечня показагетей, их характе

ризующих (Гончарук, Сидоренко, 1986; Глазовская, 1978, 1981, 1997; Солнцева, 1982, 1998; Градусов, 1995; Важенин, 1988; Ананьева и др., 1994; Онищенко, 1994; Чертов, Чукин, 1994; Хитров, Чечуева, 1994; Яковлев и др., 1994; Лебедева •и др., 1996; Иванченко и др., 1996; Кирюшин, 1996; Шептухов и др., 1997; Зай-дельман, 1987; Зайдельман и др.,1998; Столбовой и др., 1998; Карманов, Булгаков, 1998; Гайнутдинов, Калинникова, 2000; Hartge, 1976; Lai, Stewart, 1990; Bat-jes, Budges, 1991; Blume, 1997 и др.).

В республике Башкортостан в последние годы все большее внимание уделяется изучению влияния техногенных процессов на свойства почвы и поиску путей их рекультивации (Идрисова и др., 1986, 1988а, 19886; Мукатанов, Ривкин, 1980; Андресон и др., 1980; Амиров, Иофинов, 1984; Абзалов и др., 1988; Лоба-стова и др., 1989; Баталов и др., 1989; Тишкина, 1990; Хазиев, Мукатанов, 1985; Хазиев и др., 1988; Киреева, 1995; Барышников и др., 1997; Минигазимов, 1999; Валеев и др., 2000; Ягафарова и др., 2000; Габбасова и др., 1996, 1997,1999,2000, 2001; Khabirov et al, 1997). „

В двухтомной монографии «Почвы Башкортостана» (Хазиев и др., 1995, 1997) представлены результаты многолетних исследований почв республики в эколого-генетическом аспекте, дана в общем виде оценка влияния различных видов деградации на свойства почв и их биопродуктивность и частично рассмотрены вопросы рекультивации почв.

Особенности деградации почв на территории РВ определяются большой степенью освоенности (распаханность 65,6%), развитостью добывающей и перерабатывающей промышленности. ,

О распространении и развитии деградации можно судить по следующим данным (Гос. доклад о сост. окруж. среды, 1998): с/х угодья занимают 51,6% земельного фонда (14,3 млн. га) подвержено водной и ветровой эрозии 4,7 млн. га (64%), помимо недостаточно учтенных площадей ТГ-засоленных и осолонцован-ных почв имеется около 25,9 тыс. га естественно засоленных и 33 тыс. га осолон-цованных почв, увеличивается площадь кислых почв (с 1662,3 тыс. га в 1988 г до 1762 тыс. га в 1998 г), 995,1 тыс. га (16,6% с/х угодий) засорено камнями, 205,9 тыс. га почв переувлажнено, 51,3 тыс. га заболочено, нарушенных пастбищ 904,9 тыс. га, из 34,5 тыс. га осушенных и 67,1 тыс. га орошаемых земель более половины нуждаются в реконструкции и ремонте мелиоративных систем.

Отрицательное влияние на окружающую среду оказывают захламление и загрязнение земель несанкционированными свалками промышленных, бытовых, сельскохозяйственных и других отходов производства и потребления.

Таким образом, усиление антропогенных и техногенных воздействий на почвенный покров принципиально меняет масштабность их отрицательного проявления. В настоящее время в республике около 80 % площади земель сельскохозяйственного назначения в той или иной степени деградировано и сложившаяся система землепользования не соответствует требованиям экологического императива. Первые шаги, направленные на прекращение и предотвращение дальнейшей деградации сделаны. По материалам Гос. Доклада о состоянии и использовании земель РБ за 1999 г. (2000 г.) на I января 1999 г. переведено в кормовые угодья 4S6.8 тыс. га деградированной и малопродуктивной пашни, в том числе в

19<Э6 г - 17,3 тыс га, в 1997 - 237,3 тыс га, в 1998 - 110 тыс га, в 1999 - 125, 2 гыс га

Общая площадь техногенно-нарушенных земель на 1 января 2000 г состав-тяет 15375 га. Основными нарушителями и загрязнителями окружающей среды являются предприятия АПК «Башнсфть», черной и цветной металлургии топ-швно-энергетического и строитетьного комтекса

В 1999 году рекультивировано 1554 га земель, в том чисче 413 га пашни Однако даже на >тих небольших площадях восстановление почв было лишь частичным По-прежнему, состояние загрязненных нефтепродуктами и нефтепромы-сювымм водами земель остается неудовлетворительным а пробчема их рекультивации нерешенной

Типологическая систе.\штина деградации почв. На основании анализа пронв г-нии раззичных деграданионных процессов в респчбчике Башкортостан предлагается типо топическая систематика деградации почв, не претендующая олнако на универсальность и полноту

Основными причинами деградации почв в республике являются добыча, транспортировка и переработка позезных ископаемых (нефти, газа, \гля, сланцев попиметаллических и железных руд мергечси, известняков и т п ) строительство промышленных и жилых зданий, дорог, трубопроводов, линии пектропередач, п ютин, дамб игл, сельскохозяйственное производство и переработка его проекции и г,< Вследствие >тих воздействий могут развиваться различные типы и виды деградации яочв

Тип деградации почв определяется группой процессов ухудшающих основные режимы функционирования почвы (водного, воздушного, тетового, окиспитечьно-восстановительного, солевого, биологического) гри во {действии одного или нескольких техногенных факторов

Вид деградации почвы в преде чах типа характеризуется преимуществен НЫМ \\\д01<.нием конкретных свойств почв на первом папе (впос 1едствии первичное изменение одного неминуемо приведет к трансформации всего комп текса свойств почвы) изи он обусювлен различиями в факторах дегралации вызывающих одинаковую реакцию (например, разные причины вызь вают пере\ члаж нение, переосушение и т д ) или ответные реакции зависят от вида однотипного воздействия (например, при загрязнении) и г д

В не юм, теоретическом основой тлпологичсскои систематики деградации почв является субстантивно-факторный анализ, а диагностика видов деградации осуществляется на основе количественных критериев, определяемых различными и унифицированными методами (табл 1)

Районирование территории РБ по степени зкологическои нагрузки. На основании анализа распространения деградации почв по материалам аэрофотосъемки и наземных исслеловании проведено районирование территории респуб-ики Башкортос1ан по степени зкологическои напряженности состояния почвенного покрова (Барышников, Астахов и др , 1997) (рис 1)

Таблица 1

Типологическая систематика деградации почв на территории РБ

Тип деградации Факторы деградации Виды и формы проявления деградации

Физическая или механическая 1 .Эрозия водная и ветровая, в т.ч. усиленная техногенезом; 2. Строительство промышленное; 3. Тяжелая сельскохозяйственная техника 1. Уменьшение мощности профиля; 2. Засыпка различными грунтами; 3. Перемешивание генетических горизонтов; 4. Переуплотнение; 5. Разрушение структуры; 6. Каменистость и щебнистость

Истощение 1. Водная и ветровая эрозия в т.ч. усиленная техногенезом; 2. Сельскохозяйственное про- изводство 1. Дегумификация; 2. Дефицит валовых и подвижных элементов питания; 3. Под-кисление; 4. Подщелачивание; 5. Снижение численности и видового разнообразия микроорганизмов, активности ферментов; 6. Почвоутомление

Заболачивание 1. Строительство водохранилищ; 2. Линейные сооружения (дамбы, трубопроводы, автомагистрали); 3. Нарушение дренажных систем осушенных территорий; 4. Сработка торфа; 5. Нерегулируемый выпас скота; б. Тяжелая сельхозтехника; 7. Поступление жидких отходов животноводческих ферм; 8. Вырубка леса . 1. Переувлажнение; 2. Подтопление; 3. Затопление; 4. Повышение уровня грунтовых вод; 5. Увеличение продолжительности поемности; 6. Пересечение поверхностного стока; 7. Нарушение внутрипоч-венного стока

Иссушение 1. Ксерофитизация климата; 2. Осушение болот; 3. Сведение леса; 4. Вспашка с оборотом пласта в степных районах; 5. Чистые и черные пары 1. Сокращение притока грунтовых вод; 2. Усиление поверхностного стока; 3. Возрастание эвапотранспирации; 4. Увеличение испарения влаги; 5. Интенсивная минерализация торфа переосушенных болот

Загрязнение 1. Разведка, добыча, транспортировка и переработка полезных ископаемых; 2. Промышленные, сельскохозяйственные и бытовые выбросы и отходы; 3. Техногенные катастрофы; 4. Сжигание топлива 1. Углеводородное (нефть сырая и товарная, нефтепродукты, нефтяные шламы); 2. Высокоминерализованньши нефтепромысловыми сточными водами; 3. Тяжелыми металлами; 4. Радиационное; 5. Биологическое; 6. Газогенные пустоши

Засоление 1, Осушение солончаковых болотных почв; 2. Аварийные разливы техногенных рассолов; 3. Нарушение режима орошения 1. Поверхностное; 2. Глубокопрофильное; 3. Полнопрофильное; 4. Сульфатное; 5. Хлоридное; 6. Содовое

Осолонце-вание и ос-лоление 1. Развивается в соответствующих условиях после техногенно- спровоцированного засоления натрий содержащими веществами 1. Сплошное; 2. Неравномерное; 3. Очаговое

Пирогенез 1. Пожары на осушенных болотах; 2. Лесные пожары; 3. Сжигание соломы и стерни • , 1. С полной утратой торфа; 2. С частичной утратой торфа; 3. С нарушенным пе-регнойно- аккумулятивным горизонтом

Ландшафтная 1. Добыча полезных ископаемых; 2. Строительство плотин и дамб; 3. Карст (природный и техногенный) 1. Образование насыпей (терриконы, отвалы и т.п.); 2. Образование выемок (карьеры, котлованы, траншеи, воронки и т.п.)

строфическая юна 1а Нефтекамска* 16 - Уфимская 1в Гуимазинско Шкаповская Гг Стер шгамак К>меры\ская 1д - Магнитогорская II критическая (кризисная) зпна Иа - Ьироам 116 - Уфимско Табынская Пр. Бегорецкая, Иг - У 1алинско-Акъярская III - напряженная юна Ша Чападная 1116 Восточная IV - усповно удовлетворитечьная зона V - источники жотогическои напряженности (за пределами РБ)

По совокупности во ¡действия природных и антропогенных факторов на гочвенныи покров выделяются четыре степени состояния экочогичсской напряженности катастрофическое, критическое (кризисное), напряженное и устовно уяоваетворителыюе

Выдезение катастрофической зоны, составляющей 13° о территории рес публики, и критическом (2 5%) связано, прежде всего с нарушениями почвенного покрова при тобыче, транспортировке и переработке полезных искогаьмых -нефти, газа, упя, по жметалтическич и железных руд Зона с напряженной жо-"огической ситуацией (31 %1 обусловлена преимущественно сечьсхохозяиствен

ным использованием почвенных ресурсов (дегумификация, развитие эрозионных процессов, переуплотнение почвенного профиля, загрязнение отходами животноводческих комплексов, пестицидами и др.). Условно удовлетворительная экологическая обстановка (31%) наблюдается в основном в горно-лесной зоне и в районе Уфимского плато. Неблагоприятное воздействие на состояние почв этой зоны оказывают вырубка лесов, интенсивный выпас скота, кислотные дожди, нарушение гидрологического режима и развитие эрозии.

Основные типы деградации почв, развивающиеся в катастрофической зоне при воздействии природных и антропогенных факторов представлены в таблице 2. Среди 5 округов этой зоны наиболее широкий спектр типов деградации выявляется в Нефтекамском округе. В связи с этим основное внимание ь настоящей работе уделяется процессам деградации почв этого округа, а именно деградации почв при изменении гидрологических условий и воздействии нефтедобычи.

• 1 ' ' ' Таблица 2

Ведущие факторы и типы деградации почв в зоне катастрофической • экологической напряженности •

Зона Ведущие факторы деградации Основные типы деградации почв

природные, в т.ч. усиленные антропогенезом техногенные

1а Нефтекамска* Умеренная водная эрозия Добыча нефти, кирпичного ' сырья, песчано-гравийной смеси; Линейные сооружения; Нарушение дренажных систем; С/х производство Физическая, загрязнение, засоление и осолонцева-ние, заболачивание, истощение, иссушение, пирогенез

16 Уфимская Средняя и сильная водная Карст сульфатный, карбонатный Нефтедобыча и переработка; Пром. и быт. выбросы и отходы Загрязнение, физическая, истощение, ландшафтная

Тв Туймазин- ско-Шкаповская Средняя и сильная водная и ветровая эрозия Карст сульфатный и карбонатный Нефтедобыча; С/х производство Физическая, загрязнение, засоление и осолонцева-ние, заболачивание, истошение, ландшафтная

1г Стерлита- мак-Кумертауская - Умеренная водная эрозия Карст сульфатный . Добыча нефти (переработка), бурого угля, каменной соли, известняка, гипса, песчано-гравийного материала, отходы производства соды и минеральных удобрений Физическая, ландшафтная, загрязнение, истощение, засоление и осо-лонцевание

1д Магнито-. горская Сильная ветровая и слабая водная эрозия Карст карбонат' ный Добыча медных и марганцовых руд, известняка Нарушение дренажных систем, режима орошения Сработка торфа Ландшафтная, физическая, загрязнение, засоление и осолонцевание, истощение, заболачивание, иссушение

Глава 3. Деградация почв при нзменешш гидрологических условий

Разнообразие причин, вызывающих изменения гидроло1ического режима почв в регионе можно объединить в четыре основные группы линейные сооружения, осчиительная мелиорация, орошение и агро-индустриапьные Проблема переувлажнения и затопления почв в регионе наиболее остро выражена в бассейне нижнего течения реки Бетой

Природно-ктичатичс^кке условия на равнинах лесостепной зоны, в частности - превышение количества осадков над испарением, выровненность рельефа, формирование на значительной территории почв на злювиально-деяювиальных отложениях со слабыми фильтрационными свойствами и водоупорных аргиллито-подобных пинах, впраженные процессы смешения вод различных горизонтов, с l.ioo содовый состав почвенных растворов серых лесных и сульфатно-натриевыи - черноземных почв, обус ювливают неблагоприятное почвенно-мелиоративное состояние сельскохозяйственных земель, способствуют переувлажнению и заболачиванию почв а также в районах нефтедобычи - техногенному засорению фунтовых вод и почч

Влияние липеиных сооружении. Строительство дамбы для защиты с'х ними и нефтяных скважин (154 км) привело к нарушению дренированности в долине I ижнего течения р Белой повсеместному увеличению сроков прохождения паводка. возрастанию площади переувлажненных почв и низинных болот В Янгуз-наратовской низине развитие гидроморфизма приводит к трансформации iyrxmo-черноземных почв во влажно-луговые

Большое количество нефтяных скважин и трубопроводов способствует дополнительному загрязнению mix почв и грунтовых вод

Установлено что через 1,5 месяца после загрязнения влажно-л\ твой почвы сырой нефтью и НСВ наблюдается начальная стадия ее техногенной трансформации В нефтезагрчзненнои г очве происходит накопление млерода нефти в дерновом слое, незначительное подкисление почвенного раствора уменьшение смкости I or юшения и солержания обменных катионов кальция и магния ¡амещаемых на трием и калием в составе минерхльного азота возрастает доля аммониинои формы, содержание подвижною фосфора существенно не меняется, а калия - возрастал", резко снижается активность инвертззы и несколько увеличиваете* - детдро-геназы В составе водной вытяжки почти в 100 раз увеличиваелся содержание хлора и натрия, почва »ссщяется до сильного уровня и слабо осолониовывается

При загрязнении НСВ влажно-луговая почва превращается в высоконатрие-иый солонец и солончак, нарушаются ее агрохимические свойства и резко подавляется ферментативная активность

В болотныч почвах из-высокой адсорбционной способности торфа и на-1ичия водоупорного слоя происходит аккумулирование попадающих в них почлю-тантов (нефти и нефтепромысловых сточных вод) что способствует их превраше-нгащ естественных отстойников и очистителей в дополнительный источник ш-I рязнения окр\ жаю^деи cpejbi

Строительство автотрасс по степному варианту в условиях Краснокамского района гриводит к пере} влажнению и заболачиванию придорожных авточорфных

почв полосами до 10-50 м почти на 50% их протяженности. Формирование гидро-морфных почв обусловлено, как правило, совместным протеканием болотного и аккумулятивного процессов при дополнительном воздействии техногенного загрязнения. • ' . ' 4

Деградация почв при осушении. Исследования, проведенные на осушенных лугово-зернистых глеевых, перегнойно-торфяных и торфяно-глеевых почвах в пойме р. Быстрый Танып (Габбасова, 1982), показали, что уже в первый год после осушения уровень грунтовых вод к середине мая опускается до 105 см, а в середине вегетационного периода составляет 110-180 см на лугово-зернистых и 110-130 см на торфяных почвах. Влажность в верхних горизонтах сохраняется в оптимальном диапазоне от ВРК до 1Ю, составляя в среднем 60-80% НВ.

При снижении уровня грунтовых вод и соответственно влажности почвы, возрастает объем пор, занятых воздухом, увеличивается скорость диффузии внут-рипочвенных газов, причем концентрация углекислого газа падает, а кислорода увеличивается. Как видно из рисунка 2, влияние изменения уровня грунтовых вод на содержание углекислоты в почвенном воздухе в большей степени выражено в торфяно-глеевых почвах. Исследования показывают, что повышение уровня грунтовых вод на 1 см вызывает увеличение концентрации СОг на 0,05%. Оптимальные концентрации углекислого газа в торфяно-глеевых почвах создаются при залегании грунтовых вод на глубине 90-140 см. В лугово-зернистых почвах изменение уровня грунтовых вод в меньшей степени влияет на состав почвенного воздуха, чем в торфяных почвах. - ■ . I

Рис. 2. Зависимость содержания СОг в почвенном воздухе распаханной торфяно-глеевой (А), лугово-зернистой целинной (1Б) и распаханной (2Б) почвы от расстояния между испытуемым горизонтом и зеркалом грунтовых вод (Ь)

Стабильные окислительные условия (440-565 мв) складываются в верхних юризонтах тугово-зернистой и распаханной горфяно-пеевои почве В целинной перегнойно-торфяной почве диапазон изменения ОВП (от 220 до 600 мв) характеризует швия от переходных к окиститетьным до окистительных

Следует отметшь что в профите ьерегноино-торфянои и торфяно-пеевои гочв, в ог^ичие от ту гово-зернистых, выделяются две зоны по направленности ОВ - гропессов в верхних стоях преобтадают окисчительные, а в нижних восстановите тьные ОВП опускается до отрицательных величин Такая двучленность профи тя сохраняется и после проведения осушительной мелиорации

При усилении окистительных процессов происходит разложение органического вещества, наибо гее выраженное в торфяных почвах Так, в исследованных перетнойно- торфяных и горфяно-гтеезых почвах, использованных под многолетние траво! в течение 20 тет после осушения (1976-1996 гг ), содержание общего углерода снизилось с 25.2-36,4 0 о до 6,1-14,7 %

В ту гово-зернистой почве, которая распахивалась в первые годы после осушения, содержание гумуса через 20 тет снизилось по всему профилю почвы, но очень нешачитетьно (на 0 1 О 3 "о) В аналогичной почве на истине гумусирован-ность профитя осталась на прежнем уровне

В келоч посте осушения в забо точенных почвах усиливаются процессы, связанные с повышением плодородия Однако, при отсутствии ремонта и очистки дренажной системы интенсивной пастбищной нагрузке влияние дренажной системы ослабевает и последствия паво .кового переувлажнения сказываются до се-ретинь шотя п распаханных торфяно-пеевых почвах уже на второй а ч\гово-зерни^тых - на трегии год посте осушения При этом окислительные ус говия приобретают крайне неустойчивым характер (ОВП изменяется от 50-195 мв в июне то »50-500 мв в августе), отмечаегся переувлажнение, в составе почвенного воздуха повышается концентрация СО; до 7,8% нри снижении Оз до 14,4%

За двадцать лет эксплуатации дренажной системы один раз проводилась очистка и V хубаение каналов что обеспечито возможность использования поймы и исключением |фитерра~ья в качестве сенокоса и п-стоиша Вместе с тем, неустои-швыи окислительно-восстановительный режим в почвах привел к возрастанию содержания подвижного жетеза По сравнению с 1978 годом в тутово-зернистых почвах содержание его закиснои формы увеличитось с 14-33 до ^0-ьЗ мг/100 г почвы а окиснои — с 20-50 до 30-100 чг/КК) г гочвы В органогенных почвах в нижних стоях, никогда не выходивших из гере\ыижнешгого состояния, содержание годвижкого железа существенно не изменилось, а в верхних возросло почти вдвое

Практика использования осушенных земель в Башкортостане показывает, что осушение может стать эффективным и отвечать своему предназначению тогда когда проводится 4фавильно и качественно, с учетом режимов и свойств почв и грунтов, условий формирования и экологической роли заболоченного массив!

Пирогенная деградация осушенных торфяников. В ре )у"ьтлте осчшения торфяные почвы оказывается в \>стовияч стихийного водного режима при котором гронеходит частый отрь в капи пярной каймы от торфяной залежи В гих условиях возможно возгорание торфяников В урочище «Патун» Краснокамского рчйона в 1494 году выгорело 25 1а (А1СХ «Кама») в 1Ч94; г - 50 и (к \ «Кызыл-

Тан»). На участке, сгоревшем в 1995 году уровень грунтовых вод находился вблизи поверхности, заполняя микропонижения, растительность отсутствовала. Торф выгорел полностью до глеевого горизонта, лишь местами встречались островки невыгоревшего торфа площадью от 1 до нескольких квадратных метров мощностью около 40 см, заросшие осокой. Поверхность выгоревшего массива была покрыта рыже-бурой слоистой коркой иногда перемешанной с торфянистой массой толщиной 1-2 см, местами выклинивающейся в охристо-сизую мокрую глину. ' '

К осени 1998 крайне засушливого года этот участок впервые после пожара зарос тальником, крапивой и марью красной. Следует отметить, что наибольшее распространение имела марь красная, доля которой превышала 90% проективного покрытия. Растения были мощные, высотой до 2-2,5 м.

Пирогенно-деградированные почвы характеризуются своеобразными химическими свойствами. При сгорании органической массы торфа высвобождается большое количество зольных элементов — фосфора, калия и кальция. В исследованиях Ф.Р. Зайдельмана (1999) показано, что в золе торфа возрастает также содержание макроэлементов и Мп, микроэлементов и тяжелых металлов (РЬ, Си, В, Со, 1Сс1, но порог допустимых концентраций при этом не преодолевается. ' ' '

В пирогенных минеральных горизонтах аккумулируются частицы угля и кремнезема. В этих слоях происходит подщелачивание почвенного раствора, возрастает содержание поглощенных оснований, гидролитическая кислотность отсутствует, степень насыщенности основаниями достигает 100%.

Накопление кальция и магния и снижение кислотности наблюдается и в нижележащем подзолистом горизонте А2 и профиль почвы в целом выравнивается по этим показателям. Вышедшие на поверхность минеральные горизонты обогащаются углеродом сгоревшего торфа, подвижность органического вещества при этом снижается. Азот при сгорании торфа улетучивается в газообразной форме и его количество в профиле пирогенных почв уменьшается, при этом подвижный азот может и вовсе отсутствовать. Содержание валового фосфора, как зольного элемента, возрастает наиболее заметно и достигает 1% от веса почвы. Обеспеченность подвижным фосфором и калием пирогенных слоев характеризуется как очень высокая. .

Воздействие пожара отчетливо фиксируется на показателях фракционного состава минеральных фосфатов. Прежде всего обращает на себя внимание очень высокое содержание легкодоступного фосфора, количество которого в верхнем пирогенном слое почти в 10 раз выше, чем в торфяном. В торфяно-подзолисто-глеевых почвах количество фосфатов кальция почти одинаково, в то время как в пирогенных слоях на фоне общего увеличения «свободных» фосфатов наблюдается преобладание фосфатов полуторных окислов, представленных преимущественно фосфатами алюминия. Это обусловлено, прежде всего, сдвигом реакции среды в щелочную сторону, поскольку для связывания Р2О5 алюминием более благоприятен диапазон от слабокислой реакции до слабощелочной, в то время как оптимальные условия для связывания фосфатов железом лежат в кислом интервале (Чириков, Александровская, 1952; Иванов, 1962). На фоне высокого со-

¡ержания суммы «свободчых>> фосфатов количество груднорастворимых (фосфор остатка) в пирогенных слоях сушсствснно не меняется

В пиро1енных горизонтах подзолисто-глеевых почв ферментные реакции юдавлечь, и начиная с А2 практически отсутствуют В составе анионов отмечается говышенное содержание ионов СГ, достигающее О 9 мг экв в горизонте Аг и 2,4 vi jkb в торфяном, предназначенном для рекультивации горетых участков Отношение ионов С) SCV изменяется в диапазоне 1,4-3,8, что указывает на хло-ридныД тип засоления и по < суммарному эффекту» токсичных ионов эти почвы относятся к среднезасоленным (1,0-3,0 мг jkb)

Влияние орошения на свойства черно1емных почв Черноземы являются чрезвычайно с южным объектом для орошения Возникающие в них процессы, их направленность и интенсивность нередко приводят к деградационным изменениям почв (Нико иева и др , i '>95)

В Башкортостане изучению изменений свойств черноземов при орошении v ,е ]яюсь недостаточное внимание Немногочисленные исследования посвящены, i реимушественно орошению почв в Зауральской степи (Суюндуков, 1495, комиссаров 19й9) или отдельным частным вопросам (Чао, ров и др, 197ь, Д Андрианов А Андрианов, 1996, Шаймухаметов, 1996)

Орошение черноземов выщелоченных в Южной лесостепи водой гидрокар-поиатио кальциевого сослава магои минерализации в течение 5 лет в овощном севообороте с многолетними травами показало, что оптимизация водного режима и cvl levTEeHItOe Увеличение продуктивности способствуют утучшению свойств ПОЧВ

Отрицательные тенденции при 5 летнем орошении проявляются в пониже нии i ини.1 вскипания карбонатов, некотором чодкислении реакции среды

Орошение 1>гово-черноземнои почвы r течение 10 ¡ет при прочих анало-i .1 )ны\ Условиях, приводит к существенному изменению te свойств

В стр\ ктурно-афегагном составе волрастает глыбисгость, снижается ко ш чесгво агрономически ценных агрегатов и микроагрегатов их водопрочноегь В профиле почвы выражена миграция гумуса и органо-минеральных коллоидов, что способствует уплотнению нижних горизонтов почв

Миграционные процессы приводят к снижению содержания обменных оснований на 27,3°о преимущественно за счет кальция, сдвигу кислотности от близкой к нейтральной до границы слабого и среднего уровней, уменьшению бу-ферностн в кислотном интервале Длительный полив приводит к снижению мощности биологически активного слоя, подавляется активность оксидоредуктаз и ypeaibi

Выраженные отрицательные тенденции изменения свойств почвы при тли-тельном орошении могут привести к ее деградации

Исследования по влиянию орошения солоноватыми водами при различных уровнях залегания грунтовых вод (УГВ) на черноземы выщелоченные проводились в колхозе «Уныш>> Дюрттояинехого района

Почвенный покров представлен черноземом выщелоченным тяже..ос>пи-нистым, среднемощным, который характеризуется объемной массой 1,10-1 15 г;см\ скважностью - 55-ьО°а, содержанием г\муса от 5,7 до 9,4° „, слабокислой

реакцией среды, содержанием обменных катионов Са и М§ равным соответственно 22,2 и 3,1 мг.экв на 100 г почвы. .

Орошение дождеванием велось с 1980 года из прудов на реках Манчарка и Наза, подверженных влиянию нефтепромысловых рассолов Манчаровского нефтяного месторождения, вследствие чего вода приобрела хлоридный кальциево-натриевый состав и минерализацию — 2,0-3,0 г/л.

Анализ солевого состава показал, что в случае, когда УГВ выше «критического», в почвенном профиле произошло накопление хлоридов натрия (до 2,7 мг.экв/100 г). На участках, где глубина УГВ ниже «критического», орошение не вызвало соленакопления в почвенном профиле.

Использование подземных вод повышенной минерализации в Южном При-уралье, как и в целом для Волго-Уральского региона, является актуальной проблемой. В условиях острого дефицита ресурсов пресных вод оно позволит в определенной степени решить задачу водоснабжения орошаемого земледелия.

Рассмотренные виды и формы проявления деградации почв, вызванные строительством линейных сооружений, проведением осушительных и оросительных мелиораций, а также известные из полевых наблюдений и литературы другие случаи деградации почв под влиянием гидрологического фактора систематизированы в таблице 3.

Таблица 3

Система мероприятий по предотвращению деградации и восстановлению почв, . нарушенных при изменении гидрологических условий

Причины изменения гидрологического режима почв Тип или вид деградации и формы проявления Мероприятия*

1 2 3

]. Линейные сооружения

Дамбы в бассейне нижнего течения р.Белой для защиты: ' I. с/х низин 59,9 км 2. нефтяных скважин 94,6 км Переувлажнение; Заболачивание; Загрязнение нефтью . и НСВ Увеличение количества насосных станций; Дренаж

Автомагистрали по степному типу в лесостепной зоне Переувлажнение; Заболачивание; Затопление; Заболачивание и засоление в районах нефтедобычи Глубокие кюветы; Водопропускные сооружения; Водоотводные кана-• лы; Фитодренаж

Подземные и наземные трубопроводы Переувлажнение; Загрязнение нефтью, и НСВ Водопропуски; Дренаж

2. Осушительная мелиорация

Недостаточная система дренажа (в притеррасье пойм лесостепной зоны) Переувлажнение Притеррасья лучше не осушать

Разрушение каналов, заиливание и заохривание дренажа Вторичное заболачивание Очистка и восстановление каналов; Защита дренажа фильтрующими материалами, промывка дрен, увеличение уклона, ингибиторы железобактерий, известкование кислых почв и др.

Продолжение таблицы 3 "З "j

Осмнение сотончаковых оо-тот cv тьфатного типа

Засоление Чрезмерное "о 'кисение

Г l^LOKOe Ov)lLtHVie С игры ном каиипягпоя ьдимы

Интенсивная минерализация і рі анического вещества Нетостаток влаги Пирогенез с поседукі іим \аоо іачйваиием из га сии жения гипсометрических отметок

Орошение

Діиге ЬК е Орс ІЄНИЄ гочв

чернокмнег і р?лл преснь МП водами

[ орс lvhjie vc и.н нзгыми г<_

1 ддми в Прспуралъе {М I 2 І I 1)

1 Іоннжсиие тинии вскипа ния де кальцинирование де гумификация разруиение структуры подкистенис и _____т д

3 с,

тение осо тонцевание

1и манное орошен іе в 1а >ральскои стели

Іасотение осозонцеаание

4 Argo индустриальные

Нерегулируемый выпас скота Персупогнение тяжечыми

с \ і руднями

Битуминизация из *а нефтя ного загрязнения

Осоюнменанис нос~е загрязнения НСВ

При минерализации воды

>1 г л не осушать Промывка пресной аоїс < дренаж известкование

фитомелиорацня _

С^оирригация или ороше ние дождеванием зал уже ние или травопотьные се вообороты иескование внесение Органических удоорений Посте пожара - внесение герфа {не менее 20 см С-гоя) геремешивание с рирогенным слоем залу-жение Очистка и ремонт дренажной системы ино _гда угтубіение

Вырубка теса

Переувлажнение заоочачи-вание

Переувлажнение Опеение

Нереуш ажнение Ощезачивание __ Л "гумификация _ _ Переувлажнение, зайотачи вание

| Введение и севообороты | I многолетних трав внесе | ние органических и мине ральных удобрении

1 о^ько ьа короп »дренированных гочвах (УГВі

2 ^ ^ м) и їй устройство I тренажа _і

Затопзение 10 суток нор мои 800 1200 м3 ¡а Ы« Р * Периодические (I раз в ^ 5 ^ іет) затопления на "П суток (2^00-*с0ц м3 і

Везде пУОокая обр^иог ка почвы кротованне

щетвание ЕІормированньш вы~ас Пр імеї ение бочее зегкой ч, к техники

Ускорение деструкции нефтепродуктов биодо почнением и Сиостимуія-цие І___

Гипсование« кислование органические удобрения

Нормирование Лесовосстаноазенне

* Рек) зьіиваї» ія почв при совмещении деградаций вызванных и вменением гидролог иче ______ ского режима и загрязнением нефтью и НСВ рассматриваются отдельно

Глава 4. Деградация почв в районах добычи нефти

Исследования проводили на территории основных нефтяных месторождений: Туймазинского, Шкаповского, Арланского. Добываемая на них нефть характеризуется повышенным содержанием серы и смолистых веществ, а на Арлан-ском еще и высокой обводненностью. Деградация почв происходит при строительных работах (механические нарушения, перерытость) и аварийных разливах (нефти, нефтепродуктов, буровых и промывочных растворов, минерализованных вод и рассолов). . '.■■•"

При загрязнении нефтью и НСВ в первую очередь изменяются морфологические свойства почв: темнеет окраска горизонтов, укрупняется структура, появляются маслянистая пленка по граням структурных отдельностей и белесый налет солей, уплотняется сложение. ■ -

Основным элементом, входящим в состав нефти, является углерод, массовое содержание которого колеблется в пределах 63-87 % (Химия нефти, 1984).-

Установлена тесная связь между разницей в количестве Сорг в загрязненных и фоновых почвах (у) и количеством нефти в почве (х): у=0,81-0,08х при 1=0,7-0,9, что указывает на возможность использования величины привнесенного Сорг в качестве теста для установления уровня загрязнения почв нефтью по сравнению с контролем. •

Закономерности распределения углерода в загрязненных нефтью почвах имеют свои особенности в различных элементарных ландшафтах: элювиальном, трансэлювиальном и супераквальном.

В элювиальных позициях ландшафта максимальное накопление НП в черноземе типичном наблюдается в гумусово-аккумулятивном горизонте. С глубиной его содержание снижается. Несмотря на глубокое просачивание НП, обусловленное рыхлым сложением типичных черноземов, отмечается некоторая внутрипочвенная неоднородность распределения загрязнения. Так, в иллювиальном горизонте, на глубине 40-60 см происходит накопление углерода: по сравнению с контролем ело содержание возрастает на 1,1%, в то время как в выше и нижележащих слоях — всего на 0,41 и 0,43%.

В трансэлювиальных ландшафтах с небольшими уклонами и на выровненных пространствах. НП-потоки из порывов растекаются медленнее и распространяются на меньшей площади, но концентрация загрязнителя в таких случаях значительно выше. Так, на месте порыва 2-х месячной давности на выровненном участке содержание углерода в пахотном слое чернозема типичного составляет 11,2%, в 10 метрах от него — 10,04% против 2,27% в незагрязненной почве, т.е. количество привнесенного углерода достигает 8-9%, в то время как на склоне (1520°) эта величина не превышает 3%. Ввиду небольшого срока, прошедшего после загрязнения, существенное повышение содержания углерода охватывает только иллювиальный горизонт. На старых загрязнениях (2-3 года) на пологих склонах наблюдается глубокое проникновение углерода НП. При этом в верхних горизонтах происходит постепенное уменьшение его содержания. _ "

В супераквальной позиции стекающие с водоразделов НП вперемежку с аллювиальными и делювиальными наносами аккумулируются в профиле и про-

пикают на большую пубину Характерные признаки загрязнения (темная окраска запах) отмечались в сюе 140-160 см состоящем из бурой пзотной пины

В отзичие от НГГ пувина проникновения НСВ даже на относительно недавних іагрязнениях юс игает почвооЬразуюшей породы (2-30,о со пей) с ма*.си-»п мом в иллювиальном горизонте и мало зависит от ландшафтной принадлежности

Максимальное подкис ление почвенного раствора (до 0,9 ед рН) наЬлюда-ется при относительно свежем сильном совместном загрязнении нефтью и НСВ При многократных загрязнениях аналогичным составом, но при продолжительной .экспозиции (5 лет и более) отмечается подщелачивание почвенного раствора (до 0,8-1,6 рН) обус зовленное развитием осолонцевания

Установлено что с ухудшением аэрации в результате іаполнения порового пространства нефтью и развития восстановительных процессов происходит накопление лммиачного азота до 20-40 мг/кг почвы а содержание нитратного азота сни^аег-я до следового количества, уменьшается также количество подвижного фосфора (от 2 до ч раз) на фоне сильного засоления содержание подвижных форм азота и фосфора может и увеличиваться

Все уровни шрязнения нефтью и сочетание типов «агрязнителеи ингиби-р\кл аыизность инвер азы, нефтяное игрязнение на фоне слабого засоления ак гивизирует уреазу, но сильное и очень сильное засоление подавляет активность ного фермента В качестве диагностического показателя загрязненности рекомендуется изменение инвертазной активности почв

При всех уровнях «соления (ло 3,08-4,10°о на Туимазинском и Шкапов-еком и до 9,35° о - на Арланском V есторожден и я х) состав войной вытяжки из і очз определяется как члоридно-натриевыи, сопевои максимум со временем перемешается к низу почвенного профиля Минерализация фунтовых вод возрастает до уровня рассолов, появляются ионы 504* (до 300), С1 (до 40000) Са"* (до 4000), М& (до 1000), \а'и К (до 24000 мг/л) во «растает содержание микрозле ментов (до 100 раз), снижается окислительно-восстановительныи потенциал (до -»40 мВ)

Глава 5 Техногенный га гогенез почв (моделирование разноуровневых солевых нагрузок на почвы)

Высокоминерализованные воды, іалегающие в нефтеносных пластах, содержат много галоидов наряду с хлором в них встречаются высокие концентрации брома и йода, меньше - фтора Попадание этих вод в почвы служит, по опре делению Н П Со шцевои (1988), пусковым механизмом процессов их преобразования - техногенного галогенеза

Перемешивание подземных вод в районах нефтедобычи привело к повь шению минерализации грунтовых и грунтово-напорных вод, непосредственно влияющих на водообмен в зоне аэрации и водный режим почв (Абдрачманов, Попов, 19^0)

В связи с лим, со іевьіе нагрузки на почвы могут иметь :аа основных направления первое определяется поступлением солей из грунтовь.х вод, второе при поверхностном затоплении (гравитационное)

Для степной зоны с испарительным типом водного режима более характерно первое направление и уровень засоления почв изменяется по нарастающей от низких до очень высоких концентраций. В лесостепной зоне с периодически промывным и промывным водным режимом - вектор обратный. Вместе с тем, загрязнение почв вследствие различных техногенных аварий — везде равновероятно и почвенный профиль засоляется сверху-вниз.

' Процессы преобразования свойств наиболее распространенных в степной и лесостепной зонах черноземов типичных, черноземов выщелоченных и серых лесных почв изучались в условиях моделирования разных уровней и направлений их засоления. - * "-

Целью опыта явилось определение воздействия различных уровней техногенного засоления от слабого до характерного природным солончакам на агрохимические и биологические свойства чернозема типичного. 1 '

В эксперименте использовали 400 г почвы, которую очистили от корней, пропустили через сито диаметром 1 мм и поместили в стаканы. В почву внесли раствор НОВ с количеством солей, соответствующим слабому (0,5% — 15,55 мл НСВ), среднему (1% - 31,1 мл НСВ), сильному (2% - 62,2 мл НСВ) уровням засоления и солончаку (4% — 124,4 мл НСВ). Продолжительность опыта составляла 60 суток. В течение опыта влажность почвы поддерживалась в пределах 60% от полной влагоемкости. Контролем служила почва, залитая водой. Химический состав НСВ, отобранной на территории НГДУ Чекмагушнефть и используемой в опыте, характеризуется следующими показателями: общая минерализация — 57,16 г/л, удельный вес — 1,101 г/см3, катионы — Саг+ - 330 мг.экв/л, — 250 мг.экв/л, К++Ыа+ — 450 мг.экв/л, анионы - С1" — 983 мг.экв/л, Б О/ — 42 мг.экв/л, НСО1" - 5 мг.экв/л, рН - 5,96, содержание нефтепродуктов - 25 мг/л. Агрохимические и биологические свойства изучали в динамике на 1, 7,15,30 и 60 сутки. ' Загрязнение чернозема типичного НСВ до уровня 4% содержания солей в течение двух месяцев не приводит к существенной перестройке ППК и изменению ее физико-химических свойств. В то же время в зависимости от количества НСВ и длительности взаимодействия в почве увеличивается подвижность органического вещества, возрастает количество минерального азота с преобладанием аммонийной формы, ингибируется процесс нитрификации, несколько снижается содержание подвижного фосфора и повышается - калия. -

Наиболее существенное воздействие НСВ оказывают на биогенность почвы: подавляется интенсивность эмиссии СОг и ферментативная активность почв. По степени подавления активности при засолении они располагаются в следующий убывающий ряд: уреаза - инвертаза - фосфатаза - дегидрогеназа — каталаза. Для диагностики уровня техногенного засоления черноземов типичных наиболее целесообразно оценивать изменение активности гидролитических ферментов, но не ранее 1-2 месяцев после аварийного выброса нефтепромысловых сточных вод.

, Целью опыта № 2 явилось изучение изменений физико-химических свойств и гумусного состояния серой лесной почвы и чернозема выщелоченного при воздействии НСВ (М=193 г/л) и последующей химической мелиорации и промывки пресной водой в условиях модельного опыта.

Моюстирование двух вариантов загрязнения (рис 3) серой лесной средне-сугтинистои почвы и чернозема выщелоченного чегкоьуглинистого высокоминерализованными НСВ, а именно одноразового сквозного промачивания и последующего постоянного подпитывания показало

Почвы засоляются, достигая максимального содержания солей (7,2-13,0%) через 4 непели Такой vpoвeнь засоления превышает характерный для природных со онч&ков почти на порядок и а 3-4 раза выше последней градации общеприня-юи ц]ка.-ы по степени »ц„олсния В черноземе вышеточенном накапливается сотен на 1,5-2,0° о бо 1ьше, чем в серой тесной почве, а при постоянном подпитывании - на 3 8-4,4% больше, чем при одноразовом промачивании Гип засорения п соответствии с составом НСВ чторидно-натриевый

Засочение почв приводит к перестройке НПК снижается емкость кагион-ного обмена в составе поглощенных катионов, уже через несколько часов посте (агрншенил снижается содержание кальция за счет внедрения натрия Содержание обменного натрия постепенно возрастает, достигая максимума на 3-4 нечепе, >атем нескочько снижается и к концу второго месяца стабилизируется на уровне 25" о от ЕКО при промачивании и 60% от ГКО в условиях постоянного подпитывания независимо от типа почвы Содержание магния при лоу также возрастает и обусловлено явлением сверхэквивалентного обмена встедсвие высокой концентрации НСВ и ьнчьншо набухания почвы Несмотря на насыщенность ППК натрием, в присутствии высокой концентрации солей осочонцевание почв не развивается Внедрение натрия в ППК сопровождается повышением гигроскопичности и удельной поверхности

При громывании почвы ло допустимого содержания солеи (0,2%) в 4 такта а первую очереть вымываются чториды натрия кальция и магния После их у ¡а-ения образуются гидрокарбонаты и вторичная сода, вследствие чего промывная вода приобретает слабошс ючную реакцию С промывными водами удаляется исть кот 'оидной и изистои фракции почв, растворенные органические велества что приводит к ре жому снижению МГ и УП почв, а также содержания общего и подвижного гумуса

Отмывание почвы от пегкорастворимых соней приводит к развитию про-иессов осотонпевания в почвах ЕКО снижается на 5-6 мгэкв/100 г почвы, содержание обменного натрия возрастает до 40-70% от БКО, реакция среды подще-мчивается на 2,3-2,5 ед до рННго 7,6-Ь,2

Гипсование огмытых почв приводит к снижению содержания обменного натрия ниже допустимых ветичии (5°о N3 от ЬКО) через 2 месяца после его внесения, нормализуется рН почвенного раствора, последующая промывка не оказывает существенного влияния на эти показатета и необходимость в ней отпадает

Г ипсование почв без предварительной промывки от сопеи малоэффективно даже через 6 месяцев содержание обменного натрия остается очень высоким (13 4-14 6° о при громачиванни и 24,3-28 Ь% при подпитывании) и последующее промывание, хотя и рассотяет почву, не приводит к ее рассолонцеванию

В процессе засочения-осотонцевания и рассоления рассолонцевания суще с^венно изменяется гумусное состояние почв На первом зтапе на фоне возраста ния подвижности снижается содержание общего гумуса гуминовых и фучь-

HCB (M=t93 г/л)

НСЙ

гипс

_X_

ГИПС ¿месяца Na - 0,6*-3,4**% от ЕКО рНн2о=6,&*-7,0**

промывка

\а - 0,4-3,4% от ЕКО рНиго=6,5*-7.0**

Рис 3 Изменение свойств почв при воздействии НСВ в условиях одно-рли.^от промачивания (!) последующего насыщения (2) и в процессе их ре-кл/льпиации (* серая лесная почва, ** - чернозем выщелоченный)

вокислот, связанных с кальцием и илистой фракцией. Эти изменения более выражены при постоянном подпитывании почв НСВ после одноразового промачи-вания.

Промывка почв от легкорастворимых солей и гипсование способствуют снижению содержания свободных и связанных с полуторными окислами гумино- : вых и фульвокяслот, увеличению этих кислот, связанных с кальцием и илистой фракцией и негидролизуемого остатка и, в целом, стабилизации гумусного состояния. 1

При загрязнении НСВ в черноземе выщелоченном накапливается больше солей и обменного натрия по сравнению с серой лесной почвой, но вместе с тем он быстрее восстанавливается при проведении рекультивационных мероприятий, что обусловлено его более высокой поглотительной способностью, буферностью, гумусированностыо и отчасти, в данном случае, более легким механическим составом. ' '.. . , • ■ - . .

Глава 6. Рекультивация техногснио-засоленных и осолонцованных почв При полевом обследовании состояния почвенного покрова на территории месторождения были выявлены участки, загрязненные НСВ и рекультивированные различными способами. ...................

В районе КНС-9 порыв водовода привел к загрязнению серой лесной почвы, на • площади около 1 - га. Рекультивация заключалась в снятии гумусово-аккумулятивного горизонта (до 20-30 см) и насыпании привозного грунта (смесь песка и серой лесной почвы). Через 2 года после этих мероприятий самозарастания на этом участке не наблюдалось. Анализ насыпного слоя показал наличие почти 25% от ЕКО Ыа, щелочную реакцию среды (рН Н20=8,28), низкую гумуси-рованность (1,9%), очень низкое содержание подвижного фосфора (2,14 мг/100 г почвы) и аммиачного азота (1,1 мг/кг почвы) при отсутствии нитратной формы (разрез 4-97).

На отдельных участках после снятия загрязненного верхнего слоя почвы и соответственно понижения гипсометрического уровня поверхности наблюдается застой паводковых вод до середины июля. Сюда также стекают воды с загрязненных участков, которые дополнительно привносят растворенные соли и нефтепродукты. В почве разреза 5-97 накопилось свыше 20% привнесенного углерода нефтепродуктов, при содержании сухого остатка солей выше 5%, количество N3 составило 49% от ЕКО, то есть серая лесная почва после загрязнения нефтепромысловыми сточными водами и неправильной рекультивации превратилась в ТГ - сильноэродированный, переувлажненный, нефтезагрязненный высоконатриевый солонец-солончак. к

Вблизи КНС-7 ППН «Шушнур» из-за порыва коллектора скв.1379 в 1992 году произошло загрязнение НСВ серой лесной почвы. Наиболее сильное засоление отмечалось вблизи места порыва коллектора. Водорастворимые соли из пахотного горизонта на следующий год после загрязнения были в значительной степени вымыты в подпахотный слой, где их концентрация оказалась в 2-3 раза выше. Вместе с тем в верхнем 0-20 см слое был больше уровень осолонцованно-сти. Содержание обменного натрия вблизи места порыва достигло 61,1 % от

ЕКО Вниз по склону величина сухого остатка и насыщенность ППК 1ма снижаются В почве нижнего края загрязненного участка степень засоленности пахотного слоя характеризуется как средняя, подпахотного - слабая, но осилонцован-ноегь остается очень высокой Почвы загрязненного участка приобретают ней-зральнчю и слабощелочную реакцию среды (в фоновых - среднекислая), что характерно л~я оеолонцованных почв В составе водной вытяжки доминируют ионы CI и Ма , изменение их количества с глубиной и го пятну загрязнения аналогично величине сухого остатка

В конце мая этого же года на распаханную часть был внесен поверхностно фосфогнгс и i расчета 10 т/га Постепенное рассоление почв загрязненного участ-м сопровождалось миграцией солеи вниз по склону и профилю почвы Гак, в нижней час!и склона засоленность постепенно жнрастала и на 4 год после ча-I рямнения locTiirid среднего уровня, в го время как в центральной части уже через 2 года снизилась до с'абого На глубине 20-40 см количество солей в этих частях возросло до сильной степени засоления

В почве тесоносадки, где гипсование не проводилось, существенное рассо-ение i роизошло только через 5 лет после загрязнения, но уровень осолонцован-ност t повысился Бо^ее того, даже после гипсования количество Na, особенно в ни кнеи части пятна загрязнения последовательно возрастало

В связи с этим, в 1406 году было проведено дополнительное гипсование Лля обработки 40 см слоя почвы средняя доза фосфогипса составила 57 т/га На участок i ални во изи места порыва коллектора был также внесен наво» (из paciera 200 т га) который разбросали поверх прогипсованного слоя

Л^я изучения )ф<рективности проведенных мероприятий в 1497 году было л- ожено чегь ре почвенных разреза и определены основные физико-химические и агрохимические свойства (табл 4)

Исследования гоклзали что загрязнение серых тесных почв высокоминера--изованнычи НСВ приводит к их »асо"ению по хлоридно-натриевому типу и чсолонцеванию причем уровень выраженности этих процессов очень высокии. почвы преобразуются в техногенные солонцы-солончаки с соответствующим изменением комплекса их свойств Негативное влияние загрязнения проявилось в Осветлении гумуеово-оккучуляливных горизонтов, увеличении плотности, г ты-бислости структуры, снижении количества агрономически ценных микроагрега-юв и их волопрочности Насыщение ППК натрием способствовало подще шчи-ванию реакции среды уменьшению содержания поглощенных Са'* и M¿"* peiKOMy снижению буфсрности гочвы в щелочном и вофастанию в кислотном интерпале Щелочной гидролиз органического вещества привел к уменьшению содержания общего и подвижного гумуса. Ухудшилась обеспеченность азотом и фосфором В составе активных фосфатов почти вдвое снизилось количество фосфаточ полуторных окислов, отсутствуют легкоподвижные формы Среди питательных элементов яозрастает только обесчеченность обменными калием из-ta его привноса с НСВ

Из изученных к laecoa ферментов в большей степени подавляются гидро тазы, активность инверторы и фосфатазы наиболее чувствительны

Физико-химические свойства серых лесных почв'

Горизонт и глубина, см РН Н20 1\мус общ., % Н*- Поглощенные катионы Сумма катионов ЕКО №, % от ЕКО Сухой остаток, %

Са2* 'т*;

мг.эка / 100 г почвы

• ■ . • Разрез 11-971 фон) -

А„ 0 - 22 6,5 2,3 1,23 22,5 5,8 нет 28,3 30,1 нет ; 0,10

А, 22-34 6,5 ■ 2,3 1,23 15,0 5,0 ■ 20,0 31,6 0,13

А1В34-43 6,5 0,7 0,82 17,0 4,0 II ' 21,0 30,2 ' - -". 0,09

В 43- 120 6,9 0,2 0,46 15,0 4,0 19,0 15,6 0,09

Разрез 8-97 (Н СВ, фос югипс, навоз)

Ап. 0 - 28 6,8 9,0 0,67 20,0 4,0 3,4 27,4 ■ 32,7 10,4 0,19

• А, 28-43 • 7,8 2,2 ' 0,20 12,3 4,9 2,8 20,0 18,7 14,9 0,18

АВ 43 - 56 7,7 Ы 0,31 16,5 3,9 0,2 20,6 20,0 ^ 1,0 ' 0,12

В 56- ИЗ 7,5 0,7 0,41 14,5 4,9 0,9 20,3 20,5 4,4 0,09

С 113 - 130 ■ 7,3 0,2 не опр. 6,8 3,9 не опр. 10,9 не опр. 0,09

Разрез 9-97 (НСВ, без рекультивации) , -

А„ 0 - 22 7,1 1,8 0,25 8,7 4,8 10,5 24,0 25,5 41,2 • 0,70

АВ 22 - 44 7,4 0,7 0,51 10,5 4,8 6,2 21,5 20,9 29,7 0,50

В 44- 120 7,1 ; 0,4 0,51 13,0 3,0 3,4 19,4 19,0 17,9 0,32

С 120-150 7,0 0,4 не опр. 10,4 3,9 не опр. 15,5 не опр. 5,7 0,12

■ " ' Раз аез 10-97 (НСВ, фосфогипс) . •

А„ 0 - 22 ■ 7,9 1,7 0,93 16,9 3,8 '7,9 25,6 27,9 17,6 0,30

А, 22-42 7,1 2,1 ■ 1,08 10,7 3,9 5,4 20,0 22,4 . • 24,1 0,58.

В 42-120 7,1 0,6 . 0,62 14,0 4,0 2,2 20,2 22,9 9,6 0,31

С 120-150 7,0 0,3 0,46 7,0 4,0 0,2 - 11,2 22,7 1,6 0,12

І Ірове іенис рскс льтиваиии значительно улучшает аїрохимические свойства серой лесной почвы Происходит снижение доли обменного натрия при гипсовании до 28,1° о, а при дополнительном внесении навоза до 10,4% против 4! 2° вис реку ьгивированной почве, снижение содержания водорастворимых со іеи ш іначении характерных для незасоленных почв При этом улучшаются агрофизические свойства, нейтрализуется щелочность почвенного раствора, улучшается rvMvcnoe состояние, обеспеченность питательными элементами, повышается активность гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов

Среди изученных вариантов рекультивации наиболее благоприятные ус-ювия ск адыгаются г ри внесении эквивалентной дозы фосфогипса и навоза

Реку ьтивация посредством отчуждения загрязненного гумусово-аккумулятивного слоя с понижением гипсометрических отметок неприемлема

Глава 7, Реку.іьшвашія почв загрязненных нефтью и нефтепродуктам«

В іаруоежнои и отечественной практике разработаны и применяются раз личные меюты восстановления нефтезагрязненных земель Наиболее перспективным направлением рекультивации почв является применение биологическо-о мелола потоляюп.его ускорить и углубить разложение нефти и нефтепро-іуктов не нанося лопо інительного ущерба нарушенной экосистеме Основным і ехно югичсскими полчодами реализации задач биорекультивации являются биосгиму іяпия, основанная на активизации самоочищающей способности почв и биодопопнение, включающее обработку места загрязнения специализированными штаммами микрооріанизмов, способных утилизировать углеводороды нефти

Био югичєская рекі шпивация почв, лггрязненных товарной нефтью

По »-"ir j4 /,>см п тикац.т в го ісяьіх \с ігтиях Загрязнение почвы обес-со ,єн нон товарпои небтыо произошло в результате порыва трубопровода в мае 11М7 гола на п юшади около 1 га На первом этапе после іагрязнения почву сгреб ы оульдозером и вывезли на полигон Затем ее равномерно распределили с ,оем око"о 0 5 м, разровняли и провели рыхление (дискование) На втором і-апе нефтезагрязненную почву обработали биопрепаратом Девороил из расчета 1 л па lv (1 < г сухого биопрепарата и 4,5 г аммофоса на 1 л воды) На третьем »тлпе (коней июля) после разрушения наиболее токсичных легких фракции нефти, посеяли гравосмесь из пяти кульгур люцерны, клевера, овсяницы, тимофеевки и костреца из расчета 3 г смеси на 1м* Всходы всех видов трав появились через 2-3 недели К концу вегетационного периода травостой был вполне удовлетворительным с проективным покрытием около 70 "'о

Первоначальное содержание углеводородов нефти в серой лесной почве составляло около 16°о К октябрю содержание НП в слое 0-20 см снизилось до О Ioо ч.о соогвеїсгвуєт ГІДК При этом агрохимические свойства рекультивирован!« и иочзь в сое 0-20 см приблизились к фоновым показателям Восстановленную почву можно вернуїь на поле

С ir ила obíihiit- abopu^u і і и микрофлоры н^фтсзагряліьниих почв Из\ чение »ффективносли различных органических добавок для стимуляции абори-

генных микроорганизмов - деструкторов углеводородов нефти проводилось в условиях модельного опыта на серой лесной почве, загрязненной товарной обессоленной и обезвоженной нефтью Арланского месторождения. Почву загрязняли нефтью в дозах 5 и 10,% от веса почвы. Для стимулирования разложения нефти использовали зеленую массу гороха, птичий помет, горох в качестве сидерата, Биотрин (белково-витаминная кормовая добавка) и Бациспецин (биопрепарат на основе штамма Bacillus sp. 739). Инкубация продолжалась 220 суток. . . Комплекс аборигенной микрофлоры серой лесной нефтезагрязненной почвы обладает высокой способностью адаптироваться и поддерживать суммарные физиологические функции, определяющие интенсивность деструкции нефти. Общая закономерность динамики численности микроорганизмов проявляется в ее последовательном возрастании до максимальных значений к 50 суткам инкубации и снижении к концу эксперимента, при этом уровень активности зависит от применяемых биостимуляторов. .

Применение органических добавок способствует улучшению агрохимических свойств нефтезагрязненной серой лесной почвы: нейтрализуется почвенная кислотность, повышается содержание подвижных форм фосфора и азота, с преимуществом аммиачной формы последнего, возрастает активность гидролитических (инвертаза и уреаза) и окислительно-восстановительных ферментов (дегидрогеназа и каталаза). • •

Эффективность стимулирования микроорганизмов при внесении органических добавок возрастает в ряду: птичий помет, зеленая масса гороха, горох-сидерат, Биотрин и по своему воздействию приближается к эффективности препарата Бациспецин. Деструкция нефтепродуктов до уровня близкого к ПДК за 220 дней при использовании биостимуляторов происходит только на фоне 5 % загрязнения нефтью, при 10 % загрязнении эффективность биостимуляции недостаточна. '

Фитотоксичность почвы на фоне стимуляторов соответствует уровню остаточного нефтяного загрязнения. Биомасса тестовой культуры (кресс-салат) максимально приближается к его уровню на незагрязненной почве (80 %) при внесении Биотрина. " ■ , '

" Биологическая рекультивация почв, загрязненных нефтяным шламом. Накопление и длительное хранение нефтяных шламов в земляных амбарах вызывает загрязнение окружающей среды, в том числе почв. Опыт № 1 заложен с целью выявления оптимального соотношения почвы с нефтяным шламом и опилками при внесении биопрепарата Деворойл и биостимуляторов (навоз и Биотрин) для утилизации шлама. Инкубация продолжалась 110 суток.

Уменьшение содержания НП при обработке Деворойлом более выражено при содержании 25 г шлама в смеси, что подтверждается разложением на 50-52 % НП, в то время как при 50 г - на 38-42 %. Эффективность биостимуляторов также выше при меньшей дозе шлама. От двух до трех раз снижается содержание НП при внесении Биотрина и более чем втрое - опилок и навоза, при этом доза Деворойла на этих фонах не имеет существенного значения.

Опыт 2 заложен с целью сравнительной оценки эффективности различных биопрепаратов (Деворойла, Бациспецина, Микромицета) и биостимулято-

ров (Биотрина, навоза) для деструкции НП ипама при загрязнении им почвы и изучения изменения биологических, агрохимических и физико-химических свойств почвы в процессе ее pexv 1ьтиваиии

Анализ численности изученных групп микроорганизмов по вариантам опыта показал, что положительное влияние всех испытанных биопрепаратов добавки Биотрина и налом проявилось уже через сутки после их внесения и сохранялось в большей или меньшей степени на протяжении всего периода инкубации Наибо .ее \ст«ичи..ое увешчение численности микроорганизмов на-блюлагоеь при внесении Деворойла и Бациспецина при добавлении Биотрина и навоза а максимальное - на фоне опилок в варианте с Бациспецином и дву-кратнь м внесением Биотрина

При перемешивании нефтешлама с серой лесной почвой в смеси увеличивается содержание Сорг с 2,5-\0% до 15-20° о В процессе деструкции нефтешлама наблюдается его последовательное снижение по всем вариантам опыта причем там, где вместо опилок внесен навоз, этот процесс более выражен По мере снижения содержания общего углерода в почве возрастает ею подвижность, что связано с трансформацией углерода микроорганизмами и, гозчожно в некоторой степени со снижением гидрофобности почвы Гак, если в начаге инкубации содержание полвижного углерода составляло 0 2-0 6%, то чере! is месяцев 1,0-2,5%, причем максимальные величины отмечаются в вариантах с внесением биопрепарашв совместно с Биотрином

Изменение фи !ико-химических свойств почв выражалось в нос 1едовательном снижении актуальной и обменной кислотности, увеличении содержания поглощенных катионов, с преобладанием кальция Во всех вариантах опыта рН водной и солевой вытяжек близки по абсолютной ве 1ичинс, что характерно для загрязненных почв с нарушенным кислотно-ые"очным балансом

Эмиссия COt из почвы является суммарным показателем биологической активности в почве Поэтому ее интенсивность в значительной степени следует за изменением обшей численности микроорганизмов По всем вариантам опыта дыхание» в 2-4 раза выше контроля за исключением варианта с Ми-кромичетом без питательных добавок

Анализ тохсичности почвы по жизнеспособности коллембол пока ¡ал иа-,1чис тесной отрипате ¡ьной зависимости продолжительности их жизни от со-лержания HI 1 з почве (v 41,734-15 04*х, г- 0 64 при р=0,95) Наиболее бламь ириятные условия создаются в варианте с применением Биотрина на фоне Бациспецина Тестирование методом посева семян кресс-салата показало аналогичные результаты, всхожесть семян по этим вариантам составила 64 и 71 "о соо гветствен но

Глава 8. Оценка состояния почв с давними сроками загрязнения сырой нефз i.kj после биологической рекультивации

При обследовании состояния почвенного покрова на территории Чрлан-ского месторождения в 1993 году были выявлены участки, загрязненные сырой нефтью в начале I960 и середине 1970 г г, расположенные на пахотных угодь-

ях. В том же году была проведена обработка поверхности почвы бактериальным препаратом Путидойл из расчета 2,5 кг на 1 га и внесены минеральные удобрения (нитроаммофоска) в дозе 0,3 кг на 1 м2.

Состояние почв на 15 и 30 год после загрязнения сырой нефтью. Было установлено, что процесс самоочищения светло-серых лесных почв, загрязненных сырой нефтью, протекает крайне медленно. За 15-30 лет нефть проникает вглубь до 3,5 м, с преимущественной концентрацией в гумусово-аккумулятивном слое, степень загрязненности которого через 15 лет характеризуется как очень высокая, а через 30 лет — слабая. Профиль почвы за эти годы рассоляется, но осолонцовывается до уровня высоконатриевых солонцов. ' Состояние почв после биологической рекультивации. . В результате биологической рекультивации содержание нефтепродуктов в почвах снижается до санитарных нормативов. Ускоренная деструкция сырой нефти сопровождается высвобождением водорастворимых солей, что способствует вторичному засолению и осолонцеванию почв. ■

Комплексная оценка состояния рекультивированных светло-серых лесных почв показывает, что формальное достижение принятых санитарных нормативов по содержанию нефтепродуктов не приводит к восстановлению эффективного плодородия, что подтверждается состоянием их свойств и биологической продуктивностью (табл. 5).

Параметры агрофизических свойств остаются неудовлетворительными из-за высокой дезагрегированное™ почвенной структуры, снижения влагоемкости и повышения коэффициента водопрочности вследствие гидрофобизации почв.

Гумусное состояние рекультивированных. почв характеризуется повышенным содержанием гумуса, трансформацией в фульватно-гуматный тип с увеличением абсолютного содержания всех фракций гуминовых кислот и не-гидролизуемого остатка с одновременным ухудшением его качества. При пониженном исходном загрязнении сырой нефтью возможно снижение уровня гумусированности после рекультивации из-за ограниченного поступления растительных остатков и интенсификации деятельности углеводородокисляющих микроорганизмов.

Деградироваиность ППК повышается с ростом давности загрязнения и его исходного уровня, характеризуясь пониженной емкостью катионного обмена замещением кальция и магния натрием достигающим 20-46 % от ЕКО, сдвигом кислотно-щелочного равновесия. Внесение биопрепарата, способствующее высвобождению «законсервированных» в нефтяных конгломератах солей, инициирует дальнейшую дестабилизацию физико-химических свойств и деградацию ППК.

По обеспеченности подвижными азотом, фосфором и калием почвы остаются обедненными, ферментативная активность после рекультивации полностью не восстанавливается. ,

Биологическая продуктивность зерновых культур соответствует уровню восстановленности свойств почв после рекультивации, составляя 2-3 % от фоновых на основных массивах и достигая 66-92 % по периферии. '

Следовательно, при рекультивации почв, загрязненных сырой нефтью, в отличие от загрязнения обессоленной и обезвоженной (товарной) нефтью, ком-

фи ИКІ XI МИ КСКИССВ 1ЙСІ 1І1.В ТІ І іерич ІСІІІІІЛ I J4B

I < рип ты n Ги id С I

__A 0 28

_ 1 21 n"

Г _\_Н4/ J I В 7Hüft r~ bÇKIf 125 С 123 ИґГ

t НефіЄПр<П)ЬШ ' г и

( }>.ии yUílOk

{ ÎV^ÎT"1_) 1

Г» HO

и

im ( ок

U

M

Na с Гм

І y іма i j

і и U)E>

Painel 12 (nus ыивир Енний

_МГ ► IV 11 I

Нижняя Іапя)

7а(їли ta 5

ПО hj"t.t>M !

___ "о от t KO 1 ]

143 14

ЇЙ 42

fco 27

1ft 5 W 1

И 2 4f, _|

ne <Ш£_ net ир

плекс биологических методов должен быть дополнен приемами химической (возможно и гидрохимической) мелиорации, применяемыми для рассоления и рассолонцевания почв. Очевидна также необходимость внесения органических и минеральных удобрений.

Глава 9. Оценка состояния деградированных почв

На основании обобщения литературных материалов и собственных экспериментальных данных, предлагается концептуальная модель оценки состояния деградированных почв (рис. 4)

Все причины деградации почв в исследованном регионе определяются действием трех ведущих факторов — эрозионного, гидрологического и химического. •

К эрозионному Фактору наряду с естественной водной и ветровой эрозией относятся все техногенные физические или механические воздействия, связанные с удалением, насыпанием абиотического слоя и перемешиванием почвенных горизонтов, с некоторой условностью, ландшафтные и некоторые другие частные причины. Поэтому, понимая под этим фактором комплекс причин и движущих сил техногенного происхождения, обозначим его как - эрозия (ТГ).

Гидрологический фактор, как показано ранее, объединяет в себе воздействие четырех групп причин, вызывающих нарушения гидрологических условий в почвах: линейные сооружения, осушительная мелиорация, орошение и агро-индустриальные. , <

Под химическим фактором подразумевается влияние любого вещества или продукта человеческой деятельности, которые, поступая в почву в определенных концентрациях (твердой, жидкой или газообразной форме), становятся причиной ее деградации. , , :

При оценке состояния деградированных почв в системе мониторинга, проводимого соответствующими организациями в республике Башкортостан, представляется целесообразным ограничиться учетом следующих дополнительных условий: совмещенности видов деградации, интенсивности антропогенной нагрузки, скорости деградации, ее обратимости, степени деградации и устойчивости почв к ней. ; • •

На рисунке 4 отдельным блоком выделены дополнительные факторы (совмещенность, интенсивность нагрузки и скорость деградации), поскольку их увеличение усугубляет состояние почв; возрастание обратимости и устойчивости почв к деградации смягчает их отрицательный эффект.

Совокупность усугубляющих и смягчающих условий определяет состояние деградированных почв, количественная оценка которого характеризуется степенью деградации. '■

Совмещенность типов деградации или «число совмещенности» — число типов и (или) видов деградаций, происходящих одновременно. Различные типы и виды деградации могут проявляться как отдельно, так и в самых разных сочетаниях.

Например, как отмечено выше, в урочище «Падун» выявлены участки пирогенно-деградированных осушенных торфяно-глеевых почв, подверженных

мсочению из-за перетока высокоминерализованных нефтепромысловых сточных вод и вторично заболоченных вследствие понижения гипсометрических отметок посте сгорания торфа, т е число совмещенности (ЧС) равно 3

Интенсивность нагрузки — давление, которое оказывает конкретный фактор деградации (в единицу времени) на единицу площади поверхности почвы

При авариях на продуктопроводах учитывается коаичес~во пролитого попютанта (нефти НСВ и т д ) в м на м* за единицу времени (час)

Интенсивность нагрузки можно определить по косвенным показателям, например по количеству км трубопроводов на 1 км: площади, густоте дорог, по ланным распаханности территории, лесистости, количеству применяемых в ^"ъ^кохо (яиственном производстве химических препаратов, структуре парка техники и т д

Скоро^тъ деградации почвы - величина негативных изменений в единицу времени Интенсивность развития типов деградации почв неодинакова Относительно оыстрые типы деградации - физическая или механическая, загрязнение, ииро1енез ландшафтная Они могут происходить практически одномоментно например при снятии плодородного слоя почвы бульдозером, засыпке почвы грунтом, загрязнении нефтью при аварийном выбросе и тд В течение нескольких часов развивается осочонцевание при попадании в почву техногенных рассолов За нескочько суток сгорают осушенные торфяники и леса Быстр 1я деградация почв обычно сопровождается резким переходом от ненарушенного состояния ло очень высокой или даже катастрофической степени деграда-I. ии Относительно медзенно протекает деградация следующих типов - ието-н ение забо 1а швание, пересыхание, засорение (кроме аварийных разливов техногенных рассозов), осо под ение Эти типы развиваются постепенно, переходя гослеловатезьно через все уровни (степени) деградации

Обратимость деградации — определяется возможностью восстановления утраченнь х в процесс., дегралации свойств почв характерных для данного генетического тта кти восстановления плодородия почвы со смешением к другому таксономическому типу или возможностью создания некой искусственной почвы, обладающей плодородием

Оценить обратимость деградации можно в соответствии с категориями, полученными на основании эксперта о-'экономического подхода I — легкая степень обратимости требующая простейших агротехнических мероприятии или снятия определенной нагрузки, II средняя степень обратимости, требующая специальных, более дорогостоящих мероприятий, существенной смены характера испозьзованич почвы, III - затрудненная обратимость, при которой необ-холимо проведение комплекса сложных и длительных рекульгивационных мероприятии, строительство капитальных сооружении и даже принципиальная смена системь использования почвы не всегда волюжна, IV - тяжелая сгепень обратимости при которой восстановить свойства исходной почвы невозможно, но можно со!дать искусственную почву, обладающую плодородием, V — необратимая деграда шя почв

Обратимость деградации в определенном смысле является формой про-ЯО )ения Устойчивости гочв

ФАКТОРЫ ДЕГРАДАЦИИ

Эрозия (ТГ)

Гидрологический Химический

I

Совмещенность видов деградации

Интенсивность нагрузки' Скорость деградации

■1

Обратимость деградации ,

Устойчивость почв к деградации

г

СОСТОЯНИЕ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ПОЧВ

Степень деградации

Гидрологический'

Уменьшение (А+В) -Мощность наноса Потерн гумуса.

УГВ овп "

Срок затопления

Содерж. загрязнителя рН

Фитотоксичность

_П Р О Д У К Т И В Н О С Т Ь .

Рис. 4. Концептуальная модель оценки состояния деградированных почв

\^тойчгш<>ипь почв к деградации - способность почв противостоять внешним воздействиям Неравные исходные функциональные возможности и конкретные свойства генетически разных почв определяют их неодинаковую Устойчивость к одному и тому же типу или виду деградации

Гак, общеизвестно, что структурные и высокогумусированные почвы тяжелого механического состава более устойчивы к водной и ветровой »розии Почвы с насыщенным ППК более устойчивы к кислотным воздействиям, ы-грязнению тяжелыми метал ими и т д

При ¡а <>п~ении поименных почв паводковыми водами устойчивость почв к изугенению окислительно-восстановительных условий определяется их буфсрностью и буферной емкостью в ОВ-интервале. Так, в перегнойно-торфяных и торфяно-т леевых почвах, обладающих по сравнению с лугово-¡ернистыми меньшей буферностью в восстановительном и большей - в окислительном интервале при затоплении ОВП снижается в большей степени (Габба-сова Савич, 1982)

Ф Р Заидельманом (1992) показано, что если сильно заболоченные минеральные почвы после осушения оказываются в обстановке »астойно-промывного режима, то в них развивается интенсивный вынос щелочноземельных мслал юв ила, ситное подкис 1ение, уменьшение содержания несиликат-иого и ва юного ^елсза, алюминия, увеличение содержания их подвижных форм, е вторичное заболачивание вызывает интенсивное оподзоливание и их глубокую деградацию

В отде 1ьных случаях устойчивость почв по мере развития деградации может увеличиваться Наши исследования показали, что с увеличением степени эродированности во всех генетических типах почв лесостепной зоны возрастает удельная поверхность почв и выделенною из них ила, что обеспечивает повышение УСТОЙЧИВОСТИ почв при переходе от слабой к средней и от средней к сильной степени эродированноети

Но в целом, представляется, что инициированная техногенными факторами 1егра„акия впоследствии развивается более интенсивно и устойчивость почв к дальнейшей деградации снижается

( тчп^нъ де^риОа^ии - степень отклонения параметров от аналогичной нелеградированнои почвы или удаленность от оптимальных показателей, характерных для ненарушенных почв

Многие авторы сходятся во мнении, что общую или итоговую оценку степени дсградации можно провести в соответствии с одним показателем, «ведущим» для конкретного вида деградации и подразделить ее на пять степеней

О недеградировлнные (исхо тыс), 1 - слабо 2 - средне, 3 - сильно, 4 -катастрофически деградированные

Использование широкого перечня показателей при оценке степени деградации для практических целей достаточно сложно и не всегда целесообразно Д.Ш республики Ышкортослан, учитывая наиболее распространеннь е виды де-I р.!.,лши, представляется возможным ограничиться определением нескольких основных показателей приведенных на рис 4

36

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На территории республики Башкортостан под воздействием природных и антропогенных факторов процессы деградации развиваются почти на 80% площадй почв с/х угодий, 15,5% почв деградированы от среднего до катастрофического уровня. Ведущие факторы деградации - эрозионный (ТГ), гидрологический и химический. Основные типы деградации почв - физическая или механическая, истощение, заболачивание, иссушение, загрязнение, засоление и осолонцевание.

2. Потенциальная подверженность эрозионным процессам, определенная по удельной поверхности почв, уменьшается в ряду: дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы (выщелоченные, обыкновенные, типичные). С увеличением степени эродированности УП пахотных горизонтов почв и их илистой фракции возрастает, что способствует повышению устойчивости почв к дальнейшему разрушению и является базой для восстановления плодородия при прочих благоприятных условиях.

3. Деградацию почв при изменении гидрологических условий в лесостепной зоне Южного Приуралья вызывают четыре группы причин: линейные сооружения, осушение, орошение и агро-индустриальные. -

В зоне влияния защитных дамб и автотрасс (по степному варианту) происходит переувлажнение и заболачивание полугидроморфных и автоморфных почв, расширение площади низинных болот. Как правило, развитие болотного процесса сопровождается аккумуляцией (вдоль автотрасс) и загрязнением высокоминерализованными водами и реже — нефтепродуктами.

Осушение пойменных почв повышает их плодородие: улучшаются гидротермический, воздушный, окислительно-восстановительный и пищевой режимы. Однако длительная эксплуатация дренажных систем при отсутствии систематического ремонта и ухода за ними, приводит к развитию вторичного заболачивания, наиболее выраженного в органогенных почвах. Следствием осушения является также значительное уменьшение мощности торфяных горизонтов и дегумификация.

В условиях отрыва капиллярной каймы от торфяной залежи возможна пи-рогенная деградация, при которой торфяные горизонты сгорают полностью, на поверхность выходят минеральные, обычно глеевые слои, которые обогащаются зольными элементами - фосфором, калием и кальцием, но обедняются азотом.

Орошение черноземных почв в Южной лесостепной зоне маломинерализованной водой гидрокарбонатно-кальциевого состава показало, что в условиях овощного севооборота с включением звена многолетних трав 5-летнее орошение, оптимизируя водный режим, сопровождается улучшением их агрофизических и агрохимических свойств. Отрицательные тенденции получают сущест-' венное развитие при 30-летнем орошении: ухудшается структурно-агрегатный состав, наблюдается миграция гумуса, органо-минеральных коллоидов и кальция в нижележащие горизонты, подкисляется реакция среды, уменьшается мощность биологически активного слоя, что может привести к деградации почвы.

Орошение черноземов выщелоченных слабосолоноватыми водами хло-

ридно калг.циеео натриевого состава при выращивании многолетних трав возможно только при залегании грунтовых вод ниже «критического» уровня и на-"ичии „ренажного стока

4 Разработана (.1 етема мероприятий по предотвращению деградации и восстановлению почв нарушенных при изменении гидрологических условий

^ В нефтедобывающих районах основной причиной деградации почв и грунтовых во . является загрязнение нефтью (сырой и товарной), высокоминс рализованными НС В и нефтяным шламом Масштабы техногенной деградации определяются с одной стороны ландшафтно-климатическими, гидрогеологическими и почвенными условиями, с другой - количеством, составом попютан-тов и лавностью их выброса Загрязнение приводит к нарушению свойств и режимов почв опреле 1яющих их л роэкопогические функции

о По интенсивности воздействия, глубине проникновения, площади рас Iекании и обра-лшост I пое-елствил наиболее сильная деградация почв грунтов и вод происхо тиг при загрязнении НСВ

При аьарш ных выбросах НСВ наиболее вероятны случаи сквошого про-мачивания а при наличии водоупорных горизонтов - последующего длительного подпитывания почвенного профиля В серой лесной почве и черноземе выщелоченное в этих ус ювиях (Мнсв-193 г/л) накапливается 7,2-11,0 и 8,6-12,9°о легкораетпоримых солеи соответственно, что вызывает существенную перестройку ПГТК содержание обменного кальция снижается, а количество обменного натрия достигает 25 60% от ЕКО при некотором увеличении магния, вс 1едствие его сверхэквивалентного поглощения, уменьшается содержание общего 1\.м\.са фракции ФК-2, ГК 2, ГК-3, возрастает его подвижность, реакция среды подщелачивается до 7 6 8 2 ет рН только после отмывания солей

Пок памо, что загрязнение НСВ на территории Арланского нефтяного месторождения приводит к трансформации серых лесных почв в техногенные солончаки солонцы с соответствующим ухудшением комплекса их свойств, кото рое проявляется В осветлении тумусово аккуму 1ятипных горизонтов, увеличе ниц плотности 1льбпеюсти структуры, снижении количества агрономически денных микроагрегатов и их водопрочности Насыщение ППК натрием способствует полщелачиванию реакции среды, уменьшению содержания поглощенных Са * и Мб , ре »кому снижению буферности почвы в шелочном и возраста ник) в кис ютном интервале Щелочной гидролиз органического вещества приводит к уменьшению содержания общего и подвижного гумуса Ухудшается обеспеченность азотом и фосфором В составе фонда активных фосфатов почти вдвое снижается количество фосфатов полуторных окислов, отсутствуют лег-кополвижные формь* Среди питательных элементов возрастает только обеспеченность калием и ¡-м его привноса с НСВ

Из изу (енных к ассов ферментов наиболее чувствительными к загрязнению сказатнсь гидрол 13Ы (инверТиЗа, фосфатаза и уреаза)

7 \сгановпено что при очень сильном засолении (~>70/о) промывку почв пресной водой целесообразно проводить перел гипсованием

Оценка эффективности различных методов рекультивации ТГ-засоленных и осолониованных почв показала, что наиболее благоприятные условия на серых

лесных почвах складываются при внесении эквивалентных доз гипса и навоза. Рекультивация посредством отчуждения загрязненного гумусово-аккумулятивного слоя с понижением гипсометрических отметок неприемлема.

Показано, что использование катионита КУ-8-2 Н* и активированного угля ускоряют процесс рассолонцевания загрязненной серой лесной почвы, а активированный уголь способствует ее рассолению. Использование этих адсорбентов может представлять интерес при рекультивации почв, загрязненных НСВ на небольших площадях.

8. Биологическая рекультивация серых лесных почв, загрязненных сьфой и товарной нефтью, а также нефтяным шламом с уровнем загрязнения от слабого до очень сильного и разными сроками его давности возможна путем применения различных биопрепаратов и биостимуляторов, дифференцированно применяемых в каждом конкретном случае.

• В восстановлении сильнозагрязненных товарной нефтью почв на ограниченных площадях эффективен метод поэтапной рекультивации, предусматривающий перемещение загрязненной почвы сразу после аварийного разлива на специальный полигон, разравнивание слоем до 40 см, обработку биопрепаратом Деворойл на фоне минеральных удобрений и посев бобово-злаковой смеси трав. Через год рекультивированную почву можно вернуть в сельскохозяйственное использование. ............,,

При загрязнении не более 5 % возможна замена биопрепаратов биостимуляторами почвенных УОМ, эффективность которых возрастает в ряду: птичий помет, зеленая масса гороха, горох-сидерат, Биотрин.

По своему воздействию Биотрин (кормовая добавка) не уступает препарату Бациспецин. ,.

Эффективность биопрепаратов при рекультивации почвы, загрязненной шламом, возрастает в ряду: Микромицет, Деворойл, Бациспецин. Использование опилок в качестве структурообразователя на фоне Деворойла и Бациспеци-на с двукратным внесением Биотрина формирует оптимальные условия для развития микроорганизмов, ферментативной активности и, соответственно, деструкции нефтепродуктов шлама при содержании его в серой лесной почве не превышающем 25%,. .,'..'., -. •

9. Самоочищение серых лесных почв, загрязненных сырой нефтью, протекает крайне медленно и их полное самовосстановление маловероятно. За 1530 лет нефть проникает вглубь до 3,5 м, с преимущественной концентрацией в гумусово-аккумулятивном слое,' степень загрязненности которого через 15 лет характеризуется как очень высокая, а через 30 лет — слабая. Профиль почвы за эти годы рассоляется, но осолонцовывается до уровня высоконатриевых солонцов. . ...

В результате биологической рекультивации содержание НП снижается до санитарных нормативов..Ускоренная деструкция сырой нефти сопровождается высвобождением водорастворимых солей, что способствует вторичному засолению и осолонцеванию почв, образованию новых ареалов.

Комплексная оценка состояния рекультивированных почв показывает, что формальное достижение нормативов по содержанию НП не приводит к вое-

становаению эффективного плодородия, что подтверждается неудовлетвори-те-ьным состоянием их свойств и низкой биологической продуктивностью

В систему мероприятии по биологической рекультивации почв, шгряз-ненных сыроИ нефтью, необходимо включить гипсование, внесение минеральных и ор1 анических у "кгорсний

10 Впервые для региона предложена система оценки состояния деградированных почв основанная на учете ведущих (эрозионного (ТГ), гидрологического химического) и дополнительных факторов деградации (чиста совмещенности, интенсивности нагрузки, скорости, обратимости деградации и устойчивости к ней) Уровень деградации почв подразделяется на 5 градации (исходный слабь и срелчий, сильный и катастрофический), и оценивается по «ведущему» показателю для конкретного вида деградации

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Рекультивацию пирогенно-деградированных земель рекомендуется проводить по следующей cxeve

-понижение уровня грунтовых вод до 100-120 см на территории всего массива (очистка и ремонт дренажной системы),

-восстановление торфяного стоя, для чего необходимо распределить по поверхности остатки кесгоревшего торфа и завезти дополнительно с участков торфяных зале кей (мощностью не менее 1м) Стой торфа должен составлять не менее 21) см

нротехнические мероприятия (дискование с привлечением пирогенного горизонта, прикатывание, внесение минеральных удобрений),

-ылужение посев бобово злаковых травосмесей (клевер красный, тимофеевка луговая, костер бозостыи, ежа сборная, канареечник гростниковидныи, потевши бе тая, мятлик луговой) с нормой высева —6-7 кг/га каждого вида По-с1е поссва трав необходимо повторное прикатывание

2 Разработан и утвержден Руководящий документ (РД) «Проведение рекультивации течногенно-нарушенных земель при добыче нефти» (совместно с ДНК «Башнефть>>) Система мероприятий (рис 5) предполагает восстановление «грязненных товарной нефтью почв (начатое сразу после аварийного разлива) за 1-2 вегетационных периода

Принятая технология рекультивации (РД 34-0147103-365 86), вариант I рисунка Ч предусматривала восстановление почв за 5 лет Однако наши исследования, проведенные на серых лесных почвах республики показали, что применение то шко агротехнических мероприятий не приводит к восстановлению >тих почв и 1а 11 лет (Хазиев и др , 1997)

В системе мероприятии предусмотрены организации, выполняющие отдельные чипы рекультивации

Разработанный нами комплексный метод представляет собой многостадийный процесс почва после сбора нефли из ловушек отмывается средством «Грин Юниклин» (многокомпонентный биоПАВ), остаток НП утилизируется

Рис. 5.Система мероприятий по рекультивации нефтезагрязненных земель

УОМ внесенных биопрепаратов или аборигенной микрофлорой, стимутиро-чаннои внесением питательных добавок и засевается многолетними травами (Габбасова и др , 2000)

3 Рекультивация засоленных и осолонцованных почв предусматривает I орционное внесение химических мелиорантов (фосфогипса), систематическое рыхление, снегозадержание, внесение высоких доз навоза и на ограниченных участках - адсорбентов

Промывание целесообразно только при очень высоком содержании солеи причем до I т.сования Необходимы сбор и утилизация промывных вод че-ре» дренажную систему

4 Реку льгивация почв, загрязненных сырой нефтью должна включать сочетание методов утилизации НП, рассоления и рассолонцевания

5 Разработан и утвержден РД на технологический процесс рекультивации промежуточных нефтешламовых амбаров (РД 34 00147274-031-47), основными положениями которого являются применение биопрепаратов и биости-м\ |уторов посте 4-х кратного разбавления нефтешламов фунтом, почвой опилками ит п

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Габбасова ИМ, Савич В И Окислительно-восстановительные свойства поименных торфяно-болотных и тугово-зернистых почв // Водно-воздушныи режим и химизм це"инных и гахотных почв Башкирии Сб Уфа БФАНСССР, 1478 С 111-122

2 Кауричев И С , Габбасова И М Влияние осушения на окислительно-ьоссгановите гьные ус ювия и содержание подвижных форм железа в пойменных торфяных почвах// Гез докл конф Минск, 1979 С 74

3 Панов Н П , Савич В И , Габбасова И М Генетическая интерпретация гистерезиса окислительно-восстановительного состояния почвы // Изв ТСХА

1474 > 6 С 70-74

4 Хабиров И К , I аббасова И VI Окислительно-восстановительныи режим и био"огичеекая активность поименных почв и их связь с гидротермическими условиями// Гсз докл VI дегегат съезда почвоведов Тбилиси, 1981 С 98

5 Хазиев Ф X Мукатанов А X, Рамазанов РЯ, Ашимов О Г, Кольцова Г А Кур (еев П А , Наумов Н С , Хабиров И К , Габбасова И М , Ганиев X И , Багаутдинов Ф Я , Агафарова Я М , Уразметова Р А , Утяшев Р Г Рекомендации по использованию осушенных земель в Башкирии Уфа БФАН СССР, 1981 34с

0 Габбасова И М, Ганиев X И Влияние способов обработки на агрофизические свойства и режим влажности эродированных серых лесных почв // Повышение плодородия эродированных почв Сб Уфа БФАНСССР, 1982 С 20-30

7 Габбасова ИМ Окислительно-восстановительные процессы в осушенных поименных почвах Северной лесостепи Башкирии II Почвообразовательные гр >деесы в осушенных и поименных землях Башкирии Сб Уфа БФАНСССР, 1482 С 38-47

8 Хазиев Ф X , Габбасова И М Развитие почвоведения в Башкирской АССР

за 60 лет // Научн. докл. высш. шк. Биол. науки. 19S2. № 12. С. 44-51.

9. Хабиров И.К., Габбасова И.М. Удельная поверхность почв Южного При-уралья // X науч.-произв. конф. почв., агрохим. и земледелов Южного Урала и Поволжья. Тез. докл. Уфа: БФАН СССР, 1982. С. 115.

10.Хабиров И.К.,* Габбасова И.М. Поверхностные свойства черноземов // Тез. докл. юбил. заседания Башк. отд-ния ВОП АН СССР. Уфа: БФАН СССР, 1983. С. 16-17.

11 .Габбасова И.М. Луговые, лугово-болотные, торфяно-болотные низинные и аллювиальные почвы // в кн. Хазиев Ф.Х., Герасимов Ю.В. и др. Морфогене-тическая и агропроизводственная характеристика почв Башкирской АССР. Уфа, 1985. С. 30-36.

' 12.Хазиев Ф.Х., Кольцова Г.А., Габбасова И.М. К характеристике фосфатного равновесия в почвах // Экологические аспекты гомеостаза в биогеоценозе. Уфа, 1986. С. 169-181.

13.Хабиров И.К., Габбасова И.М., Николаева В.В. Влияние известкования на плодородие серых лесных почв Предуралья И Агрохимия. 1989. № U.C. 68-73.

14.Хазиев Ф.Х., Кольцова Г.А., Габбасова И.М. Оптимальные параметры плодородия почв Предуралья Башкирской АССР // 8-ой Всесоюз. съезд почвоведов. Тез. докл. Новосибирск, 1989. Кн. 3-я. С. 37. ■• ■ "

15.Лобастова С.А., Хабибуллин И.Л., Масалкин С.Д., Трофимов В.Н., Габбасова И.М., Хазиев Ф.Х. Управление овражной термоэрозией в условиях севера Западной Сибири // Строительство трубопроводов. 1989. № 5. С. 29-31.

16.Габбасова И.М., Шушпанов Г.П. Состояние мелиорируемых земель // Комплексная программа повышения плодородия почв Башкирской АССР на 1990-1995 гг. Уфа, 1990. Гл. 2.9. С. 38-41.

17.Лобастова С.А., Хабибуллин И.Л., Габбасова И.М. .Инженерно-биологическая рекультивация нарушенных территорий Ямбургского ГКМ // Природный газ и защита окружающей среды. М.,1991. 42 с.

18.Хазиев Ф.Х. Мукатанов А.Х., Багаутдинов Ф.Я., Кольцова Г.А., Хабиров И.К., Габбасова И.М., Рамазанов Р.Я. Органическое вещество почв Башкирии. Уфа: БНЦ УрО АН СССР, 1991.273 с.

19.Габбасова И.М., Сираева Э.З., Кольцова Г.А., Хакимова Г.А. Влияние внесения удобрений на содержание и фракционный состав органических фосфатов в черноземах Башкирии // Агрохимия. 1992. № 7. С. 37-42.

20.Габбасова И.М., Сираева Э.З., Кольцова Г.А., Хакимова Г.А. Содержание и состав органических фосфатов в почвах Башкирии И Почвоведение. 1993. № 2. С.119-127.

2¡.Кольцова Г.А., Хасанов Р.Ф., Габбасова И.М., Середа H.A. Изменение фосфатного состояния чернозема обыкновенного под влиянием органических удобрений и сидератов//Агрохимия. 1994. № 6. С. 10-16.

22.Хабиров И.К., Хазиев Ф.Х., Багаутдинов Ф.Я., Рамазанов Р.Я., Габбасова И.М., Агафарова Я.М. Влияние органических удобрений на плодородие серых лесных почв Башкирии // Почвоведение. 1995. № 4. С. 463-471. .

23.Хабиров И.К., Хазиев Ф.Х., Багаутдинов Ф.Я., Рамазанов Р.Я., Габбасова И.М., Ганиев Х.И., Гарипов Т.Т., Простякова З.Г. Воспроизводство плодородия

серых лесных почв Северной лесостепной зоны / Эффективные приемы воспроизводства плодородия почв, совершенствование технологий возделывания, создание и внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур Уфа, 1995 С 37-42

24 Хазиев Ф X , Mv катаной А X , Хабиров И К , Кольцова Г А , Габбасова И М Рамазанов Р Я Почвы Башкортостана Эколого-генетическая и агропро-изводственная характеристика Уфа Гилем 1995 Г 1 384 с

25 Хабиров И К , Габбасова И М, Простякова 3 Г Использование соломы сидератов и навоза для воспроизводства плодородия серых гесных почв Рес-I /блики Ьаи кортостан 2 ой съезд Общества почвоведов Тез докл С Петербург, 1496 Кн I С ПЗ

26 Габбасова И М , Баталов А А , Кулагин А Ю Почвообразовательный процесс на olea, ах KvMepTavcKoiо буроугольного разреза // Гез докл научн конф Уфи 1996 С 48-49

27 Хазиев Ф X , Кольцова Г А , Рамазанов Р Я , Мукаганов А X , Габбасова И М , Чамидуллин М VI, Хабиров И К Почвы Башкортостана Воспроизводство плодородия юнально-экологические аспекты Т 2 Уфа Гилем, 1997 327 с

28 Барышников В И , Астахов А В , Хабиров И К , Габбасова И VI Анализ экологического состояния территории Республики Башкортостан на основе коеми (еских снимков и тематических карт // Проблемы антропогенного почвообразования lei докл Меьдунар конф М, 1997 Т2 С 51-54

29 J аббасова И М Бойко Г Ф, Гапимзянова Н Ф, Хазиев Ф X Сулейманов Р Р Деструкция нефтепродуктов в тсхногенно нарушенных почвах Башкортостана с испо ib юванием биопрепаратов и биостимуляторов // Проблемы антропогенного почвообразования Тез докл Междунар конф М, 1997 Т 2 С 269-272

30 Су ¡еиманов Р Р , Габбасова И М , Бойко Т Ф, Галимзянова Н Ф , Агафа рова Я М Биологическая рекультивация нефтешламовых амбаров // Проблемы злщиты окружающей среды на предприятиях нефтегереработки и нефтехимии Матер нзучн -практ конф Уфа, 1997 С 165-169

31 Г аобасова И М , Абдрахманов Р Ф , Батанов В Н Влияние нефтезагряз нении на свойства почвогрунтов в нижнем течении р Белой // Тез докл научн -npdKT конф Екатеринбург, 1997 С 3-4

32 Габбасова И М , Хакимов В Ю , Агафарова Я М Влияние засоления нефтепромысловыми сточными водами на ферментативную активность почв // III peen научн конф Тез докл Казань, 1997 С 181-182

33 Габбасова И М Абдрахманов РФ , Хабиров И К , Хазиев ФХ Изменение свойств почв и состава грунтовых вод при загрязнении нефтью и нефтепромысловыми сточными водами в Башкирии // Почвоведение 1997 №11 С 1362 1372

'4 Хабиров И К , Габбасова И М, Мухаметдинов Р К Проблемы оптимизации п шцородия почв Башкортостана//Вести АН РБ 1997 Т 2, .V«3 С 59-65

3 Валеев М Д, Ьриль Д М , Габбасова И М , Фердман В М Безотходная технология переработки нефтяных шламов // Современные проблемы естествознания на стыках на>к Уфа, 1998 Т 2 С 183-180

Я6 Габбасова И М , Абдрахманов Р Ф , Батанов В Н, Сулейманов Р Р Де гралация почв придорожных территорий в Краснокамском районе Республики Башкортостан//Тез докл научн-практ конф Уфа, 1998 С 79-80

37.Габбасова И.М., Хазиев Ф.Х. Техногенная деградация почв в Республике Башкортостан // Тез. докл. научн. практ. конф. Уфа, 1998. С. 77-78.

38.Валеев М.Д., Низамов K.P., Бриль Д.М. Фердман В.М., Габбасова И.М., Сулейманов P.P., Иманаева Р.Н., Калимуллин A.A., Рыгалов, В.А., Галимов А.Г., Давлекамова Р.И. Технологический регламент на процесс рекультивации промежуточных нефтешламовых амбаров: РД 39-001472275-031-97. Уфа: Баш-НИПИнефть, 1998. 32 с.

39.Абдрахманов Р.Ф., Габбасова И.М., Батанов В.Н. Техногенная трансформация почвы в нижнем течении реки Белой, как следствие загрязнения ее нефтью и нефтепромысловыми сточными водами // Повышение эффективности производства в сельском хозяйстве Республики Башкортостан: Сб. Уфа: БГАУ, 1998. С. 59-63. ;

40.Khabirov. К. Ganiev, R. Saifullin and I. Gabbasova Influence of water-soluble polymers on soil fertility and agricultural plant yield // Arc iv fur Acker -und Pflanzbau und Bodenkun-de. 1998. Vol. 43. P. 319-327.

41.Хазиев Ф.Х., Габбасова И.М., Сулейманов P.P. Биологическая рекультивация нефтезагрязненной серой лесной почвы // Генезис, география и экология почв. Тез. докл. Медунар. научн. конф. Львов, 1999. С. 222-224.

42.Хазиев Ф.Х., Кольцова Г.А., Габбасова И.М., Сираева Э.З. Влияние способа обработки и удобрений на фосфатный режим чернозема типичного в условиях Предуральской степи //Агрохимия. 1999. № 9. С. 22-28.

43.Хазиев Ф.Х., Рамазанов РЛ. Кольцова Г.А., Багаутдинов Ф.Я., Хабиров И.К., Агафарова Я.М., Габбасова И.М. Воспроизводство плодородия серых лесных почв. Уфа: Гилем, 1999. 165 с.

44.Хазиев Ф.Х., Габбасова И.М. Земельные ресурсы западного региона: состояние и проблемы их рационального использования // Матер, научн.-практ. конф. Уфа, 1999. С. 45-57.

45. Габбасова И.М., Абдрахманов Р.Ф., Батанов В.Н. Сулейманов Р.Р. Пирогенная деградация осушенных торфяных почв // Башк. экол. вестник. 1999. № 4. С. 15-21.

46. Кольцова Г.А., Габбасова И.М., Хазиев Ф.Х. Регулирование фосфатного режима основных типов пахотных почв // Башк. экол. вестник. 1999. № 3. С, 50-55.

47.Габбасова И.М., Хазиев Ф.Х., Сулейманов P.P., Галимзянова Н.Ф.Бойко Т.Ф. Стимулирование микрофлоры нефтезагрязненной серой лесной почвы с помощью органических добавок // Башк. экол. вестник. 1999. № 2.С. 14-18.

48.Габбасова И.М., Хакимов В.Ю. О возможности использования адсорбентов при мелиорации техногенных солонцов-солончаков // Почва, жизнь, благосостояние. Сб. матер. Всеросс. конф. Пенза, 2000. С. 319-321.

49.Валеев М.Д., Низамов K.P., Бриль Д.М., Байков У.М., Фердман В.М., Пе-лещак A.M., Иманаева Р.Н., Чураев Р.Н., Хазиев Ф.Х. Габбасова И.М., Мелен-тьев А.И., Галимзянова Н.Ф., Бойко Т.Ф., Сулейманов P.P., Хакимов В.Ю. // Руководящий документ. Проведение рекультивации техногенно-нарушенных земель при добыче нефти. РД 39-00147275-056-2000. БашНИПИНефть. Уфа. 2000. 102 с.

50. Габбасова И.М., Сулейманов P.P. Изменение физико-химических свойств серых лесных почв в процессе рекультивации через 30 лет после загрязнения сырой

нефтью // III съезд общества почвоведов Тез докл М, 2000 Кн 2 С. 287-288

51 Сулейманов Р Р , Габбасова И М , Хазиев Ф.Х. Утилизация донных отложений нефтешламовых амбаров // Биотехнологии 2000 Сем -презент инновац науч-тех проектов Пущино, 2000 С. 77-78

52 Сулейманов Р Р , Габбасова И М, Хазиев Ф X , Фердман В М Биологическая рекультивация серой лесной почвы, загрязненной товарной нефтью // Башк экол вестник 2000 №2 С. 30-31

53 Валеев М Д, Фердман В М, Алексеев О В , Габбасова И М, Сулейманов Р Р , Ситдиков Р Н , Минигазимов Н С , Зайнуллин X Н. Испытание биологического метода рекультивации нефтезагрязненных земель // Отходы 2000 Матер второй Всеросс науч-практ конф Уфа, 2000 Часть III С 74-80

54 Габбасова И М, Сулейманов Р Р, Хазиев Ф X , Ситдиков Р.Н, Латыпов Б М , Прочухан Ю А Система мероприятий по рекультивации сильнозагряз-ненных нефтью почв и грунтов // Отходы 2000 Матер второй Всеросс науч-практ конф Уфа, 2000 Часть III С 81-87

55 Габбасова И М, Сулейманов Р Р Оценка состояния светло-серой лесной почвы при загрязнении сырой нефтью //IV науч конф Тез докл Казань, 2000 С. 102

56 Габбасова И М , Кольцова Г А , Хакимова Г А Изменение фракционного состава минеральных фосфатов в торфяно-глеевых почвах под влиянием осушения и пирогенеза//IV науч конф Тез докл Казань, 2000. С. 102-103

57 Габбасова И М , Сулейманов Р Р, Хазиев Ф X, Ситдиков Р.Н, Фердман В М Биоремедиация серой лесной почвы при ликвидации последствий аварии на нефтепроводе // Башк экол вестник 2001. Х» 1. С 21-26

58 Габбасова И М , Сулейманов Р Р, Хазиев Ф X , Галнмзянова Н.Ф, Бойко ТФ Использование органических добавок для стимулирования аборигенной микрофлоры нефтезагрязненной серой лесной почвы // Экобиотехнология борьба с нефтяным загрязнением окружающей среды Тез докл конф Пущино, 2001 С 50-53

59 Ситдиков Р Н , Сулейманов Р Р , Габбасова И М, Латыпов Б М Метод рекультивации сильнозагрязненных нефтью почв и грунтов // Экобиотехнология борьба с нефтяным загрязнением окружающей среды Тез докл конф Пущино, 2001 С 55-57

60 Габбасова И М , Капимуллин А X, Хазиев Ф X , Сулейманов Р Р , Галим-зянова Н Ф , Бойко Т Ф, Фердман В М, Тухтеев Р М Способ очистки почв от нефтяных загрязнений // Положительное решение о выдаче патента № 2000122182 от 21 08 2000 г

61 Габбасова И М , Капимуллин А X , Хазиев Ф X , Сулейманов Р Р , Галим-зянова Н Ф , Бойко Т Ф , Фердман В М , Тухтеев Р М Способ обработки нефтяных шламов // Заявка на патент 2000128521

62 Хабиров И К , Недорезков В Д, Хазиев Ф X , Габбасова И М и др Рекомендации по сохранению и повышению плодородия почв Республики Башкортостан на основе адаптивно-ландшафтного земледелия Уфа БГАУ. 2001 165 с