Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Чуйский тип казахской мясо-шерстной породы овец (продуктивно-биологическая характеристика)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Чуйский тип казахской мясо-шерстной породы овец (продуктивно-биологическая характеристика)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

^^РлМА^ИНСКИИ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

2 1 "П? Ш4

На правах рукописи

РАХИМЖАНОВ Жагенгер Ахметжанович

ЧУЙСКИЙ ТИП КАЗАХСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ

(продуктивно-биологическая характеристика)

Специальность — 06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Алматы — 1994

Работа выполнена в Алматинском зооветеринарном институте.

Научный

консультант — Заслуженный работник Высшей школы Казахской ССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бетембае-ва М. М.

Ведущее

предприятие — Кыргызский научно-исследовательский институт животноводства.

Официальные оппоненты:

1. Член-корреспондент HAH Республики Казахстан, доктор сельскохозяйственных наук Тойшибеков М. М.

2. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ролдугина Н. П.

3. Доктор сельскохозяйственных наук, Касымов К. Т.

Защита диссертации состоится —-

1994 года в « » часов на заседании специализированного совета Д 18.01.01 при Алматинском зооветеринарном институте.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алматнн-ского зооветеринарного института.

Адрес института: 480013. г. Алматы, проспект Абая, 28. Автореферат разослан _1994 года

Ученый секретарь специализированного совета, профессор А. Б. ТАНАТАРОВ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: В развитии овцеводства Казахстана важная роль отводится мясо-шерстному полутонкорунному направлению. Мясо-шерстные овцы — животные двойной продуктивности, они наиболее удачно сочетают в себе высокие шерстные качества, скороспелость и мясные достоинства.

Для удовлетворения потребности шерстеперерабатывающей промышленности в сырье высокого качества и населения в продуктах питания, в Казахстане необходимо увеличить поголовье мясо-шерстных овец в 3,0—3,5 раза и довести его до 2,0—2,5 млн. го-лоз, а заготовку кроссбредной и кроссбредного типа шерсти — до 6—8 тыс. тонн в мытом виде.

Перспективность развития мясо-шерстного овцеводства подтверждается и мировой практикой.

Из общего мирового производства шерсти в мытом виде на долю тонкой приходится 33,7%, кроссбредной 45% и остальных видов 21,3%.

Кроссбредное овцеводство на территории стран содружества начало развиваться с начала 30-х годов. К настоящему времени на территории России, Украины, Казахстана, Кыргызстана созданы довольно крупные стада мясо-шерстных овец.

В Казахстане, в различных его природно-экологических зонах кроссбредное мясо-шерстное овцеводство целенаправленно и научно обоснованно начало развиваться с начала 60-х годов. К этому периоду были получены ценные результаты породоиспытания овец, проведенные академиком В. А. Бальмонтом и профессором М. А. Ермековым в условиях юго-востока Казахстана и затем М. А. Ермековым на Бетпакдалинском комплексе пастбищ, что позволило определить в этих регионах республики основные направления отрасли на перспективу. Положительные результаты при породоиспытаннях были установлены - при разведении помесей с полутонкой шерстью. Они впоследствии получили название казахских мясо-шерстных овец МШК. Овцы этого типа были впервые отмечены академиком В. А. Бальмонтом в опытном хозяйств? им. Мынбаева при выведении казахских тонкорунных овец. Помеси от скрещивания казахских курдючных маток с баранами породы прекос во II поколении в основном имели достаточно высокую

мясную продуктивность, при наличии хорошей массы однородной длинной полутопкой шерсти и отличались скороспелостью, приспособленностью к разведению в пустынных и полупустынных условиях юго-востока Казахстана.

Создание овец такого типа была начато в 59-х годах под руководством профессоров М. А. Ермекова и Ю. А. Скоробогатова в условиях пустынной и полупустынной зоны юга Казахстана (совхоз Новотроицкггй Чуйского района Жамбылской области) путем использования баранов МШК, завезенных из опытного хозяйства им. Мынбаева, и тонкорунно-грубошерстных помесей, полученных в результате скрещивания казахских курдючных маток чуйского отродья с баранами породы прекос, ставропольская и частично советский меринос.

В дальнейшем чуйский тип казахских мясо-шерстных овец создавался методом сложного воспроизводительного скрещивания помесных (ставропольскаяХпРекосХкУРДЮЧ11ая) маток с баранами северокавказская, линкольн аргентинский и английской репродукции, ромни-марш и австралийский коррпдель.

В результате длительной селекционно-племенной работы создана новая порода казахских мясо-шерстных овец, утвержденная приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия СССР № 22 от 31 октября 1991 года и приказом Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан № 38 от 6 февраля 1992 года.

Авторами породы утверждены: В. А. Бальмонт, М. А. Ерме-ков, К. У. Медеубеков, Ю. А. Скоробогатов, М. М. Бетембаева, К. М. Касымов, С. Ш. Мирзабеков, К. С. Сабденов, Ж. А. Ра-химжанов, С. Джумагулов, Т. Омбаев и др.

В структуре этой породы три внутрипородных типа и восемь заводских линий: «Калченгнльский» — с заводскими линиями-X 2317, 89127, 89060; «Аксенгерский» — с заводскими линиями Т 2166, 4131; «Чуйский» — с заводскими линиями 99532, 99762, 241.

Общая численность овец новой породы 126,4 тыс. голов, в том числе 18,2 тыс. маток в селекционируемых группах.

Цель и задачи исследований заключается в разработке методов повышения производства продукции овцеводства в специфических условиях юга Казахстана, как на основе применения выявленных закономерностей формирования продуктивных качеств у овец, так и внедрения в производство научно обоснованных рекомендаций по использованию баранов чуйского типа овец МШК в товарных хозяйствах этой зоны. Результаты проведенных многолетних исследований служат теоретическим обоснованием для дальнейшего совершенствования и внедрения в производство овец этой породы.

При этом решались следующие задачи:

— разрабатывалась и научно обосновывалась методика создания дочерних племенных стад овец чуйского типа новой казахской мясо-шерстной породы в современных условиях их разведения.

— изучались вопросы формирования продуктивных качеств казахских мясо-шерстных овец чуйского типа и устанавливались рациональные сроки их хозяйственного использования.

— с использованием морфологических методов изучения возрастных особенностей роста и развития различных систем организма чуйского типа мясо-шерстных овец теоретически обосновывалась приспособленность казахских мясо-шерстных овец к разведению в специфических условиях юга республики.

— определялись продуктивные особенности овец новой породы и наследуемость у этих овец основных селекционируемых признаков.

— теоретически обосновывалось использование баранов новой породы в качественном преобразовании низкопродуктивных тонкорунных и тонкорупно-грубошерстных помесей в условиях юга и юго-востока Казахстана.

— исследовались физико-технические свойства шерсти овец различных возрастных групп, а также состав и свойства шерстного жира производителей различных линий.

— проводилась промышленная оценка шерсти овец новой породы, в результате которой рекомендованы рациональные методы использования шерсти этих овец на перерабатывающих предприятиях.

— выявлялись экономически эффективные сроки проведения технологических процессов при производстве продукции овцеводства.

в современных условиях становления рыночных отношений определялась экономическая эффективность разведения овец чуйского типа казахской мясо-шерстной породы.

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях пустынной и полупустынной зоны юга Казахстана при создании новой породы казахских мясо-шерстных овец изучалась продуктивно-биологическая характеристика чуйского типа овец МШК.

Это первая порода мясо-шерстных полутонкорунных овец в странах Содружества, приспособленная для разведения в пустынных и полупустынных условиях Казахстана, овцы которой продуцируют дефицитную кроссбредную и кроссбредного типа шерсть. Эта порода имеет фенотипические и генотипические отличия от других пород этого направления продуктивности.

Созданием казахской мясо-шерстной породы овец теоретически обоснована и практически доказана возможность ведения интенсивного овцеводства в пустынных и полупустынных зонах юга и-}ого-востока Казахстана и производства в специфических условиях

высококачественной баранины и остродефицитной кроссбредной и кроссбредного типа шерсти.

Впервые изучены морфологические особенности развития костной, мышечной системы и отдельных внутренних органов овецМШК чуйского типа. В результате этих исследований выявлены особенности формирования мясной продуктивности этих овец, обоснована их скороспелость и приспособленность к разведению в специфических условиях юга Казахстана.

Впервые с учетом линейной принадлежности баранов-производителей изучена и дана качественная характеристика шерстного жира и пота, как основных компонентов, определяющих товарный вид кроссбредной и кроссбредного типа шерсти и способствующих сохранению се основных физических и технологических свойств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В специфических пустынных и полупустынных условиях юга Казахстана создан чуйский тип казахской мясо-шерстной породы. На 1 января 1991 г. в хозяйствах Чуйского района имелось 76,7 тыс. казахских мясо-шерстных овец, в том числе по племхозу им. Абая — 32,1, по совхозам Алгинский — 21,3 и им. Жам-была — 23,3 тыс. голов. Количество маток желательного типа составило 10,1 тыс. голов, из них по хозяйствам: им. Абая — 5876, «Алгинсккй» — 2410 и им. Жамбыла — 1831 голов.

Вмссте с тем, производители и ярки казахской мясо-шерстной породы из племхоза им. Абая и из племфермы совхоза «Алгинский» используются в ряде хозяйств Жамбылской, Алматин-ской областей, а также в Синьцзян-Унгурском районе Китайской Народной Республики для преобразования местных овец в высокопродуктивных мясо-шерстных.

Результаты исследований обобщены в выводах, практических предложениях и в рекомендациях, утвержденных МСХ Республики Казахстан и Казахской Академии сельскохозяйственных наук.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли широкое применение в ряде хозяйств юга и юго-востока Казахстана и Синьцзян-Уйгурского района Китайской Народной Республики, внедряющих — в производство казахских мясо-шерстных овец.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

— результаты работ, проведенные автором в процессе создания чуйского типа новой породы казахских мясо-шерстных овец и 6

изучения опыта их разведения в специфических условиях юга республики;

— характеристика продуктивных качеств овец новой породы, их фенотнпические, генотипическне и морфологические отличия от пород аналогичного направления продуктивности, но разводимые в других регионах;

— морфологические особенности формирования мясной и шерстной продуктивности этих овец, закономерности роста и развития молодняка и взаимосвязи между признаками, определяющими основные хозяйственно-продуктивные качества овец новой породы;

— промышленная оценка шерсти овец новой породы и рекомендации по ее рациональной переработке;

— состав и свойства шерстного жира, влияющие на товарный вид шерсти и сохранность ее основных физико-технических свойств и качество вырабатываемых изделий.

Одним из основных положений, выносимых на защиту, является экономическая эффективность разведения чуйского типа казахских мясо-шерстных овец в условиях перехода к рыночным отношениям.

Апробация работы. Научные исследования по проблеме выведения чуйского типа казахской мясо-шерстной породы проводились по Государственному заданию (ОЦ. 033. 051, 28 ц. 01. 03. 07 Ж4В1).

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Алматинского зооветеринарного института за период с 1966 по 1992 годы.

Результаты научных исследований ежегодно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Алматинского зооветеринарного института (с 1969 по 1992 гг.) на II Всесоюзной конференции молодых ученых (Ленинград — 1970), на III съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова, Ленинград (1977), на научно-производственных конференциях ВНИИОК, г. Ставрополь (1981, 1986, 1991), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики», Харьков (1990), на конференции «Морфологические проблемы в животноводстве и ветеринарии», Киев (1991), на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Семипалатинск (1991, 1992), на конференции «Проблемы развития животноводства и кормопроизводства Северного Казахстана в современных условиях», Петропавловск (1992), на XI межреспубликанской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции», Оренбург (1992), на межрегиональной

научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы научного обеспечения повышения эффективности сельскохозяйственного производства», Бишкек, (1992).

Объем и Структура работы. Диссертация состоит из введения, Пяти гЛав с разделами, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 228 страницах машинописного текста, включает 51 таблицу, 13 рисунков, 279 наименований в списке литературы.

Место, материал и методики исследований

Экспериментальные работы по теме диссертации проводились в племхозе им. Абая и на племенных фермах совхозов «Алгин-ский» и им. Жамбыла, в совхозе «Коммунизм» Чуйского района и колхозе «Красный Октябрь» Курдайского района Жамбылской области. Первоначально объектом исследований были тонкорун-но-грубошерстные матки и помеси от скрещивания их с казахскими мясо-шерстными баранами из племхоза им. Абая. В дальнейшем исследования проводились на казахских мясо-шерстных овцах селекционно-племенного ядра совхозов им. Абая, «Алгин-ский» и им. Жамбыла.

Работы по созданкю и внедрению в производство овец МШК в различных хозяйствах Жамбылской области осуществлялась с использованием методик и научных рекомендаций, разработанных в ведущих исследовательских и учебных центрах стран СНГ.

Обработка показателей хозяйственно-полезной продуктивности овец МШК, анализ их взаимосвязи, определение коэффициентов наследуемости осуществлялись с применением программ, разработанных на кафедре вычислительной техники и моделирования животноводства АЗВИ, с использованием алгоритмов, рекомендованных А. Н. Плохииским (1969) и Т. Ф. Лакиным (1990).

Рост и развитие молодняка овец изучали путем взвешивания в различные возрастные периоды, особенности экстерьера определялись при помощи индексов телосложения (Е. Я. Борисенко, 1967; Н. А. Кравченко, 1973).

Молочность маток изучалась по методике СибНИИЖа, разработанных О. А. Дроздовой н Н. Ф. Ноздрачевым (1940).

Оценка качества шерсти овец новой породы определялась в лаборатории шерсти АЗВИ по методике ВИЖа (1968, 1981) под руководством профессора М. М. Бетембаевой, промышленное исследование свойств шерсти и разработка рационального ее использования проводилось в научно-производственном комплексе ЦНИИШерсть под руководством доктора сельскохозяйственных наук Р. Г. Фахрутдинова.

Формирование мясной продуктивности овец новой породы, ске-

лет и его отделы изучалось путем убоя типичных животных одинакового происхождения в различные возрастные периоды: при рождении; 1; 2; 4,5; 7,5; 12 и 18 месяцев. Исследования проводились по методике О. Дюрста, совместно с сотрудниками кафедры анатомии и гистологии сельскохозяйственных животных.

Мясная продуктивность овец Л1ШК изучалась путем убоя типичных животных по методике ВИЖа (1970 1978). Сортовой и морфологический состав туш определялся по ГОСТу 7598-81. Химический состав мяса и молока изучался в лабораториях КазНИТИО.

Исследования жирнокислотного состава шерстного жира и определение физических и химических показателей шерстного воска осуществлялось по методике, разработанной ВИЖем (Н. Дроздовой, В. Калининым, А. Раецкон, 1981).

Экономическая эффективность разведения казахских мясо-шерстных овец определялась по данным бухгалтерского учета и материалов зоотехнического учета.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.0. Чуйскнй тип казахской мясо-шерстной породы и особенности формирования его продуктивных качеств.

1.1. Л1ясная продукция и особенности ее формирования.

Бараны-производители чуйского типа казахской мясо-шерстной породы в племхозе им. Абая имеют живую массу 97,8—98,8 кг в дочерних стадах совхозов «Алгннский» и им. Жамбыла 91,6— 89,5 и 92,9—96,5 кг., в возрасте 1,5 лет—соответственно по хозяйствам 64,9—65,6 и 62,2—59,8 кг. Элитные ярки 1,5 лет —41,7—43,5; 43,6—42,0; 48,5—48,9 кг. (таблица 1).

Живая масса баранчиков и их помесей в возрасте 4—4,5 месяцев колеблется в пределах 32,4—36,8 кг.

Казахские мясо-шерстные овцы чуйского типа характеризуются крупным ростом, крепкой конституцией, хорошей приспособленностью к содержанию в пустынной и полупустынной зонах юга Казахстана, обладают хорошей скороспелостью, отличаются интенсивным увеличением живой массы от рождения и до отъема от маток, а к 18-месячному возрасту достигают 75—85% уровня продуктивности взрослых животных.

Телосложение животных компактное, с округлой, хорошо развитой мускулистой шеей. Грудь объемистая, с достаточной глубиной и длиной ее, холка, спина и грудь широкие, верхняя линия прямая, но допускается приподнятость холки, конечности крепкие, с плотным комытным рогом.

Результаты контрольного убоя баранов и валухов чуйского типа казахской мясо-шерстной породы свидетельствуют о их хо-

Живая масса казахских мясо-шерстных овец чуйского типа за 1980-1990 и 1991 гг.

Половозрастные группы Племхоз им. Абая Совхоз «Алгнискпй» Совхоз им. Жамбыла

1986—1990 г. 1991 г. 1986—1990 г. 1991 г. 1986—1990 г. 1991 г.

учтено голов в среднем, кг. учтено голов в среднем, кг. учтено голов в среднем, кг. учтено голов в среднем, КГ. учтено ГОЛОВ в среднем, КГ. учтено голов в среднем, кг.

Основные бараны-производители

Ремонтные производители, эл.

Бараны 1,5 лет, эл. Матки взрослые:

— эл.

— 1 кл.

Матки 2,5 лет:

— элита

— 1 кл.

Ярки: 1,5 лет:

— элита

— 1 кл.

66 97,8 96 98,8 47 91,6 68 89,5 87 92,9 21 96,5

124 93,9 203 95,3 82 87,6 80 85,1 111 89,0 78 86,1

328 64,9 580 65,6 167 62,2 — — 113 59,8 — —

607 56,9 856 57,4 112 56,6 165 56 130 58,7 100 60,9

3063 54,2 1679 54,5 1162 54,0 1770 53,5 583 55,2 — —

606 52,7 237 53,5 1216 48,0 325 49,3

722 41,7 466 43,5 63 43,6 36 42,0 255 48,3 290 48,9 1442 40,1 854 40,7 629 39,8 435 38,0 527 43,8 315 42,2

роших мясных' качествах, что позволяет в 4,5 месяца получить товарную продукцию, вследствие реализации их па мясо. Убойная масса в возрасте 4,5 месяца и !,5 лет составила у овец МШК 17,4—27,7 кг и их помесен 14,1 — 10,5 и 21,3—29,1 кг. Убойный выход колебался соответственно возрасту в пределах 46,2—48,3 и 49,6—51,9%.

Туши всех убитых жпвотныт отнесены к I категории. Туши овец МШК и их помесен по сравнению с тонкорунно-грубошерст-ными помесями характеризовались лучшим развитием мышц, кости скелета не выступали и вся поверхность туши, включая тазовую полость, была покрыта сплошным и ровным слоем подкожного жира. При надрезе мышц в межмышечном пространстве были видны прослойки жира, что создавало «мраморность» мяса. Мясо имеет плотное, твердое и мелкозернистое строение. Мясо овец МШК чуйского типа по сравнению с мясом тоикорунно-грубошерст-ных помесей характеризуется меньшим содержанием влаги и относительно большим количеством жира и в связи с этим имеет более высокую калорийность.

Таким образом, анализ результатов контрольного убоя дает нам возможность утверждать, что в специфических условиях юга республики казахские мясо-шерстные овцы чуйского типа и их помеси характеризуются хорошей мясной продуктивностью благодаря интенсивному формированию ее в молочный период развития, что может служить обоснованием реализации сверхремоит-ного молодняка на мясо в год его рождения.

а) Особенности формирования скелета.

Хозяйственно-полезные признаки казахских мясо-шерстных овец обусловлены ускоренным формированием скелета, значительным ростом мышц различных функциональных групп п хорошим развитием внутренних органов.

Для изучения морфологических особенностей формирования костной, мышечной систем, роста и развития отдельных внутренних органов нами были проведены убой типичных животных в различные возрастные периоды: при рождении, возрасте 1; 2; 4,5; 7,5; 12 и 18 месяцев. В каждой возрастной группе было забито по 2—3 головы.

В таблице 2 приводятся показатели возрастной динамики массы скелета и его отделов у баранчиков чуйского типа, которые свидетельствуют о неравномерности его развития. Наиболее интенсивный рост скелета и его отделов отмечается в первые два месяца жизни ягнят. Коэффициент роста общего скелета составил 4,2, а осевого и периферического соответственно 4,6 и 3,8 раза. В дальнейшем темпы роста замедляются, к 7,5 месяцам он несколько снижается, а к 12 и 18-месячному возрасту темп роста возрастает до 7,0 и 9,8 раза. При рождении периферический отдел ске-

Возрастная динамика массы скелета и его отделов у баранчиков чуйского типа казахских мясо-шерстных овец

Показатели

к _ о 2

>~ О

Е.Ч С

Возраст, в месяцах

1 2 4,5 7,5 12 18

Живая масса Масса, кг 4,2 21,0 27,3 34,5 32,0 49,5 5,1,8

Коэффициент роста 1,0 5,0 6,5 8,2 7,6 11,8 12,3

Общий скелет Масса, кг 0,66 2,35 2,8 2,8 2,7 4,7 6,5

В % к живой массе 15,7 11,2 10,0 8,1 8,5 9,3 12,5

Коэффициент роста 1,0 3,6 4,2 4,2 4,1 7,0 9,8

Осевой отдел Масса, кг 0,32 1,2 1,5 1,5 1,5 2,7 3,8

В % к живой массе 7,6 5,8 5,3 4,3 4,7 5,4 7,3

В % к массе общего скелета 48,5 51,9 53,6 53,6 55,5 57,4 58,5

Коэффициент роста 1,0 3,8 4,7 4,7 4,8 8,5 11,9

Периферический отдел Масса, кг 0,34 1,13 1,3 1,3 1,2 2,0 2,7

В % к массе общего скелета 51,5 48,1 46,4 46,4 44,5 42,6 41,5

В % к живой массе 8,1 5,4 4,7 3,8 3,8 3,9 5,2

Коэффициент роста 1,0 3,3 3,8 3,8 3,6 5,7 7,9

лета составлял 51,5, а осевой 48,5% от массы общего скелета. В возрасте 1 месяца относительная масса осевого скелета превышает периферический на 3,8%. Очевидно, равновесие отделов наступает в первые недели после рождения.

Раннее наступление равновесия между отделами скелета свидетельствует о хорошей скороспелости и мясности.

Почти двукратное уменьшение к 4—4,5 месяцам массы общего скелета относительно живой массы свидетельствует о хорошем росте и развитии ягнят за молочный период, что очевидно является биологической особенностью развивающегося молодняка этих овец, которые приспособлены к быстрому росту и развитию за короткий подсосный период, при скудных кормовых условиях пустынной и полупустынной зон юга Казахстана.

Относительная масса общего скелета баранчиков чуйского типа казахских мясо-шерстпых овец уменьшилась с 15,7 при рождении до 12,5% в возрасте 18 месяцев. При этом отмечено снижение периферического отдела на 2,9, а осевого только па 03%.

Указанные факторы свидетельствуют о том, что осевой скелет по сравнению с периферическим имеет более интенсивный рост и развитие.

Одним из показателей степени развития костяка является строение черепа, его рост и развитие. Исследователями установлено, что скороспелые породы имеют короткие, широкие головы, а позднеспелые (мериносы) длинные и узкие. Возрастные изменения абсолютной массы черепа молодняка овец МШК чуйского типа имеют в целом такие же закономерности, которые отмечались нами при изучении общего скелета. Отмечен к 2-месячному возрасту интенсивный рост широтных промеров в скуловых дугах почти в 1,4—1,5 раза, на такую же величину увеличивается основная длина черепа. Очевидно, это связано с интенсивным развитием жевательного аппарата, когда ягненок переходит от питания материнским молоком к использованию подножного корма.

К месячному возрасту отмечено значительное увеличение промеров черепа между глазницами, что вероятно сопутствует повышению ширины носовых ходов п способствует более интенсивному обмену воздуха в легких при дыхании. Сравнительный анализ этих показателей свидетельствует, что в 18-месячном возрасте череп овец МШК в основном соответствует аналогичным показателям овец скороспелых пород.

Как известно, степень развития позвоночника является показателем мясности животного. В связи с этим в таблице 3 приводятся возрастные изменения массы и линейных параметров позвоночника, и его отделов у баранчиков МШК чуйского типа. Эти данные свидетельствуют, что у баранчиков чуйского типа наибо-

Возрастные изменения параметров позвоночника и его отделов у баранчиков чуйского типа казахской мясо-шерстной породы

Параметры отделов позвоночника

Шейный Грудной Поясничный Крестцовый

Возраст Линейные Масса Линейные Масса Линейные Масса Линейные Масса

о коэф. роста и коэф. роста о коэф. роста с_ коэф. роста и коэф. роста <- коэф. роста Е и коэф. роста и. коэф. роста

При рождении 9,5 1,0 44,4 1,0 13,3 1,0 36,9 1,0 8,5 1,0 28,1 1,0 4,3 1,0 7,5 1,0

1 мес. 17,2 1,8 162,1 3,7 18,7 1,4 185,0 5,1 14,5 1,7 115,6 4,1 4,5 1,0 41,8 5,6

2 мес. 19,2 2,0 199,3 4,5 19,3 1,5 193,9 5,4 16,5 1,9 170,0 6,0 7,9 1,8 47,6 6,3

4,5 мес. 22,7 2,4 211,1 4,8 19,5 1,5 229,0 6,3 17,2 2,0 174,1 6,2 8,4 2,0 68,1 9,1

7,5 мес. 24,0 2,5 188,8 4,3 20,0 1,5 200,0 5,5 22,4 2,6 247,0 8,8 9,3 2,2 59,5 7,9

12 мес. 26,7 2,8 380,3 8,6 32,0 2,4 339,6 9,2 23,3 2,7 258,6 9,2 9,5 2,2 92,3 12,3

18 мес. 28,9 3,0 316,0 7,1 32,5 2,4 323,6 8,8 25,5 3,0 279,6 9,9 9,9 2,3 109,0 14,5

лее интенсивно увеличиваются в длину поясничный и шейный отделы, затем грудной и крестцовый.

Следует отметить, что у 60% забитых животных насчитывалось по 7 поясничных позвонков. Линейные параметры различных отделов позвоночника увеличились у баранчиков к 18 месяцам в 2,3—3,0 раза, в то время как их масса возросла в 7,1 —14,5 раза, при этом наибольшее увеличение массы характерно для крестцового отдела.

Кроме того, выявлено превосходство в развитии этого отдела у ярок по сравнению с баранчиками. Очевидно, развитие этого отдела связано как с исходной породой казахских курдючных овец, так и с развитием к этому возрасту воспроизводительных функций ярок. К 18 месяцам общая длина позвоночника составила у баранчиков 96,8 см, у ярок 102,8 см, в том числе шейный отдел занимает 28,9—27,7, грудной 33,6—35,4, поясничный 26,3— 24,6 и крестцовый — 10,2—12,3%. Анализ возрастных изменений массы позвоночника показывает, что существуют периоды интенсивного роста в первые 2 месяца жизни, затем происходит некоторое замедление, а от отбивки и до 7,5-месячного возраста отмечено снижение темпов роста всех отделов позвоночника, кроме поясничного, что очевидно связано с функциональным назначением этого отдела.

б) Особенности формирования мышц различных групп у овец МШК чу некого типа

Изучение возрастного формирования мышечной ткани у казахских мясо-шерстных овец чуйского типа проводилось в соответствии с их функциональным назначением. Исследовались следующие группы: мышцы позвоночного столба; мышцы, соединяющие грудную конечность с туловищем, мышцы брюшной стенки; мышцы грудной и тазовой конечности.

Рост мышц различных функциональных групп у овец МШК чуйского типа от рождения и до 1,5-летнего возраста проходит с различной интенсивностью (таблица 4).

Наиболее быстрой рост мышц наблюдается в первые два месяца жизни ягнят. К 4,5 месяцам темп роста массы мышц несколько замедляется. В дальнейшем, к 7,5 месяцам интенсивность роста мышц снижается и кратность их увеличения за период от 4,5 до 7,5 месяцев составляет меньше единицы (от 0,3 до 0,9).

В период от рождения и до 1,5 лет мышцы позвоночного столба и тазовой конечности, обусловливающие мясность овец, возросли соответственно в 22,6 и 20,0 раза. Усиленный рост мышц брюшной стенки к 18 месяцам (в 41,3 раза) объясняется таким же быстрым ростом внутренних органов.

Динамика формирования различных групп мышц у баранчиков чуйского типа казахских мясо-шерстных овец

Возраст

Функциональные группы мышц

Мышцы позвоночного столба

-е-

Г.") О

к

Мышцы соедпня-юис грудную конечность с туловищем

Мышцы брюшной стенки

о о-

-6т О

Мышцы грудной конечности

о

* 3

0)

Мышцы тазовой конечности

-е-

о к

При рождении 0,14 3,3 1,0 0,20 4,8 1,0 0,04 0,09 1,0 0,24 5,7 1,0 0,30 7,1 1,0

1 мес. 1,24 5,9 8,9 1,10 5,0 5,3 0,46 2,2 11,5 0,99 4,7 4,1 1,73 8,2 5,8

2 мес. 1,30 4,8 9,3 1,30 4,8 6,5 0,64 2,3 16,0 1,20 4,4 5,0 2,65 9,7 8,8

4,5 мес, 1,31 3,8 9,4 1,75 5,1 8,8 0,80 2,3 20,0 1,80 6,2 7,5 3,86 11,2 12,9

7,5 мес. 1,92 6,0 13,7 1,82 5,7 9,1 0,82 2,6 20,5 2,00 6,3 8,3 3,96 12,4 13,2

12 мес. 2,90 5,9 20,7 2,35 4,7 11,8 1,18 2,4 29,5 2,40 4,8 10,0 5,75 11,6 19,2

18 мес. 3,16 6,1 22,6 2,43 4,7 12,2 1,65 3,2 41,3 2,70 5,2 11,3 5,99 11,6 20,0

о

ЕП И

В период от рождения и. до 1,5 лет отмечаются изменения массы мышц различных групп относительно живой массы. Относительная масса мышц, соединяющих грудную конечность с туловищем, снизилась с 4,8% при рождении до 4,7% к 18 месяцам и мышц грудной конечности соответственно с 5,7 до 5,2%. За этот период заметно увеличилась относительная масса мышц, определяющих мясность овец. Мышцы позвоночного столба возросли с 3,3 до 6,1%, а мышцы тазовой конечности — с 7,1 до 11,6%.

в) Возрастные изменения массы внутренних органов казахских мясо-шерстных овец чуйского типа

От степени развития и функций внутренних органов зависит приспособленность животных к конкретным условиям внешней среды и уровень их хозяйственно-полезной продуктивности. В связи с этим, изучение роста и развитие внутренних органов являются основными условиями выведения и совершенствования новых пород и типов овец. Результаты изучения темпов роста отдельных внутренних органов молодняка овец чуйского типа представлены в таблице 5. Кроме показателей возрастных изменений массы внутренних органов определялся весовой индекс, который вычислялся по формуле:

масса органа (г)ХЮОО_

живая масса животного (г)

Как видно из данных этой таблицы, в первый месяц жизни баранчиков, сердце увеличилось в 4,3, легкие — 3,7, печень — 3,5, селезенка — 6,0, почки — 3,1 раза. В дальнейшем сердце, легкие и почки возрастали более или менее равномерно. Наиболее интенсивно увеличивались у молодняка органы обмена веществ — печень, кроветворения и защиты организма — селезенка. К 18 месяцам масса этих органов возросла соответственно в 10,2 и 10,4 раза.

В связи с ростом и развитием организма молодняка весовые индексы отдельных органов заметно снижаются. Так, весовой индекс легких снизился с 19,9 при рождении до 9,4 к 2-месячному возрасту, печени — с 24,2 до 14,1.

Весовой индекс остальных органов изменялся более или менее равномерно.

Аналогичные закономерности возрастных изменений костной, мышечной систем и внутренних органов характерны и для ярок чуйского типа казахских мясо-шерстных овец.

Таким образом, анализ возрастной морфологии молодняка казахских мясо-шерстных овец чуйского типа показал, что сущест-

Возрастные изменения внутренних органов баранчиков чуйского типа казахских мясо-шерстных овец

Внутренние органы

Возраст Сердце Легкие Печень Селезенка Почки

и § Е- 5 и Е и к

то о о гз га о о о И о5 СП О га о о га о и о « Он СП о га о о га о О о о « 4Й т о га о о га О а о к О н СГ, и га о и га га о <-> о И о2 СП о

и Ч К О. ^ га Ч а п. И е£ а о. Е ш « И с. га < т, о.

При рождении 32,6 7,8 1,0 83,6 19,9 1,0 101,5 24,2 1,0 6,7 1,6 1,0 25,9 6,2 1,0

1 мес. 140,0 6,7 4,3 312,0 14,9 3,7 356,0 16,4 3,5 40,0 1,9 6,0 80,0 3,8 3,1

2 мес. 148,0 5,4 4,5 324,0 9,4 3,9 384,0 14,1 3,8 54,0 2,0 8,1 100,0 3,7 3,9

4,5 мес, 170,0 4,9 5,2 375,0 10,9 4,4 500,0 14,5 4,9 65,0 1,9 9,7 130,0 3,7 5,0

4,5 мес. 180,0 5,6 5,5 380,0 1 1,9 4,5 600,0 18,8 5,9 70,0 2,2 10,4 140,0 4,4 5,4

12 мес. 325,0 4,7 7,2 480,0 9,7 5,7 925,0 18,7 9,1 65,0 1,3 9,7 170,0 3,4 6,6

18 мес. 270,0 5,2 8,3 540,0 10,4 6,5 1040,0 20,1 10,2 70,0 1,4 10,4 160,0 3,1 6,2

вугот этапы различной интенсивности развития костной, мышечной систем и внутренних органов.

Резкое угнетение роста ягнят после отбивки объясняется не только лишением материнского молока и ухудшением кормовых факторов осенью, но и наступлением периода предзрелости, когда происходит коренная внутренняя перестройка организма, вызванная формообразовательными процессами.

1.2. Характеристика шерстной продуктивности овец чуйского типа казахской мясо-шерстной породы

Шерстная продуктивность казахских мясо-шерстных овец чуйского типа за 1986—1991 годы представлена в таблице 6.

Как видно из этих данных, настриг мытой шерсти по хозяйствам в благоприятные по природно-кормовым условиям годы колеблется в пределах 1,8—2,0 кг, в том числе по селекциопно-пле-менному ядру — 2,3—2,5 кг.

Шерсть казахских мясо-шерстных овец чуйского типа в основной своей массе удовлетворяет требованиям, предъявляемым к шерсти кроссбредной и кроссбредного типа. Исследования этой шерсти показали, что среди всех животных более густошерстными, но и более короткошерстными являются производители старого типа МШК — линии 99532. Наиболее длинной, соответственно более грубой шерстыо отличаются производители из линии 241 и 99762. Шерсть баранов-производителей имеет хорошую уравнеп-ность по длине шерсти. Разница в длине на боку и спнне колеблется в пределах 12—17%. Следует отметить хорошую оброслость шерстью брюха у всех производителей. Шерсть австралнзнрован-ных баранов липни 24023 имеет более равномерную четкую извитость, белый цвет жиропота с высокими упруго-эластическими свойствами, с лучшим товарным видом.

Высокая уравненность шерсти баранов чуйского типа казахских мясо-шерстных овец по тонине волокон как в штапеле, так и по руну является положительным фактором, обеспечивающим необходимые технологические свойства при использовании ее в промышленности для выработки плательно-костюмных тканей и трикотажных изделий.

По результатам промышленной оценки кроссбредная шерсть чуйского типа овец МШК совхозов им. Абая и «Алгинский» по :воим физико-механпческим, технологическим свойствам, по характеру извитости волокон, ее уравпеиностп по тонине и длине, по прочности, удлинению волокна находится на уровне нмпортпоп шерсти и отвечает требованиям, предъявляемым к ней шерстепере-эабатывающей промышленностью. Недостатком шерсти овец чуй-жого типа являются: меньшие по сравнению с импортной блеск и

Шерстная продуктивность казахских мясо-шерстных овец чуйского типа (1986—1991 гг.)

Показатели Племхоз из. Абая Совхоз «Алгинский» Совхоз им. Жамбыла

в среднем максимальная в среднем максимальная в среднем максимальная

1 по хозяйству по племенному стаду по хозяйству по племенному стаду по хо-| зяйству по племенному стаду по хозяйству по племенному стаду по хозяйству по племенному стаду по хозяйству по племенному стаду

Острижено овец 32276 7453 32710 7122 19091 3527 20513 3423 23699 3113 21960 3085

Настрижено шерсти, ц. 1164,5 309,2 1190,7 289,9 659,8 145,4 718,1 151,3 7383 111,4 715,1 117,3

Средний настриг с 1 ов-

цы в оригинале, кг 3,61 4,14 3,64 4,15 3,46 4,0 3,50 4,42 з,п 3,58 3,3 3,8

Средний настриг в мы-

том виде, кг 1,94 2,46 2,0 2,49 1,84 2,32 1,85 2,53 1,82 2,12 2,0 2,3

эластичность, меньшая стойкость жиропота и соответственно большая засоренность растительными примесями. Для рационального использования шерстяного сырья овец чуйского типа казахской мясо-шерстной породы рекомендуется вложение в смеску вместо мериносовой до 25% кроссбредной шерсти овец МШК, в результате чего улучшаются технологические показатели пряжи 60 текс (32/2), возрастает относительная разрывная нагрузка, увеличивается удлинение, что способствует лучшему протеканию процесса ткачества.

Шерсть казахских мясо-шерстных овец чуйского типа рекомендуется использовать для выработки пряжи линейной плотности 31 текс по тонкогребенной системе прядения. Использование кроссбредной шерсти в смеси с мериносовой улучшает технологический процесс и повышает производительность прядильного оборудования.

1.3. Характеристика жиропота казахских мясо-шерстных овец чуйского типа

Исследования жиропота необходимы для более полной оценки качества шерстной продукции овец новых типов и пород. Жиропот-в значительной мере определяет товарность шерстного сырья, сохраняет физические свойства шерсти, влияет на выход мытого волокна и имеет экономическое значение. Как видно из таблицы 7, содержание шерстного жира в шерсти стрижки 1988 и 1991 годов явно недостаточное, что очевидно объясняется унаследованием этого признака от животных исходной породы — казахской курдючной, а также вследствие недостатка питательных веществ в естественном пастбищном корме. В целом жиропот доброкачественный, легкоплавкий, хорошо отмывается на шерстеперерабатываю-щих предприятиях. В жиропоте преобладает потовая фракция, о чем можно судить по соотношению пот/жир. У животных с большой величиной соотношения пот/жир наблюдается значительная зона вымытости, более высокое содержание механических примесей в шерсти. Вместе с тем, при высокой температуре окружающей среды обильное потоотделение служит средством терморегуляции организма, что является одним из факторов приспособленности казахских мясо-шерстных овец к разведению в специфических пустынных и полупустынных условиях юга Казахстана. По мнению селекционеров для овец чуйского типа казахской мясо-шерстной породы желательным является более низкое соотношение пот/жир в пределах от 0,8—1,1 у баранов и 1,1 —1,5 у маток, при содержании жира в чистой необезжиренной шерсти 12—15% У баранов и 10—13% у маток.

Щелочность пота казахских мясо-шерстных овец чуйского типа колеблется в пределах от 6,82 до 8,69, что указывает на возмож-

Содержание жира и пота в шерсти овец МШК чуйского типа

Группы животных

Количество

Содержание в грязной шерсти, %

жира

Содержание в чистой необезжиренной шерсти, %_

жира

Соотношение пот/жир

рН пота

Заводские линии племхоза им. Абая

99532 99762 241

13

8

5,2 5,2 7,1

8,9 10,2 8,5

7,3 7,1 10,4

12,4 14,0 12,4

1,70 1,97 1,20

8,28 8,69 6,89

11337

32429 24023

10 6 3

Генеалогические линии племхоза им. Абая

8,0

7,3 8,9

8,4 9,2 10,3

11,2 9,4 11,6

11,8 11,9 13,1

1,05 1,27 1,12

8,15 8,21 7,81

Овцематки взросл.

14

41

Нелинейные производители

6,8 6,8

10,6 12,4

9,3 7,9

14,2 14,5

1,52 1,82

6,82

Взрослые Годовики

Бараны-производители совхоза «Алгинский»

10,2 8,3

10,8 13,9

12,6 10,8

13,3 18,0

1,11 1,73

ность совершенствования шерстной продуктивности этих овец в направлении наилучшего сочетания показателей шерстного жира и пота.

Для получения объективной информации о качестве шерстного жира баранов МШК чуйского типа был исследован шерстный воск этих животных. Защитные свойства шерстного жира зависят не только от его количества, но и от его физико-химических свойств. Наилучшее сохранение шерсти от внешних воздействий достигается при сочетании низкого йодного числа с высокой температурой плавления, с достаточно большими значениями кислотного и эфирного чисел, сумма которых дает число омыления и низкого перекисного числа. Анализ физико-химических показателей шерстного жира овец МШК чуйского типа свидетельствуют о более низких температурах плавления, меньшем коэффициенте преломления и более высоких значениях числа омыления (таблица 8).

Наиболее лучшим сочетанием физико-химических показателей шерстного жира отличаются производители из линий 24023: 11337, 95532, которые имеют низкие показатели йодного числа и более высокую температуру плавления.

Изменения физико-химических свойств шерстного воска под воздействием природно-климатических и кормовых факторов отмечают в своих исследованиях Орлов, Авясов, Бетембаева, Калинин, Алиев, Спешпева, Сутулова и другие. Исследователи также отмечают, что физико-химические показатели шерстного жира, количество пожелтевшей шерсти при хранении на складах зависит от цвета и оттенков жиропота.

Рядом исследователей установлено наличие определенной взаимосвязи физико-химических свойств шерстного жира с содержанием жирных кислот, имеющих различную молекулярную массу.

В связи с этим нами впервые на овцах казахской мясо-шерстной породы чуйского типа были проведены исследования жирно-кислотного состава шерстного воска производителей различных линий.

В составе шерстного воска баранов МШК чуйского типа обнаружено наличие 25 жирных кислот с различным соотношением насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных кислот (таблица 9). Насыщенные жирные кислоты имеют позитивное значение, так как обусловливают стойкость воска к воздействию условий внешней среды и при меньших накоплениях продуктов распада придают жиропоту более светлый оттенок. В составе насыщенных жирных кислот имеются среднемолекулярные и высокомолекулярные жирные кислоты. Роль этих кислот в воске весьма своеобразна. Если среднемолекулярные кислоты имеют относительно низкую температуру плавления, что в свою очередь способствует

н

ю со .

4». ю

о 4*. со

ьо м со

со СО

со со со СО

00

ст> 1 ел 1 "сл 1 сл 1

1 со 1 1 со 1 со

со о СО со

"со со "(О о

4* л. 4*. 4".

ч ч

СП оэ ОО

00 о о

о о о о

"со "со "со "со

ю СЛ ю со

<л со О) —

СП м со

СО со 4*.

о со от

"-1 00

со 4ь

со — со СО

о> о> "со "со

сл о

м

ОО СЛ

^ со со со 2> КЗ

О 4».

ю со со

СП

СО СО

со ,-1

00 I

со СО со

со со

I

СО СО со

V)

I

со СО

№ баранов—родоначальников линий

■9 к

*4>. 4». 4».

СП СТ5

а> ю 00

а о

Температура плавления

Коэффициент преломления

о о о

СО "со СО

со сл ю

со ю

со сл о

со СП 4ь

о ю

"о о

со со со

о со 00

"со 4»

■о р

Удельный вес, г/см3

омыления

ж

5 X

со о ю (О о ю

О) ъ> "со

ю ю ю

"со СО "(О ю

ю ю ю 00 со

"сл СО "со % ч

кислотное

эфирное

перекис-ное

йодное

»

СЛ

Таблица 9

Показатели Заводские линии Генеалогические линии Нелиней-

99532 99762 241 11337 32429 24023 ные

Полиненасыщенные 14,78 22,42 16,34 8,78 19,00 10,49 12,09

Монопенасьнценные 29,40 33,62 38,19 33,88 32,55 40,72 45,46

Насыщенные 55,52 43,96 45,47 57,34 48,45 48,79 42,45

в том числе:

— среднемолскулярные 25,01 15,79 19,97 21,69 24,74 22,99 15,25

— высокомолекулярные 27,35 25,00 23,98 29,75 20,43 21,95 25,74

КЗ сл

щадящему режиму мойки шерсти, то высокомолекулярные жирные кислоты образуют сгустки, которые характеризуются более высокой температурой плавления и требуют усиления режима мойки шерсти (увеличения температуры и повышения концентрации моющих растворов).

Значение и роль полиненасыщенных жирных кислот с большим количеством двойных связей заключаются в том, что они, окисляясь в первую очередь, ускоряют окисление других ненасыщенных жирных кислот, способствуют накоплению продуктов распада, которые придают жиропоту более темную окраску, как в процессе ее роста на овце, так и при хранении шерсти на складах. Как видно из таблицы 9, для селекции овец с меньшим содержанием полиненасыщенных жирных кислот большой интерес представляют производители из линий 1 1337, 24023 и 99532.

Таким образом, в результате изучения качественных показателей шерстного жира казахских мясо-шерстных баранов чуйского типа выявлены линейные различия в физико-химических свойствах и жирнокнелотиом составе, которые имеют практическое значение в селекции овец с лучшими товарными свойствами шерсти.

1.4. Изменчивость хозяйственно-полезных признаков и влияние генотипа и среды на их проявление у казахских мясо-шерстных овец чуйского типа и их помесей

В процессе создания и внедрения в производство казахских мясо-шерстных овец чуйского типа на различных этапах селекционно-племенной работы нами проводилось изучение взаимосвязи наиболее важных хозяйственно-полезных признаков у этих овец и их помесей: в племхозе им. Абая, совхозе «Коммунизм», колхозе им. Жамбыла, а затем и в совхозе «Алгипскнй». У казахских мясо-шерстных овец и их помесей I и II поколений от скрещивания баранов МШК с тонкорунно-грубошерстными матками (ТГ) еще в 1970 году был отмечен тот уровень хозяйственно-полезной продуктивности, который удовлетворял требованиям этого этапа селекционно-племенной работы. В тот период у животных была выявлена положительная взаимосвязь с высокой степенью достоверности между тониной шерсти и ее длиной и настригом. Положительная взаимосвязь с различной степепыо достоверности была отмечена также между живой массой и тониной шерсти.

В результате скрещивания низкопродуктивных тонкорунно-гру-бошерстных маток с казахскими мясо-шерстными баранами чуйского типа не только увеличивалась продуктивность помесей I и II поколений, но и существенно изменился характер взаимосвязи между селекционируемыми признаками. Если у взрослых тонко-рунно-грубошерстных маток коэффициент корреляции между то-

Ниной и настригом шерсти составлял +0,02, то у помесей МШК.Х ХТГ он возрос до 0,29—0,32. Очевидно, определенное влияние здесь оказал генотип улучшающей породы.

Для изучения влияния генотипнческого разнообразия производителей казахской мясо-шерстной породы на продуктивные качества потомства тоикорупно-грубошерстных маток, нами был проведен дисперсионный анализ показателей шерстной продуктивности маток ТГ, ярок МШКХТГ I и II поколений. Доля влияния улучшающей породы на разнообразие длины шерсти у ярок I и II поколений составила 56,2%, а по настригу 30,2%. Эти данные отличаются высокой степенью достоверности и подтверждаются данными других авторов, установленными на различных породах и типах овец. Исследования показали, что при экстенсивном ведении животноводства, неполноценном их кормлении н других неблагоприятных факторах генетически наиболее продуктивные животные не могут полностью проявить свои свойства. Наоборот, они оказываются в худшем положении, чем менее продуктивные особи.

В связи с этим, нами было изучено влияние паратипических условий на шерстную продуктивность тонкорунно-грубошерстных (ТГ) маток и их помесей с баранами МШК. Дисперсионный анализ показал, что влияние паратипических условий на шерстную продуктивность маток (ТГ) составил 34,6, МШКХТГ I поколения 67,6 и МШКХТГ II поколения — 77,2%. Эти данные отличаются высокой степенью достоверности. Аналогичные данные получены Г. А. Стакан на овцах алтайской породы, и Денлоп на австралийских мериносах.

Для определения наследственной обусловленности в передаче своих признаков потомству нами было проведено изучение продуктивности маток различных заводских и генеалогических линий. При этом исследовалось влияние генотипнческого разнообразия отцов на живую массу, настриг и длину шерсти потомства как внутри каждой линии, так и между линиями.

Установлено, что в каждой отдельно взятой линии влияние генотипнческого разнообразия отцов на живую массу и настриг шерсти потомства оказалось недостоверным, однако определено достоверное влияние генотипнческого разнообразия производителей между линиями (при В-0,99). Доля влияния генотипнческого разнообразия отцов по длине шерсти на проявление этого признака у потомства оказалась достоверной как внутри отдельных линий, так и по стаду производителей. Очевидно, здесь большую роль играет сам характер изменчивости этого признака, когда в неблагоприятных условиях среды живая масса овец может снижаться, но рост шерсти в длину продолжается.

Таким образом эти данные свидетельствуют о достаточной консолидации основных селекционируемых признаков внутри каждой

линии и одновременно подтверждают существование межлинейных генотипических различий по основным хозяйственно-полезным показателям.

Способность производителей МШК чуйского типа устойчиво передавать свои признаки потомству позволяет нам рекомендовать их для улучшения продуктивности тонкорунных и тонкорунно-гру-бошерстных овец в товарных стадах юга и юго-востока Казахстана.

1.5. Использование баранов чуйского типа казахской мясо-шерстной породы в интенсификации производства продукции овцеводства в условиях юга и юго-востока Казахстана

Для увеличения товарной продукции овцеводства в условиях юга и юго-востока республики многими исследователями и практиками предлагается использование интенсивных технологий производства продукции. Одним из элементов этих технологий является проведение ранних сроков ягнения. Учитывая эффективность этих мероприятий, в совхозе «Коммунизм» Чуйского района был проведен научно-производственный опыт. Опытные МШКХтонко-рунно-грубошерстные матки были осеменены в период с 15 по 30 сентября. Контролем служили такие же матки, осемененные в обычные сроки. Подопытные и контрольные группы маток находились в условиях принятого в хозяйстве отгонно-пастбищного содержания. Ягнята ранних сроков рождения превосходили контрольных по живой массе при рождении: баранчики на 19,1—5,2% и ярочки на 9,5—11,2%, а в возрасте 4—4,5 месяца — на 11,8— 6,6%.

У ягнят ранне-весеннего ягнения более интенсивно увеличивалась масса не только в эмбриональный, но и постэмбриональный периоды. Интенсивное увеличение живой массы у опытных ягнят очевидно было вызвано более ранним и продолжительным использованием эфемеровой растительности пустынных пастбищ в период их наибольшей кормовой питательности, в то время как ягнята контрольной группы начали использовать пастбища, когда эфемеры заканчивали свою вегетацию и резко снижалась их кормовая ценность. Кроме того, перегон овец на весенние пастбища происходил в период третьего месяца жизни ягнят раннего ягнения и второго месяца жизни — весенних. По-видимому, эти факторы обуславливают более лучший рост и развитие молодняка раннего ягнения к отъему их от матерей. Молодняк ранних сроков ягнения отличался лучшим развитием статей телосложения, ягнята имели более длинное туловище, с лучше развитой грудью, хорошими мясными формами. При оценке конституционально-продуктивных особенностей в возрасте 1 года было установлено,

что 55% ярок ранне-весеннего ягнения имели полутонкую шерсть, из них 32,4 % отнесено к желательному типу, в то время как в контрольной группе таких животных было выделено соответственно 31,9 и 9,2%. По живой массе в возрасте 1 года ярки опытной группы превосходили ярок контрольной в среднем на 1,4 кг или на 3,8%, по настригу шерсти это превосходство составило 0,1 кг или 2,9% и по длине шерсти — 11,1%.

Таким образом научно-производственный опыт выявил положительную роль использования баранов чуйского типа казахской мясо-шерстной породы при проведении ранних сроков ягнения в пустынной зоне юга республики. Аналогичные результаты были получены в последующем в Курдайском районе Жамбылской области в условиях колхоза «Красный Октябрь», где на матках южноказахский меринос использовались бараны мясо-шерстных пород МШК и тяньшанская. К моменту отбивки от маток помесный молодняк достиг живой массы 31—32 кг, что дало возможность сдать его на мясо в год рождения. Другая часть помесного молодняка была острижена и колхоз сдал свыше 1000 кг полутонкого поярка. Средний настриг поярковой шерсти с 1 ягненка колебался в пределах 0,8—0,9 кг.

В результате экспериментальных исследований и производственных опытов в условиях хозяйств юга и юго-востока республики было установлено, что бараны МШК чуйского типа являются достоверными улучшателями мясной и шерстной продуктивности у потомства. О реализации баранов МШК чуйского типа за период 1986—1990 годы можно судить по данным таблицы 10. Как видно из этой таблицы, баранчики и ярки МШК чуйского типа, приобретенные хозяйствами Жамбылской, Алматннской областей и Китайской Народной Республикой отличались высокими показателями хозяйственно-полезной продуктивности. Исследованиями Нурпеи-сова (1973), Рахимжаиова (1974, 1991), Альжанова (1989), Саб-денова (1989, 1990), в хозяйствах «Новый путь», «Коммунизм», «Далакайиарский», «Красный Октябрь» Жамбылской области, «40 лет Казахстана» Алматинской области было установлено, что при использовании баранов МШК. чуйского типа в товарных хозяйствах, у потомства увеличивается длина шерсти, повышается настриг, улучшаются технические свойства и товарный вид шерстяного сырья.

Аналогичные результаты были получены в сопредельных с Казахстаном хозяйствах Синыхзян-Уйгурском Автономном районе Китайской Народной Республики. Приобретенных чуйских овец МШК. разводят в чистоте и используют для скрещивания с сииь-цзяпской тонкорунной п алтайской курдючной породами овец, о чем свидетельствует справка в приложении к диссертации.

со о

Продуктивность племенных овец, реализованных в 1986—1990 годах

Хозяйства

Племхоз им. Абая

Регионы реализации

Хозяйства Жам-былской и Алма-тннской облает.

СУАР

Пол животных

баранчики

баранчики ярки

Годы реализации

1986,1987, /989, 1990

1989 1989

2 о

~ к

5 2 3

о 2 о о. - га

и ¡5 5

Средний настриг шерсти, кг

в оригинале

1246

50 250

64,0

4,35

2,42

5 3

к

- Я о

Ч ~ о ~ « .О- Ч ь и Ч о

12,8

63,0 4,94 2,82 13,4 55,0 4,42 1,88 12,6

Совхоз «Ал-гинский»

Хозяйства Чуйского района

СУАР

баранчики

ярки

1989,1990 1989

160 105

62,2

42,6

4,17

3.49

2,36

2,0

11,3

10,3

Итого:

баранчики ярки

1456 63,8 4,35 2,42 12,7

355 51,3 3,44 1,92 11,9

1.6 Экономическая эффективность производства продукции овцеводства в зоне разведения казахских мясо-шерстных овец

чуйского типа

Развитие мясо-шерстного овцеводства в хозяйствах юга и юго-востока Казахстана обусловлено экономической эффективностью. На различных этапах селекцнонно-племенной работы с овцами этого направления продуктивности целесообразность их разведения обосновывалась не только уровнем шерстной и мясной продуктивности, но и средней реализационной ценой продукции.

По данным справки Госагропрома СССР о качестве и стоимости шерсти, проданной государству в 1986 г. и в среднем за 1981 — 1985 гг. хозяйствами, переведенными на прямые связи с предприятиями промышленности, было установлено, что в среднем в совхозах им. Абая, «Алгинский» и им. Жамбыла реализационная стоимость шерсти с 1 овцы превышает средний уровень от выручки за шерсть с 1 тонкорунной овцы по Казахстану на 8,6%, по Жамбылской области на 5,6%. По данным Госагропрома СССР совхоз «Алгинский» в 1983 году и совхоз им. Жамбыла в 1985 г. были названы в числе лучших хозяйств, добившихся наиболее высоких показателей по настригу и качеству кроссбредной шерсти в стране. В таблице 11 приводятся показатели экономической эффективности производства продукции овцеводства за 1988—1990 годы. Как видно из этих данных, удельный вес денежного дохода, получаемого от овцеводства, составил в племхозе им. Абая 76,8— 55,1, совхозах «Алгинский» 52,0—41,0 и им. Жамбыла 36,2— 20,0%. Рентабельность овцеводства колебалась в этих хозяйствах в пределах 7,2—47,4%.

В связи с переходом всех хозяйствующих объектов на рыночные отношения определенный интерес представляет анализ эффективности реализации кроссбредной и кроссбредного типа шерсти государству хозяйствами Чуйского района.

В 1992 году хозяйствами Чуйского района было реализовано государству 1070,4 тонны шерсти, из них 231,2 т или 21,6% полутонкой, в том числе 119,9 т кроссбредной и кроссбредного типа. В мытом виде удельный вес указанных выше групп шерсти составил соответственно 24,6 и 12,6%. По кроссбредной и кроссбредного типа шерсти выход мытого волокна и реализационная стоимость превысили средний уровень по району соответственно на 6,0— 18,4%. Таким образом, эти данные свидетельствуют об экономической эффективности разведения казахских мясо-шерстных овец чуйского типа в условиях юга Казахстана.

СО

ю

Экономическая эффективность разведения казахских мясо-шерстных овец чуйского типа

Совхозы

им. Абая Совхоз «Алпшский» им. Жамбыла

1988 1989 1990 1988 1989 1990 1988 1989 1990

Количество овец на 1,01

Общий денежный доход хозяйства, тыс. руб.

в т. ч. от овцеводства, тыс. руб.

-»-, в % '

из них от реализации шерсти, тыс. руб.

из них от продажи баранины, тыс. руб.

Прибыль от овцеводства, тыс. руб.

Прибыль от 1 овцы, руб.

Рентабельность овцеводства, %

34495 32948 32145

2779 3132 3036

2135 2590 1672

76.8 82,7 55,1

1084 1483 843

1051 1107 829

564 833 353

16,4 25,3 11,9

35.9 47,4 26,8

19651 20075 22767

2070 2836 2548

1084 1279 1034

52,0 45,0 41,0

667 951 597

417 328 437

223 481 259

11,30 24,0 11,38

26,0 13,5 24,7

26400 22519 23315

3848 3884 4236

1395 1325 1230

36,2 34,1 29,0

749 882 668

646 443 562

101,0 251 —

3,82 11,1 —

7,2 23,4 —

выводы

1. Чуйскнй тип новой казахской мясо-шерстной породы овец, созданный на юге Казахстана и приспособленный к разведению в экстремальных условиях этой зоны, является не только оригинальным по происхождению и ценной составной частью генофонда республики, но и служит важным источником производства высококачественной баранины и дефицитной кроссбредной и кроссбредно-го типа шерсти.

Бараны-производители чуйского типа казахских мясо-шерстных овец в ведущем племенном хозяйстве им. Абая имеют живую массу 97,8—98,8 кг, в дочерних стадах совхозов «Алгинскип» и им. Жамбыла 91,6—89,5 кг и 92,9—96,5 кг, в возрасте 1,5 лет — соответственно 64,9—65,6 кг и 62,2—59,0 кг. Элитные матки имеют живую массу по хозяйствам разных категорий — 56,9—57,4, 56— 56,6, 58,7—60,9 кг, а элитные ярки — 41,7—43,5 кг, 43,6—42,0 кг н 48,3—48,9 кг. Живая масса баранчиков в возрасте 4—4,5 месяца колеблется в пределах 32,4—36,8 кг.

Шерсть казахских мясо-шерстных овец чуйского типа соответствует требованиям ТУ 61-5-3-74 и ГОСТа 28491-90. Настриг мытой шерсти у овец селекционно-племенного ядра составляет в среднем 2,3—2,53 кг, взрослых маток 2,18—2,65 кг, при выходе чистой шерсти 57,3—64,7%.

В благоприятные по прпродно-кормовым условиям годы шерстная продуктивность возрастает на 8—10%.

2. Теоретически обоснована высокая скороспелость, хорошая мясность и приспособленность казахских мясо-шерстных овец чуйского типа к разведению в условиях пустынной и полупустынной зон юга Казахстана. Эти ценные хозяйственно-биологические особенности овец обусловлены:

а) интенсивным увеличением живой массы от рождения до отъема от маток и далее до 18-месячного возраста, ускоренным формированием скелета, значительным ростом мышц различных функциональных групп и хорошим развитием внутренних органов;

б) ранним наступлением (в первые недели жизни) равновесия между осевым и периферическим отделами скелета, наличием у

60% забитых животных 7 поясничных и существование у части животных 14 грудных позвонков;

в) интенсивным ростом (к 2-месячному возрасту в 1,4—1,5 раза) широтных и продольных промеров черепа, следствием чего являются ранняя способность жевательного аппарата к использованию постбищного корма, а также обеспечение интенсивного обмена воздуха в легких при дыхании;

г) усиленным ростом массы внутренних органов, особенно в первые 2 месяца жизни, более чем в 8 раз к этому возрасту увеличиваются селезенка, остальные органы развиваются с относительным постоянством, без резких колебаний в различные возрастные периоды;

д) наиболее усиленный рост массы скелета и его отделов, а также наибольшее увеличение мышц различных функциональных групп происходит в первые 2 месяца жизни ягненка, затем до 4,5 месяцев эти показатели возрастают в относительно умеренном темпе, а к 7,5-месячному возрасту темп роста снижается, вследствие депрессивного состояния организма ягнят, вязанного с лишением материнского молока, внутренней перестройкой тканевых систем и переходом животного в период «предзрелости».

4. Особенности формирования мышечной, костной систем и внутренних органов, обеспечивает желательную мясную продуктивность. Убойная масса в возрасте 4,5 месяца и 1,5 лет составила у овец МШК 17,4—27,7 кг, и их помесей 14,1 —16,5 и 21,3— 29,1 кг. Убойный выход колебался соответственно возрасту в пределах 46,2—48,3 и 49,6—51,9%.

5. Жиропот шерсти основных баранов-производителей чуйского типа казахских мясо-шерстных овец отличается сравнительно низким содержанием шерстного жира и повышенным содержанием потовой фракции (соотношение пот/жир. колеблется от 1,05 до 1,87), следствием чего являются меньшие по сравнению с импортной блеск и эластичность, меньшая стойкость жиропота и соответственно большая засоренность растительными примесями.

6. Шерстный жир (воск) баранов чуйского типа казахских мясо-шерстных овец отличается породными особенностями — имеет низкую температуру плавления, меньший коэффициент преломления, более высокие показатели кислотного и эфирного чисел и соответственно — числа омыления, при повышенной щелочности пота. Уровень показателей физико-химических свойств шерстного жира является следствием селекционно-племенной работы, направленной на адаптацию этих животных к разведению в специфических условиях юга республики.

Выявлены некоторые линейные отличия в соотношении насыщенных, моно- и полиненасыщенных жирных кислот, шерстного 34

лоска, а также установлены различия в содержании среднемоле-кулярных и высокомолекулярных жирных кислот.

Анализ этих данных позволил рекомендовать корректирующий подбор баранов линий 99532, 11337 и 24023, шерстный жир которых характеризуется меньшим содержанием полиненасыщенных и большим содержанием насыщенных жирных кислот.

7. Шерсть овец чуйского типа МШК совхозов им. Абая и «Ал-гинский» по своим физико-техническим, технологическим свойствам, по характеру .извитости, уравненное™ волокон по тонине и длине, по прочности, удлинению волокон находится на уровне импортной кроссбредной шерсти и отвечает требованиям, предъявляемым к ней шерстеперерабатывающей промышленностью.

Для рационального использования сырья рекомендуется вложение в смеску вместо мериносовой до 25% кроссбредной шерсти казахских мясо-шерстных овец, в результате чего улучшаются технологические показатели пряжи, возрастает относительная разрывная нагрузка, увеличивается удлинение, что дает возможность совершенствовать технологические процессы переработки, повысить производительность прядильного и ткацкого оборудования, увеличить рентабельность производства.

Шерсть овец чуйского типа казахской мясо-шерстной породы рекомендуется использовать для выработки пряжи линейной плотности 31 текс по топкогребенной системе прядения.

8. На селекционируемые признаки казахских мясо-шерстных овец чуйского типа существенное влияние оказывают следующие факторы:

а) достоверное влияние на величину приплода при рождении оказывает живая масса маток, в дальнейшем к возрасту 1 года на этот признак большее влияние оказывает генотип отца, чем матери. Ягнята с большой живой массой при рождении лучше растут и развиваются.

б) В годы с благоприятными природно-кормовыми условиями лучше проявляются как показатели взаимосвязи селекционируемых признаков, так и влияние генотипа производителей на хозяйственно-полезные качества потомства.

в) Дисперсионный анализ показателен хозяйственно-полезной продуктивности маток заводских и генеалогических линий свидетельствует о достаточной консолидированности производителей этих линий по основным селекционируемым признакам.

9. Казахские мясо-шерстные овцы чуйского типа устойчиво передают потомству хозяйственно-полезные признаки. Об этом свидетельствует эффективность скрещивания баранов этого типа с тонкорунными и тонкорунно-грубошерстными матками в хозяйствах юга и юго-востока республики, а также результаты скрещивания с синьцзянской тонкорунной и алтайской грубошерстной поро-

дами овец в сопредельных с Казахстаном регионах СУАР Китайской Народной Республики.

При интенсификации производства продукции овцеводства значительный зоотехнический и экономический эффект получают от использования казахских мясо-шерстных баранов чуйского типа. Это подтверждается результатами проведения ранних сроков ягнения в совхозе «Коммунизм» Чуйского и колхозе «Красной Октябрь» Курдайского района Жамбылской области.

10. Разведение казахских мясо-шерстных овец чуйского типа является экономически выгодным.

В 1981—1985 гг. но итогам деятельности совхозы им. Абая, «Алгинскнй» и им. Жамбыла в среднем превысили уровень реализационной стоимости шерсти, полученной с одной овцы, по Казахстану — па 5,6% и по Жамбылской области — на 8,6%.

По данным Госагропрома СССР совхоз «Алгинскнй» в 1983 г. и совхоз им. Жамбыла в 1985 г. были названы в числе лучших хозяйств страны, добившихся высоких показателей по настригу и качеству кроссбредной шерсти.

Рентабельность производства баранины составила за 1988— 1990 годы в племхозе им. Абая 48,6—67,7%, в совхозах «Алгинскнй и им. Жамбыла 13,2—46,1 и 23,9—34,1%. Рентабельность производства шерсти в указанных хозяйствах колебалась в пределах 10,5—38,1, 11,0—16,0 и 48,1%.

Анализ эффективности реализации шерсти государству в условиях становления рыночной экономики показал, что выход мытого волокна кроссбредной и кроссбредиого типа шерсти в 1992 году превысил средний уровень по району на 6,0%, а реализационная цена 1 кг шерсти была выше па 18,4%.

2 печатных листа тир.— 120 экз.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для совершенствования мясной п шерстной продуктивности овец чуйского типа повой казахской мясо-шерстной породы необходимо:

а) Селекционно-племенную работу с чуйским типом казахских мясо-шерстных овец проводить согласно рекомендации по проведению племенной работы с казахскими мясо-шерстными овцами.

б) Продолжить работу по внедрению чуйского типа казахских мясо-шерстных овец в хозяйствах, расположенных в пустынных и полупустынных районах юга и юго-востока республики, для этих целей в племхозе им. Абая и па племферме совхоза «Алгннский» необходимо ежегодно выращивать 600—650 племенных баранчиков желательного типа.

в) При отборе и подборе в стадах казахских мясо-шерстных овец необходимо шире использовать оценку статей и определять индексы телосложения, что обеспечит получение животных с большим уровнем газообмена, общего обмена веществ в организме, с лучшими воспроизводительными способностями п хорошей приспособленностью к разведению в специфических природно-кормовых условиях юга Казахстана.

г) Для увеличения производства кроссбредной и кроссбредно-го типа шерсти высокого качества необходимо производить максимальное использование производителей линий 99532, 11337, 24023 для получения животных с хорошим качеством жиропота, обеспечивающего сохранение физико-технических свойств шерсти.

д) В целях интенсификации производства продуктов овцеводства и для увеличения мясной и шерстной продуктивности товарных стад тонкорунных и тонкорупно-грубошерстных овец в условиях юга и юго-востока Казахстана необходимо широко использовать на практике рекомендации по использованию баранов чуйского типа казахской мясо-шсрстпой породы.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Ермеков М. А., Скоробогатов Ю. А., Рахимжанов Ж- А.

К улучшению помесных тонкорунно-грубошерстных маток мясо-шерстными полутонкорунными баранами в полупустынных условиях юга Казахстана. — Вестник сельскохозяйственной науки. — Алматы, 1970, № 1 — С. 40—43.

2. Ермеков М. А., Скоробогатов Ю. А., Рахимжанов Ж. А. Молочная продуктивность помесных тонкорунно-грубошерстных маток при улучшении мясо-шерстными полутонкорунными баранами (МШК). — Вестник с.-х. науки. — Алматы, 1970 № 3.—С. 41-44.

3. Скоробогатов Ю. А., Рахимжанов Ж. А., Брыкова Е. Т. Мясные качества валухов различных поколений, полученных от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с мясо-шерстными полутонкорунными баранами чуйского типа. — Труды АЗВИ, том XVII.—Алма-Ата, 1969,—С. 57-62.

4. Рахимжанов Ж. А. Результаты улучшения тонкорунно-грубошерстных маток казахскими мясо-шерстными полутонкоруннымн баранами в полупустынных условиях юга Казахстана. Материалы II Всесоюзной конференции молодых ученых по генетике и разведению сельскохозяйственных животных. — Том 1. — Ленинград, 1970,—С. 206-207.

5. Ермеков М. А., Бетембаева М. М., Скоробогатов Ю. А., Рахимжанов Ж. А. Качество шерсти тонкорунно-грубошерстных овец и их помесей с мясо-шерстными полутонкорунными баранами МШК при разведении их в условиях песчаной пустыни Муюн-кум.— Вестник с.-х. науки.— Алма-Ата, 1972, № 3.— С. 45-49.

6. Ермеков М. А., Бетембаева М. М., Скоробогатов Ю. А., Рахимжанов Ж. А. Уравненность по тонине волокон шерсти тон-корунно-грубошерстных овец и их помесей с мясо-шерстными полутонкорунными баранами МШК при разведении их в условиях пустыни Муюнкум.—Вестник с.-х. науки.—Алма-Ата, 1972, № 3.— С. 74-79.

7. Ермеков М. А., Скоробогатов Ю. А., Брыкова Е. Т., Рахимжанов Ж. А. Корреляционная связь некоторых хозяйственно-полезных признаков у казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец

и их помесен. — Известия ЛИ КазССР, серия биологическая.— 1972, № 3. — С. 74-79.

8. Ермеков Л\. А., Скоробогатов 10. А., Рахимжанов Ж. А. Влияние генотипа и среды на формирование некоторых показателей продуктивности у тонкорунно-грубошерстных помесей, улучшенных чуйскими полутонкорунными баранами. — Известия АН КазССР, серия биологическая, 1972, № 6, — С. 66-70.

9. Ермеков М. Д., Скоробогатов 10. А., Рахимжанов Ж. А., Л1у-кушев А. А. Экономическая эффективность улучшения тонкорунно-грубошерстных помесей мясо-шерстными полутонкорунными бара-памп. — Вестннк с.—х. науки Казахстана. — 1973, № 9. — С. 46-49.

10. Ермеков М. А., Скоробогатов Ю. А. Рахимжанов Ж. А.

Связь шерстной продуктивности с тониной шерсти у МШКХтон-корунно-грубошерстных помесей. — Труды Алма-Атинского ЗВИ, т. XXIII, 1973. — С. 18-22.

11. Рахимжанов Ж. А. Эффективность скрещивания тонкорунно-грубошерстных помесей с казахскими мясо-шерстпыми полутонкорунными баранами в условиях пустыни Муюнкум. Автореферат дисс. па соискание ученой степепи канд. с.—х. наук. Алма-Ата, 1974,—20 с.

12. Скоробогатов Ю. А., Рахимжанов Ж. А., Конаров К. Влияние ранневесеннего ягнения на продуктивные качества помесей казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в Чуйском районе Джамбулской области. Экспресс-информация КазНИИНТИ. — Алма-Ата, 1976. — С. 13.

13. Скоробогатов 10 А., Назаров Ж. А., Рахимжанов Ж. А. Характер изменения живых весов у казахских мясо-шерстных полутонкорунных баранчиков в разные возрастные периоды. Труды Алма-Атинского ЗВИ, том 33, 1976 — С. 9—13.

14. Скоробогатов Ю. А., Рахимжанов Ж. А. Некоторые показатели изменчивости шерстной продукции при селекции казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец. Тезисы докл. III съезда Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова. — Ленинград, 1977. — С. 3.

15. Скоробогатов 10. А., Рахимжанов Ж. А., Качество шерсти овец в хозяйствах Джамбулской области. Информационный листок КазНИИНТИ № 158, 1980,—С. 5.

16. Скоробогатов Ю. А., Бетембаева М. М., Рахимжанов Ж. А., Брыкова Е. Т. Результаты совершенствования продуктивных качеств казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в хозяйствах Чуйского района Джамбулской области. Научно-производственная конференция по овцеводству и козоводству. Тезисы научных сообщений. — Ставрополь, 1981. — С. 116—118.

17. Рахимжанов Ж. А. Некоторые показатели изменчивости

шерстном продуктивности у казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец. Труды Алма-Атинского ЗВИ, т. XXXVII. — Алма-Ата, 1981. — С. — 21—27.

18. Скоробогатов Ю. А., Касымов К. П., Бетембаева М. М., Бальмонт А. В., Мурзамадиев А. М., Рахимжанов Ж. А. и др. Племенная работа с мясо-шерстными казахскими полутопкорун-ными овцами. Рекомендации. — Алма-Ата, 1983. — С. 20.

19. Скоробогатов Ю. А., Бетембаева М. М., Рахимжанов Ж. А., Чинарбеков С. Т. Эффективность разведения мясо-шерстных по-лутонкорупных овец в пустынных условиях Чу-Илийских низко-горнй и песков Муюкун. В сб.: «Совершенствование существующих и выведение новых пород сельскохозяйственных животных в Казахстане. — Алма-Ата, 1985.—С. 14-18.

20. Скоробогатов 10. А., Рахимжанов Ж. А., Чинарбеков С. Т., Асубаев К. Итоги работы по выведению казахских мясо-шерстных полутопкорунных овец (МШК) для пустынных и полупустынных зон Казахстана. В сб.: Научпо-пропзводствеппая конференция по овцеводству и козоводству. Тезисы научных сообщений.— Ставрополь, 1986. — С. 104—105.

21. Скоробогатов 10. А., Бетембаева М. М., Рахимжанов Ж. А. Мясо-шерстные полутонкорунные овцы юга Казахстана. — Овцеводство, 1986, № 5. — С. 27—29.

22 Скоробогатов Ю. А., Рахимжанов Ж. А., Шокоров В. А. Эффективность разведения казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в пустынных и полупустынных условиях юга Казахстана. Аналитический обзор КазНИИНТИ. — Алма-Ата, 1987. — С. 54.

23. Джанабеков К. Д., Рахимжанов Ж. А., Шапилов А. Ф., Перленбетов М. А. Возрастная динамика массы скелета казахских мясо-шерстных полутонкорунных ягнят. В сб.: «Совершенствование существующих и выведение новых пород сельскохозяйствен-5 ных животных в Казахстане», — Алма-Ата, 1989. — С. 78—82.

24. Рахимжанов Ж. А., Джанабеков К. Д. Некоторые особенности формирования мышечной системы казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в онтогенезе. Тезисы докладов, и научных сообщений, часть II. Харьковский ЗВИ. — Харьков, 1990. — С. 23—24.

25. Скоробогатов Ю. А., Рахимжанов Ж. А. Южный тип казахских мясо-шерстных полутопкорунных овец. Тезисы докладов и научных сообщений, часть II, Харьковский ЗВИ. — Харьков,

1990. — С. 25—26.

26. Рахимжанов Ж. А., Бетембаева М. М., Койчубаев С. А. Качественные показатели шерсти казахских мясо-шерстных полутопкорунных баранов МШК. Вестник с.-х. науки Казахстана,

1991, Ад 4. — С. 65—67.

27. Рахимжанов Ж. А., Джанабеков К. Д. Возрастная морфология некоторых внутренних органов казахских мясо-шерстных полутонкорунпых овец. В сб.: Морфоэкологичсские проблемы в животноводстве и ветеринарии. — Киев, 1991. — С. —• 106—107.

28. Рахимжанов Ж. А., Койчубаев С. А., Байсариез Б. Б. Наследование хозяйственно-продуктивных качеств казахских мясо-шерстных полутонкорунпых овец потомством в экстенсивных условиях. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1991, № 1. — С. 55—57.

29. Рахимжанов Ж. А., Бетембаева М. ¡VI., Коппаев Р. К. Характеристика шерстной продукции австралпзнроваппых казахских мясо-шерстных полутонкорунпых овец МШК. В сб.: Научные достижения молодых ученых и специалистов животноводству. — Семипалатинск, 1991. — С. 83.

30. Рахимжанов Ж. А., Койчубаев С. А. Байсариев Б. Б. Оценка мясо-шерстных полутонкорунных бараноз МШК. по генотипу. В сб.: Научные достижения молодых ученых и специалистов животноводству. — Семипалатинск, 1991. — С. 107—108.

31. Джанабеков К. Д., Рахимжанов Ж. А., Исембергенова С. К. Возрастные изменения весовых и линейных параметров черепа казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец МШК. В сб.: Научные достижения молодых ученых и специалистов животноводству. — Семипалатинск, 1991.—С. 43—44.

32. Рахимжанов Ж. А. и соавторы. Авторское свидетельство № 5810 на казахскую мясо-шерстную породу овец. Приказ Минсельхозпрода СССР К° 22 от 31 октября 1991 г.

33. Бетембаева М. М., Рахимжанов Ж. А., Бозумова Г. А., Исламов Е. И. Характеристика шерсти основных баранов-производителей новой породы казахских мясо-шерстных овец. В сб.: «Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции. Тезисы докладов. — Оренбург, 1992. — С. 68—69.

34. Рахимжанов Ж. А., Джанабеков К. Д. Особенности возрастной динамики мышц различных функциональных групп у казахских мясо-шерстных полутонкорунных баранчиков. В сб.: «Технологические приемы повышения продуктивности овцеводства. «Тематический сборник научных трудов. — Алма-Ата, 1992. — С. 73—76.

35. Бозумова Г. А., Бетембаева Ж. А., Рахимжанов Ж. А., Исламов Е. И. Взаимосвязь между жиропотностью и выходом чистой шерсти у основных баранов-производителей чуйского типа новой породы казахских мясо-шерстных овец. В сб.: «Проблемы научного обеспечения повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Тезисы докладов, часть I. — Бишкек, 1992. — С. 30—31.

36. Рахимжанов Ж. А., Исламов Е. И., Коппаев Р. К. Рост и развитие австралпзированного молодняка овец чуйского типа новой казахской мясо-шерстной породы. В. сб.: «Проблемы развития животноводства и кормопроизводства Северного Казахстана в современных условиях» — Петропавловск, 1992. — С. 48—49.

37. Рахимжанов Ж. А., Койчубаев С. А., Омбаев Т. О., Исламов Е. И. Чуйский тип новой казахской мясо-шерстной породы. В сб.: «Проблемы развития животноводства и кормопроизводства Северного Казахстана в современных условиях». — Петропав-' ловск, 1992 — С. 48—49.

38. Рахимжанов Ж. А., Бетембаева М. М., Фахрутдинов Р. Г., Бозумова Г. А. Некоторые результаты промышленной оценки однородной полутонкой шерсти овец чуйского типа новой казахской мясо-шерстной породы. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1992, № 5. — С. 74—76.

39. Рахимжанов Ж. А., Бетембаева М. М., Сабденов К. С., Фахрутдинов Р. Г. Койчубаев С. А., Омбаев Т. О., Бозумова Г. А. и др. Эффективность производства и использования промышленностью кроссбредной и кроссбредпого типа шерсти овец чуйского типа казахской мясо-шерстной породы. Брошюра. — Алматы, 1992. — С. 32.

40. Джанабеков К. Д., Рахимжанов Ж. А., Исембергенова С. К.

Возрастная характеристика скелета казахских мясо-шерстиых полутонкорунных овец. В сб.: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и совершенствование мер борьбы с болезнями». — Семипалатинск, 1992. — С. 104—107.

41 Рак,ымжанов Ж. А., Бетембаева М. М., Койшыбаев С. А., Омбаев Т. Казакдын. егп — биязылау жунд1 шу копы «Жаршы» казак ауыл шаруашылык, гылым академиясыньщ гылыми-теория-лык журналы № 3-4, 1993 ж, 29-34 бет.

42. Рахимжанов Ж. А., Бетембаева М. М., Сабденов К. С. и др. Использование баранов чуйского типа казахской мясо-шерстной породы в интенсификации производства продукции овцеводства в условиях юга и юго-востока Казахстана. Рекомендации. — Алматы, 1993. — С. 19.

Ауыл шаруашылыры рылымдарыныц докторы рылыми дэрежесш алу ушш доцент Ж. А. Ракымжановтыц «К,азактыц егп-жущи коп тукымыныц тип! ешмдШп мен биологиялык, сипаттамасы» атты диссертациясыныц.

РЕЗЮМЕС1

Диссертацияда казактыц егп-жунд1 кой тукымы шу Tnnin жс-ке тукым ретшде шытару процесп барысында жэне оны епд1ркке енпзу кезшде автор мен Алматы мал-дэр!герлп<-зоотехникалык институты рылыми кызметкерлерипц жинаган зерттеу нэтижелер1 рылыми туррыдан талданып, тужырымдалран.

RESUME

Of тЬе thesis of assistant-professor Rakhimzhanov Zh. A. on theme «Chuiski type of kasakh meat-wool sheep bried the characteristics of biclogical productivity is presented for a degree of DoctoT in Agricultural Sciences.

There are observation of the results of scientific researches and analysis in the thesis, which were gummed up by the author in cooperation with the staff of Almaty Zooveterinary Institute. The observation were made in the process of breeding the new type in sheep production of Chuiski type of new kasakh meat-wool breed.

The thesis is written in Russian on 229 typed pages ihcluding 51 tables, 13 figures and a list of 278 titles of used literature.