Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоценотическое обоснование элементов интегрированной семенной люцерны от вредителей на Нижнем Дону
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Артохин, Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ЭНТШОШНЫ СЕМЕННОЙ

ЛЮЦЕРНЫ И МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ . Ю

1.1. Видовой состав, биология и вредоносность фитофагов семенной люцерны . Ю

1.2. Энтомофаги основных вредителей семенной люцерны. 1.3. Опылители люцерны.

1.4. Основные меры борьбы с вредителями семенной люцерны

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Ночвенно-климатичедй^и агрохозяйственная характеристика района проведения исследований

2.2. Материал и методика проведения исследований

Глава 3. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ОСНОШЫХ

ФИТОФАГОВ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ.

3.1. Видовой состав фитофагов люцерны, фенология и динамика численности основных вредителей.

3.2. Вредоносность основных фитофагов семенной люцерны.

Глава 4. ФАКТОРЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЧИСЛЕННОСТЬ ОСНОШЫХ

ВРЕДНЫХ ВИДОВ НА СЕМЕННЫХ ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ

4.1. Анализ arpoхозяйственных условий, влияющих на численность вредителей

4.2. Видовой состав, динамика численности и эффективность энтомофагов . ПО

Глава 5. ОПЫЛИТЕЛИ ЛЮЦЕРНЫ.

5.1. Видовой состав и динамика численности опылителей семенной люцерны

5.2. Эффективность пчелиных - опылителей люцерны и основные факторы, определяющие ее.

Глава 6. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ С

ОСНОВНЫМИ ВРЕДИТЕЛЯМИ СЕМЕННОЙ ЛЩЕШЫ . 15Г

Глава 7. ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАМИ АГР0ЦЕН03А

СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

7.1. Основные элементы структуры агробио-ценоза и пути управления ими с целью повышения семенной продуктивности люцерны

7.2. Экономическая оценка защитных мероприятий

ВЫВОДЫ.

НЕКОМЕНШИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПЖОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоценотическое обоснование элементов интегрированной семенной люцерны от вредителей на Нижнем Дону"

Ценные биологические и хозяйственные качеотва Люцерны ставят ее в число важнейших сельскохозяйственных культур. Ей отводится ведущая роль в обеспечении животноводства высококачественными белковыми кормами и повышении плодородия почвы*

Одним из районов интенсивного возделывания люцерны в нашей < стране является Северный Кавказ, и; в частности, Нижний Дон. Решению поставленных задач по расширению площади посевов люцерны в зоне и своевременной замене старых, малопродуктивных посевов препятствует недостаток семенного материала. Урожай семян в хозяйствах зоны не устойчив и в среднем не превышает 0,8-1 Е^га. Одной из основных причин наблюдаемого значительного расхождения получаемой и потенциальной семенной продуктивности люцерны является вредоносная деятельность насекомых.

В последнее время изучению' биологии вредителей люцерны и борьг-бе с ними в основных районах люцерносеяния поовящено значительное количество работ. Однако проблема надежной и эффективной защиты семенной люцерны до настоящего; времени не является окончательно решенной. Многие стороны как биологии вредителей, их вредоносности, так и методов борьбы остаются еще недостаточно изученными. Особенно в некоторых регионах.

Одним из таких районов является Нижний Дон. Материалы по фауне вредителей люцерны в этом регионе содержатся в работах Н.Н.Архангельского и Н.Б.Бируля (1950), А.Е.Моисеева (1966), Е.И.Ростовцевой (1967) и разработанных на основе их: рекомендациях по борьбе с вредителями (1978, 1981), но в них мало затронуты вопросы вредоносности фитофагов семенно^ люцерйы и эффективной комплексной защиты посевов в конкретных технологиях выращивания культуры.

В условиях специализации и концентрации семеноводства основ 6 ннм способом истребительных мероприятий на семенной люцерне остается химический. Мевду тем энтомологический фактор семеноводства люцерны включает не только вредоносную деятельность фитофагов, но и опылительную деятельность диких, пчелиных, без которой невозможно образование семян. Необходимость борьбы с вредителями и сохранения опылителей ставит задачу ограничения применения инсектицидов. Это возможно только в рамках: интегрированной защиты семенной люцерны*

Биоценотические принципы* основанные на всестороннем изуче нии связей системы растение - вредитель - энтомофаг и, в частности, определение соотношения уровней численности вредных и полезных видов все шире используются в настоящее время в практической фитосанитарии и способствуют осуществлению интегрированного подхода к защите отдельных культур. Цель интегрированной борьбы заключается в ограничении численности вредных организмов при максимальном сохранении и усилении естественных ме- • ханизмов регуляции численности фитофагов.

Для разработки тактики интегрированной борьбы с вредными видами на семенных посевах люцерны необходимо всестороннее изуче- , ние агробиоценоза, детальное исследование экологии вредителей, степени их вредоносности, возможностей естественной регуляции численности основного комплекса фитофагов и путей ее усиления. В условиях региона эти вопросы изучены недостаточно. Отсутствуют данные по видовому составу и эффективности энтомофагов основных вредителей, их биоэкологии. Не освещены вопросы вредоносности фитофагов оеменных посевов люцерны. Важным условием высокой эффективности химических обработок, особенно при ис^ пользовании инсектицидов короткого пбриода токсического действия является рациональный выбор сроков проведения химических

- 7 обработок, основанный на глубоком изучении динамики численности вредителей в конкретных акологичеоких: условиях. Недостаточная изученность этого вопроса затрудняет организацию надежной защиты посевов.

Современный набор химических средств защиты растений с широким спектром действия создает возможность для интеграции их применения с активностью естественных врагов вредителей. Изучение и сопоставление динамики популяций вредителей и энтомофагов в различных экологических условиях, систематические наблюдения за фенологией и динамикой численности опылителей дают возможность выбора наиболее безопасных для полезной энтомофауны сро^ ков проведения химических обработок. В применяемых в настоящее время рекомендациях по защите семенников люцерны такой комплексный подход отсутствует.

Другое свойство интегрированной борьбы заключается в особый тактике применения истребительных средств, ограничивающейся моментами, когда численность фитофагов превышает экономические' пороги вредоноснооти. Такой подход требует разработки надежных критериев целесообразности проведения химических обработок, определения обоснованной по экологическим и экономическим показателям возможности регламентации химических мероприятий с учетом зональных особенностей возделывания культуры, которые оказывают существенное влияние на проявление вредоносности фитофагов. Для условий региона данные по порогам вредоносности в литературе не приводятся.

Учитывая известную ограниченность применения химического метода борьбы на семенных посевах люцерны, большое значение имеет оценка эффективности некоторых агротехнических приемов и агро-хозяйственных мероприятий для улучшения фитосанитарного состояния посевов.

Таким образом, интегрированная защита растений основывается на методах агротехнической профилактики, включающей использование и специальных агротехничеоких приемов по профилактике или подавлению развития вредных объектов; выращивании; устойчивых к вредным организмам сортов сельскохозяйственных культур; определении приемов, сохраняющих и активизирующих деятельность полезных организмов, регулирующих динамику популяций вредителей; активные мероприятия подавления вредоносности фитофагов на основе детального анализа агробиоценоза, объективной оценки ожидаемого развития вредителей и степени экономического ущерба от них.

Изложенные положения обосновали выбор темы диссертационной работы, цель которой - разработать на основе биоценотического подхода элементы интегрированной защиты семенных посевов люцерны от вредителей в условиях Нижнего Дона. Содержание исследований составили изучение энтомологического аспекта семеноводства люцерны в конкретных технологиях ее выращивания и разработка на основе полученных результатов путей управления элементами энто-моценоза для обеспечения получения высоких и устойчивых урожаев семян. Выяснен видовой состав вредителей семенной люцерны, изучена динамика численности и вредоносность основных видов,,установлены для них экономические пороги вредоносности. Определен видовой состав энтомофагов основных вредителей. Изучен видовой состав опылителей люцерны, их эффективность и некоторые определяющие ее факторы. Испытаны некоторые приемы борьбы и установлены сроки проведения защитных мероприятий. Определены экологические условия, создание которых позволяет сохранить на полях максимальную численность полезных насекомых и увеличить их эф

- 9 фективность, конкретные способы сочетания биологических, агротехнических и химичеоких методов борьбы. В соответствии с этим построена структура диссертационной работы, состоящей из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству*

- 10

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Артохин, Константин Сергеевич

-183 ВЫВОДЫ

1. Посредством управления энтомологическим комплексом семенной люцерны - вредители, энтомофаги, опылители - оказывается возможным увеличить производство семян люцерны в 4-5 раз.

2. На посевах семенной люцерны на Нижнем Дону выявлено 118 видов фитофагов (доминируют фитономус, люцерновый клоп, желтый тихиус, люцерновая толстоножка), 16 видов паразитов основных вредителей, 60 видов пчелиных опыляющих люцерну (доминируют

8 землегнездящихся видов).

3. Управление фенологией культуры с целью получения семян со второго укоса обеспечивает десинхротизацию циклов развития люцерны и воедителей, снижение количества химических обработок и проведение их в безопасные для опылителей сроки.

4. Численность вредителей и их вредоносность на посевах семенной люцерны определяется arpoхозяйственными условиями: возрастом посева, степенью его изоляции от других посевов люцерны, способами ранневесенней обработки почвы.

5. Среди энтомофагов наибольшее значение в снижении численности вредителей имеют: для фитономуса - Bathyplectes anurus Thorns., B.curculionis Thorns., люцернового клопа - яйцееды Те-lenomus strelzovi Vas., Olygosita impúdica Kryger., Anaphes sp. и хищный клоп Qrius niger Wolf., люцерновой толстоножки -Pteromalus sequster Walker, Tetrastichus bruchophagi Gah., Lio-dontomerus, perplescus Gah. Использование дополнительных хозя- . ев для поливольтинных паразитов, не имеющих тесной синхронизации с хозяином, обеспечивает сохранение их численности и увеличение зараженности хозяина.

6. Определены ресурсы опылителей люцерны в условиях концентрации семеноводства. Пик численности опылителей наблюдается на

- 184 втором укосе семенной люцерны. Численность опылителей и их распределение на поле, а также опыленность цветков зависит от структуры травостоя. На широкорядных, разреженных посевах одиночные пчелы Охотно поселяются в междурядьях, чем обеспечивают равномерное опыление по всей площади поля и опыленность цветков по всем ярусам растения (наибольшая опыленность цветков 86-96% отмечена на широкорядных и ленточных посевах с нормами высева 2-6 кг/га).

7. Установлены дифференцированные по укосам экономические пороги вредоносности основных вредителей люцерны. Определены оптимальные сроки и кратность проведения истребительных мероприятий в безопасные для опылителей и энтомофагов сроки.

8. Биоценотическое обоснование интеграции приемов защиты семенной люцерны позволяет значительно повысить производство семян этой культуры и обеспечивает существенную прибыль. По данным наших опытов годовой экономический эффект составляет не менее 4 тыс. руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенной работы в дополнение существующих рекомендаций по защите семенной люцерны от вредителей предлагаем следующие мероприятия:

I. При определении целесообразности проведения химических обработок руководствоваться следующими значениями экономических порогов вредоносности: на первом укосе 2-3 жука фитономуса на I кв.м, 20-30 личинок люцернового клопа, 10-20 жуков желтого тихиуса, 15-20 имаго люцерновой толстоножки на 100 взмахов сачка. На втором укосе - 5-7 имаго люцернового клопа, 50-60 жуков

- 185 тихиуса, 15-20 имаго люцерновой толстоножки на 100 взмахов сачка.

2. Оптимальными с точки зрения хозяйственной эффективности и наибольшей безопасности для полезной энтомофауны сроками проведения химических обработок считать: при получении семян с первого укоса фаза стеблевания люцерны при высоте растений 8-12 см -против фитономуса, фаза бутонизации - против люцернового клопа и тихиуса, конец цветения - против люцерновой толстоножки и тихиуса; при получении семян со второго укоса - фаза стеблбва-ния - ветвления при высоте растений около 30 см - против комплекса основных вредителей.

3. В условиях орошения и достаточного увлажнения семена следует получать со второго укоса для снижения кратности химических обработок до одной и проведения ее в безопасные для опылителей сроки.

4. На семенные цели следует использовать широкорядные разреженные посевы,на которых достигается лучшая опыленность цветков по сравнению со сплошными, загущенными посевами.

5. Для уничтожения растительных остатков, содержащих диапау-зиругощие стадии вредителей, целесообразно проводить ранневесен-нее боронование БИГ-3 в 2-3 следа.