Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологизированная система защиты люцерны от вредителей в Западном Предкавказье
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Девяткин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ т ЗАЩИТЫ ЛЮЦБРНЫ ОТ ВРБДИТБЛБЙ.

1.1. Влияние биотических и абиотических факторов на формирование энтомоценоза семенных посевов люцерны.

1.2. Принципы построения интегрированных систем защиты люцерны от фитофагов.

1.3. Основные направления совершенствования экологически безопасного применения химических средств защиты семенной люцерны от вредителей.

1.4. Роль агротехнических мероприятий в регулировании численности вредных и полезных видов насекомых в посевах люцерны.

1.5. Биометод в защите семенной люцерны от вредителей.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МБТОДИКА ПРОВБДБНИЯ ИССЛБДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия региона.

2.2. Методика проведения исследований.

3. ОСОББНИОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭНТОМОЦБНОЗА ЛЮЦБРНЫ В УСЛОВИЯХ

ЗАПАДНОГО ПРБДКАВКАЗЬЯ.

3.1. Видовой состав и соотношение видов наземной энтомофауны в люцерновом агроценозе.

3.2. Некоторые закономерности формирования комплекса хищных жужелиц в агроценозе люцерны.

3.3. Влияние орошения на формирование комплекса жужелиц.

4. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ФБНОЛОГИИ ВРБДИТБЛБЙ И ЭНТОМОФАГОВ В АГРОЦБНОЗБ ЛЮЦБРНЫ.ЮЗ

4.1. Биология и фенология вредителей люцерны.

4.2. Динамика численности вредителей люцерны.130 •

4.3. Значение энтомофагов в регулировании численности вредителей люцернового агроценоза.

4.3.1. Динамика численности хищных жужелиц в посевах люцерны.

4.3.2. Пищевая специализация хищных жужелиц.

4.3.3. Роль паразитических и хищных насекомых в регулировании численности вредителей люцерны.

4.3.4. Трофические связи в энтомоценозе люцерны.

5. ПРИБМЫ И МБТОДЫ ЭКОЛОГИЗИРОВАННОЙ СИСТБМЫ ЗАЩИТЫ ЛЮЦБРНЫ ОТ ВРБДИТБЛБЙ.

5.1. Агротехнические приемы управления популяциями вредителей люцерны.

5.1.1. Влияние орошения на изменение численности основных вредителей.

5.1.2. Влияние укосов и других агротехнических приемов на численность вредителей.

5.1.3. Влияние удобрений и рострегуляторов на численность вредителей.

5.2. Обоснование использования микробиологических средств в экологизированной системе защиты люцерны от вредителей.

5.2.1. Заражение вредителей люцерны микроорганизмами в естественных условиях.

5.2.2. Биологическая эффективность микробиологических препаратов в борьбе с вредителями люцерны.

5.3. Основные направления экологически безопасного применения химических средств зашиты семенной люцерны от вредителей.

5.3.1. Биологическая эффективность и формирование зонального ассортимента инсектицидов.

5.3.2. Изучение возможности повышения биологической эффективности инсектицидов и урожайности семян люцерны за счет использования баковых смесей с биопрепаратами и биологически активными веществами.

5.3.3. Влияние химических и биологических препаратов на опылителей.

5.3.4. Обоснование экологизированной системы защиты люцерны от вредителей для агроклиматических условий Западного Предкавказья. б. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

6.1. Экономическая оценка эффективности инсектицидовОшибка! Завд

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологизированная система защиты люцерны от вредителей в Западном Предкавказье"

Актуальность темы. Люцерна является одной из важнейших сельскохозяйственных культур, обеспечивающих животноводство высокобелковым кормом и участвующих в поддержании высокого уровня плодородия почвы. Исследованиями (Василько, Маринченко, Лшценовский, 1997; Василько, Огиенко и др., 1992) установлено, что в условиях богарного земледелия Западного Предкавказья люцерна в севообороте должна занимать 15-20 % площади посевов, на орошении - 25-30 %.

Решение этой проблемы невозможно без создания стабильной семеноводческой базы. Для доведения посевов люцерны до оптимальных площадей только в Краснодарском крае требуется ежегодно производить 5000 т семян.

Почвенно-климатические условия в зонах интенсивного семеноводства (Западное Предкавказье) позволяют получать до 10 ц/га семян люцерны, однако средняя урожайность не превышает 0,81,0 ц/га.

Таким образом, повышение производства семян представляет собой важную народно-хозяйственную проблему.

Одной из основных причин недобора урожайности семян люцерны является вредоносная деятельность фитофагов. Перспективным направлением решения этой проблемы является разработка эффективных методов управления популяциями фитофагов, энто-мофагов и опылителей. Поэтому в технологии возделывания семенной люцерны как энтомофильной культуры необходимо решать две взаимоисключающие задачи - снижать численность фитофагов до хозяйственно неощутимого уровня при одновременном сохранении и повышении активности энтомофагов и насекомых-опылителей.

Решению этой сложной научно-производственной задачи посвящена диссертационная работа, выполненная в соответствии с логических средств и приемов их безопасного применения;

- обобщить разработанные приемы и на этой основе обосновать зональную экологически и экономически сбалансированную систему защиты люцерны от вредителей при одновременном сохранении полезной энтомофауны (энтомофагов и опылителей).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- наиболее полно выявлен видовой состав энтомонаселения в агроценозе люцерны (более 450 видов), определены доминантные виды фитофагов, уточнены их биологические особенности и наиболее уязвимые фазы развития для проведения защитных мероприятий;

- установлены закономерности формирования энтомоценоза (фитофагов, энтомофагов) в посевах семенной люцерны первого, второго и третьего годов жизни в условиях Западного Предкавказья;

- впервые выявлен новый вид фитофага Apion aestimatum Fst., повреждающий 30-40 % растений люцерны;

- впервые выявлен новый вид энтомофага Calocarcelia euro-pea Rich., ранее не описанный в Европе, обеспечивающий заражение гусениц Phasiane clathrata L. на 20-30 %;

- обоснованы основные направления и усовершенствован ассортимент химических и биологических средств защиты люцерны от фитофагов, обеспечивающий минимальное отрицательное воздействие на энтомофагов и опылителей;

- разработан прием повышения биологической эффективности препаратов и урожайности семян за счет добавления в рабочие составы инсектицидов борной кислоты;

- обоснована система агротехнических мероприятий, обеспечивающая получение максимальной урожайности семян и создание неблагоприятных условий для развития фитофагов (подкосы люцерны в фазу ветвления, обработка посевов регуляторами роста, оптимизация системы минерального питания и другие);

Практическая значимость и реализация результатов исследований заключаются в том, что разработанная автором экологизированная система защиты семенной люцерны от фитофагов является научно обоснованной базой, обеспечивающей увеличение производства семян люцерны на основе совершенствования агротехнических приемов управления популяциями фитофагов, энтомо-фагов и опылителей и на экологической, токсикологической и экономической целесообразности применения биологических и химических средств защиты люцерны от фитофагов. Установленные закономерности формирования энтомоценоза в посевах семенной люцерны разных лет жизни позволяют достоверно прогнозировать численность наиболее опасных фитофагов и определять оптимальные сроки применения биологических и химических средств защиты.

Обоснованные в диссертации рекомендации по формированию современного ассортимента биологических и химических препаратов для защиты семенной люцерны от вредителей с учетом экономических порогов вредоносности позволяют существенно повысить эффективность системы защиты и сделать ее более экологизированной.

Практическая значимость научных разработок подтверждена включением их в ряд рекомендаций для условий Западного Предкавказья: «Люцерна на семена в Краснодарском крае» (Краснодар, 1979); «Памятка по выращиванию семенной люцерны в крае» (Краснодар, 1979); «Семеноводство люцерны на Кубани» (Краснодар, 1984); «Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорных растений в Краснодарском крае на 1982-1985 гг.» (Краснодар, 1982), на 1991-1993 гг.

Краснодар, 1982) и на 2001-2005 гг. (Краснодар, 2001); «Прогрессивная технология возделывания люцерны на корм» (Краснодар, 1987); «Интенсивная технология производства семян люцерны. Практическое руководство» (М., 1990).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на ежегодных научных конференциях Кубанского ГАУ (1974-2003); на краевом симпозиуме «Молодые ученые и специалисты Кубани - сельскохозяйственному производству» (Краснодар, 1974); на Всероссийском семинаре «Иммунитет сельскохозяйственных культур к вредителям» (Ленинград, 1980); на Первой Всероссийской школе-семинаре по обмену опытом охраны, привлечения и разведения насекомых - опылителей растений (Новосибирск, 1980); Всероссийском совещании «Охрана полезных насекомых» (Москва, 1983); Всероссийском совещании «Проблемы охраны и рационального использования полезных насекомых, аспекты общественной работы» (Воронеж, 1983); научно-техническим семинаре «Внедрение комплексной механизации и автоматизации при использовании органических и минеральных удобрений, средств защиты растений от вредителей и болезней» (Краснодар, 1983); Всероссийском совещании «Охрана полезных насекомых» (Москва, 1983); симпозиуме «Наука - на службе хозяйства» (Краснодар, 1984); встрече специалистов по защите растений «Совершенствование методов прогнозирования главнейших вредителей и болезней сельскохозяйственных культур (Москва, 1985); семинаре со специалистами РАПО Краснодарского края по вопросам защиты семенных посевов люцерны от вредителей и болезней (Краснодар, 1987); Всесоюзном симпозиуме по вопросам возделывания люцерны на семена с использованием опылителей, биологических и химических средств защиты (Грозный, 1988), зональных практических семинарах со специалистами АПК Кубани по вопросам защиты семенников люцерны от вредителей и болезней (Краснодар, 1988-1995); X съезде ВЭО (Ленинград, 1989);

I коллоквиуме (секции общественных насекомых) ВЭО (Ленинград, 1990); Всероссийском научно-производственном совещании «Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Краснодар, 1994); Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 1995); семинаре-совещании «Экологизация сельскохозяйственного производства» (Анапа, 1995); Краевой научно-практической конференции «Экология и экономика: проблемы и перспективы Кубани» (Краснодар, 1996); регионально-научной конференции «Современные проблемы экологии» (Краснодар-Анапа, 1996); Межвузовском научном совещании-семинаре по проблемам хозяйственного механизма рыночной системы (Краснодар, 1997); научном краевом совещании «Формирование нового хозяйственного механизма» (Краснодар, 1997); 2-й краевой школе-семинаре молодых учных «Научное обеспечение -сельскохозяйственному производству» (Краснодар, 1997); Международом научном симпозиуме «Биоразнообразие агроландшафтных и рекреационных территорий» (Сочи, 1997); IV Международной, VII Всероссийской научно-практической конференции (Рязань, 1998); XI съезде РЭО (Санкт-Петербург, 1998); 3-й Международной научно-практической конференции «Экология и охрана пчелиных» (Москва, 1999); научно-практической конференции «Фитосанитарная ситуация на посевах сельскохозяйственных культур юга России и экологизация систем защиты растений» (Краснодар, 2000); 4-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (Краснодар, 2002); 2-й научно-практической конференции «Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов» (Краснодар, 2002); на научных конференциях факультета защиты растений Кубанского ГАУ (1973-2003).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 59 публикациях, в том числе в 5 монографиях, 2 брошюрах, 38 научных статьях, 10 рекомендациях и методических указаниях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 428 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 64 таблицы, 61 рисунок, в том числе 7 фотографий. Список использованной литературы включает 524названия, в том числе 100 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Девяткин, Александр Михайлович

выводы

1. В агроценозе люцерны Западного Предкавказья выявлено 445 видов насекомых, в том числе более 120 видов фитофагов, относящихся к 5 отрядам и 21 семейству; 235 видов полезных насекомых, относящихся к 11 отрядам и 29 семействам. Впервые на посевах люцерны выявлено 14 видов рода Sitona Germ., 12 видов рода Apion Hbst., по 4 вида рода Tychius Germ, и семейства Miridae, 41 вид Lepidoptera, относящихся к 15 семействам. К доминантным видам относятся: Phytonomus variabilis Hbst., Tychius flavus Beck., S. longulus Gyll., Apion aestimatum Fst., Adelphocoris lineolatus Goeze, Lygus pratensis L., Bruchophagus roddi Guss., Phasiane clathrata L., Heliothis viriplaca Hfn.

2. На основании 20-летних наблюдений определены соотношение ч видов фитофагов и динамика их численности в посевах люцерны разных лет жизни. В первый год жизни люцерна в большей степени заселяется полифагами: общее количество видов в 3,5 раза превышало число видов олигофагов и в 10,0 раз - монофагов.

Во второй год жизни в энтомоценозе люцерны число видов монофагов увеличилось до 60 %, количество олигофагов оставалось на уровне первого года, а доля полифагов уменьшилась в 4,5 раза. В посевах третьего года жизни энтомофауна люцерны была представлена в основном моно- и олигофагами (более 90 % от общего количества видов). Максимальное количество фитофагов и энтомофагов отмечено на люцерне третьего и четвертого годов жизни. По численности из фитофагов доминировали отрады Coleoptera (Curculionidae), Hemiptera (Miridae), Lepidoptera (Geometridae, Noctuidae), Homoptera (подотряд Aphidinea), Tysanoptera (Thripidae), Hymenoptera (Euiytomidae).

3. Впервые изучена биология, фенология и дано наиболее полное описание люцернового почкоеда Apion aestimatum Fst., бобовой пяденицы Phasiane clathrata L., корневого люцернового долгоносика Sitona longulus Gyll. и определена их вредоносность. При численности жуков Apion aestimatum Fst. 20-40 экземпляров на 1 м2 повреж-денность почек на корневой шейке люцерны составляет от 22,1 до 50,2 %, что вызывает задержку отрастания люцерны второго укоса на 6-8 дней. Наличие трех личинок Sitona longulus Gyll. на один корень снижает количество бутонов и цветков в 2,6 раза. Кроме того, при повреждении личинками центрального корня открывается доступ для развития фузариозных корневых гнилей, которые способствуют быстрому отмиранию корней люцерны, начиная со второго года жизни (на 30-40 %).

4. В результате многолетнего мониторинга установлены критические периоды вредоносности основных вредителей. Уточнены биологические особенности наиболее вредоносных видов фитофагов люцерны в условиях Западного Предкавказья. Выявлены наиболее уязвимые фазы их развития для обоснования проведения защитных мероприятий; уточнены трофические связи основных вредителей с фазами развития люцерны. Наибольшая численность личинок Phytonomus variabilis Hbst., Sitona inops Schonh., Sitona humeralis Steph. отмечена в апреле - июне; Sitona longulus Gyll. - в марте, мае, сентябре и октябре. Численность имаго ситонов максимальна во второй-третьей декадах апреля, мае и сентябре, Tychius flavus Beck. - в июле - августе; Apion aestimatum Fst. - в апреле - мае, а их личинок - в сентябре, ноябре, марте и апреле. Miridae имеют максимальную численность в мае - августе, Phasiane clathrata L. и Heliothis viriplaca Hfn. - в июне - августе.

5. Среди энтомофагов вредителей люцерны, как в количественном соотношении, так и по видовому разнообразию, преобладают хищные жужелицы (75 видов). Наиболее богата и разнообразна фауна Carabidae центральной зоны Западного Предкавказья (63 вида). Северо-западная зона представлена 27 видами. В качестве «сверхдоминант» отмечены Calosoma auropunctatum Herbst., Poecilus crenuliger Chaud. и Pseudoophonus rufipes Deg.

Установлено, что видовой состав и численность сем. Carabidae существенно отличаются в посевах люцерны разных лет жизни. Формирование сообщества хищных жужелиц начинается с первого года жизни, когда доминируют потенциальные хищники родов Pseudoophonus, Calosoma. Наибольшее количество хищников выявлено на посевах третьего года жизни за счет увеличения численности Poecilus crenuliger Chaud. (31,1%), Pseudoophonus rufipes Deg. (20,0 %).

На полях люцерны отмечается два пика активности жужелиц -весенний (третья декада апреля) и летне-осенний (июль - сентябрь). Важнейшим экологическим фактором, влияющим на плотность Carabidae, является орошение, при котором численность жуков в 2 раза больше, чем на неорошаемых участках. На орошаемых посевах доминируют Pseudoophonus rufipes Deg. (23,8), С. auropunctatum Herbst. (16,5), Brachinus crepitans L. (12,9), C. germanica L. (6,1 %).

6. Для поддержания высокой численности популяции местных жужелиц в люцерновом агроценозе нами разработан комплекс мероприятий, включающий:

- применение препаратов селективного действия в ранневесен-ний период;

- оставление приманочных полос при засосах;

- проведение ранневесенней поверхностной обработки почвы;

- краевое (ленточное) обпахивание полей люцерны с осени или в ранневесенний период (для привлечения и накопления некоторых видов Carabidae).

7. Впервые на Кубани выявлен и описан по нашим материалам новый вид энтомофага гусениц Phasiane (Semiothisa) clathrata L. -Calocarcelia europea Rich. (Diptera, Tachinidae), который заражает от 20 до 30 % популяции этого вредителя люцерны.

Выявлен видовой состав и установлен процент паразитирова-ния энтомофагами основных вредителей люцерны. Из энтомофагов Phytonomus variabilis Hbs. наиболее активны Bathyplectes anurus Thomps., В. curculionis Thorns., В. carthaginensis Smit., которые заражают до 70 % личинок.

8. В результате проведенных многолетних исследований сформирован зональный ассортимент инсектицидов из рекомендованых для защиты люцерны от комплекса вредителей. Если в 1995-1990 гг. в Краснодарском крае применяли 14 препаратов, в том числе из группы фосфорорганических и хлор органических соединений 9 и только 3 пиретроида, то на 2001-2005 гг. из 17 рекомендованных инсектицидов к группе пиретроидов относятся 9, к фосфорорганическим -4, прочим - 3. Хлорорганические инсектициды из-за неблагоприятных токсикологических характеристик полностью исключены из ассортимента.

Преимущественное использование пиретроидных препаратов с малыми нормами расхода действующего вещества 7,5-60 г/га обеспечивает снижение численности фитофагов ниже уровня ЭПВ с минимальным отрицательным воздействием на энтомофагов, опылителей и другие компоненты агроценоза люцерны, а по стоимости их гектарная норма расхода в 1,5-2,5 раза меньше фосфорорганических препаратов.

9. Разработан прием повышения эффективности инсектицидов за счет добавления в рабочие жидкости борной кислоты (0,5 %). Смертность вредителей (жуков тихиусов, личинок фитономуса, клопов-слепняков) за счет этого увеличилась в среднем при использовании фосфорорганических инсектицидов на 5-11 %, пиретроидов -на 19-21 %. Выявлено прямое инсектицидное действие борной кислоты на тлей (88,1-99,1 %) и на личинок фитономуса (75 %).

10. Совместное применение инсектицидов и борной кислоты оказало более высокое положительное влияние на формирование генеративных органов люцерны: количество бутонов и цветков увеличилось в 1,13-1,22, семян в 1,22-1,27 раз, что привело к повышению урожайности семян на 2,0-2,2 ц/га по сравнению с обработкой инсектицидами в чистом виде.

11. Разработана система агротехнических мероприятий, обеспечивающая получение максимальной урожайности семян и создающая неблагоприятные условия для развития фитофагов или повышающая устойчивость люцерны к вредителям: подкосы люцерны и системы минерального питания, обработка растений регуляторами роста (борная кислота, люцис, фумар и другие). Показано, что скашивание семенной люцерны в первом укосе на сено в фазу ветвления приводит к уменьшению численности клубеньковых долгоносиков, фитономуса, клопов-слепняков в 2 раза. Укос люцерны в фазу цветения способствует увеличению численности желтого тихиуса в 2,3 раза.

12. Применение микробиопрепаратов, оптимизируя соотношение полезных микроорганизмов, обеспечивает снижение пестицидной нагрузки на агроценоз люцерны. Из 10 микробиологических препаратов, прошедших экспериментальную проверку эффективности против вредителей люцерны, высокую биологическую эффективность показали боверин (69,4), битоксибациллин (73,6 %). Рекомендованы к применению также биопрепараты лепидоцид, бикол и ас-тур. Эффективность подавления численности листогрызущих вредителей этими препаратами колеблется от 57 до 89,2 %.

На основе рационального сочетания биопрепаратов, химических средств и агротехнических приемов разработана экологизированная система защиты посевов люцерны от вредителей, обеспечивающая эффективную защиту от фитофагов, щадящее действие на полезную энтомофауну и формирование сбалансированного и устойчивого агроценоза люцерны с уровнем урожайности семян от 3 до 10 ц/га.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для стабилизации урожайности семян люцерны производству предлагается экологизированная система контроля фитофагов, основанная на фитосанитарной оптимизации приемов агротехники и закономерностях формирования энтомоценоза на различных этапах органогенеза люцерны, с учетом биологической, экологической, токсикологической и экономической целесообразности применения химических и биологических средств защиты и их воздействия на полезную энтомо-фауну.

Основные слагаемые предлагаемой системы:

- выбор участков для производства семян на фуражных посевах второго-третьего годов жизни осуществлять с учетом степени заселения их фитофагами, энтомофагами и опылителями; предпочтительнее специальные широкорядные посевы, обеспечивающие при использовании пчел-листорезов достоверную прибавку урожайности семян;

- постоянный контроль динамики популяций фитофагов при одновременном обеспечении сохранения энтомофагов и повышении их роли в саморегуляции энтомоценоза;

- использование приемов поддержания высокой численности популяции местных жужелиц за счет оставленных приманочных полос при укосах, проведения ранневесенней поверхностной обработки почвы, обпахивания люцерновых полей и применения препаратов селективного действия в ранневесенний период;

- включение в систему защиты современного ассортимента инсектицидов с преимущественным использованием пирет-роидных препаратов, применяющихся в малых нормах расхода (децис, шерпа, каратэ, фастак); с минимальным отрицательным воздействием на энтомофагов и опылителей; в

1,5-2,5 раза более экономичных, чем фосфорорганические препараты; использование смесевых составов (инсектицид + борная кислота) для одновременного повышения биологической эффективности химических препаратов и увеличения семенной продуктивности растений люцерны; при численности фитофагов, незначительно превышающей ЭПВ, использование биологических препаратов: лепидоцида, боверина, битоксибациллина (бикола); для снижения численности клубеньковых долгоносиков, фитономуса, клопов-слепняков и других вредителей проведение подкоса люцерны в фазу ветвления, а также использование других приемов, изложенных в следующих рекомендациях производству:

- «Люцерна на семена в Краснодарском крае» (Краснодар, 1979. - С. 20-26);

- «Семеноводство люцерны на Кубани» (Краснодар, 1984. -С. 31-38);

- «Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорных растений в Краснодарском крае» (Краснодар, 1982. - С. 66-68; Краснодар, 1989. - С. 55-63; Краснодар, 1994. - С. 39-47; Краснодар, 2001. - С. 49-55);

- «Прогрессивная технология возделывания люцерны на корм. Рекомендации» (Краснодар, 1987. - С. 15-25).

- «Интенсивная технология производства семян люцерны. Практическое руководство» (М., 1990. - 33 е.);

- «Система земледелия на орошаемых землях Краснодарского края. Рекомендации» (Краснодар, 1992. - С. 105-126);

- «Производство экологически безопасной продукции растениеводства. Региональные рекомендации. Выпуск 2» (Пущино, 1996.-С. 188-193);

Производство экологически безопасной продукции растениеводства. Региональные рекомендации. Выпуск 4» (Пущино, 1998.-С. 141-150).

Автореферат диссертации по теме "Экологизированная система защиты люцерны от вредителей в Западном Предкавказье"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ДЕВЯТКИН александр Михайлович

ЭКОЛОГИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ЛЮЦЕРНЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ В ЗАПАДНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ

06.01.11- «ЗАЩИТАРАСТЕНИЙ» 03.00.09 - «Энтомология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена на кафедре энтомологии ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Ведущая организация: краснодарский научно-исследовательский ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА им. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО

Защита состоится «15» декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.06 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, КГАУ, факультет защиты растений, факс 21-58-85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «12» ноября 2004 г.

профессор ЗАЗИМКО МИХАИЛ иванович

НИЯЗОВ олег джумаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПИВЕЯЬ

василий тимофеевич

доктор биологических наук, профессор ЯРОШЕНКО

вячеслав андреевич

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

СОКИРКО В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Люцерна является одной из важнейших сельскохозяйственных культур, обеспечивающих животноводство высокобелковым кормом и участвующих в поддержании высокого уровня плодородия почвы. Исследованиями (Василько, Маринченко, Лищеновский, 1997; Ва-силько, Огиенко и др., .1992) установлено, что в условиях богарного земледелия Западного Предкавказья люцерна в севообороте должна занимать 15-20 % площади посевов, на орошении - 25-30 %.

Решение этой проблемы невозможно без создания стабильной семеноводческой базы. Для доведения посевов люцерны до оптимальных площадей только в Краснодарском крае требуется ежегодно производить 5000 т семян.

Почвенно-климатические условия в зонах интенсивного семеноводства (Западное Предкавказье) позволяют получать до 10 ц/га семян люцерны, однако средняя урожайность не превышает 0,8-1,0 ц/га.

Таким образом, повышение производства семян представляет собой важную народно-хозяйственную проблему.

Одной из основных причин недобора урожайности семян люцерны является вредоносная деятельность фитофагов. Перспективным направлением решения этой проблемы является разработка эффективных методов управления популяциями фитофагов, энтомофагов и опылителей. Поэтому в технологии возделывания семенной люцерны как энтомо-фильной культуры необходимо решать две взаимоисключающие задачи - снижать численность фитофагов до хозяйственно неощутимого уровня при одновременном сохранении и повышении активности энтомофагов и насекомых-опылителей.

Решению этой сложной научно-производственной задачи посвящена диссертационная работа, выполненная в соответствии с тематическим планом НИР Кубанского государственного аграрного университета (регистрационные номера заданий 81080725 (1981-1985 гг.), 860060 (1986-1990 гг.), 01910049860 (1991-1995 гг.), 01960009000 {1996-2000 гг.), 01200113463 (2001-2005 гг.).

Цель и задачи исследований. Цель исследований -разработка экологизированной системы контроля фитофагов

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

. пяцтлниппял • БИБЛИОТЕКА I

О»

ющ

в агроценозе люцерны, основанной на оптимизации приемов агротехники, обеспечивающих реализацию высокой продуктивности растений и снижение вредоносности фитофагов; на учете закономерностей формирования энтомоценоза в зависимости от воздействия природных и антропогенных факторов; на экологической, токсикологической и экономической целесообразности применения химических и биологических средств защиты с учетом воздействия их на опылителей.

Для обеспечения этой цели предстояло решить следующие задачи:

- выявить закономерности формирования энтомоцено-за фуражной и семенной люцерны в зависимости от агроклиматических зон и фенофаз растения;

- изучить сезонную динамику численности и вредоносность фитофагов с учетом хозяйственного назначения посевов люцерны;

- выявить роль и значение энтомофагов в регулировании численности вредителей люцернового агроценоза;

- экспериментально обосновать пути решения проблемы опыления семенной люцерны с учетом биоцидно-го пресса химических и биологических препаратов на опылителей;

- изучить влияние агротехнических приемов на изменение численности основных вредителей и полезных насекомых;

- обосновать и внедрить в технологию возделывания люцерны ассортимент экологически малоопасных химических и биологических средств и приемов их безопасного применения;

- обобщить разработанные приемы и на этой основе обосновать зональную экологически и экономически сбалансированную систему защиты люцерны от вредителей при одновременном сохранении полезной энтомофауны (энтомофагов и опылителей).

Научная новизна работы:

- наиболее полно выявлен видовой состав энтомонасе-ления в агроценозе люцерны (более 450 видов), определены доминантные виды фитофагов, уточнены их биологические особенности и наиболее уязвимые фа-

зы развития для проведения защитных мероприятий;

- установлены закономерности формирования энтомо-ценоза (фитофагов, энтомофагов) в посевах семенной люцерны первого, второго и третьего годов жизни в условиях Западного Предкавказья;

- впервые выявлен новый вид фитофага Apion aestima-tum Fst, повреждающий 30-40 % растений люцерны;

- впервые выявлен новый вид энтомофага Calocarcelia europea Rich., ранее не описанный в Европе, обеспечивающий заражение гусениц Phasiane clathrata L. на20-30%;

- обоснованы основные направления и усовершенствован ассортимент химических и биологических средств защиты люцерны от фитофагов, обеспечивающий минимальное отрицательное воздействие на энтомофагов и опылителей;

- разработан прием повышения биологической эффективности препаратов и урожайности семян за счет добавления в рабочие составы инсектицидов борной кислоты;

- обоснована система агротехнических мероприятий, обеспечивающая получение максимальной урожайности семян и создание неблагоприятных условий для развития фитофагов (подкосы люцерны в фазу ветвления, обработка посевов регуляторами роста, оптимизация системы минерального питания и другие);

Практическая значимость и реализация результатов исследований заключаются в том, что разработанная автором экологизированная система защиты семенной люцерны от фитофагов является научно обоснованной базой, обеспечивающей увеличение производства семян люцерны на основе совершенствования агротехнических приемов управления популяциями фитофагов, энтомофагов и опылителей и на экологической, токсикологической и экономической целесообразности применения биологических и химических средств защиты люцерны от фитофагов. Установленные закономерности формирования энтомоценоза в посевах семенной люцерны разных лет жизни позволяют достоверно прогнозировать численность наиболее опасных фитофагов и определять оптимальные сроки применения биологических и химических средств защиты.

Обоснованные в диссертации рекомендации по формированию современного ассортимента биологических и химических препаратов для защиты семенной люцерны от вредителей с учетом экономических порогов вредоносности позволяют существенно повысить эффективность системы защиты и сделать ее более экологизированной.

Практическая значимость научных разработок подтверждена включением их в ряд рекомендаций для условий Западного Предкавказья: «Люцерна на семена в Краснодарском крае» (Краснодар, 1979); «Памятка по выращиванию семенной люцерны в крае» (Краснодар, 1979); «Семеноводство люцерны на Кубани» (Краснодар, 1984); «Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорных растений в Краснодарском крае на 1982-1985 гг.» (Краснодар, 1982), на 1991-1993 гг. (Краснодар, 1982) и на 2001-2005 гг. (Краснодар, 2001); «Прогрессивная технология возделывания люцерны на корм» (Краснодар, 1987); «Интенсивная технология производства семян люцерны. Практическое руководство» (М., 1990).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненный видовой состав и динамика энтомофауны фуражных и семенных посевов люцерны первого, второго и третьего годов жизни.

2. Экологизированная система контроля вредных и полезных видов насекомых в агроценозе люцерны, включающая:

- комплексный подход к оценке сезонной и многолетней динамики полезных и вредных видов насекомых в посевах люцерны, основанный на учете выявленных в процессе исследований закономерностей формирования энтомоценоза в зависимости от воздействия природных и антропогенных факторов;

- совместное применение инсектицидов и борной кислоты, способствующее повышению смертности вредителей на 5-20 %, улучшению условий формирования генеративных органов и повышению урожайности семян;

- биологически и экономически обоснованный ассортимент современных инсектицидов и регламенты их применения против комплекса фитофагов люцерны, обеспечивающие минимальное отрицательное воздействие на энтомофагов и опылителей;

- система агротехнических мероприятий, обеспечивающая получение максимальной урожайности семян, повышающая численность энтомофагов и одновременно создающая неблагоприятные условия для развития фитофагов, или повышающая устойчивость люцерны к вредителям;

- использование микробиологических средств при численности вредителей, незначительно превышающей ЭПВ, а также на фуражных посевах люцерны.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались и обсуждались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (19742003 гг.), на научно-техническом совете АПК Краснодарского края, на 22 региональных, республиканских и международных конференциях и симпозиумах: Ленинград, 1980; Новосибирск, 1980; Москва, 1983, 1985, 1999; Воронеж, 1983; Краснодар, 1984, 1988-1995, 1996, 2000, 2002; Грозный, 1988; Ленинград, 1989, 1990; Санкт-Петербург, 1995, 1998; Анапа, 1995; Краснодар - Анапа, 1996; Сочи, 1997; Рязань, 1998.

Публикации. Содержание диссертации отражено в 59 публикациях, в том числе в 5 монографиях, 2 брошюрах, 38 научных статьях, 10 рекомендациях и методических указаниях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 428 страницах машинописного текста. Состоит из введения,

6 глав, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 64 таблицы, 61 рисунок, в том числе

7 фотографий. Список использованной литературы включает 524названия, в том числе 100 иностранных авторов.

Участие в работе. Диссертация является самостоятельным завершенным научным трудом. Экспериментальная часть и подготовка диссертации к защите выполнены лично

вопросы исследовались совместно с , ЭА Пикушовой, ПА Дегтяревым, А.Е. Коваль, О.П. Коваль, АА Русских, АИ. Белым, АА Синицы-ной, Л.П. Вербицкой и другими, а также со студентами-дипломниками. Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность всем сотрудникам, содействовавшим выполнению настоящей работы, и в особенности профессорам -М.И. Зазимко, ЭА Пикушовой и А.С. Замотайлову.

соискателем.

Отдельные Н.К. Латышевым

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обоснована актуальность, научная и производственная значимость темы, сформированы цель и задачи исследований, определены основные направления работы.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ЛЮЦЕРНЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

В главе дан аналитический обзор литературных источников по изучаемой проблеме, оценено влияние биоценоти-ческих и абиотических факторов на формирование энтомо-ценоза фуражных и семенных посевов люцерны, проанализированы принципы построения интегрированных систем защиты люцерны от фитофагов, дан анализ отдельным составляющим этой системы - агротехническому, биологическому и химическому методам. На основании анализа сформированы основные направления исследований.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия региона. Исследования проведены в течение 1973-2002 гг. в трех агроклиматических зонах Западного Предкавказья: северной -СПАТП «Ясенское» (колхоз им. Ленина) Ейского района; центральной - учхозы «Кубань» и «Краснодарское», ОПХ «Колос», г. Краснодар; ВВС «Рассвет» (колхоз им. XXII съезда КПСС) Динского района; южно-предгорной - СПК «Нива» (колхоз «Заветы Ильича») Северского района.

Маршрутные обследования проводили в базовых хозяйствах в Новопокровском, Брюховецком, Тимашевском, Тем-рюкском, Приморско-Ахтарском, Усть-Лабинском, Красноармейском районах, республике Адыгея, Ставропольском крае.

Климат северной зоны засушливый, умеренно жаркий, за год выпадает 450-550 мм осадков. Лето жаркое, часты длительные засухи. Почвенный покров в основном представлен черноземом обыкновенным.

Центральная зона характеризуется более влажным климатом. Годовая сумма осадков 500-600 мм. Зима умеренно мягкая, лето жаркое, с преобладанием сухих и солнечных дней. Почвы - черноземы выщелоченные.

Предгорная зона характеризуется достаточным увлажнением (65р-800 мм осадков). Зима короткая, малоснежная, неустойчивая, Лето жаркое, продолжительность безморозного периода 200-250 дней. Почвенный покров южно-предгорной зоны представлен черноземами выщелоченными слитыми.

В целом агроклиматические условия Западного Предкавказья благоприятствуют производству высоких урожаев фуражной и семенной люцерны.

2.2. Методика проведения исследований

Для выполнения программы исследований были проведены эксперименты и наблюдения с использованием лабораторных, вегетационных, полевых деляночных и производственных опытов. Исследования проводили на богаре и в условиях орошения на посевах люцерны первого-четвертого годов жизни.

Объектами исследования были:

- районированные сорта люцерны Славянская местная, Краснодарская ранняя и Спарта;

- вредные и полезные насекомые, встречающиеся в аг-роценозе люцерны.

- инсектициды, биопрепараты и биологически активные вещества.

Изучение видового состава вредителей семенной и фуражной люцерны проводили путем регулярных наблюдений за энтомофауной посевов в течение всего вегетационного периода (апрель-сентябрь). В ранневесенние сроки насекомых учитывали методом пробных площадок размером 50x50 см (в среднем по 16 на поле площадью до 50 га), расположенных равномерно по полю в шахматном порядке. Вредителей травостоя учитывали методом кошения стандартным энтомологическим сачком - по 25 взмахов в 4-х местах поля (Кожан-чиков, 1961). Энтомологический материал фиксировали в 70%-ном этиловом спирте с последующей лабораторной разборкой по отрядам, семействам и видам (Голуб и др., 1980).

Опыты по изучению видового состава насекомых проводили по общепринятым методикам (Осмоловский, 1964). Определение вредителей люцерны проводили по «Определителям насекомых Европейской части СССР» (1948; 1964). На каждую дату учета определялись плотность и структура популяции вредителей на посевах люцерны разных лет жизни в первом и втором укосах. Периодичность учета - 5-10 дней.

Изучение биологических особенностей вредителей люцерны велось по общепринятым методикам, изложенным в работах Н.В. Кожанчикова (1961) и К.К. Фасулати (1971). Наблюдения за развитием насекомых вели в естественных условиях и в садках. Для изучения фенологии основных вредителей люцерны в период их появления в природе на модельные растения устанавливали капроновые изоляторы. Опыт закладывали в трехкратной повторности. Периодичность учетов - 5-10 дней. Постоянные наблюдения за основными компонентами агроценоза семенных посевов люцерны (вредители и их энтомофаги) проводили в соответствии с методикой Б.В. Добровольского (1969).

Видовой состав паразитов вредителей люцерны изучали методом индивидуального выведения из собранных в полевых условиях различных вредителей на различных стадиях их развития (Мейер, 1929; Рубцов, 1950; Тряпицын, Шапиро, Щепетильникова, 1965). Объем выборки составлял 100-200 экземпляров. Энтомологический материал помещали в специальные садки. Учеты численности паразитов велись ежедневно. Процент заражения и сроки вылета устанавливали по отношению количества вылетевших паразитов к общему числу заложенных в пробе вредителей. Паразитов фитофагов, находящихся внутри семян, определяли вычислением процента паразитирования от общего количества вылетевших насекомых.

При этом выявляли наличие гиперпаразитов и определяли степень заражения ими энтомофагов. При выявлении возможных дополнительных хозяев энтомофагов проводили наблюдения за близкородственными в таксономическом или экологическом отношении видами насекомых, развивающихся в посевах люцерны и не являющихся ее вредителями. Дополнительных хозяев паразитов Adelphocoris lineolatus Goeze выявляли среди клопов семейства Miridae; Phytonomus variabilis Hbst. - среди семейства Curculionidae, Eurytomidae - среди семеедов Bruchophagus roddy Guss.

Полевые деляночные опыты по выявлению биологической эффективности химических и биологических препаратов проводили в соответствии с «Методическими указаниями по испытанию инсектицидов, акарицидов и моллюскецидов в растениеводстве» (М., 1986).

Опыты по изучению влияния инсектицидов на плодовитость и выживаемость пчел Megachile rotundata F. проводили по схеме, изложенной в диссертации.

Для изучения сезонной динамики численности жуков сем. Carabidae использовали методику А.И. Кудрина (1965). Пищевую избирательность и прожорливость жужелиц изучали по МА Куперштейну (1975), И.Ф. Бакасовой (1968).

Для объективной оценки полученных экспериментальных данных их обрабатывали статистически методами регрессионного, корреляционного и дисперсионного анализов (Плохинский, 1970; Доспехов, 1985).

Определение видовой принадлежности насекомых подтверждено специалистами-систематиками: В.И. Тобиасом, ВА Тряпицыным, ЮА Песенко, В.Г, Костюковым, Д. Р. Каспаряном, A.C. Замотайловым, В А Рихтер, Б.А. Ко-ротяевым, [М.Е. Тер-Миносян!, А.Ф. Емельяновым, B.C. Соло-довниковой, В.Г. Шиловым, за что приношу им глубокую благодарность.

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭНТОМОЦЕНОЗА ЛЮЦЕРНЫ в УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

3.1. Видовой состав в соотношение видов наземной энтомофауны в люцерновом агроценозе. Для реализации биоценотического подхода к управлению популяциями вредных видов необходимо знание закономерностей формирования энтомоценозов в конкретных агроклиматических условиях. Особое значение это имеет при возделывании многолетних культур, к которым относится люцерна.

За годы исследований нами было исследовано более 350 тысяч насекомых и выявлено, что в агроценозе люцерны Краснодарского края насчитывается 455 видов насекомых. Зарегистрировано более 120 видов фитофагов, относящихся к 10 отрядам и 22 семействам.

Анализ сборов насекомых, проведенный с помощью ведущих систематиков по определенным отрядам, семействам и родам, позволил определить видовой состав насекомых на посевах люцерны разных лет жизни.

На примере учхоза «Кубань» показано (табл. 1), что соотношение основных видов насекомых по годам меняется: наблюдается резкое снижение численности ситонов; в то же

время происходит стабильное увеличение численности фитономуса (с 4 до 24,4 %), жуков тихиуса (с 3 до 13,9 %), люцернового клопа (с 1,8 до 22,8 %). Плотность жуков апионов максимальна во второй год жизни (11,8 %), затем постепенно снижается, и на четвертый год не превышает 4,2 %.

Таблица X - Соотношение основных наземных групп фитофагов н

энтомофагов в посевах люцерны, %. Учхоз «Кубань», 19741981 гг.'

Ввд Возраст люцерны (год жизни)

1 1 2 1 3 t 4

Sitona Germ. 65,1 30,4 19,6 6,0

Phytonomus variabilis Hbst. 0,4 14,7 18,6 24,4

Apion aestimatum Fst. 0.4 11,8 8,4 " 4,2

Tychius flavus Beck. 0,3 4,1 6,7 13,9

Adelphocons lineolatus Goese. 1,8 10,4 19,4 22,5

Lygus pratensis L. 5,0 4,9 13,4 9,3

Phasiane (Sermothisa) clathrata L. 5,5 6,7 3,6 11,2

Паразит фитономуса - род Bathyplectes 0,0 0,7 1,0 0,6

Chrysopidae 1,4 2,0 2,2 2,4

CoccmeUidae 3,5 7,1 3,8 3,9

Nabidae, Anthocoridae 16,3 7,2 3,6 1,6

В отношении энтомофагов можно отметить существенное снижение хищных клопов (первый год - 16,9; второй -7,2; четвертый год - 1,6 %); повышение численности кокци-неллид на второй год жизни в 2 раза по сравнению с люцерной первого года. Плотность златоглазок и паразита фитономуса (ВаШуркС^) за годы исследований была невысокой и по годам существенных вариаций не отмечено.

Фитофаги в посевах люцерны первого года жизни представлены преимущественно полифагами (73 %), затем олиго-фагами (20 %) и монофагами (7 %). На второй год жизни резко возрастает доля монофагов (до 60 %), плотность олиго-фагов остается практически на уровне первого года жизни люцерны, а доля полифагов снижается в 4,5 раза (рис. 1). На третий год жизни на посевах люцерны численность олигофа-гов возрастает до уровня монофагов (по 45 %), а полифагов уменьшается до 10 %.

Видовое соотношение поли-, моно- и олигофагов также варьирует по годам. В первый год возделывания люцерны среди полифагов превалируют ОгуНш сашре81т18 Ь. (20 %),

Archips rosana L. (20) и Heliothis virplaca Hfr. (13); во второй год на первое место выходят Archips rosana L. (25), затем Heliothis virplaca Hufr. (14) и Pyrausta stricticalis L. (13); :в третий - Heliothis virplaca Hufr. (23), Pyrausta stricticalis L. (15) и Autographa gamma L. (10 %).

1 год 3 год 3 год

Рис. 1. Соотношение видов вредителей люцерновых агроценозов > )чхом «Кубань», 1973-2000 гг.

Среди олигофагов по годам жизни идет нарастание численности Adelphocoris lineolatus Goeze - соответственно 13, 16 и 31 % и Odontothrips phaleratus Hal. - 8, 13 и 13 %. На второй год произрастания люцерны численность Sitona lineatus L,, S. critinus Hrbst. снижается почти в 3, на третий год - в 6 раз, а численность Apion aestimatum на люцерне второго года возрастает в 2 раза.

Из монофагов в первый год жизни люцерны на посевах превалируют Sitona inops Schonh. (40 %) и Phasiane clathrata L. (5,7; 9,2; 9,4 %), а на второй и третий - Phytonomus variabilis Hbst (соответственно 32,4 и 39, 4 %). Значительно увеличивается заселенность Tychius flavus Beck. (1-й год - 0,5; 2-й год - 7,2; 3-й год — 15,2 %) и в такой же степени по годам снижается доля Laspeyresia compositella F. (соответственно 14; 6,5 и 3,2 %) и Sitona longulus Gyll. (25; 12 и 9,2 %).

В целом анализ видового биоразнообразия вредителей люцерны разных лет жизни показывает, что доминантными вредителями в Западном Предкавказье являются люцерновый клоп - Adelphocoris lineolatus Goeze, полевой клоп - Lygus pratensis L., Apion aestimatum Fst., желтый тихиус - Tychius flavus Beck, и др., жуки рода Sitona Germ., листовой люцерновый слоник (фитономус) - Phytonomus variabilis Hbst., люцерновые комарики из семейства Cecidomyiidae (Contarinia

medicaginis Kjeff и Perrisia ignorata Wacht.). Впервые для региона нами зарегистрирована высокая численность Apion aestimatum Fst: - люцернового почкоеда-апиона, Phasiane (Semiothisa) clathrata L. - бобовой пяденицы и Sitona longulus Gyll. - корневого люцернового долгоносика.

На люцерне первого года жизни наиболее многочисленны и вредоносны жуки-ситоны, которые составляли 33-65 % от общего количества собранных насекомых. На люцерне второго года жизни ситоны (S. longulus GyH^o численности занимают второе место (30,4 %), а также увеличивается доля фитономуса и апионов. Посевы третьего года жизни накапливают наибольшее количество таких вредителей, как фитономус (43,0 %), клопы-слепняки (32,7 %), ситоны (21,5 %), апионы (9,8 %).

3.2. Некоторые закономерности формирования комплекса хищных жужелиц в агроценозе люцерны. Большой интерес представляет изучение закономерностей формирования населения жужелиц в люцерновом агроценозе и выявление их роли в регулировании численности фитофагов, поскольку этот вопрос в научной литературе освещен крайне недостаточно.

В результате 20-летних наблюдений установлено, что в первый год жизни на посевах преобладают Pseudoophonus rufipes Dej., Calosoma auropunctatum Herbst. и др. Эти данные согласуются с аналогичными исследованиями В.Г. Шуровенко-ва (1962), но противоречат результатам, полученным А.И. Фомичевым (1975). Наибольшее количество жужелиц накапливается в посевах люцерны третьего года жизни. Численность Calosoma auropunctatum, например, увеличивается в среднем в 2 раза в сравнении с люцерной 1-го года. Большое значение на посевах третьего года жизни приобретает Poecilus crenuliger Chaud. (21-31 % от общего количества жуков) и другие виды. На люцерне 4-го года численность жужелиц уменьшается по сравнению с предшествующим годом в 2 раза.

Таким образом, на люцерне второго и третьего годов жизни создаются наиболее благоприятные агроэкологиче-ские условия для максимального накопления полезных видов жужелиц, способных оказать существенное влияние на численность фитофагов.

3.3. Влияние орошения на формирование комплекса жужелиц. Известно, что при орошении численность жужелиц в агроценозе люцерны и других сельскохозяйственных культур

увеличивается в 4-5 раз (Сорокин, 1972; Куперштейн, 1975). В то же время имеются сведения о негативном воздействии увлажнения почвы на некоторые виды жужелиц (Лукина, 1977).

Недостаточная изученность этого вопроса побудила нас провести специальные исследования, которые показали, что полив люцерны оказывает существенное влияние как на численность, так и на видовой состав карабидофауны. Так, видовое разнообразие жужелиц на поливной люцерне в центральной зоне Краснодарского края по сравнению с посевами на богаре увеличилось в 4-5 раз (с 5-7 до 27 видов).

Доминантными видами на богарных участках люцерны были - Brachinus crepitans L. (18,2 %), Pseudoophonus rufpes Deg. (17,0), Poecilus crenuliger Chaud. (14,2), Broscus semistriatus Dej. (12,7) и Harpalus distinguendus Duft. (11,2 %).

На орошаемых участках преобладали Р. rufipes Deg. (23,8 %), Calosoma auropunctatum Herbst. (16,5), B. crepitans L. (12,9), Poecilus cupreus L. (9,6), P. crenuliger Chaud. (8,5), Pseudoophonus calceatus Duft. (6,7), Calathus halensis Schall. (5,3), Cicindela germanica L. (6,1 %).

Таким образом, можно констатировать, что в люцерновом агроценозе на поливе создаются более благоприятные микроклиматические условия, возрастает численность и роль хищных жужелиц в регулировании фитофагов.

4. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ФЕНОЛОГИИ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ЭНТОИОФАГОВ В АГРОЦЕНОЗЕ ЛЮЦЕРНЫ

4.1. Биология и фенология вредителей люцерны. Несмотря на большое разнообразие видового состава вредных насекомых, на люцерновых полях постоянно встречается 20-25 видов.

На основании многолетних данных маршрутных обследований посевов люцерны в ряде районов, расположенных во всех агроклиматических зонах Западного Предкавказья, в качестве наиболее распространенных и имеющих наибольшее хозяйственное значение вредных насекомых нами выделены фитономус, люцерновый клоп, полевой клоп, люцерновый корневой долгоносик, желтый тихиус, апионы, люцерновая толстоножка, люцерновая совка, бобовая пяденица.

Выявлено 10 видов апионов, в том числе новый для Северо-Кавказского региона вид Apion aestimatum Fst. - люцерновый апион-почкоед, описаны его морфолого-биологические особенности (рис. 2), фенология вредителя. Вредитель дает

Рис. 2. Apion aestimatum Fst. - люцерновый почкоед-аннон (орнг.):

1 - жук; 2 - головотрубка; 3 - яйцо; 4 - личинка; 5 - куколка; 6 - поврежденные личинками почки, 7 - лист, поврежденный жуками; 8 - личинка в почке

одно поколение. Зимуют личинки старших возрастов, массовое окукливание происходит в середине апреля при температуре воздуха выше 12,5 °С, а отрождение жуков - в конце апреля - начале мая, активное питание молодых жуков происходит на листьях среднего и нижнего ярусов. Летом жуки мигрируют в лесонасаждения, где диапаузируют под слоем опавших листьев. В конце августа - начале сентября жуки вновь появляются на люцерновых полях, дополнительно питаются, спариваются и приступают к откладке яиц. При этом самка прогрызает отверстие в почке, расположенной на корневой шейке люцерны, и откладывает одно яйцо. Через несколько дней место откладки яйца зарастает. Одна самка откладывает 150-200 яиц, из которых через 8-12 дней отрож-даются личинки. Они активно питаются содержимым почек, уничтожая 30-40 %, тем самым снижая число продуктивных стеблей. Личинки Арюп ае8Иша11иш наиболее вредоносны на люцерне второго года жизни (в 2-3 раза), чем на старовозрастных посевах. В 2-3 раза больше вредитель обнаруживается на орошаемых полях по сравнению с богарными.

При анализе сроков появления фитофагов установлено, что на первоукосной люцерне наблюдается их последовательное появление, приуроченное к определенной фазе развития растений. Фитономус заселяет посевы в фазу отрастания - стеблевания люцерны весной, тихиус - стеблевания -плодообразования, люцерновый клоп - бутонизации-цветения, люцерновая толстоножка - цветения - плодообра-зования. При получении семян со второго укоса, в результате десинхронизации циклов развития вредителей и растения-хозяина, все указанные вредители находятся в активной стадии развития с самого начала возобновления вегетации растений после укоса. Установлено, что фуражные посевы практически не привлекают специфических фитофагов, связанных с генеративными органами (тихиус, толстоножка, трипсы и другие). Отмеченная особенность может быть использована для организации защитных мероприятий в наиболее уязвимые фенофазы вредителей.

Основным фактором формирования сообщества фитофагов люцерны является их обеспеченность пищей. Для каждого вида насекомого характерно питание отдельными органами растения, которые появляются в определенные периоды вегетации (рис. 3). Если для большинства культур фе-

Рис. 3. Трофические связи основных вредителей люцерны с различными участками растения

нология растений определяется, в основном, природно-климатическими факторами, то в случае с люцерной фенология культуры может изменяться в очень широких пределах в зависимости от количества проводимых укосов (подкосов) в течение вегетационного периода. За счет подкосов можно в существенной степени нарушить синхронность цикла развития фитофагов и растения-хозяина и тем самым уменьшить вредоносность или снизить численность вредителей до хозяйственно неощутимого уровня.

4.2. Динамика численности вредителей люцерны Изучение многолетней и сезонной динамики численности вредителей позволило выявить некоторые закономерности формирования фитофагоценоза люцерны в различные по погодным условиям сезоны года и на этой основе выявить предикторы для прогнозирования уровня ожидаемой вредоносности, обосновать необходимость и наиболее эффективные сроки проведения защитных мероприятий.

При изучении сезонной динамики вредителей люцерны нами учитывались биологические особенности этой многолетней культуры, приуроченность пищевой активности фитофагов к определенным фенофазам растений, а также влияние укосов на численность вредителей.

Установлена четкая зависимость снижения численности клубеньковых долгоносиков (8йопа 8р.) по годам жизни люцерны (рис. 4). При этом в течение вегетационного периода обнаруживается два пика нарастания численности жуков: в апреле - мае и в июле - начале августа.

На посевах люцерны первого года отмечена поздняя и невысокая заселенность растений вредителем - в конце мая. Второй пик численности приходится на конец июня - начало июля, что совпадает с периодом выхода молодых жуков на поверхность почвы и перелетом их на посевы люцерны с однолетних и старовозрастных многолетних бобовых культур. На полях люцерны последующих лет первый пик численности приходится на конец апреля - середину мая, второй - на конец июня - июль. Начало подъема численности является оптимальным сроком проведения защитных мероприятий, что необходимо учитывать при их планировании.

Установлены также существенные различия в динамике и в сроках появления пиковой численности вредителя в за-

висимости от складывающихся погодных условий. В годы с обильным и растянутым выпадением осадков в апреле - мае (50 мм) отрождение жуков было более ранним (на 1-2 недели раньше обычного срока) и более интенсивным. Так, в благоприятных условиях 1996 г. численность жуков в весенний период составила 229 особей, в засушливом 1997 г. - 66 особей на 100 взмахов сачком, а в летний пиковый период - соответственно 360 и 50 экз.

Еще более существенное влияние метеорологических факторов на численность ситонов проявилось в контрастные по погодным условиям сезоны 1999 и 2000 года. Численность молодых жуков в сезоне 1999 года составила 616 экз./кош., что превышало ЭПВ в 77 раз, в то время как в условиях весны 2000 года, когда влажность почвы в период развития личинок и куколок снижалась до 20-30 % (при оптимальной более 60 %), численность жуков первого поколения оказалась в 5,8 раз меньше по сравнению с предыдущим годом.

Почвенными раскопками было установлено, что произошло это за счет высокой смертности вредителя в почве.

Иные закономерности отмечены в многолетней и сезонной динамике численности листового люцернового слоника -Phytonomus variabilis Hbst. Более высокий пик численности этого вредителя наблюдался в ранневесенний период - середине апреля - начале мая (рис. 5). Причем в отдельные годы первые жуки появлялись на отрастающей люцерне уже в «февральские окна», когда из-за высокой температуры возобновлялась вегетация растений и проявлялась активность фитономуса. Самки, перенесенные в этот период в лабораторию, активно питались в садках и откладывали яйца. Способность самок к откладке яиц в условиях лаборатории и выход из них личинок позволяют предположить, что они уходят на зимовку оплодотворенными. Спаривающихся жуков в эти периоды в природе не обнаруживалось.

Рис. 5. Динамика численности имаго фитономуса на фуражной люцерне. Учхоз «Кубань», 1993-1995 гг.

Из представленных на рис. 5 данных отчетливо просматривается тенденция к нарастанию численности вредителя с увеличением возраста люцерны. Если в сезоне 1993 года (первый год жизни люцерны) в стеблестое встречались единичные экземпляры жуков фитономуса, то в последующие три года их численность увеличивалась соответственно до 6; 7 и 10, а ли-

чинок - до 600; 1100 и 950 особей на 100 взмахов сачком.

Таким образом, анализ многолетней сезонной динамики численности фитономуса показывает, что максимальное заселение посевов люцерны жуками происходит в апреле -мае, а личинками - в мае. Высокая вредоносность отмечается в годы с предшествующей прохладной весной, что предложено использовать для прогноза численности вредителя. В наибольшей степени фитономус опасен для посевов люцерны второго-четвертого годов жизни.

Изучение многолетней сезонной динамики численности люцернового почкоеда-апиона Арюп ае8Иша1;иш р81;., в связи с его недостаточной изученностью, проводилось в географическом аспекте. Были установлены значительные вариации в распределении вредителя по агроклиматическим зонам региона.

Максимальная численность жуков апиона отмечена в южно-предгорной (65), затем в центральной (33) и наиболее низкая (15 экз. на 100 взмахов сачком) - в северной зоне (табл. 2).

Таблица 2 - Численность жуков люцернового почкоеда-апиона - Apion aestimatum Fst. в различных агроклиматических зонах Западного Предкавказья, 1994-1995 гг.

Основная масса жуков появляется на посевах со второй декады апреля с одним, но длительным пиком численности - с конца апреля до середины июня (рис. 6). Таким образом, период вредоносности апионов длится почти 2 месяца, в том числе и в фазу цветения люцерны, что предопределяет определенные тактические сложности при применении инсектицидов.

На посевах люцерны первого года жизни апионы появляются лишь в сентябре, когда происходит массовая яйцекладка. В следующем году их насчитывалось до 140 особей на 100 взмахов сачком. Причем после первого укоса их численность снижалась до единичных особей, что может быть успешно использовано в экологизированной системе защиты от апионов за счет получения семян со второго укоса.

Рис. 6. Динамика численности люцернового почкоеда-апиона на люцерне. Учхоз «Кубань», 1993-1995 гг.

На люцерне второго года жизни наблюдалась максимальная численность апионов - в 2 раза выше, чем на посеве третьего года. На люцерне четвертого года жизни количество апионов было несколько меньше, чем на люцерне второго и третьего года жизни. Объяснить такое снижение численности жуков можно тем, что они требовательны к влажности окружающей среды, а на люцерне четвертого года жизни посевы изрежены, что ведет к ухудшению микроклиматических условий. Наши многолетние наблюдения показали, что на люцерне четвертого года жизни температура в травостое на 0,5-1,0 °С, а относительная влажность воздуха на 26 % ниже, чем на люцерне второго года жизни.

Численность апионов в большой степени зависит от влажности воздуха и осадков, выпадающих в период откладки яиц (август-сентябрь). Это приводит к массовой вспышке численности и вредоносности жуков весной следующего года. Так, при остром дефиците влаги осенью 1999 года заселенность растений почкоедом весной 2000 года максимально составила 251 экз. на 100 взмахов сачком, к тому же пик численности вредителя сместился по сравнению с многолетним циклом на конец мая - первую декаду июня. При высокой влажности воздуха осенью 1998 года весной следующего года числен-

ность жуков достигала 1326 экз. на 100 взмахов сачком, подъем численности вредителя начался уже в третьей декаде апреля и длился до конца мая. Эта особенность вида положена в основу разработки прогноза численности вредителя.

Влаголюбивость вида подтверждает также тот факт, что на орошаемых участках во всех зонах Предкавказья насчитывалось в 2-4 раза больше жуков, чем на богаре.

Аналогичные многолетние наблюдения проведены за динамикой численности специфических вредителей семенной люцерны. Выявленные нами закономерности заселения тихиусом фуражных и семенных посевов люцерны позволили дать экспериментальное обоснование довольно простому приему регулирования численности вредителя, заключающемуся в размещении семенных участков среди фуражного посева второго укоса, где численность жуков тихиуса всегда находится на низком уровне. Установлено, что заселенность семенных посевов тихиусами значительно колеблется в различных агроклиматических зонах (табл. 3).

Таблица 3 - Изменение численности Tychius flavus Beck, (имаго) на

семенной н фуражной люцерне в различных агроклиматических зонах Западного Предкавказья, 1993-1995 гг.

Зона Вид посева Количество жуков на 100 взмахов сачком, Экз.

май | июнь | июль | август

Южно-Предгорная фуражная семенная

Центральная Северная

фуражная семенная

фуражная семенная

1±0,12 2±0,24

Ш,01 3±0,5

6±0,8 20±1,7

95±3,8 400±8,2

135±5,5 225±б, 1

230±5,б 404±4,3

101±4,2 438±7,4

7±2,3 16±3,6

380±б,5 800±10Д

3±0,8 10±2,3

8±1,8 22±3,4

17±2,5 40±2,8

В диссертационной работе приводятся также данные по многолетней и сезонной динамике гусениц бобовой пяденицы, клопов-слепняков и других актуальных вредителей люцерны.

Полученные экспериментальные данные по биологическим особенностям и динамике численности фитофагов являются теоретической основой разработки прогнозов и оптимизации защитных мероприятий.

4.3. Значение энтомофагов в регулировании чис-

ленностя вредителей люцернового агрооденоза

Динамика численности хищных жужелиц в посевах люцерны. Сезонная динамика численности жужелиц изучалась нами на посевах люцерны 1-4 годов жизни в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» методом почвенных ловушек в 1995-1997 гг.

Результаты учетов свидетельствуют о наличии двух основных пиков активности хищных жужелиц на люцерновых посевах - вторая декада апреля - май и середина июля - сентябрь.

Отмеченное нами наличие перерыва в активности жужелиц в середине лета согласуется с данными ряда авторов (Утянская, 1987; Писаренко, Сумароков, 1987 и др.). При этом очевидного преобладания весеннего пика над летне-осенним не отмечено не только нами, но и другими исследователями (Замотайлов, 1990).

В весенний период наиболее многочисленными были Broscus semistriatus Dej., Bembidion properans Stephens, виды рода Harpalus, рода Amara, Pseudoophonus calceatus Duft, P. rufipes Deg., Poecilus crenuliger Chaud., P. cupreus L., Calosoma auropunctatum Herbst. и некоторые другие виды, которые активно питались зимующими стадиями вредителей. Второй подъем численности происходит в июле - сентябре за счет Broscus semistriatus Dej., Poecilus cupreus L., P. crenuliger Chaud. В сентябре высокая плотность хищников отмечалась только у Pseudoophonus rufipes Deg. и Broscus semistriatus Dej. В рацион питания они включали в основном жуков-долгоносиков. Такой ход активности указанных видов в целом соответствует литературным данным (Догадина, Васькин, 1990 и др.).

Анализ многолетней динамики жужелиц на посевах 14 годов жизни свидетельствует о том, что интенсивное накопление энтомофага происходит на второй и третий годы возделывания люцерны, некоторых видов рода Bembidion - на третий и четвертый годы.

Наряду с особенностями фенологии и пищевой специализации на сезонную динамику жужелиц значительное влияние оказывают агротехнические приемы. Установлено, что резкий спад их активности связан с проведением укосов, особенно на фуражной люцерне (рис. 7). Из представленных данных видно, что если до проведения второго и третьего

укосов численность жужелиц достигала 1276-1278 экз., то после укосов она снизилась до 350-378 экз. на 10 ловушек, то есть в 3,4-3,7 раза.

Рис. 7. Влияние укосов люцерны на сезонную динамику численности хищных жужелиц, отловденных

девушками в учхозе «Кубань», 1995-1997 гг. (0 -

обозначены сроки проведения укосов)

Для анализа распределения жужелиц в регионе исследований изучение их видового состава на полях люцерны проводилось в течение 1974-1999 гг. в трех агроклиматических зонах: северо-западной, центральной и южной предгорной. В результате проведенных исследований впервые на Кубани получены наиболее полные сведения о видовом составе жужелиц в посевах люцерны и зарегистрировано 75 видов (табл. 4).

Как видно из представленных данных, наиболее богата и разнообразна карабидофауна люцерновых полей в центральной зоне (63 вида в окрестностях г. Краснодара и 53 вида в Динском районе). Наиболее бедная фауна выявлена в северной зоне (Ейский район, 27 видов).

Количественное соотношение доминантных видов жужелиц в посевах фуражной люцерны нами изучено в учхозе «Кубань» в 1995-1996 гг. методом почвенных ловушек. Ре-

Таблица 4 - Видовой состав жужелиц в основных зонах люцерносеяния Западного Предкавказья, 1974-1999 гг.

Зоны

Bew Центральная ЮжноПредгорная Северная

Прикубан- Динской Северский Ейский

ский район район район район

1 2 3 4 5

Cicindela germanica L. ++ ++ ++

C. campestris L. + + ++

Calosoma inquisitor L +

C. auropunctatum. Herbst +++ +++ ++ +++

C. denticolle Gebler. + + +

Carabus campestris Fisch-W. + + +

C. exaratus Quens. ++ ++ +++

Clivina collaris L. + +

C.fossorL. + + +

Dyschirius aeneus Dej. + + ++

Trechus quadristriatus Schrank. + + + +

Brosens semistriatus Dej. +++ +++ + ++

Bembidion tampon Herbst ++

B. properans Stephens + +

B. quadrimaculatum L. + + +

Stomis pumicatus Panzer + + +

Poedtus crenuliger Chaud. +++ +++ + ++

P. cupreus L. +++ +++ + ++

P. sericeus Fisch-W. + + +

P. puncticollis Dej. + +

Notiophitus aquaticus L. + + ++

Pterostichus melanarius III P. macer Marshm. P. niger SchcUL P. strenuus Panzer Haipatus affinis Schrank. H. distinguendus Duft H. calathoides Mötsch. H. fiiscipalpis Sturm. Parophorus suturalis Chaud. Dinodes cruralis Fisch-W. Chlaenius aeneocephalus Dej. Ch. spoliatus Rossi CK tristis Schall Ch. festivus Panzer Ch. vestitus Payk. Odaamth melartura L. Gynandromorphus etruscus Quens. Microlestes minutuhis Goeze Microlestes luctuosus Hold. Drypta dentata Rossi Zuphium olens Rossi

+ + + ++ + + + + ++ +

+ +

+ + + ++ +

++ + + ++ + + + + +

+ ++ + + + + +

+ ++

Продолжение табл. 4

1 1 2 1 3 1 4 1 5

Brachinus crepitans L. +++ +++ +

В. alexandri Battoni + +

В. brevicollis Mötsch. + + ++

В. exptodens Duft. + +

В. plagiatus Reiche +++

В. psophia Sen». + +

В. ejaculans Fisch-W. +

Agonum dorsale Pont. + + + +

Calathus ambiguus Payk. + + +

C. distinguendus Chaud. + + ++

C. fuscipes Goeze + + + +

C. halensis Schall ++ ++ + ++

А тага familiaris Duft. + + +

A. lucida Duft. +

A. similata GylL + + ' +

A. ovata Fabr. + + +

A. aenea Deg. ++ ++ +

A. littorea Thomson +

A. consularis Duft. + +

A. apricarias Payk. + + +

A. eurynata Panz. + +

A. proxima Putz. + +

Curtonotus convexiusculus Marsh. + ++

Acupalpus meridianus L. + + +

A. tuteatus Duft + + +

A. suturalis Dej. + + +

A. interstitialis Reitt + +

Ophonus azureus Fabr. + + + +

О. rufibarbis Fabr. + + +

Pseudoophonus calceatus Duft. + + + +

P. griseus Panz. + + + +

P. rufipes Deg. + + ++ +

Zabrus tenebrioides Goeze +

Всего 63 53 59 27

+++ - сверхдоминантные виды; ++ - доминантные виды; + - обычные виды

зультаты показали (рис. 8), что доминантами оказались BroscussemistriatusDej., PoecilussericeusFisch-W., P. cupreus L., Calathus halensis Schall, P. calceatus Duft. и Brachinus crepitansL. Своеобразными «сверхдоминантами» были Calo-soma auropunctatum Herbst, Poecilus crenuliger Chaud., Pseu-doophonus rufipes Deg.

К обычным видам жужелиц на люцерновых полях в изучаемых районах мы относим около 30 видов, встречаемость которых от общего количества видов колебалась в пре-

р. сгепиикег 12,9%

Другие ^^Н.

Н. <115ип£иеп(1и5 6,0%

Р. сиргви« 4,4% | С1сш<1е1а ¿егшяшеа

Рис. 8. Количественное соотношение доминантных видов жужелиц в посевах фуражной люцерны за вегетационный период. Учхоз «Кубань»

делах 0,2-2 %. Остальные виды жуков можно отнести к группе редких и единичных.

Пищевая специализация хищных жужелиц. В наших опытах для изучения пищевой специализации жужелиц использован метод непосредственного наблюдения за их поведением и питанием при совместном содержании с вредителями, находящимися на разных стадиях развития, и в условиях возможности выбора другого корма. Всего в опытах были изучены трофические связи 28 видов жужелиц.

Наблюдения показали, что большинство видов предпочитает питаться животной пищей - жуками ситонов, фитоному-

са, апиона. К таким видам относятся Calosoma auropunctatum Herbst., С. denticolle Gebler., Broscus semistriatus Dej., Chlaeni-us spoliatus Rossi, Poecilus cupreus L., P. crenuliger Chaud., Pseudoophonus rufipes Deg. и другие. Их можно отнести к потенциальным хищникам.

Нами установлено, что Calosoma auropunctatum Herbst. обладает выраженной способностью к выбору пищи: в первую очередь она уничтожала личинок и куколок, затем молодых жуков фитономуса, гусениц совок и пядениц и сравнительно слабо поедала жуков ситонов. На основании проведенных наблюдений можно предположить, что Calosoma auropunctatum способна регулировать численность совок, пядениц, фитономуса, клопов-слепняков и апионов.

P. cupreus и P. crenuliger отдавали предпочтение при выборе питания личинкам фитономуса, менее активно питались жуками апиона, фитономуса, тихиуса.

Виды Ch. aeneocephalus Dej., Poecilus sericeus Fisch-W., Pterostichus inaequalis, O. rufibarbis Fabr., Pseudoophonus calce-athus Duft., Harpalus distinguendus, кроме питания животной пищей, наносили слабые повреждения листьям люцерны. Особый интерес представляет способность жуков к питанию яйцами ситонов. За сутки Amarafamuiaris DufL, A. aenea Deg. уничтожали в среднем соответственно 219 и 154 яйца ситонов. Жуки питались также личинками младших возрастов фитономуса. Из растительноядной пищи предпочтение отдавалось тычинкам ясколки (Cerastiurri).

Таким образом, анализ трофических связей жужелиц в агроценозе люцерны показывает, что многие виды могут играть существенную роль в регулировании численности основных вредителей.

Роль паразитических и хищных насекомых е регулировании численности вредителей люцерны. За период многолетних учетов и наблюдений в различных зонах Западного Предкавказья нами выловлено 235 видов полезных насекомых, относящихся к 11 отрядам и 29 семействам. Выделено б5 наездников, паразитирующих на стадиях яиц, личинок и имаго фитофагов. Степень паразитирования ими колебалась от 3 до 70 %.

Впервые на Кубани выявлен новый вид энтомофага гусениц бобовой пяденицы Phasiane (Semiothisa) clathrata L. -Calocarcelia europea Rich. (отр. Diptera, сем. Tachinidae), кото-

рый заражает вредителя люцерны от 30 до 40 % (Девяткин, 1981). Вид определен В.А. Рихтер (ЗИН АН СССР) как новый, ранее не описанный в Европе, из рода Calocarcelia Tovnsend.

Трофические связи в энтохоцеиозе люцерны. Изучение таксономической структуры, биоценотических связей насекомых люцернового агроценоза позволило установить число доминантных фитофагов, регулирующую способность основных видов энтомофагов в Западном Предкавказье и составить оригинальную схему связей продуцентов и консу-ментов (рис. 9).

Рис. 0. Схема трофических связей энтомофагов и вх хозяев (Со1еор1ега) в агроценозе люцерны в условиях учхоза «Кубань». 1973-1999 гг.

Представленные на схеме трофические связи энтомофагов из отряда Coleoptera с их хозяевами весьма сложны. Наиболее тесно эта связь установлена с фитономусом и его консументами.

Эта связь имеет не только биологическое значение для поддержания численности энтомофагов в агроценозе, но и может использоваться в практических целях для снижения

численности вредителя в различных агроценозах люцерны, поскольку у этого вида отмечено более 10 хищников и паразитов.

Аналогичные схемы трофических связей нами составлены для чешуекрылых и сосущих насекомых.

В годы исследований на люцерне отмечалось максимальное паразитирование гусениц бобовой, пяденицы - 16; личинок фитономуса - 70 и апионов - 13 %.

Таким образом, люцерновый агроценоз обладает большим биоразнообразием, способным обеспечить динамическое равновесие энтомофауны.

5. ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ ЭКОЛОГИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ЛЮЦЕРНЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

5.1. Агротехнические приемы управления популяциями вредителей люцерны

Влияние орошения на изменение численности основных вредителей. Орошение посевов люцерны оказывает существенное влияние на гидротермический режим агроце-ноза, а следовательно, оказывает определенное воздействие на динамику численности основных вредителей люцерны.

Выявлено, что на поливных участках люцерны численность ситонов увеличивалась в 2-3 раза; жуков фитономуса - в 8-10; тихиусов - в 4-6; апионов - в 1,7-2,0; люцернового клопа - в 2-3 раза.

На численность полевого клопа орошение существенного влияния не оказало.

Влияние икосов и других агротехнических приемов на численность вредителей. Подкосы и укосы растений люцерны резко меняют микроклимат приземного слоя, что отрицательно сказывается на выживаемости вредителей.

В наших опытах, проведенных в СПК «Нива» (колхоз «Заветы Ильича») Северского района (предгорная зона) на слитых черноземах, укосы люцерны проводили в фазы ветвления, бутонизации и цветения.

В результате укоса влажность почвы снижалась с 6080 до 40-50 % от ППВ, что приводило к уменьшению численности вышедших из почвы жуков ситонов в два раза по сравнению с контролем, где укос не проводился.

Однако фитосанитарная роль укоса зависела от сроков его проведения. Так, укос семенной люцерны в фазу цвете-

ния приводил к резкому увеличению жуков тихиуса (в 2,3 раза по сравнению с контролем), в результате чего урожая семян получить не удалось (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние ужосов люцерны на численность Tychlus flavus

Beck, и урожайность семян люцерны. Северский р-н, 19751976 гг.

Укос, проведенный в фазу бутонизации, также способствовал накоплению тихиусов, что привело к получению очень низкой урожайности семян - всего 17 кг/га. А при укосе в период ветвления численность жуков по сравнению с контролем увеличивалась незначительно, но при этом было получена максимальная урожайность семян - 171 кг/га -при урожайности в контроле 142 кг/га. Учеты показали также, что укос люцерны в фазу ветвления снижал численность большинства фитофагов в 2 раза,

Известно, что такие агротехнические приемы, как боронование и дискование являются важными элементами технологии возделывания люцерны. В результате учетов и наблюдений установлено, что на тех участках, где было проведено ранневесеннее дискование и боронование в 2-3 следа, численность жуков люцернового почкоеда и других вредителей снижалась в 1,5-2,0 раза по сравнению с контролем. Таким образом, своевременно проведенное дискование и 23-кратное боронование могут быть использованы в качестве экологичного приема снижения численности фитофагов.

Влияние удобрений и рострегуляторое на численность ередителей. Исследования по влиянию удобрений на численность вредителей люцерны проведены в 1992-1994 гг. в ОПХ КНИИСХ, «Колос», г. Краснодар.

Изучали влияние на численность основных вредителей семенной люцерны отдельных видов удобрений: азота, фосфора и калия и их различные сочетшщял___ _ _

Выявлено, что на семенных участках люцерны первого укоса отдельно применяемые виды минерального питания (N60, Р60 и К60) не оказывали заметного влияния на численность фитономусов, апионов, личинок клопов, но в 1,5-2,0 раза снижали плотность ситонов, полевого клопа, люцернового клопа, тихиу-сов и в 5 раз - количество тли. Дисбаланс NPK, особенно по фосфору приводил к увеличению численности личинок фитономуса, ситонов, апионов на 15-25 %, не оказывая значимого влияния на личинок клопов, при этом происходило резкое снижение численности тихиусов (в 3-4 раза) и тлей (в 5-10 раз).

Во втором укосе на повышенном фоне NPK наблюдалось уменьшение численности насекомых с колюще-сосущим ротовым аппаратом: тлей, клопов и их личинок.

Из испытанных нами 7 микроэлементов и регуляторов роста растений на заметное снижение численности и повреждаемости семян тихиусом оказали влияние фумар, люцис и борная кислота. На вариантах с применением этих препаратов поврежденность семян тихиусом снизилась соответственно в 5,0; 3,6 и 1,9 раза. На этих вариантах получены достоверные прибавки урожайности семян по сравнению с контролем (соответственно 2,99; 2,22 и 1,99 ц/га). Таким образом, фумар, люцис и борная кислота могут быть использованы в экологизированной системе защиты люцерны с целью снижения вредоносности тихиуса и повышения урожайности семян.

5.2. Обоснование использования микробиологических средств в экологизированной системе защиты люцерны от вредителей

Заражение вредителей люцерны микроорганизмами в естественных условиях. Одним из факторов, влияющих на изменение динамики численности ситонов в посевах люцерны, является биотический, в частности, деятельность энтомопато-генных микроорганизмов. В задачу наших исследований входило выявление таких микроорганизмов и определение их эффективности с целью возможности интеграции в систему защиты люцерны от вредителей.

Установлено, что в условиях Краснодарского края основное значение в снижении численности ситонов имеет гриб Beauveria bassiana (Bals) Vuil. В годы исследований (1973-1975 и 1983-1985 гг.) он обеспечивал высокую степень зараженности жуков ситонов как в условиях орошения (от 20 до 95 %), так и на богаре (9-82 %), в среднем от 35,0 до 47,5 %, что по-

зволяет считать В. Ъа881аиа Уш1. одним из важнейших факторов регулирования численности ситонов. Поражение грибом других вредителей - фитономуса, апионов, тихиусов за годы исследований не превышало 3-4 %.

Биологическая эффективность микробиологических препаратов в борьбе с вредителями люцерны. Испытания биологической эффективности микробиологических препаратов против основных вредителей люцерны проведены в 1983-1985 гг. в учхозе «Кубань» (центральная зона) и в 1992-1994 гг. в СПК «Нива» Северского района (предгорная зона). Была определена их эффективность против отдельных видов фитофагов и комплекса вредителей в целом.

Результаты показали, что против жуков ситонов эффективность всех испытанных препаратов была невысокой и составила: при применении боверина (2 кг/га) - 44,3; энтобактерина - 52,8; битоксибациллина - 46,7 % (табл. 6). Увеличение нормы расхода боверина с 2 до 4 кг/га не привело к заметному повышению эффективности препарата (52,7 %). Гибель личинок фитономуса при опрыскивании люцерны этими препаратами была несколько выше, чем против ситонов, и между вариантами опыта варьировала незначительно (от 55,3 до 57,3 %), а при снижении в 2 раза нормы расхода боверина составила 50,6 %.

Таблица б - Биологическая эффективность биопрепаратов против отдельных видов фитофагов люцерны, %. СПК «Нива», Северсжий район, 1992-1994 гг.

Норма рас- Жуки ситонов Жуки апионов Фитономус

Вариант хода препарата, кг, а/га имаго дичинки

Контроль - 30,0* 90,3* 58,8* 58,8*

Боверин, П (2*109} 2 44,3 54,4 50,6 65,3

Боверин, П (2*109) 4 52,7 56,3 57,3 69,4

Энтобактерин, СХП

(30X109) 4 33,8 33,6 55,3 70,5

Битоксибациллин, П

(БА - 1500 ЕА/мг) 2 46,7 70,0 56,9 73,6

Золон, КЭ (350 г/л)

(эталон) 2 75,3 75,8 76,1 87,0

НСР05 14,1 7,8 16,4 5,6

* в контроле указано фактическое количество вредителя, экз./кош.

Из новых препаратов в борьбе с личинками фитономуса биологическая эффективность бикола и лепидоцида оказалась выше, чем боверина (соответственно 88,0; 88,3 и 52,7 %). Гибель вредителя при применении дипела была на уровне эталона.

Аналогичные результаты по биологической эффективности показали эти же биопрепараты против жуков апионов (70,0-77,9 %), хотя на вариантах с применением боверина гибель насекомых была значительно ниже - 54,4 %. Малотоксичными изучаемые препараты оказались в отношении люцерновой толстоножки и тихиуса - 25-26 %.

На посевах люцерны постоянно присутствует комплекс вредителей, который меняется по фазам развития растений. Поэтому представлялось интересным дать оценку биологической эффективности изучаемых биопрепаратов против всего комплекса вредителей.

Для изучения этого вопроса нами были проведены специальные опыты в учхозе «Кубань», которые показали, что в борьбе с комплексом вредителей люцерны эффективность боверина, энтобактерина и битоксибациллина была практически одинаковой и недостаточно высокой - 55,3-57,3 %, химического препарата золона, взятого за эталон, значительно выше - 84,7 %.

В связи с этим предлагается в экологизированной системе защиты эти препараты использовать на ранних фазах развития люцерны.

5.3. Основные направления экологически безопасного применения химических средств защиты семенной люцерны от вредителей.

Биологическая эффективность и формирование зонального ассортимента инсектицидов. Изучение эффективности инсектицидов с целью формирования их наиболее эффективного экологически и экономически обоснованного ассортимента проводили в ООО «Ясенское» Ейского района в 1989-1995 гг.

Опрыскивание семенных посевов люцерны проводили в различные фазы вегетации в зависимости от сроков появления изучаемых вредителей.

В результате испытаний были выявлены наиболее эффективные инсектициды для зашиты от каждого вида и от комплекса вредителей люцерны. Они свидетельствуют о существенных различиях в эффективности испытанных пре-

паратов против всего комплекса фитофагов, присутствующих на посевах семенной люцерны (рис. 10).

Рис. 10. Усредненные показателя биологической эффективности инсектицидов в борьбе е комплексом вредителей семенной люцерны. АОО «Ясенская», Ейский р-н, 1995-1997 гг.

Наиболее высокую биологическую эффективность против всего комплекса изучаемых вредителей показали: шерпа (95,4 %), актеллик (95,8 %), цимбуш (92,9 %), кинмикс (92,5 %), каратэ и децис (90,7 %).

Низкая смертность вредителей оказалась на вариантах с обработкой посевов фастаком (70,5 %), золоном (79,3 %). При этом следует отметить, что если у первой группы инсектицидов биологическая эффективность была высокой и достаточно стабильной против всех изучаемых вредных объектов, то при использовании второй группы обнаружены существенные колебания эффективности в зависимости от вида вредителя. Так, Би-58 был высокоэффективным против люцернового почкоеда (97,1 %), трипсов (88,8 %), гороховой тли (89,5 %) и не проявил высокой инсектицидной активности в

отношении личинок фитономуса (45,6 %), желтого тихиуса (52,0 %). Аналогичные данные получены по золону при обработке посевов против гороховой тли (75,0 %) и фастаку против клубеньковых долгоносиков (45,4 %), желтого тихиуса (29,2 %), люцернового почкоеда-апиона (47,2 %).

Средние показатели эффективности против комплекса фитофагов люцерны (на уровне 85,3-88,9 %) получены на вариантах с обработкой посевов сумицидином, ровикуртом, фьюри, базудином.

Таким образом, полученные в опытах экспериментальные данные дают основание считать, что наиболее эффективными против всего комплекса фитофагов люцерны являются шерпа, актеллик, цимбуш, кинмикс, каратэ, децис.

Против определенных видов вредителей могут быть использованы препараты, показавшие в наших опытах избирательную токсичность. При этом следует руководствоваться не только их биологической эффективностью, но и эколого-токсикологическими и экономическими показателями.

Изучение возможности повышения биологической эффективности инсектицидов и урожайности селит люцерны за счет использования баковых смесей с биопрепаратами и биологически активными веществами. В целях усиления эффективности биопрепаратов нами была предпринята попытка использовать их с сублетальными дозами инсектицидов, в частности золона и рогора.

Результаты показали, что добавление к боверину и эн-тобактерину микродоз золона и рогора (по 0,02 л/га) способствовало увеличению смертности листогрызуших вредителей с 55,5-65,2 % до 69,4-75,6 %. Этот прием как более экологичный и экономичный может быть использован в разрабатываемой системе защиты люцерны от вредителей.

При испытании нами борной кислоты для повышения фертильности пыльцы и завязывания бобиков было отмечено ее инсектицидное действие против личинок фитономуса (75 %) и тлей (88,1 %). Это послужило основанием для изучения биологически эффективных баковых смесей инсектицидов с борной кислотой.

Биологическая эффективность смесевых композиций борной кислоты с фосфорорганическими инсектицидами (актеллик, базудин, Би-58, карбофос, золон) против комплек-

са вредителей люцерны повышалась на 5-11 %, с пиретрои-дами-на 19-21 %.

Совместное применение инсектицидов и борной кислоты оказало более высокое положительное влияние на формирование генеративных органов. Количество бутонов и цветков увеличивалось в 1,13-1,22, а семян - в 1,22-1,27 раз по сравнению с обработкой только инсектицидами.

Увеличение количества репродуктивных органов при совместном применении инсектицидов с борной кислотой при одновременном повышении смертности фитофагов способствовало существенному повышению урожайности семян люцерны. Так, если на контрольных делянках за счет применения борной кислоты урожайность семян увеличилась на 0,9 ц/га, то на вариантах с применением ее с фосфорорга-ническими инсектицидами в среднем этот показатель составил 4,5 ц/га, а пиретроидными - 4,6 ц/га (табл. 7).

Таблица 7 - Хозяйственная эффективность инсектицидов с борной кислотой на семенной люцерне 2-го года жизни. АФ «Должанская», Ейский район (1993-1995 гг.)

Норма Урожайность, ц/га ± ц/га по отношению к вариантам

Препарат расхода, л/га без борной кислоты на фоне борной кислоты без борной кислоты к контролю

Акгеллик, КЭ (500 г/л) 1,5

Базудин, КЭ (600 г/л) 1,2

БИ-58, КЭ (400 г/л) 1,0

Карбофос, КЭ (500 г/л) 0,6

Золон, КЭ (350 г/л) 2,0

Сумицидин, КЭ (200 г/л) 0,6

Амбуш, КЭ (250 г/л) 0,4

Децис, КЭ (25 г/л) 1,0

Каратэ, КЭ (50 г/л) 0,25

Кинмикс, КЭ (50 г/л) 0,4

Фастак, КЭ (100 г/л) 0,2

Контроль -

НСР05

4.2 4,1 4,1

4.0

4.1

4.3 4,1 4,1

4.1

4.2 4,2 0,8 1,43

6,2 6,1 6,2 6,2

6.3

6.4 6,2 6,1 6,2 6,2 6,2 1.7 1,47

2,0 2,0 2,1 2,2 2,2 2,1 2,1 2,0 2,1 2,0 2,0 0,9

4,5

4.4

4.5 4,0

4.6

4.7 4,5

4.4

4.5 4,5 4,5

В целом по результатам опыта можно констатировать, что урожайность семян в вариантах с применением инсектицидов составляла у фосфорорганических соединений 4,0-4,2 ц/га, пиретроидов - 4,1-4,3 ц/га, на фоне борной кислоты сущест-

венно выше: соответственно - 6,1-6,3 ц/га и 6,1-6,4 ц/га.

Влияние химических и биологических препаратов

на опылителей. Использование опылителей входит в противоречие с необходимостью применения пестицидов в период цветения люцерны. Поэтому актуальным является выяснение токсичности современного ассортимента инсектицидов и биопрепаратов, применяющихся на люцерне, для опылителей, а также определение сроков их изоляции.

С целью отработки регламентов безопасного применения инсектицидов на посевах семенной люцерны нами в многолетних лабораторных и полевых экспериментах изучалось влияние на диких опылителей химических и биологических препаратов, рекомендованных для применения в технологиях выращивания семенной люцерны для защиты от вредителей.

Анализ результатов опытов позволил выделить группы препаратов, характеризующихся различной токсичностью для пчелы Megachile rotundata F. (табл. 8)

Таблица 8 - Степень опасности биологических н химических

препаратов для пчел МекасЫ1е п^ипйага Р. в сроки изоляции

Препарат Концентрация рабочей жидкости, % Гибель пчел, % Степень опасности препарата Срок* изоля ции, сут.

Битоксибациллин, П (БА 1500 ЕА/мг) 0,8 0 неопасный _

Аепидоцид, П (БА 3000 ЕА/мг) 0,85 20 опасный 1

Боверин, Ж {2 млрд. спор/г) 0,8 20 опасный 1

Боверин, Ж + лепидоцид, П 0,8+1,85 16 опасный 4

Золон*, КЭ {350 г/л) 0,2 100 очень опасный 2

Би-58, КЭ (400 г/л) 0,2 66 очень опасный 5

Децис, КЭ (25 г/л) 0,26 100 очень опасный 6

Арриво, КЭ (250 г/л) 0,05 100 очень опасный 6

Золон, КЭ (350 г/л) + купрозан,

СП (800 г/кг) 0,2+0,4 16 опасный 3

Децис, КЭ (25 г/л) + купрозан, СП

(800 г/кг) 0,06+0,4 16 опасный 4

Би-58, КЭ (400 г/л) + купрозан,

СП (800 г/кг) 0,2+0,4 33 опасный 4

Арриво, КЭ (250 г/л) + боверин, Ж 0,05+0,5 100 очень опасный 5

Купрозан, СП (800 г/кг) 0,4 0 неопасный -

Борная кислота, КП 0,5 0 неопасный -

Янтарная кислота, КП 0,001 0 неопасный -

Янтарная + борная кислота, КП 0,001+0,5 20 опасный 1

ж - очень опасный в течение 24 часов, позже - малоопасный

На основании многолетних результатов исследований установлено, что из испытываемых препаратов к группе неопасных относятся купрозан, битоксибациллин, борная кислота; опасным - лепидоцид, боверин, янтарная + борная кислоты, боверин + лепидоцид, золон + купрозан, рогор + купрозан, золон; высоко опасным - рогор, децис, арриво + боверин (табл. 8).

Полученные результаты позволили ранжировать препараты по срокам изоляции пчел. На одни сутки пчел следует изолировать после применения лепидоцида, боверина, янтарной и борной кислот; на двое суток - смеси золона с ку-прозаном; на 4 суток - смесей дециса с купрозаном и рогора с купрозаном; на 5 суток - рогор, смеси арриво с боверином; на б суток - дециса и арриво.

Обоснование экологизированной системы защиты люцерны от вредителей для агроклиматических условий Западного Предкавказья. На основании проведенных исследований разработана экологизированная система защиты люцерны от вредителей, основанная на оптимизации приемов агротехники, обеспечивающих реализацию высокой продуктивности растений и снижение вредоносности фитофагов; на учете закономерностей формирования энтомоценоза в зависимости от воздействия природных и антропогенных факторов; на экологической, токсикологической и экономической целесообразности применения химических и биологических средств защиты с учетом воздействия их на естественных опылителей.

6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Проведенные исследования показали, что применение современного ассортимента пиретроидов и фосфороргани-ческих инсектицидов, особенно в смесевых составах с борной кислотой, обеспечивают высокоэффективную защиту от фитофагов и высокую прибавку урожайности семян люцерны (см. табл. 7).

Расчет экономической эффективности испытанных инсектицидов показал, что наибольший чистый доход получен при использовании для защиты люцерны второго года жизни от вредителей кинмикса (13715 руб./га), фастака (14044 руб./га), дециса (13715 руб./га) и каратэ

(13708 руб./га). Рентабельность составляла соответственно 298, 297, 277 и 295 %.

При сочетании инсектицидов с борной кислотой наиболее высокий чистый доход был получен при использовании каратэ (23328 руб./га), норма рентабельности - 500 %. Близкие результаты получены на вариантах с применением кин-микса, фастака, золона и карбофоса.

На люцерне третьего года жизни на фоне низкой урожайности семян в контроле (20 кг/га) обработка посевов люцерны всеми изучаемыми инсектицидами оказалась нерентабельной. Наименьший убыток составил на вариантах с применением каратэ и других пиретроидов (202837 руб./га). При использовании фосфорорганических препаратов (актеллик, Би-58, золон, карбофос) убыток оказался существенно выше (1829-4150 руб./га) из-за их высокой стоимости и больших норм расхода.

При сочетании инсектицидов с борной кислотой убытков удалось избежать и на вариантах с применением пирет-роидов получить чистый доход, который составил при использовании каратэ 2368 руб., кинмикса - 1806 руб., фастака - 1778 руб., дециса - 1750 руб. и амбуша - 1546 руб. с 1 га, хотя рентабельность защиты оказалась невысокой и составила соответственно 44,8; 33,5; 32,8; 29,7 и 27,3 %.

ВЫВОДЫ

1. В агроценозе люцерны Западного Предкавказья выявлено 445 видов насекомых, в том числе более 120 видов фитофагов, относящихся к 5 отрядам и 21 семейству; 235 видов полезных насекомых, относящихся к 11 отрядам и 29 семействам. Впервые на посевах люцерны выявлено 14 видов рода Sitona Germ., 12 видов рода Apion Host., no 4 вида рода Tychius Germ, и семейства Miridae, 41 вид Lepidoptera, относящихся к 15 семействам. К доминантным видам относятся: Phytonomus variabilis Host., Tychius flavus Beck., S. longulus Gyll., Apion aestimatum Fst., Adelphocoris lineolatus Goeze, Lygus pratensis L., Bruchophagus roddi Guss., Phasiane clathrata L., Heliothis viriplaca Hfn.

2. На основании 20-летних наблюдений определены соотношение видов фитофагов и динамика их численности в посевах люцерны разных лет жизни. В первый год жизни люцерна в большей степени заселяется полифагами: общее ко-

личество видов в 3,5 раза превышало число видов олигофа-гов и в 10,0 раз - монофагов.

Во второй год жизни в энтомоценозе люцерны число видов монофагов увеличилось до 60 %, количество олигофагов оставалось на уровне первого года, а доля полифагов уменьшилась в 4,5 раза. В посевах третьего года жизни энтомофау-на люцерны была представлена в основном моно- и олигофа-гами (более 90 % от общего количества видов). Максимальное количество фитофагов и энтомофагов отмечено на люцерне третьего и четвертого годов жизни. По численности из фитофагов доминировали отряды Coleoptera (Curculionidae), Hemiptera (Miridae), Lepidoptera (Geometridae, Noctuidae), Homoptera (подотряд Aphidinea), Tysanoptera (Thripidae), Hy-menoptera (Eurytomidae).

3. Впервые изучена биология, фенология и дано наиболее полное описание люцернового почкоеда Apion aestimatum Fst., бобовой пяденицы Phasiane clathrata L., корневого люцернового долгоносика Sitona longulus Gyll. и определена их вредоносность. При численности жуков Apion aestimatum Fst. 20-40 экземпляров на 1 м2 поврежденность почек на корневой шейке люцерны составляет от 22,1 до 50,2 %, что вызывает задержку отрастания люцерны второго укоса на 68 дней. Наличие трех личинок Sitona longulus Gyll. на один корень снижает количество бутонов и цветков в 2,6 раза. Кроме того, при повреждении личинками центрального корня открывается доступ для развития фузариозных корневых гнилей, которые способствуют быстрому отмиранию корней люцерны, начиная со второго года жизни (на 30-40 %).

4. В результате многолетнего мониторинга установлены критические периоды вредоносности основных вредителей. Уточнены биологические особенности наиболее вредоносных видов фитофагов люцерны в условиях Западного Предкавказья. Выявлены наиболее уязвимые фазы их развития для обоснования проведения защитных мероприятий; уточнены трофические связи основных вредителей с фазами развития люцерны. Наибольшая численность личинок Phytonomus variabilis Hbst., Sitona inops Schonh., Sitona humeralis Steph. отмечена в апреле - июне; Sitona longulus Gyll. - в марте, мае, сентябре и октябре. Численность имаго ситонов максимальна во второй-третьей декадах апреля, мае и сентябре, Tychius flavus Beck. - в июле - августе; Apion aestimatum Fst. - в апреле -

мае, а их личинок - в сентябре, ноябре, марте и апреле. Min-dae имеют максимальную численность в мае - августе, Pha-siane clathrata L. и Heliothis viriplaca Hfn. - в июне - августе.

Б. Среди энтомофагов вредителей люцерны, как в количественном соотношении, так и по видовому разнообразию, преобладают хищные жужелицы (75 видов). Наиболее богата и разнообразна фауна Carabidae центральной зоны Западного Предкавказья (63 вида). Северо-западная зона представлена 27 видами. В качестве «сверхдоминант» отмечены Calosoma auropunctatum Herbst., Poecilus crenuliger Chaud. и Pseudoophonus rufipes Deg.

Установлено, что видовой состав и численность сем. Carabidae существенно отличаются в посевах люцерны разных лет жизни. Формирование сообщества хищных жужелиц начинается с первого года жизни, когда доминируют потенциальные хищники родов Pseudoophonus, Calosoma. Наибольшее количество хищников выявлено на посевах третьего года жизни за счет увеличения численности Poecilus crenuliger Chaud. (31,1 %), Pseudoophonus rufipes Deg. (20,0 %).

На полях люцерны отмечается два пика активности жужелиц - весенний (третья декада апреля) и летне-осенний (июль - сентябрь). Важнейшим экологическим фактором, влияющим на плотность Carabidae, является орошение, при котором численность жуков в 2 раза больше, чем на неорошаемых участках. На орошаемых посевах доминируют Pseudoophonus rufipes Deg. (23,8), С. auropunctatum Herbst. (16,5), Brachinus crepitans L. (12,9), C. germanica L. (6,1 %).

6. Для поддержания высокой численности популяции местных жужелиц в люцерновом агроценозе нами разработан комплекс мероприятий, включающий:

- применение препаратов селективного действия в ранне-весенний период;

- оставление приманочных полос при укосах;

- проведение ранневесенней поверхностной обработки почвы;

- краевое (ленточное) обпахивание полей люцерны с осени или в ранневесенний период (для привлечения и накопления некоторых видов Carabidae).

7. Впервые на Кубани выявлен и описан по нашим материалам новый вид энтомофага гусениц Phasiane (Semiothisa)

clathrata L. - Calocarcelia europea Rich.1 (Diptera, Tachinidae), который заражает от 20 до 30 % популяции этого вредителя люцерны.

Выявлен видовой состав и установлен процент парази-тирования энтомофагами основных вредителей люцерны. Из энтомофагов Phytonomus variabilis Hbs. наиболее активны Bathyplectes anurus Thomps., B. curculionis Thorns., В. carthaginensis Smit., которые заражают до 70 % личинок.

8. В результате проведенных многолетних исследований сформирован зональный ассортимент инсектицидов из ре-комендованых для защиты люцерны от комплекса вредителей. Если в 1995-1990 гг. в Краснодарском крае применяли 14 препаратов, в том числе из группы фосфорорганических и хлорорганических соединений 9 и только 3 пиретроида, то на 2001-2005 гг. из 17 рекомендованных инсектицидов к группе пиретроидов относятся 9, к фосфорорганическим - 4, прочим - 3. Хлорорганические инсектициды из-за неблагоприятных токсикологических характеристик полностью исключены из ассортимента.

Преимущественное использование пиретроидных препаратов с малыми нормами расхода действующего вещества 7,5-60 г/га обеспечивает снижение численности фитофагов ниже уровня ЭПВ с минимальным отрицательным воздействием на энтомофагов, опылителей и другие компоненты аг-роценоза люцерны, а по стоимости их гектарная норма расхода в 1,5-2,5 раза меньше фосфорорганических препаратов.

9. Разработан прием повышения эффективности инсектицидов за счет добавления в рабочие жидкости борной кислоты (0,5 %). Смертность вредителей (жуков тихиусов, личинок фитономуса, клопов-слепняков) за счет этого увеличилась в среднем при использовании фосфорорганических инсектицидов на 5-11 %, пиретроидов - на 19-21 %. Выявлено прямое инсектицидное действие борной кислоты на тлей (88,199,1 %) и на личинок фитономуса (75 %).

10. Совместное применение инсектицидов и борной кислоты оказало более высокое положительное влияние на формирование генеративных органов люцерны: количество бутонов и цветков увеличилось в 1,13-1,22, семян в 1,22-1,27 раз, что привело к повышению урожайности семян на 2,0-2,2 ц/га по сравнению с обработкой инсектицидами в чистом виде.

11. Разработана система агротехнических мероприятий, обеспечивающая получение максимальной урожайности семян и создающая неблагоприятные условия для развития фитофагов или повышающая устойчивость люцерны к вредителям: подкосы люцерны и системы минерального питания, обработка растений регуляторами роста (борная кислота, лю-цис, фумар и другие). Показано, что скашивание семенной люцерны в первом укосе на сено в фазу ветвления приводит к уменьшению численности клубеньковых долгоносиков, фитономуса, клопов-слепняков в 2 раза. Укос люцерны в фазу цветения способствует увеличению численности желтого ти-хиуса в 2,3 раза.

12. Применение микробиопрепаратов, оптимизируя соотношение полезных микроорганизмов, обеспечивает снижение пестицидной нагрузки на агроценоз люцерны. Из 10 микробиологических препаратов, прошедших экспериментальную проверку эффективности против вредителей люцерны, высокую биологическую эффективность показали бо-верин (69,4), битоксибациллин (73,6 %). Рекомендованы к применению также биопрепараты лепидоцид, бикол и астур. Эффективность подавления численности листогрызущих вредителей этими препаратами колеблется от 57 до 89,2 %.

На основе рационального сочетания биопрепаратов, химических средств и агротехнических приемов разработана экологизированная система защиты посевов люцерны от вредителей, обеспечивающая эффективную защиту от фитофагов, щадящее действие на полезную энтомофауну и формирование сбалансированного и устойчивого агроценоза люцерны с уровнем урожайности семян от 3 до 10 ц/га.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для стабилизации урожайности семян люцерны производству предлагается экологизированная система контроля фитофагов, основанная на фитосанитарной оптимизации приемов агротехники и закономерностях формирования энтомоценоза на различных этапах органогенеза люцерны, с учетом биологической, экологической, токсикологической и экономической целесообразности применения химических и биологических средств защиты и их воздействия на полезную энтомофауну.

Основные слагаемые предлагаемой системы: - выбор участков для производства семян на фуражных по-

севах второго-третьего годов жизни осуществлять с учетом степени заселения их фитофагами, энтомофагами и опылителями; предпочтительнее специальные широкорядные посевы, обеспечивающие при использовании пчел-листорезов достоверную прибавку урожайности семян;

- постоянный контроль динамики популяций фитофагов при одновременном обеспечении сохранения энтомофагов и повышении их роли в саморегуляции энтомоценоза;

- использование приемов поддержания высокой численности популяции местных жужелиц за счет оставленных приманочных полос при укосах, проведения ранневесенней поверхностной обработки почвы, обпахивания люцерновых полей и применения препаратов селективного действия в ранневесенний период;

- включение в систему защиты современного ассортимента инсектицидов с преимущественным использованием пи-ретроидных препаратов, применяющихся в малых нормах расхода (децис, шерпа, каратэ, фастак); с минимальным отрицательным воздействием на энтомофагов и опылителей; в 1,5-2,5 раза более экономичных, чем фосфороргани-ческие препараты;

- использование смесевых составов (инсектицид + борная кислота) для одновременного повышения биологической эффективности химических препаратов и увеличения семенной продуктивности растений люцерны;

- при численности фитофагов, незначительно превышающей ЭПВ, использование биологических препаратов: лепидоцида, боверина, битоксибациллина (бикола);

- для снижения численности клубеньковых долгоносиков, фитономуса, клопов-слепняков и других вредителей проведение подкоса люцерны в фазу ветвления, а также использование других приемов, изложенных в следующих рекомендациях производству:

- «Люцерна на семена в Краснодарском крае» (Краснодар, 1979. - С. 20-26);

- «Семеноводство люцерны на Кубани» (Краснодар, 1984. -С. 31-38);

- «Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорных растений в Краснодарском крае» (Краснодар, 1982. - С. 6668; Краснодар, 1989. - С. 55-63; Краснодар, 1994. - С.

39-47; Краснодар, 2001. - С. 49-55);

- «Прогрессивная технология возделывания люцерны на корм. Рекомендации» (Краснодар, 1987. - С. 15-25).

- «Интенсивная технология производства семян люцерны. Практическое руководство» (М., 1990. - 33 с);

- «Система земледелия на орошаемых землях Краснодарского края. Рекомендации» (Краснодар, 1992. - С. 105-126);

- «Производство экологически безопасной продукции растениеводства. Региональные рекомендации. Выпуск 2» (Пущино, 1996.-С. 188-193);

- «Производство экологически безопасной продукции растениеводства. Региональные рекомендации. Выпуск 4» (Пущино, 1998.-С. 141-150);

СПИСОКОСНОВНЬХРАБОТ, опубликованныхпо теме диссертации

1. Девяткин A.M. Роль энтомопатогенных микроорганизмов в снижении численности клубеньковых долгоносиков / А.М. Девяткин, Н.С. Чухно // Молодые ученые и специалисты Кубани сельскохозяйственному производству: Материалы симпозиума. - Краснодар, 1974. - С. 53-54.

2. Пикушова ЭА Bathyplectes (candia) curculionis Thorns. (Ichneumonidae) - паразит листового слоника на Кубани / Э А Пикушова, СМ. Вдовиченко, А.М. Девяткин // Тр. / Кубан. СХИ. - 1974. -Вып. 79(107). - С. 74-76.

3. Латышев Н.К. Полезные жуки-жужелицы (Carabidae) в люцерновом биоценозе в центральной зоне Краснодарского края / Н.К. Латышев, ЭА, Пикушова, A.M. Девяткин // Тр. / Кубан. СХИ. - 1976. -Вып. 125(153). - С. 55-60.

4. Латышев Н.К. Влияние сроков подкосов семенной люцерны на Кубани на численность клубеньковых долгоносиков / Н.К. Латышев, Э.А. Пикушова, А.М. Девяткин // Тр. / Кубан. СХИ. - 1976. - Вып. 125(153). - С. 60-65.

5. Девяткин A.M. Вредители семенной люцерны и меры борьбы с ними. Люцерна на семена в Краснодарском крае: Рекомендации / AM. Девяткин, В.Я. Бескоровайный, Г.Д. Цвиринько и др. - Краснодар, 1979. - С 17-26.

6. Девяткин A.M. Зашита семенной люцерны от вредителей и болезней при интенсивной технологии / A.M. Девяткин, В.Я. Бескоровайный, Ю.И. Бердыш. - Краснодар: Краснод. агропром. комитет, 1979. - 4 с.

7. Бескоровайный В.Я. Памятка - выращивание семенной люцерны / В.Я. Бескоровайный, Н.Ф. Коробской, AM. Девяткин и др. // Произв. управ, с.-х. - Краснодар, 1979, - 5 с.

8. Девяткин А.М. Apion aestimatum Fst. - вредитель люцерны и меры борьбы с ним в центральной зоне Краснодарского края / A.M. Де-

вяткин // Тр. / Кубан. СХИ. - 1980. - Вып. 194(222). - С. 39-44.

9. Девяткин A.M. Вредные и полезные насекомые люцерновых биоценозов Краснодарского края / A.M. Девяткин // Насекомые опылители с.-х. культур. - Новосибирск: СО ВАСХНИЛ, 1982. - С. 46-49.

10. Девяткин A.M. Комплексная защита семенной люцерны. Рекомендации по комплексной защите с.-х. культур от вредителей, болезней и сорных растений в Краснодарском крае на 1982-1985 годы: Рекомендации / A.M. Девяткин, М.М. Ломач, А.Г. Пашков и др. -Краснодар, 1982. - С. 68-69.

11. Девяткин А.М. Защита растений. Семеноводство люцерны на Кубани: Рекомендации / A.M. Девяткин, М.М. Ломач, А.Е. Коваль. -Краснодар, 1984. - С. 33-38.

12. Девяткин A.M. Система защиты растений. Особенности развития вредных организмов в условиях орошения люцерны. // Зональные системы орошаемого земледелия в Краснодарском крае / A.M. Девяткин, ЭА Пикушова, АА Бабич. - Краснодар, 1986. - С. 72-96.

13. Девяткин A.M. Результаты испытания микробиологических препаратов в борьбе с вредителями семенной люцерны / A.M. Девяткин // Тр. / Кубан. СХИ. - 1986. - Вып. 270(248). - С. 51-53.

14. Девяткин A.M. Защита посевов от вредителей, болезней и сорной растительности: Рекомендации по выращиванию люцерны на семена / A.M. Девяткин, В.Я. Бескоровайный, М.И. Волошин. - Краснодар, 1987. - С. 33-41.

15. Девяткин A.M. Вредители и болезни люцерны и меры борьбы с ними. Прогрессивная технология возделывания люцерны на корм: Рекомендации / A.M. Девяткин, ОА Лищеновский, С.Г. Пафнутов и др. - Краснодар, 1987. - С. 33-41.

16. Коваль А.Е. Технологическая карта производства семян люцерны: Рекомендации / А.Е. Коваль, О.И. Пономаренко, A.M. Девяткин и др. - Краснодар, 1987. - 19 с.

17. Дьяченко В.Ф. Влияние средств защиты растений на опылителей / В.Ф. Дьяченко, A.M. Девяткин, Н.К. Латышев // Биологические основы использования полезных насекомых. - М., 1988. - С. 189-190.

18. Девяткин A.M. Методические указания по проведению учебной практики по с.-х. энтомологии для студентов факультета защиты растений / A.M. Девяткин. - Краснодар, 1989. - 44 с.

19. Девяткин A.M. Люцерна. Рекомендации по комплексной защите с-х. культур от вредителей, болезней и сорных растений в Краснодарском крае на 1989-1992 годы: Рекомендации / A.M. Девяткин, А.Г. Пашков, А.Н. Латий и др. - Краснодар, 1989. - С. 55-61.

20. Журавлёв АА Защита посевов от вредителей и болезней / Интенсивная технология производства семян люцерны: Практическое руководство / А.А. Журавлёв, В.К. Журкин, О.И. Каныгин, Н.С. Каравянский, A.M. Девяткин, А.Е. Коваль и др. - М.: Агропромиздат, 1990. - С. 21-33.

21. Пикушова Э.А. Защита сельскохозяйственных культур от сорняков, вредителей и болезней на поливных землях люцерны. Системы земледелия на орошаемых землях Краснодарского края / Э.А. Пикушо-

ва, A.M. Девяткин, АА Бабич и др. - Краснодар, 1992. - С. 105-107.

22. Девяткин A.M. Токсичность химических и биологических средств защиты люцерны для пчел-листорезов / A.M. Девяткин, ПА. Дегтярев // Тр. / Кубан. ГАУ. - 1993. - Вып. 332(360). - С. 35-42.

23. Девяткин А.М. Биологическая эффективность некоторых химических и биологических препаратов в борьбе с основными вредителями люцерны / A.M. Девяткин, Н.К. Латышев, ПА Дегтярев // Тр. / Кубан. ГАУ. - 1993. - Вып. 332(360). - С. 30-35.

24. Стенина Н.В. Влияние микроэлементов и регуляторов роста на по-ражаемость болезнями и вредоносность тихиуса на семенной люцерне / Н.В. Стенина, А.М. Девяткин, Г.И. Третьяков и др. // Тр. / Кубан. ГАУ. - 1993. - Вып. 332(360). - С. 35-42.

25. Стукалова Н.В. Рабочая тетрадь для лабораторно-практических занятий по курсу «Энтомология» для студентов агрономического и фермерского факультетов / Н.В. Стукалова, A.M. Девяткин. - Краснодар: Кубан. ГАУ, 1993. - 37 с.

26. Девяткин А.М. Люцерна. Рекомендации по комплексной защите с.-х. культур от вредителей, болезней и сорных растений в Краснодарском крае на 1994-1999 годы / А.М. Девяткин, А.М. Исайкин, Ю.И. Головань и др. - Краснодар, 1994. - С. 39-43.

27. Девяткин A.M. Влияние биологических и химических средств защиты растений на пчел - опылителей люцерны / A.M. Девяткин // Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции: Материалы Всесоюзного науч.-произ. совещания. - Ч. 1. - Пущино, 1994. - С. 95-97.

28. Девяткин A.M. Влияние удобрений на численность вредителей семенной люцерны / A.M. Девяткин // Тр. / Кубан. ГАУ. - 1994. -Вып. 339(367). - С. 133-137.

29. Девяткин A.M. Вредители люцерны в Краснодарском крае: Учеб. пособие / А.М. Девяткин. - Краснодар, 1995. - 127 с.

30. Девяткин А.М. Результаты токсичности средств защиты растений для пчел-опылителей / А.М. Девяткин // Защитарастений. - 1995. - № 8. - С. 33.

31. Девяткин A.M. Система защиты семенной люцерны от вредителей в Краснодарском крае / A.M. Девяткин, ПА. Дегтярев // Всероссийский съезд по защите растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологич-ность: Тез. докл. - С.-П., 1995. - С. 117-118.

32. Девяткин А.М. Вредители многолетних бобовых трав в Краснодарском крае: Учеб. пособие / А.М. Девяткин. - Краснодар, 1996. - 151 с.

33. Девяткин A.M. Экологически безопасная система защиты люцерны от вредителей в условиях Краснодарского края. Производство экологически безопасной продукции растениеводства: Региональные рекомендации / A.M. Девяткин. - Пущино, 1996. - С. 188-193.

34. Девяткин A.M. Экологические и экономические проблемы в технологии выращивания люцерны на Кубани / А.М. Девяткин, А.А. Си-ницына // Экология и экономика, проблемы и перспективы Кубани: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Краснодар, 1996. - С. 117-118.

35. Девяткин A.M. Экологизация технологии возделывания семенной люцерны в Краснодарском крае / А.М. Девяткин // Современные проблемы экологии: Тез. докл. регион, науч. конф. - Ч. 1. - Краснодар-Анапа, 1996. - С. 82-83.

36. Девяткин A.M. Опасный вредитель люцерны в Краснодарском крае / A.M. Девяткин // Защита растений. - 1996. - № 11. - С. 28-29.

37. Синицына АА Аспекты люцерносеяния / АА Синицына, A.M. Девяткин // Формирование нового хозяйственного механизма: Материалы науч. совещания. - Краснодар, 1997. - С. 222-225.

38. Девяткин A.M. Особенности развития вредителей люцерны на орошении в Краснодарском крае / A.M. Девяткин // Тр, / Кубан. ГАУ. - 1997. - Вып. 356(384). - С. 124-125.

39. Девяткин А.М. Люцерновый корневой долгоносик и меры борьбы с ними / А.М. Девяткин // Тр. / Кубан. ГАУ - 1997. - Вып. 356(384). - С. 125-126.

40. Девяткин A.M. Бобовая (люцерновая) пяденица и меры борьбы с ней в условиях Краснодарского края / A.M. Девяткин // Тр. / Ку-бан. ГАУ. - 1997. - Вып. 356(384). - С. 129-133.

41. Девяткин A.M. Влияние клубеньковых долгоносиков на азотфикси-рующую способность люцерны / A.M. Девяткин // Тр. / Кубан. ГАУ. - 1997. - Вып. 358(386). - С. 99-108.

42. Девяткин A.M. Механизмы регуляции численности насекомых в различных биоценозах Краснодарского края / A.M. Девяткин, И.И. Иващенко, АС. Замотайлов и др. // Тр. / Кубан. ГАУ. - 1997. -Вып. 357(375). - С. 36-38.

43. Девяткин A.M. Вредители многолетних трав / A.M. Девяткин // Распространение основных вредителей и болезней с.-х. культур в Краснодарском крае в 1997 и прогноз их появления в 1998 году. -Краснодар, 1998. - С. 38-40.

44. Девяткин A.M. Защита пчел-листорезов (Megachile rotundata F.) (Hymenoptera, Megachilidae) при промышленном их разведении в Краснодарском крае / A.M. Девяткин, А.А. Синицына, С.А. Русских // Проблемы энтомологии в России. - С.-П., 1998. - С. 123-124.

45. Девяткин A.M. Влияние пестицидов на плодовитость пчел-листорезов (Hymenoptera, Megachilidae) / A.M. Девяткин, А.А. Си-ницына, С.А. Русских // Проблемы энтомологии в России. - С.-П., 1998.-С. 121-122.

46. Девяткин A.M. Динамика численности карабид в различных экологических условиях люцернового агроценоза на Кубани / А.М. Девяткин, А.И. Белый // Экология и охрана окружающей среды: Тез. докл. Ме-ждунар. Всерос. науч.-практ. конф. - Рязань, 1998. - С. 134-136.

47. Коваль А.Е. Использование насекомых-опылителей при производстве семян люцерны. Производство экологически безопасной продукции растениеводства: Региональные рекомендации / А.Е. Коваль, А.А. Русских, А.А. Синицына, А.М. Девяткин. - Вып. 4. - Пу-щино, 1998. - С. 141-150.

48. Девяткин A.M. Вредители люцерны в Краснодарском крае. Изд. 2-е / A.M. Девяткин. - Краснодар, 1998. - 135 с.

49. Девяткин A.M. Влияние некоторых экологических факторов на численность карабидофауны в агроценозе люцерны /A.M. Девяткин // Тр. / Кубан. ГАУ. - 1999. - Вып. 377(405). - С. 168-172.

50. Девяткин A.M. Меры борьбы с имаго лугового мотылька в годы массового размножения / A.M. Девяткин, А.И. Белый, ЕА Зюзина // Тр. / Кубан. ГАУ. - 1999. - Вып. 377(405). - С. 165-168.

51. Девяткин A.M. К прогнозу основных вредителей люцерны / A.M. Девяткин, А.И. Белый, ЕА Зюзина // Тр. / Кубан. ГАУ. - 1999. -Вып. 377(405). - С. 162-165.

52. Девяткин A.M. Результаты испытания инсектицидов в борьбе с вредителями люцерны / A.M. Девяткин, Е.И. Зюзина, В.Н. Харчен-ко // Тр. / Кубан. ГАУ. - 1999. - Вып. 377(405). - С. 160-162.

53. Девяткин А.М. Особенности биологии основных вредителей люцерны в центральной и предгорной зонах Краснодарского края / A.M. Девяткин, В.Н. Харченко // Тр. / Кубан. ГАУ. - 1999. - Вып. 377(405). - С. 172-177.

54. Русских АА Защита растений и пчёл-листорезов при выращивании люцерны на семена / АА Русских, АА. Синицына, A.M. Девяткин // Экология и охрана пчелиных: Материалы 3-й Международной науч.-практ. конф. - М., 1999. - С. 193-196.

55. Девяткин A.M. Защита семенной люцерны от лугового мотылька (Pyrausta sticticalis) в Краснодарском крае путем использования пестицидов в имагоинальной стадии / A.M. Девяткин // Фитоса-нитарная ситуация на посевах с.-х. культур юга России и экологизация систем защиты растений: Материалы науч.-произв. конф. (710 сент. 1998). - Краснодар, 2000. - С. 89.

56. Девяткин A.M. Возможность регулирования численности основных вредителей в экологизированной системе защиты люцерны с помощью карабид / А.М. Девяткин, А.И. Белый, Е.А. Зюзина // Материалы на-уч.-произв. конф. (7-10 сент. 1998). - Краснодар, 2000. - С. 82-83.

57. Девяткин A.M. Насекомые люцерновых полей Кубани: Альбом-справочник / А.М. Девяткин. - Краснодар, 2000. - 92 с.

58. Зюзина Е.И. Чешуекрылые вредители семенной люцерны в Краснодарском крае / Е.И. Зюзина, A.M. Девяткин // Проблемы защиты растений в Краснодарском крае на рубеже XXI века. - Краснодар, 2001. - С. 106-113.

59. Девяткин A.M. Люцерна: Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2001-2005 гг. / A.M. Девяткин. - Краснодар, 2001. - С. 49-54.

Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000

Подписано в печать 12.11.04 Формат 60 х 84

Бумага Офсетная Офсетная печать

Печ.л. 2,0 Заказ № 690

Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

»26297