Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоразнообразие цианобактериально-водорослевых ценозов в зоне рекреации национального парка "Башкирия"
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рахматуллина, Ирина Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.6

Глава 1. Биоразнообразие цианопрокариот и почвенных водорослей особо охраняемых природных территорий и их индикационное значение

Литературный обзор).10

1.1 .Проблема сохранения биоразнообразия.10

1.2. Роль особо охраняемых территорий в поддержании биоразнообразия.13

1.3. Рекреационное воздействие на состояние ООПТ.15

1.4. Использование цианопрокариот и почвенных водорослей для биомониторинга состояния почв.20

1.4.1. Биомониторинг лесных экосистем.26

1.4.2. Участие цианопрокариот и почвенных водорослей в пирогенных сукцессиях.30

1.4.3. Влияние транспортной сети на почвенные цианобактериально-водорослевые ценозы.••.•.32

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований.37

2.1. Географическое местоположение Национального парка «Башкирия».37

2.2. Характеристика водных ресурсов.39

2.3. Краткая характеристика климата.40

2.4. Краткая характеристика почвенного покрова.43

2.5. Характеристика флоры и растительности.44

Глава 3. Материал и методика исследования.48

3.1. Объекты исследования.48

3.2. Материалы и методы исследований.50

3.3. Методы подсчёта флористического и статистического анализа.54

Глава 4. Общая характеристика цианобактериально-водорослевых ценозов рекреационной зоны Национального парка «Башкирия». .56

Глава 5. Цианобактериально-водорослевые ценозы исследованных биотопов. .66

5.1. Таксономический и экологический анализ цианобактериально-водорослевых ценозов пойменных участков озер Теплое и Холодное, реки Нугуш, Нугушского водохранилища.67

5.1.1. Особенности цианобактериально-водорослевых ценозов поймы озер Теплое и Холодное и их сезонная динамика.72

5.1.2. Особенности цианобактериально-водорослевых ценозов поймы реки

Нугуш и их сезонная динамика.76

5-2. Таксономический и экологический состав цианобактериально-водорослевых ценозов пойменных лугов.82

5.3. Таксономический и экологический состав цианобактериально-водорослевых ценозов прибрежных участков Нугушского водохранилища и их сезонная динамика.89

5.3.1. Характеристика цианобактериальногводорослевого ценоза прибрежного участка водохранилища у лагеря

Бригантина».94

5.3.2. Характеристика цианобактериально-водорослевого ценоза прибрежного участка водохранилища в районе дамбы.95

5.3.3. Характеристика цианобактериально-водорослевого ценоза прибрежного участка залива водохранилища. .97

5.3.4. Характеристика цианобактериально-водорослевого ценоза прибрежного участка поляны «Привольная».98

5.4. Таксономический и экологический состав цианобактериально-водорослевых ценозов лесных биотопов.100

5.4.1. Особенности цианобактериально-водорослевого ценоза липово-кленового леса.107

5.4.2. Особенности цианобактериально-водорослевого ценоза кленово-липового леса.113

5.4.3. Особенности цианобактериально-водорослевого ценоза дубово-кленово-липового леса фонового участка поляны

Привольная».117

5.5. Особенности цианобактериально-водорослевых ценозов сильно нарушенных участков.120

5.5.1.Особенности цианобактериально-водорослевых ценозов тропинок.122

5.5.2. Особенности цианобактериально-водорослевого ценоза проселочной дороги.126

5.5.3.Таксономический анализ цианобактериально-водорослевого ценоза кострища.130

ВЫВОДЫ.133

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоразнообразие цианобактериально-водорослевых ценозов в зоне рекреации национального парка "Башкирия""

Актуальность темы. Среди приоритетных глобальных экологических задач особо важной является охрана биологического разнообразия на уровне видов и природных экосистем, обеспечивающих человечество возобновляемыми ресурсами и поддерживающих экологическую стабильность окружающей среды (Миркин, Наумова, 2004). Потеря биоразнообразия, а именно, сокращение количества видов живых организмов, разрушение и уменьшение размеров и условий местообитаний естественных сообществ, представляет существенную, в настоящее время, угрозу для природы и будущего человечества. Современная биология разрабатывает подходы к сохранению, рациональному использованию и выявлению биологического разнообразия в условиях усиления роли антропогенных факторов.

Для оценки происходящих структурно-функциональных изменений в экосистемах Национальных парков, представляющих Особо Охраняемые Природные Территории, и сохранившие, в какой-то степени, ненарушенные, эталонные участки, необходимо выявление биоразнообразия, что позволит оценить меру антропогенной трансформации природных экосистем, находящихся в режиме хозяйственного использования. Проведение мониторинга предполагает использование в этих целях наиболее информативных групп живых организмов, среди которых особое место отведено цианопрокариотам и почвенным водорослям, формирующим цианобактериально-водорослевые ценозы (ЦВЦ) (Уразбаева, 2007). ЦВЦ являются неотъемлемой частью почвенной биоты любой экосистемы и принимают участие в жизни почв, так как связаны со всеми автотрофными и гетеротрофными компонентами сложными взаимодействиями. Велика роль ЦВЦ в накоплении органического вещества и азота, а так же в перераспределении и аккумуляции элементов, круговороте кислорода, фосфора и других микроэлементов, способствующих сохранению почвенного плодородия (Мейп^, 1981; Кабиров, 1991; Баупег е1 а1., 1996; Дубовик, 1995а; Патова, 2004; Закирова и др., 2006; и др.).

Биодиагностические показатели реакции ЦВЦ в ответ на изменения экологических условий широко используется для анализа состояния почв (Штина, 1983; Кабиров, 1991; Штина и др., 1998; Кузяхметов, 2001).

При антропогенном влиянии происходит трансформация ЦВЦ, проявляющаяся часто в обеднении видового разнообразия и снижении общей численности цианопрокариот и почвенных водорослей (Алексахина, Штина, 1984; Кабиров и др., 1994; Дубовик, 19956; Суханова, 19956; Штина и др., 1998; Слободина, 2001; Домрачева и др., 2006; и др.).

Несмотря на то, что цианопрокариоты и почвенные водоросли на территории РБ являются объектами широкомасштабных исследований, сведения о таксономическом составе ЦВЦ ООПТ остаются неполными. Вместе с тем известно, что среди них существуют виды-индикаторы различных экологических условий почвенной среды, что широко используется при оценке состояния наземных экосистем (Кабиров, 1993; Штина и др., 1998; Дубовик, 2001; Кузяхметов, 2001; Слободина, 2001; и др.).

Сведения о видовом составе и структурной организации ЦВЦ территории НП «Башкирия», а также их трансформации в условиях рекреационной нагрузки отсутствуют, что и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: изучение биоразнообразия почвенных ЦВЦ зоны рекреации территории Национального парка «Башкирия». В связи с этим решались следующие задачи:

1. Определить видовой состав почвенных водорослей и цианопрокариот территории НП «Башкирия», провести его таксономический и экологический анализ.

2. Провести сравнительный анализ видового состава ЦВЦ различных биотопов, находящихся на разных стадиях дигрессии.

3. Изучить особенности разногодичной и сезонной динамики видового состава ЦВЦ при антропогенной нагрузке.

4. Оценить влияние рекреационной нагрузки на состав ЦВЦ Национального парка «Башкирия».

Научная новизна. Впервые проведено изучение ЦВЦ зоны рекреации на территории НП «Башкирия». Установлена таксономическая и экологическая структура ЦВЦ различных биотопов. Составлен флористический список, включающий 231 вид и внутривидовой таксон цианопрокариот и почвенных водорослей.

Показано комплексное влияние экологических условий на ЦВЦ при рекреационной нагрузке. Выявлена зависимость видового разнообразия и экологической структуры ЦВЦ от стадии рекреационной сукцессии.

Практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют сведения об особенностях ЦВЦ ООПТ и способствуют пополнению кадастра низших растений и цианопрокариот Южного Урала и Республики Башкортостан.

Результаты данных исследований могут быть использованы для регламентирования степени рекреации. Материалы диссертации могут быть использованы- в курсах систематики низших растений, экологии, почвенной альгологии в высших учебных заведениях.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на Международных, Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005); «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2005); «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2005); «Особь и популяция - стратегия жизни» (Уфа, 2006); «Актуальные проблемы современной альгологии» (Уфа, 2006); «Альгологические исследования: современное состояние и перспективы на будущее» (Уфа, 2006); «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Мелеуз,

2007); «Лесное почвоведение: итоги, проблемы, перспективы» (Сыктывкар, 2007); «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007); «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных списком ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (307 источников, в том числе 79 на иностранных языках) и приложения. Основной текст диссертации изложен на 161 странице (с приложениями 184), содержит 39 рисунков и 50 таблиц. В приложении помещены общая характеристика исследованных участков и полный список видов цианопрокариот и почвенных водорослей, входящих в состав ЦВЦ зоны рекреации территории НП «Башкирия».

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Рахматуллина, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ:

1. В почвах территории НП «Башкирия» выявлен 231 вид и внутривидовой таксон цианопрокариот и почвенных водорослей из 6 отделов, 12 классов, 32 порядков, 63 семейств, 107 родов. Основу ЦВЦ формируют цианопрокариоты и водоросли из отдела Cyanoprokaryota -42 %, а также представители Chlorophyta — 32,5 %, Bacillariophyta — 16,5 %, Xanthophyta - 6 %, Euglenophyta - 2,4%, Dinophyta - 0,6 %. В таксономической структуре преобладают семейства Nostocaceae, Phormidiaceae, Microcystaceae, Chlorococcaceae, Pseudanabaenaceae, Oscillatoriaceae и Chlamydomonadaceae. Экологическая структура ЦВЦ выглядит следующим образом: Chjo hydr39 Р30 С27 amph2sXi5 В13 H}2 CF9 NF8 pf7m6.

2. Исследованные биотопы по видовому разнообразию цианопрокариот и водорослей формируются в следующий ряд: прибрежные участки лес пойменные луга лесные тропы -> дорога кострище. Более устойчивыми к воздействию рекреационной нагрузки оказались ЦВЦ прибрежных, луговых и лесных участков. Остальные биотопы реагировали на увеличение рекреационной нагрузки снижением таксономического разнообразия семейств и родов, и, как следствие, увеличением числа одновидовых семейств и родов. Основу экологической структуры составляют как типично эдафофильные представители Ch-, Р-, С-форм, так и hydr- и amph- форм. В состав доминантного комплекса стабильно входят нитчатые цианопрокариоты родов Leptolyngbya, Phormidium, Oscillatoria, Nostoc, Trichormus, Anabaena и одноклеточные зеленые водоросли родов Chlamydomonas и Chlorella. Проведенный однофакторный анализ показал достоверное отрицательное влияние стадии рекреационной нагрузки на видовое разнообразие цианопрокариот и почвенных водорослей.

3. Сезонная динамика числа цианопрокариот и водорослей имеет особенность в зависимости от биотопа и стадии его нарушения. На сильно нарушенных участках не выявлено четких закономерностей, что, повидимому, является следствием антропогенной трансформации почвенного покрова. Количество видов в ЦВЦ на проселочной дороге было максимальным летом, а на кострище и лесных тропах - весной. Более устойчивые биотопы прибрежных участков, пойменных лугов и леса в ответ на рекреационную нагрузку реагировали снижением числа видов цианопрокариот и водорослей от весны к осени, что отражается уменьшением значения коэффициента Шеннона-Уивера.

4. Относительно высокое биоразнообразие ЦВЦ исследованной зоны НП «Башкирия» свидетельствует об ее устойчивости к рекреационной нагрузке. На некоторых нарушенных участках отмечалось интенсивное развитие гомоцитных цианопрокариот из родов Phormidium, Leptolyngbya, Oscillatoria, которые хорошо развивались на уплотненном почвенном покрове.

Автореферат диссертации по теме "Биоразнообразие цианобактериально-водорослевых ценозов в зоне рекреации национального парка "Башкирия""

Рахматуллина Ирина Васильевна

БИОРАЗНООБРАЗИЕ ЦИАНОБАКТЕРИАЛЫЮ-ВОДОРОСЛЕВЫХ ЦЕНОЗОВ В ЗОНЕ РЕКРЕАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «БАШКИРИЯ»

Специальность 03 00 05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ171133

003171139

Рахматуллина Ирина Васильевна

БИОРАЗНООБРАЗИЕ ЦИАНОБАКТЕРИАЛЬНО-ВОДОРОСЛЕВЫХ ЦЕНОЗОВ В ЗОНЕ РЕКРЕАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

«БАШКИРИЯ»

Специальность 03.00 05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

)

Работа выполнена на кафедре ботаники ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Научный руководитель. доктор биологических наук,

профессор Дубовик Ирина Евгеньевна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Домрачева Людмила Ивановна кандидат биологических наук, доцент Суханова Наталья Викторовна

Ведущая организация

Институт биологии Коми НЦ УрО РАН

Защита состоится « 26 » июня 2008 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 013 11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул Фрунзе, 32, биологический факультет, ауд. 332.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан « ¿У » (^¿¿¿л^- 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, д б н , профессор

Г Г Кузяхметов

Актуальность темы. Среди приоритетных глобальных экологических задач особо важной является проблема охраны биологического разнообразия на уровне видов и природных экосистем, обеспечивающих человечество возобновляемыми ресурсами и поддерживающих экологическую стабильность окружающей среды (Миркин, Наумова, 2004). Вклад в биоразнообразие вносят цианобактериально-водорослевые ценозы (ЦВЦ) (Уразбаева, 2007).

Национальные парки (НП) сохранили ненарушенные, эталонные участки, выявление биоразнообразия которых позволит оценить меру антропогенной трансформации природных экосистем, находящихся в режиме хозяйственного использования Необходимо проведение мониторинга состояния НП и использование в этих целях наиболее информативных групп живых организмов, среди которых особое положение занимают цианопрокариоты (цианобактерии) и почвенные водоросли. Данные организмы чувствительны даже к незначительным изменениям экологических условий, что широко используется для биодиагностики почв (Штина, 1984, Кабиров, 1990, Штина и др, 1998, Кузяхметов, 2001, и др.). ЦВЦ являются неотъемлемой частью почвенной биоты экосистем и участвуют в биологической жизни почв, так как связаны со всеми автотрофными и гетеротрофными компонентами, их участие в накоплении и трансформации элементов, круговороте кислорода, фосфора и микроэлементов, способствуют сохранению почвенного плодородия (Кузяхметов, 1980, Metting, 1981, Dayner et al., 1996, Дубовик, 2000; Кабиров, 1991, Патова, 2004, Закирова, 2006, Домрачева и др , 2006, и др)

Несмотря на то, что ЦВЦ на территории Республики Башкортостан интенсивно изучались, сведения об их таксономическом составе в почвах Особо Охраняемых Природных Территорий (ООПТ) остаются неполными.

Цель и задачи исследования Целью исследований явилось изучение биоразнообразия почвенных ЦВЦ зоны рекреации территории Национального парка «Башкирия». В связи с этим решались следующие задачи.

1 Определить видовой состав почвенных водорослей и цианопрокариот территории НП «Башкирия», провести его таксономический и экологический анализ,

2 Провести сравнительный анализ видового состава ЦВЦ различных биотопов, находящихся на разных стадиях дигрессии,

3 Изучить особенности разногодичной и сезонной динамики видового состава ЦВЦ при антропогенной нагрузке,

4 Оценить влияние рекреационной нагрузки на состав ЦВЦ Национального парка «Башкирия».

Научная новизна. Впервые проведено изучение ЦВЦ зоны рекреации на территории НП «Башкирия» Установлена таксономическая и экологическая структура ЦВЦ различных биотопов. Составлен флористический список, включающий 231 вид и внутривидовой таксон цианопрокариот и почвенных водорослей Показано комплексное влияние экологических условий на ЦВЦ

при рекреационной нагрузке. Выявлена зависимость видового разнообразия и экологической структуры ЦВЦ от стадии рекреационной сукцессии.

Практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют сведения об особенностях ЦВЦ ООПТ и способствуют пополнению кадастра йизших растений и цианопрокариот Южного Урала и Республики Башкортостан Материалы данных исследований могут быть полезны для регламентирования степени рекреации. Материалы диссертации могут быть использованы в высшей школе при изучении курсов систематики низших растений, экологии, почвенной альгологии, биологии почв

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на Международных, Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях и семинарах. «Трансформация общества, наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005); «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2005); «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2005), «Особь и популяция - стратегия жизни» (Уфа, 2006), «Актуальные проблемы современной альгологии» (Уфа, 2006), «Альгологические исследования, современное состояние и перспективы на будущее» (Уфа, 2006), «Лесное почвоведение: итоги, проблемы, перспективы» (Сыктывкар, 2007), «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007), «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных списком ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературбг (307 источников, в том числе 79 на иностранных языках) и 2 приложений Основной текст диссертации изложен на 161 странице, содержит 39 рисунков и 50 таблиц В приложении помещены общая характеристика исследованных участков и полный список видов, входящих в состав ЦВЦ зоны рекреации территории НП «Башкирия»

Содержание работы Глава 1. Биоразнообразие почвенных водорослей и цианопрокариот Особо Охраняемых Природных Территорий и их индикационное значение (Обзор литературы)

В главе рассматриваются проблемы сохранения биоразнообразия, особенности и предназначение Особо Охраняемых Природных Территорий (ООПТ) (Меггаран, 1992, Мукатанов, 2004, Миркин, Наумова, 2003, 2004, и др) Оценивается рекреационное воздействие на различные биотопы Анализируется развитие ЦВЦ в условиях пирогенной нагрузки (Зимонина, 1999; Сугачкова, 2001; Чумачева, 2001, и др) Обсуждается состояние живого напочвенного покрова и возможности использования почвенных водорослей и цианопрокариот1 для ранней диагностики состояния экосистемы в целом (Кабиров, 1995, Суханова, 1995, Штинаидр, 1998, Домрачева и др , 2006)

Глава 2. Физико-географичсская характеристика района исследований

Приведены сведения о географическом положении, климате, водных ресурсах, почвенном покрове, растительности территории НП «Башкирия».

Глава 3. Материал и методика исследования Изучение ЦВЦ проводилось во время маршрутных и стационарных исследований на участках НП с различным режимом увлажнения и различной степенью дигрессии в различные сроки вегетации с 2004 по 2006 год Было заложено 8 трансект, которые охватывали различные биотопы, прибрежные участки, пойменные луга, лес, тропы, дорогу, кострище. В качестве контроля была заложена трансекта №9 на труднодоступной поляне «Привольная», состоящая из трех участков, прибрежного участка, пойменного луга, леса (маршрутные исследования) Отбор проб осуществлялся общепринятыми в почвенной альгологии методами (Lund, 1945, Голлербах, Штина, 1969; Штина, Голлербах, 1976, Хазиев, Кабиров, 1986, Кузяхметов, Дубовик, 2001) Было изучено 395 усредненных почвенных проб (каждая из 10 индивидуальных образцов) в слое 0-15 см с 31 ключевого участка При установлении видового состава почвенных водорослей и цианопрокариот использовались методы прямого микроскопирования, водные и почвенные культуры со стеклами обрастания (Кузяхметов, Дубовик, 2001) Для оценки обилия водорослей использовалась 3-х балльная система (Дубовик, 1980)

Для характеристики состава ЦВЦ учитывался видовой состав, анализировалась встречаемость выявленных видов, доминантные и специфические (дифференцирующие) виды Также учитывалось среднее число видов в пробах Номенклатура и классификация таксонов Cyanoprokaryota приведена по J Komarek, К Anagnostidis (1986, 1989, 1998), К Anagnostidis, J. Komarek (1988) и К Anagnostidis (2001), Bacillariophyta no F Round et al (1990), Euglenophyta, Dmophyta и Xanlhaphyta по системе, приведенной в сводке ИИ ' Васильевой-Крапиной (1999), для Chlorophyta использовали монографию «Водоросп грунтш Украши» И Ю Костикова и др (2001)

Состав экобиоморф определялся по классификации ЭА Штиной (Штина, Голлербах, 1976, Алексахина, Штина, 1984). Для флористического анализа цианобактерий и водорослей строились спектры ведущих по числу видов семейств и родов В работе использовался коэффициент сходства видового состава флор Серенсена, коэффициент сходства флор Кэндела, индекс Шеннона-Уивера (Одум, 1986) Степень нарушенности изучаемых участков определялась по проективному покрытию растительных сообществ, а также по коэффициенту рекреационной нагрузки (Кр), представляющему отношение площади уплотненной поверхности почвы к общей площади участка (Таран, 1985) Для выявления влияния степени рекреации на ЦВЦ использовался однофакторный дисперсионный анализ (Лакин, 1990) Работа выполнена при

помощи стандартного программного обеспечения Microsoft Office ХР, программного модуля «GRAPHS» (Новаковский, 2004) Статистическая обработка данных проводилась при помощи встроенных функций Excel

Глава 4. Общая характеристика ЦВЦ в зоне рекреации Национального

парка «Башкирия» В составе ЦВЦ зоны рекреации НП «Башкирия» обнаружен 231 вид и внутривидовой таксон цианопрокариот и почвенных водорослей из 6 отделов, 12 классов, 32 порядков, 63 семейств, 107 родов (табл.1 )

Ведущим отделом является Cyanoprokaryota — 42% от выявленной флоры Вклад отделов Chlorophyta и Bacillariophyta составляет 32,9% и 16,5% соответственно. Низкое видовое разнообразие представителей отдела Xanthophyta (6%) по сравнению с ЦВЦ почв Южно-Уральского заповедника (Шмелев, 2003), видимо, вызвано рекреационным воздействием, ведущим к изменению физико-химического состава почвы Доля представителей Euglenophyta и Dinophyta незначительна - 2,6% и 0,6% соответственно Соотношение ведущих отделов Cyanoprokaryota/Chlorophyta для всех ЦВЦ НП составляет 1,3 (табл.1 ).

По насыщенности семейств родами, видами и разновидностями лидирует отдел Cyanoprokaryota Количество видовых и внутривидовых таксонов цианопрокариот и почвенных водорослей, приходящихся на один род, в среднем невелико - 2, что свидетельствует об аллохтонности флоры ЦВЦ (Толмачев, 1974)

Наибольшее видовое разнообразие ЦВЦ выявлено на прибрежных ( участках, в лесу и на лугах (табл.2), наименьшее - на кострище Среднее число таксонов рангом ниже рода в пробах изменялось от 9 (кострище) до 14,6 (прибрежные участки)

Наибольшим числом таксонов представлены порядки Oscillatoriales -45 видов и разновидностей, Nostocales - 34, Naviculales - 17, Scenedesmales - 17, Chroococcales - 15, Chlorococcales - 12, Volvocales - 11, Protosiphonales - 11 Остальные порядки сформированы незначительным числом таксономических единиц Выявлено ¡9 одновидовых семейств, что составило 30 % от их общего числа

В формировании ЦВЦ принимали активное участие следующие семейства Nostocaceae (23)*, Phormidiaceae (18), Pseudanabaenaceae (14), Microcystaceae (12), Oscillatoriaceae (11), Chlorococcaceae (9), Chlamydomonadaceae (9), что составляет 50,4 % от общего видового разнообразия ЦВЦ исследуемых биотопов Наибольший вклад во флористическое богатство вносят роды Phormidium (12), Leptolyngbya (10), Nostoc (9), Oscdlatoria (8), Cylindrospermum (7) - 40 % Прочие роды представлены 1-3 видами и разновидностями

* Примечание В скобках далее по тексту приводится число видовых и внутривидовых таксонов

Таблица 1

Таксономический спектр и пропорции флоры цианопрокариот и почвенных водорослей

территории НГГ «Башкирия»

Отдел Число Пропорции флоры

Клас- Поряд- Семей- Родов Видов Видов 1 2 3 4

сов ков ств и р/в.

СуапоргосагуоШ 1 4 13 33 89 96 2,5 6,8 7,4 2,9

Еи%1епор}1у1а 1 1 1 2 6 6 1 6 6 3

ИторЪуга 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

ВасМагюрЬуШ 3 8 13 17 35 38 1,3 2,7 3,1 2,2

ХагйУюрЬуЮ. 2 3 5 9 14 14 1,8 2,8 2,9 1,6

СЫогорЬуга 4 15 30 45 74 76 1.5 2,5 2,5 1,7

Всего 12 32 63 107 219 231 1,7 3,5 3,7 2,2

Примечание в пропорциях флоры. 1 — насыщенность семейств родами, 2 — семейств видами, 3 -семейств видами и разновидностями, 4 — насыщенность родов видами и разновидностями

Таблица 2

Таксономическая структура ЦВЦ исследованных биотопов

Число -

Биотопы Отделов Классов Порядков Семейств Родов Видов Видов и р/в.

Прибрежные участки озер и реки 6 9 25 44 57 94 102

Прибрежные участки водохр 5 11 26 36 52 92 97

Пойменные луга 5 10 20 36 55 75 88

Лес 5 9 20 35 58 76 99

Тропы 5 8 19 30 45 65 74

Дорога 4 5 8 12 19 27 35

Кострище 4 5 10 15 19 18 25

Другие биотопы 5 10 23 38 54 93 99

Спектр экобиоморф Ск40 Иус1г39 Р30 С27 атрк25Х15 В,3 Н,2 СР9 МР3РР7Ме

Виды наиболее высокой встречаемости: Phormidium autumnale (66%), Ph. breve f. breve (62%), Chlamydomonas gloeogama var. gloeogama (58%), Hantzschia amphioxys var. amphioxys (57%), Leptolyngbya angustissima f. angustissima (57%), Mychonastes homosphaera (52%), Pinnularia lata var. minor (50%), Chloroccocum infusionum (49%).

Результаты сравнительного анализа видового состава ЦВЦ различных биотопов с использованием коэффициента Серенсена представлены на дендрограмме (рис. 1.).

Рис.1. Дендрограмма сходства видового состава ЦВЦ исследованных биотопов зоны рекреации НП «Башкирия». По горизонтали - исследованные биотопы (1 - пойменные луга, 2 - прибрежные участки, 3 - лес, 4 - тропы, 5 - дорога, 6 - кострище).

Первый кластер включает группировки почвенных водорослей и цианопрокариот участков (№ 1, 2, 3) начальной и средней степени нарушенности (1,2 стадии).

Другой кластер объединяет сильно нарушенные участки (№ 4, 5, 6) (3,4 стадия рекреационной нагрузки), где максимальное флористическое сходство имеют тропы и дорога (66%). ЦВЦ кострища располагается обособленно. Результаты кластерного анализа показали, что под влиянием антропогенной нагрузки происходит трансформация ЦВЦ, следствием которой является изменение таксономической структуры ЦВЦ.

Анализ сходства структуры исследованных биотопов по числу видов и разновидностей в ведущих семействах и родах с использованием коэффициента ранговой корреляции Кэндела (рис. 2а, б) показал, большое сходство на уровне видовой и внутривидовой насыщенности семейств (свыше 80%) для ЦВЦ пойменных лугов и прибрежных участков. Графы сходства показывают, что тесную корреляционную связь имеют ЦВЦ троп и дорог (68%), троп и леса (69%), прибрежных участков и леса (57%).

На родовом уровне большое сходство выявлено между ЦВЦ кострища и дороги, прибрежных участков водохранилища и пойменных лугов (> 80%).

Рис.2. Графы сходства ведущих по числу видов и разновидностей: а) - семейств; в) -родов исследованных биотопов. При пороговых значениях х < 50 участки совмещены прерывистой линией: (1 - прибрежные участки водохранилища; 2 - прибрежные участки озер и реки; 3 - пойменные луга; 4 - участки леса; 5 - тропы; 6 - дорога; 7 - кострище).

Наименьшее сходство родов выявлено у ЦВЦ участков леса и пойменных лугов, кострища и леса (>40%) (рис.2б.).

Экологический анализ ЦВЦ показал преобладание представителей СЬ-, Иус!г- и Р-жизненных форм во всех исследованных биотопах. Представители СЬ-и Р - форм включают виды почвенных водорослей и цианопрокариот, устойчивых к различным неблагоприятным условиям среды. Нус1г-формы тяготеют к водной среде обитания, и не случайно оказались в почве биотопов, расположенных у водоемов. Особенно велико разнообразие данной жизненной формы в прибрежных участках озер Теплое и Холодное, реки Нугуш.

Проведенный однофакторный анализ показал достоверное отрицательное влияние рекреации на видовое богатство ЦВЦ исследованных участков независимо от биотопа: критерий Р=5,25, ^6=3,196 (рис.3).

60 50 40 30 20 10 О

.0 I

2 3

Стадия рекреации

Рис.3. Влияние стадии рекреационной нагрузки на видовое разнообразие ЦВЦ.

Анализ сезонной динамики числа видов и внутривидовых таксонов цианопрокариот и водорослей в оба года исследований показал, что для всех биотопов характерно увеличение доли представителей Суапоргокагуонх в летний и осенний периоды, что является своеобразной реакцией на антропогенную нагрузку. При этом прослеживается увеличение обилия и количества видов, устойчивых к иссушению почвы и вытаптыванию (Р-форм). Весной повышается участие почвенных водорослей отдела СЫогорИу1а за счет влаголюбивых видов С-, Ьус1г- и ашрЬ-форм Динамика водорослей отдела Вас1ПапорИу1а коррелирует с влажностью почвы Так, на прибрежных участках их количество примерно одинаково в течение всего сезона; на пойменных лугах отмечено повышение их встречаемости и обилия весной, что обусловлено повышением влажности почвы в связи с таянием снега и разливом водоемов В самый теплый период, летом, величина этих показателей вновь падает, а осенью, с повышением влажности, видовое разнообразие диатомей снова возрастает Показано ослабление развития цианопрокариот и водорослей осенью во всех изученных биотопах, причем с увеличением степени нарушенности наблюдалось не только снижение среднего числа видов в пробе, но и их обилия

Использование индекса Шеннона-Уивера показало, что наблюдается общая тенденция к уменьшению видового разнообразия к осени Это четко прослеживается практически во всех биотопах 2, 3 стадии нарушения, что связано с возрастанием антропогенной нагрузки на исследованные биотопы.

Глава 5. Цианобактериально-водорослевые ценозы исследованных биотопов Национального парка «Башкирия» 5.1.Таксономический и экологический анализ ЦВЦ прибрежных участков озер Теплое и Холодное, реки Нугуш, Нугушского водохранилища

Всего в прибрежных биотопах исследованных водоемов, находящихся на 1 и 2 стадиях нарушенности, обнаружено 143 вида и разновидности цианопрокариот и почвенных водорослей из 6 отделов, 12 классов, 31 порядка, 55 семейств, 69 родов, что составляет 56 % от всей совокупности видов ЦВЦ НП «Башкирия». Большинство идентифицированных видов являются нитчатыми цианопрокариотами, способными выдерживать колебания влажности

Прибрежные участки озер и реки характеризуются самым высоким видовым разнообразием - 102 вида и внутривидовых таксона почвенных водорослей и цианопрокариот ЦВЦ прибрежных участков водохранилища представлены несколько меньшим числом таксонов рангом ниже рода (97), но в целом повторяют характерные признаки вышеназванных биотопов. И в тех, и в других преобладают представители отделов Суапоргокагуо1а, СМогорку1а и ВасШапоркуШ

Максимальное количество видов и внутривидовых таксонов обнаружено в семействах Nostocaceae (17), PhormidiaCeae (16), Oscillatoriaceae (9), Pseudanabaenaceae (7), Chlorococcaceae (5), Chlamydomonadaceae (5), Scenedesmaceae (5) Ведущие роды -Phormidium (10), Oscillatoria (8), Nostoc (7), Chlamydomonas (5), Chlorococcum (5) Небольшое количество ведущих родов связано с тем, что их большая часть включает 1-2 вида Высока встречаемость одноклеточных зеленых водорослей-убиквистов. Chlorococcum minimum (60%), Mychonastes homosphaera (55%).

Сходство ЦВЦ прибрежных участков озер и реки не превышает 41% Учетная площадка на реке Нугуш характеризуется меньшим рекреационным воздействием, что подтверждается соотношением отделов почвенных водорослей и цианопрокариот Ведущим отделом является Chlorophyta, составляющий 38,9% от общего количества выявленных видов Между ЦВЦ прибрежных биотопов водохранилища и озер отмечается сходство как в видовом отношении, так и на уровне семейств и родов (более 60 %), что свидетельствует не только о сходстве экологических условий исследованных биотопов, но и о сходных процессах, протекающих в них вследствие рекреационной нагрузки.

Для прибрежных биотопов характерно присутствие повсеместно встречаемых видов родов Phormidium, Oscillatoria, Leptolyngbya, Nostoc (Moor, 1977, Алексахина и др , 1981; Dayner et al, 1991, Кабиров, 1991, Дубовик,2002, Сугачкова, 2002, Шмелев, 2002, Кузяхметов, 2003, Шарипова, 2006, Новаковская. 2007) Нами показано, что с увеличением нарушенности прибрежных участков водохранилища наблюдается уменьшение видового разнообразия Так, прибрежные участки у лагеря «Бригантина» и рядом с дамбой (1 стадия нарушения) характеризовались довольно высоким видовым разнообразием ЦВЦ (64 и 53 внутривидовых таксона соответственно) Участок у залива (2 стадия нарушения) включал всего 30 таксонов

По встречаемости лидировали Nostoc lincha f. lincha (63%), Phormidium molle (61%), Hantzschia amphioxys var amphioxys (58%), Scenedesmus quadricauda (52%), Oscillatoria amphibia (50%), Luticola mutica (50%) Спектр экобиоморф -hydr26B25amphi9C13ChiiP|oCF9NF8 H7X7PF5M3.

5.2. Таксономический и экологический состав ЦВЦ пойменных лугов

В составе ЦВЦ пойменных лугов обнаружено 88 видов и разновидностей цианопрокариот и почвенных водорослей из 5 отделов, 10 классов, 20 порядков, 36 семейств, 55 родов, что составляет 38% выявленной совокупности видов ЦВЦ территории НП «Башкирия» в зоне рекреации Наибольшим видовым разнообразием характеризовался отдел Chlorophyta -41%, вторые по числу видов и разновидностей Cyanoprokaryota - 30%, третьи -Bacillariophyta - 20,5%. Доля водорослей отделов Euglenophyta и Xanthophyta незначительна - 3,4% и 5,1% соответственно

Ведущие семейства Chlorococcaceae (8), Pseudanabaenaceae (6), Oscillatoriaceae (5), Phormidiaceae (5), Nostocaceae (5), Chlamydomonadaceae (4), Pinnulariaceae (4), Chlorellaceae (4), Navtculaceae (3) охватили 54,5% идентифицированных видов; ведущие роды. Chlorococcum (5), Chlorella (4), Chlamydomonas (4), Pinnularia (4), Oscillatoria (3), Leptolyngbya (3), Nostoc (3), Phormidmm (3), Cylindrospermum (3), Navícula (3) - 44%

По встречаемости лидировали- Leptolyngbya angustissima f angustissima (58%), Phormidmm breve f breve (58%), Navículapelliculosa (54%), Bracteacoccus minor (50%).

Доминантные виды Leptolyngbya hollerbachiana, Phormidmm molle, Cylindrospermum licheniforme f licheniforme, Nostoc commune f comunne, Luticola mutica, Dictyochloris fragrans

Спектр экобиоморф. Chif¡P¡5Cuamph,¡hydrioB<,CF3H3NF3PF¡X3.

ЦВЦ ненарушенного луга отличался присутствием в составе доминирующего комплекса представителей желто-зеленых водорослей (одноклеточного представителя Pleurochloris imitans и нитчатого Heterothrix bristoliana) Экологический спектр Ch4B4hydr3P¡CjXiH¡PF¡

Проведенный дисперсионный анализ показал достоверное отрицательное влияние степени нарушенное™ почвы на среднее число видов ЦВЦ в пробе

5.3. Таксономический и экологический состав ЦВЦ лесных биотопов

Лесные биотопы характеризовались довольно высоким видовым разнообразием водорослей и цианопрокариот Всего выявлено 99 видов и внутривидовых таксонов, относящихся к 5 отделам, 9 классам, 20 порядкам, 35 семействам, 58 родам Доминирующее положение занимают представители отдела Chlorophyta - 46% Вклад отдел Cyanoprokaryota - 38% Хорошо представлены водоросли отдела Xanthophyta • 9%, в составе которых одноклеточные и нитчатые формы родов Pleurochloris, Bumilleria, Heterothrix, Tribonema

Немногочисленны водоросли отделов Euglenophyta и Bacillariophyta -2% и 5% соответственно Бедность видового состава Bacillariophyta является отличительной чертой видового разнообразия почвенных водорослей леса (Алексахина и др ,1984; Фазлутдинова, 2001; Кузяхметов, 2002; Шмелев, 2002) Доля эвгленовых малозначима - обнаружено всего 2 видовых таксона: Euglena sanguínea, Euglena viridis По данным ранее опубликованных сводок (Алексахина, Штина, 1984, Effects , 2001) это является закономерностью для ЦВЦ леса Спектр экобиоморф выглядит следующим образом: Chl6C14CfaPuamphwhydrl0X8B5Nf5M3Pf3H2

Ведущие семейства: Phormidiaceae (10), Chlorococcaceae (8), Pseudanabaenaceae (8), Microcystaceae (7), Nostocaceae (6), Oscillatoriaceae (5) -составляют 62% от выявленных видов ЦВЦ исследованных лесов. Ведущие роды. Phormidium (8), Leptolyngbya (5), Chloroccocum (4), Oscülatoria (4), Chlamydomonas (4) -41% соответственно.

Доминирующие виды. Chloroccocum infusionum, С. minimum, Chlamydomonas intermedia, Ch gloeogama var gloeogama, Macrochloris dissecta, Cyhndrospermum lichemforme £ hchemforme

По встречаемости лидировали. Spongiochloris minor (65%), Chloroccocum infusionum (62%), Chlamydomonas elliptica (56%), Cyhndrospermum lichemforme f hchemforme (50%), Bracteacoccus minor (49%).

Отличительной чертой лесных ЦВЦ является доминирование эдафофильных видов (68 таксонов рангом ниже рода), количество же amph- и hydr-форм малозначительно.

ЦВЦ лесов у лагеря «Бригантина» и рядом с дамбой различались по долевому участию отделов с преобладанием на первом, менее нарушенном участке, зеленых водорослей На втором, более нарушенном - цианопрокариот. Отличие проявлялось и в спектре экобиоморф Кленово-липовому лесу, испытывающему меньшую рекреационную нагрузку, соответствовала формула CfwChgC6Psamph4hydr4B3Nf3H2Xi\ более нарушенному липово-кленовому -Ch,0PsC7amph5 hydr4Nf4M3X3 Pf Н7 В,

Контрольный участок дубово-ильмово-липового леса у поляны «Привольная» характеризовался доминированием отделов Chlorophyta и Xanthophyta Chlor10Xant5Cyan3Bac2Eugi В головной части спектра экобиоморф оказались влаголюбивые представители Х- и Н- форм XjHf¡PiCh2B2C¡

За период исследований ЦВЦ лесов НП «Башкирия», нами была выявлена тенденция снижения значения в них индекса Шеннона-Уивера от весны к осени Осенью наблюдалось изменение структуры ЦВЦ. Увеличивалось обилие представителей отдела цианопрокариот Р-форм (Leptolyngbya foveolarum, L fragilis, Phormidium breve f breve, Ph molle, Lyngbya birgei, Oscillatoria ornato), устойчивых к различным неблагоприятным факторам, в том числе к уплотнению почвы в связи с активным отдыхом в летний период

5.4. Особенности ЦВЦ сильно нарушенных участков

На указанных участках было выявлено 94 вида и разновидности цианопрокариот и почвенных водорослей из 5 отделов, 9 классов, 18 порядков, 31 семейства, 46 родов, что составляет 41% установленного списка цианопрокариот и почвенных водорослей данной ООПТ Наибольшее видовое разнообразие ЦВЦ характерно для троп - 74 вида и разновидности (Cyan40Chlor2oBac8Eug4Xanth2, Pl6hydr,3C,,Chvamph8BsH4Nf4Cf2M¡X¡) ЦВЦ дороги занимает промежуточное положение - 35 (Cyan^ChlorgBac^Xantl^,

PnChahydr6M4Nf2Cf2). По количеству видов и разновидностей на последнем месте ЦВЦ кострища - 25 (Chlori2CyanioBac2Xanth,; Ch9P6C!NF2B2CFi).

Установлено, что семейство Phormidiaceae (13) является ведущим для ЦВЦ данных биотопов Семейства Pseudanabaenaceae (12) и Oscillatoriaceae (7) оказались ведущими для ЦВЦ троп и дороги. Отличительной особенностью ЦВЦ кострища является интенсивное развитие представителей сем Nostocaceae (4), Chlorococcaceae (4) и Phormidiaceae (3)

Ведущие роды ЦВЦ троп и дороги полностью совпадают, это Leptolyngbya, Phormidium, Oscillatoria На кострище - p. Nostoc, Phormidium Ранее уже отмечалось интенсивное развитие Nostoc commune на выжженных участках (Кузяхметов и др., 1980) Вид Leptolyngbya gracilhma, наиболее часто выявлявшийся в пробах, указывался ранее как пирофильный (Сугачкова, 2000)

Изученные ЦВЦ НП реагировали на увеличение рекреационной нагрузки неоднозначно При общей тенденции в уменьшении видового разнообразия ЦВЦ и среднего числа видов в пробах, в лесных биотопах при первой стадии нарушенности наблюдалось увеличение последнего показателя, что совпадает с ■ результатами, полученными другими исследователями (Кабиров, 1991, Сугачкова, 2006) (табл.3)

Таблица 3

Влияние степени нарушения почвенного покрова леса на среднее число видов водорослей в пробе (F=23,5, FKp=2,5)

Контроль 1 стадия 2 стадия 3 стадия 4 стадия

10,6 12,3 9,0 8,5 6,9

ВЫВОДЫ

1, В почвах территории НП «Башкирия» выявлен 231 вид и внутривидовой таксон цианопрокариот и почвенных водорослей из 6 отделов, 12 классов, 32 порядков, 63 семейств, 107 родов. Основу ЦВЦ формируют цианопрокариоты и водоросли из отдела Суапоргокагуо1а -42 %, а также представители СМогорку1а - 32,5 %, ВасМагюркуШ - 16,5 %, ХаШкоркуШ - 6 %, EuglenophyШ - 2,4%, йторкуш - 0,6 % В таксономической структуре преобладают семейства ИовЮсасеае, РИогт^шсеае, М1сгосузШсеае, СМогососсасеае, Р%е^апаЬаепасеае, ОяаНаЮпасеае и Chlamydomonadaceae Экологическая структура ЦВЦ выглядит следующим образом СИ40 куйг},, Р30 С2? атрк25Хц Вц Н,2СР9ИРаРР7М6

2 Исследованные биотопы по уменьшению видового разнообразия цианопрокариот и водорослей формируются в следующий ряд прибрежные участки -* лес -* пойменные луга —► лесные тропы дорога —► кострище Более устойчивыми к воздействию рекреационной нагрузки оказались ЦВЦ прибрежных, луговых и лесных участков

Остальные биотопы реагировали на увеличение рекреационной нагрузки снижением таксономического разнообразия семейств и родов, и, как следствие, увеличением числа одновидовых семейств и родов.

Основу экологической структуры составляют как типично эдафофильные представители Ch-, Р-, С-форм, так и hydr-, amph- форм. В состав доминантного комплекса стабильно входят нитчатые цианопрокариогы родов Leptolyngbya, Phormidium, Oscillatoria, Nostoc и одноклеточные зеленые водоросли родов Chlamydomonas и Chlorella Проведенный однофакторный анализ показал достоверное отрицательное влияние стадии рекреационной нагрузки на видовое разнообразие цианопрокариот и почвенных водорослей

3. Сезонная динамика числа цианопрокариот и водорослей имеет особенность в зависимости от биотопа и стадии его нарушения На сильно нарушенных участках не выявлено четких закономерностей, что, по-видимому, является следствием антропогенной трансформации почвенного покрова Количество видов в ЦВЦ на проселочной дороге было максимальным летом, а на кострище и лесных тропах - весной Более устойчивые биотопы прибрежных участков, пойменных лугов и леса в ответ на рекреационную нагрузку реагировали снижением числа видов и обилия цианопрокариот и водорослей от весны к осени, что отражается уменьшением значения коэффициента Шеннона-Уивера

4 Относительно высокое биоразнообразие ЦВЦ исследованной зоны НП «Башкирия» свидетельствует о ее устойчивости к рекреационной нагрузке На некоторых нарушенных участках отмечалось интенсивное развитие гомоцитных цианопрокариот из родов Phormidium, Leptolyngbya, Oscillatoria, которые хорошо развивались на уплотненном почвенном покрове

Статьи в изданиях, включенных в «Перечень научных изданий и журналов, рекомендуемых ВАК РФ»: 1. Рахматуллина И.В., Дубовик И Е, Петрова М А «Биоразнообразие апьгофлоры НП «Башкирия» на территории пойменных озер Теплое и Холодное» II Вестник ОГУ, октябрь 2007 г - октябрь (выпуск 75) - С. 282

2 Шарипова М Ю , Дубовик И Е , Нагаев В X , Рахматуллина И.В , Климина И П Альгофлора Особо охраняемых природных территорий Южного Урала // Вестник ОГУ, декабрь, 2007 - С 66-70

Другие публикации:

3 Рахматуллина И.В. Альгологический мониторинг экосистем НП «Башкирия» // Трансформация общества наука, педагогика, производство Мат-лы Всерос конф - Уфа БГПУ,2005 -С234-236

4 Дубовик И Е , Закирова 3 Р, Рахматуллина И.В. Первые сведения о сине-зеленых водорослях почв НП «Башкирия» // Проблемы экологии в современном мире Мат-лы II Всерос Internet-конф (с международным участием) (Тамбов, 19-21 апр 2005 г) -Тамбов Изд-во ТГУ им Державина, 2005 - С 24-28

5 Рахматуллина И.В. Альгологическая оценка состояния экосистем НП «Башкирия» при рекреационной нагрузке // Проблемы экологии в современном мире. Мат-лы II Всерос Шегпе^конф (с международным участием) (Тамбов, 19-21 апр 2005 г) -Тамбов Изд-во ТГУ им. Державина, 2005 - С 56-59.

6 Дубовик И Е, Закирова З.Р., Рахматуллина И В Почвенные водоросли НГ1 «Башкирия»//Проблемы геоэкологии Южного Урала Мат-лы втор Всерос. науч -практ конф Ч I Оренбург 2005 С 183-186.

7 Рахматуллина И.В. Изменение флористического состава почвенных водорослей территории НП «Башкирия» при рекреационной нагрузке // Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства Сборник научных трудов (Мелеуз, 17-18 апреля 2006 г) - Уфа- Гилем, 2006 С 48-51

8 Рахматуллина И.В. Альгофлора территории НП «Башкирия» // Актуальные проблемы современной альгологии Тезисы докладов I Респуб науч -практич конф (Уфа, 3 марта

2006 г) - Уфа Изд-во БГПУ, 2006 С 16 -18

9 Дубовик И Е, Рахматуллина И.В. Изменение альгофлоры территории НП «Башкирия» при рекреационной нагрузке // Особь и популяция — стратегия жизни Сборник мат-лов IX Всерос популяционного семинара. (Уфа, 20 окт 2006 г ) - Уфа Изд дом ООО «Вилли Окслер», 2006 -Ч 2 - С 118-121

10 Рахматуллина И.В Динамика сине-зеленых территории НП «Башкирия» при рекреационной нагрузке // Альгологические исследования современное состояние и перспективы на будущее Сборник мат-лов Всерос науч -практич конф - Уфа Изд-во БГПУ 2006 С 99-102

11 Рахматуллина И.В Почвенные водоросли НП «Башкирия» и их индикационное значение // Экологические аспекты сохранения биоразнообразия НП «Башкирия» и других территорий Южного Урала Сборник научных статей Уфа- Информреклама,

2007 - С 72-76

12. Рахматуллина И.В., Климина И П Биоразнообразие почвенных и эпифитных водорослей территории НП «Башкирия» II Сборник статей Всерос молодеж конф ботаников» (Новосибирск, Февраль 2007 г) - Новосибирск, 2007 - С 18-22

13 Рахматуллина И.В. ВасМапоркуга территории НП «Башкирия» // Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства Сборник науч трудов Всерос науч. конф (Мелеуз, 14-15 апреля 2007 г) - Уфа Гилем, 2007. - С 87-91

14 Рахматуллина И.В., Дубовик И Е Почвенные альгоценозы широколиственных лесов НП «Башкирия» // Лесное почвоведение итоги, проблемы, перспективы Тезисы докладов Межд науч конф (Сыктывкар, Россия, 4-11 сентября 2007 г) - Сыктывкар, -2007 - С 113-114

15 Рахматуллина И.В., Дубовик ИЕ Характеристика альгофлоры правобережья Нугушского водохранилища территории НП «Башкирия» // Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития. Мат-лы Всерос. науч -практ конф (с международ участием) (Киров, 27-29 октября 2007 г) - Киров, 2007 - ч 2 -112с

16 Дубовик ИЕ, Рахматуллина И.В., Смирнова НГ Таксономический и экологический состав почвенных водорослей широколиственных лесов // Мат-лы 3 Всерос науч конф «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008) - Пущино, 2008 - С 141-143

17 Рахматуллина И.В. Особенности почвенной альгофлоры фоновых участков поляны «Привольная» / Актуальные проблемы биологии и экологии Мат-лы XV Всерос молодежной науч конф (в 3-х томах) (Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 14 -18 апреля 2008 г) - Сыктывкар РАН УрО Коми НЦ, 2008 -ТЗ -С 249-250

18 Рахматуллина И.В., Смирнова Н Г К изучению таксономического и экологического биоразнообразия почвенных и эпифитных водорослей широколиственных лесов / Актуальные проблемы биологии и экологии Мат-лы XV Всерос молодежной науч конф (в 3-х томах) (Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 14 -18 апреля 2008 г ) - Сыктывкар РАН УрО Коми НЦ, 2008 -ТЗ - С 251-252