Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоморфологические особенности возбудителя пероноспороза огурца (PSEUDOPERONOSPORA CUBENSIS (BERK. ET CURT. ) ROSTOW) и система мер борьбы с ним в условиях лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Биоморфологические особенности возбудителя пероноспороза огурца (PSEUDOPERONOSPORA CUBENSIS (BERK. ET CURT. ) ROSTOW) и система мер борьбы с ним в условиях лесостепи Западной Сибири"

VI о

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЩЕРБИНИН АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ УДК 632.481.144.11:632.08:635.63(571.1)/632.9

БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ

ПЕР0Н0СП0Р03А ОГУРЦА (PSEUDOEERONOSPOKA CUBEITSIS (КЕНК. ET GVET. ) EOSTOW) И СИСТЕМА МЕР БОРЬБЫ С НИМ В .УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.II - защита растений от вредителей ■ ^ чей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 1993

Работа выполнена в Новосибирском Государственном аграрном университете и Сибирском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства СО РАСХН.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

кандидат биологических наук, доцент Кошникович В.И,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Степановских A.C.

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Половинко Г.П.

Западно-Сибирская овощная опытная станция

Защита диссертации состоиться " 24

в ____ часов на заседании специализированного совета Д.120.32.01

при Новосибирском Государственном аграрном университете.

Адрес: 630039, Новосибирск, 39, ул. Добролюбова 160, зал засед;,1ий ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАУ. Автореферат разослан

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В.В. Токарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■Актуальность темы. Огурцы - ценный продукт в рационе человека, содержащий большое количество витамина С, каротина, тиамина, рибофлавина, биотина .и ряд органических кислот. Принятая в Новосибирской области технология возделывания культуры позволяет в условиях короткого вегетационного периода, недостатке тепла и света получать до 200 ц/га товарной продукции. Начиная с 1984 года, производство культуры ограничено в связи с проявлением и эпифитостийным развитием пероноспороза. Заболевание вредоносно и в отдельные годы нами отмечалась гибель растений в открытом и защищенном грунте до начала сборов (Кошникович, Щербинин, 1989). В сложившихся условиях существующие технологии возделывания огурца необходимо было дополнить эффективными защитными мероприятиями, позволяющими получать товарную продукцию в условиях зпифи-тотийного развития пероноспороза.

М^ь _и_зздачи ^исследований^ Целью наших исследований было изучение биоморфологических и структурных особенностей облигат-ного гриба Pseudoperonospora cubensis (Berk, et Curt.) Rostow и поиск средств защиты огурца от пероноспороза в условиях лесостепи Западной Сибири. В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

- оценить вредоносность возбудителя пероноспороза огурца и установить круг его растений-хозяев;

- уточнить биоморфологические особенности Р. cubensis; .

- изучить реакцию разных по устойчивости к пероноспорозу сортов огурца при контакте с патогеном на клеточном и субклеточном уровне;

- оценить устойчивость сортообразцов огурца из коллекции ВИР к пероноспорозу;

- разработать методику комплексной оценки сбртов;

- разработать комплекс мероприятий по защите огурца от пероноспороза при минимальном использовании фунгицидов.

Научная_новизна _и ^практическая _ценность рабэты^ Впервые в Западной Сибири изучены морфобиологические и структурные особенности облигатного гриба Р. cubensis - возбудителя пероноспороза огурца и других тыквенных. Установлены его растения - хозяева среди культивируемых и диких представителей сем. Cucuxbitaceae. Изучена реакция сортообразцов огурца с разной совместимостью на

внедрение патогена на клеточном и субклеточном уровне. Разработана методика комплексной оценки сортов огурца на основе суммарного индекса.

Разработана и опробирована в производственных условиях система мер по защите огурца от пероноспороза при минимальном использовании фунгицидов.

Реализация _р_аботы. На основе полученных результатов разработана система защиты огурца от пероноспороза, которая была внедрена в совхозе Бердский Иекитимского района Новосибирской области. Выявленные устойчивые к пероноспорозу сортообразцы огурца активно используются в селекционном процессе;

Апробация_ваботьи Основные положения работы докладывались на научно-практической конференции Новосибирского Государственного аграрного университета (г. Новосибирск, 1991), научно-методическом семинаре (г. Хабаровск, 1991), научно-техническом совете отдела картофеля и овощных культур, лаборатории иммунитета СибНИИРС СО РАСХН (п. Краснообск, 1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и_объемдиссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Содержит 25 таблиц и 28 рисунков. Список использованной литературы включает 211 наименований, в том числе 71 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы

Рассматривается распространение и вредоносность возбудителя пероноспороза-огурца и других тыквенных. Приведен список растений-хозяев патогена, обобщены данные по его морфобиологическим особенностям. Дана краткая эпифитотиологическая характеристика Р_ сиЪепз1е. Анализируется эффективность селекционных, агротехнических, химических и иных методов защиты огурца от пероноспороза.

2. Объекты, условия и мето,цы исследования

Работа выполнялась в 1989 - 1992 гг. на опытном поле отдела

картофеля и овощных культур СибНИИРС СО РАСХН и в лаборатории фитопатологии Новосибирского Государственного аграрного университета.

В качестве объектов исследований служили: местная популяция облигатного гриба p.cubensis, сортообразцы огурца (Cucumis sati-vus X,.), культурные и дикорастущие представители сем. Cucurbi-taceao из рода Benincasa, Citvullus', Cucumis, Cucurbita, Lagenaria, Luffa, Momordica.

Для лабораторных и лао'ораторно-полевых исследований использовали зооспорангии .P. cuberisis, собранные с инфицированных листьев огурца. Измерение морфологических параметров и проверку жизнеспособности зооспорангиев проводили по общепринятым методикам (Бенуа, Карпова-Бенуа, 1973; Наумов, 1937; Береговая, 1976). Типы прорастания зооспорангиев изучали и классифицировали согласно рекомендациям Н.С. Новотельновой (1937, 1974). Растения (отдельные листья) инокулировали суспензией гриба P. cubensis (4-5 х 10^ конид./мл) и выращивали при соблюдении необходимых требований (Cohen, Rotem; 1971). Для проверки хода инфекционного процесса применялся метод Gregory (Наумов, 1937). Микроскопические исследования проводили согласно соответствующим пособиям (Наумов, 1932; Кирай и др., 1974; Чумаков и др., 1974; Хохряков, 1979; Дудка и др., 1982). Для электронной микроскопии кусочки ткани фиксировали в 6%-м растворе глютарового альдегида и 2%-го тетраксида осмия. Срезы готовили на ультратоме ЛКБ 8800 и контрастировали уранил-ацетагом и лимоннокислым свинцом (Reynolds, 1963).

Фенологические наблюдения, и испытание сортообразцов проводили по методикам государственного сортоиспытания (1975) и ВИР (1977). Для оценки степени поражения огурцов пероноспорозом применяли усовершенствованную шестибальную шкалу ВИЗР (Кузнецов, 1979).

Комплексная оценка сортообразцов на основе суммарного индекса проводилась по предложенной руководителем темы, и разработанной нами применительно к культуре огурца, методике (Кошни-кович, Щербинин; 1990). Для расчета суммарного индекса использовали формулы:

ix. + iXp + i

J1 i -г-:-Г (I)

IX, + LS + i

5 P

■ь = ffUJfLIiz

¿ .-—л

is + i

где и J2 - суммарные индексы сортов огурца для производственных плантаций (I) и овощеводов-любителей (2). iXjj ix2; ix - частные индексы ранней, товарной и суммарной урожайности

ixj - частный индекс доли нетоварной продукции i - частный индекс вкусовых достоинств плода

is; i - частные индексы, отражающие степень поражения бактериозом и пероноспорозом в период массового развития заболевания.

Статистическая обработка данных выполнена согласно общепринятых методик (Плохинский, 1970; Доспехов, 1985) на ПЭВМ "Искра 1030" с пакетом прикладных программ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Вредоносность_п§£<Ш0.?.110Еоза огурца^ Вредоносность возбудителя данного заболевания зависит от ряда факторов, в частности, от: восприимчивости возделываемого сорта, продолжительности периода между высевом культуры и началом заболевания, агрометеорологических условий в период роста и развития культуры. Методом корреляционного анализа, на средневосприимчивом к пероноспорозу сорте огурца (Вектор), установлена прямолинейная зависимость величины товарной урожайности от степени поражения плантации пероноспорозом: у = 3,290 - 0,037х. При повышении степени поражения на '1% происходит снижение товарной урожайности на 0,037 кг/м*" (3,7 ц/га). Зависимость суммарной урожайности имеет более сложный характер и описывается параболой второго порядка (рис. I). При степени поражения в 50% недобор суммарного урожая относительно контроля (степень поражения 2 - >3/2) составил 58,7%, товарного - 40,9%. В структуре нетоварной продукции на начальном этапе патогенеза преобладали плоды, пораженные бактериозом (65,7%) и вирусами (22,2%). В дальнейшем основным элементом нетоварной продукции были уродливые плоды (от 29,6 до 65,2%).

3.2. Растения-хозяева гриба P. cubensis. В течение трех лет (1969 - 1992) в Новосибирской области в качестве растений-хозяев гриба P. cubensis зарегистрированы: Cucumis sativus L, Cucumis meló L, Cucurbita pepo L, С. maxima Duch, С, moschata Duch, Cit-

4 3 г 1

Уг-3,290-0,057X

y¿ =4,254-QOOSz - 0,0005X2

ю

20

30

50 х,%

Рис. I. Влияние степени поражения огурцов (сорт Вектор) пероноспорозом (х) на величину суммарной (2) и товарной (I) урожайности (у)

О

rullus vulgaris Schrad.

Наибольшей полевой устойчивостью обладали кабачки и патисоны. В сильной степени поражались огурцы, дыни и ряд сортов тыквы крупноплодной (Волжская серая, К3677, вр к 1465). (Табл. I). ,

Таблица I

Культурные растения-хозяева гриба P. cubensis

(СибНИИРС, поле, 1959 - 1991 гг.)

пп

Вид

^орт каталога ВИР

Степень заражения

2____________

19Ь9 1990 1991

1. Cucuinis' sativus L.

2. C. meló L.

3. Cucurbita pepo L.

4. C. pepo var. girau-¡nontia Duch.

5. C. pepo var patisson Duch

6. C. pepo (KpyKHSK)

Вязниковский 37 +++ +++

колхозница н + ++

Мозолеевская + +

i риоовские Белые 13

4566, СНА Гк 39, CiiiA

(•) -

(') (•)-

(•) н н ( + )

Окончание таблицы I

J¡5

пп

Вид

Сорт № каталога ВИР

Степень заражения

1989 1990 1991

V, С. maxima Buch

8. С. noschata Duch

9, Citrullus vulgaris Schrad

Волжская серая +++ ++ .+++

Мускатная н н +

К4506, Пакистан н н +

Огонек н (*) +

- сильная степень поражения, спороношение ++ - средняя степень поражения, спороношение отсутствует + - слабая степень поражения (') - реакция сверхчувствительности - - симптомы отсутствуют н - испытание не проводилось

Зооспорангии Р. cubensis с листьев восприимчивого к пероно-спорозу сорта огурца (Вязниковский 37) поражали представителей родов Cucumis, Cucúrbita, Citrullus, Benincasa, Luffa, Lagenaria, Momordica. Причем среди растений одного рода, отмочена различная реакция на внедрение патогена, от сильной степени восприимчивости (Cucumis sativus Ь, Cucurbita maxiaa Duch.) , до реакции сверхчувствительности (Cucumis zeyhsri) (Табл. 2).

Таблица 2 Реакция растений сем. Cucurbitaceae на внедрение гриба Р. cubensis

Группа

Род, вид

Сорт ,'í каталога ВИР

Результаты инокуляции

поле лаборатория

I. Cucumis sativus L. С* meló (роки-форд) О. meló Ъ. С. aculentus С. zeyheri

Вязниковский 37 +++* +++

ií и 641, CEA ++ -Н-+

Колхозница ++ ++

К 15, Судан + ++ .

К 09, ЮАР + +

Окончание таблицы 2

Труп- Сорт, Результаты иноку-па Род, вид > каталога ВИР ляции__________

поле лаборатория

п. Cucurbita maxima Euch Волжская серая ■НЧ- н

С. pepo 1. Мозолеевская + +

С. pepo var patissoa Duch Белые 13 (') ++

G, pepo var giraumontia Duch Грибовские С) ++

С. moschata Duch Мускатная + +

К 4506, Пакистан + (')

ш. Citrullus vulgaris Schrad Огонек + н

1У. Lagenaria К 1214, Бельгия ++ ++

Luffa К 463, Индия + ++

Momordica К 102, Вьетнам ++

к - Условные обозначения аналогично Табл. I.

3.3. Морфологические _и структурные .особенности -Р. _сиЬепзз.з, Методом световой и сканирующей электронной микроскопии изучены способы выхода зооспорангиеносцев из ткани растения-хозяина и характер поверхности зооспорангиев. Отмечено варьирование величины зооспорангиев от времени их формирования (стадия патогенеза) и степени совместимости сорта и патогенаь

Методом световой и электронной микроскопии установлено, что гриб, после проникновения в межклеточное пространство, формирует несептированный межклеточный мицепий, который находится в тесном контакте с клетками мезофилла листа. В зоне контакта отмечено утолщение клеточной стенки растения-хозяина и таксис клеточных органелл в сторону инфекции. Характер формирования и проникноре-ния в клетку растения-хозяина гаустория, образование экстрагаус-ториального матрикса, величина экстрагаусториальной мембраны зависят от степени совместимости растения-хозяина и патогена. При несовместимых комбинациях в ответ на проникновение патогена происходят структурные изменения: отложение каллозоподобного вещества вдоль внутренней поверхности клеточной стенки растения-хозяина, капсулированне гаусторий, одревеснение клеточных стенок растения-хозяина. Клетки мезофила и эпидермиса включая устьичные,

отмирают, что предотвращает рост ингерцеллюлярного мицелия и подавляет спороношение. При совместимых комбинациях (восприимчивые сорта) подобные процессы начинаются, когда симптомы поражения развиты и на зрелых пятнах отмечается формирование органов бесполого размножения.

• 2.4. Биоло_гия _ Р«_ cubensis. Серией лабораторных экспериментов установлено, что зооспорангии гриба Р. cubensis остаются жизнеспособными до 200 суток при хранении их на предметных стеклах в широком диапазоне температур (7 - 28°С). Выход их содержимого (прорастание) осуществляется по питиоидному (единичные зооспоры) или сапролегниоидному (протоплазматические сгустки) типу. Скорость прорастания повышается при хранении и проращивании инфекционного материала в непостоянных температурных режимах. Количество симптомов патогена, формирующихся на втором - третьем настоящих листьях огурца, при низких и умеренных температурах находится в прямой зависимости от длительности сохранения на растении капельно жидкой влаги. При повышенных температурах (25 -28°С) эта зависимость может быть обратной: у = 0,295 - 0,0386х.

Продолжительность инкубационного периода патогена от температуры окружающей среды близко соответствует модифицированной шкале Мюллера.

В тканях сильно пораженных сортов огурца отмечены ооспоро-подобные образования диаметром 28,4 - 34,0 мкм. Их роль в возобновлении инфекции не -установлена.

3.5. Эпифитотиология_заболевания. Происхождение заболевания в условиях Новосибирской области по нашим наблюдениям имеет двоякий характер. Возбудитель сохраняется в циклах: защищенный грунт - пленочные теплицы, открытый грунт - защищенный грунт и ступенчато заносится из регионов с более мягким климатом,

Формирование и возобновление спороношения Р. cubensis на огурце тесно связано с совместимостью растения - хозяина и патогена и протекает неоднородно. У большинства сортообразцов максимальное количество зооспорангиев формируется на листьях, имеющих высокую степень поражения. После удаления сформированных органов, спороношение патогена возобновляется, но максимальное его количество отмечается на листьях имеющих, наряду с высокой, среднюю и низкую степень поражения. Пик численности сформированного сортами инфекционного материала отмечается в 8 и реже в 22 часа.

Скорость нарастания популяции возбудителя зависит от исходного количества инокулша в момент проявления первых признаков заболевания. На восприимчивом сорте спорулирующий потенциал увеличивается в сравнительно-короткий срок: У= 4.532 + 0,471х - 0,003х*".

3.6. Защита _огщца __от _пероноспордза^

Сорта. При оценке устойчивости сортообразцов огурца из коллекции ВИР на устойчивость к пероноспорозу имунных вариантов не обнаружено.

Устойчивостью (степень поражения до 25%) обладали: Burpless Н 93 (К 3506), Autumn Green (К 2830), Chicanari (Вр к II3I), К 1196, M 3322 (Япония);. PI 197007 (Индия); К 3109 (ОМ); вр к 3045 (Франция); Belair, Astrea (Нидерланды).

Относительно устойчивы (26 - 50%); Авангард 121, Владивостокский 155, Дальневосточный 27, Декан, Каскад, Конкурент, Миг, Оник.

Около 75 - 80% коллекции занимают средне- и восприимчивые к заболеванию сортообразцы. В период 1989 - 1992 гг. наивысший суммарный индекс имели: Otbelio, Vertice, Olimpia (Нидерланды), Bonus (Канада), К 3203, К 3217 (ВНИИССОК). Наибольшей стабильностью по годам отличались: Vertice, Othello, Водолей (Табл. 3). Сорта Каскад, Дальневосточный 6 и ряд других представляют большук ценность при возделывании их в частном секторе, чем на производственных плантациях, где из-за несвоевременных сборов они быстро буреют и переходят в разряд нетоварных.

Методом множественного корреляционного анализа выявлена тесная связь Cr = 0,95±0,08) между степенью поряжения огурцов пероноспорозом, количеством плетей и величиной ранней урожайности. Эта зависимость может быть использована при проведении косвенного отбора восприимчивых к пероноспорозу сортообразцов, в том числе и при отсутствии заболевания.

Ряд гибридных комбинаций (Гк): 901, 904, 998, 999, 1273 обладают устойчивостью к пероноспорозу и низкой скоростью нарастания на них инфекции. Наиболее перспективной является Гк 1273 (Рис. 2).

Предпосевная JIojo£ot о вка семян^ Критически оценена существующая система предпосевной подготовки семян. Изучено влияние гума-тов натрия, калия и аммония (0,001 - 0,125%-й концентрации) на формирование величины корней и стеблей сортов огурца с разной

Таблица 3

Суммарные индексы сортообразцов огурца по отношению к стандарту (без учета формы плода)

_&оизво^ствен№е_планта^ии_____'Частный' сектор____________

Сорт 1989 1990 1991 Среднее 1989 1990 Í99Í" Среднее

по сор- по сор________________________________________________там_________________________там____

Вяякиковский~37'(StT ~0,~90 "" 0~90 f~35 f,"05 í~3~5 1,35 2~70 í~80~

Othello 1,48 1,94 - 1,42 2,11 -

Vertice 1,37 1,61 - - 1,64 1,80 -

Olimpia 1,34 1,46 - 1,63 1,67 -

Водолей 0,95 1,18 2,92 1,68. 1,37 1,64 4,00 2,37

Каскад 0,54 0,60 3,57 1,57 1,27 1,50 7,47 3,41

Оник • 0,59 0,93 3,09 1,54 0,74 1,45 5,44 2,54

Миг 0,66 0,47 2,99 1,37 I ; XI 1,21 7,05 3,12

Авангард 121 0,46 0,49 1,59 0,85 0,93 1,23 4,97 2,38

Рис. 2. Развитие пероносггороза на восприимчивом (I) и

устойчивом (2) сортообразцах огурца: I - ВязниковскиЯ 37, 2 - Гк 1273

устойчивостью к пероноспорозу и Неоднородных (полновесные и неполновесные) фракций одного и того же copra (Вязниковский 37),

1Но|Х5™цидные" параты.. Проведена оценка эффективности ряда препаратов условно объединенных термином "нефунгицидные": нитрофоска (1,5 - 2%-Я раствор), микроудобрения (сернокислый цинк, сернокислая медь, сернокислый марганец, борная кислота), йод, трихопол» гуматы натрия, калия и аммония, кастой прелого сена.

В отдельные годы отмечена эффективность обработок раствором йода (I : 20 ООО) - снижение степени поражения растений огурца' пероноспорозом, увеличение товарной и суммарной урожайности. Высокий защитный эффект получен при использовании комплекса: нитрофоска (1,5 - Z%) + микроудобрения (марганцево-кислый калий -250 г/га, медный купорос, сернокислые цинк и борная кислота -120 г/га). Увеличению выхода ранней продукции способствовали обработки трихополом и гуммом натрия (.0,001%-ft раствор).

3^еетивндсть_^нгкцидов;_ Из испытанных фунгицидов наибольшей активностью обладали ридомил и ацерид. Эффективность послед-

него повышалась при совместном применении его с нитрофоской (1,5 - 2%) + микроудобрения и сахар (17ь) + мочевина (1%).

Исследования, направленные на выявление оптимальных сроков и количества обработок арцеридом, показали, что предпочтительным является начало обработок фунгицидом в момент обнаружения единичных симптомов заболевания. В этом случае отмечена высокая биологическая (35,9%) и хозяйственная (до 39,7%) эффективность на восприимчивом к лероноспорозу сорте огурца Вязниковский 37. (Табл. 4).

Таблица 4

Эффективность различных схем применения арцерида на относительно устойчивом ( Каскад) и восприимчивом (Вязниковский 37) к пероноспорозу сортах огурца

Биологическая Хозяйственная эффективность^.

Товарная урожайность

Одна*

Одна**

Две*

Две**

Три*

Вязниковский 37 Каскад В-37~ Каскад ¿¿7 Каскад

21,0 14,3 1,0 -10,7 0,7 -9,5

28,2 11,8 39,7 10,1 31,4 23,5

33,3 39,1 12,0 5,0 6,5 5,3

35,9 11,8 27.7 5,3 21,5 5,4

39,7 15,1 32,1 23,9 34», I 23,8

к - первая обработка в фазу 2-3 настоящих листьев к* - первая обработка в момент обнаружения единичных симптомов патогена

Система _задитных^^оприятий. На основании результатов исследований для борьбы с пероноспорозом огурца в условиях лесостепи Западной Сибири предлагается следующая система мероприятий: - предпосевная подготовка семян, включавшая прогрев (экспозиция 72 часа при 50 - 60°С), обеззараживание - 1%-й раствор ШаО^, обработка ТМТД (0,4% -я суспензия), замачивание в течение 12 часов в растворе микроудобрений (сернокислая медь - 0,005%, сернокислый магний - 0,02%, сернокислый цинк - 0,02%, борная кислота - 0,01%), замачивание в 0,001 - 0,005%-м растворе гумата ам-

мония (Вязниковский 37, Вектор и другие средне- и восприимчивые сорта) и гумата калия (Каскад);

- пространственная изоляция плантаций огурца и тыквы крупноплодной ;

- в открытом грунте,для получения наиболее высокого урожая культура целесообразно использовать сорта с различной степенью восприимчивости к' патогену, но имеющие наивысший суммарный индекс в данной зоне;

- высев раннеспелых сортов огурца (Вязниковский 37, Алтайский ранний 166, Синтез и другие), которые наиболее восприимчивы к заболеванию (г-= 0,8li0,II), необходимо проводить в возможно ранние сроки с использованием пленочных укрытий;

- обработки растений в период вегетации следует начинать не ранее фактического обнаружения единичных симптомов патогена на листьях восприимчивых к леронослсроэу сортов огурца. На восприимчивых (Вязниковский 37, Алтайский ранний 166, Синтез, Алтай и др.) и средневосприимчивых сортах (Вектор) для обработок следует использовать арцерид (0,4%),гри последующих внекорневых подкормках вытяжкой нитрофоски (1,5 - 2%) +- микроудобрений из расчета 250 г/га - марганцево-кислого калия'и по 120 г/га сернокислого цинка, сернокислой меди и борной кислоты. На сортах селекции ДальНИИСХ (Каскад и другие) эффективным является применение мочевины (3 - 5'кр/га) + микроудобрения.

Применение данной системы защитных мероприятий огурца от пероноспороза на производственных посевах совхоза Бердский Иски-■тимского района Новосибирской области позволило получить достоверную прибавку ранней (9 - II ц/га), товарной (32 - 33 ц/га) и суммарной (49 - 59 ц/га) урожайности, на разных по устойчивости к пероноспорозу сортах огурца (табл. 5), что подтверждено соответствующим актом. Скорость развития заболевания снизились с 0,154 (контроль) до 0,133 (арцерид) и 0,134 (арцерид + макро- и микроудобрения).

Таблица 5

Результаты производственного испытания различных схем защиты .огурца от пероноспороза

(с-з Бердский, 1991 г.)

% поражения _ Урожайность

пероноспо- " ФпвтняГ" Варианты розом ранняя----—

ц/га ц/га процет товарности

Контроль 63,2 56 108 57,4

Арцерид (2) 38,9 65 141 59,5

Арцерид (I) + NPK* 39,2 67 140 56,8

NPK 61,5 57 116 58,7

нср05 3,9 е 15 -

НСР0д 5,2 II 20 -

•КРК - нитрофоска (1,5 - 2%) + микроудобрения (см. текст) на сортах Вязниковский 37 и Вектор - мочевина (3-5 кг/га) + микроудобрения на сорте Каскад

ВЫВОДЫ

1. Перокоспороз - наиболее вредоносное заболевание огурца в условиях Западной Сибири. При раннем и сильном поранении потери достигают 60 - 100На средневосприимчивых сортах увеличение поражения пероноспорозом на I? снимет урожайность на 3,7 ц/га (у = 329 - 3,7х), при поражении 50"^ урожай снижается на 40,9Й.

2. Р. cubensis обладает относительно широкой биологической специализацией. Он поражает растения из родов Benincasa, Cit-rullus, Gucunis, Cucúrbita, Lagenaria, Luffa, komordica. Среди представителей родов отмечена дифференциация от восприимчивости до реакции сверхчувствительности. Из культурных растений-хозяев патогена в сильной степени поражаются огурец, дыня, тыква крупноплодная. Наибольшей полевой устойчивостью обладают кабачки и патисоны.

3. В результате поражения возбудителем реакция растений за-

висит от их восприимчивости. На устойчивых сортах з качестве ответной реакции происходит быстрое отложение каллозоподобного вещества вдоль клеточных стенок растения-хозяина, капсулирова-ние гаусторий, отмирают клетки мезофилла и эпидермиса, прекращает рост интерцеллюлярный мицелий, подавляется спороношение. На восприимчивом сорте подобные процессы происходят после начала спороношения гриба.

4. Зооспорангии P. cubensls длительное время сохраняют жизнеспособность в неблагоприятных условиях. Образование зооспор питиоидного или сапролегниовдного типа отмечается после 200 суток хранения зооспорангиев на сухих предметных стеклах. Скорость выхода зооспор выше в том случае, когда процессы хранения и прорастания зооспорангиев протекают при разных температурах.

5. В условиях Западной Сибири жизненный цикл патогена, согласно наших наблюдений, поддерживается двумя способами: защищенный грунт - пленочные теплицы, открытый грунт - защищенный грунт или заносится ступенчато из регионов с более теплым климатом, где он сохраняется в форме активного мицелия, ооспор или другим способом на представителях сем. Gucurhitaceae.

6. Суточная динамика формирования инокулюма имеет циклический характер с максимумом в 8, реке в 22 часа. Скорость нарастания инфекции вше на восприимчивых сортах (у = 4,531 +

+ 0,471*- 0,002х^). Максимальное количество инокулюма формируется на листьях, с высокой и средней степенью поражения возбудителем.

7. Сортов иммунных к пероноспорозу не обнаружено. Наиболее устойчивые (степень поражения до 2Я5) - Burpless N93, Autumn Green, Chicanari, К 1196, M 3322 (Япония), PJ 198087 (Индия); К 3109 (США); вр К 3045 (Франция); Beiair, Astrea (Голландия). Относительно устойчивы (26 - 50%): Каскад, Миг, Авангард 121, Владивостокский 155, Дальневосточный 27, Конкурент, Парад, Декан. Средне- и восприимчивые к заболеванию сор-тообразцы составляют от 70 до 85$ коллекции.

8. Наивысший суммарный индекс - показатель комплексно характеризующий сорт по ряду хозяйственно-ценных признаков имели: Othello, Vertice, Olimpia (Голландия), Bonus (Канада), К 3203, К 3217 (ВНШССОК). Наибольшей стабильностью по годам

отличались: Othello, Vértice, Водолей.

9. При косвенном отборе восприимчивых к пероноспорозу сор-тообразцов огурца можно учитывать наличие тесной связи

(Е = 0,95Í) между величиной ранней урожайности, количеством плетей и степенью поражения культуры патогеном. Из устойчивых сортообразцов наиболее перспективными являются те, у которых довольно низкая скорость нарастания инфекции: Гк 901, Гк 9.98, Гк 999 и Гк 1273.

10. Среди испытанных фунгицидов высокую эффективность проявили ридомил и арцерид. Использование последнего отвечает требованиям FRAC. Наиболее целесообразным является применение арцерида на средне- и восприимчивых сортах с последующей внекорневой подкормкой нитрофоской (1,5 - Zt) + микроудобрения (сернокислая медь, сернокислый цинк и борная кислота,- 120 г/га, марганцевокислый калий 250 г/га).

11. Минимальная химическая защита огурца от пероноспороза должна основываться на дифференцированном подходе к проведению обработок в зависимости от степени совместимости растения-хозяина и патогена. Наиболее эффективны обработки на средневосприимчивых сортах (Вектор), где однократное применение арцерида при последующих подкормках (нитрофоска 1,5 - Z'a-íi раствор

+ микроудобрения)ппозволяют получить высокий суммарный урожай (до 260 ц/га) при 76%-й товарной'продукции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Подбор сортов огурца для производственных и частных плантаций целесообразно проводить на основе суммарного индекса - показателя комплексно характеризующего сорт по ряду хо-зяйственноценных признаков. В годы с жарким вегетационным периодом хороший урожай дают скороспелые сорта (Вязниковский 37 и др.). При раннем появлении заболевания целесообразно использовать средне- и относительно устойчивые сорта (Водолей, Каскад, Оник и другие).

2. Средне- и восприимчивые к пероноспорозу сорта огурца (Вязниковский 37, Алтай, Вектор и др.) следует высевать з возможно ранние сроки, с использованием пленочных укрытий. В период вегетации, в момент обнаружения единичных симптомов забо-

левания, целесообразно применение арцерида (0,45?), с последующими внекорневыми подкормками нитрофоской (1,5 - Z%) и микроудобрениями (марганцевокислый калий - 250 г/га, сернокислая медь, сернокислый цинк и борная кислота - 120 г/га). На сортах селекции ДальНИИСХ (Каскад и др.), вместо нитрофоски, следует применять мочевину (3-5 кг/га).

3. При создании устойчивого к заболеванию сорта огурца, отвечающего специфическим условиям лесостепи Западной Сибири, перспективным является использование селекционных линий с низкой скоростью нарастания инфекции: Гк 901, Гк 998, Гк 999 и Гк 1273.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛВДУЩИЕ РАБОТЫ:

1. Ксишинович в.И., Щербинин А.Г. Некоторые биоэкологические особенности защиты огурца // Интенсификация производства овощей и технических культур в Новосибирской области: Сб. науч. тр. / Новосиб. с.-х. ин-т. - Новосибирск, 1989. - С. 35 - 41.

2. Кошникович В.И., Витченко Э.Ф., Щербинин А.Г. и др. Эффективность фунгицидов в борьбе с пероноспорозом огурца // Вредные организмы культурных растений: Сб. науч. тр. / Новосиб. с.-х. ин-т. - Новосибирск, 1990. - С. 8 - 19.

3. Кошникович В.И., Щербинин А.Г. Комплексная оценка сортов по суммарному индексу признаков на примере коллекции огурца // Там же. - С. 93 - 101.

4. Копникович В.И., Витченко Э.Ф., Щербинин А.Г., Тютне-ва Т.В. Разработка методики комплексной оценки сортов на основе индексации признаков Ц Селекция, семеноводство, агротехника овощных культур: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1991. - С. 21 - 27.

5. Щербинин А.Г. Обоснование защиты огурца от ложной мучнистой росы // Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку: Тез. докл. науч.-практ. конф., 23 - 25 мая 1991 г. - Новосибирск, 1991. - С. 124 - 125

6. Щербинин А.Г., Кошникович В.И. Результаты применения арцерида в борьбе с пероноспорозом на разных по устойчивости сортах огурца // Вредители и болезни культурных растений в Запад- . ной Сибири: Сб. науч. тр. / Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 1991. - С. 62 - 68.

7. Кошникович В,И., Щербинин А.Г. Интегрированная защита овощных культур закрытого грунта от вредных организмов: Лекция / Новосибирский Государственный аграрный университет. - Новосибирск, 1991. - 52 с.

8. Щербинин А.Г. Жизнеспособность зооспорангиев гриба Рвеи-doperonospora cubensis (Berk, et Curt.) Eoatow при разных режимах хранения // Вредители и болезни растений Западной Сибири: Сс науч. тр. / Носоиб. Гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 1992. -

С. 61 - 68.

9. Щербинин А.Г., Школдина М.В. Влияние гуматов натрия, калия и аммония на прорастание семян и поражаемость огурцов перо-носпорозом // Там же. - С. 68 - 77.

10. Scherbinin A.G., Plotnikova J.M. iiorfological and structural features of cucunber peronosporosis pathogene // Gs-notic Неаоигвеа and Plant Breeding for Stress Eeslstance. Siberian - Swedish Symposium Thesis (July 26 - August 5, 1992). Novosibirsk Agrarian University. - Novosibirsk, 1992. - P. 41 -42.