Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология размножения, динамика численности и история расселения белого аиста (Ciconia ciconia /L./) в Европе
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вероманн, Хейнрих Густав-Хейнрихович

ВВЕДЕНИЕ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОБ ИССЛЕДОВАНИЯХ

БЕЛОГО АИСТА

I.I. Белый аист в качестве классического объекта зоогеографических и экологических исследований.

Глава 2. ИСТОРИЯ РАССЕЛЕНИЯ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ

БЕЛОГО АИСТА В ЕВРОПЕ.

2.1. О более раннем распространении белого аиста (до XIX века)

2.2. Изменения в распространении и численности белого аиста в XIX веке. Заселение территории Эстонии белым аистом

2.3. Динамика распространения и численности белого аиста в первые два десятилетия

XX века (I90I-I920)

2.4. Динамика распространения и численности белого аиста в I92I-I940 гг.

2.5. Динамика распространения.и численности белого аиста в I94I-I960 гг.

2.6. Динамика распространения и численности белого аиста в I96I-I980 гг.t.

2.7. Факторы, влияющие на динамику численности белого аиста

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ЭСТОНИИ, ЕГО ЭКОЛОГО

-ЛАВДЩАФТНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

3.1. Плотность населения белого аиста в различных частях ареала

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ

БЕЛОГО АИСТА

4.1'. О связях мевду временем прилета и результатами гнездования

4.2. Начало гнездования, кладка яиц, величина кладки

4.3. Среднее число слетков, его различие по годам и районам.

4.4. Результаты гнездования в Латвийской ССР, Литовской ССР и в Псковской области

4.5. Результаты гнездования в различных регионах гнездования во время международных учетов и в 1939 г.

4.6. Результаты гнездования в 1954-1972 гг. в изученных частях ареала.

4.7. Результаты гнездования в 1973-1980 гг. в изученных районах ареала

4.8. О влиянии погодных условий во время гнездования на успешность гнездования

4.9. Кронизм.

4.10. Безрезультатно гнездящиеся пары, их численность

4.11. Результаты гнездования впервые гнездящихся пар.

4.12. Частота и причины гибели птенцов

4.13. Гибель слетков. Смертность и продолжительность жизни белого аиста

Рис. 23. Простая деревянная платформа на крыше (по Creutz, 1970).

Глава 5. МИГРАЦИЯ, МИГРАЦИОННОЕ РАСПУТЬЕ,

ЗИМОВКА В АФРИКЕ

Глава 6. ПРЕДПОСЫЛКИ И ТАКТИКА ОХРАНЫ

БЕЛОГО АИСТА

ВЫВОДЫ .•.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология размножения, динамика численности и история расселения белого аиста (Ciconia ciconia /L./) в Европе"

В рекомендациях Научного совета по проблеме «Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира" АН СССР предложены актуальные направления исследований в области зоологии и экологии на 1980—2000 гг. (Проблемная записка ИЭМЭЖ им. А.Н. Северцева, Москва, 1979). В них обращается внимание и на монографические исследования отдельных видов, в первую очередь важных в практическом и теоретическом отношениях.

Особая важность научно обоснованного решения вопросов охраны животного мира подчеркивается и в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР »0 мерах по усилению охраны природы и улучшению использования прщюдных ресурсов" 1972 г. и п0 дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования црщюдных ресурсов" 1978 г. Таким образом, охрана природы и рациональное использование ее ресурсов постоянно находятся в центре внимания государственных и партийных органов СССР. В 1980 г. Верховным Советом СССР принят закон пОб охране и использовании животного мира". В свете указанных документов белый аист - удобная модель для изучения прикладных и теоретических проблем зоологии.

Кроме того, белый аист имеет и особое значение как объект международного сотрудничества в области мониторинга, и орнитологи многих стран следят за изменением численности белого аиста. Полученные материалы характеризуют динамику размещения и численность белого аиста за очень длительный период времени.

В настоящее время интерес к изучению биологии белого аиста во многих странах Европы значительно возрос в связи с резким сокращением его численности в ряде стран. На территории Эстонской ССР находится северная граница ареала этого вида, поэтоцу здесь крайне необходимо проследить динамику численности этого вида, чтобы выяснить, в какой степени климатические условия и другие возможные факторы среды могут воспрепятствовать дальнейшему распространению белого аиста.

Учитывая эти обстоятельства, автор поставил перед собой цель:

1) выяснить состояние населения белого аиста на основе длительных наблюдений и учета в Эстонской ССР;

2) составить отсутствующий до сих пор итоговый обзор о распространении и динамике численности белого аиста в Европе, который устремлялся бы настолько в прошлое, насколько это позволяют литературные данные;

3) установить закономерности в изменениях численности белого аиста и разработать на основании их рекомендации по охране этого вида;

4) выяснить возможные критические периоды в цикле гнездования белого аиста, чтобы знать, когда неблагоприятные метеорологические и экологические факторы (продолжительные дожди, холод, недостаток корма) могут отрицательно повлиять на воспроизводство популяции. Также разработать рекомендации для уменьшения потерь при воспроизводстве популяции.

Новизна настоящей работы состоит в выяснении современного состояния европейской популяции белого аиста, отсутствующее на такой обширной территории до сих пор. Также в выяснении расселения белого аиста в Эстонии, который здесь не коренная гнездящаяся птица, а начала гнездиться относительно недавно (приблизительно 130—140 лет назад). Автор утверждает, что более ранняя иммиграция белого аиста на территорию современной Эстонской ССР была невозможна, потому что необходимые для этого ландшафтные изменения (обширная вырубка лесов и большее распространение культурного ландшафта) назрели здесь только в ХУШ веке.

В настоящей диссертации указывается впервые, что более широкие изменения в численности гнездящихся пар белого аиста синхронны во всей Европе как в отношении интенсивного увеличения численности, так и при ее снижении. В иные же годы, когда изменения численности небольшие, в одних регионах наблюдается некоторое снижение численности, в других районах -некоторое увеличение численности, но по всем исследуемым регионам эти изменения более или менее уравновешены.

Автор выяснил, что в среднем 1/4 населения белого аиста (26,4%) гнездится в Эстонии безрезультатно, не вырастив ни одного птенца. Показано, что несмотря на то, что территория наблюдений находится на северной границе ареала вида, условия гнездования белого аиста в Эстонии в целом не хуже, чем в других частях ареала. Тем не менее автор нашел, что как в самых северных, так и в западных районах Эстонии среднее число птенцов меньше, что обусловлено более плохими условиями питания на здешних дерново-карбонатных почвах. Также и более прохладный климат приморских районов может оказывать влияние на весенний кормовой спектр белого аиста, а через это - и на его плодовитость.

МАТЕРИМ И МЕТОДИКА

Материал настоящей работы в основном двоякого рода. Прежде всего он состоит из данных учета белого аиста, собранных автором и многими его помощниками за 27 лет; эти данные дополнены многими данными по экологии гнездования (всего II 145 случаев гнездования, о которых известны результаты гнездования). Вторую часть образуют многочисленные литературные данные о численности, распространении и результатах гнездования белого аиста, которые автор критически проработал и использовал для выяснения динамики численности и результатов гнездования в пределах всех исследованных районов Европы.

В Эстонской ССР учеты белого аиста проводились сначала по инициативе В. Мазинга и проф. Э. Кумари, а затем под руководством 0. Ренно путем рассылки анкет и обработки полученных таким образом данных. Начиная с 1958 г. учет проводит автор настоящей работы. Со временем случайные заполнители анкет стали постоянными наблюдателями за жизнью белого аиста - орнитологами-любителями (корреспондентами), которые большей частью являются членами и доверенными лицами Эстонского общества естествоиспытателей.

С самого начала была поставлена цель, чтобы учет охватывал всю территорию республики, потому что учеты, проведенные на небольшой территории, отражают изменения динамики численности и результатов гнездования неправильно, так как зависят от случайных факторов. Выводы об изменениях в численности нельзя делать и на основании краткосрочных учетов, охватывающих несколько лет, что, однако, во многих случаях в других местах и делалось.

В Эстонской ССР сложился постоянный добровольный штат учетчиков белого аиста, которые продолжают эту работу под руководством автора из года в год. Для инструктажа учетчиков проведено 4 региональных слета, а методические вопросы обсуждались на 18 слетах наблюдателей природы. Эти мероприятия были организованы Эстонским обществом естествоиспытателей. Помимо этого диссертант каждое лето в 1958—1980 гг. совершал контрольные рейды в те районы, где постоянных учетчиков не было. Таким путем автору каждый раз удавалось лично собрать данные о 40—100 гнездах, а в годы международного учета (1958 и 1974) соответственно о 231 и 308 гнездах. Всего автор проверил 1989 случаев гнездования.

Соответственно международно принятой методике (Schttz, 1931, 1941, 1942а, 1949b, 1952) в Эстонии используют анкету (рис. 2), которая составлена таким образом, что получают ответы на самые существенные вопросы. На основании вопросов можно получить цредставление о количестве гнездящихся пар и об общей численности слетков в республике, о количестве пар, вырастивших птенцов, о количестве без потомства гнездящихся птиц и среднем количестве слетков на каждую гнездящуюся пару и на каждую успешно гнездящуюся пару.

Так как многие гнезда располагаются на высоких деревьях или трубах и т.д., куда опасно добираться, то нам пришлось отказаться от сбора более детальных данных о величине яйцекладки. Так мы должны были поступить и из-за охраны белого аиста, чтобы меньше беспокоить гнездившихся птиц. Поэтому у нас относительно мало данных о величине полной кладки (всего их 193).

Большинство материала, послужившего основой настоящей работы, получено от учетчиков, которые посещали места гнездования 2-3 раза в конечной стадии гнездования, иногда же только один раз и только после поднятия птенцов на крыло, когда о численности птенцов они узнавали у местных жителей (обычно о наблюдении было договорено с местными жителями предварительно). Многие люди, возле дома которых гнездились белые аисты, стали также нашими постоянными корреспондентами, высылающими нам данные. От них получены данные наблюдения о 2040 случаях гнездования.

В ряде случаев наблюдались ошибки при установлении числа птенцов. Во избежание их нашим учетчикам приходилось ждать у гнезд, пока одна из взрослых птиц не возвращалась кормить птенцов. Тогда ни один птенец не оставался на дне гнезда, а просил корм: в таком случае видно далеко, сколько птенцов в гнезде. Но так как в полдень число кормлений меньше и перерыв может длиться 2,5 часа, то старались посещать места гнездования в ранние утренние или в поздние послеобеденные часы. Если данные не были вполне достоверными, их не учитывали.

Гнездящимися считали все пары, которые по крайней мере в течение месяца действовали у гнезда. Пары, которые действовали у гнезд менее месяца, сочли посетителями гнезд и относительно их велся особый учет. Так как посетителей гнезд постоянно было мало, то их пришлось исключить при подведении окончательных итогов. Также не учитывались одиноко занимающие гнезда аисты.

Характер настоящей работы потребовал использования большого количества литературы. При этом автор обнаружил в работах многих авторов существенные расхождения в методике учета, а в работах некоторых авторов ошибочные выводы. Частым недостатком была ошибочная характеристика какого-либо периода гнездования, так как при этом исходили из отмеченных на небольшой территории незначительных изменений. Иногда ошибки довольно скрытые и обнаружение их требовало тщательного анализа исходных данных. Так, Тантцен (Teurtzen, I960) сообщил, что в Ольденбурге из-за засухи в 1959 г. выросло очень мало птенцов белого аиста. Автор проверил исходные данные в этой работе и вычислил, что там встало на крыло в среднем 2,11 птенца на каждую гнездящуюся и 3,01 птенца на каждую успешно гнездящуюся пару. Первая цифра на 0,27 больше среднего числа слетков цредццущего года и на 0,39 больше, чем среднее число птенцов за 14 лет на каждую гнездящуюся пару в Ольденбурге. Из этого пришлось сделать вывод, что 1959 г. был в Ольденбурге хорошим с точки зрения результатов гнездования белого аиста, хотя Тантцен утверждает противоположное. Подобные ошибки были обнаружены и у некоторых других авторов (Berndt, Drenckhaho, 1974 и др.).

Многие авторы публикуют поспешно сделанные выводы. Так, в 1934 г. в тогдашней Силезии наблюдалось резкое увеличение численности белого аиста, а именно - на 40,7$ (с 924 пар до 1300 пар). Полагали (Еске, 1935) что увеличение численности там обусловлено во многом разумной охраной белого аиста и постройкой гнезд людьми. Возникает вопрос, почему эти меры не влияли позднее?

Уменьшение численности белого аиста в Румынии в 1930-х годах увязали с исчезновением тростниковых 1фыш и осушением земель (Heer, SchBch, 1952; Sauter, ScWlz, 1954 ). Но ЭТИ утверждения можно поставить под сомнение, потому что позже в этих же районах отмечалось резкое увеличение численности птиц.

Встречаются и другие дезориентирующие сообщения. В Польше вышла в 1968 г. работа (Szezepski, 1968) в которой утверждалось, что численность белого аиста снизилась в Польше к 1958 г. по сравнению с предвоенным периодом на 50%, Более поздние же авторы (Mrugasiewi.cz, 1972, 1974; Prof us, Mielqzarek, 1981; Tomialojc, 1972,1975 ) сообщают О повышении численности. В последнее время все больше распространяется мнение, что о многих районах Восточной Европы опубликована ложная информация, будто бы там снизилась численность белого аиста. Причиной является перенесение поступающих из Западной Европы сообщений на свою территорию (Kretschmann, письменно).

До сих пор в литературе встречаются утверждения, что белый аист распространен в Европе до Южной Швеции (Гладков, Михеев, 1970), хотя последняя пара гнездилась там в 1957 г. (Schflz, SziJJ, 1960с).

Литературные данные позволяют, начиная с 1934 г., составить таблицы по каждому году (табл. 2 и 3), отражающие изменения в численности, и пользоваться этими цифрами и процентами для характеристики происшедших изменений. Возникает вопрос, являются ли представленные числовые данные и выполненные на основании их расчеты достоверными и можно ли, например, говорить об уменьшении численности белого аиста в 1952 г, в 14 районах учета в общем на 10 гнездящихся пар? Не является ли ошибка, встречающаяся при учетах, на самом деле большей, чем полученная разница (10 пар)?

Автор применил такой метод сравнения из следующих соображений: I) в основу вычислений взяты только данные от надежных региональных исследователей - это в большинстве случаев известные орнитологи с большим стажем работы; 2) большинство сравниваемых регионов - относительно маленькие районы в ФРГ и ГДР, где в каждом гнездится ограниченное число белых аистов от нескольких десятков пар до сотни пар (поэтому учет гграктически легко осуществим и проводится с большой точностью); 3) цри выяснении динамики основной акцент делается на выяснении существенных изменений в соответствующий год, а эти существенные изменения в любом случае легко установить. Изменение численности на несколько десятков пар ясно показывает, что в этот год существенных изменений не произошло; и это даже в том случае, если наблюдаемая цри учете ошибка больше, чем разница между сравненными числовыми показателями.

Автор благодарит своего руководителя цроф. Э.В. Кумари за руководство и помощь при проведении работ, а также за возможность пользоваться его библиотекой и ценной орнитологической картотекой. Мы благодарны также заведующему сектором экологии птиц Института зоологии и ботаники АН ЭССР кандидату биологических наук В.А. Лиллелехту и сотрудникам этого же сектора Ю.Э. Кескпайку, О.Я. Ренно, К.Э. Раттисте и А.У. Куресоо за просмотр рукописи и за ценные замечания. Автор признателен многим помощникам, участвовавшим в учете, особенно большие заслуги среди них у следующих любителей-орнитологов: Я.Я. Альянда, А.А. Ирдта, П.П. Йохани, Э.М. Кангура, А.А. Касса, Ю.Г. Леммика, И.И. Линда, Х.П. Пылдма, О.Г. Рахусоо, Э.Я. Риканда, Т.Й. Силласте, Л.М. Тихкана и М.К. Тийтуса.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Вероманн, Хейнрих Густав-Хейнрихович

ВЫВОДЫ

1. Белый аист заселил нынешнюю территорию Эстонской ССР относительно поздно. Первые пары начали гнездиться здесь около 130—140 лет тоцу назад.

2. Одновременно со сдвигом северной границы ареала белого аиста во второй половине прошлого века произошло отступление западной границы и быстрое снижение численности его на западных пограничных территориях.

3. Населения белого аиста в Швейцарии, Бельгии и Южной Швеции исчезли. Постоянно падает численность гнездящихся пар в Эльзасе, Голландии, Дании, в западных и особенно гого--западных районах ФРГ.

4. Еще в настоящее время происходит сдвиг ареала белого аиста в восточном направлении. Белый аист расширяет свой ареал в Советском Союзе. Одновременно значительно увеличилась численность этого вида в ЭССР, Калининградской, Псковской и Брянской областях.

5. В изменениях распространения и численности белого аиста, которые известны нам с начала прошлого века до сих пор, нет определенной связи с колебаниями климата.

6. Население белого аиста, гнездящееся на западной границе ареала, всегда страдало от охоты на него. На белых аистов все еще охотятся во Франции, восточной части Испании и во многих странах Западной Африки. Это районы перелета и зимовки западного населения вида, численность которых постоянно снижается. В результате расцространения огнестрельного и автоматического оружия в Африке охота на этих птиц усилилась.

7. В ходе строительства высоковольтных линий в Европе и Африке смертность белого аиста возросла.

8. Население европейского подвида белого аиста, пользующееся западным путем миграции, зимует в Африке на территории, где время от времени ведется борьба с саранчой при помощи ядохимикатов. Имеется основание для предположения, что большая численность безрезультатно гнездящихся пар в западной части ареала - результат влияния ядовитых веществ.

9. Население белого аиста, пользующееся восточным путем миграции, зимует в основном в южной части Африки. С территориями, где ведется химическая борьба с саранчой, они со-црикасаются только при перелете и поэтому опасность возможного влияния ядовитых веществ для них меньше.

10. Динамика численности белого аиста синхронна на территории от Голландии до Эстонской ССР.

11. В динамике численности белого аиста наблюдаются, наряду с годами увеличения и с годами уменьшения численности, годы стабилизации или годы с несущественными, локально ограниченными изменениями. Последние являются самыми многочисленными. В такие годы локальные подъемы и падения численности находятся более или менее в равновесии.

12. Наибольшие колебания численности белого аиста всегда совпадают с изменениями в результатах гнездования. При значительном увеличении численности результаты гнездования лучше средних, при значительном падении численности - ниже средних.

13. Одновременная динамика численности, охватывающая почти все исследованные районы ареала (см. вывод № 17), подтверждает более ранние цредположения некоторых авторов, что изменения в численности этого вида - а по мнению автора и происходящие в соответствии с ними колебания в результатах гнездования - определяются условиями зимовки и миграции.

14. Погодные условия мест гнездования имеют в большинстве случаев меньшее влияние на результаты гнездования, чем полагали до сих пор. Их влияние более ощутимо в те годы, когда в численности пар существенных изменений не наблюдается.

15. Утверждение некоторых авторов о существовании в динамике численности белого аиста длительных, цродолжительно-стью до 30 лет периодов снижения или увеличения численности несостоятельно. Изменения его численности апериодичные и часто кратковременные.

16. Снижения в численности белого аиста, обусловленные неблагоприятными условиями зимовки и миграции, временные; соответствующие населения восстанавливаются после годов с благоприятными условиями зимовки и миграции.

17. Быстро уменьшающееся население белого аиста в Ба-ден-Вюртемберге и по соседству с ним, которое мигрирует через Гибралтар, имеет свой собственный ритм в динамике численности, а также в результатах гнездования.

18. Самое значительное влияние на численность белого аиста оказывают условия зимовки и миграции. В случае засухи в местах зимовок в Африке большая часть белых аистов ослабевает из-за недоедания, их отлет из мест зимовок задерживается. Часть белых аистов в этом случае даже не улетает из мест зимовок. Результатом является общее снижение численности и увеличение числа безрезультатно гнездящихся пар.

19. Иное положение наблюдается при хороших условиях зимовки и миграции. В последующий период гнездования наблюдается увеличение численности, а результаты гнездования лучше средних и число безрезультатно гнездящихся пар снижается.

20. В Эстонской ССР в среднем четверть населения белого аиста гнездится безрезультатно. Еще больше таких пар в северо-западной части ареала (в отдельные годы без потомства остается до 75% пар).

21. Помимо неполовозрелых впервые гнездящихся особей и половозрелых особей с неудачной попыткой гнездования среди безрезультатно гнездящихся птиц имеются белые аисты, которые временно неспособны получить потомство. Это происходит из-за явной изнуренности в результате неблагоприятной зимовки или миграции.

22. Белый аист является видом-индикатором изменяющихся условий 01фужающей среды. В результате этого белый аист -важный вид для проведения мониторинга. Международные учеты белого аиста следовало бы проводить чаще, желательно через каждые пять лет, чтобы выяснить динамику и при необходимости улучшить охрану.