Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология коринеподобных бактерий пресноводного водоема
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Монахова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Современное состояние систематики Коринеподобных бактерий

1.1. Понятие о коринеформах.

1.2. Классификация Корине- и нокардиоформ по Берги-8 . ц

1.3. Совершенствование родовой структуры коринеформ в результате использования новых признаков

1.3Л. Хемотаксономические признаки.

1.3.2. Геносистематика.

1.3.3. Олигонуклеотидный состав рибосомных

16 S -РНК.

1.3.4. Нумерическая таксономия.

ГЛАВА 2. Экология коринеподобных бактерий.

2.1. Распространение коринеформ в природе.

2.2. Физиологические особенности.

2.2.Х. Источники углерода и азота.

Факторы роста

2.2.2. Коринеформы как представители автохтонной микрофлоры и микрофлоры рассеяния

2.3. Выживаемость коринеформ в природе

2.4. Перспективы применения принципов эволюционной экологии в микробиологии

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования.

3.1. Выделение микроорганизмов и формирование рабочей коллекции

3.2. Культивирование

3.3. Определение параметров роста.

3.4. Методы определения таксономических признаков

3.5. Методы изучения физиологии и метаболизма

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 4. Таксономические исследования.

4.1. Идентификация выделенных культур.

4.2. Изучение таксономических признаков.

4.2.1. Морфология и тинкториальные свойства

4.2.2. Культуральные и физиолого-биохимические свойства

4.2.3. Хемотаксономические признаки

4.2.4. Нуклеотидный состав ДНК.

4.3. Обсуждение результатов

ГЛАВА 5. Эколого-физиологические особенности водных коринеподобных бактерий

5.1. Сезонная динамика коринеформ в пресноводном водоеме (пруде)

5.2. Физиологические свойства представителей различных таксономических групп

5.3. Особенности роста водных коринеформ на лабораторных средах

5.3.1. Периодические культуры.Л

5.3.2. Рост R.erythropolis в условиях протока

5.4. Особенности физиологии водных коринеформ в олиготрофных условиях

5.4.1. Вшиваемость микроорганизмов при инкубировании в прудовой воде . J

5.4.2. Исследование количественного содержания белков и полисахаридов в клетках водных коринеформ в условиях длительного инкубирования в прудовой воде

5.4.3. Влияние источников углерода, азота и фосфора на рост культур в прудовой воде.

5.4.4. Рост R.erythropolis 2 и A.globiformis 116 в прудовой воде в условиях протока .J

5.4.5. Влияние источников углерода на рост культур R.erythropolis 2 и A.globiformis 116 в условиях протока в прудовой воде.J

5.5. Обсуждение результатов

ГЛАВА 6. Ферменты промежуточного метаболизма в олиготрофных условиях

6.1. Сравнительное изучение ферментов промежуточного метаболизма.

6.2. Обсуждение результатов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология коринеподобных бактерий пресноводного водоема"

Характерной чертой современной микробиологии является возрождение интереса к экологии и систематике микроорганизмов. Это связано с запросами современной биотехнологии, которая ставит перед классической микробиологией такие задачи, как, например, прогнозирование судьбы в экосистеме введенного в нее искусственно созданного штамма, анализ конкурентных отношений в смешанных популяциях, анализ внутрипопуляционных связей в культуре, растущей в ферментере, прогнозирование стабильности различных популяций и т.п. Чтобы ответить на эти вопросы,нужны фундаментальные исследования, которые позволят понять не просто экологические свойства и таксономическое положение микроорганизмов, а более точно установить их положение в природных экосистемах и по возможности адекватно описать координаты занимаемых ими экологических ниш и реализуемую микроорганизмом экологическую тактику.

Настоящая работа посвящена эколого-таксономическому исследованию водных коринеподобных бактерий.

Актуальность проблемы. I. Биология коринеподобных бактерий содержит ряд интересных теоретических и важных практических проблем, имеющих общемикробиологическое значение. Коринеформы широко распространены в самых разнообразных местообитаниях в природе, способны существовать в олиготрофных условиях - в бедных органикой почвах, водоемах и даже в песке пустыни. Эти организмы крайне разнообразны физиологически и, вероятно, играют существенную роль в природных экосистемах. Можно предполагать, что занимаемые ими экологические ниши также весьма разнообразны; об этом можно судить по тому, что среди коринеподобных бактерий имеются микроорганизмы фитопатогенные, целлюлозоразрушающие, азотфиксирующие, водородокислящие автотрофы, метилотрофы, психрофилы и т.д.

По мнению ряда авторов, коринеформы относятся к истинной автохтонной микрофлоре. Многие из них используют широкий набор субстратов, в т.ч. трудноусвояемые вещества - гуматы, хитин, нуклеиновые кислоты, углеводороды, циклические соединения, целлюлозу и т.д., а также способны трансформировать (частично превращать) многие чужеродные соединения, в частности, пестициды.

Таким образом, коринеподобные бактерии обладают огромным метаболическим потенциалом, реализация же этого потенциала зависит от их экологических особенностей.

2. Изучение микрофлоры внутренних водоемов, в особенности прудов и озер, в настоящее время приобрело большую актуальность в связи с проблемой борьбы с загрязнением биосферы отходами незамкнутых промышленных и сельскохозяйственных процессов. Несмотря на развитие т.н. интенсивных методов очистки сточных вод, искусственные очистные сооружения имеются еще далеко не везде и, кроме того, не осуществляют полной переработки отходов. Поэтому основная нагрузка ложится на естественные (экстенсивные) процессы самоочищения биосферы, в которых малые водоемы играют существенную роль. Для повышения эффективности деструкции веществ - загрязнителей микрофлорой естественных водоемов, решения вопроса о введении в экосистему новых микроорганизмов-деструкторов необходимо знание экологических свойств организмов, составляющих естественные природные экосистемы.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - изучение особенностей биологии коринеподобных бактерий, определяющих экологическую нишу и реализуемую ими экологическую тактику в пресноводном водоеме.

Основные задачи исследования:

1. Изучение родового и видового состава коринеформ, входящих в состав сапрофитной микрофлоры старицы р.Оки.

2. Изучение сезонной динамики представителей отдельных таксономических групп.

3. Исследование физиологических особенностей водных корине-подобных бактерий, в частности, отношения к источникам углерода -их качеству и количеству, динамики роста культур в лабораторных средах и в условиях, приближающихся к природным.

4. Изучение активностей ключевых ферментов промежуточного метаболизма и способности к использованию клеточных компонентов (белков, полисахаридов) в олиготрофных условиях.

Научная новизна работы. Впервые исследованы видовой состав и динамика численности отдельных родов и видов коринеподобных бактерий в пресноводном водоеме (пруде). Изучена таксономическая структура коринеформ, уточнены диагнозы входящих в эту группу родов и видов, установлены наборы таксономических признаков, характеризующие представителей родов Rhodococcus, Mycobacterium, Corynebacterium, Arthrobacter, Curtobacterium И Mycoplana. Исследованы динамика непрерывного роста некоторых коринеформ в ферментере, в условиях, приближающихся к естественным, и динамика активностей ключевых ферментов промежуточного метаболизма в олиготрофных условиях. Описаны экологические ниши, занимаемые Корине-формами в природных экосистемах, и реализуемые этими организмами экологические тактики. Дано комплексное определение экониши для микроорганизмов, показана корреляция между видовой принадлежностью микроорганизма и занимаемой им экологической нишей.

Практическая значимость. Разработана система коринеподоб-ных бактерий, которая может служить целям практической идентификации представителей этой группы. Определены условия, благом приятствугощие разложению коринеформ в природных экосистемах, развито представление об г-, К- и ъ -тактике прокариот, что позволяет прогнозировать поведение определенных групп микроорганизмов, участвующих в круговороте веществ в водоеме, при тех или иных условиях.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Монахова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Предлагается считать группой коринеформ все морфологически сходные с коринебактериями грампозитивные организмы, включая семейство Corynebacteriaceae (рр. Corynebacterium, Rhodococcus, Mycobacterium) и 5 родов incertae sedis (Arth-robacter, Brevibacterium, Cellulomonas, Microbacterium и Curtobacterium). Предлагается объединить в род Curtobacterium орнитин - и ДАЫК-содержащие коринеформы, сходные по физиологическим свойствам и нуклеотидному составу ДНК и включающие фито-патогенные формы.

2. Наиболее типичными представителями группы коринеподоб-ных бактерий, входящих в состав сапрофитной микрофлоры пресноводного водоема (пруда), являются: Arthrobacter globiformis, A.citreus, A.pascens, Curtobacterium spp., Rhodococcus eryth-ropolis и R. pellegrinii. Представителей рода Corynebacterium sensu stricto не обнаружено. Бревибактерии, сходные с B.linens, и истинные микобактерии вьщелялись спорадически.

3. Значительную часть водной микрофлоры составляют представители рода Mycoplana, морфологически сходные с A.pascens, но имеющие грамотрицательную стенку и мезо-ДАПК в ее составе. Эти организмы не имеют ничего общего с коринеформами в таксономическом отношении, но сходны с ними по экологическим свойствам.

4. Численность коринеподобных бактерий в водоеме составляла в разные периоды весенне-летнего сезона от 2 до 600 тыс. клеток в I мл воды. Динамика численности r. erythropolis и Arthrobacter spp. характеризовалась небольшими колебаниями, тогда как для R.pellegrinii, Curtobacterium spp. и Mycoplana spp. были характерны пики численности в разные периоды сезона.

5. Представители разных родов коринеформ занимают различное место в трофической сети (различные трофические ниши): родококки используют продукты первичных анаэробов; артробак-теры - широкий спектр органических субстратов, включая труднодоступные для других микроорганизмов полимерные и мономерные соединения; куртобактерии тесно связаны со свежим растительным веществом.

6. В олиготрофных условиях (в прудовой воде) коринеформы демонстрируют два типа поведения. R.erythropolis и A.globi-formis увеличивают численность в несколько раз в течение 18 суток в периодических культурах, тогда как численность A.pascens. R.pellegrinii и C.michiganense в таких же условиях снижается. R.erythropolis и A.globiformis способны поддерживать в течение нескольких суток количество клеток и сухой биомассы на прудовой воде в условиях протока со скоростью 0,2-0,4 сутки"*.

7. Размножение в олиготрофных условиях у R. erythropolis и A.globiformis происходит за счет утилизации структурных компонентов клеток, в частности, полисахаридов клеточной стенки, количество которых за 18 суток инкубации в воде снижается от 18-27 до 1-2% (от сухого веса биомассы). Реакция этих организмов на добавление в прудовую воду предпочтительно используемых субстратов выражается не в увеличении числа клеток, а в синтезе стеночных полисахаридов,

8. R.erythropolis, A.globiformis и A.pascens в ОЛИГОтрофных условиях способны длительно поддерживать активный метаболизм* Е.ре1П^г1п:1:1, С.пи-сМёапепзе И М.сИтогрЬа не обладают такой способностью.У первой группы активности ключевых ферментов метаболизма углеводов в течение 28 суток инкубации в воде сохраняли низкий, но довольно стабильный уровень; у второй - сравнительно быстро снижались и вновь повышались к концу периода инкубации, что связано, по-видимому, с процессами вторичного роста.

9. В сходных экологических условиях представители отдельных видов реализуют различные экологические тактики, в частности, й. егуЬЬгороНа использует ь -тактику и элементы К-тактики, А.81оМ£огт1з-Ь -тактику, И.реЦе^ЗлИ-г -тактику, Си^оЪа^ег2.ш1 зрр.-г- тактику и элементы К-тактики.

10. Понятие экологической ниши для микроорганизмов должно включать следующие параметры: а) местообитание (биотоп); б) положение в пищевой цепи; в) трофическую нишу; г) пределы толерантности к физико-химическим условиям среды; д) реализуемую организмом экологическую тактику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение таксономического состава коринеподобных бактерий, выделенных из пресноводного водоема (пруда), и динамики их численности показало, что наиболее типичные представители водной микрофлоры относятся к родам Arthrobacter, Rhodococcus, Curto-bacterium и Mycoplana. Наряду с коринеформами выделены два вида истинных микобактерий. Следует подчеркнуть отсутствие истинных коринебактерий и всего один выделенный штамм, близкий к В.linens*

Динамика численности названных коринеформ в водоеме была различной. Куртобактерии в отдельные периоды весенне-летнего сезона достигали 36-54% от общего числа сапрофитов, численность же микоплан возрастала от 1-2% в мае до 70% в середине июня. Значительные колебания численности (12% в июне, полное отсутствие в июле и 40% в августе) отмечены наш также для одного из родококков, определенного как R.pellegrinii. В отличие от него, численность R.erythropolis была подвержена менее резким колебаниям и составляла 5-10% в мае, 2-20% в июне и 1-2% в июле и в августе. R. maris выделялся в небольших количествах только в мае, R.opacus - только в августе. Артробактеры преобладали в мае (представители каждого вида составляли 9-15% от общего числа сапрофитов), в остальные периоды сезона они не встречались, и только A* pascens сохранял низкий уровень до августа.

Эти данные, а также результаты исследований микроорганизмов, выделенных из других источников, свидетельствуют о том, что представители различных таксономических групп занимают неодинаковое экологическое положение. Вместе с тем, следует обратить внимание на тот факт, что большинство видов коринеподоб-ных микроорганизмов, которые являются типичными представителями водной микрофлоры, встречаются и в других местообитаниях. Так, например, Arthrobacter globiformis (A.oxydans), A.pascens, Brevibacterium sensu stricto, "Microbacterium11 sp., Rhodococcus opacus обнаружены также среди почвенных штаммов, а представители рода Curtobacterium и некоторые "микробактерии", помимо водоема и почвы, были выделены с листьев растений и из навоза растительноядных животных. Это обстоятельство подтверждает высказанное в литературе мнение о том, что местообитание (биота$ не является главной характеристикой экологической ниши , 20 ij. Поэтому необходимым условием понимания экологических особенностей микроорганизмов является изучение их физиологических потребностей, спектров используемых соединений, что позволяет определить место каждого экологического типа в трофической сети, т.е. его трофическую нишу.

Изучение физиологических особенностей организмов, относящихся к роду Rhodococcus, показало, что практически все виды этого рода занимают трофическую нишу микрофлоры, использующей продукты первичных анаэробов. Если считать качественный состав используемых субстратов главной характеристикой экологической ниши, то родококки могут быть отнесены к микрофлоре рассеяния 2 (Заварзин, 1976). Однако, такое свойство микрофлоры рассеяния, как способность к росту на этих соединениях в низких концентрациях с высокими скоростями [2], вряд ли можно обнаружить у всех представителей этого рода. Напротив, они, как правило, обладают достаточно высокими значениями Ks (I г/л). Таким образом, по этому и ряду других свойств родококки нельзя относить к микрофлоре рассеяния в строгом смысле этого слова.

Представители рода Аг-Ын-оЪас^ег относятся к таким аэробным гидролитикам, которые приспособлены к усвоению биополимеров и мономерных соединений, труднодоступных для других гетеротрофных микроорганизмов, обладающих гидролитической активностью, т.е. могут быть отнесены к микрофлоре П [20]. Вместе с тем, они обладают некоторыми свойствами микрофлоры рассеяния, поскольку, во-первых, биополимеры также могут присутствовать в окружающей среде в рассеянном состоянии, будучи вынесены в зоны, неблагоприятные для зимогенной микрофлоры по физико-химическим условиям, во-вторых, артробактеры способны к росту за счет продуктов первичных анаэробов, хотя и с более низкой скоростью по сравнению с другими группами органических веществ.

Микроорганизмы рода Сиг-ЬоЪасЪегз-ит представляют своеобразную в таксономическом и экологическом смысле группу. В наших исследованиях эти микроорганизмы, как правило, выделялись из местообитаний, более или менее тесно связанных с растительными объектами. Они более требовательны к факторам роста, в частности, углеводам, аминокислотам и витаминам. Этим и объясняется то обстоятельство, что куртобактерии нуждаются в притоке именно свежего растительного вещества. Способность к гидролизу пектина может обусловливать их непосредственную связь с живым или мертвым организмом растения.

Что касается представителей рода Мусор1апа, то на основании полученных нами данных трудно сделать определенные выводы об их экологическом положении. С одной стороны, они обладают некоторыми свойствами микрофлоры рассеяния, с другой - микрофлоры Ш [20, 21]. Очевидно, что экология микоплан требует более детального изучения.

Изложенное позволяет видеть, что трофические ниши отдельных микроорганизмов имеют весьма расплывчатые границы, что свидетельствует в пользу того, что место каяодого данного организма в трофической сети является необходимой, но недостаточной характеристикой его экологической ниши. В самом деле, для понимания и, тем более, для прогнозирования поведения организма в данных условиях недостаточно знания только этих условий; более важно установить, как он обитает, какие метаболические механизмы позволяют ему реализовать ту или иную тактику в конкуренции с другими видами. Результаты изучения особенностей роста и переживания неблагоприятных условий у наиболее типичных представителей отдельных таксономических групп дают основание полагать, что виды, занимающие одно и то же положение в трофической сети, иными словами, одну и ту же трофическую нишу, тем не менее, занимают различные экологические ниши. Поясним это конкретными примерами.

Два вида родококков, занимающие одну и ту же трофическую нишу, резко различаются по динамике численности в водоеме: r.erythropolis поддерживает свою численность на низком уровне, практически не дает резких пиков, содержание клеток этого вида в воде старицы р. Оки приблизительно одинаково в начале и в конце весенне-летнего сезона, тогда как для R.pellegrinii характерно чередование периодов бурного роста и почти полного исчезновения.

Сохранение r. erythropolis низкого, но постоянного уровня численности в водоеме во все периоды сезона обусловлено, вероятно, следующими причинами. Во-первых, r. erythropolis может использовать широкий набор субстратов (в т.ч. ароматических соединений) в низких концентрациях, причем наличие большого числа метаболических путей и высокая стабильность ферментных систем обеспечивают постоянную "готовность" представителей данного вида к усвоению наиболее доступных в тот или иной момент источников углерода. Во-вторых, этот организм способен к медленному росту в прудовой воде в отсутствие дополнительных источников питания. Количество особей увеличивается за счет утилизации клеточных компонентов, в частности, полисахаридов клеточной стенки, и, возможно, белков и липидов. Восполнение запасов энергетических ресурсов происходит в периоды поступления субстратов, причем резкого увеличения числа клеток в эти периоды не наблюдается. Таким образом, R.erythropolis обладает совершенными механизмами переживания неблагоприятных для роста условий и представляет, очевидно, типичный пример L -тактика. Однако, сохранение постоянной численности в условиях конкуренции, способность к расходованию большей части энергии поступившего извне субстрата на образование запасных веществ, а не на немедленное размножение, указывают на возможность использования этим видом элементов К-тактики.

Напротив, R.pellegrinii в тех же условиях проявляет тенденцию к г -тактике. Об этом свидетельствуют резкие колебания численности, низкая стабильность ферментных систем, неспособность к накоплению достаточных количеств стеночных полисахаридов и, как следствие, отсутствие способности к длительному переживанию неблагоприятных для роста условий. При наличии в среде высоких концентраций питательных веществ R. pellegrinii обладают очень низкими уровнями ферментов промежуточного метаболизма. Вероятно, эти организмы более чувствительны к количественному содержанию источников питания и дают резкие "взрывы" численности при достаточных их концентрациях. Таким образом, н.реИевгхпИ, в отличие 11.егу-Ы1горо11а, поддерживают свою численность не за счет переживания, а за счет "вспышек" роста, что, применительно к микроорганизмам, вероятно, следует считать одним из основных параметров г -отбора, в отличие от эукариотических организмов, для которых главной чертой г-отбора принято считать скорость размножения [178^.

Что касается представителей рода Аг1;11гоЪас^ег, выделенных из данного водоема, то практически все его виды доминировали в водоеме лишь в самый ранний период весенне-летнего сезона, когда общая численность микроорганизмов находилась на низком уровне, и полностью отсутствовали в другие периоды, кроме А.равсепз, который присутствовал в незначительных количествах. По-видимому, артробактеры характеризуются весьма широкими пределами трофической ниши, однако, в реальных природных условиях могут развиваться лишь в определенных ее зонах, т.е., судя по динамике их численности в водоеме, в условиях, неблагоприятных для конкурирующих видов по качественному и количественному содержанию доступных субстратов, либо по физико-химическим условиям. Вероятно, этим и объясняется их высокое содержание в ранний период сезона, при относительно низкой температуре и недостатке кислорода. Позднее артробактеры вытесняются другими гетеротрофными видами. Таким образом, очевидно, что они обладают слабой конкурентоспособностью, что подтверждается также результатами исследований активностей ферментов: артробактеры характеризуются небольшим числом ключевых ферментов метаболических путей, ответственных за обмен углеводов. Вместе с тем, артробактеры длительно сохраняют жизнеспособность в олиготрофных условиях, что обусловлено, вероятно, высокой стабильностью ферментных систем и способностью некоторых видов к увеличению числа клеток за счет использования структурных компонентов. По-видимому, основным механизмом поддержания численности у этих организмов является способность к длительному переживанию неблагоприятных условий. В условиях эксперимента, как в периодической, так и в непрерывной культуре, артробактеры способны взрывообразно увеличивать численность или биомассу клеток в ответ на внесение субстратов, однако, вслед за таким увеличением происходит быстрое снижение этих параметров до исходного уровня. Изложенное позволяет думать, что представители рода Аг-Ы1гоЪа<^ег проявляют тенденцию к I» -тактике.

Колебания численности куртобактерий в водоеме от 1-2 в начале июня до 6 тыс. клеток в I мл в июле, по-видимому, связаны с развитием водной растительности или фитопланктона. Куртобактерии характеризуются мелкими клетками с тонкими стенками, содержащими небольшое количество полисахаридов; в олиготрофных условиях число жизнеспособных клеток резко снижается; из всех изученных ферментов сохраняются лишь активности ферментов ЦТК, который выполняет, в основном, биосинтетические функции, снабжая клетку предшественниками аминокислот. Таким образом, куртобактерии обладают меньшим, по сравнению с артробакте-рами, числом механизмов переживания неблагоприятных условий, зато в те периоды, когда эти условия благоприятны, значительно сильнее увеличивают численность и даже входят в состав доминирующих видов. В отличие от артробактеров, виды рода СшгЬоЪас-teriшl выживают в природе за счет периодических взрывообразных увеличений численности, что является, как отмечалось выше, одной из основных черт г -тактики. Вместе с тем, можно предположить, что куртобактерии способны к конкуренции за растительные вещества, что обусловлено рядом приспособлений, вплоть до паразитизма многих видов. Вероятно, в определенных условиях они способны реализовать элементы К-тактики.

Если артробактеры могут "довольствоваться" даже небольшой частью полимерных соединений, входящих в состав разложившихся растительных или животных тканей и труднодоступных для других гетеротрофных микроорганизмов, то куртобактериям необходим сложный комплекс компонентов, присутствующий в свежем растительном материале. Изложенное делает очевидным тот факт, что куртобактерии и артробактерии занимают различные трофические и экологические ниши.

Таким образом, понятие экологической ниши для микроорганизмов, по-видимому, должно включать следующие понятия: а) местообитание организма, его биотип;, б) положение в пищевой цепи; в) место каждого данного микроорганизма в трофической сети (т.е. его трофическую нишу); г) пределы толерантности к физико-химическим условиям среды; д) реализуемую тем или иным видом экологическую тактику. В основе последней лежит метаболическая организация, которая позволяет организму использовать определенные элементы г - К- Ь -континиума.

Можно утверждать, что результаты такого рода исследований могут быть применены, по крайней мере, в двух направлениях.

Во-первых, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что границы занимаемых микроорганизмами трофических ниш, как правило, совпадают с границами отдельных родов и даже видов. Это обстоятельство необходимо учитывать как при построении классификации микроорганизмов, так и при изучении места и возможной роли данного вида в природной экосистеме. По-видимому, создание так называемой "экологической систематики" явится перспективным направлением в развитии учения о микроорганизмах.

Во-вторых, детальные исследования физиологии и метаболизма, направленные на определение экологической стратегии и тактики каждого вида, в перспективе могут привести к возможности прогнозирования "поведения" данного организма в тех или иных условиях, т.е. его выживаемости, участия в процессах деструкции, результатов межвидовой конкуренции и т.д., что, в свою очередь, позволит научиться управлять некоторыми природными процессами. Например, создавая в естественных малых водоемах условия, благоприятствующие развитию определенных микроорганизмов - деструкторов, можно добиться более высокой эффективности экстенсивных процессов самоочищения биосферы.