Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика микрофлоры грунтов Саратовского и Волгоградского водохранилищ в районах влияния загрязнений нефтепродуктами и солями металлов
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Худзик, Ольга Феликсовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЖТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Микробиологические исследования в водной ^ токсикологии.

2. Микробиологичёекая характеристика грунтов водоемов.,.

3. Микробиологическая характеристика донных отложений Саратовского и Волгоградского водохранилищ. ^

Глава П. МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Физико-географическая и гидрологическая характеристика района работ.

2. Отбор проб грунта и их химический и микробиологический анализ.

3. Характернотика донных отложений, воды и токсикантов, использованных в опытах. ^

4. Постановка токсикологических опытов с грунтом.

5. Математическая обработка полевых и экспериментальных данных.

Глава Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОШОРЫ ГРУНТОВ САРАТОВСКОГО И ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ДЕЙСТВИЮ ТОКСИКАНТОВ.'.

1. Микрофлора грунтов участков стоянок судов маломерного флота.

2. Микрофлора грунтов Сызранского плеса Саратовского водохранилища, загрязненного сточной водой Сызранского нефтеперерабатывающего завода.

3, Микрофлора грунтов Волгоградского водохранилища, загрязненного сточной водой Увекской перевалочной нефтебазы.

4, Микрофлора грунтов Волгоградского водохранилища в районе влияния сточной воды Саратовского метизного завода.

5, Выводы по результатам полевых исследований.

ГлаваЗУ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ

МИКРОФЛОРЫ ВОДОЕМОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИ0Д

ТОКСИКАНТОВ.

1. Влияние солей металлов на микрофлору водоемов.

2. Влияние углеводородов на микрофлору водоемов

3. Влияние сточных вод промышленных предприятий на микрофлору водоеглов.

4. Выводы по результатам экспериментальных исследований.

ЗАКМНЕНИЕ. т

ВЫВОДЫ. пржтжеские рекомщщии. литература.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика микрофлоры грунтов Саратовского и Волгоградского водохранилищ в районах влияния загрязнений нефтепродуктами и солями металлов"

Среди природных богатств большое значение имеют водные ресурсы, о необходимости охраны которых говорится в Основах водного законодательства СССР и союзных республик (1970), в Водном кодексе РСФСР (1972), в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 марта 1972 г. "О мерах по предотвращению загрязнения бассейнов Волги и Урала неочищенными сточными водами", в Правилах охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами (1975).

Посторонние вещества, оказывающие определенное влияние на гидробионтов и гидрохимический резким, поступают в рыбохозяйст-венные водоемы в связи с бурным ростом и развитием промышленности, сельского хозяйства, транспортных перевозок. В число этих веществ входят соли металлов и нефтепродукты.

Нефть и нефтепродукты - распространенные и устойчивые виды загрязнения водоемов. Основные источники их поступления в водоемы - сточные воды промышленных предприятий, особенно нефтеперерабатывающих заводов, нефтебазы и аварии нефтеналивных судов (Гусев, 1957, Гурьев,Дьячков,1970, Guillermo, Olvido, Purificacion,

Alfonso, 1978).

Существенная роль в загрязнении водоемов нефтепродуктами принадлежит судам флота, в том числе лодкам с подвесными моторами (Князев, 1980, Никаноров, Турунина, 1977, Полякова, 1962, Турунина, 1977).

Соли металлов поступают в водоемы со сточными водами предприятий различных отраслей промышленности (Ваггаман, 1963, Ко-шечков, 1964, Лозин, 1963).

Имеются различные пути предотвращения загрязнения водоемов.

К ним относятся разработка и внедрение новых прогрессивных технологий, производство с меньшим водопотреблением или исключающим его, усовершенствование системы очистки сточных вод, регулирование сброса сточных вод и других загрязнителей на основе нормирования качества природных вод.

Нормирование осуществляется посредством определения качества воды и установления предельно допустимых концентраций (ЦЦК) вредных веществ в воде и проводится с учетом санитарно-гигиенического и рыбохозяйственного видов водопользования. Последнее должно способствовать нормальному ходу круговорота веществ в водоеме с целью сохранения высокой биологической продукции и процессов самоочищения воды от загрязнителей (Гусев,1975),

Рыбохозяйственные ЩК вредных веществ в воде являются основой правовой охраны водоемов.

Однако, в настоящее время становится очевидным, что имеющихся мер по охране водоемов от загрязнений недостаточно, так как они касаются практически только воды. По этой причине охрана донных биоценозов обеспечивается путем оценки влияния растворенного вещества на организмы бентоса, без учета воздействия загрязненного грунта на бентофауиу, в том числе на микрофлору.

В то же время известно, что одним из признаков загрязнения водоемов является аккумуляция загрязняющих веществ на дне (Гусев, 1975, Драчев, 1964 ).

Чистые грунты из-за содержания тонкодисперсных частиц обладают очистительной способностью по отношению к веществам различной природы. Они, в частности, поглощают ионы тяжелых металлов (Акамсин, 1961). Загрязненные грунты оказывают отрицательное воздействие на бентосные организмы (Драчев, 1964, Константинов, 1967).

Сильно загрязненные донные отложения сами являются источниками загрязнения (Денисов, Нахшина, Паламарчук, 1975). Они могут вызвать повторное загрязнение воды веществами, осевшими на дно, но не претерпевшими при этом химических превращений, или вторичное загрязнение ее, представляющее собой новый цикл загрязнения на базе первичного.

Значительная роль в ускорении процессов обмена мезду грунтом и водой принадлежит организмам. С участием микроорганизмов осуществляются важнейшие звенья круговорота веществ в водоемах: деструкция органического вещества, фиксация молекулярного азота, хемосинтез и еще многие процессы ( Драбкова, Чеботарева, 1974, Кузнецов, 1970, Саралов, 1975 ).

Кроме участия в круговороте веществ, бактерии воды и донных отложений способствуют самоочищению водоемов, активно разрушая попадающие в них токсиканты ( Миронов, 1970, 1971,6,

Atlas, Horwitz, Budosk, 1978 ). При этом изменяется числен-1 ность бактериопланктона и бактериобентоса.

Из вышесказанного следует, что при изучении влияния токсикантов на водоемы важна микробиологическая характеристика донных отложений.

Цель данного исследования - определить участие донных микроорганизмов в процессах биологического самоочищения и круговорота веществ в грунтах Саратовского и Волгоградского водохранилищ на лодочных стоянках, в районах влияния сточных вод Сызранского нефтеперерабатывающего завода ( НПЗ ) и Увекской перевалочной нефтебазы, подверженных нефтяному загрязнению, а также на участках действия сточной воды Саратовского метизного завода, содержащей сульфат железа.

Цель работы включает в себя исследование влияния солей металлов, углеводородов, сточных вод предприятий на функциональную активность бактериобентоса и его отдельные физиологические ( группы для отработки методики по установлению ЕЩК вредных веществ для микрофлоры грунтов водоемов. Одновременно рассматривалось действие токсикантов на бактериопланктон.

В работе был поставлен ряд задач.

1. В донных отложениях Саратовского и Волгоградского водохранилищ на участках лодочных стоянок, в районах влияния сточных вод Сызранского НПЗ, Увекской перевалочной нефтебазы, подверженных нефтяному загрязнению, определить величину следующих химических показателей: нефтепродуктов, органического углерода, общего азота, общего фосфора.

2. Определить в грунтах водохранилищ, подверженных нефтяному загрязнению и действию сточной воды Саратовского метизного завода, содержащей сульфат железа, общее содержание бактерий и количество микроорганизмов различных физиологических групп, участвующих в круговороте веществ, биологическом самочищенин водоемов.

3. Установить в грунтах лодочных стоянок Волгоградского водохранилища родовой состав доминирующих форм углеводородокисляю-щих бактерий, использующих как субстрат соляровое масло.

4. Изучить в районах загрязнения нефтепродуктами функциональную активность грунтов водохранилищ по величинам аэробной и анаэробной деструкции органического вещества, продукции бактериобентоса, в результате изменения которых может произойти нарушение условий обитания донных гидробионтов, круговорота веществ в водоемах.

5. Изучить экспериментально влияние нефти и сточной воды НПЗ на сапрофитные, в том числе сапрофитные спорообразующие, фе-нолразрушающие, тионовые, углеводородокисляющие, сульфатредуци-рующие, денитрифицирующие, метанобразующие микроорганизмы, бакте рии, выделяющие сероводород из белковых веществ, воды и грунта.

6. Изучить экспериментально влияние квасцов алюмо-калие-вых, кальция фосфорнокислого однозамещенного, олова четыреххло-ристого, солярового масла, сточной воды метизного завода на сапрофитную микрофлору воды и грунта.

7. Изучить экспериментально влияние железа сернокислого закисного на сапрофитные микроорганизмы воды и грунта, железобактерии воды, морфологический состав бактериопланктона и бакте-риобентоса.

8. Изучить экспериментально изменение величины аэробной деструкции органического вещества донных отложений под влиянием квасцов алюмо-калиевых, железа сернокислого закисного, кальция фосфорнокислого однозамещенного, олова четыреххлористого, нефти, солярового масла.

9. Для отработки методики по установлению 11ДК вредных веществ для бактериобентоса водоемов оценить чувствительность исследуемых микробиологических показателей к действию солей металлов и нефтепродуктов. Определить, в каких вариантах опытов, с песком, заиленным песком или илом, при внесении в воду или грунт, раньше начинает проявляться действие токсикантов на численность бактерий грунта и величину аэробной деструкции органического вещества донных отложений.

На основании проведенных исследований впервые получены сведения об общем числе бактерий, количестве микроорганизмов различных физиологических групп в донных отложениях Саратовского и Волгоградского водохранилищ в районах лодочных стоянок, на участках воздействия сточных вод Сызранского НПЗ, Увекской нефтебазы, Саратовского метизного завода; исследована функциональная активность бактериобентоса в пунктах, подверженных нефтяному загрязнению. Впервые определены экспериментально не действующие на бактериобентос концентрации квасцов алюмо-калиевых, железа сернокислого закисного, кальция фосфорнокислого однозамещенного, олова четыреххлористого, нефти, солярового масла, сточных вод НПЗ, метизного завода.

Исследование выявило закономерности воздействия солей металлов и нефтепродуктов на микрофлору донных отложений водоемов.

В грунтах Саратовского и Волгоградского водохранилищ в районах нефтяных загрязнений обнаружено большое количество органического вещества, в том числе нефтепродуктов, а также бактерий, способствующих превращению углеводородов, отмечена высокая функциональная активность бактериобентоса. На участках Саратовского водохранилища, подверженных действию сточной воды метизного завода, содержащей сульфат железа, общее число бактерий и количество сапрофитных микроорганизмов в донных отложениях низкое.

В экспериментальных исследованиях выявлено, что нефть, соляровое масло, сточная вода НПЗ в концентрациях, превышающих не действующие, стимулируют, а квасцы алюмо-калиевые, железо сернокислое закисное угнетают развитие бактериопланктона и бактериобентоса. Кальций фосфорнокислый однозамещенный, олово четырех-хлористое в незначительных количествах увеличивают, а в больших концентрациях уменьшают численность микрофлоры грунта и величину аэробной деструкции органического вещества донных отложений.

На основании опытных данных показано, что к действию солей металлов и нефтепродуктов из испытуемых микробиологических показателей более чувствительна сапрофитная микрофлора. Воздействие на нее, а также на численность бактерий других физиологических групп и интенсивность деструкции органического вещества донных отложений проявляется при внесении токсикантов в песок раньше, чем при помещении их в воду, заиленный песок, ил.

Это позволяет рекомендовать при установлении ПДК вредных веществ для бактериобентоса вносить токсиканты в песок модельных водоемов, в качестве тест-объекта использовать сапрофитную группу микроорганизмов.

Изучение нами функциональной активности бактериобентоса и физиологических групп микроорганизмов грунтов в районах лодочг ных стоянок Саратовского и Волгоградского водохранилищ учтено в "Рекомендациях по снижению вредного воздействия маломерных судов и их стоянок на окружающую среду", утвержденных МРХ СССР в мае 1984 г., которые используются органами рыбохраны в практической деятельности по охране рыбохозяйственных водоемов от загрязнения.

Результаты исследований по бактериопланктону и бактериобен-тосу, изложенные в данной работе, использованы для комплексной оценки степени загрязнения, составления заключений и подсчета ущербов, нанесенных рыбным запасам Волгоградского водохранилища сточными водами Увекской нефтебазы (1982), Саратовского метизного завода (1980,1983), Саратовского НПЗ (1983), и разработки мероприятий по предотвращению загрязнения.

Наши данные, полученные при рассмотрении влияния квасцов алюмо-калиевых, железа сернокислого закисного, кальция фосфорнокислого однозамещенного, олова четыреххлористого на бактерио-планктон и бактериобентос водоемов, представляют собой часть комплексных исследований при экспериментальном обосновании ПДК ' этих веществ для рыбохозяйственных водоемов, утвержденных Главрыбводом СССР и вошедших в "Дополнительные перечни ПДК вредных веществ" J£ I и й 2 от 30 июня и от 7 июля 1983 г-, и используемых в практике охраны поверхностных вод от загрязнения.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю Л.А. Лесникову за помощь в выполнении диссертационной работы.

ГЛАВА Й ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I.1 Мшфобиологические исследования в водной токсикологии

Водная токсикология изучает влияние загрязняющих веществ на гидробионтов и гидрохимический режим водоемов^ Водоемы могут быть загрязнены как органическими, так и неорганическими веществами. Степень загрязнения их органическими веществами определяет общее число бактерий, количество сапрофитных, споро образующих микроорганизмов (Мосевич,1974,Романенко,1979)?

Численность сапрофитных бактерий - наиболее надежный и высокочувствительный индикатор загрязнения водоемов легкодоступными органическими веществами (Горбунов,1963,Романенко,1979)f В водоеме присутствуют две физиологические группы сапрофитных микроорганизмов* Первые, сапрофитные бактерии с протеолитической активностью, гидролизуют белки, вторые гвдролизуют более простые органические соединения (Карпушин,Мельников,1972) Микроорганизмы с протеолитической активностью в большом количестве обнаружены в илах Киевского водохранилища осенью во время интенсивного отмирания живых организмов (Бершова ,Багнюк, 1970)

Спороносные формы бактерий чаще всего встречаются при наличии трудноусвояемых органических веществ (Салманов ,1959). Так, в грунтах прибрежных районов Каспийского моря бактерии присутствовали в виде активных клеток. По мере удаления от берега в донных отложениях возрастало число споро образующих микроорганизмов (Диалога Ворошилова ,1941)

Существует тесная связь между содержанием в водоеме органического вещества и фосфорных бактерий;15 Особенно четко она прослеживается для бактерий, разлагающих органофосфаты (Гак,1959, Родина ,1956).' г Углеводороды не<|ти - устойчивые и распространенные загрязнители водоемов (Загорская, Павлов, 1976, Нельсон-Смит, 1977). На возможность окисления их бактериями указывалось еще в 1928 и 1932 годах ( Таусон, 1928, 1932 ). В 1934 году В.О.Таусоном и СЛ. Шапиро были опубликованы результаты эксперимента, свидетельствующие о том, что 45 % от исходных не^тецродуктов может быть окислено бактериями за короткий промежуток времени.

Работу по окислению моторного топлива в воде микроорганизмами провели F.J.Ludzak, D. Kinkead (1956). Они использовали смешанные культуры микроорганизмов из разных мест. Для постоянного окисления подсевали культуру и перемешивали ее с целью создания равномерной эмульсии. Потеря не^ти за неделю составила 50 -80 большая часть ее окислилась за 4 ~ 5 дней.

A.А.Ворошилова, Е.В.Дианова (1952) указывали, что не^тецро-дукты ОКИСЛЯЮТСЯ микроорганизмами'родов Corinebacterium, Actinomyces, Serratia, Aspergillus, Penicillum

B.О.Таусон (Родина, 1965), А.А.Ворошилова, Е.В.Дианова (1952) предложили среды для количественного учета аэробных углеводород-окисляющих микроорганизмов. Впоследствии этими средами пользовались в своей работе многие ученые. Так, И.Н.Полякова (1962) выявила в воде Невской губы углеводородокисляющие бактерии, растущие на среде Таусона при добавлении к ней парафина, нафталина, солярового, машинного, вазелинового масел, керосина, тетралина, антрацена, бензола, толуола, ксилола.

О.Г.Миронов (1969,6) на среде Ворошиловой-Диановой с нефтью обнаружил в воде Черного моря 10 - 104кл/мл бактерий. Для выдед ления чистых культур автор использовал эту же среду и выявил'грунте, воде Черного моря углеводородокисляющие микроорганизмы родов

IPseudomonas, Vibrio, Achromobacter, Micrococcus,Bacillus,Sarcina

Миронов,1970,1971,а). Самыми распространенными в грунтах Черного моря бШШ бактерии ВИДОВ Pseudomonas desmoliticum u Bacterium album.

Развитию микроорганизмов в грунтах водоемов способствуют попадающие ауда из воды нефтепродукты, ставшие более тяжелыми за счет испарения и бактериального окисления (Ворошилова,Дианова, 1950), а также свежая нефть (Нельсон-Смит,1977)7

О распространении нефтяного загрязнения по всей водной толще и о попадании его в донные отложения стало известно еще в конце прошлого века на основании исследований, проведенных на Волге в связи с усиленным ее загрязнением, вызванным перевозкой нефти в деревянных баржах (Арнольд,1897,Чермак,1886)^ Позднее подтверждено экспериментально, что нефтепродукты, внесенные на поверхность, попадают на дно (Изъюрова,1950,1955)#

Количество осевшей на дно нефти в лабораторных условиях соог тавляет 4С$, в полевых - 30$ от внесенной в воду.1 Окисление нефтепродуктов в грунте происходит в 10 раз медленнее, чем в воде (Изьюрова,1950).

В мелководных участках моря на скорость окисления нефтецро-дуктов влияет состав донных отложений^ В песчано-ракушечном грунте нефтепродукты разлагаются быстрее, чем в илистом.^ Однако, в самых илистых грунтах окисление нефтепродуктов достаточно высокое, особенно в первые восемь суток, (60#)# В морской воде при концентрации нефтепродуктов менее 100 мг/л окисление их происходит быстро - за 3-5 суток, при количестве более 100 мг/л - за 7-10 суток (Ермакова,Грель,Штевнева,1973)

Скорость окисления нефтяных углеводородов в море достигает 2 мг/г при t ° =24~30°С ( Zo Bell, 1971 )• Скорость окисления нефти бактериальной клеткой цри t° =28°С составляет 4х10~13

318x10 мг/час.1 Для окисления 36,5-350,0 г нефти потребовалось бы 100-1250 г Og, а в морской воде его лишь Ю^/м3. Значит, кислород стал бы лимитирующим фактором^ ( zo Bell, 1942, 1964 ).

В пресноводных припло тинных участках Волгоградского водохранилища, в Свирских водохранилищах микро организмами разлагается нефтепродуктов ОД мг/л в сутки, в Волжском плесе Рыбинского водохранилища - до 0,36 мг/л в сутки, в речной части Горьковского водохранилища - 0,8 мг/л сутки, в Куйбышевском и речной части Волгоградского водохранилища - 0,96 мг/л сутки (Марголина,1973, 1975);;

Микроорганизмы разрушают не только полиметиленовые соединения, к которым относятся углеводороды нефти, а также соединения ароматического ряда, в частности фенолы (Таусон,1932). 36 из 96 культур бактерий, выделенных из воды Чёрного моря, способные окислять нефть, могут также расти на минеральной среде с фенолом (Ермолаев ,1973)Т

Микробиальный распад фенолов происходит в воде реки Волги и ее водохраншшщЛисленность и деструктивная активность фенолраз-рушавдих бактерий составляет на загрязненных участках 80-230 тыс/мл и 70-100$, на умеренно загрязненных соответственно -0,950,0 тыс/мл и 30%, на чистых - 20$ (Столбунов,1976)^ Приведенные величины говорят об адаптщюванностй микрофлоры воды к деструкции фенолов автохтонного происхождения.' Такая адаптивная активность - надежный показатель степени и границ загрязнения водоема названным токсикантом.4

Положительно-умеренная корреляция фенолразрушаицей способности воды и содержания в ней фенолразрушащих бактерий была установлена для Днепровских водохранилищ математическо-статисти-ч<еским анализом (Столбунов, 1971).

ДЖГак (1967) предложила использовать фенолфазрушавдие бактерии как индикаторы фенольного загрязнения водоемов на основании исследований на реке Деоне £ В воде чистых участков реки микроорганизмы указанной группы встречались в количестве до 100 кл/ мл; В местах загрязнения реки промышленными сточными водами численность фенолразрушалцих бактерий увеличивалась до тысяч клеток в миллилитре»1

Из опытов, проведенных в искуственных водоемах, следует, что надежный показатель загрязнения воды фенолом - не численность фенолразрушавдих бактерий, а общее количество бактерий и число сапрофитных микроорганизмов, учитываемых на РИА (Лаптева, Микрякова ,Баронкина и др.^1973);»;

Фенолы лучше окисляются активными культурами бактерий, а не убитыми микроорганизмами (Костяев,1975,Лаптева,1973,6)♦ Значительно ускоряет распад токсиканта смесь трех штаммов бактерий (Микрякова ,Клайн, 1975 )•'

Биологическая система, в которую входят фенолразрушпцие микроорганизмы, в модельных биоценозах лучше справляется с большими концентрациями фенола при условии систематического его введения, чем когда токсикант вносится сразу в значительном объеме (Камшилов,Костяев,Лаптева и дрЬ,1973)^

Метод стекол обрастания позволил выявить, что в искуствен-ных водоемах с небольшими концентрациями фенола видовой состав микроорганизмов более разнообразен, а число бактерий меньше, чем в таковых со значительным количеством токсиканта (Лаптева, 1973, а);

В искуственных водоемах, где фенол разрушается интенсивно, в большом количестве встречаются денитрифиi щружщие и сульфатре-дуцирупцие микроорганизмы (Лаптева, 1973,в). Pseudomonas denit-rificans окисляет до 375 мг/л фенола за 8 суток, 100 мг/л - за 5 суток, До 50 мг/л - за 4 суток» Azotobacter разругает

100 мг/л токсиканта за 3 суток, 180 мг/л - за 5 суток-,- В присутствии глюкозы процесс замедляется в 1,5 раза; Больше же количества фенола при добавлении глюкозы окисляются быстрее: 380 мг/л токсиканта при наличии 10 мг/л глюкозы - за 6 суток, без нее - за 9 суток (Минеева, Лаптева, 1974)^

Недостатком азота и фосфора лимитируется деструкция фенола в воде рек Волги,Оки,Суры*' Потребность фенолразрушавдих бактерий более резко выражена в азоте, чем в фосфоре.1 В воде большинства станций на этих реках на свету отмечалось торможение распада фенола. Это объясняется конкуренцией водорослей и бактерий за основные биогенные элементы и более мощным потреблением этих соединений водорослями (КостяевД973).

Суточная убыль фенола в природной воде значительно больше в случае хорошего контакта воды с естественными донными отложениями!' Для концентрации фенола 7-10 мкг/л суточный распад его за счет илового эффекта может составить около 50$ исходного количества токсиканта(Кашшн, Перельштейн, Фесенко, 1966)?

Микроорганизмы не только способствуют разложению загрязняющих веществ в водоемах, но также могут подрывать самоочистительную способность в них; Это осуществляют, например бактерии, выделяющие сероводород из белковых веществ (Родина,1956)^

Сероводород, вызывающий гибель организмов, образуется в водоемах в результате сульфатредукции, которая происходит за счет деятельности сульфатредуцирупцих бактерий при наличии в донных отложениях достаточного количества органического вещества и некоторого количества сульфатов (Сорокин,1974)v

Возбудители редукции сульфатов бактерии из родов Desuiphovib-rio u Clostridium f Полноценный субстрат для восстановивши ими сульфатов - лишь молочная, шровиноградная кислоты и этанол (Сорокин, 1966,1967№

- 17

Однако, сульфатредуцирущие бактерии могут нормально развиваться, используя основные и массовые продукты распада органического вещества: муравьиную, уксусную кислоту, ацетат, водород, углекислый газ (Сорокин,1967), Этим можно объяснить повсеместное расцространение и большую интенсивность процесса бактериальной редукции сульфатов в природе;

В Черном море сульфагредукция происходит в верхнем слое сероводородной зоны и в придонных слоях, достигая 10 мг Нз s /

М3 сутки (Сорокин,1962); Интенсивно этот процесс протекает в иловых отложениях в зоне берегового склона*

В озерах Латвии величина сульфатредукции - 0,1-20,0 мг s/H2s на г сырого ила (Романенко, Кузнецов, Даукшта,1971)* В водной толще озера Беловодь сульфатредукция идет с очень малой скоростью или не идет совсем; Весь сероводород образуется за счет микробиологического восстановления сульфатов в иловых отложениях озера; Интенсивность образования сероводорода достигает 0,12 мг/л сутки в глубоководных илах, 0,067 мг/л в сутки - в ил ах литорали (Иванов,1976)

В грунтах куйбышевского водохранилища в 1958 г. сероводорода образовывалось от 4,0 до 11,4 мг/л» Число сульфатредуци-рущю. микроорганизмов составляло до 10 ООО на г (Сорокин,I960); В илах Рыбинского водохранилища эти показатели были соответственно равны 0,23-0,28 мг/г и 0,4-1,6 тыс/г. Концентрация сульфида в грунте составляла 200-500 мг/л (Соколова,Сорокин,1957).-В Рыбинском водохранилище выявлена количественная зависимость содержания сероводорода в илах от наличия десульфурирую-щих бактерий.* В Горьковском водохранилище в период его формирования, когда илы были богаты легкоусвояемым органическим материалом, число сульфатредуцирупцих бактерий не соответствовало интенсивности восстановления сульфатов* Сероводорода в илах было немного, 50-80 мг/л, вследствие постоянной регенерации сульфатов за счет деятельности тионовых бактерий, которые являются показателем загрязнения водоемов восстановленными соединениями серы (Соколова, Сорокин,1958).'

Тионовые бактерии окисляют сероводород, используя кислород нитратов (Сорокин,1974); За счет кислорода нитратов денитрифицирующие мшфоорганизмы окисляют в анаэробных условиях органические соединения (Федоров, Сергеева,1957);; При этом может произойти восстановление азота до свободной формы, в результате чего азотные соли, необходимые для фитопланктона, могут быть полностью уничтожены (Родина,1956)^

Метан появляется, в иловых отложениях при анаэробном разрушении органического вещества ^етанобразующими бактериями (Ро-маненко,1964,а,1965). По численности метанобразуицих бактерий можно судить об интенсивности процессов анаэробного распада органического вещества.

С анаэробным распадом органического вещества в грунтах водоемов энергетически связан хемосинтез. Определение величины хемосинтеза в донных отложениях Рыбинского, Горьковского, Куйбышевского водохранилищ показало, что наибольшие величины суточного прироста органического вещества тел бактерий за его счет, 3-6 мг С/л, наблюдаются в свежих иловых отложениях водохранилищ (Романенко, кузнецов, 1963)

В лабораторных опытах при добавлении в ил легкоусвояемого органического вещества в условиях, способствующих его анаэробному распаду, в несколько раз повышается скорость хемосинтеза (Сорокин,I958)v

Величина хемосинтеза в сумме с величиной гетеротрофной ассимиляции углекислоты представляет собой бактериальное потребление углекислоты в илах.1 Преобладание того или иного процесса зависит от конкретного содержания тех или иных веществ и конкретных гидрологических условий» Однако, в подавлящем большинстве случаев преобладает гетеротрофная ассимиляция.7 В илах мезотроф-ных водоемов общее количество ассимилированной углекислоты и потенциальная способность к этому процессу выше, чем в олиготроф-ных водоемах. (Романенко ,1964,б).

В июле 1969 г.< величина бактериальной ассимиляции углекислоты в Саратовском водохранилище в среднем составляла 2 мкг С/л в сутки ^ В верхней части водохранилища микрофлора не отличалась большой активностью, за сутки в I л воды ассимилировалось от 1,39 до 1,87 мкг С;1 Под влиянием сточных вод Саратова этот цроцесс явно усилился, у щ* Нефтяного на русле ассимилировалось 4,52 мкг С/л^ Стоки Камышина не оказывали такого действия и, напротив, тормозили течение этого процесса с 2,84 до 1,95 мкг С/л (Ярушек, 1978,6);

Хорошим показателем процессов самоочищения, происходящих в водоеме под воздействием микроорганизмов, может служить величина суточной деструкции;1 В воде Волгоградского водохранилища в месте сброса сточных вод отмечается некоторое увеличение суточной деструкции по сравнению с вышележащими участками.1 Так, в I км выше Вольска суточная деструкция равна 0,25 мг Og/n, ниже - 0,61 мг 0£/л, в районе Пристанного - 0,37 мг Og/л, ниже Саратова у п;< Нефтяного - 0,48 мг 02/л, в I км выше Камышина - 0,32 мг 02/ л, ниже города - 0;57 мг Og/л (Ярушек,1978,6).

Активность микрофлоры характеризует и продукция бактерио-планктона и бактериобентоса. На участках Саратовского водохранилища, загрязненных сточными водами населенных пунктов, в 1972-1975 гг.- продукция бактериопланктона была высока весной, а летом и осенью снижалась^ На чистом участке у ni* Красная Глинка этот показатель был большим во все сезоны, 2 159-9 951 тыс/ ш, сут (Ярушек,1978 ,а).

В отличии от органических загрязнителей, которые со временем утилизируются в водоеме в процессе биологического 1фуговоро-та, соединения металлов способны сохранять токсичность практически бесконечно, так как даже при их превращениях основной компонент соединения металл остается без изменений (Филенко, Хо-ботьев, 1976

Металлы поступают в водную среду со сточными водами предприятий, через атмосферу и осадки. Основная часть металлов в водоемах находится в различных осадках и в связанных формах (Gibbs,i973) • Поступающие в воду металлы быстро переходят в слаборастворимые гидроокиси, карбонаты, сульфиды или фосфаты (Bryan,1976, Hartung,1973, Norveil,1974).

В донных осадках металлы содержатся в виде карбонатов, судь-фИДОВ И В СВЯЗИ С ОргаНИЧеСКИМИ ОСТаТКаМИ ( Bruland, Bertine,

Koida, Goiters, 1974). ♦ Важная роль отводится детриту в концентрировании ртути, цинка, марганца, железа, мышьяка ( Seydel, 1972, Williams, Murdock, 1969 ).

При снижении кислотности среды, недостатке кислорода, в присутствии хелатообразователей происходит переход металлов из грунта В ВОДУ ( Barica, Stainton, 1973 )•

Чрезвычайно важную практическую роль играет изучение характера превращения соединений металлов под воздействием живых организмов'* Важным звеном при превращении соединений ртути является метилирование данного металла с участием метилированной формы витамина Bjg ( wood, 1974 ) * Метилирование осуществляют микроорганизмы, хотя предполагается участие более сложных организмов ( Tsuguyoshi ;Suzuki, Tomoyo Miyama, Chihari Toyama,1973 )•

Мышьяковистые соединения разлагаются и метилируются анаэробными бактериями, образуя три- и диметиларсины, которые очень токсичны, но быстро окисляются до нетоксичной кокодиловой кислоты ( wood, 1974 ) Под влиянием некоторых бактерий, использующих в качестве акцептора водорода Сг042~, 6-ти валентный хром переходит в менее токсичный трехвалентный (Романенко, Ко-реньков, 1975);

Гидробионты способны накапливать металлы ( smith, sykora, Shapiro, 1975 ) Бактерии накапливают ионы второстепенных элементов морской воды в значительно большей степени, чем ионы основных элементов; Ионы Na+, Mg+, Са2+, к+ концентрировались клетками не более, чем в 2,6 раза; Катионы второстепенных металлов обнаруживали высокую степень накопления: 100 и I ООО раз.1 Ассимиляция зависила от комплексообразупцих свойств среды Galen, Leslie, Murray, 1976 )•

На наличие в воде минеральных и органических соединений чутко реагируют сапрофитные бактерии (Моеевич,1970,1973); Интенсивность их развития отражает присутствие в воде определенных концентраций веществ;5 Указанные факторы позволяют использовать данную группу бактерий в качестве тест-объекта при установлении ЦДК посторонних веществ для воды рыбохозяйственных водоемов, методику чего разработала М;В;Мосевич (1973) ; На основании этой методики ее автором (Мосевич,1974) и "нами (Худзик, 1980,1981, 1982,1983)/ были разработаны ЦДК различных солей металлов для бактерйопланктона рыбохозяйственных водоемов'. Так, двухромово-кислый калий не действует на сапрофитную микрофлору в концентрациях до 1,0 мг/л, двухромовокислый аммоний - до 0,05 мг/л, хромовые квасцы - до 0,01 мг/л (Худзик, 1980 Of

При установлении санитарных ЦДК соединений хрома для воды оказалось, что шестивалентный хром в концентрации, равной 1,0 мг/л задерживает размножение микроорганизмов и течение цроцеесов самоочищения в водоеме (Грушко,1962). Хромовый ангидрит, зро-мат калия ядовиты для микрофлоры водоемов в количестве 0,01 мг/л (Грушко ,1950);

2. Микробиологическая характеристика грунтов водоемов

Численность бактерий грунта и их функциональная активность учитывались исследователями во все сезоны, в донных отложениях различных типов, на чистых и загрязненных участках.

Наличие общего числа бактерий в морях, озерах, водохранилищах, каналах показано на таблице I.

Из данных, приведенных в таблице следует, что илы различных водоемов содержат большое общее число бактерий, 0,40 -9,97 млрд/г.

В значительном количестве в донных отложениях данного типа обнаружены также бактерии различных физиологических групп ( табл. 2 ).

В грунтах других типов бактериобентос беднее. Так, в озерах Латвии микроорганизмов, мобилизующих фосфор, в песке насчитывается I03 - Ю4 кл/г, в илистом песке - Ю5 - I07 кл/г, Methanobacterium ruminantium u Methanosarcina bacteri в песчаных и илистых отложениях озера Эри - 10^ - 10^ кл/г, сульфатредувдрупцих бактерий в песке Куяльницкого лимана -I - I03 кл/г (Гак,1963, Рубенчик, Гойхерман, 1935, Ward, Frea ,1980). В песке Чебоксарского водохранилища сапрофитных бактерий обнаружено 0,88 млн/г, в глине - 1,60 млн/г, в заиленном песке - 2,89 млн/г, органического вещества - соответственно 0,1, 1,8 - 3,8, 0,0 - 3,4% сухого веса грунта, тогда как в иле количество последнего-3,2 - 12,9%, численность

Таблица I

Общее число бактерий грунта в различных водоемах i

Водоем Тип грунта Общее число бактерий, млрд/г Автор

Черное море - 3,00 К£исс, Рукина, 1950

Северное море ил 0,12-9,97 Dale Norman, 1974

Озеро Байкал - 0,30-3,50 Гоман, 1976

Озера Прибалтики ил 0,67-1,53 Романенко, Кузнецов, Даукшта, 1971

Озера Ярославской области ил 0,60-2,70 Лаптева, Мона-кова, 1976

Братское водохранилище ^. 3,70-5,50 Путятина, 1976

Рыбинское во-вохрагошпце ил 0,40-3,20 Дзгобан, 1980, Романенко, Романенко, 1975

Чардарьинское водохранилище ил 0,42-9,20 Гулая,Попова, Тарасова,Таста-ногов, 1981

Чебоксарское водохранилище ил заиленный песок глина песок 4,68 3,01 1,25 0,07 Романенко, 1966,6

Северо-Крымс-кий канал супеси, суглинки 2,68-4,02 Якушин, 1978

Таблица 2

Количество бактерий различных физиологических груш в илах водоемов

Водоем Физиологические группы бактерий Количество бактерий Автор

Азовское море сапрофитные 23,5 - 776,0 млн/г Исаченко,1933

Черное море углеводород-окисляющие до 107кл/г Буткевич,1958 Миронов, 1970

Озера При- сапрофитные 53,0 - 13000,0 Романенко, балтики денитрифици- Кузнецов, рующие 20,0 - 900,0 Даукшта,1971 сульфатреду-цирущие 100,0 - 300,0 тыс/г

Озера Латвии мобилизующие фосфор Ю8кл/г Гак, 1963

Озеро Балхаш денитрифицирующие Новожилова, Ю5 - Ю6кл/г 1969

Озера Яро слав- лав ской области сапрофитные до 0,5млн/г Лаптева Конакова, 1976

Озеро Эри метанобразую-щие до Ю^кл/г Ward, Preа 1930 чеооксарское водохранилище сапрофитные 6,2мян/г Романенко, 1966,6

Пруды Полыш денитрифицирующие 40,0 - 160,0 млн/г Niewolak, Ко-rycka, 1980

Куяяышцкий лиман тионовые сульфатреду- цирущие 10* - Ю3 до 103кл/г Рубенчик, Гойхерман, 1935

- 25 сапрофитных микроорганизмов - 6,18 млн/г (Романенко,1966,б).

От наличия органического вещества в грунте зависит также биомасса бактериобентоса.- Так, в песке Северного Каспия, содержащем органического вещества 0,4$ от сухого веса грунта, биомасса бактерий была 5,8 г/м2 , в иле, где органическое вещество составляло 2,4$ от сухого веса грунта, - 9,7 г/м^(Жукова,1955)

Содержание органического вещества, наряду с температурой, условиями аэрации, окислительно-восстановительным потенциалом определяют интенсивность развития микроорганизмов в различное время года. Так, в 1965 г. в илах озера Красного отмечалось три резко выраженных подъема численности микроорганизмов (Драбкова, 1975)v Первый из них был в мае, когда после вскрытия льда повысилась температура донных отложений, улучшилась аэрация, увеличился окислительно-восстановительный потенциал. Последние два явления привели к окислению и удалению продуктов метаболизма бактерий. Микроорганизмы стали активно развиваться и количество их возросло со 180 до 600 млн/г. Потом произошло снижение численности бактерий, связанное с уменьшением количества органического вещества в донных отложениях в ише. В августе в результате отмирания планктона возросло в иле содержание питательных элементов - произошло второе увеличение количества микроорганизмов. Третий подъем численности бактерий в декабре наблюдался вслед за обогащением иловых отложений питательными веществами за счет осеннего отмирания планктона.

В донных отложениях Южного Байкала выявлено два максимум» в развитии микроорганизмов: весенний подо льдом (март, в среднем 2 шрд/г) и летне-осенний (август - сентябрь", в среднем 3,2 млрд/г) (Максимова, Еретенко, Гребенкина, 1982). Развитие сапрофитных бактерий также сопровождается здесь летним (июль, в среднем 120 тыс/г) и осенним (октябрь, в среднем до 400 тыс/г) максимумами. Аналогичный ход развития зафиксирован у фенолокис-ляющих микроорганизмов, с максимумами 42 тыс/г в летний период и 75 тыс/г в осенний» Численность и активность клетчатковых микроорганизмов в течение года изменяется незначительно и в среднем составляет 2,5 тыс/г.,

В донных отложениях Рыбинского водохранилища в течение вегетационного периода 1969 г. общее число бактерий изменялось не более, чем в 2,0 - 2,5 раза при максимуме в период обогащения иловых отложений органическим веществом после отмирания водорослей в августе - сентябре (Романенко, Романенко, 1971).

В 1971 - 1972 гг. в Рыбинском водохранилище насчитывалось 0,4 - 3,2 млрд бактерий на г при минимуме зимой и осенью (Романенко, Романенко, 1975), В середине лета общее число микроорганизмов было максимально. На численность бактерий в ил ах главное влияние оказывала температура.

Зимой общее число микроорганизмов в шгах Рыбинского водохранилища составляет 2-3 млрд/г, количество бактерий, окисляюТ 3 щих соляровое масло, - 10 - 10 кл/г (Дзюбан, 1980). Сапрофитных микроорганизмов в донных отложениях водохранилища в этот сезон насчитывается 40 - 380 тыс/г. Споровые бактерии составляют 10 - 50% от них. Число анаэробных микроорганизмов варьирует: сульфатредуцирующие бактерии обнаруживаются в количестве 0-40 тыс/г, Clostridium pasterianum - 0,1 - 10,0 тыс/г.!

Зимой отмечено слабое развитие аэробных бактерий в поверхностном слое ила озера Красного (Драбкова, 1968).

Время года и тип грунта определяют не только численность бактериобентоса, но и интенсивность потребления кислорода донными отложениями. Так, в средней части озера Красного в июнеавгусте потребление кислорода донными отложениями составляло 2

0,7 г Og/м сутки при средней численности бактерий в слое ила

О -2 см 180 млн/г в 1970 г, и соответственно - 0,52 г Og/м2 сутки и 160 млн/г в 1971 г* В сентябре - ноябре эти величины снижались: в 1970 г.-до 0,5 г 02/м^ сутки» в 1971 iv - до 0,35 г Og/w? сутки ( Драбкова, 1981).

Донные отложения литоральных станций озера Красного представлены в основном песчаными грунтами со слабым нашпсом. Здесь поглощение кислорода было значительно слабее, чем в илах центральной части озера и составляло в июне - августе 1970 г. в среднем по двум литоральным станциям 0,45, а в 1971 г. - 0,28 г Og/ м2 сутки. В сентябре - октябре эти величины уменьшились до 0,25 в 1970 г. и до 0,12 г 02/м2сутки в 1971 г. Общая численность бактерий на этих станциях также была незначительной: в 1970 г.' она уменьшилась с 55 млн/г в июне - августе до 35 млн/г в сентябре - ноябре, в 1971 г. соответственно - с 50 млн/г до 10 млн/ г (Драбкова, 1973,6, 1981).

Потребление кислорода илами Рыбинского водохранилища зимой было незначительно, 20 - 45 мг 02/ы? сутки; при этом на I м2 донных отложений деструкции подвергалось 10 - 20 мг С (Дзюбан, 1980).

Среднесуточное потребление кислорода летом 1967 г. в илах данного водоема было 380 мг О ,/Аутки, в малозаиленных почвах

2 2 200-290 мг 02/м сутки, в песках - 20 - 100 мг 02/м сутки (Романенко, Романенко, 1969).

Что касается продукции бактериобентоса, то в грунтах Южного Байкала она колебалась от 0,02 мкг зимой до 5 мест С/г сутки летом (Максимова, Еретенко, Гребенкина, 1982).

На численность и функциональную активность бактериобентоса влияет наличие в водоемах посторонних веществ, поступающих туда со сточными водами промышленных предприятий, нефтебаз, судов флота, при авариях нефтеналивных судов ( Ваггаман, 1963, Гурьев,- Дьячков, 1970, Кнунянц, 1983, Лозин, 1963, Полякова, 1962).: Так, интенсивность потребления кислорода донными отложениями Байкала значительно выше в локальных зонах сброса легкодоступной органики и биогенных элементов, В июле 1981 г. она составляла здесь 831,3 - 2 096,0 мг OgАлеутки, в других районах - 167,2 - 448,2 мг Og/м^ су тки (Штевнева, Судакова, 1982),

В .южной части озера Байкал на участке влияния сточных вод предприятий численность аммонификаторов - от 1,2 до 18,9 тыс/г. На контроле содержание микроорганизмов этой группы значительно ниже - от 1,5 до 2,0 тыс/г. Количество денитрификаторов в загрязненных районах в подледный период изменялось от 10 до 100 кл/г, а в августе - не превышало 50 кл/г. Содержание "анаэробных азотфиксаторов было невысоким, от I до 100 кл/г в марте до 200 кл/г в августе. Азотобактер в районе, прилежащем к источнику загрязнения, не был выявлен, хотя на контроле численность его изменялась от I до 7 кл/г в подледный период и составляла 25 кл/ г в августе (Верхозина, 1982).

В грунтах чистого участка реки Невы выше Кировска в 1965 -1966 гг. насчитывалось 17 - 120 тыс/г гетеротрофных микроорганизмов, ниже сильно загрязненных рек Славянки и Большой Охты -I 097 - 8 600 тыс/г. Слабо загрязненные нефтепродуктами грунты содержали 1,3 - 14,0 тыс/г, сильно загрязненные - 230,0 -5 000,0 тыс/г нефтеокисляющих бактерий (Мосевич, Логинова, 1967).

В северо-западной части Мексиканского залива в районе нефтедобычи в грунте повышено количество утлеводородокисляицих и сульфатредуцирущих микроорганизмов. На этом участке, а также на контроле доминируют виды рода Pseudomonas ( Hallav/ay, Faw, Sizemore, 1980 ).

В донных отложениях южной части Мексиканского залива через к девять месяцев после обширного разлива нефти, 3,5 х 10 т, заметных изменений численности микроорганизмов не обнаружено -утлеводородокислящих бактерий здесь насчитывалось 4 - 540 кл/г. В местах же с постоянным загрязнением, где идет добыча нефти, структура бактериального населения была нарушена. Количество утлеводородокислящих микроорганизмов составлял о|там 9,2 х 10 кл/г. (Zizarraga - Partida, Rodriquer - Santiago, Romero -Jarero, 1982 ).

В районах, загрязненных нефтью в северной части Атлантического океана, углеводородокисляицие микроорганизмы грунта составляли до 55$ от гетеротрофных бактерий ( Milkins Phillips, Steward, 1974 ).

3 Я

В грунте залива Чезопик обнаружено 3 х 10 - 9 х 10 кл/г утлеводородокислящих бактерий, 3 - 8% от гетеротрофов. Преобладают актиномицеты И Cladosporium resinal ( Walker, Colwell, 1973 ).

В районах этого залива, загрязненных нефтью, общее число о бактерий донных отложений 3 х 10 кл/г, в незагрязненных местах-8 х 1С? кл/г. В первых участках доминируют бактерии родов vibrio, Pseudomonas, Acinetobacter » во вторых - коринеподобные бактерии и микроорганизмы рода Pseudomonas ( Walker, Colwell, Petrakis, 1976 ).

Устойчивые к тяжелым металлам микроорганизмы равномерно распределены в грунте и воде чистых и загрязненных металлами районов залива Чезопик, Всего их ввделено на средах с со, N&, Мо, ръ, Hg 230 штаммов, относящихся к нескольким родам

С Austin, Allen, Mills, Colwell, 1977 ).

Посторонние вещества, выщелаченные биогены с затопленных почв, в большом количестве поступают во вновь созданные водохранилища, что приводит в первые годы существования водохранилищ к увеличению численности и функциональной активности микроорганизмов в них. Впоследствии величина этих показателей, как правило снижается (Константинов, 1967, Пирожников, 1972),

Так,вкапчагайском водохранилище наблюдалась интенсивная аэробная деструкция органического вещества донных отложений в 1971 г, вскоре после его заполнения: весной 329, летом 280, осенью 206 мг С/ м^сутки. Деструкция органического вещества за счет анаэробных процессов составляла 38% общей суммы минерализованного органического вещества за сутки весной, 62% - летом, 48$ - осенью.

В 1976 г. деструкция протекала, в основном в аэробных условиях, но уменьшилась почти вдвое по сравнению с 1971 - 1972 гг. и равнялась 180 мг С/м^сутки весной, 195 мг С/Аутки - летом, 114 мг С/м^сутки - осенью (Гулая, Тютенькова, 1974, Гулая, Тю-тенькова, Тарасова, Хайырова, 1981).

Во второй год существования Горьковского водохранилища общее число бактерий в его грунте было 4-9 мад/г, количество сапрофитных микроорганизмов - 0,5 - 4,0 млн/г. Олигокарбофилов в донных отложениях водохранилища насчитывалось 8 - 2 390 млн/г, сульфатредуцирукщих бактерий - несколько сотен на г. За счет деятельности Methanbacterium Omelianskii микрофлора грунта способна была образовывать метан из углекислого газа и водорода (Крашенинникова, I960).

В последующем цроизоншо снижение количества бактериобентоса в водохранилище: общее число бактерий стало 1,19 - 5,60 млрд/г, количество сапрофитных микроорганизмов - 0,1 - 2,5 млн/г (Тарасова, 1973) «г

В первые годы от начала заполнения Куйбышевского водохранилища в его грунтах насчитывалось 2,0 - 9,6 млн/г сапрофитных микроорганизмов, 90 - 95$ из которых были бесспоровые формы, что указывало на наличие в донных отложениях большого количества органического вещества и его интенсивную минерализацию. Сульфат-редуциругацие микроорганизмы в грунте водоема присутствовали в количестве I 500 - 680 ООО кл/г (Салманов, 1959,6). Общее число бактерий в водохранилище составляло 17 - 27 млрд/г.Азотобактер Обнаружен В количестве 100 - 980 тыс/г^ Clostridium pasterianum - 300 тыс/г, денитрификаторы - 40 - 500 тыс/г, аммо-нификаторы - 10 млн/г (Салманов, 1959,а).

В дальнейшем численность микрофлоры в Куйбышевском водохранилище снизилась. Общее число бактерий стало 0,3 - 6,0 млрд/г (Иватин, 1979). Среди сапрофитных бактерий возросла доля споровых форм. Количество азотобактера уменьшилось в сотни раз и составляло 10 - 750 кл/г'. Сульфатредуцирукщих микроорганизмов стало 750 кл/г (Иватин, 1981).

Многолетние данные показали, что от года к году содержание микрофлоры в донных отложениях Куйбышевского водохранилища различается в 3 - 5 раз, но ее максимальные величины никогда не достигают первоначального уровня (Иватин, I979)v

3. Микробиологическая характеристика донных отложений Саратовского и Волгоградского водохранилищ

Микробиологическое обследование Волгоградского водохранилища проводилось в 1965 г. (Кудрявцев, 1968,1970), в 1967 г.; ( Кудрявцев, 1971), в 1968 г. ( Мирошниченко, 1972 ), в 1969 -1976 гг. (Дзюбан, 1979,а, Ярушек, 1971, 1977,а",б, 1978,в,г). Саратовского - в 1969 - 1976 гг. (Дзюбан, 1978,1979,а, Ярушек, 1973,а,б, 1978,в,г,д).

В июле 1968 г. общее число бактерий в илах Волгоградского водохранилища составляло 32 млрд/г, заиленных песках - 18 - 19 млрд/г, песках - 6,7 - 7,2 млрд/г (Мирошниченко, 1972), Сапрофитных бактерий в это время насчитывалось в заиленных песках 10,0 - 14,2 млн/г, в песках - 1,0 - 3,4 млн/г. Биомасса бактерий в грунтах водохранилища была 0,2 - 22,0 мг/г грунта,

В 1965 г, в илах водохранилищ в значительных количествах присутствовали денитрифицирующие, метанобразуюшие, метансгкисляю-щие, сульфатредуцирующие бактерии. Азотобактера и тионовых микроорганизмов насчитывалось немного ( Кудрявцев, 1968, 1970).

Наличие бактерий этих же групп, за исключением метанокис-лякщих, а также сапрофитных микроорганизмов, аэробных и анаэробных клетчатковых азотфиксаторов в илах Волгоградского водохранилища выявлено в мае, июле, октябре 1967 г. ( Кудрявцев, 1971); Количество сапрофитных мшфоорганизмов в илах водохранилища было 0,5 - 338,5 млн/г, денитрификаторов - 0,00 - 6 290,00 тыс/г, аэробных клетчатковых - не более I04 кл/г, анаэробных клетчатковых - 10 - 20 кл/г. Сульфатредуцирушцих микроорганизмов насчитывалось в донных отложениях мало,азотобактер был найден • , -лишь один раз. Тиобактерии, в количестве от 0,00 до 100,00 тыс/ г,и метанобразущие микроорганизмы,в числе от 0,00 до 300,00 тыс/г,в грунтах водохранилища были распространены неравномерно. В донных отложениях изучаемого водоема присутствовало 0t00 -100,00 тыс/г анаэробных бактерий.

Незначительное число микроорганизмов указанного выше типа и гнилостных бактерий обнаружено в грунтах Волгоградского, а также Саратовского водохранилищ в последующие годы (Дзюбан, 1978, 1979,а). В соответствии с наличием в донных отложениях указанных водоемов немногочисленных анаэробных бактерий невысока в них и анаэробная деструкция органического вещества. Аэробная же деструкция составляет 25 - 216 мг G/ь?сутки в грунтах Саратовского водохранилища, 25 - 241 мг С/м^сутки - в донных отложениях Волгоградского водохранилища.

За вегетационный период 1973 г.', принятый равным 180 дням, в грунтах Саратовского водохранилища было разрушено 31,2 тыс т С разных органических соединений (Дзгабан, 1978). Процесс аэробной деструкции оказался низким и составил 16 г С/м2 за весь вегетационный период, или 28% первичной продукции.

По данным Н.Е;!Ярушек (1971, 1973,а,б, 1977,6, 1978,в,г,д), микрофлора Саратовского и Волгоградского водохранилищ обладает большой биохимической активностью; На всех участках происходит интенсивный распад органического вещества; Количество потребляемого за сутки кислорода отличается в донных отложениях разных типов и зависит от сезона.

Наименьшие величины деструкции отмечены на незаиленных песчаных отложениях: в Саратовском водохранилище 31 - 174 мг Og/

2 2 м сутки, в Волгоградском водохранилище 118 - 245 мг Og/м сутки.

I ъ/Р заиленных песчаных отложений потреблял за сутки соответственно 151 - 530 и 129 - 716 мг O2/M2. Наиболее интенсивно процесс потребления кислорода шел в серых илах (от III до 680 и от 112 до 787 мг 02/м2сутки).

Наблюдения за ходом биохимического потребления кислорода донными отложениями водохранилищ, проведенные по сезонам 1972 г., показали, что наибольшая деструкционння активность грунтовой микрофлоры проявляется летом. Сезонные колебания величины потребляемого донными отложениями кислорода связаны прежде всего с изменениями температурного режима в водоемах и с величиной первичной продукции фитопланктона, основного поставщика органического вещества в донные отложения.

Изучение скорости биохимического потребления кислорода позволило цридти к заключению,' что в донных отложениях Саратовского и Волгоградского водохранилищ в аэробных условиях идет интенсивный распад органического вещества,- В Саратовском водохранилище 2 на I м незаиленных песчаных отложений за сутки за счет бактериальной деятельности разлагается от 14 до 117 мг С органического вещества, на заиленном песке - от 66 до 232 и в сером илу - от 49 до 299 мг С органического вещее тва,; За сутки на I м^ донных отложений Волгоградского водохранилища разлагается от 42 до 295 мг С органического вещества;

Учитывая, что на долю отложений одного типа приходится определенная площадь водохранилищ, рассчитано, что на Саратовском водохранилище за сутки в донных отложениях подвергнуто аэробному распаду в июне 1970 г; 117,5 т С, в августе 1971 г, - 254,4 т С, в мае 1972 г. - 68,2 т С, в августе 1972 г. - 272 т С, в октябре 1972 г. - 77,3 т С органического вещества, В Волгоградском водохранилище за сутки за счет ферментативной деятельности разложилось в августе 1969 г, 659,3 т С, в августе 1970 г, -585,6 т С, в июле 1971 г, - 601,4 т С, в мае, августе, октябре 1972 г. - соответственно 345,6; 878,6^191,9 т С органического вещества.

Что касается анаэробной деструкции органического вещества донных отложений, то в Саратовском водохранилище участие в ней микрофлоры отмечено лишь в единичных случаях, в основном на сильно заиленных участках и на участках, подверженных действию цромышленных и бытовых стоков.' Наиболее интенсивно процесс анаэробного распада органического вещества идет в летние месяцы в период наибольшего прогрева воды,' На Куйбышевском плесе анаэробная деструкция в донных отложениях отмечена в районе пос. Зольное, в 2 км ниже Е^йбышева в иле у левого берега, у пос. Виннов-ка на заиленном песке ( 28,8 - 493,8 мг С/ м^сутки). В Сызранс-ком плесе анаэробная деструкция отмечена в донных отложениях в устье р. ^Чапаевки (78,2 - 706,9 мг С/м^сутки), в районе г. Сызрани (8,8 - 964,6 мг С/м^сутки), у пос, Костычи (40,3 - 114,0 мг С/м^сутки). В донных отложениях Хвалынского и Балаковского плесов анаэробная деструкция имела место на русле у сел Ябло-новка, Алексеевка и у г, Балакова (21,6 - 368,7 мг С/м сутки)»' В донных отложениях Волгоградского водохранилища процессы анаэробного распада имеют большое значение. На различных участках водохранилища биохимическая активность грунтовой микрофлоры и направленность процессов распада различны,

В донных отложениях верхнего участка разложение органического вещества идет в основном в аэробных условиях. На среднем и нижнем участках водохранилища, донные отложения которых отличаются большой степенью заиления, ход процесса деструкции органического вещества в анаэробных условиях отмечен чаще. Наиболее активно биохимический распад органического вещества идет в донных отложениях мелководных участков и заливов,'

Учитывая, что площадь среднего и нижнего участков водохранилища составляет 252 810 га и что процесс анаэробного распада отмечен не во всех случаях, получено, что в донных отложениях Волгоградского водохранилища в августе 1970 г, за сутки в анаэробных условиях подверглось биохимическому распаду 22,5 т С, в июле 1971 г,: - 264,4 т С, в мае 1972 Т1 - 7,8 т С, в октябре 1972 г, - 50,0 т С органического вещества, В теплое время года анаэробные дестругадаонные процессы составляли до 30% от аэробных,1

Содержание бактериобентоса в поверхностном слое донных отложений Саратовского и Волгоградского водохранилищ зависит от степени заиленности грунта и времени года (Ярушек, 1971, 1973, а,б, 1977,а, 1978,в,г,д),

Незаиленные песчаные отложения в среднем в различное время наблюдений содержат в Саратовском водохранилище от 0,2 до 0,7 млрд/г бактерий, в Волгоградском водохранилище - от 0,2 до 1,4 млрд/г, заиленные песчаники соответственно - 1,5 - 3,9; 0,3 -8,6, серые илы - 7,1 - 13,6; 2,2 - 16,9 и глина в Волгоградском водохранилище - от 1,2 до 15,5 мпрд/г сырого грунта.

Количество сапрофитных бактерий в донных отложениях обследованных водохранилищ колеблется в довольно широких пределах, от десятков тысяч в I г незаиленного грунта до нескольких миллионов на I г илов.

Наибольшая численность сапрофитной микрофлоры в грунтах Волгоградского водохранилища отмечена в октябре 1972 г,, что обусловлено увеличением содержания органического вещества в грунте за счет седиментации отмерших планктонных организмов.

Процент бацилл от числа сапрофитных бактерий на незаилен-ных песчаных отложениях составляет 0,03 - 3,90% в Саратовском водохранилище и 0,01 - 6,70% в Волгоградском водохранилище! на заиленных песчаных отложениях соответственно - 2,50 - 14,00 и 1,00 - 6,00$, в сером илу - 4,50 - 21,60 и 2,50 - 58,00%.

Среди доминирующих форм сапрофитных микроорганизмов 23 вида являются аэробами, 13 - микроаэрофилами.

Распределение в грунтах водохранилищ бактерий, способных окислять нефтепродукты, в количестве 10**- I05 кл/г, зависило от типа донных отложений,

Численность фенолразрушающих микроорганизмов также определялась типом грунта и составляла в песках 99 тыс/г, в сером илу-633 тыс/г.

Что касается денитрифицирущих бактерий, то весной в Саратовском водохранилище I г донных отложений в среднем содержал их от 200 до I 300, в Волгоградском - от 900 до 2 600 кл/г. Сульфатредуцирукщих бактерий было много: до I 560 кл/г в грунтах Саратовского водохранилища и до 2 870 кл/г в донных отложениях Волгоградского водохранилища.

Проведенные многочисленные исследования микрофлоры грунтов различных водоемов свидетельствуют о том, что в круговороте нефтепродуктов и солей металлов большую роль играют донные бактерии.

Ведущее значение в разрушении нефтепродуктов в водоемах принадлежит угле в одородокисляющим микроорганизмам. В районах нефтяных загрязнений в процессах биологического самоочищения водоемов также участвуют сапрофитные, сапрофитные спорообразу-ющие, фенолразрушающие, денитрифицирующие, сульфатредуцирующие, метанобразующие, фосфорные, тионовые бактерии.

Обнаружена связь мезду содержанием в донных отложениях водоемов органического вещества, в том числе нефтепродуктов, и величиной аэробной и анаэробной деструкции органического вещества.

Показано, что биодеградацию нефти в водоемах может лимитировать содержание азота и фосфора.

Что касается солей металлов, то они способны сохранять токсичность практически бесконечно, так как далее при их превращениях основной компонент соединения - металл - остается без изменений. На наличие в водоемах солей металлов чутко реагируют сапрофитные бактерии.

Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что влияние токсикантов на донные отложения изучено недостаточно. Это относится и к микрофлоре грунтов Саратовского и Волгоградского водохранилищ, в районах, подверженных загрязнению нефтепродуктами и солями металлов.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Худзик, Ольга Феликсовна

выводы

1. В донных отложениях Саратовского и Волгоградского водохранилищ на лодочных стоянках, в районах влияния сточных вод НПЗ и нефтебазы, подверженных нефтяному загрязнению, по сравнению с грунтами условно чистых участков количество органического вещества повышено в среднем в 1,8 раза, содержание нефтепродуктов - в 2,4 раза, численность углеводородокисляющих бактерий -в 320 раз, количество микроорганизмов некоторых других физиологических групп, участвующих в превращении нефтепродуктов, - в

3 раза, функциональная активность бактериобентоса - в 1,4 раза.

2. Нефтепродукты в экспериментах увеличивают численность сапрофитных, в том числе сапрофитных спорообразующих, фенолраз-рушающих, тионовых, денитрифицирующих, сульфатредуцирующих, ме-танобразующих микроорганизмов воды и грунта, интенсивность аэробной деструкции органического вещества донных отложений.

3. В грунтах Волгоградского водохранилища в районах влияния сточной воды метизного завода, содержащей сульфат железа, по-сравнению с донными отложениями условно чистого участка общее число бактерий понижено в 1,57 - 3,14 раза, количество сапрофитных микроорганизмов - в 1,65 - 4,15 раза.

4. Квасцы алюмо-калиевые, железо сернокислое закисное, сточная вода метизного завода в экспериментах уменьшают численность сапрофитных микроорганизмов воды и грунта. Указанные соли металлов токсически действуют на аэробную деструкцию органического вещества донных отложений.

5. Кальций фосфорнокислый однозамещенный и олово четыреххлористое в низких концентрациях стимулируют, а в более высоких количествах угнетают развитие микрофлоры, что проверено только экспе риментально.

6. Характер воздействия нефтепродуктов и солей тяжелых таллов, представителей органических и неорганических загрязнителей, на микрофлору донных отложений оказался сходным в природных и экспериментальных условиях. Таким образом, закономерности воздействия токсикантов на бактериобентос, установленные опытным путем, могут быть использованы для прогнозирования изменений донной микрофлоры в природных водоемах.

7. В связи с тем, что соли металлов и нефтепродукты изменяют численность и функциональную активность микрофлоры донных отложений, на участках водоемов, загрязненных этими соединениями, может нарушиться процесс самоочищения, круговорот веществ, газовый режим, трофическая роль бактерий.

8. В соответствии с данными экспериментальных исследований к действию солей металлов и нефтепродуктов из испытуемых микробиологических показателей более чувствительна сапрофитная группа микроорганизмов. Воздействие на нее, а также на численность бактерий других физиологических групп и интенсивность деструкции органического вещества донных отложений проявляется раньше при внесении токсикантов в песок, чем при помещении их в воду, заиленный песок, ил.

- 148 -ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организациям, контролирующим загрязнение водных объектов, следует учитывать, что нефтепродукты увеличивают численность донных бактерий, способствующих превращению углеводородов и функциональную активность бактериобентоса, вследствие чего повышается сапробность среды.

2. Организациям, контролирующим загрязнение водных объектов, необходимо учитывать, что соли металлов изменяют численность и функциональную активность микрофлоры грунтов, нарушая тем самым процесс самоочищения водоемов.

3. При разработке рыбохозяйственных ЦЦК следует вносить токсиканты не только в воду, но и в грунт. При установлении НДК токсикантов для бактериобентоса необходимо помещать испытуемые вещества не только в рекомендованный в настоящее время окисленный ил, но и в песок. В качестве тест-объекта следует при этом использовать сапрофитную группу микроорганизмов.