Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii)
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Харитонов, Евгений Владимирович

Введение

Глава 1. Методика выполнения работ и материалы

Глава 2. Физико-географическая характеристика районов проведения исследований

2.1. Характеристика Восточного Памира

2.2. Характеристика Внутреннего Тянь-Шаня

Глава 3. Морфометрическая характеристика и окраска

Глава 4. Рост, развитие и значение рогов

4.1. Размеры и изменчивость рогов

4.2. Рога как индикатор состояния популяции

4.3. Функциональное значение рогов

4.4. Рога как таксономический признак

Глава 5. Сравнительная характеристика методик определения возраста

Глава 6. Особенности питания

6.1. Характеристика мест кормежки

6.2. Особенности пищеварения диких баранов

Глава 7. Распространение и среда обитания

7.1. Ареал памирского барана

7.2. Стациальное распределение

7.3. Тропы и лежки

7.4. Перемещения

Глава 8. Численность, плотность населения, структура популяции и факторы их определяющие

8.1. Численность и плотность населения

8.2. Структура популяции

8.3. Факторы, определяющие динамику численности и плотности населения

8.3.1. Выпас скота

8.3.2. Браконьерство

8.3.3. Хищники

8.3.4. Паразиты и болезни

8.3.5. Климатические факторы

Глава 9. Использование ресурсов памирского барана в качестве объекта трофейной охоты

9.1. Развитие трофейной охоты

9.2. Места проведения трофейных охот

9.3. Законодательное регулирование трофейной охоты

9.4. Оплата охоты и распределение прибыли

9.5. Трофейная охота как один из факторов динамики численности и структуры популяции

9.6. Трофейная охота как источник дохода

Глава 10. Управление популяциями памирского барана и моделирование динамики его численности

10.1. Алгоритм стратегии управления популяцией (поЯблокову, 1983)

10.2. Выделение в качестве единиц управления отдельных популяций

10.3. Моделирование динамики численности памирского барана

10.3.1. Определение набора показателей для построения модели

10.3.2. Исследование математических моделей и определение стратегии использования

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii)"

Актуальность темы

Архар (Ovis ammon Linnaeus, 1758), с давних пор является одним из желанных объектов охоты человека, как источник мясной продукции. В связи с этим дикие бараны и памирский архар, в частности, всегда активно преследовался человеком. Поголовье диких баранов до недавнего времени (а кое-где и сейчас) зависело от конкуренции с домашним скотом, в основном — от концентрированного выпаса мелкого рогатого скота на отгонных пастбищах. Существенное влияние на численность баранов оказывает нерегламентированная охота (браконьерство), что вкупе с животноводством являются основными факторами, влияющими на размещение и численность архаров.

С недавнего времени памирский архар или баран Марко Поло стал объектом трофейной охоты. Для обоснования рационального использования этого ресурса необходимы знания состояния популяций и группировок подвида, а также факторов, определяющих это состояние. В связи с этим, в последнее время поголовье памирского барана особенно остро нуждается в пристальном изучении, в разработке программ охраны и управления. Определение путей рационального использования ресурсов памирского барана в период стабилизации численности подвида и увеличения интереса к нему как к объекту трофейной охоты — важная хозяйственная задача.

Горные бараны, как одни из крупных, широко распространенных и ценных в хозяйственном отношении представителей горных копытных, издавна были объектом внимания многих ученых. Архар (О. ammon) относится к сравнительно неплохо изученным исследователями (Северцов, 1973; Насонов,

1914; Дорогостайский, 1918; Антипин, 1947; Мекленбурцев, 1948; Цалкин,

1948,1951; Шапошников, 1956; Geist, 1971,1991; Савинов, 1974,1975;

Сапожников, 1976; Сопин 1976а, 19766, 1977а, 19776, 1983, 1986; Капитонов, 4

Махмутов, 1977; Ковшарь, 1977,1986; Капитонов, 1978, 1980; Федосенко, 1979,1983; Федосенко, Капитонов, 1983; Федосенко и др., 1995; Fedosenko at al., 1995; Шакула, 1989; Clark, 1994; Ахмедов, 2003; Магомедов и др., 2003; ).

Первые сведения, касающиеся непосредственно памирского барана доставлены венецианским купцом Марко Поло во время его путешествия по Памиру и другим странам Востока в XIII веке. Но, описание необычных баранов «.с рогами в шесть ладоней и поменьше.», было воспринято, как преувеличение и вскоре об этом забыли. Первое описание этого вида было сделано Блайсом (Blyth) по экземпляру, добытому британским офицером Джоном Вудом в 1838 г. в истоках Амударьи (оз. Зоркуль). Имя было дано в честь первого европейца, увидевшего этих баранов - Ovis ammon polii.

Позже Тянь-Шань начал посещаться отечественными исследователями (Северцов, 1873; Иванов, 1885; Головин, 1901; Головина, 1902; Чейкин,1914; Насонов, 1921; Флеров, 1935; Розанов, 1935 и др.), сообщившими отрывочные сведения по биологии, распространению и систематике. О.В. Егоров (1955) в работе, посвященной сибирскому горному козлу, также приводит интересные данные по экологии архара.

Наиболее полные сведения по биологии, экологии и распространению, содержатся в работах Р.Н. Мекленбурцева, (1948), В.И. Цалкина (1951). Они актуальны до сих пор. Позже выходит монография Г.Н. Сапожникова (1976), представляющая собой сводку литературных данных, опубликованных ранее, с собственными исследованиями по морфологии (в т.ч. морфометрии), экологии (в т.ч. питанию), этологии.

Позже, в силу изменения условий обитания, что привело к изменению численности памирского барана, большинство работ было посвящено состоянию популяций, их распространению и проблемам охраны (Соков, 1971, 1975, 1977; Айзин, 1977, 1980; Андреенков, 1980; Вырыпаев, 1980, 1983; Голуб, 1980; Муратов, 1986; Одинашоев и др., 1990; Федосенко и др., 1995; Федосенко, 2004; Магомедов и др., 2003 и др.).

В 2000 г. вышла работа А.К. Федосенко, рассматривающая состояние популяций и группировок всех подвидов горных баранов.

Таксономическое положение горных баранов и памирского барана в частности до сих пор обсуждается. На фоне общего мнения о принадлежности всех горных баранов к одному виду Ovis ammon, особняком стоит работа (Mitchell and Frisina, 2007) выделяющая отдельный вид Ovis polii с дополнительными подвидами karelini, nigrimontana, sevrtzovi (.

Закон США о видах, находящихся под угрозой исчезновения (The United States Endangered Species Act) рассматривает всех горных баранов (O.ammon) как находящихся под угрозой исчезновения (endangered), кроме диких баранов Монголии, Киргизии и Таджикистана. В этих странах архары считаются уязвимыми (vulnerable). Классификация видов, находящихся под угрозой исчезновения разрешает импорт трофеев от легально добытых животных, относящимся к уязвимому виду (Harris, Reading, 2008).

В связи с этим в конце прошлого века горные бараны заинтересовали общественность как объекты трофейной охоты. Благодаря лицензиям, исчисляемых всего десятками в год, трофейная охота на горных баранов приобрела эксклюзивный характер. Желающих получить трофейные рога, оказалось так много, что очередь выстраивается не на один год. Состоянием популяций и группировок по всему ареалу заинтересовались иностранные природоохранные организации (научный отдел Службы рыбы и дичи США). Появились публикации, освещающие влияние такого рода воздействия на диких животных (Мельников, 2003; Coltman, 2003 и др.).

Однако, несмотря на множество публикаций по различным аспектам, касающихся баранов марко поло, все они не могут дать однозначного определения ареала памирского архара, до сих пор неясна восточная граница распространения (Harris, Reading, 2008). До сих пор морфометрию описывают (Baskin, Danell, 2003; Сопин, 2003; Данилкин, 2005; Fedosenko, Blank, 2005; Бербер, 2007), ссылаясь на Г.Н. Сапожникова (1976), хотя выборка по размерам тела баранов у него не достаточно репрезентативная (п=3), слабо изучена динамика численности отдельных популяций и группировок.

Отсутствуют апробированные научные рекомендации по рациональному использованию этого отличного по своим характеристикам подвида.

Это подтверждает актуальность исследования, что и побудило нас предпринять изучение памирского барана, наметив следующие цели и задачи.

Задача и цели исследования

Задачей исследования является уточнение ареала, морфологии, биологии барана и хозяйственного воздействия на его численность с разработкой рекомендаций по хозяйственному (рациональному) использованию.

Для этого поставлены следующие цели:

1) получить морфометрические данные, выявить индексы телосложения, сравнить их с индексами других представителей горных копытных, определить степень морфологической адаптации памирских баранов к условиям обитания;

2) провести сравнительный анализ скорости роста рогов и на основе результатов охарактеризовать состояние популяции;

3) провести сравнительный анализ факторов, определяющих динамику численности памирского барана, выявить основные;

4) на основе литературных и собственных данных разработать математическую модель динамики численности, с помощью которой определить оптимальные стратегии использования ресурса памирского барана.

Научная новизна

Впервые получена репрезентативная выборка промеров тела взрослых самцов памирского барана. Проведен сравнительный анализ скорости роста 7 рогов памирских баранов, для определения состояния популяции. Предложены и исследованы с помощью математической модели различные нормативы использования популяции памирских баранов. Обобщение накопленных на данный момент знаний об исследуемом объекте.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 6 работах (из них — одна в журнале списка ВАК).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 158 стр. и включает введение, десять глав, выводы. Список литературы включает 206 наименований, в том числе 40 на, иностранных языках. Работа иллюстрирована 36 рисунками, содержит 11 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Харитонов, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Средние размеры взрослых особей памирского барана: длина тела самцов 177,9 см, высота в холке 112 см, длина передней ноги 66,5 см, обхват груди 135,3 см. Они выше, различия достоверны, чем сообщалось в ранее опубликованных работах. По морфометрическим показателям, памирский баран близок к алтайскому аргали и казахстанскому архару, также приспособленным к обитанию на пологих склонах. Об этом свидетельствуют и индексы пропорций телосложения взрослых самцов памирского горного барана: быстроаллюрность - 146,6%, легкость костяка — 17,2%, формат - 87%, высоконогость — 67,1%.

2. Интенсивность роста рогов в длину у памирских баранов на протяжении первых двух лет возрастает и достигает в среднем 24,8 см, затем в последующие годы прогрессивно замедляется, составляя у десятилетних и самцов старшего возраста 4-6 см. Данная закономерность роста рогов свойственна большинству представителей рода Ovis. Ускоренный рост рогов как качественный показатель указывает, что популяция памирского барана находится в нестабильном состоянии, а замедленный рост рогов - на более стабильное состояние популяции.

3. Анализ длины суммы сегментов из разных мест показал, что местом совмещения ареалов является обширная территория от хребта Ат-Баши в западной части массивного хребта Какшаал-Тоо до массива Ак-Шыйрак на востоке хребта Какшаал-Тоо.

4. Подсчет числа ростовых слоев на срезе зуба для определения возраста памирского барана в сравнении с другими методиками является не только более точным, но и более затратным по времени и инструментариосложным.

158

Определение возраста по времени появления постоянных зубов, по степени стертости гребней коренных зубов, по размеру и форме рога на расстоянии показало, что для практических и научных целей вполне достаточно методики подсчета годовых колец или разделяемых ими годовых сегментов

5. Обеспеченность кормами, наличие хищников, пресс нелицензированной охоты являются определяющими и регулирующими численность популяций памирского барана, плотность населения животных, а также их пространственное размещение.

6. Разработанная математическая модель динамики численности памирского барана может быть применена для расчета краткосрочных прогнозов численности любой популяции памирского барана. Рекомендованный уровень использования баранов в анализируемых условиях не должен превышать 7% осенней численности, в том числе старых самцов 8 лет и более.

7. Уровень замещения естественной смертности зависит от пола и возраста особей. Наибольший уровень замещаемости соответствует старым самцам (62%), изъятие половозрелых самок напротив - приводит к повышенной общей смертности.

Автореферат диссертации по теме "Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii)"

На правах рукописи

// '

ХАРИТОНОВ Евгений Владимирович

00346Q985

БИОЛОГИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАМИРСКОГО БАРАНА (OVIS AMMON POLII)

06.02.03 - звероводство и охотоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 МДЯ 20D9

Киров-2009

003468985

Работа выполнена на кафедре охотоведения в Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мельников Владислав Константинович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Естафьев Алексей Александрович

кандидат биологических наук, Бородин Павел Львович

Ведущая организация: Институт экологии растений и животных Ур О Р А

г. Екатеринбург.

Защита состоится 2 июня 2009 года в 12 часов на заседании диссертационно совета Д 006.024.01 при Всероссийском научно-исследовательском инстит) охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкс Россельхозакадемии по адресу: 610000, Киров, ул. Энгельса, д. 79, тел.: (8332) 64 72 : e-mail: d00602401@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского науч? исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства имени профессо Б.М. Житкова Россельхозакадемии.

Автореферат размещен на сайте www.vniioz.kirov.ru 24 апреля 2009. Автореферат разослан 24 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Архар как вид (Ovis ammon Linnaeus, 1758), с давних р является одним из объектов охоты человека как источник мясной продукции. С давнего времени памирский архар стал объектом трофейной охоты. Для обоснования дионапьного использования его необходимы знания состояния популяций и /ппировок, а также факторов, определяющих это состояние. В связи с этим, требуется iee глубокое изучение, разработка программ охраны и управления популяциями лирского барана. Классификация видов, находящихся под угрозой исчезновения (The ited States Endangered Species Act) разрешает импорт трофеев от легально добытых лирских горных баранов, относящихся к уязвимому виду (vulnerable) (Harris, Reading, )8). Определение путей рационального использования ресурса в период стабилизации тленности памирского подвида и увеличения интереса к нему как к объекту трофейной пы - важная хозяйственная задача.

Первые сведения, касающиеся памирского барана, получены венецианским купцом рко Поло во время его путешествия по Памиру и другим странам Востока в XIII веке, рвое описание этого вида было сделано Блайсом (Blyth) no экземпляру, добытому гганским офицером Джоном Вудом в 1838 г. в истоках Амударьи (оз. Зоркуль).

Позже Тянь-Шань начал посещаться отечественными исследователями (Северцов, '3; Иванов, 1885; Головин, 1901; Головина, 1902; Чейкин,1914; Насонов, 1921; еров, 1935; Розанов, 1935 и др.), сообщившими отрывочные сведения по биологии, пространению и систематике. Наиболее полные сведения по биологии, экологии и пространению, содержатся в работах Р.Н. Мекленбурцева, (1948), В.И. Цалкина 51). Они актуальны до сих пор. Позже выходит монография Г.Н. Сапожникова (1976), дставляющая собой сводку литературных данных, опубликованных ранее, с ственными исследованиями по морфологии (в т.ч. морфометрии), экологии (в т.ч. анию), этологии.

Много работ было посвящено состоянию популяций, их распространению и блемам охраны (Соков, 1971, 1975, 1977; Айзин, 1977, 1980; Андреенков, 1980; эыпаев, 1980,1983; Голуб, 1980; Муратов, 1986; Одинашоев и др., 1990; Федосенко и

1995; Федосенко, 2004; Магомедов и др., 2003 и др.).

Благодаря ограниченному количеству лицензий, исчисляемых десятками в год, фейная охота на горных баранов имеет эксклюзивный характер. Желающих получить

трофейные рога, оказалось так много, что очередь выстраивается не на один г. Появились публикации, освещающие влияние трофейной охоты на состояние популяц охотничьих животных (Мельников, 2003; Coliman, 2003 и др.).

Несмотря на множество публикаций, они не дают однозначного определения арег памирского архара, до сих пор неясна восточная граница распространения.

До сих пор морфометрию описывают (Baskin, Daneil, 2003; Данилкин, 201 Fedosenko, Blank, 2005; Бербер, 2007), ссылаясь на Г.Н. Сапожникова (1976), хс выборка по размерам тела баранов у него не достаточно полная (п=3), слабо изуче динамика численности отдельных популяций и группировок.

Таксономическое положение горных баранов и памирского барана в частности сих пор обсуждается. На фоне общего мнения о принадлежности всех горных баранов одному виду Ovis ammon, особняком стоит работа (Mitchell and Frisina, 200 выделяющая отдельный вид Ovis polii с дополнительными подвидами kareli nigrimontana, sevrtzovi.

Отсутствуют апробированные научные рекомендации по рационально использованию этого подвида.

Все это подтверждает актуальность исследования.

Целью исследования является уточнение ареала, морфологии, биологии барана хозяйственного воздействия на его численность с разработкой рекомендаций рациональному использованию.

Для этого поставлены следующие задачи:

1. Получить морфометрические данные тела, выявить индексы телосложен] сравнить их с индексами других представителей горных копытных, определить степе морфологической адаптации памирских баранов к условиям обитания.

2. Охарактеризовать состояние популяции; провести сравнительный анал факторов, определяющих динамику численности памирского барана, выявить основньп

3. Разработать математическую модель динамики численности для определен рациональной стратегии использования ресурса памирского барана.

Научная новизна. Впервые получена сравнительно обширная выборка промер тела взрослых самцов памирского барана. Проведен сравнительный анализ скорое роста их рогов. Предложены и исследованы с помощью математической моде различные нормативы использования популяции памирских баранов. Обобщены

накопленные на данный момент знания об исследуемом объекте. Положения, выносимые на защиту.

1. Средние размеры тела взрослых памирских баранов близки к таковым 1Йского аргали и казахстанского архара.

2. Популяция памирских баранов в настоящее время находится в стабильном оянии, в отличие от 50-х гг. прошлого столетия.

3. Местом перекрытия ареалов памирского и тяньшанского подвидов является ирная территория от хребта Ат-Баши в западной части горного массива Какшаал-Тоо ор Ак-Шыйрак на востоке Какшаал-Тоо.

4. Метод определения возраста подсчетом годовых колец на роговом чехле ее трудозатратен и не менее точен в сравнении с использованием ростовых слоев >в животных.

5. Основными факторами, определяющими динамику численности памирских шов, являются: кормовые ресурсы, конкуренция с домашним скотом.

6. Трофейная охота оказывает незначительное влияние на численность уляции памирского барана.

7. Метод математического моделирования позволяет выявить оптимальную 1тегию использования ресурсов (по специальности 06.02.03 — звероводство и говедение).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 6 работах (одна в журнале писка ВАК).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 стр. и включает 1ение, десять глав, выводы. Список литературы включает 207 наименований, в том ne 41 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 36 рисунками, содержит 11 шц.

Диссертационная работа выполнена в ходе обучения в аспирантуре ВятГСХА по плану №01.2006 09904.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Методика выполнения работ и материалы

В основу настоящей работы положены материалы исследований автора в период с 4 по 2008 гг. в различных частях ареала памирского барана, охватывающих

Юго-Восточный Памир, Внутренний и Центральный Тянь-Шань.

Наблюдения за животными проводились по общепринятым метод зоологических исследований. При наблюдении использовались бинокль 8x3 подзорная труба кратностью 40-60. За время исследований наблюдалось более 1 баранов. Подсчет животных вели, как правило, с наблюдательных пунктов возвышенных местах или с противоположных склонов. Возраст погибших и доб! архаров определяли по годовым кольцам роговых чехлов (Цалкин, 1951; Сапожш 1976; Федосенко, Капитонов, 1983; и др.) по регистрирующим структурам в тк зубов (Клевезаль, 1988, 2007).

Морфометрическая характеристика памирского барана дана на основ; обследования 15 животных, добытых в период трофейных охот на террип Таджикской и Киргизской республик. Архаров промеряли по общепринятой мето, (Шварц, 1958; Бобринский и др., 1965; Бромлей, 1984). Для анализа экстерьера с кал особи взято по 14 промеров тела. Измерения выполнены мерной лентой, Пропо} телосложения охарактеризованы вычислением 4 индексов (Витт, 1934; Цалкин, 1 Сапожников, 1977; Железнов, 1981). Также было измерено два взрослых сг тяньшанского барана.

Окраска описана на основании наблюдения с близкого расстояния (до 50 м) животными (п=35) на воле, по добытым животным (п=32) и по цветным фотограф (п=84).

В качестве индикатора состояния популяции диких баранов и для оценки скор< роста рогов в сравнении с другими представителями рода Ovis произведены измере рогов и их годовых сегментов.

В работе также использовались архивные данные по учетам охотничьих живот Киргизохотрыболовсоюза.

Статистическую обработку материала производили по общепринятой метод] (Лакин, 1980). С применением стандартных статистических программ на компькл были обработаны промеры 63 пар рогов

Применялся метод опроса местных жителей и охотников. Опросные сведе составляют важную часть собранной информации.

Для определения степени уникальности и сходства микробиоты рубца памирск барана из разных мест обитания, собирались пробы содержимого рубца

нервировались. Обработка собранных образцов проводилась в лабораторных ювиях А.Е. Скопиным, сотрудником отдела экологии животных ВНИИОЗ.

Для сравнительной характеристики методов определения возраста памирских эанов было отобрано шесть нижних челюстей от взрослых самцов. Последующая цготовка и лабораторные исследования клыков и резцов архара с целью подсчета :товых слоев выполнялась сотрудником отдела ВНИИОЗ В.А. Соловьевым.

Номенклатура приведена по ряду источников (Соколов, 1979, 1984; Wilson, Reeder, )5).

Глава 2. Физико-географическая характеристика районов проведения

исследований

В главе приводится описание рельефа, климата, гидрологии, почвенно -тительного покрова, животного мира различных горных систем: Восточного Памира нутреннего Тянь-Шаня.

Глава 3. Морфометрическая характеристика и окраска

Памирский архар - один из самых крупных подвидов горного барана. Взрослые цы достигают 150-160 кг. Размеры взрослых баранов имеют следующие пределы: на тела - 170-187,5 см, косая длина тела - 94-103 см, обхват в груди - 130-151 см, ота в холке - 108-122 см. Размеры взрослых самок значительно меньше, по Г.Н. ожникову (1976): длина тела 138,5 см, обхват в груди 98 см, высота в холке 79 см. У цов в возрасте одного года длина тела равна 128 см, обхват в груди 86 см., высота в ке 86 см. При сравнении наших данных о размерах тела памирского барана с í метрам и Г.Н. Сапожникова (1976) видно (табл.1), что линейные промеры, снятые и, оказались больше. Различия по следующим параметрам: длина тела, обхват в in, длина передней ноги, длина кисти, высота в холке - достоверны.

Вероятно, разность в размерах объясняется тем, что Г.Н.Сапожников обобщил ше промеров от трех самцов памирского архара возраста 4-7 лет. Нами промерены архаров 7-10 летнего возраста.

Так, максимальные показатели по Г.Н. Сапожникову меньше минимальных их и составляют: длина тела 168 см, высота в холке 106 см против 170 см и 108 см

соответственно. Максимальные же показатели, приводящиеся нами, существенно в:: длина тела 187,5 см, высота в холке 122 см.

Таблица 1

Характеристика размеров тела (см) взрослых самцов памирского барана

М±ш М±ш

Показатель (Харитонов) (Сапожников, 1976)

п=15 п=3

Длина тела 177,9±1,34 163,8±1,2

Обхват в груди 135,3±1,61 112±0,94

Длина пер. ноги 66,5±0,27 67,3±0,3

Длина задн. ноги 105,6±2,38 103,8±1,12

Длина кисти 39,5±0,27 35±0Д2

Длина ступни 44,4±0,54 44,25±0,06

Высота в холке 112±1,07 103,8±0,54

Длина хвоста 10,6±0,34 10,3±0,34

70.00% т

60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10.00% 0,00%

58,98%

1,96%

спина темная

56,96%

23,51%

В

спина светлая

32,04%

12,51%

спина темная

спина светлая

и Памир ^ Тянь-Шань

морда светлая

морда темная

Рис. 1. Распределение памирских баранов в разных частях ареала в зависимости от окрас

Существует два основных типа окраски. Более темная коричневато-бурая и све" рыжевато-коричневая. Коричневато-бурый цвет спины баранов на Памире ч сочетается со светлой окраской морды. На тянь-шаньской части ареала более обы особи с темной окраской морды и ярким рыжевато-коричневым цветом спины.

Таким образом, морфометрические данные уточнены на более обширном материале, взрослых самцов, промеренных нами, показатели оказались существенно выше. Это детельствует о том, что окончательного развития самцы достигают в 7-8 летнем расте. С продвижением на север наблюдается потемнение общей окраски памирских анов. По средним линейным данным взрослые самцы памирского архара начительно отличаются от алтайского и казахстанского баранов. Это ставит под ! мнение, что аргали (O.a.ammon) (Сопин, 1976) и горный баран Казахского нагорья рбер, 2007) крупнее памирского барана.

Глава 4. Рост и развитие рогов 4.1. Размеры и изменчивость рогов Самцы памирского архара имеют самые длинные рога из всего рода Ovis. Так, у ятилетнего самца длина рогов достигает 164 см (Сапожников, 1976).

-О.а.роШ

— — O.a.collium (Бербер. 1999)

- - - - O.a.karelini

Рис. 2. Сравнительная характеристика интенсивности развития рогов самцов некоторых представителей вида Ovis ammon.

Р. Лидцекер (по Сапожникову, 1977) указывал, что длина рогов может быть и здо больше - до 190 см, что вполне вероятно. Самые длинные зарегистрированные а составили 180,3 см. Максимальный обхват рога может достигать 41,9 см. Рога памирских архаров, как и у других представителей семейства полорогих 'icornia) растут в течение всей жизни. Рост рогов в длину происходит в течение

жизни животного неравномерно. Пользуясь относительными коэффициентами при^ можно наблюдать увеличение скорости роста рогов до второго года. Начиная с треп года жизни, длина сегментов постепенно сокращается, так что каждый последуим сегмент оказывается короче предыдущего.

Подобные же схемы соотношения между роговыми сегментами различных лет длине мы наблюдаем и среди других диких баранов вида О. ammon (рис.1). Рост рс данных подвидов горных баранов положительно коррелирует между собой: между polii и O.a. collium г = 0,988; между O.a. polii и O.a. karelini г = 0,938. Таким обра: обнаруженная высокая положительная связь свидетельствует, что описанная Bf закономерность роста рогов свойственна всей этой группе животных.

4.2. Скорость роста рогов как индикатор состояния популяции

В. Nievergelt (цит. по Коршунову, 2004) изучая демографические характеристш морфологическую изменчивость в стадах альпийского козла (Capra ibex) выявил, животные с большими размерами рогов и, соответственно, с большой массой т ускоренным ростом, короткой средней вероятной продолжительностью жизни и высс плодовитостью преобладают в развивающихся стадах и популяциях. Замедленный j рогов и веса тела, средняя вероятная продолжительность жизни и пониже1 плодовитость свойственны стабильным стадам и популяциям.

Нами было проведено сопоставление популяций памирского барана по дан] роста рогов в разные годы. За основу были взяты материалы, собранные нами в 21 2008 гг. и сведения, собранные В.И. Цалкиным и опубликованные в 1951 г. Для удоб< приведенные группы результатов условно названы «популяция №1» и «популяция Л соответственно.

У самцов баранов популяции №2 отмечается ускоренный начальный темп прир< рогов, а у популяции №1, соответственно, замедленный. Ускоренный рост рогов, качественный показатель популяции №2, указывает, что популяция памирского бар охарактеризованная В.И. Цалкиным (1951), находилась в нестабильном состояни] замедленный рост рогов популяции №1 - на более благополучное ее состояние, подтверждается данными Э.Г. Ахмедова (2003) по половозрастной струю-Преобладание самок в ней свидетельствует о процветающем состоянии популяции (Я 1976). Нестабильное состояние популяции № 2 обусловлено биотическими фактор. Как известно, в 50- е гг., когда В.И. Цалкин проводил исследования, особо велико б

ативное влияние домашнего скота на популяцию диких баранов, которые ^ еснялись в неблагоприятные местообитания. Такое явление, как ускоренное развитие и неблагоприятных условиях окружающей среды, отмечено также среди растений.

4.3. Рога как таксономический признак По мнению большинства исследователей, занимавшихся изучением систематики ных баранов, рога последних представляют важнейший диагностический материал. : зные разделяли ареалы соседствующих подвидов путем сравнения общей длины 2-го, э, 4-го и 5-го сегментов. Для тяньшанского барана (ур. Калканы, правобережье р. Или, !ахстан) она определена в 69,1 см (Жиряков, Федосенко, 1983), для баранов из долины -Сай (Киргизия) - 81,4 см (Федосенко и др., 1995), а для самцов памирского барана из джикистана- 82,1 (Сапожников, 1976).

Нами определены следующие средние длины указанных четырех сегментов: бараны Памира - 82,8 см (п=46), из Киргизии - бараны (форма кагеПш) из ур. Джангарт - 65,25 (п=2); бараны из долины рек Котур — Узёнгю-Кууш (форма роШ) - 79 см (п=3) и ■уда же (форма кагеНш) - 72 см (п=1); бараны из долины р. Арпа - 76,7 см (п=2).

Рис. 3. Сумма длин 2-5 годовых сегментов рогов диких баранов из разных мест

обитания

Горные бараны представляют собой ' политипический вид со сво^ скрещивающимися между собой подвидами (Цалкин, 1951). Теоретически между нт местах наложения ареалов, возможна гибридизация. По имеющимся данным о разм! средних длин 2-5 сегментов рогов можно предположить, что на данной территс соседствующие формы взаимно влияют друг на друга, что отражается в частное, изменении скорости роста рогов, определяющей длины сегментов. Анализируя дан по длине суммы сегментов из разных мест, можно предположить, что мес совмещения ареалов является обширная территория от хребта Ат-Баши в западной ч; горного массива Какшаал-Тоо до гор Ак-Шыйрак на востоке Какшаал-Тоо, площа,. около 180 тыс. га (рис. 4).

Глава 5. Сравнительная характеристика методик определения возраста Определение возраста по времени появления постоянных зубов возмо> только у баранов до момента достижения ими четырехлетнего возраста (время появле] последних коренных зубов).

Определение возраста по степени стертости гребней коренных зубов также является особо точным, т.к. снашивание зубов' имеет индивидуальные особенности и позволяет надежно определить возраст.

Метод оценки возраста по числу ростовых слоев использует факт наличия млекопитающих, так называемых регистрирующих структур (дентина и цемента зуб костной ткани), которые в процессе своего роста реагируют на изменен физиологического состояния организма изменением своей морфологии, причем, ] возникшие изменения сохраняются длительное время (Клевезаль, 2007).

Анализ доступной литературы, позволяет сделать вывод, что из всего рода О1 данный метод применялся только к Ovis canadensis и Ovis dalli. Для представителей ви О. ammon публикаций не обнаружено и, судя по всему, этот метод применяется на! впервые. Строго говоря, по числу слоев в регистрирующей структуре мы определяем : возраст особи, а возраст данной регистрирующей структуры, в нашем случае возра цемента резцов и клыков. Для определения возраста самого животного необходил прибавить один год или более в зависимости от времени появления зуба. В pes прорезывания резцов ij составляет 32-36 месяцев (около трех лет), клыков - пять я (Сапожников, 1976; Клевезаль, 1988, 2007; Давыдов, Рожков, 2002). Следовательно,

полученному числу годовых слоев, подсчитанных на ¡3 и с, требуется прибавить три и пять лет соответственно. Данный метод позволяет определить возраст с точностью до года. Результаты подсчета оказались следующими: в срезах резца - четыре полосы, в срезах одного клыка - две, другого - три полосы. Таким образом, путем прибавления поправки к числу слоев, возраст животных определили равным семи и восьми годам.

Таблица 2

Определение возраста самцов памирского архара по годовым кольцам

Волраст Наличие годовых колец

-2мес отсутствуют

-8 мес начало образования 1-го кольда

год 1 -е кольцо полностью сформировано, образование 2то сегмента

год 7-8 мес начало образования 2-го кольца

года 2-е кольцо полностью сформировано, образование 3-го сегмента

года 6 мес начало образования 3-го кольца

года 3-е кольцо полностью сформировано, образование 4-го сегмента

ода б мес и шее каждое очередное кольцо начинает образовываться в начале зимы. Расстояние между кольцами с каждым годом уменьшается до 2-3 см.

Метод годовых колец или разделяемых ими годовых сегментов роговых чехлов [я определения возраста полорогих животных широко известен (Коли, 1979; Коршунов, '88 и др.). Годовые сегменты или годовые кольца можно считать на поверхности рога 1И осмотре тела, живого пойманного животного, а иногда даже при наблюдении в ироде.

При исследовании выборки (п=46) рогов баранов, была составлена таблица для ределения возраста по длине, годовым кольцам и внешнему виду рогов (табл. 2). чность данного метода с учетом индивидуальной изменчивости развития рогов будет ниже чем один год. А, зная особенности роста рогов, точность определения может выситься до двух-трех месяцев. Следует помнить, что у взрослых и старых самок ювые кольца выражены значительно хуже, чем у самцов, и определение возраста гее надежно.

Глава 6. Особенности питания и микрофлоры рубца

Летом, когда нет снега, и осенью, пока снежный покров невысок, архары чаш всего поедают разные виды бобовых и осок. При более глубоком снеге они выискиваю крупностебельные злаки. Ближе к концу зимы переходят на полыни. Ранней весно поедают молодую зелень и особенно рановегетирующие осоки и терескен.

Для определения степени уникальности и сходства микробиоты рубца у эти полорогих, нами в 2007 г. из разных мест обитания (Республика Киргизстан, Нарынскг область и Республика Таджикистан, Горно-Бадахшанская автономная область) был отобраны пробы содержимого рубца диких баранов. Обработка собранных образце проводилась в лабораторных условиях А.Е. Скопиным, сотрудником отдела эколога животных ВНИИ ОЗ.

В рубцах баранов обоих регионов обнаружены такие виды как Entodinum caudatur Е. exiguum, Е. ovinum, Polyplastron multivesiculatum и Ophryoscolex caudatus (Скопи Харитонов, 2008). Нахождение последнего вида у разных подвидов баранов опровергав утверждение (Мачахтыров, Корнилова, 2004), что О. caudatus не является видо; характерным для диких и домашних баранов. В рубцах баранов памирской популящ зарегистрирована высокая численность Eudiplodinium affine. Характерной чертой эт< популяции является обитание видов Ostracodinium gracile и Diplodinium anisacanthui нахождение которых на территории материковой части в Евразии бы. зарегистрировано только у овец в Китае (Hsiung, 1931).

Для киргизских диких баранов по составу организмов рубца характерной черт! является частая встречаемость Enoploplastron triloricatum, а также наличие Epidinii tricaudatum. Однако наиболее ярким отличием киргизских баранов от всех друг является высокая численность редкого вида Diplodinium quinquecaudatum, отмеченно только в начале прошлого века в желудках овец из Китая и Бурятии (Догель, 19^ Hsiung, 1931).

Данный материал показывает дифференциацию исследуемых популяций дик баранов. Наличие отличительных особенностей микрофлоры рубца баран предполагает географическое разделение популяций баранов.

Глава 7. Распространение и среда обитания

Ареал памирского архара охватывает Таджикистан, Киргизию и примыкающие к ним районы Афганистана и Китая.

В Таджикистане памирский баран обитает в восточном Памире. На западе граница ареала проходит через озера Яшилколь и Сарезское до восточной стороны ледника Федченко, на севере - по Заалайскому хребту, на востоке и юге - за пределами государственной границы. На Ваханском, Ишкашимском, Шахдаринском, Шугнанском хребтах и западных отрогах Южно-Аличурского хребта ареал архара перекрывается или соприкасается с областью обитания уриала. В Киргизии этот баран в настоящее время занимает на западе долину р. Кек-Су (приток Кызыл-Су) до верховьев, верхнюю часть долины р. Ой-Тал и ее притоки, южную оконечность Ферганского хребта, окрестности оз. Чатыр-Кёль. Далее на восток - западная часть хребта Какшаал-Тоо, в том числе бассейн Аксая и Узёнгю-Кууша и Ак-Шийрак, видимо, населяет смешанная форма. Еще восточнее, на Сары-Джазе, живет тяньшанский архар.

В долинах рек Арпа и Ак-Сай (Киргизия), с их притоками нами отмечались бараны с фенотипом, присущим типично памирской популяции баранов. Однако следует заметить, что здесь также встречаются бараны с признаками тянь-шаньского подвида, отличными от памирского барана.

Вероятно, эта местность и является зоной перекрывания ареалов соседствующих подвидов диких баранов, т.н. зона трансгрессии, где происходит обмен особями, а возможно и скрещивание.

Глава 8. Численность, плотность населения, структура популяции и факторы

их определяющие 8.1. Численность и плотность населения.

Численность памирского барана подвержена значительным колебаниям. В довоенные годы, по О.В. Егорову (1955), архаров в отдельных районах Восточного Памира было так много, что они полностью стравливали пастбища. Позже численность стала снижаться, так по данным А.И. Сокова (1975, 1977) в первой половине 70-х годов, плотность населения архаров на северо-восточном Памире была равна 7,7-30 особям на 1000 га, на Юго-Восточном Памире - 2,6-28 особей на 1000 га, а общая численность -

около 20 тыс. голов. С развитием дорог, увеличением автотранспорта и скота на зимт и летних пастбищах условия обитания архаров на Памире все время ухудшались.

По данным А.И. Сокова (1989), А.О. Одинашоева и др. (1990), численность apxaj на Памире продолжала падать и к концу 80-х годов составила 10-12 тыс. особей. Apes архара на Памире стал разорванным и мозаичным.

В 90-е гг. на Памире увеличился несанкционированный отстрел диких баранов связи с известными событиями в Таджикистане 1992-1995 гг.

В 2002 г. Э.Г. Ахмедовым (2003) на территории юго-восточной части Восточно1 Памира был проведен наземный учет памирского архара. При средневзвешенно плотности населения архаров в 1,76 особей на 1 км2 (17,6 особей на 1000 га) и реальн пригодной для обитания площади в пределах Таджикистана в 22700 км2 (с вычето территории заведомо непригодной для обитания архаров: ледников, озер и т.д.) обща численность популяции памирского барана определена примерно в 40 тыс. особей.

Сведения о численности памирского архара в киргизской части ареала в боле ранние годы скудны. В.И. Андреенков (1983) свидетельствует, что еще в 40-ые годы это баран занимал территорию в три млн. га, а численность его достигала нескольки десятков тысяч голов В те годы в центральной части долины Аксай при 3-х часово (пешем) маршруте можно было встретить несколько стад архаров общей численность! 80-100 животных. После войны высокогорные пастбища стали интенсивно осваиваться в конце 50-х годов, при той же длительности экскурсии, в долине Аксая можно было увидеть в лучшем случае один табунок из 5-10 архаров (Янушевич и др., 1972). В настоящее время состояние популяций баранов в Киргизии стабильно, а в некоторых группировках, таких как ак-сайская, численность возрастает, как и на юге Памира. Причина увеличения численности архаров в этой группировке та же - резкое уменьшение скота, а местами и его полное отсутствие. Данные учетов в 2006 г. на территории Ак-Сая, Арпы, Нарына, Джети-Огюза и Иссык-Кульской области показали, что численность памирского барана в Киргизии составила 15900 особей (Harris, Reading, 2008).

Учет, проведенный на Памире в 2003-2005 гг. (Schaller, Kang, 2008) показали плотность населения в 8-11 особей на тыс. га. Однако, авторы не экстраполировали эти данные, полагая что плотность населения в 10 особей на тыс. га и общая численность в 13000-14000 особей, оцененная А.К. Федосенко (1999) является наиболее объективной.

Наши пятилетние наблюдения (2004 - 2008), проведенные на Памире и Тянь-Шане, : литературные сведения показывают, что в настоящее время численность памирского ~ грана увеличивается.

Н.АЗАХС ТАИ

„ КИРГИЗСТАН

-ba ^ > ^ V * . ¿О*4

» Карл-КйЛ -.....—.

хр. САРЫ-ДЖАЗ

"ЧУ' .,0o

ч4

X4

ЗЙ-' |{

- 2

Рис. 4. Распространение и предполагаемая зона симпатрии O.a.polii и O.a.karelini.

1 — ареал O.a.polii в Таджикистане;

2 — ареал O.a.polii и зона трансгрессии с O.a.karelini в Киргизии.

70-х годах стада более 25-35 особей не встречались (Соков, 1977). В настоящее время ; редкость увидеть сотенные, и даже тысячные стада диких баранов на Памире, что мы другие исследователи неоднократно отмечали (Мельников, 2003; Тишкевич, 2006; "аритонов, 2008 и др.). С учетом всего вышеизложенного мы предполагаем,

что численность памирского барана на протяжении всего ареала составляет пример:: 30 тыс. особей.

8.2. Структура популяций

Под воздействием факторов окружающей среды параметры половозрастн структуры постоянно меняются. В среднем, популяция состоит из 15-20% сеголетков, К 16% годовалых, 20-30% взрослых самцов, 40-45% половозрелых самок. Преобладай \ самок в популяции свойственно памирскому барану как типично полигамному виду.

Эффективная величина - доля самцов и самок, участвующих в гоне таю: различается и в среднем составляет 1: 3,2-3,5, соответственно.

Доля сеголетков, приходящихся на одну самку (косвенный показатег: плодовитости) составляет 0,42 - 0,68.

8.3. Факторы, определяющие динамику численности 8.3.1. Выпас скота

Наиболее пагубное влияние на охотпромысловую фауну оказывает единовременно^ концентрированный выпас скота. В угодьях, где отмечается перевыпас, происходи обеднение кормовой базы и как следствие, снижение численности и плотности населен!:.: диких копытных животных. Численность памирского архара находится в обрат! пропорциональной связи с численностью домашнего скота.

Рис. 5. Динамика поголовья памирских баранов и домашнего скота. Коэффициент корреляции = - 0,6

Таким образом, рост численности популяций копытных наблюдается при хорошем состоянии кормовой базы, а спад - при ее ухудшении. Все это свидетельствует в пользу важнейшей роли кормового фактора в определении численности памирского барана.

8.3.2. Браконьерство Охота на баранов в Киргизии и Таджикистане всегда считалась одной из самых популярных и велась, несмотря на официальные запреты, круглый год.

Основную часть браконьеров раньше составляли чабаны, которые выпасали ;омашних баранов на отдаленных пастбищах. В число незаконных охотников входят местные жители из горных районов. Дороговизна ГСМ должна бы сократить число незаконных охот, но киргизы используют лошадей. Использование браконьерами малокалиберного оружия снижает результативность охот и повышает число подранков. В последнее время появилась другая категория браконьеров - богатые люди на ощных джипах, проводниками у которых являются те же местные жители. Нередко мясозаготовки» производятся различными военными, в основном пограничниками, с спользованием автоматического оружия.

8.3.3. Хищники

Волк - основной хищник, влияющий на численность популяции диких баранов, етом волки питаются сурками и зайцеобразными. Зимой переходят на добычу эпытных. Чаще всего архары гибнут от волков во второй, многоснежной половине 1мы. В это время хищники добывают, в основном, старых и взрослых самцов, имеющих эльшие и тяжелые рога, и ослабленных животных. Весной жертвами волков чаще -ановятся ослабленные животные и беременные самки, а позже - их ягнята. Из других 1Щников можно выделить снежного барса, крупных хищных птиц, пастушеских собак.

8.3.4. Паразиты и болезни У памирского барана обнаруживали подкожного овода, называемого козляком Irivellia silenus), личинки овечьего овода (Oestrus ovis) (Крылов, Сапожников, 1965).

Памирский архар, как и другие подвиды архара, в значительной степени заражен льминтами Marshallagia dentispicularis, Ostartagiella circumcincta и Nematidirus ratianus. Заметно меньшая пораженность архаров Trichostrongylus axei и columbiformes. При вскрытии также найдены Moniesia benedeni, M.sp. и Avitellina ntripmctata. Аноплоцефалятами архары поражены на 100 % (Литвинов и др., 1975).

Хищники и домашний скот увеличивают возможность заражения диких животнь инвазионными и инфекционными заболеваниями.

8.3.5. Климатические факторы

Снежный покров проявляет свое отрицательное влияние на численность баране через снижение доступности кормов и (или) повышение уязвимости от хищнико Известны массовые падежи диких копытных, вызванные неблагоприятным сочетание нескольких метеорологических факторов (джуты) (Лавровский, 1950; Банников и д 1961, Слудский, 1963). При резких похолоданиях и снегопадах, особенно част проявляющихся в горных районах весной, происходит массовая гибель молодня1 копытных (Абдурахманов, 1977; Вейнберг, 1984; Магомедов и др., 2001).

Глава 9. Использование ресурсов памирского горного барана в качестве объекта трофейной охоты

Трофейная охота началась в конце 1980-х гг. На эти цели выделялось ежегодно < 15 до 60 лицензий в год. В настоящее время трофейные охоты проводятся натерригс^ почти всего ареала памирского барана.

Разрешения на вывоз трофеев выдает административный орган СИТЕС России Минприроды (CITES).

Доход от охоты на памирского барана в Таджикистане распределяется следующи образом: 64% идет на оплату охотничьей лицензии; 16% - фирме - агенту, организующ« охоту; 20% - местной фирме, проводящей охоту.

При трофейной охоте отстреливаются самцы с наиболее крупными рогами. Таки\ рогами обладают старые самцы. Отстрел старых баранов целесообразен не только точки зрения трофейности, но и с позиций управления популяциями - старые caML архаров являются малопродуктивной группой в связи с их сниженной репродуктивш функцией. Старые особи в первую очередь становятся жертвами хищников.

Правильно организованная трофейная охота приносит прибыль не только организаторам. Так, валюта, получаемая за трофей и обслуживание, повыша национальный доход Таджикистана и Киргизии. Местное население обеспечивает рабочими местами - бывшие браконьеры становятся егерями и водителями.

Глава 10. Управление популяциями памирского барана и моделирование динамики его численности

На основе обобщенных и собственных материалов построена математическая цель динамики численности памирских баранов. Благодаря модели можно получить 1 лткосрочный прогноз состояния популяции архаров. Определено, что при I ггоприятных условиях популяция может иметь промысловое значение. Изъятие в :ом случае может достигать 7% от осенней численности популяции. В том числе: 4% -олетки; 1% - годовалые; 1,5% - самцы в возрасте от двух до семи лет; 0,5% - самцы [ ;ьми лет и старше.

Как показывает моделирование, изъятие свыше 7%, например 8% (рис. 6), приводит жегодному снижению общей численности. Оно возможно при повышенной плотности , деления для приведения ее в соответствие с экологической емкостью угодий. Изъятие I и менее приведет к увеличению численности популяции.

Исходные данные Расчет Результаты Информация Выход

-- Й ¡г ДД'-Я, „,,......, " .. ч" . ^

Исходные данные | Йсх. данные, таблица | Журнал вычислений I Таблицу результатов График результатов |

Динамика численности популяции Памирского барана

{у 30 Отображать маркеры точек р' Численность в X к первому году Г" Отображать легенду

Рис. 6. Изменение численности популяции памирских баранов за один год при различном уровне изъятия:

1 - изъятие 7% от осенней численности;

2 - изъятие 8%;

3 - изъятие 6 %.

Такой уровень можно рекомендовать при увеличенной смертности или снижеь плотности населения. В любом случае, не стоит забывать о браконьерстве, котс^ заложено в структуру удельной смертности. В снижении незаконного изъятия скр резерв увеличенного воспроизводства популяции. В таком случае, теоретичесг возможно увеличение объемов добычи горных баранов.

Особенность данной модели в том, что она учитывает компенсаторную функщ: охоты, при действии которой смертность от естественных причин уменьшается. К отображает таблица, составленная в соответствии с результатами моделирован! замещаемость естественной смертности изменяется в зависимости от возраста.

Так, наибольшее значение показывает группа самцов 8 и более лет, далее сеголетк годовалые и самцы 2-7 лет (рис. 7). Ситуация с замещаемостью естественной смертнос. самок выглядит иначе. Даже самое незначительное изъятие самок от двух лет и бол (0,5%), приводит к повышенному снижению численности (0,58%). Замещаемс смертности в данном случае нет, а наблюдается «присоединенная» смертность. Зде подразумевается, что к смертности по естественным причинам добавляется смертнос от охоты. Возможно, это объясняется тем, что в добычу попадают половозрелые самк которые могут приносить потомство. То есть, отстреливая самок, элиминируется и част сеголеток будущего года.

выводы

. Средние размеры взрослых особей памирского барана: длина тела самцов 177,9 см, сота в холке 112 см, длина передней ноги 66,5 см, обхват груди 135,3 см. Они выше, 5личия достоверны, чем сообщалось в ранее опубликованных работах. По рфометрическим показателям, памирский баран близок к алтайскому аргали и ¡ахстанскому архару, также приспособленным к обитанию на пологих склонах. Об >м свидетельствуют и индексы пропорций телосложения взрослых самцов памирского зного барана: быстроаллюрность - 146,6%, легкость костяка - 17,2%, формат - 87%, соконогость -67,1%.

2. Интенсивность роста рогов в длину у памирских баранов на протяжении первых /х лет возрастает и достигает в среднем 24,8 см, затем в последующие годы агрессивно замедляется, составляя у десятилетних и самцов старшего возраста 4-6 см. нная закономерность роста рогов свойственна большинству представителей рода Ovis, коренный рост рогов как качественный показатель указывает, что популяция мирского барана, охарактеризованная данными В.И. Цалкина (1951), находится в ггабильном состоянии, а замедленный рост рогов, характерный для популяции тсанной нами, - на более стабильное ее состояние.

3. Анализ длины суммы сегментов из разных мест показал, что местом совмещения :алов является обширная территория от хребта Ат-Баши в западной части массивного :бта Какшаал-Тоо до массива Ак-Шыйрак на востоке Какшаал-Тоо.

4. Подсчет числа ростовых слоев на срезе зуба для определения возраста памирского >ана в сравнении с другими методиками является не только более точным, но и более ратным по времени и трудоемким. Определение возраста по времени появления :тоянных зубов, по степени стертости гребней коренных зубов, по размеру и форме а на расстоянии показало, что для практических и научных целей вполне достаточно годики подсчета годовых колец или разделяемых ими годовых сегментов на ¡ерхности рогов.

5. Обеспеченность кормами, наличие хищников, пресс нелицензированной охоты яются определяющими и регулирующими численность популяций памирского ана, плотность населения животных, а также их пространственное размещение.

6. Разработанная математическая модель динамики численности памирского барана кет быть применена для расчета краткосрочных прогнозов численности любой

популяции памирского барана. Рекомендованный уровень использования барано! анализируемых условиях не должен превышать 7% осенней численности, в том чи старых самцов 8 лет и более.

7. Уровень замещения естественной смертности зависит от пола и возраста особ Наибольший уровень замещаемости соответствует старым самцам (62%), изъя' половозрелых самок, напротив, - приводит к повышенной смертности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Харитонов Е.В. Некоторые материалы по экологии и поведению памирского 6ap¡ (Ovis ammon polii) // Естественные и технические науки, №1 (33), 2008. С. 127-128.

2. Харитонов Е.В. Определение подвидовой принадлежности горных баранов, обитающи долине Ак-Сай (Киргизстан, Кокшапьский хребет) // Науке нового века - зна! молодых: Материалы 6-й науч. конф. аспирантов и соискателей. - 4.1. - Киров, Вятс; ГСХА, 2006. С. 108-109.

3. Харитонов Е.В. Некоторые аспекты морфологии памирского архара // Науке нового bi - знания молодых: Материалы 8-й науч. конф. аспирантов и соискателей в 2 ч. - Кир Вятская ГСХА, 2008. - 4.1. С. 123-125.

4. Харитонов Е.В. Хозяйственное использование памирского горного барана (Ovis amn polii) в современных условиях // Сохранение разнообразия животных и охотни' хозяйство России. Мат. 2-й Междунар. научно-практич. конф. - М., МСХА им К Тимирязева, 2007. С.326-329.

5. Харитонов Е.В. Материалы к морфологии памирского горного барана (Ovis ammon ро // Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России. Мат. ! Междунар. научно-практич. конф. -М., МСХА им К.А. Тимирязева, 2007. С.324-325.

6. Скопин А.Е., Харитонов Е.В. Микробиота рубца редких баранов Азии // Экосисте Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования. Мат. Убсу-Нурского Междунар. симпозиума. Кызыл, 2008. С.ЗЗ 1-332.

Подписано в печать 21.04.2009 Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times.

Усл.печ.л.1,0 Тираж 100.

ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова 610000, г. Киров, ул. Энгельса, 79 www.vniioz.kirov.ru