Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-генетическое обоснование разведения овец в Калмыкии
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Моисейкина, Людмила Гучаевна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Экологическое обоснование ведения 9 сельскохозяйственного производства

1.2 Группы крови и цитогенетика овец

1.2.1 Использование групп крови в селекции овец

1.2.2 Цитогенетика овец

2 Материалы и методы исследований

2.1 Характеристика пород овец

2.1.1 Тонкорунные овцы

2.1.2 Грубошерстные овцы

2.2 Методы исследований

2.2.1 Экологические методы исследований

2.2.2 Иммунногенетический и цитогенетический методы 77 исследований

3 Результаты исследований

3.1 Экологическая характеристика Калмыкии

3.1.1 Природно-климатическая характеристика

3.1.2 Хроника экологического бедствия

3.1.3 Состояние пастбищ и воды

3.2 История овцеводства в Калмыкии

3.2.1 История образования республики Калмыкия

3.2.2 Состояние животноводства в Калмыцкой степи

3.3 Современное состояние животноводства в Калмыкии 141 3.3.1 Численность, породный состав и районирование овец

3.3.2 Продуктивность овец

3.3.2.1 Шерстная продуктивность овец

3.3.2.2 Смушковая и мясная продуктивность овец

3.3.2.3 Воспроизводство стада

3.3.2.4 Болезни овец

3.4 Генетическая характеристика овец Калмыкии

3.4.1 Группы крови овец

3.4.2 Цитогенетический анализ овец в Калмыкии

3.5 Этологическая и морфологическая характеристика 216 3.5 Перспективы развития овцеводства с учетом экологических факторов

Выводы

Предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-генетическое обоснование разведения овец в Калмыкии"

Актуальность проблемы. Рост антропогенной нагрузки на сельскохозяйственные угодья сопровождается их нарастающей деградацией, что влечет за собой снижение продуктивных качеств животных. В Калмыкии 3134 тыс. га земель, подверженных опустыниванию и площадь их ежегодно увеличивается. Непродуманная интенсификация сельскохозяйственного производства, и в первую очередь повышенная нагрузка на пастбища, а также значительное увеличение доли овцеводства в структуре животноводства, превратили Калмыкию, в частности Черные земли, в зону экологического бедствия.

Цель и задачи. Целью исследования является изучение влияния овец разных генотипов на окружающую среду и взаимодействия генотип-среда для разработки мер, обеспечивающих ведение экологически безопасного животноводства в республике Калмыкия.

Исходя из изложенного определены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ состояния животноводства и земельных угодий в Калмыкии.

2. Изучить динамику роста поголовья овец и изменение их породного состава и влияние этих показателей на степень сбитости пастбищ, дигрессию растительного покрова и эрозионные процессы.

3. Дать оценку приспособленности овец разных генотипов к природно-климатическим условиям Калмыкии.

4. Изучить продуктивность овец, разводимых в Калмыкии.

5. Изучить влияние породных и средовых факторов на частоту эндемических заболеваний у овец в Калмыкии.

6. Изучить этологические особенности овец и их влияние на состояние пастбищ.

7. Дать биологическую оценку овец, разводимых в Калмыкии, по иммуногенетическим и цитогенетическим показателям.

Научная новизна. Новое решение актуальной проблемы. Впервые в России проведен эколого-генетический анализ состояния овцеводства в зоне опустынивания. Изучены иммуногенетические и цитогенетические особенности овец, разводимых в Калмыкии. Установлена физиологическая норма хромосомной изменчивости по породам и зонам разведения овец. Оценена степень генетического сходства обследованных пород в республике и других регионах страны. Впервые изучено влияние породных и средовых факторов на частоту эндемических заболеваний у овец в Калмыкии.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований сформулированы принципы породного районирования с учетом биологических характеристик овец разного направления продуктивности и экологических особенностей региона.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях, ученых Советах: ежегодных отчетах на Совете аграрного факультета Калмыцкого Государственного университета 1990-2000 гг.; на XXV Международной конференции по генетике животных, г. Тур, Франция, 1996; на Международной научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, посвященной 65-летию ВНИИОК, Ставрополь, 1997; Международной научно-практической конференции «Экосистемы Прикаспия - XXI веку», Элиста-Астрахань, 1999; научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», Быково, 1998; Международной научно-практической конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания», Дубровицы, 1998; Международной научно-практической конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия», Астрахань, 1999; конференции, посвященной 80-летию МВА им. К.И. Скрябина, Москва, 1999; Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья», Саранск, 1999; XIII Межреспубликанской конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» Краснодар, 2000 г.; научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения М.Б. Нармаева, Элиста, 2000.

Структура диссертации. Работа изложена на 279 машинописных страницах, содержит 77 таблиц и 26 рисунков. Состоит из введения, 2 глав обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, состоящих из 6 глав, выводов и предложений. Обзор литературы состоит из 401 источников, в том числе 122 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Моисейкина, Людмила Гучаевна

Выводы

1. На территории Калмыкии поголовье овец увеличилось с 449,1 тыс. голов в 1798 г. до 3429,8 тыс. гол. в 1994 г. Наиболее интенсивно этот процесс шел в период с 1965 до 1980 г. За 15 лет численность овец возросла в 2,7 раз.

2. В 30-е годы XX века началось вытеснение грубошерстных овец мериносовыми. В 1984 г. доля тонкорунных овец составила 93 % от общего поголовья, тогда как в 1935 г. доля грубошерстных овец составляла 90%.

3. Изменение численности овец и их породного состава привело к ухудшению состояния сельскохозяйственных угодий республики. Площадь земель, подверженных эрозии, возросла с 1763 тыс. га в 1975 г. до 2380 тыс. га в 1995 г. Площадь эрозионноопасных земель за этот период увеличилась в 2 раза.

4. Фактическая нагрузка на пастбища возросла с 0,54 в 1909 г. до 1,3 условных голов овец на 1 га в 1984 г. при нормальной нагрузке 0,4 гол. на 1 га. За период с 1948 по 1989 г. площадь сильносбитых пастбищ возросла с 8 до 86 %. Продуктивность пастбищ уменьшилась с 6 ц. к. ед. с га в 1909 г. до 1 ц. к. ед. в 1998 г. Пастбищная дигрессия происходит в ряду житняк-прутняк-полынь-мятлик. Ухудшение пастбищ происходит не только за счет перевыпаса, но изменения структуры животноводства. В 1827 г. доля овец в Калмыкии составляла 15,1 %, а в 1990 г. достигла 57,7 %, а на Черных землях до 76,1 % от условных голов.

5. Ухудшение состояния пастбищ сказалось на продуктивности овец. Настриг шерсти с одной овцы снизился с 4,45 кг в 1970 г. до 2,7-3,3 кг в 1997-1999 гг. Живая масса овцематок с 46-55 кг в 1971-1984 гг. снизилась до 34,8-40,8 кг в 1999 г.

6. Обнаружены породные различия устойчивости овец к эндемическим заболеваниям. В 1995-1999 гг. на Черных землях зафиксировано 28 случаев рождения зобатых ягнят грозненской породы, и ни одного среди овец эдильбаевской и каракульской пород.

7. В результате иммуногенетических исследований дана оценка генетической структуры пород овец, разводимых в Калмыкии. Установлено породное разнообразие по частоте антигенов. Самые малые генетические дистанции между ставропольской и кавказской, киргизской и казахский меринос породами. Самые большие генетические расстояния между грозненской и советский меринос, ставропольской и кавказской породами.

8. По результатам цитогенетических исследований установлена частота хромосомных аберраций. Частота встречаемости анеуплоидных клеток имеет породные различия. У эдильбаевской породы встречается 12,6 % анеуплоидных клеток, самый низкий уровень анеуплоидии у овец грозненской породы 6,7-7,2 %. Анеуплоидия представлена в основном гипоплоидией, гиперплоидные клетки не превышают 1,1 %.

9. Овцы грубошерстных пород более адаптированы к климатическим условиям республики и более активно ведут себя при пастьбе. Скорость движения на пастбище у них в 1,5 раза выше, чем у мериносов. При пастьбе грубошерстные овцы расходятся на площади 0,42 км2, что составляет 700 м2

-л на 1 овцу. Мериносовая овца занимает площадь 250 м и передвигается след в след, что приводит к вытаптыванию пастбищ.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-генетическое обоснование разведения овец в Калмыкии"

с

На правах рукописи

Монсейкина Людмила Гучаевна

Эколого-генетическое обоснование разведения овец

Калмыкии

Специальность: 06 02.01- Разведение, селекция, генетика н воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора внелогических наук

Дубровицы, Московской обл., ! 2000

Равогг* выполнена в Калмыцком государственной университете и во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства

(ВИЖ)

Научный консультант: доктор биологических наук П.М.Кленовнцкий

Официальные опноненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.М.Жиряков

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.В.Бакай

доктор биологических наук В.Ю. Лобков

Ведущая организация:

Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства

на заседании диссертационного совета Д 020.16.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п.Дубровицы

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Зашита состоится

10 часов

Ученый секретарь специжлнзнрованного совета, поитор сельскохозяйственных иаук

Автореферат разослан: «.

I. Общая характеристика работы

1.1 Актуальность проблемы. Рост антропогенной нагрузки на сельскохозяйственные угодья сопровождается их нарастающей деградацией, что влечет за собой снижение продуктивных качеств животных. В Калмыкии 3134 тыс. га земель, подверженных опустыниванию и площадь их ежегодно увеличивается. Непродуманная интенсификация сельскохозяйственного ■ производства, и в первую очередь повышенная нагрузка на пастбища, а также- значительное увеличен не доли овцеводства «^структуре животноводства, превратили Калмыкию, .в частности Черные земли, в зону ^ экологического бедствия,

1.2 Цель п задачи. Целью исследования является изучение влияния овец разных генотипов на окружающую среду и взаимодействия генотип-среда для разработки мер, обеспечивающих ведение ' экологически безопасного животноводства в республике Калмыкия.

Исходя из изложенного определены следующие задачи:

¡.Провести ретроспективный анализ состояния животноводства и земельных угодий в Калмыкии.

2. Изучить динамику поголовья овец и изменение их породного состава и влияние этих показателей на степень сбитостн пастбищ, дигрессию растительного покрова и эрозионные процессы.

3. Дать оценку приспособленности овец разных генотипов к природно-климатическим условиям Калмыкии.

4. Изучить продуктивность овец, разводимых в Калмыкии.

5. Изучить влияние породных и средовых факторов на частоту эндемических заболеваний у овец в Калмыкии.

6. Изучить этолопические особенности овец и их влияние на состояние пастбищ.

7. Дать биологическую опенку овец, разводимых в Калмыкии, по иммуногенетическим и ци-гогенетическим показателям.

1.3 Научная новизна. Новое решение актуальной проблемы. Впервые в России проведен эколого-генетический анализ состояния овцеводства а зоне опустынивания. Изучены иммуиогенетическне и цитогенетические особенности овец,'разводимых в Калмыкии. Установлена физиолргическая норма хромосомной изменчивости по породам н зонам разведения овец. Оценена степень генетического сходства обследованных пород в республике и других регионах страны. Впервые изучено влияние породных и средовых факторов на частоту эндемических заболеваний у овец в Калмыкии.

1.4 Практическая значимость ^На, ^'■«^¿ва^и^Япроведвнных исследований сформулированы принт - - - -

тя с

мм. К, А. ^иыиряззоа Инз №з—

учетом биологических характеристик оьец разного направления продуктивности и экологических особенностей региона. ■

. 1.5 Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях, ученых Советах: ежегодных отчетах на Совете аграрного факультета Калмыцкого Государственного университета 1990-2000 гг.; на XXV Международной конференции по генетике животных, г. Тур, Франция, 1996; на Международной научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, г посвященной 65-летию ВНИИОК, Ставрополь, 1997; Международной научно-практической конференции «Экосистемы Прикасгтия - XXI веку», Элиста-Астрахань, 1999; научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового . обеспечения»,: Быково, ; 1998;^ Международной научно-практической ' конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии , производства продуктов питания», Дубровицы, ,1998; Международной научно-практической конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспяя», Астрахань,, 1999; конференции, посвященной SO-летию МВА им. К.И. Скрябина, Москва, 1999; Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья», Саранск, 1999; ХШ Межреспубликанской конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России н сопредельных территорий» Краснодар, 2000 г.; шучно-лрахтической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения М.Б. Нармаева, Элиста, 2000.

- 1.6 Структура диссертации. Работа изложена на' 279 машинописных страницах, содержит.77 таблиц и 26 рнсунков. Состоит из введения, 2 глав обзора литературы, материалам методов исследований, результатов собственных исследований, состоящих из б глав, выводов н предложений. Обзор литературы состоит из 401 источников, в том числе 122 иностранных.

1.7 Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации опубликованы в 2 учебных пособиях, 2-х монографиях и в 32 научных работах. Наиболее полно содержание диссертации отражают 25 работ, цитировашшх в автореферате.

Автор считает своим . долгом выразить благодарность д.б.н., профессору Н.С. Марзанову, оказавшему большую помощь в подготовке диссертации, сотрудникам лаборатории генетики ВИЖа, зооветспециалнетам совхозов Калмыкии: «Полынный», им 28 Армии, Экспериментального хозяйства КНИИСХ, «Володарский», им Чкалова, «Красный Путилов ец». '

1.S Основные положения, выносимые на защиту. На основании проведенных исследований .показана отрицательная роль пс ревы паса, высокого удельного веса овец а структуре животноводства и существующего

породного районирования. Установлены породные различия по резистентности овец - . .к - эндемическим заболеваниям. Дана иммуногенетическах и шггогенетическал характеристика изученных пород оаец. Показана необходимость комплексного околого-гексгнческого подхода, основанного на анализе взаимодействия генотип-среда, при выборе пород в зоне экологического прессинга.

■■ 2. Материал и методы исследований

Исследования выполнены ,в период е 1990-2000 гг.' на кафедрах ветеринарии , и. общей зоотехнии я разведения • н частой зоотехнии Калмыцкого государственного университета, в отделе биотехнологии ВИЖа, хозяйствах - Калмыкии^ с -использованием - данных ВоджНИИГима, Департамента ветеринарии и Министерства охраны окружающей среды;* \ " V Исследования были проведены по следующей схеме: (рис. 1.) "

■ РисЛ: Схема исследования

- .. Объектом «следования, являлись овцы, разных генотипов. Целью исследований, был-выбор- овец, которые отвечают требованиям экологической . безопасности.. Главным - критерием оценки ,. породного районирования выступает экологическая целесообразность. :

Согласно. схеме исследования экологический анализ -включал природно-климатическую.характеристику, экологический. .. мониторинг пастбшц, степень деградации и дигрессии пастбищных растений. .

Определение групп крови производилось у ISO полновозрастных маток н 50 ягнят по каждой из пород. Овцы грозненской породы исследовались из

t.

двух разных прир одно-климатических зон, овцы породы советский меринос из 2-х разных хозяйств одной зоны.

Всего исследовали группы крови у 879 голов овец.

- Анализ групп крови проводился по б системам и 14- группам. Антигенные факторы групп крови овец,, за исключением - Da антигена определяли гемолитическим тестом по Neimann-Sorensen (1957) с некоторыми модификациями.

Был проанализирован-кариотип у. 125 овец разных пород, . исследование не менее 3700 клеток. Обработку и приготовление препаратов хромосом проводили по общепринятым методикам (Г. Мак Грегор, Дж. Варли, 1986) окраску препаратов производили по Гимза, анализ хромосом проводили при увеличении 100х к фотографировали на пленку Микрат 200 или 300.

Иммуногенетический и цитогенетический анализы ■ проводились в лаборатории генетики ВИЖа в 1995-1999 гг.

Статистическую обработку проводили по алгоритмам, описанным Н. Плохииским (1961), Е. Меркурьевой (1970), частоты генотипов рассчитали по формуле М. Бренда (1959), генетические дистанции. определяли по методу М. Лея (1972).

3. Результаты исследований 3.1 Экологическая характеристик«- Калмыки». Климат в Калмыкии резкоконтинентальный с очень жарким и сухим летом, а зима малоснежная, / с падением температуры до - 28® С, При этом континентальность возрастает с запада на восток, (табл. 1) -

Таблица!

Климатическая характеристика по данным многолетних наблюдений

Районы Сумма осадков дней с . суховеями Лродолж. беэиор. пер., дней Гцдротер-ммческнй коэфф. Биоьлнма-тический потенциал

Городом коеский Яшалтинскхй 423 4 180 0,7 1,96

Л/иоотвснскяй Ижл-Бурулккмй Цслмлний 315 100 161 0,53 1,38

Кегченецоесшй 291/243 104/1)9 146/160 0,47/0,40 1.24

Сирпмпснй Ояибрккий Мимербетокнй 278 100 143 0,50 1,13

ЮстинскиЙ 209 119 167 0,32 0,69

Яшкульскнй 222/243 124/122 177/1S8 0,33/0,41 0,71/0.91

Черноэемелюкий 259 120 172 0,37 1.09

Лаганскин 209 282 162 0,31 1.18

г

Прироано-сельскохозяйственным • районированием к Калмыкии выделены: степная- Западная, сухостеггная Северная, полупустынная Центральная и пустынна« Восточная зоны.

Овцеводство республики сосредоточено в Центральной и Восточной зонах, которые несколько различаются в климатическом отношении. Территория Восточной зоны более засушливая с высокими летними температурами и большим количеством суховейных дней и низким биоклиматическим потенциалом.

В течение мая и первой декады июня число жарких дней в декаду по республике не превышает 1*3. В дальнейшем неблагоприятные явления регистрируются чаще, а в конце июня - в начале июля вероятность наступления жаркого периода уже составляет 50-80%, а в середине июля возрастает до 100%, что соответствует 6-8 жарким дням в декаду.

В Восточной зоне среднее число дней с жаркими неблагоприятными условиями составило в июне 12 дней, в июле 20, августе 17 дней.

_ В процессе пастбищного содержания в летний период-возникает целесообразность учета "жарких* невыпасных дней. По данным А.И. Чекереса (1965), жарким считается день, в котором наблюдается определенное сочетание температур воздуха и ветра. При температуре более 34е С считается жарким независимо от облачности и ветра.

Овцы грубошерстных, пород более устойчивы к воздействию жары, чем мериносовые. V них период невыпасных дней короче (рис. 2).

Однако'для лучшего нагула этих животных также целесообразны меры, направленные на ограничение отрицательного влияния жаркой погоды. .

Рис. 2 Сочетание температуры воздуха и скорости ветра при которых условия летнего выпаса овец неблагоприятны из-за жары (поле ниже

кривой).

1) - для грубошерстны* пород

2) • для тонкорунных и пояугонкору нных породг

Пастбища в Калмыкии имеют разные характеристики и зависят от зоны, а которой расположены (табл. 2). '

, Таблица 2

Пастбища Общая плошадц га Несбитые и ■ сбитые, 'Л Среднесбитые. ■ У* Сильносбиты«, ' •/.

всего 4375,4 22 19 59

»т.ч.: степные 79,5 23 21 56

сухостепиые 927,4 32 25 43

полупустынные 1162,6 34 22 44 •

пустынные ■ 2206,9 12 is • 7)

Черные земли в 194S г. .. 2923 92 7 1

Особенно сильно изменились пастбища на Черных землях (табл. 3).

Таблица 3

"_ Динамика изменения Черноземельских пастбищ _

Периоды обследования % злаков в травостое Степень сбнтосги пастбищ {%).

несбитые н слабосбитые среднесбитые сильно сбитые

1947-1949 51 92 7 1

1956-1959 40 68 21 П

1971-1972 4 41 32 27- ■

1984-1986 2 • 24 8 68

1989 - 14 6 80

Урожайность, вследствие чрезмерной нагрузки, снизилось за 20 лет почти вдвое, а в сравнении с началом века в 5-6 раз. Поголовье в 2000 тыс. условных голов, которое считалось чрезмерно высоким, было увеличено в

2,5 раза (табл.4).

Таблица 4

_ Динамика нормальной и фактической нагрузки на пастбище

Годы Всего усл. овец, тыс. го* Плошадь ПаСТбКЩ, тыс, г» Продуктивность пастбищ, ц. корм, ед. Нормальная нагрузка, гол. на 1 га Фактическая нагрузка, гол. на 1 га

1909 2337 4380 б - 0,54

1975 471С 4300 1,8 0.54 1,1

1984 5629 4335 1.4 0.43 1,3

1990 5279 4942 1,3 0,4! 1.07

1993 4766 437S 0,34 1,09

1995 2565 5058 1.0 0,33 0,51

1998 1614 4846 1,0 0,32 0.42

Следствием* нерационального использования пастбищ стали эрозионные процессы, которые и а наши дни еще не остановлены. Сейчас

эрозия затронула до 41% земли (табл. 5).

- Таблица 5

■__Динамики эрозионных процессов

Годы Подвержено эрозии, тыс. га Эрозионпо опасные земли

всего водной ветровой

1975 1763.7 319.7 1404,0 1540,0

ПВО 1855.2 334.2 1528,0 1594,7

1985 1991.1 355,5 1535,5 2671,9

1990 2144,0 438,2 1706.2 3275,4

1995 2380,0 476,7 1903.9 2997.8

За двадцать лет площадь земель, подверженных эрозии, возросла более чем на 600 тыс. га и продолжает увеличиваться. Почти вся остальная площадь пастбищ относится к эроэионно опасной (Т. Бакинова и др., 1999).

Главным биологическим индикатором современного состояния ландшафтов является растительный покров: степень проективного покрытия, видовой состав, жизненные формы, первичная продукция И др. Изменения этих показателей в сторону уменьшения количества и качества указывает на тенденцию роста деградации растительного покрова. (К. Петров, 1996)

В таблицах 6 и 7 приведены данные по Черноземельским пастбищам. Сравнивается обычный пастбищный покров в августе и покров пастбища с дигрессией.

Совместное произрастание растительности лимитируется засоленностью почвы и солевыносливость снижается в ряду: полынь-прутняк-житняк.

До перевыпаса конкуренция между ценопопуляциями этих видов сглажена благодаря частичной пространственно-временной дифференциации экологических нпш.

При перевыпасе житняк выпадает раньше прутняка и полыни за счет ' предпочтительного его стравливания в период осеннего побегообразования. При отсутствии в травостое житняка, поедаемость прутняка и полыни осенью повышается, при этом больше страдает прутняк из-за более высокого расположения почек возобновления. Увеличивается рост менее поедаемого мятлика. Конкурентный пресс со стороны полыни и мятлика в совокупности с перевыпасом, приводит к выпаду прутняка.' Полынь вытесняется мятликом в связи с его низкой поедаемостью и лучшей приспособленностью к размножению при вытаптывании (О. Лачко, 1997). *

Таблица 6

Фитоценотические варианты эгшассоциацин (ПСР)______

Вид Олнсэхмта че* ииблвдпов

1 1 3 | 3 1 «- 1 I 1 * | 7 I * 9 ! 'о

Полю* тшртескш -. б 0 • 3 4 0 ♦ и >-

Псшымь 0 0 • 0 0 в 0 0 3 и

Пооинь бела* . 0 1 1 0 0 О ■ 2 4 1 О

Жктивк 1 3 3 3 3 3 4- 1 0 0

Прут»* с .3 I 2 3 1 3 0 0 2

КляИ 0 0 в 0 0 0 0 1 () 0

Эбепем 1 э 1 0 (1 1 ' 1 0 и 0

Проективное 50 со £0 40 *> 60 10 м 60 »

покрытие, %

Здкоиомяносп. % 13 • » 30 10 и 30 40 30 30 40 ■

Таблица 7

Пасторальный комплекс на месте коренной растительности ПСР

Вча Описаит точек м&товетии -

1 1 2 1 » 1 4 * 1 « 7 1 *

Полынь партам I О 0 0 - 2 О 2 ■ 0

Полынь бела* 0 1 ( 0 0 ■ 0 0 0.)

Жткп 2 3 3 0 0 0 0 <1

Пругкл О 1 в . 0 2 0 0 0,3

О 0 о 1 1 2 0 0

Эбсде* 6 7 > ] 1 * 9

ЛсСсаи тетерева* 0 0 0 1 0 0 0 П

Проопамюе шхршю, V. £0 60 (0 90 70 . 60 $0 «0

Зялсрновамиосп, % эо 23 50 50 3» 50 40

Прп этом на засоленных почвах дигрессия ускорена за счет повышения токсичности солей при нарастании сухости почвы.

Характерная для 1978 г. мелкоконтурность сменилась в 1989 г. контурами земель более крупного размера, что свидетельствует о справедливости тезиса об экотонизацни почвенно-растительного покрова.

В целом, изменения в почвенно-растнтельном покрове, произошедшие с 1978 по 1989 гг., не подтверждают крайне пессимистических прогнозов о том, что без усиленной хозяйственной мелиорации Черные земли превратятся в море песков. Наметившаяся - стабилизация гточпенно-растительного покрова, по-видимому, объясняется экономической депрессией в России, которая ослабила антропогенное воздействие на окружающую Среду, в том числен напастбшцаЧерныхземель.

Водопой овец осуществляется из прудов и артезианских колодцев. По количеству бактерий, титру и индексу вода прудов значительно уступает артезианской. Однако, минерализация воды из скважин выше, чем у отстоявшей прудовой. -

Химический состав воды (по данный станции агрохимической службы)

N п/л Место отбора Содержание в мг/л

пробы воды мараты N0, тпрнты N0! хлориды а сульфаты во. медь Си свинец РЬ железо Ге цинк Та хром Сг

1 п. И*»-Бурул (пруд) М 0,02 378 483 0,01 0,03 0,07 0.03 0,07

2 а. Красный лутиловец скмжин) 232 0,2 1664 . 1984 0,0} 0,13 0,01 0,12 0,47

3 о. 28 Арки» стжинэ 8,54 0,04 . 809 453 .0,01 0,03 0,04 5,0 0,07

4 с-д Володарский «руд «Тридшгол» 5,6 0,01 474 93 0,02 0,06 <и . 0,06 ■ 0,11

5 с-з Артезианская. сжважнна 36,! 0.08 188 . 76,6. 1,0 0,1 0,5 5,0 0,6

п.

Это доказывает анализ воды из пруда и скважины, находящихся на расстоянии 3 км и расположен ых на территории одного и того же совхоза.

В зоне Черных земель худшая по своему химическому составу вода была в скважине на территории совхоза им. 25 Армии. Скважина в совхозе «Полынный» отличалась повышенным содержанием нитратов н нитритов, содержание остальных веществ было в норме (табл. 8).

Анализ химического состава воды в Калмыкии выявил серьезное превышение норм по сульфатам, хлоридам и нитратам.

Меди в воде было достаточно только в совхозе «Полынный», в остальной воде ее было в несколько раз меньше, содержания свинца, цинка и железа почти везде соответствовало норме.

3.2 История овцеводства в Калмыкии. Животноводство Калмыкия за 200 лег претерпело существенные, изменения. В 1798 г. лошадей и верблюдов было 71,4 и 22,1 тыс. голов, в 1827 г. количество лошадей увеличилось до 160,9, верблюдов вдвое, крупного рогатого скота стало больше втрое, при практически одном уровне поголовья овец (табл. 9)

Таблица 9

Поголовье животных в Калмыкии, тыс. гол.

" Годы Лот«ди Верблюды КРС Овцы н козы

1798 • 71,4 22,1 41,6 449.1

1827 160,9 46,0 124,9 472.2

1892- 84.7 18,0 158,9 773,5

1909 83.7 26,6 206,4 757,6

(920 10.4 5,2 143,7 212,7

1941 49.1 4,7 2)2,9 1046.2

В целом полтора века выдерживалась структура животноводства, где количество овец в условных единицах не превышала 50 %.

3.3 Современное состояние овцеводства в Калмыкии. Поголовье овец в Калмыкии в период с 1980 по 1990 гг. сохранялось практически на одном уровне, а с 1994 г. стало резко сокращаться (табл. 10).

Таблица 10

Поголовье овец в Калмыкии, тыс. голов

Годы 1980 1981 1982 1933 1984 1985 1986 1987 1988 1989

Погод.. 3240.7 3042.5 3184,4 3340.3 3429,8 3336.» 3283,2 3377,0 3117,1 3233,5

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

3154,9 3150,6 2963,4 2833Д 2321,3 1723,1 1400,9 1157,7 844,1 663.3 402,4

Планом породного районирования предусмотрено разведение 3 мериносовых пород, каракульской и - курдючной (калмыцкой или эдильбаевской).

В Калмыкии еще низок' удельный вес грубошерстных овец. Среди мериносовых пород удельный вес овец породы советский меринос значительно уменьшился и составляет на.1.1.1999 г. 7,4 % (табл. II). Продуктивность овец значительно снизилась. Настриг шерсти с 1 овцы в 1970 г. составлял 1,87 кг в чистом волокне. 8 1998 г снизился до 2,7 кг в физической массе, что составило 1,2 кг в чистом волокне (табл. 12).

Таблица 12.

Настриг шерсти с 1 овцы (кг) _

Годы Ставропольская Грозненская Советский меринос В среднем по мериносам

В чистом волокне

1971-1975 1.75 1,68 >.81 1,79

1976-1980 1,89 1,78 1,86 1,87

1981 2.П 2.29 1.94 •

1985 1.75 1.64 1.38

1987 1.45 1.40 1.21 -

1990 2.08 !г90 1.81 -

1993 1,62 2.10 1.73

В физической массе

1995 - 2.9 . 3,0

1996 - 3.8 - 3,5

1997 - 3.1 ' 2.8

1998 2.6 - 2.7

1999 - - ■ 3.3

В 1990 г. настриг шерсти с одной овцы составил 1,92 кг, в т.ч. среда овец грозненской породы 1,90 хг. Наименьший настриг шерсти в 1971-1990 гг. получек с овец породы советский меринос. Овцы грозненской породы в 1996 и 1997 гг. имели несколько выше настриг шерсти в физической массе, чем в среднем по республике. Себестоимость' шерсти по республике в среднем составляла в 1999 г. 32,6 руб. с колебаниями по районам от 12,3 до $5,9 рублей за 1 кг. Себестоимость шерсти в зоне Черных земель составила 19,1 рублей. Производство шерсти в целом по республике является убыточным.

Производство смушков зависит от численности каракульских овец и »месте со снижением их поголовья, снижается продажа шкурок. В 1986 г. продавалось государству 66239 плдрок каракуля, в 1990 - 12018, в 1999 г. -1873 шкурки. Общее количество серых ягнят составляло 28 %. Производство каракуля за последние 4 года также стало убыточным, что является грпчнной уменьшения поголовья каракульских овец. Однако, эта проблема должка решаться на государственном уровне, т.к. Калмыкия' является единственным поставщиком каракуля в России.

. Таблица 11

Поголовье овец по лородам (гас. голов)

Годы Советмий меринос Ставропольская Грюненекы Каракульски Эдильбаевскал Источник Плаж племенной работы, 1973 - *

гол % гол % гол % тол . % гам

1965 412,9 2«,8 479,5 33,9 320,3 24,7 111,4. 9 - г " ЛОжлгоа, 1988

1982 - - 581,5 33,2 ■ - - - В. Мороз, 1987

1985 321,6 19,5 594,4 36Д 633,4 38,5 114,5 6,4 - Л. Ожигов, 1988

1990 - - - " - 953,6 49,1 101,8 53 V. 0,1

1995 - - - 492 41,3 33,1 2,8 . V. 0,3

1996 176,8 18,1 338,4 33,4 454,8 45,4 30,6 3>" 2,3 0,2 В. Хегай, 1999 ;

1998 48,8 - 10,6 171Д 3,70 216,8 46,9 23,6 5,1 1,6 оз

1999 29,7 7Д 146,3 36,6 198,6 49,7 23,5 5,9 2,0 0,5

— - данные отсутствуют

Жиаая масса овец с 1971 г- значительно уменьшилась по леем плановым породам (табл. 13). —

Таблица 13

Порода 1971 (Н.Л, Новике»*, 1973 Е. Баянов. 19841 1980-1993 (В. ХегаЙ, 19991 1999

грозненская 46 43.2 34,8

ставропольски 53 45.7 37.1

советский меринос Я 45.8 36.2

киракульсквя а 52.7 40.8

Живая масса овец грозненской породы остается самой низкой. Однако, потеря живой массы овцами грозненской породы произошла в меньшей степени, чем у овец других пород.

Сравнительный анализ живой массы ягнят каракульской эдильбаевской н грозненской пород показал, что все 3 породы далеки от реализации своего генетического потенциала, но эдильбаевские ягнята к концу осеннего периода весили на 10 кг больше своих сверстников грозненской породы (табл.14).

Таблица 14

Живая масса ягкят разных пород_

Породы живая масс* ~при рождении 4 мее. 7 мес.

б»р«ячкки ярочки витушки ярочки валушки лрочки

Эднльбаевскм 4,310,21 4,3*0,18 30,7± 1,58 43 34.Stl.82 32,4+1.67

каракульская 3.9±0.19 3,710.16 25,441.18 30,8± 1.91

грогкенск»* 3,б±0,23 3,5«,26 21,411,17 21,6*1,45 24.241.71 23.6И.67

Баранина, полученная от овец тонкорунных овец, пользуется меньшим спросом на рынке, а спрос на баранину специализированных пород, делает их разведение экономически привлекательным.

Мясо курдючных овец выращенных в условиях Калмыкии не уступает по качеству лучшим мировым мясным породам.

Анализ воспроизводства овец в республике показывает, что выход ягнят на 100 маток по годам значительно колебался, однако был значительно ниже генетического потенциала этих пород,

Выход ягнят от овец эдильбаевской породы в последние 3 года был значительно выше, чем в целом по Калмыкии • 100-104 и 82-88 соответственно. Выход ягнят каракульской породы в 1997 г. составил 100 на 100 маток и также был выше среднереспубликанского показателя.

Среди болезней овец наибольшую опасность представляют зооантропонозы - болезни общие для животных и человека. В Калмыкии наблюдались вспышки сибирской язвы, бешенства и бруцеллеза. Среди

и

заболевших бруцеллезом 754 гол. в 1987 г., 1028 - в 1990 г., 1832 гол. в 1992 г. ни одна. овца не нала. От бешенства и сибирской язвы пали все заболевшие животные.

Среди паразитарных заболеваний зарегистрированы; фасциоллез, мониезноз, гемокхоз, нематодироз, диктнокаупез, ценуроз, эхинококкоз, эстроэ, вольфартиоз, псорогттоз, зймериоз. От ценуроза пало значительное поголовье (табл. 15).

Таблица 15

Динамика заболеваемости ценурозом у овец ]_ (заболело / пало, гол)__"

Районы 1985 1988 1990 1995

Всего в Калмыкии 8442/760 15318/314 1455№540 ÎM6/7

» т.ч. на Черных землях 5683/737 (344/254 5631/347 1270/7

Из инфекционных болезней овец регистрировались анаэробная энтеротоксемия овец (пало в 1990 г. 616 овец, в 1994 - 169 голов), анаэробная дизентерия ягнят (падеж ягянят к 20-30 дневному возрасту в некоторых хозяйствах достигает 30-40 %)„ вирусный аборт (1340 аборнтированных овец в 1989 г., 966 - в 1990 г., в последние годы встречается редко. Практически всегда со смертельным исходом происходит заболевание оспой. Наибольший падеж от оспы наблюдался в 1995-1996 гг.

Также на территории Калмыкии высока смертность от паратифа - по 383 в I9S8 и 1989 г. и 185 в 1991 г., пастереллеза - нэ заболевших 325 гол, в ,1992г. 201 гол. пала. .

Незаразные заболевания, такие как общая дистрофия, развившаяся вследствие засухи 1986 г., снижают резистентность и вызывают гибель от вторичных заболеваний. ■ ■■■...■

. Содержание фосфора в почвах в различных зонах Калмыкии 6-12 мг/кг почвы, кальция 5-9,6 мг-экв/100 г почвы и натрия 0,44-0,9; меди 0,140,20; цинка 0,27-0,52; марганца 7,5-12,8; кобальта 0,04-0,09 мг/кг. По содержанию микроэлементов (медь, цинк, марганец, кобальт) почвы в основном относятся к группе с низким содержанием.

В кормах наблюдается наибольший недостаток в меди и цинке. Так, в сене содержание меди составило 1,4-2,0 мг/кг, что ниже пороговой концентрации при норме 3-12 мг/кг, цинка 11-20 мг/кг. при норме 20-60 мг/кг.

Неблагоприятно соотношение кальция и фосфора. Из-за низкого содержания фосфора дефицит его составляет 1,9 г на одну кормовую единицу, тогда как содержание кальция выше потребности в 1,3-1,5 раза.

Основными заболеваниями, вызванными недостатком или избытком макро- и микроэлементов являются остеодистрофия, акупроз и болезни щитовидной железы.

В хозяйствах Черноземельского района в 1995*1999 гг. зафиксировано 28 мертворожденных ягнят с признаками зобной'болезни. К сожалению, мы не смогли провести полный анализ, т.к. при рождении мертвого ягненка или его гибели от зоба часто ставится диагноз той инфекционной болезни, которая в тот момент фиксируется в хозяйстве.

Ветеринарная служба вообще не регистрирует в отдельной графе случаи эндемических заболеваний. Однако, все случаи зобной болезни встречались только у мериносовых овец. Пи одного случая рождения зобатого ягненка каракульской и эдильбаевской породы нам» не обнаружено.

К разряду редко встречающихся эндемических болезней овец Калмыкия относятся акобальтоз, борный энтерит овец, белом ышечную болезнь.

Самый большой падеж в последнее десятилетие в республике был в 1994 г. - 8,5 % овец к обороту стада, самый низкий в 1996 г. - 3,6 % (табл. 16). Таблица 16

Падеж овец в % к обороту стада

• Районы Годы

1994 1995 1996 1997 -

По республике в целом 8,5 5.6 3 6 3.8

В том числе: ЧерноземельскиЙ 6Л 4.2 . 4,5

Юстинский 6,2 5,3 3,4 6.5

Яткульский 7.7 5.2 1.8 1.4

Целинный 6.0 4,6 1,6 2,7

Лриюгнекский М.7 5,3 3.5 3,7

Наибольший падеж наблюдался в Прнютненском районе - 11.7 %, 3,4 Генетическая характеристики овей. Традиционная селекция должна Быть дополнена генетическими показателями, среди которых иммуногенетическпе и цитогенетические являются ' наиболее перспективными.

Основная область использования групп крови • селекционная работа, поиск к создание уникальных генофондов, поскольку изменчивость есть реальное отражение формообразовательных процессов, протекающих в популяциях.

Особенна важный с прикладной точки зрения является использование групп крови для паспортизации живого ого, так как успех селекционной работы во многом зависит от правильной идентификации. .

. Наиболее широкое.* использование группы крови подучили 'при' контроле племзаписей происхождения потомков, а следовательно, и для объективной оценки баранов-лроизводнтелей.

При сравнении групп крови овец Калмыкии отмечены определенные

различия. .....

Во-первых, имеются различия в частоте встречаемости антигенов (табл. 17, рис. 3).

. Таблица 17

Частота встречаемости антигенов у овцематок различных пород

Система Антиген Эдкльбаев-екая п-109 • Грозненская ■ п-223 Каракульская П-121 Советский .меринос п»116 Ставропольская п-136

А Аа 0.413 0.292 0.196 0,423 0.292

АЬ 0,012 0,000 0,075 0,196 0,081

В ВЬ 0,365 0,254 0,221 0,484 0,252

Ве 0,000 0,087 0,145 0,234 0,081

С Са 0,057 0,000 0,098 0.311 0,000

СЬ 0,592 0,971 0,652 0.428 0,971

• М ' Ма 0.324 0,068- 0,497 0,198 0,061

я К 0,148 0?14Э 0,283 0,408 0,242

О 0.861 0,705 0,724 0,600 0,758

о Оа 0,227 0,178 0,623 0,962 0,172

Так, наиболее распространенным у всех овец Калмыкии был антиген О системы Я. Частота его встречаемости у овец породы советский меринос была наименьшей, но >1 она составила 0,60. Остальные породы имели частоту О в пределах 0,71-0,76, наибольший показатель у овец эдильбаевской породы - 0,86. Достаточно распространен антиген СЬ системы С, практически все овцы грозненской и ставропольской пород имели его (97,1%). Наименьший показатель у овец породы советский меринос (0,43) и эдильбаевских (0,59), у овец каракульской породы такой антиген встречался у 65 % голов.

Самой низкой частотой встречаемости характеризуются антигены Са, АЬ и Ве. Так, овцы грозненской породы не имели ЛЬ. и Са, овцы ставропольской породы не имели Са, а эдильбаевской - Ве. Ничтожно мал фактор АЬ и Са у эдильбаевских овец, АЬ н Ве у ставропольских, каракульских и грозненских овец.

А» ЛЬ ВЬ Ве Са СЬ Ма К О 0«

Лктагсви >

Рис. 3 Частота встречаемости антигенов у овцематок различных

пород

Во-вторых, частота встречаемости антигенов имеет породные различия. Так, антиген Са, имеющийся у 31 % овец породы советский меринос, практически отсутствует у овец других пород. ,

Сравнение тонкорунных пород овец по группам крови представляет определенный интерес, так как условия разведения влияют на закрепление тех или иных факторов крови способствуя сохранению а стадах животных определенных генотипов.

Также нами ставилась задача сравнить группы крови тонкорунных пород овец Калмыкии и мериносов из других регионов.

Сравнение частот встречаемости антигенных факторов показало, что наибольшей частотой отмечены факторы ВЬ, ВГи СЬ (Табл.18),

Таблица 18

Иммуниогенетнческие особенности тонкорунных: „ пород овец

Генети- Анти- Совет- Гроз- Стшро Кавказ- Киргиз- Казахский

ческая гены . ский ; ненская . ПОЛЬ* ская скал меринос

система меринос п=Ш СКЖЯ 1 11-136 п-205 п-98 п-28

А Аа . 42,3 29,2 52,6 53,0 42,8 53,5

АЬ 19,6 8,01 18,0 21,0 17,3 10,7

ВЬ 48,4 25,2 71,5 84,0 92,8 57,0

В<! ■ - - . - 19,0 26,5 21.4

Вс - ■ - ... 38,0 42,8 ■28.5

Ве 23,4 8,03 16,0 25,0 12,2 21,7

В ВГ - - - 91,0 78,5 89,2

Вё - - - 33,0 • . 21,4

В1 - - 49,0 58,1 35,7

С Са " 31.1 0.0 20.1 44,0 45,5 21,4

СЬ 42.8 97.1 46,0 97,0 97,3 100

О . Оа 96,2 17,2 22,0 41,0 31,6 39,2

и К 40,8 24,2. 48,3 44,0 43,8 50,2

О 60.0 75,8 12,0 21,0 57.2 50,0

м Ма | 19,8 6.11 20,0 13,0 - ■ -

Если рассматривать каждую систему раздельно, то А-система представлена, в большинстве своем антигеном Аа;

В В-системе наибольшая частота встречаемости отмечена по следующим антигенам: ВЬ, ВГи В(; С-система представлена в основном СЬ антигеном.

Однако частота встречаемости антигенов значительно различается по породам. Так, антиген ВЬ, который имеет частоту встречаемости от 50 до 93% у других пород, у овец грозненской породы составляет всего 25,2%. Частота встречаемости СЬ у овец пород советский меринос и ставропольская 42,8 и 46,0% и значительно ниже, чем у остальных, где она встречается в 97-100% случаях.

Советский меринос имеет очень высокую частоту Ба антигена н по этому показателю сильно отличается от других пород.

Частота встречаемости й-антигена К-системы у всех исследованных пород была на одном уровне - 40-50%, исключая грозненскую, у которой этот показатель был равен 24,2%.

Несмотря на близкое происхождение пород, однонаправленность селекционной работы, разведение в различных экологических зонах оказало влияние на отбор:тех или: иных частот антигенов, приспособленных к. конкретной обстановке.

Генетические связи между этими породами были рассчитаны по формуле М.Не* (1972). .*

Э = 1п1у_

1м = 12х!>уц/

Где: к, и у^ частоты ьго аллеля, _|-го локуса в сравниваемых популяциях X и У, ш - число локусов, к - число аллелей в локусе. Индекс Ты рекомендован для сравнения генотиПических частот.

Анализ распределения' по суммарным- частотам подтверждает реальные взаимоотношения, сложившиеся между породами; Здесь и общность происхождения и различия в экологических зонах разведения.

Так, общеизвестно, что при; выведении современных тонкорунных пород большую роль сыграли бараны, породы американский рамбулье: Асканийская, советский меринос, кавказская и ставропольская породы были выведены при активном участии этой породы..

Таблица 19

Генетические дистанции между тонкорунными породами._

Код 1 2 3 4 5

1 Казахский меринос 1

2 Киргизская 2. 0,125

3 Кавказская 3 0,038 0,035

4 Ставропольская 4 0,03 0,023 ~0

5 Советский меринос 5 0,165 0,2066 0,2017 0.1606

6 Грозненская 6 0,1474 0,24? * 0,2817 0,342

На основании генетических дистанций между исследуемыми породами, построена дендрограмма кластеров овец (рис. 4).

При выведении грозненской породы изначально использовались' бараны породы австралийский меринос, что ставит эту породу достаточно отдаленно от других овец. Однако, дистанция -между грозненскими и киргизскими и казахскими-меньше, чем между грозненской и другими породами. Это легко объяснить, если вспомнят., что обе эти породы, на конечном этапе выведения скрещивались с баранами грозненской породы.

Очень малое генетическое расстояние было между кавказской и ставропольской породами. Это объяснимо, если вспомнить, что обе

Сов .меринос Грозненская Каз .меринос Киргизская Кавказская . Ставропольская

0,5 0,25 0,05

Рис.4 ДенЕфограмм'а кластеров овец.

породы выводились в одних экологических условиях при скрещивании кавказских маток с американским рамбулье, а генетических вклад асканнйской породы в одном случае и австралийских мериносов в другом случае, не оказал существенного влияния.

Особняком, в данном случае, стоит порода советский меринос. Наименьшая дистанция, в сравнении с другими породами, была со ставропольской породой и объясняется тем обстоятельством, что на заключительном этапе выведения советских мериносов, использовались бараны ставропольской породы.

Анализ генетического расстояния будет неполным без экологической оценки зон разведения.

Киргизские, казахские и кавказские мериносы разводятся в зоне с достаточными кормовыми условиями и комфортным для овец климатом. Овцы ставропольское породы и советский меринос были взяты в Центральной зоне Калмыкии, а овцы грозненской породы в зоне Черных земель, отличающейся суровыми условиями и скудными выбитыми пастбищами.

В данном случае пока неясна огромная дистанция между породами советский меринос и грозненская. То, что они являются неродственными породами, мало объясняет наибольшую дистанцию между ними. Ведь разведение в одних и тех же экстремальных условиях должно было нивелировать генетически заданные различия. Думается, что приспособление к экологическому прессингу у этих двух пород пошло по разным путям, что сказалось на преимуществе тех или иных антигенов.

Для того, чтобы выяснить влияние внешней среды на селекцию тех или иных антигенных факторов, мы сравнивали свои данные по каракульской породе с данными других исследователей. Овцы каракульской

породы в Узбекистане исследованы Б.А Аббасовой (1977) а в Молдове П.И. Люцкаковым (1988).

По данным частоты встречаемости антигенных факторов у овец каракульской породы, рассчитали^ генетические дистанции- и провели кластерный анализ (табл. 20),

Таблица 20

Данные генетических дистанций между овцами

Место разведения Калмыкия Молдова

Молдова ' 0,1632 •

Узбекистан 0,1669 0.1500

Наибольшая генетическая дистанция между овцами разводимыми в Калмыкии и Узбекистане, а наименьшее между поголовьем овец Молдовы и Узбекистана.

Это объясняется тем, что каракульские овцы Молдовы и Узбекистана имели общие - генетические корни, - так как в свое время в Молдову завозились бараны-производители из Узбекистана. В то время как каракульские, овцы Калмыкии долгое время разводились в генетической изоляции.

Генетические расстояния отражают взаимоотношения, сложившиеся в процессе разведения в различных зонах, и могут служить мерой дифференциации.

Несмотря на близкое происхождение пород, однонаправленность селекционной работы, разведение в различных зонах, экологические факторы оказали влияние на частоту встречаемости тех или иных антигенов, приспособленных к конкретной обстановке.

-При цитогенетическом обследовании овец Калмыкии ни у одного из обследованных животных не было выявлено каких-либо конституционных аномалий хромосомного набора, в том числе не было обнаружено случаев робертсоновских транслокаций.

В результате проведенного обследования установлено, что у всех изученных животных кзриотип соответствовал видовой норме (2п~54). Генетический пол, определенный по составу хромосом, соответствовал анатомическому. Одновременно с этим было отмечено наличие в части клеток отклонений от норматьного числа хромосом. Частота аксуплоидии составляла в среднем 12,60 % у эдильбаевской, 11,70 % у каракульской и 6,70 % у грозненской породы, (табл. 21, рнс. 5)

Анеуплоидия у овцематок формировалось, главным образом, путем утери хромосом, частота гиперплондин, обусловленная нерасхожденнем хромосом составила только 0,60-1,10 %.

Таблица21

Характеристика кариотипа овец в Калмыкии_1

Породы овей Типы аномалий

Алеуапонци* Гипоплокдия Гиперплонаия

Грозненская 7,20 ±0,92 6.70 ±0.70 6,60 + 0,90 6,20 ±0.79 0,60 ±0,38 О.50 ±0.18

Ставропольская 7,90 ±0,87 7,80 ± 1,03 7.0 ±0.91 7,0 ±1.1 0,9 ±0,5 8 0,8 ± 0,40

Советский меринос Каракульская Эдильбаевская 8,40 ± 0,69 11.70 ±1,04 12,6011,06 7,60 ± 0,70 10,60 ±1,1 11.75 ± 1,2 0,60 ±0,60 1,10 ±0,75 0,85 ±0,10

В среднем 9,0 ± 0,82 8,2 ±0,70 0,8010,50

Рис.5 Гистограмма анеушюидии клеток овец Полиплоидные клетки у обследованных овец обнаружены не были.

' Анализ анеушюшшых клеток выявил четкую межпородную разницу в частоте хромосомных аномалий. Так, наиболее высокий уровень анеуплоидии наблюдался у грубошерстных эднльбаевской и каракульской овец. Разница между мериносами и грубошерстными овцами по частоте хромосомных нарушений была высокодостоверной. (Р>0,0(И)

В тех же экологических условиях разводится грозненская порода овец, у которой частота аберраций оказалась самой низкой даже в сравнении с мериносами из менее суровых зон Калмыкии. (Р<0,001)

Сравнительный анализ грозненских овец из разных зон показал, что животные из Центральной зоны имели меньший выход аберрантных клеток -6,7 % в сравнении С животными из пустынной зоны. Следовательно, разница в хромосомных нарушениях, в пределах одной- породы, зависит от экологических условий.

Однако разница между частотой анеуплоидии у грозненских овец из совхозов «Полынный» и «Красный Путнловец» была недостоверной, и следовательно, можно только предполагать, что эта разница зависит от зоны разведения. ,

Межпородная разница в количестве аномальных клеток стоит в ряду: советский меринос, ставропольская, грозненская, причем разница между советским мериносом и грозненской породой достоверна.

Возможно, механизм адаптации тонкорунных овец несколько иной, иначе нельзя объяснить, почему более приспособленная и разводимая в условиях - пустыни грозненская порода, овец имеет меньшую частоту хромосомных нарушений, чем другие мериносовые породы.

В целях сравнения наших результатов, приводим данные, полученные А.М. Мурзамадйевым и Р. Жал басовым (1979) (табл. 22).

Таблица 22

Сравнительная цлтогенетическая характеристика овец Калмыкии и Казахстана

Типы аномалий Породы

'Эднльбаевская Каракуль« ми Казахский меринос Советский меринос

Казахстан Калмыкия Казах' стан Калмыкия Казахстан Калмыкия

Аиеупло-ндня в т.ч. 14,98 12,60 13,60 11,70 13,7 8,40

Гилолло-идия 13,62 11,75 11,86 10,60 11,85 7,60

Гипер плоил мл 1,36 0.85 1.21 1.10 1,85 0,80

Следует заметить, что в исследованиях Казахстанских ученых были использованы метафазы костного мозга, что делает их данные несколько завышенными в'сравненни с нашими, т.к. по их же данным. в культуре лейкоцитов периферической крови овец анеуплоидня на б % ниже, чем в клетках костного мозга. • • -

к

Эдильбаевскис и каракульские овцы Казахстана по количеству хромосомных нарушений имеют такие же характеристики как и в Калмыкии. Однако, овцы породы казахский меринос в Казахстане и советский меринос . в Калмыкии значительно различаются.

Результаты наших исследований и сравнение их с данными литературы свидетельствует о том, что отклонения от нормального числа хромосом в части клеток являются физиологической нормой.

Важность регистрации изменчивости нормального кариотила овец для племенных и селекционных целей несомненна, и дальнейшее расширение онтогенетических исследований не только здоровых овец разного возраста, пола и породы, но н животных с различными врожденными уродствами имеет не только обще биологическое, но и практическое значение. Особенно важно это сейчас, когда известно, что многие изменения в кариотнпе связаны с экологическим давлением и являются мерой воздействия на наследственный аппарат.

3.5 Этологнческая и морфологическая характеристика овец.

В условиях пустыни более приспособленными являются овцы грубошерстных пород. В поисках корма они постоянно передвигаются и это за много веков обусловило появление сложных экологических взаимосвязей между растительностью и животными, одними та которых являются особенности пастбищных и других поведенческих актов.

Все формы и поведения животных имеют наследственную детерминацию и в основном обусловлены аддитивным и полигенным характером наследования. Коэффициент наследуемости (Ь3) ведущих показателей поведения достаточно высок (от 0,2 до 0,9), что свидетельствует об эффективности селекции по этим признакам (Е. Меркурьева, 1970),

Овцы грубошерстных пород имеют несколько иную поведенческую реакцию при пастьбе нежели мериносовые. Так, по данным И.А. Тапильского (1972) аборигенные курдючные овцы в сравнении с ахангаранскимн (линкольн х мериносовые х курдючщ.;е) тратят больше времени на переходы - 4 и 3 сек соответственно и меньше времени на срывание травы • 30 и 100 сек. соответственно. Курдючные овцы за время пастьбы проходят 12 км, а помеси • 7 км. Это позволяет ему сделать вывод о том, что в единицу времени при тех же затратах можно получить больше прибыли от помесей.

Исследования И, Тапильского подтверждаются нашими данными и свидетельствуют о большей подвижности овец грубошерстных пород. Однако, выводы о целесообразности мы делаем разные. То, что И.А. Тапильским трактуется как лишние затраты энергии на единицу продукции овцами курдючных пород, нам представляется ценным экологическим качеством. Животные быстро и не кучно передвигаясь, меньше травмируют

пастбища п степень выбивания их уменьшается. А в данных условиях это является более ценным показателем.

Такая точка зрения разделяется многими шторами. Е Е. Лхзсаранов (1996) считает положительной особенность поведения бурятских аборигенных овец, выражающуюся в их значительно большей двигательной; активности.

Исследования поведения овец на пастбище позволили ему рассчитать затраты времени на - поведенческие акты. Так, грубошерстные овцы расходуют 7,8 % времени только на движение; а мериносовые - 6,2 %. Двигаются и едят 55,7 и 37,3, едят 28,5 и 30,8 % времени соответственно. При этом скорость движения аборигенных овец составила 37,6 метров в минуту, что больше чем у тонкорунных в 1,5 раза.

Данные анализа поведения овец на юге и юго-востоке Казахстана показывают, что местные мясошерстные и курдючные овцы хорошо приспособлены к условиям разведения. Имеют продолжительность поедания корма иа 4,3-26,9 % выше, а отдых на 17-18 % меньше, чем помеси с мериносами (С.Ш. Мирзабеков, 1998)..

Исследование поведения овец на пастбищах аридной зоны Калмыкии проводилось в маточных отарах каракульской и грозненской пород овец в совхозе "Полынный" Юстинского района и эдильбаевской в совхозе им. 28 Армии Юстинского района. Пастьба производилась на типичных пустынных пастбищах при температуре + 30 * С.

Все маггочиые отары в летний период придерживаются единого распорядка дня:

Водопой овец с 4 ч. 30 мин до 5 ч.

Пастьба с 5 ч. До 11 ч. 30 мни.

Отдых, обработка с 11 ч. 30 мин до 15 ч. ^

Водопой с 15 ч. До 15 ч. 30 мин

Пастьба овец с 15 ч, 30 мин до 22 ч.

Отдых с 22ч. До 4ч.

Овцы на пастбище находятся почти 18 часов. Распорядок дня различается только по структуре, время ночного отдыха и начала пастьбы одинаково как для мериносов, так и грубошерстных овец.

Хронометраж затрат времени па пастьбу н отдых выявил значительные породные различия. Так, самое продолжительное время на пастьбу приходится на овец эдильбаевской породы - 14 часов, каракульские овцы затратили 13,5 часов, овцы грозненской породы - 12 часов. Соответственно время отдыха, которое включало лежание, стояние, водопой, кормление ягнят заняли 3,3,5 и 5 часа соответственно.

Скорость движения составила 32, 30 и 19 метров в минуту. Все это свидетельствует о том, что грубошерстные овцы на отдых затрачивают

гораздо меньше времени н больше времени для перемещения и поедания корма на хешу.

Бели время пастьбы разделить на. отдельные поведенческие -составляющие, то в процентном соотношении * они выглядят следующим образом (табл. 23). .

Таблица 23 .

Поведение овец на пастбище ___

Показатели эдияьбаевские каракульские . грозненские

Затраты времени на поведенческие -акты.*/»

двигаются 7.9 8,1 6.3

тягаются и едят 55.8 54.1 37.2

едят 28,1 29,0 30.«

лежат 6,4 6.4 14,7

стоят 1.0 0,9 10,8

кормят ягнят 0.39 0.4 0.1

другие акты 0.21 0.15 0.1В

время пастьбы, час 14 13,5 12

время отдыха, час Э 3,5 5

скорость движения, м/ыин 32,6 30.0 21

плотадь пастбища на одну овцу, м'1 700 650 250

Особенностью поведенческих актов грубошерстных овец, является их значительно большая двигательная активность. Так, на стояние они затрачивают в 11,8, а на лежание в 2,3 раза меньше времени, чем грозненские. Напротив, они большую часть времени используют для перемещения и поедания корма на ходу, что больше ,чем тонкорунные в 1,5 раза. Скорость движения составила 32,6 м/мин., что больше, чем овцы грозненской породы в 1,5 раза.

Овцы эдильбаевской и каракульской пород на пастбище сразу же начинают расходиться и передвигаются более разрозненно, что уменьшает отрицательное экологическое воздействие на пастбище. В' отличие от тонкорунных, рассредоточиваются на пастбище на расстоянии 2-15 метров, иногда образуют группы по 3-10 голов па расстоянии 1 метр и менее. Это было проверено измерением площади пастбища, занимаемой отарой..Так, отара овец эдильбаевской породы из 600 овцематок расходилось на площади 0,42 км а отара мериносовых овец из 800 овцематок на плошали 0,2 км г. что составило 700 м1 на одну голову эдильбаевской овцы и 250 м 1 на овцу грозненской породы.

В исследованиях Б. Лхасаранова (1996) установлено, что бурятские аборигенные овцы на пастбище почти не передвигаются "след в след", что свидетельствует об их экологической связи с растительностью пастбищ, которая вырабатывалась в течение длительного исторического периода.

То же самое можно сказать и о эднлъбаевской и каракульской овце. Характер пастьбы присущ аборигенным "экологичным'' породам овец, что подтверждается результатами наших наблюдений.

В пользу разведения грубошерстных овец говорит и тот фаю1, что они обладают меньшей селективностью в поедании трав. Овцы грозненской породы-не притрагиваются к солянкам и полыни черной; а каракульские разнообразят ими "свое меню". К тому же полынь черная, кроме кормовых достоинств, обладает хорощим антигельминтным свойством, что очевидно, и делает овец каракульской породы более резистентными к гельминтозам чем мериносовых.

Во взаимоотнои ениях овец с пастбищем немаловажным фактором является степень физиче. кого воздействия копыт на почву пастбищ.

Взвешиванием и г черением установлено, что общая площадь нижней поверхности копыт мер i осовой овцы живой массой 45-50 кг составляет 4550 см1. Постоянное давге гае копыт одной овцы на 1 см1 почвы или пастбища составляет 1 кг, что в хва раза выше, чем гусеничными тракторами или танками. В дождливую погоду воздействие этого давления на почву возрастает в десятки раз. Копыта овец проникают в почву на глубину до 3-5 см, разрушая при этом корневую систему растений (В. Хегай и др., 1995).

Копыта курдючных овец несколько округлее и не такие острые, что меньше травмирует почву.

3.6 Перспективы развития, овцеводства в Калмыкии. В плане племенной работы с овцами тонкорунных пород было намечено довести поголовье на 198] г. до 2800 тыс. голов, в т.ч. овец тонкорунных пород до 2600 тыс. голов.

На 1991-2000- гг. это поголовье рекомендовалось довести до 3 млн .гол. Однако, еще в 1976 г. O.A. Лачко, в результате исследований, проведенных на достаточном поголовье, рекомендовала норму нагрузки в зоне Черных земель 0,45 гол. овец на 1 га пастбищ (О. Лачко, 1978), По ее расчетам отаре валухов из 1500 голов при суточной норме на 1 голову 1,2 к. ед. и длительности пастбищного периода требовалась площадь в 3358 га пастбищ. При этом рекомендовалась схема четырехпольного четырехлетнего пастбищеоборота с ежегодным чередованием сезона использования при однократном выпасе.

При расчете нормальной нагрузки исходили из средней продуктивности и , времени использования пастбищ, поедаемости растительности н допустимой нормы стравливания. Если исходить из этих расчетов, то пастбища республики площадью 4,6 млн. га без ущерба в состоянии прокормить 2475 тыс. условных овец, фактическая нагрузка в 1990 Г. составляла 5369 тыс. усл. голов (табл. 24).

Перегрузка пастбищ Черных земель была несколько меньше, чем в целом по Калмыкии. Однако, механический перенос расчетов нагрузки на

»

Таблица 24

Фактическая и нормальная нагрузка на пастбища

Районы условных овец Площадь пастбища, г». Продуктивность ц с. «я. Нормальная нагруука . и» 1 га. гол. Фактически нагрузка на 1 га, гол.

По республике 5365М1 4548807 1.5 0Г54 1.2

в т.ч. и» Черных землях 1419112 2336015 1.1 0,3» 0,76

Черные земли оказался ошибочным. При расчетах нормальной нагрузки следовало учитывать.не только урожайность пастбищ, но и почву, на которой это пастбища располагаются. Особенно важным фактором при расчете кормоемкости Чернозёмельских пастбищ является его сезонность. На протяжении ряда лет их использовали круглогодично, хотя по своим ботаническим характеристикам они годятся только под сезонный выпас

Рис. 6 Динамика нарастания и стравливания пастбищного корма.

В результате неразумного хозяйствования имеем на Черных.землях разрушенные пастбища на; площади.2955 га (Зем. ресурсы, 1993). Класс опустынивания с годами меняется. Предотвратить экологическую катастрофу могут только совместные мероприятия.

15 ноября^ 1989 г. Президиум Совета Министров РСФСР утвердил «Генеральную схему по борьб« с опустынмванием- на-Черных-землях и Кнзлярскнх пастбищах». Согласно этой схеме предполагается орошение и фигом елиорация, сокращение поголовья и пересмотр структуры животноводства., 1

В связи с этим в начале 90-х г. из Астраханской области и Казахстана сгали< завозить курдючных овец- с признаками калмыцкой породы. Необходимость возрождения этой породы овец обусловлена экологическими и экономическими условиями в зоне Черных земель.

Экономические соображения ■ выражаются в простом сопоставлении (табл.25). Таблица 25

Показатели 1990 1995 1999

Поголовье овец, гол. 2398284 978415 402200

■ т.ч. на Черны* землях, гол 928708 42700 207620

V. 38,7 43,6 51,6

Производство шерсти, т. 10783 3466 1300

■ т.ч. на Черных землях, т. 3895 1414 569.8

% 36.2 40,8 43,4

Бывшая «кузница шерсти» сдала свои позиции. Увеличение удельного веса овец на Черных землях не сопровождалось увеличением удельного веса производимой шерсти, наоборот, в процентном отношении возрастает разница между поголовьем и производством шерсти. Следовательно, в данном регионе в будущем делать ставку на производство мериносовой шерсти не следует.

Падение шерстной продуктивности у овец грозненской породы прослеживается как по товарным хозяйствам, так и по племенным (В. Хегай, 1999) (табл. 26)

Таблица 26

Настриг шерсти с 1 овцы грозненской породы ("кг!

По категориям

В чистом волокне

1981

1982

1985

1987

1991

1993

В физической тесе

(997

1998

1999

В среднем по пород*

131.

.М1

1,40

1,90

3.3

2,9

_2Д.

ГПЗ «Чернозсмспьский»

2,99

2,09

2.06

1.92

2.13

2.3

3,4

2.9

Ср. по пяемфермам

¿28

1.82

1,38

1.95

Особенно резкое снижение настрига шерсти произошло в ГШ «Чернозем ельскнй» который ни в силу чи сл енности поголовья овец - 6440 голов, в 1999 г. ни по продуктивности племзаводом именоваться уже не может.

Ситуация в овцеводстве республики такова, что можно практически с нуля начинать работу в этой отрасли. Кормоемкостъ пастбищ позволяет содержать в пределах 9 500-1500 тыс. условных голов овец,- В зоне Черных земель можно содержать около 1 млн. условных овец, при этом структура животноводства предлагается следующая: I - КРС - 15,8 %, овец: 53 %, лошадей, и верблюдов 31,5 % (И. Бугдаев, 1996), 11 - В. Хетай и др. предлагают (при такой же нагрузке в условных овцах) другую структуру животноводства (табл. 27).

По нашему мнению, структура будущего животноводства на Черных землях, предложенная И, Бугдаевым, более экологична.

С утверждением, что «Новые типы тонкорунных пород овец нужно создавать для каждой из трех природно-климатических зон Калмыкии при их максимальной приспособляемости к этим условиям» (Неговора Н.Ф., 1997) можно согласиться с существенной оговоркой. В зоне Черных земель нужно минимизировать присутствие тонкорунных овец и увеличить долю овец каракульской н эдильбаевской пород. Это связано с тем; что в силу своих морфофизиологических-свойств эти породы являются щадящим н пастбища. Вообще в пользу этого утверждешм говорит тот факт, что в странах Европы разводятся 22 тонкорунные породы, а грубошерстных и полугрубошерстных -.107, в Азии б и 118 соответственно (А. Николаев, А. Ерохин, 1987).

Такое соотношение является не ' случайным.' В Европе, где просчитывается каждый метр пастбищ, сочли, что наименьший ущерб экологии причиняют грубошерстные -овцы. В Азии грубошерстное овцеводство, кроме приспособленности к местным условиям, имеет еше и традиционно-экономический смысл.

План породного размещения в разрезе крупных экономических районов не может детально учитывать всего многообразия природных и кормовых условий отдельных его зон со специфическими условиями, таких, как Калмыкия. .

В других республиках России (Тува, Бурятия,- Якутия, Дагестан) размещение овец осуществляется с учетом природно-климатических и географических условий.

В Калмыкии породное районирование с учетом экологических условий началось сравнительно недавно. В перспективном плане Калмыцкого НИИ сельского хозяйства на 2000-2003 тг. намечен ряд организационных и зоотехнических мероприятий.

... Таблица 27

Структура животноводства Калмыкии и золы Черных земель

Годы Всего уел гол. овец »% КРС ■ Овцы Лошади - Верблюды

КОЛ-ВО голо» уса. гол. овец • V. всего голов усл. ГОЛ. Овец »% всего голов усл. ГОЛОВ В% »сего голов усл. ГОЛО! в %

1*27 2966995 100 134690 748140 25,2 459036 459036 15,5 160910 128780 43,4 45985 459850 15,5

1990 41 Я,7 100 268.9 1613,4 38,8 2397,7 2397,7 57,7 17,2 137,6 3,3 0.6 6,0 0.1

1990 1220 100 38,4 230,2 18,9 928,7 928,7 76,1 6,9 54.9 4,5 0.6 6,0 ' 0,5

199$ 1853,6 100 129,0 774.0 41т7 978,6 978,6 52,8 12,0 ' 96,0 5,2 0.5 5,0 0.3

1996 622 100 23,6 141,4 22,7 417,0 427,0 68,7 6,0 48,1 7.7 0.5 5,0 0,8

пред», струя.1 1093 100 28,7 172,5 15,8 575,0 575,0 52,4 43,1 345,0 31,6 1,0 10,0 0,9

Предл. струи 11 980 100 25 150,0 15,2 700 700 70,6 15 120 12 ' I 10 1 -

1*

В частности, из совхоза «Красинский» намечено передать всех курдючных о«сц в совхоз им, 28 Армии. Организовать в совхозе им. Гагарина Черноземельского района предполагается организовать племенное хозяйство по калмыцкой породе, и совхозе «Эрдниевский» Юстикского района по каракульской породе.

В 2000 г. калмыцкими баранами будет осеменено 1252 чистопородные калмыцкие матки, 732 помесные и 849 маток грозненской породы. В дальнейшем планируется метизация тонкорунных, овец курдючными баранами в Чернозем ельском и Яшкульском районе. (Отчет КНИИСХа, 1999)

Поголовье курдючных овец планируете* довести до 10 тыс. голов, а каракульских овец восстановить до численности 1990 г.

Вообще возрождение Черных земель не должно быть предметом узкопрофессиональных экономических характеристик или чисто научных подходов. Специалисты разных областей должны выработать единую концепцию развития, поставив на первое место экологическую целесообразность.

С учетом вышеизложенного нами предлагается следующее породное районирование (рис. 7). —. -

СТ-стаерополтскм, СМ-советскнй меринос, Г-грозненскм, Э-элильбаевскм, К-каракульская, КА-кав киска*.

Вся территория Юстинского и северо-восточная часть Яппсульского района должны. специализироваться на овцах каракульской породы. Практически весь Черноземельскяй район и восточная часть Яшкульского района должны с разводить овец калмыцкой-(эдильбаевской) породы. В Лаганском- районе, если в дальнейшем не. будет повышаться уровень Каспийского моря, также можно будет разводить грубошерстных овец.

Овцы грозненской породы на Черных землях могут быть оставлены в северо-западной части Черноземельского и западной части Консульского районок.

Выводы

1. На территории Калмыкии поголовье овец увеличилось с 449,1 тыс! голов е 1798 г. до 3429.8 тыс: гол, в J 994 г. Наиболее интенсивно этот процесс шел в период с 1965 до 1980 г. За 15 лет численность овец возросла

■ в 2,7 раз. ' •

2. В 30-е годы XX века.началось вытеснение грубошерстных овец мериносовым». В 1984 г. доля тонкорунных овец составила 93 % от общего поголовья, тогда как в 1935 г. доля грубошерстных овец составляла 90%.

3. Изменение численности овец и их породного состава привело к ухудшению состояния сельскохозяйственных угодий республики. Площадь земель, подверженных эрозии, возросла с 1763 тыс. га в 1975 г. до 2380 тыс. га в 1995 г. Площадь эрозионноопасных земель за этот период увеличилась в 2 раза.

4. Фактическая нагрузка на пастбища возросла с 0,54 в 1909 г. до 1,3 условных голов овец на 1 га в 1984 г. при нормальной нагрузке 0,4 гол. на I га. За период с 1948 по 1989 г. площадь сильносбитых пастбищ возросла с 8 до 86 У», Продуктивность пастбищ уменьшилась с 6 ц. к, ед. с га в 1909 г. до 1 ц, к. ед, в 1998 г. Пастбищная дигрессия происходит в ряду житняк-прутняк-полынь-мятлик. Ухудшение пастбищ происходит, не только за счет перевыпаса, но изменения структуры животноводства, В 1827 г. доля овец в Калмыкии составляла 15,1 %, а в 1990 г. достигла 57,7 %, а на Черных землях до 76,1 % от условных голов.

5. Ухудшение состояния пастбищ сказалось иа продуктивности овец. Настриг шерсти с одной овцы снизился с 4,45 кг в 1970 г. до 2,7-33 кг в 1997-1999 гг. Живая масса овцематок с 46-55 кг в 1971-1984 гг. снизилась до 34,8-40,8 кг в 1999 г.

6. Обнаружены породные различия устойчивости овец к эндемическим заболеваниям. В 1995-1999 гг. на Черных землях зафиксировано 28 случаев рождения зобатых ягнят грозненской породы, и ни одного среди овец эдильбаевской н каракульской пород.

7. В результате иммуногенетических исследований дана оценка генетической структуры пород овец, разводимых в Калмыкии. Установлено породное разнообразие по частоте антигенов. Самые малые генетические

дистанции между ставропольской и кавказской, киргизской и казахский меринос породами. Самые большие генетические расстояния - , между грозненской н советский меринос, ставропольской и кавказской породами..

8. По результатам цнто генетических исследований установлена частота хромосомных аберраций. Частота встречаемости ; анеугоюидных клеток имеет породные различия. У эднльбаевской породы встречается 12,6 % анеуплоидных клеток, самый низкий уровень анеуплондии у ¡ овец грозненской породы 6,7-7 Д %, Аиеуплоидия. представлена - в основном гипоплоидией. гиперплондные клетки не превышают 1,1.%.

9. Овцы грубошерстных пород более адаптированы к климатическим условиям республики н более активно ведут себя при пзстьбс. Скорость движения на пастбище у них в 1,5 раза выше, чем у мериносов. При пастьбе грубошерстные овцы расходятся на площади 0,42 км1, что составляет 700 м3 на I овцу. Мериносовая овца занимает площадь 250 м*и передвигается след в след, что приводит к вытаптыванию пастбищ.

• Предложения' .

1. Хозяйственная деятельность в зоне Черных, земель должна строиться с учетом экологической безопасности и целесообразности. При-обосновании выбора разводимых пород необходимо исходить не только из реакций различных тадаппи» яа внешние условия, но и их ^ влияния на

. среду. . .

2. При определении поголовья и структуры животноводства в зоне экологической напряженности необходимо строгое соблюдение норм нагрузки на пастбища. Приоритет в этом регионе должен быть отдан природосберегающему типу ведения хозяйства.

Список опубликованных работпо темедпссертатш <

1.Моисейкина Л.Г., Кленовнцкий П.М. . Цитогенетическая характеристика овец эднльбаевской породы //Повышение эффективности кормления и ' разведения сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. науч. тр. КГУ, - Элиста, 1996.,-С. 121-125

2. Монсейкнна Л.Г., Марзанов Н.С. Генетический анализ групп крови к полиморфных систем некоторых пород . овец Калмыкии //Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства республики Калмыкия: сб. науч. тр., вып. 16. - Элиста, 1996. - С. 4043 ...............................

3.Marzanov N., Badaiov J.M., Moiseikiaa L.G., Marzanova L.K. Genetic analysis of sheep breeds derived from tbe Kalmykia //XXV International Conference for Animal Genetics. Tours/France, 1996.-P. 66

п

4. Моисейкина Л.Г., Марзанов U.C. Группы крови н полиморфные системы овец зоны Черных земель Калмыкии //Матер, междушр. науч.-пракг. конф. по овцеводству и козоводству, посвященной 65-летию ВНИИОК, ч. III - Ставрополь, 1997. - С. 87-90

5. Кленовицкий П.М., Моисейкина Л.Г., Живалев И.К. //Лабораторный практикум по цптогснетике животных //Уч.пособие,- Элиста, 1997. -48 с.

6. Моисейкина Л .Г., КленовицхиЙ П.М., Роэикова М., Марзанов Н.С. Цнтогенетический анализ некоторых пород овец //Матер.междунар. науч.-праст. конф. по овцеводству и козоводству, посвященной 65-летию ВНИИОК, ч. Ill - Ставрополь, 1997. - С. 91-94

7. Кленовицкий П.М., Марзанов Н.С., Моисейкина Л.Г. Принципы онтогенетического мониторинга племенных животных //Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства . продуктов пита! шя. Тез. докл. Международной конференции. -Дубровицы, 1998.-С. 44-45

8. Моисейкина Л.Г.; Кленовицкий П.М. Цитогенетические параметры овец эдильбаевской породы в Калмыкии //Овцы, козы и шерстяное дело. - 1998. - № 1. - С, 15-17

9. Моисейкина Л.Г. Эколого-генетнческнй мониторинг овей в зоне Прикаспия //Матер, межцунар. конф. Экосистемы Прикаспил • XXI веку, 19.10.1997 г. - Элиста-Астрахань, 1998. - С. 48-53

10. Моисейкина Л.Г. Сравнительная характеристика групп крови каракульских овец //Теоретические и практические аспекты повышения продуктивности животных,-Элиста, 1999.- С. 68-71

11. Моисейкина Л.Г Эколого-генетическое обоснование разведения овец в Калмыкии // Тез. научи о-пракг. конф /Теория к практика экономических проблем.-Элиста, 1999.- С. 105-107

12. Моисейкина Л.Г, Причины дигрессии пастбищ в Калмыкии. 12 с. -Бнблногр.: 8 назв. - Деп. в ВИНИТИ 11.08.99, № 2624-В99

13. Босхомджиева Е.Д„ Моисейкина Л.Г., Кннзеев В.Н. Экология и эпизоотология наиболее распространенных болезней овец в Калмыкии. - Элиста, 1999. - 56 с.

И. Моисейкина Л.Г. Влияние естественной резистентности к болезням у овец на здоровье человека в аридной зоне //Матер, междуиар. науч-пракг. конф. Биосфера и человек. - Майкоп, 1999. -С. 295-297

15. Моисейкина Л.Г. Эндемические болезни овец. 14 с. • Бнблногр. 4

✓ назв. - Деп. в ВИНИТИ 11.08.99, № 2626-В99

16. "Кленовицкий П.М., Моисейкина Л.Г., Марзанов Н.С. Цнтогенетика сельскохозяйственных животных, -Элиста, 1999, - 141 с. ,

17. Монсейкнна Л.Г. Метеорологические условия содержания овец //Теоретические и практические аспекты повышения продуктивности животных.- Элиста, 1999.- С. 7-11

18. Монсейкнна Л. Г. Клим аттические аспекты в разведении овец. 9 с.-Библиогр. 4 назв. - Дел. в ВИНИТИ 11.08.99, 2627-В99

19. Монсейкнна Л.Г., Еосхомджиева ЕД Генетические аспекты эндемических болезней овец //Матер. II Всерос. науч, конф. Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспня.-Астрахань, 1999,-СЛ15-116

20. Марзанов Н.С., Монсейкнна Л.Г., Марзанова Л.К, Использование групп крови в селекции овец//Учеб. пособие. - Элиста, 1999,-56 с.

21. Монсейкнна Л.Г. Экология и поведение овец на пастбище // Научные труды ученых и специалистов республики Калмыкия .-Элтста, 1999,-т.7.-С. 207-210

22. Монсейкнна Л.Г. Генетическая структура по группам крови каракульских овец // Матер.конф. Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц. -М„ 1999. - С. 151-153

23. Монсейкнна Л.Г., Марзанов Н.С. Сравнительная характеристика тонкорунных пород овец по группам крова. 9 с. - Библиогр. 3 назв. -Деп. в ВИНИТИ 31.01.00, № 221-В00

24. Монсейкнна Л. Г., КленовицкиЙ П.М. Цктогенетическая характеристика овец разводимых в Калмыкии. 9 с. - Библиогр. 7 назв. - Деп. в ВИНИТИ 31.01.00, № 220-В00

25. 25.Моисейкина Л.Г. Адаптация к экологическим условиям. И с, -Библиогр. 5 назв. -Деп. в ВИНИТИ 31.01.00, № 219-В00

Подписано а печать 25.0s.2000 г. Формат 60x94'/,,. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. лсч. л. 2,21. Тираж 100. Заказ 1329.

Отпечатано а АПП "Джангар" 358000, г. Элиста, ул. Ленина, 245