Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование приемов отбора яда от семей медоносных пчел Apis mellifera L.
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Редькова, Лидия Анатольевна, Рыбное

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ордена "Знак Почета" Научно-исследовательский институт пчеловодства

РЕДЬКОВА ЛИДИЯ АНАТОЛЬЕВНА

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ОТБОРА ЯДА ОТ СЕМЕЙ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ

(Apis mellifera L.)

Специальность 06.02.04. - частная зоотехния технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И.Лебедев

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А.С.Яковлев

Рыбное - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ...................................... 4

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ........ 7

1.1. Строение и механизм функционирования жалоносного аппарата пчелы................... 7

1.2. Факторы влияющие на накопление яда

в ядоносном резервуаре пчел.................... 10

1.3. Влияние возраста пчел и их функции по защите

гнезда на химический состав яда ...............................12

1.4. Способы и периоды получевия пчелиного яда..........20

1.5. Влияние электрического тока на пчел........................27

1.6. Применение защитных пленок при получении яда . . 34

1.7. Влияние отбора яда на биологические

и продуктивные показатели пчелиных семей ....... 37

2. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ........ 43

2.1. Схема проведения эксперимента ................. 50

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ . . . л ............ 52

3.1. Выявление основных факторов, определяющих

отдачу яда пчелами семей....................... 52

3.1.1. Подбор оптимальных режимов воздействия

на пчел импульсным электрическим током....... 52

3.1.2. Изучение влияния разных конструкций ядосбор-

ных у стройств на отдачу яда пчелами ........... 54

3.1.3. Оценка основных способов размещения ядосбор-ных устройств над гнездом на поведение пчел

и выделение ими яда......................... 59

3.1.4. Определение оптимальной продолжительности раздражения семей электрическим током, обеспечивающей максимальную отдачу яда пчелами .... 64

3.1.5. Изучение этологии пчел основных пород

при отборе яда.............................. 67

3.2. Влияние разных способов отбора на количество получаемого от пчелиных семей яда.............. 71

3.3. Изучение влияния кратности и периодичности отборов яда у пчел в течение: сезона на хозяйственно-полезные признаки семей........... 74

3.4. Влияние количества ядосборных устройств и места их размещения в улье на интенсивность отдачи яда пчелами и хозяйственно-полезные признаки семей . . 81

3.5. Влияние периода сезона на количество яда, получаемого от пчел семей.............................96

3.6. Влияние отбора яда у пчел на их летную деятельность по сбору корма .................... 98

3.7. Влияние защитных пленок, покрывающих ядосборные стекла, на количестве отдаваемого

яда пчелами........................................101

3.8. Влияние пленок, расположенных между электродами и стеклом, на освобождение резервуара ядоносной железы пчел от яда . ..............................112

. 3.9. Влияние пленок, расположенных между

электродами и стеклом, на качество пчелиного яда . 114

3.10. Влияние отбора яда на зимовку пчелиных семей . . 117

3.11. Экономическая эффективность от освоения технологии производства пчелиного яда-сырца

на пасеках................................... 121

ВЫВОДЫ...........................................125

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.......................129

ЛИТЕРАТУРА..........................................130

ПРИЛОЖЕНИЕ....... ...........................................142

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время пчеловодство России развивается по трем основным направлениям специализации: медовом, опылительном и разведенческом.

В предстоящие годы наращивание объемов производства пчеловодческой продукции будет идти по двум путям - экстенсивном (организация новых пчелоферм, работающих на основе старых любительских технологий) и интенсивном (повышение продуктивности пчелиных семей путем освоения наиболее прогрессивных методов их содержания и производства продукции).

Освоение еще неиспользуемых ресурсов дикорастущей медоносной флоры в северных и восточных регионах России должно осуществляться, главным образом, путем дальних межзональных перевозок пчелиных семей (в том числе водным и железнодорожным транспортом) и последовательного освоения канадско-американской системы пчеловождения - использование полученных с юга пакетов пчел с последующей ликвидацией их в конце сезона.

Ожидается существенное расширение масштабов комплексного использования пчелиных семей на производстве различных видов пчеловодческой продукции, включая прополис, пыльцу (обножку), пергу, маточное молочко, пчелиный яд, а также маток, пакеты пчел, поскольку в эксперименте и на практике убедительно доказано, что пчеловодство не может быть устойчиво рентабельным, ориентируясь на производство лишь меда и воска. Таким образом получение пчелиного яда может быть одним из способов значительного повышения рентабельности и эффективности пчеловодства.

Лечебные свойства пчелиного яда известны с глубокой древности. Пчелиные ужаления применялись при лечении подагры, рев-

матизма, артритов, некоторых нервных и кожных заболеваний. Однако, этот метод лечения очень кропотлив, трудоемок и неудобен, так как связан с необходимостью лабораторного содержания живых пчел, которое к тому же сильно ослабляет эффективность их ужале-ния. Зимой эффективность ужаления понижается из-за уменьшения количества яда.

Кроме того, при ужалениях пчелами возникают нежелательные побочные явления (отечность, зуд, некроз тканей в месте проникновения жала). При многочисленных ужалениях могут появляться неприятные общие симптомы отравления пчелиным ядом. В некоторых случаях единственное ужаление может вызвать тяжелый шок.

Поэтому возникла необходимость в получении яда от пчел и приготовлении на его основе препаратов, очищенных от балластных веществ, главным образом белков, играющих роль анафилактических факторов, а также веществ, обусловливающих боль при введении яда.

Впервые очищенный препарат пчелиного яда был получен в 1927 г. В настоящее время, препараты пчелиного яда широко применяются в медицине, но наиболее эффективным их использование оказалось при лечении периферической нервной системы (радикулиты, невриты, невралгии), суставов (артриты, спондилезы), ревматических и аллергических заболеваний. Перспективным представляется применение пчелиного яда в качестве радиопротекторного и иммуномобилизирующего средства.

Наибольший эффект пчелиный яд дает, когда в виде анестетика на длительное время снимает боли, вызываемые не только разного рода ревматическими поражениями, но и раневыми травмами, хирургическим вмешательством, ожогами.

Яд получают от пчел, воздействуя на них импульсами слабого электрического тока. Однако, до сих пор до конца еще не отработана научно обоснованная технология массового получения пчелиного яда. Прежде всего, недостаточно изучено влияние электрического тока на жизненные процессы у отдельных пчел и семьи в целом. Сообщения о влиянии кратности, длительности и времени отбора яда на развитие и продуктивность пчелиных семей крайне противоречивы. Нет точных данных о составе пленок, пригодных для защиты ядосборных устройств от загрязнения, позволяющих получать максимальное количество высококачественного пчелиного яда. Предложенные ранее защитные материалы приводят к травмированию и массовой гибели пчел, а также к резкому снижению количества получаемого яда.

В связи с изложенным задача настоящей работы состоит в изучении влияния разных способов отбора яда на развитие, медовую продуктивность и зимовку пчелиных семей в целях выявления оптимальных периодов, кратности и длительности отбора яда у пчел. Параллельно возникла необходимость в подготовке технического задания и подборе защитной пленки для получения более чистого яда в количестве, не уступающем при его отборе на различные незащищенные ядосборные подложки.

Полученные результаты необходимо положить в основу научно обоснованной технологии массовог о производства пчелиного яда на пасеках, позволяющей получать максимальное количество яда от пчелиной семьи с наименьшим ущербом для ее жизнедеятельности при минимальных затратах труда и средств.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ

1.1. Строение и механизм функционирования жалоносного аппарата пчелы

Жалоносный аппарат медоносной пчелы (Apis mellifera L.) -это видоизмененный яйцеклад. Однако, у рабочих пчел этот орган утратил функцию откладки яиц и служит только для защиты и нападения.

Впервые жалоносный аппарат описал знаменитый голландский натуралист XYII века Ян Сваммердам. Жалоносный аппарат состоит из двух частей: жала и двух ядовитых желез. Расположен в конце брюшка, в спокойном состоянии скрыт между 6-й брюшной и спинной пластинками.

Жало состоит из двадцати составных частей, которые образуют два отдела - подвижный и неподвижный (Е.Цандер, 1927). Составные части неподвижного отдела группируются вокруг салазок -образования в виде желобка. На салазках можно различить две части: переднюю, колбовидно-расширенную, и заднюю - плоскую, в виде остро заканчивающегося желобка, с внутренней стороны которого имеются валики. Длина задней части салазок 2 мм. По бокам салазок расположены стилеты с отходящими от них дужками и пластинками. Стилеты подвижно соединены с валиками салазок и могут двигаться взад и вперед, образуя полость диаметром 0,1 мм. У рабочей пчелы стилеты на острых концах имеют 8-10 зазубринок длиной 0,03 мм, обращенных концами к основанию жала (Д.Вик, Ч.Кастнер, 1983). У матки на стилетах всего 3-5 зазубринок, салазки жала имеют изогнутую форму (D.M.Рооге, 1974).

С основанием салазок связаны ядовитые железы. Большая ядовитая железа рабочих пчел состоит из длинной тонкой трубочки с развилкой на конце и с резервуаром, в котором накапливается яд. Стенки железы выстланы слоем железистых клеток, выделяющих кислый секрет (Б.Гаврилов, 1958). Длина железы рабочих пчел из различных семей колеблется в широких пределах - от 9 до 20 мм (А.УеНсЬ, 1928; А.Мельниченко, 1970). Установлено, что между длиной ядовитой железы и злобливостью пчел существует тесная прямая зависимость. Масса содержимого ядосборника у старых пчел колеблется около 0,3 мг, у молодых - 0,2 мг (А.УеИсЬ, 1928).

У матки большая ядовитая железа развита значительно сильнее, чем у рабочей пчелы. Длина ее составляет 40-50 мм. Раздваивается железа не на самом конце, а практически сразу же после отхода от резервуара. Сильное развитие большой ядовитой железы у матки по сравнению с железой у рабочих пчел объясняется тем, что она принимает участие в процессе кладки яиц. На поверхности откладываемых маткой яиц всегда содержится тонкий слой секрета этой железы (Г.Ф.Таранов, 1968; Р.Л.Султанов, 1977). Известно, что свежевыделенный яд стерилен и обладает сильнейшим бактерицидным свойством (А.Деревич и др., 1967; Е.Тату, 1989).

Малая ядовитая (дюффуровская) железа представлена в виде короткой извилистой трубочки, не имеющей резервуара. Выводной проток ее расположен рядом с выводным протоком большой ядовитой железы. Секрет железы имеет щелочную реакцию, по этой причине ее еще называют щелочной железой. Отдельно секреты этих желез не имеют ядовитых свойств. Ядовитые свойства приобретаются при смешивании секретов, которое происходит в полости колбовид-ного расширения салазок, куда впадают протоки желез.

Жалоносный аппарат у спокойной пчелы полностью спрятан внутри последнего сегмента брюшка в камере жала. Перед ужалени-ем аппарат выводится наружу (стилетами вперед) за счет сокращения мышц передней части брюшка. Жало обнажается, выдвигаются далеко наружу концы его стилетов, на которых выступает первая капелька яда. Жалоносный аппарат соединен с последним сегментом брюшка таким образом, что после ужаления он легко отрывается. Будучи оторванным от тела пчелы, и, находясь в ранке животного, жалоносный аппарат функционирует самостоятельно, вследствие чего происходит дальнейшее внедрение его все глубже и глубже в ранку. При этом поперечные отростки стилетов при каждом движении нагнетают в ранку новые порции яда. На изливание яда наружу требуется несколько минут. Отсюда следует, что для полного истечения яда необходимо, чтобы жалоносный аппарат был оторван от тела пчелы. Автоматизм действия жалоносного аппарата объясняется тем, что одновременно с ним отрывается последний нервный ганглий, который вместе с мускулатурой обеспечивает работу жала, оказавшегося вне тела пчелы. Отрыв жала приводит к гибели пчелы (Е.Цандер, 1927; Н.М.Артемов, 1941; Б.Н.Шванвич, 1949). После ужаления пчелы живут от 10 до 15 часов, в зависимости от степени повреждения внутренних органов.

Легкий отрыв жала является важным приспособлением, повышающим эффективность жаления в борьбе с врагами, разоряющими гнезда пчел (Н.М.Артемов, 1941).

Приведенные материалы позволяют сделать ряд важных заключений, касающихся исходных зоотребований на создание эффективных ядоотборных устройств. Во-первых, жало пчелы, отдающей яд, обязательно должно касаться стекла в течение всего периода стимуляции, что обеспечивает максимальную его отдачу. Во-вторых, в

устройстве должно быть строго выдержано расстояние между стеклом и электродом, которое не должно превышать 2 мм, что соответствует длине стилета пчелы. И, наконец, расстояние между электродами должно соответствовать ширине брюшка и должно укладываться от 3 до 6 мм.

Размеры ядоносного резервуара пчелы после отбора яда, т.е. степень его опорожнения, могут служить надёжным показателем при определении эффективности ядосборных устройств.

1.2. Факторы, влияющие на накопление яда в ядоносном резервуаре пчел

Молодые пчелы, только что вышедшие из ячеек, запаса яда в резервуаре вовсе не имеют (Г.Ф.Таранов, 1968; M.Owen, J.Braidwood, 1974; Ф.Мусаев, 1978, 1982). В отличие от рабочих пчел, матки, выходя из ячейки, уже имеют в резервуаре ядовитый секрет, который используется для борьбы с другими активными матками. С 2-3-го дня жизни, когда пчелы начинают потреблять большое количество белкового корма, секреторные клетки ядовитых желез начинают развиваться и продуцировать яд (К.А.Форстер, 1983). Синтез ядовитого белка активизируется у пчел 4-дневного возраста и по достижении ими 9 дней концентрация его увеличивается вдвое. К 11-16-суточному возрасту, в среднем к 12-му дню жизни, в резервуаре железы накапливается максимальное количество яда, после чего секреторные клетки дегенерируют (P.Slavcmir, 1966; Г.Ф,Таранов, 1966; А.Н.Мельниченко, 1970; А.Лихачев, 1971; Ф.Мусаев, 1978; К.А.Форстер, 1983; L.A.Whiffler, 1988). У 12-дневных пчел сухая масса ядовитой железы и ядосборника резко повышается и достигает максимальной величины за весь период жизни (Z.Machova, 1973). У пчел старше 14-20 дней способность к образованию яда прекращает-

ся (Ф.Мусаев, 1982; J.Muszynska et ol., 1989): Ко времени перехода пчел к полевым работам или охране гнезда секреторная функция желез полностью прекращается. Готовый яд в течение всей жизни пчелы хранится в резервуаре железы. В большинстве случаев сторожевая пчела погибает после ужаления, израсходовав сразу весь запас яда. В этом и состоит целесообразность атрофии железистых клеток после того, как резервуар ядовитой железы полностью заполнится. Израсходованный запас яда у пчел не восстанавливается (Ф.Мусаев, 1982а; J. Muszynska et ol., 1989).

Изменение размеров железы и ее резервуара зависит от стадии их функционирования, обусловленного возрастом пчел. Ширина ядоносного резервуара с возрастом пчел увеличивается в 2-3 раза, а длина изменяется сравнительно мало (Z.Machova, 1973; Ф.Мусаев, 1978а).

Кроме возраста рабочих пчел, количество яда, накапливаемого в резервуаре железы, зависит от времени года, породы пчел, силы семей, обеспеченности их полноценными обильными кормами и особенно белковыми. Полноценное белковое питание молодых пчел во многом определяет уровень развития секреторных клеток ядовитых желез, количество продуцируемого яда и его биохимический состав. По данным К.А.Форстера (1983), пчелы, выкормленные без пыльцы, не вырабатывают яд. I. Muszynska (1989) показала, что яд, полученный от пчел, пораженных клещом Varroa jacobsoni, имел низкую биологическую активность по сравнению с ядом, полученным от пчел, свободных от паразита.

Таким образом, на количество яда, накапливающегося в резервуаре ядовитой железы пчел, оказывает влияние пять основных факторов: порода пчел, их возраст, период сезона, состояние семьи, режим кормления и уровень кормообеспеченности.

Максимальное количество высококачественного яда-сырца можно получить только от пчел старше 12-15-дневного возраста. Поэтому ядоотборные устройства следует размещать вне расплод-ной части гнезда, где температура на 10-12°С ниже, чем в расплод-ной, и где преимущественно сосредоточены пчелы старших возрастов. Для пчелиных семей, от которых планируют получать яд, следует создавать полноценный режим кормления, обращая особое внимание на обеспеченность белкового питания.

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование приемов отбора яда от семей медоносных пчел Apis mellifera L."

...... , На правах рукописи

< .... "'

РЕДЬКОВА Лидия Анатольевна

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ОТБОРА ЯДА ОТ СЕМЕЙ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ

(Apis mellifera L.)

Специальность 06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дивово Рязанской области - 1998

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пчеловодства

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И.ЛЕБЕДЕВ

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Л.С.ЯКОВЛЕВ

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук А.В.БОРОДАЧЕВ

кандидат сельскохозяйственных наук С.С.СОКОЛЬСКИЙ

Ведущее предприятие - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева

Защита диссертации состоится <ЛО> октября 1998 г. в 9 час. на заседании диссертационного совета Д 020. 55.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства.

Адрес:

391128, Рязанская область, Рыбновский район, п.Диоооо, Институт коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодства.

Автореферат разослан с /у 998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.М.Готлиб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пчелиный яд издавна применяли как лекарственное средство в народной медицине. К примеру, в Китае пчелиным ядом лечат около 440 болезней. В последнее время пчелиный яд привлекает к себе все более пристальное внимание ученых биологов и медиков. В настоящее время только по использованию пчелиного яда в медицине ведутся исследования в 170 странах мира. Это вызвано тем. что в основном установлен химический состав пчелиного яда, выявлены его новые физико-химические и биологические свойства и определен механизм действия отдельных компонентов на организм человека. Фармакологическая промышленность ряда стран производит несколько лекарственных препаратов на основе пчелиного яда. В России также разработаны лекарственные формы этого продукта. С учетом увеличения производства лекарств на основе пчелиного яда можно ожидать, что спрос на яд-сырец будет устойчивым, и, благодаря высокой закупочной цене, получение этого продукта будет способствовать повышению рентабельности пчеловодства. Актуальность разработки научно обоснованной технологии массового производства высококачественного пчелиного яда применительно к конкретным природно-медосборным условиям и породным особенностям пчел диктуется необходимостью совершенствования отдельных технологических процессов, направленных на увеличение его выхода в расчете на пчелиную семью и повышения производительности труда пчеловода при обеспечении доступности и простоты применения технологии в целом, без ущерба для жизнедеятельности пчел и снижения их хозяйственно-полезных показателей.

Цели и задачи исследований. Целью исследования была разработка научно обоснованной технологии массового производства пчелиного яда-сырца на пасеках с минимальным отрицательным последействием на организм пчел и без снижения получения других продуктов пчеловодства.

Задачи работы заключались в следующем.

1. Изучить поведение пчел основных пород при отборе у них яда и разработать устройства, обеспечивающие максимальную отдачу яда.

2. Оценить основные факторы, влияющие на уровень секретиро-вания яда в организме пчел.

3. Установить влияние разных конструкций ядосборных устройств и их размещения в гнезде на отдачу яда пчелами.

4. Изучить влияние кратности, периодичности, продолжительности отбора яда на биологические и хозяйственно-плезные показатели пчелиных семей.

5. Разработать техническое задание на пленочные покрытия и усовершенствованное оборудование для производства яда па пасеках и пронести пх испытание.

6. Подготовить техническое задание на комплект оборудования для массового производства яда-сырца на пасеках и провести его производственное испытание.

7. Дать научное обоснование технологии проппюдстпа пчелиного яда-сырца на пасеках и определить ее экономическую эффективность.

Научная новизна. В результате выполненное! работы были выявлены условия, при которых пчелы отдают наибольшее количество яда, не погибая и не травмируясь.

Впервые дано биологическое обоснование периодичности и кратности отбора яда в течение сезона, выявлен оптимальный режим продолжительности одной электростимуляции, частоты и напряжения электрического тока. На основе этого были разработаны юоэребова-ния и техническое задание на комплект высокоэффективного оборудования для получения яда в условиях производства.

Выявлено отношение пчел к пленочным покрытиям ядосборных стекол, с учетом которого впервые разработано техническое задание на специальные покровные пленки для ядосборных устройств, не травмирующие жалоносного аппарата, а, главное, стимулирующие пчел на маскнмальную отдачу яда. По нашим зоотребованням такие пленки были изготовлены НПО "Полимерсинтез" с разработкой на них технических условий.

Показано, что наиболее целесообразно получать яд от пчел утром за 3-4 ч до начала лета, когда их медовые зобики заполнены минимальным количеством корма.

Впервые разработана научно-обоснованная технология получения пчелиного яда-сырца в условиях производства.

Практическая ценность. Тема диссертации входила в отраслевые научно-технические программы по пчеловодству в 19К6-1990 гг. -О.СХ.48. "Разработать и внедрить новые методы селекции пчел, прогрессивную технологию производства продуктов пчеловодства, обеспечивающую перевод отрасли на промышленную основу (пчеловодство)" и в 1991-1995 гг. 04 "Усовершенствовать существующие и разработать новые технологии производства продуктов пчеловодства, методы селекции пчел, приемы использования медоносной флоры и опыления пчелами с.-х. культур (пчеловодство)", номер государственной регистрации 01940005294.

Проведенные исследования позволили разработать щадящую для пчел, не приносящую ущерба пчелиным семьям технологию производства яда-сырца на пасеках. На основе разработанных зоотребований и технического задания изготовлен, а затем испытан комплект техноло-

гического оборудования для массового производства пчелиного яда в стационарных и полевых условиях. По нашим зоотребоианням осуществляется производство электростнмуляторов п ядосборных устройств малым предприятием "Колос" в г.С'амаре, малым внедренческим предприятием "Аэротест" при Центральном аэрогидродннами-ческом институте в г.Жуковком Московской обл.

Подготовленные зоотребования па покровную пленку для ядо-сборных стекол послужили основой для разработки специальной пленки.

Результаты исследований использованы при разработке методических указаний по получению пчелиного яда на пасеках (Рыбное, 1990, 1992).

Апробация работы. Рекомендации по технологии производства пчелиного яда-сырца па пасеках были рассмотрены и утверждены Научно-техническим советом Минсельхозпрода РФ 13.05.92 г., одобрены секцией пчеловодства Россельхозакадемпи (17.07.98 г.). Материалы исследований докладывались на 11 коллоквиуме Российской секции Международного союза исследователей общественных насекомых и секции общественных насекомых Русского энтомологического общества (Рыбное, 1992), на заседаниях ученого совета НИИ пчеловодства (1989-1995 гг.). Диссертационная работа обсуждена на заседании ученого совета Научно-исследовательского института пчеловодства 19.06.98 г.

Широкое производственное испытание и освоение научно обоснованной технологии было проведено на 8 пасеках агрофирмы "Инза" Ульяновской обл. (1989), на пасеках межхозяйственного предприятия по пчеловодству "Ряжское", ОПХ "Алешинское" (1989) и ОПХ "Ходынино" (1994-1995) Рязанской обл., производственного объединения по пчеловодству концерна "Экспа" Хабаровского края (1990-1991), в пчелоразведенческом хозяйстве "Шаамар" МНР (1992).

В 1990-1994 г. эта технология докладывалась на специальных курсах, проведенных НИИ пчеловодства по ее освоению, на которых было подготовлено более 500 человек.

По результатам исследований в открытой печати опубликовано 10 научных статей, в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, состояние изученности вопросов, методика и объект исследования, собственные исследования и анализ полученных результатов, выводы, предложения, литература. В диссертации 144 страницы текста компьютерного набора, 24 таблицы, 17 рисунков. В списке использованной литературы 1.17 источников, в том числе 42 зарубежных.

УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в 1988-1995 г. на экспериментальной пасеке и в биологической лаборатории отдела технологии производства продуктов пчеловодства НИИП, а также в 3 хозяйствах Рязанской области, на 8 пасеках агрофирмы "Инза" Ульяновской области и 3 крупных пчелофермах концерна "Экспа" Хабаровского края.

При организации и проведении работы руководствовались Основными требованиями к постановке эксперимента в пчеловодстве (ВАСХНИЛ, 1971). Всеми видами исследований было охвачено 2,5 тыс. пчелиных семей. Схема проведения исследований представлена на рис. 1.

Влияние воздействия электрических импульсов на жизнедеятельность пчел и семьи в целом при отработке вопросов щадящей технологии производства пчелиного яда исследовали на опытных группах пчелиных семей, сформированных по принципу аналогов. Численность групп и их размер определяли в зависимости от цели н задачи эксперимента (8-20 пчелиных семей). Для крупномасштабных опытов и производственных испытаний использовали до 100 и более семей.

Через каждые 12 дней, начиная со второй декады апреля, проводили детальные учеты состояния подопытных семей: количества пчел в улочках, печатного расплода с помощью рамки-сетки, кормовых запасов путем взвешивания сотов на динамометре с точностью до 0,1 кг. По показаниям контрольного улья ежесуточно регистрировали уровень приноса пчелами нектара.

Летную деятельность пчел оценивали через 3 ч после отбора яда по результатам подсчета количества прилетающих в улей пчел за единицу времени. Подсчет пчел проводили в опытных и контрольных семьях в ясную летную погоду в течение 3 мин. в 3-кратной повторности. В это же время определяли степень заполненности медового зобика, залавливая у летка по 30 прилетающих пчел, у которых вычленяли медовые зобики и взвешивали на торзионных весах ВТВ-200.

О влиянии пленок на отдачу яда пчелами судили по размерам резервуара ядовитой железы до и после отбора яда на защищенное и незащищенное пленкой стекло. Для этого препаровальной иглой вычленяли жалоносный аппарат пчел с ядовитыми железами на предметное стекло, расправляли в капле воды и измеряли длину и ширину ядоносного резервуара под микроскопом МБС-1 с окуляр-микрометром.

Для определения количества яда, оставшегося на пленке, ее взвешивали на аналитических весах \VA-31 до и после получения яда.

Полученный яд тестировали в лаборатории НИИ химии при Нижегородском госуниверситете им. Н.И.Лобачевского и в биохими-

Рис. I. Общая схема проведения исследовании (1988-1995 гг.)

ческой лаборатории НИИ пчеловодства по всем показателям ТУ 46 РСФСР 67-72 Яд пчелиный-сырец и ФС 42 2683-89 Яд пчелиный.

Результаты зимовки пчелиных семей определяли в среднем по группам, используя общепринятую в пчеловодстве методику с учетом расхода корма, количества погибших пчел за время зимовки, чистоты гнезд после весенней выставки пчелиных семей из зимовника и их способности к выращиванию расплода весной.

Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики.

РЕЗУЛ ЬТАТЫ И СОЛ ЕДОВАН И Й

I. Изучение поведения пчел различных пород при отборе у них яда

По данным А.Н.Мельниченко (1970). Ф.Мусаева (1978, 1982), Ь.Керепа (1990), биологический потенциал пчел среднерусской породы по продуцированию яда достоверно выше, чем у пчел других пород. Однако, по единой методике в производственных условиях от пчел среднерусской породы получили меньше яда на 76°/». чем от пчел серой горной кавказской породы.

Наблюдая за поведением пчел во время отбора яда и определяя динамику его накопления при электростимуляции пчелиной семьи в течение 3 ч, были отмечены характерные межпородные различия. Показано, что независимо от породы пчел самая активная отдача яда пчелами наблюдается в первые 20-25 мин., а основное его количество пчелы отдают за первый час электростимуляции.

Установлено, что через 40-45 мин. электростимуляции отдача яда пчелами среднерусской породы полностью прекращалась, они покидали ядосборные устройства, сбегали вниз, скапливались в нижней части сотов и под гнездом, до 15% пчел от общего количества в семье покидали гнездо, располагаясь под прилетной доской и на передней стенке улья. У семей этой породы отмечается достоверно выше летная активность пчел во время отбора яда, чем у семей пчел серой горной кавказской. В семьях серой горной кавказской породы активизация пчел и отдача яда не прекращалась в течение всех 3 ч электростимуляции, поскольку им свойственно более надежно защищать свое гнездо.

Исходя из полученных данных, в последующих опытах электростимуляцию пчел среднерусской породы проводили три раза по 45 мин. с паузами 15-20 мин. Во время паузы пчелы успокаивались и их функции в семье восстанавливались. При этом отмечено, что отдача яда пчелами в течение 40-45 мин. протекала с ярко выраженными пиками в первые 20-25 мин., но количество яда после каждой стимуляции

достоверно уменьшалось. Такой режим стимуляции позволил получать больше яда от пчел среднерусской породы н среднем на 10%, чем от пчел серой горной кавказской породы п расчете на единицу живой массы.

Для работы по отбору яда от пчел среднерусском породы был разработан специальный электростимулятор нового поколения "Рой-91", который снабжен таймером, обеспечивающим задержку включения приборов длительностью от I до 12 ч с последующем работой прибора в автоматическом режиме по 45 мин. с паузами между ними по 15 мин.

2. Сезонная изменчивость ¡5 количестве яда. продуцируемого организмом пчел

За семилетний период эксперимента (1988-1994 гг.) на пасеках Рязанской области было проведено 176 отборов яда от 2464 семей пчел в различные периоды сезона (с мая по сентябрь).

Наибольшее количество яда (в среднем 475+32,2 мг) было получено от пчел июньской генерации (рис. 2).

1200-

2

го* Ц

к

о о

X X

о

о с о т

о

<0 ^

с;

воо-

1-:-1—I-1—г п-1—:--1—1-1-1-1-1

10 20 31 10 20 50 10 20 31 10 20 51 10 20 !0

май ИЮНЬ июпь август сентябрь

Рис. 2 Сезонная изменчивость в количестве яда, полученного от пчелиных семей (в среднем за один отбор), 1988 - 1994 гг.

В этот период пчелиные семьи достигали максимальной силы и имели по средним многолетним данным по 16+1,5 улочки пчел. Кроме того, пчелы июньской генерации имеют максимальную длину большой ядовитой железы и объем ее резервуара, характеризующий степень наполненности его ядом (S.Rekos, 1975; H.Galuszka, 1978; Ф.Мусаев, 1982; А.Е.Хомутов, 1994).

Весной и в начале лета пчелиные семьи имеют значительно меньшее количество пчел, идет процесс наращивания их к медосбору. Кроме того, по данным Ф.Мусаева (1982), пчелы весенней генерации имеют несколько меньшую длину ядовитой железы и объем резервуара. В результате в мае от пчелиных семей было получено в среднем по 230+50,0 мг яда, что в 2 раза меньше по сравнению с июльским отбором (Р>0,99). В июне от одной пчелиной семьи получили в среднем по 350+37,2 мг яда или в 1,3 раза меньше но сравнению с июлем.

H.Galuszka (1978) показала, что осенью пчелы выделяют больше яда, чем весной, однако в связи с отсутствием пополнения семьи молодыми пчелами в этот период количество получаемого яда быстро падает. У пчел осенней генерации секреторная функция клеток ядовитых желез начинает проявляться лишь с 14-15-го дня жизни, а к 20-му прекращается (А.Лихачев, 1971). По нашим многолетним данным, в конце сентября от пчелиных семей было получено наименьшее количество яда, в среднем по 206+16,4 мг, что в 2,3 раза меньше по сравнению с пчелами июньской генерации (Р>0,99).

Таким образом, ядопродуктивность пчелиной семьи зависит от времени сезона, периода ее роста и развития и физиологического состояния пчел, что обуславливается силой семьи и количеством летных пчел в ней, а также степенью развития ядовитых желез и уровнем продуцирования яда секреторными клетками. Поэтому июнь и июль - наиболее благоприятный период сезона для получения яда от пчел.

3. Влияние разных конструкций ядосборных устройств на отдачу яда пчелами

Анализ литературы показывает, что до сих пор нет единого мнения об оптимальном расстоянии между электродами на ядосборном устройстве. A.Benton, R.Morse (1963); H.Galuszka, J.Lisiecki (1969) электроды располагали на удалении друг от друга примерно 3, Б.Н.Гаврилов и А.П.Лихачев (1974) - 4, Ф.Г.Мусаев (1980) - 5. A.Benton, R.Morse (1966)- 6,3, Ч.Мраз (1983) - 10 мм.

Из табл. 1 видно, что увеличение расстояния между электродами и ядосборным стеклом с 2 до 2,5 мм привело к снижению количества получаемого яда от пчел на 29,5% по той причине, что значительное число раздраженных электрическим током пчел не могло касаться кончиком жала поверхности стекла и отдать яд, а часть их попадала между

стеклом и электродами и, получив множество электрических разрядов, погибала. Этот признак может служить объективным показателем работоспособности ядоотборнон рамки и ее эффективности по отбору яда от пчел.

Таблица I

Влияние величины расстояния между электродами и отстояния их от ядосборной поверхности на отдачу яда пчелами и их гибель

Группа Количество Количество

семей Расстояние, мм: полученного погибших

пчел яда, мг К кон- пчел, шт. К кон-

между между

элект- ядосбор- тролю, тролю,

родами ным стеклом и электродами М +П1 % М + т %

[(конт- 5,0 2,0 105+12,9 100,0 23+5.2 100,0

роль)

2 5,0 2,5 74+8,2 70,5 78+9.4ХХЧ 339,1

-> л 5,0 1,5 137+15,8 130,5 8+1.7« 34,8

4 3,0 0,5 335+49,9™ 319,0 2+0,9™ 8,7

Примечание: Здесь и во всех последующих таблицах достоверные значения обозначены х - при Р > 0,95; « - при Р > 0,99; *»- при Р > 0,999.

Уменьшение зазора между электродами и приемным стеклом до 1,5 мм позволило получить больше яда в среднем на 30.5% и снизить гибель пчел в среднем на 65,2% по сравнению с контрольной группой.

Уменьшение расстояния между парами электродов с 5 до 3 мм, а зазора между электродами и ядосборным стеклом - до 0,5 мм позволило получить больше яда в 3,2 раза , чем в контрольной группе (Р>0,999), а также снизить гибель пчел в 11 раз (Р>0,999).

Столь значительное повышение эффективности отдачи яда пчелами объясняется тем, что такой способ размещения электродов и ядо-сборного стекла обеспечивает практически 100-процентную вероятность замыкания цепи каждой находящейся на рамке пчелой, в результате каждая из них способна совершить ужаление, коснуться кончиком жала поверхности стекла и отдать яд.

4. Оценка различных способов размещения ядосборных устройств над гнездом на поведение пчел и выделение ими яда

В контрольной группе пчелиных семей ядосборную рамку располагали в улье горизонтально сверху гнезда на удалении 10 мм от верхних брусков рамок. В опытной - использовали ядосборные кассеты в виде магазинной надставки с вертикальным расположением стекол.

Таблица 2

Влияние способа размещения ядосборных стекол над пчелиным

гнездом и величины площади их рабочей поверхности на количество собранного яда (среднее на 1 пчелиную семью, и = 3)

Показатели Расположение ядосборных стекол в ульях

горизонтальное вертикальное

Количество стекол, шт. 2 12

Общая площадь рабочей поверх-

ности для сбора яда, дм2 18,0 57,6

Получено яда, мг 547 + 112,3 600+69,3

к контролю в % 100,0 109,7

В расчете на 1 дм2 30+6,1 10+1.5

к контролю в % 100,0 33,3

Затраты рабочего времени на разо-

вый отбор яда,чел.-ч 0,38 0,81

к контролю в % 100,0 213,1

Из табл. 2 видно, что от опытных семей было получено больше яда всего лишь на 9,7%, чем от семей контрольной группы, а в расчете на единицу рабочей площади устройства в контрольной группе получено в 3 раза больше яда, чем в опытной (Р>0,95).

Наряду с увеличением материалов и затрат на изготовление кассет, которые не окупаются дополнительной продукцией, на их обслуживание уходит в 2,1 раза больше труда, чем при работе с отдельными рамками.

Кроме того, при отборе ядосборной рамкой на получение 1 г яда было затрачено в 1,3 раза меньше времени, чем при использовании кассет.

5. Изучение влияния кратности и периодичности отборов яда в течение сезона на хозяйственно-полезные показатели пчелиных семей

В опытных группах семей с ядосборными устройствами, установленными над гнездом, за сезон достоверно большее количество яда получили при отборе его 10 раз через каждые 3 дня. Однако, при увеличении числа отборов в течение сезона и сокращении промежутков между ними отмечается закономерное снижение количества яда. полученного за одну стимуляцию. Так, при 10-кратном отборе за одну стимуляцию получили достоверно меньше яда на 42%, а при 6-кратном -на 30%, чем при 3-кратном (табл. 3).

Таблица 3

Влияние кратности и периодичности отборов на выход яда (в среднем от одной пчелиной семьи, п=8), 1988-1989.гг.

Кратность и периодичность отборов

Показатели яда:

3 раза через 6 раз через 10 раз через

12 дней 6 дней 3 дня

(контроль)

Количество полученного яда:

за сезон, мг 579+64.6 809+71,9 1 124+90,7

lim 415-810 565-1080 800-1410

к контролю в % 100 140 194

за одну электростимуляцию, 193+15,6 135+9,1 112+6,7

мг

lim 95-310 25-300 15-325

к контролю в % 100 70 58

р - >0,95 >0,99

При более частой кратности отборов пчелы, отдавшие яд, не

успевали замениться молодыми, способными продуцировать яд. К тому же, у них утрачивается секреторная функция ядовитой железы. В результате затраты рабочего времени на получение 1 г яда, составившие 3,3 чел.-ч при 3-разовом отборе, увеличивались в 1,4 раза при 6-кратном ив 1,7 раза при 10-кратном отборе. Дополнительные затраты труда пчеловодов не окупались стоимостью произведенной дополнительной продукции.

Проведенные исследования показали, что 3-кратный отбор яда над гнездом через 12 дней не оказывает заметного влияния на выращивание расплода пчелиными семьями, в то время как увеличение

кратности и сокращение периодичности отбора снижало количество выращиваемого расплода. Так, при 6-кратном отборе яда через 6 дней количество выращиваемого пчелиными семьями расплода снижалось в среднем на 23,4%, а при 10-кратном через 3 дня - на 24,1% по сравнению с контрольной группой.

Исследования показали, что 3-разовый отбор яда через 12 дней практически не оказал влияния на медосбор пчелиных семей. В этой группе в период главного медосбора отбор яда пе проводили.

В других опытных группах электростпмуляцию пчел проводили и в период главного медосбора. В результате было отмечено, что чем чаще и с меньшими интервалами между отборами получали яд, тем меньше пчелы собирали меда (разница составляла от 7.5 до 4,8%).

Таким образом, пчелиный яд следует получать не чаще чем через 12 дней, что обусловлено длительностью развития печатного расплода, периодом максимального накопления яда в организме молодых пчел и продолжительностью жизни старых пчел, отдавших яд.

6. Обоснование количества одновременного размещения в семье ядосборных устройств

Задачу по увеличению выхода яда от пчелиной семьи решали путем увеличения количества ядосборных устройств, размещаемых в гнезде и над ним, с учетом влияния этих способов на выращивание расплода и продуктивность пчел.

Поскольку наибольшее количество яда продуцируют летные пчелы, которые в улье сосредотачиваются преимущественно вне расплод-ной части гнезда, ядосборные устройства размещали между двумя крайними кормовыми сотами, не содержащими расплода. Кроме того, при отборе яда между сотами, возбужденные, главным образом летные пчелы покидают гнездо и скапливаются в верхней его части. В связи с этим третью ядоотборную рамку размещали над гнездом.

В результате при отборе яда тремя ядосборнымн рамками получили достоверно больше яда в 1.6 раза как за одну, так и за три элетростимуляции, по сравнению с постановкой одного ядосборника над гнездом (табл. 4).

Отбор яда от семей одной ядоотборной рамкой над гнездом, не оказал отрицательного влияния на выращивание расплода пчелами. Пчелиные семьи без отбора яда вырастили за время эксперимента в среднем за два года 345+29,2 сотни ячеек расплода, а с получением яда одной ядоотборной рамкой над гнездом по 444+27.7 сотни ячеек или на 28,7% больше (Р> 0,95). Следовательно, трехкратная электростимуляция пчел в период их интенсивного роста и развития стимулирует яйцекладку маток и выращивание расплода пчелами. При отборе яда тремя ядосборными рамками пчелиные семьи вырастили за этот же пе-

риод лишь по 270+18,9 сотни ячеек расплода или на 21,7% меньше, чем контрольные (Р>0,95).

Электростимуляция пчел 3 и 6 раз за сезон одной ядосборной рамкой над гнездом не оказала существенного влияния на сбор и переработку нектара пчелами, так как разница по медопродуктивности семей из опытной и контрольной групп не превышала в среднем за два года 9,5% (Р<0,95).

Таблица 4

Влияние числа ядосборных устройств и кратности отборов на выход яда (среднее на 1 пчелиную семыо, и = 8)

Показатели Количество ядосборных рамок в улье К контролю в %

одна - над гнездом (контроль) три - m них две в гнезде и одна над гнездом

¡988 г.

Количество полученного яда (мг) при кратности отборов:

1 193+15,6 310+18.1** 160,6

3 579+64,6 930+60,1** 160,6

1989 г.

1 189+18,3 267+20,3* 141,3

3 611+59,9 892+72,4* 146,0

6 1136+171,9 1604+175,9 141,2

Отбор яда 3 раза за сезон (до главного медосбора) одновременно тремя ядосборными рамками, в гнезде и над ним. недостоверно (Р<0,95) снижал продуктивность семей по меду, хотя разница с контролем составляла в среднем 19,5%. Шестикратный отбор яда тремя рамками снизил сбор меда пчелиными семьями в среднем в 2,5 раза по сравнению с семьями, от которых не получали яда (Р>0.999).

7. Влияние отбора яда у пчел на их функции по сбору корма

Наблюдения за летной деятельностью пчел и определение нагрузки их медовых зобиков проводили через 3 ч после отбора яда. Результаты иследований представлены в табл. 5.

В пчелиных семьях при получении яда над гнездом прилетало меньше пчел в среднем на 8,9%, чем в контрольных. При одновременном размещении ядосборных устройств в гнезде и над ним прилетающих пчел было меньше в среднем на 17,8%.Исследованием медовых зобиков установлено, что все пчелы из контрольных семей возвращались в ульи с зобиками, в той или иной степени наполненными нектаром. В то же время при получении яда над гнездом одной ядо-сборной рамкой 20% прилетающих пчел имели пустые зобики, а при одновременной постановке трех ядосборных рамок (внутри и над гнездом) уже более 33% пчел не имели нектара в медовых зобиках. Таким образом, воздействие электрическим током приводит не только к снижению лета пчел, но и к тому, что до трети их совершают холостые полеты, т.е. не приносят в улей ни нектара, ни пыльцы. Эта часть пчел, видимо, все еще находится в состоянии возбуждения после отбора яда.

Таблица 5

Влияние отбора яда на летную активность и нагрузку медовых зобиков у пчел. 1994 г.

Показатели Контрольные пчелиные семьи (без отбора яда) Опытные пчелиные семьи с отбором яда

только над гнездом одновременно над и в гнезде

1. Количество прилетевших пчел

за 3 мин., шт. 246+8 224+16 217+23

к контролю в % 100 91,1 82,2

2. Количество заловленных пчел

в пробе, шт. 30 30 30

из них с пустыми зобиками,шт 0 6 10

К контролю в % 0 20,0

3. Масса содержимого медового

зобика, мг 42,7+5,88 31,4+3,51 21,9+3,21*

К контролю в % 100 93,4 86,6

Пчелы из семей с получением яда над гнездом одной ядосборной рамкой имели меньшую нагрузку медового зобика в среднем на 6,6%, а при отборе яда одновременно тремя ядосборными рамками - на 13,5%о, чем из семей контрольной группы (Р>0,99).

В день получения яда привесы контрольных ульев опытных семей обеих групп равнялись нулю. В то время как пчелиные семьи из контрольной группы собрали в среднем по 1,5 кг меда. На второй день после отбора яда пчелиные семьи контрольной группы собрали в

среднем по 3,8 кг меда. Пчелиные семьи, с отбором яда над гнездом собрали по 1,3 кг меда или на 65,8% меньше в сравнении с контролем. Пчелиные семья, от которых яд получали одновременно к гнезде и над ним, собрали по 1,1 кг меда или на 71,1% меньше, чем контрольные. На третий день после воздействия на пчел электрическим током, семьи, которые подвергали электростимуляшш собрали в 2 раза меньше меда, чем контрольные.

Следовательно в период главного медосбора получать яд у пчел нецелесообразно, так как это приводит к значительному нарушению функций пчел по сбору корма. При отсутствии медосбора в природе яд можно получать от семей после достижения ими силы не менее 12 улочек пчел через каждые 12 дней в течение всего лета до начала августа - времени начала активного периода подготовки пчел к зиме.

8. Влияние защитных пленок, покрывающих ядосборные стекла, на количество отдаваемого яда пчелами

Жалоносный аппарат пчелы устроен таким образом, что она интенсивно отдает яд лишь в результате прохождения определенной последовательности рефлексов на раздражение, например, электрпчеким током. В частности, при ужаленип пчела подгибает брюшко и стилеты жала вонзаются в кожу. При этом, если стилеты прокалывают кожу, а щупики (футляры) жала поджимаются, мышечная ткань, воздействуя на ядовитые железы, вызывает интенсивный отток ядовитой жидкости. Если "эффекта" прокалывания кожи пчела не ощущает, то интенсивной отдачи яда не происходит. В этом случае отбор яда у пчел возможен при интенсификации электросшмуляцпн, вплоть до электрошока, что приводит не только к травмированию пчел, но и загрязнению пчелиного яда экскрементами и содержимым медовых зобиков. Имитацию прокалывания кожи можно создать за счет тонкой пленки, проложенной между электродами ядосборной рамки и стеклом.

Перед нами была поставлена задача разработать техническое задание (ТЗ) на специальное защитное покрытие ядосборных устройств, которое позволяло бы получать максимальное количество яда высокого качества, не травмируя пчел.

В 1990-1992 гг. было испытано 20 образцов защитных пленок, из которых лучшей оказалась полиэтиленовая пленка ПЭ 10-20, с которой целесообразно было вести дальнейшую работу по улучшению качеств, отвечающих требованиям технологии получения яда (пленка должна быть более тонкой и менее жесткой, чтобы пчелы могли легко проколоть ее и не травмировать жалоносный аппарат).

Результаты исследования представлены в табл. 6.

Результаты, полученные на большом количестве пчелиных семей подтверждают выводы, сделанные по первому году испытания. При

использовании ядосборных устройств с защитной пленкой от пчелиных семей было получено яда больше в 1,8 раза по сравнению с отбором его на стекло без пленки. Следует отметить, что непосредственно на стекле под пленкой было получено только 72,3% яда от общего его количества. Остальная часть яда оставалась на пленке одновременно с частичками воска, прополиса, ульевых соринок, капелек нектара. Однако, на стекле под пленкой было получено яда больше в 1,3 раза по сравнению с отбором его на стекло без пленки. Это обеспечивается за счет того, что эта пленка легко прокалывается жалом пчел и способствует

Таблица 6

Влияние наличия пленки между стеклом и электродами на количество отдаваемого яда пчелами (среднее на одну семью пчел, п=7), 1993 г.

Показатели Ядосборное устройство

без пленки (контроль) с пленкой между электродами и стеклом

Получено яда, всего, мг 447+50,2 830+85,0**

lim 300-520 700-990

к контролю в % 100 185,7

в т.ч. на стекле, мг 447+50,2 600+35,1*

lim 300-520 560-670

% - 72,3

к контролю в % 100 134,2

в т.ч. на пленке, мг - 230+51,9

lim 140-320

% 27,7

более длительной задержке их на ядосборных устройствах, а значит и более длительному выделению яда на стекло, не причиняя вреда жалоносному аппарату.

Это подтверждается результатами измерения резервуаров ядоносной железы до отбора яда и после освобождения их от секрета (табл.7).

Наблюдения и экспериментальные данные позволяют сделать заключение, что пленка создает пчелам условия, приближенные к естественным, при совершении ими ужаления, они достоверно дольше находятся на ядосборнике и отдают больше яда. Так, пчелы, отдавшие яд на защищенное пленкой стекло, имели наименьшую ширину резер-

вуара ядоносной железы. Если при отдаче яда на стекло, не защищенное пленкой, ширина ядоносного резервуара уменьшилась в 3.1 раз, то после отдачи яда пчелами на стекло, защищенное пленкой, ширина ядоносного резервуара уменьшилась в 3.9 раза. Таким образом, ширина ядоносного резервуара у последних была меньше на 19.5%, чем у первых (Р>0,99).

Таблица 7

Размеры резервуара ядоносной железы у пчел

до и после отбора яда, мм (среднее у одной пчелы, п=20), 1992-1993 гг.

Размеры резервуара ядоносной железы у пчел

Длина

М + т

Ширина

VI + т

Доотбораяда 2,63+0,043 100 1,13+0.027 100 После отбора яда на стекло,

незащищенное пленкой 2,74+0,018 104,2 0.36+0,013* 31,8 После отбора яда на стекло,

защищенное пленкой 2,70+0,034 102.7 0.29+0,020** 25,7

Применение всех испытанных пленок позволяет получать яд более высокого качества, особенно по таким показателям, как загрязненность механическими примесями и сахаром. Наилучшие результаты получены от применения пленки ПЭ 10-20. В этом случае пчелиный яд имел меньшую влажность, более высокую гемолитическую активность, меньшее количество нерастворимых остатков (в 5,3 раза), меньшее содержание Сахаров (в 3.3 раза) по сравнению с ядом, собранном на незащищенном ядосборном стекле. Никогда ранее не удавалось получить яд на незащищенной ядосборной подпояске, который содержал бы нерастворимых остатков в 10 раз и Сахаров в 3,6 раза меньше по сравнению с пределами, допустимыми ТУ 46 РСФСР 72-46 Яд пчелиный сырец и ФС 42-2683-89 Яд пчелиный.

9. Влияние отбора яда на результаты зимовки пчелиных семей

Поскольку зимовка является периодом, от исхода которого зависит дальнейшая жизнедеятельность и продуктивность пчелиных семей, были проведены исследования по изучению влияния отбора яда на ее последствия.

Результаты исследования представлены в табл. 8.

Из табл. 8 видно, что отбор яда одной рамкой над гнездом пчелиной семьи не оказал заметного влияния на выращивание расплода пчелами в период подготовки их к зимовке, так как не наблюдалось существенных различий в количестве пчел перед зимовкой. Вместе с тем, отмечено, что электростимуляция несколько стимулировала кладку яиц маткой и выращивание расплода пчелами.

Таблица 8

Влияние отбора яда на результаты зимовки и весеннего роста пчелиных семей (в среднем на одну семью пчел, 11=8), 1989-1990 гг.

Изучаемые показатели

Пчелиные семьи без отбора

яда (контроль)

Пчелиные семьи с отбором яда

над гнездом одной рамкой одновременно над и в гнезде тремя рамками

3 раза через 12 Л11ей 6 раз через 12 дней 3 раза через 12 дней 6 раз через 12 дней

Количество пчел перед зимовкой, улочек Количество пчел после зимовки, улочек Ослабление семей за период зимовки, улочек

Израсходовано меда за время зимовки, кг.

на семью

на улочку зимовавших пчел Опоношенность гнезд, баллы

Выращено расплода за 36 дней после выставки семей из зимовника, сотни ячеек

7,4+0,30 7,5+0,5Х 5,3+0.17 5,4+0,37

7,8+0,55 7,3+0.4(1 6.3+42* 5,2+0,26 5.0+0.2 4.3+0,26*" 2,1+0,09 2,1+0,07 2,6+0,11"» 2,3+0.08 2,0+0.06

13,9 2,17

13,9 2,16

1,6+0,1К 1,5+0,14

14,0 2,15 1,5+0,16

13.4 2,18

12.4 2,34

1,6+0.12 1,6+0,17

70,0+5,4 72,8+6,0 71,7+6,6 6У.0+6.7 50.2±4,3"

Отбор яда от пчел тремя рамками одновременно над и в гнезде в период, предшествующий главному медосбору (3 раза через 12 дней) также не оказал отрицательного влияния на выращивание пчелиными семьями расплода в период их подготовки к зимовке. Тогда как, отбор

яда от семей 6 раз в течение сезона через 12 дней, одновременно в гнезде и над ним снизил биологический потенциал пчел по выращиванию расплода осенью. Количество пчел в семьях этой группы перед зимовкой было меньше в среднем на 14,9%, чем в контроле (Р > 0,95).

На интенсивность выращивания расплода в период подготовки семей к зимовке большее влияние оказал способ отбора яда, а не его длительность. Так, в группе, где яд отбирали только над гнездом, в семьях осенью было больше пчел на 19,2% по сравнению с группой семей, у которых яд получали с тон же кратностью (6 раз) одновременно над и в гнезде (Р > 0,95).

Характер выращивания расплода осенью и подготовленность семей к зимовке определили ее результаты. Весной в семьях, у которых отбирали яд 6 раз через 12 дней одновременно в гнезде и над ним. было меньше пчел в среднем на 18,9%, чем в семьях контрольной группы (Р>0,999). Отбор яда от пчел в августе (основной период подготовки их к зимовке) оказал отрицательное влияние на состояние семей. В группе семей, от которых отбирали яд в августе, за зимний период отошло больше пчел в среднем на 23,8%, чем в семьях контрольной группы (Р>0,999).

По расходу корма за зиму пчелиными семьями подопытных групп и опоношенности гнезд весной не наблюдалось существенных различий.

Количество пчел в подопытных семьях весной во многом определило их биологический потенциал по интенсивности выращивания расплода за 36 дней после выставки из зимовника. Пчелиные семьи, от которых отбирали яд одновременно над и в гнезде в период подготовки к зимовке, весной вырастили меньше расплода в среднем на 28,3%, чем в контрольной группе (Р > 0,99).

Анализ результатов зимовки семей и интенсивность их роста и развития весной позволяют сделать заключение, что отбор яда от пчел не следует проводить в основной период подготовки семей к зимовке (с начала августа до середины сентября).

10. Производственное испытание научно-обоснованной

технологии производства пчелиного яда-сырца на пасеках

Освоение технологии получения пчелиного яда проведено на 3650 пчелиных семьях в Рязанской, Тульской. Пензенской, Ульяновской областях, Хабаровском крае России, Целиноградской области Казахстана, Монгольской Народной республике.

В 1994-1995 гг. на пасеке ОПХ "Ходынино" НИИ пчеловодства Рыбновского района Рязанской области проводилось испытание технологии на 300 пчелиных семьях, поделенных на две группы по прин-

ципу аналогов. От семей обеих групп получали мед, воск н товарные отводки, а от второй дополнительно - пчелиный яд. пыльцу (обножку) и прополис.

Получение дополнительной продукции привело к снижению сбора меда на 10,7% и производства воска на 24%. однако не повлияло существенно на выращивание расплода и рост семей, что позволило сформировать от них не меньшее количество товарных отводков.

Если в контроле мед составил основную долю в стоимости всей продукции - 76%, то при получении биологически активных продуктов его доля снизилась до 47,9%, На второе место выходит пчелиный яд. доля которого составила 23,2%. Третью позицию занимают товарные отводки - 20,5%. На другие продукты приходится 8,4%.

Прямые затраты труда и средств на пчелиную семью в контрольной группе составили в среднем 214,1 тыс.руб.. а при получении яда и других продуктов - 235.2, т. е. были выше на 9,8%.

Экономическая эффективность при получении яда и других биологически активных продуктов пчеловодства составила в среднем 496,8 тыс.руб. от одной семьи пчел, что на 64% больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, получение от пчелиных семей биологически активных продуктов - один из важнейших факторов повышения эффективности производства, особенно в районах интенсивного земледелия. Широкое освоение в производстве комплексного использования пчелиных семей позволяет повысить рентабельность пчеловодства.

В ыВОД ы

1. По многолетним экспериментальным данным выявлена возрастная и сезонная изменчивость в количестве яда в резервах ядовитых желез пчел. Наибольшее количество яда отмечено у пчел июньской генерации в возрасте 12 дней. Пчелы осенней генерации (августовские) продуцируют наименьшее количество яда. Общее количество яда, получаемое от пчелиной семьи, зависит от ее силы, которая бывает наивысшей в июле. Отбор яда от пчел июньской генерации в пик развития семьи обеспечивает выход этого продукта в среднем в 2 раза больше (Р>0,999), чем от пчел весенней генерации, и в 2,3 раза больше (Р>0,99), чем от пчел осенней генерации.

2. Отбор яда во время развития пчелиных семей и медосбора тремя ядосборными рамками, размещенными одновременно в гнезде и над ним достоверно уменьшает (Р>0,95) количество выращиваемого ими расплода в среднем на 22% как при 3, так и при 6-разовом его получении через каждые 12 дней, и снижает медовую продуктивность в среднем на 19,5 и 59,3%о, соответственно (Р-0.99). При этом установлено, что чем выше уровень медосбора, тем больше потери меда при отборе яда в этот период.

3. Отбор яда через каждые 12 дней 6 раз за сезон одной ме-досборной рамкой, установленной над гнездом, не оказывает достоверного влияния на медовую продуктивность пчелиных семей (разница по медосбору между подопытными семьями не превышает 15,3%). Кроме того, электростимуляция пчел только над гнездом семьи активизирует яйцекладку матки и достоверно увеличивает выращивание расплода пчелами на 44,4% (Р>0.999).

4. Отбор яда во время медосбора оказывает заметное влияние на летную активность пчел и их функций по сбору нектара и пыльцы. Через 3 ч после электростимуляции пчелиной семьи, путем постановки одной ядосборной рамки над гнездом, летная активность пчел снизилась в среднем на 8,4%, а при постановке трех ядосборников - на 17,8%. В первом случае в среднем 20%), а во втором - 33,3%. прилетающих в улей пчел имели пустые медовые зобики. Электростнмуляция семьи гремя ядосборными рамками приводила к снижению у пчел нагрузки медового зобика в среднем на 13,4% по сравнению с пчелами из контрольных семей (Р>0,99). В день отбора яда пчелы достоверно меньше собирают нектара и пыльцы.

5. Отбор яда до начала основного периода подготовки пчелиных семей к зимовке не оказал заметного влияния на выращивание расплода в этот период и на результаты их зимовки.

Отбор яда в осенний период способствовал достоверному снижению выращивания расплода пчелиными семьями па 14,9%. Соответственно весной после зимовки в опытных семьях было меньше пчел в среднем на 18,9% (Р>0,999), которые весной за 36 дней вырастили меньше расплода в среднем на 28,3%, чем контрольные пчелиные семьи.

6. Отбор яда от пчелиных семей следует проводить через 12 дней, что обусловлено длительностью развития печатного расплода, периодом максимального накопления яда у пчел и сроками отхода старых, отдавших яд пчел.

7. Оптимальный режим воздействия электрическим импульсным током на пчел: напряжение 27 В, частота 1000 Гц, продолжительность импульса 2 с, паузы 3 с. В условиях повышенной влажности воздуха напряжение уменьшают до 24 В, частоту до 80!) Гц, продолжительность импульса до 1 с, а паузы до 1,5 с. В условиях повышенной сухости воздуха, напротив, напряжение увеличивают до 30 В, частоту - до 1200 Гц, экспозицию импульса - до 3 с, а паузы - до 4,5 с.

8. Продолжительность одного сеанса отбора яда не должна превышать трех часов. Самая активная отдача яда наблюдается в первые 20-25 мин. Основное количество яда (71,8%) получают за первый час электростимуляции пчелиной семьи. После трех часов воздействия электричеким током в семье остается не более 10% пчел, не отдавших яд, и начинается гибель пчел.

При отборе яда от пчел среднерусской породы и их помесей электростимуляцию следует осуществлять в течение 45 мин 3 раза с перерывом 15 мин., что определяется их реакцией на данный раздражитель, так как после 30-45 мин. стимуляции эти пчелы полностью покидают ядосборные устройства и "повисают" на нижних брусках рамок.

9. Наиболее эффективной и более удобной в работе при получении яда является рамка, имеющая два ядосборных стекла, по сравнению с магазинной надставкой-кассетой.

Уменьшение расстояния между парами электродов на ядосбор-ном устройстве с 5 до 3 мм, а зазора между электродами и ядосборным стеклом до 0,5 +0,1 мм увеличило выход яда от пчелиной семьи в 3,2 раза (Р>0,999), и полностью исключило гибель пчел.

10. Использование защитной пленки ПЭ 10-20 увеличило выход яда в среднем на 34,2% (Р>0,99). Яд, полученный под пленкой, имеет меньшую влажность и более высокую гемолитическую активность, содержит меньше в 5,3 раза нерастворимых остатков и в 3,3 раза сахара по сравнению с собранным на незащищенном ядосборном стекле.

Защитная пленка дольше удерживает пчел на ядоотборном устройстве, обеспечивая более полную отдачу ими яда. После отбора яда на стекло, защищенное пленкой, ширина ядоносного резервуара у пчел была меньше на 19,5% (Р>0,99) по сравнению пчелами, которые

отдали яд на незащищенное пленкой стекло. Величина рсчервуара ядовитой железы может служить в качестве надежного теста при определении эффективности и работоспособности ядосбориых устройств.

II. Широкомасштабные производственные испытания разработанной технологии получения яда-сырца на пасеке показали высокую ее эффективность.

Предложенная научно обоснованная технология позволяет получить за разовую стимуляцию в среднем 700 мг высококачественного продукта от одной пчелиной о/мьи, а от сильной - до 1.5 г, За 4-кратиую стимуляцию в течение сезона можно получить or каждой семьи 4-5 г яда без ущерба для производства меда и других продуктов и повысить рентабельность пчеловодства в 2 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В центральных областях России пчелиный яд следует получать :о второй половины мая до начала июля (время наступления главного медосбора) как над гнездом одной ядосборной рамкой, так и одновременно в гнезде между кормовыми сотами и над ним. и один раз сразу ке после окончания главного медосбора, что определяется уровнем щзвития секреторных клеток ядоносных желез пчел, характером роста i развития пчелиных семей, а также наличием нектара и пыльцы в фироде. В это время пчелы имеют наибольшее количество яда в ре-ервуарах желез, а к осени его количества достоверно снижается. От-юр яда в ранневесенний и позднеосенний периоды приводит к ослаб-¡ению и гибели пчелиных семей. Отбор яда в период главного ме-;осбора достоверно снижает медовую продуктивность пчелиных семей. 1ем выше уровень медосбора, тем больше потеря меда при отборе яда этот период. При отсутствии медосбора получать яд можно в течение сего сезона до начала августа - времени подготовки пчел к зиме.

2. В работе следует использовать ядосборные рамки-книжки с дним стеклом, защищенным пленкой ПЭ 10-20, и расстоянием между пектродами 3 мм, между электродами и стеклом - 0,5 мм.

Получать яд допускается не чаще чем одни раз в ¡2 дней дробно о 45 мин. с перерывами 15 мин. ранним утром за 2-3 ч до начала лета чел, воздействуя на них электрическим импульсным током в опти-альном режиме.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гиниятуллин М.Г., Москаленко Л.А., Редькова Л.А. К вопрос) получения яда // Технология производства и переработки продуктов пчеловодства / Труды НИИП, Рыбное, 1989.-С, 111-116.

2. Яковлев A.C., Редькова Л.А., Легович М.А. Отбор яда на пасеках И Пчеловодство,- 1990,- № 9,- С. 36-38.

3. Лебедев В.И., Яковлев A.C., Редькова Л.А. Технология получения пчелиного яда на пасеках / Методические указания.- Рыбное 1992.-41 с.

4. Лебедев В.И., Редькова Л.А. Поведение пчел различных порог при отборе яда /Труды НИИП,- Рыбное, 1993,- С. 55-64.

5. Яковлев A.C., Редькова Л.А., Легович М.А. Защитные пленки повышают качество и количество получаемого яда от пчел / Трудь: НИИП,- Рыбное, 1993,-С. 103-104.

6. Лебедев В.И., Редькова Л.А. Особенности поведения пчел различных пород при отборе яда // Материалы коллоквиумов по общественным насекомым. - СПб, 1993.- С. 203-207.

7. Редькова Л.А. Влияние отбора яда на медосбор // Пчеловодство,- 1995,-№2,-С. 15-16.

8. Лебедев В.И., Яковлев A.C., Редькова Л.А., Легович М.А. Совершенствование технологии производства пчелиного яда-сырца нг пасеках / Сборник материалов конференции по апитерапии.- Рыбное 1995, С. 24-26.

9. Комплексное использование семей на производстве биологиче ски активных продуктов пчеловодства / Сборник материалов V науч но-практической конференции по апитерапии / Лебедев В.И., ЯковлеЕ A.C., Кубрак Л.И. и др.. - Рыбное, 1997,- С. 37-40.

10. Лебедев В.И., Яковлев A.C., Редькова Л.А., Легович М.А Комплексное использование пчелиных семей / Сборник научно исследовательских работ по пчеловодству.- Уфа, 1997,- С. 81.

Объем 13Л п. л. Заказ 691, тираж 80. Рыбновское ГПП.