Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологический потенциал перца сладкого, баклажана и его использование в условиях Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гиш, Руслан Айдамирович

По данным Е.В. Тонконоженко (1973) и А.И. Симакина (1964) содержание молибдена в почве 1,0-2 мг/кг, а подвижных его соединений 0,15-0,19 мг/кг. При таком количестве молибдена почвы считаются среднеобеспеченными. Содержание валового марганца составляет 550-800 мг/кг, а подвижных форм 40-80 мг/кг. Цинк содержится в пределах 52-65 мг/кг, но подвижных форм его всего лишь 0,15-0,25 мг/кг. Валовой запас бора достигает 47 мг/кг, а подвижных его соединений всего лишь 0,6-1,2 мг/кг.

Сумма поглощенных оснований достигает в верхних горизонтах черноземов 47 мг-экв. на 100 г почвы. В их поглощенном состоянии кроме кальция и магния имеется незначительное количество йода (около 1,0-1,5 мг-экв.).

Верхние слои выщелоченных черноземов имеют нейтральную и реже слабокислую реакцию. РН водной вытяжки, как правило, 7, солевой - 6,5-6,8. В нижних слоях реакция слабощелочная (РН 7,2-7,5).

Физические свойства у выщелоченных черноземов менее благоприятны, чем у обыкновенных западно-предкавказских черноземов. (Агроклиматические ресурсы Краснодарского края, 1975; Агроклиматический справочник по Краснодарскому краю, 1961). Эти почвы характеризуются довольно высокой водопроницаемостью и низкой водоподъемной способностью, что обуславливается наличием некапиллярных скважин большого диаметра. Запас продуктивной влаги в двухметровом слое составляет 258 мм, или 37,3%, причем 15,7 % составляют легкоподвижную влагу, а остальная является малоподвижной и недоступной растениям (Н.Е. Редькин, 1968). При большом увлажнении выщелоченные черноземы легко теряют свойства структурной почвы. После сильных дождей поверхность их расплывается. Образующаяся, часто губительно действует на растения, если она своевременно не разрушается.

В летнее время, при сильном иссушении верхнего слоя почвы, появляются глубокие трещины и образуются в это время чрезвычайно плотные глыбы.

Е.С.Блажний (1971) относит Западно-предкавказские малогумус-ные черноземы к числу лучших почв в Краснодарском крае.

Территория Краснодарского края располагается на грани двух поясов - умеренного и субтропического с чем и связанны некоторые особенности климата этого региона. Благодаря своему южному положению, территория края получает много солнечного тепла. Суммарная радиация наибольшей величины достигает летом и она доходит до 78 ккал/см2, а наименьшей - до 12 ккал/см2. (Агроклиматические ресурсы Краснодарского края (1975); Агроклиматический справочник по Краснодарскому краю (1961); Агроклиматические ресурсы природных зон СССР и использование (1970)).

Значительное влияние на климат края оказывает близость главного кавказского хребта, Черного и Азовского морей. Эти моря являются для края кладовой тепла, с одной стороны, и источником влажности, с другой.

Территория учхоза «Кубань», где проводили опыты, входит в 3-й агроклиматический район, который характеризуется умеренно-континентальным, умеренно влажным и достаточно теплым климатом.

Среднегодовая температура воздуха +10,7°С. Сумма положительных температур за вегетационный период составляет 3500-3600°С. Годовые амплитуды температуры невелики. Средняя температура января, самого холодного месяца, составляет -2,3°С, самого

Продолжение таблицы 2.3.1 Количество осадков (мм) за период вегетации перца и баклажана в годы проведения исследований (по данным метеостанции КНИИСХ).

Средняя 1992г 1993г 1994г 1995г

Месяцы декады многолет. Сумма % от Сумма % от Сумма % от Сумма % от норма. осадков нормы осадков нормы осадков нормы осадков нормы

I 14,0 1,7 12,1 10,2 72,9 16,6 118,6 7,7 55, апрель II 16,0 61,8 386,3 29,8 186,3 0,3 1,9 30,4 190,

III 18,0 16,7 92,8 2,8 15,6 32,2 178,9 32,0 177, за мес. 48,0 80,2 167,1 42,8 89,2 49,1 102,3 70,1 146,

I 15,0 7,5 50,0 8,5 56,7 9,7 64,7 53,6 357, май И 18,0 18,3 101,7 8,6 47,8 30,9 171,7 35,4 196,

III 27,0 46,5 172,2 33,4 123,7 1,0 3,7 0,0 0, за мес. 60,0 72,3 120,5 50,5 84,2 41,6 69,3 89,0 148,

I 19,0 7,0 36,8 30,7 161,6 11,1 58,4 0,0 0, июнь II 25,0 20,0 80,0 21,8 87,2 15,4 61,6 17,4 69,

III 24,0 106,2 442,5 24,6 102,5 0,3 1,3 95,7 398, за мес. 68,0 133,2 195,9 77,1 113,4 26,8 39,4 113,1 166,

I 20,0 35,5 177,5 32,2 161,0 5,3 26,5 32,0 160, июль II 15,0 42,7 284,7 19,3 128,7 9,0 60,0 6,0 40,

III 14,0 62,7 447,9 7,6 54,3 0,3 2,1 20,8 148, за мес. 49,0 140,9 287,6 56,1 114,5 14,6 29,8 58,8 120,

I 14,0 0,0 0,0 2,9 20,7 0,6 4,3 1,5 10, август II 16,0 0,0 0,0 19,2 120,0 33,9 211,9 29,7 185,

III 56,8 21,2 37,3 0,4 0,7 10,9 19,2 7,3 12, за мес. 43,0 21,2 49,3 22,5 52,3 45,4 105,6 38,5 89,

I 12,0 35,6 296,7 31,4 261,7 0,2 1,7 9,8 81, сентябрь II 11,0 23,2 210,9 1,3 11,8 0,0 0,0 3,7 33,

III 12,0 0,3 2,5 1,5 12,5 28,6 238,3 13,9 115, за мес. 35,0 59,1 168,9 34,2 97,7 28,8 82,3 27,4 78,

I 13,0 12,8 98,5 21,0 161,5 0,2 1,5 29,6 227, октябрь II 17,0 12,1 71,2 0,0 0,0 16,4 96,5 0,4 2,

III 18,0 44,7 248,3 7,5 41,7 19,5 108,3 28,7 159, за мес. 48,0 69,6 145,0 28,5 59,4 36,1 75,2 58,7 122,

Продолжение таблицы 2.3.1 Количество осадков (мм) за период вегетации перца и баклажана в годы проведения исследований (по данным метеостанции КНИИСХ).

Средняя 1996г 1997г 1998г 1999г

Месяцы декады многолет. Сумма % от Сумма % от Сумма % от Сумма % от норма. осадков нормы осадков нормы осадков нормы осадков нормы

I 14,0 14,1 100,7 4,7 33,6 0,0 0,0 1,9 13, апрель II 16,0 49,5 309,4 30,4 190,0 20,7 129,4 4,3 26,

III 18,0 5,3 29,4 40,0 222,2 21,4 118,9 7,3 40, за мес. 48,0 68,9 143,5 75,1 156,5 42,1 87,7 13,5 28,

I 15,0 6,0 40,0 0,2 1,3 37,1 247,3 9,8 65, май II 18,0 10,6 58,9 0,0 0,0 14,1 78,3 37,4 207,

III 27,0 5,2 19,3 72,0 266,7 22,9 84,8 11,4 42, за мес. 60,0 21,8 36,3 72,2 120,3 74,1 123,5 58,6 97,

I 19,0 56,4 296,8 69,8 367,4 37,3 196,3 14,0 73, июнь II 25,0 12,6 50,4 8,2 32,8 61,0 244,0 0,4 1,

III 24,0 0,5 2,1 7,3 30,4 44,7 186,3 132,8 553, за мес. 68,0 69,5 102,2 85,3 125,4 143,0 210,3 147,2 216,

I 20,0 0,0 0,0 47,5 237,5 25,6 128,0 18,1 90, июль II 15,0 0,0 0,0 19,3 128,7 0,0 0,0 36,4 242,

III 14,0 0,4 2,9 113,4 810,0 0,0 0,0 15,3 109, за мес. 49,0 0,4 0,8 180,2 367,8 25,6 52,2 69,8 142,

I 14,0 48,3 345,0 45,5 325,0 0,0 0,0 3,7 26, август II 16,0 4,9 30,6 18,3 114,4 0,0 0,0 10,6 66,

III 56,8 13,0 22,9 32,3 56,9 3,8 6,7 110,5 194, за мес. 43,0 110,0 255,8 96,1 223,5 3,8 8,8 124,8 290,

I 12,0 40,3 335,8 2,0 16,7 12,0 100,0 5,0 41, сентябрь II 11,0 18,4 167,3 15,2 138,2 12,3 111,8 0,3 2,

III 12,0 13,4 111,7 16,4 136,7 15,4 128,3 19,5 162, за мес. 35,0 72,1 206,0 33,6 96,0 39,7 113,4 24,8 70,

I 13,0 27,0 207,7 53,1 408,5 3,7 28,5 42,7 328, октябрь II 17,0 4,5 26,5 58,4 343,5 0,0 0,0 52,1 306,

III 18,0 57,3 318,3 49,1 272,8 13,9 77,2 18,7 103, за мес. 48,0 64,5 134,4 160,6 334,6 17,6 36,7 113,5 236,

Ниже приводим информацию о фактически складывавшихся погодных условиях в годы проведения исследований, позволяющей судить о метеорологической обстановке региона и условиях возделывания изучаемых объектов (табл. 2.3.2).

Приводим кратко общую характеристику погодных условий за 1980-1989 годы, более подробно - за последние 10 лет работы.

1980-1984 годы. Весна 1980-го, в особенности 1981 года была необычно дождливой. Это вызывало медленное просушивание и прогревание верхнего слоя почвы и, соответственно задержку весенне-полевых работ. В 1982-1984 годах весна наступала рано, была затяжной, отличалась повышенным температурным режимом, но с возвратами резких похолоданий и частым выпадением осадков.

Погода летом также сильно отличалась по годам. В 1980-ом оно было жарким и коротким, а в 1981 году 9 недель из 13 летних имели положительное отклонение от среднемноголетних показателей. Лето в 1982, 1983 годах было умеренно жарким, а в 1984 году жарким и сухим, что вызывало в июле увядание растений. Количество дней с максимальной температурой выше 30° и более составило за эти годы в среднем 29-37 дней.

В эти же годы осадки выпадали в виде ливневых дождей, которые распределялись неравномерно по годам. В 1981 году это было в III декаде июля - II декаде августа; в 1982 - в первой и второй декадах июля, в 1983 году - в середине лета. Дефицит влаги ежегодно наблюдается во второй половине лета - июле -августе.

Таблица 2.3.

Среднесуточная температура воздуха (С) за периоды вегетации перца и баклажана в годы исследований (по данным метеостанции КНИИСХ)

Средняя 1988г 1989г 1990г 1991 г

Месяцы декады многолет. средне откл. от средне откп. от средне откл. от средне откл. от норма суточная нормы суточная нормы суточная нормы суточная нормы

1 8,9 11,5 2,6 13,2 4,3 11,1 2,2 9,1 0, апрель II 10,9 12,8 1,9 14,6 3,7 12,3 1,4 12,9 2,

III 13,0 12,4 -0,6 16,9 3,9 13,7 0,7 14,5 1, за мес. 10,9 12,2 1,3 14,9 4,0 12,4 1,5 12,2 1,

1 15,0 13,2 -1,8 15,5 0,5 13,4 -1,6 16,0 1, май II 16,8 15,5 -1,3 17,2 0,4 16,8 0,0 15,0 -1,

III 18,5 19,1 0,6 14,0 -4,5 17,9 -0,6 15,9 -2, за мес. 16,8 15,9 -0,9 15,6 -1,2 16,0 -0,8 15,6 -1,

1 19,5 21,2 1,7 20,0 0,5 20,0 0,5 18,3 -1, июнь II 20,4 27,0 6,6 20,3 -0,1 20,3 -0,1 23,7 3,

III 22,5 23,0 0,5 22,1 -0,4 20,4 -2,1 24,1 1, за мес. 23,2 27,0 3,8 20,8 -2,4 20,2 -3,0 22,0 -1,

1 22,5 25,4 2,9 22,5 0,0 26,0 3,5 25,2 2, июль II 23,2 23,6 0,4 23,3 0,1 24,5 1,3 20,3 -2,

III 23,8 23,9 0,1 21,5 -2,3 23,2 -0,6 26,6 2, за мес. 23,2 24,3 1,1 22,4 -0,8 24,6 1,4 24,9 1,

1 23,7 24,8 1,1 23,3 -0,4 21,7 -2,0 24,9 1, август 22,7 22,5 -0,2 24,6 1,9 23,2 0,5 22,7 0,

III 21,6 21,0 -0,6 24,2 2,6 20,6 -1,0 20,5 -1, за мес. 22,2 22,8 0,6 24,0 1,8 21,8 -0,4 22,7 0,

1 19,3 25,0 5,7 21,4 2,1 20,6 1,3 16,1 -3, сентябрь 11 17,4 24,9 7,5 15,5 -1,9 15,6 -1,8 17,0 -0,

III 15,6 22,0 6,4 17,3 1,7 16,8 1,2 16,7 1, за мес. 17,4 24,0 6,6 18,1 0,7 17,7 0,3 16,9 -0,

1 13,7 23,3 9,6 12,3 -1,4 12,9 -0,8 13,7 0, октябрь II 11,6 18,5 6,9 12,1 0,5 11,3 -0,3 16,0 4,

III 9,6 9,3 -0,3 9,6 0,0 . 8,3 -1,3 9,5 -0, за мес. 11,6 17,0 5,4 11,3 -0,3 11,2 -0,4 14,7 3,

Продолжение таблицы 2.3.2 Среднесуточная температура воздуха (С) за периоды вегетации перца и баклажана в годы исследований (по данным метеостанции КНИИСХ).

Средняя 1992г 1993г 1994г 1995г

Месяцы декады многолет. средне откл. от средне откл. от средне откл. от средне откл. от норма суточная нормы суточная нормы суточная нормы суточная нормы

1 8,9 11,6 2,7 11,4 2,5 11,6 2,7 9,1 0, апрель II 10,9 9,1 -1,8 9,3 -1,6 17,8 6,9 12,5 1,

III 13,0 8,5 -4,5 10,5 -2,5 14,3 1,3 14,6 1, за мес. 10,9 9,7 -1,2 10,4 -0,5 14,6 3,7 12,1 1,

15,0 14,3 -0,7 15,5 0,5 11,8 -3,2 11,9 гЗ, май II 16,8 15,3 -1,5 15,8 -1,0 16,8 0,0 17,8 1,

III 18,5 15,8 -2,7 17,3 -1,2 21,1 2,6 22,7 4, за мес. 16,8 15,1 -1,7 16,2 -0,6 16,6 -0,2 17,5 0,

19,5 17,7 -1,8 18,2 -1,3 19,2 -0,3 22,5 3, июнь II 20,4 21,9 1,5 19,7 -0,7 19,1 -1,3 23,8 3,

III 22,5 21,0 -1,5 20,7 -1,8 20,4 -2,1 22,8 0, за мес. 23,2 20,2 -3,0 19,5 -3,7 19,6 -3,6 23,0 -0,

1 22,5 20,3 -2,2 19,9 -2,6 22,5 0,0 23,7 1, июль II 23,2 21,6 -1,6 22,2 -1,0 25,0 1,8 24,0 0,

III 23,8 21,8 -2,0 24,1 0,3 24,1 0,3 22,8 -1, за мес. 23,2 21,2 -2,0 22,1 -1,1 23,9 0,7 23,5 0,

1 23,7 23,4 -0,3 23,7 0,0 24,0 0,3 24,7 1, август II 22,7 24,5 1,8 22,7 0,0 23,9 1,2 21,3 -1,

III 21,6 21,2 -0,4 21,6 0,0 21,3 -0,3 22,7 1, за мес. 22,2 23,0 0,8 22,7 0,5 23,1 0,9 22,9 0,

1 19,3 20,8 1,5 18,1 -1,2 22,7 3,4 22,2 2, сентябрь II 17,4 16,1 -1,3 18,2 0,8 25,3 7,9 18,3 0,

III 15,6 12,6 -3,0 13,6 -2,0 20,6 5,0 15,3 -0, за мес. 17,4 16,5 -0,9 16,6 -0,8 22,9 5,5 18,6 1,

1 13,7 12,7 -1,0 10,9 -2,8 19,6 5,9 12,4 -1, октябрь II 11,6 11,0 -0,6 14,9 3,3 12,4 * 0,8 10,6 -1,

III 9,6 12,3 2,7 8,9 -0,7 9,9 0,3 10,1 0, за мес. 11,6 12,0 0,4 11,6 0,0 14,0 2,4 11,0 -0,

Продолжение таблицы 2.3.2 Среднесуточная температура воздуха (С) за периоды вегетации перца и баклажана в годы исследований (по данным метеостанции КНИИСХ).

Средняя 1996г 1997г 1998г 1999г

Месяцы декады многолет. средне откл. от средне откл. от средне откл. от средне откл. от норма, суточная нормы суточная нормы суточная нормы суточная нормы

1 8,9 10,1 1,2 11,5 2,6 15,4 6,5 10,4 1, апрель II 10,9 9,6 -1,3 8,3 -2,6 16,6 5,7 15,2 4,

III 13,0 13,2 0,2 12,2 -0,8 11,9 -1,1 14,7 1, за мес. 10,9 11,0 0,1 10,7 -0,2 14,8 3,9 13,4 2,

1 15,0 19,7 4,7 17,6 2,6 18,5 3,5 12,7 -2, май II 16,8 20,7 3,9 21,3 4,5 17,7 0,9 14,4 -2,

III 18,5 18,8 0,3 18,0 -0,5 18,8 0,3 17,2 -1, за мес. 16,8 19,7 2,9 19,0 2,2 18,4 1,6 14,8 -2,

1 19,5 17,4 -2,1 18,4 -1,1 21,7 2,2 21,3 1, июнь II 20,4 20,4 0,0 22,1 1,7 26,1 5,7 24,8 4,

III 22,5 23,7 1,2 23,7 1,2 22,4 -0,1 21,8 -0, за мес. 23,2 20,5 -2,7 21,4 -1,8 23,4 0,2 22,3 -0,

1 22,5 27,4 4,9 23,8 1,3 22,2 -0,3 25,7 3, июль II 23,2 27,5 4,3 20,9 -2,3 24,0 0,8 25,5 2,

III 23,8 23,4 -0,4 22,7 -1,1 29,1 5,3 26,3 2, за мес. 23,2 26,1 2,9 22,5 -0,7 25,2 2,0 25,8 2,

1 23,7 25,6 1,9 23,2 -0,5 28,2 4,5 25,2 1, август II 22,7 21,9 -0,8 21,2 -1,5 22,1 -0,6 25,6 2,

III 21,6 20,4 -1,2 22,4 0,8 23,7 2,1 21,4 -0, за мес. 22,2 22,6 0,4 22,3 -0,1 24,7 2,5 24,1 1,

1 19,3 19,9 0,6 15,0 -4,3 16,6 -2,7 20,3 1, сентябрь II 17,4 16,2 -1,2 16,4 -1,0 21,8 4,4 16,4 -1,

III 15,6 14,0 -1,6 13,1 -2,5 18,0 2,4 18,5 2, за мес. 17,4 16,7 -0,7 14,8 -2,6 18,0 0,6 18,4 1,

1 13,7 13,1 -0,6 13,3 -0,4 12,0 -1,7 19,7 6, октябрь II 11,6 13,1 1,5 16,3 4,7 16,8 5,2 10,5 -1,

III 9,6 9,1 -0,5 7,8 -1,8 11,9 2,3 6,7 -2, за мес. 11,6 11,8 0,2 12,3 0,7 13,6 2,0 12,3 0,

Условия для вегетаций растений за эти годы были удовлетворительными в 1982-1984 годах и малоблагоприятными - в 1980, 1981 годах.

1985-1989 годы. Агрометеоусловия для проведения посева семян теплолюбивых культур в грунт и их прорастания складывались удовлетворительно в 1985, 1986, 1987 годах. Малоблагоприятные условия наблюдались в 1988, 1989 годах из-за недостатка тепла в период посев-всходы.

Погодные условия летом существенно отличались по годам. В 1985, 1986, 1989 гг. оно было прохладным и дождливым в первой половине, сухой и жаркой во второй. Лето 1987 года было неустойчивым. Ливневые дожди в июне сменила в начале июля жаркая погода, а затем снова дожди ливневого характера. Август был прохладным и дождливым. Осадки летом выпадали не равномерно, носили ливневый характер в отдельные годы со шквалистым ветром (1989), местами с градом (1985, 1987).

Суховейные явления с относительной влажностью воздуха 30% и менее наблюдались каждый год от 15 до 22 суток. Максимальная температура воздуха выше 30° в течение лета фиксировалась в среднем 23-41 раз.

Резких отличий погодных условий от сложившихся в зоне сред-немноголетних норм за эти годы не наблюдалось. Условия для вегетаций растений были удовлетворительными.

1990 год. Условия для вегетации овощных культур складывались вполне удовлетворительные. Почва устойчиво прогрелась к середине апреля до 15°С, что на 1-2 недели раньше среднемноголетних сроков. Накопление сумм эффективных температур в весенний период шло ускоренно, чуть опережая среднемноголетние сроки. Вторая половина мая и июнь характеризовались неустойчивой прохладной погодой.

Июль был жарким. Максимальная температура воздуха повышалась до 31-37°. Максимальная температура воздуха выше 30° в течение лета отмечалась 41 раз.

Обильные осадки весной прошли в третьей декаде апреля (175% от нормы) и первой декаде мая - 90,7%. Летние осадки были преимущественно ливневыми, неравномерно распределялись во времени. Большой недобор осадков отмечался во второй декаде июня (4,8% от нормы), первой и второй декадах июля (22,5% и 0%, соответственно от нормы), второй и третьей декадах августа (23,8% и 8,1% соответственно от среднемноголетней нормы).

1991 год. Весна характеризовалась теплой погодой с недобором осадков в первой половине, прохладной и дождливой во второй. Условия для посева были вполне удовлетворительные. Начальный период роста овощных культур проходил в условиях хорошей влаго-обеспеченности, однако с недостатком тепла. Кратковременное понижение температуры в конце второй - начале третьей декады мая растения перенесли тяжело, были многочисленные повреждения. В дальнейшем температурные условия были близки к среднемноголетним.

Лето было жарким. Наиболее жарким были вторая и третья декады июня, третья июля, когда превышение среднемноголетних температур составляло 1,6-3,3°. За летний период насчитывалось 39-44 дня с максимальной температурой 30° и выше. Такие температуры в крае отмечались до этого всего 1-3 раза.

Осадки выпадали очень неравномерно в течение всего летнего периода. Первая, вторая декада мая, третья декада июня, первые декады июля, августа, сентября и третья декада сентября были дождливыми, когда количество осадков составляло 177,1-458,0% от нормы.

1992 год. Весна наступила в сроки близкие среднемноголетним данным. Начало было теплым, с быстрым нарастанием температур.

Май был прохладным и дождливым. Устойчивый переход температуры воздуха через +15°С произошел в конце мая, что позже среднемно-голетних сроков на 15-22 дня. Весна характеризовалась частым выпадением дождей, особенно во второй и третьей декаде апреля и мая.

Лето наступило на 15-21 день позже обычного. Из 11 летних декад 8 имели отрицательные отклонения от нормы на 1-3,3°. Самые высокие температуры отмечались в первой и второй декадах августа. Число дней с максимальной температурой воздуха выше 30° на 15-20 дней было меньше прошлогодних показателей.

Осадки за лето выпадали часто. Особенно дождливыми были вторая декада июня - 442% от нормы, третья декада июня - 196%, июль полностью, первая и вторая декады сентября. Осадков совсем не было в первой, второй декадах августа.

В целом погодные условия для возделывания теплолюбивых овощных культур в том числе перца и баклажана, складывались неблагоприятно.

1993 год. Весна текущего года была прохладной, затяжной. Неустойчивый характер погоды в апреле (чередование потеплений и похолоданий), частые дожди сдерживали проведение полевых работ. Устойчивое прогревание почвы на глубине 10 см до 15° отмечено в конце апреля. Из-за недостатка тепла в конце апреля, мае, июне, июле (8 летних декад из 14 имели отрицательное отклонение от нормы, условия для цветения, плодообразования складывались для растений малоблагоприятными.

Осадки в течение лета выпадали очень неравномерно. Дождливыми были первые декады июня и июля, вторые декады июля и августа, первая декада сентября, когда выпало 161,6-261,7% от нормы.

Погодные условия весны-лета в первой половине вегетации растений были малоблагоприятны для их роста и развития. Вторая половина была близка к среднемноголетним показателям по основным параметрам.

1994 год. Начало весны (вторая половина марта) и конец (первая половина мая) были прохладными и дождливыми. В апреле была преимущественно теплая погода с недобором осадков в двух первых декадах месяца. Устойчивый переход температуры воздуха через 15° (конец весны) произошел во второй декаде мая, то есть с задержкой в 9-12 дней.

Осадков весной и летом выпало мало. Их количество со второй декады мая по вторую декаду сентября не превышало 1,3-69,3% от нормы.

Этот период один раз прерывался осадками - во второй декаде августа, которые носили ливневый характер, и значительная их часть уходила на сток.

Лето было жарким и сухим. Высокая температура вызывала стерилизацию пыльцы, оплодотворение было неполным, рост растений замедлился, отмечалась потеря тургора. Условия для формирования урожая оставались малоблагоприятными для перца и баклажана.

1995 год. Агрометеорологические условия для формирования урожая овощных культур складывались удовлетворительно, в отдельные периоды - малоблагополучно.

Весна текущего года началась необычно рано, но была затяжной, с возвратами холодов. В начальный период для прорастания семян не хватало тепла. Первая половина весны была преимущественно сухой, вторая - дождливой (в апреле выпало 146%, мае - 148% осадков от нормы).

Цветение происходило в условиях сухой и жаркой погоды. Максимальная температура воздуха повышалась до 32-36°С. Число дней с температурой воздуха выше 30°С составило 52. изошло в последние дни апреля.

Установившаяся в мае по-летнему жаркая погода иссушила верхний слой почвы. Агрометеорологические условия для появления всходов складывались только удовлетворительно.

Из-за недостатка тепла и осадков в мае цветение перца задержалось на 10-15 дней. Сырая погода, переувлажнение верхних слоев почвы, вызванное необычайно обильными дождями в июле - августе (367,8% и 223,5% соответственно от нормы), способствовали угнетению растений, массовому развитию болезней.

В целом агроклиматические условия для выращивания перца и баклажана складывались только удовлетворительно.

1998 год. Агрометеорологические условия для произрастания перца и баклажана в начальный период развития складывались вполне благоприятно. Влаги было достаточно, лишь в отдельные периоды не хватало тепла (май, июнь).

Условия для цветения и формирования плодов перца и баклажана складывались в основном благоприятно. В июле и августе преобладала сухая аномально жаркая погода с продолжительными суховеями. Высокие дневные температуры в сочетании с почвенной засухой вызывали у растений потерю тургора листьев, преждевременное пожелтение листьев нижнего яруса, увядание растений. Высокие температуры вызывали стерилизацию пыльцы, оплодотворение было неполным. У плодов наблюдались ожоги.

В сентябре, благодаря выпавшим осадкам и снижению жары, условия для формирования безрассадных перца и баклажана незначительно улучшились.

1999 год. Весна была теплой с возвратными заморозками в первой декаде апреля. Апрель характеризовался повышением температуры до 22-27°С. Почва на глубине 10 см прогревалась до 15°С во

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГРУПП СОРТОТИПОВ ПЕРЦА СЛАДКОГО НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОРГАНОГЕНЕЗА

3.1 Морфофизиологические особенности прохождения этапов органогенеза в зависимости от условий выращивания

Повышение продуктивности овощных культур, различных по биологическим особенностям и условиям выращивания, невозможно без знания закономерностей роста и развития растений, формирования их продуктивных органов, ради которых они возделываются.

В исследовательской и селекционной работах для оценки состояния растений в различные периоды его развития важное значение имеют конкретные характеристики прохождения общепринятых фенофаз. Однако они не всегда полностью отражают всю сложность смены морфологических процессов в онтогенезе растений, так как переход от одной фазы к другой не всегда происходит при одном и том же уровне развития зачаточных органов. Использование в исследованиях морфофи-зиологического метода (Ф.М. Куперман, 1977) способствует устранению отмеченных недостатков, дает возможность дифференцированного анализа процессов роста и развития растений на разных этапах органогенеза. Применение этого метода важно для предварительной диагностики состояния растений в различные периоды их развития, прогноза продуктивности и скороплодности растений на ранних этапах развития, что имеет большое значение в селекции.

Морфофизиологические исследования к настоящему времени проведены на многих видах сельскохозяйственных растений. Достаточно подробно изучен морфогенез злаковых культур - Ф.М. Куперман, Ф.А. Дворянкиным, З.П. Ростовцевой, Е.И. Ржановой (1965), зернобобовых-В.А. Ахундовой (1965), Е.И. Ржановой (1972) и других видов растений. вегетации, растений вели с интервалом в 3-5 дней в 3-х кратной по-вторности по методу биологического контроля за ростом и развитием растений.

Наблюдения за состоянием и развитием верхушечного конуса нарастания проводились под микроскопом МБС-2 (1-\/ этапы) без срезов и применения красителей. Формирование пыльцевых зерен определяли в препаратах, окрашенных раствором ацетокармина. С момента цветения (IX этап) и последующие (до XI) этапы - в поле.

Фазы развития и этапы органогенеза перца. Растения перца - многолетние, но в течении первого года жизни при благоприятных погодных условиях проходит весь цикл развития и успевает сформировать созревшие плоды и семена, что позволяет использовать их в однолетней культуре. От начала роста до созревания семян перец проходит следующие фенологические фазы: прорастание семян, бутонизация, цветение, техническая и биологическая спелость плодов.

Внешне проявляющиеся морфологические изменения, характеризующие переход от одной фазы к другой, являются результатом изменения физиологического состояния организма по мере формирования новых органов. В жизненном цикле растений существует определенная последовательность органообразовательных процессов.

В онтогенезе в межфазные периоды проходят сложные процессы формирования новых органов, определяются не только строение, но и количественное выражение каждого признака. Систематические наблюдения за микроскопическими процессами дифференциации верхушечных меристем, за изменениями формирующихся органов развивающихся на том или ином этапе позволили нам изучить возрастные стадийные и органообразовательные процессы, определяющие как продолжительность жизненного цикла и его отдельных этапов, так и особенности морфогенеза у различных групп сортотипов перца. перца. Под воздействием токсинов гриба наблюдался некроз прилегающих паренхимальных клеток в ксилемных сосудах. Переход гифов гриба из одних сосудов в другие не наблюдался, не поражалась грибом также сердцевина. В тканях больных растений гриб V. с1аИНае проходит все стадии развития, образуя в погибших растениях покоящуюся стадию в виде микросклероциев.

При изучении морфолого-культуральных признаков гриба V. с1аЫ'|ае, выделенного нами из растений сладкого перца, было установлено, что к 14-ти дням размер колоний достигал 45-50 мм в диаметре на агаризированной среде Чапека. Возникает вопрос: каким образом гриб, способный за один месяц в чистой культуре образовывать мицелий длиной 8-10 см, может так быстро распространяться в растениях, пораженных вертициллезным увяданием? С помощью меченых атомов было показано, что скорость распространения воды в растении может иногда достигать 10-20 и более метров в минуту. Опыты, проведенные Л.Ф. Онофраш и В.Л Тинку, также дают основание предположить, что распространение инфекции при вертициллезном вилте осуществляется только конидиями с помощью восходящего тока воды и питательных веществ. Они особо подчеркивают, что от места инокуляции гриб поднимается вверх до верхушек растений, а вниз распространяется не более, чем на 2-5 см, то есть на столько, на сколько позволяет рост мицелия, а вверх - на сколько поднимается восходящий ток (Л.Ф. Онофраш, В.Л. Тинку, 1976).

Независимо от почвенных и погодных условий вертициллезное увядание сладкого перца в условиях Краснодарского края чаще проявляется в двух формах - карликовой (хронической) и бурой (острой). За годы исследований очень редко наблюдали зеленую (молниеносную) форму проявления вилта.

Карликовая форма вертициллезного увядания сладкого перца про

Таблица 6.1.

Влияние условий выращивания баклажана и способов уборки урожая на структуру затрат совокупной энергии в расчете на 1 га (%)

Рассадная культура Безрассадное выращивание

Вид совокупной энергии Ручная уборка Механизированная уборка Ручная уборка Механизированная уборка

1. Затраты энергии, переносимые основными средствами производства, МДж 34,2 34,8 32,4 33,

1.1 Основная подготовка почвы 0,4 0,4 0,8 1,

1.2 Предпосевная (предпосадочная) подготовка почвы. Посев (посадка). 18,5 20,7 0,7 0,

1.3 Уход за посевами (посадками), всего 5,9 6,5 11,1 14, в том числе полив 3,4 4,0 6,9 8,

1.4 Уборка, транспортировка и доработка урожая 9,4 7,2 19,8 16,

2. Затраты энергии на оборотные средства, МДж, 18,0 20,2 30,6 40,

В том числе:

2.1. Удобрения минеральные 7,4 8,3 14,8 19,

2.2. ГСМ 9,4 10,6 13,4 17,

2.3. Пестициды 1,2 1,3 2,4 3,

2.4. Семена 0.01 0.01 0.05 0.

6.2 Экономическая эффективность

Оценка фактически полученных результатов и сравнение их с базовым вариантом позволяют определить изменение продуктивности агроценозов, ресурсоемкое™ производства, окупаемости изучаемых элементов технологий. Такая оценка направлена на изыскание и реализацию имеющихся резервов, позволяет повысить эффективность производства перца и баклажана за счет максимального использования биологического потенциала растений, сбалансированности используемых ресурсов, определения перспективных направлений развития отрасли.

При расчете экономической эффективности производства перца и баклажана использовали методические рекомендации по определению экономической эффективности использования научных разработок в земледелии и методику определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, разработанную в КНИ-ИСХ имени П.П. Лукьяненко.

Для определения экономической эффективности был применен статистический, расчетно-конструктивный, монографический и экономико-математический методы исследования. В связи с большим колебанием цен на основные и оборотные средства, эти методы способствуют рассмотрению ценообразования на эти продукты, а также способствуют сопоставлению различных вариантов.

Проведенная экономическая оценка рассадной и безрассадной технологий возделывания перца свидетельствует о более высокой эффективности безрассадной культуры перца. Так, урожайность безрассадной культуры перца составила в среднем за 3 года (1996-1998 гг.) 256,3 ц/га, что на 14,4% выше, чем при рассадной культуре. При этом эксплуатационные и прямые денежно-материальные затраты в

8,2%, баклажане-15,0%)

4. Удлинение сроков производства плодов перца и баклажана в условиях Западного Предкавказья может быть достигнуто сочетанием двух способов выращивания: рассадного, обеспечивающего поступление плодов с первой декады июля, и безрассадного - для получения массового урожая плодов в августе - первой половине октября.

5. Условия выращивания перца оказывают существенное влияние на продолжительность этапов органогенеза. При безрассадной культуре отмечается ускоренное прохождение всеми сортообразцами И,\/,Х этапов органогенеза. В продолжительности остальных этапов нет существенной разницы в сравнении с рассадной культурой.

6. С увеличением густоты стояния уменьшается масса одного растения, его диаметр, количество ветвлений. В загущенных посевах безрассадных перца и баклажана в отличие от рассадной культуры, формируются компактные, хорошо приспособленные для механизированной уборки урожая комбайном МПБ-2 полуштамбовые кусты, слабо повреждающиеся применяемой уборочной техникой.

7. Темпы роста главного стебля перца в онтогенезе неодинаковы. Наиболее интенсивно нарастание его высоты, независимо от способа выращивания, идет на \/-Х1 этапах органогенеза. Для каждого из изученных сортов характерен упорядоченный рост независимо от способа культуры и в то же время общность закономерностей роста подтверждается.

8. По типу развития боковых побегов, на моноподии перца формируются морфофизиологически разнокачественные симподии (побеги), составляющие 4 яруса, отличающиеся друг от друга особенностями закладки на них вегетативных и генеративных органов, последовательностью созревания плодов на растении.

9. Безрассадные перец и баклажан формируют мощную, глубоко залегающую корневую систему, проникающую в почву до 90 см у перца и до 110 см у баклажана. Активный слой почвы, в котором располагается основная масса всасывающих корней, находится для перца на глубине 20-40 см, баклажана - 60-70 см. Корни таких растений меньше травмируются при междурядной обработке, что обеспечивает интенсивное плодообразование растений до поздней осени.

10. В условиях Краснодарского края и Республики Адыгея увядание растений сладкого перца вызывается грибами Verticillium dahliae Kleb, поражающими стенки проводящих сосудов ксилемы, а вызванные ими патологические изменения способствуют заселению их сапрофитными видами Fusarium Link sp.

11. Безрассадное выращивание перца с густотой стояния 119-142 и баклажана до 95,0 тыс. растений на 1 га экономически целесообразно. При этом обеспечивается получение условно-чистого дохода с 1 га 38569,4 руб. и 41505,0 руб. соответственно при себестоимости продукции перца 67,5 руб./ц, баклажана 77,1 руб./ц. Уровень рентабельности составляет 222,9% у перца и 234,4% - у баклажана.

Рекомендации производству

1. Овощеводческим хозяйствам Западного Предкавказья для достижения максимальной продуктивности перца и баклажана, увеличения валовых сборов плодов, удлинения периода массового поступления продукции шире применять ресурсосберегающую технологию безрассадного выращивания перца и баклажана в дополнение к распространенному рассадному методу. Она в сочетании с механизированной уборкой плодов позволит сократить в несколько раз затраты ручного труда и материальных ресурсов, особенно энергоносителей, повысит рентабельность культуры и ее привлекательность для производителей.