Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические свойства симбионтной микрофлоры кожи при первичной роже
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Брагина, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Микробиоценозы кожи в норме и при роже нижних конечностей.

ГЛАВА 2. Роль факторов колонизации и персистенции в формировании микробных биоценозов организма.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. Материал и методы исследования.

3.1. Характеристика объектов исследования.

3.2. Микробиологическое исследование аэробной и анаэробной микрофлоры кожи нижних конечностей.

3.3. Определение адгезивной активности.

3.4. Определение антилизоцимной активности.

3.5. Определение антикарнозиновой активности.

3.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 4. Микробиоценозы кожи голеней условно-здоровых и больных первичной рожей.

4.1. Микрофлора кожи голеней условно здоровых людей

4.2. Микрофлора кожи голеней при первичной роже до проведения антибактериальной терапии.

4.3. Микробиоценозы кожи голеней при первичной роже после антибактериальной терапии.

ГЛАВА 5. Биологические свойства основных симбионтов кожи голеней условно-здоровых и больных первичной рожей нижних конечностей до и после антибактериальной терапии.

5.1. Адгезивная активность.

5.2. Антилизоцимная активность.

5.3. Антикарнозиновая активность.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические свойства симбионтной микрофлоры кожи при первичной роже"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Рожа относится к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний и характеризуется склонностью к хронизации и рецидивированию местного воспалительного процесса (Черкасов B.JL, 1986; Амбалов Ю.М., 1996; Королев М.П. с соавт., 2000; Chartier С., Grosshans Е., 1996).

Несмотря на большое количество исследований, посвященных этой патологии, многие стороны ее патогенеза изучены недостаточно. В частности, крайне неполно и фрагментарно исследован при рожистом воспалении (РВ) состав микробиоценозов кожи. Немногочисленные исследования, касающиеся этого вопроса (Яфаров P.M., Юсупов И.А., 1988; Заболоцкая С.И., Морозова Н.С., 1991; Пшеничная Н.Ю., 1995), не дают исчерпывающей информации о характере кожного дисбиоза при РВ и его роли в развитии инфекционного процесса.

Большинство авторов исследовали лишь характер ассоциативных взаимоотношений между золотистым стафилококком и стрептококковой микрофлорой, в то время как патогенетическая роль других представителей кожного микробиоценоза практически не учитывалась.

Исключением является работа Н.Ю. Пшеничной (1995), в которой приводятся данные о дисбиотических изменениях в кожных микробиоценозах нижних конечностей у больных РВ не только стафилококковой, но также микрококковой и аэробной коринефлоры.

Остается неизученным вопрос о степени распространенности дисбиотических изменений микрофлоры кожи при роже: имеют они локальный характер (только в очаге поражения) или наблюдаются также на здоровых участках кожи.

Кроме того, отсутствуют данные в отношении качественного и количественного состава симбионтной микрофлоры у пациентов с РВ после проведения этиотропной терапии.

Между тем, углубление существующих представлений о характере микробиоценозов (в очаге поражения и на симметричном участке здоровой кожи) у больных рожей в начале заболевания и после этиотропной терапии может сыграть существенную роль как в дальнейшей расшифровке патогенеза заболевания, так и разработке эффективных методов восстановления симбионтной микрофлоры кожи после завершения лечения, что может способствовать предупреждению рецидивов заболевания.

Клиническое течение РВ во многом может зависеть от биологических свойств представителей кожных симбионтов, а именно наличия у них адгезив-ности и факторов персистенции (антилизоцимная, антикарнозиновая активность), которые на сегодняшний день остаются полностью неизученными.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить состав микробных симбионтов кожи и их биологических свойств при первичной роже в очаге поражения, а также на симметричном участке здоровой кожи и разработать подходы к прогнозированию тяжести течения заболевания и развитию рецидивов.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

• Изучить количественный и видовой (родовой) состав аэробной и анаэробной симбионтной микрофлоры в очаге РВ и на симметричном участке здоровой кожи (СУЗК).

• Выявить особенности микробной колонизации кожи у больных первичной рожей.

• Определить биопрофили (адгезивность, антилизоцимная и антикарнозиновая активность) основных симбионтов кожи при РВ.

• Выявить взаимосвязи спектра и биопрофилей симбионтных микроорганизмов кожи с тяжестью течения заболевания и развитием его рецидивов.

• Изучить состав и биологические свойства симбионтной микрофлоры кожи у пациентов с РВ после проведения этиотропной терапии.

• Разработать подходы к прогнозированию тяжести течения первичной рожи и развитию рецидивов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Получены новые данные о глубине дисбиотических изменений симби-онтной микрофлоры кожи голеней у больных первичной рожей как в очаге поражения, так и на СУЗК.

Впервые выявлена взаимосвязь между колонизацией кожи голеней условно-патогенными симбионтами (S. aureus, Streptococcus sp., Bacillus sp.) в и тяжестью клинического течения первичной рожи.

Получены новые данные о существенных различиях в частоте обнаружения и степени экспрессии адгезивности и факторов персистенции (AJIA, АКрА) у основных симбионтов кожи при РВ.

Впервые установлено, что при первичной роже среди условно-патогенных кожных симбионтов преобладают культуры с высоким и средним уровнем адгезивности, АЛА, АКрА.

Показано, что после проведения этиотропной терапии и клинического выздоровления у пациентов с первичной рожей не происходит нормализации состава кожной симбионтной микрофлоры и ее биологических свойств, что может способствовать рецидивированию заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработана и внедрена в лабораторную практику микробиологическая диагностика кожных дисбиозов при первичной роже для прогнозирования тяжести течения заболевания, возможности возникновения гнойных осложнений, а также рецидивов заболевания.

Для профилактики рецидивов пациентам с первичным рожистым воспалением после завершения этиотропного лечения необходимо проведение реабилитационной терапии, направленной на восстановление колонизационной резистентности кожных покровов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 55 итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ (2001), на первой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), на первой межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2002), на третьей Общероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2002), на Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией (СПб, 2004).

Апробация диссертации проведена на научной конференции кафедры микробиологии и вирусологии №1 ГОУ ВПО «Ростовского государственного медицинского университета» 21 июня 2005 г. (протокол № 6).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. По результатам выполненных исследований опубликованы 9 научных работ, получен патент на изобретение.

Результаты исследований были использованы для диагностики и лечения больных первичной рожей на базе МЛПУЗ «Горбольницы №1 им. Н.А. Семашко» г. Ростова-на-Дону. Фрагменты исследований были использованы в учебном процессе на кафедре микробиологии и вирусологии №1 ГОУ ВПО «Ростовского государственного медицинского университета».

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ;

1. Одним из важных факторов, влияющих на формирование и тяжесть течения первичной рожи, является нарушение колонизационной резистентности кожных покровов и увеличение частоты контаминации кожи условно-патогенными симбионтами.

2. Существует взаимосвязь между тяжестью течения первичной рожи, развитием гнойных осложнений и наличием в составе кожной микрофлоры S. aureus, Streptococcus sp., Bacillus sp. (в монокультуре и в ассоциациях).

3. Широкая распространенность среди условно-патогенных симбионтов в очаге РВ культур с выраженной адгезивностью, АЛА и АКрА свидетельствует об их способности активно колонизировать кожные покровы и инактивировать местные факторы неспецифической резистентности, что может утяжелять клинику и пролонгировать течение заболевания.

4. После этиотропного лечения пациенты, перенесшие первичную рожу, нуждаются в курсе корригирующей терапии, направленной на восстановление резидентной микрофлоры и колонизационной резистентности кожных покровов, чтобы профилактировать рецидивы инфекции.

Все исследования выполнены в рамках региональной комплексно-целевой программы «Медико-биологические проблемы».

Общая характеристика диссертации

Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы (главы 1, 2), материалов и методов исследования (глава 3), собственных исследований (главы 4, 5), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 148 отечественных источников и 78 — зарубежных. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 25 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Брагина, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. При первичной роже голеней наблюдается значительное угнетение кожной резидентной микрофлоры и повышение удельного веса в микробиоценозах условно-патогенных симбионтов не только в очаге поражения, но и на симметричном участке здоровой кожи.

2. Имеется взаимосвязь уровня колонизации кожи голеней условно-патогенными микроорганизмами (S. aureus, Streptococcus sp., Bacillus sp.) в монокультуре и в ассоциациях с тяжестью течения первичной рожи.

3. У больных первичной рожей голеней наблюдаются существенные различия в частоте обнаружения и степени экспрессии адгезивности и факторов персистенции (AJIA, АКрА) у резидентных и факультативных кожных симбионтов в сравнении с контрольной группой.

4. Среди условно-патогенных кожных симбионтов при первичной роже преобладают культуры с выраженной адгезивной активностью, AJIA и АКрА, что может утяжелять клинику и пролонгировать течение заболевания.

5. После проведения этиотропной терапии у пациентов, перенесших первичную рожу, наблюдаются выраженные дисбиотические изменения в резидентной и (или) факультативной группах микроорганизмов, наиболее выраженные при тяжелых формах заболевания.

6. Антибактериальная терапия при РВ не обеспечивает восстановления до нормы кожных микробиоценозов, а также адгезивных свойств и персистентных характеристик представителей симбионтной микрофлоры при РВ, что может способствовать рецидивам инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования тяжести течения заболевания и рецидивов инфекции больным с первичной рожей голеней необходимо проведение расширенного микробиологического исследования состава и биологических свойств симбионтной микрофлоры кожи.

2. При обнаружении в начале заболевания (2-3 сутки) в составе микробиоценозов кожи золотистого стафилококка, который ассоциируется с геморрагическими формами РВ, рекомендуется использовать традиционные препараты (специфический бактериофаг, лизоцим), которые способствуют элиминации этого симбионта.

3. Для профилактики рецидив заболевания больным с первичной рожей после завершения этиотропного лечения необходимо проведение курса реабилитационной терапии, направленной на восстановление колонизационной резистентности кожных покровов.