Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности видов рода Rosa L., интродуцируемых в качестве подвоев в Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Васильева, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Происхождение садовых роз и современное состояние их изученности.

1.2. Биологические особенности и перспективы селекции ши-повников в различных эколого-географических условиях

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОНТОМОРФОГЕНЕЗ ШИПОВНИКОВ В УСЛОВИЯХ

КУЛЬТУРЫ.

3.1. Обоснование выбора объектов. Краткая характеристика исследуемых видов.

3.2. Феноритмика и органогенез интродуцируемых местных и инорайонных видов шиповников

3.3. Структура и морфогенез шиповников при адаптации к экстремальным условиям резко континентального климата

3.4. Особенности онтогенеза шиповников из секций Caninae Сгёр., Indicae Thory, Synstylae DC. и Cinnamomeae DC.

3.5. Ритмы роста и развития шиповников в лесостепной зоне Западной Сибири.

ГЛАВА 4. АНАТОМО-ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОБЕГОВ ШИПОВНИКОВ В СВЯЗИ

С ЗИМОСТОЙКОСТЬЮ.

4.1. Анатомо-морфологические и физиолого-биохимические аспекты изучения зимостойкости розоцветных.

4.2. Сезонная динамика крахмала в побегах видов, форм и сортов роз.

4.3. Сезонное изменение содержания липидов в тканях побегов шиповников.

4.4. Оценка и прогнозирование зимостойкости видов, форм и сортов роз.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ БИОЛОГИИ

ШИПОВНИКОВ.

5 Л. Особенности репродуктивной биологии видов рода Rosa L.

5.2. Биология цветения и плодоношения представителей секций Caninae, Indicae, Cinnamomeae, Synstylae в культуре.

5.3. Посевные и продуктивные качества семян видов и форм шиповников из секции Caninae.

5.4. Исходный материал для увеличения формового разнообразия шиповников-подвоев.

ГЛАВА 6. ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ВИДОВ,

ФОРМ И СОРТОВ РОЗ.

6.1. Регенерация роз при различных способах вегетативного размножения.

6.2. Особенности каллюсо- и ризогенеза у видов, форм и сортов роз при черенковании.

6.3. Подбор подвойно-привойных компонентов с учетом морфологических и технологических особенностей подвоев- шиповников.

6.4. Комплексный подход к вегетативному размножению садовых роз открытого и защищенного грунта в Сибири

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРИВИТЫХ И КОРНЕСОБСТВЕННЫХ САДОВЫХ РОЗ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

7.1. История культуры и основные критерии отбора садовых роз в суровых климатических условиях.

7.2. Феноритмика, устойчивость и декоративность привитых и корнесобственных садовых роз в открытом грунте

7.3. Штамбовые розы в открытом грунте.

7.4. Биологические особенности и декоративные качества выгоночных роз в защищенном грунте.

7.5. Перспективы интродукции привитых и корнесобственных садовых роз в Западной Сибири.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические особенности видов рода Rosa L., интродуцируемых в качестве подвоев в Западной Сибири"

Актуальность темы. Изучение ритмов роста и развития, устойчивости и продуктивности ценных видов и форм растений, вводимых в культуру далеко за пределами естественных ареалов, дает возможность наиболее полно и объективно оценить их внутривидовой адаптационный потенциал, степень экологической пластичности, способность к самовозобновлению в новых условиях произрастания.

Ботанические сады, в задачи которых входит изучение биоразнообразия растительного мира, создание коллекционных генофондов, охрана редких и исчезающих видов растений, являются оптимальным местом проведения комплексного изучения интродуцентов с привлечением анатомо-морфологических, цитогенетических, гистохимических и физиолого-биохимических методов.

Садовые розы пользуются особой популярностью среди декоративных растений. Необычайная широта их современного культигенного ареала обусловлена, в первую очередь, разработками, относящимися к концу XIX века, когда во Франции впервые была проведена окулировка чайно-гибридных роз на подвои-шиповники. В дальнейшем многолетние исследования устойчивости и продуктивности садовых роз в различных эколого-географических условиях открытого и защищенного грунта, как в нашей стране, так и за рубежом, неоднократно показывали значительные преимущества привитых роз перед корнесобственными.

Результаты изучения биологических особенностей и декоративных качеств садовых роз широко освещены в научной литературе (Хахлов, 1965; Сааков, Риекста, 1973; Бессчетнова, 1975; Сушков, Михнева, Бессчетнова, 1976; Коробов, 1981; Клименко, Рубцова, 1986; Былов, Михайлов, Сурина, 1988 и др.). Согласно приведенным данным, при вегетативном размножении садовых роз практически повсеместно (Коробов, 1997) используется невыравненный подвойный материал случайного происхождения, что свидетельствует об актуальности углубленного комплексного изучения биологических особенностей шиповников, в первую очередь их репродуктивной биологии, с целью отбора перспективных видов и форм для дальнейшей разработки селекционных программ и создания сортовых подвоев садовых'роз.

Анализ литературных данных, относящихся к различным разделам ботаники, показывает, что шиповники — ближайшие сородичи садовых роз — отнюдь не являются классическими модельными объектами современных анатомических, морфологических и цитологических исследований. Это — следствие целого ряда их биологических особенностей, в частности, твердосемянности, глубокого комбинированного покоя, наличия значительного количества шипов на побегах, затрудняющих проведение полевых и лабораторных экспериментов.

Наиболее изучены ритмы роста и развития, а также биохимические характеристики представителей секций Gallicanae DC. и Cinnamomeae вследствие их хозяйственной ценности как эфирно-масличных и витами-ноносных растений. Комплексные сравнительные исследования биологических особенностей шиповников из секций Caninae, Indicae и Synstylae к настоящему времени не проведены, соответственно, не оценен их адаптационный потенциал при введении в культуру в суровых климатических условиях.

Важность изучения биологических особенностей видов и форм растений, применяемых в качестве подвоев, давно осознали специалисты, ведущие исследования семечковых и косточковых плодовых в различных эколого-географических условиях. Методическим вопросам изучения и селекции подвоев плодовых культур посвящены крупные монографические работы (Трусевич, 1964; Тайдемен, 1966 и др.). По биологии шиповников, перспективных для использования в качестве подвоев, к настоящему времени опубликованы лишь результаты исследований, проведенных в условиях, близких к естественным местообитаниям видов (Джакипов, 1973, 1978; Озолс, 1983; Ульянова, 1997; Митин, 1998).

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований — выявление адаптационных возможностей шиповников из секций Caninae, Indicae и Synstylae в условиях резко континентального климата Западной Сибири для разработки биологических основ интродукции и селекции в качестве подвоев садовых роз.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучение особенностей онтоморфогенеза шиповников в культуре.

2. Анатомо-гистохимические исследования побегов видов, форм и сортов роз в связи с зимостойкостью.

3. Изучение особенностей репродуктивной биологии шиповников с целью дальнейшего увеличения формового разнообразия.

4. Сравнительные исследования процессов регенерации: каллусогенеза, ризогенеза и срастания подвойно-привойных компонентов.

5. Комплексная сортооценка и сравнительное изучение привитых и кор-несобственных роз в открытом и защищенном грунте Западной Сибири.

Защищаемые положения.

1. Внутривидовой адаптационный потенциал изученных шиповников из секций .Caninae, Indicae и Synstylae и реализация его в условиях резко континентального климата Западной Сибири доказывают возможность их произрастания и самовозобновления в лесостепной зоне.

2. Особенности репродуктивной биологии шиповников, изученных с целью создания современного сортимента подвоев садовых роз, позволяют сделать заключение, что основными направлениями селекционной работы с данными объектами должны стать: отбор зимостойких форм с высокой семенной продуктивностью, а также использование автогамии и факультативного апомиксиса.

3. Комплексный подход к размножению садовых роз с использованием семенных, универсальных и клоновых подвоев позволяет ликвидировать зависимость получения подвойного материала от экстремальных зимовок.

Научная новизна.

1. Впервые в условиях резко континентального климата проведены комплексные исследования представителей трех секций рода Rosa из трех центров разнообразия, которым свойственны три уровня плоидности, коррелирующих с показателями зимостойкости.

2. На основании сравнительных биоморфологических исследований представителей секций Caninae, Cinnamomeae, Indicae и Synstylae выявлены особенности восстановления вегетативной и генеративной сфер после благоприятных, нормальных и экстремальных зимовок; изучен онтогенез полного и сокращенного типа у семенных и клоновых подвоев-шиповников.

3. По итогам анатомо-гистохимических иследований побегов видов, форм и сортов роз различной зимостойкости предложена схема информативной экспресс-оценки зимостойкости шиповников и садовых роз на тканевом уровне с использованием показателей предзимнего содержания крахмала и липидов.

4. Впервые в условиях резко континентального климата проведено сравнительное изучение особенностей репродуктивной биологии представителей секций Caninae, Cinnamomeae, Indicae и Synstylae. Выявлены корреляции между фертильностью и жизнеспособностью пыльцы, оценена потенциальная и реальная семенная продуктивность R. canina и R.corymbifera в сравнении с видами местной флоры R. acicularis и R. majalis. Для представителей секции Caninae отмечена склонность к автогамии и факультативному апомиксису.

5. При изучении внутривидового разнообразия шиповников усовершенствована методика подбора исходного материала для цитологических исследований; описана ультраструктура экзины пыльцы и перикарпа плодов-орешков.

6. Морфолого-анатомические исследования регенерации роз выявили различия в топографических особенностях заложения каллюса и корневых меристем, дальнейшей локализации и выносе придаточных корней, а также особенностях срастания подвойно-привойных компонентов.

Практическая ценность.

1. Созданы первые в Сибири семенные плантации (интродукционные популяции) лучших видов и форм подвоев-шиповников.

2. Разработан комплексный подход к размножению садовых роз с использованием семенных, универсальных и клоновых подвоев — шиповников из секций Caninae, Indicae и Synstylae.

3. На основании многолетнего сортоизучения, проведен комплексный анализ крупнейшего в Урало-Сибирском регионе коллекционного генофонда садовых роз для определения перспективности выращивания более 280 сортов в открытом и защищенном грунте в привитой и корнесобственной культуре.

4. Обоснован комплекс приемов возделывания садовых роз в штамбовой форме, включающий разработку оригинального способа укрытия.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на региональной конференции молодых ученых «Ботанические исследования в Сибири» (Новосибирск, 1984), школе-семинаре по гаплоидии и апомиксису (Мичуринск, 1991), конференции по интродукции роз открытого и защищенного грунта (Калуга, 1992), I совещании цветоводов СНГ (Киев, 1994),, международной конференции "Роль ботанических садов в изучении и сохранении биоразнообразия, (Новосибирск, 1996), конференции "Состояние и проблемы садоводства России» (Барнаул, 1997), II (X) съезде РБО «Проблемы ботаники на рубеже XX — XXI веков» (С.-Петербург,

1998), III совещании цветоводов СНГ "Цветоводство — сегодня и завтра" (Москва, 1998), конференции «Интродукция растений как модель развития различных отраслей растениеводства в регионах» (Томск, 1998), семинаре «Достижения ученых СО РАН в области создания полезных растений» (Новосибирск, 1998), XVth International Congress on Sexual Plant Reproduction (The Netherlands, Vageningen, 1998), 7th International Meeting of Young Scientists in Horticulture (Czech republic, Lednice na Morave,

1999), XVIth International Congress on Sexual Plant Reproduction (Canada, Banff,, 2000), 9th International Conference in Horticulture (Czech republic, Lednice na Morave, 2001), XVIIth International Congress on Sexual Plant Reproduction (Poland, Lublin, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 научных работ, в том числе 1 монография. 9

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание изложено на 370 страницах. В работе имеется 34 таблицы и 101 рисунок. Список использованной литературы включает 654 наименования, из них 123 на иностранных языках. В приложении помещено 66 таблиц и 15 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Васильева, Ольга Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Шиповники, как дендрологические объекты, отличаются большой продолжительностью онтогенеза, что в значительной мере ограничивает проведение многих интродукционных экспериментов, полевых и лабораторных опытов. Схема комплексного изучения биологических особенностей шиповников, интродуцируемых в качестве подвоев садовых роз в экстремальные климатические условия (например - лесостепную зону Западной Сибири), предложенная нами, должна включать в себя следующие составляющие: характеристика онтоморфогенеза (феноритмики, собственно морфогенеза и онтогенеза), оценка зимостойкости на организменном и тканевом уровне, выявление особенностей семенного и вегетативного размножения, а также прикладной аспект— сравнительное изучение привитых на различные подвои и корнесобственных роз.

Проведенные впервые в условиях резко континентального климата комплексные исследования представителей секций Caninae, Cinnamomeae, Indicae и Synstylae из трех центров разнообразия, которым в естественных местообитаниях свойственны три уровня плоидности, коррелирующих с показателями зимостойкости (малозимостойкие ди- и триплоиды, среднезимо-стойкие тетра- и пентаплоиды; и зимостойкие гекса- и октаплоиды), позволили сделать следующее заключение о биологических особенностях данных интродуцентов:

Изученные виды шиповников в местных условиях следует отнести к трем группам по срокам начала и окончания вегетации: R. majalis, R. acicularis — РР — раннее начало вегетации и раннее окончание; R. canina, R. corymbifera и R. rugosa — РП — раннее начало вегетации и позднее окончание; R. chinensis и R. multiflora var. nana — ПП — позднее начало вегетации и позднее окончание.

При изучении органообразовательных процессов у видов, форм и сортов роз объекты можно классифицировать по циклам развития побегов и периодизации цветения растений в течение вегетации следующим образом: R. majalis, R. acicularis, R. canina, R. corymbifera — дициклические, однократно цветущие; R. chinensis — моноциклические, однократно цветущие; R. multiflora var. nana, R. rugosa и садовые розы основного перспективного сортимента— моноциклические, многократно цветущие.

Весенне-летнее восстановление шиповников в местных условиях осуществляется преимущественно за счет побегов кущения, а также стеблевых и корневищных. Распространение происходит за счет ксилоризомов и корневых отпрысков, ксилоподии образуют менее долговечные парциальные кусты.

Онтогенез полного типа у шиповников из секции Caninae в условиях резко континентального климата отличается ускоренным прохождением генеративного периода.

Изучение онтогенеза сокращенного типа у клоновых подвоев из секций Indicae и Synstylae выявило, что для них образование корневых отпрысков нехарактерно. Рыхлокустовая структура R. chinensis формировалась на счет ксилоподиев, а плотнокустовая у R. multiflora var. nana — за счет побегов кущения и, преимущественно, ксилоризомов.

По способности формировать в новых условиях произрастания естественную для вида структуру куста изученные шиповники можно подразделить на высокозимостойкие, среднезимостойкие и малозимостойкие.

Высокозимостойкими являются виды секции Cinnamomeae (R. majalis, R. acicularis, R. rugosa), которые вне зависимости от условий зимовки регулярно формируют генеративные (укороченные плодовые) побеги.

К среднезимостойким относятся представители секции Caninae (R. canina, R. corymbifera), которые в зависимости от условий зимовки могут: 1) после экстремальной зимовки, находясь в генеративном онтогенетическом периоде, по крайней мере на один год переходить в категорию "временно не цветущих" с восстановлением за счет базитонного ветвления; 2) после нормальной зимовки проявлять преимущественно мезотонное ветвление; 3) после мягкой зимовки, наряду с базитонным, образовывать и акротонное ветвление.

К малозимостойким относятся R. chinensis (Indicae) и R. multiflora var. nana (Synstylae), чей тип возобновления более близок жизненной форме ха-мефитов, а не фанерофитов, что не снижает их перспективности как клоновых подвоев.

Для экспресс-оценки зимостойкости видов, форм и сортов роз перспективно изучение накопления и гидролиза крахмала, а также накопления липидов. Для сезонной тканевой динамики крахмала характерна центростремительная тенденция, динамика липидов в тканях носит центробежный характер — на периферию побега. Амплитуда между количеством накопленных липидов и негидролизованным крахмалом в предзимний период, представленная графически, позволяет выявить высоко-, средне- и малозимостойкие образцы.

При изучении внутривидового разнообразия с целью создания интродукционных популяций шиповников-подвоев перспективен отбор наиболее зимостойких, рано заканчивающих вегетацию особей с высокой семенной продуктивностью. Наиболее перспективные, отобранные в интродукционных популяциях, формы R. canina и R. corymbifera выявили склонность к факультативному апомиксису и автогамии, что свидетельствует о возможности получения от них выравненного семенного потомства.

В процессе изучения регенерации видов, форм и сортов роз в условиях защищенного грунта выявлено три типа заложения каллюса: валикообразное, очаговое и сплошное. Особенности каллюсообразования связаны с индивидуальными морфологическими особенностями видов и сортов, а также микроэкологическими условиями при различных сроках черенкования.

Растения шиповников семенного происхождения относятся к лучшему типу подвоев, применяемых для размножения садовых роз. В условиях лесостепной зоны Западной Сибири наиболее перспективны для этого выделенные нами в интродукционных популяциях формы R. canina. Универсальным (семенным и клоновым) подвоем может считаться R. corymbifera. Клоновые подвои R. chinensis и R. multiflora var. nana рекомендуется использовать для быстрой подготовки подвойного материала в защищенном грунте после экстремальных зимовок.

Результаты многолетних исследований биологических особенностей и декоративных качеств привитых и корнесобственных садовых роз, проведенных в открытом и защищеном грунте, подтверждают преимущества садовых роз, привитых на подвои-шиповники из секции Caninae по степени зимостойкости, долговечности и цветочной срезочной продуктивности.

Сорта садовых роз, имеющие близкие показатели зимостойкости, динамики побегообразования и, соответственно, цветочной продуктивности в привитой и корнесобственной культуре в открытом и защищенном грунте являются сортами с наиболее широкой экологической амплитудой и представляют потенциальный интерес для селекционеров.

У корнесобственных роз защищенного грунта количество систем побегов формирования (СПФ) или базальных побегов больше, смена их в онтогенезе происходит быстрее, но цветочная продуктивность скелетных осей выше у привитых растений.

329

Изучение биологических особенностей шиповников, их онтогенеза, репродуктивной биологии, гистохимических аспектов зимостойкости выявило направления адаптации к условиям резко континентального климата региона интродукции, связанные с центрами происхождения видов: китайским, среднеазиатским и переднеазиатским.