Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор клоновых подвоев для сливы в Краснодарском крае
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Подбор клоновых подвоев для сливы в Краснодарском крае"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОД

На правах рукописи

ГАВРИШ Владимир Федорович

УДК 634.22 : 631.541.II

ПОДБОР КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ДЛЯ СЛИВЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Специальность 06.01.07 - Плодоводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 1996

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете и на Крымской опытно-селекционной станции Всероссийского научно-исследовательского института .растениеводства им. Н.И.Вавилова.

Научный руководитель - докторвсельскохозяйственныхнаук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Г.В.ЕРЕМИН

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В .Ф .КОЛТУНОВ;

кандидат сельскохозяйственных наук Л.А.ТУРОВСКАЯ

Ведущее научное учреящение: Северо-Кавказский зональный "

научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства

Зашита диссертации состоится 1996 г. в

{'(У.(Т)тс. на заседании диссертационного совета К 120.23.05 при

Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13, КГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " кЪ " 1ЛЛ4Х8, 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета , кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент В.В.КОШКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Подвои, являются фундаментом плодовых деревьев, оказывают большое влияние на все их биологические особенности. Удачно подобранные привойно-подвойные комбинации в сочетании с рациональными конструкциями сада дают больший экономический эффект, чем разработка других агротехнических мероприятий.

В настоящее время семенные подвои - ведущие подвои в основных зонах промышленного возделывания сливы. В питомнике использование смеси косточек случайных популяций обуславливает •получение деревьев сливы в саду на этих подвоях неоднородных по силе роста, долговечности и продуктивности. Существенными недостатками их являются сильнорослость,невысокая морозостойкость корней, образование большого количества поросли. Поэтому, для создания высокопродуктивных садов косточковых культур и сливы особенно перспективно использование клоновых, вегетативно-размножаемых, генетически и хозяйственно однородных подвоев с определенными положительными качествами: устойчивостью к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, болезням и вредителям, снижающие размер привитых растений до полукарлика и карлика. Это подтвервдается применением клоновых подвоев у семечковых культур - яблони, груши. Проблема клоновых подвоев у которых практически решена. Они повсеместно используются в производстве.

Для косточковых культур, и в том числе для сливы проблема создания клоновых подвоев еще не решена. Группа сильнорослых подвоев уже представлена проверенными ценными клоновы-ми подвоями как отечественного производства (Кубань-66, Сеянец Юты, Находка и др.), так и зарубежной селекции (Бромп-тон, Сен-Жульен А, Марианна). Создание многообразия сильнорослых подвоев для сливы не столь актуально, так как можно подобрать сильнорослый семенной подвой. Группа слаборослых, карликовых клоновых подвоев не удовлетворяет производство. И в зарубежных странах пока не создан удовлетворительный карликовый подвой для сливы. Поэтому, в нашей стране и за рубежом развернуты селекционные программы по созданию новых клоновых подвоев.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было - комплексное изучение накопленного генофонда косточковых растений крымской опытно-селекционной станции ВНИИР

им. Н.И.Вавилова (виды, сорта, дикорастущие формы, гибрида рода Ряиниз ¿.) с точки зрения выделения лучших по комплексу показателей и испытания их в качестве клоновых подвоев для сливы. Лучшие клоновые подвои для сливы передать в производственное и государственное испытание.

При этом ставились задачи:

- изучить способность к вегетативному размножению, укоренению зеленых и одревесневших черенков;

- определить приживаемость укорененных черенков,их рост, приживаемость заокулированных почек сливы, а так же силу роста привитых саженцев в питомнике;

- провести оценку влияния подвоев на продуктивность, силу роста и сохранность привитых сортов сливы в саду;

-изучить характер распространения корневой системы различных клоновых подвоев сливы в саду;

- изучить влияние подвоев на товарность и химический, состав плодов;

- дать оценку порослеобразующей способности различных подвоев в саду;

- дать предварительный анализ экономической эффективности • использования перспективных клоновых подвоев;

- по комплексу хозяйственно-ценных признаков произвести отбор и выделенные подвои рекомендовать для включения в Госсортоиспытание и производственные испытания.

Научная новизна и практическая ценность результатов иссле-' дования. Впервые в условиях Краснодарского края проведена проверка на способность к размножению зелеными и одревесневшими черенками у 212 образцов - различных видов и отдаленных гибридов косточковых в происхождении которых участвовали вида микровишни, диплоидные сливы, персик, терн, абрикос, миндаль.

Выделенные в результате проверки образцы прошли комплексное изучение в питомнике, а лучшие 128 сорто-подвойных комбинаций сливы в-саду.

В результате проведенных исследований были выделены перспективные клоновые подвои ВВА-1, Весеннее пламя, Алаб-1, которые рекомендованы и приняты в Государственное сортоиспытание,■ соавтором которых является .диссертант.

Подвои АП-2 № 3-10, Кубанский черный, Микровишня низкая х Кикровишня войлочная, выделенные в результате исследований рекомендованы для производственного испытания.

На карликовый клоновый подвой ВВА-1 получено авторское свидетельство и он включен в Государственный реестр Селекционных достижений допущенных к использованию в Российской Федерации. ВВА-1 это чрезвычайно адаптивный подвой который можно выращивать от дальнего Востока до Кавказа и республики Беларусь. Это универсальный подвой, выделенный для сливы,он показал и хорошую совместимость с алычей, персиком, абрикосом.

для размножения, с целью выращивания саженцев косточковых на клоновых подвоях, был передан посадочный материал выделенных клоновых подвоев для закладки маточно-черенковых садов в питомниководческие хозяйства, плодоовощные опытные станции, научно-исследовательские институты Краснодарского края и других регионов России и ближнего 'зарубежья,на общую площадь около 30 гектаров.

В экспериментальном хозяйстве Крымской опытно-селекционной станции ВНИИ? заложены сады сливы, алычи и персика на площади 16 гектаров с использованием выделенных клоновых подвоев и систем формирования кроны.

Клоновый подвой ВВА-1 передан в Соединенные Штаты Америки, где прошел гарантийное обследование и в этом году допущен к размножению.

В процессе проведения опытов по размножению одревесневшими черенками, была уточнена и отработана технология размножения этим способом клоновых подвоев в условиях Краснодарского края. Результаты исследований имеют практическое значение, опубликова- . ны в брошюре "Размножение клоновых подвоев косточковых культур" (1989), служит руководством при выращивании клоновых подвоев в питомниках России и ближнего зарубежья.

Апробация работы: Результаты исследований докладывались та научно-практической конференции "Интенсификация садоводства- основная часть выполнения продовольственной программы СССР" (г.Мелитополь, 1985г.), на конференции молодых ученых (г.Крымск, 1986 г.), на Всесоюзном совещании по плодоводству и питомнкко-водству (г.Крымск, 1990 г.), на семинаре "Итоги года и перспектива развития отрасли питоыниководства (г.Москва, 1991 г.).

Публикация результатов.исследований. По результатам кауч-дах исследований изложенных в диссертации опубликована брошюра ю размножении клоновых подвоев и. Знаучные работы. Получено авторское свидетельство на сорт подвоя клонового ВВА-1. Подготовлены рекомендации по технологии возделывания интенсивных

насаждений косточковых культур на карликовом подвое ВВА-1, которые находятся в печати.

' Структура и объем диссертации.Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству и 15 приложений. Изложена на 194 страницах машинописного текста, ч содержит 19 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 164 источника, в том числе 49 иностранных.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕВД ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящая работа является результатом исследований, проведенных с 1977 по 1991 год на Крымской опытно-селекционной станц1 ВНИИР им. Н.И.Вавилова, расположенной в западной подзоне предго{ ной зоны садоводства Краснодарского края.

Участок испытания клоновых подвоев в саду заложен в 19731975 г.г. по схеме посадки 6x4 м, плотность посадки 416 дер/га. В испытании находилось 99 сорто-подвойных комбинаций сливы сорт Ренклод Альтана, 22 комбинации сливы сорт Анна Шпет, 14 комбинаций сливы сорт Кабардинская ранняя. Контролем для всех сортов сливы являлись деревья, привитые на семенной подвой - сеянцы алычи. Повторность четырехкратная. В каждом варианте по 24 учетных дерева.

Почвенный покров на участке испытания клоновых подвоев представлен темно-серыми перегнойно-карбонатными почвами. Климат зоны проведения опытов характеризуется как умеренно-континенталI ный. Среднее многолетнее количество осадков составляет 657 мм.

Испытание подвоев на способность к размножению зелеными черенками проводили в туманообразующей установке по методике научно-исследовательского Зонального института садоводства нечерноземной полосы (1978).

Испытание образцов на способность к размножению одревесне1 шими черенками проводили по разработанным рекомендациям Крымеко! опытно-селекционной станции ВНИИР (1979).

Выращивание саженцев и изучение подвоев проводили в орошж плодовом питомнике экспериментального хозяйства Крымской опытно' селекционной станции ВНИИР. Опыты заложены по методическим рекомендациям изучения клоновых подвоев плодовых культур Млеевской опытной станции садоводства им. Л.П.Симиренко (1982).

Биометрические учеты и наблюдения .за ростом и плодоношением растений проводили по методическим рекомендациям изучения клоновых подвоев плодовых культур в-саду , Млеевской опытной 4

станции садоводства им. Л.П.Симиренко (1985) и Украинского НИИ садоводства (1990). Объем кроны вычисляли пользуясь формулой эллипсоида вращенил (формула Найманна) согласно С.А. Пенентеку (1990).

Корневую систему подвоев изучали методом среза (профиля) по В.А.Колесникову (1962).

Определение химического состава плодов сливы выполнено в лаборатории биохимик Крымской опытко-селекционной станции ВНИИР по методике отдела биохимии ВНИИР. Содержание Сахаров определяли ареометрическим методом, а общую кислотность определяли титрометрическим методом.

Изучение качества консервированных плодов сливы проводили в технологической лаборатории Крымской опытно-селецион-ной станции ВНИИР. ^ 1

Морозостойкость корневой системы клоновых подвоев изучали методом искусственного промораживания в лаборатории физиологии Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР.

Изучение анатомического строения места срастания привоя и подвоя проводили в лаборатории анатомии Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР.

Удельную продуктивность определяли делением величины снятого урожая на площадь горизонтальной проекции кроны (м^), объема кроны (м^) и площади поперечного сечения штамба (см^).

При расчете экономической эффективности за основу брали методику П.(В.Дуброва (1981). Статистическую обработку данных опытов проводили методом дисперсионного анализа, описанных Б.А.Доспеховьм (1973) и Г.Ф.Лакиным (1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Укореняемость зеленых и одревесневших черенков, выделенных клоновых подвоев. В задачу исследований входило:выявить легко укореняющиеся формы с последующим их использованием в качестве клоновых подвоев для сливы.

Анализ полученных данных показывает, что во всех группах отдаленных гибридов косточковых пород имеются образф с высокой способностью к размножению зелеными и одревесневшими черенками, но_ в зависимости от исходных форм проявление этого признака различно. Из общего количества изученных образцов 68 выделились со способностью к размножению зелеными черенками и 45 одревесневшими.

Большое количество образцов с укореняемостыо зеленых и

одревесневших •черенков более от числа высаженных выявлено среди гибридов алычи "с персиком, абрикосом, миндалем, ыикро-бишяыи войлочной, низкой, железистой с луизеанией вязолистой, А11-1, с сортами вишнесливы Сапа, Гайовата, а также среди гибридов от скрещивания микровишни низкой с абрикосом, микровишней войлочкой, диплоидными сливами и среди гибридов микровиани войлочной с микровишней седой.

Все образцы обладающие способностью к размножению стеблевыми черенками прошли комплексное изучение в качестве клоновых подвоев для сливы в питомнике и в саду. Все выделенные, в результате исследований по комплексу хозяйственно-ценных признаков, перспективные клоновые подвои для сливы, обладают высокой способностью к размножению зелеными черенками (49,7-84,1%). > Наивысший процент укоренения зеленых черенков у клопового подвоя ВВА-1 (Микровишня войлочная х алыча) - 84,1% (табл.1).

Таблица I

Укореняемость зеленых и одревесневших черенков клоновых подвоев, 1983-1985гг.

Подвой ¡Укореняемость зеле-(Укореняемость

;ных черенков, % (одревесневших че-•ренков, %

ВВА-1 84,1 59,3

АП-2 № 3-10 77,8 63,5

Микровишня низкая х Микровишня войлочная 74,9 55,0

Кубанский черный 68,0 77,0

Алаб-1 58,3 46,4

Весеннее пламя 49,7 61,9

Несколько хуже, но так же эффективно они размножаются одревесневшими черенками (не менее 40% от количества высаженных, экономически выгодно). Наивысший процент укорене.ния у клонового подвоя Кубанский черный (черный абрикос) - 77,0. Исключение составляют клоновые подвои Весеннее пламя (гибрид китайско-американской сливы Тока с алычей Красное знамя) и Кубанский черный, которые одревесневшими черенками размножаются лучше, чем зелеными (соответственно 61,9 и 49,7%; 77,0 и 68,0$).

Осенью, после окончания роста, укорененные черенки имеют достаточное количество скелетных и обрастающих корней, одревесневшие черенки более развиты, чем укорененные зеленые черенки,

2.Q% - достигают высоты до 1м и пригодны непосредственно для посадки в маточно-черенковый сад, 50% черенков имеют высоту до 60 см, 30^ имеют среднюю высоту 30 см и пригодны для закладки первого поля питомника и для зимней прививки.

У зеленых черенков клоновых подвоев период укоренения составляет 14-20 дней. Каллюс образуют все подвои, но в результате длительного дрибывания черенков во "влажном субстрате условиях искусственного тумана происходит загнивание тканей базальной части черенка и зачатков корней. Активное корнеоб-разование идет при хорошем доступе воздуха к основании черенка. Черенки образцов, обладающие большей устойчивостью к загниванию тканей или имеющие короткий период укоренения как у BBA-I, имеют и больший выход укорененных черенков. Использование почвогрунта более двух лет приводит к ухудшению физических свойств его, ухудшается фитосанитарная обстановка. Итог -- снижение выхода и качества укорененных черенков. Поэтому у укорененных черенков диаметр штамба колеблется по годам от 4,0 до 8,0 мм и высота от 28,0 до 60,2 см.

Изучение клоновых подвоев в питомнике.Результаты учета приживаемости укорененных черенков в первом поле питомника показали, что по опыту этот показатель на достаточно высоком уровне и находится в пределах 84,6%(М.низкая х М.войлочная) -95,3% (АП-2 №3-10). В питомнике подвои хорошо росли (табл.2).

Таблица 2

Показатели роста клоновых подвоев в первом поле питомника, 1986-1988 гг.

Подвой |Диа- Высо- Высота j Коли- 1 ....... ;Суммарная

¡метр та, до 1-го чество ¡длина при-

;штам- см развет- ¡боковых;роста,

j ба, вления, .развет- ( см

¡мы см j влений, шт j

Сеянцы алычи(контроль) 7,0 57,9 9,2 3,5 ■ 65,5

АП-2 № 3-10 1,0 77,3 4,6 0,2 7,6

Алаб-1 8,0 50,0 14,2 3,6 25,3

Кубанский черный 9,0 66,9 5,4 2,5 47,8

Весеннее пламя 7,0 43,0 3,0 6,0 41,5

ВВА-1 8,5 91,6 12,0 0,4 5,0

М.низкая х М.войлочная 7,0 48,8 5,3 0,9 24,9

нср05 1,4 10,1 3,7 1,2 12,4

Увеличение диаметра штамба за вегетацию составило от 2,8 мм до 5 мм. Все испытуемые подвои были пригодны к окулировке. Наибольший диаметр штамба имел подвой АП-2 № 3-Ю - 1см.

Для проведения окулировки удобны слабо ветвящиеся подвои АП-2 № 3-10, ВВА-1, М.низкая х М.войлочная.

Приживаемость глазков сливы сорт Кабардинская ранняя по йсенней ревизии на всех подвоях высокая и составляет от 85,0% (АП-2 №3-10) до 92,4% (Весеннее пламя).

Развитие саженцев во втором поле питомника было относительно одинаковым . Испытуемые подвои существенного влияния на силу роста однолеток сливы не оказали. Средняя высота саженцев сливы Кабардинская ранняя была 129 см.

Анатомическое строение места срастания подвоя с привоем. Растения для анатомических исследований были взяты в конце вегетации со второго поля питомнику. Место окулировки фиксировали в 70/5-ном спирте. Чтобы ткань приобрела эластичность, древесину 2 дня мацерировали в кипящей воде, затем образин вынимали и помещали на 3-е суток и более в глицерин со спиртом (1:1). Серию срезов на микротоме (более 25) делали с различных участков зоны срастания. Срезы просматривали в световом и поляризационном микроскопе.

Признаками совместимости служили: процесс внедрения кал-люсных клеток в раневую зону, начало диференцияции ка'ллюсных клеток, образование серцевинного луча, формирование типов проводящих тканей, наименьшая свилеватость древесины.

Клоновые подвои совместимы с испытуемыми сортами сливы и подволяют создать продуктивные насаждения. Высокой степенью совместимости выделились клоновые подвои: для сорта сливы Кабардинская ранняя - ВВА-1, Алаб-1, для сорта Анна Шпет - Весеннее пламя, для сорта Кубанская Легенда - ВВА-1, Весеннее пламя, Алаб-1,

Общее состояние, сила роста и сохранность растений сливы в саду. Полная сохранность деревьев сливы в саду за годы эксплуа тации является показателем хорошей совместимости сортов сливы •с .клоповыми подвоями.

100$5-ная сохранность привитых деревьев сливы отмечена у •подвоев АП-2 № 3-10, Алаб-1, Весеннее пламя, Кубанскчй. г«рчы1, ВВА-1. Подвой М.низкая х М.войлочная с сортами сливы Ренклод Альтана и Анна Шпет проявил слабую совместимость и недолговечность привитых деревьев (табл.3). 8

Таблица 3 Сохранность и состояние деревьев сливы на клоновых подвоях,1991 г.

; Ренклод ; Альтана | Анна ! Шлет {Кабардинская ; ранняя

¡сохран ;ность, 1 % ¡состо !ние, , бал. я;сохранк НОСТЬ, II | % ! :осто ше, бал. я;сохра } НОСТЬ { % н! состоя , !ние, ! бал.

Сеянцы алычи (контроль) 100 3,7 100 4,3 67 3,9

АП-2 № 3-10 100 4,3

Алаб-1 100 4,8 100 4,7

Кубанский черный 88 3,8 100 4,1 100 3,3

Весеннее пламя 100 4,8

ВВА-1 100 3,8 100 2,8

М.низкая х• М.войлочная 0 0 20 3,0 100 2,0

За 18 лет эксплуатации сада у деревьев сливы, особенно у сильнорослого сорта Ренклод Альтана, на сильнорослых подвоях произошло смыкание крон, взаимное затенение привело к оголению скелетных ветвей, перемещению плодоношения на переферию кроны. К 1991 году стали заметны различия по общему состоянию привитых деревьев сливы в саду. Наблюдается, что жизненный цикл сада сливы привитого на слаборослые подвои ВВА-1 и М.низкая х М.войлочная короче чем на средне-сильнорослых подвоях.

Данные промеров крон привитых деревьев сливы на изучавшихся подвоях показывают различную степень влияния подвоя на рост привитых сортов (табл.4). Распределение по силе роста привитых на них деревьев сливы проводилось,используя в качестве основного показателя площадь сечения штамба, которая за весь период эксплуатации сада не подвергалась изменению как сама крона дерева в результатах обрезки. При определении величины дерева за 100% брали средний размер площади сечения штамба самой рос-, лой сорто-подвойной комбинации сорта на очень сильнорослом подвое, данного возраста. В нашем случае мы использовали деревья сливы привитые на сеянцы алычи (контроль) и в зависимости от отношения величины кроны изучавшейся сорто-подвойной комбинации сливы в процентном .отношении к контролю получили следующую градацию. Сильнорослым оказался подвой АП-2 № 3-10. Срсдне-

Таблица 4

Биометрические показатели роста деревьев сливы V

на различных клоновых подвоях, 1991г.

Подвой ; Ренклод Альтана Анна Шпет { Кабардинская ранняя

.'высота ! м ! т ]ширина, | м ¡окружность )штамба, !высота ! м , | ширина, | м } 1 ¡окружность ¡штамба, ¡высота ! м 1 ¡ширина, | м | г ¡окружность ¡штамба,

! см см 1 см

Сеянцы алычи'(к) 1973 г посадки 5,5 5,5 81,0 4,5 4,7 66,0 5,5 5;0 65,0 ,

Сеянцы алычи (к) 1974 г-посадки 6,5 5,2 92,4

АП-2 № 3-10 6,2х 4,6К 80,8*

Кубанский черный 5,2 5,3 61,3 5,0 4,3 48,2 4Д 3,2 41,3

Алаб-1 4,4 4,3 50,2 5,5 3,9 56,0

Весеннее пламя 5,2х 4,3й 66,0х

ВВА-1 4,4 4,9 64,5 3,4 3,1 31,3

М.низкая х М.войлочная 3,0 3,2 33,0 4,5 4,5 46,0

НСР05 0,3 0,2 8,4 0,4 0,3 7,5 0,5 0,5 6,8

Примечание:хдеревья сливы 1974 года посадки

рослым подвоем является Алаб-1. Полукарликовыми подвоями следует считать подвои Кубанский черный и Весеннее пламя. К карликовым подвоям относятся ВВА-1, М.низкая х М.войлочная.

Данные наших исследований подтверждают, что сила роста сорто-подвойной комбинации зависит от силы роста прививаемого сорта. Статистическая обработка данных об изменчивости высоты дерева трех сортов сливы в зависимости от применяемого подвоя выявило следующее. Доминирующее влияние на высоту дерева оказывает в первую очередь привитой сорт. Доля влияния подвоя на Еысоту дерева составляет - 26%. Это очень высокий показатель. Анализ изменчивости окружности штамба деревьев сливы трех ¿ортов, привитых на различные подвои, показывает, что и здесь доминирует влияние сорта и составляет 64%, доля влияния подвоя - 2а так же выявил достоверную степень различия.

Пощслеобразующая способность подвоев. На участке испытания сорго-подвойных комбинаций сливы отмечено образование поросли. Из выделенных клоновых подвоев наибольшую способность к образованию порослевых побегов показал подвой М.низкая х М.войлочная, имеющий плохую совместимость и гибель привитых деревьев сливы. Отмечено у сорта Ренклод Альтана порослевых побегов на этом подвое - 11,3 шт.дер., у сорта Анна Шлет - 7,3 шт.дер., у сорта Кабардинская ранняя - 3 шт. дер.. Семенной подвой (сеянцы алычи), используемый нами в качестве контроля, так же имеет поросль от 1,6 шт.дер., у сливы сорт Ренклод Альтана до 10,9 шт.дер., у деревьев сливы сорт Кабардинская ранняя. На отдельных деревьях контроль образовывал поросль более 15 шт.дер..

Порослеобразующая способность остальных клоновых подвоев невысокая и колеблется от 0,2 шт.дер. до 2,6 шт.дер.

Урожайность и продуктивность деревьев сливы. В наших исследованиях мы не нашли существенного влияния подвоев на время цветения и сроки созревания плодов у привитых сортов сливы, так же не найдено связи между силой роста подвоев сливы и скороплодностью привитых на них сортов. Урожайность сливы сильно колеблется по годам. Наблюдалась так же различная урожайность сортов сливы в зависимости от используемых клоновых подвоев.

За годы плодоношения большинство деревьев сливы,привитых на клоновые подвои,обеспечили средний урожай (кг/дер. и т/га) ниже, чем на семенном подвое - сеянцы алычи.

Среди выделенных клоновых подвоев у сортов сливы' Анна Шлет, Кабардинская ранняя наиболее урожайными были деревья привитые на клоновый подвой Алаб-1 (табл.5). У сорта сливы Ренклод Альтанй на подвое Кубанский черный превосходство над контролем незначительное, а подвой АП-2 № 3-10 обеспечил урожайность этбму сорту высокую. Слаборослые подвои ВВА-1 и М.низкая х М. войлочная уступают контролю при данной схеме пос?адки (6x4м). Подвой для сливы Марианна, используемый на западе, уступает испытуемым кло-новым подвоям до 29 т/га.

Учитывая площадь проекции кроны, объем кроны и площадь сечения штамба мы изучили продуктивность-сорто-подвойных комбинаций (кгЛт, кг/м3, кг/см2) (табл.5). Деревья сливы на клоповых подвоях АП-2 № 3-10, Алаб-1, Кубанский черный и Весеннее пламя значительно превосходят контроль. Привитые деревья сливы Кабардинская ранняя на подвое Алаб-1 имели наивысшую продуктивность, превзошли контроль на 9,5 кг/м*", 3,3 кг/м3, 0,491 кг/см*".

Слива сорт Ренклод Альтана привитая на подвой М.низкая х Ы.войлочная была самой продуктивной комбинацией за первые 13 лет плодоношения - 14,3 кг/м2 (318$ к контролю), 8,6 кг/м3(453%), 1,030 кг/скг (132%). В последующем произошла гибель деревьев. С остальными сортами по продуктивности привитых деревьев сливы на этом подвое, уступают привитым на сильно-среднерослых подвоях.

На карликовом подвое ВВА-1 привитые деревья сливы двух испытуемых сортов, превосходили контроль по продуктивности зна- , чительно за последние пять лет плодоношения и за весь период плодоношения особенно по сорту Кабардинская ранняя - 8,9 кг/м3 (182% к контролю), 1,948 кг/см2 (186%).

Строение кошевой системы подвоев. Горизонтальные корни в верхнем (0-Ю см) слое почвы имела только слива Ренклод Альтана привитая на карликовый подвой ВВА-1 и полукарликовый подвой Кубанский черный. У клонового подвоя ВВА-1 вся корневая система-(90%), а у остальных подвоев большая часть (65. - 67%) размещена в перегнойно-аккумулятивном горизонте А (10-40 см), где много азота и минеральных солей, что сказывается на урожайности выделенных подвоев. Клоновый подвой ВВА-1 имеет малообъемную корневую систему, которая расположена неглубоко в почве и на сухих-требует полива. Сильнорослые подвои имеют хорош развитую корневую систему, которая проникает на глубину до I метра и более.

Морозостойкость корневой системы подвоев. Учитывая тот факт что клоновые подвои выделенные нами имеют перспективу использо-

Таблица 5

Урожайность и продуктивность деревьев сливы на клоповых подвоях, 1977-1991 гг.

! .Урожай

!на площадь !на объем

Подвой

¡проекции ¡кроны

! на площадь! ! сечения ! ¡кроны_?_! штамба !

|кг/м*> % к к! кг/см* !$£ к !кг/дер

) , контр 7 ,контр, ,кокт^

т/га

Анна Шпет, 1973 г. посадки

Сеянцы алычи (к) 11,2 100 4,7 100 0,728 100 252,5 105

Алаб-1 17Д 153 7,6 162 1,619 222 325,6 135

Кубанский черный П,9 106 4,5 96 1,188 163 219,9 92

М.низкая х М. войлочная 10,9 91 6,5 138 1,200 165 104,1 43

Кабардинская ранняя. 1973 г.посадки

Сеянцы алычи (к) 14,2 100 4,9 100 1,049 100 353,2 147

Алаб-1 31,3 220 10,9 222 1,904 182 475,6 198

Кубанский черный 19,5 137 8,8 180 1,511 144 205,2 85

ВВА-1 15,8 III 8,9 182 1,948 186 152,0 63

М.низкая х М.войлочная 6,5 46 2,7 55 0,798 76 134,5 56

Ренклод Альтана, 1973 год посадки

Сеянцы алычи (к) 6,5 100 2,6 100 0,438 100 228,9 95

Кубанский черный 8,3 128 3,1 119 0,784 179 234,6 98

ВВА-1 6,2 95 2,7 104 0,449 103 148,9 62

Ренклод Альтана, 1974 г.посадки

Сеянцы алычи (к) 7,7 100 2,3 100 0,307 100 208,7 87

АП-2 ЖЗ-10 12,6 164 3,9 170 0,511 166 266,1 III

Весеннее•

пламя 9,3 121 3,4 148 0,493 161 171,2 71

Марианна 8,7 ИЗ 2,7 117 0,385 125 196,3 82

вания в различных зонах России, возникла необходимость изучения их морозостойкости.

Клоновый подвой ВВА-1 оказался наиболее морозостойкий. При температуре -17°С кора корней подмерзла на 45-50%, а ткани древесины на 25-30%. Повышенной морозостойкостью корневой системы выделились подвои Алаб-1, Весеннее пламя. Корни контроля и подвоев Кубанский черный, АЛ-2 оказались менее морозостойкими.

Экономическая эффективность применения клоновых подвоев сливы. Наибольшую чистую прибыль с одного гектара обеспечили привитые деревья сливы сорт Кабардинская ранняя на подвое Алаб-1 (13837 тыс.руб.), а так же деревья сливы Ренклод Альтана на подвое АП-2 № 3-10 (638 тыс.руб.). Повышение урожайности за счет использования лучших средне-сильнорослых клоновых подвоев поднимает уровень рентабельности насаждений сливы до 202-308% при площади ' питания 6x4м, которая более приемлема для этих подвоев чем для. слаборослых(табл.7).

Таблица 7

Экономическая эффективность выращивания сортов сливы на клоновых подвоях (1977-1991 гг.схема посадки 6x4м)

Средняя ¡Производ-¡Стоимость} Чистый

урожай- ¡ственые 1------" ■

ность, т/га

Подвой

,валовой ; доход ¡затраты ¡продукции; с I га, ¡на I га, ¡с 1га,

¡Уровень рентабельности,

t

I ! ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6

Анна Шлет, 1973 г. посадки

Сеянцу алычи (к) 7,5 3315 9750 6435 194,1

Алаб-1 9,7 3728 I26I0 8882 238,3 .

Кубанский черный 6,5 3105 8450 ' 5345 172,1

М.низкая х А4. войлочная 3,1 2391 4030 1639 68.5

Кабардинская ганняя, 1973 г.посадки

Сеянцы алычи (к) 10,5 3867 13650 9783 253,0

Алаб-1 14,1 4493 18330 13837 308,0

Кубанский черный 6,1 3021 •7930 4909 162,0

ВВА-1 4,5 2685 5850 3165 117,9

М.низкая х М. войлочная ,4,0 2580 5200 2620 101.6 ■

I !. 2 ! 3 ! 4 5 !' 6

Ренклод Альтана, 1973 г.посадки

Селищ алычи (к) 6,8 3168 8840 - 5672 179,0

Кубанский черный 7,0 3210 9100 5890 183,5

ВВА-1 4.4 2664 5720 3056 114.7

Ренклод Альтана, 1974 г.посадки

Сеянда алычи (к) 6,2 3042 8060 5018 165,0

Весеннее пламя 5,1 2811 '6630' 3819 135,8

Для подвоев, снижающих размер привитых деревьев сливы^была расчитана прогнозируемая продуктивность и экономическая эффективность в сочетании с сильнорослым сортом Ренклод Альтана, которая показала высокий чистый доход с I га сада и уровень рентабельности, привосходйиие значительно контроль.

ВЫВОДЫ

1. Среди изученного фонда отдаленных гибридов (подсемейство РгиМ1о{есс.Ф РосМе) выделены гибриды, обладающие хорошей способностью размножаться зелеными и одревесневшими черенками. Лучшие из этих гибридов продли комплексную оценку в питомнике и в саду.

2. Все выделенные в результате лфозерки в питомнике и са- : ,цу клоновые подвои для сливы, обладают высокой способностью к размножению зелеными (49,7-84,1$) черенками. Несколько хуже, но тэк же эффективно (46,4-77,0%) они размножаются одревесневшими черенками.

3. Укорененные черенки выделенных клоновых подвоев в первом поле питомника хорошо приживаются (82,Ь-95,3%), растут,развиваются и пригодны к-окулировке. В питомнике на силу роста саженцев сливы подвои существенного влияния не оказывают.

4. В саду выделенные подвои показали хорошую совместимость со всеми испытанными сортами сливы. Отличной анатомической совместимостью на уровне контрольного подвоя сеянцев алычи,выделились: для сорта Кабардинская ранняя - ВВА-1, Алаб-1; для сорта Анна Шпет - Весеннее пламя; для сорта Кубанская Легенда. -ВВА-1, Весеннее пламя; Алаб-1.

5. Полную сохранность деревьев сливы в саду имеют сорто-подвойные комбинаций, привитые на клоновые подвои ВВА-1,Весен-

15

нее пламя, Ала6-1, Кубанский черный, АП-2 » 3-Ю, П-5-5,'АП~2 № 28/18, АП-2 № 22/21.

6. Жизненный цикл сада сливы, привитого на карликовый подвой ВВА-1 и Микровишня низкая х Микровишня войлочная меньше, чем на средне-сильнорослых подвоях. Наиболее целесообразный период эксплуатации насаждений на подвое ВВА-^ - 15-16 лет, на подвое М.низкая х М.войлочная - 11-13 лет.

7. В саду по силе роста привитых сортов сливы очень сильнорослым оказался подвой АП-2 № 22/21. К подвоям дающим сильный рост привою относятся подвои АП-2 № 28/18, АП-2 * 3-10. Средне-рослыми подвоями являются Марианна, АП-2 №4-16, П-5-5, Алаб-1. Полукарликовым подвоем следует считать подвои Кубанский черный, Весеннее пламя. К карликовым подвоям относятся ВВА-1, Микровишня низкая х Микровишня войлочная.

8. Порослеобразующая способность испытуемых клоновых подвоев невысокая и колеблется от 0,2 до 2,6 шт.на одно дерево. У клоновых подвоев из гибридной семьи АП-2, у подвоев Микровишня низкая х алыча, Весеннее пламя корневая поросль отсутствует. Приштамбовой поросли много у подвоя Микровишня низкая х Ыикровишня войлочная.

9. В результате проведенной работы по комплексу признаков лучшими являются клоновые подвои:

слгборослые-ВВА-1, М.низкая х М.войлочная; среднерослые - Весеннее пламя, Алаб-1, Кубанский черный, АП-2 * 4-16; сильнорослые-АП-2 № 3-10; очень сильнорослые - АП-2 № 22/21.

10. У деревьев сливы, привитых на сильнорослые подвои и^ имеющие крупногабаритные кроны, нарастание урожая на единицу площади занимаемой кроной дерева и объема цзоны происходит в -течении 8-10 лет после начала плодоношения. Затем, несмотря на увеличение размера кроны и наращивания урожая, продуктивность (кг/м^, кг/м3) начинает уменьшаться. Разрастание объема кроны ' опережает темпы нарастания урожая дерева. Сорто-подвойныы комбинациям с меньшей кроной, привиты* на слаборослые подвои, свойственна более высокая продуктивность после 10 лет плодоношения.

11. Влияние подвоя на качество свежих и консервированных плодов сливы невелико.

12. Сильнорослые подвои имеют хорошо развитую корневую систему, которая проникает на глубину до 1м и более. Основная масса корней испытуемых подвоев расположена на глубине до 70 см. Карликовый подвой ВВА-1 имеет иалообъемную корневую систему, основу ная масса которой расположена неглубоко до 40 см в почве, поэ-

тому засухоустойчивость подвоя ВВА-1 недостаточно высокая.

13. Слаборослый кленовый подвой ВВА-1 является наиболее морозостойким. Начальная температура повреждения тканей корня была -12-15°С. При температуре'-17°С кора корней подмерзла у , подвоя ВВА-1 на 45-50%, а ткани древесины на 25-30%. Повышенной морозостойкостью корневой системы выделились подвои Алаб-1, Весеннее пламя,у которых ткани корня начинали существенно повреждаться при температуре -Ю-12°С.

14. При-изучении экономической эффективности трех сортов сливы Ренклод Альтана, Анна Шлет и Кабардинская ранняя на кло-новых подвоях, наилучшие показатели уровня рентабельности и чистой прибыли с I га сада установлены для очень сильнорослых подвоев АП-2 № 22/21, сильнорослых подвоев АП-2 № 3-10, средне-рослых подвоев Алаб-1, Весеннее пламя, Кубанский черный, слаборослых подвоев ВВА-1, М.низкая х М.войлочная.

15. По комплексу хозяйственно-ценных признаков ввделены клоновые подвои ВВА-1, Алаб-1, Весеннее пламя, которые переданы в Государственное сортоиспытание. Карликовый подвой ВВА-1 уже внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российское Федерации.

РЕКОМЕЩАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сортов сливы интенсивного типа с плотностью посадки 1000 дер./га и более рекомендовать слаборослый клоновый подвой ВВА-1. для испытания в таких садах использовать карликовый клоновый подвой М.низкая х М.войлочная.

2. Для насаждений сливы с густотой посадки 500-1000 дер. га рекомендуются среднерослые клоновые подвои Алаб-1 и Весеннее пламя.

для дальнейшего испытания в производственных садах предлагается среднерослый подвой Кубанский черный и сильнорослый подвой АП-2 № 3-10.

3. Продолжительность эксплуатации насаждений на слаборослых подвоях ВВА-1 и М.низкая х М.войлочная следует ограничить 12-15 годами, а насаждений на среднерослых подвоях 15-17 годами.

4. В питомниках для размножения клоповых подвоев ВВА-1, М.низкая х М.войлочная, Алаб-1, Весеннее пламя,' Кубанский черный и АП-2 № 3-10 использовать зеленое черенкование и укоренение одревесневших черенков по рекомендациям разработанным на Крымской опытно-селекционной станции ВНШР.

V

17

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Еремин Г.В., Гавриш В.Ф. Ноше перспективные клоновые подвои для сливы, алычи и персика //Науч.-техн.бюл.ВИР.-1986.-Вып.162. - С.38-43.

2. Еремин Г.В., Гавриш В.Ф. Клоновые подвои для косточковых культур //Садоводство. - 1987. - №3 - С.19-20.

3. Перепелиц А.П., Гавриш В.Ф, Размножение клоновых подвоев косточковых культур: Рекомендации.-- М.: Агропромиздат. -1989. - 5 с.

4. Гавриш В.Ф. Способы размножения клоновых подвоев косточковых культур // Тез.докл.Всерос.совещ. "Актуальные проблемы развития питомниководетва и научное обеспечение отрасли". - М: Загорье, 1993. - С.47. •

5. A.c. № 5941 : Сорт подвоя клонового ВВА-1. - Опубл.: Гос.реестр селекцион.достижений, допущен, к использованию. -М., 1995.

6. Рекомендации по технологии возделывания интенсивных насаждений косточковых культур на карликовом подвое ВВА-1 /Г.В.Еремин, А.В.Проворченко, В.Ф.Гавриш и др. - Краснодар, 1996. - (в печати).