Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ АЙВЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЗОНЫ КАРАКАЛПАКСКОЙ АССР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ АЙВЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЗОНЫ КАРАКАЛПАКСКОЙ АССР"

* 2 \5*^/ни^ерство сельского хозяйства СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА-ЛЕНИНА '

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ и мечи К. А. ТИМИРЯЗЕВА

' На правах рукописи КАЛБАЕВА-АйшаКазакбаевма

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ АЙВЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЗОНЫ КАРАКАЛПАКСКОЙ АССР

{Специальность 06.01.07 — плодоводство) Диссертация написана на русском языке

Автореферат диссертации;на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1976

Диссертационная, работа выполнена на кафедре плодо- -водства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Научный руководитель —член-корреспондент ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор В. А. Колесников;

Официальные,оппоненты:- доктор сельскохозяйственных-наук В. Г. Трушечкин, кандидат сельскохозяйственных наук В. С. Закотин,

Ведущее учреждение — Ботанический сад Кара-Калпак-ской АССР, г. Нукус. ' *

Автореферат разослан « V ' 1976 г.

Защита диссертации состоится « О Ьт^" 1976 г.

вУ7"часов на заседании ^{tletlfi¿Acoвeтa 1 кудътота ТСХА. . , ■ .

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корп.

ю)-

Ученый 'совет академии просит Вас принять личное участие в работе указанного совета или прислать письменный отзыв по данному реферату по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул.,' д. 47, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в 2-х экземплярах.

Ученый секретарь Совета

Ф. А. Девочкнн

1 ВВЕДЕНИЕ .";""/

Решением партии и правительства Советского Союза перед плодоводами страны поставлена задача — увеличить производство плодов и ягод до размеров, полностью удовлетворяющих потребность населения в течение круглого года.

Каракалпакская республика имеет плодородные земли, обилие тепла п света, наличие водных ресурсов, отсутствие возвратных холодов в период цветения и сухость воздуха, препятствующего развитию грибных заболеваний. Все эти факторы обеспечивают /получение устойчивых урожаев плодовых ' высоких товарных качеств. Растущие уже многие годы в республике деревья айвы имеют здоровый вид, регулярно плодоносят 'И не имеют повреждений от зимних морозов. Айва за свои особо приятные, сильно ароматические качества плодов пользуется большим успехом. Плоды используют, как правило, в переработанном виде, особенно в качестве первосортного варенья, желе, цукатов и маринадов. Айва, несомненно, ценная промышленная плодовая культура.

Каракалпакская АССР, располагающая благоприятными почвенно-климатическими условиями для выращивания плодовых и ягодных культур, может сыграть большую роль в выполнении утвержденного плана повышения урожайности садов.

В данное время возрос интерес к этой цепной культуре. В СССР ряд авторов занимались изучением биологических-особенностей айвы: А. А. Рыбаков (1953), Р. М. Пенькова (1953), А. К. Павлов (1961), В. В. Кузнецов (1963), X. Султанов (1965), А. Полякова (1966), А. Я. Лобачев (1966), М. К. Мурсалов (1966), С. В. Клименко (1970), С. Ф. Русак (1972), А. X. Хроликова (1974).

Эти исследования айвы, проведенные по ряду районов СССР, являются весьма ценными, но их явно недостаточно. В условиях же Каракалпакии такие исследования еще не проводились.

Это обстоятельство и послужило основанием для постановки и проведения исследований этой новой, перспективной плодовой культуры, в необыадыхгтоже-новых, с точки зрения пло-] цгятрлдьиа..¡сг,л Г-..^ ллгп.ч ^ Мэпкг.сксй с;1,',.Гс'^-.м. '

; с;:. *., "¡»"'т-'¡„-лй

доводства, районах Каракалпакской АССР. Подобные исследования в условиях Каракалпакии проводились нами -впервые. Настоящая работа 'представляет собой итог 7-летнего изучения биологических особенностей роста и развития надземной и корневой систем айвы в условиях северной зоны Каракалпакской АССР.

Цель, объекты, условия и методика исследования

Основной целью исследования являлось изучение особенностей роста и плодоношения айвы в условиях северной зоны Каракалпакии н дать рекомендации производству, Програм--мой исследования было предусмотрено изучить: 1) рост и лло-доношение айвы, 2) архитектоника и динамика роста корневой системы н 3) особенности почвенного комплекса места произрастания.

Объектами исследования были деревья айвы сорта Изобильная и Консервная на подвое айвы обыкновенной в 2 возрастных периодах: периоде роста (6 лет) и полного плодоношения (16 лет).

Экспериментальная работа проводилась в 1968—1975 гг. па севере Каракалпакии (Нукусский район) в плодоводческом совхозе «Коммунизм» (легкий тип почвы), в совхозе «Нукус» (легкий тип почвы) и Ходжейлинском районе в совхозе.«Аму-Дарья» (тяжелый тшп почвы).

Площадь питания под айвовыми насаждениями на опытном участке 4X4 м. Система, содержания почвы в междурядьях плодоносящего сада —естественное залужение и черный пар. Насаждения во время вегетации получали 6 поливов. .Ежегодно применяли минеральные удобрения и раз в 3 года органические. Защитные мероприятия против вредителей и болезней выполняли своевременно, согласно утвержденным агротехническим указаниям для Каракалпакской АССР.

По надземной системе айвы учитывали размеры деревьев, рост побегов, фенофазы, силу цветения, динамику опадения завязей, величину и качество урожая по общепринятой методике Госсортоучастков.

Химический состав плодов выполнен на кафедре технологии и переработки плодов и овощей ТСХА (по Е, П. Широкову).

По корневой системе были использованы три-метода — «скелет», «срезы» или «траншеи» и «вольного монолита» (но В. А. Колесникову),

Одновременно с изучением корневой системы'в 3 траншеях измеряли температуру и влажность-почвы на глубине 10— 100 см.

Механический н химический составы почвы мы определяли в лаборатории почвенных исследований кафедры почвоведения ТСХА. ~

, Экономическая эффективность сортов айвы определялась расчетным методом, используя данные наблюдений и нормативные показатели.

Некоторые экспериментальные данные обработаны методом дисперсионного анализа (то Н. Д. Сянваковскому, М. Сошниковой, 1957 и по Б. Л. Досиехову, 1968, 1972).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Почвеино-клнматическне условия

Почвы северной зоны, расположенные в более молодой части дельты р. Аму-Дарьи,,сложены речными отложениями. Оки отличаются признаками недавней заболоченности, большим количеством погребенных горизонтов. Материнскими породами для почвы исследуемых насаждений являются приносимые рекой и откладываемые по дну наносы.

В современной дельте имеются следующие типы почв; болотные, болотио-луговые, тугайные, солончаки. Основное распространение имеют серо-бурые, такыры и пески.

Мощность пахотного горизонта в северной зоне меньше, беднее и более засолен в сравнении с югом. Солончаки здесь встречаются чаше не только в понижениях бывших болот, но и на участках с повышенным рельефом.

Наши исследования позволяют оценить лугово-такырные почвы как пригодные для освоения под плодовые насаждения, в-том числе для айвы.

Наши данные агрохимической характеристики почв (табл. 1), показывают, что по содержанию гумуса лугово-такырные почвы отличаются от луговых почв на начальных стадиях образования. Это отличие состоит лишь в несколько большей мощности гумусового горизонта. Описываемые почвы почти не отличаются от луговых почв на начальной стадии образования по содержанию валового РгОз. Накопление фос-. фора в верхних горизонтах за счет биологического фактора почвообразования'выражено в этих почвах очень слабо. Содержание подвижных форм фосфора в описываемых почвах низкое (0,86—1,05). По запасам валового калия лугово-такыр-ные почвы должны быть отнесены к богатым.

" Существенно важной чертой лугово-такырных почв, так же как луговых почв на начальных стадиях образования, является их низкая емкость поглощения. Поглощающий комплекс насыщен главным образом кальцием, затем магнием и в меньшей мере натрием. На легких почвах N3 отсутствует. Погло-

Таблица 1

Агрохимическая характеристика почв опытного участка

' Глубина. взятия образцов, см Гумус по Тюрину, % Общий азот по Кьель-далю, % Подвижны» PiO. по Ма-чигииу, мг, на 100 точен KjO по Протасову, мг па 100 г почвы Емкость поглощения по Захарчуку) мгэкв на 100 г почаи Поглошс ¡i i¡ ие основа 1шя по Гедронцу, • мл эк в в, мгэкв Na pH, % er,

Ca Mg

Тяжелые

i 0—20 2,02 ' 0,131 4,070 42,9 16,83 2,78 6,6 _ 7,6 0,147

20-40 0,554 0,024 0,910 10,5 10,51 10,44 5,4 0,025 8,2 0,010

. 40-60 0,83 0,048 0,93 10,8 10,41 16,6 4,2 '0,05 8,2 0,010

CO^SÓ 0,44 ' 0,0001 0,00 10,8 9,73 16,4 4.2 0,075 6,2 0,007

$0-100. 0^8 0,02 0,93 - 6,4 7,78 14,4 2,8 0,025 8,1 0,007

'100-120 0,32 0,02 0,88 5,4 6,02 13,4 2,8 0,1 8,2 0,007

Легкие

0-20 1,18 0,057 1,05 27,8 13,36 ; 25,0 8,2 — ■ 7,3 0,500

20-40 0,51 0,021 1,10 9,05 - 8,45 ■ 16,0 13,4 — 7,5 0,927

40-60 , 0,74 0,030 0,88 12,4 9,34 ' 23,8 16,8 — 8,2 1,512

/ 60—80 0,5? 0,013 0,80 15,8 9,86 ' 22,2 ' ■ 8,8 — ' ; 8,0 0,434

. 80—100 0,29 0,008 , 0,90 6,0 : 8,59 15,4 ' 4,8 ■ — 8,2 0,087

100-120 0,32 0,004: 0,86 55 8,50 " 15,2 ; 5.6 — . 8,0' . 0,217

щеного же кальция в луговотакырных меньше, чем в луговых почвах на начальных стадиях образования. Это связано с увеличением количества поглощенного магния, и особенно натрия; значительный процент поглощенного натр и я при наличии чш-сокого содержания магния вызывает солоицеватость луговотакырных почв, которая н является, по-видимому, причиной их отакирывания в период выщелачивания.

Погодные условия изучались по данным Нукус с кон и Та-хнаташской метеостанций. Климат в зоне исследования резко континентальный — особенность природных условий Каракалпакской АССР. Колебания температуры бывают внезапными ■ н резкими. Климат зоны отличается сухостью воздуха при высокой дневной температуре, в летнее время в период эксперимента максимальные температуры но Нукусской метеостанции совхоза «Коммунизм» достигали в июне 1968 г. 42,2е, в 1969— 41,8®, в 1970-—40,4°, 1971—41,1°.

Максимальная температура по Тахиаташской метеостанции совхоза «Аму-Дарья» в июле 1969 г. —41,2е, в 1969 — 41,2°, 1970 —40,4°, 1971 г. —41,5е.

Абсолютный минимум температуры в январе зарегистрирован метеостанцией в 1968 г. — 22,6, в 1969 — 29, 1970 — декабре 18,6, 1971 —январе— 19,2°.

Относительная влажность воздуха с апреля по сентябрь находится на уровне 25—30%.

В экспериментальные годы среднее количество осадков составило -в 1968 г. в апреле 72,5, 93,9 мм, в 1969— 178,6, в 1970—77,5, в 1971 —56,3 мм. В Тахнаташе в 1968 г. составило 107,9, в 1969 — апрель — 209,1, я 1970 — 87,3, в 1971 — 63,0 мм. Многолетними наблюдениями установлено, что 40% суммы годовых осадков выпадает в весенние месяцы (март, апрель, май),* около 20—37,% осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь), 20—27% осадкой приходится на зиму (декабрь, январь, февраль), летом количество их ничтожно (9—13%).

Таким образом, погодные условия в годы исследований в целом заметно не отличались от среднем ноголетних данных для этих районов, за исключением 1969 г., который характерн- „ зовался повышенной влажностью и наиболее низким минимумом температуры воздуха зимой и прохладной весной.

Особенности роста, развития и плодоношения айвы в разные возрастные периоды

В результате исследования было установлено, что на почвах тяжелого механического состава с более высоким естественным плодородием деревья айвы, не зависимо от сорта, развивались лучше, чем на почвах легкого механического состава. Однако деревья айвы сорта Консервная имели более мощ-

Таблица 2

Размер надземной част айвы сортов Конс€рЕная (числигель), Нзобнльная (знамеиатель) иа подвое айвы обыкновенной

в зависимости от условий произрастания

Возрастной период и возраст ' деревьев Механический состав почви и наименован не совхоза Окружность г штамба, см ■ Высота штамба, СМ • -Висота деревз, м - ~111крин *,- юг—север э крони.м ~ восток — запад

1968 при юст 1968 прирост 1908 прирост 1968 прирост 1968 прирост -

1903 1969 1908 1569 1968 1969 1968 1&69 1908 1969

Рост и плодоко шение, б лет Плодоношение, 16 лет Плодоношение, 16 лет Легкий, «Коммунизм» Легкий,"« Нукуса Тяжелый, «Аму-Дарья» 25,9 4,5 5.1 47.0 3,6 4.5 3,20' 0,23 0,32 0.73 0,58 0,74 1,33 ода 0,73 0,65 0.66 0,55 0,41 0,63

20,4 42,3 3,1 2,9 3,7 3,4 52,0 00,3 3,1 2,5 3,5 2,7 2,95 4,37 0,31 0,31 0,42 0.37 1,64 2,56 0,60 0.49 0,70 0,55 1,572,48 0,58 0,58

47,0 70,0 2.4 2.5 2,8 3,1 62.3 68.3 2,5 3,0 3,2 3,7 3,7 3,70 5,13 0,30 0.33 0.35 0.35 3,53 4,98 0,52 0.40 0,58 0,45 4,06 5,53 0,46 0,32

44,2 '2,6 3,3 52,3 3,0 4,45 0,31 0,44 4,33 0,70 0,83 4,51 0,55

ную надземную систему по сравнению с деревьями сорта Изобильная. Форма кроны у-сорта Консервная была сжатойира-мндальной, а у деревьев ' сорта Изобильная — раскидистая плоско-округлая, что следует учитывать при определении схем посадки во вновь закладываемых ■насаждениях айвы. Размерь! деревьев сильно отличаются от возраста и условий произрастания. Данные-представлены в табл. 2.

Изучена интенсивность роста -побегов айвы, которая служит показателем влияния тех или иных условий на растение. Сила роста побегов изменяется но годам в зависимости от почвенных условий и урожая. Динамика роста побегов представляет значительный интерес. Было установлено, что рост побегов у айвы идет волнами и продолжается с начала мая до конца сентября: Причем] первая волна роста побегов у молодых деревьев айвы приходилась на май, вторая — на нюнь, а третья волна роста (август—сентябрь) сильно не выражена. У плодоносящих деревьев айвы период роста побегов был менее интенсивным и продолжительным, чем" у" молодых деревьев. В условиях Каракалпакии темп роста побегов айвы замедляет высокая температура воздуха и нерегулярность поливов. Деревья айвы на. почвах легкого механического состава отличались более интенсивным ростом но сравнению с деревьями на .тяжелых почвах.

Фенология. В течение 1968—1970 гг. проводили систематические наблюдения за фенофазами айвы. Вегетация айвы в условиях северной зоны Каракалпакии начинается га конце марта — начале апреля, а заканчивается во второй половине ноября. Было установлено, что фазы начало вегетации и цветение (табл. 3) айвы на почвах тяжелого механического состава наступают на 1—2 дня раньше, чем в насаждениях на легких почвах. ~

Начало и продолжительность прохождения фенофаз развития у айвы в •значительной степени зависело от метеорологических условий года. При благоприятных погодных условиях цветение айвы проходит за 6—7 дней (1968 г.), а при похолодании н дождливой погоде — за 9—1Г дней (1969 г.).

На почвах легкого механического состава отмечены сорто-пые различия в сроках качала цветения айвы, достигающие 7 дней, а на тяжелых почвах деревья айвы сортов Консервная и Изобильная начали1 цветение одновременно. Деревья айвы сорта Консервная на почвах легкого механического- состава . имели более высокий процент полезной завязи, чем у сорта Изобильная* а на почвах тяжелого механического состава,отмечена обратная зависимость. В условиях Каракалпакии вегетационный период у айвы продолжается около 230 дней с отклонениями! от 225 до 245 дней.

< Т а б л н ц а 3

Даты наступления фенологических фаз айвы в различных условиях произрастания

Год Нача-

на- ло ве-

блю- гета-

дения ц1Ш

Место произрастания

Цветение

начало

конец

К ° к £ « х

; Продолжительность, дней * « Я К О 3 = п и Й я я и н о. Е £ 5 & 2 5 и

Сорт Изобильная

Совхоз «Коммунизм»

Совхоз «Нукус*

Совхоз

«Лму-Дзрья»

. Совхоз 4Коммунизм»

Совхоз «Нукус»

Совхоз «Аму-Дарья»

1068 5/1У 2/У 10/У 8 22.2 13/Х 28/Х1

1069 17/1У 17/У 28/У П 19,5 15/Х 29/Х1

1970 20/1У 15/У 25/У 14 22,1 18/Х 25/Х1

1963 1/1У 8/У 15/У 7 22,2 12/Х 29/Х1

1969 25/1У 20/У 30/У 10 19.0 14/Х 28/Х1

1970 24/1V 20/У 30/У 0 22,1 16/Х 26/Х1

1968 30/Ш 20ЛУ 5/У 6 22,4 10/Х 30/Х1

1069 26/1У 19/V 30/У 11 19,7 8/Х 28/Х1

1970 26/1У 24/У 30/У 6 22.4 ' 12/Х 29/Х1

Сорт Консервная

1968 6/IV 9/У 19/У 10 22,2 13/Х 30/Х1

1969 23/IV 20/У 29/У 9 19,5 14/Х 29/Х1

1970 21/IV 21/У 30/У 9 21.1 17/Х 27/Х1

1068 29/Ш 26/1У 5/У 9 22,2 15/Х 29/Х1

1969 26/1V 19/У 30/У 11 19,5 18/Х 30/Х1

1970 25/1V 22/V 30/У 8 21,1 20/Х 29/Х1

1968 30/Ш 20/1V 6/V 7 22,4 12/Х 20/Х I

1960 27/1V 20/У 30/У 10 19,7 16/Х 30/Х1

1970 26/IV 23/У 30/У 7 22,4 18/Х. 28/Х1

Плодоношение и урожайность айвы

Плодоношение и урожайность а&вы зависят от многих (причин: сортовых особенностей, погодных условий во время цветения, полноты оплодотворения, почвенных условий и агротехнического ухода и др. Было установлено, что в возрасте 6— 10 лет айва плодоносит преимущественно на длинных приростах до 60 см. У более старых деревьев основная масса плодов размещается на коротких плодовых образованиях (типа илодоветок). Повышение урожайности но мере нарастания объема кроны деревьев свойственно обоим-изучавшимся сортам.

Большое значение имеют не только высокие урожаи в отдельные годы, но н нх регулярность. , -

Айва отличается ежегодной урожайностью, ей не свойственна периодичность плодоношения. Неурожайные годы у айвы объясняются стихийными бедствиями (град, ливневые дожди, в период цветения).

Деревья айвы сорта Изобильная на обоих типах почв были более продуктивными по сравнению с сортом Консервная.

Таблица 4

Сравнительные данные урожайности айвы на легких и тяжелых почвах ' северной Каракалпакии

Урожайность средняя с 1 дерева, кг Урожайность (средняя) за, 4 годэ, кг Максимальный урожай с 1 дерева, кг

- 1968 • 1969 1970 1971

39,0 81,6

•43.0 73,7

38,8 73,4

36,1 64,0

55,3 61,6

47,8 67,4

Изобильная

61.8

Консервная

54.1

48,7 75,5,

45.2

70.3

65,6 аз,0

64,5 89,0

Примечание. Числитель — урожайность на легком типе почв;

знаменатель—на тяжелом типе почв.

Урожайность (табл. 4) деревьев-айвы обоих изучавшихся сортов на почвах тяжелого механического состава была выше но сравнению с деревьями на лёгких почвах.

Химический состав плодов айвы

Плоды айвы крупные и ценные по своим вкусовым качествам, консистенции, мясистости, сочности, пониженной терпкости, приятного вкуса, аромата и красивой окраски. Они содержат.сахара и кислоты в хорошем соотношении. Для целей переработки важное значение имеет содержание сахара в плодах айвы. В целях выявления товарно-технологических качеств, данных сортов в условиях Каракалпакии, нами проведено определение содержания Сахаров, пектиновых веществ, витамина С и кислот.

Результаты анализов показали, что содержание сухих веществ и общего сахара в плодах при их съеме не зависело от сортовых особенностей айвы. Содержание титруемых кислот, а также пектиновых веществ, витамина С в плодах айвы сорта

Т а б л II и а О ' Качественные показатели плодов айвы северной Каракалпакии

Сорт Дата 1 о > в " <9 * ^ т ^ >1 2 н Оно. О Э о. Я Сахар общий, % Титруемая кислотность, % ; Пектиновые вещества, % о 5.

Изобильная 25/Х1—73 14,5 9,35 0,80 1,09 19,7

25/Х1—74 14,0 9,52 . 0,75 1,02 20.5

Консервная 25/Х1—73 13,9 9,50 1,50 1,20 20,1

25УХ1—74 14,4 10,00 1,55 1,25 ■ 21,3

Консервная во время уборки было выше, чем у сорта Изобильная. При хранении в плодах айвы сорта Изобильная отмечено более высокое, общее содержание Сахаров и низкое содержание кислот по сравнению с сортом Консервная. Установлено, что во время хранения в плодах айвы снижалось содержание витамина С и титруемых кислот. Плоды айвы Каракалпакской ЛССР по качеству (табл. 5) не уступают плодам других районов СССР, особенно по количеству пектина и витамина С.

Архитектоника корневой системы айвы. Размещение корневой системы в условиях Каракалпакии вообще не изучалось. Однако, чтобы воздействовать на растение, надо знать, в каких горизонтах почвы размещено наибольшее количество корней, как влияют на рост надземной части. Знание этих вопросов крайне необходимо для установления ширины приствольных полос, глубины обработки почвы, внесения удобрений и орошения. Было установлено, что на почвах тяжелого механического состава корневая система айвы обоих сортов была более мощной, разветвленной и залегала глубже, чем на легком тине почв. Деревья айвы сорта Консервная имели более мощную корневую систему по сравнению с сортом Изобильная, На почвах тяжелого механического состава основная масса корней айвы сорта Консервная размещалась на глубине 20 см, а на легких почвах на 20—50 см, а сорта Изобильная соответственно — 30 и 20—50 см!

Диаметр распространения горизонтальных корней превышал диаметр кроны 16-летинх деревьев айвы- обоих сортов в 1,2 раза на тяжелых и в 1.3—1,9 раза—на легких почвах. Диаметр корневой системы 40-летней айвы, привитой, на боярышнике; заметно не отличался от диаметра кроны.

Основная масса вертикальных корней размещалась па тяжелой почве на глубине от 30 до 90 см, а на легкой от 20 до 100 см у сорта Консервная, 20—70 и 20—90 см соответственно у сорта Изобильная (табл. 6). Отмеченоподнятие горизонтальных корней айвы в поверхностные горизонты, обогащен-

ные илистыми наносами р. Аму-Дарьи, что следует, по-видимому, объяснять недостатком питательных веществ и ухудшением воздушного режима в ¡нижележащих песчаных горизонтах вследствие их переувлажненное™.

Та бл ица 6

Архитектоника надземной и корневой систем 16-лстней айвы

Показатели

совхозы

«Аму-Дарья» «Нукус» «Аму-» Дарья» «Нукус»

типы почвы

Консервная

Изобильная

тяжелые легкие тяжелые легкие

5,10 4,00 5,30 ' 3,25

5,50 ' 2,20 2,30 3,30

6,00 3,40 3,50 4,30

0.83 52,5 23,6 0,53

0,73 0,65 54,3 0,60

20—70 20—50 30—70 20—50

80 90 00 80

150 80,58 105,90 60,85

25—60 — 50—70 20—60

100 90 90 100

19 _ 6 7

19 — 6 7

■ 19 — 10 7

7.50 5,40 5,50 5,10

Высота дерева, м......

Диаметр кроны (экспозиция юг —

север), и - ........

Диаметр кроны (экспозиция восток— запад), м ......

Окружность штамба, см , , . . Высота штамба, см ..... . Глубина залегания основной массы горизонтальных корней, см . Глубина залегания отдельных горизонтов корней, см ..... . Общая длина горизонтальных корней 1и части корневой системы,

м ....... ........

Глубина распространения основной массы вертикальных корней, см Глубина распространения отдельных вертикальных корней, см . Количество вертикальных корней 'Л части корневой системы, шт.

в т. ч. в зоне кроны, шт.....

О Стая длина вертикальных корней,

м............

Диаметр распространения корневой системы, м.......

" По методу «среза» общепринятой считалась ширина стенки траншеи в 0,6 м (В. А. Колесников, 1962, 1972), При утверждении отраслевого стандарта ОСТ 46—17—72, разработанного Е. В. Колесниковым, ширина стенки была принята о 1 м.

При раскопке 16-летних деревьев айвы мы учитывали количество корней на стенке шириной в I м, что позволило провести сравнение эгих двух методов наблюдения.

Сравнение насыщенности почвы корнями на стенках длиной в 0,6 п 1 м по генетическим горизонтам почвы (табл. 8)

И

"Л -'. Та б лицо 7 ,

, Удельный вес .корней 16-летней анаы'по генетическим горизонтам почвы < при учетной стенке различно» ширины, % , '

Сорт Ширина учетной стенки; м • ■ Генетические горизонты

'Л - ! ■ А, В с всего ,

Изобильная : 0,6 ■ ■ ? '■ 20,Г» ' -25.5 51.9 2.1 100

1.0 - = 21,6 '26,0 49,4 3,0 100

Консервная ; 0.6 - : • 17,8- 29,4 47,9 4,9 100

': 1.0 18,8 . 28,1 48,4 4,7 100 -

Консервная :. : .0,0 ..,7.4'. 24,1 66.5 2,0 - 100 -

1,0;, 8,2 . - .25,6 63,7 2.5 . 100

НСР095—9,2 Р=12,3%

и в зависимости от расстояния стенки, от штамба дерева. На ; одних и тех же стенках проведен учет на ширину 0,6 и 1 м. Согласно.принятой трехкратной повторности сравнивали средние показатели по горизонтам. По горизонтам содержание корней отличалось очень незначительно — около 1—2%, а НСРо,95 составило 9,2, Р = 12,3%' (табл. 7).

Насыщенность почвы корнями по генетическим горизонтам учтенной стенки в 0,6 и 1 м тоже отличалось незначительно и различия эти были недостоверны. *

Нами проведено сравнение количества корней на учетных стенках в-зависимости от удаления их от штамба дерева, но полученные результатытакже не имели существенных различий. Это было подтверждено применяемой нами математической обработки. : г .

■ Таблица 8

Насыщенность' лочвы корнями 16-летней айвы при учетной стенке различной ширины, шт/м1

• Сорт■1 Ширина учетной стенкн, м Генетические горизонты

А пат Л, В всего

Изобильная • 0,6 211 192 130 153

1,0 230 201 128 155

Консервная , ' "Л 0,6 218 251 137 171

V. 1.0 . 238 : 241 139 ' 173

Консервная ■■ 0,0 61 106 97. 95

1,0 63 111 92 93

НСР0да—*ет,4Р=12,5%.-

Основная масса корней в молодом возрасте сосредоточена в верхнем генетическом горизонте почвы, а с возрастом повышается насыщенность корнями нижележащих горизонтов. На легких ¡почвах 16-летние деревья айвы имели большую плотность корней по сравнению с деревьями, растущими на тяжелых почвах. При этом следует отметить, что легкие почвы отличались низким плодородием и близким залеганием грунтовых вод, а также почвы часто имели большую плотность, пере* увлажненность и засоленность.

На тяжелых почвах насыщенность корнями по мере удаления от штамба уменьшалось довольно резко, чего не наблюдалось на легких почвах (табл. 9). Глубина проникновения и плотность залегания корней у 6-летней айвы выше у сорта Изобильная по сравнению с сортом Консервная. Однако у 16-летних деревьев отмечена обратная закономерность, но различия между сортами были менее существенными.

! Т а б л л ц а Э

Насыщенность горизонта В корнями в зависимости от механического состава .11 ■ - почвы {шт. кв. я). 16-летняя айва сорта Консервная

Расстояние от штамба, м

Почва Совхоз I о 3 4 Среднее

Легкая Нукус 131 131 144 133 135

Тяжелая Аму-Дарья 183 П4 61 32 97

Динамика роста всасывающих корней айвы -

Всасывающие корни начинают интенсивный рост в апреле при 13°. При повышении теля г ер ату ры п пахотном слое 28— 33° активность корневой системы понижалась, в отдельных случаях рост всасывающих корней в поверхностных горизонтах совсем прекращался и перемещался в нижние слои, отличающиеся более благоприятными факторами. Рост всасывающих корней уменьшался при снижении и увеличении засоленности почвы. Количество всасывающих корней во время весенне-летнего роста было заметно большим по сравнению с осенним периодом.

Наибольшая активность корневой системы айвы сорта Консервная на тяжелой почве отмечена в слое 0—20 см в мае, а в слое 20—10 см и 40—60 см в октябре — ноябре. На почвах легкого механического состаиа наибольшая активность корней отмечена у сорта Консервная в слое 0—20 см, а у сорта Изобильная в слое 0—20 и 20—40 см (табл. 10).

-.. Количество и длина всасывающих корней (в средне» завегетанию) • в зависимости от возраста деревьев и'сортов айвы, механического состава ,' ' ' почвы и глубины, отбор а проб (%от всех корней мочки) ■

Возраст,. лет* Механический состав почвы 1 Количество * Длнна

0—20 20—40 40—60 сред-, нее' 0—20 20—40 40—60 среднее ,

< Консервная, 1968 г

,6. 16 16 ' г ч - (Легкий ; Тяжелый ' 20,3 '16,4 15,5 19,7 - 15,7 19.3' 4 г. 1 18,5 18,2 15,9 19,7. 46.7 16,0 41,6 33,5 32,8 40,5 35.4 36,2 43,1 37,0 44,9 ,41,7 33,2 34,5 '

Среднее Л 7,6 ;18,б 17,5. 1969 ; 17.8 г. 33,5 37,4 38,3 37,2

6 16 16 Легкий : Тяжелый 7,8 8,0 7.0 7,7 8,0 ;8.0 '6,4 7.0 '8,9 ' 7,3 "-7,7 8,1 25,0' 24,0 24,0; 28,3 26,9 25,0 20,3 24,0 27,3 24,6 24,6 25.5

Среднее "7,6 8,3 ? 7.4 :ч! 24,3 26,7 23,8 24,9

Изобильная, 1968 г

6 16 . 16 Легкий » Тяжелый 20,6 19,0 18,0 16,3 16,6 18,2 45,8 18,3 17,5 17,5' 18,0 17,2 37,6 37,3 30,3 30,2 37,5 29,4 36,9 ,32,8 33,2 34,8 35,6 31,0

■■■■ Среднее . 19,2 17,0 17,2 1969 17,7. г. 35,1 - ^ 32,3 34,2 33,8'

6 16 Мб Легкий » Тяжелый 7.5 8,3 7,9 ■ 8.5 10,8 9,7 ■8,08,1 8,7 8,0 9,1 8,8 26,2 25,5 24,2 30,0 27,7 29,9 24,0 22,9 27,9 26,8 25,3 ' 27,3

Среднее ' 7,9; 9,7 - 8,3 8.6 25,3 29,2 24,9 26,5.

Наибольший рост всасывающих корней айвы обоих сортов на тяжелых почвах в течение вегетационного периода наблюдался в слоях 0—20 и 20—40 см, а наименьший в слое 40— 60 см, что объясняется, по-видимому, накоплением вредных солей в нижних горизонтах вследствие весенних промывных поливов и поднятия уровня;груитовых под.

Обильное плодоношение оказывало (впоследствии) отрицательное влияние на рост всасывающих корней. Изучаемые сорта айвы различались но интенсивности- роста активных корней: у сорта Консервная наибольшая активность корневой системы отмечена в мае, а у сорта Изобильная —в нюне.

Экономическая эффективность сортов айвы в северной Каракалпакии

Проведенный анализ экономической оценки сортов айвы в условиях Каракалпакии показали, что она является высокодоходной..и экономически выгодной плодовой культурой. Малые размеры деревьев, что облегчает н удешевляет сбор плодов, ежегодно высокие урожаи, ценное сырье для плодоперерабатывающей промышленности.

Сопоставление стоимости валовой продукции в расчете на гектар разных сортов наглядно показало экономические преимущества сорта Изобильная перед Консервным. Деревья различных сортов в результате неодинаковых количественных н качественных показателей «о урожайности имеют разную рентабельность. Поэтому подбор и внедрение в производство таких сортов, которые в данных почвенно-климатических условиях при минимальных затратах труда и средств обеспечивают хороший рост деревьев и максимальный урожай с единицы площади, имеет немаловажное значение.

Выводы

1. Лугово-такырные почвы северной Каракалпакии, изученные нам« позволяют оценить их как пригодные для. айвовых насаждений при условии орошения. Некоторыми препятствиями к их освоению служат: а) древесно-тугайная растительность, которая предварительно должна быть выкорчевана; б) наличие неровностей, рельефа, требующих проведения больших планировочных работ; в) повсеместная слабая и сильная засоленность, что вызывает необходимость проведения промывок перед освоением; г) бедность почвы органическим, веществом, а также азотом и подвижными формами фосфора и калия, что можно устранить внесением удобрений.

2. Рост побегов айвы проходит волнами: в первую (май) и во вторую, (июль), а во время третьей (август — сентябрь) отмечен только незначительный рост. Рост побегов айвы замедляет высокая температура воздуха н нерегулярность орошения. Дёревеья айвы на почвах легкого механического сос-

■ тава отличались более интенсивным ростом по срапнению.с-дерев ¡.ям и па тяжелых типах почв. V

3. Начало вегетации1 и цветения айвы на почвах тяжелого механического состава наступает на 1—2 дня раньше, чем в насаждениях на легких лочвах. ' 1 , ■ .

Дсрепья айвы молодого возраста плодоносят преимущественно на длинных,приростах (до 60 см), а у взрослых — на коротких плодовых образованиях. Деревья айвы сорта Изобильна« на обоих типах ночи б6лс>с продуктивны по сравнению с сортом Консервная.' \ :

Урожайность деревьев айвы обоих сортов на почвах тяжелого механического состава была выше, чем на легких почвах, что, по нашему мнению, можно объяснить не только различия- , мп механического состава, но и плодородием, поливным и, осо-, бенно, солевым режимом/

Плоды айвы Каракалпакии но качеству не уступают пло-, дам других районов СССР, особенно но количеству пектина и. витамина С. ' . * •

4, Корневая система обоих сортов на почвах тяжелого механического состава - была болеемощной и глубокой, по сравнению с легким типом почвы. Установлены сортовые раз-, личия, именно на почвах тяжелого механического состава основная масса корней у сорта Консервная размещалась на глубине 20—50 см, вертикальные от 50 до 90 см, а на легких почвах соответственно —20—50 см, а вертикальные от 20 до 100 см, а у сорта Изобильная соответственно — основная масса 30—50 см и вертикальных от 30 до 90 см.

Активность корневой системы айвы сорта Консервная на тяжелой почве отмечена в слое 0—20 см в мае, а в слое 20— 40 см и 40—60 см в октябре — ноябре. На почвах легкого механического состава наибольшая активность корней отмечена у сорта Консервная в слое 0—20 см, а у сорта Изобильная в слое 0—20 и 20—40 см.

• 5.- Антогоннзма между корнями- соседних плодоносящих деревьев айвы не наблюдалось. Корни айвы хорошо развивались также вблизи от корней плодоносящей яблони и абрикоса. - '.Основная масса корней айвы'в молодом возрасте сосредоточена в верхнем горизонте почвы, а с возрастом повышается насыщенность корнями нижележащих горизонтов почвы. На' тяжелых почвах насыщенность корнями но мере удаления от штамба уменьшалась довольно резко, чего не наблюдалось на легких почвах. .- .. - - .. ' , 6. Проведенные,учёты корней по методу «траншей» шириной 60 и 100 см математический анализ показывает, что при

изучении этим методом насыщенности почвы корнями является вполне достаточным ограничиваться стенкой шириной 60 см, обеспечивающей вполне достоверные данные.

7. Анализ некоторых экономических показателей н учет местного многолетнего опыта позволяет нам утверждать, что айва в условиях северной зоны Каракалпакии является высокодоходной н экономически выгодной плодовой культурой. Для айвы имеются хорошие почвенно-клнматнческие условия, которые являются убедительной основой для закладки промышленных айвовых насаждений в северной зоне Каракалпакской АССР.

Предложения производству

На основе результатов 7-летних исследований айвы в северной зоне Каракалпакской АССР следует рекомендовать обработку приствольных кругов на легких почвах не глубже 10—12 см, а в междурядьях не более 25 см, чтобы не повреждать более толстые корни в зоне кроны.

На почвах тяжелого механического состава обработку приствольных кругов проводить на глубину 15 см и в междурядий до — 30 см.

Научно-исследовательским учреждениям

Рекомендовать при использовании метода «траншей» при изучении насыщенности корней но горизонтам почвы ограничиваться стенкой шириной 60 см. обеспечивающей вполне достоверные (математические) данные.

По материалам диссертации опубликованы следующие статьи

' 1. Особенности размещения корневой системы айвы сорт?. Консервная на севере Каракалпакии. В кн.; «Плодовые сады и виноградники Каракалпакии». Нукус, изд. «Каракалпакия»,

1969, с. 68—76.

2. Насаждения айвы в садоводческом совхозе «Коммунизм». Вестник Каракалпакского филиала АН УзССР. Нукус,

1970, № 2.

Материалы исследований были доложены:

а) на научно-производственной конференции, посвященной проблеме развития садоводства и виноградарства о Каракалпакской АССР в 1968 г.;

б) на совещании плодоовощеводов республики в 1973 г.

17

Объем t '/< п. л. ; Заказ 384. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А*8, Тимирязевская ул., 44