Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности растений, улучшающих среду обитания и здоровье человека
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черкасов, Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. Литературный обзор. Использование фитонцидных, лекарственных, ароматических и декоративных растений для улучшения среды обитания и здоровья человека.

ГЛАВА И. Место, методы и условия проведения исследований.

2.1. Место и время проведения исследований.

2.2. Методы проведения исследований.

2.2.1. Методика биометрических и фенологических исследований роста и развития растений.

2.2.2. Исследование аромотерапевтического и фитонцидного действия мяты перечной.

2.2.3. Определение компонентного состава эфирных масел.

2.2.4. Изучение фитонцидной активности растений микробиологическим методом.

2.3. Изучение влияния агроклиматических условий на растения в лекарственно-декоративных композициях.

ГЛАВА Ш. Изучение биологических особенностей растений лекарственно-декоративных композициях фитокомплексов.

3.1. Особенности ассортимента лекарственных, фитонцидных и декоративных растений открытого и защищенного грунта.

3.1.1. Растения открытого грунта.

3.1.2. Растения защищенного грунта.

3.2. Исследование биологических показателей растений: рост, развитие, холодостойкость в фитокомпозициях.

3.2.1. Биологические особенности растений фитокомпозиций в Домодедово.

3.2.2. Создание лечебного газона в Домодедово.

3.2.3. Эстетотерапевтическая составляющая лекарственно-декоративных композиций в сочетании с малыми формами садовой архитектуры.

3.2.4. Биологические особенности растений фитокомпозиций клумбы «Здоровье».

3.2.5. Фитонцидная активность отдельных растений в фитокомпозициях клумбы «Здоровье».

ГЛАВА IV. Результаты исследований в фитокомплексе

Уголок отдыха «Здоровье» в ВИЛАРе.

4.1. Особенности ассортимента лекарственных, фитонцидных и декоративных растений.132.

4.2. Фитонцидная активность отдельных растений и лечебного газона.

4.3. Выявление перспективного сорта мяты для лечебных газонов.

ГЛАВА V. Основные элементы технологии создания средоулучшающих и эстетотерапевтических лекарственно-декоративных композиций.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности растений, улучшающих среду обитания и здоровье человека"

Актуальность темы исследования

Человечество вступило в XXI век со всеми своими социальными и экологическими заболеваниями. Изменения, происходящие в биосфере в результате возросшего техногенного воздействия человека, привели к нарушению экологии и ухудшению среды обитания человека. В результате урбанизации люди попали в локальные среды супер загрязнения. Сегодня экологическая обстановка и в столице выходит из под контроля. Только техногенные выбросы транспорта и промышленных источников нашего мегаполиса простираются на 200 км. Однако подобная ситуация связанна не только с Москвой. Уровни загрязнения превышают предельно допустимые концентрации более чем в 200 городах Российской Федерации с общей численностью населения более 60 млн. человек. При решении этой проблемы определяющая роль отводится растениям, с помощью которых возможна экологическая стабилизация и улучшение окружающей среды. Важную роль при этом играют фитонциды- биологически активные вещества, выделяемые растениями в процессе жизнедеятельности. Впервые фитонциды были открыты отечественным ученым — профессором Б.П.Токиным в 1928 году. Летучие фитонциды (аэрофолины)- эфирные масла, терпеноиды, альдегиды и другие соединения способны резко улучшить состав воздуха, снизить количество бактерий, грибов и даже вирусов и оказать лечебный эффект. Путем фитонцидотерапии установлено общеоздоровительное действие растений на организм человека. Фитонциды оказывают бронхолитический, гипотензивный и адаптивный эффект.

В нашей стране развивается новое средообразующее направление, часто называемое фитоэргономикой, находящееся на стыке биологии и физиологии, гигиены и ботаники. Большой вклад в развитие этого направления внесли Дроботько В.Г., 1964; Часовенная A.A., 1981; Гродзинский A.M. и др., 1991.

В настоящее время новые средообразующие технологии успешно развиваются во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (Рабинович A.M. и др. 1992, 2005; Быков В.А. и др., 2000, 2006; Дубовицкая О.Ю., 2002; Маланкина E.JL, 2006; Цицилин А.Н., 2007). Весьма актуальным является и такое развивающееся направление средообразующих технологий, которое интегрирует лечебное действие фитонцидных, лекарственных и декоративных растений с их эстетотерапевтическим эффектом, благоприятно воздействующим на организм через эмоциональную сферу. Красота растительного мира выводит человека из состояний депрессии, стресса, спасает от плохого настроения, увеличивает работоспособность.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью настоящей работы являлось изучение биологических особенностей перспективных видов растений при создании комплексных лекарственно-декоративных фитокомпозиций для оздоровления окружающей среды и обеспечения их эстетического восприятия. 4

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: провести подбор, и испытание номенклатуры фитонцидных, эфиромасличных, лекарственных и декоративных растений открытого и защищенного грунта для создания смешанных лекарственно-декоративных композиций;

- создать три фитотерапевтических показательных комплекса в селитебной зоне г.Москвы и ближнего Подмосковья;

- изучить фенологию и сезонные фенологические циклы растений открытого и защищенного грунта, динамику роста основных показателей структуры растений в лекарственно-декоративных композициях, холодостойкость и толерантность видов при совместном произрастании;

- в зависимости от биологических особенностей растений разработать принципы и технологические приемы создания лекарственно- декоративных композиций;

- создать лечебные газоны с использованием травянистых и фитонцидных многолетников; микробиологическим методом дать предварительную оценку фитонцидных свойств отдельных групп растений в фитокомпозициях и фитонцидную активность летучих выделений лечебных газонов;

- дать оценку видам растений, рекомендуемых для создания лекарственно-декоративных композиций, по комплексу средоулучшающих, биоморфологических, декоративных и фитотерапевтических показателей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые выявлена номенклатура 35 видов и 6 форм фитонцидных, лекарственных и декоративных растений и в открытом грунте созданы устойчивые фитокомпозиции с целью оздоровления среды обитания и обеспечения их эстетического воздействия в комплексе с элементами садовой архитектуры. Создание лекарственно-декоративных композиций на период май-октябрь впервые предусматривает использование ассортимента многолетних и однолетних растений открытого и защищенного грунта. Изучена их биология, рост и развитие, холодостойкость, фитонцидная активность отдельных групп растений. При создании фитокомпозиций виды растений группируются по средоулучшающим, биоморфологическим и декоративным показателям, а также по их фитотерапевтическому действию.

Впервые в московском регионе созданы лечебные газоны с использованием многолетних трав и эфиромасличных растений. Выявлен перспективный сорт мяты перечной отечественной селекции для использования при создании лечебных газонов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложено широкое использование фитотерапевтических оздоровительных комплексов и фитокомпозиций, отличающихся не только положительным влиянием на снижение микрофлоры в воздушной среде, но и благоприятным действием на эмоциональное состояние людей.

Такие лекарственно-декоративные композиции рекомендованы в зеленом строительстве больших и малых городов и их дворовых территорий, в оздоровительных учреждениях, на участках школ и других учебных заведений, на детских площадках, на территориях производственных и культурно-массовых предприятий, на дачных и приусадебных, садовых участках и т.п.

Акты о внедрении конкретных разработок прилагаются.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 4

- основные элементы технологии создания средоулучшающих и эстетотерапевтических, «лекарственно-декоративных, ароматических и фитонцидных композиций в зависимости от биологических особенностей растений;

- лечебные газоны с использованием многолетних травянистых и фитонцидных растений, перспективность использования в лечебных газонах лучших отечественных селекционных сортов мяты перечной. фенология и сезонные фенологические циклы ассортамента средоулучшающих, лекарственных и декоративных растений, динамика роста их надземных органов, холодостойкость при совместном произрастании;

- предварительная оценка фитонцидных свойств отдельных групп растений в комплексных фитокомпозициях микробиологическим методом;

- создание экспериментальных лекарственно-декоративных комплексов из фитонцидных, эфиромасличных, лекарственных и декоративных однолетних и многолетних растений открытого и защищенного грунта, совмещающих действие по оздоровлению окружающей среды с эстетотерапевтическим эффектом;

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы фитодизайна» (Москва, 2007), Международной конференции «Проблемы озеленения крупных городов» (Белгород, 2007), Седьмом Международном конгрессе «Народная медицина России- прошлое, настоящее, будущее». (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Лекарственные растения и биологически-активные вещества, фитотерапия, фармация, фармакология» (Белгород, 2008).

СВЯЗЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТЕНИЕВОДСТВА

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ВИЛАР РАСХН по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006-20 Юг.», задание 04, шифр 04.13 «Разработать методологию рационального использования средоулучшающего потенциала фитонцидных, газо- и пылеустойчивых растений, видов накапливающих тяжелые металлы, улучшающих ионизацию воздуха. Сохранить генетические ресурсы и мобилизовать биоразнообразие лекарственных, ароматическ фтонцидных растений для создания средоулучшающих и эстетотерапевтических технологий».

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, включая 1 статью в рецензируемом журнале.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов и списка литературы, включающего 157 источников, в том числе 18 иностранных. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, включая 36 таблиц, 23 рисунка и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Черкасов, Александр Викторович

выводы

1. Изучены биологические особенности ассортимента видов: динамика роста и развития, холодостойкость и фитонцидная активность отдельных групп растений, обеспечивающее средоулучшающее и эстетотерапевтическое действие.

2. В условиях Москвы и ближнего Подмосковья созданы три лекарственно-декоративных комплекса из 35 видов и 6 форм фитонцидных, эфиромасличных, лекарственных и декоративных многолетних и однолетних растений открытого и защищенного грунта, совмещающих действие по оздоровлению окружающей среды с эстетотерапевтическим эффектом в сочетании с элементами садовой архитектуры.

3. Проведены детальные биометрические наблюдения за ростом основных показателей структуры надземных органов растений, которые показали их ежемесячный прирост в высоту в 1,7-2,2 раза и увеличение диаметра надземной массы в 1,5-1,7 раза. Сомкнутость растений в локальных композициях к середине вегетационного сезона достигала 90%. Отрицательных аллелопатических реакций между видами не было отмечено.

4. На основе проведенных фенологических наблюдений установлено, что виды открытого грунта сохраняют обычную для них продолжительность и структуру фенологических циклов в течение вегетационного сезона. Большинство видов защищенного грунта характеризуются непрерывном вегетативным ростом и имеют неполный фенологический цикл. Лимитирующим фактором роста растений защищенного грунта является температура.

5. Исследована холодостойкость видов открытого и защищенного грунта. Установлено, что критической температурой прекращения активного вегетативного роста большинства растений защищенного грунта является плюсовая 12-10°С. При плюсовой температуре 4-2°С наблюдается частичный некроз тканей, а при минусовых 4-2°С полный некроз. Для исследованных многолетних растений открытого грунта вегетативный рост прекращается в диапазоне от +4 до -4°С. Виды открытого грунта успешно перезимовывают в естественных природных условиях. Подавляющее большинство видов защищенного грунта после окончания вегетационного сезона (май-октябрь) на период межсезонья необходимо переносить в отапливаемые помещения.

6. В процессе исследований определено фитонцидное действие 12 видов растений открытого и защищенного грунта на микрофлору окружающего воздуха. Наибольшая фитонцидная активность отдельных растений достигала 51-74%, а наименьшее фитонцидное действие составляло 22-42%. Включение в лекарственно-декоративные комплексы таких растений обеспечивает снижение микрофлоры воздуха, а также повышения декоративности и эстетического восприятия фитокомпозиций.

7. Проведена группировка ассортимента исследованных видов открытого и защищенного грунта по комплексу средоулучшающих, биоморфологических, фитотерапевтических и декоративных показателей. Такая комплексная группировка видов является основой композиционных решений и отражает системный подход к созданию лекарственно-декоративных композиций, улучшающих среду обитания и имеющих эстетотерапевтическую направленность.

В условиях Московского региона впервые созданы лечебные газоны с выращиванием растений мяты перечной на фоне травянистых многолетников. Установлено, что включение мяты в в разнотравный газон повышает его фитнцидную активность. Показано, что в лечебном газоне более высокой фитонцидной активностью обладают растения мяты второго года вегетации по сравнению с растениями мяты первого года вегетации. В плане дальнейшего стабильного обеспечения фитонцидного действия лечебных газонов на микрофлору воздуха предложено использовать отечественный сорт мяты Москвичка, обладающий повышенным содержанием эфирного масла и его биологически-активных компонентов.

Ирилоэюение 1

Детский сад №3 «Ивушка»

Россия, Моск. обл., г. Домодедово,

Акт внедрения

Настоящим актом подтверждаем внедрение научных разработок аспиранта Всероссийского научно — исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР, г. Москва) Черкасова A.B. по теме: «Биологические особенности и комплексное использование полезных свойств растений, улучшающих среду обитания и здоровья человека»

Внедрение научных разработок Черкасова A.B. проводилось на базе детского сада №3 «Ивушка» (г. Домодедово).

В условиях города, вблизи Каширского шоссе автором были внедрены разработки по созданию детского «Лекарственного сада-парка» с использованием фитонцидных и декоративных растений. Созданные фитокомпозиции, с использованием малых архитектурных форм, имеют высокий декоративный эффект (эстетотерапия), очищают воздушную среду от вредных примесей и болезнетворных микроорганизмов (аэрофитотерапия), наделяя ее большим количеством фитонцидов, что в условиях загрязненной атмосферы и возрастающего с каждым годом количества респираторных заболеваний необходимо для нормального развития детского организма.

На территории данного детского сада, в качестве малых архитектурных форм, были созданы персонажи из любимых детских сказок, ежики, змеи, миниатюрные водопады с водяной мельницей и сказочный прудик с живой рыбой. Все это оказывает положительный эффект на ребенка, развивая его воображение.

Разработки автора имеют важное научное и практическое значение и должны широко использоваться в зеленом строительстве городов и детских учреждений. пси и корешки»

Бут Е.А.

Черкасов A.B.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности растений, улучшающих среду обитания и здоровье человека"

На правах рукописи Черкасов Александр Викторович

2 О АВГ 2009

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ, УЛУЧШАЮЩИХ СРЕДУ ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

06. 01ЛЗ - лекарственные и эфирно-масличные культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2009 г.

003475382

Диссертационная работа выполнена во исследовательском институте лекарственных и (ВИЛАР) РАСХН

Всероссийском научно-ароматических растений

Научный руководитель:

Доктор фармацевтических наук, профессор

Рабинович

Александр Моисеевич

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук

Маланкина Елена Львовна

Кандидат биологических наук

Зайко Леонид Николаевич

Ведущая организация:

Главный ботанический сад им.Н.В.Цицина Российской Академии Наук (ГБС РАН)

диссертационного совета Д 006. 070. 01 во Всероссийском научно исследовательском институте лекарственных и ароматических растенш (ВИЛАР) РАСХ по адресу : 117216, г.Москва, ул.Грина, 7

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВИЛАР по адресу: 11721 г.Москва, ул.Грина 7

Защита состоится

в 14 часов на заседанш

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Д006.070.01,

доктор фармацевтических наук

Громакова Алла Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Человечество вступило в XXI век со всеми своими социальными и экологическими заболеваниями. Изменения, происходящие в биосфере в результате возросшего техногенного воздействия человека, привели к нарушению экологии и ухудшению среды обитания человека. Уровни загрязнения превышают предельно допустимые концентрации более чем в 200 городах Российской Федерации с общей численностью населения более 60 млн.человек. При решении этой проблемы определяющая роль отводится растениям, с помощью которых возможная экологическая стабилизация и улучшение окружающей среды. Важную роль при этом играют фитонциды -биологически активные вещества, выделяемые растениями в процессе жизнедеятельности. Впервые фитонциды были открыты отечественным ученым- профессором Б.П.Токиным в 1928 году. Летучие фитонциды (аэрофолины) - эфирные масла, терпеноиды, альдегиды и другие соединения способны резко улучшить состав воздуха, снизить количество бактерий, грибов, вирусов и оказать лечебный эффект. Путем фитонцидотерапии установлено общеоздоровительное действие растений на организм человека.

Развивается новое средообразующее направление, часто называемое фитоэргономикой, находящееся на стыке биологии и физиологии, гигиены и ботаники. Большой вклад в развитие этого направления внесли Дроботько В.Г., 1964; Часовенная A.A., 1981; Гродзинский A.M. и др., 1991. В настоящее время новые средообразующие технологии успешно развиваются во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (Рабинович A.M. и др., 1992, 2005; Быков В.А. и др.2000, 2006; Дубовицкая О.Ю., 2002; Маланкина Е.Л., 2006; Цицилин А.Н., 2007). Весьма актуальным является и такое развивающееся направление средообразующих технологий, которое интегрирует лечебное действие фитонцидных, лекарственных и

декоративных растений с их эстетотерапевтическим эффектом, благоприятно воздействующим на организм через эмоциональную сферу. Красота растительного мира выводит человека из состояний депрессии, стресса, спасает от плохого настроения, увеличивает работоспособность.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью настоящей работы являлось изучение биологических особенностей перспективных видов растений при создании комплексных лекарственно-декоративных фитокомпозиций для оздоровления окружающей среды и обеспечения их эстетического восприятия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

провести подбор и испытание номенклатуры фитонцидных, эфиромасличных, лекарственных и декоративных растений открытого и защищенного грунта для создания смешанных лечебно-декоративных композиций;

- изучить фенологию и сезонные фенологические циклы растений открытого и защищенного грунта, динамику роста основных показателей структуры растений в лекарственно-декоративных композициях, холодостойкость и толерантность видов при совместном произрастании;

- в зависимости от биологических особенностей растений разработать принципы и технологические приемы создания лекарственно-декоративных композиций;

- создать лечебные газоны с использованием травянистых и фитонцидных многолетников;

микробиологическим методом дать предварительную оценку фитонцидных свойств отдельных групп растений в фитокомпозициях и фитонцидную активность летучих выделений лечебных газонов;

- дать оценку видам растений, рекомендуемых для создания лекарственно-декоративных композиций, по комплексу средоулучшающих, биоморфологических, декоративных и фитотерапевтических показателей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые выявлена номенклатура 35 видов и 6 форм фитонцидных, лекарственных и декоративных растений и в открытом грунте созданы устойчивые фитокомпозиции с целью оздоровления среды обитания и обеспечения их эстетического воздействия в комплексе с элементами садовой архитектуры. Создание лекарственно-декоративных композиций на период май-октябрь впервые предусматривает использование ассортимента многолетних и однолетних растений открытого и защищенного грунта. Изучена их биология, рост и развитие, холодостойкость, фитонцидная активность отдельных групп растений. При создании фитокомпозиций виды растений группируются по средоулучшающим, биоморфологическим и декоративным показателям , а также по их фитотерапевтическому действию.

Впервые в московском регионе созданы лечебные газоны с использованием многолетних трав и эфиромасличные растений. Выявлен перспективный сорт мяты перечной отечественной селекции для использования при создании лечебных газонов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложено широкое использование фитотерапевтических оздоровительных комплексов и фитокомпозиций, отличающихся не только положительным влиянием на снижение микрофлоры в воздушной среде, но и благоприятным действием на эмоциональное состояние людей.

Такие лекарственно-декоративные композиции рекомендованы в зеленом строительстве больших и малых городов и их дворовых территорий, в оздоровительных учреждениях, на участках школ и других учебных заведений,

на детских площадках, на территориях производственных и культурно-массовых предприятий, на дачных и приусадебных, садовых участках и т.п.

Акты о внедрении конкретных разработок прилагаются.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- основные элементы технологии создания средоулучшающих и эстетотерапевтических, лекарственно-декоративных, ароматических фитонцидных композиций в зависимости от биологических особенностей растений;

- лечебные газоны с использованием многолетних травянистых и фитонцидных растений, перспективность использования в лечебных газонах лучших отечественных селекционных сортов мяты перечной;

фенология и сезонные фенологические циклы ассортимента средоулучшающих, лекарственных и декоративных растений, динамика роста их надземных органов, холодостойкость при совместном произрастании;

- предварительная оценка фитонцидных свойств отдельных групп растений в комплексных фитокомпозициях микробиологическим методом;

- создание экспериментальных лекарственно-декоративных комплексов из фитонцидных, эфиромасличных, лекарственных и декоративных однолетних и многолетних растений открытого и защищенного грунта, совмещающих действие по оздоровлению окружающей среды с эстетотерапевтическим эффектом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы фитодизайна» (Москва, 2007), Международной конференции «Проблемы озеленения крупных городов» (Белгород, 2007), Седьмом Международном конгрессе «Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2008), Международной

научно-практической конференции «Лекарственные растения и биологически-активные вещества, фитотерапия, фармация, фармакология» (Белгород,2008).

СВЯЗЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАЬОТЫ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТЕНИЕВОДСТВА

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ВИЛАР РАСХН по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006-2010 гг», задание 04, шифр 04.13 «Разработать методологию рационального использования средоулучшающего потенциала фитонцидных, газо- и пылеустойчивых растений, видов, накапливающих тяжелые металлы, улучшающих ионизацию воздуха. Сохранить генетические ресурсы и мобилизовать биоразнообразие лекарственных, ароматических и фитонцидных растений для создания средо улучшающих и эстетотерапевтических технологий».

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано И печатных работ, включая 1 статью в рецензируемом журнале.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов и списка литературы, включающего 157 источников, в том числе 18 иностранных. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, включая 36 таблиц, 23 рисунка и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе аккумулированы сведения о состоянии экологии в больших и малых городах и о необходимости решения проблемы улучшения среды обитания и охраны здоровья человека. Показано, что в гигиеническом и эстетическом усовершенствовании среды огромная роль принадлежит

растительному миру. В историческом аспекте проанализировано положительное влияние на оздоровление воздушной среды фитонцидов-летучих веществ, выделяемых растениями в процессе их жизнедеятельности и проявляющих ярко выраженное антимикробное действие. Отражено влияние биологических особенностей растений и условия окружающей среды на фитонцидную активность растений, их способность удалять из воздуха пыль, тяжелые металлы, токсины и выделять полезные для человека легкие отрицательные ионы. Показана перспективность нового направления средообразующих технологий, совмещающих лечебное действие фитонцидных, лекарственных, ароматических и декоративных растений с их эстетотерапевтическим эффектом.

Во второй главе приведены условия и методики проведения исследований в трех созданных средооздоровительных композициях из фитонцидных, лекарственных и декоративных растений открытого и защищенного грунта.

Третья глава посвящена изучению особенностей роста, развития, холодостойкости и фитонцидной активности растений защищенного и открытого грунта в динамике вегетационных сезонов в условиях оздоровительного фитокомплекса в г.Домодедово и клумбы «Здоровье» в ВИЛАРе.

В четвертой главе представлены результаты исследований фитонцидной активности отдельных групп растений и лечебного газона в условиях фитокомплекса уголка отдыха «Здоровье» в ВИЛАРе. Изучены биологические особенности растений мяты перечной в составе лечебного газона. Выявлен перспективный отечественный сорт мяты для выращивания в лечебных газонах.

В пятой главе отражены принципы системного подхода к созданию комплексных лечебно-декоративных композиций, улучшающих среду обитания и имеющих эстетотерапевтическую направленность.

Предложены методология и техология компановки, локализации и выращивания растений в локальных фитокомпозициях.

В приложении представлены два акта практического использования средоулучшающих и эстетотерапевтических фитокомпозиций в селитебной зоне города Домодедово.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Место, методы и условия проведения исследований

Исследования проводили на базе созданных трех лекарственно-декоративных композиций:

- фитоэстетотерапевтического комплекса на территории оздоровительного центра в г.Домодедово Московской области;

трехярусной клумбы «Здоровье» перед главным корпусом Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений- ВИЛАР, г.Москва;

- уголка отдыха «Здоровье» на территории, примыкающей к ВИЛАРу.

Основные биологические особенности 35 видов и 6 форм фитонцидных,

лекарственных, ароматических и декоративных растений открытого и защищенного грунта, включенных в локальные фитокомпозиции, исследовали в течение 2-х лет (2007-2008гг.). Фитонцидную активность отдельных групп растений и лечебных газонов изучали в течение 3-х лет (2006-2008гг.).

Наблюдения за ростом, развитием растений, их фитонцидной активностью и холодостойкостью проводили в периоды вегетационных сезонов с мая по октябрь. В мае растения защищенного грунта пересаживали в условия открытого грунта, где они в течение 10-14 суток проходили акклиматизацию. В октябре эти растения переносили в закрытые помещения. Для исключения нарушений естественного фенологического цикла многолетние растения открытого грунта высаживали в фитокомпозиции в период весеннего отрастания или осенью.

При проведении биометрических наблюдений и измерений использовали методику Г.Н.Зайцева (1974) с учетом классификации жизненных форм

растений по И.Г.Серебрякову (1964). При этом элементы структуры надземных органов растений регистрировали по десяти показателям.

Фенологические наблюдения за развитием растений проводили по методике Главного ботанического сада АН РФ (1979) с дополнительным составлением феноспектров растений открытого и защищенного грунта, составляющих фитокомпозиции.

Изучение фитонцидной активности растений проводили седиментационным методом Коха по методике А.А.Часовенной (1981) и Н.В.Цибули (2000). Эта методика позволяет производить предварительную оценку фитонцидной активности отдельных растений и лечебных газонов.

Эфирное масло извлекали из растительного сырья мяты перечной методом гидродистилляции по Гинсберг и определяли его содержание в соответствии с методикой Государственной фармакопеи XI издания.

Определение компонентного состава эфирных масел мяты определяли на кафедре органической химии РГАУ- МСХА им.В.А.Замуренко, Л.Б.Дмитриеву, Н.А.Клюеву (1985).

Статистическую обработку результатов исследований проводили по методике Б.А.Доспехова (1968).

Погодные условия в годы проведения исследований отличались повышенным температурным режимом в летние месяцы и неравномерным распределением осадков по месяцам вегетационных периодов, но в основном они были благоприятными для выращивания фитонцидных, лекарственных и декоративных растений открытого и защищенного грунта.

В районах создания локальных лекарственно-декоративных композиций и лечебных газонов почва- слабо окультуренная, дерново-подзолистая, суглинистая с низким содержанием элементов минерального питания. Поэтому при создании фитокомпозиций для облегчения механического состава почвы использовали песок и для повышения её плодородия вносили торфокомпост и минеральные удобрения. Для нейтрализации кислотности почвенных

субстратов использовали углекислый кальций. Создание высокого агрофона являлось непременным условием для проведения исследований с фитонцидными, лекарственными и декоративными растениями.

В каждой из трех глав, посвященных изучению в локальных фитокомпозициях биологических особенностей растений открытого и защищенного грунта, дана их краткая характеристика, включая происхождение, распространение, средоулучшающее действие, декоративную привлекательность.

2. Рост, развитие и холодостойкость растений открытого и защищенного грунта

В фитокомплексах в Домодедово изучали особенности роста и развития 12 видов растений открытого грунта и 10 видов защищенного грунта в вегетационный период 2007 года. Приросты биометрических показателей всех исследованных органов растений в динамике вегетационного периода регистрировали в абсолютных единицах (см) и в относительных единицах (коэффициентах прироста). Коэффициент прироста значений признаков (помесячно) является наиболее информативным показателем, показывая (помесячно) является наиболее информативным показателем, показывая во сколько раз увеличивалось значение каждого месяца. Такие показатели позволяют оценить прирост без различия видов и органов растений и открывают возможность в графическом изображении продемонстрировать активность роста всех исследованных видов в сезонной динамике. Для растений защищенного грунта характерна плавная активизация роста растений с июня по август (рис.1). Максимальная интенсивность процессов роста происходила в августа, а затем наблюдалось снижение ростовой активности к сентябрю. Подавляющее большинство этих растений в течение вегетационного периода находились в фазе вегетативного роста. Поэтому снижение ростовых процессов с августа к сентябрю зависило не от

физиологического состояния растений, а от температурных условий в конце вегетационного периода.

Для растений открытого грунта наблюдалась иная закономерность роста, выраженная в снижении ростовой активности с июля по сентябрь (рис.2). Такая закономерность объясняется последовательным переходом растений от фазы вегетативного роста к генеративным фазам развития (бутонизации, цветению, созреванию), сопровождающихся естественной инактивацией функции роста.

Отмеченные различия закономерностей роста растений защищенного и открытого грунта в период вегетации подтверждаются и наблюдениями за сезонным развитием этих групп растений (рис.3). Все растения открытого грунта (кроме барвинка и элеутерококка) проходили полный сезонный цикл развития. Практически все растения защищенного грунта находились в вегетативной фазе развития.

Наблюдения за ростом и развитием 14 видов растений проводили в течение вегетационных сезонов 2007 и 2008гг. в локальных фитокомпозициях клумбы «Здоровье» в Москве. Подавляющее большинство исследованных видов принадлежало растениям защищенного грунта. Однотипные закономерности роста и сезонного развития этих растений в течение двух лет наблюдений корреспондируются с аналогичными особенностями роста и развития растений защищенного грунта в условиях фитокомплекса в Домодедово.

В 2007 и 2008 гг. были проведены наблюдения за холодостойкостью 16 видов растений защищенного грунта и 13 видов открытого грунта, исследованных в фитокомпозициях Домодедово и клумбы «Здоровье» (рис. 4). Критической температурой прекращения вегетативного роста растений защищенного грунта является плюсовая 10-12 °С. Для исследованных многолетнихрастений открытого грунта рост прекращается в зоне от +4 до -4 °С. Виды открытого грунта успешно перезимовывали в естественных природных условиях. Подавляющее большинство видов защищенного грунта

Примечание: среднемесячные значения коэффициентов прироста надземной части растений защищенного грунта в 2007 г. июнь - 1,16; июль - 1,17; август- 1,18; сентябрь - 1,10.

Рис. 1 График изменения значений коэффициентов прироста надземной части растений лекарственно-декоративных композиций в течении вегетационного сезона. Московская область, Домодедовский р-н. 2007 г.

Примечание: среднемесячные значения коэффициентов прироста надземной части растений открытого грунта в 2007 г. июнь - 1,32; июль - 1,25; август - 1,13; сентябрь - 1,10.

Рис.2 График изменения значений коэффициентов прироста надземной части растений лекарственно-декоративных композиций в течении вегетационного сезона. Московская область, Домодедовский р-н. 2007 г.

Вид Июнь Июль ] Август Сентябрь | Октябрь

01 10 20 01 10 20 01 10 20 01 10 20 01 10 20

Барвинок

Бадан

Очиток

Мелисса

Мята

Лаванда

Монарда

Тимьян

Эхинацея

Левзея* ■

Синюха* ■ ■

Элеутеррокок \

Сансевьера

Алоэ

Каланхоэ

Бриофиллюм

Циперус

Базилик

Каллизия

Лотос

Герань

Офиопогон

Условные обозначения:

- фаза вегетативного роста

- фаза бутонизации

- фаза цветения

- фаза созревания

* Примечания: растения левзеи и синюхи второго года жизни были высажены в фитокомпозиции в фазе начала цветения; начало их вегетативного роста соответствует середине апреля.

Рис.3 Сезонный фенологический спектр растений лекарственно-декоративных композиций в условиях открытого грунта. Московская область, Домодедовский р-н. 2007г.

+ 12+10 +8 +6 +4 +2 0 -2 -4 -6 -8 -10 -12

Условные обозначения

Прекращение вегетативного роста частичный некроз полный некроз

Переход в состояние покоя

Рис.4 Диаграмма холодостойкости растений

лекарственно-декоративных композиций в условиях открытого грунта.

после окончания вегетационного сезона (май-октябрь) на период межсезонья необходимо перемещать в закрытые помещения.

3. Фитонцидная активность отдельных групп растений в

фитокомпозициях

В течение двух лет микробиологическим методом была исследована фитонцидная активность отдельных групп растений в локальных фитокомпозициях клумбы «Здоровье» и одноименного уголка отдыха. Показателем фитонцидной активности являлось снижение числа микроорганизмов в воздухе вокруг растений.

Среди исследованных 12 видов растений в фитокомпозициях клумбы «Здоровье» наибольшей фитонцидной активностью в опытах 2007 и 2008 гг. обладали можжевельник казацкий , туя шаровидная и мята перечная. Наименьшее фитонцидное действие на микрофлору воздуха было зарегистрировано у хлорофитума и офиопогона (рис. 5 и 6).

Подобные исследования были проведены в 2007 и 2008гг. и с отдельными растениями фитокомпозиций уголка отдыха «Здоровье. В этих опытах наибольшей фитонцидной активностью отличались оба вида можжевельника (обыкновенного и казацкого), туя шаровидная и мята перечная. Наименьшим фитонцидным действием отличалась сансевьера. Таким образом, включение в лекарственно-декоративные комплексы растений, обладающих фитонцидной активностью, обеспечивает снижение микрофлоры воздуха, а также повышение декоративности и эстетического восприятия фитокомпозиций.

4. Создание лечебных газонов с мятой перечной

Сегодня в зеленом строительстве городов важное место отводится газонам. Они не только улучшают экологию, но и оказывают эстетотерапевтическое действие, улучшая здоровье человека. В последнее время возникла идея усилить средооздоровительную функцию травяных газонов путем включения в их состав эфиромасличных растений, обладающих выраженным фитонцидным действием.

3 ¡3"

1 2 3 4 5 6 7

[.Контроль 2. Офиопогон 3. Хлорофитум 4.Базилик 5. Плющ 6. Туя шаровидная 7. Можжевельник казацкий.

Рис.5 Межвидовые различия фитонцидной активности растений (клумба «Здоровье», 2007 г.)

I. Контроль 2. Хлорофитум 3. Каланхое 4. Лавр 5. Мята 6. Туя шаровидная 7. Можжевельник казацкий

Рис.6 Межвидовые различия фитонцидной активности растений (клумба «Здоровье», 2008 г.)

Впервые в условиях Московского региона лечебный газон был создан в 2006 году на территории оздоровительного комплекса в Домодедово. Здесь был поставлен опыт по сравнительной оценке фитонцидной активности газонов с мятой и без мяты. Результаты этого опыта представлены в табл.1.

Таблица 1

Фитонцидная активность двух типов газонов (г. Домодедово, 2006г.)

Вариант опыта Число колоний микроорганизмов в воздухе, шт. % фитонцидной активности

Газон разнотравье 20 45,9

Газон разнотравье + мята 12 67,5

Контроль 37 -

НСР 05 5,5

Результаты, представленные в табл.1, свидетельствуют, что оба варианта опыта способствовали снижению микрофлоры воздуха за счет летучих выделений обоих газонов. Однако фитонцидная активность газона с мятой, в связи с достоверным снижением числа микроорганизмов в воздухе, была существенно выше, чем у газона без мяты.

В 2007 году лечебный газон был организован и на территории уголка отдыха «Здоровье». Опыты по изучению фитонцидной активности лечебного газона были проведены в 2007 году с растениями мяты первого года вегетации в газоне и в 2008 году с растениями мяты второго года вегетации. Результаты этих опытов показали, что фитонцидная активность мяты первого года вегетации варьировала в пределах 61,1 - 62,5%, а фитонцидная активность двухлетней мяты составляла от 72,7 до 76,6%. Преимущество фитонцидного действия мяты второго года вегетации в лечебном газоне можно объяснить

причинно-следственными связами между повышенной фитонцидной активностью и зарегистрированным более активным накоплением надземной массы растениями двухлетней мяты.

При проведении опытов с лечебными газонами в 2006 - 2008гг. была использована мята Серебристая и мята, полученная с острова Кипр. До создания в перспективе высокоэффективных лечебных газонов представлялось актуальным выделить такой сорт мяты, которой превосходил бы другие сорта по содержанию эфирного масла и наиболее биологически-активных его компонентов. С этой целью были проанализированы листья четырех районированных сортов мяты селекции ВИЛАР: Москвичка, Медичка, Лекарственная-4 и Кубанякая-6. Наивысшим содержанием эфирного масла отличался сорт Москвичка- 4,02%. У других исследованных сортов этот показатель был существенно ниже. У сорта Москвичка было зарегистрировано и максимальное по сравнению с другими сортами содержание наиболее биологически-активного компонента эфирного масла-ментола (70,69%) и наименьшее содержание биологически-неактивного компонента- ментона (16,24%).

Следовательно, можно ожидать от растений этого сорта мяты и высокую фитонцидную активность. Поэтому в перспективе при создании лечебных газонов предлагается использовать мяту перечную сорта Москвичка.

5. Эстетотерапевтическая составляющая лекарственно-декоративных композиций

Средоулучшающие технологии связаны с фитонцидо-и аромотерапией -лечением летучими веществами растений, убивающими патогены и изменяющими в лучшую сторону состав воздуха. Однако наряду со средоулучшающими технологиями весьма актуальным является

эстетотерапевтическое воздействие на организм человека. Отрицательный эмоциональный фон создают неприятности на работе, семейные и бытовые неурядицы, а также стрессовые реакции, особенно усиливающиеся в настоящее

непростое время, когда наступили кризисные явления в экономик. Эти отрицательные факторы расшатывают нервную систему, создают душевный дискомфорт и депрессивные синдромы. У людей снижается иммунитет, ухудшается психосоматическое состояние и гормональный статус.

Облегчить и снивилировать последствия этих явлений призвана эстетотерапия, которая заставляет забыть, пусть и на время, неприятности повседневной жизни, освободиться от уныния, плохого настроения и нездорового мировосприятия. Оздоровительный фитокомплекс в Домодедово может служить показательным примером работы эстетотерапевтического метода на практике. Здесь эстетотерапия воздействует на организм человека разнообразием цветовой гаммы растений и гармонией их форм. Эстетотерапевтическое действие оказывают также малые формы садовой архитектуры, удачно сочетающиеся с многочисленными фитокомпозициями, реализованными на территориях трех объектом в Домодедово и в ВИЛАРе.

Посещение созданных оздоровительных комплексов с целенаправленным подбором и сочетанием разнообразных растений с выразительными малыми архитектурными формами способствует снятию у людей стрессов, душевного дискомфорта и предохраняет организм от многих заболеваний.

6. Методология и технология создания средоулучшающих и

эстетотерапевтических лекарственно-декоративных композиций Основными критериями при создании лекарственно-декоративных композиций следует считать группировку видов растений открытого и защищенного грунта по биоморфологическим показателям, биологической активности и декоративным признакам. При создании таких комплексных фитокомпозиций необходимо учитывать биологические особенности ассортимента видов, их компоновку, локализацию и технологию посадки. Комплексная группировка видов является основой композиционного решения. Под локализацией фитокомпозиции подразумевается выделение оптимальной посадочной площадки для локальной лекарственно-декоративной группы

растений. Компоновка группы предполагает выдерживание оптимальных расстояний между растениями и их расположение на разных визуальных планах.

Группировка видов по типу роста актуальна в связи с тем, что при исследовании биологических особенностей растений наблюдаются существенные различия показателей их роста и развития. Такая группировка требуется и для состава высаженных групп по числу и расположению растений.

Группировка ассортимента видов по биологическому, средоулучшающему и фитотерапевтическому действию необходима для создания визуально привлекательной группы растений.

Основываясь на результатах собственных исследований и данных литературных источников, сделана попытка инвентаризации и интеграции всего ассортимента видов по рем основным направлениям: биологической активности и фитотерапевтическому действию (по четырем признакам), биоморфологическим показателям (по шести признакам) и декоративным свойствам (по четырем признакам).

Такая группировка растений открытого и защищенного грунта отражает системный подход в созданию комплексных лекарственно-декоративных фитокомпозиций, улучшающих среду обитания и имеющих эстетотерапевтическую направленность.

ВЫВОДЫ

1. Изучены биологические особенности ассортимента видов: динамика роста и развития, холодостойкость и фитонцидная активность отдельных групп растений, обеспечивающие средоулучшающее и эстетотерапевтическое действие.

2. В условиях Москвы и ближнего Подмосковья созданы три лекарственно-декоративных комплекса из 35 видов и 6 форм фитонцидных, эфиромасличных, лекарственных и декоративных многолетних и

однолетних растений открытого и защищенного грунта, совмещающих действие по оздоровлению окружающей среды с эстетотерапевтическим эффектом в сочетании с элементами садовой архитектуры.

3. Проведены детальные биометрические наблюдения за ростом основных показателей структуры надземных органов растений, которые показали их ежемесячный прирост в высоту в 1,7 -2,2 раза и увеличение диаметра надземной массы в 1,5 - 1,7 раза. Сомкнутость растений в локальных композициях к середине вегетационного сезона достигала 90%. Отрицательных аллелопатических реакций между видами не было отмечено.

4. На основе проведенных фенологических наблюдений установлено, что виды открытого грунта сохраняют обычную для них продолжительность и структуру фенологических циклов в течение вегетационного сезона. Большинство видов защищенного грунта характеризуются непрерывным вегетативным ростом и имеют неполный фенологический цикл. Лимитирующим фактором роста растений защищенного грунта является температура.

5. Исследована холодостойкость видов открытого и защищенного грунта. Установлено, что критической температурой прекращения активного вегетативного роста большинство растений защищенного грунта является плюсовая 12-10 °С. При плюсовой температуре 4-2 °С полный некроз. Для исследованных многолетних растений открытого грунта вегетативный рост прекращается в диапазоне от + 4 до - 4 °С. Виды открытого грунта успешно перезимовывают в естественных природных условиях. Подавляющее большинство видов защищенного грунта после окончания вегетационного сезона (май-октябрь) на период межсезонья необходимо переносить в отапливаемые помещения.

6. В процессе исследований определено фитонцидное действие 12 видов растений открытого и защищенного грунта на микрофлору окружающего

воздуха. Наибольшая фитонцидная активность отдельных растений достигала 51 - 74%, а наименьшее фитонцидное действие составляло 2242%. Включение в лекарственно-декоративные комплексы таких растений обеспечивает снижение микрофлоры воздуха, а также повышение декоративности и эстетического восприятия фитокомпозиции.

7. Проведена группировка ассортимента исследованных видов открытого и защищенного грунта по комплексу средоулучшающих, биоморфологических, фитотерапевтических и декоративных показателей. Такая комплексная группировка видов является основой композиционных решений и отражает системный подход к созданию лекарственно-декоративных композиций, улучшающих среду обитания и имеющих эстетотерапевтическую направленность.

8. В условиях Московского региона впервые созданы лечебные газона с выращиванием растений мяты перечной на фоне травянистых многолетников. Установлено, что включением мяты в разнотравный газон повышает его фитонцидную активность. Показано, что в лечебном газоне более высокой фитонцидной активностью обладают растения мяты второго года вегетации по сравнению с растениями мяты первого года вегетации. В плане дальнейшего стабильного обеспечения фитонцидного действия лечебных газонов на микрофлору воздуха предложено использовать отечественный сорт мяты Москвичка, обладающий повышенным содержанием эфирного масла его биологически- активных компонентов.

Автор выражает благодарность к.б.н. Л.Д.Шипулиной (ВИЛАР), профессору Л.Б.Дмитриеву и н.с. В.Д.Дмитриевой (РГАУ- МСХА им.К.А.Тимирязева) за помощь и консультации при выполнении микробиологических исследований и определении компонентного состава эфирных масел.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черкасов A.B. Перспективы широкого внедрения лечебных газонов в зеленом строительстве больших и малых городов / А.М.Рабинович, А.В.Черкасов, О.Ю.Дубовицкая // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы фитодизайна» , Белгород, 2007, С.39-40.

2. Черкасов A.B. Аэрофитокомплексы для улучшения среды обитания и здоровья человека / В.А.Быков, А.М.Рабинович, А.В.Черкасов // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы фитодизайна», Белгород, 2007, С.125-130.

3. Черкасов A.B. Аптекарские огороды и коллекционные участки лекарственных и ароматических растений /А.М.Рабинович, А.В.Черкасов // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы фитодизайна», Белгород, 2007, С.368-374.

4. Черкасов A.B. Практические аспекты использования лекарственных растений в озеленении городов /А.Н.Цицилин, А.В.Черкасов //Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы фитодизайна», Белгород, 2007, С.42-44.

5. Черкасов A.B. Улучшение среды обитания и здоровья человека с помощью полезных свойств растений /В.А.Быков, А.М.Рабинович, А.В.Черкасов// Материалы научно-практической конференции «Проблемы озеленения крупных городов», М., 2008, с.51-53.

6. Черкасов A.B. Особенности использования лекарственных растений при озеленении Москвы /А.Н.цилин, А.В.Черкасов // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы озеленения крупных городов., Москва, 2008, С.59-61.

7. Черкасов A.B. Методы и этапы изучения лекарственных растений при введении их в культуру /А.М.Рабинович, А.В.Черкасов //Материалы Международной научно-практической конференции «Лекарственные растения и биологически-активные вещества, фитотерапия, фармация , фармакология», Белгород, 2008, С.45-51.

8. Черкасов A.B. Комплексное использование свойств растений, улучшающих среду обитания и здоровье человека в больших и малых городах /А.М.Рабинович, А.В.Черкасов //Материалы VII

Международного конгресса «Народная медицина России- прошлое, настоящее, будущее», М., 2008, С.62-66.

9. Черкасов A.B. Растения -целители на дачных и приусадебных участках /А.В.Черкасов, А.М.Рабинович //М., 2008, Вып.1, 80 с.

Ю.Черкасов A.B. Комплексное использование полезных свойств растений, улучшающих среду обитания и здоровье человека //Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии, 2008, №6, С.12-14.

П.Черкасов A.B. Комплексное использование полезных свойств растений, улучнающих среду обитания и здоровье человека (научно-методическое пособи) / A.M. Рабинович, A.B. Черкасов // М., 2009, 134 с.

Заказ № 42-а/06/09 Подписано в печать 25.06.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ:т/о@с/г.т