Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности осетра и карпа при выращивании по малоотходной технологии в индустриальном хозяйстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Остапенко, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и развитие индустриального рыбоводства за рубежом и в России.

1.2.Воспроизводство осетра в России

1.3.Производство живых кормов

1.4.Выращивание молоди осетра для воспроизводства рыбных запасов и товарных целей

1.5.Выращивание карпа в индустриальных условиях

1.6.Производство рыбьих кож за рубежом и в России

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Отличительные особенности рыбоводного комплекса.

3 . 2.Производство кормов.

3.3.Выращивание жизнестойкой молоди и товарного осетра.

3.4.Особенности воспроизводства карпа

3.5.Биологические особенности и технология выращивания карпа

3.6.Малоотходная переработка карпа

3 . 7.Производство рыбьих кож.

3.8.Эффективность малоотходного тепловодного рыбоводства.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности осетра и карпа при выращивании по малоотходной технологии в индустриальном хозяйстве"

Индустриальное выращивание рыбы на теплых водах энергетических объектов- ' наиболее интенсивно развивающаяся отрасль рыбоводства за последние десятилетия. Существенное падение вылова рыбопродукции из Мирового океана и внутренних водоемов способствует развитию индустриального рыбоводства. Особое значение приобретают возможности индустриального рыбоводства в ускорении работ по воспроизводству ценных промысловых и исчезающих видов рыб, особенно осетровых.

Выращивание рыб в регулируемых условиях температурного и водного режима, применение технического кислорода и других средств интенсификации рыбоводства часто приводят к созданию высокоинтенсивных и вместе с этим сложных и энергозатратных производств с низкой рентабельностью или даже убыточных.

В то же время накопленный научно-производственный потенциал позволяет создать интенсивное и высокорентабельное производство, основанное на выборе и выращивании оптимальных объектов рыбоводства с последующей малоотходной технологией их переработки.

В сложившихся экономических условиях рентабельность индустриальных хозяйств низка. В связи с этим особое значение приобретает разработка эффективных технологий в индустриальном рыбоводстве.

Цель и задачи исследований - разработать малоотходную эффективную технологию выращивания осетра и карпа на основе изучения биологических особенностей их развития и роста.■

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1.Разработать принципиальную технологическую схему рыбоводного комплекса, обеспечивающую оптимальные условия воспроизводства и выращивания осетровых и карповых рыб и малоотходную переработку карпа.

2.Изучить биологические особенности развития и роста осетра и карпа в условиях управляемого водообмена, а также температурного и кислородного режимов.

3.Выявить влияние живых, пастообразных и гранулированных кормов разного состава на темп роста рыб и особенности массонакопления, а также на выживаемость, прирост рыбопродукции в единицу времени и затраты кормов на 1 кг прироста рыб.

4.Разработать малоотходную технологию переработки рыбы для производства продуктов питания, дальнейшего использования оставшегося сырья в корм рыбам и изготовления рыбьих кож.

5.Определить эффективность малоотходного производства и переработки рыб в индустриальном хозяйстве закрытого типа с управляемым водным режимом.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе изучения биологических особенностей рыб разработана технология выращивания карпа, осетра и малоотходная технология переработки карпа в индустриальных условиях с получением рыбьих кож и изделий из них.

Разработана система водоснабжения рыбоводного хозяйства с регулируемыми температурным и кислородным режимами и очисткой воды, гидроциклонами, что позволяет круглогодично обеспечить оптимальные условия роста рыб.

На основе выявленных особенностей развития эмбрионов, личинок, молоди, товарного осетра и карпа обоснована технология кормления рыб. Установлены объем и состав суточного рациона с учетом особенностей кормления молоди осетра, выращиваемой для воспроизводства рыбных запасов в естественных водоемах и для товарного выращивания.

Создано устройство для раздачи гранулированного корма рыбам, позволяющее отделить отсев от гранул одновременно с кормлением и использовать его повторно при изготовлении гранул и пастообразных кормов (A.c. СССР 1311685,1987 ).

Разработан способ, позволяющий изменить окраску шкуры выращиваемой рыбы для последующего получения кож с требуемой колористической гаммой (Патент RU 212 6205) .

Создана технология производства рыбьих кож, отвечающих мировым стандартам (Патент RU 2051178,1995; Патент RU 2123051,1998; Патент RU 2126633, 1999).

Практическая значимость. В результате исследований на Новосибирской ТЭЦ-2 создан опытно - промышленный рыбоводный комплекс с управляемым водным режимом.

Разработаны эффективные технологические нормативы выращивания молоди осетра для воспроизводства рыбных запасов р. Оби и его товарного выращивания, а также карпа для малоотходной переработки с получением рыбьих кож.

Разработана рецептура кормов для молоди осетра, вселяемой в естественные водоемы.

Усовершенствован культиватор для производства живого корма - малощетинкового червя аулофоруса.

Разработана технология выращивания осетра и карпа от икры до массы 2,5-3,5 кг за один год.

Разработана технология производства рыбьих кож из шкур карпа, осетра, лосося и других рыб.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Разработанная малоотходная технология выращивания рыбы, основанная на использовании новых технологических режимах воспроизводства и разведения, позволяет увеличить рыбопродуктивность карпа и осетра в условиях индустриального хозяйства.

2. Интенсивность роста, жизнестойкость, товарный выход рыб всех возрастов при постоянном и высоком температурном режиме зависит от вида корма, плотности посадки рыб и скорости водообмена.

На основе изучения литературных источников и опыта работы индустриальных рыбоводных хозяйств и рыбоперерабатывающих предприятий при непосредственном участии автора данной работы на теплых водах Новосибирской ТЭЦ-2 был спроектирован и построен опытно-промышленный рыбоводный комплекс. В результате исследования биологических особенностей развития и роста осетра и карпа в условиях управляемого водного режима были определены оптимальные условия их выращивания.

Впервые в России разработана технология малоотходного выращивания и переработки рыбы в индустриальных условиях с получением . рыбьих кож и последующим изготовлением изделий из них. Это позволяет значительно повысить рентабельность индустриальных тепловодных хозяйств.

Данная диссертация является научным трудом, в котором обобщены полученные результаты.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Остапенко, Виктор Алексеевич

174 ВЫВОДЫ

1.Установлено, что в условиях водоснабжения с регулируемым температурным и кислородным режимом темп роста ранней личинки осетра (средней массой 0,053 г) увеличивается в 2,43 раза при замене в стандартном комбикорме, состоящим из декапсулированных яиц артемии и импортного стартового корма, на живой корм (малощетинковые черви -аулофорус), повышается и коэффициент массонакопления в 1,83 раза выше, чем при общепринятым нормам. Это позволяет выращивать молодь до массы 1,12 г за 15 суток вместо 35 по нормативам, повысить выживаемость в 1,88 раза и суточный прирост продукции на единицу обьема в 3,95 раза (Р<0,001). Стоимость корма снижается на 53,7%.

2.Разработана технология выращивание молоди осетра для целей воспроизводства рыбных запасов в естественных водоемах с включением в рацион 60% стандартных импортных кормов и 40% кормов с использованием элементов естественной пищи ( 17% аулофоруса, 3% улиток, 20% рыбного фарша) , это позволяет повысить коэффициент массонакопления на 50% и получить суточный прирост рыбопродукции в 2 раза больше, чем при кормлении только импортными кормами (Р<0,001).Кроме того, использование живых кормов снижает привыкание молоди к искусственным кормам и повышает промысловый возврат.

3.Выявлена оптимальная плотность посадки 140 шт/м3 при выращивании осетра от 100 до 500 г для товарных целей (норматив -90 шт/м3) . Это дает наибольший суммарный эфо фект по приросту рыбопродукции с 1 м объема бассейна -0,756 кг в сутки, что выше норматива в 1,7 раза. Дальнейшее выращивание осетра до массы 2,5 кг осуществляется в течение 175 суток при плотности посадки 40 шт/м3 (норматив 3 0 шт/м3) . При этом прирост рыбопродукции с 1 м3 объема бассейна составил 0,429 кг в сутки, что выше норматива в 1,3 раза (Р<0,001).

4. Для максимального темпа роста осетра необходимо обеспечить водообмен за 30 минут, при этом концентрация кислорода на вытоке из бассейна должна быть не менее 7,7 мг/л. Уменьшение водоподачи в бассейне приводит к накоплению продуктов обмена, отрицательно воздействующих на развитие и рост осетра. Удельные расходы воды (УРВ) при выращивании осетра до 0,5 кг должны быть 0,00716 л/с х кг. Уменьшение УРВ до 0,00640 л/с х кг, приводит к снижению на 42,2% прироста рыбопродукции, а при УРВ = 0,00322 л/с х кг происходит снижение прироста рыбопродукции с 1 о м объема в 2,4 раза.

5. Для выращивания в условиях индустриальной технологии и последующей малоотходной переработки наиболее перспективны помеси немецкого с алтайскими и беловскими карпами. В возрасте 350 суток они достигают средней массы 2480 г. Затраты корма на прирост массы составляют 1,9 кг/кг. Их шкура более ценна при изготовлении рыбьих кож.

6. Установлено, что для условий управляемого водного режима оптимальная плотность посадки личинки карпа должна составлять 20 тыс. шт/м3 (норматив 50 тыс.шт/м3) .В таких условиях молодь за 30 суток выращивания, вместо 45 по нормативу достигает массы 1 г, при этом исключаются трудоемкие процессы двух кратного рассаживания молоди и её травматизация.

7. Выращивание карпа от 1 до 50 г и с 50 г до 1 кг для реализации в живом виде осуществляется на стандартных кормах РГМ-5В и 16-80 по общепринятым нормативам. За весь период выращивания 210 дней получена рыбопродуктивность 211,5 кг/м3 вместо 135 кг/м3 по нормативу.

8 . Оптимальная плотность посадки карпа при выращивании от 50 до 2500 г для переработки и выделки шкур в кожи составила 90 шт/м3 (норматив отсутствует). За период выращивания 200 суток на комбикормах рецепта 16-82 рыбопродуктивность составила 209,9 кг/м3, а КК = 2,83.

9. Для малоотходной переработки карпа желательно использовать зеркального карпа средней массой не менее 2,5 кг. Выход филе у зеркального карпа на 3,02% выше чем, у чешуйчатого (Р< 0,01 - 0,001).

10. Разработана технология переработки шкур рыб в кожи. При разных видах дубления рыбьи кожи имеют предел прочности, в 1,5-2,1 раза превышающий нормативные требования для обувных и галантерейных кож из шкур крупного рогатого скота (Р< 0,001).

11. Кожа из рыбьих шкур выгодно отличается от традиционных кожевенных материалов неповторимым характером лицевой поверхности. Наиболее привлекательна и изящна кожа из зеркального карпа. Она привлекательна своеобразной текстурой расположения чешуйных кармашков, их различной величиной и разнообразной окраской.

12. Прибыль от выращивания и реализации 1 кг карпа в живом виде составляет 4,64 р. Совокупная прибыль от выращивания и малоотходной переработки 1 кг живой массы карпа с получением филе и рыбьих кож составляет 58,31 рубля, что в 12,6 раза больше, чем от реализации только живого карпа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Рекомендовать внедрение безотходной технологии выращивания и переработки рыбы, включающую в себя выращивание осетра и карпа с использованием живого корма - ау-лофоруса, с последующей переработкой карпа до получения филе и переработки рыбьих шкур в кожи. Это повысит доходность производства до 12,6 раз.

2. При выращивании молоди осетра от 3 до 15 г для целей восполнения рыбных запасов естественных водоемов рекомендуем использовать кормосмесь из живого корма аулофо-руса - 17%, улитки ампулярии - 3%, рыбы(фарш) - 20%, импортного корма «Аллер Кристалл» - 60%. Это позволит увеличить прирост рыбопродукции в 2,1 раза, получить молодь большей штучной массой в 1,65 раза, чем при кормлении только импортными кормами. Создаст также условия для лучшей адаптации молоди к естественным кормам и увеличит её выживаемость при вселении в водоемы.

3.Использование разработанного устройства для кормления рыб предотвратит загрязнение воды отсевом корма и позволит сохранить от 6 % корма и более.

4.Для повторной очистки воды в рыбоводных целях рекомендуется использовать гидроциклон, который при малых габаритах и отсутствии движущихся деталей обеспечивает очистку воды от взвешенных веществ более чем на 7 0 %.