Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические особенности товарных трехлетков белуги и сибирского осетра, выращенных в условиях тепловодного садкового хозяйства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никифоров, Андрей Игоревич

Введение

Глава 1 Общая характеристика объектов исследования в аспекте развития товарного осетроводства в Российской Федерации

1.1. Происхождение и систематика рыб семейства Acipenseridae. Проблема снижения численности осетровых и пути её решения

1.2. Рыбоводно-биологическая характеристика белуги и сибирского осетра как объектов товарного осетроводства

1.3. Переработка осетровых. Основные критерии оценки качества готовой продукции

Глава 2 Материал и методика исследований

Глава 3 Выращивание трёхлетков белуги и сибирского осетра в условиях тепловодного садкового хозяйства

3.1. Результаты гидрохимических исследований

3.2. Анализ рыбоводно-биологических показателей

Глава 4 Переработка товарных трёхлетков белуги и сибирского осетра. Оценка качества полученной продукции

4.1. Результаты переработки способом горячего копчения

4.2. Результаты переработки способом холодного копчения

4.3. Результаты переработки способом отваривания

Обсуждение результатов

Выводы

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические особенности товарных трехлетков белуги и сибирского осетра, выращенных в условиях тепловодного садкового хозяйства"

На рубеже веков Россия оказалась в ситуации, когда уровень обеспечения продовольствием вплотную приблизился к критическому, и сегодня довольно остро встал вопрос об обеспечении продовольственной безопасности страны. Решение продовольственной проблемы, бесперебойное снабжение населения высококачественными продуктами является основной задачей сельскохозяйственного производства. Обеспечение населения продовольствием было и остаётся одной из самых животрепещущих проблем развития современного общества.

Необходимое условие продовольственной безопасности страны - продовольственная независимость. Она предполагает удовлетворение основной части потребности населения в продуктах питания за счёт отечественного агропромышленного комплекса, как условия устойчивого развития народного хозяйства страны.

Рыбоводство является одной из важнейших отраслей, обеспечивающих население ценными продуктами питания. В общем балансе потребления населением животных белков, включая мясные и молочные продукты, а также яйца, доля белков рыбных продуктов составляет сегодня около 10 %. Согласно данным Института питания АМН России, человеку следует ежегодно потреблять около 24 кг рыбных продуктов. [18]

В соответствии с Постановлением Правительства России от 31 октября 1999 года № 120^1 «О развитии товарного рыбоводства и рыболовства, осу- У ществляемого во внутренних водоёмах Российской Федерации», объём производства товарной рыбы к 2005 году должен быть увеличен в несколько раз и достигнуть 250-300 тысяч тонн. [40]

Политика продовольственного самообеспечения должна неуклонно стимулировать рост всей экономики и динамичное развитие агропромышленного комплекса. В свою очередь, комплексное использование ресурсов, являясь неотъемлемым элементом развитой экономики, зачастую связано с изменением веками сложившихся условий размножения и обитания различных гидробионтов. В частности, одним из следствий этого процесса является непоправимое нарушение сложного механизма воспроизводства рыбных запасов.

Гидростроительство и гидроэнергетика оказали мощное влияние на сформировавшиеся гидробиоценозы практически всех регионов нашей страны, особенно на условия обитания и размножения водных организмов. Яркой иллюстрацией общих закономерностей деградации водных экосистем под влиянием много факторного антропогенного воздействия может служить Волго-Каспийский бассейн. [53]

Отрицательное воздействие на состояние запасов осетровых (и других проходных и полупроходных видов рыб) оказывают два основных фактора, связанных с гидростроительством в этом регионе.

Первый - это возведение механических преград в виде «глухих» плотин, непреодолимых для рыб во время их нерестовых миграций, вследствие чего рыба лишается своих естественных нерестилищ, сокращаются масштабы или вообще прекращается естественное воспроизводство.

Второй заключается в нарушении объёма сезонного распределения ,J стока рек под влиянием гидроэнергетики. Функционирующие гидроэлектростанции коренным образом деформируют нормальную динамику речного стока: резко сокращается весенний паводок и возникает зимний. Эти изменения чрезвычайно пагубно отражаются на состоянии биологических ресурсов водоёмов. [33] , [48]

Помимо гидроэнергетики, важнейшим фактором, лимитирующим естественное воспроизводство ценных промысловых рыб, является токсикологическое загрязнение. Высокое содержание загрязняющих веществ в воде и донных отложениях оказывает негативное влияние на гидробионтов и водные экосистемы, которое проявляется в изменении структурнофункциональных характеристик природных сообществ. Длительное нахождение в организме рыб чужеродных веществ (ксенобиотиков) в субтоксических дозах не вызывает острого отравления и быстрой гибели, однако ухудшает физиологическое состояние особей, ослабляет их иммунную систему и способствует возникновению и развитию заболеваний - как инфекционных, так и паразитарных. [22]

Под влиянием хронического отравления у рыб происходят серьёзные отклонения в гормональной регуляции, нарушаются углеводный, белковый и липидный обмены. Особую тревогу вызывают нарушения процессов гамето-генеза и гонадогенеза, проявляющееся в закладке ооцитов без ядер, потере спермиями активности, перерождении семенников и яичников. Совокупность этих нарушений в конечном итоге приводит к потере рыбой воспроизводительной способности. [27], [32]

Кроме перечисленных источников негативного антропогенного воздействия на эффективность и масштабы естественного воспроизводства осетровых рыб, следует отметить также беспрецедентный размах браконьерства в зонах обитания природных популяций осетровых рыб.

Так, если в 70 - 80-е годы уловы осетровых на Каспии только советскими рыбаками составляли 27-30 тыс. тонн ежегодно, то в 1995 году добыча осетровых Казахстаном, Азербайджаном, Туркменистаном и Россией упала до 3,1 тыс. тонн, причём, наряду с этим, по меньшей мере столько же выловили браконьеры. [25]

Данные анализа уловов свидетельствуют о том, что, на фоне общего сокращения запасов осетровых, всё большее число видов оказывается под угрозой полного истребления.

Катастрофическое снижение численности и неизбежное при этом падение уловов осетровых в бассейнах Каспийского, Азовского и Чёрного морей, начавшееся ещё в начале прошлого века, выдвинуло сегодня на первый план проблему их искусственного воспроизводства и выращивания. Причём особую тревогу вызывает сложность сохранения генетической гетерогенности структуры природных популяций осетровых рыб, поскольку искусственное воспроизводство без учёта этой особенности может привести к снижению адаптационной способности вида в целом. [19]

Единственным на сегодняшний момент решением описанных выше проблем является всестороннее развитие товарного осетроводства в условиях специализированных хозяйств, ориентированное прежде всего на сохранение генофонда осетровых путём создания коллекционных маточных стад, а также всемерное увеличение производства осетровых различных видов на основе самовоспроизводящихся популяций. В этом плане особенно перспективно создание хозяйств, использующих энергию подогретых вод. [6]

Потребительский спрос на рыбную продукцию, и, в частности, на осетровых, стабильно высок. В условиях постоянного уменьшения объёмов вылова осетровых в природных водоёмах рыбодобывающая отрасль не в состоянии обеспечить потребности населения в этой деликатесной продукции.

Вместе с тем, сложившийся диспаритет цен на продукцию сельскохозяйственного производства и энергоносители, являясь следствием зачастую непродуманных социально-экономических реформ, приводит к низкой рентабельности рыбоводческих, и, в частности, осетроводческих хозяйств. Это заставляет хозяйства искать пути повышения экономической эффективности производства живорыбной продукции.

Одним из таких путей является повышение конкурентоспособности производства за счёт налаживания процесса дальнейшей переработки рыбной продукции. Это позволит не только расширить ассортимент предлагаемой населению продукции, и, соответственно, увеличить объём продаж, содействуя развитию товарного осетроводства в целом, но и создаст реальные предпосылки для уменьшения пресса браконьерства и промышленной добычи на стадо осетровых природных популяций. [35], [48]

Острая необходимость принятия неотложных мер по сохранению и приумножению запасов осетровых указывает на чрезвычайную актуальность исследований, направленных не только на оптимизацию процессов воспроизводства и выращивания осетровых, но и на оценку технологичности процесса переработки осетровых, выращенных в условиях специализированных рыбоводческих хозяйств. При этом особенно важно всесторонне изучить качество и потенциальную потребительскую ценность различных видов рыб при различных способах и режимах переработки, так как видовые отличия осетровых рыб весьма велики, и вполне в состоянии повлиять на формирование потребительских предпочтений. [83]

Комплексный подход к анализу технологических особенностей продукции товарного осетроводства позволит повысить экономическую эффективность производства, сообразуясь со специфическими биологическими отличиями различных видов осетровых. Преимущество такого подхода состоит в том, что при учёте видовых технологических особенностей возможно повышение рентабельности индустриального осетроводства при одновременном расширении видового разнообразия выращиваемых в хозяйстве осетровых рыб.

Цель и задачи исследования Целью настоящей работы явилось изучение технологических особенностей трёхлетков белуги и сибирского осетра как в процессе их выращивания до товарной массы в условиях гепловодного садкового хозяйства, так и при последующей их переработке различными способами. Для достижения вышеозначенной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить рыбоводно-технологические особенности белуги и сибирского осетра в процессе выращивания их до товарной массы в условиях тепло-водного садкового хозяйства;

- изучить влияние биотических и абиотических факторов на темп роста трёхлетков белуги и сибирского осетра;

- исследовать морфологические и биохимические показатели товарных трёхлетков белуги и сибирского осетра;

- определить технологические показатели трёхлетков белуги и сибирского осетра в ходе переработки их способами горячего и холодного копчения, а также отваривания;

- исследовать потребительские качества полученной готовой продукции с помощью экспертной органолептической оценки;

- разработать практические рекомендации относительно выращивания и переработки каждого из исследованных видов осетровых.

Научная новизна

Впервые проведён сравнительный анализ рыбоводно-технологических показателей трёхлетков белуги и сибирского осетра, выращенных до товарной массы в условиях тепловодного садкового рыбоводного хозяйства.

Впервые изучены технологические особенности переработки осетровых, выращенных до товарной массы в искусственных условиях.

Впервые проведена квалифицированная экспертная оценка потребительских качеств готовой продукции горячего и холодного копчения, а также отварной продукции, полученной из промышленно выращенных трёхлетков белуги и сибирского осетра.

Впервые проведён комплексный анализ продукции товарного осетроводства, объединяющий технологические показатели эффективности как выращивания, так и последующей переработки двух разных видов осетровых рыб, выращенных до товарной массы в условиях индустриального осетро-водческого хозяйства.

Практическая значимость работы Дана подробная рыбохозяйственная характеристика трёхлетков белуги и сибирского осетра при выращивании их до товарной массы в условиях индустриального рыбоводного хозяйства. Выявлены особенности технологии выращивания белуги и сибирского осетра на различных этапах производственного цикла. Результаты исследований, представленные в работе, дополняют имеющиеся сведения по биологии белуги и сибирского осетра на разных этапах онтогенеза. Изучены технологические показатели промышленно выращенных трёхлетков осетровых двух видов - белуги и сибирского осетра

- при их переработке способами горячего и холодного копчения, а также отваривания. Проведён сравнительный анализ потребительских качеств полученной готовой продукции, определена потребительская ценность каждого вида продукции. Разработаны практические рекомендации производству относительно преимуществ того или иного вида осетровых при их выращивании и переработке.

Апробация результатов диссертационного исследования Результаты настоящей работы представлялись на:

- научной конференции молодых учёных и специалистов МСХА им. К. А. Тимирязева (Москва, 2001);

- международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России» (Краснодар, 2001);

- всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса России - XXI век» (Москва, 2002);

- международной научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России» (Пенза, 2002);

- международной Российско-Иранской конференции ««Agriculture and Natural Resources» (Москва, 2002);

- научной конференции МСХА им. К.А. Тимирязева, посвященной 115-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Москва, 2002).

Публикации по результатам диссертационного исследования

1. Никифоров А.И. Сравнительная эффективность выращивания и переработки трехлетков белуги и сибирского осетра. // В сб. Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства - М.:ВНИИплем.2001 - вып. 12 - С.98-103

2. Никифоров А.И. Переработка товарных трехлетков белуги и сибирского осетра, выращенных в условиях тепловодного садкового хозяйства. // В сб. Проблемы и перспективы аквакультуры в России - Краснодар.2001 -С.291-293

3. Никифоров А.И. Выращивание и переработка товарных трёхлетков белуги и сибирского осетра. // В сб. Материалы научной конференции молодых учёных и специалистов - М.:Изд. МСХА.2001 - С.99-101

4. Никифоров А.И. Опыт выращивания товарных трехлетков белуги и сибирского осетра. //В сб. Актуальные проблемы современной науки - М: Изд.«Компания Спутник+».2002 - № 1 (4) - С.249-251

5. Никифоров А.И. Опыт переработки товарных трехлетков белуги и сибирского осетра, выращенных в условиях тепловодного садкового хозяйства. // В сб. Аспирант и соискатель - М.: Изд.«Компания Спутник+».2002 - № 2(9) - С.120-121

6. Никифоров А.И. Выращивание товарных трехлетков белуги (Huso huso) в условиях тепловодного садкового хозяйства и их переработка. // В сб. Agriculture and Natural Resources - M.:2002 - С. 149-150

7. Никифоров А.И. Промышленное выращивание и переработка различных видов осетровых рыб. //В сб. Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса России - XXI век - М.:ВНИР0.2002 - С.64-65

11

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А. А. Лисенко-ву, за неоценимую организационную, научную и методическую помощь в подготовке данной диссертации.

Искреннюю благодарность автор выражает руководителю рыбоводного хозяйства ГРЭС-3 им. Р. Э. Классона, кандидату сельскохозяйственных наук Е. В. Липпо за предоставленную возможность проведения экспериментальной работы и квалифицированную помощь в сборе и анализе экспериментальных данных.

Искреннюю признательность автор выражает также заместителю начальника отдела учебных заведений Государственного комитета Российской федерации по рыболовству, кандидату биологических наук А. А. Баранову за своевременные научные консультации в процессе выполнения работы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Никифоров, Андрей Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Проведённые исследования показали, что при выращивании белуги и сибирского осетра в условиях тепловодного садкового рыбоводного хозяйства к концу третьего года жизни средняя масса трёхлетков белуги составила 2031,3 г при рыбопродуктивности 29,25 кг/м , средняя масса трёхлетков сибирского осетра составила 1700,4 г при рыбопродуктивности 24,94 кг/м2.

2. Кормовые затраты при выращивании товарных трёхлетков белуги составили 1,87 кг/кг прироста, что на 16,6 % меньше по сравнению с сибирским осетром (при его выращивании затраты корма составили 2,18 кг/кг прироста); при этом сохранность поголовья белуги на 2 % ниже по сравнению с сибирским осетром.

3. Экономический эффект при выращивании белуги на 17,3 % выше, чем при выращивании сибирского осетра.

4. Гидрохимические исследования показали отсутствие в водоёме-охладителе ГРЭС-3 им. Р.Э. Кг.ассона негативно воздействующих на организм рыб поллютантов и доказали полную пригодность данного водоёма для товарного осетроводства.

5. Выявлены достоверные отличия между трёхлетками белуги и сибирского осетра по следующим морфологическим показателям:

- массе печени (у белуги она на 88,1 % меньше, чем у одновозрастного сибирского осетра; Р < 0,001)

- массе гонад (у белуги она в 7 раз меньше, чем у одновозрастного сибирского осетра; Р < 0,001)

6. Установлены достоверные отличия между трёхлетками белуги и сибирского осетра по следующим технологическим показателям:

- массе порки (тушки) (у белуги на 12,7 % больше, чем у одновозрастного осетра; Р< 0,001) массе тушки обезглавленной (у белуги на 11,9 % больше, чем у одновозрастного осетра; Р < 0,001)

7. При переработке товарных трёхлетков белуги и сибирского осетра методом горячего копчения достоверных отличий по величине выхода готовой продукции между видами обнаружено не было (величина выхода готовой продукции составила соответственно 68,2 % у белуги и 70,2 % у сибирского осетра). Дегустационная оценка потребительских качеств продукции горячего копчения из товарных трёхлетков показала преимущество сибирского осетра по таким органолептическим показателям готовой продукции, как её консистенция (Р < 0,05) и сочность (Р < 0,05).

8. При переработке товарных трёхлетков белуги и сибирского осетра методом холодного копчения достоверных отличий в величине выхода готовой продукции не обнаружено (соответственно 66,3 % - белуга и 70,5 % -осётр), но, как и в случае горячего копчения, отмечено некоторое превышение этого показателя у продукции из сибирского осетра по сравнению с белугой. Дегустационная оценка потребительских'качеств продукции из товарных трёхлетков холодного копчения показала преимущество сибирского осетра по таким органолептическим показателям готовой продукции, как вкус (Р < 0,05) и сочность (Р < 0,05).

9. Переработка товарных трёхлетков белуги и сибирского осетра методами горячего и холодного копчения, а также приготовление их в отварном виде показали полную пригодность промышленно выращенных осетровых данных видов для перечисленных способов переработки.

10. С помощью сенсорного анализа органолептических показателей экспериментально доказана возможность получения продукции с высокими потребительскими качествами из товарных трёхлетков белуги и сибирского осетра при приготовлении их в отварном виде, а также методами горячего и холодного копчения.

125

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты настоящего исследования рекомендуется учитывать при планировании объёма производства товарной живорыбной продукции садковыми осетроводческими хозяйствами

2. При ориентировке садкового рыбоводного хозяйства на реализацию продукции товарного осетроводства преимущественно в живом виде рекомендуется выращивать белугу как вид, затрачивающий меньше корма на единицу прироста товарной продукции.

3. При организации в осетроводческом хозяйстве переработки получаемой рыбопродукции методами холодного и/или горячего копчения рекомендуется учитывать, что готовая продукция из товарных трёхлетков сибирского осетра по ряду важных органолептических показателей превосходит аналогичную продукцию из одновозрастной белуги и в силу этого обладает более высокой потребительской ценностью.

4. При проведении органолептических исследований копчёной продукции из осетровых рекомендуется применять предложенный в работе метод построения сенсорных профилей на основе модифицированной девятибалльной оценочной шкалы.

Автореферат диссертации по теме "Технологические особенности товарных трехлетков белуги и сибирского осетра, выращенных в условиях тепловодного садкового хозяйства"

л-зязв

На правах рукописи

НИКИФОРОВ Андрей Игоревич

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОВАРНЫХ ТРЕХЛЕТКОВ БЕЛУГИ И СИБИРСКОГО ОСЕТРА, ВЫРАЩЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОВОДНОГО САДКОВОГО ХОЗЯЙСТВА

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре технологии хранения и перерабо!ки продуктов животноводе isa Московской сельскохозяйственной академии им К А. Тимирязева

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А А Лисенков

кандидат сельскохозяйственных наук Е В Лнппо

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор В П Панов

кандидат сезьскохоз шсгвенных наук Г Е Серветник

Веду »я организация Всероссийский научно-исследовательскии институт пресноводного рыбного \о$яйства (ВНИИПРХ)

Защита сост ся « £0 » .иаД 2003 г в _ часов на заседании ди донного совета Д 220 043 07 при Московской сельскохо-зяйстве академии им К А. Тимирязева по адресу 127550, г Москва, ул Тимирязевская, д 49

С диссертацией можно ознаком! ся в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан « ÍS > ,>£¿3 2003 г

Учены . v .. етарь /^/j -^t^-f диссертационного совета /С/ /---К Н

Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Непоправимое нарушение сложного механизма воспроизводства осетровых вследствие гидростроительства на основных нерестовых реках, беспрецедентный размах браконьерства, а также значительное ухудшение экологической обстановки в зонах обитания природных популяций привели к катастрофическому снижению численности этих ценных видов рыб и повсеместному падению уловов осетровых. Ввиду вышеозначенных причин в ближайшие годы промышленная добыча осетровых будет практически полностью прекращена.

Учитывая стабильно высокий потребительский спрос на осетровых как на внутреннем, так и на внешнем рынке страны, необходимо признать, что в настоящее время чрезвычайно остро стоит вопрос необходимости всемерного развития товарного осетроводства в условиях специализированных рыбоводных хозяйств. В свою очередь, необходимость развития товарного осетроводства обусловливает актуальность исследований, направленных на изучение и разработку оптимальных режимов промышленного выращивания различных видов осетровых.

Кроме того, следует заметить, что большая часть добывавшихся ранее осетровых шла в реализацию не в «сыром» виде, а в виде различной деликатесной продукции - например, горячего либо холодного копчения. Поскольку увеличения численности природных популяций осетровых в обозримом будущем не предвидится, то в ближайшее время основная масса осетровых, поступающих на переработку, будет состоять из особей, выращенных в условиях индустриальных осетроводческих хозяйств. Но до настоящего времени практически не изучалась пригодность промышленно выращенных осетровых для традиционных способов переработки. В связи с этим исследования, направленные на изучение технологических особенностей промышленно выращенных осетровых, являются в сложившейся обстановке весьма актуальными.

1

Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение технологических особенностей трёхлетков белуги и сибирского осетра как в процессе их выращивания до товарной массы в условиях тепловодного садкового хозяйства, так и при последующей их переработке различными способами. Для достижения вышеозначенной пели были поставлены следующие задачи:

- изучить рыбоводно-технологические особенности белуги и сибирского осетра в процессе выращивания их до товарной массы в условиях тепловодного садкового хозяйства;

- изучить влияние биотических и абиотических факторов на темп роста трёхлетков белуги и сибирского осетра;

- исследовать м"рг}"утппшр'-1-т° " 11 1 гу показатели товарных трёхлетков белуги и сиби >ского оседДОМСХА

- определить технологические показатели трехлетков белуги и сибирского осетра в ходе переработки их способами горячего и холодного копчения, а также отваривания,

- исследовать потребительские качества полученной готовой продукции с помощью экспертной органолептической оценки,

- разработать практические рекомендации относительно выращивания и переработки каждого из исследованных видов осетровых

Научная новизна. Впервые проведён сравнительный анализ рыбоводно-технологических показателей трехлетков белуги и сибирского осетра, выращенных до товарной массы в устовиях тепловодного садкового рыбоводного хозяйства Впервые изучены технологические особенности переработки осетровых, выращенных до товарной массы в искусственных условиях Впервые проведена квалифицированная экспертная оценка потребитечьских качеств готовой продукции горячего и холодного копчения, а также отварной продукции, полученной из промышленно выращенных трехлетков белуги и сибирского осетра

Практическая значимость. Дана подробная рыбохозяйственная характеристика трехлетков бечуги и сибирского осетра при выращивании их до товарной массы в условиях индустриального рыбоводного хозяйства Выявлены особенности технологии на различных этапах производственного цикла Результаты исследований, представленные в работе, дополняют имеющиеся сведения по биологии белуги и сибирского осетра на разных этапах онтогенеза Изучены технологические показатети промышленно выращенных трехлетков осетровых двух видов - белуги и сибирского осетра - при их переработке способами горячего и холодного копчения, а так«е отваривания Проведен сравнительный анализ потребительских качеств иочученной готовом продукции, определена потребительская ценность каждого вида продукции Разработаны практические рекомендации производству относительно преимуществ того или иного вида осетровых при их выращивании и переработке

Апробация работы. Результаты настоящей работы представлялись на научной конференции молодых учёных и специалистов МСХА им К А Тимирязева (Москва, 2001), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России» (Краснодар, 2001), всероссийской научно-практической конференции < Перспективы развития рыбохо-зяйственного комплекса России - XXI чек» (Москва, 2002), ме ктунароаной научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России» (Пенза, 2002), международной Россииско-Иранской конференции ««Agriculture and Natural Resources» (Москва 2002), научной конференции МСХА им К А Тимирязева, посвященной 115-летию со дня рождения Н И Вавилова (Москва, 2002)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, "16 рисунков, состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 420 источников, в том числе 40 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа была проведена в два этапа в период с мая 1998 по февраль 2000 года. Исследования проводились по схеме, представленной на рис. 1.

Eenvraffluso huso)

Осётр сибирский (Acipenser baerfl

II

III

Выращивание в условиях тепловодного садкового рыбоводного хозяйства до товарной массы

Переработка способами горячего копчения, холодного копчения, отваривания

Иссле- - рыбоводно-

Г1 дуемые и—>• технологические

показатели - меристические - абиотические

- интерьерные

Иссле- - биохимические

дуемые -тенологические

показа- ( при переработке)

тели -органолептичес-

кие

Выработка рекомендаций производству на основании анализа результатов по п.1 и п.П

Рис. 1. Общая схема исследований

Первый этап экспериментальной работы, посвященный выращиванию годовиков сибирского осетра и белуги до товарной массы, был проведен в условиях тепловодного садкового рыбоводного хозяйства, устроенного на водоеме-охладителе ГРЭС-3 им. Р.Э. Классона. Это предприятие находится в г. Элек-трогорске Московской области. Рыбоводное хозяйство является структурным подразделением электростанции и представляет собой полносистемное индустриальное тепловодное хозяйство с зимней паузой роста рыб.

Материалом для исследований послужили годовики белуги (Huso huso) и сибирского осетра (Acipenser baeri) Из числа содержавшихся в хозяйстве годовиков были сформированы две пары опытных групп, в каждой из которых насчитывалось по 250 экземпляров рыб каждого вида Сформированные группы рыб были посажены в стандартные садки из синтетической дели, предназначенные для выращивания годовиков осетровых, а затем по мере роста пересаживались соответственно в садки для двухгодовиков и трехлетков

В течение выращивания особи белуги и сибирского осетра находились в идентичных условиях кормления и содержания Для кормления рыбы использовались специальные грану тированные корма для осетровых рыб, производимые фирмой Kraftfutterwerk (Германия) Поскольку в природных условиях размер пищевых объектов, потребляемых осетровыми, коррелирует с величинои рыбы, то в условиях индустриального хозяйства при кормлении осетровых использовали комбикорма разных размерно-весовых фракций

Регулярные наблюдения за ростом и развитием рыб опытных групп проводились до достижения ими товарной массы в трёхлетнем возрасте С целью изучения динамики массонакопления применялся метод контрольных обловов садков Результаты контрольных обловов также учитывались при корректировке норм задаваемых кормов

На протяжении периода вырашивания регулярно контротировались следующие основные гидрохимические показатели температура, бихроматная окислчемость, рН воды, солержание в ней растворенного кислорода, хлоридов сульфитов, ионов трехвалетного железа, двухвалентного кальция, двухвалентного магния, углекислого газа, а также общее солесодержание, щелочность, общая жесткость, постоянная жесткость и временная (карбонатная) жесткость воды Полученные данные сравнивали с нормативными требованиями к водам рыбохозяйственного и хозяйственно-питьевого назначения согласно ГОСТ 4979 и ГОСТ 24902-81

Для проведения сравнительного анализа меристических показателей в хоте опыта были выполнены следующие операции в начале и в конце периола выращивания кажлая особь была подвергнута обмеру, в ходе которого бьпи определены живая масса, длина тела абсолютная (L), промысловая длина, длина головы, длина рыла, наибольшая высота тела и его максимальный обхват го методике Правдина ИФ (1966) Полученные данные были использованы :пя вычисления индексов телосложения рыб (Алеев ЮГ 1971)

Выращивание трехлетков белуги и сибирского осетра было завершено по достижении ими в среднем товарной массы 1,5 кг При анализе результатов выращивания были определены следующие рыбоводные показатели

- конечная масса рыбы, i ,

- величина абсолютного прироста, г,

- величина отноагтельного прироста, % ,

- скорость роста рыбы (по Шмальгаузену),

- рыбопродуктивность в расчете на единицу плошали садка, ki 'м\

- кормовые затраты на единицу прироста массы рыбы, кпкг,

б

- сохранность поголовья в течение периода выращивания, %.

Для получения более полной технологической характеристики выращенных рыб по три особи каждого вида были подвергнуты исследованию массового состава по методике Клейменова И Я. (1970). В ходе этого исследования определены следующие абсолютные (масса: живой рыбы, тушки (порки), тушки без головы, печени, селезенки, сердца, гонад) и относительные (выход в процентах от живой массы: тушки (порки), тушки без головы, печени, селезенки, сердца, гонад) показатели полученной продукции.

Второй этап экспериментальной работы посвящен изучению технологических особенностей переработки выращенных трехлетков белуги и сибирского осетра, а также оценке потребительских качеств полученной готовой продукции. Так, были определены следующие биохимические показатели мускулатуры трёхлетков белуги и сибирского осетра; содержание белка, жира, влаги и минеральных веществ. Затем из числа трехлетков белуги и сибирского осетра, достигших товарной массы, было отобрано по 9 экземпляров каждого вида. Из каждых шести экземпляров каждого вида три экземпляра были приготовлены способом горячего копчения, три экземпляра - способом холодного копчения, и три - методом отваривания.

В общем виде технологическая схема производства рыбы холодного копчения из свежего сырья представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Технологическая схема производства рыбы холодного копчения

Копчение рыбы проводилось в рыбоперерабатывающем цеху Бисеровского рыбокомбината. Согласно схеме, приведённой на рис. 1, после приёмки поступившей на предприятие рыбы, были проведены такие операции, как мойка, сортирование и разделка. В ходе разделки были определены абсолютная и относительная массы тушки с головой для каждого вида рыбы. После разделки рыба была помещена в приготовленный заранее охлаждённый тузлук с концентрацией соли 1,15 г/см3. Затем, после того как завершился процесс посола (для осетровых рыб массовая доля хлорида натрия в полуфабрикате, приготовленном для копчения, должна составлять не выше 6 %), полуфабрикат закрепили

на металлических носителях Для закрепления использовали метод обвязки пеньковым шпагатом

После выдерживания закрепленной рыбы в течение 0,5 часа на носителях для стекания излишков рассола, рыба была направлена на подсушивание Подсушивание проводилось непосредственно в коптильной камере типа «Агрос» при температуре 20 °С и скорости движения воздуха в камере порядка 0,8 м/с Относительная влажность нагнетаемого в камеру возду ча составляла при этом 50-55 % Длительность подсушивания, а также последующих технологических операций, отражена в таблице!

Таблица 1

Температурно-временные режимы холодного копчения

Операция Длительность час 1 емпература. °С

Позсушивание ) 3,5 20

Копчение 1 72 25

По окончании процесса копчения полученная продукция была охлаждена до температуры 15 "Си упакована в картонную тару с индивидуальным разграничением внутри упаковки с помощью пергаментной бумаги

Рыба 1 орячего копчения изготавливалась согласно схеме, представленной на рисунке 3

Приём сьтья

мойка

сортирование

разделка

посот

ополаскивание

охлаждение

копчение

проваривание

подсушивание

размещение на носите тах

Ч V

iz

сортирование

упаковывание, маркирование

хранение реализация

Рис 3 Технологическая схема производства рыбы горячего копчения

Также, как иве 1учае приготовпения методом холодного конченич, пес и приемки, мойки и сортировки поступившего сырья оно бы то подано на линию разделки В ходе раздетеи были определены абсолютная и относительная массы гушки с головой для каждого вида рыбы Затем последовал посол полученного сырья тузлучным методом (концентрация хлорида натрия в ту пуке составила 1,15 г'см') Температура тузтука составляла 12 "С Поточенный сотеныи полуфабрикат был размещен на реечных носите п\ с помощью шпагатной обвязки Длительность и термический режим пос тлующих технологических операций отражены в таблице 2

Таблица 2

Температурно-временные режимы горячего копчения

Операция Длительность, мин. Температура, °С

Подсушивание 20 60

Проваривание 30 140

Копчение 90 110

По окончании процесса копчения полученная продукция была охлаждена до температуры 15 °С и упакована в картонную тару.

Помимо переработки методами холодного и горячего копчения, шесть экземпляров рыбы (по три экземпляра каждого вида соответственно) были приготовлены нами в отварном виде по классической технологии в условиях лаборатории продуктов убоя кафедры хранения и переработки продуктов животноводства МСХА им. К.А. Тимирязева.

Полученная готовая продукция была затем незамедлительно доставлена на кафедру технологии хранения и переработки продуктов животноводства МСХА им. К.А.Тимирязева. Здесь в условиях лаборатории продуктов убоя были определены следующие технологические показатели готовой продукции: абсолютный выход готовой продукции относительный выход готовой продукции.

Затем была проведена органолептическая оценка потребительских качеств полученной готовой продукции с применением девятибалльной оценочной шкалы (Сафронова Т.М., 1998). Эта шкала содержит словесные описания положительных и отрицательных отклонений от некоторого среднего уровня качества продукта. Каждый показатель имеет девять уровней качества: оптимальное качество - 9 баллов, очень хорошее - 8 баллов, хорошее - 7 баллов, выше среднего - б баллов, среднее - 5 баллов, приемлемое, но нежелательное -4 балла, приемлемое, но крайне нежелательное — 3 балла, практически неприемлемое - 2 балла, абсолютно неприемлемое - 1 балл.

Акцентирование внимания дегустатора в процессе сенсорного анализа образца на каждом конкретном качественном показателе продукта и соответствующее размещение его оценки в той или иной части шкалы позволяет затем сделать вывод о недостатках и достоинствах анализируемого продукта.

При проведении сенсорного анализа качества полученной продукции профильным методом нами была применена модифицированная 9-балльная оценочная шкала. Сущность этого метода заключается в построении графического изображения объединённого результата анализа в виде пятилучевой фигуры -«сенсорного профиля» продукции. Профильный метод сенсорной оценки пищевых продуктов позволяет выявить характер влияния отдельных технологических факторов на качество продукта в целом, имеет высокую разрешающую способность и обеспечивает максимальный эффект при исследованиях оргаио-лептических свойств рыбных продуктов.

Полученные в результате всех вышеописанных исследований данные были обработаны нами статистически по методике Плохинского НА. (1980) При обработке экспериментального материала нами была применена программа Microsoft Excel

Результаты настоящего исстедования тегли в основу разработанных нами рекомендаций, касающихся ассортиментного набора промышленно выращиваемых осетровых, а также предпочтительных методов переработки каждого из них, в зависимости от видовых технологических особенностей

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ гидрохимических показателей воды рыбоводных предприятии необходим, так как отражает результат взаимодействия воды с почвообразующими породами, а также с воздушной средой и содержащимися в ней влагой и минеральными компонентами Кроме того, состав воды обусловлен цечым рядом протекающих в разных средах физико-химических процессов - растворения и кристаллизации, пептизации и коагуляции, испарения, конденсации и др Поэтому на протяжении всего периода выращивания регулярно контро тировалось состояние основных гидрохимических показателей водоема Так, в период с мая по октябрь каждого года выращивания температура воды колебалась в пределах от 14 ^С до 30 °С. тогда как н зимние месяцы температура воды могла опускаться до 6 СС

В таблице 3 приведены усредненные величины гидрохимических показателей водоёма, в котором выращивались опытные группы бе туги и сибирского осетра

Таблица 3

_Гидрохимические показатели водоема-охладителя_

Показатель Единицы измерения Ветичика

Концентрация кислорода мг. л 8 55

Хлориды мг/л 16,45

Сульфаты Vir 1 13 05

РН - 79

Щёлочность мг -экв'л 2,87

Солесодержание мг -экв/т 169,06

Жетезо общее мг/т 0,18

Са мг/т 37.42

МЕ'' мг'л 7 98

Жесткость постоянна" \»г - *кв'л 0 16

Жесткость временная мг -экв/л 2 40

Бихроматная окисляемость мг 0~/д 7 85 1

Сравнение зафиксированных величин основных гидрохимических показателей воды с нормативными требованиями допустимых значений данных показа-

ю

' телей для вод рыбохозяйственных водоемов дало основание утверждать, что колебания значений вышеозначенных показателей не превышали допустимых норм н находились в пределах, обеспечивающих нормальный рост и развитие товарных трехлетков белуги и сибирского осетра. ; \ I

В течение периода выращивания особи белуги и сибирского осетра последовательно характеризовались следующими рыбоводно-технологическими показателями, представленными в таблице 4.

Таблица 4

Рыбоводно-технологические показатели за три года выращивания

Вид Показатель \ Белуга Осётр сибирский

сеголетки двухле тки трёхлетки сеголетки Двухле тки " трёхлетки

Живая масса, г 98,25 930,15 2031,26 96,56 910,42 1700,38

Кормовые затраты, кг/кг прироста 1,31 1,52 1,87 1,31 1,58 2,18

Сохранность, % 80,20 95,10 98,20 80,20 97,40 100,00

Согласно данным, представленным в таблице 4, до двухлетнего возраста белуга мало отличается по темпам роста и кормовым затратам от одновозраст-ного сибирского осетра, в то время как на третьем году жизни отличия между этими видами становятся весьма значительны. В связи с этим с рыбоводно-технологической точки зрения особый интерес представляет третий год выращивания, к концу которого и белуга, и сибирский осётр достигают товарной массы.

Так, в начале третьего года выращивания двухгодовики белуги и сибирского осетра характеризуются следующими меристическими показателями (см. таблицу 5).

Таблица 5

Меристические показатели двухгодовиков__

----------- Показатель " —___ Белуга ОсёТ] ■) сибирский

М ш Cv, % М m Cv, %

Живая масса, г 929,95 8,30 12,70 901,00 7,17 11,53

Длина (абсолютная), см 61,30 0,20 4,60 63,42 0,18 4,11

Длина (промысловая), см 51,19 0,39 2.41 52,13 0,26 1,59

Длина головы, см 10,12 0,15 4,12 11,79 0,24 5,82

Длина рыла, см 4,35 0,10 5,51 5,90 0.25 11,98

Обхват (max) тела, см 22,20 0,32 4,01 21,72 0,38 4,91

Высота (шах) тела, см 8,64 0,30 9,86 7,71 0,32 11,81

Из представленных данных следует, что двухгодовики белуги характеризуются более коротким и толстым туловищем по сравнению с одновозрастным сибирским осетром.

По окончании периода выращивания трехлетки белуга и сибирского осетра характеризовались представленными в таблице 6 меристическими показателями

Как и в двухгодовалом возрасте, белуга отличается от сибирского осетра менее прогонистым и более высоким туловищем, а также более короткими головой и рылом

Таблица 6

Меристические показатели трехлетков_

—-----_®нд Бeлvгa Осет| эсибирский

Показатель""" ■—___ М Ш СУ.% М т СУ.%

Живая масса, г 2031.26 19 64 14,00 1700,38 17.15 15,00

Длина (абсолютная) см 72,72 0 22 4,00 74.32 0 21 4,00

Длина (промысловая), см 60,72 0,32 3 14 61 09 0,38 2,45

Длина головы, см 11,99 0,18 4 21 13 82 0,27 6,01

Длина рыла, см 5 08 0,15 6 17 6,91 0,32 12,24

Обхват (шах) тела, см 29,16 0 33 6 08 26 99 0 31 6 00

Высота (шах) тела см 9,85 0,36 10 03 4 68 0 39 11 85

г

Сообразуясь с приоритетным биометрическим принципом компактизации цифрового материала, мы объединили представлению в таблице 5 и таблице 6 информацию в виде индексов телос южения исследованных особей Полученные данные представлены в таблице 7

Таблица 7

Индексы телосложения

----------- Белуга 1 Осётр сибирский

1 Индекс двухголовики 1 трехлетки 1 двухгодовики Трехлетки

Прогонистости 2.76 1 2,49 | 2,92 2.75

Высокотелости 0.14 1 0,14 1 0,12 0 12

Длинноголовости 0 17 0,17 I 0 19 0 19

Длиннорылости 0.43 1 0,42 1 0 50 0,50

Было установлено, что общая тенденция различий, наблюдавшихся между видами в двухгодовалом возрасте, сохраняется и к трехлетнему возрасту, но с возрастом и тот, и другой вид становятся менее прогонистыми - белуга на 9,8 V осётр на 5,8 %

Одной из основных за^ач нашей работы было услановление рыбоводно-технологических отличий между бел\гой и сибирским осетром В таблице 8 представлены итоговые рыбоводно-технологические показатели выращенных в хозяйстве товарных трёхлетков

Так, на третьем году жизни белуга значите 1Ьно (на 29,71 %) обгоняет сибирского осетра по величине относительного прироста При этом рыбопродчк-тивность при выращивании товарных трехлетков бе 1уги на 4,31 кг'м2 больше аналогичного показателя при выращивании товарных трехлетков сибирского

осетра Важно отметить, что сибирский осетр на третьем году жизни затрачивает на 0,31 кг больше корма на килограмм прироста живой массы, чем одно-возрастная белуга

Таблица 8

Рыбоводно-технологические показатели трехлетков___

Показатель Белуга I Осётр сибирский |

Средняя начальная масса,г 924,95 901 00

Средняя конечная масса г 2031,26 1700 38

Абсотютный прирост, г 1101.31 799.38

Относительный прирост, % 118,43 88.72

Рыбопродуктивность, кг/м* 29.25 24 94

Кормовые затраты кг/кг прироста 1,87 2.18

Скорость роста 0,058 0.056

Сохранность, % 98 20 100,00

Несмотря на снижение темпов тинейного роста, сохранность трёхлетков сибирского осетра была выше, чем у белуги, и составила 100 %

По окончании процесса выращивания трехлетков обоих видов до товарной массы, нами была проведена сравнительная оценка экономической эффективности выращивания бетуги и сибирского осетра Результаты этой оценки представлены в таблице 9

Таблица 9

Экономические показатели

——______Вид Показатель --— Бетуга I Осетр сибирский II Разность I 1-Й

Абсопотный прирост, кг 237,88 175,86 + 62 02

Кормовые затраты кг'кг прироста 1 87 2.18 -031

Стоимость корма, руб/кг 34,50 34,50

Затрачено на корма руб 1 15346,83 13226 43 + 2120.40

Выращено рыбы, кг | 438,76 374.09 64,67

Стоимость товарной продукции, руб/кг 270,0 270,0

' Получено товарной продукции на 1 сумму, гыс руб 118,47 101,01 + 17,46

Экономический эффект, тыс руб (за вычегом затрат на корма и без учёта прочих расходов) 103,12 87,78 + 15,34

По (ученные данные свидетельствуют о том, что (ш-за отличий между видами в ветчинах абсотготного прироста и кормовых затрат) на приобретение кормов для бетуги было истрачено ботьше средств, чем на корма для сибирского осетра (разность составтяет 2120,4 руб) вместе с тем, товарной белуги выращено на 64,67 кг больше, чем сибирского осетра Вследствие этого, эко-

номическая эффективность при выращивании трёхлетков белуги на 17,5 % (15,34 тыс. руб) выше, чем при выращивании сибирского осетра. Нелишне отметить, что эта разница полностью покрывает стоимость кормов, затраченных ^на выращивание всего объёма полученной товарной белуги.

Настоящая работа проводилась не только с целью сравнения видовых особенностей трёхлетков белуги и сибирского осетра в процессе выращивания до товарной массы, но и с целью изучения их с точки зрения пригодности к переработке различными способами. Для получения технологической характеристики были проведены исследования морфологического состава трёхлетков обоих видов, результаты которого представлены в таблице 10.

Таблица 10

\вю Показатель Белуга Сибирский осетр

' М ' m Cv, ; % % от живой /массы М m Cv, % • %от-живой массы

Масса, г: Живая 2006,67 13,58 1,60 2003,33 26,07 2,25 -

Тушки (порки) *** 1852,16 17,68 1,65 92,30 *** 1643,33 9,29 0,98 82,03

Тушки без головы *** 1584,67 5,46 0,60 78,97 *** 1416,33 13,56 1,66 70,70

Печени *** 30,45 0,56 3,17 1,52 *** 57,28 3,05 9,21 2,86

Селезенки 4,78 0,08 2,78 0,24 5.36 0,59 19,04 0,27

Сердца 5,12 0,02 0.69 0,25 5.08 0,16 5.32 0.25

Гонад *** 9,12 0,50 9,52 0,45 155,62 2,46 2,67 7,77

*** — различия достоверны при Р ¿0,001

Приведённые данные свидетельствуют о том, что у трёхлетков белуги достоверно (при Р <0,001) выше величины таких технологических показателей, как масса тушки с головой и масса тушки обезглавленной. Масса печени, напротив, достоверно (при Р <0,001) выше у трёхлетков сибирского осетра по сравнению с одновозрастной белугой (различия составляют 88,11 %). Наиболее же значительные отличия между видами наблюдаются в развитии гонад. Так, у сибирского осетра масса гонад более чем в 17 раз превышает аналогичный показатель белуги. Причина столь разительных отличий кроется в разновременности прохождения онтогенетических стадий одновозрастными особями этих двух видов осетровых. В то время как трёхлетки белуги имеют малодифферен-

дарованные гонады, особи сибирского осетра в этом возрасте уже начинают созревать В связи с этим у них происходит изменение характера направленности пластического обмена, что находит свое отражение в снижении, по сравнению с белугой, темпов линейного роста

Для получения более полной технологической характеристики выращенных осетровых их мускучатура была иссчедована с целью > становления химического состава. Результаты этого исследования представлены в таблице 11

Табтица 11

Химический состав мускулатуры трёхлетков. %_

—______Вид Бетуга ' Осетр сибирский

Показатель""--—._ выращенная' добытая" 1 Выращенный' добытый"

Влага, 75,0 75.5 1 66.2 67,1

Бе юк. 19.0 16.8 1 17 6 15,7

Жир 4,6 6,5 1 15.1 16 3

Зона 1 4 1.2 I 1.1 09

' — экспериментальные данные " — титературные данные

Полученные нами данные доказывают, что промышленно выращенные трехлетки бет>ги и сибирского осетра по основным биохимическим показатетям практически не уступают, а по отдельным (содержание белка) даже превосходят особей аналогичных размерно-весовых характеристик из зон обитания природных популяций Это создает реальные предпосылки для использования промышленно выращенных осетровых в качестве сырья дня производства готовой деликатесной продукции

С'юдующим этапом нашей экспериментальной работы явилась переработка выращенных трёхлетков белуги и сибирского осетра различными способами -горячим копчением, холодным копчением, отвариванием

В процессе переработки горячим копчением были получены данные, представ-тенные в табчиие 12

Таблица 12

Технологические показатели при переработки трехтетков горячим копчением

Вид Показатель ~~—■—_ Белуга Осетр сибирский

М т | Су, 1 % М ш Су, %

Живая масса г 1 2004 Ч 14 02 | 1.64 2003,8 23,21 2.15

Тушка с головой, I 1 1828 1 17 29 I 1,67 1645.1 10 15 1.18

Выход тушки с головой, 0 о ' 91.2 1,33 2.53 82 1 2.06 4 34

Выход готового продукта % , 68,2 1 41 3 57 70 2 1.34 3 3!

В резутьтатс анатиза полученных данных не выявлено достоверных отттий между видами по величине выхода готовой продукции, но отмечена тенденция к превышению этого показателя у сибирского осетра по сравнению с белугой

После определения величины выхода готовой продукции была проведена орга-нолептическая оценка. Её результаты отражены в таблице 13.

Таблица 13

.Результаты органолептической оценки продукции горячего копчения, баллы

Вид Показатель^ч, Белуга Сибирский осётр

М ш СУ, % М ш Су, %

Внешний вид 7,63 0,324 12,01 6,50 0,506 21,76

Запах 7,25 0,366 14,28 7,63 0,183 6,79

Вкус 7,13 0,479 19,03 8,00 0,267 9,45

Консистенция 6,38* 0,460 20,43 7,75* 0,366 13,36

Сочность 6,25 * 0,491 22,22 7,88 * 0,295 10,60

* — различия достоверны при Р <0,05

Так, продукция горячего копчения из трёхлетков сибирского осетра была оценена экспертной комиссией выше по таким показателям, как консистенция и сочность. На рис. 4 представлены полученные нами сенсорные профили готовой продукции горячего копчения из белуги и сибирского осетра.

Рис. 4 Горячее копчение

Внешний вид

-белуга — - осетр

Последовательное сравнение представленных на рисунке многолучевых фигур позволяет убедиться, что каждому виду исследованной продукции присуща

характерная, вполне определённая геометрическая форма сенсорного профиля, позволяющая зримо ощутить преимущества и недостатки каждого продукта

В процессе переработки трехлетков белуги и сибирского осетра холодным копчением были получены данные, представленные в табтице 14.

Таблица 14

Технологические показатели при переработке трехлетков хотодным копчением

Вид Белуга Осетр сибирский

М т О, М т СУ,

Показатель "о

Живая масса, г 2005,6 13 21 1 68 2001,8 18.76 1 95

Тмнка с головой, I 1 <42 9,1 12,14 1,03 1643,5 15,64 1,42

Выход тушки с головой, 0 о 91,2 1 33 2 53 82.1 2,06 4 34

Выход готового продукта, % 66.3 1,43 3.68 70,5 1.31 3,25

В результате анализа полученных данных не выявлено достоверных отличий между видами по величине выхода готовой продукции, но, также как и при горячем копчении, отмечена тенденция к превышению этого показателя у сибирского осетра по сравнению с бетугой После определения величины выхода готовой продукции была проведена органолептическая оценка пол\ченной готовой продукции Её резутьтаты отражены в табчице 15

Таблица 15

Результаты органолептической оценки продукции холодного копчения, баллы

^ Вид Показатель"-*^ Белуга Сибирский осётр

М т | Су, % | М щ | Су, %

Внешний вид 8,13 0 227 I 7,89 1 8,25 1 I 0,250 8,57

Запах | 7,25 0 250 9,75 8,00 0,378 13,36

Вкус | 7,00 * 0,378 15,27 8,13 * 0,295 10,27

Консистенция | 6 50 0,327 14,24 7 63 | 0,596 22,10

Сочность 6 50* 0 378 16,45 7,88 * 0.350 12,58

* — различия достоверны при Р <0,05

Гак, продукция хо1,одного копчения из трехлетков сибирского осетра была оценена экспертной комиссией достоверно выше по таким показателям, как вкус и сочность

На рис 5 представлены полученные нами сенсорные профили готовой продукции хотодного копчения из бечч-ги и сибирского осетра Заметно, что в целом продукция холодного копчения из товарных трехлетков сибирского осетра отличалась более ирмоничной органолептической структурой, чем аналогичная продукция из белуги

Помимо копчёной продукции, нами были также изучены потребительские качества трёхлетков обоих видов, приготовленные методом отваривания. Анализ цифровых данных, полученных в ходе дегустации отварной продукции и представленных в таблице 16, не выявил достоверных отличий между продукцией из трёхлетков белуги и продукцией из трёхлетков сибирского осетра.

Таблица 16

Результаты органолептической оценки отварной продукции, баллы

Вид Показатель-^. Белуга Сибирский осётр

М ш СУ, % М ш Су, %

Внешний вид 7,70 0,213 8,77 7,20 0,291 12,76

Запах 7,60 0,427 17,76 7,80 0,291 11,78

Вкус • 7,80 0,327 13,24 7,60 0,221 9,20

Консистенция 7,80 0,249 10,11 8,00 0,259 10,20

Сочность 7,50 0,307 13,00 7,40 0,267 11,40

При приготовлении осетровых рыб методом отваривания понятие «величина выхода готовой продукции» теряет тот смысл, который вкладывают в него при переработке осетровых другими методами, поскольку бульон, получаемый

вместе с собственно отварной рыбой, также является ценным пищевым продуктом и находит широкое применение в приготовлении различных блюд (фюме, заливное и т д) Поэтому в данной части наших исследований мы не акцентировали внимание на определении величины конкретно «мясной» составляющей выхода готовой продукции, удетив внимание в первую очередь определению основных органолептических показателей её качества На рис 6 представлены сенсорные профили отварной продукции

Рис. 6 Рыба отварная

Внешний вид

Представленный графический материал наглядно демонстрирует, что органо-лептическ<ш структура продукции обоих видов отличалась весьма несущественно, имея при этом высокие абсотютные значения отдельных показателей согласно применявшейся модифицированной девятибалльной шкале

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящая работа посвящена комплексному сравнительному исследованию технологических особенностей выращивания и переработки трехлетков белуги и сибирского осетра

В работе изучены гидрохимические особенности водоёма, в котором выращивались особи обоих видов до достижения товарной массы, опредетены ры-боводно-технологические особенности каждого вида на различных этапах производственного цикла Исследованы морфологические измененич, происходящие в организме одновозрастных особей белуги и сибирского осетра, выявлены их экстерьерные отлотия, изучен биохимический состав мускулатуры трехлет-

ков указанных видов, выращенных в условиях тепловодного садкового хозяйства. Определена сумма затрат, рассчитан сравнительный экономический эффект при выращивании каждого вида. Проведён сенсорный анализ потребительских качеств деликатесной продукции, приготовленной из промышленно выращенных трёхлетков белуги и сибирского осетра методами отваривания, горячего копчения, холодного копчения. Построены сенсорные профили каждого вида полученной продукции. Доказана возможность получения продукции с высокими потребительскими качествами из промышленно выращенных осетровых. На основании полученных результатов разработаны рекомендации производству.

ВЫВОДЫ

1. Проведённые исследования показали, что при выращивании белуги и сибирского осетра в условиях тепловодного садкового рыбоводного хозяйства к концу третьего года жизни средняя масса трёхлетков белуги составила 2031,3 г при рыбопродуктивности 29,25 кг/м1., средняя масса трёхлетков сибирского осетра составила 1700,4 г при рыбопродуктивности 24,94 кг/м2.

2. Кормовые затраты при выращивании товарных трёхлетков белуги составили 1,87 кг/кг прироста, что на 16,6 % меньше по сравнению с сибирским осетром (при его выращивании затраты корма составили 2,18 кг/кг прироста); при этом сохранность поголовья белуги на 2 % ниже по сравнению с сибирским осетром.

3. Экономический эффект при выращивании белуги на 17,3 % выше, чем при выращивании сибирского осетра.

4. Гидрохимические исследования показали отсутствие в водоёме-охладителе ГРЭС-3 им. Р.Э. Классона негативно воздействующих на организм рыб поллютантов и доказали полную пригодность данного водоёма для товарного осетроводства.

5. Выявлены достоверные отличия между трёхлетками белуги и сибирского осетра по следующим морфологическим показателям:

массе печени (у белуги она на 88,1 % меньше, чем у одновозрастного сибирского осетра; Р <0,001);

массе гонад (у белуги она в 7 раз меньше, чем у одновозрастного сибирского осетра; Р <0,001).

6. Установлены достоверные отличия между трёхлетками белуги и сибирского осетра по следующим технологическим показателям:

массе порки (тушки) (у белуги на 12,7 % больше, чем у одновозрастного осетра; Р <0,001);

массе тушки обезглавленной (у белуги на 11,9 % больше, чем у одновозрастного осетра; Р <0,001).

7. При переработке товарных трёхлетков белуги и сибирского осетра методом горячего копчения достоверных отличий по величине выхода готовой продукции между видами обнаружено не было (величина выхода готовой про-

дукции составила соответственно 68,2 % у бетуги и 70,2 % у сибирского осетра) Дегустационная оценка потребительских качеств продукции горячего копчения из товарных трёхлетков показала преимущество сибирского осетра по таким органолептическим показателям готовой продукции, как ей консистенция (Р <0 05) и сочность (Р <0,05)

8 При переработке товарных трехлетков белуги и сибирского осетра методом холодного копчения достоверных отличий в величине выхода готовой продукции не обнаружено (соответственно 66,3 % - белуга и 70,5 % - осетр), но, как и в случае горячего копчения, отмечено некоторое превышение этого показателя у продукции из сибирского осетра по сравнению с белугой Дегустационная оценка потребительских качеств продукции из товарных трёхлетков холодного копчения показала преимущество сибирского осетра по таким органолептическим показателям готовой продукции, как вкус (Р < 0,05) и сочность (Р <0,05)

9 Переработка товарных трехлетков белуги и сибирского осетра методами горячего и холодного копчения, а также приготовление их в отварном виде показали полную пригодность промышленно выращенных осетровых данных видов для перечисленных способов переработки

10 С помощью сенсорного анализа органолептических показателей экспериментально доказана возможность получения продукции с высокими потребительскими качествами из товарных трехлетков белуги и сибирского осетра при приготовлении их в отварном виде, а также методами горячего и холодного копчения

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Результаты настоящего исследования рекомендуется учитывать при планировании объема производства товарной живорыбной продукции садковыми осетроводческими хозяйствами

2 При ориентировке садкового рыбоводного хозяйства на реализацию ироду кции товарного осетроводства преимущественно в живом виде рекомендуется выращивать белугу как вид затрачивающий меньше корма на единицу прироста товарной продукции

3 При организации в осетроводческом хозяйстве переработки получаемой рыбопродукции методами холодного и/или горячего копчения рекомендуется учитывать, что готовая продукция из товарных трёхлетков сибирского осетра по рлду важных органолептических показателей превосходит аналогичную продукцию из одновозрастной белуги и в силу этого обладает более высокой потребительской ценностью

4 При проведении органолеплических исследований копченой ироду кии и из осетровых рекомендуется применять предложенный в работе метод построения сенсорных профилей на основе модифицированной левятибалль-ной оценочной шкалы

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Никифоров А.И. Сравнительная эффективность выращивания и переработки трехлетков белуги и сибирского осетра. // В сб. Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства - М.:ВНИИплем.2001 - вып. 12 - С.98-103.

2. Никифоров А.И. Переработка товарных трехлетков белуги и сибирского осетра, выращенных в условиях тепловодного садкового хозяйства. // В сб. Проблемы и перспективы аквакультуры в России - Краснодар.2001 -С.291-293.

3. Никифоров А.И. Выращивание и переработка товарных трехлетков белуги и сибирского осетра. // В сб. Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов - М.:Изд. МСХА.2001 - С.99-101.

4. Никифоров А.И. Опыт выращивания товарных трехлетков белуги и сибирского осетра. // В сб. Актуальные проблемы современной науки - М: Изд.«Компания Спутник+».2002 - № 1 (4)- С.249-251.

5. Никифоров А.И. Опыт переработки товарных трехлетков белуги и сибирского осетра, выращенных в условиях тепловодного садкового хозяйства. // В сб. Аспирант и соискатель - М: Изд.«Компания Спутник+».2002 - № 2 (9)

. — С.120-121.

6. Никифоров А.И. Выращивание товарных трехлетков белуги (Huso huso) в . условиях тепловодного садкового хозяйства и их переработка. // В сб. Agriculture and Natural Resources - M.2002 - С. 149-150.

7. Никифоров А.И. Промышленное выращивание и переработка различных видов осетровых рыб. // В сб. Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса России - XXI век - М.:ВНИР0.2002 - С.64-65.

Объем 1,25 п i

Зак 171

Тнр 100 'Ж!

AHO «Издательство МСХА» 127550 Москва, ут Тимирязевская, 44