Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности микрофлоры при гнойных осложнениях острого панкреатита
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Осипова, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПРОБЛЕМЫ ИНФЕЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПАНКРЕАТИТА.

1.1. Современное представление о биологическом разнообразии микрофлоры при гнойных осложнениях острого панкреатита.

1.2. Транслокация микроорганизмов как причина развития гнойных ос

• ложнений в хирургии брюшной полости.

1.3. Биологические свойства микроорганизмов (адгезия, персистенция, гемолитическая и лизоцимная активность).

1.4. Факторы патогенности дрожжеподобных грибов рода Candida.

1.5. Чувствительность микрофлоры при гнойных осложнениях острого панкреатита к антибактериальным препаратам.

1.6. Антимикробная активность гипохлорита натрия в отношении возбудителей гнойно-воспалительных процессов.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ И АНТИБИОТИКОВ НА КЛИНИЧЕСКИЕ ШТАММЫ ESCHERICHIA СОЫИ

STAPHYLOCOCCUS A UREUS.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОФЛОРЫ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА (ПОЛУЧАВШИХ ТРАДИЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ПОЛУЧАВШИХ ПОМИМО ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛАВАЖ САЛЬНИКОВОЙ СУМКИ ГИПОХЛОРИТОМ НАТРИЯ).

4.1. Качественный состав микроорганизмов в крови.:.

4.2. Количество и качественный состав микроорганизмов в желчи, содержимом сальниковой сумки, перитонеальном экссудате, содержимом двенадцатиперстной кишки.

Глава 5. РАЗНООБРАЗИЕ МИКРОФЛОРЫ ПРИ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖ-т НЕНИЯХ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ИХ БИО

ЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ (ФАКТОРЫ ПЕРСИСТЕНЦИИ И

ВИРУЛЕНТНОСТИ).

Глава 6. СПЕКТР ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МИКРОФЛОРЫ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА К АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические особенности микрофлоры при гнойных осложнениях острого панкреатита"

Гнойно-воспалительные заболевания продолжают оставаться одной из актуальных проблем современной медицины. Только в области хирургической патологии на их долю приходится 30-35% случаев, то есть одна треть всех больных. Ежегодно регистрируется примерно пять миллионов больных с гнойно-воспалительными заболеваниями, а у 7% умерших в стационаре гнойно-воспалительные заболевания явились основной причиной смерти. Широкое распространение, трудности диагностики, лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний позволяет перевести эту проблему из чисто медицинской в общесоциальную [62, 219].

Острый панкреатит является одной из сложных и окончательно не решенных проблем хирургии. Заболеваемость острым панкреатитом из года в год неуклонно растет и варьирует в пределах 200 - 800 пациентов на 1 млн. населения в год (по данным мировой статистики) [59, 64, 199, 204, 240, 294]. Наиболее тяжелым контингентом больных с острыми воспалительными заболеваниями поджелудочной железы являются пациенты с гнойно-некротическими осложнениями острого панкреатита, летальность при которых не имеет тенденции к снижению и варьирует от 20% до 45% [200, 274, 278, 282]. Основными причинами летальных исходов при остром панкреатите (деструктивном) являются панкреатогенный шок и полиорганная недостаточность в ранние сроки заболевания и гнойные осложнения в более поздний период [94, 125, 296]. Присоединение инфекции при панкреонекрозе резко ухудшает прогноз заболевания и в 1,5-2 раза увеличивает летальность, а среди выживших больных у 73% возникает стойкая утрата трудоспособности. Гнойные осложнения развиваются у 30% больных и диагностируются в сроки от 14 до 30 дней с момента развития острого панкреатита [191]. В ряде случаев с самого начала процесс в поджелудочной железе приобретает характер гнойного воспаления с образованием флегмоны или абсцесса. В таких случаях первичная роль инфекции несомненна. Однако чаще всего при остром панкреатите роль инфекции второстепенна, когда на фоне развивающихся в железе изменений происходит вторичное инфицирование очагов некроза с развитием всех основных признаков гнойного процесса [195, 218].

Принято различать экзогенные и эндогенные источники инфицирования хирургического больного. Ведущую роль в эндогенном инфицировании отводят микрофлоре желудочно-кишечного тракта. В качестве наиболее вероятных путей достижения места локализации при панкреатите указывают транслокацию микроорганизмов из кишечника, гематогенную диссеминацию, попадание возбудителя в поджелудочную железу во время рефлюкса содержимого желчевыводящих путей или двенадцатиперстной кишки. Наиболее достоверные результаты получены в отношении некоторых форм транслокации микроорганизмов из кишечника [69, 137, 205, 222]. При экзогенном инфицировании микроорганизмы из внешней среды проникают в зоны некроза через дренажные трубки или тампоны [64]. Но вопрос об источниках послеоперационных гнойных осложнений и путях распространения возбудителей до конца не изучен, что является существенной причиной неудовлетворительных результатов лечения больных с инфекционными осложнениями острого панкреатита [137, 227].

Эпидемиологическая структура инфекционных процессов в последнее время изменилась: значительно увеличилось число заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами, возрастает роль неспорообразующих анаэробов и некоторых других видов микроорганизмов, участие которых в инфекционной патологии ранее было неизвестно [147, 223, 243]. Инфекции, вызываемые условно-патогенными бактериями, отличаются от классических отсутствием цикличности процесса, характеризуются затяжным и хроническим течением, нередким длительным носительством инфекционного агента [188]. Диагностика и лечение таких форм заболеваний требует особого подхода. В настоящее время биологические свойства микроорганизмов, направленные на инактивацию защитных сил макроорганизма, используют для прогнозирования неблагоприятного течения и исхода некоторых инфекционно-воспалительных заболеваний [98, 133]. Однако роль факторов вирулентности и персистенции условно-патогенных микроорганизмов, играющих существенную роль в развитии инфекционных осложнений острого панкреатита, не изучена.

В комплексном лечении больных с панкреаонекрозом антибактериаль ная профилактика и терапия занимают одно из ведущих мест. Однако включение механизмов интестинальной транслокации бактерий и их токсинов, изменение микроэкологии желудочно-кишечного тракта и брюшной полости является значимыми причинами недостаточной эффективности антибактериальной терапии, высокой частоты послеоперационных осложнений у больных с пан-креонекрозом [6, 13, 163]. Успехи в синтезе новых антибиотиков не решили, к сожалению, проблемы лечения гнойных заболеваний. Более того, их широкое применение привело к распространению высоковирулентной антибиотикорези-стентной микрофлоры, которая во многом определяет патогенетические особенности течения и исхода гнойно-воспалительных процессов, в том числе и интраабдоминальных [227]. В этой связи перспективным является поиск лекарственных средств, влияющих на биологические свойства возбудителей, в том числе чувствительность к антибиотикам. Одним из эффективных препаратов является гипохлорит натрия.

Цель настоящего исследования — изучение биологических особенностей микрофлоры при гнойных осложнениях острого панкреатита в условиях сочетанного применения антибиотиков и гипохлорита натрия.

Задачи исследования:

1. Изучить воздействие гипохлорита натрия и антибиотиков (гентамици-на и пенициллина) на рост клинических штаммов Escherichia coli и Staphylococcus aureus.

2. Определить количественный и качественный состав микрофлоры, выделенной от больных с гнойными осложнениями острого панкреатита в условиях использования в комплексной терапии заболевания гипохлорита натрия.

3. Исследовать биологические особенности микрофлоры, выделенной от больных с гнойными осложнениями острого панкреатита (факторы вирулентности - адгезивность, лизоцимная, гемолитическая, цитопатогенная активность; факторы персистенции - антиинтерфероновая, антикомплементарная, антили-зоцимная активность).

4. Изучить антибиотикочувствительность выделенных культур микроорганизмов.

Научная новизна. Изучено влияние гипохлорита натрия на чувствительность клинических штаммов Е. coli и S. aureus к антибиотикам. Показано, что использование гипохлорита натрия в комплексном лечении больных с гнойными осложнениями острого панкреатита снижает степень микробной об-семененности и приводит к элиминации более вирулентных штаммов возбудителей. Обосновано существенное повышение степени эффективности проводимой терапии больных с гнойными осложнениями острого панкреатита при сочетанном использовании антибиотиков и гипохлорита натрия.

Практическая значимость. Полученные данные свидетельствуют о доминирующей роли грамотрицательных микроорганизмов желудочно-кишечного тракта в развитии гнойных осложнений острого панкреатита. Установлено, что наибольшей активностью по отношению к микрофлоре, выделенной от больных с гнойными осложнениями острого панкреатита, обладают хинолоны II поколения - офлоксацин, ципрофлоксацин; аминоглико-зиды III поколения — нетилмицин, амикацин; цефалоспорины III поколения — цефотаксим, цефтриаксон, цефтазидим, а также карбапенемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитии гнойных осложнений острого панкреатита основную роль играют грамотрицательные микроорганизмы желудочно-кишечного тракта.

2. С учетом результатов антибиотикочувствительности основных микробных ассоциантов, выделенных от больных с гнойными осложнениями острого панкреатита, эффективными препаратами выбора в лечении больных с деструктивными формами острого панкреатита являются хинолоны II поколения, цефалоспорины III поколения, карбапенемы.

3. Повышение степени эффективности сочетанного использования гипохлорита натрия и антибиотиков связано с увеличением чувствительности микроорганизмов, участвующих в развитии деструктивных форм острого панкреатита, к антимикробным препаратам и элиминацией более вирулентных штаммов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты изучения микрофлоры при гнойных осложнений острого панкреатита и ее чувствительности к антибиотикам используются при выборе антимикробных препаратов для профилактики и лечения больных в хирургических отделениях, отделениях реанимации и интенсивной терапии ГКБ № 7 г. Красноярска.

Полученные результаты вошли в рекомендации по оптимизации антимикробной терапии нозокомиальных инфекций, вызванных грамотрица-тельными бактериями, в отделениях реанимации и интенсивной терапии, утвержденные Министерством здравоохранения РФ (2002 г.).

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: VII Всероссийском симпозиуме (с международным участием) «Гомеостаз и окружающая среда», Красноярск, 1997;. Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы хирургии», посвященной 130-летию со дня рождения проф.И.И. Напалкова, Ростов-на-Дону, 1998; II Российской научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции — проблемы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики», Москва, 1999; Международной конференции MAKMAX-ASM «Антибиотики и антибиотикорезистентность на пороге XXI века», Москва, 2000; X международном симпозиуме «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты», Красноярск, 2000; Научно-практической конференции микробиологов и иммунологов «Актуальные вопросы микробиологии и иммунологии», посвященной 80-летию кафедры микробиологии ИГМУ, Иркутск, 2001; VIII Съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Москва, 2002; I Съезде микологов России «Современная микология России», Москва, 2002; Конференции молодых ученых и специалистов РФ имени Б.С. Гракова, Красноярск, 2003.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы, из них 15 — в местной печати, 15 — в центральной печати, 4 — с международным участием. По результатам исследований оформлено рационализаторское предложение «Метод определения интегральной метаболической активности микроорганизмов» № 2202 от 30.10.2002, принятое к внедрению Красноярской государственной медицинской академией.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 22 рисунками. Указатель литературы содержит 319 названий, из них 64 зарубежных источника.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Осипова, Наталья Петровна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что обработка клинических штаммов микроорганизмов гипохлоритом натрия в минимальной подавляющей .концентрации повышает чувствительность Escherichia coli к гентамицину в 2 раза, Staphylococcus aureus к пенициллину в 4 раза.

2. Показано, что в развитии гнойных осложнений острого панкреатита основную роль играют ассоциации грамотрицательных микроорганизмов желудочно-кишечного тракта, удельный вес которых составляет более 80%. Наиболее часто ассоциации представлены видами Acinetobacter baumannii, Pseudomo-nas aeruginisa, Enterobacter cloacae, Klebsiella pneumoniae. Обсемененность исследуемых материалов у больных, получавших помимо традиционного лечения лаваж сальниковой сумки гипохлоритом натрия и антибиотиками, по сравнению с больными, получавшими только традиционное лечение, достоверно снижается в 3 раза.

3. Обнаружено, что микроорганизмы (за исключением Pseudomonas aeruginosa), выделенные при изучении микрофлоры гнойных осложнений острого панкреатита, обладают комплексом факторов персистенции, выраженных в разной степени у разных видов. Это отражает их этиологическую роль в возникновении инфекционного процесса при транслокации из желудочно-кишечного тракта. Установлено, что штаммы Pseudomonas aeruginosa характеризуются отсутствием персистентных характеристик при четко выраженных вирулентных свойствах. Это свидетельствует об их госпитальном происхождении и гематогенном инфицировании тканей поджелудочной железы.

4. Установлено, что наибольшей активностью по отношению к микрофлоре гнойных осложнений острого панкреатита обладают хинолоны II поколения: офлоксацин, ципрофлоксацин; аминогликозиды III поколения: не-тилмицин, амикацин; цефалоспорины III поколения: цефотаксим, цефтриаксон, цефтазидим, а также карбапенемы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По данным проведенного исследования видового состава возбудителей гнойных осложнений острого панкреатита и их чувствительности к антибиотикам для эмпирической антибактериальной терапии рекомендуется использовать хинолоны II поколения: офлоксацин, ципрофлоксацин; аминогли-козиды III поколения: нетилмицин, амикацин; цефалоспорины III поколения: цефотаксим, цефтриаксон, цефтазидим, а также карбапенемы.

2. На основании изучения действия гипохлорита натрия на чувствительность возбудителей гнойных осложнений острого панкреатита к антибиотикам и на элиминацию возбудителей с более выраженными адгезивными свойствами I рекомендуется сочетанное использование антибиотиков и гипохлорита натрия в комплексной терапии больных.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности микрофлоры при гнойных осложнениях острого панкреатита"

На правах рукописи

Осипова Наталья Петровна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОФЛОРЫ ПРИ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА (в условиях комбинированной химиотерапии)

03.00.07 Микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Пермь 2004

Работа выполнена на кафедрах микробиологии и общей хирургии Красноярской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Перьянова Ольга Владимировна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Горовиц Эдуард Семенович кандидат медицинских наук Увицкий Андрей Юрьевич

Ведущая организация:

Челябинская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится (УРт-О^-сО, :2004г.

в ч. (РО мин. на заседании диссертационного совета Д 004.019.01 в Ин-

ституте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН по адресу: 614081, г. Пермь, ул. Голева, д. 13. Факс: (3422) 44 67 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.

Ав тореферат разослан «¿?/Г» _2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, чл.-корр. РАН

Ившина Ирина Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема инфекционной заболеваемости напрямую связана с загрязнением патогенными и условно-патогенными микроорганизмами окружающей среды и давно уже выходит за рамки здравоохранения [Мамонтова и др., 2000]. Несмотря на достижения научно-технического прогресса и интенсивное продвижение человечества по пути индустриальной цивилизации, заболеваемость инфекционными болезнями не только не снижается, но даже возрастает. Причиной этому являются социальные потрясения, ухудшение экологической обстановки, влияющей на состояние коллективной резистентности населения, появление более устойчивых штаммов микроорганизмов, а также новых, ранее неизвестных возбудителей инфекционных болезней [Воробьев и др., 1997].

Гнойно-воспалительные заболевания продолжают оставаться одной из актуальных проблем современной медицины. Только в области хирургической патологии на их долю приходится 30-35% случаев, то есть одна треть всех больных. Ежегодно регистрируется примерно пять миллионов больных с гнойно-воспалительными заболеваниями, а у 7% умерших в стационаре гнойно-воспалительные заболевания явились основной причиной смерти [Веселое, 1990; Стручков, 1995].

Наиболее тяжелым контингентом больных с острыми воспалительными заболеваниями поджелудочной железы являются пациенты с гнойно-некротичео-. кими осложнениями острого панкреатита, летальность при которых не имеет тенденции к снижению и варьирует от 20% до 45% [Савельев и др., 1993; Braadly et al., 1981; Gebhardt, 1984]. Основными причинами летальных исходов при остром панкреатите (деструктивном) являются панкреатогенный шок и полиорганная недостаточность в ранние сроки заболевания и гнойные осложнения в более поздний период [Кубышкин и др., 1989; Гульман и др., 1990; Millat et al, 2001]. Присоединение инфекции при панкреонекрозе резко ухудшает прогноз заболевания и в 1,5-2 раза увеличивает летальность, а среди выживших больных у 73 % возникает стойкая утрата трудоспособности. Гнойные осложнения развиваются у 30%

больных и диагностируются в сроки от 1 4 д о 3 Сй с. мпугрнтя развития остр 0

РОС. НАЦИОНАЛЫ»

панкреатита Щугаев и др., 1995J.

БИБЛИОТЕКА ОЭ МО >«т/¿П

Одним из актуальных направлений исследований в гнойной патологии является расширение и углубление современных представлений об источниках бактериальной контаминации, механизмах реинфицирования, токсинемии и патогенетически обоснованных воздействий на патологический процесс. Принято различать экзогенные и эндогенные источники инфицирования хирургического больного. Ведущую роль в эндогенном инфицировании играет транслокация микроорганизмов желудочно-кишечного тракта, которая может происходить транс-перитонеально, гемато-лимфогенным и контактным путем из двенадцатиперстной кишки [Лищенко и др., 1995; Саитов и др., 1997; Воробьев и др., 1999; Тарасенко 2000]. При экзогенном инфицировании микроорганизмы из внешней среды проникают в зоны некроза через дренажные трубки или тампоны. Этиологическими агентами- гнойно-воспалительных заболеваний чаще являются условно-патогенные микроорганизмы как аэробные, так и анаэробные. Инфекции, вызываемые условно-патогенными бактериями, отличаются от классических отсутствием цикличности процесса, характеризуются затяжным и хроническим течением, нередким длительным носительством инфекционного агента [Покровский, Мале-ев,1999]. Успехи в синтезе новых антибиотиков не решили, к сожалению, проблемы лечения гнойных заболеваний. Их широкое применение привело к распространению внутрибольничных инфекций и появлению высоковирулентной анти-биотикорезистентной микрофлоры, которая во многом определяет патогенетические особенности течения, клинические проявления и исход гнойно-воспалительного процесса [Фадеева, 1998].

Исследование биоразнообразия микрофлоры, динамики ее изменений в различных средах организма в зависимости от фаз течения острого панкреатита позволяет обосновать патогенетические механизмы развития и лечения гнойных осложнений при остром панкреатите. Прогнозированию характера течения заболеваний бактериальной этиологии способствует изучение комплекса факторов па-тогенности и персистенции, направленных на инактивацию защитных механизмов макроорганизма и обуславливающих развитие инфекционного процесса [Дерябин и др., 1996].

Цель исследования - изучение биологических особенностей микрофлоры при гнойных осложнениях острого панкреатита в условиях сочетанного применении антибиотиков и гипохлорита натрия.

Задачи исследования:

1. Изучить воздействие гипохлорита натрия и антибиотиков (пенициллина и гентамицина) на рост клинических штаммов Escherichia coli и Staphylococcus aureus.

2. Определить количественный и качественный состав микрофлоры, выделенной от больных с гнойными осложнениями острого панкреатита в условиях использования в комплексной терапии гипохлорита натрия.

3. Исследовать биологические особенности микрофлоры, выделенной от больных с гнойными осложнениями острого панкреатита.

4. Изучить антибиотикочувствительность выделенных культур микроорганизмов.

Научная новизна. Изучено влияние гипохлорита натрия на чувствительность клинических штаммов E.coli и S. aureus к антибиотикам. Показано, что использование гипохлорита натрия в комплексном лечении больных с гнойными осложнениями острого панкреатита снижает степень микробной обсемененности и приводит к элиминации более вирулентных штаммов возбудителей. Обосновано существенное повышение степени эффективности проводимой терапии больных с гнойными осложнениями острого панкреатита при сочетанном использовании антибиотиков и гипохлорита натрия.

Практическая значимость. Полученные данные свидетельствуют о доминирующей роли грамотрицательных микроорганизмов желудочно-кишечного тракта в развитии гнойных осложнений острого панкреатита. Установлено, что наибольшей активностью по отношению к микрофлоре, выделенной от больных с гнойными осложнениями острого панкреатита, обладают хинолоны II поколения - офлоксацин, ципрофлоксацин; аминогликозиды III поколения - нетилмицин, амикацин; цефалоспорины Ш поколения - цефотаксим, цефтриаксон, цефтази-дим, а также карбапенемы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В развитии гнойных осложнений острого панкреатита основную роль играют грамотрицательные микроорганизмы желудочно-кишечного тракта.

2. С учетом результатов антибиотикочувствитсльности основных микробных ассоциантов, выделенных от больных с гнойными осложнениями острого панкреатита, эффективными препаратами выбора в лечении больных с деструктивными формами острого панкреатита являются хинолоны II поколения, ами-ногликозиды III поколения, цефалоспорины Ш поколения, карбапенемы.

3. Повышение степени эффективности сочетанного использования гипо-хлорита натрия и антибиотиков связано с увеличением чувствительности микроорганизмов, участвующих в развитии деструктивных форм острого панкреатита, к антимикробным препаратам и элиминацией более вирулентных штаммов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на VII Всероссийском симпозиуме (с международным участием) «Гомеостаз и окружающая среда», Красноярск, 1997; Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы хирургии», посвященной 130-летию со дня рождения проф.И.И.Напалкова, Ростов-на-Дону, 1998; II Российской научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции - проблемы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики», Москва, 1999; Международной конференции «Антибиотики и антибиотикорезистентность на пороге XXI века», Москва, 2000; X Международном симпозиуме «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты», Красноярск, 2000; Научно-практической конференции микробиологов и иммунологов «Актуальные вопросы микробиологии и иммунологии», посвященной 80-летию кафедры микробиологии ИГМУ, Иркутск, 2001; VIII Съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Москва, 2002; I Съезде микологов России «Современная микология в России», Москва, 2002); Конференции молодых ученых и специалистов РФ имени академика Б.С.Гракова, Красноярск, 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатных работы, из низ 15 - в центральной печати, 15 - в местной печати, 4-с международным участием. По результатам исследований оформлено Рационализаторское предложе-

6

ние «Метод определения интегральной метаболической активности микроорганизмов» №2202 от 30.10.2002, принятое к внедрению в Красноярской государственной медицинской академии.

Структура и обьем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 22 рисунками. Указатель литературы содержит 329 названий, из них 60 зарубежных источников.

Материалы и методы исследования. Для определения совместного действия гипохлорита натрия и антибиотиков на микроорганизмы исследуемые культуры предварительно обрабатывали гипохлоритом натрия, а затем вносили в пробирки с двухкратными разведениями антибиотиков. В качестве тест-культур использовались клинические штаммы Е. coli и S. aureus. Для изучения количественного и качественного состава микрофлоры при гнойных осложнениях острого панкреатита у больных, прооперированных по поводу деструктивных форм острого панкреатита, забирали кровь, желчь, содержимое сальниковой сумки, пери-тонеальный экссудат, содержимое двенадцатиперстной кишки и засевали на питательные среды, рекомендованные Министерством здравоохранения (Приказ №535 от 22.04.1985 г.) и ВОЗ. Для учета общей численности микроорганизмов исследуемые материалы (за исключением крови) засевали на плотные питательные среды по методу Gould. При идентификации выделенных культур использовали методы традиционной бактериальной таксономии с учетом морфологических, культуральных, биохимических и антигенных свойств, а также системы индикаторные бумажные (СИБ), энтеротесты 1 и 2 ПО "Lachema" (Чехия) и Api-системы французской фирмы «bio Merieux».

Изучение чувствительности выделенных микроорагнизмов к антимикробным препаратам проводили диско-диффузионным методом и методом Е-тестов. Для контоля определения чувствительности к антибатериальным препаратам использовали референтные штаммы S. aureus АТСС 25923, Е. coli АТСС 25922, Р. aeruginosa АТСС 27853.

При определении биологических особенностей микроорганизмов, выделенных от больных с гнойными осложнениями острого панкреатита, изучали вирулентные (адгезивные свойства, гемолитическая, лизоцимная, цитопатогенная активности) и персистентные (антиинтерфероновая, антикомплементарная и ан-тилизоцимная активности) характеристики. Адгезивные свойства изучали развернутым пробирочным методом [Брилис, 1982]. Для определения гемолитической активности использовали 5% кровяной агар с человеческой и бараньей кровью. Наличие лизоцимной активности у микроорганизмов определяли но подавлению роста лизоцимчувствительной культуры Micrococcus luteus ATCC 4698 по методу Hawiger в модификации О.В.Бухарина с соавторами (1994). Цитопатогенную активность микроорганизмов изучали на перевиваемой клеточной культуре Нер-2 [Заторная и др., 1990]. Антикомплементарную активность микроорганизмов определяли чашечным методом с использованием индикаторной культуры Е. coli 1203, чувствительной к комплементу [Бухарин и др., 1997]. Антиинтерфероновую активность микроорганизмов определяли чашечным методом с использованием тест-культуры Corynebacterium xerosis 181, чувствительной к интерферону [Бухарин О.В. и др., 1990]. Антилизоцимную активность микроорганизмов определяли чашечным методом с использованием культуры М. luteus ATCC 4698, чувствительной к лизоциму [Бухарин и др., 1994].

Статистическую обработку материалов проводили с использованием пакета компьютерных программ Excel 97 приложения Microsoft office для Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Изучено действие пенициллина, гентамицина, гипохлорита натрия и совместное действие гипохлорита натрия и выше указанных антибиотиков на клинические штаммы Е. coli и S. aureus. Все исследования проводили в трехкратной повторности. Для определения минимальной подавляющей и минимальной бактерицидной концентрации гентамицина для Е. coli и пенициллина для S. aureus готовили двухкратные разведения антибиотиков. Пробирка, не содержащая антибиотика, служила контролем роста культуры. В питательную среду, содержащую разведения антибиотиков, вносили 18-часовые культуры Е. coli и S aureus в кон-

центраиии 105 КОЕ/мл и инкубировали при 37°С в течение 18-20 ч. Минимальная подавляющая концентрация гентамицина для Е. coli - 3,13 мкг/мл, пенициллина для S. aureus составила 6,25 мкг/мл (табл.1).

Таблица 1.

Минимальная подавляющая концентрация гентамицина для Escherichia coli и пенициллина для Staphylococcus aureus

Антибиотик о о <ч о о о •л <ч Т (N 6,25 г"> гп 1,56 0,78 1 &> о 0,19 J бО'О о

S. aureus Пенициллин + + + + + + +

Е. coli Гента-мицин + + + + + +

Примечание.«+»- наличие роста;«-» - отсутствие роста культуры.

Для определения минимальной бактерицидной концентрации антибиотиков из пробирок производили посев на мясопептонный агар по методу Gould и инкубировали в термостате 18-20 ч. По нашим данным, минимальная бактерицидная концентрация гентамицина для Е. coli составила 3,13 мкг/мл, пенициллина для 5. aureus- 100 мкг/мл (рис.1,2).

Определение концентрации гипохлорита натрия, при которой происходит угнетение жизнедеятельности культур К coli и S. aureus, проводили также методом серийных разведений. Готовили двухкратные разведения гипохлорита натрия. Пробирка, без гипохлорита натрия, использовалась в качестве контроля роста культуры.

В первый ряд пробирок с последовательными разведениями гипохлорита натрия вносили взвесь 18-часовой культуры исследуемых микроорганизмов в концентрации КОЕ/мл на физиологическом растворе; во второй ряд — взвесь 18-часовой культуры на мясопептонном бульоне в концентрации 105 КОЕ/мл.

В стерильные чашки Петри с мясопептонным агаром производили посев из пробирок первого и второго рядов с промежутком 5,10, 15,30 мин. После инкубации при 37°С в течение 18-20 ч по наличию или отсутствию роста определяли ту концентрацию гипохлорита натрия, при которой происходит угнетение роста Е. coli и S. aureus. По нашим результатам, данная концентрация составляет 0,3 мг/л.

Рис. 1. Действие гентамицина| | и гентамицина в сочетании с гипо-хлоритом натрия Пл на Escherichia coli

концентрация антибиотика, мкгУмл Рис. 2. Действие пенициллина I I и пенициллина в сочетании с гипо-хлоритом натрия на Staphylococcus aureus.

Следующим этапом работы являлось изучение совместного действия ги-похлорита натрия и антибиотиков на Е coli и S aureus. Разведение антибиотиков

готовили так же, как и ранее, только на 2 ряда. Пробирку без антибиотика и гипо-хлорита натрия использовали в качестве контроля роста культуры. Культуры микроорганизмов вносили в следующей последовательности: в первый ряд - исследуемые культуры на физиологическом растворе в концентрации Ю5КОЕ/мл; во второй - исследуемые культуры, предварительно обработанные гипохлоритом натрия в концентрации 0,3 мг/л в течение 10 мин. После инкубации в течение 1820 ч определяли минимальную подавляющую концентрацию антибиотика по отсутствию видимого роста в среде. Она составляла 1,56 мкг/мл для Е. coli и S. aureus (табл.2).

Таблица 2.

Минимальная подавляющая концентрация гентамицина для Escherichia coli и пенициллина для Staphylococcus aureus при совместном действии с гипохлоритом натрия

Антибиотик Концентрация антибиотика, мкг/мл

о о (N О О о «о •/1 гч 12,5 6,25 3,13 1,56 0,78 0,39 0,19 0,09 о

S. aureus Пенициллин + + + + t-

Е. coli Гента-мицин + + + + +

Примечание.«+»- наличие роста;«-»- отсутствие роста культуры.

Для определения минимальной бактерицидной концентрации посев производили из пробирок на мясопептонный агар по методу Gould и инкубировали в течение 18-20 ч в термостате. По нашим данным, минимальная бактерицидная концентрация после совместного действия гипохлорита натрия и антибиотика составила: гентамицина для Е. coli - 3,13 мкг/мл, пенициллина для S. aureus - 25 мкг/мл (рис.1,2).

При обработке данных методом дисперсионного анализа установлено, что совместное действие гипохлорита натрия и антибиотиков и действие каждого в отдельности значимо и достоверно (совместная сила влияния для S. aureus равна 0,28, для Е. coli - 0,37).

Полученные данные свидетельствуют о том, что гипохлорит натрия снижает антибиотикорезистентность, так как минимальная подавляющая концентра-

11

ция уменьшилась после обработки бактериальных клеток гилохлоритом натрия в 2 раза для Е. coli и в 4 раза для S. aureus.

Нами проведены исследования по определению количественного и качественного состава микрофлоры при гнойных осложнений острого панкреатита, чувствительности микрофлоры к антибактериальным препаратам. Всего обследовано 66 больных, прооперированых по поводу деструктивных форм острого панкреатита, хирургического отделения и отделения интенсивной терапии городской клинической больницы №7 г.Красноярска за период с 1997 по 2002 г.г. Все обследуемые были разделены на две группы: в первую группу вошли больные, получавшие традиционное лечение; во вторую - больные, получавшие помимо традиционного лечения лаваж сальниковой сумки гипохлоритом натрия и антибиотиками. Всего проанализировано 253 образца и выделено 1457 культур микроорганизмов (957 культур у больных первой группы, 500 культур у больных второй группы).

Из крови выделено 58 культур микроорганизмов: 44 культуры - у больных первой группы и 14 — у больных второй группы. От общего количества микроорганизмов, выделенных в каждой группе больных из различных материалов, это составило 4,6% и 2,8% соответственно.

Нами установлено, что у больных, получавших традиционное лечение, в 42,4% случаев наблюдалась бактериемия, а у больных, получавших помимо традиционного лечения лаваж сальниковой сумки гипохлоритом натрия и антибиотиками, гемокультуры были выделены только в 21,2% случаев.

Гемокультуры, выделенные у больных первой группы, представлены видами - Acinetobacter baumannii, Alcaligenesfaecalis, Enterobacter cloacae, Pseudomonas aeruginosa, Burkholderia cepacia, Stenotrophomonasmaltophilia, Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus hominis, Staphylococcus haemolyticus, Enterococ-cusfaecalis, Candida albicans, у больных второй группы — Л. baumannii, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus epidermidis, S. haemolyticus, E.faecalis.

Из желчи было выделено 425 культур микроорганизмов: 266 культур от больных первой группы и 159 — от больных второй группы. От общего количества

микроорганизмов, выделенных в каждой группе больных из различных исследуемых материалов, это составило 27,8% и 31,8% соответственно.

Выделенные культуры в основном грамотрицательными микроорганизмами, которые нами были отнесены к видам: Е. coli, А. bаитаппи, Acinetobacter Iwoffii, A. faecalis, К. pneumoniae, Klebsiella oxytoca, E. cloacae, Citrobacterfreundii, Aeromonas hydrophila, Aeromonas sobria, P. aeruginosa, S maltophilia, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Proteus ntorganii; грамположительными — S. haemolyticus, S. epidermidis, E faecalis, Enterococcus faecium; дрожжеподобными грибами рода Candida: С. albicans, С. krusei, С. tropicalis, С. brumptii, С. claussenii.

Количество микроорганизмов выделенных из желчи у больных первой группы, в 3,32 раза больше, чем таковых у больных второй группы КОЕ/мл и 5,46хI06 КОЕ/мл, соответственно). Как видно из рис.3, полученные данные статистически достоверны.

тервая групг

Рис. 3. Количество микроорганизмов в желчи у больных с гнойными осложнениями острого панкреатита.

Нами установлено, что микрофлора желчи больных, получавших традиционное лечение, представлена Е. coli, А. Ъаитаппи, A. Iwqffii, A. faecalis, К. pneumoniae, Е. cloacae, A. hydrophila, A. sobria, P. aeruginosa, S maltophilia, P. vulgaris, P. mirabilis, S. haemolyticus, S. epidermidis, E faecalis, E. faecium и дрожжеподобными

грибами рода Candida: С. albicans, С. krusei, С. tropicalis, С. brumptii, С. claussenii. У больных, получавших помимо традиционного лечения лаваж сальниковой сумки гипохлоритом натрия и антибиотиками, выявлены Е. coli, А .baumannii, А./ае-calis, К. pneumoniae, К. oxytoca, E. cloacae, С. freundii, P. aeruginosa, Aeromonas salmonicida, P. mirabilis, S. epidermidis, E.faecalis, E.faecium, Corynebacteriumxe-rosis и дрожжсподобные грибы рода Candida: С. albicans, С. krusei, С. brumptii.

Из содержимого сальниковой сумки было выделено 360 культур микроорганизмов: 220 культур от больных первой группы и 140 культур от больных второй группы. От общего количества микроорганизмов, выделенных в каждой группе больных из различных исследуемых материалов, это составило 22,98% и 28,0%, соответственно.

Количество микроорганизмов содержимого сальниковой сумки у больных первой группы в 2,9 раза больше, чем таковое у больных второй группы КОЕ/мл и 6,83x10° КОЕ/мл, соответственно). Как видно из рис.4, полученные данные статистически достоверны.

Среди микроорганизмов, изолированных из содержимого сальниковой сумки у больных первой группы, обнаружены: Е. coli, A. baumannii, A. faecalis, К. pneumoniae, E. cloacae, Citrobacterinlermedius, P. aeruginosa, Pseudomonasalcali-genes, P. mirabilis, S. aureus, S. epidermidis, S. hominis, E.faecalis, E.faecium и дрожжеподобные грибы: С. albicans, С. parapsilosis, С. tropicalis; у больных второй группы—Е. coli, A. baumannii, K.pneumoniae, E. cloacae, С.freundii, P. aeruginosa, Pseudomonasfluorescens, P. vulgaris, S. aureus, S. epidermidis, S. hominis, Stap-tylococcus capilis, Staphylococcus cohnii, E.faecalis, С. xerosis, Bacillusspp. и С. albicans. Культуры микроорганизмов родов Staphylococcus и Streptococcus выделялись в основном из сред накопления и в незначительном количестве.

т

X

О L

□ первая группа □ вторая группа

Рис. 4. Количество микроорганизмов в содержимом сальниковой сумки у больных с гнойными осложнениями острого панкреатита.

Из перитонеального экссудата нами выделено 245 культур микроорганизмов: 189 культур от больных первой группы и 56 культур микроорганизмов от больных второй группы. От общего числа микроорганизмов, выделенных в каждой группе больных из различных исследуемых материалов, это составило 19,75% и 11,2%, соответственно.

У больных первой группы при исследовании перитонеального экссудата выделены культуры, принадлежащие к Е. coli, A. baumannii, A.faecalis, К. рпеи-moniae, Е. cloacae, Enterobacter aerogenes, С. intermedius, P. aeruginosa, P. vulgaris, P. mirabilis, P. morganii, S. haemolyticus, S. epidermidis, S. hominis, Staphy-lococcusxylosis, Staphylococcuswarneri, E.faecalis, Efaecium, Bacillusspp., а также к дрожжеподобным грибам рода Candida: С. albicans, С. tropicalis; у больных второй группы —A. baumannii,, Ecloacae,, Aeromonassalmonicida, P. aeruginosa, S. haemolyticus, S. epidermidis, S. capitis, S. cohnii, C. xerosis.

Количество микроорганизмов в 1 мл перитонеального экссудата у больных первой группы в 3,76 раза больше, чем у больных второй группы (1,37х107 КОЕ/мл и 3,64х106 КОЕ/мл, соответственно). Как видно из рис.5, полученные данные статистически достоверны.

Рис. 5. Количество микроорганизмов в перитонеальном экссудате у больных с гнойными осложнениями острого панкреатита.

Из содержимого двенадцатиперстной кишки нами изолировано 369 культур микроорганизмов: 238 культур от больных первой группы и 131 культура от больных второй группы. От общего количества микроорганизмов, выделенных в каждой группе больных из различных исследуемых материалов, это составило 24,87% и 26,2%, соответственно.

Количество микроорганизмов в 1 мл содержимого двенадцатиперстной кишки у больных первой группы в 25,5 раза больше, чем таковое у больных второй группы (9,69х106 КОЕ/мл и 3,76х105 КОЕ/мл, соответственно). Как видно из рис.6, полученные данные статистически достоверны.

Видовой состав микроорганизмов у больных первой группы представлен Е. coli, A. baumannii, A. Iwoffii, A.faecalis, Kpneumoniae, К. oxytoca, E. cloacae, A. sobria, P. aeruginosa, S. maltophilia, P. vutgaris, P. mirabilis, P. morganii, S. haemo-lyticus, S. epidermidis, E.faecalis, E.faecium, C.xerosis, Bacillusspp., Serratiaodorif-era и дрожжеподобными грибами: С. albicans, С. krusei, С. parapsilosis, С. tropicalis, С. brumptii, С. claussenii,y больных второй группы—Е. coli, A. baumannii, К. pneumoniae, Ecloacae, C.freundii, P. aeruginosa, S. haemolyticus, S. epidermidis, S. hominis, S. cohnii, E.faecalis, E.faecium, С.xerosis, и дрожжеподобными грибами:

С. albicans, С. krusei, С. parapsilosis, С. tropicalis, С. brumptii, С. claussenii. При этом следует отметить, что в содержимом двенадцатиперстной кишки обнаруживается большее видовое разнообразие дрожжеподобных грибов, чем в других исследуемых материалах.

□ первая группа □ вторая группа

Рис. 6. Количество микроорганизмов в содержимом двенадцатиперстной кишки у больных с гнойными осложнениями острого панкреатита.

В результате проведенных нами ислледований установлено, что микрофлора гнойных осложнений острого панкреатита представлена микроорганизмами, принадлежащими к семействам Enterobacteriaceae, Neisseriaceae, Pseudomo-nadaceae и Vibrionaceae. Следовательно контаминация поджелудочной железы происходит из желудочно-кишечного тракта при нарушении барьерных функций слизистой оболочки кишечника.

В развитии гнойных осложнений чаще всего играют роль ассоциации микроорганизмов, которые были выявлены у 40 больных из 66 обследованных. Причем ассоциации выявлены у 72,2% больных первой группы и у 48,5% больных второй группы. Основные ассоцианты - A. baumannii и Е. cloacae, A. baumannii и P. aeruginosa, A. baumannii и К. pneumoniae, P. aeruginosa и К. pneumoniae, E. coli и A. baumannii и A. Iwoffii, P. aeruginosa и S. aureus, A. hydrophila и К. pneumoniae, S. maltophilia и P. aeruginosa и другие.

Биологические особенности изучены у 163 клинических штаммов, выделенных у больных с гнойными осложнениями острого панкреатита и принадлежащих к 7 видам микроорганизмов.

Известно, что адгезия микроорганизмов на эпителии является пусковым и наиболее важным этапом в развитии инфекционного процесса. В качестве клеток макроорганизма для изучения адгезивной активности микроорганизмов использовали эритроциты человека, имеющие на своей поверхности гликофории - вещество идентичное гликокаликсу эпителиальных клеток, на которых расположены рецепторы для адгезинов микроорганизмов. Адгезивные свойства изучали у 163 штаммов, принадлежащих к А. Ьаитаппп, P. aeruginosa, К. pneumoniae, E. coli, А. faecalis, E. cloacae, C.freundii. Адгезивные свойства выделенных культур определяли по индексу адгезивности микроорганизмов - среднему количеству микробных клеток на одном, участвующем в адгезивном процессе, эритроците.

По нашим данным, наиболее выраженной адгезивной активностью обладали основные ассоцианты микрофлоры гнойных осложнений острого панкреатита А. baumannii (73,3% штаммов) и P. aeruginosa (55,9% штаммов), что определяет их участие в развитии гнойного панкреонекроза.

У бактерий видов К. pneumoniae, E. coli и A. faecalis также выявлены адгезивные свойства со средними и высокими значениями (63,2%, 45,8%, 90,9% штаммов, соответственно), но представители данных видов встречаются значительно реже в патологическом материале, что говорит о меньшей роли их в развитии гнойных осложнений острого панкреатита.

Нами установлено, что степень адгезивности штаммов, выделенных от больных, получавших дополнителное лечение гипохлоритом натрия (вторая группа), достоверно снижается по сравнению с адгезивными свойствами микроорганизмов, выделенных от больных, получавших традиционное лечение (первая группа). Снижение адгезивной активности у изученных микроорганизмов с высокого и среднего до низкого уровня адгезии свидетельствует об эффективности проводимого лечения и элиминации гипохлоритом натрия культур с высокой вирулентностью.

Адгезия является свойством, характерным для нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Способность микроорганизмов к адгезии обеспечивает возможность их персистснции в кишечнике. В тоже время при попадании их в ткани поджелудочной железы данное сойство становится фактором вирулентности, обуславливающим возможность участия микроорганизмов в развитии гнойных осложнений острого панкреатита.

Факторы персистенции (антикомплементарную, антиинтерфероновую, ан-тилизоцимную активности) изучали у 163 штаммов микроорганизмов, принадлежащих к A. baumannii, P. aeruginosa, К. pneumoniae, E. coli, Е. cloacae, A.faecalis и С. freundii. У основного ассоцианта микрофлоры гнойных осложнений острого панкреатита A. baumannii обнаружена способность инактивировать неспецифические факторы иммунитета, о чем свидетельствовало наличие антиинтерфероновой (88,7% штаммов), антикомплементарной (100% штаммов) и антилизоцимной (74,2% штаммов) активности.

У других ассоциантов микрофлоры гнойного панкреонекроза также обнаружены способность инактивировать комплемент (у 94,7% штаммов К. pneumoniae, 83,3% штаммов Е. coli, 87,5% штаммов Е. cloacae, 81,8% штаммов А. faecalis, 100% культур С. freundii.), интерферон (у 94,7% культур К. pneumoniae, 91,6% культур Е. coli, 87,5% культур Е cloacae, 81,8% культур A.faecalis и 83,3% культур С. freundii) и лизоцим (у всех изученных штаммов К. pneumoniae, E. cloacae и A.faecalis, а также у 50% штаммов Е. coli и 66,7% штаммов С. freundii).

В табл.3 представлены результаты изучения антилизоцимной активности у представителей разных видов микроорганизмов. Высокий уровень антилизоцим-ной активности выявлен только у A. baumannii (9,7% штаммов) и К. pneumoniae (36,8% штаммов), причем среднее значение признака для К. pneumoniae было наиболее высокое и составляло 6,15 ±0,56 мкг/мл, а у представителей A. baumannii - в 2 раза меньше и составляло 3,27±0,28 мкг/мл.

У культур остальных изучаемых видов выявлен только низкий уровень ан-тилизоцимной активности, и среднее значение данного признака составляло меньше 2 мкг/мл, за исключением A. faecalis, у которых обнаруживалась средняя

антилизоцимная активность (27,3% штаммов). При этом среднее значение признака составляло 2,63±0,45 мкг/мл.

Таблица 3.

Антилизоцимная активность микрофлоры гнойных осложнений острого панкреатита

Микроорганизмы нормальной микрофлоры кишечника обеспечивают свое пребывание в данном биотопе за счет секреции факторов, инактивирующих защитные механизмы организма человека: антилизоцимной, антикомплементарной, антиинтерфероновой активностей. Наличие факторов персистенции у представителей нормальной микрофлоры, вероятно, является адаптационным механизмом в условиях усиленного антимикробного прессинга со стороны макроорганизма. Большая распространенность персистентных признаков у изучаемых микроорганизмов, с одной стороны, свидетельствует об их высокой потенции к колонизации биотопа, а с другой - определяет этиологическую роль в возникновении инфекционного процесса в несвойственных для них местах обитания, то есть при транслокации из желудочно-кишечного тракта в другие ткани.

У представителей P. aeruginosa нами не обнаружена способность инакти-вировать защитные факторы иммунитета. Это свидетельствует о том, что данные

штаммы являются госпитальными и попадают в участки панкреонекроза путем гематогенной диссеминации.

Лизоцимная активность не обнаружена у А. baumannii, Е. coli, С. freundii. Лизоцимная активность выявлена у 100% изученных штаммов P. aeruginosa, 31,6% культур К. pneumoniae, 37,5%штаммов Е cloacae и 36,4% штаммов А. faecalis. Обладая выраженным бактериолигическим действием, лизоцим является фактором, наличие которого даст микроорганизмам преимущество в борьбе за эконишу.

Гемолитическая активность нами выявлена у представителей P. aeruginosa, К. pneumoniae, Е. cloacae и С. freundii. Способность разрушать эритроциты человека уже на первые сутки обнаружена у 100% изученных штаммов P. aeruginosa. Гемолитическая активность в отношении эритроцитов человека, выявленная на вторые сутки, обнаруженна у 31,6% исследованных штаммов К. pneumoniae, у 37,5% изученных штаммов Е. cloacae и у 33,3% штаммов С. fгeundii.Способность лизировать эритроциты барана обнаружена на вторые сутки у 50% исследованных культур P. aeruginosa и 27,3% культур К. pneumoniae.

Гемолитическую активность в отношении эритроцитов кролика изучали у представителей трех видов: A. baumannii, P. aeruginosa и К. pneumoniae. При этом гемолитическая активность обнаружена на первые сутки только у 100% штаммов, принадлежащих к P. aeruginosa.

Принимая во внимание цитотоксический характер действия гемолизинов, обнаруженных у микроорганизмов, можно ожидать проявление их повреждающего действия на ткани поджелудочной железы, опосредованного тесным контактом гемолизинпродуцирующих бактерий с эпителиальными клетками за счет специфических адгезинов. Цитопатогенное действие на культуру клеток Hep - 2 изучали у трех штаммов каждого вида: A. baumannii, P. aeruginosa и К. pneumoniae. В результате проведенных исследований показано, что все изученные штаммы микроорганизмов обладают способностью активно разрушать монослой. При этом процесс протекает более интенсивно под воздействием штаммов P. aeruginosa; уже через 6 часов процент разрушения монослоя составляет 60,6% и к 48 часам этот показатель возрастает до 73,2%.

Под воздействием штаммов A baumannii процент разрушения монослоя через 6 часов составляет 54,2% и к 48 часам возрастает до 65,1%, а у К. рпеито-mae данный показатель несколько ниже и через 6 часов составляет 48,5% и через 48 часов - 57,7%. Полученные данные статистически достоверны (Р<0,05).

Нами установлено, что наибольшее количество клеток с морфологическими признаками апоптоза в монослойной культуре Hep - 2, подвергнутой воздействию штаммов A. baumannii, отмечается к 24 ч. Причем их количество с 24 до 48 ч снижается с 4,13% до 0,36%. Под воздействием штаммов P. aeruginosa количество апоптических клеток снижается с 3,8% ( через 6 ч) до 1,6% (через 24 ч).

Апоптические клетки в монослойной культуре Hep - 2 не обнаружены при воздействии A. baumannii через 6 часов и P. aeruginosa через 48 часов. У К. рпеи-moniae не выявлена способность вызывать апоптоз. Вакуолизированные клетки в монослое Hep — 2 не обнаружены.

В результате проведенных исследований установлено, что штаммы разных видов отличаются по показателям цитопатогенной активности. Выделенные культуры К. рпеитопiaе не форсируют процессы апоптоза, то есть при их воздействии разрушение клеток происходит не за счет индукции запрограммиро-ванной клеточной гибели, а, вероятно, за счет прямого токсического действия (некроз) или нарушения адгезии клеток. В то же время штаммы A. baumannii проявляют менее выраженную цитопатогенную активность, но заметно форсируют процессы апоп-тоза. Штаммы P. aeruginosa более активно разрушают монослойную культуру Hep - 2, что проявлятся в почти полной деструкции монослоя.

Таким образом, нами установлено, что основные ассоцианты микрофлоры гнойных осложнений острого панкреатита обладают цитопатогенной активностью, индуцируя процессы запрограммированной клеточной гибели путем апоп-тоза и нарушают адгезию клеток к субстрату.

Определение чувствительности изолированных культур показало, что все выделенные штаммы A. baumannii чувствительны к имипенему, амикацину и устойчивы к ампициллину, цефотаксиму, цефтриаксону, цефтазидиму, гентамици-ну, цсфуроксиму, ко-амоксиклаву.

Штаммы A. hwoffi чувствительны к цефотаксиму, цефуроксиму, имипене-му, пиперациллину, пиперациллин/тазобактаму, ко-амоксиклаву; умеренно устойчивы к цефтриаксону, цефтазидиму и проявляют различную степень чувствительности к другим препаратам.

Все изученные штаммы Е. coli в 100% случаев чувствительны к цефотак-симу, цефтриаксону, амикацину, ципрофлоксацину, имипенему, пипера-циллин/тазобактаму; в 60-86% случаев чувствительны к цефтазидиму, гентамици-ну, цефуроксиму, пиперациллину, ко-амоксиклаву и в 86% случаев устойчивы к ампициллину.

Из числа изученных антимикробных препаратов P. aeruginosa в 100% случаев чувствительны к цефтазидиму, ципрофлоксацину, амикацину и в 100% случаев устойчивы к ампициллину, цефуроксиму, ко-амоксиклаву.

Штаммы К. pneumoniae чувствительны к ципрофлоксацину и имипенему в 100% случаев, к цефтазидиму и амикацину в 80%. Все изученные штаммы устойчивы в 100% случаев к ампициллину, в 60-86% к гентамицину, ко-амоксиклаву и пиперациллину.

Из числа изученных антибактериальных препаратов К. oxytoca в 100% случаев умеренно устойчивы к ампициллину, к амикацину, цефотаксиму, цефу-роксиму, ципрофлоксацину, гентамицину; к имипенему, пиперациллину, пипера-циллин/тазобактаму, ко-амоксиклаву, цефтриаксону, цефтазидиму штаммы в 100% чувствительны.

Штаммы Л. hydrophila устойчивы к ампициллину, умеренно устойчивы к ко-амоксиклаву, чувствительны к цефтазидиму, гентамицину, амикацину, ципрофлоксацину,. цефуроксиму, имипенему, пиперациллину, пиперацил-лин/тазобактаму.

Все выделенные штаммы Е. cloacae чувствительны к амикацину, ципроф-локсацину, гентамицину, имипенему, пиперациллин/тазобактаму, цефтазидиму; 33% штаммов чувствительны к цефотаксиму, пиперациллину, цефтриаксону, ампициллину. Обнаружили устойчивость изученных штаммов к ко-амоксиклаву в 100% случаев; к цефотаксиму, цефуроксиму, пиперациллину, цефтриаксону, ампициллину в 67%.

Штаммы A. faecalis чувствительны к имипенему, пиперациллину, пипера-циллин/тазобактаму, ко-амоксиклаву, цефтазидиму. К остальным изученным препаратам выделенные штаммы устойчивы в 100% случаев.

Выделенные штаммы С. Jreundii чувствительны только к амикацину, ци-профлоксацину, имипенему, пинерациллин/тазобактаму; к остальным антибактериальным препаратам устойчизы.

Из числа изученных антибактериальных препаратов штаммы S. aureus чувствительны к нетилмицину и офлоксацину, умеренно устойчивы к ристомицшну. К амикацину и ципрофлоксацину чувствительно только 50% штаммов. К остальным изученным препаратам наблюдается 100%-ная устойчивость.

Штаммы 5. haemolyticus чувствительны в 100% случаев к нетилмицину, амикацину, офлоксацину, ципрофлоксацину, эритромицину, ристомицину, в 50% к цефазолипу, цефотаксиму, тобрамицину.

Штаммы S. epidermidis чувствительны к цсфазолину, цефотаксиму, цеф-триаксону, нетилмицину, амикацину, офлоксацину, ципрофлоксацину, ристоми-цину в 100% случаев. Чувствительность к ампициллину, цефоперазону, цефтази-диму, канамицину, тобрамицину, азлоциллину, эритромицину, линкомицину варьирует от 25% до 58% выделенных штаммов.

Выделенные штаммы Е. faecalis устойчивы к пенициллину, цефазолину, цефотаксиму, цефоперазону, цефтриаксону, цефтазидиму, тобрамицину, нетил-мицину, линкомицину, ристомицину и в различной степени чувствительны к оф-локсацину, ципрофлоксацину, азлоциллину.

Все дрожжеподобные грибы рода Candida, выделенные при изучении микрофлоры гнойных осложнений острого панкреатита, чувствительны к противогрибковым препаратам: нистатину, клотримазолу, амфотерицину В.

Таким образом, из полученных данных видно, что микрофлора гнойных осложнений острого панкреатита чувствительна к амикацину, цефотаксиму, це-фуроксиму, ципрофлоксацину, гентамицину, имипенему, пиперациллину, пипе-рациллин/тазобактаму, ко-амоксиклаву, цефтриаксону, ампициллину, цефтазиди-му, нетилмицину, офлоксацину, амикацину, ристомицину, эритромицину.

Выводы

1. Установлено, что обработка клинических штаммов микроорганизмов гипохлоритом натрия в минимальной подавляющей концентрации повышает чувствительность Escherichia coli к гентамицину в 2 раза, Staphylococcus aureus к пенициллину в 4 раза.

2. Показано, что в развитии гнойных осложнений острого панкреатита основную роль играют ассоциации грамотрицательных микроорганизмов желудочно-кишечного тракта, удельный вес которых составляет более 80%. Наиболее часто ассоциации представлены видами Acinetobacter baumannn, Pseudomonas aeruginisa, Enterobacter cloacae, Klebsiella pneumoniae. Обсемененность исследуемых материалов у больных, получавших помимо традиционного лечения лаваж сальниковой сумки гипохлоритом натрия и антибиотиками, по сравнению с больными, получавшими только традиционное лечение, достоверно снижается в 3 раза.

3. Обнаружено, что микроорганизмы, выделенные при изучении микрофлоры гнойных осложнений острого панкреатита (за исключением Pseudomonas aeruginosa) обладают комплексом факторов персистенции, выраженных в разной степени у разных видов. Это отражает их этиологическую роль в возникновении инфекционного процесса при транслокации из желудочно-кишечного тракта. Установлено, что штаммы Pseudomonas aeruginosa характеризуются отсутствием персистентных характеристик при четко выраженных вирулентных свойствах. Это свидетельствует об их госпитальном происхождении и гематогенном инфицировании тканей поджелудочной железы.

4. Установлено, что наибольшей активностью по отношению к микрофлоре гнойных осложнений острого панкреатита обладают хинолоны II поколения: офлоксацин, ципрофлоксацин; аминогликозиды III поколения: нетилмицин, ами-кацин; цефалоспорины III поколения: цефотаксим, цефтриаксон, цефтазидим, а также карбапенемы.

Практические рекомендации.

1. По данным проведенного исследования видового состава возбудителей гнойных осложнений острого панкреатита и их чувствительности к антибиотикам для эмпирической антибактериальной терапии рекомендуется использовать хино-лоны II поколения: офлоксацин, ципрофлоксацин; аминогликозиды III поколения: нетилмицин, амикацин; цефалоспорины III поколения: цефотаксим, цефтриаксон, цефтазидим, а также карбапенемы.

2. На основании изучения действия гипохлорита натрия на чувствительность возбудителей гнойных осложнений острого панкреатита к антибиотикам и на элиминацию возбудителей с более выраженными адгезивными свойствами рекомендуется сочетанное использование антибиотиков и гипохлорита натрия в комплексной терапии больных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Перьянова О.В., Винник Ю.С., Анишина О.В., Степанова А.И., Осипова Н.П., Якимов СВ., Рогов М.Г. Микрофлора гнойных осложнений острого панкреатита //Современные вопросы функциональной анатомии и хирургической патологии: Тез. докл. конф. молодых ученых КрасГМА. - Красноярск, 1997. - С. 33-35.

2. Осипова Н.П., Перьянова О.В., Якимов СВ. Изучение совместного действия антибиотиков и гипохлорита натрия на микроорганизмы //Сб. трудов Студенческой междунар. научно-практ. конф., посвященной 100-летию И.И. Гитель-зона. - Красноярск, 1997. - С. 75.

3. Винник Ю.С., Перьянова О.В., Якимов СВ., Картель СИ., Осипова Н.П., Вах-рунин А.А., Фаттахов В.Л., Петрушко СИ. Повышение эффективности анти-биотикотерапии при сочетанном применении с гипохлоритом натрия //Гомеостаз и окружающая среда: Мат. VII Всерос. симп. (с международным участием). - Красноярск, 1997. - С. 56-58.

4. Винник Ю.С, Перьянова О.В., Якимов СВ., Осипова Н.П. Выделение аэромонад при гнойном панкреонекрозе //Бюллетень лабораторной службы (Красноярск). - 1998, № 5. - С. 41-43.

5. Винник Ю.С, Перьянова О.В., Якимов СВ., Осипова Н.П., Черданцев Д.В., Вахрунин А.А. Исследование состава микрофлоры при панкреонекрозе // Сб. науч. трудов Всерос. науч. конф. «Актуальные проблемы хирургии», посвященной 130-летию со дня рождения профессора Напалкова Н.И. - Ростов-на-Дону, 1998.-С. 141.

6. Осипова Н.П., Анишина О.В., Степанова А.И.Микрофлора гнойных осложнений острого панкреатита //Сб. трудов 62-ой Студенческой научно-практ. конф. - Красноярск, 1998. - С. 23.

7. Винник Ю.С., Перьянова О.В., Якимов СВ., Осипова Н.П., Черданцев Д.В., Фаттахов В.Л., Картель СИ. Сочстанное применение гипохлорита натрия и антибиотиков в лечении и профилактике гнойных осложнений острого панкреатита //Юбилейный сборник научных трудов педиатрического факультета. -Красноярск, 19 98.-С 174-178.

8. Вшшик Ю.С, Перьянова О.В., Якимов СВ., Осипова Н.П., Черданцев Д.В. Особенности состава микрофлоры при гнойных осложнениях острого панкреатита //Гомеостаз и инфекционный процесс. - Саратов, 1998. - С 53-54.

9. Анишина О.В., Степанова А.И., Осипова Н.П., Борзых Ю.А., Тепляков Е.Ю. К вопросу об этиопатогенезе, способах лечения гнойных осложнений острого панкреатита //В кн.: Молодежь и наука — третье тысячелетие. - Красноярск, 19 98.-С 3-4.

Ю.Перьянова О.В., Якимов СВ., Степанова А.И., Осипова Н.П., Анишина О.В., Тепляков Е.Ю. Биологические особенности микрофлоры при развитии пюйно-воспалительных процессов //Актуальные вопросы хирургии и педиатрии: Тез.1 междунар. конф. и молодых ученых, посвященная памяти академика Б.С.Гракова. - Красноярск, 1998. - С 35-36.

11.Анишина О.В., Степанова А.И., Осипова Н.П., Тепляков Е.Ю. Роль биологических особенностей грамотрицательной микофлоры в патогенезе гнойных осложнений острого панкреатита //Сб. науч. работ 63-ей Междунар. итоговой студенческой научно.-практ. конф. КрасГМА. - Красноярск, 1999. - С 15-17.

12.Осипова Н.П. Дрожжеподобные грибы при гнойных осложнениях острого панкреатита //Там же. - С 225-226.

13.Осипова Н.П., Анишина О.В., Тепляков Е.Ю., Степанова А.И. Антибиотикоте-рапия в сочетанном лечении больных острым деструктивным панкреатитом //Там же. - С 227-228.

14.Осипова Н.П., Анишина О.В., Степанова А.И., Тепляков Е.Ю. Факторы вирулентности и персистенции грамотрицательных микроорганизмов, выделенных у больных с панкреонекрозом //В кн.: Молодежь и наука - третье тысячелетие. - Красноярск, 1999. - С. 28.

15.Винник Ю.С, Перьянова О.В., Якимов СВ., Осипова Н.П., Анишина О.В. Состав, биологические свойства микрофлоры при деструктивных формах острого панкреатита /Тез. докл. II Российской научно-практ. конф. «Внутрибольнич-ные инфекции - проблемы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики». - Москва, 1999. - С. 45-46.

16.Перьянова О.В., Винник Ю.С, Осипова Н.П., Якимов СВ., Анишина О.В Выделение псевдомонад при панкреонекрозе //Там же. - С 52-53.

17.Винник Ю.С, Перьянова О.В., Осипова Н.П., Анишина О.В., Тепляков Е.Ю. Особенности биологических свойств микроорганизмов, полученных у больных с панкреонекрозом //Сибирский медицинский журнал. - 1999. - № 4. - С 2426.

18.Перьянова О.В., Якимов СВ., Осипова Н.П., Борзых Ю.А., Анишина О.В., Степанова А.И. Чувствительность к антимикробным препаратам микрофлоры гнойных осложнений острого панкреатита //Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия.- 2000. -№ 2. - С. 31-32.

19.Анишина О.В., Осипова Н.П., Карапетян Г.Э., Евдокименко В.В. Сочетанное применение озонированного физиологического раствора и антибиотиков в лечении и профилактике гнойных осложнений острого панкреатита //Сб. тез. 64-й итоговой Студенческой научно-практ. конф. с международным участием. -Красноярск, 2000. - С. 10-12.

20.Анишина О.В., Осипова Н.П., Степанова А.И. Применение озонотерапии в дс-контаминации желудочно-кишечного тракта у больных с деструктивным пан-креатитом//Там же. - С. 13-15.

21.Якимов С.В., Анишина О.В , Осипова Н.П. Исследование видового состава и биологических свойств микрофлоры у больных с деструктивным панкреатитом //Матер. 57 итогов, науч. конф. студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины». - Хабаровск, 2000. - С. 15-16.

22.Гульман М.И., Винник Ю.С., Перьянова О.В., Якимов СВ., Анишина О.В., Осипова Н.П. Выделение псевдомонад при панкреонекрозе //Сб. науч. трудов «Актуальные вопросы охраны здоровья населения», посвященный 5-лстию Красноярского отделения Российской медицинской ассоциации. - Красноярск,

2000.-С 332-333.

23.Перьянова О.В., Осипова Н.П, Якимов СВ., Анишина О.В., Степанова А.И. Микрофлора гнойных осложнений острого панкреатита //В кн.: Актуальные вопросы микробиологии и иммунологии. - Иркутск, 2000. — С. 44-46.

24.Гульман М.И., Винник Ю.С, Перьянова О.В., Якимов СВ., Осипова Н.П., Анишина О.В.Особенности этиопатогенеза, лечения деструктивных форм панкреатита //Коррекция гомеостаза организма при экстремальных состояниях: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 2000. - С 179-199.

25.Якимов СВ., Мальцева О.Е., Осипова Н.П., Анишина О.В., Карапетян Г.Э. Применение озонотерапии в деконтаминации ЖКТ у больных с панкреонекро-зом //Мат. XXXV юбилейной межвузовской науч. конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины». -Тюмень, 2001.- С. 136-137.

26.Винник Ю.С, Перьянова О.В., Якимов СВ., Анишина О.В., Осилова Н.П., Дунаевская С.С. Применение озонотерапии в деконтаминации ЖКТ больных деструктивным панкреатитом //Мат. II Мсждунар. научно-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2001. - С 55-56.

27.Анишина О.В., Мальцева О.Е., Осипова Н.П., Карапетян Г.Э. Применение озо-нотерапии в деконтаминации кишечника у больных панкреонекрозом //Вестник российского государственного медицинского университета. - 2001, №2(17).-С. 33-34.

28.Мальцева О.Е., Анишина О.В., Осипова Н.П., Якимов СВ., Карапетян Г.Э. Состояние микроэкологии брюшной полости и желудочно-кишечного тракта у больных деструктивным панкреатитом //Здравоохранение Башкортостана. -

2001.-№ 8.-С 153-155.

29.Перьянова О.В., Осипова Н.П, Анишина О.В. Чувствительность к антимикробным препаратам микрофлоры гнойных осложнений острого панкреатита //Мат. VIII съезда всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - Москва, 2002. - Т.4. - С 109-110.

30.Перьянова О.В., Осипова Н.П. Дрожжеподобные грибы при гнойных осложнениях острого панкреатита //Тез. докладов 1 Съезда микологов России «Современная микология в России». - Москва, 2002. - С. 370-371.

31.Винник Ю.С., Перьянова О.В., Якимов СВ., Мальцева О.Е., Анишина О.В., Осипова Н.П., Карапетян Г.Э. Применение озонотерапии в дсконтаминации ЖКТ у больных панкреонекрозом //В кн.:Новые технологии медицины: коррекция гомеостаза: Мат. X Междунар. симп. «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты». - Новосибирск: Наука,

2002. - С. 37-39.

32.Винник Ю.С., Перьянова О.В., Якимов СВ., Мальцева О.Е., Анишина О.В., Осипова Н.П., Карапетян Г.Э. Энтеральная озонстерапия в деконтаминации ЖКТ у больных с панкреонекрозом //Сб. работ научно-практ. ежегодной конф. ассоциации хирургов Санкт-Петербурга. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 65-67.

33-Якимов СВ., Мальцева О.Е., Анишина О.В., Осипова Н.П. Состояние микроэкологии ЖКТ и брюшной полости у больных панкреонекрозом в динамике заболевания //В кн.: Актуальные вопросы медицины и новые технологии: Сб. науч. статей молодых ученых и специалистов Российской Федерации, посвященный конференции им. академика Б.СГракова. - Красноярск, 2003. - С. 3637.

34.Винник Ю.С., Гульман М.И., Перьянова О.В., Анишина О.В., Осипова Н.П., Якимов СВ., Белецкий И.И. Применение озонотерапии в деконтаминации желудочно-кишечного тракта у больных с панкреонекрозом //В кн.: Коррекция гомеостаза при остром панкреатите методом озонотерапии. - Красноярск,

2003.-Гл. 4 . - С 78-122.

Отпечатано в типографии ООО «Аспазия»

Заказ № 85, количество 130 экз. Подписано в печать 25.05.2004 г.

660025, г. Красноярск, ул. Семафорная, 321 тел. 8(3912)65-48-89

IM 08 66