Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курятникова, Нина Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОНРОСА

1.1 Значение, распространение, урожайность овса голозерного

1.2 Биологические особенности овса голозёрного

1.3 Влияние основных агротехнических приемов на продуктивностьовса голозерного

1.3.1 Обработка почвы

1.3.2 Глубина заделки семян

1.3.3 Регуляторы роста растений

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.2 Объект и условия проведения исследований

2.3 Методика исследований

3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ОВСА ГОЛОЗЁРНОГО ВЗАВИСИМОСТИ ОТ НРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1 продолжительность периода вегетации

3.2 Полевая всхожесть и выживаемость растений

3.3 Высота растений и устойчивость к полеганию

3.4 Формирование надземной биомассы

3.5 Площадь листьев и фотосинтетическая деятельность посева

3.6 Фитосанитарное состояние посевов

3.7 Влияние элементов агротехники при возделывании овса голозёрного на аг-рофизические свойства почвы

3.8 Динамика доступной влаги при возделывании овса голозёрного

4 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОВСА ГОЛОЗЁР-НОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ

4.1 Формирование структуры урожая

4.2 Урожайность зерна

4.3 Качество зерна

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗ-ДЕЛЫВАНИЯ ОВСА ГОЛОЗЁРНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕН-ТОВ ТЕХНОЛОГИИ

5.1 Биоэнергетическая эффективность возделывания овса голозерного

5.2 Экономическая эффективность возделывания овса голозерного

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность исследований. Важнейшими задачами растениеводства влесостепных районах Поволжья остается повышение устойчивости и увеличение производства зерна, кормов и другой продукции при одновременном воспроизводстве плодородия почвы и оздоровлении экологической обстановки.Одной из таких культур, пригодных как для животноводства, так и для переработки в пищевые продукты широко распространенной в лесостепи СреднегоПоволжья является овес.Увеличение производства и расширение ассортимента продуктов диетического питания - важная задача агропромышленного комплекса России. Высококачественным сырьем для этой отрасли может служить голозерный овес.Эта форма овса - новая культура для Пензенской области и до настоящего времени не получила широкого распространения.Вопросы технологии возделывания культуры овса голозерного в нашейзоне практически не изучены. Их решение, несомненно, позволит сформулировать научные основы возделывания овса голозерного.Цель исследований. Изучить биологические особенности овса голозерного научно обосновать и разработать наиболее эффективные приёмы получения стабильных урожаев высокого качества.Задачи исследований:- изучить особенности роста и развития овса голозерного в зависимостиот способа основной обработки почвы, глубины заделки семян и регуляторов роста;-выявить зависимость продукционного процесса овса голозёрного отприёмов технологии возделывания;-выявить влияние основной обработки почвы, глубины заделки семян ирегуляторов роста на элементы структуры урожая и качество зерна овсаголозёрного;- дать энергетическую и экономическую оценку приемов возделыванияовса голозерного.Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Среднего Поволжья научно обоснованы и разработаны основные технологические приемывозделывания новой пищевой, кормовой и лекарственной культуры овса голозерного.Установлено влияние основной обработки почвы, глубины заделки семяни регулятора роста на продолжительность вегетационного периода, высоту иморфологию стебля; обосновано влияние глубины заделки семян и применениерегулятора роста на фотосинтетическую деятельность и структуру урожая.Практическая ценность работы. Разработаны и рекомендованы для овса голозерного элементы технологии возделывания: основная обработка, глубина заделки, применение регуляторов роста, позволяющие получать стабильные урожаи зерна 2,5-3,0 т/га, нригодного для диетического питания и кормовые цели.Основные ноложення, выносимые на защиту:- закономерности роста и развития овса голозерного в зависимости отспособа основной обработки, глубины заделки семян и применения регуляторов роста;- формирование продукционного процесса овса голозёрного в зависимости от приемов технологии возделывания;-влияние основной обработки почвы, глубины заделки семян и регуляторов роста на элементы структуры урожая, урожайность и качество зерна;- энергетическая и экономическая оценка различных приёмов возделывания овса голозерного в лесостепи Среднего Поволжья.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Курятникова, Нина Александровна

выводы

1 В условиях лесостепи Среднего Поволжья длина вегетационного периода овса голозерного сорта Тюменский голозерный в зависимости от способа основной обработки существенно не изменяется, тогда как с повышением глубины посева семян с 3-4 до 7-8 см она увеличивается с 92 до 100 дней, а при применении регулятора роста вегетационный период сокращается в среднем на 1-4 дня.

2 Полевая всхожесть увеличивается при глубине заделки семян на 3-4 см и составила 89-91 %, заделка семян на 5-6 и 7-8 см снижает данный показатель на 2-3 %. С увеличением глубины заделки семян с 3-4 см до 5-6 и 7-8 выживаемость растений овса голозёрного снижается на 2-4 %.

3 Овёс голозерный в среднем за годы исследований имел высоту 101 -105 см и от 3 до 7 баллов полегания. Применение регулятора роста привело к укорачиванию стебля на 11-15 % и полегание растений не наблюдалось. Устойчивость овса голозёрного к полеганию в большей степени зависела от диаметра нижнего междоузлия (г=0,78), от длины стебля и коэффициента устойчивости (г=0,74 и 0,74).

4 Под влиянием регулятора роста происходит усиление развития вегетативной сферы растений овса голозерного за счёт продуктивного кущения, накопление надземной биомассы.

Наибольший сбор сухого вещества получен при безотвальном рыхлении в фазу молочно-восковой спелости на глубину заделки семян 3- 4 см и составил 7,8 т/га. Применение регулятора роста увеличило надземную биомассу по сравнению с контролем на 9,4 %. В опыте выявлена средняя связь высоты растений с величиной надземной биомассы (г=0,63), а также высокая степень зависимости между урожайностью и величиной биомассы (г=0,93) при глубине посева семян 3-4 см (г=0,82); 5-6 (г=0,79) и 7-8 см (г=0,77).

5 Наибольшая площадь листьев овса голозерного отмечена при безотвальном рыхлении и глубине посева семян 3 - 4 см и составила на контроле

106

32,6 тыс. м /га, на отвальной обработке при посеве на глубине 5 - 6см - 31,1 тыс. м2/га.

С применением регулятора роста усиливается жизнедеятельность листьев и продлевается срок их жизни. Растения образуют листовой аппарат площадью 34,9-37,4 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал составляет 1256,4-1290,3 тыс. м2 га сутки.

6 Основная обработка почвы является одним из основных методов борьбы с сорной растительностью. Отвальная обработка по сравнению с безотвальной снижает уровень засоренности посевов голозерного овса на 11,7 %.

Более высокая засоренность при безотвальном рыхлении обусловлена отсутствием оборота пласта, накоплением семян сорняков в верхнем слое почвы до 22 шт /м .

7 Объемная масса пахотного слоя от всходов до уборки в зависимости от способа основной обработки почвы изменялась незначительно и не выходила за рамки оптимального значения.

Основная обработка почвы, которая проведена отвальным и безотвальным способом обеспечила сложение пахотного слоя в пределах 1,05 - 1,11 г/см3 в начале вегетации и 1,09 - 1,16 г/см после уборки. Такие показатели плотности сложения создают благоприятные условия для продукционного процесса возделываемых культур и формирования урожая.

8 Отвальная обработка почвы на глубину 20 - 22 см создает наиболее рыхлый пахотный слой и сохраняет максимальное количество ценных почвенных агрегатов (10 - 0,25мм).

При безотвальном рыхлении большее количество глыб >10мм в диаметре в пахотном слое находится в пределах 38,5 - 41,0%. В связи с этим коэффициент структурности при безотвальном рыхлении меньше: 1,30 - 1,48, чем на отвальной обработке.

9 Применение разных способов безотвальной и отвальной обработки почвы не приводило к существенным различиям по запасам влаги в метровом слое почвы в начале вегетации растений голозерного овса.

107

При безотвальном рыхлении почвы влага расходовалась в течение вегетации более экономно.

10 Структура урожая зависела от применения регулятора роста и глубины посева семян. При увеличении глубины посева сЗ-4до5-6и7-8см отмечено снижение числа продуктивных стеблей, числа колосков и зерен в метелке. Выявлена сильная связь между показателями озерненности колоса и его длиной (г=0.9). Близкие значения коэффициентов корреляции получены при выявлении связи между количеством колосков и числом зерен в метелке. У овса голозёрного между озерненностью колоса и урожайностью с единицы площади выявлена связь средней силы (г =0.6).

11 В среднем за годы исследований максимальная урожайность зерна овса голозерного составила 2,35т/га на безотвальном рыхлении и глубине заделки семян 3 - 4 см, при отвальной обработке при глубине заделки семян 5-6 см-2,21 т/га.

Применение регулятора роста позволило получить максимальный урожай 2,46 - 2,47 т/га на 5,1- 11,3% по сравнению с контролем, независимо от способов основных обработки.

12 Расчеты энергетической и экономической эффективности показали, что наиболее эффективным способом основной обработки почвы под овес голозерный является безотвальное рыхление на глубину 20 - 22 см и заделка семян на 3 - 4 см. Коэффициент энергетической эффективности при этом составил 5,75 на контроле и 5,89 при применении регулятора роста, уровень рентабельности - 269 - 231 %. Наиболее энергетически эффективными на отвальной обработке были варианты с глубиной заделки семян 5-6 см, при которой коэффициент энергетической эффективности составил 4,42 - .4,91 и уровень рентабельности 232 - 218 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения устойчивых урожаев высококачественного зерна овса голозерного сорта Тюменский в условиях лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется применение безотвального рыхления на глубину 20 - 22 см и заделка семян на 3 - 4 см.

Обработку растений овса голозерного от полегания следует проводить водным раствором регулятора роста хлорхолинхлорида в фазу с конца кущения до начала выхода в трубку, норма расхода препарата - 2 кг/га, расход рабочей жидкости ЗООл/га.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья"



На правах рукописи

КУРЯТНИКОВА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВСА ГОЛОЗЁРНОГО В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003161175

Пенза 2007

003161175

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Кирасиров Зуфяр Аббясович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Орлов Анатолий Николаевич

Ведущая организация ГНУ «Мордовский НИИСХ»

Защита состоится 8 ноября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 053 01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 440014, г Пенза, ул Ботаническая, 30, ПГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан 7 октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, Фирюлин Иван Иванович

доктор с-х наук

В А Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Важнейшими задачами растениеводства в лесостепных районах Среднего Поволжья остается повышение устойчивости и увеличение производства зерна, кормов и другой продукции при одновременном воспроизводстве плодородия почвы и оздоровлении экологической обстановки Одной из таких культур, пригодных как для животноводства, так и для переработки в пищевые продукты широко распространенной в лесостепи Среднего Поволжья является овес

Увеличение производства и расширение ассортимента продуктов диетического питания - важная задача агропромышленного комплекса России

Высококачественным сырьем для этой отрасли может служить голозерный овес Эта форма овса — новая культура для Пензенской области и до настоящего времени не получила широкого распространения

Вопросы технологии возделывания овса голозерного в нашей зоне практически не изучены Их решение, несомненно, позволит сформулировать научные основы возделывания овса голозерного

Цель исследований Изучить биологические особенности овса голозерного, научно обосновать и разработать наиболее эффективные приемы получения стабильных урожаев высокого качества Задачи исследований:

• изучить особенности роста и развития овса голозерного в зависимости от способа основной обработки почвы, глубины заделки семян и регуляторов роста,

• выявить зависимость продукционного процесса овса голозерного от приемов технологии возделывания *

• выявить влияние основной обработки почвы, глубины заделки семян и регуляторов роста на элементы структуры урожая и качество зерна овса голозерного,

• дать энергетическую и экономическую оценку приемов возделывания овса голозерного

Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Среднего Поволжья научно обоснованы и разработаны основные технологические приемы возделывания новой пищевой, кормовой и лекарственной культуры овса голозерного

Установлено влияние основной обработки почвы, глубины заделки семян и регулятора роста на продолжительность вегетационного периода, высоту и морфологию стебля, обосновано влияние глубины заделки семян и применение регулятора роста на фотосинтетическую деятельность и структуру урожая

Практическая ценность работы. Разработаны и рекомендованы для овса голозерного элементы технологии возделывания основная обработка, глубина заделки, применение регуляторов роста, позволяющие получать стабильные урожаи зерна 2,5 — 3,0 т/га, пригодного для диетического питания и кормовые цели

Основные положения, выносимые на защиту:

• закономерности роста и развития овса голозерного в зависимости от способа основной обработки, глубины заделки семян и применения регуляторов роста,

• формирование продукционного процесса овса голозерного в зависимости от приемов технологии возделывания,

• влияние основной обработки почвы, глубины заделки семян и регуляторов роста на элементы структуры урожая, урожайность и качество зерна,

• энергетическая и экономическая оценка приемов возделывания овса голозерного в лесостепи Среднего Поволжья

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на III Международной научно - практической конференции (Пенза - Нейбранденбург, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции (Саранск, 2005, 2007), на заседаниях Ученого Совета Пензенского НИИСХ (2005,2006,2007)

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, вт ч - 1 в издании, рекомендованном по списку ВАК

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах, содержит 29 таблиц, 7 рисунок и 30 приложений, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству Список литературы включает 225 наименований, в том числе 16 иностранных авторов

Автор выражает глубокую благодарность заведующему лаборатории многолетних трав, старшему научному сотруднику Пензенского НИИСХ, кандидату с -х наук О А Тимошкину за помощь, оказанную при оформлении работы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект, методика и условия проведения исследований

Исследования выполнены в 2004 - 2006 гг на опытном поле Пензенского НИИ сельского хозяйства Объект исследований - овес голозерный сорт Тюменский голозерный Почва опытного участка — чернозем слабовы-щелоченный, pH - 5,7, содержание гумуса 5,94%, гидролизуемого азота —111, подвижного фосфора — 156 и обменного калия - 140 мг/кг почвы

Предшественник - озимая пшеница Повторность опыта — трехкратная Учетная площадь делянок 50-300 м2 Расположение делянок - систематическое

Схема опыта:

Фактор А - способ основной обработки почвы

а) отвальная обработка почвы на 20 — 22 см,

б) безотвальная обработка почвы на 20 - 22 см

Фактор В — глубина заделки семян

а) на 3 — 4 см,

б) на 5 - 6 см,

в) на 7 - 8 см

Фактор С - регулятор роста

а) контроль (без обработки регулятором),

б) обработка препаратом ССС (хлорхолинхлорид) методом опрыскивания растений в фазу с конца кущения — до начала выхода в трубку

Учеты и наблюдения проводили по общепринятым методикам -фенологические наблюдения, определение густоты стояния растений, структуры урожая проводили по методическим указаниям Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989),

-плотность сложения почвы изучалась перед посевом и уборкой урожая по слоям 0-10, 10-20; 20-30, 30-40 и 40-50 см методом режущих колец, путем отбора проб с ненарушенным сложением в 3-х кратной повторности,

-структурно-агрегатный состав почвы — методом сухого просеивания по Н И Саввинову до глубины 50 см, через каждые 10 см, в начале и в конце вегетации,

-влажность почвы - весовым методом до глубины 1 м с интервалом 10 см, по фазам развития растений,

-густоту стеблестоя определяли на стационарных площадках размером 0,25 м2, расположенных по диагонали учетной делянки на всех повторностях, в период полных всходов и перед уборкой,

-высоту растений измеряли при помощи мерной рейки по диагонали делянки,

-устойчивость растений к полеганию по методике ВИР (1992) и с помощью индексов устойчивости к полеганию (Щербакова Н И , 1972),

-динамику накопления сухой массы растений по фазам развития определяли весовым методом (по рекомендациям НИИСХ Юго-Востока, 1973),

—показатели фотосинтетической деятельности посевов по методике Ни-чипоровичаАА (1961),

-чистую продуктивность фотосинтеза - методом учета прироста сухой массы за 1 сутки в перерасчете на 1 м2 листовой поверхности по формуле, предложенной А А Ничипоровичем, JI Е Строгановой, С Н Чмора, М П Власовой (1961),

-энергетическую эффективность проводили по совокупным затратам энергоресурсов на возделывание культуры и накоплению потенциальной энергии в урожае основной и побочной продукции (Посыпанов Г С, Долго-дворов В Е , 1995, Васин В Г , Зорин А В , 1998),

-расчет экономической эффективности - по данным прямых затрат согласно технологических карт возделывания

Полученные данные обрабатывали методом вариационного, дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов Б А , 1985) Доли влияния факторов в дисперсионном анализе рассчитывали по способу Д У Снедекора (1961) Для проведения статистических расчетов применялись редактор MS Excel 2003 и специализированный пакет программ AGROS 2 01

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ОВСА ГОЛОЗЁРНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Продолжительность периода вегетации. Вегетационный период овса, по мнению многих исследователей, подвержен сильной модификационной изменчивости, что значительно затрудняет изучение данного признака Одновременно, оптимальная продолжительность вегетационного периода является важнейшей характеристикой современных сортов овса, в связи с чем мы провели учёты дат наступления фаз развития, продолжительности межфазного и длины вегетационного периода овса голозерного По нашим данным, всходы овса голозерного в зависимости от элементов технологии появляются в течение 7-9 дней Процесс кущения занимает от 16 до 20 дней Период выхода в трубку длится от 19 до 22 дней, выметывания 9-12 дней, налив - 23 - 26, восковая спелость 9-10, полная 6-8 дней Созревание овса голозёрного наступает 5 — 12 августа

Изменение продолжительности вегетационного периода зависит от основных обработок, глубины посева и применения регулятора роста Длина вегетационного периода овса голозерного в зависимости от способа основной обработки почвы существенно не меняется, тогда как с повышением глубины посева семян с 3-4 до 7-8 см она увеличивается с 92 до 100 дней При применении регулятора роста вегетационный период сокращается в среднем на 1 -4 дня

В результате многолетних наблюдений установлено, что глубина заделки семян и метеорологические условия оказали неодинаковое влияние на продолжительность периодов и всей вегетации Продолжительность периодов посев - всходы и всходы - выметывание метелки были тесно связаны с среднесуточными температурами в эти периоды (г =0,91 и г = 0,90), периода всходы - вымётывание - с количеством осадков (г = 0,84)

Полевая всхожесть и выживаемость растений овса голозерного в большей степени зависела от условий года и глубины посева Полевая всхожесть по годам и вариантам опыта составила 84 - 96 % Анализ этих показателей по годам свидетельствует, что самые благоприятные условия для прорастания семян и развития растений сложились в 2006 году и полевая всхожесть составила 91% , в 2005 г - 87 %, а в 2004 г она составила - 85 %, что связано с избыточным увлажнением

Сохранность растений к уборке составила 80-82%, а выживаемость растений по вариантам - 77 — 84 %.

Высота растений и устойчивость к полеганию Высота растений овса подвержена сильной изменчивости в зависимости от условий вегетационного периода. Так, в благоприятные гидротермические условия 2004-2005 гг способствовали удлинению стебля овса голозерного до 90-110 см Жаркая и сухая погода в фазу выметывания 2006 года способствовала к укорачиванию стебля до 86-99 см

Показатели структуры стебля, (количество, длина и толщина междоузлия) также зависят от изучаемых факторов Длина междоузлий увеличивается по мере продвижению к соцветию Самое короткое - первое междоузлие В таком же порядке изменяется размер последующих междоузлий Второе междоузлие по длине превышает первое в среднем в 2 - 2,5 раза, третье - в 2,5-3,0, четвертое — в 3,5-4,0 и самое длинное — подколосовое (под метёлкой) - в 5-6 раз Диаметр междоузлия стебля находится в прямой зависимости от длины междоузлия Наибольший диаметр по всем изучаемым вариантам был у второго и очень близкие к нему показатели у третьего междоузлия Самое тонкое междоузлие верхнее Средний диаметр стебля находится в пределах 2,7-3,0 мм Для повышения устойчивости к полеганию применяли регулятор роста ССС Исследованиями Котова А Л , Горюновой Ф А , Калинина С В (1970) доказано, что действие ССС вызывает задержку ростовых процессов у растений При этом образуются укороченные стебли, что делает растения устойчивыми к полеганию

За годы исследований полегание растений отмечалось в 2004 году (гидротермический коэффициент 1,9) Степень полегания изменялась от 3 до 7 баллов Отмечалось прикорневое полегание растений как последствие частых ливней, которые размывали верхний слой почвы, ослабляя сцепление корней с почвой Для более полного выявления причин полегания был проведен анализ морфологических характеристик стебля, который позволил выявить связь между устойчивостью растений овса голозерного к полеганию и высотой, строением стебля и их соотношением

В результате проведенных корреляционных анализов было установлено, что устойчивость овса голозерного к полеганию в большей степени зависела от диаметра нижнего междоузлия (г = 0,78), длины стебля и коэффициента устойчивости (г = 0,74 и 0,74) соответственно

Формирование надземной биомассы. Накопление растениями надземной биомассы является предпосылкой высокого урожая зерна

Установлено, что метеорологические условия в годы проведения исследований влияли на накопление сухого вещества Максимальный сбор сухой биомассы в фазе молочно-восковой спелости отмечен в 2006 г при глубине заделки семян на 3-4 см и составил при отвальной обработке 8,1 - 8,7 т/га, при безотвальном рыхлении 8,2 - 9,3 т/га В 2004 году сбор сухой биомассы был наименьший и составил 6,0-7,5 т/га Снижение сбора сухого вещества с единицы площади можно объяснить сильным поражением растений бурой ржавчиной

Накопление надземной биомассы агроценозом в процессе вегетации проходило соответственно росту стебля В опыте выявлена средняя связь высоты с величиной надземной биомассы (г=0,63)

В среднем за годы исследований сбор сухой биомассы варьировал от 6,9 до 7,8 т/га на контроле, а на вариантах с применением регулятора роста увеличение составило от 4,2-9,6 % Выявлена высокая степень зависимости между урожайностью и величиной биомассы (г = 0,93) при глубине посева семян на 3 - 4 см (г=0,82), 5 - 6 см (г = 0,79), 7 - 8 см (г = 0,77)

Площадь листьев и фотосинтетическая деятельность посева Изучение фотосинтегической деятельности растений тесно связано с возможностью управления формированием урожая Фотосинтетический потенциал напрямую связан с листовой поверхностью Исследованиями установлено, что площадь листьев овса голозёрного изменяется по фазам развития в следующем порядке медленно нарастает до кущения, интенсивнее — в период трубкования и выметывания, достигает максимума в фазе налива зерна и снижается к спелости В фазе вымётывание метелки голозерного овса листовая поверхность составляет по вариантам 26,1 - 33,4 тысм2/га Наибольшая площадь листьев в фазе мо-лочно-восковой спелости была на контрольном варианте и глубине заделки семян на 3-4 см составила 32,6 тыс м2/га, а с применением регулятора роста -37,4 тыс м2/га

Формирование урожая зависит не только от площади листьев, но и от времени их функционирования Фотосинтетический потенциал объединяет эти показатели За каждые сутки вегетации овес голозерный накапливает от 1097,3 до 1173,6 м2/га при безотвальном рыхлении, а на отвальной от 1131,5 до-1166,3 тыс м2/га посева, а при применении регулятора роста наибольший фотосинтетический потенциал составляет 1290,3 и 1256,4 тыс м2/га сутки соответственно За вегетацию у овса голозерного ЧПФ составляет 2,10-3,18 г/м2 сутки

Таблица 1 - Фотосинтетическая деятельность посевов овса голозерного,

2004-2006 гг

Факторы Площадь листьев, тыс м2/га ФП, тыс м2/га сутки ЧПФ, г/м2 сутки

А В С

основная обработка глубина заделки семян, см регулятор

отвальная 3-4 контроль 31,0 1131,5 2,80

Р 32,9 1151,5 2,64

5-6 контроль 31,1 _ 1166,3 2,65

р 34,9 1256,4 2,10

7-8 контроль 28,3 1135,2 2,84

р 31,1 1161,3 2,67

безотвальная 3-4 контроль 32,6 1173,6 2,72

р 37,4 1290,3 2,48

5-6 контроль 31,5 1165,5 2,67

р - 35,4 1239,0 2,85

7-8 контроль 28,5 1097,3 3,18

р 30,7 1135,9 3,04

Фитосанитарное состояние посевов. Степень засоренности посевов овса голозерного сорными растениями зависит от способа обработки почвы и погодных условий вегетационного периода Исследованиями установлено, что в среднем за 3 года общее количество сорных растений на вариантах опы-

та колебалось от 18,6 до 21,7 шт/м2, воздушно-сухая масса от 7,1 до 7,7 г/м2 (таблица 2) Засоренность при безотвальном рыхлении была по сравнению с отвальной обработкой выше на 11,7 %

Таблица 2 — Засоренность посевов (шт /м2) и их сухая масса (г/м2) овса голо-

2004 г 2005 г 2006 г Среднее

ев Я «в

о к га £ V о 2 X я а> Я г

Г Е я н £ 3 н Н в

ч о ее ч § о к 1 О о к о 2

5Лаг ч а о О § и х 3

в в % м о и

л 5 23 7 3 2 26,9 106 16,3 29 192 72 87 1 1 95 3,6 162 24 186 7 1

¿5 Й

£ =: о л 29 3 3 3 32,6 114 18,4 3 0 21,4 7,5 10,0 1 2 11,2 4,1 19,2 25 21,7 77

& £

Таким образом, безотвальная обработка почвы увеличивает засорённость посевов, тогда как отвальная вспашка играет большую агротехническую роль в снижении засоренности посевов сорными растениями

Влияние основных обработок на плотность сложения почвы. В наших исследованиях на плотность почвы выщелоченных черноземов существенное влияние оказывают варианты основной обработки Так, при посеве по вспашке плотность слоя 0 - 30 см по годам составила 1,02 - 1,08 г/см, при безотвальной обработке 1,10 - 1,13 г/см3, а перед уборкой 1,01 - 1,18 г/см3 и 1,141,18 г/см3, соответственно

В среднем за годы исследований применяемые способы основной обработки почвы существенно отличались по своему влиянию на плотность сложения пахотного горизонта, особенно в слоях 10 - 20 см и 20 - 30 см В начале весенней вегетации более рыхлое сложение пахотного горизонта отмечалось на вариантах, обработанных плугом с отвалом, и находилось в пределах 0,98 -1,01 г/см3 (0 - 10 см), 1,05 - 1,07 г/см3 (10 - 20 см), 1,07 - 1,09 г/см3 (20 - 30 см), при безотвальном рыхлении 1,05 - 1,07 г/см3(0 - 10), 1,10 - 1,12 г/см3 (10 - 20) 1,13 - 1,15 г/см3 (20 - 30 см)

К моменту уборки овса голозерного отмечалось уплотнение пахотного горизонта на вариантах, обработанных без оборота пласта, и плотность составила 1,08 - 1,10 г/см3 (0 - 10 см), 1,15 - 1,17 г/см3 (10 - 20 см), 1,18 - 1,20 г/см3 (20 - 30 см)

В варианте с основной обработкой почвы сложение пахотного слоя почвы было в пределах 1,05 - 1,11 г/см3 в начале вегетации и 1,09 - 1,16 г/см3 после уборки Такие показатели плотности сложения создают благоприятные условия для продукционного процесса овса голозёрного и формирования урожая

Одним из важнейших элементов плодородия почвы является ее структурное состояние

В условиях 2004 года изучаемые способы основной обработки почвы создавали благоприятное сложение пахотного слоя Количество агрегатов размером 0,25 - 10 мм в пахотном слое было не менее 50 % по всем вариантам обработки В начале вегетации безотвальная обработка приводила к некоторому снижению количества частиц размером 0,25 - 10 мм По всем вариантам опыта в пахотном слое общее количество агрономически ценных агрегатов с глубиной уменьшается на 4,5 % и увеличивается рост доли комковатой фракции >10 мм Это объясняется тем, что верхний распылённый слой почвы сбрасывался глубокой вспашкой (отвальной обработкой) на дно борозды, а на поверхность выворачивался хорошо оструктуренный нижний слой

В условиях 2005 г на отвальной обработке количество структурных агрегатов в пахотном слое в начале весенней вегетации составило в слое 0-10 см 58,6 %, а в слое 0 - 30 см - 60,1 %, при безотвальном рыхлении в слое почвы 0 - 10 см 51,3 %, в слое 0 - 30 см - 49,5 %

В условиях 2006 г агрегатов диаметром >10 мм по основным способам обработки почвы насчитывалось более 30 % Так, по отвальной обработке этот показатель в начале весенней вегетации составил в пахотном слое 40,5%, при безотвальном рыхлении - 35,0 %

Ко времени уборки содержание агрономически ценных агрегатов по всем вариантам уменьшилось из-за сильного иссушения и образования повышенной трещеноватости почвы Коэффициент структурности в поверхностном слое почвы 0 - 10 см по всем вариантам обработки варьировал в пределах 1,51 - 2,10 - категории хороших, структурное состояние пахотного и подпахотного слоев — до категории удовлетворительного

Данные структурного состояния почвы за 2004-2006 гг подтвердили, что при безотвальном рыхлении большее количество глыб > 10 мм в диаметре в пахотном слое находится в пределах 38,5-41,0% В связи с этим и коэффициент структурности по безотвальному рыхлению меньше - 1,30 - 1,48, чем по вспашке

Динамика доступной влаги почвы в зависимости от способа обработки. Исследования по влиянию способа основной обработки почвы на накопление и сохранение влаги под посевами овса голозёрного в период всходов показали (таблица 3), что количество доступной для растений влаги в пахотном слое в 2004-2006 гг на отвальной и безотвальной обработках были практически на одном уровне 38,8 - 39,3 мм, 48,3 - 49,7 мм и 45,0 -45,8 мм, а в метровом слое составило 134,0 - 151,6 мм, и 173,6 - 174,2 мм и 162,9- 176,6 мм

Ко времени уборки в метровом слое при отвальной и безотвальной обработках содержание влаги снизилось за время вегетации за счет потребления растениями, физического испарения и составило по годам 122,4 мм, 97,7 мм и 71,3, 138,2 мм, 108,7 мм и 89,3 мм, те снижение влажности метрового слоя от посева до уборки составило 38,8% на вспашке и 36,7 % при безотвальном рыхлении

Таблица 3 — Содержание доступной влаги по фазам развития овса голозерного в зависимости от способа основной обработки почвы, мм (2004-2006 гг )

Способ основной обработки Слой почвы, см Год Фазы развития

посев кущение трубко-вание полное выметывание молочная спелость уборка

Отвальная обработка 0-30 2004 38,8 57,3 61,9 50,3 48,6 46,6

0-100 134,0 161,4 ,_ 157,2 132,4 128,3 122,4

Безотвальная обработка 0-30 39,3 61,4 63,7 54,7 52,3 49,2

0-100 151,6 167,9 162,8 148,6 141,3 138,2

Отвальная обработка 0-30 2005 48,3 59,3 46,0 18,0 21,3 26,3

0-100 173,6 201,0 169 3 97,4 91,2 97,7

Безотвальная обработка 0-30 49,7 62,7 50,9 24,1 27,9 34,5

0-100 174,2 205,7 177,4 98,0 103,4 108,7

Отвальная обработка 0-30 2006 45,0 39,3 10,4 16,0 29,8 42,3

0-100 162,9 144 5 36,9 64,3 68,4 71,3

Безотвальная обработка о-зо 45,8 42,6 11,8 19,3 31,0 45,0

0-100 176,6 149,6 52,6 65,8 73,6 89,3

Отвальная обработка 0-30 среднее 44,0 52,0 39,4 28,1 33,2 38,2

0-100 156,8 169,0 121,1 98,0 96,0 97,1

Безотвальная обработка 0-30 44,9 55,6 42,1 32,7 37,1 42,9

0-100 167,5 174,4 130,9 104,1 106,1 112,1

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОВСА ГОЛОЗЕРНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ

Формирование структуры урожая. Основными элементами структуры урожая овса голозерного, которыми определяется его конечная величина, является число продуктивных стеблей на единице уборочной площади, число зерен в метелке и масса 1000 зерен Чем выше эти показатели в совокупности, тем больше и конечная величина урожая зерна

Количество продуктивных стеблей варьировало от 388 до 424 шт/м2 Лучшая озерненность метелки отмечена на варианте с применением регулятора роста при глубине посева семян на 3-4 см и составила 33,6-33,7 шт Масса зерна с метелки в среднем за годы исследований варьировала от 0,61 до 0,76 г Данный показатель увеличивался при применении регулятора роста в среднем на 11% по сравнению с контрольным вариантом Масса зерен с метелки также зависит от глубины посева семян На вариантах с заделкой семян на глубину 3-4 см масса зерен увеличивается на 10% по сравнению с вариантами более глубокой заделкой семян

Анализ массы 1000 зерен овса голозерного в зависимости от глубины посева семян свидетельствует о преимуществе мелкой заделки, причем при безотвальном рыхлении масса 1000 семян составила 22,6 г, что выше контроля на 0,02 г, а по сравнению со вспашкой на 1,2 г

Урожайность зерна. Все изучаемые факторы, а также погодные условия периода вегетации оказывали влияние на формирование урожая овса голозер-

ного (рисунок 1, таблица 4)

Таблица 4 — Урожайность овса голозерного по годам исследований, т/га

Факторы Урожайность, т/га

А - основная обработка В - глубина посева, см С — регуляторы роста 2004 г 2005 г 2006 г Средняя

Отвальная 3-4 контроль 1,61 2,10 2,42 2,04

Р 1,61 2,36 2,95 2,31

5-6 контроль 1,55 2,32 2,76 2,21

р 1,67 2,70 3,01 2,46

7-8 контроль 1,56 2,08 2,39 2,01

р 1,68 2,23 2,94 2,28

Безотвальная 3-4 контроль 1,69 2,40 2,96 2,35

р 1 68 2,50 3,23 2,47

5-6 контроль 1,71 2,37 2,76 2,28

р 1,72 2,50 3,17 2,46

7-8 контроль 1,63 2,20 2,75 2,19

р 1,77 2,26 3,08 2,37

Среднее по факторам А - основные обработки отвальная 1,61 2,30 2,75 2,22

безотвальная 1,70 2,37 2,99 2,35

В - глубина посева 3-4 см 1,65 2,34 2,89 2,29

5-6 см 1,66 2,47 2,92 2,35

7-8 см 1,66 2,19 2,79 2,21

С - регулятор роста контроль 1,63 2,25 2,67 2,18

Р 1,69 2,43 3,06 2,39

Среднее по взаимодействиям АВ отв обр +3-4 1,61 2,23 2,67 2,17

отв обр + 5-6 1,61 2,51 2,89 2,34

отв обр + 7-8 1,62 2,16 2,67 2,15

без обр +3-4 1,69 2,45 3,10 2,41

без обр +5-6 1,72 2,43 2,96 2,37

без обр +7-8 1,70 2,23 2,92 2,28

ВС 3-4 + контроль 1,65 2,25 2,69 2,20

5-6 + Контроль 1,63 2,35 2,76 2,24

7-8 + Контроль 1,60 2,14 2,57 2,10

3-4+ Р 1,65 2,43 3,09 2,39

5-6+ Р 1,69 2,60 3,09 2,46

7-8+ Р 1,72 2,25 3,01 2,32

НСР05 для фактора А 0,07 0,04 0,16 0,01

для фактора В NS 0,05 NS NS

для фактора С 0,07 0,04 0,16 0,01

Для взаимодействия АВ NS 0,07 NS NS

Для взаимодействия АС NS 0,05 NS NS

Для взаимодействия ВС NS 0,07 NS NS

Для взаимодействия ABC NS 0,09 NS NS

13 глубина заделки семян и основная обработка о регулятор Я погодные условия Р случайные факторы

Рисунок I - Доля влияния изучаемых факторов на урожайность овса голозерного 2004-2006 гг.

В 2004 гаду урожайность овса голозерного в большей степени зависела от способа основной обработки почвы. Применение безотвальной основной обработки повысило урожайность зерна на 0,09 т/га.

В 2005 г. на урожайность зерна существенное влияние оказывали все изучаемые факторы, а также их взаимодействие. Самая высокая доля влияния приходится на глубину заделки семян, меньшее влияние оказывают регуляторы роста и основная обработка ггочвьг. Так, наивысшая урожайность 2,50-2,70 ?/га получена при применении регулятора роста и глубине посева семян на 3-4 см и 5-6 см.

В условиях 2006 года максимальный урожай зерна овса голозерного 3,23 т/га получен при безотвальном рыхлении, глубине заделки на 3-4 см и применении регулятора роста.

Дисперсионный анализ трёхлетних данных позволил выявить, что урожайность зерна овса голозёрного в равной мере зависит от условий года (24 %), применения регулятора роста (31 %) и способа основной обработки (23 %), глубина заделки 19 %, случайный фактор 3 %.

За три года исследований максимальная урожайность 2,35 т/га была получена при безотвальном рыхлении, на 5,5% выше по сравнению со вспашкой без применения регулятора роста. Применение регулятора роста увеличивает урожайность зерна до 2,47 т/га (на 0,12 т/га).

Качества зерна. Срсли технологических показателей особое внимание заслуживает натура, как показатель, косвенно характеризующий выполненность зерна. Самое высоконатурное и крупное зерно было получено в 2О06 г. Величина натуры отвечала требованиям первоклассного зерна и варьировала от 624 до 655 г/л. В 2004 г. отмечено снижение натуры по всем вариантам опыта на 11 -19% по сравнению с 2005 и 2006 гг., а масса 1000 зерен - на 9-30

% вследствие энзимо-микозного истощения семян

В среднем за 2004-2006 гт натура зерна овса голозерного изменялась по вариантам опыта от 568 до 591 г/л Лучшие результаты этого показателя получены при безотвальном рыхлении и составили 586 г/л на контроле при глубине посева семян на 3-4 ем. Применение регулятора роста повысило данный показатель на 1% Изучаемые технологические агроприемы влияли на содержание сырого протеина в зерне Максимальное содержание сырого протеина 20,79-23,36 % отмечено по вариантам опыта у овса голозёрного в 2006 году (ГТК - 0,8), а в условиях 2004 г (ГТК - 1,91)и 2005 г (ГТК - 1,6) эти показатели были ниже по сравнению с 2006 годом на 13,27-15,43 % и 11,86 - 12,23 % соответственно

В среднем за три года исследований наибольшее количество сырого протеина в зерне овса голозерного 19,72-20,88% содержалось при возделывании культуры по безотвальной обработке, что на 0,55-1,58 % выше по сравнению со вспашкой Применение регулятора роста увеличило данный показатель по сравнению с контролем на 1,64-2,64 %

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВСА ГОЛОЗЁРНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ

Биоэнергетическая эффективность возделывания овса голозёрного

Затраты энергии на основную обработку снижались при переходе от отвальной к безотвальной обработке почвы Совокупный сбор общей энергии зависел от урожайности овса голозерного Затраты совокупной энергии составили на варианте отвальной обработки 13,2-14,0 ГДж/га, на безотвальной 11,8-12,8 ГДж/га Возделывание овса голозёрного с использованием безотвального рыхления позволило сократить энергетические затраты на 9,1-10,4 % по сравнению с отвальной обработкой (таблица 5)

Таблица 5 — Биоэнергетическая эффективность возделывания овса голозерного, 2004-2006 гг_

Факторы Затраты энергии, ГДж/га Урожайность, т/га Получено энергии, ГДж/га Чистый энергетический доход, ГДж/га КЭЭ

основная обработка глубина заделки семян регулятор

отвальная 3-4 см контроль 13,15 2,04 66,86 53,71 4,08

Р 13,69 2,31 77,28 63,59 4,64

5-6 см контроль 13,32 2,21 72,24 58,92 4,42

р 13,86 2,46 81,98 68,12 4,91

7-8 см контроль 13,49 2,01 66,19 52,70 3,91

р 14,03 2,28 75,94 61,91 4,41

безотвальная 3-4 см контроль 11,79 2,35 79,63 67,84 5,75

р 12,33 2,47 85,01 72,68 5,89

5-6 см контроль 12,04 2,28 77,95 65,91 5,47

р 12,58 2,46 84,67 72,09 5,73

7-8 см контроль 12,21 2,19 75,26 63,05 5,16

р 12,75 2,37 79,99 67,24 5,27

Наибольший условно чистый энергетический доход зерна 72,7 ГДж/га получен при безотвальном рыхлении и глубине посева семян на 3 - 4 см с применением регулятора роста, а на отвальной обработке — 68,1 ГДж/га при глубине заделки семян 5 - 6 см

Коэффициент энергетической эффективности в зависимости от способа основной обработки почвы варьировал от 3,91 до 4,91 на отвальной обработке и 5,16 до 5,89 при безотвальном рыхлении

Экономическая эффективность возделывания овса голозёрного. При возделывании овса голозерного наименьшая себестоимость 1 т продукции составила 1084,3 тыс руб, при применении регулятора роста - 1206,9 тыс руб , наибольший условно чистый доход соответственно 6852 - 6899 тыс руб получен при безотвальном рыхлении и глубине посева на 3 - 4 см (таблица 6) Высокая рентабельность -269 % получена на контроле и 231 % при применении регулятора роста

Таблица 6 - Экономическая эффективность возделывания голозерного овса, 2004-2006 гг

Факторы Произ- Себе- Стоимость Условно чис- Уровень

глубина заделки семян Урожай ность, т/га во-дствен-ные затраты, руб /га стоимость продукции, руб/т

основная обработка регулятор продукции, руб /га тый доход, руб /га рентабельности, %

3-4 контроль 2,04 2611,0 1279,9 8160,0 5549,0 213

р 2,31 3044,0 1317,7 9240,0 6196,0 204

Отвальная 5-6 контроль 2,21 2660,8 1204,0 8840,0 6179,2 232

р 2,46 3093,8 1257,6 9840,0 6746,2 218

7-8 контроль 2,01 2710,3 1348,4 8040,0 5329,7 197

р 2,28 3143,3 1378,6 9120,0 5976,7 190

3-4 контроль 2,35 2548,0 1084,3 9400,0 6852,0 269

р 2,47 2981,0 1206,9 9880,0 6899,0 231

Безотвальная 5-6 контроль 2,28 2604,4 1142,3 9120,0 6515,6 250

р 2,46 3037,4 1234,7 9840,0 7042,6 232

7-8 контроль 2,19 2656,8 1212,2 8960,0 6303,2 237

р 2,37 3089,8 1303,7 9520,0 6430,2 208

Анализ средних показателей за 2004-2006 гг позволяет сделать вывод о том, что в условиях лесостепи Среднего Поволжья на выщелоченных чернозёмах производство голозерного овса эффективно Наиболее экономически выгодным вариантом является применение безотвального рыхления и посев на глубину 3-4 см.

выводы

1 В условиях лесостепи Среднего Поволжья длина вегетационного периода овса голозерного сорта Тюменский голозерный в зависимости от способа основной обработки существенно не изменяется, тогда как с повышением глубины посева семян с 3-4 до 7-8 см она увеличивается с 92 до 100 дней, а при применении регулятора роста вегетационный период сокращается в среднем на 1-4 дня

2 Полевая всхожесть увеличивается при глубине заделки семян на 3-4 см и составила 89-91 %, заделка семян на 5-6 и 7-8 см снижает данный показатель на 2-3 % С увеличением глубины заделки семян с 3-4 см до 5-6 и 7-8 выживаемость растений овса голозерного снижается на 2-4 %

3 Овес голозерный в среднем за годы исследований имел высоту 101 -105 см и от 3 до 7 баллов полегания Применение регулятора роста привело к укорачиванию стебля на 11-15 % и полегания растений не наблюдалось Устойчивость овса голозерного к полеганию в большей степени зависела от диаметра нижнего междоузлия (г=0,78), от длины стебля и коэффициента устойчивости (г=0,74 и 0,74)

4 Под влиянием регулятора роста происходит усиление развития вегетативной сферы растений овса голозерного за счет продуктивного кущения, накопление надземной биомассы

Наибольший сбор сухого вещества получен при безотвальном рыхлении в фазу молочно-восковой спелости на глубину заделки семян 3 — 4 см и составил 7,8 т/га Применение регулятора роста увеличило надземную биомассу по сравнению с контролем на 9,4 % В опыте выявлена средняя связь высоты растений с величиной надземной биомассы (г=0,63), а также высокая степень зависимости между урожайностью и величиной биомассы (г=0,93) при глубине посева семян 3-4 см (г=0,82), 5-6 (г=0,79) и 7-8 см (г=0,77)

5 Наибольшая площадь листьев овса голозерного отмечена при безотвальном рыхлении и глубине посева семян 3 - 4 см и составила на контроле 32,6 тыс м2/га, на отвальной обработке при посеве на глубине 5-6 см- 31,1 тыс м2/га

С применением регулятора роста усиливается жизнедеятельность листьев и продлевается срок их жизни Растения формируют листовой аппарат площадью 34,9-37,4 тыс м2/га, фотосинтетический потенциал составляет 1256,4-1290,3 тыс м2/га сутки

6 Основная обработка почвы является одним из основных способов борьбы с сорной растительностью Отвальная обработка по сравнению с безотвальной снижает уровень засоренности посевов овса голозерного на 11,7% Более высокая засоренность при безотвальном рыхлении обусловлена отсутствием оборота пласта, накоплением семян сорняков в верхнем слое почвы до 22 шт/м2

7 Объемная масса пахотного слоя от всходов до уборки в зависимости от способа основной обработки почвы изменялась незначительно и не выходила за рамки оптимального значения Основная обработка почвы, которая

проведена отвальным и безотвальным способом обеспечила сложение пахотного слоя в пределах 1,05 - 1,11 г/см3 в начале вегетации и 1,09 - 1,16 г/см3 после уборки Такие показатели плотности сложения создают благоприятные условия для продукционного процесса возделываемых культур и формирования урожая

8 Отвальная обработка почвы на глубину 20 - 22 см создает наиболее рыхлый пахотный слой и сохраняет максимальное количество ценных почвенных агрегатов (10 - 0,25 мм)

При безотвальном рыхлении большее количество глыб >10 мм в диаметре в пахотном слое находится в пределах 38,5 - 41,0% В связи с этим коэффициент структурности при безотвальном рыхлении меньше, чем на отвальной обработке и составляет 1,30 -1,48

9 Применение разных способов безотвальной и отвальной обработки почвы не приводило к существенным различиям по запасам влаги в метровом слое почвы в начале вегетации растений овса голозерного При безотвальном рыхлении почвы влага расходовалась в течение вегетации более экономно

10 Структура урожая овса голозерного зависела от применения регулятора роста и глубины посева семян При увеличении глубины посева с 3 - 4 до5-6и7-8см отмечено снижение числа продуктивных стеблей, числа колосков и зерен в метелке Выявлена сильная связь между показателями озер-ненности колоса и его длиной (г=0,9) Близкие значения коэффициентов корреляции получены при выявлении связи между количеством колосков и числом зерен в метелке У овса голозёрного между озерненностью колоса и урожайностью с единицы площади выявлена связь средней силы (г =0,6)

11 В среднем за годы исследований максимальная урожайность зерна овса голозерного составила 2,35 т/га на безотвальном рыхлении и глубине заделки семян 3 — 4 см, при отвальной обработке при глубине заделки семян 5-6 см - 2,21 т/га

Применение регулятора роста позволило получить максимальный урожай 2,46 — 2,47 т/га на 5,1- 11,3% выше по сравнению с контролем, независимо от способов основной обработки

12 Расчеты энергетической и экономической эффективности показали, что наиболее эффективным способом основной обработки почвы под овес голозерный является безотвальное рыхление на глубину 20 - 22 см и заделка семян на 3 - 4 см Коэффициент энергетической эффективности при этом составил 5,75 на контроле и 5,89 при применении регулятора роста, уровень рентабельности 269 - 231 % Наиболее энергетически эффективными на отвальной обработке были варианты с глубиной заделки семян на 5 - 6 см, при которой коэффициент энергетической эффективности составил 4,42 - 4,91 и уровень рентабельности 232 - 218 %

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения устойчивых урожаев высококачественного зерна овса голозерного сорта Тюменский голозерный в условиях лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется применение безотвального рыхления на глубину 20 - 22 см и заделка семян на 3 — 4 см

Обработку растений овса голозерного от полегания следует проводить водным раствором регулятора роста хлорхолинхлорида в фазу с конца кущения до начала выхода в трубку, норма расхода препарата - 2 кг/га, расход рабочей жидкости ЗООл/га

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Бойко, А В Продуктивность ранних зерновых культур на выщелоченных черноземах лесостепи Поволжья /Бойко А В , Вельмисева Л Е , Ку-рятникова НА// Сборник Всероссийской научно-практической конференции Сельскохозяйственная наука республики Мордовия, достижения, направления, развитие Т 2 Саранск, 2005-С 144-146

2 Кирасиров, 3 А Возделывание голозерного овса в зависимости от элементов технологии в условиях выщелоченных черноземов /Кирасиров 3 А , Курятникова НА// Сборник Всероссийской научно-практической конференции Сельскохозяйственная наука республики Мордовия, достижения, направления, развитие Т-2 Саранск, 2005-С 139-140

3 Курятникова, Н А Влияние различных систем обработки почвы на агрофизические свойства выщелоченных черноземов и урожайность голозерного овса /Курятникова Н А , Кирасиров 3 А //Сборник материалов III Международной научно-практической конференции Агропромышленный комплекс состояние, проблемы, перспективы Пенза -Нейбранденбург, 2005 -С 31-32

4 Курятникова, Н А Овес голозерный - ценная продовольственная культура /Курятникова Н А , Кирасиров ЗА// Сборник материалов научно-практической конференции // Научные основы семеноводства и агротехноло-гий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-северо-востока - Саранск, 2007 -С 187-190

5 Смирнов, А А Продуктивность голозёрного овса в зависимости от элементов технологии /Смирнов А А , Кирасиров 3 А , Курятникова НА/ Зерновое хозяйство № 5 2007 -С -24-26

Подписано к печати 03 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Объем 1,12 п л Тираж 100 Заказ № 1550 Отпечатано с готового оригинал-макета В Пензенской мини-типографии, свид № 5551 440000, г Пенза, ул Московская, 74