Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция сортов голозёрного ячменя на сроки посева и нормы высева семян в южной лесостепи Челябинской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лойкова, Алёна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Из истории культуры ячменя.

1.2 Использование ячменя в народном хозяйстве.

1.3 Вопросы биологии ячменя культурного.

1.4 Голозёрные и безостые формы в сортименте культуры ячменя.

1.5 Вопросы агротехники ячменя ярового.

2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ-.

2.1 Условия проведения опытов.

2.2 Материал для исследований.

2.3 Методы исследований.

3 СОРТОИСПЫТАНИЕ ЯЧМЕНЯ.

3.1 Выделение перспективных сортов голозёрного ячменя в питомнике производственного испытания.

3.2 Результаты конкурсного испытания сортов ячменя.

4 РЕАКЦИЯ ГОЛОЗЁРНОГО ЯЧМЕНЯ НА ПРИЁМЫ СОРТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

4.1 Реакция сортов на сроки посева.

4.2 Реакция сортов на нормы высева.

4.3 Вегетационный период.

4.4 Параметры продуктивности.

4.5 Параметры листьев и зерновая продуктивность сортов ячменя.

4.6 Приёмы повышения качества семян сортов голозёрного ячменя.

4.7 Оценка качества зерна ячменя.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОРТОВ ГОЛОЗЁРНОГО ЯЧМЕНЯ И ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ИХ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

5.1 Экономическая эффективность использования сортов ячменя по-результатам конкурсного сортоиспытания.

5.2 Экономическая эффективность использования сортов ячменя по результатам опытов со сроками и нормами высева семян.

5.3 Эффективность использования сортов ячменя при откорме гусятбройлеров.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реакция сортов голозёрного ячменя на сроки посева и нормы высева семян в южной лесостепи Челябинской области"

Площади под посевами ячменя и объём его производства в России колеблются в зависимости от экономической ситуации в сельскохозяйственном производстве. В то же время объём и темпы' селекционных работ не снижа ются — кроме плёнчатых сортов^ активизируется работа в направлении создания голозёрных ячменей. Эти сорта могут быть использованы как на зернофураж, так и на крупу [44].

В современной России селекция голозёрных сортов — достаточно новое направление, однако за сравнительно короткий период (2006-2008 годы) в Госреестр страныt введены три сорта — Омский голозёрный 1, Оскар и Омский голозёрный 2. С 2007 года в государственном испытании находится сорт Ну дум 95 селекции* Института агроэкологии - филиала ФГОУ ВПО ЧГАУ, который от указанных сортов. отличается очень, крупным зерном — масса 1000'зёрен достигает 60 г. Более полная реализация этого признака может поднять уровень зерновой продуктивности сорта до 5,0-6,0 т/га при содержании белка в зерне до 20 %. Однако такой уровень возможен лишь после уточнения специфических приёмов возделывания сорта и организации его семеноводства. На стадии изучения находятся ещё несколько голозёрных -сортов ячменя, в том числе многорядные JI-32, С-105 и другие.

Для реализации потенциала новых сортов голозёрного ячменя в производстве требуются такие технологии возделывания, которые позволят достаточно эффективно использовать гидротермический ресурс конкретной поч-венно-климатической зоны.

Исследования проведены в 2005-2008 годах в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Института агроэкологии в рамках темы 02.04 «Изучение биологического потенциала биотипов нетрадиционных зерновых культур в условиях Южного Урала» (номер гос. регистрации 01200500291), а также с заданиями Министерства сельского хозяйства Челябинской области по темам: «Производство новых голозёрных форм ячменя JI-24, Л-32» (номер гос. регистрации 01200611367); «Семеноводство голозёрного ячменя Нудум 95 в степной зоне Челябинской области» (номер гос. регистрации 01200706382).

Актуальность темы. Важнейшим условием получения стабильных и устойчивых урожаев высококачественного-зерна ячменя в Челябинской области является внедрение в производство новых сортов и элементов технологии их возделывания. Одним из путей реализации этого положения» является-использование голозёрных сортов ячменя, реализующих свои возможности при посеве в самые ранние сроки, то есть стабилизирующих производство высококачественного зерна ячменя с повышением экономической эффективности возделывания этой культуры в условиях южной лесостепи.

Цель,исследований — из коллекции голозёрного ячменя выделить наиболее продуктивные и высококачественные сорта1 и выявить приёмы сортовой. агротехники, позволяющие поднять продуктивность голозёрных сортов до уровнялучших плёнчатых сортов.

Задачи исследований: выделить.из состава коллекции голозёрные сорта ячменя с достаточно высоким уровнем адаптации к почвенно-климатическим условиям южной лесостепи Челябинской области; выявить реакцию новых голозёрных сортов ячменя на сроки посева и нормы высева семян; дать теоретическое обоснование и разработать практические рекомендации для получения стабильных урожаев высококачественной продукции голозёрных сортов ячменя; рассчитать экономическую эффективность использования сортов голозёрного ячменя.

Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Челябинской ' области проведено целенаправленное изучение урожайности и качества зерна сортов голозёрного ячменя в зависимости от сроков посева, и норм высева семян. Выявлены перспективные сорта и элементы их сортовой агротехники, гарантирующие получение продуктивности на уровне лучших реестровых плёнчатых сортов с высоким качеством зерна. Показана возможность диагностики засухо- и жароустойчивости сортов по признаку изменения тургора листьев под действием повышенных температур воздуха. Показана эффективность использования голозёрных сортов в сельскохозяйственном производстве.

Практическая значимость работы. Разработаны элементы агротехники новых голозёрных сортов с уровнем рентабельности их производства до 82,0 %. Реализация результатов исследований открывает новые возможности обеспечения животноводства дополнительным источником высокобелкового зернофуража. Полученные данные являются основой для рекомендации эффективных приёмов семеноводства голозёрных ячменей. Новые сорта прошли производственную проверку и возделываются на полях НПКХ «Скиф» Варненского района и в других хозяйствах Челябинской области. Результаты исследований указывают на целесообразность использования голозёрных ячменей в животноводстве. Экономический эффект, полученный в НПКФ «Скиф» в течение 2005-2008 гг. составил 2145 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск 2007-2009), «Научное обеспечение национального проекта развития АПК Тюменской области: состояние и перспективы» (Тюмень, 2009). По результатам XIV и XV универсальных выставок-ярмарок «АГРО - 2007» и «АГРО - 2008» Институт агроэкологии за создание сортов голозёрного и плёнчатого ячменя награждён дипломами, золотой и серебряной медалями.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе две в определённых ВАК изданиях.

Положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка сортов голозёрного и плёнчатого ячменя;

- влияние сроков посева и норм высева семян на величину урожая и качественные показатели зерна; экономическая эффективность использования новых сортов и рекомендуемых приёмов агротехники голозёрного ячменя.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Содержит 34 таблицы, иллюстрирована 4 рисунками и дополнена 18 приложениями. Список литературы включает в 213 источников, в том числе 7 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лойкова, Алёна Владимировна

1 Для условий южной лесостепи Челябинской области выделены наи более перспективные голозёрные сорта Нудум 95, Л-32 и С-105, отличаю щиеся достаточно высоким потенциалом продуктивности высококачествен ного зерна.2 Оптимальным сроком посева голозёрных сортов ячменя является по сев в конце апреля. Зерновая продуктивность сортов в сравнении с посевом в конце мая - первой пятидневке июня повышается у двурядных сортов в 1,3-

3,7 раз, у многорядных - в 1,4-5,9 раз, достигая уровня 4,2-4,7 т/га у Омского голозёрного 1, Нудум 95, С-105-и 3,5 т/га —у Л-32.3 Увеличение уровня продуктивности при раннем сроке посева проис ходит за счёт повышения полевой всхожести в среднем: у двурядных ячме ней на 19,8-31,8 %, многорядных - на 5,8-20,4 %; сохранности растений: дву рядных сортов - на 18,6-33,9 %, многорядных - на 23,4-40,2%, а также за счёт снижения стерильности цветков - на 2,0-10,8 % у двурядных и-на 4,9-

17,5 % — у многорядных сортов.4 При раннем сроке посева оптимальной нормой высева- для сортов Омский голозёрный 1, Нудум 95 и Л-32 является норма 4,5 млн всхожих се мян на гектар, а для С-105 - 5,5 млн всхожих семян на гектар.5 При посеве в конце апреля с нормой высева 4,5 млн всхожих семян/га величина урожайности ячменя в средней степени (г = 0,411-0,694) коррели рует с площадью'верхних листьев. При посеве сортов в конце мая и увеличе нии нормы высева зависимость слабая (вплоть до отрицательной).6 Сравнение величины потери тургора клеток листьев у сортов Челя бинский 99 (спад = 4,4 %) и Нудум 95 (спад = 13,3 %) под действием повы шенных температур указывает на необходимость создания более благопри ятных гидротермических условий для роста и развития сорта Нудум 95. Ран ние сроки посева в значительной степени способствуют реализации сортовых особенностей голозёрного сорта.7 Посев голозёрного ячменя в конце апреля с нормой высева 4,5 млн семян/га обеспечивает получение семян с достаточно высокими показателя ми выравненное™ (до 80%); энергии прорастания (до 89 %) и лабораторной всхожести (до 98 %). Семена, полученные с посевов ранних сроков, меньше заселены патогенной микрофлорой и прорастают более; длинными зароды шевыми корешками, чем семена с поздних посевов.81 Посев голозёрных сортов в ранние сроки повышает сбор сырого про теина с единицы пашни в 1,9 раза. Среди изученных голозёрных сортов наи более ценно зерно; сорта Нудум 95 с содержанием сырого протеина науровне.15,1-18,1%.9 Суммарное: содержание Г6- аминокислот в зерне: голозёрных сортов* заметно выше (в сравнении с плёнчатым; сортом;на 1,57-3,81 %)•. По. сумме: лизина^ метионинаштреонина; превышение: сортов Нудум-. 95 и Л-3 2 над Че лябинским? 99* составляет от ОД % до 1,0;%.. По- содержанию незаменимой аминокислоты лизин сорт Нудум 95 превосходит Челябинский 99sв;2,9 раза; Л-32 - в 3,5*раза, а стандарт. — Омский голозёрный 1 - в 3,7 раза.10 Расчёт экономической*эффективностишроизводства сортовшоказал, что без учёта качества зерна .возделывание: голозёрных сортовшысокозатратг но (рентабельность от 47,27до -14,4 %).Определение эффективности; с учётом качества;продукции в питомнике конкурсного сортоиспытания указывает нато, что использование высокобел кового голозёрного сорта Нудум 95 приводит к получению прибыли на уров не 1337-2899 руб:/га, а использование зерна низкобелковых сортов, особенно плёнчатого сорта Челябинский 99, — нерентабельно; 11 Рентабельность производства зерна голозёрных сортов* без учёта его качества,возрастает в условиях раннего срока посева. Наиболее высокие: по казатели эффективности получены у сортов С-105 — 81,3-82*0*% при; высеве

4,5 и 5;5; млн всхожих семян; у Нудум- 95 — 71,0% при высеве 4,5 мл»: всхо жих семяннатектар.С учётом качества зерна максимальная^ величина условной прибыли (2210 руб./га) получена от возделывания голозёрного сорта Нудум 95.12 Экономическая целесообразность включения в рацион птицы зерна голозёрного сорта Нудум 95 подтверждается результатами скармливания гу сятам-бройлерам, при котором рентабельность производства мяса возрастает на 12,7 % по сравнению с вариантом использования зерна плёнчатого сорта ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ При выборе сортов ячменя с целью эффективного использования в кормопроизводстве следует учитывать не только потенциал урожайности, но и качественные показатели зерна.Для производства высококачественного зернофуража в условиях лесо степной зоны Челябинской области рекомендуется использовать сорт голо зёрного ячменя Ну дум 95, обеспечивающий урожайность от 3 до 4-х т/га с содержанием протеина в зерне на уровне 16-18 % и превосходящий лучшие современные плёнчатые и голозёрные сорта по содержанию лизина в 2-

3 раза.Для получения высокой продуктивности и качества зерна посев этого сорта следует проводить в ранние сроки (конец апреля) с нормой высева

4,5 млн всхожих семян на гектар.

Автореферат диссертации по теме "Реакция сортов голозёрного ячменя на сроки посева и нормы высева семян в южной лесостепи Челябинской области"

На правах рукописи

А-

ЛОЙКОВА Алёна Владимировна

РЕАКЦИЯ СОРТОВ ГОЛОЗЁРНОГО ЯЧМЕНЯ НА СРОКИ ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 - растениеводство

- 1 ОКТ 2009

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган-2009

003478438

Диссертационная работа выполнена в Институте агроэкологии - филиале ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженернын университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Грязнов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Панфилов Алексей Эдуардович

кандидат сельскохозяйственных наук Нестерова Елена Викторовна

Ведущая организация:

ГНУ «Курганский НИИСХ»

Защита диссертации состоится « 8 » октября 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, пос. КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний Учёного совета

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан « 5 » сентября 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Маковеева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшим условием получения стабильных и устойчивых урожаев высококачественного зерна ячменя в Челябинской области является внедрение в производство новых сортов и элементов технологии их возделывания Одним из путей реализации этого положения является использование голозерных сортов ячменя, стабилизирующих производство высококачественного зерна ячменя с повышением экономической эффективности возделывания этой культуры в условиях южной лесостепи при посеве в самые ранние сроки

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Института агроэкологии - филиала Челябинского ГАУ в рамках темы 02 04 «Изучение биологического потенциала биотипов нетрадиционных зерновых культур в условиях Южного Урала» (номер гос регистрации 01200500291), а также с заданиями Министерства сельского хозяйства Челябинской области по темам «Производство новых голозерных форм ячменя JI-24, J1-32» (номер гос регистрации 01200611367) и «Семеноводство голозерного ячменя Н\дум 95 в степной зоне Челябинской области» (номер гос регистрации 01200706382)

Цель исследований - из коллекции голозерного ячменя выделить наиболее продуктивные и высококачественные сорта и выявить приемы сортовой агротехники, позволяющие поднять продуктивность голозерных сортов до уровня лучших пленчатых сортов

Задачи исследовании:

- выделить из состава коллекции голозерные сорта ячменя с достаточно высоким уровнем адаптации к почвенно-климатическим условиям южной лесостепи Челябинской области,

- выявить реакцию новых голозерных сортов ячменя на сроки посева и нормы высева семян,

- дать теоретическое обоснование и разработать практические рекомен-дащш для получения стабильных урожаев высококачественной продукции голозерных сортов ячменя,

- рассчитать экономическую эффективность использования сортов голозерного ячменя

Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Челябинской области проведено целенаправленное изучение урожайности и качества зерна сортов голозерного ячменя в зависимости от сроков посева и норм высева семян Выявлены перспективные сорта и элементы их сортовой агротехники, гарантирующие получение продуктивности на уровне лучших реестровых плен-чагых сортов с высоким качеством зерна Показана возможность диагностики засухо- и жароустойчивости сортов по признаку изменения тур гор а листьев под действием повышенных температур воздуха

Практическая шачпчость работы. Разработаны элементы агротехники новых голозерных сортов с уровнем рентабельности их производства до 82 % Реализация результатов исследований открывает новые возможности обеспече-

ния животноводства дополнительным источником высокобелкового зернофуража Полученные данные являются основой для рекомендации эффективных приемов семеноводства голозерных ячменей Новые сорта прошли производственную проверку и возделываются на полях НПКХ «Скиф» Варненского района и в других хозяйствах Челябинской области Результаты исследований показывают целесообразность использования голозерных ячменей в животноводстве Экономический эффект, полученный в НПКФ «Скиф», в течение 20052008 гг составил 2145 тысяч рублей

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях «Проблемы аграрного секгора Южного Урала и пути и\ решения» (Челябинск 2007-2009), «Научное обеспечение национального проекта развития АПК Тюменской области состояние и перспективы» (Тюмень, 2009) По результатам XIV и XV универсальных выставок-ярмарок «АГРО - 2007» и «АГРО - 2008» Институт агроэкологии за создание сортов голозерного и пленчатого ячменя награжден дипломами, золотой и серебряной медалями

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе две в определенных ВАК изданиях Положения, выносимые на защит}:

-сравнительная оценка сортов голозерного и пленчатого ячменя,

- влияние сроков посева и норм высева семян на величину урожая и качественные показатели зерна,

- экономическая эффективность использования новых сортов и рекомендуемых приемов агротехники голозерного ячменя

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти 1лав, выводов и предложений производству Содержит 34 таблицы, 4 рисунка и 18 приложений Список литературы включает 213 источников, в том числе 7 на иностранном языке

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Материал, условия и методика исследовании

Объекты исследований двурядные голозерные сорта - Омский голозерный 1 (ч^, Оскар, Нудум 95, многорядные - Омский голозерный 2, Л-32, С-105, двурядные пленчатые сорта - Челябинский 99 (б^, Челябинец 1, Челябинец 2, Челябинский 96, Омский 95, Калита, Белгородский 100, Т-12, Овод, Сибиряк, многорядный - Багрец

Исследования проведены в 2005-2008 гг на Еманжелинском госсортоучастке, расположенном в южной лесостепи Челябинской области Почва сортоучастка представлена черноземом выщелоченным среднемощным, содержание гумуса 7,0%, подвижного фосфора - 13,4 мг/100 г почвы, обменного калия -2,6-19,3 мг/1001 почвы, рН - 6,0

Погодные условия периода исследований в целом были благоприятны для роста и развития ярового ячменя Суммы эффективных температур за вегетационный период превышали среднемноголетние значения на 306-390 °С, осадков выпадало 189-232 мм (82-101 %)

Изучение сортимента проводилось в рамках производствешюго, конкурсного сортоиспытания и агротехнических опытов, направленных на выявление оптимальных сроков посева и норм высева семян Размер учетных площадей 0,5 га в производственном испытании при однократном повторении, 50 м2 в конкурсном сортоиспытании и 10 м2 - в агротехнических опытах с четырехкратным повторением Сроки посева производственного и конк} рстного сортоиспытания - 2-3-я декады мая, норма высева 4,0 млн всхожих семян на гектар Агротехнические опыты заложены с использованием контрастных сроков посева - ранних (22-27 апреля) и поздних (28 мая-4 июня) с нормами высева - 4,5, 5,5, 6,5 и 7,5 млн всхожих семян на гектар Размещение вариантов - методом рендомизащш В 2005 г в качестве предшественника использован пар В последующие годы опыты закладывали в севообороте пар - пшеница - ячмень Основная и предпосевная обработка почвы - общепринятая в зоне Способ посева рядовой, сеялкой СН-16 ПМ В агротехнических опытах до посева вносили аммиачную се штру - 40-50 кг д в на гектар После посева почву прикатывали ЗККШ-6 Уборку проводили в фазе полной спелости комбайном Сампо 500

Полевые опыты, учеты и наблюдения осуществлялись по методике Гос\ -дарственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985, 1989) Урожайность приведена к 14 % влажности (ГОСТ 12041-82) и 100 % чистоте (ГОСТ 12037-81) Оценка качества зерна выполнена по стандартам ГОСТ 28672-90 (натура зерна), ГОСТ 10842-89 (масса 1000 зерен) Содержание сырого протеина определяли в ФГУ «Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Челябинский», содержание аминокислот в зерне в ГПУ «СибНИП-ТИЖ» Определение посевных качеств выполнено по ГОСТ Р 52325-2005, степень развития органов проростков - по патенту №2101904 (1998 г) Параметры листьев растений ячменя определяли по методике А К Ляшок, В Д Наво-лоцкого (1988) Обработка экспериментальных данных выполнена по методике Б А Доспехова (1985) и пакета программ «Дисперсионного анализа данных од-нофакториого и многофакторного полевых опытов» Экономическая оценка проведена на основании расчета технологических карт в ценах 2008 года и по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (1980) Опыт по эффективности использования различных сортов ячменя при кормлении г\ сят-бройлеров проводили совместно с С Ф Сухановой и НА Тороповой в Курганской ГСХА на базе ООО «Катай-ский гусеводческий комплекс» в филиале «Варгашинский»

2 Сортоиспытание ячменя

2.1 Выделение перспективных сортов голозёрного ячменя в питомнике производственного испытания

В 2005 году были отобраны перспективные для южной лесостепи голозерные сорта Нуд ум 95, Л-32 и С-105, проявившие высокую выносливость к хлебной полосатой блошке и слабое поражение возбудителями пыльной (0,040,2 %) и твердой (0,06-0,1 %) головни

Сорт Нудум 95 по урожайности превысил двурадную линию № 4379 на 1,24 т/га Формируя очень крупное зерно (51,9 г) с натурной массой 687 г/л и содержанием сырого протеина в зерне 15,8 %, он отличался достаточно высоким коэффициентом продуктивной кустистости (1,7) и оптимальным соотношением зерна и соломы (1 1,3)

Фуркатный многорядный сорт Л-32 ценен своей безопасностью с точки зрения кормового травматизма, так как у колосьев отсутствуют ости, а мелкое зерно (масса 1000 зерен 26,3 г) можно скармливать птице без предварительного дробления Содержание сырого протеина в зерне достаточно высокое для многорядных ячменей - 15,4 %

Сорт С-105 оказался более урожайным, чем изучаемые остистые сорта и линии многорядного ячменя (№ 12, № 24248, Л-32, С-6, С-101, С-102 и С-104) Сорт оставлен для дальнешиего изучения, хотя по массе 1000 зерен (36,1 г), коэффициенту продуктивной кустистости (1,1), натурной массе зерна (523 г/л) и содержанию сырого протеина (13,2 %) уступил сорту Нудум 95

2.2 Результаты конкурсного испытания сортов ячменя

В питомнике конкурсного испытания средняя урожайность голозерных сортов оказалась ниже пленчатого стандарта на 0,60-1,64 т/га (таблица 1)

Таблица 1 - Урожайность сортов ячменя в питомнике конкурсного испытания, т/га (Еманжелинскии ГСУ)

Группа сортов Сорт Год Среднее Отклонение от стандарта

2006 2007 2008 St! st2

и s2 га £ ■и й Челябинский 99 (в^) 2,24 2,16 3,12 2,51 - 0,70

Челябинский 96 1,90 1,60 2,24 1,91 -0,60 0,10

Челябинец 1 2,42 2,11 2,81 2,45 -0,06 0,64

Омский 95 - - 3,55 L 3,55 0,43 1,22

Челябинец 2 2,34 1,60 1,25 1,73 -0,78 -0,08

Багрец - 1,24 1,92 1,58 -1,06 -ОД 4

Калита - 1,54 1,30 1,42 -1,22 -0,40

Бечгородский 100 - - 2,84 2,84 -0,28 051

Т-12 ■ - 2,85 2,85 -0 27 0,52

Овод - - 2,66 2,66 -0,46 0,33

Сибиряк - - 1,79 1,79 -1,33 -0,54

Голозерные Омский голозерный 1 (э12) 1,78 1,32 2,33 1,81 -0,70 -

Омский голозерный 2 1,59 1,62 2,26 1,82 -0,69 0,01

Оскар - 0,82 1,18 1,00 -1,64 -0,82

Нудум 95 1,83 1,62 2,29 1,91 -0.60 0,10

Л-32 1,28 0,48 1,08 0,95 -1,56 -0,86

С-105 1,52 1,09 2,16 1,59 -0,92 -0,22

НСР05 0,19 0,15 0,24

В среднем за период исследований голозерные сорта Омский голозерный 1, Омский голозерный 2, Нудум 95 по зерновой продуктивности находи-

лись на уровне пленчатых сортов Челябинский 96, Челябинец 2, превышая показатели сортов Багрец, Калита, Сибиряк, что свидетельствует о перспективности их возделывания в лесостепной зоне Челябинской области

Снижение продуктивности голозерных ячменей происходит за счет более низких показателей выживаемости, сохранности растений к уборке и продуктивной кустистости растений (таблица 2)

Таблица 2 - Особенности развития сортов ячменя в питомнике конкурсного испытания (Еманжелинский ГСУ, 2006-2008 гг )

Потевая Выжи- Сохран- Коэффициент

Сорт всхожесть, ваемость, ность, продуктивной

% % % кустистости

Челябинский 99 фО 81,9 67,4 82,7 1,8

Омский голозерный 1 ^г) 77,5 60,8 77.8 1,6

Омский голозерный 2 80,3 58,8 71,7 1,3

Оскар 59,3 40,8 68,4 1,4

Нудум 95 80,4 59,4 73,6 1,4

Л-32 87,6 43,5 49 2 1,2

С-105 79,5 48 0 61,3 1 2

Озерненность многорядных ячменей голозерных сортов, несмотря на многоцветковость, остается на низком уровне - 18,7-22,3 зерен в колосе, за счет высокой стеритьности цветков (до 50,4 %), исключая Омский голозерный 2 (30,8 %) У двурядных ячменей количество стерильных цветков колеблется в пределах 27,0-30,9 % Отмечены различия и по другим показателям (таблица 3)

Таблица 3 - Элементы зерновой продуктивности сортов ячменя в питомнике конкурсного испытания (Еманжелинский ГСУ, 2006-2008 гг)

Сорт Длина кочоса, см Масса зерна с 1 колоса, г Число колосков в колосе Число зерен в котосе Стерильность цветков, %

Челябинский 99 (в^) 6,3 0,62 18,8 13,5 28,1

Омский голозерный 1 ^Ь) 6,9 0,59 17,3 12,4 27.0

Омский голозерный 2 5,2 0,76 32,3 22,3 30,8

Оскар 9,2 0,65 20,3 14,0 30,9

Нудум 95 7,9 0,65 16,5 12,0 27,0

Л-32 4,9 0,55 37,7 18,7 50,4

С-105 5,2 0 83 37.2 20,2 45,7

3 Реакция голозёрного ячменя на приёмы сортовой технологии

возделывания

3.1 Реакция сортов на сроки посева н нормы высева семян

По результатам исследований 2006 года выявлено, что достаточно весомый урожай голозерных сортов (более 3,8 т/га) можно получать по зерновому предшественнику при условии, что посев проведен в ранние сроки Рост про-

дуктивносги ранних посевов обеспечивается за счет увеличения полевой всхожести, выживаемости, сохранности растений, числа фертильных колосков в колосе и массы зерна с колоса

Повышение нормы высева с 4,5 до 7,5 млн семян на гектар в 2006 г показало, что более высокая урожайность двурядного сорта Нудум 95 может быть сформирована за счет норм высева от 4,5 до 6,5 млн семян на гектар, а многорядного сорта Л-32 при посеве повышенными нормами - 6,5-7,5 млн семян на гектар Однако в варианте с нормой высева 7,5 млн семян/га проявился серьезный недостаток - очень сильное полегание стеблей вследствие их истончения В целом увеличение нормы высева до величины 7,5 млн семян на гектар для обоих ячменей было нецелесообразно

Сорта голозерного ячменя существенно повышали полевую всхожесть, выживаемость и сохранность растений при посеве 22-27 апреля Оптимальными для большинства вариантов оказались нормы высева 4,5 и 5,5 млн всхожих семян на 1 гектар (таблица 4)

Таблица 4 - Полевая всхожесть, выживаемость и сохранность растении сортов голозерного ячменя при различных сроках посева и нормах высева семян, (Еманжелинский ГСУ, 2007-2008 гг)

Норма Полевая Выживаемость Сохранность

высева, всхожесть, % растений, % растении, %

Сорт млн ранний поздний рашпш поздний ранний поздний

всхожих срок срок срок срок срок срок

семян/га посева посева посева посева посева посева

Омский 4,5 84,8 58,6 65,6 30,0 77,6 51,5

голозер- 5,5 80,3 60,5 64,2 28,9 81,7 47,8

ный 1 ф) 6,5 80,3 50,8 61,1 26 2 77,4 51,7

4,5 83,3 60,7 62 Д 35,3 77,0 58,4

Нудум 95 5,5 79,2 49,8 66,3 29,3 86,0 57,8

6,5 80,3 48,5 64,5 27,3 82,4 56,6

4,5 85,0 72,5 59,1 24,3 70,5 35,2

Л-32 5,5 83,4 69,7 68,2 28,6 82,3 42,1

6,5 82,3 61,9 66,1 27,7 81,6 49,2

4,5 67,1 61,3 45,8 28,7 68,8 45,4

С-105 5,5 68,0 55,5 51,0 26,9 74,8 47,4

6,5 73,5 56,8 58,4 28,2 79,6 49,5

Увеличение нормы высева до 6,5 млн всхожих семян/га в основном способствовало снижению массы зерна с колоса при обоих сроках посева Озер-ненность колосьев при посеве 28 мая - 4 июня ниже, чем при раннем посеве по причине более выраженной стерильности цветков Стерильность цветков независимо от нормы высева увеличивалась при позднем сроке посева на 2,017,5 % Масса 1000 зерен голозерных сортов (кроме Л-32) достоверно выше при позднем сроке посева (таблица 5)

Таблица 5 - Элементы продуктивности колоса сортов голозерного ячменя при различных сроках посева и нормах высева (Еманжелинский ГСУ, 2007-2008 гг)

Норма Масса зерна Стерильность Масса

высева, колоса, г цветков,% 1000 зерен, г

Сорт млн ранний поздний ранний поздний рашшй поздний

всхожих срок срок срок срок срок срок

семян/га посева посева посева посева посева посева

Омский 4,5 0 74 0,74 20,7 22,7 43,2 49,6

голозер- 5,5 0,70 0,74 9,0 19,8 44,6 48,2

ный 1 (st) 6,5 0,66 0,71 22,1 25,2 43,4 47,6

4,5 0,85 0,75 12.5 17,1 51,4 55,7

Нудум 95 5,5 0,74 0,83 17,1 22,0 53,4 55 3

6,5 0,71 0,76 13,0 20,9 53,3 54,3

4,5 0,91 0,70 34,0 41,2 30,9 28,7

Л-32 5,5 0,76 0,73 32,3 37,2 30,2 29,6

6,5 0,62 0,89 40,5 29,4 29,5 30,2

4,5 1,26 1,06 34,6 44,7 41,7 42,6

С-105 5,5 1,24 1,05 28,8 40,8 41,0 43,3

6,5 1,02 0,87 33,6 51,1 39,6 42,4

Таблица б - Влияние сроков посева и норм высева семян на урожайность сортов голозерного ячменя, т/га (Еманжелинский ГСУ)

Сорт Норма высева, млн семян/га Срок посева

рашшй поздний

2007 г 2008 г среднее 2007 г 2008 г среднее

Омский голозерный 1 (st) 4,5 4,03 3,45 3,74 1,34 2 05 1,70

5,5 4,22 3,22 3 72 1.60 2,33 1,97

6,5 3,82 3,53 3,68 1,51 2 65 2,08

Нудум 95 4,5 4,16 3,82 3,99 1,65 2,17 1,91

5,5 4 23 3,87 4 05 1,80 2,09 1,95

6 5 4,28 3,87 4,08 1,16 2,36 1,76

Л-32 4,5 3,02 2,84 2,93 0,51 1,31 0,91

5,5 3,47 2,38 2,93 1,01 1,50 1,26

6.5 2,33 2,51 2,42 1,29 1,84 1,57

С-105 4,5 4Д5 3,75 4,00 1,06 2 45 1,76

5,5 4,71 4,08 4,40 1,41 2,52 1,97

6,5 4,53 4,35 4,44 1,63 2,71 2,17

НСР05 Фактор А (срок посева) Фактор В (сорт) Фактор С (норма высева) Взаимодействие АВ Взаимодействие АС Взаимодействие ВС Взаимодействие ABC

2007 0 09 0,13 0,12 0,19 0,16 0,23 0,33

2008 0,05 0,07 0,06 0,09 0 08 0,12 0,16

Наиболее высокая урожайность на всех вариантах опыта отмечена при раннем сроке посева По сравнению с поздним посевом сорта повышали урожайность на 0,85-2,43 т/га (таблица 6)

Слабая реакция сортов Нудум 95 и Л-32 на нормы высева позволяет снизить ее до 4,5 млн всхожих семян на гектар У сорта С-105 прибавка от увеличения нормы высева до 5,5 млн семян на гектар в условиях раннего посева существенна - 0,40 т/га Дальнейшее повышение норм высева этих сортов нецелесообразно по причине сильного полегания растений

3.2 Параметры листьев и зерновая продуктивность сортов ячменя

Преимущество раннего срока посева голозерных ячменей подтверждено анализом данных площади листовой поверхности растений Исследования, проведенные в питомнике КСИ, показали, что в соответствии с площадью листьев формировалась и урожайность Среди двурядных ячменей Челябинский 99 отличался наибольшей площадью листовой поверхности - 1,61 га/га и продуктивностью - 2,64 т/га Двурядные голозерные ячмени, значительно менее облиственны, поэтому имели и меньшую продуктивность Слабая облиствен-ность многорядных ячменей в сравнении с двурядными обеспечивала уровень продуктивности лишь в пределах 1,56 т/га у Л-32 и 1,63 т/га у С-105 Расчет корреляции подтвердил зависимость продуктивности ячменя от площади листовой поверхности растений в условиях позднего срока посева по зерновому предшественнику с нормой высева 4,0 млн семян на гектар (г = 0,637-0,725)

Измерения показали, что средняя толщина листьев в утренние часы колебалась в зависимости от сорта в пределах 15,0-23,5 мкм, в полуденные - 12,520,0 мкм Самыми обводненными были листья сорта Нудум 95 (19,0-23,5 мкм в утренние и 16,5-20,0 мкм в полуденные часы) Остальные ячмени, особенно многорядные, обладали более тонкими листьями (таблица 7)

Таблица 7 - Толщина верхних трех листьев растении ячменя в питомнике КСИ, мкм (Еманжелинский ГСУ, 2007-2008 гг)

Сорт Утро Полдень

лист V и. среднее лист I среднее

1-й 2-й 3-й 1-й 2-й 3-й

Челябинский 99 ^О 16,5 19,5 18,0 54,0 18,0 15,5 18,5 17,5 51,5 17,2

Омский голозерный 1 15,0 19,0 18,0 52,0 17,3 14,0 17,5 17,0 48,5 16,2

Нудам 95 19,0 20,5 23,5 63,0 21,0 16,5 18,0 20,0 54,5 18Д

Л-32 15,0 18,5 19,5 53,0 17,7 12,5 17,0 17,0 46,5 15,5

С-105 15,0 18,5 18,5 52,0 17,3 13,5 15,5 16,5 45,5 15,2

1-й - флаговый лист, 2-й - подфлаговый лист, 3-й лист сверху

Самый незначительный спад толщины листьев (клеток) отмечен у Челябинского 99 - всего 4,4 % На втором месте по этому признаку располагается Омский голозерный 1 - величина спада 6,4 % У сорта Нудум 95 более, чем у других соргов, выражены свойства растения-мезофита Для него, как и для Л-32

и С-105, необходима более высокая влагообеспеченность Это требование сильнее реализовано в посевах ранних сроков

Задача повышения продуктивности голозерных ячменей до уровня пленчатых частично может быть решена через формирование более высокой площади листьев Так, посев в самые поздние сроки с нормой 4,5 млн семян/га снижал показатели листовой поверхности и урожайность Значения коэффициентов корреляции находились на уровне от слабой до средней (г = 0,364-0,720) При дальнейшем загущении связь урожайности с площадью листьев ослабевала заметнее - коэффициент коррелящш при норме 5,5 млн семян на гектар выражался от 0,148 до -0,031, при норме высева 6,5 млн семян/га - от 0,127 до -0,491

В условиях раннего срока посева увеличение площади каждого из листьев и суммарного показателя листовой поверхности в целом способствовало достоверному подъему уровня зерновой продуктивности голозерных ячменей (рисунок 1)

3.99

4.00

Ом гол 1 Ну дум 95

JI-32

С-105

Вфлаг-чист 13 третий лист □ урожайность (т/га)

□ подфлаговый тает

И суммарная площадь верхних листьев с гебтя

Рисунок 1 - Площадь листьев (га/га) и урожайность (т/га) голозерных сор юн ячменя в условиях раннего срока посева при норме высева 4,5 млн семян/га (Еманжелинский ГСУ, 2007-2008 гг)

Значения коэффициентов корреляции между площадью каждого из листьев и урожайностью находились на уровне 0,519-0,579 при норме высева 4,5 млн семян на гектар, 0,411-0,694 - 5,5 млн семян на гектар и 0,426-0,574 при 6,5 мтн семян на гектар Суммарная поверхность листьев растений раннего срока посева по сравнению с поздним выше по Омскому голозерному 1 на 71,3 %, Нудум 95 - на 28,7 %, Л-32 - на 132,9 %, С-105 -"на 48,6 % Урожайность по сортам возросла у Омского голозерного 1 на 120,0 %, у Нудум 95 - на 108,9 %, Л-32 - на 222,0 %, С-105 - на 122,2 %

Таким образом, выход на более высокий уровень продуктивности голозерных ячменей лежит в использовании раннего посева в сочетании с нормой высева семян 4,5 млн всхожих семян/га

и

33 Приемы повышения качества семян сортов голозёрного ичменя

Посев Омского голозерного 1 в конце мая - начале июня при всех нормах высева повышал показатель выравненности семян, у остальных сортов более выравненные семена получены при ранних сроках посева При этом оптимальной нормой высева для сортов Нудум 95 и Л-32 является 4,5 млн всхожих семян на гектар, для С-105 - 6,5 млн семян/га

Повышение энергии прорастания семян голозерных ячменей можно осуществлять путем посева семенных участков в самые ранпие сроки Перенос срока посева на конец мая - начало июня способствовал снижению энергии прорастания и лабораторной всхожести семян всех сортов, особенно у Нудум 95 (таблица 8)

Таблица 8 - Влияние сроков посева и норм высева на посевные свойства семян голозерного ячменя (Еманжелинский ГСУ, 2007-2008 гг)

Норма Энергия Лабораторная Зараженность

высева, прорастания, % всхожесть, % семян, %

Сор! млн ранний поздний ранний поздний ранний поздний

всхожих срок срок срок срок срок срок

семян/га посева посева посева посева посева посева

Омский 4,5 79 80 93 92 84 90

голозер- 5,5 84 77 92 90 48 90

ный 1 (51) 6.5 78 75 93 90 86 94

4,5 89 67 93 74 78 100

Нудум 95 5,5 82 73 93 77 70 94

6,5 88 65 91 72 86 74

4,5 71 69 89 87 76 90

Л-32 5,5 87 67 93 83 74 92

6,5 69 75 92 86 62 88

4,5 83 77 95 87 35 86

С-105 5,5 86 76 97 90 48 86

6,5 79 76 93 86 64 90

Не выявлено зависимости лабораторной всхожести семян голозерных сортов от норм высева Зараженность семенного материала болезнетворной микрофлорой характеризуется как сильная по всем вариантам опыта При позднем посеве она достигала 74-100 %, что на 6-51 % выше, чем при раннем посеве Кроме того, при посеве в апреле семена формируются с менее выраженным эффектом травмирования, способные прорастать более длинными (на 0,23,8 см) зародышевыми корешками

Таким образом, посев семенных участков голозерных сорюв в третьей декаде апреля с нормой высева 4,5 и 5,5 млн семян на 1 гектар улучшает посевные свойства семян

3.4 Оценка качества зерна ячменя

Зерно, полученное с посевов раннего срока, в кормовом отношении менее ценно, чем зерно поздних посевов При этом повышение нормы высева с 4,5 до 6,5 млн семян/га способствовало снижешпо содержания протеина в зерне Омского голозерного 1 на 1,1-1,5 %, Нудум 95 на 0,7-1,0 %, Л-32 па 0,6-0,7 % и С-105 на 1,4-1,5 % (таблица 10)

Таблица 10 - Влияние сроков посева и норм высева на содержание и сбор сырого протеина сортов голозерного ячменя (Еманжетинский ГСУ, 2007-2008 гг)

Норма Содержашге Сбор

высева, протеина, % протеши, т/га

Сорт млн ранний поздний ранний поздний

похожих срок срок срок срок

семян/га посева посева посева посева

Омский голозерный 1 (в!) 4,5 13,9 14,4 0,52 0,24

5,5 12,4 14,6 0,46 0,29

6,5 12,8 14,5 0,47 0,30

4,5 16,1 16,5 0,64 0,32

Нудум 95 5,5 15 1 18,1 0,61 0,35

6,5 15,4 17,8 0,63 0,31

4,5 15,3 15,8 0,45 0,14

Л-32 5,5 14,6 16,0 0,43 0,20

6,5 14,7 15,8 0,36 0,25

4,5 13 8 13,6 0,55 0,24

С-105 5,5 12,3 15,0 0,54 0,30

6,5 12,4 15,0 0,55 0,33

Изменение норм высева при позднем посеве не оказывало значительного влияния на сбор протеина с единицы площади Однако, благодаря более высокой урожайности, сбор сырого протеина с единицы площади выше в вариантах раннего срока посева

Анализ зерна, полученного в производственном испытании в НПКФ «Скиф» Варненского района Челябинской области, показал преимущество голозерных сортов над пленчатым стандартом по признаку содержания незаменимых аминокислот (таблица 11)

Таблица 11 - Содержание незаменимых аминокислот в зерне сортов ячменя, % (НПКФ «Скиф», 2008г)

Аминокислота Пленчатый Голозерный

Челябинский 99 (Й,) Омский голозерный 1 (51;) Нудум 95 Л-32

Лизин 0,54 0,43 1,59 0,45

Метионин 0,16 0 28 0,21 0,25

Треонин 0,32 0,09 0,22 0,42

Сумма 1,02 0,80 2,02 1,12

По содержанию незаменимой аминокислоты лизин лидирует Нудум 95 Зерно сорта Л-32 по сумме аминокислот также превосходит стандарты - не только пленчатый (Челябинский 99), но и голозерный (Омский голозерный 1)

4 Экономическая эффективность использования сортов голозёрного ячменя и элементов технологии их возделывания

4.1 Экономическая эффективность использования сортов ячменя по результатам конкурсного сортоиспытания

Расчет экономической эффективности возделывания сортов ячменя без учета качества зерна показал, что пленчатый сорт имеет преимущество перед голозерными сортами по всем показателям Даже при высокой урожайности рентабельность производства голозерных ячменей составляла не более 47,2 %, а использование сортов Оскар и Л-32 убыточно (таблица 12)

Таблица 12 - Экономическая эффективность возделывания сортов ячменя в питомнике конкурсного испытания без учета качества зерна (Еманжелинский ГСУ, 2006-2008 гг)

Сорт Урожайность зерна, т/га Затраты, руб /га Себестоимость, руб / т Чистыи доход, руб /га Рентабельное ib, %

Челябинский 99 (б^) 2,51 5051 2012 3734 1 73,9

Омский голозерный 1 ^г) 1,81 4551 2514 1784 39,2

Омским голозерный 2 1,82 4327 2377 2043 47,2

Оскар 1,00 4088 4088 -588 -14,4

Нудум 95 1,91 4883 2557 1802 36,9

Л-32 0,95 3654 3846 -329 -9,0

С-105 1,59 4325 2720 1240 28,7

Расчет экономической эффективности с учетом качества зерна, свидетельствовал о преим}ществе голозерных сортов перед пленчатым стандартом, что объясняется низким содержанием протеина в зерне сорта Челябинский 99 (таблица 13)

Таблица 13 - Экономическая эффективность использования сортов ячменя питомника конкурсного испытания с учетом качества зерна (Еманжелинскии ГСУ, 2006-2008 гг)

Сорт Урожайность, т/га Содержание сырого протеина, % Прибыль, руб /га

Челябинский 99 (в!]) 2,51 11,3 St, -1431,6

Омский голозерный 1 Ы?) 1.81 13,5 1233,4 St?

Омский голозерный 2 1,82 13,2 1071,1 -141,6

Оскар 1,00 14,1 986,4 155,6

Нудум 95 1,91 16,2 2898,8 1337,0

Л-32 0,95 14,9 1059,3 344,8

С-105 1,59 13,5 1083,5 0,0

Нудум 95 имел заметное преимущество не только по отношению к пленчатому стандарту, но и к Омскому голозерному 1

4.2 Экономическая эффективное п. использования сортов ячменя по результатам опытов со сроками посева н нормами высева семян

Расчет экономической эффективности без учета качества зерна показал, что наибольший размер чистого дохода и рентабельность производства обеспечил контрольный вариант (4,5 млн семян на гектар) у сортов Омский голозерный 1 - 5291 руб /га и 67,8 % соответственно, Нудум 95 - 5798 руб /га и 71,0 %, Л-32 - 3607 руб /га и 54,3 % Посев в конце мая - начале июня приводит к уменьшению чистого дохода в зависимости от нормы высева в размере 25236860 руб /га и снижению рентабельности до уровня минус 43,5 - 4,3 %

Определение экономической эффективности использования голозерных сортов с учетом качества зерна показало, что при всех нормах высева ранние посевы Нудум 95 и Л-32 выгодно отличались от контрольных вариантов гото-зерного стандарта Использование С-105 убыточно Сравнение вариантов изучаемых норм высева у всех сортов указывает на приоритетность посевов с нормой высева 4,5 млн семян на гектар Это связано со снижением качества товарного зерна при повышении нормы высева семян (таблица 14)

Табтица 14 - Экономическая эффективность возделывания сортов голозерного ячменя с учетом качества зерна при посеве в ранние сроки (Еманжелинский ГСУ, 2007-2008 гг)

Сорт Норма высева, млн всхожих семян/га Урожайность, т/га Содержание сырого протеина, % Прибыль, руб /га

Омский 4,5 3,74 13,9 81 к

голозер- 5,5 3,72 12,4 51 |_-1405 0

ный 1 (в!) 6,5 3 68 12,8 -1019,3

4,5 3,99 16,1 2210,3 к

Нудум 95 5,5 4,05 15,1 1223,7 -880,4

6,5 4,08 15,4 1541,0 -620,9

4,5 2,93 15,3 1032,9 к

Л-32 5,5 2,93 14,6 516,4 -469 2

6,5 2,42 14,7 487,5 -332,2

4,5 4,00 13,8 -100,7 к

С-105 5 5 4,40 12,3 -1772,7 -1673,9

6,5 4,44 12,4 -1677,0 -1576,5

ь1 - стандарт, к - 4,5 мчн всхожих сечян/га

Низкий уровень урожайности голозерного ячменя, посеянного в конце мая - начале июня не мог обеспечить высокого экономического результата ни по одному из вариантов

4.3 Эффективность использования сортов ячменя при откорме гусят-бройлеров

В опыте по кормлению гусят-бройлеров вариант кормовой смеси с зерном голозерного сорта Нудум 95 достоверно превышал по показателям мясной продуктивности кормовые смеси с зерном пленчатых сортов Ача и Красно-уфимский 95 Преду бойная живая масса в контрольном варианте (сорт Ача) составила 4156 г, а при откорме с использованием Нудум 95 -4313 граммов Выход потрошеной тушки при использовании комбикорма с сортом Ача равнялся 57,72±0,42 %, с Красноуфимским 95 - 60,63±0,59 %, с Нудум 95 - 62,00±0,32 %

В целом включение в состав комбикорма зерна высокобелкового ячменя сорта Нудум 95 способствовало снижению расхода кормов, увеличению прироста живой массы птицы и прибыли В конечном счете, использование зерна голозерного сорта позволило повысить уровень рентабельности производства мяса на 13,4 %, прн скармливании зерна пленчатого сорта Уфимский 95 рентабельность возрастала на 8,2 %, а от использования сорта Ача - на 0,73 %

ВЫВОДЫ

1 Для условий южной лесостепи Челябинской области выделены наиболее перспективные голозерные сорта Нудум 95, Л-32 и С-105, отличающиеся достаточно высоким потенциалом продуктивности высококачественного зерна

2 Оптимальным сроком посева голозерных сортов ячменя является посев в конце апреля Зерновая продуктивность сортов в сравнении с посевом в конце мая - первой пятидневке июня повышается у двурядных сортов в 1,3-3,7 раз, у многорядных - в 1,4-5,9 раз, достигая уровня 4,2-4,7 т/га у Омского голозерного 1, Нудум 95, С-105 и 3,5 т/га - у Л-32

3 Увеличение уровня продуктивности при раннем сроке посева происходит за счет повышения полевой всхожести в среднем у двурядных ячменей на 19,8-31,8 %, многорядных - на 5,8-20,4 %, сохранности растений двурядных сортов - на 18,6-33,9 %, многорядных - на 23,4-40,2 %, а также за счел снижения стерильности цветков - на 2,0-10,8 % у двурядных и на 4,9-17 5 % - у многорядных сортов

4 Прн раннем сроке посева оптимальной нормой высева для сортов Омский I олозерный 1, Нудум 95 и Л-32 является норма 4,5 млн всхожих семян на гектар, а для С-105 - 5,5 млн всхожих семян на гектар

5 При посеве в конце апреля с нормой высева 4,5 млн всхожих семян/га величина урожайности ячменя в средней степени (г = 0,411-0,694) коррелируй с площадью верхних листьев При посеве сортов в конце мая и увеличении нормы высева зависимость слабая (вплоть до отрицательной)

6 Сравнение величины потери тургора клеток листьев у сортов Челябинский 99 (спад = 4,4 %) и Нудум 95 (спад = 13,3 %) под действием повышенных температур указывает на необходимость создания более благоприятных гидротермических условий для роста и развития сорта Нудум 95 Ранние сроки посева в значительной степени способствуют реализации сортовых особенностей голозерного сорта

7 Посев голозерного ячменя в конце апреля с нормой высева 4,5 млн семян/га обеспечивает получение семян с достаточно высокими показателями выравненности (до 80 %), энергии прорастания (до 89 %) и лабораторной всхожести (до 98 %) Семена, полученные с посевов ранних сроков, меньше заселены патогенной микрофлорой и прорастают более длинными зародышевыми корешками, чем семена с поздних посевов

8 Посев голозерных сортов в ранние сроки повышает сбор сырого протеина с единицы пашни в 1,9 раза Среди изученных голозерных сортов наиболее ценно зерно сорта Нуд ум 95 с содержанием сырого протеина на уровне 15,1-18,1 %

9 Суммарное содержание 16 аминокислот в зерне голозерных сортов заметно выше (в сравнении с пленчатым сортом на 1,57-3,81 %) По сумме лизина, метиошша и треонина превышение сортов 11уд\м 95 и Л-32 над Челябинским 99 составляет от 0,1 % до 1,0 % По содержанию незаменимой аминокислоты лизин сорт 11уд\м 95 превосходит Челябинский 99 в 2,9 раза, Л-32 - в 3,5 раза, а стандарт - Омский голозерный 1 - в 3,7 раза

10 Расчет экономической эффективности производства сортов показал, что без учета качества зерна возделывание голозерных сортов высокозатратно (рентабельность от 47,2 до -14,4 %)

Определение эффективности с учетом качества продукции в питомнике конкурсного сортоиспытания указывает на то, что использование высокобелкового голозерного сорта Нудум 95 приводит к получению прибыли на уровне 1337-2899 р\б/га, а использование зерна низкобелковых сортов, особенно пленчатого сорта Челябинский 99, - нерентабельно

11 Рентабельность производства зерна голозерных сортов без учета его качества возрастает в условиях раннего срока посева Наиболее высокие показатели эффективности получены у сортов С-105 - 81,3-82,0 % при высеве 4,5 и 5,5 млн всхожих семян, у Нудум 95 - 71,0 % при высеве 4,5 млн всхожих семян на гектар

С учетом качества зерна максимальная величина условной прибыли (2210 р>б /га) получена от возделывания голозерного сорта Нудум 95

12 Экономическая целесообразность включения в рацион птицы зерна голозерного сорта Нудум 95 подтверждается результатами скармливания псятам-бройлерам, при котором рентабельность производства мяса возрастает на 12,7 % по сравнению с вариантом использования зерна пленчатого сорта Ача

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для производства высококачественного зернофуража в условиях лесостепной зоны Челябинской области рекомендуется использовать сорт голозерного ячменя Нудум 95, обеспечивающий урожайность от 3 до 4-х т/га с содержанием протеина в зерне на уровне 16-18% и превосходящий лучшие современные пленчатые и голозерные сорта по содержанию лизина в 2-3 раза

Для получения высокой продуктивности и качества зерна посев эгого сорта следует проводить в ранние сроки (конец апреля) с нормой высева 4,5 млн всхожих семян на гектар

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Лойкова, A.B. Продуктивность голозерного ячменя в зависимости от срока посева в условиях лесостепной зоны Челябинской области / AB Лойкова //Известия ОГАУ -2009 -№ 1 (21) - С 29-31

2 Грязнов, А А Реакция голозерных ячменей на контрастные сроки посева в условиях изменяющегося климата южной лесостепи Челябинской области /АА Грязнов,A.B.Лойкова//ВестникАГАУ -2009 -№4(54) - С 12-18

3 Технология производства крупнозерной твердой пшеницы и голозерного ячменя в степной зоне Челябинской области [Текст] отчет о НИР 02 04 / Ин-т агроэкологии - филиал ФГОУ ВПО ЧГАУ , рук А А Грязнов , исполн A.B. Лойкова [и др] - Челябинск ЧГАУ, 2005 -63 с -№ГР 01200500291 -Инв № 02 2 005 03707

4 Производство новых голозерных форм ячменя Л-24, Л-32 [Текст] огчет о НИР (заключ ) X Д 7/506-07 / Ин-т агроэкологии - филиал ФГОУ ВПО ЧГАУ

рук А А Грязнов , исполн A.B. Лопкова [и др ] - Челябинск ЧГАУ, 2006 -49с - №ГР 01200611367 -Инв №02 2 007 03853

5 Семеноводство голозерного ячменя Нудум 95 в степной зоне Четябинской области [Текст] отчет о НИР ХД 847-11 / Ин-т агроэкологии - филиал ФГОУ ВПО ЧГАУ , рук А А Грязнов , исполн A.B. Лопкова [и др ] - Челябинск ЧГАУ,2007 -42с -№ГР01200706382 -Инв №02 2 008 0245

6 Лойкова, A.B. Динамика изменения листовой поверхности сортов ячменя в зависимости от сроков сева в южной лесостепи Челябинской области / А В Лойкова // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения сб науч тр - Институт агроэкологии - филиал ЧГАУ - Вып 7 - Челябинск ЧГАУ,2007 -С 107-112

7 Грязнов, А А Хозяйственно-ценные признаки кормового фуркатного ячменя / А А Грязнов, A.B. Лопкова // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения сб науч тр - Институт агроэкологии - филиал ЧГАУ - Вып

7 - Челябинск ЧГАУ, 2007 - С 45-52

8 Грязнов, А А Элементы семеноводства и приемы агротехники голозерного ячменя Нудум 95 в степной зоне Челябинской области / А А Грязнов, A.B. Лойкова // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения сб науч тр - Институт агроэкологии - филиал ЧГАУ - Вып 8 - Челябинск ЧГАУ, 2008 - С 5-11

9 Лойкова, A.B. Влияние сроков посева и норм высева на посевные свойства семян голозерного ячменя / AB Лойкова // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения сб науч тр - Институт агроэкологии -филиалЧГАУ -Вып 8 -Челябинск ЧГАУ,2008 -С 11-18

10 Грязнов, А А Голозёрный ячмень как источник кормового протеина / А А Грязнов, A.B. Лойкова // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство -2008 -№6 - С 59-64

11 Лойкова, A.B. Динамика изменения площади листовой поверхности в зависимости от сроков посева и жаростойкость сортов голозерного ячменя в южной лесостепи Челябинской области / А В Лойкова // Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий материалы междун науч-практ конф -КГСХА - В 4 т -Т2 -Курган КГСХА, 2008 -С 116-119

Подписано в печать 28 08 2009 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Объем 1,0уч-изд л 0,86 уел печ л Тираж 100 экз Заказ № 168

Отпечатано на ризографе ИП Петров А И ИНН 744700294728 Свидетельство серия 74 № 0028490022 от 14 января 2005 года выдано Администрацией Калининского р-на г Челябинска 454001, г Челябинск, ул Братьев Кашириных, 108-а-64 Телефоны раб (3512) 795-80-30,2-314-814, сот 8-90-80-814-814