Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы регулирования численности речных раков (PONTASTACUS) дельты Волги
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колмыков, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Систематическое положение речных раков.

1.2. Биология речных раков.

1.3. Элементы биотехнологии декапод.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РАКОПРОДУКТИВНОСТИ ВОДОЕМОВ, 41 ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИИ РАКОВ И ФАКТОРОВ, ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ.

3.1. Характеристика ракопродуктивных водоемов.

3.2. Ракопродуктивность водоемов, структура популя- 48 ции и факторы, определяющие динамику численности раков на Нижней Волге.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНКУБАЦИОННЫХ УСТАНОВОК.

4.1. Установка оборотного водоснабжения.

4.2. Установка с замкнутым циклом водоснабжения.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ БИОЛОГИИ 68 РАКОВ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ.

5.1. Температуры, избираемые икряными самками.

5.2. Отношение молоди к температуре.

5.3. Влияние плотности посадки на выживаемость мо- 76 лоди.

5.4. Отношение разновозрастных раков к укрытиям 79 различных типов.

5.5. Выращивание молоди на различных кормах.

5.6. Особенности поведения раков в период адаптации 84 к искусственным условиям содержания.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ОСНОВ БИОТЕХНИКИ ИСКУССТВЕН- 87 НОГО РАЗВЕДЕНИЯ РАКОВ.

6.1. Определение способов заготовки производителей.

6.2. Получение молоди раков.

6.3. Выращивание молоди в разных условиях.

6.4. Питание молоди.

6.5. Содержание маточного стада.

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ВСЕЛЕНИЯ МОЛОДИ В ЕС- 126 ТЕСТВЕННЫЕ ВОДОЕМЫ.

7.1. Изучение развития личинок от искусственного 126 воспроизводства, в естественной среде.

7.2. Определение эффективности вселения сеголетков.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы регулирования численности речных раков (PONTASTACUS) дельты Волги"

Актуальность проблемы. Раки (из рода РоМ^асш) являются неотъемлемой частью экосистемы Волго-Каспийского региона. Это единственные пищевые беспозвоночные в пресноводных водоемах региона. Высокие вкусовые качества ставят их в разряд деликатесов и определяют стабильный спрос на Мировом рынке. До середины 20ш века речные раки были традиционным объектом промысла в водоемах европейской части России. В настоящее время многие промысловые районы утратили свое значение из-за значительного снижения численности этих гидробионтов. В низовьях реки Волги имеющиеся естественные запасы позволяют вести добычу раков, но объемы уловов по годам порой многократно различаются. В. Д. Румянцев (1974), занимавшийся изучением раков Волго-Каспия, отмечал, что они относятся к нестабильным видам, и их численность способна резко изменяться во времени. Исследования, направленные на выявление факторов, определяющих динамику численности раков в водоемах, имеют важное значение. Решение этой задачи становится отправным пунктом для разработки мероприятий по сохранению и увеличению запасов раков в регионе.

Одним из путей повышения численности раков является получение молоди в искусственных условиях и заселение естественных водоемов. Однако разработкой конкретных биотехнических мероприятий по искусственному разведению раков в условиях нашего региона до настоящего времени никто не занимался. Подавляющее большинство исследователей отмечают консерватизм этих гидробионтов по отношению к факторам среды и рекомендуют использовать для разведения местные формы. Для определения параметров биотехнического процесса требуется изучить особенности биологии раков, обитающих в низовьях Волги. Организация искусственного воспроизводства позволит решить один из важнейших вопросов, связанных с сокращением сроков восстановления популяции раков. Заселение жизнестойкой молодью даст возможность компенсировать изъятие промыслом и реабилитировать водоемы, потерявшие в силу различных причин свою ракопродуктивность. Помимо этого, промышленное получение посадочного материала открывает перспективы организации товарного выращивания раков и получения дополнительных объемов деликатесной продукции.

Цель работы. Целью настоящей работы является стабилизация и увеличение естественных запасов раков в Волго-Каспийском районе. Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

1. разработать типологию водоемов по величине их ракопродуктивности;

2. определить структуру нижневолжской популяции раков и установить причины ее изменения;

3. изучить отношение раков к температурному фактору и их поведенческие реакции при содержании в искусственных условиях;

4. разработать биотехнические мероприятия по искусственному разведению раков: определить способы и сроки заготовки производителей, условия содержания маточного стада, оптимальные способы и режимы инкубации, получения личинок и подращивания посадочного материала;

5. провести вселение полученной путем искусственного разведения молоди в водоемы дельты Волги и изучить ее развитие в естественных условиях.

Научная новизна. В работе впервые дана типология водоемов дельты р.Волги по уровню их ракопродуктивности. Получены количественные данные по структуре нижневолжской популяции раков и установлены факторы, определяющие динамику ее численности. Определены параметры среды (Т°С, 02, рН, КН4, N0* Ш3, С02, Р), отвечающие требованиям раков при содержании в искусственных условиях, и разработано техническое обеспечение, позволяющее их регулировать, новизна которого подтверждена авторским свидетельством.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана биотехника искусственного разведения раков, которая содержит: форму организации биотехнического процесса, требования к производственной базе, разделы по заготовке производителей, инкубации в установках с замкнутым циклом водоснабжения, выдерживанию и подращиванию личинок, вселению молоди в нагульные водоемы, болезням раков, а также бионормативы и описание вспомогательного оборудования. Биотехника прошла производственную проверку в условиях специализированного раководче-ского хозяйства «Братья Мамонтовы», расположенного на территории Астраханской области и в настоящее время используется для получения посадочного материала раков. Опубликована инструкция по искусственному разведению раков, рассмотренная и принятая на заседании Ученого Совета КаспНИРХа (приложение).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции "Экосистемы морей России в условиях антропогенного пресса" (Астрахань, 1994), Международной научной конференции "Каспий - настоящее и будущее" (Астрахань, 1995), совещании "Эколого-биологические проблемы волжского региона и северного прикаспия" (Астрахань, 1996), совещании "Проблемы охраны, рационального использования и воспроизводства речных раков" (С. - Петербург, 1995), 12th International Symposium of Astacology (Augsburg, Germany, 1998), конференции молодых ученых КаспНИРХа (Астрахань, 1998), Международной научно-практической конференции "Проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах в условиях перехода к рыночным отношениям" (Минск, 1998), Втором международном симпозиуме "Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре" (Краснодар, 1999), Международном региональном совещании астакологов (Астрахань, 1999). 7

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 6 в иностранных изданиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературных данных, описания материала и методов исследования, пяти экспериментальных глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 102 источника, в том числе 42 зарубежных, и приложения. Диссертация изложена на 174 страницах текста, содержит 8 таблиц и 26 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Колмыков, Евгений Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Исследования показали, что по уровню ракопродуктивности водоемы дельты Волги можно условно разделить на три типа, различающихся гидрологическим режимом, морфологией и распределением биогенных веществ в биоте. Высокая ракопродуктивносгь (до 196 кг/га) отмечена в непроточных мелководных ильменях и ериках с илистым дном, низкой прозрачностью воды, слабой зарастае-мостью макрофитами. Среднепродуктивные (до 70 кг/га) - водоемы с прозрачностью воды свыше 1,0 м, сильно заросшие мягкой водной растительностью, часто слабопроточные. Низкопродуктивные - основные водотоки с быстрым течением и плотным грунтом.

2. В популяции среди мелких особей доминируют самки, а с увеличением длины тела растет число самцов. Доля половозрелых самок возрастает от 40%, в размерном классе 8,0- 9,0 см, до 100%, при длине 13,1 - 14,0 см. Особи непромысловых размеров по численности составляют 57,5%, по биомассе - 17,6%. Наиболее многочисленной является размерная группа 11,1 - 12,0 см - 30,5%. Интенсивный промысел приводит к снижению размерных характеристик особей, сокращению численности и воспроизводительного потенциала популяции. В маловодные годы, при низких объемах весеннего паводка, происходит гибель раков в мелководных, наиболее продуктивных водоемах. Последействие негативных факторов сказывается в течение нескольких лет.

3. Самки с развивающейся икрой предпочитают температуру 25,0 ± 2,0°С. Молодь, без видимых нарушений жизненных функций переносит колебание температуры в диапазоне 20,0 - 30,0°С, зона температурной толерантности ограничена интервалом 10,0 - 34,0°С. Устойчивость к термальному воздействию выше у одновозрастных, более крупных особей. Адаптация раков из естественных водоемов к искусственным условиям происходит в течение 23 - 27 суток и проявляется в снижении двигательной активности и появлении стереотипа оборонительно-пищевого поведения, присущего им в естественной среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал анализ литературных источников, количество работ, посвященных биологии раков дельты реки Волги, ограничено. В них приводятся данные, полученные в результате наблюдений в естественных условиях, где выделить роль какого-либо из факторов среды крайне сложно, из-за их комплексного и постоянно меняющегося по значимости и силе воздействия. Нет сведений о причинах колебания численности популяции раков. Отсутствуют разработки по искусственному воспроизводству раков, применительно к условиям региона.

Для оценки современного состояния нижневолжской популяции потребовалось изучить условия .обитания раков в разнотипных водоемах, получить материалы по пространственному распределению и плотности на разных биотопах. Чтобы определить структуру популяции, были собраны многолетние данные, такие как соотношение полов в размерных классах, сроки наступления половозрелости, плодовитость, размерный состав, биомасса размерных групп.

Исследования показали, что по уровню ракопродуктивности водоемы дельты Волги можно условно разделить на три типа, различающихся гидрологическим режимом, морфологией и распределением биогенных веществ в биоте.

Выявлено негативное воздействие на численность и структуру нижневолжской популяции зарегулированного стока Волги, нарушения гидрологического режима водоемов, нерационального промысла. Отмечено значительное снижение запасов раков в регионе за последние десятилетия. Установлено, что естественное размножение не обеспечивает стабильного состояния популяции. Для регулирования ее численности возникла необходимость разработки конкретных биотехнических мероприятий по искусственному воспроизводству раков.

Создание биотехники по разведению местных форм раков в искусственных условиях потребовало изучения некоторых особенностей биологии раков, обитающих в дельте Волги.

В ходе эколого-физиологических исследований получены количественные показатели, характеризующие поведенческие реакции раков в искусственных уело

134 виях содержания, а также их отношение к такому важному для решения теоретических вопросов экологии и практики аквакультуры фактору среды, как температура. Определены границы терморезистентности и пороговые значения температуры для молоди раков. Сравнительные тесты на тепловую выносливость выявили повышенную способность к компенсации эффекта нарастающего термального воздействия у особей с более высокими линейно-весовыми характеристиками. В процессе разработки биологических основ искусственного воспроизводства раков в дельте Волги, были определены: технологическая схема, бионормативы, параметры биотехнического процесса. Итогом многолетних исследований стала биотехника искусственного разведения раков в дельте р. Волги.

Производственная проверка биотехники и технического обеспечения, проведенная в условиях специализированного раководческого хозяйства, показала их эффективность в плане получения посадочного материала раков в промышленных масштабах. По итогам выполненных работ издана «Инструкция по искусственному разведению длиннопалых раков в дельте р. Волга», 1997 г. и получено авторское свидетельство № 1405,1996 г.

В результате вселения в водоемы разновозрастной молоди, полученной в искусственных условиях, установлено, что она легко адаптируется к естественной среде и ее темп роста и развитие не отличаются от таковых у раков природной популяции.