Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМНОЖЕНИЯ УНАБИ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ УЗБЕКИСТАНА
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМНОЖЕНИЯ УНАБИ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ УЗБЕКИСТАНА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА' И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМНОЖЕНИЯ УНАБИ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ

УЗБЕКИСТАНА >

(06.01.07 — плодоводство)

"*' Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1876

На правах рукописи

Хнкмат Бахрамович ШАУМАРОВ

:Гим7 ОО^М-

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и в учхозе Ташкентского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор М. Т. Тарасеико.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук про: фессор В. Ф. Верзилов и кандидат сельскохозяйственных наук Б. С. Ермаков.

Ведущее предприятие;— Управление совхозов горнопромышленного объединения «Узплодоовощвинпром» Совета Министров Узбекской ССР.

Защита диссертации состоится « 1976 г.

в часов на заседании специализированного Совета

К-120.35.02. Московской сельскохозяйственной академии им. , К. А. Тимирязева. Адрес: 125008, г. Москва, А-8, Тимирязевская улица, д. 47, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией,можно оз1 СХА.

Автореферат разослан « . ; . ■ 1976 г.

Ученый секретарь ' - , специализированного Совета^^ проф. Е, П. ШИРОКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '

Актуальность проблемы,' В решениях XXV, 'съезда КПСС большое значение придается увеличению' производства плодов, ягод, винограда Л других продуктов садоводства за счет интенсификации производства к преимущественного создания крупных садов и виноградников на промышленной основе. Вы-, полнение этой задачи возможно обеспечить путем повышения урожайности плодовых насаждений, закладки садов_-интенсивного типа и расширения породного состава насаждении.

Одной нз перспективных, но малораспространенных плодовых "культур является унаби (Zizyphus jujuba Mill.), плоды которой имеют большое питательное н лечебное значение. Учитывая ценные свойства унаби, Бюро ЦК КП Узбекистана н Совет Министров УзССР в феврале I960 года приняли решение о внедрении данной культуры-в производство. Однако унаби до настоящего времени не получил широкого распространения, главным образом из-за отсутствия производственно-эффективных способов его размножения,- Как теперь установлено, одним нз прогрессивных -методов вегетативного размножения многих плодовых культур является зеленое черенкование (-Н. К. Вехов, М. П. Ильин, 1934; Д. А. Комиссаров, 1946; P. X. Турецкая, 1949; Н. А. Любинский, 1957; X. Т. Гартман, Д. Е. Кестер, 1963; М. Т. Тарасенко, 1960, 1967; 3. А. Прохорова, 1966; И. А. Комаров, 1969; Б. С. Ермаков, 1975; W. С. Cooper, 1935; J. Overbeek van, L. E. Gregory, -1945; W. E. Snyder, 1954; H. J.Welch, 1970 it др.). В настоящее время на основе зеленого черенкования определилась новая технология выращивания посадочного материала. Однако в условиях Узбекистана данная технология не изучалась. В отношении унаби этот вопрос сравнительно нов. Некоторые исследователи (А. Татаринова, А. 3. Былда, 1963; М. В. Якушевич, 1969; Л. Т. Щербакова, 1970) проводили опыты по зеленому черенкованию унаби и считают данный способ перспективным. Эти работы представляют определенный интерес, но охватывают далеко не все вопросы. Недостаточная изученность раз-множепия унаби способом и'Д?!-! ш i кие a i н ¡я1t зу ч е 11 -

7.1otKc:;{::.'c:i д. . / Гji. I Jt гкаюйья i:n. L > ; i^s!

№ SVXj)

ность этой технологии б условиях Узбекистана и других республиках Средней Азии позволили считать данный вопрос новым н актуальным. В связи с этим была проведена серия опытов по зеленому черенкованию унаби, исследования мор-фолого-бнологнческих и физиологических вопросов, имеющих практическое и теоретическое значение.

Цель и задачи исследования. Выявление способности различных форм и сортов упабн к укоренению зелеными черенками и разработка эффективной технологии размножения их этим способом применительно к местным условиям. С этой' целью изучались следующие вопросы: способность разных форм и сортов упабн к размножению зелеными черепками в зависимости от фаз роста побегов п типов побегов; влияние регуляторов роста, среды укоренения, типа черенков на уко-реняемость зеленых черенков; морфолого-апатомпческне и фн-знолого-бпохпмнческие особенности придаточного корнеобра-зованпя у зеленых черенков; хранение н дораишванне укорененных черенков и оценка экономической эффектнвностп-вы-ращиваиия корнесобственных саженцев унаби способом зеленого черенкования.

Научная новизна. Для условий Средней Азии это первое широкое исследование в области размножения унаби с использованием искусственного тумана. Для данной культуры > впервые изучался весь цикл производства посадочного маге-риала унаби: от укоренения черенков до выпуска саженцев. Выявлены наиболее перспективные для зеленого черенкования сорта унаби. Отработана методика отбора побегов ц установлены наиболее эффективные концентрации регуляторов; роста, разработаны способы хранения укорененных черенков и их дорашпваннн до стандартных саженцев.

Практическая ценность работы. При зеленом черенковании' упабн повышается производительность труда примерно в 1\5 раза н выход саженцев в 2,3 раза в сравнении с размножением прививком, что позволяет считать разработанную технологию прогрессивным и экономически эффективным способом.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены па совещании сотрудников НИС ТСХА со специалистами хозяйств и научных учреждении, работающих по освоению технологии зеленого черенкования (1975 г.).

Реализация данных исследований. Отработанная приме*, иительио к местным условиям технология размножения унаби зеленым черенкованием реализуется в учхозе Ташкентского СХИ, В 10-й пятилетке предусмотрено освоение данной технологии размножения унаби и совхозе «Муян» Ферганской области н других хозяйствах УзССР.

Публикации. По материалам исследований опубликовано

Г> сттсн, содержащих основные положения диссертации и ВЫВОДЫ.

Объем н структура диссертации. Диссертация объемом 139 машинописных страниц состоит из введения, 7 глав, 30 таблиц, выводов и рекомендаций,, а также включает Ы графикой, 7 диаграмм, 24 фотографии, список использованной литературы (234 наименования, из них 31 иностранное) и приложении (П таблиц).

Условия и методика исследовании

Исследования ■ проводились и 1972—1974 гг. в Москве па Плодовой опытной станции ТСХЛ и в 1973—1975 гг. в Ташкенте в учхозе СХИ. Объектами исследования были крупноплодная, среднеилодная и мелкоплодная формы и 7 сортов унаби. Укореняли черепки п условиях искусственного тумана. В Ташкенте установка включалась в 7.00 и выключалась в 20—21 час, время распыла—15—16 сек. с интервалом 3,5 млн. В Москве режим работы установки — 20—25 сек, с интервалом 10—15 мин.

Микроклиматические условия среды укоренения регулировались с помощью приборов УРТ-10 п КЭП-12.

В каждом варианте но каждому объекту ежегодно укореняли по 100—150 черенков. При изучении сохранности укорененных черенков на хранение закладывали по 150—400 черепков в варианте, такое же количество учетных растений было при их доращиванни. Исходны]! материал для черенкования был взят в Самаркандском филиале НИИСВнВ им. Р. Р. Шредера н в помологическом саду Самаркандского гос-уштерептета. Для черенкования в основном брали ростовые побеги I генерации, делили их у крупноплодной формы на 3, у среди еп л одной и мелкоплодной — на 2 части. Срезы у персиков делали под почку, листья укорачивали на 1/3. Длина черепка варьировала от 8 до 12 см, количество листьев па черенках — от 2 до 3—4 шт. Черепки связывали в пучки по 25 шт. н обрабатывали водными растворами регуляторов роста при экспозиции 18 час. Контрольные черенки на это же время ставили в воду. В Москве черенки укореняли в малогабаритных пленочных укрытиях. Субстратом служила смесь торфа с песком в соотношении 1 : 1 (по объему). В этих условиях изучали сравнительную способность форм п сортов унаби к регенерации корней у зеленых черенков. Были проведены опыты по установлению оптимальных размеров и типов черенка, влиянию площади листьев, разных концентраций ИМК и обогрева субстрата на укореннемость черенков, а также по хранению укорененных черепков в зпмпин период. Основные опыты проводили на фоне обогреваемого субстрата. Нагревательный элемент (провод марки ПОСХВ) -размещал-

сн на глубине 20 см. Заданные параметры обогрева субстрата, около 28°, поддерживались автоматически с помощью терморегулятора ПТР-2.

В отличие от Москвы, в Ташкенте использовали крупногабаритные конструкции арочного типа со сплошным пленочным укрытием и защитой с боков. Субстратом служил чистый речной песок слоем 5—7 см. Черенки сажали вручную по схеме 7X3 см. Наблюдения за укоренением осуществляли по разработанной в ТСХЛ методике (М. Т. Тарасенко и др., 1963).

В условиях Ташкента изучали оптимальные сроки черенкования унаби, влияние разных режимов среды и разных синтетических регуляторов роста {ИМК, НУК и ИУК) и их концентраций на укорениемость черепков унаби, а также вопросы доративания укорененных черенков. Для установления оптимального срока черенкования вели наблюдения за феиофаза-мн и динамикой роста побегов у крупноплодной и мелкоплодной форм унаби, для чего через каждые 10 дней после начала.роста но 6 деревьях в средней части кроны измеряли длину 30 ростовых побегов. При определении фенологических фаз морфогенеза черепков н материнских растений руководствовались методическими указаниями Ф, Шнелле (1961) и Б. И, Иваненко (1962).

В период укоренения черенков вели наблюдения за режимами среды. Относительную влажность воздуха определяли с помощью недельных гигрографов, влажность субстрата — весовым методом. Температуру субстрата измеряли ежедневно на глубине 4—5 с.ч максимальными, минимальными и срочными термометрами. Температуру воздуха измеряли на уровне верхних листьев черенков недельными и суточными термографами.

По окончании вегетации учитывали количество и качество укоренившихся черепков. У 10 черенков в каждой повторио-сти подсчитывали число корней I порядка, их длину и порядок ветвления, а также количество плодоносных побегов. Экспериментальные данные обрабатывали общепринятыми в биометрии методами (В. Ю. Урбах, 1963; Б. А. Доспехов, 1973).

Опыты но доращивапню укорененных черенков унаби проводили в 1973—1975 гг. по формам. Схема посадки 90—20 см. Учитывали количество выпадов, количество растений с ростовыми побегами н с плодоносными образованиями. Развитие надземной и корневой систем определяли измерением высоты растений, толщины условной корневой шейки, скелетных корней, а также подсчетом боковых образований п скелетных корней. Для анатомических исследований черенки через каждые 5 дней с момента высадки на укоренение фиксировали в 70%-пом этаноле с добавлением через 2 суток глицерина, 1/3 от объема спирта (В. Н. Юрцев, 1969). Срезы делали на 4

ручном микротоме, окрашивали их гематоксилином но Дела-фнльду, рассматривали в микроскоп МБИ-1 н фотографировали на микрофотоустановке ФЛШ-3. С целью изучения азог-но-углеводного обмена определяли содержание в черенках унаби Р, К, азотистых веществ и углеводов в динамике. Черенки через каждые 5 дней со дня высадки до массового укоренения фиксировали текучим паром в аппарате Коха в течение 20 минут (К. Пех, 1960) с последующим их высушиванием. Анализы проводили в 4-кратной повторности. МРК определяли из одной навески. Растительный материал сжигали смесью серной и хлорной кислот (10:1 по объему) в присутствии сернокислой меди (К. Е. Гинзбург и Г. Д1. Щеглова, 1960). Белки осаждали основной солью сернокислой меди. Аммиак отгоняли в аппаратах микро-Кьсльдаля (А. В. Петербургский, 1968). По разности между общим и белковым азотом вычисляли содержание небелкового азота. Определение Сахаров нроводили'по Бертрану, крахмала — кислотным гидролизом (Л. В. Петербургский, 1968).

При составлении технологических карт и расчете себестоимости корнесобственных саженцев унаби из зеленых черенков использовали «Примерные технологические карты но выращиванию посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных культур зеленым черенкованием», изд. Л\СХ СССР, 1970 г. При определении рентабельности размножения унаби зелеными черенками была взита реализационная цена 640 руб. за 1 тыс. саженцев.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Некоторые биологические особенности и динамика роста побегов унаби

Унаби за вегетацию дает 3 генерации побегов: основные ростовые, боковые обрастающие и плодоносные. В условиях Ташкента основные ростовые побеги, длина которых колеблется от 35 до 140 см у крупноплодной и от 30 до 75 см у мелкоплодной форм, образуют от 5 до 16 боковых обрастающих побегов длиной 10—40 см. Боковые побеги растут в длину только в год образования, заканчивая рост формированием недоразвитой верхушечной почки, которая в зиму отмирает. Побеги I и II генераций формируют вегетативные и смешанные почки. Плодоносные побеги, достигающие длины 10— 25 см, закладывают только генеративные почки и имеют однолетний цикл развития (моноцнклические). Кроме названных, на основном ростовом побеге у основания иногда возникают плодоносные побеги, обычно с двухгодичным циклом развития (дициклические).

В условиях Ташкента вегетация у уппби начинается в первой декаде апреля. Чере:» 3—5 дней "после вегетативно-гене-ратнвпых, иногда одновременно с ними, распускаются верхушечные вегетативные почки,. В начале вегетации рост основных побегов протекает медленно, затем усиливается н в конце 2-й н начале 3-й декад май достигает максимума. Со второй декады июня рост побегов затухает и к концу 3-й декады шолн полностью прекращается. Интенсивное возннкновение боковых побегов на основных ростовых наблюдается в мае-и совпадает с интенсивным ростом побегов продолжения. Побеги 1 и II генераций, имеющие вегетативные и смешанные почки, служат исходным материалом для черенкования.

Способность форм, сортов и типов побегов унаби к укоренению зелеными черенками

Укореняемость зеленых черенков крупноплодной, средне-плодной и мелкоплодной форм унаби неодинакова. Черенки крупноплодной формы, обработанные ИМК-50 мг/л и необработанные, укоренились в 2 раза лучше сред неплодной., н

/ Таблица I

Влияние зоны побега и обработки НМК на укореняемость зеленых черенкор различных форм унаби (среднее за 1972—1974 гг.)

-1 Форма ГЗ (¿J Я*0*-^ С к 5> о-** ао . sr Доверительные Гранины (при Р—0.95) Количество корнеft 1 порядка па 1 черенок, HIT. « £ о = О П 5*= Г: к в я i! £.Р а а-

Ми MR

ИМК-50 мг/л. 18 час.

Крупноплодная , . , . п 85,6 79.fi 90,7 17,6s 0.73 3

и 88.8 83.3 93.3 13,8 ±0,46 3

Срелнеплодиап , . . , 11 5G.1 48,2 63.9 5.3 ¿0,37 2-3

II .4(5,0 28.fi 43,8 4,1 ±0,33 2—3

Мелкоплодная . , . . в 41,2 .46,4 52,1 4,9 ±0,38 2—3

и 25,3 18,7 32,5 3.4 ±0,22 1—2

Контроль

Крупноплодна« , , . . в 65.8 58,1 73.1 5,8 ±0,64 2-3

н 77,3 70,3 83,6 6,8 ±0,47 2—3

Сред неплод пая. , . . , в 36,9 29,5 44,7 3,0±0,15 1—2

н 26.8 20.1 34,1 2,6±0.16 ■ 1

Мелкоплодная , , . . в 24,5 18,0 31,6 2,5 ¿0,26 1

н 14,4 9,3 20,4 2.0 ±0.21 1

* В — верхняя; Н — нижняя.

б 2,6 раза лучше мелкоплодной форм уиаби. Корней I порядка у крупноплодной формы было в 3,8 раза больше, чем у мелкоплодной, и в 3,3 раза больше, чем у среднеплодной. По общей их длине черенки крупноплодной формы превосходили мелкоплодную в 4,7 и средненлодную в 3,2 раза и имели больше (до 3—1) порядков ветвления корней (табл. 1).

Специфика новообразований у растений во многом определяется камбиальной активностью и наличием в тканях нобе- * гов корневых зачатков. При анатомических исследованиях разных форм унабн корневых зачатков в годичных побегах нами не обнаружено, У таких растений дифференциация корней может происходить только прн нарушении целостности растительного организма, активизирующем деятельность меристем атических клеток, Укореняемость зеленых черенков унабн в разрезе сортов также неодинакова. Высокая (90— 93%) и устойчивая укореняемость и наименьшее количество слабоукоренившпхся черенков наблюдались у сортов Та-ян-цзло, Сно-бай-цзао п у гибрида № 31—16. От 68 до 75% укоренялись черенки сортов Я-цзао, У-син-хуп н Суан-цзао. Слабее укоренились*сорта Да-бай-цзао и Лан-цза-цзао. п местная форма (табл. 2). Развитие корневой системы коррелировало с их укореняемостыо: чем выше укореняемость, тем меньше слабоукоренеппых черенков. У многих культур хороню укореняются сорта, в происхождении которых участвовала легкоукореняемая форма (М. Т. Тарасенко, 1968). Поскольку взятые нами формы и сорта генеалогически не изучены, мы можем полагать, что высокая способность к придаточному корнеобразованшо некоторых из них является наследственным свойством.

Тлб.шиа 2

Сравнительная способность сортов умаби к укоренению зелеными черенками .(ИЛК-50 мг/л. 18 час.), среднее за 1973—1974 гг.

Довернтелыше границы

Сорта Укореняемость, укореняемостн (при Р—0,95)

% Л\

Лн Мв

Та-ян-Ц1ао...... 03,3 88,8 96,7

Гибрид 31 — 16 . . 89,5 83,8 94,1

Сло-бай-цзао..... 88,7 83,2 93,2

Я-цэаи ....... 75,1 67.9 81,6

У-син-зун...... 73,4 65,9 80,Л

Суан-нэао...... 68,0 60,2 75.3

Местная форма . , . 56,1 47,9 64,0

Да-бай-цза» . . . . . 40,2 32,5 48.2

Лан-цза-цзао..... 40,4 32,6 48,5 '

Как известно, у мелкоплодных форм унабн всхожесть семян превышает 90%, а у крупноплодных из-за недоразвитости зародыша всхожесть семян низкая, Укореняемость черенков, как мы отмечали, от крупноплодной к мелкоплодной форме резко снижается. Следовательно, выявляется закономерность— формы и сорта с повышенной всхожестью семян отличаются низкой укореняемостыо черенков н наоборот.

Сравнительное изучение укореняемости разновозрастных (дефинитивных и ювенильных) побегов мелкоплодной формы как слабоукореняющейся показало, что укореняемость ювенильных черенков в 2 раза выше, количество корней I порядка в 3,7, а их общая длина в 2 раза больше, чем у дефинитивных черенков (табл. 3),

Таблица 3

Укореняемость дефинитивных и ювенильных черенков мелкоплодной формы унаби (среднее за 1973—1974 гг.)

имк-зо мг/л. 1& час. Контроль

Тип черенка * ГЗ ¿1 Г® «'- доверительные грани-пи (при Р=0,95) ¿_ ^ о с э и Р — ^ . и = ¿¡я доверительные Гранины (при1 Г'=0,95) о- £ ос 3 В !-•—• Е 2 о

И <у Я ° О о П с Си ° к ■х. О .Мм Мв г й 3 к - = * 41 О О К ■X м а. и- п л Ми ■Ми в- <в 3 а X X ^ ^ ££££

Дефинитивный в н 48,3 24,0 40,4 17,6 56,2 31,1 4,7 ±0.35 3,1 ±0,20 24.5 14,1 17,9 9,2 31,8 20,5 2.5 ±0,16 2,0 ±0,18

Ювен ильный В С н 72.6 66,6 36.7 65.2 58,9 29,.4 79.4 73,8 11.5 15.3 ±0.92 13,8 ±0.79 9,1 ±0,67 38,6 32,0 20,3 31,0 24,9 14,3 46.5 39.6 27.0 2,5*0,26 4,3 ±0,35 3.2 ±0,33

* В — верхняя; С — средний; Н — нижняя.

Влияние листьев и типа черенка на регенерацию придаточных корней

Изучение влиянии листьев и типов черенка мы проводили па крупноплодной форме; При изучении влияния листьев опыт состоял из С> вариантов: I) черенки с 2 узлами, без листьев; 2) черенки с 2 узлами, листья укорочены на 1/2; 3) черенки с 2 узлами, листья укорочены на 1/3; 4) черенки с 2 узлами, листья целые; 5) черенки с 3 узлами, листья укорочены на 1/3; 6) черенки с 3 узлами, без нижнего листа, с 2 верхними целыми листьями. Укореняемость черенков без листьев составила от 0 до 15%, черенков с листьями — 72—98% в зависимости от листовой площади (табл. 4). Сравнительное изучение 1-узловых, 2-узловых и 3-узловых черенков показало, что 2- н 3-узловые черепки укореняются лучше 1-узловых соот-

w

во

60

g

к

«>

te «

w

40

20

Кятствшд poor (29/30

г г

з i

3 I

г*

копрмк (бе» otfpO

100

00 .

60

и

S w

Я It К» vr/д

50 100 200

ВТ К, шг/д

50 100 200

Serjxane ров» (29/Л) ;

Я УК» шг/л

100 200 400

' f

3 25

Т а б л к ц а 1

Влияние листьев на укореняемобгь зеленых черепков крупноплодной формы унабн (ИМК-50 мг/я, 18 час.)

Вариант .Москва Ташкеш

укоре-няемость. доперн тельные границы (при Р=0,95) количество корней I порядка на 1 черенок, шт. укореняем ость, % м до верп тельные границы (при Р—0,95) количество корней I порядка на 1 черенок, шт.

Мн ,Ме Мн Мб

Двух узловые черепки:

без листьев ........ 15,3 10,0 21.4 10,3 ±0,65 0 0 0,6 0

листья укорочен« па 1/2 .. , 88,0 52,1 92,7 14,3=0,67 72,7 65,4 79,5 10,8=0,77

листья укорочены на 1/3 .. , 05,3 91,1 98,1 16,0 ±0,58 81.3 74,7 87,1 15,1=0,77

листья целые....... 90.0 92.3 98,5 1б,0з:0т81 83,3 77,0 88.8 17,2 ±0,71

Трехузловис черенки;

листья укорочены на 1/3 .. . 98,0 95,3 99.fi 17,6 £0,50 84,7 78,6 90,0 16,9 ±0,70

нижний лист удален, верхние

два целые......... 97,3 91,1 99,2 13,12:0,85 75,3 68,1 81,8 9,0 ±0,58

ветствеино па 21,0 и 2-1,4 7о • По количеству корней I порядка и общей длине их они в 3 раза и более превосходили 1-узло-лме черенки. Слабоукореннвшпхси черепков среди 1-узловых было в в—10 раз больше, чем в сравниваемых вариантах. У 29,5% укоренившихся 1-узлоимх черенков на верхнем срезе (в междоузлии) позпнклн побеги, вероятно, придаточные.

Влилнне сроков черенкования, регуляторов роста и режимов среды на укореняемость черенков

Для выявления оптимального состояния побегов унаби к1 - ■ укоренению черенкование проводили в 6 сроков: 1 —в период интенсивного роста побегов, в фазе начала цветения, 2 — и фазе массового цвеюпня, в период перехода от интенсивного роста к затуханию; 3 — в фазе затухания роста и 4 — прекращения роста побегов; 5 — по окончании вегетации, после листопада; 6 — весной, перед началом вегетации. Объектами служили крупно-, средне- и мелкоплодные формы унаби. Кроме основных ростовых побегов, были взяты боковые обрастающие и плодоносные побеги. Черенки обрабатывали ИМК-50 мг/л.

Наиболее высокая укореняемость черепков получена во . 2-й срок черенкования, составившая у крупноплодной формы 95,5%. у среднеилодной—19,0% к У мелкоплодной — 36,6%. Достаточно хорошая укорепяемостЕ, была у черенков 1-го срока черенкования. При 3-м сроке неплохо укоренились черепки крупноплодной формы, но у среднеплодной п мелкоплодной укореняемость снизилась соответственно до 25,6 и 18,6%. При -1-.м сроке укоренилась только крупноплодная форма, но значительно слабее. Черепки 5- и 6-го сроков черенкования, независимо от формы, сорта, типа побега и обработки регуляторами роста, не укоренились, только у некоторых образовался каллюс.

В зависимости от сроков черенкования неодинаково укоренялись черепки, в ¡нтые из разных типов побегов (рис. I). Высокая укореняемость наблюдалась у черенков с основных ростовых, боковых обрастающих и плодоносных побегов при 2-м сроке черенкования, У крупноплодной формы при 1- и 2-м сроках не выявилось существенных различий в укоренении в зависимости от типа побега. Черенки с боковых обрастающих и плодоносных побегов укоренились лучше черенков с основных ростовых побегов при 3-м сроке соответственно на 13 и 14% н -1-м сроке — па 24 и 32%. У мелкоплодной п среднеплодной форм унаби с 1-го по 4-й срок сравнительно лучше укоренялись черенки из плодоносных побегов, несколько хуже — из боковых обрастающих и слабее всего — из основных ростовых побегов, У среднеплодной формы при 4-м сроке отмечено незначительное укоренение черепков от побегов II и 10

III генераций, у мелкоплодной — только III генерации. У черенков всех форм унаби, взятых из основных ростовых и боковых обрастающих побегов, в первые 3 срока черенкования тронулись в рост вегетативно-генеративные ночки с образованием нескольких лпстоносных побегов, вегетативные понкн пробудились у единичных черенков 1- и 2-го сроков черенкования. У черенков, взятых в фазу прекращения роста побегов, образовались только розетки листьев. Укоренившиеся черенки с плодоносных побегов, независимо от сроков черенкования, не росли.

Отзывчивость черенков различных культур на обработку регуляторами роста неодинакова. В наших опытах изучали влияние ИМК, НУК и ИУК на укореннемость черепков крупноплодной формы унабн в зависимости от зоны побега и срочна черенкования. ИМК и ИУК были взяты в концентрации 50', 100 и 200 мг/л, ИУК — 100, 200 и 400 мг/л. Экспозиция — 18 часов (рис, 2). У черенков, взятых в фазе интенсивного роста и обработанных регуляторами роста, корпи возникали независимо о г концентрации препарата на 17—22-н день, у контрольных ■— на 7 дней позднее. При черенковании в фазе затухания и особенно в фазе прекращения роста побегов корне-образование начиналось на 7—10 диен позднее, чем в фазе интенсивного роста, но сохранило ту же последовательность. Ожогов и признаков угнетения ог обработки регуляторами роста не наблюдалось, за исключением ИМК н МУК в концентрации 200 мг/л, токсичность которых имела локальный характер. Поврежденные черепки также укоренялись, по корни у них возникли выше обработанной зоны черенка.

Наиболее сильное действие оказали ИМК, ПУК и ИУК при черенковании в фазу интенсивного роста побегов. Лучшее корнеобразовапие черенков получено в варианте ИМК и НУК:100 и ИУК-200 мг/л. Двукратное увеличение доз не повысило, а даже несколько снизило укореняемость. Укореннемость контрольных черенков в сравнении с лучшим вариантом обработки (ИМК-100 мг/л) была лишь на 16,9% ниже, по слабоукоренившихся среди них было в 4,1 раза больше. В фазе интенсивного роста побегов влияние препаратов сказалось главным образом в повышении качества укорененных черепков, с затуханием н особенно с прекращением роста побегов их действие проявлялось в повышении укореняемоегн черенков. При черенковании в фазе интенсивного роста побегов наибольшее число корней I порядка н общая длина их были у черенков в варианте ИМК-100 н 200 мг/л. Черенки, обработанные НУК-100 н 200 н ИУК-200 и 400 мг/л, уступали им в 1,5—2 раза, по также формировали хорошую корневую

систему: по количеству корней I порядка и общей их длине черенки этих вариантов почти в 2 раза превышали контрольные.

Черенки нз разных зон побега неодинаково реагировали на регуляторы роста. Прн первом'сроке черенкования н обработке ИМК и НУК в концентрации 100 и 200 н ИУК-200 и 400 мг/л лучше регенерировали корни черенки из средней зоны побега. В фазе затухания роста эти же концентрации улучшали укореняемость черенков из средней и верхней зон с некоторым преобладанием последней. В фазе прекращения роста они заметно повышали укореняемость верхушечных черенков. Влияние препаратов на укореняемость черенков нз средней и особенно из нижней зон при данном развитии побегов проявилось значительно слабее.

С целью выявления оптимальных условий среды изучали влияние разных температурных режимов на укореняемость зеленых черенков унаби. В Ташкенте испытывали среды, создаваемые в сплошном пленочном укрытии'и прн защите пленкой с боковых и торцевых сторон. В период укоренения черенков температура наружного воздуха была максимальная 37,3° и минимальная 11°, под сплошным пленочным укрытием— соответственно 36 и 9°, при защите с боков — 34 и 6°. Температура субстрата под пленочным, укрытием колебалась от 12 до 33°, при защите "с. боков — от 9.до 31°. Относительная влажность наружного воздуха составляла: среднесуточная 36—42% и минимальная 18—20%. Под,пленочным укрытием относительная влажность воздуха колебалась от 50 до 96%, среднесуточная — от 73 до 81%, при защите с боков была на 3—5% ниже. Относительная влажность воздуха под пленкой в дневное время была на"1 5—7% выше, чем при защите с' боков. При наступлении максимальной температуры относительная влажность воздуха в этих условиях снижалась до критической (50—57%).

Опыт проводили на крупноплодной форме унаби в фазе прекращения роста побегов. Первые корни у черенков под пленкой появились на 24-й день, а массовое укоренение наблюдалось на 37—40-й: день, при «защите с боков» укоренение началось на 5—8 дней позднее. Укореняемость иод пленкой в среднем за 2 года была на 13% выше, количество корней I порядка в 2 раза и общая длина их в 2,5 раза больше, чем в режиме «защита с боков».

Опыт с обогревом субстрата в Москве проводили на сорте Та-ян-цзао и местной мелкоплодной форме унаби. Среднесуточная температура субстрата на обогреве колебалась от 26,5 до 27,3°, воздуха — 22,8—24,7°. В холодном парнике (контроль) среднесуточная температура субстрата была на 6,3° ниже, различия в температуре воздуха были незначительные. На обогреве укоренение сорта Та-ян-цзао началось на 20-й

ЖОНТР011 I * к. «г/1 ЯУК, *г/л

~(6ei обр.) 50 100 200 . 50 100 Í200

8 «

ы к

ю «

& и

100

80

60

40

20

X 2

t.

Прекрйяеяи рост* (29/УЮ

. 2

I У Кг хг/л

100 200 400

и

контроль (des odp.)

И Й К» иг/д 30 100 200

Н У Г., кг/Я 100

200

э 1йгиоЕхостн от «¡работа

fttc. 2. Уюрсняехость черенго» круетоыодао! $орхы ушСя регуляторакз роста к фа» роста соЗегов. I - п*кяя 90Я9; 2 - средняя sosi; 3 - »ерхузсчзаа зсвз; О " угореняевосгь acero;, flj - сдаооукорзЕгваегя черенка от чн«з ввемеяюа.

й 7 К, Ttrft

100 200 . 400

Таблица 5

Влияние обогрева субстрата на укореняемость зеленых черенков различных типов (среднее за. 1973—1971 гг.). Москва

Обогрев Без обогрева

Форма унаби и тип черенка укореняемость, доверительнее Гранины (при Р=0,95> количество корней I порядка па укореняемость, доверительные границы (при Р=0,95) количество корней I порядка на

%'М Мн Мв 1 черенок, шт. % м Мн Мв 1 черенок, шт.

Крупноплодная форма: черенки и; ростовых побегов

одноузловой....... 74,0 60.7 80,6 5,8-0,32 45,7 37,9 53,6 3,0 ±0,30

двух узловой........ 95,6 91,8 98,3 15,5 ±0,58 79,0 72,2 85.1 9,5 ±0,58

трехузловой ........ 98,4 95,8 99,7 17,3 ±0,77 85,0 78,9 90,2 13,5 ¿0,66

черенки из плодоносных побегов 65,1 79,3 90,5 9,9 ±0,69 63,4 55,6 70,8 4,8 ±0,40

Мелкоплодная форма: черенки из ростовых побегов , 56,1 46.2 63,9 5,3 ±0,39 0 0 0,63 0

Примечание. Все черенки обработаны ИМК-50 мг/л, 18 час.

^день, проходило на 9—12 дней раньше, и укореняемостъ, в зависимости от типов черенка, была выше на 19 и 22%, а число слабоукореннвшихся черенков в среднем на 15% ниже, чем в холодном парнике. Черенки мелкоплодной формы оказались более требовательными к температурным условиям, на обогреве они укоренились на 56%, в холодном парнике не укоренились (табл. 5).

Некоторые морфолого-анатомические и физиолого-биохимические особенности корнеобразования и роста , зеленых черенков унаби

Основные процессы рнзогенеза у черенков крупноплодной .формы протекают в течение 17—20 дней. Деление клеток в зоне камбия начинается с 3—4-го дня после черенкования, на 10-й день возникают меристематические очаги. На 15-й день п зоне камбия и флоэмы наблюдаются полностью - сформированные корневые зачатки, на 17—20-й день они выходят наружу. У с р од п сил од I ¡ой . и мелкоплодной форм эти процессы протекают иа 10—20 дней дольше. Придаточные корни в основном-образуются в узлах, среднее количество их на 1 черепок. составляет у крупноплодной формы 20,4, средненлоднои 5,0 и мелкоплодной 4,0 шт. У последних двух отмечено сильное развитие каллюса. У крупноплодной формы придаточные корни возникают и на черешке, и на боковых жилках листа.

■ Обработка регуляторами роста и обогрев субстрата ускорили процессы рнзогенеза у .черенков на 5—9 дней. У всех форм унаби на срезах стебля наблюдалось почти одинаково развитое замкнутое склереихимное кольцо; укореняемость же была разной. При оптимальных сроках черенкования побеги крупноплодной формы были слегка одревесневшими, с хорошо выраженной точкой роста, ярко-зеленой корой, пазушные почки слабо развиты. У побегов средне-' н мелкоплодной форм ксилема была значительно развитее, кора; более ' опробковевшая, что, возможно, обусловило их низкую регенерацпонную способность. ;

К началу укоренения содержание общего'азота в черенках, обработанных ИМК, снизилось до 64,3%, белков — до 46,7% от исходного количества, при одновременном накоплении небелковых форм, содержание которых на Л 5-й день увеличилось в 2,5 раза за счет деградации белковых соединении. С массовым укоренением/ содержание общего н белкового азота в черепках повышается. Аналогично протекал азотный обмен у контрольных черенков, но позднее на 5—7 дней (рис. 3). Содержание фосфора в обработанных ИМК черенках в начале укоренения снизилось до 64,2, калия — до 59,5% от

Исходного уровня. После массового укоренения их содержание повышается, по медленнее, чем общего азота. Разница с контрольными черенками была незначительной.

До начала укоренении в обработанных ИМК черенках количество' моиоз увеличивалось на 27,2%, крахмала—на 15,5%. В'период массового укоренения содержание этих элементов уменьшалось, но содержание крахмала в начале роста побегов- вновь возросло. Количество дпеахаров в начальный период опыта несколько увеличилось, но в период интенсивной дифференциации корневых зачатков снизилось в 3—3,5 раза. Обработка регуляторами роста усиливает азотно-углеводиый обмен в черенках, что и обусловливает более высокую укоре-ннемость их в сравнении с контрольными (рис. 4).

.Погсрокам черенкования наиболее высокое содержание NPK'b черенках отмечено при 1-м сроке, затем их содержание последовательно снижалось. Разница в содержании NPK между первым и последним сроками (конец вегетации) составила соответственно 61,0, 77,8 и 76,4%.

/Содержание углеводов по срокам черенкования изменят лось несколько иначе. При 1-м сроке содержание крахмала и моиослхлров в черенках было высоким, затем последовательно незначительно снижалось, ио к концу вегетации содержание крахмала повысилось на 32%, днеахаров — на 136%; моносахараостались почти без изменения. Наибольшая уко-реняемость получена при 2-м сроке черенкования, когда содержание NPK и углеводов, за исключением днеахаров, в черенках было сравнительно ниже, чем в 1-м, и выше, чем в 3-м и последующих сроках черенкования.' По-видимому, укореняе-мость определяется не только содержанием N, Р, К н углеводов в отдельности, но н соотношением этих элементов в черенке н в связи с его морфолого-аиато.мнческон структурой,

^-Хранение укорсиенных черенков унаби и особенности их доращиваиня

■ Испытывало«» два способа зимнего хранения укорененных черенков — в подвале в ящиках с песком при температуре от —5 до 4-5° н влажности почвы 14—16% от сухого веса и в полиэтиленовых мешках в холоднльпой камере с температурой 0—2". Сохранность черенков находилась в прямой зависимости от способности их к укоренению. При хранении в подвале" наименьший выпад черенков был у крупноплодной формы, несколько больший — у среднеплодной и наибольший — у мелкоплодной (табл. 6). В холодильнике хранились черенки только крупноплодной формы, выпад в среднем за 2 года составил 5%.

1 '■■.■■ Таблица о

Сохранность укорененных ■ черепков и выход кор несобственны к саженцев различных форм унаби

Выпад при ■доращнва-■ нин, % Выход саженцев,

Форма = ^ Я^ от черенков, !ВЫ- сажен- от уко ренен-ных черенков от исходного ко-

п * г X £ 5 53 " С Снй) У в И'Я 1-й год. 2-Л год ных на дора-щи ванне личества черенков,

Крупноплодная „ 9,2; 20,8 9,6 " .69,6 . 60,4 50,4

Сред не плоди а я 31,5 . 26.8 9,7 ;ез,5 43,5 20,0 ,

Мелкоплодная 43,5 ■29,7 ' 8,8 61,5 31.8 12,1

Высаживали черенки на поля доращивания весной. В 1-й год доращивания в среднем 27.% растений образует ростовые, остальные — только плодоносные побеги. Число плодоносных побегов на одно растение-варьнровало от 3 до 15, пс/^и все они цвели, но плодов не завязали.; Возникшие у растений с ростовыми побегами слабые плодоносные побеги не цвели. Выпад в среднем за 2 года .доращивания составил у крупноплодной формы 26,8, среднеплодной — 40,7 н мелкоплодной — 42,5% (табл. 6), выход саженцев от числа укорененных черенков соответственно 60,0, 43,5 и 34,8%. Саженцы по развитию отвечали требованиям стандарта (табл. 7). При доращиваннн не выявилось существенной зависимости от типа исходных побегов и зоны взятия черенка, за исключением черенков из плодоносных побегов, которые полностью погибли в первый год доращивания.

Т а С л л ц а 7

Развитие надземной и корневой систем укор несобственных саженцев круп но л ладной формы унаби

Год Толщина штамба, ■ мм Высота растений, см ' Количество боковых побегов, шт. Количество скелетных корней, шт. Толщина скелетных корней у основания, мм

1974 . . . .... 16,8 . 104,3 11,3 4,4 12,5

1975 . . . 16,8 109,3 . 14,2 4,а 12,9

Среднее . . . ...... 16,8 106,8 12,7 4,6 12,7

Экономическая эффективность вы р а нишами и корнесобственных саженцев крупноплодной формы унаби из зеленых черенков

Цикл выранишання корнесобственных саженцев упаби длится 2,5 года. Себестоимость I тыс. саженцев, выращенных из зеленых черенков, составила 67,33 руб., что на 16— 25 рублей ниже в сравнении с привитыми саженцами. Затраты труда составляют 9,24 чел.-дня па 1 тыс, корнесобственных саженцев, что в 2,4 раза меньше в сравнении с привитыми.

Выход корнесобственных саженцев с 1 га составляет, по нашим расчетам, 38,9 тыс. шт. При цене реализации 0,64 руб. за корнесобственный саженец чистый доход на I тыс. саженцев составляет 572,67 руб., уровень рентабельности — 850,5% . (табл. 8).

Таблица 8

Экономическая эффективность выращивания корнесобственных саженцев унаби

Ндншша Кор несоб- Привитые

ственные саженцы

Показатели саженцы (по данным

измерения из зеленых Г, .4. Сече-

черенков нова, 1973)

Выход саженцев с 1 га .... тыс. ни. 38,90 33,93

^Материально-денежные затраты

на 1 га .......... НДС. руО. 2,63 3,65

Себестоимость 1 тыс. саженцев . руб. 67,33 93,00

Затраты труда — всего .... чел.-дн. 359,6 876,0

Стоимость саженцев с 1 га по ре- тыс, руб. 21,90 23,60

ализационным ценам ....

Чистый доход с 1 га..... тыс, руб. % 22.28 19,95

Уровень рентабельности, % Я 50,5 516,0

В сочетании с другими способами размножения зеленое черенкование будет способствовать ускорению выпуска высококачественного посадочного материала унаби и позволит создать новый тип корнесобственных насаждений.

Выводы

1. Способность разных форм н сортов унаби к укоренению зелеными черенками неодинакова. В условиях пленочных укрытий при увлажнении среды искусственным туманом уко-реняемость зеленых черенков унаби в зависимости от формы и сорта варьирует от 35,0 до 95,3%'.

2 17

Черенки форм н сортов,у на би, проявившие легкую способность к укоренению, образуют более развитую корневую eii-стему.

2. Укорепяемость черенков, унабн из разных зон побега и разного типа побегов неодинакова. У мелкоплодной и сред-ненлодной форм верхушечные черенки на 2—5 дней раньше образуют корни, а их укореняемость на 18—20% вы;ие сравнительно с черенками, из нижней зоны. У крупноплодной формы несколько лучше укореняются черенки из средней зоны. Разница в укоренении черенков нз побегов I, II н III гене-.-раций незначительна.'

При черенковании дефинитивных и ювеннльных побегов (мелкоплодная форма унабн) у последних укореняемость черенков в 2 раза выше, а корневая, система более развита сравнительно с черенками нз дефинитивных побегов,

3. Укореняемость черенков изучавшихся форм'унабн коррелирует с фазой роста побегов. Оптимальной для черенкоиа-ния мелкоплодной и сред неплод но йформ-является фаза перехода интенсивного* роста побегов к затуханию, что кален-дарно наблюдается в период с 5 ,по 15/Vf: Черенки крупноплодной формы хорошо укореняются в течение более продолжительного времени — с 1 по 30/VI.

4. Показателем готовности побегов унабн к черенкованию можно считать такие признаки, как слабая степень одревеснения стебля, светло-зеленая окраска коры и наличие поступательного роста-побега в длину. Замкнутость склерепхнмно-го кольца в стеблях унабн не может служить показателем способности их к укоренению черепками.

5. При оптимальных сроках черенкования регуляторы роста повышают укореняемость и число корней I порядка. Из испытанных регуляторов роста (ИМК, НУК и ИУК) наиболее эффективным является индол ил масля па я кислота. При обработке черенков водным раствором ИМК в концентрации 50 мг/л корни возникают па 5—6 дней раньше, повышается процент укоренения, в 2—3 раза и более увеличивается число корней I порядка в сравненшг с необработанными черенками. При черенковании в фазы интенсивного роста и затухания роста побегов оптимальнымн концентрациями ИМК и НУК в зависимости от-зоны побега являются 50—100 мг/л и ИУК-200 и 300 мг/л, при экспозиции 18 час. , '

6. Хорошо укореняются 2- к 3-узловые черенки длиной 8—12 см с целыми листьями. С уменьшением длины черенка н листовой площади снижается укореняемость, при удалении листьев корни регенерируют слабо или совсем не образуются.. - ■

7. В районе Ташкента эффективность укоренения зеленых черенков унабн в условиях крупногабаритных пленочных

укрытий арочного типа более высокая, чем в режиме «зашита с боковых и торцевых сторон».

Обогрев субстрата до среднесуточной температуры 26—28' интенсифицирует процессы рнзогене^а и способствует повышению укореннемости зеленых черенков унабп.

8. Содержание общего н белкового азота в черенках до начала их укоренения снижается при небольшом увеличении небелковых форм азота, а с появлением корней — возрастает. Изменения в содержании общего фосфора и обменного калия в черенках аналогичны изменениям общего азота.

Количественное содержание угле под о г) п черенках возрастает в период каллюсообразоваппн и снижается, особенно дпеахаров, в период массового укоренения. С ростом корней и побегов содержание углеводов вновь попытается.

9. Достаточно высокая сохранность (86—95%) укорененных черепков в зимний период обеспечивается при хрэио-нин их в полиэтиленовых пакетах в холодильных камерах с температурой 0—2° и при несковаини в подвале с температурой ог —5 до -г 5°.

Укорененные черенки упабн требуют двухлетнего доратци-вапин. В 1-й год у 25—30% растений образуются вегетативные побеги, у остальных — плодоносные образования. Па 1;-й год псе растения образуют вегетативные побеги и к концу вегетации достигают стандартных размеров. Выпад при до-рлпшвашш не превышает 30%.

10. Размножение упабн зелеными черенками в условиях пленочных укрытии при увлажнении искусственным туманом является прогрессивным и экономически эффективным способом. Он обеспечивает повышение производительности трудя при размножении крупноплодных форм упабн в 2,2—2,4 раза н увеличивает чистый доход в расчете па человеко-день и 2,3—2,7 раза в сравнении с привитой культурой.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Па основании наших исследовании можно рекомендовать производству:

— для размножения способом зеленого черенкования преимущественно использовать сорта упаби Та-яп-цзао, Сио-бай-пзао, гибрид № 31 — 16 и др., укореняемость которых превышает 90%;

— в условиях Узбекистана использовать крупногабаритные пленочные укрытия арочного типа, без прнтеикп, с увлажненном среды укоренения черенков с помощью искусственного тумана. Чсренковаипе упаби проводить в шопе, до наступления фазы прекращения роста побегов;

'—с целью стимулирования корнеобразования черенки унаби обрабатывать водным раствором ИМК-50, НУК-5СМ00 и ИУК.-200-300 мг/л при экспозиции 18 час.;

— укорененные черенки унаби в зимний период хранить в полиэтиленовых пакетах'в холодильнике при температуре О—2° или запескованными в ящиках в подвале (с периодическим увлажнением песка) при температуре от—5 до +5°.

Список опубликованных работ

1. Опыт размножения унаби зелеными черенками. Доклады ТСХА, вып. 201, 1974.

"2. Азотно-углеводный обмен при укоренении зеленых черенков унаби. Доклады ТСХА, вып. 211, 1975.

3. Влияние обогрева субстрата и типа черенка на укоре-няемость зеленых черешков'"унаби."Доклады ТСХА, вып. 216, 1976.

Объем I1/« п. л.

Заказ 1866.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125006, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44