Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы клеточного разведения европейской норки (LUTREOLA LUTREOLA L.) как метода её сохранения
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мошонкин, Н.Н.

Введение.

Глава I. Материал и методика исследований.

Глава П. Систематическое положение и морфоанатомическая характеристика.

Глава Ш. Распространение и численность.

Глава 1У. Размножение.

Глава У. Постнатальное развитие.

Глава У1. Сезонная динамика вера и упитанности.

Глава УЛ. Содержание и кормленйе.

Глава УШ. Внедрение результатов исследований.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы клеточного разведения европейской норки (LUTREOLA LUTREOLA L.) как метода её сохранения"

Европейская норка -Lttlzeofa fcclzeotfz L 1761 - аборигенный вид фауны европейского континента, в том числе фауны европейской части СССР,

Несмотря на сравнительно большой ареал и высокую численность в прошлом, европейская норка в какой-то мере ускользнула из поля зрения биологов и изучена слабо. Ей посвящено небольшое количество работ, среди них видное место занимают работы Каверзнева (1931), Огнева (1931) и Юргенсона (1932). Авторами дано описание ареала, очень кратко изложены экология, биология, приведены сведения по добыче зверька.

Большой интерес представляет работа Рубецкой, Щербаковой» Зейдель (1933), в которой изложены материалы, впервые полученные при непосредственном наблюдении за спариванием европейской норки в неволе и постнаталыши развитием детенышей.

Результатом специального изучения европейской норки является монография Новикова (1938), которая свидетельствует, к тому же, о недостаточной изученности вида и, в первую очередь, его биологии. Материалы перечисленных работ легли в основу раздела, посвященного европейской норке, в фундаментальном труде "Млекопитающие Советского Союза" (Гептнер и др. 1967). Сведения по да-ннсиу виду нашли отражение в ряде фаунистических работ (Богданов, 1871; Динник, 1914: Мигулин, 1938; Слудский, 1939; Шварц и др., 1961; Афанасьев и др.,1963; Новиков, 1966; Лаптев, 1968; Строганов, 1962; Громов и др. ,1963; Доппельмаир и др. ,1966, 1975; Флинт и др. ,1970; Колосов и др. ,1965,1979; Данилов, Туманов,1976 и др.). Отдельные аспекты распространения, биологии, экологии и хозяйственного значения кратко изложены в небольших и немногочисленных сообщениях ряда исследователей. Однако следует признать, что большинство работ не лишено серьезных недостатков и содержит настолько противоречивые высказывания, касающиеся, в первую очередь, биологии размножения европейской норки, что не в состоянии дать цельного представления об этом виде.

До появления работ Терновского (1977,1978) не были точно установлены даже такие основополагающие сведения, как продолжительность беременности, сроки гона, плодовитость европейской норки, трактуемые ранее большинством зоологов весьма произвольно и ошибочно.

Отсутствие глубоких знаний биологии вида и контроля за состоянием запасов явилось причиной слишком позднего выявления факторов, обусловивших столь низкую численность и плотность населения зверька в настоящее время, и разработки конкретных мер по решению проблемы его сохранения.

Европейская норка - ценный охотничье-промысловый пушной зверек, она имеет красивый мех, пользующийся неограниченным спросом. Как представитель семейства fftusle&cfae, ведущий амфибиоти-ческий образ жизни, она представляет собой интересный объект для научных исследований. Даже частичное изучение этого вида позволило внести новое в вопросы филогении рода Z^ tzeoPa. и родственных отношений между представителями семейства, что имеет большое теоретическое значение. Поскольку в последнее время очень остро встала необходимость срочного решения проблемы сохранения европейской норки, ее значение как носителя генофонда чрезвычайно возросло. Исследования по межродовому скрещиванию показали большие перспективы практического использования европейской норки (Тер-новский, Терновская, 1981; Терновский и др., 1982).

Партией и правительством нашей страны уделяется большое внимание охране и рациональному использованию природных ресурсов. За последние года принят ряд важных постановлений, в кото5 рых разработаны конкретные меры по охране животного мира. Во исполнение этих решений, а так же в связи с критическим положением, сложившимся с европейской норкой, Астраханский ордена Трудового Красного Знамени госзаповедник им. В, И, Ленина взялся за решение проблемы сохранения данного вида.

Учитывая угрозу утраты для мировой фауны европейской норки, ведущие зоологи страны - специалисты по кунице образным - в последние годы неоднократно предлагали конкретные меры, направленные на сохранение этого ценного зверька. Однако практических шагов по их реализации не было предпринято. Наиболее реальным, надежным и эффективным путем решения этой проблемы в сложившейся ситуации, когда из-за низкой численности и плотности населения использование естественных запасов для сохранения зверька уже практически невозможно, является создание фермы по клеточному разведению европейской норки. Умение не только содержать, но и разводить редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных - важное достижение в деле их сохранения.

В IS76 году в Астраханском госзаповеднике по инициативе его директора А. П. Аверьянова была организована ферма по разведению европейской норки. Племенным материалом послужили зверьки, взятые с экспериментальноЁ базы Биолошческого шститута СО АН СССР (Новосибирск, Академгородок). В ходе исследований выяснялась возможность интенсивного разведения европейской норки в условиях клеточного (стандартного, по аналогии со зверосовхозами) содержания, изучалась биология размножения и закономерности постна-тального развития. Ферма сыграла определеннзпо положительную роль в деле сохранения и создания резерватов этого исчезающего уникального пушного зверька.

Практическое значение выполненной работы заключается в следующем. Разработана технология клеточного разведения европейской

-.6 .-.-. норки, применение которой на практике открывает реальную возможность ее промышленного разведения для восстановления исчезнувших популяций в природе и решения проблемы сохранения данного вида. В результате изучения постнатального развития получен конкретный фактический материал, который может быть использован зоологами для установления видовой принадлежности и возраста детенышей, найденных в природе. Применительно к данному виду подробно изложен метод целенаправленного получения повторных приплодов в течение одного года, разработанный Терновским и Терновской (1977, 1978), использование которого на практике повышает эффективность работ по сохранению европейской норки. Выявлены основные факторы, способствующие реализации биологического репродуктивного потенциала зверька, осуществлены практические шаги по созданию природных резерватов. Часть выращенных на экспериментальной ферме норок ре акклиматизирована в Волго-Ахтубинской пойме на севере Астраханской области, а потомки зверьков, выращенных на этой же ферме, акклиматизированы на острове Кунашир. В 1981 году ферма была ликвидирована, а имевшиеся зверыш для продолжения работ по их разведению были переданы на экспериментальную базу Биологического института СО АН СССР и в зверосовхоз "Сосновский" (Лензверо-пром).

Теоретическое значение работы заключается, главным образом, в детальном изучении биологии европейской норки. На массовом материале изучены репродуктивные циклы самок и самцов, подтверждена возможность перехода от моноэстричного к полиэстричному размножению норки, подробно освещено постнатальное развитие. Дан критический анализ литературных сведений о некоторых биологических явлениях в жизни европейской норки, которые уточнены и дополнены.

Настоящая работа выполнена благодаря глубокому пониманию

7 . важности и сути изучаемого вопроса и созданию благоприятных условий для ее осуществления директором Астраханского госзаповедника А. П. Аверьяновым и большому вниманию и помощи со стороны научного руководителя доктора биологических наук Д.В.Терновского.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Мошонкин, Н.Н.

125 ВЫВОДЫ

1. Ареал и численность европейской норки продолжают катастрофически сокращаться. Основная причина этого - наличие американской норки, увеличение ее численности и площади обитания в пределах ареала европейского вида.

2. Половозрелыми зверьки становятся в возрасте 9-11,5 месяцев, чаще в 10-10,5, и способны регулярно размножаться в течение 5-6 лет. Биология размножения европейской норки резко отличается от биологии размножения американской и характеризуется значительной внутривидовой изменчивостью сроков наступления и продолжительности различных фаз эстрального цикла. В условиях Астраханской области фаза проэструс обычно наступает в конце марта - начале апреля, ее продолжительность составляет от 2 до 37 дней. У большинства самок эструс наступает во второй-третьей декадах апреля. В течение одного репродуктивного цикла бывает до трех фаз эструс, продолжительность которых различна, но наиболее часто составляет 3-6 дней. При отсутствии спариваний продолжительность фазы метаэструс в среднем составляет 9-10 дней. Большая часть репродуктивного цикла приходится на фазу диэструс, которая может наступать не только после окончания течки, но и в ходе ее между фазами эструс. Максимальная продолжительность периода от начала первого эструса до окончания последнего за один репродуктивный цикл составляет около 3,3 месяцев. С учетом полиморфизма в сроках наступления и окончания отдельных фаз репродуктивного цикла самок, их продолжительность можно ориентировочно определить следующим образом: проэструс - 0,5-1 месяц, эструс - 0,5 месяцев, метаэструс - 0,5-1 месяц. Оставшиеся 9,5-10,5 месяцев приходится на беременность и фазу покоя.

3. Большинство самцов способно к спариванию в конце марта ■ 126 начале апреля. Продолжительность активного сперматогенеза составляет 2-2,5 месяца, но нередко способность к спариванию самцы сохраняют на протяжении около 4,5 месяцев. За период гона самцы способны совершать 15-20 плодотворных койтусов продолжительностью 15-128 минут. В отличие от самок, 100$ которых на первом году жизни становится половозрелыми (при отсутствии патологии), приблизительно 30-50$ самцов того же возраста могут участвовать в гоне. Некоторые особи могут спариваться лишь на третьем и даже четвертом году жизни. Наилучшими репродуктивными качествами обладают двухлетние самцы.

4. Европейская норка имеет короткую консервативную беременность от 40 до 43 дней с латентным периодом. Наиболее часто во всех возрастных группах беременность равна 42 дням, значительно реже - 41 дню и очень редко 40 и 43 дням.

5. Плодовитость европейской норки невысокая, чаще выводки состоят из 4, в среднем из 3,5 щенков. Максимальный приплод, полученный в условиях неволи, равен 7 детенышам.

Среди новорожденных несколько преобладают самки (1:1,25). При значительной индивидуальной изменчивости самыми плодовитыми являются особи в возрасте двух лет, минимальная плодовитость у норок четырех лет и старше. С целью получения наибольшего количества детенышей, самок, по-возможности, нужно спаривать в первые 3-5 дней второго эструса.

6. Европейская норка - вид не строго моноэстричный, при определенных условиях ей свойственна полиэстричность и она способна давать по два приплода в течение одного года. Эту особенность биологии можно целенаправленно использовать для повышения продуктивности самок. Успех провоцирования повторной течки в течение одного репродуктивного цикла самки зависит от соблюдения следующих основных условий: а) первый приплод 127 . . необходимо получить как можно раньше, для чего самка должна быть покрыта в максимально ранние сроки в первый эструс; б) отнятие щенков первого помета и передача их на воспитание самке-ментору должно осуществляться в первые же дни после родов; в) к 10-15 дню после освобождения от щенков первого помета самка должна иметь упитанность, соответствующую весовым индексам 15,5-18,8. При соблюдении этих условий на 13-19-й день у самок наступает повторная течка, продолжающаяся при отсутствии спаривания до 6 дней.

7. На протяжении прогрессивной фазы постнатального онтогенеза европейской норки происходит шесть удвоений веса и два удвоения длины тела. Новорожденные самки и самцы имеют средний вес 7,64 и 8,1 г и среднюю длину тела 6,6 и 6,66 см соответственно и обладают достоверными половыми различиями по весу. Относительный прирост самцов и самок в первые 5 дней наивысший как по весовым, так и по размерным показателям. На период 4080-дневного возраста приходится максимальный среднесуточный привес молодняка. Рост зверей заканчивается к 160-175-дневному возрасту.

8. На точно датированном конкретном материале изучены особенности различных биологических явлений в жизни зверька, определены крайние и наиболее частые сроки прозревания, открытия слуховых проходов, прорезывания каждого зуба молочной и истинной генераций, выявлена закономерность сезонной и возрастной динамики волосяного покрова различных групп животных, дана морфо-анатомическая характеристика.

Рекомендуются таблицы и рисунки по закономерностям постнатального развития молодняка, пользуясь которыми можно определить возраст добытых в црироде европейских норчат.

9. Взрослым европейским норкам присуща определенная зако

-128 . номерность в сезонной динамике веса и упитанности. Максимальный вес у зверей - в ноябре, минимальный у самцов - к концу гона, у самок - к моменту отсадки молодняка. Сезонные колебания веса у самок выражены сильнее, чем у самцов.

Упитанность европейской норки к моменту спаривания, соответствующая весовому индексу 19,1-21,0, есть оптимальная упитанность, обеспечивающая наивысшую продуктивность. В ходе беременности весовой индекс самки возрастает с высокой степенью достоверности ( £ =2,57). К концу периода лактации он снижается в среднем до 15,6 ( / = 8,06).

10. Разработаны рекомендации по разведению европейской норки в условиях клеточного содержания и комплектованию племенного стада. Установлено, что для кормления европейской норки вполне пригодны рационы, широко используемые в промышленном норководстве, определены оптимальные суточные нормы кормления в различные периоды содержания.

11. Доказана перспективность рашения проблемы спасения европейской норки от исчезновения путем ее интенсивного клеточного разведения. Посредством разведения в неволе создана популяция зверька, которая использована для создания природных резерватов и практического решения проблемы сохранения этого исчезающего вида.