Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль оборонительного поведения в размножении хищников из семейства Mustelidae
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Терновская, Юлия Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Г. СРАВНИТЕЛЬНАЯ БИОЛОГИЯ СОБОЛЯ, НОРКИ АМЕРИКАНСКОЙ И ХОРЬКОВ

ГЛАВА П. ИЗМЕНЧИВОСТЬ И НАСЛЕДОВАНИЕ ОБОРОНИТЕЛЬНОГО

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль оборонительного поведения в размножении хищников из семейства Mustelidae"

ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ В ПЕРИОД СЕМЕЙНОЙ

ЖИЗНИ .32

ПОВЕДЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ ЗВЕРЕЙ . 44

ГЛАВА Ш. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ И ОБОРОНИТЕЛЬНОЕ

ПОВЕДЕНИЕ . г . 63 РЕЗУЛЬТАТЫ-РАЗВЕДЕНИЯ КЛЕТОЧНЫХ СОБОЛЕЙ . 63 РОЛЬ ПОВЕДЕНИЯ В РАЗМНОЖЕНИИ СОБОЛЕЙ . . 69 ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ НОРОК АМЕРИКАНСКИХ . 83 ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ДИКИХ И

ОДОМАШНЕННОГО ХОРЬКОВ.91

РАЗМНОЖЕНИЕ ХОРЬКОВ .91

ГИБРИДИЗАЦИЯ.94

ПОВТОРНЫЕ ПРИПЛОДЫ .107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.114

ВЫВОДЫ.126

ЛИТЕРАТУРА.128 3

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия начали быстро развиваться исследования в области этологии млекопитающих. Было показано, что поведение играет важную роль в жизни организмов, имеет адаптивное значение для выживания и эволюции видов. Оно формируется в течение жизни животного в сложном взаимодействии генотипа со средой и является динамичной системой реагирования. Поведение складывается из условных и безусловных рефлексов, механизмы которых лежат в основе закономерностей его простых и сложных форм. Выделяют главные формы поведения: пищевые, половые, оборонительные (Павлов, 1935; Вацуро, 1955; Крушинский, I960, 1977; Слоним, 1961, 1967; Меннинг, 1982; и др.).

Среди отологических проблем привлекает своей актуальностью коррелятивная зависимость между поведением и размножением - важнейшими функциями жизнедеятельности организма.Литературные источники по этому вопросу немногочисленны и затрагивают ограниченное количество таксономически далеких видов. Методы исследований и трактовка полученных данных неодинаковы (Richter, 1954; Беляев, Трут, 1964а; Levin et al., 1965? Marincowitz, 1968; Бондарев, 1971; Беляев, Мартынова, 1973; Трут, 1978).

Д.К.Беляев (1962, 1963) обосновал гипотезу о механизме эволюционной реорганизации воспроизводительной функции моноэстричных диких животных и о возможных путях перехода их к полиэстричности в процессе доместикации. Большой интерес вызывает результат многолетнего изучения серебристо-черной лисицы - Vulpes fulvus Desm.

Canidae, Carnivora). У этого хищника в условиях клеточного разведения обнаружена генетическая корреляция между характером оборонительной реакции на человека и воспроизводительной функцией. У наиболее ручных самок лисиц,происходящих из линий,селекционированных на приручаемость.отмечены признаки внесезонного размножения, характерного для доместицированных животных (Беляев,Трут, 19646; Трут,19656, 1980). Вместе с тем возник вопрос,имеет ли корреляция, обнаруженная у лисиц,общебиологическую закономерность и в какой форме она проявляется у других представителей животного мира.

Задача настоящей работы заключалась в том, чтобы,на примере хищников из семейства Mustelidae, изучить связь оборонительного поведения с воспроизводительной функцией, проследить ее эволюционное значение и выяснить перспективу использования в селекции.

Семейство Mustelidae для целей исследования представляет особый интерес. Оно имеет монофилетическое происхождение и объединяет большое количество видов с разносторонней специализацией и адаптацией к разнообразным условиям существования.В Советском Союзе обитает 19 видов этих хищников. В их числе самые ценные пушные звери, которые с давних времен служат объектом охоты. Промысел как мощный фактор отбора отразился на оборонительном поведении природных популяций. Некоторые виды стали объектом клеточного разведения и находятся под интенсивным воздействием искусственного отбора. В семействе есть и одомашненная с древности форма - хорек фуро (Puto-rius putorius furo L.).

Из видового разнообразия этого семейства для изучения были выбраны соболь ( Martes zibellina L.), норка американская ( Lutreola vison Schreber) и: хорьки рода Putorius. Соболь под влиянием постоянного бесконтрольного промысла к началу 20 века оказался на грани исчезновения .Однако к настоящему времени в результате комплекса биотехнических мероприятий восстановлен ареал этого драгоценного зверя (Раевский, 1947; Казаринов, 1954; Тимофеев,Надеев,1955; Тавровский, 1958; Абрамов, 1967; Грязнухин,1965; сборник под редакцией А .А.Насимовича , 1973; Павлов и др., 1973; Бакеев, 1981, 1982; и др.). Развитие промышленного клеточного соболеводства стимулировали успешные исследования П.А.Мантейфеля (1934), получившего впервые в мире приплоды от соболей в условиях неволи.

Норка американская заняла ведущее положение в промышленном звероводстве. Этот типичный полуводный хищник акклиматизирован в природных условиях нашей страны (Бойцов, 1937; Владимиров, 1940; Лавров, 1946; Попов, 1949, 1964; Ильина, 1952; Терновский, 1958; Абрамов, 1961; Васенева, 1969; Павлов и др., 1973; Колосов, 1975Данилов, Туманов, 1976).

Из хорьков в СССР обитают два вида: черный или лесной (Putori-us putorius L. ) и светлый или степной (Putorius eversmanni Lesson). В Европе широко распространен хорек фуро - альбинистическая форма черного хорька. Его используют для охоты на диких кроликов, истребления крыс, в качестве лабораторного и пушного животного (Брэм, 1866, 1902; Огнев, 1931; Юргенсон, 1932; Herter, 1959; Гептнер и др., 1967; Bednarz, 1976). Мы успешно освоили разведение фуро,вывезенного из Чехословакии, в сравнительно суровом климате Западной Сибири (Терновская, Терновский, 1975, 1977, 1978).

Исследования коррелятивных связей между оборонительным поведением у соболей и норок американских проводились автором в звероводческих совхозах Зверопрома РСФСР Министерства сельского хозяйства РСЗСР с 1962 по 1977 гг. Механизмы регуляции воспроизведения у хорьков изучались на экспериментальной базе Биологического института СО АН СССР с 1967 по 1982 гг. Часть экспериментальных исследований по размножению и гибридизации хорьков проводились совместно с Д.В.Терновским (Биологический институт). По иммунохими-ческому изучению сывороточных белков и кариосистематике в соавторстве с О.К.Барановым, Д.К.Беляевым, А.С.Графодатским, С.И.Раджаб-ли, И.И.Фомичевой (Институт Цитологии и генетики СО АН СССР),а по биоэлектрической деятельности сердца и другим физиологическим показателям с И.Л.Тумановым (Западное отделение ВНИИ03) .

Выяснена роль поведения в воспроизводительной функции соболя и норки американской (Терновская, 1970, 1974; Тегпоузкауа, 1971; Терновская, Беляев, Г970, 1972, 1975; Беляев, Терновская, 1973). У клеточного соболя (4580 экз.) пассивнооборонительное поведение коррелирует с пониженными репродуктивными способностями. Фактический материал по совхозной норке американской (2972 экз.) дает основание считать, что у нее не обнаруживается связь между оборонительным поведением и размножением. Такую биологическую особенность можно объяснить с позиции теории стресса, оказывающего более сильное воздействие на высоковозбудимого соболя, обладающего в отличие от норки американской значительно большим индексом головного мозга и повышенным темпом сердечной деятельности (Терновская, Терновский, 1974; Терновский и др., 1581; Туманов и др., 1981).

В работе с хорьками получено 194 приплода - 1321 детеныш. Осуществлено 43 варианта внутривидовых и межвидовых скрещиваний хорьков. Впервые в практике разведения получен фертильный межродовой гибрид от спаривания норки европейской (1дгЬгео1а 1и-Ьгео1а Ь. ) с самцом гибридного хорька, названный "хонориком" (Терновская, Терновский, 1981; Терновский, Терновская, 1981а,б, 1982). Подтверждена генетическая близость не только между хорьками, но и их родство с норкой европейской. Собранные конкретные сведения позволили провести сравнительный анализ по поведению и воспроизводительной функции диких видов с одомашненной формой черного хорька - фуро, сложившихся под влиянием естественного и искусственного отбора.На фуро отразился многовековой искусственный отбор в резко измененных человеком условиях жизни.Он стал заметно отличаться от хорька черного повышенной плодовитостью. В процессе одомашнивания у фуро ярко проявилась полиэстричность, которая имеется в скрытом, потенциальном состоянии у многих хищников, считающихся моноэстричными. В семействе Ми^еИйае признаки полиэстричности зарегистрированы у светлого и черного хорьков, скунса, колонка, ласки, солонгоя, норок - европейской и американской (Генерозов, 1922; Юргенсон,1932; Новиков, 1938; Клер, 1941; Строганов, 1962; Курис, 1969; 1970; Терновский, 1972, 1974, 1977; Данилов, Туманов, 1976; Туманов, 1977; Мошонкин, 1981). На основе теоретической концепции; о потенциальной полиэстричности хищников мы разработали метод целенаправленного получения повторных приплодов в течение одного года у куницеобразных с короткой консервативной беременностью (Терновский, Терновская, 1977, 1978; Терновская, Терновский, 1979а,б).

В результате исследований установлено, что в популяциях всех изученных видов, как в естественных условиях существования, так и в неволе, связь, оборонительного поведения с воспроизводительной функцией проявляется в разной форме. У норки американской по этим показателям не удалось обнаружить корреляцию. У соболя связь проявляется, но в иной форме, чем, например, у серебристо-черной лисицы. У диких видов хорьков (черный и светлый) различия в репродуктивных показателях сформировались в процессе эволюции под воздействием комплекса биотических и абиотических факторов среды. Двухтысячелетний срок разведения фуро под влиянием модного антропогенного фактора способствовал созданию формы хищника с широким диапазоном сезона размножения»повышенной плодовитостью и с преобладанием спокойного, миролюбивого отношения к человеку.

Результаты исследования неоднократно докладывались на Всесоюзных и Международных конференциях, совещаниях,.съездах.Изученные биологические закономерности, представляющие прикладное значение, были доложены и обсуждены на региональных и Всесоюзных совещаниях по вопросам звероводства. Звероводам рекомендовано,при формировании племенного поголовья соболей, использовать поведение как вспомогательный признак, усилив отбраковку среди трусливых зверей (Беляев, Терновская, 1973).

Накопленный опыт в разведении хорьков позволил принять деятельное участие в создании новой отрасли отечественного звероводства -хорьководства. Составлены и переданы Зверопрому РСФСР рекомендации, в которых дана теоретически обоснованная и экспериментально проверенная схема гибридизации хорьков, позволяющая получать в производстве высококачественные формы зверей, с повышенной плодовитостью, крупными размерами и оригинальными: окрасками меха. Из Биологического института переданы выведенные нами 520 племенных хорьков и гибридов в зверосовхозы "Сосновский" (Ленинградская область)»"Речной" (Омская область), "Пушкинский" (Московская область) и "Магистральный" (Алтайский край).

Практиками успешно реализуются рекомендованные прогрессивные методы разведения, обеспечивающие ускоренное воспроизводство поголовья: определение оптимальных сроков спаривания, ранняя диагностика беременности самок,увеличение полигамии самцов, целенаправленное раннее получение повторных приплодов,дающих к забойному периоду полноценную первосортную шкурку. Б зверосовхозе "Сосновский" впервые в звероводческой практике по разработанному нами методу от 330 самок было получено по два приплода в течение одного года.Этот зверосовхоз ежегодно сдает на Ленинградский международный пушной аукцион по 2-3 тысячи шкурок гибридных хорьков,превосходящих по качеству и размеру шкурки диких хорьков,поступающих от охотников.

Работа проводилась в Институте Цитологии и генетики и заканчивалась в Биологическом институте СО АН СССР. Автор признателен научному руководителю академику Д.К.Беляеву, гипотеза которого о механизме эволюционной реорганизации воспроизводительной функции легла в основу настоящего исследования. Беем соавторам,принимавшим участие в работе, и коллегам за критические замечания при обсуждении диссертации приношу искреннюю благодарность.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение роли оборонительного поведения соболей проводилось в зверосовхозах "Пушкинском" (Московская область) и в "Лесном" (Алтайский край) с 1964 по 1977 гг.Всего исследоюано 4580 соболей, соответственно по этим совхозам 3639 (самки 2368, самцы 1271) и 941 (самки 685, самцы 256). Под наблюдением также находилось немного диких соболей из природы, поступивших в Пушкинский зверосовхоз и на экспериментальную базу Биологического института. При обработке и анализе полученных данных учитывался возраст соболей.Условно выделено пять возрастных групп: I - молодняк текущего года рождения (сеголетки); П - однолетние; Ш - двухлетние; 1У - трех-пятилетние; У - шестилетние и старше. Среди подопытных самок только одна дожила до 22 лет. Молодняк переводят'в основное племенное стадо в возрасте 31-32 месяцев (Ильина, 1963; Афанасьев, Перель-дик, 1966).

Оборонительное поведение яорок американских исследовалось в зверосовхозе "Лесной". В 1962 г. под наблюдением имелись норки 3 генотипов: стандартные (самки 315, самцы 77), серебристо-голубые (самки 366, самцы 66), шведское паломино (самки 218, самцы 64).В 1963 г. были включены дополнительно все взрослые самки одной бригады стандартных норок (992 экз.) и все поголовье цветных самок зверосовхоза: серебристо-голубые (550), шведское паломино (266), хедлюнд (78). В общей сложности оценено поведение 2972 взрослых племенных норок (самки 2785, самцы 187). Кроме этого в опытах использовано 180 самок стандартных норок для уточнения возможного влияния пищевой возбудимости на оценку их поведения. У норки американской, в отличие от соболя, возрастная структура племенного стада была представлена преимущественно однолетними (54$) и двухлетними особями (30$) . Более старших (трех- и четырехлетних) норок было незначительное количество (соответственно 13 и 3%). Мы также наблюдали за поведением диких норок американских на Алтае в период отлова для расселения, при содержании дома и в опытах по скрещиванию их с совхозными (Терновский, Терновская, 1952; Тернов-ская, Беляев, 1970).

Использованы многолетние материалы зоотехнического учета в зверосовхозах, характеризующие воспроизводительные способности соболей и норок американских.

Хорьки (дикие и выведенные нами гибридные формы) изучались на экспериментальной базе Биологического института с 1967 по 1982 гг. Исходным материалом послужили хорьки светлые, отловленные в природных условиях Западной Сибири (Новосибирская область, Алтайский край), и хорьки черные, пойманные на северо-западе СССР (Псковская, Новгородская и Ленинградские области). Из Пражского зоопарка вывезены фуро (самец и самка) . Всего от хорьков и их гибридных форм получено 194 выводка (1321 детеныш).

Среди методов определения оборонительного поведения у млекопитающих (Yerks, 19*13; Dawson, "1932; Сулимов, 1962; Keeler et al., 1964; Marincowitz, 1968) наше внимание привлек метод, разработанный на собаках Л.В.Крушинским (1938, 1945, 1946, 1948, I960). Им было показано, что оборонительная форма поведения строится из активно- и пассивнооборонительных реакций. Каждая из них является самостоятельным актом поведения, но комбинируясь, они образуют целостную в своем выражении оборонительную форму поведения. Особенно сильно оборонительная реакция проявляется на незнакомого человека.

В своих исследованиях мы широко использовали методику Л.В. Крушинского, как объективно отражающую оборонительное поведение хищных зверей.находящихся в постоянном контакте с человеком в условиях клеточного разведения. При определении характера оборонительного поведения соболей и норок американских, содержащихся в индивидуальных стандартных клетках, регистрировалась реакция на спокойное медленное приближение исследователя к зверю и на движение руки вдоль сетки (рис. I).

Поведенческий тип каждого исследованного зверя определялся на основе трех последовательных оценок, интервалы между которыми составляли три дня. Все звери были разделены по оборонительному поведению на пять типов (Беляев, Терновская, 1973).

1. Агрессивные (злобные) с активнооборонительной реакцией (А). Бросаются навстречу человеку, стараясь укусить через сетку. Отличаются быстрой реакцией (рис. 2-3). Выделены три степени злобности. Сильная - превалирует агрессия, зверь непрерывно следует за движением руки, хватает зубами сетку. Средняя - агрессивное состояние чередуется с короткими интервалами. Слабая - агрессивная реакция быстро прекращается.

2. Трусливые с пассивнооборонительной реакцией (П). Боятся человека (рис. 4). Выделены три степени трусости. Сильная - возбужденно бегает по клетке или скрывается в домике. Средняя - забивается в дальний угол клетки»издает угрожающие звуки. Слабая -приближается к человеку, но при малейшем его движении отбегает.

3. Спокойные с отсутствием злобы и трусости (0). Подходят к человеку (рис. 5-7). Не боятся, не кусаются, обнюхивают протянутую руку. Одни зверьки долго интересуются человеком, другие вскоре отходят.

4. Злобно-трусливые (АП) . Боятся подходить к человеку, но .приближаясь проявляют агрессию.

5. Меняющие реакцию при повторных осмотрах (Л).

Заметим, что в нашей ранней работе (Терновская, 1970) среди норок американских дополнительно выделялась группа зверей с очень слабым проявлением трусости и агрессивности,которое не свойствен

Рис. Агрессивная (злобная) норка американская по Ю.Г.Терновской, 1574а)

Рис. 3. Агрессивный (злобный) соболь

Рис. 4. Трусливый соболь с пассивно-оборонительной реакцией

Рис. 5. Спокойная норка американская с отсутствием злобы и трусости (по Ю .Г Дерново кой, 1574а)

Рис. 6, 7. Спокойные соболи с отсутствием злобы и трусости но соболям. Впоследствии, при сравнении с соболем, таких норок стали относить к спокойному типу поведения (Терновская, 1974а).

Систематическое определение характера оборонительной реакции отдельных особей в течение ряда лет позволило выявить закономерности формирования оборонительного поведения в онтогенезе.

Проведена серия экспериментов в целях уточнения возможного воздействия пищевой возбудимости на правильность оценки поведения у голодных зверьков по сравнению с сытыми.Одновременно выяснялось наиболее удобное время суток для осмотра и влияние возраста на устойчивость оборонительного поведения. Подопытных норок разделили на две возрастных группы: двух-трехлетних (60 экз.) и однолетних (120 экз.). Оценку поведения проводили в течение четырех суток (2 дня в утренние часы до кормления и 2 дня вечером после кормления). Коэффициент корреляции подсчитывали для трех вариантов. В первой возрастной группе коэффициенты корреляции, как между двумя оценками поведения до кормления,так и после кормления, составляли по 0,9+0,06. А между оценками до кормления и после кормления он равнялся 0,8+0,08.Во второй возрастной группе все три коэффициента корреляции были одинаковы 0,6+0,08. Во всех случаях приведенные коэффициенты в высшей степени достоверны (Р=0,999).

Полученные данные позволили сделать вывод, что на повторяемость реакции поведения норок американских,при двухразовом регулярном кормлении зверей, время осмотра не влияет. Разница между коэффициентами корреляции в первой группе (0,9+0,06 и 0,8+0,08) небольшая и недостоверная, а во второй ее нет совсем. Возраст зверей»по-видимому, оказывает влияние на повторяемость оценки оборонительного поведения.Разница между коэффициентами корреляции первой и второй групп норок существенная и достоверная (Р=0,95) Аналогичные результаты получены и в опытах с соболями.

Характер оборонительной реакции определяли в период наибольшей активности зверей. В летние месяцы, на которые приходятся ббльшинство проведенных осмотров, это были утренние и вечерние часы после кормления. Зверей, спавших в это время, посещали дополнительно в часы их активности.

С 1971 по 1973 гг. в Пушкинском зверосовхозе совместно с В.М.Ильинским и Э.Г.Снытко проводился опыт по выяснению влияния роли световой стимуляции на половое созревание у пятнадцатимесячных самок соболей. С 20 марта в шедах поддерживался искусственный режим освещения, соответствующий естественной продолжительности светового дня в июне (18-20 часов) . В опыте и в контроле было 295 соболей»которых разделили на две поведенческие группы:с пассивно-оборонительной (трусливые) и без нее (агрессивные и спокойные).

С 1974 по 1978 гг. в зверосовхозе "Лесной" совместно с И.В. Ефремовой выяснялась возможность использования оборонительного поведения в качестве селекционного признака.В опытную и контрольную группы были отобраны по 114 однолетних самок соболей, выравненных по плодовитости матерей. Опытная группа состояла из самок со спокойным и агрессивным поведением.В контрольную группу входили трусливые самки, различавшиеся устойчивым и неустойчивым поведением. Количество подопытных зверей постепенно сокращалось в результате зоотехнической отбраковки. Ежегодно проводился сравнительный анализ по результатам покрытия и щенения самок обеих групп.

В исследованиях по хорькам методические подходы имели свои специфические черты. Дикие (черный и светлый) хорьки изучались в сравнении с одомашненным фуро и гибридными формами. Звери в большинстве своем содержались в просторных вольерах с земляным полом, где условия, по возможности»пытались приблизить к природным; росла трава,лежали камни, хворост, пни и т.п. Убежища - домики со специальными отделами для уборной и склада пищи имитировали естественные норы хорьков. Изучение закономерностей развития в онтогенезе начиналось со дня рождения детенышей. За их развитием систематически наблюдали. Каждый детеныш был замаркирован пикриновой кислотой. До месячного возраста их взвешивали с точностью до 100 мг, а в более старшем - до I г. При изучении размножения применялся метод микроскопического анализа вагинальных мазков, пользуясь которым устанавливалось оптимальное время спаривания. Для установления точного срока беременности применялось одноразовое покрытие. Продолжительность беременности исчислялась со следующих суток после койтуса до родов. Методика исследования оборонительного поведения была более разнообразной, чем в шеросовхозах. Учитывалась звуковая сигнализация, выражающая испуг или угрозу, функционирование прианальных желез, реакция ухода от опасности, рефлекс следования, поведение в руках у человека и приручаемость, формирование охотничье-пищевого и внутрисемейного поведения. Широко использована внутривидовая и отдаленная гибридизация для выяснения закономерностей наследования оборонительного поведения.

Рисунки и большинство фотографий выполнены автором. Снимок I сделан Н.Н.Руковским, а фотографии 9, 12, 13, 14, 20 и 24 - Д.Б. Терновским.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Терновская, Юлия Григорьевна

126 шводы

1. Оборонительная форма поведения состоит из активно- и пас-сивнооборонительной реакции. У всех исследованных нами представителей семейства МцвЪе11<1ае выявлены основные типы поведения (агрессивное, трусливое, злобно-трусливое, спокойное) и наследственная компонента в его формировании.

2. Оборонительное поведение каждой особи подвержено изменчивости, которая тесно связана с морфо-физиологическими преобразованиями в постнатальном онтогенезе. Наибольшей устойчивостью отличается агрессивный тип поведения.

3. Для взрослых особей каждого вида, содержащихся в одинаковых условиях, характерна преобладающая реакция поведения. У соболя - трусливая, у норки американской, хорька светлого и фуро -спокойная, у хорька черного - агрессивная.

4. Полиморфизм по оборонительному поведению рассматривается нами как общебиологическая закономерность, способствующая адаптации хищников к меняющимся условиям среды.

5. У клеточного соболя обнаружена корреляция между характером оборонительного поведения и воспроизводительной функцией. Агрессивные и спокойные звери имеют преимущество перед трусливыми по всем репродуктивным показателям.

6. У норки американской на данном этапе селекции корреляция между оборонительным поведением и размножением не обнаружена. Норки с разным типом поведения имеют сходные репродуктивные пока затели.

7. Выявлены видовые различия в поведении и репродуктивных показателях между дикими хорьками светлым и черным. Показана результативность селекции, приведшая к изменению поведенческой структуры популяции фуро (ослаблено проявление пассивнооборонительной реакции).Плодовитость фуро увеличена по сравнению с хорьком черным и близка к таковой хорька светлого.

8. Метод целенаправленного получения повторных приплодов в течение одного года, разработанный нами, оказался эффективным для доместицированного фуро, диких хорьков и других Мг^еНбае с короткой консервативной беременностью.

9. Проведенные исследования имеют выход в практику. Зверосовхозам предложено учитывать поведение как один из признаков при селекции, направленной на повышение плодовитости соболей, усиливая отбраковку трусливых зверей. Автор принимает участие в создании новой отрасли отечественного пушного звероводства -хорьководства. Зверопрому РСФСР переданы выведенные нами 520 племенных хорьков и гибридных форм с оригинальными окрасками меха. Практиками успешно реализуются рекомендации по прогрессивным способам разведения хорьков, обеспечивающим ускоренное воспроизводство поголовья. По разработанному нами методу от хорьков получают по два приплода в год, дающих к забойному периоду полноценную шкурку.

114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фактические материалы, полученные нами в процессе исследования оборонительного поведения соболей, норок американских и хорьков, подтверждают общую закономерность - наличие у них поведенческого полиморфизма. Для этих хищников выделены пять типов оборонительного поведения по отношению к человеку (Терновская,1970,1983), аналогичные тем, которые установлены для собак, клеточных серебристо-черных лисиц и голубых песцов (Крушинский, 1960; Беляев, Трут, 1964а; Трут, 1965а,б, 1969). В литературе встречаются упоминания о разнообразных формах поведения красных лисиц и песцов в природе (Барабаш, 1937; Барабаш-Никифоров, 1937; Барабаш-Никифоров.Формозов, 1963). Поведенческий полиморфизм обнаружен и у других представителей МивЬеНйае (горностай, ласка, солонгой, колонок,куницы - лесная и каменная, выдра, росомаха) (Терновский, 1974а, б, 1977; Терновская, Терновский, 1976).

Неоднородность популяции хищника по оборонительному поведению важна для существования в разнообразных условиях среды. Являясь хищником по отношению к добыче, он в то же время при определенных ситуациях сам может стать жертвой. Особенно сильное воздействие на промысловые виды ценных пушных зверей оказывает антропогенный фактор.

В поведении клеточных соболей и норок американских (стандартных) выявлено некоторое сходство. Агрессивные и злобно-трусливые звери встречаются в близких соотношениях (у соболя агрессивные -16$, злобно-трусливые - 8$, у норок соответственно 20 и 4$). Отмечено и существенное различие. У соболей преобладает трусливая реакция поведения (40$), а у норок - спокойная (57$). Соболи с неустойчивым поведением встречаются реже (4$), чем норки (10$).

У этих видов обнаружено различие в интенсивности проявления активной и пассивной реакций (табл. 41).