Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и технологические основы содержания и кормления сурков
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Плотников, Игорь Аркадьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности сурков.

1.2. Питание сурков в естественной среде обитания.

1.3. Кормление сурков в условиях неволи.

1.4. Опыт содержания в неволе.

1.5. Факторы, оказывающие влияние на гибернацию.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Материал и методика.

3. Адаптация диких сурков к содержанию и кормлению в неволе.

3.1. Адаптация сурков к содержанию в клетках.

3.2. Отношение сурков к разным видам кормов.

3.3. Способы кормления степных и черношапочных сурков.

4. Потребности сурков в питательных веществах и энергии при клеточном содержании.

4.1. Влияние разных рационов на рост и развитие сурков (научно-хозяйственный опыт).

4.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

4.3. Потребности сурков в энергии и переваримых питательных веществах

5. Технологические особенности содержания сурков.

5.1. Технологическая и зоогигиеническая оценки способов клеточного содержания сурков.

5.2. Загонное содержание сурков.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и технологические основы содержания и кормления сурков"

Актуальность темы. Освоение разведения рода сурков (Marmota) и разработка технологии клеточного содержания различных видов этих зверей обоснованы необходимостью расширения перспективных объектов клеточного звероводства и сохранения исчезающих видов (Машкин Втй., 1982 а, 1983; Евреинов А.Г., Рымалов И.В., 1986; Бибиков Д.И., 1989; Сыроечковский Е.Е. и др., 1989). Вопрос о важности такой работы многократно поднимался и отражен в резолюциях различных научно-производственных форумов: IV съезд ВТО (Москва, 1986), совещания по суркам (Суздаль, 1991; Гайдары, Украина, 1993; Чебоксары, 1996, 1997).

От сурков получают шкурку, идущую на пошив головных уборов и шуб, пищевое мясо и целебный жир. Вся продукция пользуется устойчивым спросом. Сурки 5-8 месяцев в году находятся в спячке, не требуют заготовки кормов на зиму и какого-либо ухода в это время. Основу питания составляет растительный корм.

Из-за значительного снижения численности сурков в XX столетии разведение их в искусственных условиях может способствовать как интенсификации хозяйственного использования этих зверей без нанесения ущерба природным популяциям, так и сохранению генофонда уникальных видов и популяций сурков.

Способ "жесткого" массового отбора степных сурков на клеточное содержание в шедах и кормление исключительно гранулированным комбикормом (Рымалов, 1995) практически неприменим для разведения редких видов сурков, по причине их малой численности. К ним относится черношапочный сурок, существенно отличающийся биологией и обладающий шкуркой с более высокими товарными качествами, чем у сурков других видов. До 1940 года заготавливалось от 1,5 до 3 тыс. шкурок черношапочных сурков на Камчатке. С 1951 до 1980 года официальные годовые заготовки составляли несколько десятков сурков, а в настоящее время единицы (Валенцев, 1997). 5

Для успешной разработки рациональной системы разведения сурков в зоопитомниках и создания технологии клеточного сурководства необходимо расширение и углубление знаний специфических особенностей биологии этих зверей, решение вопросов адаптации к кормам, несвойственным для сурков в естественной среде обитания. Нужна разработка и обоснование норм кормления, составление технологичных рационов с учетом переваримости и усвояемости питательных веществ. Актуально проведение зоогигиенической и технологической оценки разных вариантов содержания и совершенствование конструкции клеток, оборудования и помещений для сурков, определение приемлемости их для успешного проведения спячки.

Цель и задачи исследований. Изучение биологических особенностей и адаптационных возможностей степных и черношапочных сурков к искусственной среде обитания, испытание различных вариантов кормления и содержания сурков в условиях запредельного ареала, с целью разработки и апробации элементов технологии клеточного сурководства.

Основные задачи нашей работы:

- изучить видовые и индивидуальные особенности адаптации диких степных и черношапочных сурков к клеточным условиям на территории Кировской области; исследовать видовые, возрастные и сезонные особенности поедаемости кормов, переваримости питательных веществ рационов, обмена веществ и энергии. На основе балансовых опытов установить биологические потребности сурков в питательных веществах;

- разработать и апробировать рационы и способы кормления. В научно-хозяйственном опыте изучить влияние различных рационов на рост сурков, качество волосяного покрова и морфо-биохимические показатели крови;

- провести зоогигиеническую и технологическую оценку различных вариантов клеток и помещений для содержания сурков. Определить реакцию организма сурков на создаваемые условия зимней спячки; 6 разработать биологически и зоотехнически обоснованные рекомендации по содержанию и кормлению сурков в клеточных условиях.

Новизна полученных результатов. Впервые в условиях Кировской области изучены возможности и видовые особенности адаптации степных и черношапочных сурков к клеточным условиям. В балансовых опытах установлены коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ различных по составу рационов у степных и черношапочных сурков. Определен баланс и использование организмом питательных веществ. Установлена потребность сурков в основных питательных веществах и обменной энергии. Разработаны технологические и зоогигиенические элементы содержания и кормления сурков двух видов. Разработана методика взятия крови у сурков из медиальной вены сафены в активном состоянии и в период гибернации. Изучены морфологические и биохимические показатели крови в зависимости от условий содержания и кормления.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на следующих научных совещаниях и конференциях:

1. IV Всесоюзное совещание по суркам (Суздаль, 1991).

2. Международное (V) совещание по суркам стран СНГ (Гайдары, Украина, 1993).

3. II международное (VI) совещание по суркам стран СНГ (Чебоксары,

1996).

4. III международная конференция по суркам (Чебоксары, 1997).

5. Научно-практическая конференция ученых и специалистов АПК (Пермь, 1998).

6. Секция пушного звероводства и кролиководства РАСХН (Москва, Родники, 1998).

7. III международное (VII) совещание по суркам стран СНГ (Бузулук,

1999).

8. Научная конференция, посвященная 70-летию Вятской ГСХА 7

Киров, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности адаптаций степных и черношапочных сурков к клеточным условиям.

2. Видовые отличия по переваримости и потребности сурков в основных питательных веществах и энергии.

3. Разработка и обоснование технологических решений и зоогигиенических условий, оптимальных для летнего содержания и зимней спячки сурков.

Практическая значимость работы и внедрение. По материалам исследований разработаны:

1. Проект шеда и технологического оборудования для содержания сурков (СЭ 92-2), Киров, ВНИИОЗ, 1992, 33 с.

2. Методические рекомендации по содержанию и разведению различных видов сурков, М., 1998, 79 е., утвержденные Ученым Советом ВНИИОЗ 30 сентября 1997 года и Секцией пушного звероводства и кролиководства РАСХН 20 мая 1998 года.

На внедрение методических рекомендаций получен положительный отзыв от госплемзавода «Пушкинский» Московской области (Прилож. 1), где осваивается разведение сурков в клетках. Использование рекомендаций зверохозяйствами, фермерами и звероводами любителями послужит освоению технологии разведения сурков разных видов и развитию клеточного сурководства.

В проведении исследований содействовали и принимали участие зав. отделом звероводства ВНИИОЗ, д.б.н. Ю.С. Заболотских, зав. зооветеринарным отделом, д.в.н. В.З. Газизов, зав. сектором кормления, д.с.-х.н. М.М. Мухамедянов, с.н.с. Р.Д. Мамаева. Выдержки из совместных публикаций с ними использованы в диссертации. Помощь в проведении 8 химического анализа кормов и проб с балансовых опытов оказали сотрудники Кировской областной проектно-изыскательской станции химизации животноводства. В исследовании крови зверьков принимали участие сотрудники отдела ветеринарии ВНИИОЗ З.Н. Бельтюкова, H.A. Кононова. Проведение и апробация исследований в ГПЗ «Пушкинский» стало возможным благодаря содействию Председателя Секции охотничьего хозяйства отделения зоотехнии РАСХН, академика Е.Е. Сыроечковского, директора ГПЗ «Пушкинский» E.H. Казакова, кандидатов наук: И.В. Рымалова, Т.П. Казаковой, Г.А. Федосеевой. Всем им выражаю свою признательность и благодарность.

Работа выполнена в соответствии с планом ВНИИОЗ, утвержденным Центросоюзом и планом РАСХН (регистрационный номер НИИОКР 01.9.50 002738 во ВНТЦентре).

1. Обзор литературы

Сурки - представители рода Marmota Blumenbach, 1779, семейства Sciuridae - распространены в степной и лесостепной зоне на равнинах, а также во многих горных районах Евразии и Северной Америки. В Евразии обитает 8 видов сурков (Громов и др., 1965). Обзор литературы сделан по двум видам сурков, которых мы изучали. Это степной сурок или байбак (Marmota bobak Müller, 1776) и черношапочный сурок (Marmota camtschatica Pallas, 1811). По другим видам сурков представлены материалы, которые дают дополнительные сведения к теме нашей работы.

Современный ареал байбака располагается в основном в степной зоне; лишь кое-где байбак проникает в лесостепь. Однако и в лесостепи он живет на остепненных участках или по южным склонам оврагов. В местах с густой и высокой растительностью байбак обычно не селится. В полупустыне его мало ввиду быстрого выгорания там растительности (Шубин и др., 1978). Ареал черношапочного сурка расположен в зоне многолетней мерзлоты, сильных морозов и короткого лета. Зверьки могут здесь жить лишь на 9 южных малоснежных и оттаивающих летом склонах (Бибиков, 1989).

Известный зоолог Д.И. Бибиков (1989) удивлялся, что при широком внедрении в зоокультуру большого числа видов пушных зверей до сих пор не изучены возможности даже опытного содержания в неволе и получения потомства у сурков. Это тем более непонятно, если учитывать неограниченный спрос на сурочьи меха, питательную ценность мяса и лечебные свойства их жира. Использование жира сурков началось еще раньше, чем шкурок, в глубокой древности. Его применяли в тибетской, бурятской и русской медицине. Основываясь на достоверных сообщениях и многочисленных собственных наблюдениях, В.И. Машкин (1997 а) рекомендует использовать сурчиный жир при лечении ожогов, обморожений, ран всех типов, заболеваний дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и др. Е. Но1!ег (1979) свидетельствует, что жир используется в ветеринарии против всевозможных заболеваний.

У байбака содержание жира в тушках взрослых самцов достигает 1420 г или 22,5 % массы тела, а у черношапочных - 25-30 % массы тела. Индивидуальные колебания жира в тушках взрослых особей находятся в пределах 260-2500 г (Давлетов, Астровский, 1984; Бибиков, 1989).

Находит применение в лечебных целях и желчь сурков (Машкин, 1997 а). Резцы сурка, оправленные в серебро, используют как украшение (Hofer, 1979). Шкурки идут на пошив головных уборов и верхней одежды. Шкурка черношапочного сурка, имеющая площадь 12-17 дм2, по своим качествам выше, чем у сурков других видов. Мясо сурка вкусное и в большинстве мест употребляется в пищу. Тушка черношапочного сурка без головы, хвоста, внутренних органов и жира имеет массу 1,5-2 кг (Капитонов, 1963), а у степного вида доходит до 3 кг (Машкин, 1997 а).

В настоящее время разработаны технические условия на мясо европейского сурка, выращенного при клеточном содержании (Казакова и др., 1996). Из мяса сурка готовят вкусные диетические котлеты, вареную и копченую колбасу, шашлыки, пельмени и другие блюда. Свежее мясо можно

10 законсервировать вялением, копчением, солением или заливкой жиром.

Наряду с получением ценных шкурок, мяса и жира, лесные сурки используются в медицинской промышленности в качестве биомодели для получения диагностикумов при некоторых заболеваниях человека. В частности, сурки в медико-биологическом производстве заменили человекообразных обезьян при получении гепаднавирусов. Сейчас проводятся исследования по моделированию на сурках первичного рака (Рымалов, 1995).

Важным направлением зоокультуры многовидового рода Marmota может стать сохранение в питомниках генофонда редких и исчезающих видов с целью сохранения генетического разнообразия и создания резерва для реаклиматизации (Рымалов, 1995). Перспективность введения сурков в зоокультуру также обусловлена относительно быстрым привыканием их к человеку, растительноядностью и, конечно^ полугодовой спячкой (Бибиков, 1989).

На основе проанализированных литературных источников можно сделать вывод о значительной перспективности сурководства. Но для успешного разведения этих зверей необходимо изучить и правильно использовать их биологические особенности и приспособительные возможности.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Плотников, Игорь Аркадьевич

Выводы по данной работе, на наш взгляд, применимы для практического использования. Для планирования и организации достаточного кормления сурков рекомендуем использовать примерные нормы по необходимому количеству кормов для степных и черношапочных сурков, с учетом потерь и остатков (табл. 6.1, 6.2)

Заключение

Обзор литературы показывает, что обеспечить полноценное кормление значительного поголовья за счет копирования в рационе набора кормов, потребляемых животными в естественных условиях, невозможно. Важнейшая задача технологии кормления - разработка рационов, включающих доступные компоненты и в тоже время обеспечивающих поступление в организм всех необходимых питательных веществ. В литературных источниках авторы в основном приводят данные по потребностям диких сурков в природе на естественных кормах. Имеется

45 много работ по описанию набора кормов, поедаемых сурками в неволе, но недостаточно уделяется внимания качественному составу кормов и рационов. Совсем не изучена переваримость питательных веществ различных рационов и не разработаны потребности сурков в питательных веществах при клеточном содержании.

Анализ литературных данных несколько меняет представление о характеристике сурков как чисто растительноядных животных. Значение животной пищи очень велико при сложных кормовых условиях, особенно для черношапочных сурков. В неволе возможно придется восполнять недостаток питательных веществ рациона животными кормами, более полноценными и питательными по сравнению с растительными. Остался нерешенным и крайне важный для практики вопрос разработки рациона исключающего неполную линьку и другие дефекты волосяного покрова сурков, которые значительно снижают стоимость шкурок.

Все описанные в литературных источниках варианты сооружений для содержания сурков не нашли по разным причинам применения в клеточном сурководстве, за исключением шедового варианта. Шедовый вариант содержания степных сурков достаточно зарекомендовал себя в центральных и западных областях России, но необходимо испытать приемлемость такого варианта для содержания сурков разных видов в регионах с более суровыми климатическими условиями. Вероятно, потребуется создание более комфортных условий для спячки сурков при низких зимних температурах. Какие это условия, как они влияют на физиологическое состояние и жизнеспособность сурков? - вопросы большой научной и практической значимости. Решение этих вопросов мы попытались сделать в настоящей работе. Представленные во введении задачи наших исследований, согласуются и во многом вытекают из проведенного обзора литературы.

46

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Материал и методика

Экспериментальные исследования проводились с 1989 года во Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М.Житкова (ВНИИОЗ) РАСХН.

Объекты исследований - сурки степные европейского подвида (Marmota bobak bobak Muller, 1776) и сурки черношапочные камчатского подвида (Marmota camtschatica camtschatica Pallas, 1811) (рис. 2.1, 2.2).

Основные исследования проводились на биологической станции ВНИИОЗ и в условиях звероплемзавода «Вятка», куда в 1989 и 1990 годах было завезено 280 степных сурков из Азнакаевского района республики Татарстан и 20 черношапочных сурков из Камчатской области.

Испытывали четыре варианта помещений для содержания сурков: двухрядный звероводческий шед, закрытый с боков четырехрядный шед-сарай (рис. 2.3), брусковый сарай с электрическим подогревом и кирпичный виварий, где были установлены клетки для балансовых опытов (рис. 2.4). Кроме того, часть подопытных зверей размещали в клетках под навесом и на открытой площадке, а другую часть зверей содержали в загонах, где в грунте сурки устраивали норы. Загонное (полу вольное) содержание было организовано на биостанции в круглой загороженной сеткой вольере диаметром 80 м и в загонах с различными кормовыми условиями на базе фермерских хозяйств. При клеточном содержании испытывали разные варианты конструкций домиков и утеплительных материалов при проведении зимней спячки сурков.

47

Рис. 2.1. Степной сурок

Рис. 2.2. Черношапочный сурок

48

Рис. 2.3. Шед-сарай для сурков

Рис. 2.4. Клетка для балансовых опытов

49

Оценку условий содержания сурков проводили методами гигиенических исследований (Минх, 1961; Волков и др., 1986). Температуру воздуха в помещениях, домиках и наружную определяли ртутным и электрическим термометром ТПЭВ-1, недельным термографом М-16А. Температуру тела зверей измеряли ртутным термометром ТМ 6 - ректально с выдержкой в течение пяти минут. Относительную влажность воздуха измеряли аспирационным психрометром МВ-4М и недельным гигрографом М-21Н. Освещенность определяли люксметром Ю-116. Скорость движения воздуха измеряли кататермометром и крыльчатым анемометром. Всего проведено около 2700 замеров микроклиматических и физиологических показателей.

Научно-хозяйственный опыт по кормлению проводили и анализировали в соответствии с основами опытного дела в животноводстве (Овсянников, 1976) и методическими указаниями постановки научно-хозяйственных опытов по кормлению пушных зверей (Юдин, 1973; Балакирев, Юдин, 1994).

Балансовые (обменные) опыты проводили с учетом методических указаний по изучению переваримости питательных веществ корма, баланса азота и энергии у пушных зверей (Кладовщиков, Самков, 1975). Проведено 3 серии балансовых опытов на 12 группах сурков. Химический анализ кормов и экскрементов в балансовых опытах проводили совместно с Кировской областной проектно-изыскательской станцией химизации животноводства по широко распространенным методикам (Петухова и др., 1989). Во всех средних пробах определяли: первоначальную и гигроскопическую влагу, азот - методом Кьельдаля, жир - на аппарате Сокслета, золу - сжиганием в муфельной печи, клетчатку - по Геннебергу и Штоману в модификации ЦИНАО, безазотистые экстрактивные вещества - расчетным способом.

При экстерьерной оценке учитывали упитанность, ход линьки, наличие изреженных и безволосых участков, общее качество волосяного покрова. Длину тела измеряли рулеткой от кончика носа до корня хвоста с точностью

50 до 0,5 см. Массу тела сурков (около 5600 замеров) определяли утром перед кормлением с точностью до 10 г на весах РН-10Ц 13У. По результатам взвешиваний рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительный прирост или снижение массы. Оценивали показатель упитанности (Бибиков, Жирнова, 1956), получаемый делением массы на длину тела.

Для наблюдения за развитием астрального цикла (стадиями охоты и овуляции), наряду с оценкой внешнего изменения петли и поведения зверей, использовали метод влагалищных мазков. Мазок брали из бокового свода верхней трети влагалища с помощью ватного тампона на спичке. После фиксации метиловым спиртом, мазок окрашивали синькой Лефлера и краской Романовского-Гимза, что улучшало его видимость под микроскопом. По изменению мазка определяли объективные критерии оценки клеточных элементов и соотношение между ними (индекс созревания). Индекс созревания выражает соотношение между базальными, поверхностными и промежуточными клетками. Микроскопию влагалищных мазков проводили с помощью бинокулярной лупы МБС-1 и микроскопа АУ-12 под увеличением окуляра - 7, объективов - 10 и 40. Исследовано 1200 мазков.

Проводили гематологические исследования (84 пробы). Для взятия крови использовали оригинальную методику. Сурка для получения крови фиксировали в станке за шею при помощи металлической дуги. В полевых условиях сурка помещали в трубу из органического стекла. В области бедра накладывали жгут или пережимали тазовую конечность кольцевым захватом большого и указательного пальцев руки. Место укола выбирали в проксимальной части голени. Кровь брали иглой с копьевидной заточкой из медиальной вены сафены. Во избежание гемолиза свободно вытекающую из иглы кровь собирали в пробирку без использования шприца. По этой методике успешно брали кровь у сурков, как в активном состоянии, так и в период гибернации при температуре тела +7 °С.

Концентрацию гемоглобина определяли гемометром Сали, количество

51 эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева, анализировали лейкограмму (Берестов, 1981). Содержание общего белка в сыворотке крови определяли на рефрактометре РПЛ-3, белковых фракций -нефелометрическим методом по Олли и Маккорди в модификации Карпюка (Карпюк, 1962). Активность щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, гаммаглютаминтрансферазы исследовали в клинико-дигностической лаборатории Кировской областной больницы на финском биохимическом анализаторе ФП-901 М. Результаты анализировали в соответствии с рекомендациями по использованию ферментных тестов для оценки состояния здоровья пушных зверей (Берестов и др., 1986).

В исследованиях использовались приборы и инструменты, прошедшие метрологическую поверку. Цифровые материалы опытов обработаны методом вариационной статистики (Плохинский, 1969; Ивантер, 1979) с использованием прикладных компьютерных программ. Измеренные и рассчитанные величины даны в соответствии с Международной системой единиц (СИ). В некоторых случаях дублировали их широко применяемыми в нашей стране единицами.

3. Адаптация диких сурков к содержанию и кормлению в неволе

3.1. Адаптация сурков к содержанию в клетках

Степных сурков по разрешению Главохоты отлавливали на территории Азнакаевского района Татарстана с привлечением для этого сотрудников управления охотничьего хозяйства. Для отлова использовали метод выливания сурков из защитных нор. Партии отлавливаемых сурков в транспортных клетках на машине доставляли в базовый лагерь, затем пересаживали сурков небольшими группами в более просторные клетки, заполненные свежескошенной травой. Во избежание теплового удара и лишних беспокойств, клетки ставили в тень кустарников и закрывали сверху

52 слоем свежей травы. По мере высыхания траву внутри и снаружи клеток меняли.

Сурков отлавливали в течение трех дней. После отлова всей партии сурков (17 июля 1989 г.) их решили пересадить в специальные норковые транспортные клетки размером 50x18x18 см, собранные в блоки по пять клеток. От такой попытки сразу пришлось отказаться. Очутившись в небольшой клетке, зверьки вели себя очень беспокойно и сильно разбивали нос о сетку. Сурков лучше всего сразу при отлове помещать в более вместительные транспортные клетки и больше не пересаживать.

Перевозили степных сурков в клетках двух вариантов: 1. Клетка размером 100x100x50 см из оцинкованной звероводческой сетки с ячеей 2,5 см. В такие клетки помещали до 10 голов молодняка. 2. Клетки размером 40x40x40 см, собранные в секции по 2-3 штуки. Второй вариант клеток из звероводческой сетки ССЦП 25-2 оказался более удобным. Такие клетки легко переносить за проволочные петли и устанавливать в транспортном средстве.

В клетки обязательно следует класть свежую траву. Сурки зарываются в нее, меньше беспокоятся и, кроме того, поедают траву в дороге. В период транспортировки степных сурков дополнительно не кормили и не поили.

Всех 180 сурков, посаженных в клетки, разместили в кузове автомобиля ЗИЛ-130. Сверху кузов закрыли тентом. Передвигались в прохладное темное время суток, а днем открывали тент и ставили машину в лесу в тени деревьев. Также перевозили сурков и на следующий год. Все поголовье было успешно доставлено в Киров.

Отлов черношапочных сурков был проведен на территории Камчатской области. В Москву сурки были доставлены самолетом. Далее в Киров перевозили на грузовой машине. В период транспортировки черношапочные сурки охотно поедали недозрелые початки кукурузы (только зерна), капусту и морковь. Воду давали, но потребление ее не отмечено. Дополнительно давали белый хлеб и яблоки. Сурки были доставлены на

53 место только 26 сентября. Из-за длительного периода передержки и транспортировки черношапочные сурки имели низкую упитанность и требовали повышенного внимания.

Расположение экспериментальной фермы сурков

Биологическая станция ВНИИОЗ, где проводились исследования, расположена в 15 км от г. Кирова (58°36' с.ш.). В этом регионе в прошлом не установлено обитание сурков. По данным C.B. Кирикова (1980) самое северное местонахождение степного сурка, известное в историческое время, отмечалось в окрестностях г.Красноуфимска (56°30' с.ш.). Ареал черношапочного сурка располагается значительно восточнее и удален на несколько тысяч километров.

Проведенные нами пятилетние (1989-1993) метеорологические наблюдения показали, что средняя годовая температура воздуха в районе исследований составляла +3,3 °С. Зимний период с устойчивыми отрицательными температурами длился с ноября по март, включительно. Средняя температура этого периода была -8,3 °С. Средняя температура летнего периода составляла +16,7 °С. Наиболее холодный месяц - январь, со средней температурой -11,6 °С. Наиболее теплый - июль, со средней температурой +18,2 °С. Абсолютно максимальная температура воздуха отмечена в июне 1991 г. и составила +32,8 °С (+29,2 °С в среднем за 5 лет). Абсолютно минимальная температура воздуха со значением -38,5 °С зафиксирована в январе 1990 г. (-33,1 °С в среднем за 5 лет). Относительная влажность воздуха колебалась от 67 до 89 % в среднем за все месяцы. Только в мае-июне средний показатель относительной влажности воздуха иногда опускался к 47 %. Наименьшая относительная влажность в эти месяцы доходила до 15 %.

Место, где проводились исследования, характеризуется относительно спокойными ветрами. Однако, во все месяцы, за редким исключением, были дни с максимальной скоростью ветра 5-9 м/с, с порывами до 11-17 м/с. По данным Кировского гидрометцентра и наших наблюдений в год было от 122

54 до 145 дней без солнца, преимущественно в зимний период. Иногда более месяца солнце скрывалось за облачностью. Средняя продолжительность солнечного сияния в декабре составляла 18 часов, а в мае-июле - 257-308 часов в месяц.

Как видно район исследований характеризуется довольно суровыми климатическими условиями в зимний период. Морозы с температурой ниже -30 °С, высокая относительная влажность воздуха и ветра с метелями обязывают предъявлять повышенные требования к содержанию сурков в зимний период.

Изучение адаптации сурков к клеточным условиям

Учитывая суровость климатических условий, было решено разместить большую часть завезенных диких сурков на первые осень и зиму в реконструированном четырехрядном шеде-сарае размером 7x68 м, ранее предназначенном для содержания нутрий (проект: Соколов, Тимофеев, 1970). Стены этого помещения были обшиты досками и имели окна с одинарным остеклением. В шеде-сарае не были предусмотрены устройства для искусственного регулирования микроклимата, но все же это сооружение нивелировало перепады окружающих температур, предохраняло от атмосферных осадков и ветрового воздействия. Клетки для животных, приподнятые на 60-70 см от пола, располагались по сторонам двух продольных проходов. Детальная характеристика данного помещения и использованного клеточного оборудования представлена в главе 5.

В адаптационный период большое значение имеет способ клеточного содержания. Как показали наши наблюдения, отловленных в природе сурков на первом этапе в теплое время лучше содержать без домиков. Не имея возможности прятаться в домике, они быстрее привыкали к обслуживающему персоналу, новым кормовым условиям и потребляли больше кормов, что положительно отражалось на физиологическом состоянии, сохранении и даже увеличении их массы. В осенний период также отмечена связь способа содержания с интенсивностью потребления

55 корма и увеличением массы сурков.

Для изучения влияния условий содержания на молодых сурков мы сформировали в октябре три группы по 10 сеголетков в каждой. Сурки первой группы сидели в выгулах без домиков до 30 октября. Второй группе открыли лаз в домик 10 октября. Эти две группы сформировали из активных сурков. В третью группу вошли сурки, которые к этому времени уже в выгуле находились в сонном состоянии. Им открыли вход в домик 20 октября.

Замечено что сурки, которые раньше других могли заходить в домик, были менее активны и реже появлялись в выгуле. Поедаемость корма у них снижалась. В это же время сурки без домиков продолжали активно питаться, и некоторые особи еще несколько увеличивали массу тела. Среднесуточный прирост за период с сентября до середины октября в 1, 2 и 3 группах составил 8,8; 4,2 и 1,8 г/сутки. В третьей декаде октября во всех группах отмечалось снижение массы у молодых зверьков. Среднесуточное падение массы тела у сеголетков было 4,1; 2,3 и 3,5 г, соответственно по группам. За последующие пять месяцев зимовки относительное снижение массы тела сурков по группам составило 29,8; 31,9 и 32,7 %, соответственно.

Следовательно, активные сурки первой группы, не имевшие доступ в домик, более интенсивно потребляли корма и росли до середины октября. В дальнейшем, несмотря на несколько большую потерю массы только в третьей декаде октября, они за период зимовки снизили массу тела на меньшее значение по сравнению с другими группами.

Сурки при подготовке к спячке заносят подстилку из выгула в домик и устраивают там гнездо. При этом большое количество подстилочного материала теряется через сетчатое дно выгула. Поэтому мы стали класть подстилку непосредственно в тамбур и гнездовой отсек домика. Степные сурки плотно заполняли гнездовую камеру, а тамбур освобождали и лишнюю подстилку выносили в выгул. Они устраивали гнездо у самого дна домика. Черношапочные сурки наоборот плотно заполняли тамбур

56 подстилкой и по верху ее делали ходы в гнездовую камеру. Они более тщательно измельчали подстилку в гнезде, а углы и стенки, особенно у лаза, промазывали смесью подстилки с калом и остатками кормового фарша.

В качестве подстилочного материала опробовали овсяную солому, упаковочную стружку, широко применяемую для других пушных зверей, сено и их смеси. Все эти материалы сурки охотно использовали для своих гнезд. На домик расходовалось 1,5-2,0 кг стружки или 2,5-3,2 кг сена и соломы. На утепление пространства между верхом домика и вставным сетчатым потолком еще расходовалось около 1 кг подстилочных материалов. Для дополнительной теплоизоляции в зимний период часть домиков со степными сурками установили на пенопластовые пластины толщиной 5 см. Сурки зимовали группами по три особи, одиночно и основная масса -парами. Снижение массы тела степных сурков определяли за 157 суток (с

16.10.89. по 22.03.90.), а у черношапочных за 120 суток (с 24.11.89. по

22.03.90.). Черношапочные сурки завезены позже и их продолжали кормить в ноябре. Пенопластовые поддоны были установлены под все домики с черношапочными сурками.

Анализ снижения массы тела сурков (табл. 3.1) показал, что молодняк степных сурков независимо от пола зверей, зимовавший по одному, снижал массу на 37,9 %. Данный показатель у сурков зимовавших по три особи составил 27,6 % (Р<0,05). Промежуточное значение получено у молодняка в парах (29,9-30,6 %). Взрослые степные сурки в парах снизили массу тела на 32,1 %, что больше чем у молодняка, а взрослые одиночки - на 36,8 %.

Следовательно, при групповой спячке выше шансы на благоприятный ее исход. Черношапочные сурки, зимующие парами, снизили массу на 28,5 % и лишь на 18,1 % в группах по три особи (Р<0,05). Взрослые черношапочные сурки в парах снизили массу на 22,6 %, что почти на 10 % экономнее степных сурков.

Применение разных подстилочных материалов не выявило существенных отличий в группах зверьков. Снижение массы по группам

57 составляло 29,5-31,8 %. Это говорит о том, что стружка, сено и солома примерно в равной степени подходят для утепления сурковых домиков. Использование для дополнительного утепления пенопластовых поддонов дало незначительный эффект у зверей зимующих в крайних рядах четырехрядного шеда-сарая. Положительное влияние поддонов не отмечено на внутренних рядах и при использовании сена в качестве подстилочного материала.

Автореферат диссертации по теме "Биологические и технологические основы содержания и кормления сурков"

На правах рукописи

РГЕ ОД

'' '' I- Т '1 4

ПЛОТНИКОВ Игорь Аркадьевич

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ СУРКОВ

06.02.03 - звероводство и охотоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Киров 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институт« охотничьего хозяйства и звероводства им.проф. Б.М.Житкова (ВНИИОЗ) Российской академии сельскохозяйственных наук

Научные руководители: доктор биологических наук

Ю.С.Заболотских,

доктор ветеринарных наук, профессор В.З.Газизов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук В.И.Машкин,

доктор ветеринарных наук, профессор В.А.Берестов

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева (НИИПЗК)

Защита состоится ^-О декабря2000г. вчасов на заседании диссертационного совета К 020.94.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства им.проф.Б.М.Житкова по адресу: 610601, г. Киров, ул.Энгельса, 79

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им.проф.Б.М.Житкова

У/

Автореферат разослан 'в ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного )

совета, кандидат сельскохозяйственных наук |' В.Б.Колычев

/7 //^¿у/^А^

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Освоение разведения рода сурков (Marmota) и раз-1аботка технологии клеточного содержания различных видов этих зверей обос-юваны необходимостью расширения перспективных объектов клеточного зве-юводства и сохранения исчезающих видов (Машкин В.И., 1982 а, 1983; Евреи-юв А.Г., Рымалов И.В., 1986; Бибиков Д.И., 1989; Сыроечковский Е.Е. и др., 989). Вопрос о важности такой работы многократно поднимался и отражен в 1езолюциях различных научно-производственных форумов: IV съезд ВТО (Мо-ква, 1986), совещания по суркам (Суздаль, 1991; Гайдары, Украина, 1993; Чебоксары, 1996,1997).

От сурков получают шкурку, идущую на пошив головных уборов и шуб, шщевое мясо и целебный жир. Вся продукция пользуется устойчивым спро-ом. Сурки 5-8 месяцев в году находятся в спячке, не требуют заготовки кормов ia зиму и какого-либо ухода в это время. Основу питания составляет расти-ельный корм.

Для успешной разработки рациональной системы разведения сурков в оопитомниках и создания технологии клеточного сурководства необходимо 1асширение и углубление знаний специфических особенностей биологии этих верей, решение вопросов адаптации к кормам, несвойственным для сурков в стественной среде обитания. Нужна разработка и обоснование норм кормле-шя, составление технологичных рационов с учетом переваримости и усвояемости питательных веществ. Актуально проведение зоогигиенической и техно-югической оценки разных вариантов содержания и совершенствование конст-)укций клеток, оборудования и помещений для сурков, определение приемле-юсти их для успешного проведения спячки.

Работа выполнена в соответствии с планом ВНИИОЗ, утвержденным Центросоюзом и планом РАСХН (регистрационный номер НИИОКР 01.9.50 102738 во ВНТЦентре).

Цель и задачи исследований. На основании изучения биологических >собенностей и адаптационных возможностей степных и черношапочных сур-:ов к искусственной среде обитания, а также испытания различных вариантов удержания и кормления сурков в условиях запредельного ареала, разработать i апробировать элементы технологии клеточного сурководства.

Основные задачи нашей работы:

- изучить видовые и индивидуальные особенности адаптации диких степ-1ых и черношапочных сурков к клеточным условиям на территории Кировской >бласти;

- исследовать видовые, возрастные и сезонные особенности поедаемости сормов, переваримости питательных веществ рационов, обмена веществ и энер-

гии. На основе балансовых опытов установить биологические потребности сур ков в питательных веществах;

- разработать и апробировать рационы и способы кормления. В научно хозяйственном опыте изучить влияние различных рационов на рост сурков, ка чество волосяного покрова и морфо-биохимические показатели крови;

- провести зоогигиеническую и технологическую оценку различных вари антов клеток и помещений для содержания сурков. Определить реакцию орга низма сурков на создаваемые условия зимней спячки;

- разработать биологически и зоотехнически обоснованные рекомендацт по содержанию и кормлению сурков в клеточных условиях.

Новизна полученных результатов. Впервые в условиях Кировской об ласти изучены возможности и видовые особенности адаптации степных и чер ношапочных сурков к клеточным условиям. В балансовых опытах определень коэффициенты переваримости, баланс и использование организмом сухого I органического вещества, протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстраю тивных веществ различных по составу рационов у степных и черношапочны) сурков. Установлена потребность сурков в основных питательных веществах I обменной энергии. Разработаны технологические и зоогигиенические элементь содержания и кормления сурков двух видов. Разработана методика взятия кро ви у сурков из медиальной вены сафены в активном состоянии и в период ги бернации. Изучены морфологические и биохимические показатели крови в за висимости от условий содержания и кормления.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены н: IV всесоюзном совещании по суркам (Суздаль, 1991), на международном (V совещании по суркам стран СНГ (Гайдары, Украина, 1993), на II международ ном (VI) совещании по суркам стран СНГ (Чебоксары, 1996), на III междуна родной конференции по суркам (Чебоксары, 1997), на научно-практическо! конференции ученых и специалистов АПК (Пермь, 1998), на Секции пушногс звероводства и кролиководства РАСХН (Москва, Родники, 1998), на III между народном (VII) совещании по суркам стран СНГ (Бузулук, 1999), на научно] конференции, посвященной 70-летию Вятской ГСХА (Киров, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Практическая значимость работы и внедрение. По материалам иссле дований разработаны:

1. Проект шеда и технологического оборудования для содержания сурко] (СЭ 92-2), Киров, ВНИИОЗ, 1992, 33 с.

2. Методические рекомендации по содержанию и разведению различны; видов сурков, М., 1998, 79 е., утвержденные Ученым Советом ВНИИОЗ 30 сен тября 1997 года и Секцией пушного звероводства и кролиководства РАСХН 2<

мая 1998 года. На внедрение методических рекомендаций получен положительный отзыв от госплемзавода «Пушкинский» Московской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности адаптации степных и черношапочных сурков к клеточным условиям.

2. Видовые отличия по переваримости и потребности сурков в основных питательных веществах и энергии.

3. Разработка и обоснование технологических решений и зоогигиениче-ских условий, оптимальных для летнего содержания и зимней спячки сурков.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих 4 главы, заключения, списка литературы и приложений. В работе имеется 10 рисунков и 19 таблиц. Список использованной литературы включает 175 источников, из них 49 иностранных.

2. Материал и методика

Экспериментальные исследования проводились с 1989 года во Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М.Житкова (ВНИИОЗ) РАСХН.

Объекты исследований - сурки степные европейского подвида (Marmota bobak bobak Müller, 1776) и сурки черношапочные камчатского подвида (Marmota camtschatica camtschatica Pallas, 1811).

Основные исследования проводились на биологической станции ВНИИОЗ и в условиях звероплемзавода «Вятка», куда в 1989 и 1990 годах было завезено 280 степных сурков из Азнахаевского района республики Татарстан и 20 черношапочных сурков из Камчатской области.

Испытывали четыре варианта помещений для содержания сурков: двухрядный звероводческий шед, закрытый с боков четырехрядный шед-сарай (оба помещения были реконструированы в соответствии с нашим проектом СЭ 922), брусковый сарай с электрическим подогревом и кирпичный виварий. Кроме того, часть подопытных зверей размещали в клетках под навесом и на открытой площадке, а другую часть зверей содержали в загонах, где сурки устраивали норы в грунте.

Оценку условий содержания сурков проводили методами гигиенических исследований (Минх A.A., 1961; Волков Г.К. и др., 1986). Температуру воздуха в помещениях, домиках и наружную определяли ртутным и электрическим íepiüMiíipoM ТПЭВ-1, недельным термографом М-16А. Температуру тела зверей измеряли ртутным термометром ТМ 6 - ректально с выдержкой в течение пяти минут. Относительную влажность воздуха измеряли аспирационным психрометром МВ-4М и недельным гигрографом М-21Н. Освещенность определяли люксметром Ю-116. Скорость движения воздуха измеряли кататермометром

и крыльчатым анемометром. Всег о проведено около 2700 замеров микроклиматических и физиологических показателей.

Научно-хозяйственный опыт по кормлению проводили и анализировали в соответствии с основами опытного дела в животноводстве (Овсянников А.И., 1976) и методическими указаниями постановки научно-хозяйственных опытов по кормлению пушных зверей (Юдин В.К., 1973; Балакирев НА., Юдин В.К., 1994). Общая продолжительность опыта составила 495 дней. Для проведения опыта сформировали три группы по 30 голов годовалого молодняка. Рацион первой группы включал 76 % (по валовой энергии) гранулированный комбикорм ПК-90-1 +24% зеленая масса трав, второй группы - 100 % гранулированный комбикорм ПК-90-1, третьей группы - 76 % гранулированный комбикорм ПК-90-1 + 16 % зеленая масса трав + 8 % овощи.

Балансовые (обменные) опыты проводили с учетом методических указаний по изучению переваримости питательных веществ корма, баланса азота и энергии у пушных зверей (Кладовщиков В.Ф., Самков Ю.А., 1975). Проведено 3 серии балансовых опытов на 12 группах сурков. Химический анализ кормов и экскрементов в балансовых опытах проводили совместно с Кировской областной проектно-изыскательской станцией химизации животноводства по широко распространенным методикам (Петухова Е.А. и др., 1989). Во всех средних пробах определяли: первоначальную и гигроскопическую влагу, азот - методом Кьельдаля, жир - на аппарате Сокслета, золу - сжиганием в муфельной печи, клетчатку - по Геннебергу и Штоману в модификации ЦИНАО, безазотистые экстрактивные вещества - расчетным способом.

При экстерьерной оценке учитывали упитанность, ход линьки, наличие изреженных и безволосых участков, общее качество волосяного покрова. Длину тела измеряли рулеткой от кончика носа до корня хвоста с точностью до 0,5 см. Массу тела сурков (около 5600 замеров) определяли утром перед кормлением с точностью до 10 г на весах РН-10Ц 13У. По результатам взвешиваний рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительный прирост или снижение массы.

Для гематологических исследований (84 пробы) кровь брали из медиальной вены сафены. Концентрацию гемоглобина определяли гемометром Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева, анализировали лейкограмму (Берестов В.А., 1981). Содержание общего белка в сыворотке крови определяли на рефрактометре РПЛ-3, белковых фракций - нефе-лометрическим методом по Олли и Маккорди в модификации Карпюка (Кар-пюк С.А., 1962). Активность щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, гаммаглютаминтрансферазы исследовали на финском биохимическом анализаторе ФП-901 М. Результаты анализировали в соответствии с рекомендациями по использованию ферментных тестов для оценки состояния здоровья пушных зверей (Берестов В.А. и др., 1986).

Цифровые материалы опытов обработаны метолом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969; Ивантер Э.В., 1979) с использованием прикладных компьютерных программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3. Адаптация диких сурков к содержанию и кормлению в неволе 3.1. Адаптация сурков к содержанию в клетках

В адаптационный период большое значение имеет способ клеточного содержания. Сурки в первый год исследований содержались в закрытом с боков шеде-сарае. Укрытие такого рода защищало от ветра и несколько сглаживало перепады внешних температур. Отловленные в природе сурки, которые при положительных температурах находились в выгуле без доступа в домик, быстрее привыкали к обслуживающему персоналу, интенсивнее поедали корм и увеличивали массу тела. Однако по итогам зимовки наилучшие результаты получены в группе сурков, которым при переходе температуры ниже О °С открывали доступ в домики.

Применение разных подстилочных материалов не выявило существенных отличий в физиологическом состоянии зверьков. Снижение массы за период спячки по группам составляло 29,5-31,8 %. Это говорит о том, что стружка, сено и солома примерно в равной степени подходят для утепления сурковых домиков. На домик расходовалось 1,5-2,0 кг стружки или 2,5-3,2 кг сена и соломы. На утепление пространства между верхом домика и вставным сетчатым потолком еще расходовалось около 1 кг подстилочных материалов.

Нами изучены различные варианты размещения сурков в клетках. Сурки зимовали группами по три особи, одиночно и основная масса - парами. Снижение массы тела степных сурков определяли за 157 суток, а у черношапочных за 120 суток. Черношапочные сурки завезены позже и их продолжали кормить в ноябре. Молодняк степных сурков, зимующий парами в шеде-сарае, снижал массу тела за период спячки на 30,2 %, а по, три особи - на 27,6 %. Взрослые степные сурки в парах снизили массу тела на 32,1 %, а взрослые одиночки - на 36,8 %, что значительно больше чем у молодняка. Молодняк черношапочных сурков, зимующий парами, снижал массу на 28,5 % и лишь на 18,1 % в группах по три особи (Р<0,05). Следовательно, при групповой спячке создаются более благоприятные условия. Взрослые черношапочные сурки в парах снизили массу на 22,6 %, что почти на 10 % экономнее степных сурков.

Установлено, что черношапочные сурки в отличие от степных обладают способностью интенсивнее увеличивать массу тела за короткий промежуток времени и, что особенно важно, экономнее снижать ее в период спячки. Это может отражать более высокий адаптационный потенциал черношапочных сурков к суровым условиям зимовки.

3.2. Отношение сурков к разным видам кормов

Исследования возможности использования разных растительных кормов показали, что многие из них совсем не потребляются или поедаются сурками очень незначительно. К таким кормам относятся: сено, силос, сенаж, хвол, травяная мука, ветки с листьями деревьев и кустарников, мхи и лишайники, растения семейств: губоцветные, лилейные, гвоздичные, норичниковые, осоковые, лютиковые, сельдерейные, бурачниковые, молочайные, маковые, хвощовые. Низкая степень поедаемости мятликовых трав объясняется тем, что ко времени заготовки на зеленую массу, они грубеют, и снижается их питательная ценность. Видимо по этой же причине сурки оставляют нетронутыми стебли большинства травянистых растений.

Наиболее охотно, с минимальным количеством остатков, сурки поедали бобовые (Ь^иттоБае) следующих родов: люцерна, вика, клевер, эспарцет, горошек; астровые (Аз1егасеае): род одуванчик, осот, полынь; маревые (СЬепоро&асеае): род лебеда; капустные (ВгаБзкасеае): капуста, брюква, турнепс, репа, рапс, сурепица. Излюбленными растениями для сурков оказались подлесник европейский из семейства зонтичных и клевер луговой из бобовых. Сурки хорошо поедали корнеплоды и листья моркови, кормовой свеклы, куузи-ку, клубни и молодые побеги топинамбура (высотой до 30-40 см), вареные клубни картофеля.

На основе изученной поедаемости сочных кормов была разработана и испытана схема зеленого конвейера с учетом использования не только сеяных, но и дикорастущих трав (табл. 1). Ее рекомендуется применять для бесперебойного обеспечения сурков сочными кормами между периодами зимней спячки.

При клеточном содержании невозможно удовлетворить потребности сурков в питательных веществах без использования концентратов. Степные п чер-ношапочные сурки практически не едят в сухом виде рассыпные комбикорма, цельные и раздробленные зерна ячменя, пшеницы, ржи, овса, кукурузы, семена бобовых культур, которые необходимо давать в вареном или запаренном виде. Однако сурков удалось приучить поедать концентрированные корма в гранулах.

Отмечены значительные видовые различия в привыкании и уровне поедаемости сурками гранулированного кроличьего комбикорма (рис. 1). Черно-шапочные сурки с первых дней потребляли примерно в два раза меньше гранул по сравнению со степными. К 40-ому дню после начала кормления степные сурки потребляли 200 г, а черношапочные только - 98 г на голову в сутки. При пересчете на 1 кг массы тела сурков, разница оставалась достоверной (Р < 0,01). Черношапочные сурки более дружно подключились к поеданию гранулированных кормов, чем степные, но через несколько дней степные сурки превзошли черношапочных по относительному числу зверей, поедающих гранулы. Зги различия показывают видовую предрасположенность зверей к типам кормления в клеточных условиях.

Таблица 1

Зеленый конвейер для сурков на примере Кировской области

Наименование трав, культуры Сроки

посева использования

Иорковь, куузику, другие овощи прошлого года апрель

Топинамбур (клубни) прошлого года после оттаивания почв до 10 мая

Эсот, лебеда, чернобыльник и другие сорняки - 1 - 20 мая

Эзимая рожь, рапс, сурепица, вика (смеси) прошлого года 10-25 мая

3азиотравье естественных сенокосов с пре-шуществом б_обовых - 25 мая - 15 июня

Слевер 1-го и 2-го года пользования - 15 июня - 5 июля

Смеси с викой и горохом: 1-го срока сева 2-го срока сева 1 - 5 мая 15-20 мая 5-20 июля 20-30 июля

Этава клевера, естественных и сеяных трав - август

(ормовая капуста май (рассада) 20 августа - 30 сентября

Этава клевера, листья капусты, ботва корне-иодов и другие отходы овощеводства - сентябрь

'апс июль сентябрь-октябрь

корнеплоды, капуста, топинамбур (клубни) - октябрь

! 1-—'Потреблено черношапочными сурками ■■Потреблено степными сурками

Число черношапочных сурков, % -*-Число степных сурков, %

День кормления

Рис. 1. Привыкание сурков к гранулированному комбикорму

3.3. Способы кормления стенных и чериошапочных сурков

Зеленые корма для сурков не следует измельчать. Их нужно раскладыв; прямо на сетчатый пол выгула. Как оказалось, это простой, но наиболее уде ный и практичный способ раздачи зеленых кормов. Остатки растений высы; ют, и сурки используют их в качестве подстилки для устройства гнезда прям' выгуле. Апробированный нами вариант раздачи зеленой массы в боковые межклеточные ясли, по типу кроличьих, оказался для сурков неподходящ! Более половины зеленых кормов остается нетронутой в ясельных кормушках результате существенно увеличивается расход зеленой массы и необходима; полнительная регулярная уборка остатков корма из кормушек.

Корнеплоды и другие овощи целесообразно давать большими куска.\ Сурки придерживают их передними лапами и постепенно съедают. В то вре как, мелко нарезанные кусочки проваливаются через сетчатое дно клетки. В 1 честве кормушек для корнеплодов и других овощей лучпЕ всего зарекомещ вали большие, устойчивые сковороды без ручек из металла, неподдающего коррозии. Они также удобны для раздачи распаренных ши размоченных кс мосмесей.

Из испытанных трех вариантов бункерных кормушек для гранулирова ного комбикорма, лучше всего зарекомендовала кормуииа ККБ - 1М, прик няемая для кроликов. Кормушку необходимо прикреплять к дверке выгула. О тимальная высота установки кормушек 15-20 см от дна метки. Для защиты поедания гранул птицами и исключения попадания в кормушки птичьего пок та мы оборудовали их сверху откидными крышками из мелкоячеистой сет» Для снижения потерь корма на дно выгула под бункерную кормушку дополи тельно прикрепили полочку из листового железа. Потери корма при примеи нии полочки снижались на 25-33%.

Проведенный эксперимент по кормлению сурков распаренными кopмa^ показал, что сурков можно кормить мешанками из распаренных зерновых ко мов с витаминно-минеральными добавками на протяжении всего периода выхода из спячки до залегания в нее.

В результате адаптивной эволюции сурков к условиям среды обитания разных природных зонах у них выработались определенные приспособител ные элементы в питании и пищеварении. Чтобы оргакизовать правильна кормление сурков при клеточном разведении, необходимо учитывать их вид вые особенности. Например, черношапочные сурки, в отличие от степных, п едают сухие комбикорма на 42-52% меньше, но не уступают в поедаемое корнеплодов и других сочных кормов. В условиях питомника они предпочит ют поедать корма в запаренном состоянии или в виде влажных мешанок. Че ношаночные сурки более охотно поедают кормосмесь с добавкой кормов ж вотного происхождения (мясо, рыба, субпродукты и др.). Как показали набл! дения, без этих кормов нельзя подготовить к спячке вновь завезенных черн шапочных сурков с низкой упитанностью.

Существенные видовые отличия наблюдаются у сурков и потреблении воды. Если при проведении балансового опыта в весенний период степные сурки пили воду пропорционально комбикорму (1:1), то в осенний период соотношение воды к комбикорму составило 1:2. Черношапочные сурки потребляли в 5-7 раз меньше воды и совсем не пили при дополнительной даче сочных кормов.

На основании результатов проверки установлено, что наиболее удобной для сурков и в обслуживании оказалась поилка ГТЧ-2 "Лодочка11. Она изготавливается из металлического литья, служит продолжительное время, вмещает 800 г воды и имеет округлое дно, что удобно для чистки.

4. Потребности сурков в питательных веществах и энергии при клеточном

содержании

4.1. Влияние разных рационов на рост и развитие сурков (научно-хозяйственный опыт)

В научно-хозяйственном опыте рацион первой группы в среднем за период кормления содержал 138 г гранулированного комбикорма и 308 г зеленой травы; второй - 155 г комбикорма; третьей — 143 г комбикорма, 210 г травы, 94 г моркови и 47 г капусты. В опыте установлено, что сурки второй группы, получающие на протяжении всего опыта только сухой гранулированный комбикорм, раньше достигли максимума массы тела и раньше начали ее снижать, готовясь к спячке, по сравнению с другими группами (рис. 2). В октябре средняя масса тела сурков второй группы составила 4027±82 г, а в третьей группе -4414±91 г(Р<0,01).

На начало опыта в каждой сформированной группе было по 7 зверей с дефектами волосяного покрова, связанными с неполной линькой в предыдущем году. К концу сентября количество зверей с дефектами волосяного покрова (неполная линька, редкий волос на брюшке и огузке) составило: 1 группа - 5 голов, 2 группа - 12 голов, 3 группа - 1 голова Причем, дефекты волосяного покрова во второй группе проявлялись интенсивнее. Отдельные особи имели безволосые участки на брюшке и огузке.

Следовательно, полнорационный гранулированный комбикорм для кроликов не полностью удовлетворяет потребности сурков в необходимых питательных и биологически-активных веществах. Дополнительное включение в рацион зеленой массы и овощей (24 % по валовой энергии в опытной группе № 3), в соответствии со схемой зеленого конвейера, позволяет максимально исключить у сурков неполную линьку и появление других дефектов волосяного покрова.

5000

4500 - - с 1 группа !■- - -

май июнь июпь август сентябрь октябрь ноябрь апрель

Дата

Рис. 2. Масса тела степных сурков в научно-хозяйственном опыте

Кормление сурков по рациону, состоящему во второй группе только из гранулированного комбикорма, привело к снижению уровня гемоглобина в крови до 15,96±0,59 г%. Содержание гемоглобина в третьей группе было 17,12±0,30 г% (Р<0,05). Положительно и то, что в третьей группе отмечено наиболее низкое содержание альфа-глобулинов, составляющее 9,54 %. В первой и второй группах их было, соответственно: 13,66 % (Р<0,001) и 12,02 % (Р<0,05). Анализ лейкограммы показал, что во второй группе происходил регенеративный ядерный сдвиг — увеличение процента юных форм нейтрофилов с 3,33 % в июле до 6,11 % в октябре (Р<0,05), что косвенно указывает на расстройство пищеварительной системы. В третьей группе произошло увеличение количества моноцитов с 4,80 % в июле до 9,14 % в октябре (Р<0,01), что свидетельствует о повышении защитных сил организма. По активности ферментов крови наиболее благоприятная ситуация была у зверей третьей группы.

Проанализированные морфо-биохимические показатели крови свидетельствуют о том, что рацион в третьей опытной группе наиболее удовлетворяет потребностям сурков, не вызывает отклонений и отрицательных изменений во внутренней среде организма и может применяться в практическом кормлении.

4.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов

Коэффициенты переваримости (КП) питательных веществ кормовых рационов (табл. 2) показывают существенные видовые отличия в пищеварении сурков, что, несомненно, связано со сложившейся специализацией их питания в природных условиях.

Таблица 2

Коэффициенты переваримости и использование питательных веществ кормов и рационов у сурков, %

Показатели Рацион кормления и вид сурков

ПК-90-1 + морковь К-92-108 + куузику К-92-108 Морковь

Степные сеголетки Черншап. сеголетки Степные годовики Черношап годовики Степные годовики Степные годовики

Коэффициенты переваримости:

Сухое вещество 74,4±0,3 78,1 ±2,4 78,8±0,6 79,0+0,5 78,8+0,7 88,1±3,1

Органич.вещество 78,8±0,1 80,9+2,0 81,4±0,6 81,7+0,6 81,5+0,7 89,4±2,7

Сырой протеин 71,0+1,9 75,5+1,0 69,9±0,4 66,9+0,8 72,4±0,2 60,2+4,3

Сырой жир 63,2±2,7 73,5±3,6* 64,7+3,4 60,9+1,1 68,7±2,1 -

Сырая клетчатка 39,4±1,6 30,8±3,1* 44,0±2,5 31,8±1,0* 45,4±2,3 60,3±3,2

БЭВ 89,5±0,8 90,2±1,8 89,3+0,4 91,8+0,6 88,6±1,2 94,4±2,8

Использовано веществ от принятого количества:

Азот 15,3 30,5 27,0 28,1 33,3 Отрицат.

Азот ** 21,5 40,6 38,6 42,2 46,1 Отрицат.

Кальций 11,2 14,2 14,9 17,3 15,2 Отрицат.

Фосфор Отрнцат. Отрицат. 22,7 16,7 22,7 22,1

Натрий Отрицат. Отрицат. 15,3 28,9 20,0 -

* Достоверно отличаются от предыдущей группы (Р<0,01). ** Использовано от переваренного количества.

При равном содержании валовой энергии, используемый в разных опытах гранулированный комбикорм различался по содержанию протеина. В рационе, включающем более полноценный комбикорм ПК-90-1 с содержанием 27,71 % протеина, КП основных питательных веществ были выше у черношапочных сурков. Лучше переваривали степные сурки только менее питательную часть рациона - клетчатку. Черношапочные сурки использовали азота из такого рациона в 2 раза эффективнее степных.

Во втором опыте при использовании комбикорма К-92-108, содержащего 15,37 % протеина, переваримость питательных веществ рациона у степных сурков практически осталась неизменной, а у черношапочных произошло резкое снижение КП протеина и жира. По сравнению с первым опытом, значительно сгладилась разница между сурками разных видов в использовании азота.

В третьем балансовом опыте изучали переваримость однотипного рациона у разных половозрастных групп. КП протеина гранулированного комбикорма К-92-108 у годовалых самок степных сурков составил 72,4 %, самцов - 71,4 %, сеголетков - 74,2 %, взрослых животных - 72,3 %, а у взрослых черношапочных - 64,3 %. Как и во втором опыте у черношапочных сурков резко снизилась переваримость протеина, что свидетельствует о повышенной требовательности этого пила сурков к качеству и количеству протеина в рационе.

4.3. Потребности сурков в энергии и переваримых питательных веществ

Нулевой баланс энергии изучался при поддерживающем уровне корм ния. В балансовых опытах суркам давали такое количество кормов, которое ] обходимо для сохранения массы тела на постоянном уровне. Данные по обм( ной энергии рассчитаны с применением энергетических коэффициентов (кка 4,5 для 1 г переваримого протеина, 9,3 для 1 г переваримого жира и 4,1 для переваримых углеводов (Перельдик Н.Ы. и др., 1987). На основании энергет ческих коэффициентов было составлено уравнение регрессии: у = 18,84 х пП + 38,94 х пЖ+17,17 х пБЭВ +17,17 х пК,

где у - содержание обменной энергии, кДж; пП - переваримый протеин, г; пЖ - персва] мый жир, г; пБЭВ - переваримые безазотистые экстрактивные вещества, г; пК - перевари.ч клетчатка, г.

В результате установлено (рис. 3), что черношапочным суркам, по ерг нению со степными, для поддержания нулевого баланса требуется до 12 большее поступление энергии с кормом на 1 кг массы тела. В весенний пери( молодняку степных сурков необходимо на 47 %, а молодняку черношапочш на 59 % больше поддерживающей обменной энергии на 1 кг массы по сравн нию с осенним периодом. Потребность в поддерживающей энергии на 1 кг ма сы тела изменяется с возрастом зверей (рис. 4). Сеголеткам требуется на 39 больше энергии по сравнению со взрослыми сурками. Особи годовалого во раста имеют промежуточное значение.

□ Молодняк степных сурков ; И Молодняк черношапочных сурков

_558—

600 г-

500 • 1? 400 ■

9

497

338 352

300 1—

200 | —

100 :

о ^

fA

-«.а

ш

Осень Весна

Период года

□ Взрослые ВГодовики

□ Сеголетки после отсадки

500 450 400 350 300 250 200 150 100 50 О

447

382

322

Средние значения по возрастным группам

Рис. 3. Видовые и сезонные отличия Рис. 4. Возрастная потребност

в энергетических потребностях молод- степных сурков в обменной энерги няка сурков на поддержание жизни на поддержание жизни

Для установления количества энергии, необходимой для роста, рассчитали среднесуточное содержание обменной энергии в рационах научно-хозяйственного опыта. Из общей обменной энергии вычли поддерживающую энергию, и нашли количество обменной энергии использованной для роста.

В пересчете па 1 г среднесуточного прироста, годовалым степным суркам при нормальном развитии требуется дополнительно к поддерживающей 63 кДж обменной энергии. При планировании затрат обменной энергии на единицу прироста массы у сеголетков необходимо уменьшать, а у взрослых особей увеличивать количество энергии на 58 %.

По результатам научно-хозяйственного и балансовых опытов примерная потребность степных сурков в переваримых питательных веществах на 1 МДж обменной энергии составляет (г): сухое вещество - 82,5; протеин - 15,2; жир -1,9; клетчатка - 2,8; БЭВ — 31,6. На 1 кг массы тела суркам требуется (г): 9,1 переваримого протеина; 1,1 переваримого жира; 1,7 переваримой клетчатки; 18,9 переваримых БЭВ; 0,9 кальция и 0,5 фосфора. Потребность во всех переваримых питательных веществах на 1 кг массы тела весной увеличивается от средних значений, а осенью снижается на 23-30 %. Для черношапочных сурков нижней точкой содержания сырого протеина в рационе следует принимать 26 % от сухого вещества, что в переваримом виде соответствует 19 %. Кроме того, рост и развитие черношапочных сурков происходит без нарушений, когда 15 % протеина рациона представлены кормами животного происхождения.

Оптимальное соотношение кормов в рационе по обменной энергии для степных сурков составляет: концентрированные - 73 %, зеленая трава - 17 %, корнеплоды и другие овощи - 10 %. В структуре рациона черношапочных сурков сухие концентрированные корма не должны превышать 65 % по обменной энергии. Суточная норма кормов из-за пониженной поедаемости уменьшается на половину в первый и последний месяц активности сурков.

5. Технологические особенности содержания сурков

5.1. Технологическая и зоогигиеническая оценки способов клеточного содержания сурков

Исследования показали, что для сурков допустимо использовать клетки подобные применяемым в зверохозяйствах для содержания лисиц и песцов. Однако в связи с биологическими особенностями сурков, конструкция клеток для их зимнего содержания должна.быть изменена. Домик необходимо разделить перегородкой на тамбур и гнездовую камеру. Размер лаза следует уменьшить до 18 см и закрывать его шибером на период спячки зверей. Рамки у дверных проемов выгулов целесообразно делать металлическими, что значительно улучшает прочность и надежность дверок, так как сурки наиболее часто прогрызают именно эти деревянные детали клеток. По той же причине стенки домика с внутренней стороны необходимо обить металлической сеткой, листо-

вым железом или плоским шифером. Все, что плохо закреплено, будет обязательно выведено из строя этим сильным и настойчивым животным.

Применение вставного сетчатого потолка, на расстоянии 12 см от крышки, позволяет заложить утеплитель вверху домика. Расстояние между деревянным поддоном и внутренним сетчатым дном в домике должно быть увеличено до 10-15 см. Это необходимо для более толстого слоя утеплителя на период зимнего содержания сурков. Как оказалось, сурки для зимовки устраивают гнездо в подстилке у самого дна домика.

Оптимальные размеры клетки, позволяющие устанавливать их блоками в стандартном звероводческом шеде или другом помещении с трехметровым шагом пролетов, составляют: длина выгула и домика - 90 см, высота - 70 см, ширина домика - 60 см, а выгула - 85 см.

Степные и черношапочные сурки в условиях Кировской области при содержании их в клетках с утепленными домиками, размещенными в закрытом с боков шеде-сарае, за период зимовки снижали массу тела в среднем на 30 %. В то же время при содержании степных сурков в аналогичных клетках, но расположенных в открытом с боков шеде, масса тела у зверей за период спячки снижалась на 37 %. Еще выше процент снижения массы тела наблюдался у сурков, зимующих в клетках под снегом (до 43 %). На основании полученных данных можно заключить, что для содержания сурков в Кировской области наиболее предпочтителен вариант размещения клеток в закрытом с боков шеде-сарае. Изготовление боковых стен с окнами из съемных щитов позволяет значительно улучшить микроклимат в помещении в летнее время.

В 1992 году нами разработан и испытан вариант содержания сурков в клетках с подземными домиками и приподнятыми от земли выгулами. При этом способе содержания выгулы устанавливаются в стандартном звероводческом шеде и переходом в виде трубы соединяются с домиками заглубленными в землю. Удобно для устройства домиков использовать многосекционный лотковый канал КП 90x60-8, а поперечные перегородки изготавливать из кирпича. Если шеды располагаются в несколько рядов, то допускается выполнять общий блок домиков для смежных шедов. В этом случае применяется многосекционный канал КЛ 210x60-8, разделенный глухой кирпичной перегородкой на два одинаковых канала.

Вариант содержания сурков в шеде с подземными домиками успешно апробирован на сурках Мензбира в среднеазиатском отделении нашего института (Газнзов В.З, Халпаев И.И., 1996; Плотников И.А. и др., 1998). Такой вариант оптимален для содержания сурков в южных регионах с высокими положительными температурами.

5.2. Регуляции сроков зимней гибернации сурков

Как показали результаты проведенных исследований, основным фактором среды, вызывающим гибернацию сурков в клеточных условиях, явилась

изкая окружающая температура. С наступлением температуры в сарае ниже -О "С все сурки (независимо от упитанности) становились малоактивными и от-азывались от корма. Освещенность от 800 до 3000 лк в течение светлого вре-ени суток, естественный газовый состав воздуха, шум интенсивностью 65 дб е являлись препятствием для гибернации сурков при снижении температуры.

Искусственное повышение температуры среды выше +10 °С и перенесе-ие сурков из домика в сетчатый выгул с наличием кормов, прерывало гибер-ацию. Это позволило нам ранней весной исключить падеж сурков с низкой питанностью. Такой прием не оказал отрицательного влияния на дальнейшее азвитие этих сурхов. Масса тела их превысила средние значения. В текущем и оследующем году линьга у них проходила без отклонений.

В отдельном опыте изучали влияние на развитие сурков круглогодичного одержания при положительных температурах. Опытные группы обоих видов урков в ноябре 1989 года перевели в теплое помещение и содержали без доми-ов при постоянной температуре +12 °С до апреля 1990 года. В корме их не ог->аничивали. Контрольные животные находились в холодном помещении, не ормились и в начале опыта залегли в спячку. В апреле, после окончания спяч-:и сурков в сарае, опытные группы зверьков перевели из теплого помещения в обычные условия шеда-сарая. В последующем они содержались и кормились месте с остальным поголовьем. На рис. 5. показаны изменения массы тела годопытных сурков.

5000

4500

4000

3500

п 3000

о.

3" 2500 -

3 в

га 2000 л 5 *

1 500 -

2500

1000

500 -

Черчошапочные контроль

0

сен ноя янв мэр май июп сен ноя янз мар май июл сен 89 89 90 90 90 90 90 90 91 91 91 91 91

Дата

Рис. 5. График изменения массы тела сурков при различном температурном содержании в зимний период.

В зимний период сурки контрольных групп уступили по массе т< зверькам из теплого помещения. Однако в мае животные контрольных гру перегнали по массе тела кормившихся зимой сурков и в дальнейшем больше уступали им по этому показателю. Особенно существенные отличия (Р<0,0( отмечались у черношапочных сурков. В октябре 1990 года масса сурков, прошедших зимнюю гибернацшо, составила 2990 г, а контрольных животны; 3700 г. Такая разница сохранялась и осенью 199! года.

Таким образом, двухлетнее наблюдение за зверьками показало, что спавшие и кормившиеся зимой сурки уступили в росте особям, прошедш; зимнюю гибернацию. Кроме того, круглогодичное содержание сурков при г вышенной окружающей температуре привело к существенному нарушен! сроков линьки и появлению дефектов опушения.

Выводы

1. Для содержания сурков в Кировской области наиболее предпочтител вариант размещения клеток в закрытом с боков шеде-сарае. Отловленных природе сурков следует содержать в выгулах без домиков до окружающей те пературы 0 °С. С понижением температуры необходимо обеспечить их гнезд выми домиками, заполненными подстилкой. Черношапочные сурки быстр адаптируются к клеточным условиям и за спячку расходуют на 10 % мены резервных веществ, чем степные.

2. Основным и главенствующим фактором среды, вызывающим гиберн цию сурков в клеточных условиях, является низкая окружающая температур С наступлением температуры в помещении ниже -10 °С все сурки независш от упитанности становятся малоактивными и отказываются от корма. Освеще ность до 3000 лк в течение светлого времени суток, естественный газовый с став воздуха, шум интенсивностью 65 дб не являются препятствием для гибе нации сурков.

3. Искусственное повышение температуры среды выше +10 °С и перев< сурков из домика в сетчатый выгул с наличием кормов прерывает гибернацщ Использование такого приема ранней весной позволяет исключить падеж су ков с низкой упитанностью и оказывает положительное влияние на дальнейШ' развитие как степных, так и черношапочных сурков. Круглогодичное содерж ние сурков при температурах выше +12 °С приводит к существенному наруш нию сроков линьки и появлению дефектов опушения. В последующем эти су ки уступают в росте особям, прошедшим зимнюю гибернацию.

4. В кормлении сурков из-за плохой поедаемости не следует использова-сено, силос, сенаж, хвою, травяную муку, ветки с листьями деревьев и куста ников, мхи и лишайники, растения семейств: губоцветные, лилейные, гвозди1 ные, норичниковые, осоковые, лютиковые, сельдерейные, бурачниковые, мол< чайные, маковые, хвощовые.

5. Потребность сурков в питательных веществах при клеточном содерж;

нни невозможно обеспечить за счет зеленой травы и овощей без использования концентратов. Из концентрированных кормов степные сурки предпочитают гранулированный комбикорм, а черношапочные - влажные мешанки.

6. Оптимальное соотношение кормов в рационе по обменной энергии, позволяющее исключить у степных сурков неполную линьку и появление других дефектов волосяного покрова, составляет для степных сурков: концентрированные - 73 %, зеленая трава - 17 %, корнеплоды и другие овощи - 10 %. В структуре рациона черношапочных сурков сухие концентрированные корма не должны превышать 65 % по обменной энергии. Этому виду сурков целесообразно включать в рацион до 15 % кормов животного происхождения.

7. Средняя потребность степных сурков в поддерживающей энергии на 1 кг массы тела составляет: сеголетки - 447 кДж, годовалые особи - 382 кДж, взрослые - 322 кДж. Черношапочным суркам, по сравнению со степными, требуется до 12 % большее поступление энергии с кормом. Весенняя потребность в поддерживающей энергии на 1 кг массы тела у степных на 47 %, а у черношапочных на 59 % выше по сравнению с осенним периодом. Годовалым степным суркам при нормальном росте требуется дополнительно 63 кДж обменной энергии для 1 г прироста. У сеголетков необходимо уменьшать, а у взрослых особей увеличивать количество энергии на 58 %.

8. Коэффициенты переваримости (КП) питательных веществ рационов показывают существенные видовые отличия в пищеварении сурков. КП протеина и жира рациона, включающего комбикорм с повышенным содержанием протеина (27,7 % от валовой энергии), у черношапочных составляет 75,5 % и 73,5 %, а у степных - лишь 71,0 % и 63,2 % (Р<0,01). Степные сурки лучше переваривают только клетчатку. КП клетчатки у них составляет 39,4 %, а у черношапочных - 30,8 % (Р<0,01). Черношапочные сурки используют азот из такого рациона в 2 раза эффективнее степных.

9. При использовании комбикорма с содержанием 15,4 % протеина, переваримость питательных веществ рациона у степных сурков практически остается неизменной, а у черношапочных происходит резкое снижение КП протеина до 66,9 % и жира до 60,9 %. Для черношапочных сурков нижней точкой содержания сырого протеина в рационе следует принимать 26 % от сухого вещества, что в переваримом виде соответствует 19 %.

10. Потребность степных сурков в переваримых питательных веществах на 1 МДж обменной энергии составляет (г): сухое вещество - 82,5; протеин -15,2; жир - 1,9; клетчатка - 2,8; БЭВ - 31,6. На 1 кг массы тела суркам требуется (г): 9,1 переваримого протеина; 1,1 переваримого жира; 1,7 переваримой клетчатки; 18,9 переваримых БЭВ; 0,9 кальция и 0,5 фосфора. Потребность во всех переваримых питательных веществах на 1 кг массы тела весной увеличивается от средних значений, а осенью снижается на 23-30 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Плотников И.А., Мухамедянов М.М. Переваримость и использовани питательных веществ рационов сурками // Кролиководство и звероводстве

1990. N6. С.6.

2. Заболотских Ю.С., Плотников И.А. Результаты зимовки степных i черношапочных сурков при содержании их в клетках // Биология, экология, ох рана и рациональное использование сурков: Материалы Всесоюзн. совещ. М.

1991. С.36-38.

3. Плотников И.А., Заболотских Ю.С. Кормление степных и черношапоч ных сурков в адаптационный период клеточного содержания // Биология, эко логия, охрана и рациональное использование сурков: Материалы Всесоюзн. со вещ. М., 1991. С.78-82.

4. СЭ 92-2. Проект шеда и технологического оборудования для содержа ния сурков / Плотников И.А. Киров: ВНИИОЗ, 1992. 33 с.

5. Заболотских Ю.С., Плотников И.А. Адаптационный потенциал сурко! на первом этапе доместикации // Международное (V) совещ. по суркам стра[ СНГ: Тез. докл. М., 1993. С.16-17.

6. Заболотских Ю.С., Плотников И.А. Рост и развитие молодняка сурков i условиях эксперимента // Международное (V) совещ. по суркам стран СНГ Тез. докл. М., 1993. С.17.

7. Плотников И.А., Заболотских Ю.С., Шелешук О. Взятие семени у сур ков методом электроэякуляции И Международное (V) совещ, по суркам стра1 СНГ: Тез. докл. М., 1993. С.24-25. ...

8. Плотников И.А. Морфологические и биохимические показатели кровг сурков в зависимости от факторов среды и физиологического состояния // Сурки Северной Евразии: сохранение биологического разнообразия: Тез. докл. I] международного (VI) совещ. по суркам стран СНГ. М.: ABF, 1996. С.66-67.

9. Плотников И.А., Заболотских Ю.С. Разведение черношапочных суркоЕ в питомнике // Редкие виды млекопитающих России и сопредельных территорий: Тез. докл. международного совещ. М., 1997. С.76.

10. Плотников И.А. О каннибализме степных сурков // Сурки Голарктию как фактор биоразнообразия: Тез. докл. III международной конференции пс суркам. М.: ABF, 1997. С.74-75.

11. Плотников И.А. Эффекты пищевых адаптаций сурков в зависимости от среды обитания // Сурки Голарктики как фактор биоразнообразия: Тез. докл III международной конференции по суркам. М.: ABF, 1997. С.75-76.

12. Плотников И.А., Заболотских Ю.С., Газизов В.З. Методические рекомендации по содержанию и разведению различных видов суркоь. М., 199S. 79 с.

13. Плотников И.А. Технология клеточного содержания сурков // Пермский аграрный вестник. Пермь, 1998. Вып.II. С.148-149.

14. Плотников И.А. Болезни сурков при клеточном содержании // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы межвуз.

науч.-практ. конф. Кострома: КГСХА, 1999. Т.1. С.100-101.

15. Плотников И.А. Сокращение и отсутствие зимней гибернации сурков в эксперименте // Сурки Палеарктикн: биология и управление популяциями: Тез. докл. III международного (VII) совещания по суркам стран СНГ. М.: Диалог-МГУ, 1999. С.74-75.

16. Плотников И.А., Мамаева Р.Д. Эстральный цикл у сурков // Сурки Шлеарктики: биология и управление популяциями: Тез. докл. III международного (VII) совещания по суркам стран СНГ. М.: Диалог-МГУ, 1999. С.75-77.

17. Plotnikov I.A., Zabolotskikh Yu.S. Peculiarities of keeping, feeding and breeding of steppe marmots (Marmota bobak Mull.) and black-capped marmots (M. camtschatica Pall.) // Scientific. 2000. Vol. 24, N 4. P.136-139.

18. Plotnikov I.A., Bespyatyh O.Yu., Gazizov V.Z., Domski I.A. Characteristics and optimization of husbandry conditions of herbivorous fur-bearing animals // Scientific. 2000. Vol. 24, N 4. P.170-172.