Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость окраски и качества опушения сурков клеточного разведения
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Федорова, Оксана Ивановна, Москва

Российская Академия Сельскохозяйственных наук

Научно - исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева

Изменчивость окраски и качества опушения сурков клеточного

разведения

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -кандидат сельскохозяйственных наук -Е.М. Колдаева

Федорова Оксана Ивановна

06. 02. 03 - Звероводство и охотоведение

Москва - 1998 г.

Содержание

Введение 5

1. Обзор литературы 7

1.1. Общая характеристика и биологические особенности сурков

1.2. Изменчивость признаков качества опушения 11

1.3. Изменчивость окраски волосяного покрова 19

2. Материал и методика 25

3. Собственные исследования 32 3.1 Возрастная изменчивость окраски и качества опушения сурков

3.1.1. Формирование ювенального волосяного покрова

3.1.2. Характеристика морфологических особенностей волосяного покрова сурков в возрасте 6 и 18 месяцев 37

3.1.3. Характеристика окраски волосяного покрова сурков в возрасте

6 и 18 месяцев 45

3.2. Взаимосвязь признаков, обуславливающих окраску и качество опушения сурков 50

3.3. Сравнительная характеристика качества шкурок сурков в возрасте 6 и 18 месяцев 54

3.4. Разработка требований к оценке качества и окраски волосяного покрова сурков клеточного разведения 57

3.4.1.Сравнительная характеристика сеголеток и второгодок по качеству и окраске волосяного покрова

3.4.2. Характеристика сурков сеголеток по качеству опушения за три года 63

3.4.3. Характеристика сурков сеголеток по окраске волосяного покро-

ва за три года 69 3.4.4. Разработка инструкции по бонитировке и определение жела -

тельного типа сурков клеточного разведения 81

4. Заключение 88

5. Выводы 93

6. Предложения в производство 93

7. Список литературы 94

8. Приложения 103

Рис.1 Сурки клеточного разделения

Введение

В последние десятилетия проявился заметный интерес к разведению различных видов сурков в неволе. В Австрии на биостанции в Вене и зоологическом саду г. Инсбрука продолжительное время разводят альпийского сурка. В Америке в 1973 - 1974 гг. в неволе размножались лесные сурки. С начала 80-х успешно ведутся работы по разведению степного сурка на Северо -Донецкой станции Харьковского университета. В 1988 г. впервые был получен приплод у красного и степного ( казахстанский подвид ) сурков на ферме Казахстанского отделения ВНИИОЗ. Здесь же содержится несколько пар серого сурка.

Первые положительные результаты по разведению сурков позволили про -должить эти работы на производственном уровне. Перспективность введения сурков в зоокультуру обусловлена быстрым привыканием к человеку, расти -тельным типом питания и продолжительной спячкой. От сурков получают шкурки, жир и мясо. Жир сурков используют с глубокой древности. Его при -

/•» и /» и V г" О

меняли в тибетскои, бурятской и русской медицине для лечения заболевании легких, дыхательных путей, кожных болезней, ран и ожогов (Ва&оМ, 1997 ).

- Если изученность сурка, как биологического вида, можно считать удовлетворительной, то как объект клеточного разведения для получения сырьевых ресурсов меховой промышленности, он изучен недостаточно. Исследования по разработке технологии клеточного разведения сурков - байбаков европейского подвида на базе ГПЗ « Пушкинский» начаты лабораторией технологии и разведения соболей и хорьков в 1989 г. В соответствии с программой проводятся исследования по кормлению, содержанию, разведению и ветеринарной защите. У сурков наблюдается значительная изменчивость по признакам, обуславливающим размер тела, качество и окраску волосяного покрова. Такой спектр изменчивости дает возможность проводить отбор в направлении желательного типа. Задачей настоящей работы являлось изучение на сурках клеточного разведения возрастной, сезонной, топографической изменчивости общей

окраски и качества опушения, признаков их обуславливающих, а также определения желательного типа сурков по окраске и качеству опушения с целью разработки инструкции по бонитировке сурков. Наличие инструкции по бонитировке даст возможность вести селекцию в направлении улучшения хозяйственно - полезных признаков - размера тела, окраски и качества опуше -ния сурков.

1. Обзор литературы 1.1. Общая характеристика и биологические особенности сурков

Большинство териологов (Громов и др., 1963; Шубин, 1969; Капитонов, 1969; Соколов, 1977; Машкин, 1997 и др. ) считают что на земном шаре обитает 14 видов сурков. В Евразии это европейский или альпийский сурок ( Marmota marmota L.); байбак или степной сурок (М. Bobac, Mull.); тарбаган или монгольский сурок (М. sibirica Radde); черношапочный или камчатский сурок (М. camschatica Pall); алтайский или серый сурок (М. baibacina Kastsch. ); длиннохвостый или красный сурок (М. caudata Geoffr.); сурок Мензбира (М. menzbieri Kaschk.) и гималайский или тибетский сурок (М. himalayana Hodgson). В Северной Америке распространены другие виды сурков: седой (М. caligata Escholz), желтобрюхий (М. flaviventris Audubot), олимпский ( М. olympus Merriam), ванкуверский (М. vancouverensis Swarth ), сурок Бауэра (М. broweri Hall) и лесной (М. топах L.).

У байбака выделяют два подвида: европейский ( M.b. bobac, Muller, 1776) и казахстанский (M.b. scheganensis, Bashanov, 1930). Байбак европейский - самый крупный представитель рода сурков (максимальный вес среди отловленных составил 10,3 кг). Имеет массивное, приземистое, обтекаемое и очень гибкое туловище, способное протискиваться в узкие щели и лавировать при крутых поворотах норы. У него уплощенная некрупная голова с маленькими ушами и высоко посаженными довольно большими глазами. На щеках возле носа, глаз, на нижней челюсти и на вентрально - латеральной стороне запястья длинные вибриссы - органы осязания, позволяющие ориентироваться в темноте подземных ходов. На относительно коротких и сильных четырехпалых ( пятый палец редуцирован) передних лапах крупные когти, приспособленные к рытью земли (на задних лапах по пять пальцев). Вместе с тем передние лапы очень подвижны, и зверек может манипулировать мелкими предметами,

захватывать и удерживать тонкий стебелек растения. Подошвы лап голые, с хорошо развитым слоем ороговевшего эпидермиса. У самки шесть пар молочных желез. Умеренной длины хорошо опушенный хвост помогает преодолевать препятствия, балансируя, передвигаться на задних лапах в позе «столбик». Передвигаются сурки двумя видами аллюра - шагом и галопом, характерным для всех беличьих. На ровных участках зверьки бегут до 12 -15 км/ час, и человек догоняет их с большим трудом (Машкин, 1997).

Обычное местообитание байбака - это разнотравные и злаково -разнотравные степи, в предгорья он поднимается не выше 500 м над уровнем моря (Машкин, 1997; НиеШпен", 1997 ). Зверьки, вытесненные с равнин человеком, поселяются на склонах балок и оврагов и в других местах, неудобных для земледелия. В настоящее время в европейской части страны сохранились разрозненные колонии сурка на ограниченных по площади целинных участках Донецкой, Харьковской, Воронежской, Ростовской, Саратовской, Ульяновской областей и в Чувашской республике. Несколько более многочислен в Заволжье - Татарской и Башкирской республиках, Оренбургской и Челябинской областях. ( Колосов и др., 1979 ).

Жизнь сурков состоит из двух основных периодов: активного (весенне -летнего) и покоя (осенне - зимнего). Продолжительность активной наземной жизни взрослых сурков 6 - 6,5 месяцев ( с февраля - марта до конца сентября). У сеголеток байбака активность короче - с середины мая до конца сентября, около 4,5 месяцев. В активный период жизни более половины времени суток зверьки проводят в норах: ночной сон, дневной отдых. В сумме за весь год сурки находятся под землей 81-88% времени. В первой половине активности источником полноценного корма у большинства видов сурков служат злаки, дикие луки и разнотравье ,а во второй - в основном разнотравье (Капитонов, 1969, 1978; Середнева, Незговоров, 1977; Машкин, Батурин, 1993 ).

Сурки избегают жару из-за несовершенства у них механизма терморегуляции: нет потовых желез (кроме голых участков подошв лап), поэтому от пе-

регрева они быстро гибнут. Главное спасение от жары - нора (Машкин, 1997).

Продолжительная зимняя спячка - основная биологическая особенность сурков ( Woods, Armitage, 1997; Woods и др., 1997 a; Sala и др. 1997; Herrero и др., 1997 ). Температура тела зверьков снижается до температуры окружающего воздуха в норе и составляет + 3... +10 *С (в норме температура тела сурков +36*С ). У них замедляется дыхание (один вдох в 2-3 минуты) и сердцебиение (3-6 ударов в минуту). Кровь приобретает свойство не свертываться ( сезонная гемофилия). Организм зверьков становится невосприимчив к заражению болезнетворными микроорганизмами (Машкин, 1997). Спят сурки до весны, периодически просыпаясь, чтобы опорожнить мочевой пузырь от продуктов метаболизма (Woods и др., 1997 б). Температура тела при этом повышается до 24*С. Пробуждение от глубокой спячки обусловлено эндогенными факторами и уровнем расходования жировых запасов в течение зимовки.

Половое созревание и вступление в размножение сурков обычно происходит в возрасте 2-4 лет. В популяциях всегда имеется доля отстающих в развитии особей, половая зрелость которых наступает позднее ( Armitage, 1997; Armitage, Blumstein, 1997; Armitage, Wynne - Edwars, 1997; Blumstein, Armitage, 1997; Farand и др., 1997; Schwartz, Armitage, 1997). Среди отечественных видов сурков байбак европейский самый скороспелый. У него более половины двухгодовалых самок вступает в размножение (Машкин, 1997). Особенность [ воспроизводительного процесса сурков - подготовка гонад к ранне -весеннему !; размножению перед уходом в спячку. В августе у самок активизируется '' фолликулярный аппарат: увеличивается число примордиальных, нормально развивающихся фолликулов. У самцов во второй половине августа (тоже перед уходом на зимовку) начинается подготовка гонад к новому размножению: незначительно возрастает масса семенников и придатков, активизируются их эндокринные структуры, увеличивается диаметр семенных канальцев ( Спивакова, Капитонов, 1982; Спивакова, 1988; Шевлюк, 1996 ).

Спаривание, щенение и часть лактации проходят в норе до выхода после

спячки на поверхность ( Отыат, АИате, 1997; Ьепй Воего, 1997; Катошзе, Оь Ьои1е1;, 1997). У самок в конце беременности желтые тела в яичниках имеют размер 1,5-2 мм. Беременность продолжается 32-35 дней (Рымалов,1995 ). Сурчата рождаются голыми и слепыми. Лактация длится 35- 50 дней. Реальная величина выводка составляет 1-15 особей. Самыми высокими репродуктивными свойствами обладают сурчихи в возрасте 5- 8 лет. Но поскольку в природе число их незначительно ( 5,2 - 9,8 % от общего поголовья), основной репро -дуктивный вклад вносят самки 3-4 лет.

Подсчет итоговой продуктивности показывает, что у байбака европейского самый высокий воспроизводительный потенциал: самые крупные выводки (из всех видов сурков ), очень высокий процент ежегодного участия в размножении самок, низкая смертность молодняка в первый год жизни.

1.2. Изменчивость признаков качества опушения

Для млекопитающих, как животных с постоянной температурой тела, большое значение имеет защита организма от потери тепла. Одним из основных органов, выполняющих эту жизненно - важную функцию, является волосяной покров животного, обладающий высокими теплозащитными свойствами. Качество опушения - комплексный признак и характеризуется такими показателями, как густота, длина и толщина волос, соотношение различных категорий волос по густоте и уравненность их по длине.

Волосяной покров у животных является производным кожи. Первые зачатки волос в коже млекопитающих образуются в эмбриональный период. Время закладки волосяных фолликулов зависит от вида животного.

В зависимости от строения, формы и длины волосы подразделяют на следующие типы (Жарков, 1931; Told, 1935; Кузнецов, 1941, 1952; Hardyet Hardy, 1942; Лавров, 1946; Schackelford, 1948; Еремеева, 1954 ):

1. Чувствующие, или осязательные, волосы (вибриссы). Они наиболее толсты, упруги и имеют типичную коническую форму, прямые или слегка изогнуты.

2. Направляющие волосы имеют прямую или изогнутую форму. Они длиннее и толще волос других типов. Направляющие волосы редки, но придают меху красивый вид, усиливая его пышность.

3. Остевые волосы в среднем короче и тоньше направляющих. Форма ланцетовидная или округлая. Стержни изогнуты или с изломом в шейке. Остевых волос намного больше, чем направляющих, но в общей массе они составляют лишь от 1,5 до 3 %, тем не менее надежно защищают промежуточные и пуховые волосы и играют ведущую роль в формировании меха и его устойчивости к сваливанию.

4. Промежуточные волосы - занимают промежуточное положение между остевыми и пуховыми.

5. Пуховые волосы. Это наиболее тонкие и короткие волосы, цилиндри -ческой формы. Они всегда извиты по всей длине, что является их морфологической особенностью, а также наиболее многочисленны.

В практике пуховые и промежуточные волосы не подразделяют и называют пухом или подпушью.

Волосяной покров изучен в основном у тех млекопитающих, которые явля -ются объектами пушного промысла. Исследовали прочность меха и его окраску, густоту шерстного покрова, длину и толщину волос (Цалкин, 1928; Кузнецов,1932; Павлова, 1955; Церевигинов, 1958 ; Фадеев, 1960; Kratochvill, Hrabe,1961; Замахаева, 1972; Мамед-заде, 1973; Марвин, 1974 ; Марвин, Ниясов, 1977; Машкин, 1977 ). У сурков, как и у других зверей, выявлена большая индивидуальная, сезонная, географическая, а также популяционнаяизменчивость волосяного покрова (Капитонов, 1964; Машкин, 1977; Соколов и др., 1981; Тимофеева, 1990; Машкин, 1996 ; Зарубин, 1997; Adya, 1997 a,6.;Le Berre, Ramousse, 1997).

Экологические условия в местах обитания и норный образ жизни формируют определенную структуру и качество наружных покровов сурков. Длина волос и структура мехового покрова в числе прочих факторов определяют величину предпочитаемых для сурков температур в местах обитания. Средняя высота и мягкость волосяного покрова обуславливаются, с одной стороны, обитанием в относительно теплой норе, а с другой -необходимостью повышенных механических качеств меха, постоянно трущегося о стенки норы. Существенное значение для сохранения меха от вытирания имеют кончики кроющих волос. Вершины, постоянно соприкасающиеся с различными предметами и стенками нор при передвижении зверька, должны обладать высокими механическими свойствами. Наиболее длинные направляющие и остевые - подвергаются

наибольшим механическим воздействиям, поэтому и форма их сложная (рис.1) Волосы на теле растут пучками и довольно равномерно удалены друг от друга. Волосы разных категорий у сурка отличаются по толщине, по внешнему виду и по сечению. До 4-5 мм (13 % длины волоса) у основания направляющий волос имеет цилиндрическое сечение, следующие 5- 6 мм (еще 15 % длины во -лоса) в сечении - элипс, выше - волос плоский (ланцетовидный). За 9 -10 мм от вершины он начинает утончаться и сходит на нет. У остевых волос последовательность и соотношение зон с различным сечением аналогичные.

Промежуточные волосы имеют небольшую извитость. До высоты 8-10 мм от основания (35 -39 % длины волоса) в сечении они цилиндрические, а ближе к вершине уплощены. За 5- 7 мм до конца (23- 25 % длины волоса) вершинка утончается.

Пуховые волосы обычно по всей длине имеют овально - цилиндрическое сечение, но у наиболее толстых из них верхняя половина уплощенная.

Различные участки поверхности тела млекопитающих, в зависимости от положения и образа жизни животного, подвергаются охлаждению далеко не в равной степени. Так, например, у наземных животных брюхо лучше укрыто во время сна и меньше обдувается ветром во время бега, поэтому охлаждается значительно меньше, чем спина. Подобные отличия в степени охлаждения различ -ных участков тела обуславливали при становлении вида разную степень развития и различное строение их волосяного покрова.

Знание топографии шкурок пушных зверей по высоте, густоте, мягкости меха и строении кожного покрова необходимо для их правильного раскроя и рационального использования шкурок в скорняжном производстве, при выделке шкурок (Церевитинов, 1958 ). Поэтому не случайно так много исследований по топографии волосяного и кожного покровов различных пушных зверей (Кузнецов, 1931,1932 ; Церевитинов, 1955; Фадеев, 1959; Комарова, 1969; Павлова, 1955 ).

12 3 4

Рис.2 Форма волос сурков: 1 - направляющий; 2 - остевой; 3 - промежуточный; 4 - пуховой; а - фронтальный вид; б - вид сбоку (Машкин, 1996).

По суркам такая работа одна (Машкин, 1996). Самый густой мех у сурка на голове и спине, а наименее густой - на брюхе. По густоте волосяного покрова шкурки сурка Мензбира подразделяют на семь зон. 1 зона - от 1 до 500 шт. на 1 кв .см находится на брюхе, 7-ая - от 3001 до 4113 шт. на 1 кв. см - на голове и спине. По толщине кожевой ткани шкурки выделяют 8 зон - от 0,3 до 1,0 мм. Самая тонкая кожа на брюхе, боках и пахах, а наиболее толстая располагается на подошвах лап, в предглазничной и заглазничной частях головы, испытывающих наибольшую механическую нагрузку. Чем больше толщина кожевой ткани, тем меньше её площадь на шкурке.

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость окраски и качества опушения сурков клеточного разведения"

^ ц К» «98

Российская академия сельскохозяйственных наук Научно - исследовательский институт пушного звероводсп»а и кролиководства им. В.А. Афанасьева

На правах рукописи УДК 626.93- 082 (043 )

ФЕДОРОВА Оксана Ивановна

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОКРАСКИ И КАЧЕСТВА ОПУШЕНИЯ СУРКОВ КЛЕТОЧНОГО РАЗВЕДЕНИЯ

06. 02. 03 - Звероводство и охотоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1998 г.

Работа выполнена в Научно -звероводства и кролиководства им. ] Московской области.

исследовательском институте пушного В.А. Афанасьева и в ГПЗ «Пушкинский»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных

наук Колдаева Е.М.

Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кот М.М. кандидат сельскохозяйственных наук Чекалова Т.М.

Ведущее предприятие - Российский Государственный Аграр -ный Заочный Университет

Защита диссертации состоится «29»oeeabfi 199в // часов на заседании Специализированного совета K.02Q.90.01 при НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева.

Адрес: 140143, п/о Родники, Раменскогсрайона, Московской области, НИИПЗК им. В.А. Афанасьева

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИПЗК им. В.А. Афанасьева.

Автореферат разослан «

¿•к ¿/¿1ittjbJ? 199S года.

Ученый секретарь спеаихипированного совета, кандидат Л „

сельскохозяйственных наук t-^C-^ Лоснко H.H.

Характеристика работы ; Актуальность темы . Перспективность введения сурков в зоокультуру обусловлена быстрым привыканием к человеку, растительным типом питания и продолжительной спячкой. От сурков получают шкурки, диетическое мясо и целебный жир. Если изученность сурка ,-как биологического вида, можно считать удовлетворительной, то как объект клеточного разведения для получения сырьевых ресурсов меховой промышленности, он изучен недостаточно. У сурков наблюдается значительная изменчивость по признакам, обуславливающим размер тела, качество и окраску волосяного покрова. Изученность спектра изменчивости этих показателей даст возможность проводить отбор в направлении желательного типа.

Цель и задачи исследования. На основе изучения возрастной, сезонной, топографической изменчивости качества и окраски опушения разработать требования к оценке хозяйственно - полезных признаков степных сурков клеточного разведения.

Научная новизна исследований. Впервые изучена возрастная и топографическая изменчивость признаков окраски и морфологических особенностей золосяного покрова сурков клеточного разведения и взаимосвязь этих признаков.

Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований разработаны мероприятия по племенной работе с сурками, включающие списание желательного типа, оценку хозяйственно - полезных прюнаков сурков при бонитировке.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены:

1. На 2 Международном (У1) Совещании по суркам стран СНГ ( г. Чебоксары 1996 г) . 2. На 3 Международной Конференции по суркам ( г. Чебоксары 1997 г )

3. На конференции молодых ученых и аспирантов НИИ РАСХН и вузов по актуальным проблемам животноводства ( г. Москва, МСХА, i996)

4. На научно - практической конференции посвященной 65 - летаю НИИПЗК им. В.А. Афанасьева ( Родники, 1997)

5: На международной научно - практической конференции «Эколого -генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (Дубровицы, 1998 )

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Внедрение. По материалам диссертации разработаны «Правила по бонитировке степных сурков (Marmota bobac)», утвержденные 21 октября 1998 г Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ и «Временные рекомендации по клеточному разведению европейских сурков», М„ 1996.

Объем работы. Диссертация изложена на 121 стр. машинописного текста. В работе имеется 35 таблиц, 2 рисунка, 3 приложения. Список использованной литературы включает 82 источника, в т.ч. 30 иностранных.

Материал и методика Работа проводилась в течение 4- х лет ( 1995 - 1998 гг.) на всем поголовье экспериментального стада сурков клеточного разведения в ГПЗ «Пушкинский». Сурки были выловлены в Ростовской области, т.е. относятся к европейскому подвиду байбаков.

Всех сурков в ГПЗ круглый год содержали в клетках, размещенных в стандартных двухрядных шедах. К клеткам размером 700 х 900 х 800 мм прикреплены деревянные домихи с сетчатым полом. Пространство внутри домика в зимнее время заполняется стружкой - там сурки устраивают гнездо и самка весной приносит щенков. Поскольку в природе сурки моногамы, этот принцип сохранили и при клеточном разведении, т.е. содержали взрослых сурков ( старше 2 лег) в клетках разнополыми парами. Молодняк содержали по 2-3 головы в клетке. ч

В хозяйстве пары формировали в августе. В сентябре сурки укладываются в спячку. Взрослые пары, регулярно дающие хорошее потомство, сохраняли в течение всего периода жизни. В ГПЗ «Пушкинский» сурки спаривались с 17 фезраля по 20 марта, срок беременности 34 - 35 дней, сроки шенения с 23 марта по 26 апреля.

Кормили сурков сухим гранулированным комбикормом, приготовлен -ным на основе рецепта ПК 90-1, разработанного для кроликов в НИИПЗК им. В.А. Афанасьева. В зависимости от упитанности зверя расход комбикорма на голову в сутки составлял от 200 до 360 г ( в среднем - 300 г). Ранней весной в период беременности и щенения использовали зеленую подкормку (одуванчики, лебеду, осот ) из расчета 100 - 150 г на голову. -

Формирование ювенального опушения сурчат от дня рождения до месячного возраста изучали путем осмотра и описания изменений, происходящих в волосяном покрове сурчат. Осмотр сурчат из 10 случайно выбранных пометов проводили каждые гать дней.

Изучение процесса линьки сурчат текущего года рождения (смены ювенального покрова ) проводили методом осмотра пометов сурчат с месячного возраста до появления подроста новых волос и полного выпадения старых.

Изменчивость хозяйственно - полезных признаков - размера и телосложения, качества и окраски волосяного покрова сурков однолеток изучали б период полного созревания волосяного пскрсвг (сентябрь) на всем поголовье указанной возрастной группы. Каждый признак ( кроме размера ) оценивали по 5 -балльной шкале сходной по построению со шкалами, принятыми в ОСТ 10 10-86.

Признаки качества опушения: густота волос на спине, на животе, урав-ншность волосяного покрова по высоте оценивали вюуально: 5 баллов -признак хорошо развит, 1 балл - признак не развит.

Признаки общей окраски сурков: цвет вершин и осветленного кольца кроющих волос, цвет вершин и основания пуховых волос, выраженность вуали оценивали по 5 - балльной шкале визуально: окраска вершин ости - от иссиня-черной ( 5 баллов ) до бурой (1 балл); окраска светлой зоны остевых и вершин пуховых волос - от ярко - желтой (5 баллов) до светло - пепельной, почти белой ( I балл); окраска основания пуховых волос - от иссиия - черной ( 5 баллов) до светло - серой ( 1 балл); выраженность вуали- от ярко высаженной до невыраженной (1 балл ).

Миллиметровой линейкой с заостренным концом измеряли на боковой части зверя с точностью до 1 мм длину цветовых зон волос - темного основания,-светлого кольца и пигментированной верхушки.

Забой проводили в сентябре перед спячкой, в период полного созревания волосяного покрова. Убитых сурков бирковали. Из пресно - сухих шкурок 5 самок и 5 самцов второгодок и 3 самок и 3 самцов сеголеток брали пробы кожи с волосом площадью 0,25 кв. см по общепринятой методике на загривке, хребте, боку и огузке. В пробах прямым подсчетом определяли количество кроющих и пуховых волос. Из каждого образца выделяли по 25 штук остевых и пуховых волос и измеряли на стекле, смазанном глицерином, их истинную длину с точностью до 1 мм. У направляющих и остевых волос измеряли также длину стержня и гранны, длину цветовых зон: пигментированной вершины, осветленного кольца и пигментированного основания. Толщину волос определяли с помощью проекционного микроскопа «У1*зорал» - у кроющих волос в двух точках: в гранне (наиболее широкой части) и у основания, у пуховых - посреди стержня.

У пресно - сухих шкурок измеряли площадь и толщину,кожевой ткани в пяти точках: загривке, хребте, боку, огузке и череве. Повторное измерение этих показателей провели после выделки шкурок.

Все цифровые материалы обработаны методом вариационной статистики.

Результаты исояедований 1. Возрастная изменчивость окраски и качества.опушения сурков

Изучение формирования первичного опушения сурчат, родившихся от родителей, живущих в клетках, показало, что оно мало чем отличается от животных, обитающих на воле. Щенки рождаются голыми и имеют розовую кожу. Уже на второй день кожа становится фиолетово - серой, появляется подрост первичных волос. До 18 дней волосы на спине темно - серого цвета, на брюшке золотистого. В 18 - 20 дней опушение на верхней части животных (шее, лопатках, хребте, боках, огузке) густое, золотистого цвета с черной рябью. Длина волос на боку 7 - 10 мм. Цвет кожи темно - сигай. К месячному возрасту сурчата имеют густой волосяной покров (высотой до 21 мм) золотистого цвета с темно - серой вуалью.

Выпадение отдельных волос первичного опушения зарегистировано в 45 - дневном возрасте, полное выпадение ювенальных волос завершается к 80 -

90- дневному возрасту. Одновременно с выпадением первичных волос происходит закладка и рост волос вторичного волосяного покрова. В возрасте 65 дней подрост от 0,5 до 10 мм зарегистрирован у всех сурчат. К 100- дневному возрасту высота волосяного покрова достигает 23,1 мм, при длине пуховых волос 14,9 мм.

Морфологический анализ проб кожи с волосом показал основные различия по длине, толщине, густоте волос, а также по признакам окраски у сурков сеголеток и двухлетнего возраста на разных топографических участках тела.

Длина волос. У сеголеток не зарегистрировано четкого полового диморфизма но длине волос всех категорий ( табл. 1). Исключением является достоверное удлинение остевых волос на боку и загривке у самок (Р > 0, 99). Однако, по двум отдельным случаям,нельзя утверждать, что большая длина ости на боку и загривке у самок сеголеток является их биологической особенностью.

У второгодок различие по длине волос более четкое. Самцы на всех сравниваемых участках, кроме огузка, имели волосы достоверно длиннее, чем. самки. Разница в длине направляющих волос составляла 1,5 - 2,3 мм, остевых 1,4 - 2,1 мм, пуховых 0,6 - 1.0 мм.

У второгодок самцов остевые волосы на всех топографических участках, кроме огузка, достоверно длиннее (Р > 0,999 ), чем у сеголеток. Однако, пуховые волосы на тех же участках были достоверно длиннее на 0,4 -1,7 мм у самок сеголеток по сравнению с двухлетками. У сеголеток и второгодок самые длинные волосы всех категорий зафиксированы на хребте и загривке, а самые короткие - на огузке

У сурков двух возрастных групп не обнаружено полового диморфизма по толщине волос всех категорий ( табл. 1 ).

Зарегистрированы различия по толщине волос между второгодками и сеголетками: по остевым волосам они колебались наразшлх участках тела от 1 до 8 мкм, по пуховым - от 0 до 2 мкм; во всех случаях различия статистически достоверны (Р > 0,999).

В среднем .тол шина стержня остевых волос у второгодок составила 45 мкм, у сеголеток - 38 мкм: пуховых, соответственно, 25 и 23 мкм.

Густота волос у самок и самцов сеголеток и второгодок на соответствующих участках шкурки идентична, т.е. полового диморфизма по этому показателю не зарегисгрировано у обеих возрастных групп ( табл. 2) Различия по густоте волос между второгодками и сеголетками статистически недостоверны (Р < 0,90 ). Коэффициент изменчивости густоты опушения на различных участках тела у сеголеток колебался от 7,9 до 36,0 %, у второгодок от 9,9 до 29,0 %, что свидетельствует о достаточно большой изменчивости густоты опушения у сурков. У сеголеток на всех участках тела зарегистри -ровано закономерное преобладание числа пуховых волос, приходящихся на

Таблица 1

Длина и толщина волос сурков двух возрастных групп на разных топографических участках тела

Топографический участок Поя Возраст Остевые Пуховые

Длина, мм Толщина, мкм Длина, мм Толщина, мкм

М+-П Су "М+-Ш Су М+-ш Су М+-т Су

Загривок Самки Сеголетки 22,4-^-0,2 8,0 39+-0.8 18,5 15,6+41,1 7.1 22+-0.4 14,1

Второгодш 23,1-М),2 7.4 43+-0.4 11,4 15,2+-0,1 7,2 23+4),3 12,2

Самцы Сеголетки 21,6+4), 2 8,3 38+-0.6 ¡2,9 15,7+4),1 5.7 22+41,3 10,0

Второгодки 24.6+4),2 11,0 41+4),4 11,7 16,2+-0,1 ¡¡,0 22+-0.3 13,2

Хребет Самки Сеголетки 23,4-М), 1 5,6 37+-0.6 13,5 18.0+-0.2 8,3 22+-0.3 10,5

Второгодки 23,3+-0,1 6,9 44+-0,4 10,5 16,3+4), 1 8,6 23+-0.3 13,9

Самцы Сеголетки 23,0+-0,2 ».3 40+4),4 8.0 17,5+4),2 7,4 23+4),3 12,2

Второгодш 25,4+-0,2 10^6 • 41+-0.5 14,1 17,2+4),2 10,5 23+-0,3 13.0

Бок Самки Сеголетки 21.5+4& 8,4 П+-0.6 13,9 16,5+4),1 6.7 21+-0.4 11,9

Второгодки 21,7+41,2 10,6 45+-0.5 13,5 15,1+-0,1 7,9 23+41,3 13.5

Самцы Сеголетки 20.6+-0.2 8.7 38+-0.6 14,2 15,7+41,1 7.0 21+-0,3 10,5

Второгодш 23,1+-0,2 7,8 46+-0.7 17,4 15.7+-0.1 7,6 23+4),3 15,6

Огузок Самки Сеголетки 19,5-М),2 10,3 38+41,5 12,1 14.8+-0.1 8,1 23+-0.3 12,6

Второгодш 18,7+4),3 17,1 45+-0.5 12,7 14,0+4), 1 10,0 25+-0.3 12.4

Сачцы Сеголетки 1,8+4>,3 ".2 ' 38+-0.5 12,1 14,4+-0,2 10.4 25+-0.5 17,6

....... , Второгодш 19,1+-0,2 11,0 45+-0.6 15,0 14,2+41,1 11,3 25+-0.4 15.6

Таблица 2

Густота и соотношение волос разных категорий у сурков сеголеток и второгодох на разных топографических участках

шкурки

Топогра- Кол-во волос на 1кв В т.ч. по категориям. % Кол-во пуховых ВОЛОС

фический Пол Возраст СМ на один кроющий

участок 1 1 Ут Мьт СУ направляющих остевых пуховых Ут М

Загривок Сшкн Сеголетки 1880-3728 2659+-553 36.0 0.5 7,0 92,5 10-14 12,3

Впрогодхн 3052-4004 3531М63 10,2 о,« 10.7 88,9 6-9 8,0

Смай Ссгоаеткм 2300-2800 2495+-155 10.7 0,4 8,0 91,6 10-12 10,8

Второгодки 2524-3732 33764-227 15,0 0,5 11.0 88,5 5-10 7,7

Хребет С«мкн Сеголетки 3196-3720 3407-М 60 8.1 0,3 9,0 90,7 6-14 9,«

Второгодки 2524-4088 32ИН-216 18,2 0,4 12.5 87.1 4-10 6,8

С*миы Сеголетки 2116-3732 2893+-468 28,0 0,3 7,6 92,1 10-15 11,7

Второгодчи 2464-4056 3296+-306 20,8 0,4 10,7 88,9 6-10 8,:

Бок Семги Сеголетки Второгодки 2112-2796 1580-3308 2412+-202 2696+--350 14,5 29,0. 0,3 0,5 8,5 11.2 91.2 88.3 8-12 5-10 10.3 7,6

Сайты Сеголетки 1752-3276 2467-^-442 31,1 0,3 8,2 91.5 10-12 10,9

Второгодьи 2796-4016 3318+--257 17,3 0.3 9,3 90,4 7-11 9.4

Огузок Самни Сеголетки 2900-2304 2200—100 7,9 0,3 7.8 91,9 10-12 11,3

Второгодки 2168-28(8 2483+-П0 9,9 0.3. 8.5 91,2 7-13 10,3

Смл1ы Сеголетки 1716-3924 2508+-710 10,7 0,3 8,7 91,0 9-11 10,1

Второгодки 2364-3984 2960+-295 22,3 0,3 9,6 v. 90,1 6-12 9,1

один кроющий.

' Общая окраска опушения сурков представляет собой комбинацию нескольких цветов, поскольку различные участки волоса по его длине окрашены неодинаково. У кроющих волос между темноокрашенымц вершиной и основанием, в средней части волоса, Четко выделяется светлое кольцо.

При соотношении количества направляющих волос к остевым, как 1 : 25, основную роль я формирован™ окраски играют остевые волосы. Длина пигментированных вершин осгевых волос по отношению к общей длине волос у самок сеголеток колебалась и зависимости от участка тела от 15,1 до 17,2 %, у самцов - от 15,8 до 17,4 % ( табл.3 ). На всех томографических участках тела сеголеток длина пигментированных вершин волос меньше ширины осветленной зоны. Среднее соотношение длины пигментированной вершины к длине осветленной зоны близко к 1 : 3 ( 16,1 % против 50,6 %).

У второгодок зарегистрирована та же закономерность в соотношении длины вершины и ширины осветленной зоны. У самок изменчивость по длине пигментированных вершин колебалась от 20,6 % (загривок) до 49,2 % (огузок), у самцов соответственно по участкам тела - 22,8 % и 46,2 %. В среднем длина вершин у второгодок составила 20,2 %, светлой зоны 52,0 %, т.е. соотношение длины темноокрашеных вершин к ширине осветленной зоны составило 1 : 2,6, благодаря чему и создается впечатление более темного тона.

Самые длинные пигментированные вершины остевых волос у обеих возрастных групп на загривке и хребте, самые короткие - на боках и огузке. На всех топографических участках тела ( кроме огузка ) пигментированные вершины крокнщк волос второгодок длиннее на 0,3 - 2,6 мм, чем у сеголеток на соответствующих топографических участках тела Это го ¡горит о более высокой степени выраженности вуали у второгодок, а следовательно, и о более темном тоне их опушения.

Изменчивость длины пигментированных вершин кроющих волос на разных участках тела достаточно высокая - у сеголеток от 15,6 % до 51,4 %, у второгодок от 10,8 % до 57,2, %. '

Такая значительная изменчивость окраски кроющих волос позволит вести целенаправленный отбор сурков для получения животных желательного типа

2. Взаимосвязь признаков, обуславливающих окрасху и качество опушения сурков Коэффициенты корреляций признаков, обуславливающих качество и окраску опушения, рассчитывали без учета пола поскольку не было выявлено существенных различий в уровне развития этих признаков у самок и самцов.

Связь между признаками опушения изучали по данным морфологичес -кого анатиза волос у сеголеток. Как показал анализ, между длиной остевых и пуховых волос существует высокая коррелятивная связь - г = 0,77 (табл. 4 ). Несколько меньше взаимосвязаны такие показатели как длина ости и толщина еевгранне - г = 0,31.

Соотношеииецветовых зон остевых волос и длина их

Таблица 3 пигментированных вершин

Т<июгр»фи-чесхий участос Пш Возраст Общая длим. му ' М+-щ Соотношение цветовых. зон, V« Длина пигментированных вершин, им

вершина светлое кольцо основание 1лт М+-т 6 Су

Загркво* Сшк Сеголетки 22.4^-0,2 17,2 46,3 36,5 2-7 3,9+-0,2 1.37 35.4

Второгсшки 23,1+-0,2 22,3 42,9 34.8 2-9 5.2+-0.2 1,70 32,6

Сшш Сеголетки 21.6+-0.2 »5,8 47.3 36.9 2-8 Э.4+-0.2 1.44 41,9

Второгодки 24.6+-0.2 22,2 45.0 32,8 2-9 5.5+-0.1 1.57 28,5

Хребет Сша» Сеголетки 23,4-М), 1 15,5 46,4 38,2 2-7 3,6+45,2 1,31 .36,1

Второгодст 23.3+-0.1 19,8 45,3 34.9 2-10 4.6+-0.2 1.76 38,3

Сиш Сеголетки 23.0+-0.2 15,8 47.2 37.0 2-8 3.6+-0.2 1,56 43,0

Второгодки 25.4+-0.2 20.5 50,0 29,5 1-10 5.2+-0.2 1,78 34,2

Бок Сшп Сеголетки 21.5+-0.2 15.1 • 51,6 33,3 1-6 3.2+-0.1 1.11 34,3

Второгодки 21.7+-0.2 17.3 52.8 29,9 1-9 3.7+-0.2 2.12 57,2

Сачвд Сеголетки 20,#+-0,2 15,9 49.6 34,5 1-8 3.3+-0.2 1,54 46.9

Второгодки 23,1+0,2 , 23.4 52.8 23.3 2-9 3.6+-0.2 1,71 47.5

Огуюк Самт Сеголетки 19.5+-0.2 16,0 61.4 22.6 1-6 3,2+-0,2 1,62 51.4

Второгодки 18.7+-0.3 17.1 66,3 16.0 1-9 3.2+-0.2 1,68 52,5

Самим С«млтя 18.9+-0.3 17,4 54.7 27,9 1-6 3.3+-0.2 1,30 39.6

Вторя адхи 19.1+-0.2 18,0 64,2 17.8 1-8 3.5+-0.1 1.47 42.0

Густота ости в значительной мере связана с густотой пуха - г - 0,58 и особенно с качеством опушения - г = 0, 83. Это позволило при оценке качества волосяного покрова прежде всего концентрировать анимаияе на густоте ости, т.е. ввести в оценку требований к качеству опушения распространенный у других видов клеточных зверей термин «ость полностью прикрывает пух».

Связь густоты волос на спине с густотой на животе не велика - г = 0,33, но она важна. Поскольку качество опушения на животе у сурков не учитывается при отборе на племя, улучшение этого признака может произойти при отборе жилетных по хорошему качеству волосяного покрова на спине.

Анализ взаимосвязи длины остевых волос с размерами их зон у сурков позволил обнаружить значительную корреляцию этого показателя с длиной пигментированного котика (г = 0,74 ). |

Для изучения взаимосвязи признаков окраски были использованы данные оценок по 268 зверям и определены фенотипические корреляции между основными признаками, обуславливающими общую окраску сурков. В результате проведенного анализа установлено, что на тон окраски в большей степени влияет выраженность вуали ( г = 0,42 ), чем окраска осветленной зоны остевого волоса (г = 0,28 ). Наблюдается большая коррелятивная связь между окраской светлой зоны ости и окраской вершин пуховых волос - г = 0,66. Такая значительная взаимосвязь позволит оценивать эти прганаки при бонитировке по одной шкале. Анализ взаимосвязи признаков окраски позволил установить, что на общую окраску большое влияние оказывает выраженность вуглн (г = 0,52) и окраска пигментированных вершин ( г = 0,47). Несмотря на большую изменчивость окраски светлой зоны ости от светло - серой до ярко - оранжевой, на общую окраску сурков этот показатель влияния не оказывает (г = -0,14).

Анализ собранных данных также покатал, что общее впечатление о выраженности вуали в большей мере определяется окраской пигментированных вершин - г = 0,47, чем их датой - г = 0,21.

Между окраской основания подпуши н общей окраской выявлена менее значительная взаимосвязь. Корреляция составила 0,30. Еще меньшее влияние окраска основания подпуши оказывает на окраску вершин подпуши (г = 0,23).

Таким образом, определяющими показателями в оценке качества опушения сурков является густота ости и пуха, а в окраске опушения - степень пигментации вершин ости и выраженность вуали.

Таблица 4

Взаимосвязь признаков качества опушения и окраски сурков

Показатели г

Связь длины остевых волос с;

длиной пухозых волос 0,77

толщиной ости в гранне 0,31

Связь густоты ости с :

густотой пуха 0,58

качесп. м опушения 0,83

Связь густоты волос на спине с

густотой волос ка животе 0,33

Связь длины остевых волос с длиной зон окраски:

пигментированной вершины 0,74

осветлеинбгокольца" 0.3.7

темного основания 0,44

Связь длины пигментированных вершин с

выраженностью вуали 0,21

Связь тона окраски с:

выраженностью вуали 0,42

окраской светлой зоны остевого волоса 0,28

Связь .окраски светлой зоны ости с:

окраской вершин пуховых волос 0,66

общей окраской -0,14

Связь окраски пигментированных вершин ости с:

выраженностью вуали 0,47

общей окраской 0,46

Связь окраски основания подпуши с : 0,23

окраской вершин подпуши

общей окраской 0,30

Связь выраженности вуали с

общей окраской 0,52

3. Сравнительная характеристика качества шкурок сурков в возрасте 6 и 18 месяцев Размер шкурок - очень важный показатель их товарной ценности. Крупная шкурка не только дает большую площадь, но и может быть использована в более широком ассортименте меховых изделий.

Особи двухлетнего возраста отличаются большим размером тела по сравнению с однолетними згерьками. Различие по средней массе между подопытными зверями составило 1,8 кг (Р > 0,999) (табл. 5 ). Средняя площадь пресно - сухих шкурок второгодок больше средней площади шкурок сеголеток на 299 кв. см ( Р > 0,999). В полуфабрикате это различие составило 358 кв. см (Р > 0,999), хотя прирост площади в обеих группах сходный и составлял примерно 19 %.

Толщина мездры пресно - сухих шкурок сходна у обеих гсзрасткых фупп на загривке и череве. На хребте, боку и огузке толщина кожевой ткани достоверно больше у второгодок. Различия составили, соответственно ,по участкам 0,1; 0,2; 0,2 мм. .

В полуфабрикате на всех топографических участках мездра толще у двухлеток. На огузке различие составило 0,3 мм ( Р > 0,999), на загривке и боку 0,2 мм (Р > 0,999 ), на череве 0,1 мм (Р > 0,99 ) и на хребте 0,1 мм (Р < 0,90).

В итоге у шкурок сеголеток толщина мездры уменьшилась после выделки от 43 % на боку до 67 % ка череве, у второгодок - от 30 % на огузке до 50 % на череве.

Вероятно, этим объясняется большая масса единицы площади у двухлеток. У пресно - сухих шкурок этот показатель составляет 0,13 г / кв. см против 0,10 г 1 кв. см у сеголеток, а в полуфабрикате , соответственно ,0,08 г I кв.см против 0,07 г \ кв.см.

Прочность кожевой ткани на разрыв у второгодок составила 25,7 кг, что на 1,2 кг больше, чем у сеголеток. Нагрузка при треске лицевого слоя примерно сходна для шкурок обеих возрастных групп и составляет 22,5 кг Относитель -ное удлиннение полуфабриката шкурок второгодок составило 94 %, что на 26 % больше, чем у сеголеток.

рН полу фабриката сеголеток 5,0; второгодок - 5,1. Оба показателя соответствуют норме по ГОСТу 11615-65, где рН находится в пределах 3,5 -7,0. Норме соответствует и температура сваривания кожевой ткани - 69,2* у сеголеток, 67,3 * у второгодок, при норме 65* и выше.

Шкурки двухлеток сурков клеточного разведения по большинству показателей, характеризующих их зоварные качества, превосходят шкурки сурков сеголеток. Это подтверждается и оргснолептической оценкой. Выделанные шкурки второгодок полноволосые, густые и пригодны для изготовления меховых изделий. Шкурки сурков сеголеток по сравнению с второгодкам.ч

Таблица 5

Морфо - метрические показателиЧтевыделанных и выделанных __ шкурок сурков сеголеток и двухлеток_-

Показатели Сеголетки, п=6 Второгодки, п=6

Невыделанные Выделанные Невыделанные Выделанные

Масса зверя, кг Масса сырой шкурки, г 4,4+-0,07 242+-10,8 6.2+-0,17 355+-13,4

Масса, г 138+-7.9 ЮСН-3,6 205+-9.9 147+-6.9

Площадь, кв.см 1285+-5б,4 1529+-30.5 1584+-38.9 1887+-64.8

Масса единицы

площади, г/кв. см 0.10+-0.0 0,07+-0,0 0,13+-0,0 0,08+-0,0

Толщина мездр л, мм Загривок Хребет 0,9+-0,04 0,9+-0,04 0,5+-0.02 0,5+-0,02 О,9+-О,03 1,0+-0,05 0,7+-0,02 0,6+-0,06

Бок 0,7+-0,04 0,4+-0,02 0,9+-0,04 0.6+-0.05

Огузок Черево # Разрывная нагрузка, (поперечное направление) кг Относительное удли- 0,8+-0,06 0,6+-0,03 0,4+-0,04 0,2+-0,01 24,5+-0,8 1.0+-0,05 0,6+-0,05 • 0,7+-0,02 0,3+-0,04 25,7+-1Д

ннение,% 77,2+-3,9 94+-8.1

Нагрузка при треске лицевого слоя, кг рН Температура сваривания, С* - 22,6+-1,1 5,0 69,2 ■ - • " 22,5+-1,3 5,1 67^

«пухлявые» на ощупь, редковолосые и, вероятно, будут мало пригодны для пошива высококачественных изделий.

4. Разработка требований к оценке качества и окраски волосяного покрова сурков клеточного разведения

Изучение изменчивости признаков качества и окраски опушения у сеголеток и второгодок было произведено на одних и тех же 67 зверях в 1996 и 1997 гг.

Высшую оценку -5 баллов за густоту волос на спине получили 44,8 % сеголеток и 58,2 % второгодок, при сходных коэффициентах изменчивости - у сеголеток 17,9%, у второгодок 16,4 % (табл.6).

Средняя оценка за уравненносгь волосяного покрова была достоверно выше у сеголеток, чем у второгодок ( 4,5 против 3,8). Худшая уравненносгь волосяного покрова по высоте связана с тем, что у второгодок встречались невылинявшие участки меха более короткие по высоте. Это определило

Таблица 6

Распределение клеточных сурков по показателям качества опушения и окраски в 6- и 18-месячном возрасте

Показа! ели Возраст, % животных с соответствующим баллом С^зедиий балл

мес. 1 2 3 4 5 М+-ш 5 Су

С€щее впечатление о 6 4,5 11,9 46,3 37.3 4,2+4), 10 0,81 19,3

качестве опушения 1$ 8,9 23,9 46,3 20.9 3.8+-0,12 3,88 23.2

Густот* волос на спине 6 3,0 10,4 41,8 44,8 4,3+-0,10 0,77 17,9

18 - 13,4 28,4 58.2 4,4+-0.10 0,72 16,4

Густот» волос на животе 6 1.5 17,9 29,9 32,8 17,9 3,5+-0,13 1,04 ' 29,7

18 - Н2 28,4 7.4 3,4+4), Ю С',63 18,5

Уралнеячость по высоте 6 3.0 10,4 22,4 64,2 4.5+-0.10 0,80 17,8

опушсн>м 18 9.0 23,8 41,8 25.4 3.8+-0,11 0,91 23,9

Общее впечатление об б - 14,9 40,3 . 44,8 4.3+-0.10 0,72 16,7

окраске 18 - 16,4 56,7 26.9 4.1+-0.10 0,65 15,8

Окрдена вершин оста б 1.5 3.0 26,8 68,7 4.6+-0.10 0,62 13,5

18 - Ю.5 34,3 55,2 4,4+-0,10 0.68 15,4

Окраска осветленной зоны 6 3,0 61.2 20,9 14,9 - 2,5+-0,10 0,79 31,6

ости 18 - 10.4 35,8 38.8 15,0 3,6+4), 11 0,37 24,2

Окраска вершин подпуши 6 7,5 50,7" 38.8 3,0 - 2,4+-0,10 0,<>7 27,9

18 6,0 17,9 55.2 17.9 3,0 2,9+4), 10 0,115 29,3

Окраска основания подпуши 6 - 1.5 6,0 53,7 38,8 4,3+-0,10 0,£5 15.1

18 - - - 31.3 68,7 4,7+-0,10 0,47 10,0

Выраженность вуали б - 3,0 17.9 43.3 35,8 4,1+-0,10 0,81 19,8

18 * 6,0 47.7 46,3 4.4+-0,10 0,63 13,6

снижение средней оценки за качество опушения на 0,4 балла ( 3,8 против 4,2; Р> 0,99 ). »

Анализ оценок признаков окраски волосяного покрова сурков двух возрастных групп показал, что 5 баллов за окраску вершин ости получили 68,7% особей 6-месячного возраста н 55,2% животных 18-месячного возраста. Однако, средние оценки по этому показателю достоверно не отличались - 4,6 балла у сеголеток и 4,4 у второгодок .

Достоверное повышение средних оценок за окраску осветленной зоны ости и вершин подпуши у второгодок свидетельствует о более темной цкраске указанных зон у сурков старшего возраста. Второгодок темного тона зарегистрировано на 13,5% больше, чем сеголеток.

За выраженность вуали 5 баллов получили 35,8 % особей 6 - месячного возраста и 46,3 % 18 - месячных сурков.

Средняя оценка за общее впечатление об окраске достоверно не отличались у сурков обеих возрастных групп: 4 и 5 баллов получили 85,1 % сеголеток и 83,6 % особей 18 - месячного возраста. Изменчивость по этому показателю схоДня-Су сеголеток 16,7%, второгодок 15,8 %.

Исследования возрастной изменчивости качества и окраски опушения сурков, а также анализ этих признаков, позволюш сделать вывод о возмож -ностп бонитировки и отбору сурков на племя в первый год жизни в зозрасте 6 месяцев.

Анализ оценки качества опушения сеголеток за 3 года показал, что определяющим признаком при оценке общего впечатления о качестве опушения, является густота волос. В среднем за 3 года с оценкой 5 баллов за качество опущения было 29,8 % зверей, при среднем балле 4.0 +- 0,05, с оценкой 5 баллов за густоту- 33,9 %, при среднем балле 4,1 +- 0,05. Это одновременно свидетельствовало о достаточно хорошем качестве стада сурков по этому признаку.

Результаты исследований проб кожи с волосом и органолептической оценки густоты опушения позволили разработать шкалу оценки густоты волосяного покрова у сурков путем измерения дна розетки меха (табл. 7) и определить желательный тип сурков по качеству опушения.

Таблица 7

Шкала оценки густоты волосяного покрова

Балл Количество волос, тыс. шт. / кв. см Площадь дна розетки, кв. мм

5 2,5 и более 0,5

4 2,0 - 2,49 1,0

3 1,5 -1,99 1,5

2 1,0-1,49 2,0

1 менее 1,0 более 2,0

Волосяной покров на спине и боках сурков желательного типа должен быть шелковистый, очень густой, уравненный по высоте и без дефектов. Ость полностью должна прикрывать пух на спине и боках. Количество волос на кв. см должно быть не менее 2,5 тыс. штук, а площадь дна розетки при раздувании волос - не более 0,5 кв. мм.

Общая окраска волосяного покрова слагается из цвета кроющих волос и цвета вершин пуха Изменчивость общей окраски обусловлена изменчивостью окраски следующих признаков:

1) пигментированных кончиков остевых волос - от коричневой с буроватым оттенком до чисто черной,

2) светлой зоны остевых волос - от светло - пепельной до ярко-оранжевой, I

3) вершин подпуши - от светло - пепельной до ярко - оранжевой,

4) основания подпуши - от светло - до темно - серой.

Для определения желательного типа сурков в 1995 - 1997 гг была изучена изменчивость молодняка по признакам обуславливающим общую окраску. В среднем за три года почти у половины животных было 5 баллов за окраску вершин остевых волос, т.е. они были чисто черного цвета. Средний бзлл по этому показателю за этот период по самцам и самкам составил 4,2. За окраску светлой зоны остевых волос 5 баллов получили 8,6 % молодняка Невысоким получился и средний балл по стаду за 3 года - 3,2 +- 0,06.

Сходная картина наблюдалась и в окраске вершин пуховых волос. В 1996 году отсутствовали звери с 5 баллами, в 1995 году 6,7 % самок н 14,8 % самцов имели ярко—ортгжеьую окраску верхней части подпуши. В среднем за 3 года таких животные было лишь 3 %, а средний балл за окраску вершин пуха составил 2,8 +- 0,06.

У сурков выраженность вуали обуславливает тон общей окраски. Общее впечатление о выраженности вуази зависит как от окраски, так и от длины пигментированных кончиков кроюших волос. По годам наблюдались колебания в сторону увеличения или уменьшения числа зверей с хорошо выраженной вуалью. В среднем за 3 года 29,9 % животных имели хорошо выраженную вуаль и 45,1 % получили 4 балла за этот признак.

Тон окраски сурков - темный, средний или светлый зависит от цвета пигментированных верхушек остевых волос, их длины и интенсивности окраски осветленного кольца остевых и верхушек пуховых волос. Анализ данных по тону окраски молодняка за 3 года показа!, что 1 давляющее большинство зверей среднего тона - самок от 53,3 % в 1995 году до 62,9 % в 1997. самцов от 63,4 % в 1997 до 70,4 % в 1995. Зверей с темным и светлым тоном за три года было примерно одинаково-18,3 % светлых и 19,0 % темных.

Изучение изменчивости окраски волосяного покрова молодняка сурков 1995 - 1997 гг. рождения позволило оценить все разнообразие этого признака и наметить направление селекции в сторону желательного типа.

Сурки желательного типа должны иметь иссиня — черного цвета вершины ости, образующие хорошо развитую вуаль в виде темного ремня на спине. Окраска осветленного кольца остевых волос должна соответствовать окраске вершин пуховых волос.

Для того, чтобы можно было отделить зверей золотистого типа (с ярко -оранжевой окраской светлой зоны спушения ) от перламутровых ( со светло -кремовым цветом этой зоны ) и использовать эти данные для подбора пар, введена в инструкции по бонитировке оценка окраски осветленной зоны остевых волос и вершин пуха в качестве дополнительного признака. Градации шкалы построены таким образом, чтобы по оценке дополнительных признаков можно было четко выделить наиболее желательный окрас как в золотистом, так и » перламутровом типах.

Такой подход к оценке общей окраски сурков позволит выделять в стаде наиболее ценных животных без учета цветового типа, определить их класс и провести отбор на племя, а оценка дополнительных признаков позволит определить желательный тип среди золотистых и перламутровых особей и использовать эту •оценку для подбора пар.

Выводы

1. У сурков байбаков клеточного разведения наблюдается значительная изменчивость признаков, определяющих качество опушения ( густоты и длины волос ) и общую окраску ( цвета пигментированных кончиков кроющих волос, светлой зоны и выраженности вуали).

2. Определяющими показателями в оценке качества опушения сурков является густота ости и пуха и их соотношение, а в окраске опушения - степень пиг -ментацни вершин ости и выраженности вуали.

3. У сурков сеголеток, по сравнению с двухлетками, нет достоверных различий по длине и густоте волос на соответствующих топографических участках тела. Толщина волос у двухлетних сурков достоверно больше, чем у сурков сеголеток ( Р > 0,999 ). Шкурки сурков сеголеток по качеству опушения уступают шкуркам второгодок.

4. Общая окраска сурков второгодок по сравнению с сеголетками темнее, а вуаль более выражена.

5. Бонитировку сурков проводить однократно в первый год жизни.

6. Сурки желательного типа должны иметь крепкое телосложение и отвечать требованиям бонитировки с оценкой не менее 5 баллов за размер, качество и окраску волосяного покрова.

Предложения для внедрения в производство 1. Оценку сурков и отбор на племя проводить в соответствии с требованиями .(Правил бонитировки ( оценки) степных сурков клеточного разведения (Marmota bobac)»

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Федорова О.И., Колдаева Е.М. Возрастные изменения окраски и качества опушения сурков - однолеток клеточного разведения // Сурки Северной Евразии: сохранение биологического разнообразия: Тез. Докладов 11 Мсжд. ( У1 ) Совещания по суркам стран СНГ, г. Чебоксары, 9-13 септ : 99о г.- М.: Изд-во ABF, 1996,- С. 83- 84.

2. НИИПЗК. Временные рекомендации по клеточному разведению европейских сурков / Казакова Т.К., Тнкаева Е.А., Федосеева Г.А., Федорова О.И. и др.-М." 1996.-20 с.

3. Федорова О.И., Колдаева Е.М. Топографическая изменчивость волосяного покрова сурков - второгодок клеточного разведения // Сурки Голарктики как фактор биоразнообразия: Тез.докл. 111 Межд. Конф. По суркам, г. Чебоксары, 25 - 30 авг. 1997 г.- М.: изд- во ABF, 1997.- С. 101.

4. Балакирев H.A. и др. Сурок - новый объект разведения клеточного звероводства / Балакирев H.A., Казакова Т.И., Федосеева Г.А., Федорова О.И. И Эколого - генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания: Тез.докл. Межд.научно-практич. конф.- Дубровины, 19SG.- С. 85 - 86.

5. НИИПЗК. Правила бонитировки (оценки ) степных сурков клеточного разведет«! ( Marmota bobac ): СИП плем. Р - 37-98 / Казакова Т.И., Федосеева Г. А., Федорова О.И. и др. - М., 1998.- 15 с.

Тгсн- -ЧС _____За.?«з » A I i

Oxc»-s?aso з r»r» cstoarissss« зс ucíitjn Ги:?оуг4Э~

&s;cyanas&x». aocxsa, X-éS, 24 ■■