Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТИ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТИ КОРОВ"



АКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР объединенный совет по биологическим наукам; . Л"

На правах рукописи

КОРНЛТОВСКИЙ Леонид Филиппович

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТИ КОРОВ

> Специальность (№.02.01 — разведение и селекция сельскохозяйственны* животных ,

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Фрунзе 1976.,

.АКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЁННЫЙ СОВ£Т ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ

На правах рукописи

КОРНАТОВШ1И Леонид Филиппович

ЕИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ОШЮДОГВОРЯЁМОСТЙ КОРОВ

Специальность 06.02.01 - разведение и селекция сельскохозяйственных животных

Авторефе р а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Фрунзе - 1376 г.

Работа выполнена в отделе биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Киргизского научно-исследовательского иноinтута животноводства и ветеринарии в 1970-1974 гг.

ЛАУЧНЫЕ РЖОВОДИТК.'Ш: доктор сельскохозяйственных ааук

САШКОВ Р.Э.

кандидат биологических наук PAj304i¿B Б.К.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ : доктор биологических наук

БьЗРУЯОВ Н.И.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент БИРЮКОВ Д.В.

ВЕДУНЕ ПРЕДПРИЯТИЕ: Московская ордена Ленина и ордена

Трудового Красного.,Ынаыени сельскохозяйственная академия имени J£.А-Тимирязева

Запита диссертации состоится "/У" 1?у,

часов на заседании Объединенного Совета по биологически« наукам Академии наук Киргизской ССР (Ленинский проспект, 265-а, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научней библиотеке АН Киргизской ССР (г,Фрунзе,Ленинский ароо-пект,265-а). (/ о /

Автореферат разослан "< У " flCít 'Л 19? ст.

Ваши отзывы и замечания по автореферату просьба направлять (в двух экземплярах,заверенных печатью) по адресу: 720071, г.Фрунэе-71, Ленинский проспект, 265- Ученому секретаре Объединенного Совета по биологический наукам.

il.

Ученый оекретарь Совета, кандидат биологических наук

Д.И.Попова

АКТУА;'5ЬНОСТЬ ПРОБл&Ш. Одним из основных резервов ПО дальнейшему увеличению производства иолока, ияса и других продуктов животноводства является изучение и устранение причин вызывающих бесплодие и яловость среди маточного поголовья крупного рогатого скота.

Яловость коров, в результате потерь молока и недополучения телят, наносит значительный экономический ущерб животного доте у. Только по колхозу "Красная Заря" Сокулукского района) где проводились исследования, имеющему 750 высокопродуктивных коров со средним удоем по стаду свыше кг, убытки наносимые яловостью скота ежегодно составляют не менее 10 тыс.руб., а по району, где размелано около 13 тыс. наилучших в республике коров, они превышают 1,5 млн.руб. Следовательно, вопросы профилактики яловости и бесплодия, повышения воспроизводительной функции коров имеют первоетеленное значение во всей системе ведения скотоводства.

Ц£ЛЬЮ ДЖСКРТА ЛИОН ¡¡0.1 РАБОТЫ явилось изучение пожизненной воспроизводительной способности коров алатаускоИ породы в зависимости от возраста, сезона года, условий кормления и содержания, уровня молочко? продуктивности и срока осемзнеккя их после отела, а также разработка наиболее рациональных методов повышения воспроизводительной функции коров, с использованием биологических и гормональных стимуляторов и новых методов определения оптимального времени осеменения коров, направленных на сокращение дней бесплодия при искусственной осеменении,

ОБЪЕКТОМ ИССЛВДОЗШЛЯ служили материалы производетвеи-но-зоотехнического и племенного учета от качала молочной продуктивности коров до выбытия их из стада. 2 качестве подопытных животных служили как отдельные группы коров, подобранных по принципу аналогов, так и производствеаные гурта до 110-113 голов в группе, -

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЕ Изучение пожизненной воспроизводительной способности коров и применение биологических и гормональных стимуляторов проводилось в двух передовых хозяйствах республики: Сокулукском опытном хозяйства Киргизского научно-исследовательского института животноводства и ветеринария и колхоза "Красная Царя" Сокулукского района. £ хозяйствах организовано полисцекиое кормление молочных коров в испокъзоваииаи. в леший период сеяных культурных (Сокулукскоо опытное хозяйство) л естественных горных паотбич (колхоз "Красная Заря"). 5

л

зимний стойловый период рационы коров соответствовали как по общему уровню, так и по питательности, величина молочной продуктивности животных. Надои "на одну фуражную корову превышают в последние годы 4000 кг молока (4095-4'? 00 кг). При изучении воспроизводительной функции коров учитывали срок наступления первой половой охоты после отела, продолжительность сервис-периода и количество осеменений до плодотворного. Для исключения влияния на указанные показатели условий кормления, содержания, эпизоотически и других факторов, материалы обрабатывали отдельно по каждому году, календарным месяцам и по лактациям с учетом воспроизводительной способности и продуктивности до 2000 килограммов молока, от 2001 до 2500 кг и т.д.

3 качестве быков-пробников, как биологических стимуляторов, использовали ремонтных быков с фартуками, быков-пробников с отведенным в сторону пенисом, оперированных ло методу В.С.Ши-лнлова (1964) и ваззктомировакнах, оперированных ло методу А.Я.Краснитского (1946). Быков с фартуками и с отведенным в сторону пенисом использовали путем поочередного выпуска их в стадо коров, вазэктонированных допускали х коровам только на пункте искусственного осеменения в специальном загоне.

Для установления степени влияния быков-пробников на проявление окситоцинояого рефлекса у коров проводили исследование крови. Первую порцию брали в момент привода коров на пункт искусственного осеменения, повторно- после двухразового спаривания с ваззктомированным быком и третью порцию через час,после осеменения. Океиюниновую активность экстрактов кровп определяли кимографаческой записью сокращений изолированного рога матки инфантильной морской свинки по методике описанной А.П.Берез-невыи (1963). V

Для установления оптимального времени осеменения коров и определения силы всасывающей способности матки использовали У-образную трубку, наполненную стерильным 3% раствором цитрата натрия я подсоединенную к осеменительной пипетке, вставленной в шейку натки.

Б целях стимуляции половой функции коров долго не проявляющим полового цикла после отела, наряду с быками-пробниками, использовали СЖК, путем внутримышечной инъекции ее, после ректального исследования и установления противопоказаний в дозе 2500-3000 Весь.полученный цифровой материал в процессе экспериментов обработай биометрически.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА УгЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые установлены пожизненные параметры воспроизводительной функции коров алатауской породы связанные с воаросток животных, уровнем их колочиой продуктивности, сезоноы года и сроком осеменения после отела. Определена степень влияния быков-пробников, оперированных различны«и способами, на половую функции« окситоци-новый рефлекс и оплодотворяемость коров.

Изучена взаимосвязь между всасывающей способность» каски и оплодотворяемостью кор^в, проявивших половую охоту.

Разработаны пути стимуляции воспроизводительной функции коров в послеродовый период с целью сокращения дней бесплодия и перед осеменением - для повышения плодовитости аивоишх.

ЛРАКТ/.Ч^СлАЯ нодъ РАБОТЫ заключается в той, что на основании комплекса проведенных исследований дани практические рекомендации производству по повышенно воспроизводительноА функции у коров путем применения гормональных и биологических стимуляторов.

Предлагаемые рекомендация епробаровамы в Сокулукском опытном хозяйстве КиргН.ШВ на поголовье 1000 коров и способствовали получения в 1373 г. 91,4, в 1974 г,- 94,8'и в 1975 г.-102 теленка на 100 каток при удое соответственно по годам 4428, 4522 и 4700 кг на Фуражную корову, против результатов 1972 г., когда было получено 7Y телят на 100 чаток и надоено 4050 кг * молока на фуражную корову.

РКАЛИЗЭДИд РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЕ Нааи исследования широко реализуются в хозяйствах Сокулукского района на поголовье 13 тыс. коров. Внедряемые мероприятия способствовали ежегодному увеличения выхода молодняка и повышению полочной продуктивности коров. В 1972 г. в хозяйствах района выход телят составил 87 голов на £00 маток, в 1973 г.- 88, в 1974 г* - 92 и в 1975 г.- 93 головы при соответствующем удое 3080, 3306, 3342 п 3395 кг.

Результаты исследования также внедряются в хозяйствах Овской и Иссык-Кульской областей.

АПРОБАЦИЯ РАЕОТМ. Основные материалы работы доложены на У-й научной конференции аспирантов и молодых ученых. Фрунзе, 1971; на симпозиуме молодых ученых в Ленинграда, I97X; на Вое-ссязном симпозиума "Гормоны и гормональные препараты в животноводстве". Ташкент,1974; ва Учено» Совете Киргизского ваучко- ■ ; всследовательского института животноводства и ветеринарии.

Фруяэ»,19?4, а также на совещаниях специалистов хозяйств,где выполнялись исследования и на совещаниях практических работников при оказании т практической помошд в сокращении дней бесплодия и ликвидации яловости среди паточного поголовья крупного рогатого скота.

рБЪ.ЕМ •pASOTij. Диссертация состоят из следующих глав: введения« литературного обзора« собственных исследований,выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающей 182 наименования, из них кЧ на иностранной ямке. Работа изложена »а 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей« 2-и я рисунками, 6-ю ¡¡фотографиями.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Бяолого-аоощаиччскиа особенности .репродуктивной

ФУНКЦИИ АЛАТАУСКИХ КОРОБ. Результатами исследований установлено, что наступление первой половой охоты после отела связано как с возрастом хоров« так к с уровней молочной продуктивности (табл.1). У первотелок первая половая охота после отела наступает в среднем на 57,7+1,7 день. У коров после второго отела ка 46,6+1,4 и третьего - на 43,1+1,2 день, т.е. идет постепенное снижение срока наступления первой половой охоты,со- . ответственно на 16 и 25^. Наивысший физиологический "расцвет" функции воспроизведения у алатауеких коров наступает в возрао-те трех отелов, когда наблюдается сакый короткий период (43,1±1,2) от отела до первой половой охоты. Далее, начиная с четвертого отела, идет постепенное, с небольшими колебаниями, увеличение периода от отела до первой половой охоты (45,4±1,9-50,2x2,8 дня). Однако, удлинение »того срока у хоров о* Ь до 10 отелов не составляет такой продолжительности, какая отмечается 1 у коров после первого отела (5?,7¿I,7 дня). Разница статистически достоверна ~ Р>0,05« '

Количества осеменений до плодотворного у коров после каждого последующего отела увеличивается с I,5¿0«01, яри первом отеле, до 2,7iP,2 - 3,б±р,3 к а-20 отелам (Р>0,001). Про-делжительнос» сервис-периода, с увеличением возраста коров, удлиняется» Tax, если после первого отела он составляет 89, 5,5 даеХ, то в возрасте 5-10 отелов он равнялся I08,7¿5,9 -I4S,3iK,8 дани (Р?*0,05-0,001). Наиболее короткий сервис-пв-

Воспроизводительная способность и полочная продуктивность воров' х зависимости ох их возраста в отела*

Лактация до счету ¡Число :мвот- ;ных » • • * * * ¡Количество дней :до первой Гволовой ¡охоты » * ,* Индекс ;осеаеие- ; аий * * • ' * ¡Продолжи- ; : тельное» : ;серв»с-пе-: :риода,дней: • л ш * * Дней лактации : Удой , кг * Процент аи-

;за зоо .'дней ;лакта-: «ни :» сред-: ;«е« за : же лак: Гтации ; ра в молоке

I * 392 5?,7±1,7 1,5+0,01 89,7+5,5 316 2761 2? 03 3,79

г ззг 43,6+1,4 1,8+0,08 88,7*3,4 305 3140 3287 3,79

3 302 43,1+1,2 1,7+0,2 90,0+13,5 306 3529 3665 3,79

259 47,7^,9 2,011,0 96,0±4,2 305 3679 3872 3,77

5 229 45,4+1,9 2,1+0,2 108,?±5,9 330 3779 '4096 3,73

6 197 48,4+2,1 2,5±1,2 107,6^4,8 32? 3092 4165 3,72

7 167 50,3+2,8 2,6+0,9 126,9+8,8 337 3923 4301 3,70

8 12* 49,9±2,7 2,7+0,2 124,5+8,7 348 3964 4275 3,68

9 67 3,6*0,3 126,6*6,4 342 40и0 4324 3,69

10 3? 50,0±4,8 2,9+0,1 148,3+16,8 344 3996 4390 3,71

В средней 2X2,6 49,0*1,9 2,0+0,3 101,1^.6,7 319,5 3<*7б,6 3679,5 3,7*

риод - 88,?£3,4 - 90,0+15,5 дней отмечается у коров после второго и третьего отелов, т.е. в период, когда коровы более полно проявляют свои потенциальные возможности, как по молочной продуктивности, так и по активности воспроизводительной функции.

и среднем в Сокулукскоы опытном хозяйстве за 10 лет продолжитеявноетв от отела до первого осеменения составила 49,0+1,9 дня и на оплодотворение потребовалось 2,0+0,3 осеменения, а сервис-период продолжался 101,1+6,7 дня.

Анализ репродуктивной функции коров аа 10 лет показал, что до 30 дней после отель из 2288 учтенных животных плодотворно было осеменено лишь 7,9% коров, от 31 до 60 дней - 28,1{ 61-90 - 22,5; 91-120 - 14,4; 121-150 - 9,7 и свыше 151 дня -17,4%. Оплодотворяемость коров от числа пришедших в охоту,ока-, залась значительно вьше и составила до 30 дней после отела 26,и от 31 до 60 дней - 59,38.

Анализ оплодотворнейости керов по 14 хозяйствам зоны обслуживания Киргизской республиканской гоеллемстанции за период с 1962 по Х965 год показал, что из 4458 учтенных животных до 30 дней после отела плодотворно было осеменено 7,9$; от 31 до 45 дней - 12,2; от 46 до 60 - 15,1; от 61 до 90 -26,3 и от 91 и выше - 38,5%. А из числа коров, пришедших в охоту до 30 дней после отела, плодотворное осеменение составило 21,Следовательно, большинство коров алатауской породы были осеменены во вторую и треть» половую охоту, с продолжительностью сервис-периода от 30 до 90 дней.. .

Анализ сроков наступления половой охоты после отела, количество осеменений до плодотворного, продолжительности сервис-периода, выхода телят на 100 маток и учета надоев молоке на фуражную корову за каждый календарный год показал, что период от отела до первой половой охоты составляет 43,8±Х,7 -57,0^2,7 дня, сервио-период - 67,4x3,1 - 114,414,8 дня и на одно оплодотворение в среднем потребовалось 1,6^0,07 - 2,4± 0,12 осеменений. Суровые климатические условия и частичный недокорм животшоу отразились на выходе молодняка в 1969-1970 годах, когда было,ведополучеао, в сравнении о Предыдущими го-дачи, от 14 до 18 телят. В неблагоприштные годы надои молока на одну фуражную корову снижались на 10-20$.

, Изучение влияния уровня молочной продуктивности на воспроизводительную способность коров от первой до 10 лакта-

ций показало, что у кор^в после первого и второго отелов наступление первой полово!! охоты и продолжительность сервис-пе-ркода полностью зависит от уровня молочной продуктивности (табл.2)» Так, ори продуктивности коров после первого отода до 3000 кг молока первая пологая охоте наступила в среднем на 58,012,9 дня, с продолжительностью сервис-периода 94,1+3,4 -дня. Повышение продуктивности от 3001 до №00 кг задерживает наступление первой половой охоты на 5,5 дней (63,5+3,2),сер-вис-период также возрастает на 5,3 дня (99,4+6,6). При росте продуктивности коров до 500и кг молока первая половая охота наступила на 32 дня позже (90,0112,3), чем при продуктивности до 3000 кг молока,.а сервис-период удлиняется на 21,6 дня (115,6+22,5).

Таблица 2

Воспроизводительная способность коров в зависимости от их молочной продуктивности

;_ . Уровень продуктивности, кг

до ЗОиЦ : 3001-4000

"Гколичест:ц_, :продолжи:количест -««.¡во дней 1"»£вкс .1вльноотио лнеИ !до пер- ! £5£е ¡сераис- пеР* ¡вой поло+ п :периода,:вой поло ¡вой охо-: ¿дней :вой охо-;та : 1 ..,. „., ,;.ты

инпдкл ¡продолжи-

5семе2в,Т9ЛЬНОСТЬ

нлй 1серви с-пе-Н'1И -риода.дней

1 58,0+2,9 1,4+0,1 94,1*3,4 63,513,2 1,5+0,1 99,4+6,6

2 45,7+2,1 1,5+0,1 60,1+4,7.49,1+2,0 2,0+0,1 89,915,1

3 44,3±3,2 1,ё+0,2 63,915,3 43,8+1,6 1,6+0,2 79,9114,3

4 44,113»8 1,7+0,1 62,г±4;в 48,512,1 1,9+0,1 75,115,2

5 38,212,8 1,6+0,3 71,0+11^47,713,0 1,010,3 104,0+8,6

6 36,313,9 1,6+0,3 61,7+7,1 49,112,7 2,4+0,2 100,416,4

7 41,818,8 1,710,5 94,81221356,3+4,8 2,310,2 124,4111,9

8 46,319,0 1,б1р,2 91.71П.7 50,617,2 2,410,3 115,0112,3 Э 59,8+12,4 2,2+0,4 85,0^5,0 47,5+5,9 3,3±Р,3 1X5.71X3,4

10 36,112,0 2,0+0,3 67,4+Д,0 43,41»,! 2,2+0,9 113,5129,1

в --:-:-;—:-

СР61Ь-

вем 49,513.2 1,510,3 83,215,5 50,5^,1 2,0Ю,2 94,71?,46

Продолжение таблица 2

Уровень продуктивности.

Гряода, : дней

I 90,01X2,3 1,4+0,2 115,6±22,5 -

2. 53,615,0 2,310,3 И2,9±8,8

3 45,5+3,6 2,6^0,2 116,6+15,X 45,1+5,8 3,311,6 13Х,0±41,2

. 4 5?.7+5,3 2,3+0,2 Х0Л-,0+9,0 41,514,4 2,810,7 122,9^1,0

5. 45,613,1 2,5^,2 112,419,6 47,^7,6 4,?10,8 198,0138,3

6 47,5+3,5 2,810,2 121,91X4,8 62,916,9 2,б1Р,3 142,5116,9

7 49,614,5 2,610,2 130,7111,5 69,518,8 3,?1р,6 152,4123,8

8 48,813,5 2,910,3 140,3+14,2 44,7+4,4 3,5^0,6 163,5142,0

9 37,7+4,0 3,7+0,7 132,5121,6 65,%19,5 4,5+1,2 184,3131,4 10 63,519,2 3,410,7 169,9^8,6 47,5+14,5 3,911,0 164,2160,2

В

среднем 50,314,3 2,610,3 121,11X1,3 53,518,9 3,610,8 157,4131,6

У коров после второго отела в зависимости от уровня полочной продуктивности также удлиняются ороки наступления первой половой охоты до 17,3% и продолжительность сервис-периода до 40,9^ по сравнения с коровами с удоен до 3000 кг молока .

После третьего, четвертого и последующих отелов наступление первой половой охоты менее зависит от уровня полочной продуктивности, но закономерность удлинения сервис-периода и увеличение числа осеменений до плодотворного сохранилась по «сек лактацнда.

Анализ 2269 отелов з Сокулуксном опытном хозяйстве за 10 лет показал, что на зимний период приходится 32,2^ отелов. В весенний и летние месяцы число их снижается до 22,6 и 19,3, а осевью - увеличивается до 25,2$. Следовательно, наилучшим сроком для оплодотворения коров я условиях Сокулукского ОПЫТНОГО хозяйства являются весенне-эпиний периоды и менее благоприятны - летний и осенний.периоды. Наиболее короткий срок от отела до первого осеменения - 43,311,8 - 45,411,7 дня и продолжительность сервис-периода - 92,715,7 - 93,0+4,9 дая набдю-- м-

дается у коров отелившихся в феврале и марте. В апреле срок наступления первой половой охоты увеличивается да 52,6+2,4 дня (Р.? 0,05), а сервис-период'до Уб,5+6,5 дня. Срок наступления первой половой охоты в мае месяце (с момента выхода коров на сеяные пастбища) сокращается на 5,4 дня.(47,2+2,3), а сервис-период, за счет повышения летней температуры, удлиняется, достигая в августе 113,9+6,6 дня. В осенние и.зшние месяцы отмечается некоторое снижение продолжительности сервис-периода - от 10?,3£б,б в сентябре до 55,0+4,4 дня в январе.

Наименьшее количество осеменений (1,7+0,06) для оплодотворения коров требовалось в карте. В апреле и мае их число постепенно увеличивается с 1,9+0,13 до 2,2+0,12 рэьа. В летний период число осеменений составляет 2,3x0,15 раза. В осенние месяцы и в начале зимы (сентябрь-декабрь) число их снижается до 1,8^0,14 раза, постепенно увеличиваясь в зимние месяцы (январь-февраль) до 2,2+0,12 раза.

РОЛЬ БИОЛОГИЧ^СМЛ СТИМУЛЯТОРОВ В ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНХцЖ КОРОВ

Анализ репродуктивной функции коров алатауской породы в зависимости от возраста, продуктивности животных и сезона года показал, что продолжительность сервис-периода у коров Сокулукского опытного хозяйства составляет в среднем за 10 лет 101,1 дня, а продолжительность бесплодия - 70,1 дня. В колхозе "Красная Заря" сервис-период у коров в 1970 г. составил 169 дней или 139 дней бесплодия, в 1971г.,соответственно, 161 и 131 день. Все это приводит к недополучении молочной продуктивности коров и приплода, а также указывает на квоСходя« ость изыскания эффективных способов сокращения количества дней бесплодия и снижения яловости у коров.

Известно, что одним из аффективных приемов улучшения воспроизводительной способности животных является своевременная и качественная выборка коров в охота и определение оптимальных сроков их осеменения. С этой целью мы провели серию опытов по совершенствованию способов выборки коров в охоте в определению оптимального времени их осеменения с помоцьп бы-ков-пробякков. в частности операционным способом были подготовлены 7 быков-пробников с отведенным в сторону " пенисом по . методу В. С. ¡¿¡и пи лова и 10 ваз эк тонированных по методу А.Я.Крас-

нитского. Операцию проводили не специальном, усовершенствованном нами, опрокидывающей станке типа "козел" •

В колхозе "Красная Заря" были сформированы три группы животных на последнем месяце отеиьности, по 14 голов в каждой, подобранных по принципу аналогов, с.учетом их породности,возраста, живого веса, времени отела, продолжительности сервис-периоде, уровня молочной продуктивности и процента жире в «о-локе за последнюю законченную лактацию и по сухие лактациИ,а также показателей воспроизводительной способности у коров по всей лактацики.

Б гурт животных первой и второй групп, поочередно,утром и вечером, выпускали 2-х бынов-пробников с отведенным в сторону пенисои. Выявленных быкои-лробникои коров б состоянии охоты доставляли на пункт искусственного осеменения. Животных первой группы осеиекяли сразу ае после доставки, о второй группы - сначала покрывали 1-2 раза вазэктомированным быком-пробником, а затеи осеменяли. Коров третьей группы содержали ъ другой гурте и половую охоту у них определяли визуально.

Результаты проведенного опыта представлены в таблице

3.

Б первой группе коров, которые общались о быкаии-проб-никами о отведенный в сторону пенисом, период от отела до первого осеменения составил 46,5*5,1 дня, сервис-период - 174,2* ЗО.Здня, число осеменений до плодотворного - 4,1*0,26 раза.

Таблица 3

Сравнительная оценка разных способов выявления подовой охоты у коров {п=14)

Группы животных

:Количеет:,. ¡Продолжи-

Методы выявления ^ЬЙ^^^ЯЯЖ.

Iвой полоГимй

:вой охоти : л"®"

Пппля« Быаок-пробникоы о отведенным в сторону

пенисоы 46,6*5,1-4,1+0,26 174,2*30,3

Втораа Быкои-пробникои о отведенным в сторону пение оы и с послэдувщии покрытием ваээзтоииро-

ваанын быкоы 38Д+4,3 2,0*0,27 72,2*10,4

Третья ^Визуально (коровеми-(контроль) выявигельницаии) 50,8*3,1 4,2*0,75 173,3*29,2

У коров третьей группы (контроль), наобщавшихся с быкаыи-проб-никами, продолжительность до первого осеменения после отела составила 50,8±7,1 дня, сервис-период - 173,3±29,2 дня и число осеменений до плодотворного - 4,2±0,75 раза, т.е. практически все показатели были аналогичны показателям первой группы. У коров второй группы, охоту у которых выявлйди с помощь» быка-пробника с отведенным в сторону пением и покрывали перед осеменением вазэктомированным быком, продолжительность сервис-периода составила 72,2±10,4 дня, число ооеменений до оплодотворения 2,0+0,27, а период от отела до первого осеменения -38,114,3 дня. ■

У 5055 животных второй группы оплодотворение наступило до 60 дней после отела, у 41,7 до 30 дней и у 8,3% - спустя 150 дней после отела, в первой и третьей группах оплодот-воряемость соответственно составила до 60 дней - 22,2-27,3/5, до 90 шей плодотворных осеменений не было асрегистрировано. Остальные животные были плодотворно осеменены в поздние ороки, спустя 150 и более дней после отела. Таким образом, коитус с вазэктомированным быком оказал существенное влияние на подготовку половых коров, что привело к сокращению сервис-периода в 2,3 раза и чиола осеменений - в 2,1 раза (F у 0,05).

Для установления эффективности применения быков-пробников в более, широких производственных масштабах были нсполь-вованы в Сокулукском опытном хозяйстве института в качестве подопытных животных два селекционно-племенных гурта коров,по II0-II8 голов в каждом. Коров первого гурта, пришедших в охоту, покрывали 1-2 раза вазэктомированным быком и осеменяли спермой планового быка-производителя. Охоту у коров второго гурта стимулировали быком-пробником а отведенным в сторону пенисом (табл.4).

Общение коров перед осеменением с вазэктомированным бык ом-пробником, с последующим одно-двухразовым коитусом в производственных условиях так же оказало положительное влияние на воспроизводительную функции животных. При одинаковом уровне кормления и содержания, молочной продуктивности {5027-5101 кг) индекс осеменения был на 16% ниже, сервяс-дв-риод на 17,8 дня короче, по оравнеюю с показателями контрольного гурта, где проводилась стимуляция только быном-проб-пшеом, с отведенным в сторону пенисом.

- -

Влияние покрытия коров ваз абонированным быком перед осеменением на их оплодотворяе-мость (Сокулукское опытное хозяйство)

;Отели * Сред-|На дой:Лериод ^Индекс 'Яродолжи-Группы ;лось ;ний ;на одГот отела:осемене:тедьность животных ;и плогвоэ- :ну фу:до пер- : ний ¿сервис-пе-;дотво*раст :рзж- !вой поло; Гриода.дней :рно :коров:ну» - :вой охо-; : ;осеме:в оте:коро-:ты,дней : :вено,;лах :ву,кг: :.. :: . ■ •_толов* — * * '*__

Первая с

использова- *

нием ваээк-

томированно-

ГО быка . 78 5,4 5027 46,4±2,6 2,5+0,2 У4,5±6,5

. Вторая (контрольная) 91 4,6 5101 47,3±1,6 2,9+0,2 1X1,3+7,6

Анализ оплодотворяемости в зависимости от срока наступления первой половой охоты и способа стимуляции в производственных условиях показал, что до 30 дней пришло в охоту в первом гурту 20 коров, во втором - 16, из них оплодотворилось, соответственно, 7,7 н'3,3£; от 31 до 60 дней - 39 и 53 головы, оплодотворяемость составила 20,5 и 16,5^6; от 61 до 90 дней - 14 и 19 голов, оплодотворяемость 9,0 и от 91

до 120 дней - 5 и 3 головы, оплодотворяемость - 1,3 и 1,2%.

Коровы стимулированные перед осеменением веээктомиро-ванным быком были осеменены в более ранние сроки, по сравнению с нестимулированными животными (табл.5).

В первые два месяца после отела оплодотворяемость воров первой группы составила 35,^$, а у коров второй группы -25,3,6. Следовательно, кратковременное оОценив коров с быком перед осеменением и стерильный коитус снимают стрессовое состояние, связанное с приводом коров на пункт искусственного осеменения, повышая тем самым гормональный фон организма. Коровы в присутствии быка отчетливее проявляют признаки полового возбуждения, а после одно-двухразового коитуса быстрее успокаиваются, что несомненно положительно влияет на окситоци-новый рефлекс, подготовку половых органов и продвижение сперматозоидов в половах путях самки.

Сроки оплодотворявкости корой в зависимости от способа стимуляции их перед осеменением

• Прошло дней после отела -

Гдо 30 : 31-60 : 61-90 : 91-120 : 121-150

IГО—; а *.Г0-; .. « !Г0~; « *Г0-; я 1Г0-; * ¡Г0-': %

:лов» ^ :лов: :лов: * :лов; ^ :лов: " :лов- >"

10.2 13 16,7

14.3 20 22,0

ОПЛОДОТ£ОРЯ^ОСТЬ КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОХ СРОКА ОСКМдНйНИЯ ПОСЛЕ ОТЕЛА

В первый половой цикл,.наступивший до 30 дней после отела, оплодотворяемость коров г зоне деятельности киргизской республиканской госплемстанции составила 21,7$, в Сокулукском опытном хозяйстве 26,2%, а в сроки от 31 до 60 дней - 59,2$. Мы поставили задачу выяснить возможность получения высокой оп-лодотворяеыости коров пропуском первого полового цикла, наступившего до 30 дней. Для этой цели в колхозе "Красная Заря" было сформировано три группы коров, по 12 голов в каждой, подобранных по принципу аналогов. Коров первой группы осеменяли в первую полову» охоту после отела, у животных второй группы пропускали первую половую охоту, кроме тех коров, у которых охота наступала на 40-45 день после отела. В обоих случаях выборку животных проводили быками-пробниками с отведенный в сторону пенисом. Коровы третьей группы служили контролем, у которых половую охоту устанавливали визуально (табл.6).

Период от отела до первого осеменения у норов первой группы и контрольной состави 38,3±б,1 -37,7^4,7 дан. У коров второй группы период от отела до первого осеменения увеличился на 9,3 дня, а сервис-период - на 17,9 дня. До 60 дней в первой группе оплодотворяеиость составила 20%, во второй -30 и в контрольно» - 27,3%. От 61 до 90 дней в первой группе оплодотворилось" ЗЦ£ жавотша, во второй - плодотворное осе-

Первая,с использованием вазэктоми-рованного

быка 7 У,0 21 26,9 17 21,8 12 15,4 8 Вторая

(контроль)3 3,3 20 22,0 24 26,3 II 12,1 ХЗ

Воспроизводительная функция у коров в зависимости ох срока осеменения юс после отела (п»Х2)

■ ■■—■■■ 1 ■■....■ ц I 1 ■

...-,-.■ : Период :индекс :Продолжи-

Время осеменения ]« »семена

:го осеме: яяи :риода, : нения, : : дней

:дней ' ■ :.. :.

'

Первая В первую половую охоту,выявленную быхом-дробником,с отведенным в сторо-. ну пенисом 38,3^6,1 2,7*0,45 87,2*11,7

Вторая Во вторую полову» охоту (с пропуском первой-охоты),выявленную быком-пробником,с отведенным в сторону пенисом . 47,0+6,4 2,9+0,34 107,4*15,9

Третья В первую половую (контроль) охоту.выявленну»

: визуально 37,7+4,7 2,6*0,45 89,5^15,3

менени« отсутствовало ив контрольной оплодотворилось 36,4%. От 91 до 120 дней оплодотворяемость соответственно составила по группам-30, 20 и 18,2%. Следовательно, пропуская первую половую охоту, наступившую до 30 дней после отела, мы искусственно увеличивали количество дней бесплодия и вызывали снижение оплодотворяеиости в последующе половые циклы, за счет функционального расстройства половых органов и усиленной молочной вкоплуатации.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕНОМЕНА "ПОДОВАЯ 0X0X4« , ■ У КОРОВ

Для выяснения оплодотворяеиости коров в зависимости от наличия или отсутствия феномена "подовая .охота" или рефлекс "неподвижности" по отноиению к быку-пробнику с отведенным в сторону пенисом в Сокулукскои опытном хозяйстве каждую визуально выбранную и доставленную на пункт искусственного осеменения корову перед осеменением проверяли на наличке у нее полового рефлекса. Независимо от положительного идя отрицательного рефлекса па_быка-пробиика коров осеменяли дау-\ - 1С -

Группы

ЖИВОТНЫХ

кратно, с промежутком 10 часов. Результаты осеменения проверяли по перегулам и по данным фактического отела. .

Установлено, что из 60 клинически здоровых коров,проверенных перед осеменением на пункте искусственного осеменения быком-пробником, 71,7 (43 коровы) долускали на себя прыжки быка и проявляли положительные сексуальные реакции, или феномен "половая охота" был положительным, а 28,(17 коров) не допускали садок быка-пробника. Иа 43 коров положительно реагирующих на самца, были плодотворно осеменены 28 голов (65,1;%), остальные 15 голов (34,9%) были осеменены в последующие половые циклы. Из 17 коров, недопускавших ездок быка-пробника, плодотворно были осеменены 10 голов (.58,8$), остальные 7 голов были осеменены позже. Некоторые животные из числа недопускавших на себя садок бьска-пробника сохраняли рефлекс "неподвижности" по отношению к корозам-выявительни-цаы, что, по-видимому, связано с отсутствием рефлекса на быка, но выработкой условного рефлексы на коров.

ОЛР^ЛМШ ФШОМВНн "ВСАСЫВАВШИ¿1 СПОСОБНОСТИ

■ алтки"

При осеменении коров посла биологической стимуляции быками-пробниками у некоторых животных отмечали сильную всасывающую способность матки.^Сперма по осеменительной пипетке непринудительно всасывалась в полость матки. Мы выяснили время проявления феномена "всасывающей способности матки" и его влияние на оплодотворяющую способность животных. Под опытом находились 25 коров разного возраста, с различными сроками и количеством осеменений после отела,. Животных независимо от наличия или отсутствия феномена всасывания, осеменяли 2 раза с промежутком 8-10 часов и последний раз - в момент появления феномена "всасывания". /

В результате лишь у одной коровы, из 25 доставленных на пункт искусственного осеменения по признакам течки, феномен "всасывающей способности матки" был положительные и после первого осеменения у нее Наступила стельность, у другой коровы феномен "всасывания" проявился через 6 часов после проварки, у 4-х-спустя 24 часа, у 2-х - через 32 часа, у 13-через 36 часов и У 2-х коров - через 48 часов. Ясвторныв осеменения животных в указанные сроки при наличии у них феиомена "всасывающей способности мами" были плодотворными у

коров. У 2-х коров феномен "всасывания" не наступил к осеменения были не плодотворными. Б среднем из 25 коров, проверенных перед осеменением, феномен "всасывающей способности матки" проявился у 23 коров через 31,8 часа после привода их на пункт искусственного осеменения.

В другой серии опытов наличие феномена "всасывающей способности матки" устанавливали через каждые 2 часе о момента привода коров на пункт искусственного осеменения. Под опытом находилось 70 коров. В рсзульиате установили, что первичное осеменение 26 коров, у которых всасывание не наступило после осеменения в течение 8-12 часов, было плодотворным лишь у 7 коров (26,2%), Остальные 19 хоров перегуляли и были плодотворно осеменены в последующие половые циклы. При пер-» ' личной осеменении 44 коров с наличием феномена "всасывающей способности матки", оплодотворение наступило у 22 коров (75%) или на 48,1% больна, чем при осеменении коров, не проявлявших этот феномен.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОКСИТОЦИНА Б КРОВИ КОРОЙ ПОСЛЕ -СТИМУЛЯЦИЙ БЫКОН-ПРОБНШМ

Для установления степени влияния быков-пробников на подовую функцию коров и для выяснения величины проявления феномена "всасывающей способности матки", были проведены специальные исследования крови у коров, проявивших половую охоту.

Обработка кимографической записи сокращения рогов катки инфантильной морской свинки под влиянием экстракта: крови коров показала, что концентрация окситоцина в крови зависит от степени полового возбуждения животных. Концентрация окситоцина в крови у коров до общения и коисута с ваззктомированшш быков составляла 13,9+9,9 мгдлиединнц в 1мл крови, после кратковременного общения м коитуса содержание окситоцина в крови повысилось до 41,5£10,0 миллиеди-ниц (почти в три раза выше) в спустя X чао после стимуляции н осеменения шприцем-катетером через влагалищное зеркало концентрация окситоцина уменьшилась до 22,5+8,1 мидлиедияиц или почти в два раза нижа по отношению к кульминационному моменту спариваяия.

В крови коровы 1-го отела при взятии сразу же после привода ее на пункт искусственного осеменения, наличие оксн-

тоцина ве установлено, что объясняется угнетением окситоцинового рефлекса отрицательными факторный, связанными с приводом животного на пункт искусственного осеменения. После общения с быком-пробником и двухразовым коитусом содержание окс»-топина в крова у коровы увеличилось до 21,9 миляиединнц в I мл крови. Животные старших возрастов, неоднократно осеменявшиеся на пункте, меньше реагируют на отрицательные факторы, ввязанные с приводом на пункт, у них угнетение океитоцккового рефлекса не наступало или он угнетался сравнительно меньше.

Следовательно, общение коров перед осеменением с быками-пробниками усиливает проявление половых рефлексов, подавляет отрицательное влияние стрессовых факторов, повышает окси-тоциновый рефлекс и общую,сексуальную настроенность организма.

гормональный методы повышения оплодотво-р явности коров

В целях изучения возможности повыыения счлодотворяе-мости коров в более ранние сроки после отела, использовали; гормальнаяышй препарат СЖК, инъекцию которого в дозе 25003000 НЕ проводили фронтально клинически адоровым коровам, не пришедшим в охоту свыше 30 дней после отела. Контролем для них служили 22 коровы, СХК которым не вводили (табл.?).

Таблица 7

Воспроизводительная функция у коров после применения ШС

Сроки, дней «Число оплодот:Наступление 'Дродолжн-

-воренных ли- :после стимула-:тельность

о тим у ля-: „ : вотных :ции, дней •ссчвис-де-

ЦИЯ • .ПОЛО- .ОЙЛОДО»ГрВОДЭ,ДН9Й

ле отела:ц?252ии;голо» : % !вой !воряе- Г .муляции _._'.о.хдты.'мости ■ •

44,5 до 30 27 65,8 10,4 13,5 58,3

44,0 31-60 10 24,4 14,0 45,9 89,9

45,8 61-90 4 9,8 12,8 73,0 116,5

В среднем

44,3 - 41 100,0 11,5 27,2 71,7

Из 14 хоров, прошивших подовую охоту со 2 по 6 день после инъекции СХЯ, были оплодотворены от первого осеменения 8 коров (57,156), во второй цикл (через 27-44 дня после проявления первого цикла) - 4 корова (28,6^) я ж третжй полово* - 1а ~

цикл - г коровы (14,3#). Плодотворное осеменение остальных ■ 27 коров (65,95), у которых СЗК оказало индуцированное действие (до 30 дней), наступило: у 18 коров (66,в среднем на 16,8 и у 9 коров (33,3%) - на 56,2 дня. '

У болыиинства коров, осемененных в более поздние сроки после введения СЖ, отмечали удлиненные половые циклы, что очевидно связано с эмбриональной смертностью.

Вместе о тем все 41 подопытные коровы были плодотворно осеменены на 27,2 дня после стимуляции и продолжительность сервис-периода у них составляла 71,7 дня, в то время как животные контрольной группы, которым СЕК не инъецировали, проявили половой цикл на 6^,2 дня и сервис-период у них продолжался 146,6 дня. У 6 коров (14,6$) после стимуляции СХК, была зарегистрирована беременность двойнями. У 2-х коров она закончилась рождением двоен, у 3-х - двойневыми абортами (у одной в конце 3-го месяца, у 2-х на 6-7 месяцах береуеккостл) и одна была забита по причине травматического ретмкулита на 5-м месяце стельности, у которой было обнаружено два плода. Гакиц образом, инъецируя СЖК клинически здоровым коровам в первый месяц после отела, при нормальных условиях кормления и содержания, можно частично или полностью ликвидировать за счет сокращения сервис-периода годовую яловость коров.

Для выяснения влияния С£К на многоплодие было отобрано по аналогам 42 коровы со средней молочной продуктивностью 3000-3500 кг молока. Инъецировали СХК 28 коровам, 14 служили контролем. У хоров, взятых под опыт пропускалась одна половая охота и животных не осеменяли. Спустя 5 дней им было введено каждой 2000 ИЙ. СХК, На 17-Й день после пропущенной охоты им вторично внутримышечно инъецировали СХК в дозе 3000 ЫЫ (табл.8). .

Двухразовая инъекция СМ в один половой цикл способствовала проявлению пояиовуляции у коров. От 15 коров, оплодотворившихся от первого осеменения! получено, с учетом мертворожденных, 22 теленка (146,6;£). Однако, повышение процента зачатий нивелировалось отмиранием зародышей;на разных стадиях развития. '

Разработка методов повышения многоплодия у коров должка быть направлена не только на изыскание надежных способов стимуляции многоплодия, но и «а раннюю диагностику двойновости с одновременным повышением их эмбриональной вы-

Оплодотворяемость и плодовитость коров при инъекции.СНК

■ Группа час:оплодот-ло •воряви0-жи-:сть от I вот:осененеких: кия Получено телят от 1-г6Виход деловых осеменения ¡тзлят по грунтам

всего | в т.ч. ; из них

:го- :лов • • * • • • 1 1 1, 1 % -....■и .,1 го-: ^ !*Р«д*й лов: * :ни Гни • . - • ■ • . » . ■. » « ' * .....* ,, «»иекго-цм :тво:лов :рож: :дек: :ные: • 1*1 *

Первая 28 '15 '53,2' ¿¡2* 146,6 I * 5 ' 9 ' 5 30 107,1

(контроль) 14 6 42,8 6 100,0 - - 6-14 100,0 живаемости.

На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы:

1. Показатели воспроизводительной функции у коров алатауской породы зависят от возраста животных. С увеличением возраста происходит постепенное угасание репродуктивных функций организма, выражающееся в увеличении числа безрезультатных осеменений о 1,5*0,01 до 3,6*0,3 и удлинении периода от отела до плодотворного осеменения с 88,7*3,4 до 148,3*16,6 дня.

2. У коров после третьего отела срок наступления первой половой охоты но зависит от возраста и уровня молочной продуктивности и наступает в среднем яа 40-50 день после отела. У молодых коров инволюция половых органов протекает медленнее, по сравнению с коровами старших возрастов, что, по-видимому, связано с большой физиологической перестройкой организма и выражается в более позднем проявлении половой охоты на 8-10 дней.

3* Высокая молочная продуктивность задерживает срок наступления первой половой охоты у первотелок от 56,0|*2,9 до 90,0*12,3 дяя и у коров второго отела от 45,7*2,1 до 53,6*5,0 дня и увеличивает продолжительность сервис-периода, соответственно - от 94,1*3,4 До 115,6*22,5 дня я от 80,(^,7 до 112,9*8,8 дня.

4. Усиленная молочная эксплуатация воров третьего ж старшего отелов на оказывает вжяяняя на срок наступления пер»

вой половой охоты после отела, но вызывает увеличение числа безрезультатных осеменений о 1,6+0,1 до 4,710,8 и удлиняет продолжительность сервис-периода с 61,117,1 до 198,0138,3 дня.

. 5. Оплодотворяемость коров алатауской породы подвержена сезонным колебаниям. Наибольшее количество оплодотворений по стаду отмечается в весенние месяцы - 32,меньше -зимние-25,9 и наиболее низкое - в летае-осенние периоды,соответственно - 22,6 к 19,35«.

6. Использование быков-пробников с фартуком и отведенным в сторону пенисом для стимуляцли и выявления коров в охоте, путем выпуска их в стадо, эффекта не дало. Быков-пробников, с отведенным в сторону пенисом, целесообразнее использовать на пункте искусственного осеменения для установления оптимального времени осеменения коров и снятия стрессового состояния организма.

7. Наиболее сильным биологический стимулятором половой функции коров является коитус вазэктонированного быка-пробника, £ три раза повышающего содержание окситоцина в крови корон и в два и более раза их оплодотворяемое». Применение ваээктойированного быка целесообразно только на пункте искусственного осеменения под строгим ветеринарным контролем.

8. Клинически здоровых коров следует осеменять в первый же половой цикл, наступивший на 24-30 день после отела. Пропуск первого полового цикла не способствует повышению оп-лодотворяеыости коров в последующие половые циклы, а лишь искусственно увеличивает число дней бесплодия.

9. Фронтальное применение СЖК для стимуляции половой функции у клинически здоровых коров, не проявивших половой охоты спустя 30-40 шей после отела, положительно влияет на реактивность полового цикла и оплодотворяемость животных. Применение СХК в указанные сроки способствовало наступлению оплодотворнекости всех коров на 27,2 дня после стимуляции, в тон числе 65,8% коров плодотворно осеменено до 30 дней, а у 14,6% зарегистрирована беременность двойнями.

ПРАКТИЧЕСКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Перед осеменение» коров, с целью повышения опло-дотворяемости, целесообразно допускать контакт их о вазэкто-

мированным быком-пробником, что снимает у них стрессовое состояние, усиливает проявление окситоцинового рефлекса и повышает оплодотворяем ость,

ч! 2. Всех клинически здоровых коров следуем осеменять в первую половую охоту после отела, так как пропуск половой охоты не увеличивает оплодотворяемость в последующие половые циклы, а в ряде случаев способствует даже нарушен«» генеративной функции.

3. Для сокращения дней бесгиодия у клинически здоровых коров, не проявивших половой охоты спустя" 30 дяей после отела, целесообразно повышать содержание эстрагенов в организме, путем внутримышечной инъекции СЖК в дозе 2500-5СШ НЕ.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЙНЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые вопроси ускоренного воспроизводства крупного рогатого скота в Киргизии (в соавторстве). Тезисы докладов симпозиума молодых ученых сельского хозяйства. Л.-М.,197Х.

2. Пути ускоренного воспроизводства- крупного рогатого скота (в соавторстве). "Сельское хозяйство Киргизии", 1972, №9.

3. Оплодотворяемость коров при разных способах выявления охоты (в соавторстве). "Ветеринария",1973, № 9.

4. Пути сокращения дней бесплодия и повышения многоплодия у коров (в соавторстве). Информационный листок № 239 (1446). Фрунзе,1973.

5. Репродуктивные свойства коров алатауской породы в зависимости от возраста и сезона года. Сб.трудов аспирантов и молодых ученых. Вып.У. Фрунзе,1973.

6. Повышенчв репродуктивных функций коров, применением гормональных препаратов (в соавторстве). Гормоны и гормональные препараты в животноводства. Тезисы докладов симпозиума (Ташкент,25-27 ивня,1974), и.,1974.

7. Научные и практически основы воспроизводства жич вотных в Киргизии (в соавторства). Труды Киргизского научно-исследовательского института животноводства ж ветеринария, вып.24. Фрунзе,1975.

8. Во что обходятся яловки? (в соавторстве). "Сельское хозяйство Киргизии", 1976, * 3.

ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ 13/V IS7B Г. ФОРМАТ БУМАГИ 60x80 Iflft- ОБЪЕМ 1,$ П. Л. ЗА К. Шв. ТИРАЖ 250 ЭКЗ.

г, ♦РУНЗЕ, ТКП. АН КИРГИЗ. ССР

ул. Пушкина, ш ,