Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая характеристика сортов брусники (Vaccinium vitis-idaea L.), интродуцируемых в Белорусском Полесье
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Биологическая характеристика сортов брусники (Vaccinium vitis-idaea L.), интродуцируемых в Белорусском Полесье"



^ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОТАНИКИ им. В.Ф.Купревича

УДК 634.738:581.522

ПАВЛОВСКИМ Николай Болеславович

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ БРУСНИКИ (УАССШШМ УГШ-ГОАЕА Ь.), ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ В БЕЛОРУССКОМ ПОЛЕСЬЕ

срЗ.00.05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Минск -1998

Работа выполнена на Ганцевичской научно-экспериментальной базе Центрального ботанического сада HAH Беларуси.

Научный руководитель

Научный консультант -

Официальные оппоненты:

Оппонирующая организация -

доктор сельскохозяйственных наук, акд. HAH Беларуси, профессор ИПАТЬЕВ В.А.

доктор биологических наук РУПАСОВА Ж.А.

доктор биологических наук, чл.-корр. HAH Беларуси ЯКУШЕВ Б.И.

кандидат биологических наук ВОЛЧКОВ В.Е.

Белорусский научно-исследовательский институт плодоводства ААН РБ

Защита состоится «./Л» & 4 199^г. в час на заседали совета по защите диссертаций Д 01.38.01 в Институте экспериментально ботаники им. В.ФЛСупревича HAH Беларуси по адресу: ул. Академическая 27, г. Минск, 220733, тел. 284-18-53.

С диссертацией можно ознакомится в Центральной научно библиотеке им. Я.Коласа HAH Беларуси.

Автореферат разослан « 1998 г.

Ученый секретарь совета , . (Q л

по защите диссертации ^ J у И.В. Рогульчепко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Наличие в плодах брусники богатого комплекса биологически активных соединений придает им значение важного пищевого продукта и лечебно-профилактического средства, обладающего радиопротекторными и радиорезистентными свойствами. Что особенно актуально для населения Беларуси после аварии на Чернобыльской АЭС. Единственным источником их заготовок являются естественные популяции, однако, в последнее время они уменьшаются в связи с усиливающимся антропогенным воздействием. На сегодняшний день промышленные заготовки брусники в республике практически не ведутся. Сокращение площадей дикорастущих брусничников и снижение их урожайности привели к тому, что данный вид начали вводить в культуру. Однако простой перенос растений брусники из естественных условий произрастания в культуру из-за их генетической неоднородности и низкой биологической продуктивности не дал ожидаемого результата. В то же время в ряде стран Западной Европы (Голландия, Германия, Польша и др.) получено несколько сортов брусники, характеризующихся высокими и стабильными урожаями. Пять из них завезены к.с.-х.н. H.H. Рубаном на Ганцевичскую научно-экспериментальную базу ЦБС HAH Беларуси из Варшавского сельскохозяйственного университета. В республике своих сортов брусники пока не зарегистрировано. Поэтому следует провести интродукционные испытания завезенных сортов и оценить перспективы их культивирования в условиях Белорусского Полесья. Актуальность исследований интродуцируемых сортов также связана с отсутствием в Беларуси работ по изучению их биологии.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследования выполнены как составная часть плановых тем Центрального ботанического сада HAH Беларуси: «Разработка научных основ промышленного выращивания интродуцированных плодово-ягодных растений семейства Брусничные в условиях Белоруссии» (1990-1994 гг.), № гос. регистр. 1994152 и «Изучение закономерностей формирования продуктивности ягодных растений в условиях плантационного выращивания» (1995-1998 гг.), № гос. регистр. 1995274.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявить экологические особенности пяти западноевропейских сортов брусники в условиях Белорусского Полесья и определить наиболее перспективные для введения в культуру. Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Дать морфологическую характеристику сортов-иетродуцентов.

2. Изучить ритмы сезонного роста и развития сортов.

3. Исследовать биологические особенности плодоношения.

4. Изучить особенности вегетативного размножения сортов.

5. Выявить оптимальные условия для укоренения черенков получения посадочного материала брусники.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований являли« пять шпродуцируемых сортов брусники обыкновенной (Vaccinium viti idaea L.): Erntedank, Erntekröne, Erntesegen - немецкие сорта, Koralle голландский, Masovia - польский. Бруснику относят к семсйсп Vacciniaceae S.F.Gray или Ericaceae A.LJuss.

Предметом изучения были - морфология сортов, особенности \ вегетативного размножения, феноритмика и плодоношение.

Методология и методы проведенного исследования. Методолог! исследования включает диалектический и системный подходы к изучеш биологии ш продуцируемых сортов брусники. Методы ботаник интродукции, сортоиспытания и биометрии использованы в исследоваю биологических особенностей сортов-шпродуцентов.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Г материалам исследований впервые в Беларуси:

1. Дана морфологическая характеристика сортов брусники.

2. Выявлена генетическая детерминированность интенсивное: формирования корневищ.

3. Показаны сортовые особенности вегетативного размножения развития растений.

4. Изучены ритмы сезонного роста и развития сортов-интродуцентов.

5. Показаны сортовые особенности плодоношения.

Практическая значимость полученных результатов. Установлен]

морфометрических показателей сортов позволяет определи агротехнические параметры их возделывания. Определение срок» наступления фенофаз необходимо для планирования и проведет агротехнических мероприятий на посадках брусники. Знание сортовь особенностей интенсивности парциации позволяет определить цс. использования того или иного сорта.

Отработан и поставлен на промышленную основу эффективный мет< вегетативного размножения . сортовой брусники. Полученным : Ганцевичской научно-экспериментальной базе ЦБС посадочнь материалом сорта Koralle созданы производственные и опытн производственные посадки брусники в Малоритском районе в колхо "Победа" на площади 0,7 га, в Сталинском районе в колхозе "Столински - 0,02 га, в Пинском районе в государственном сельскохозяйствен« предприятии "Беларусыя журавпш" - 0,5 га, в Институте леса и друг] организациях. Получаемые таким образом саженцы брусники реализуют населению республики и за ее пределы (Россию, Украину).

Доказана возможность выращивания сортов брусники в средней южной агроклиматических областях Беларуси. .Рекомендуется для широко культивирования на приусадебных участках и создания проговодственш

плантаций брусники в сельском, лесном и фермерском хозяйствах с целью получения ягодной продукции использовать голландский сорт Koralle.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В диссертации научно обоснованы и выносятся: на защиту следующие положения:

1. Ритмы роста и развития сортов-интродуцентов соответствуют природно-климатическим условиям Белорусского Полесья.

2. Интенсивность формирования корневищ сортами брусники генетически детерминирована.

3. Сорт Koralle является наиболее перспективным для широкого культивирования в Белорусском Полесье.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат постановка проблемы, разработка основных методических положений ее решс7шя, сбор и анализ экспериментального материала, обработка данных на персональном компьютере. Автором лично проведены: наблюдения за ритмами сезонного развития и роста, учет урожайности, сравнительное изучение

морфометрических параметров пяти сортов брусники интродуцируемых в Белорусском Полесье. Осуществлена закладка и проведение опытов по вегетативному размножению и возобновлению брусники после обрезки.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты по теме диссертации были доложены на межреспубликанском рабочем семинаре «Эколого-биологическое изучение ягодных растений семейства Брусничные и опыт освоения их промышленной культуры в СССР» (Ганцевичи, 1991); на научно-производственных конференциях «Проблемы производства и переработки малораспространенных плодовых и ягодных культур» (Самохваловичи, 1996); «Совершенствование сортимента плодовых культур в Белоруссии» (Самохваловичи, 1997); на международной конференции «Культура лесных ягод: обмен опытом Зосток-Запад» (Тарту, 1998); на международном научном совещашги (Теплолюбивые культуры в северных районах садоводства» (Пинск, 1998).

Опубликованность результатов. Основные результаты

«^следований опубликованы в 14 научных работах: 10 статьях и 4 тезисах (окладов. Общее количество страниц опубликованных материалов - 77.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из (ведения, общей характеристики работы, семи глав, заключения, списка гспользованных источников, приложений. Полный объем диссертации оставляет 220 страниц. Основная часть диссертации содержит 40 таблиц, [ иллюстрирована 14 рисунками. Список использованных источников .ключает 2S7 наименований. Приложения содержат вспомогательный 1атериал: 45 таблиц цифровых данных; 2 рисунка и акты внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ 1. Состояние вопроса и обоснование направления исследований

В этой главе приведены данные о ресурсах брусники в Беларуа Показаны факторы, определяющие состояние естественных брусничнико] 1) рубки древостоя и лесокультурные работы; 2) лесные пожары; 3) выш скота; 4) лесоосупштельная мелиорация; 5) рекреационные нагрузки; ( техногенные выбросы. Анализируются пути увеличения ресурсов бруенша повышение продуктивности естественных брусничников, создан» полукультур и культур, а также показаны преимущества плантационног выращивания брусники. Дается краткий исторический обзор интродукци брусники в Швеции (Fernqvist, 1977; Hjalmarsson, 1984; Eckerbom, 198Î Gustavsson, 1993), Финляндии (Lehmushovi, Säko, 1975; Hiirsalmi, 1988 Голландии (Liebster, 1984; Zillmer, 1984; Dierking, 1993), ФРГ (Müller, 198: Krüger, Naumann, 1984, Leibster, 1984; Zillmer, 1984; Dierking, 1988), C11L (Holloway, 1984), Литве (Бандзайтене, Буткус, 1973; Будрюнене, Лабока< 1989), Латвии (Рипа, Аудриня, 1985), Польше (Pliszka, Scibisz, 1988 Украине (Козирацкий, Таргонский, 1978), России (Лукин, 1982; Саков; 1983; Миронов, 1986; Тяк, Черкасов, 1989), Беларуси (Кудинов, Шарковскт 1978; Бобровникова, Волчков, 1986; Морозов, 1989).

На основании литературных источников дается обзор систематическом положении, ареале распространения, происхождении : кариологии брусники. Приводится анализ изученности эколопн морфологии, размножения, онтоморфогенеза, ритмов сезонного развита брусники произрастающей в естественных условиях и в культуре.

2. Объекты и методы исследований

Исследования проводили на Ганцевичской научно-экспериментально] базе Центрального ботанического сада Национальной Академии нау. Беларуси на протяжении 1990-1996 гг. Объектами изучения являлись пят сортов брусники обыкновенной (табл.1). Некоторые исследовани проводили на местной бруснике.

Посадки сортов Erntedank, Erntekrone, Koralle и Masovia создаш летом 1988 г., а сорта Erntesegen в 1989 г. укорененными стеблевым! черенками. Схема размещения растений 30x30 см. Почва на участк торфяно-глеевая, мелиорированная, верхового типа на пушицево-сфагновои торфе, подстилаемая с глубины 50 см рыхлым, разнозернистым песком Торф среднеразложившийся, зольность 15,3%, рНка 3,6, содержание Р205 5,0, К20 - 18,0 мг/100 г субстрата. Уровень грунтовых вод за перио, исследований колебался от 15 до 120 см. Участок оборудова!

стационарной оросительной системой. Дождевание применялось в засушливые периоды и для защиты от заморозков.

Таблица 1

Происхождение сортов Уасстшт уШэ^аеа

Сорт Год интродукции Авторы сорта Место получения

город страна

Emtedank 1975 Zillmer А. Uchte Германия

Erntekrone 1978 Zillmer А. Uchte Германия

Erntesegen 1981 Zillmer А. Uchte Германия

Koralle 1969 SmitH. Reenwijk Голландия

Masovia 1981 Kawecki L., Pliszka К. Warsawa Польша

Примечание. Сорта получены путем отбора из естественных зарослей.

Для проведения исследований применяли следующие методы интродукции растений: предварительного изучения и выбора исходного материала; мобилизации исходного материала; освоения растений; подведения итогов (Понятия..., 1971). При этом руководствовались программой интродукции брусничных, разработанной Горбуновым (1990).

Наблюдения за феноритмикой пяти сортов брусники, а также за брусникой обыкновенной, взятой из расположенного рядом сосняка мшистого и высаженной на той же площадке, проводили ежедневно по методике Юркевича и др. (1963).

Исследование подземных органов проводили на основе методических указаний Шалыт (1960). Наблюдения за интенсивностью нарциации. вели на посадках пяти исследуемых сортов. Опыты по изучению влияния разных почвенных смесей на морфологию корней и образование корневищ проводили в отапливаемой оранжерее. В качестве субстратов использовали: торф, песок, перлит, торф + песок (1:1), торф + перлит (1:1), торф, мульчированный 2-см слоем песка и песок, мульчированный 2-см слоем торфа. В эти смеси высаживали черенки сорта Koralle.

Определение сортовой специфики образования корневищ проводили также в закрытом грунте. В смесь торф + песок высаживали черенки пяти сортов. На каждый вариант опыта в закрытом грунте брали по 200 стеблевых черенков длиной 4-6 см в трехкратной повториости.

Изучение надземных органов проводили по методическим указаниям Плехановой и Заморской (1993), Селекция..., (1960), Учебно-полевая..., (1990). Высоту кустарничков, а также диаметр их крон в двух перпендикулярных направлениях измеряли ежегодно у 50 растений. Для определения сортовых особенностей структуры кустов препарировали по три модельных растения.

Для определения длины и ширины листовой пластинки отбирали пс 250 листьев каждого сорта. Их площадь определяли путем подсчет; квадратов на миллиметровой бумаге. Вычисляли индекс листа — i, < помощью которого определяли форму листовой пластинки.

Количество цветков в соцветии определяли на 50 цветочных кистя> каждого сорта. Для измерения биометрических параметров частей цветке препарировали по 10 цветков. Число ягод в кисти подсчитывали у 500-80С плодовых кистей. Диаметр и длину плодов измеряли у 300-400 ягод Количество . семян в ягоде подсчитывали у 30 плодов. Замерь вышеназванных биометрических показателей ягод проводились ежегодно при первом и втором плодоношениях.

Регенерационные свойства стеблевых черенков сортов брусники, а также особенности роста и развития полученных растений определяли в отапливаемой оранжерее. Для определения сортовых особенностей укореняемости черенков использовали смесь торф + песок (1:1). С целые изучения влияния различных почвенных субстратов на приживаемость черенков сорта Koralle использовали: торф, песок, перлит, торф + песок (1:1), торф + перлит (1:1), торф, мульчированный 2-см слоем песка и песок, мульчированный 2-см слоем торфа. На каждый вариант опыта высаживали по 200 черенков, в трехкратной повторности.

Определение влияния высоты срезания кустов брусники на их возобновление проводили на двухлетних посадках сорта Koralle. Срезку растений осуществляли на высоте 2,4, и 6 см от поверхности почвы.

Ежегодно, с момента вступления растений в стадию плодоношения вели учет летнего (I) и осеннего (II) урожаев с 50 растений каждого и исследуемых сортов, а также определяли массу 100 ягод в 5-KpaTnoi повторности.

Статистическую обработку полученных данных проводили на ЭВ\ по системе "Statistix". Применялись методы линейного корреляционного однофакторного дисперсионного и многофакторного регрессионноп анализов. Оценку достоверности различия средних значений выборок ] коэффициентов регрессий проводили с помощью t-кригерия Стьюдента и F критерия Фишера, на уровне значимости Р=0,05.

3. Климатические условия и теоретические предпосылки интродукции западноевропейских сортов брусники в Белорусском Полесье

Подбирая виды и сорта для интродукции, указывал Вавилов (1965) необходимо считаться с климатическими условиями их произрастания, п< возможности брать сорта из мест более или менее сходных < предполагаемым районом интродукции. Сравнительный анали: климатических характеристик районов происхождения сортов Голландии ФРГ (Ганновер), Польши (Варшава) и района исследований (Ганцевичи

показал, что зима в предполагаемом районе интродукции холоднее, вегетационный период короче, но май-июль теплее (кроме Польши) и осадков в это время выпадает больше. Брусника обыкновенная, как вид, произрастает от Арктики до гор Кавказа, т.е. в очень суровых климатических условиях и обладает широкой пластичностью в этом отношении, то по-видимому более холодную зиму Беларуси по сравнению с западноевропейской, интродуцируемые сорта будут переносить без ущерба. Но, поскольку эти сорта плодоносят дважды за вегетацию и второй урожай является промышленно значимым, то следует выяснить достаточно ли суммы положительных температур и длины вегетационного периода в предполагаемом районе интродукции для прохождения полного цикла фенологических фаз развития и созревания вторичного урожая у сортов-интродуцентов.

4. Фепологические фазы развития интродуцнруемых сортов брусники в условиях Белорусского Полесья

Вегетация у сортов брусники Erntedank, Erntekröne, Koralle и Masovia начинается в среднем в середине третей декады марта с набухания генеративных и вегетативных почек. У местной брусники и сорта Erntesegen начало вегетации наблюдается на 1-2 дня позже. Вегетативные почки у сортов Erntedank, Erntekröne, Koralle и Masovia распускаются в конце первой декады апреля. У аборигенной брусники и Erntesegen начало роста побегов отмечается на 2-3 дня позже. Все остальные феяофазы наступают после устойчивого перехода среднесуточных температур через +10°С.

Массовая весенняя бутонизация у сортов Erntedank, Erntekröne, Koralle и Masovia в среднем наступала 14-15 мая, сумма положительных температур при этом составляла 480-496°. У местной брусники и Erntesegen эта фенофаза отмечена на 1-2 дня позже. Весеннее (первое) цветение начинается в среднем через 52-53 дня после начала вегетации. Массовое цветение у большинства сортов отмечено 21, у сорта Erntesegen - 22, у местной брусники - 23 мая. Сумма температур на это время составляла 607-608, 637 и 648° соответственно.

Во второй половине июня заканчивается весенний рост побегов. На побегах ветвления закладываются генеративные почки второго цветения. Побеги формирования в это время приостанавливают свой рост. В конце июня - в начале июля начинается второй период интенсивного роста побегов, который затухает к середине августа. С этого времени закладываются генеративные почки первого урожая будущего года. Третий период роста побегов начинается во второй половине августа и заканчивается к концу сентября.

В первой половине июля отмечено начало второй бутонизации. Через 2 месяца после начала первого цветения, или на 115-й день вегетации

начинается второе цветение. Заканчивается летнее цветение, согласг среднестатистическим данным, в конце августа. Во время массово1 цветения начинает созревать летний урожай ягод брусники. Первым приобретают красную окраску плоды сорта Erntekröne и Koralle (18 июля затем Erntedank (20 июля) и Masovia (21 июля). Позже начинают созреват ягоды местной брусники (27 июля) и Erntesegen (28 июля).

Второй урожай брусники начинает созревать в середине сентабр Через 9-12 дней отмечалось массовое созревание ' ягод. Сумл положительных температур при этом составляет 2632-2703°. Заканчиваете созревание плодов второго урожая согласно среднестатистических данных : 11 октября, К этому времени среднесуточная температура воздух опускается ниже +5°С, а в ночное время наблюдаются устойчивы заморозки.

5. Морфологическая характеристика интродуцируемых сортов

брусники

Подземные органы. Кустарнички брусники, выросшие из укорененны стеблевых черенков, имеют мочковатую корневую систему, состоящую и корней, образовавшихся на базальной части черенка. Корн распространяются в основном горизонтально, подавляющая их масс залегает в верхнем 10-см слое почвы. Радиус распространения корне выходит за пределы кроны. Они имеют I-V порядков ветвления. Цвет корне коричневый; чем они моложе, тем светлее их окраска. Морфологически признаки корневой системы брусники существенно изменяются зависимости от субстрата, в котором они развиваются. В торфе образуютс тонкие и разветвленные корни. На песке менее развитые, но более толстые ] длинные. Для перлита характерны короткие и упругие корешки. Корнева система, сформировавшаяся на смесях из этих субстратов, имел промежуточные признаки. Растения брусники, полученные из стеблевы черенков, образуют столоны. Формируются они из спящих поче* расположенных в базальной части прикрытого почвой побега. Это длинны шнуровидные корневища со спирально расположенными мелким чешуйками (редуцированными листьями), в пазухах которых находятс; почки. Верхушечная часть столона — 2-7 см - белая, округлая в поперечног сечении с диаметром около 3 мм. Дня остальной части корневищ; характерен коричневый цвет. В период активного роста длина белой зонь увеличивается до 10-15 см. На ксилоризомах придаточные корни начинаю расти в 3-5 см от точки роста. Образуются они над почками; как правило над каждой почкой формируется один придаточный корень. Бахромчатьи корни по биометрическим показателям заметно уступают корняи материнского растения. Способность брусники к образованию корневии генетически детерминирована, с различной степенью ее выраженности ;

исследуемых сортов. По способности их формирования сорта располагаются в следующий нисходящий ряд: Erntedank, Koralle, Masovia, Erntekrone и Erntesegen.

Биоморфа. Вечнозеленые прямостоячие кустарнички со специфическими для каждого сорта особенностями габитуса. Сорт Erntedank - среднерослый, раскидистый; Erntekröne - среднерослый со сжатой кроной; Erntesegen - сильнорослый, раскидистый; Koralle - сильнорослый с густой кроной; Masovia - слаборослый со среднераскидистой кроной.

Биометрические параметры кустарничков исследуемых сортов приведены в табл. 2.

Таблица 2

Биометрические показатели шестилетних кустарничков разных сортов Vaccinium vitis-idaea

Сорт Высота, см Диаметр Количество Сум. длина

кроны, см побегов, шт побегов, см

Erntedank 14,9±0,9 18,0±2,0 153±7,0 1330±27

Erntekröne 13,3±0,4 18,0±0,6 69,0±4,9 660+28

Erntesegen 20,5±0,5 20,9±0,7 94,7+2,6 1300±28

Koralle 24,2±0,5 28,9±0,7 218±12 3154+80

Masovia 10,5+0,7 15,5±1,6 69,3+3,4 391+18

Стебель. Молодые стебли светло-зеленые, слабоопушенные, старые -с потрескавшейся, частично отслоившейся, буро-коричневой корой. Между сортами имеются различия по диаметру и длине стеблей. Самые толстые побеги всех типов имеет сорт Erntesegen. Далее, по мере убывания их диаметра следуют сорта Koralle, Erntekrone, Emtedank, Masovia. Стебли формирования в зависимости от сорта на 0,3-0,5 мм толще стеблей ветвления нормального типа и почти в 2 раза - эфемерных стеблей. Наибольшая длина побегов всех типов отмечена у сорта Koralle, а наименьшая - у Masovia.

Лист. Листья сверху темно-зеленые, голые, блестящие, снизу более светлые, матовые с темно-бурыми смолистыми железками. Отличительной особенностью листьев сорта Erntekrone является то, что они еще более плотные и темные. Край листовой пластинки с едва заметными зазубринками, завернут вовнутрь. Основание листа клиновидное, опушено. Прикрепляется к стеблю короткими опушенными черешками. Сорта различаются размерами листовой пластинки (табл. 3).

Таблица 3

Биометрические показатели листьев сортов Vaccinium vitis-idaea

Сорт Длина, мм Ширина, мм l- листа Коэф. формы

Erntedank 13,0±0,3 6,9+0,1 1,92±0,02 0,771+0,01

Erntekröne 13,8±0,3 8,1 ±0,2 1,73±0,02 0,768±0,01

Erntesegen 17,8±0,4 8,6±0,2 2,09±0,02 ■ 0,745+0,01

Koralle 12,6±0,2 5,8±0,1 2,23+0,03 0,762+0,01

Masovia 14,2±0,3 6,2±0,1 2,37+0,03 0,767±0,0l

Для брусники характерно явление разнолистности, один побег несет листья 3-4 разных форм (табл. 4).

Таблица 4

Встречаемость разных по форме листьев у сортов Уассшшт уЫэ^аеа, %

Сорт Округлая Элштга- Яйцевид- Обратно- Продол-

ческая ная яицевидн. говатая

Erntedank 9,0 79,5 0,8 4,1 6,6

Erntekröne 17,9 79,1 - 3,0 -

Erntesegen 7,7 79,4 0,7 3,2 9,0

Koralle 1,9 69,8 - 5,7 22,6

Masovia 0,9 48,9 ■ - 12,0 38,2

Корреляционный анализ связей параметров листовой пластинки показал на существование прямой и достаточно тесной корреляции у всех исследуемых сортов, что дало возможность методом множественной регрессии установить закономерность изменения площади листа (у) при изменении его длины (х() и ширины (х2) и выразить эту связь в виде соответствующих для каждого сорта регрессионных моделей:

Erntedank у = 4,99хх, + 8,73хх2 - 50,02;

Erntekröne у = 5,65xxi + 10,50хх2 - 69,54;

Erntesegen у = 6,23xxi + 12,72хх2 - 98,52;

Koralle у = 3,45 хх! + 10,63 хх2 - 46,41;

Masovia у = 3,69xxi + 11,72хх2 - 53,17.

Соцветие и цветок. Цветки брусники, как правило, собраны в однобокую, поникающую кисть. Первоначальная их закладка идет по спирали, но в процессе развития генеративного побега происходит смещение цветков на одну сторону от главной оси побега. В соцветии 2-16 цветков. Среднее их число составляет у сорта Erntesegen 8,7±0,8, Erntedank 8,1 ±0,9, Erntekröne 7,7+0,8, Koralle 6,5±0,8, Masovia 6,9±0,6. На верхушках побегов формирования образуются сложные соцветия, состоящие из 2-5 небольших

кистей, содержащих 2-5 цветков. Встречаются у брусники и одиночные цветки. По типу ветвления и порядку распускания цветков в цветочной кисти, соцветие можно охарактеризовать как ботричекое (рацемозное), а по характеру облиственности — брактеозное. Формула цветка »K^C^.sjAgG^), Отличительной особенностью цветков исследуемых сортов являются их морфометрические параметры. Наибольшей их величиной выделяется сорт Erntekrone. Далее, по мере убывания, сорта расположились в следующем порядке: Erntesegen, Masovia, Koralle, Erntedank.

Плод и семя. Плод - шаровидная, блестящая, 4-х-, иногда 5-гнездная ягода, с сохранившимся после созревания на верхушке подпестичным диском и треугольными, открытыми или полусомкнутыми чашелистиками. Зрелые плоды сорта Erntedank - красные, Erntekrone и Masovia - темно-красные, Erntesegen - от розовых до светло-красных и Koralle - от розовых до ярко-красных. Плоды изучаемых сортов различаются биометрическими показателями (табл. 5).

Таблица 5

Биометрические показатели плодов Vaccinium vitis-idaea

Сорт Длина, мм Диаметр, мм Коэф.соот. диам/длин. Ср. масса 100 ягод, г Колич. сем. в ягоде, шт

Erntedank 7,6±0,1 7,5+0,1 1,02+0,005 20,9±0,5 7,9±1,7

Erntekröne 8,4±0,1 9,5±0,1 0,88±0,002 40,5±1,4 11,7±2,0

Erntesegen 10,7+0,1 11,2±0,1 0,96±0,006 5б,5±1,5 11,1±2,0

Koralle 8,4+0,1 8,0+0,1 1,06+0,003 27,9±0,7 9,6+1,2

Masovia 7,4+0,1 7,8±0,1 0,95±0,003 23,6+0,6 11,8±1,6

6. Вегетативное размножение сортов брусника

Укореняемость и развитие черенков брусники разных сортов. Регенерационные свойства стеблевых черенков у шггродуцируемых сортов выражены в различной степени. Наиболее высокая приживаемость черенков отмечена у сорта Erntedank - 93+4,4%. У сортов Erntekröne и Koralle укореняемость составила 80±5,2 и 74±4,3% соответственно; 63±4,7 и 62±8% черенков прижилось у сортов Erntesegen и Masovia.

Наибольший суммарный нрирост побегов у растений, сформировавшихся из черенков, имеет брусника Koralle. Величина данного показателя у этого сорта в 1,6-3,1 раза выше, чем у остальных сортов и составляет 108,7±5,0 см. Далее, по мере убывания суммарной длины побегов, сорта расположились в ряду: Emtedank (69,2±3,5), Erntesegen (46,4±3,0), Masovia (38,9±2,1) и Erntekröne (35,3±2,5). Максимальное количество побегов отмечено также у брусники Koralle (8,2±0,4). Что касается средней

длины одного побега, то наибольшими значениями этого показателя характеризуются сорта Emtesegen (13,7±0,4 см) и Koralle (13,2+0,6 см), а наименьшими - Masovia (8,1+0,2 см).

Укореняемость черенков сорта Koralle и их развитие на разных субстратах. Самая высокая укореняемость черенков - 88±3,2% - отмечена у растений, укоренявшихся на песке. На торфе мульчированном песком приживаемость равнялась 81±4,0%. В вариантах опыта с использованием в качестве субстрата перлита и смеси торф + песок величина анализируемого показателя составила 76+4,3 и 74±3,2% соответственно. На песке мульчированном торфом укоренилось 65±4,6% черенков, а в смеси торфа и перлита 63±3,5%. Наименьшая укореняемость получена при использовании чистого торфа - 54+4,9%. Относительно высокая укореняемость черенков в песке и перлите, а также в смесях, в состав которых они входят, обеспечивается благодаря присущим им физическим свойствам, которые создают необходимый дренаж, обеспечивая тем самым благоприятное соотношение влаги и воздуха, содержащихся в смеси. :

Последующий онтогенез брусники при прочих равных условиях также во многом определяется видом используемого субстрата. Наибольшая продуктивность общей биомассы растений, по прошествии 15 мес. после посадки черенков, зафиксирована на смесях торф + песок, чуть ниже на субстрате торф + перлит. Далее, по мере убывания величины анализируемого показателя, субстраты расположились в ряду: песок, торф мульчированный песком, торф, песок мульчированный торфом и перлит. Среднее количество побегов в кусте брусники на некоторых субстратах: торф, торф пескованный, торф + песок, песок мульчированный торфом и торф + перлит почти одинаково и составляет 8,2±0,4-8,7±0,5 шт. У растений, выросших на песке, этот показатель ниже - 6,7+0,5 побегов. Наименьшее их число имела брусника на перлите - 1,5±0,1. Максимальная суммарная длина побегов -108,7+5,0 см - отмечена на смеси торф + песок, чуть ниже - 105,7±7,б см -на торфе мучированном песком. Далее по убывающей величине этого показателя почвенные субстраты стоят в ряду: торф (93,1±5,9), торф + перлит (93,1±7,1), песок мульчированный торфом (86,7±5,9), песок (72,9±5,5) и перлит (4,4+0,3).

Возобновление брусники сорта Koralle после обрезки. Максимальное количество побегов и наибольшая их суммарная длина отмечены у растений, срезанных на высоте 6 см. Снижение высоты срезания до 4 см привело к незначительному уменьшению этих показателей. Резкое снижение суммарного прироста и числа побегов зафиксировано у растений, срезанных на 2-сантиметровой высоте. Кроме того, в данном варианте 14,3% оставшихся на корню растений погибли полностью, а 35,7% отмерли на 4070%. При высоте среза 4 и 6 см гибели брусники не наблюдалось. Интенсивность возобновления растений по вариантам опыта различная. Образование новых побегов быстрее идет при наименьшей высоте срезания.

7. Особенности плодопошения разных сортов брусники

Вступление в фазу плодоношения. Все сорта начали плодоносить в двухлетнем возрасте. Вступая в стадию плодоношения, они сформировали как первичный (летний), так и вторичный (осенний) урожаи. Летний урожай был незначительный и в зависимости от сорта составил в среднем 0,4+0,1-1,8±0,8 г/раст. Ягоды при этом сформировали от 22% растений сорта Erntekröne до 46% - Erntesegen. Урожайность и количество плодоносивших кустов при осеннем урожае значительно возросли. Вторичный урожай сорта Koralle составил 35,1+2,1 г/раст.; все 100% растений этого сорта плодоносили. Урожайность остальных сортов была значительно ниже -4,8±1,1-10,4±1,2 г/раст., а плоды дали 51-86% особей.

На втором году плодоношения урожайность резко увеличилась, у Koralle суммарная ее величина составила 108,1±7,4 г/раст., у остальных сортов 23,6±2,3-32,3±6,3 г/раст.

Урожайность. С первого года вступления растений в пору плодоношения и все последующие годы наибольшую величину урожая имел сорт Koralle. Средняя многолетняя величина суммарного урожая этого сорта составляет 126,2+12,2 г/раст. (табл. 6). Это в 3-4 раза выше, чем у остальных сортов, урожайность которых находилась в пределах 32,2±5,7-41,6±11,9 г/раст.

Таблица 6

Средняя многолетняя урожайность сортов Vaccinium vitis-idaea

Едини- Урожай

Сорт > ца изме- I П Суммарный

рения х±тх V,% х±тх V,% х±тх V,%

Erntedank г/раст. б,т,9 68 25,3±5,5 54 32,2±5,7 44

%■■ 23±7' 73 77±7 22 100

Erntekröne г/раст. 12,7+4,9 93 27,7±6,9 61 40,4±10,2 61

% 26±9 83 74+9 29 100

Erntesegen г/раст. 19,7±10,б 120 21,9+2,6 27 41,6111,9 64

% 37 ±11 65 63±11 38 100

Koralle г/раст. 11,6+6,1 128 114,9±9,4 20 126,6112,2 24

% 8±3 101 92±3 9 100

Masovia г/раст. 20,2±6,3 77 18,7±4,6 60 38,9+7,5 48

% 49111 55 51±11 52 100

Сорта брусники отличаются не только величиной суммарного урожая, но и его структурой. Так, у сорта Мазоу^а в среднем на долю летнего и осеннего плодоношений приходится около 50%, хотя, относительная величина первичного урожая за период исследований колебалась от 5 до

73% и вторичного соответственно 27-95%. У остальных сортов преобладаем осеннее плодоношение.

Сопоставление массы 100 ягод первичного и вторичного плодоношенш показывает, что плоды летнего урожая в большинстве сезонов крупна осеннего. На наш взгляд, это обусловлено следующими причинами:

1) почти у всех сортов преобладает осенний урожай, летнш соответственно ниже, а чем меньшее количество плодов на растении, то больше элементов питания поступает в формирующиеся ягоды, чт< способствует их лучшему развитию и, как правило, в этом случае плода крупнее;

2) дозревание ягод осеннего плодоношения часто происходит вынужденно под воздействием низких осенних температур и, соот ветственно, плоды этого урожая не успевают набрать полный вес.

Дисперсионный анализ оценки стабильности сортов по величине я го, показал, что наиболее однородные по массе плоды давали сорта Erntedank Masovia и Koralle. Самый неустойчивый в этом отношении сорт Erntekrone Этим же методом установлено, что различия между всеми сортами п< величине плода достоверны. Лишь в отдельные годы у сортов, имеющи: близкие по величине ягоды (Erntedank, Koralle и Masovia), разноси незначительна. В ходе дисперсионного анализа выяснилось, что в больше! степени сорта отличаются по массе плодов летнего урожая, чем осеннего.

Изменчивость плодоношения. Выявление закономерносте) периодичности плодоношения проводили следующим образом:

1) сопоставляли отдельно летние, осенние и суммарные урожаи ni годам,

2) анализировали динамику урожайности сортов в хронологическо] последовательности наступления плодоношений;

Анализ изменчивости урожайности первым способом показал, что npi летнем плодоношении у сортов Erntekröne и Masovia прослеживаете тенденция чередования урожайных и неурожайных лет. Остальные сорт также характеризуются колебаниями величин первичных урожаев, н выраженной периодичности плодоношения не наблюдается. Что касаетс осеннего и суммарного урожаев, то, несмотря на изменчивость их величие четкой закономерности в периодичности плодоношений не выявлено.

Анализ динамики урожайности вторым способом показал н существование более или менее выраженной периодичности плодоношенш По этому признаку сорта можно разделить на две группы:

1. С выраженной сезонной периодичностью плодоношения, т.е. чередованием неурожайных и урожайных плодоношений в течение одног вегетационного периода. К этой группе относятся сорта Erntedank и Korall (рис.).

2. Сорта характеризующиеся менее резкими перепадами урожайности циклом периодичности, проходящим за два вегетационных сезона. Эт сорта Erntekiöne, Erntesegen и Masovia.

г/раст.

Emtedank Erntekröne Erntesegen Koralle Masovia

90 92 94 96 90 92 94 96 90 92 94 96 90 92 94 96 90 92 94 96 ГОД Динамика плодоношения сортов Vaccinium vitis-idaea

Предпосылкой для периодичности плодоношения интродуцируе мой брусники является совмещение сроков формирования урожая и активного роста побегов с закладкой на них генеративных почек. Цветковые почки первичного урожая закладываются в августе - сентябре прошедшего года. В мае-июле одновременно с дальнейшим формированием летнего плодоношения (цветением и созреванием) идет рост молодых побегов и закладка генеративных почек осепнего урожая. Данное совпадение сроков является причиной периодичности плодоношения. Сортовые особенности изменчивости урожайности определяются энергией роста, т.е. количеством формируемых в это время побегов тем или иным сортом. Чем большее число побегов образует сорт, тем выше будет его будущий урожай (в данном случае осенний) и, чем меньше сформируется побегов, соответственно, тем ниже будет величина урожая. При дальнейшем формировании осеннего плодоношения (июль-сентябрь) идет вторая волна роста побегов с закладкой цветковых почек уже летнего урожая будущего года. Сорта, образовавшие в мае-июне большое число побегов и формирующие на них ягоды, не в состоянии в это время дать много новых побегов. Поэтому последующий урожай у этих сортов будет невысокий. В результате, наблюдается сезонная периодичность плодоношения. Наиболее резко она проявляется у самого урожайного, с высокой энергией роста, сорта Koralle,

Сорта с меньшей силой роста, формирующие невысокие урожаи, характеризуются менее резкими колебаниями урожайности. Такая периодичность плодоношения не носит сезонного характера, а охватывает два вегетационных периода (как правило, три-четыре плодоношения). Подобная изменчивость урожайности наиболее характерна для сортов Erntekrone и Masovia.

Оценка стабильности плодоношения сортов показала, что различия между сортами по величине урожая существенны. Наиболее постоянные урожаи давал сорт Koralle как при первичном, так и при вторичном плодоношениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Наиболее высокими морфологическими признаками, важными в хозяйственном отношен™ (высота кустарничка, количество побегов), характеризуется сорт - Koralle [б]. Размеры, форма, окраска и органолептические качества ягод в комплексе составляют сортоотличителыше признаки. Существенных биометрических отклонений у плодов испытываемых сортов брусники, репродуцированных в западной части Белорусского Полесья, по сравнению с таковыми в условиях их родины и других регионах, не наблюдается [7].

2. Регенерационные свойства стеблевых черенков и интенсивность роста сортов брусники выражены в различной степени. Наиболее высокой способностью регенерации корней обладает сорт Erntedank. Брусника Koralle выделяется высокой энергией роста [13]. Для укоренения стеблевых черенков сортовой брусники можно использовать различные субстраты, наибольшую приживаемость обеспечивают хорошо аэрируемые почвы. Применение торфопесчаной смеси обеспечивает хорошую приживаемость и возможность получения качественного посадочного материала без проведения промежуточной пересадки [3].

3. Подземные органы брусники, выращенной из укорененных стеблевых черенков, представлены совокупностью корней и корневищ, развивающихся в верхнем 10-сантиметровом слое почвы. Разновременность начала образования столонов и интенсивность их формирования у исследуемых сортов генетически детерминированы. Корневая система растений, не сформировавших корневища, состоит из придаточных корней, образовавшихся на заглубленной в почве части стебля. Ризологические особенности сортов необходимо учитывать при создании плантационных участков, а также декоративных посадок брусники [4].

4. Сорта брусники в генеративную фазу развития вступают в двухлетнем возрасте, в пору полного плодоношения - в трехлетнем. Величина урожая голландского сорта Koralle в 3-4 раза выше, чем у остальных сортов и составляет 720-1400 г/кв.м. Урожайность остальных сортов варьирует в пределах от 180-350 до 230-460 г/кв.м и находится на уровне лучших форм культивируемой местной брусники [8]. Наиболее стабильные урожаи обеспечивает также сорт Koralle [9].

5. В Белорусском Полесье достаточно суммы положительных температур, а также продолжительности вегетационного периода для прохождения полного цикла вегетации и созревания двух урожаев у всех исследованных сортов брусники. Продолжительность периода от набухания почек до полного созревания плодов второго урожая составляет 208-210 дней. Для прохождения полного цикла вегетации необходима сумма положительных температур 2700° [1,14].

6. По ряду свойств голландский сорт Koralle превосходит остальные сорта и может служить хорошей основой при развитии промышленной

культуры брусники в Белорусском Полесье. Сорта Erntedank, Erntekrone, Erntesegen и Masovia считаем недостаточно перспективными и отнести их к числу ценных нет основания, хотя некоторые го них имеют положительные свойства. Как исходный материал для селекционных работ два из этих сортов являются весьма ценными: это - Erntesegen, высокорослый с крупными плодами и Erntekröne, дающий крупные и приятные на вкус плоды [10].

СПИОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Паулоусы М.Б. Феналагтчнае развщце бруенщ розных сартоу у Беларусюм Палесс1//Весц1 Акад. навук Беларусь Сер. б1ял. навук. - 1994. -№4.-С. 5-11.

2. Марозау А.У., Басак В.М., Паулоуск! М.Б. Акумуляцыя радыенуюндау дзшарослай Vaccinium vitis-idaea L.//Beciji Акад. навук Беларуси Сер. бкл. навук. - 1995. - № 4. - С. 9-15.

3. Паулоуск! М.Б. Укараняльнасць чаранкоу бруешц Koralle i ix разводе на розных субстратах//Весщ Акад. навук Беларусь Сер. б\ял. навук. - 1996. -№ 2. - С. 18-25.

4. Павловский Н.Б. Морфологическая характеристика подземных органов интродуцируемой Vaccinium vitis-idaea L.//Becqi Акад. навук Беларусь Сер. б1ял. навук. - 1996. - № 3. - С. 10-15.

5. Морозов О.В., Павловский Н.Б., Босак В.Н. Аккумуляция радионуклидов культурными видами Уассш1асеа//Известия Акад. аграрн. наук Республики Беларусь. - 1996. - № 3. - С. 62-66.

6. Павловский Н.Б. Морфологическая характеристика надземных вегетативных органов пяти шпродуцируемых сортов • брусники (Vaccinium vitis-idaea L.)//Becui Акад. навук Беларусь Сер. бшл. навук. -

1997. -№ 1.-С. 9-15.

7. Павловский Н.Б. Морфологическая характеристика репродуктивных органов пяти интродуцируемых сортов Vaccinium vitis-idaea Ь.//Весщ Акад. навук Беларусь Сер. б^ял. навук. - 1997. - № 3. - С. 1519.

8. Павловский Н.Б., Рубан H.H. Вступление в стадию плодоношения и урожайность сортов Vaccinium vitis-idaea L. интродуцируемых в Белорусском Полесье//Весщ Нац.Акад. навук Беларусь Сер. б!ял. навук. -

1998. -№3.- С. 16-21.

9. Pavlovsky N., Ruban N. Fruiting of Vaccinium vitis-idaea L. varieties introduced in Belarussian Polesie//Metsanduslikud uurimused, XXX: International Conference "Wild Berry culture: an exchange of Western and Eastern

experiences", Tartu, 10-13 August, 1998./ Estonian Agricultural University. • Tartu, 1998.-P. 116-122.

10. Павловский Н.Б., Рубан H.H. Изменчивость плодоношения сорто] Vaccinium vitis-idaea L., интродуцируемых в Белорусском Полесье//Весп Нац. Акад.навук Беларусь Сер. бшл. навук. 1998. №4. С. 90-97.

11. Иванцов JI.B., Павловский Н.Б., Василевская Т.И., Сухалет И.Л Бирхимический состав плодов различных сортов брусники//Эколого биологическое изучение ягодных растений семейства Брусничные и опы освоения их промышленной культуры в СССР: Тез. докл. Межреспубл рабоч. сем., Ганцевичи, 23-27 сен. 1991 гУЦентр. бот. сад. АН БССР. ■ Ганцевичи, 1991. - С. 63-65.

12. Морозов О.В., Босак В.Н., Павловский Н.Б. Аккумуляция радионуклидов плодами ягодных растений семейства брусничные//Экологические проблемы интродукции растений на современном этапе: вопросы теории и практики: Материалы Междунар. науч. конф., Краснодар, 1993 г./ Кубанс. Гос. Аграрн. унив. - Краснодар, 1993.-Ч.1.-С. 82-85.

13. Павловский Н.Б. Укореняемость и развитие черенков брусники разных сортов//Проблемы производства и переработки малораспространенных плодовых и ягодных культур: Тез. докл. науч.-произв. конф., пос. Самохваловичи, 26-29 авг. 1996 г./БелНИИ плодоводства. - Минск, 1996. - С. 37-39.

14. Павловский НБ., Рубан H.H. Климатические аспекты интродукции западноевропейских сортов брусники в Беларуси//Теплолюбивые культуры (виноград, орех грецкий, абрикос, персик и др.) в северных районах садоводства: Матер, междун. науч. сов., Пинск, 3-5 сен. 1998 г./ БелНИИ плодов. ААН РБ. - Самохваловичи, 1998. - С. 56-58.

РЭЗЮМЭ

ПАУЛ0УСК1 Мжалай Баляславав1ч

БШЛАПЧНАЯ ХАРАКТАРЫСТЫКА ГАТУНКАУ БРУСНЩ (VACCINIUM VITIS-IDAEA L-), ШТРАДУЦЬЕРУЕМЬГС У БЕЛАРУСКШ ПАЛЕСС1.

Кточавыя словы: брусшцы, ¡нтрадукцыя, б1ялапчная характарыстыка, Emtedank, Erntekrone, Erntesegen, Koralle, Mas о vi а, фенарьшшка, марфалопя, размнажэнне, плоданашэнне.

Аб'ект i прадмет даследванняу - марфалопя, вегетатыунае размнажэнне, фенарытм!ка, плоданатэнне пящ ¡нтрадуцыруемых гатункау брусшц (Vaccinium vitis-idaea L.): Erntedank, Erntekröne, Erntesegen, Koralle i Masovia.

Мэта нрацы - даеледавадь б1ялапчныя aca6niBacui няш ¡нтрадуцыруемых гатункау бруснщ ва умовах Беларускага Палесся i вызначыць найболын перспектыуньтя для вырошчвання.

Метад даследвання. Выкарыстоувалкя метады батанш, штрадукцьн раслш, сортавьшрабавання i б'шметрык

Атрыманыя вынш i ix навпна. Упершыгао у Беларуа вывучаны рытмы сязоштга росту i ршв1цця гатункау брусшц, даецца марфалапчная характарыстыка, выяулена генетычная дэтэрмпираванасць iHT3iiciyHacui фарм1равання карэшщ, паказаны гатункавыя асабл1васщ вегетатыунага размнажэння раслш ix развщця i плоданашэння.

Ступень выкарыстання вышкау. Адпрацавапы i пастаулены на прамысловую аснову эфектыуны метад вегетатыунага размнажэштя гатункавых брусшц. Атрыманым на Ганцавщкай навукова-доследнай базе ЦБС пасадачным матэрыялам гатунка Koralle створаны прамысловыя i доследныя пасадю брусшц у Маларыцым раёне у калгасе «Перамога», у Столшсюм раёне у калгасе «СтолшскЬ, у Пшсюм раёне у дзяржауным сельскагаспадарчым прадпрыемстве «Беларускш журавшы», у 1нстытуце леса i пнпых прадпрыемствах. Атрымл1ваемыя так1м чынам саджанцы брусшц рэалгзугоцца насельшцтву рэспублш i за яе межы (Расно, Укра1ну).

Вобласць прымянення - сельская, лясная, фермерская i прысядз^бная гаснадарю.

РЕЗЮМЕ

ПАВЛОВСКИЙ Николай Болеславович

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ БРУСНИКИ (VACCIN1UM VITIS-IDAEA L.), ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ В БЕЛОРУССКОМ ПОЛЕСЬЕ.

Ключевые слова: брусника, интродукция, биологаческаг характеристика, Emtedank, Erntekrone, Emtesegen, Koralle, Masovia феноритмика, морфология, размножение, плодоношение.

Объект и предмет исследований - морфология, вегетативное размножение, феноритмика и плодоношение сортов брусники (Vacciniun vitis-idaeaLi): Emtedank, Erntekröne, Emtesegen, Koralle и Masovia.

Цель работы - изучить биологические особенности пятт интродуцируемых сортов брусники в условиях Белорусского Полесья i выявить наиболее перспективные для культивирования.

Метод исследования. Использовались методы ботаники, шпродукцш растений, сортоиспытания и биометрии.

Полученные результаты и их новизна. Впервые в Беларуси изучены ритмь сезонного роста и развития сортов брусники, дается их морфологическая характеристика, выявлена генетическая детермшшрованност! интенсивности формирования корневищ, показаны сортовые особенносп вегетативного размножения растений их развития и плодоношения.

Степень использования результатов. Отработан и поставлен н; промышленную основу эффективный метод вегетативного размножения i получения посадочного материала сортовой брусники. Полученным н; Ганцевичской научно-экспериментальной базе ЦБ С посадочным материалов, сорта Koralle созданы производственные и опытные посадки брусники i Малоритском районе в колхозе «Победа», Сталинском районе в колхоз« «Сталинский», в Пинском районе в государственном сельскохозяйственно!!* предприятии «Беларуси» журавшы», в Институте леса и други: организациях. Получаемые таким образом саженцы брусники реализуются населению республики и за ее пределы (Россию, Украину).

Область применения - сельское, лесное, фермерское и приусадебно* хозяйства.

SUMMARY

PAVLOVSKI Nikolai Boleslavovich

BIOLOGICAL CHARACTERISTIC OF COWBERRY SPECIES (VACCININUM VITIS-IDAEA L.) BEING INTRODUCED IN BELARUSSIAN

POLESIE

Key words: cowberry, introduction biological characteristic, Erntedank, Erntekrône, Erntesegen, Koralle, Masovia, phenology, morphology, breeding, fruiting.

Object and subject of investigation: morphology, vegetative breeding, phenology and fruiting of cowberry species (Vaccinium vitis-idaea L.): Erntadank, Erntekrone, Erntesegen, Koralle and Masovia.

Study objective: to investigate biological features of five cowberry species being introduced in Belarussian Polesie and reveal most promising for cultivation species.

Method of investigation: methods of botany, introduction of plants, species testing and biometry were used.

Obtained results and their novelty, rhythms of seasonal growth and development of cowberry species were studied for the first time in Belarus. Their morphological characteristic is given, genetic determinisity of root formation intensity is revealed, species features of vegetative breeding, development and fruiting are shown.

Use of results: effective method of vegetative breeding and for receiving planting material of qualitative cowberry has been developed and tested. Using planting material of Koralle species from Gantsevichi scientific and testing site new production and testing plantations of cowberry were set up in Maloritski district in the collective farm "Pobeda", in Stolinski district in the collective farm "Stolinski", in Pinski district in the agricultural enterprise "Belaruskiya zhuraviny", in the Institute of forest and other organisations.The obtained plantings of cowberry are sold to the population of the republic and outside (Russia, Ukraine).

Application area: agriculture, forestry, farming, for private gardens.